Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние низкоинтенсивных электромагнитных излучений на функциональную активность биологических объектов разного уровня организации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Малиновская, Светлана Львовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Физиологические аспекты действия низкоинтенсивных электромагнитных излучений на биообъекты
1.1 .Видимый свет, как физический фактор воздействия на функциональное состояние живых систем в норме и при патологии
1.2. Физико-химические основы взаимодействия низкоинтенсивного света с биообъектом
1.3. Природа фотобиоактивации
1.4. Механизмы воздействия видимого света на живые ткани
1.5.Световая модификация физиологических свойств цельной крови
1.6. Эффекты воздействия низкоинтенсивного света видимого диапазона физиологическое состояния органов и тканей животных в норме и при их альтерации
1.7. Механизмы воздействия ЭМИ СВЧ - диапазона на биообъекты
1.8.Фототерапевтические источники широкополосного света
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая схема исследований и объекты воздействия
2.2. Проверка альтернативных гипотез о механизмах действия НИЛИ, ШКС и СВЧ - излучения на микробные популяции
2.3. Методика экспериментов по исследованию воздействия ШС и НИЛИ на морфометрические показатели крови
2.4. Методика экспериментов по исследованию воздействия ШС на мезэнцефалическую ретикулярную формацию и кору больших полушарий головного мозга кошек
2.5. Модель изолированного сердца крысы
2.6. Исследование сократительной функции миокарда
2.7. Метод воздействия НИЛИ и ШКС на функциональную активность сердечно-сосудистой системы крыс после ишемии миокарда in situ
2.8. Методы оценки уровня свободнорадикального окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты клеток
2.9. Определение активности антиоксидантных ферментов
2.10. Метод электронно-микроскопического исследования ультраструктуры тканей миокарда животных
2.11. Методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы крыс и системы крови после клинической смерти и облучения крови НИЛИ и ШКС
2.12. Источники низкоинтенсивного красного света
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние ШКС, НИЛИ и СВЧ - излучения на микроорганизмы
3.2. Изучение эффектов воздействия ШС и НИЛИ на клетки крови.
3.3. Эффекты воздействия низкоинтенсивного широкополосного света на ретикулярную формацию среднего мозга кошек
3.4. Эффекты воздействия низкоинтенсивного широкополосного света на кору больших полушарий головного мозга кошек.
3.5. Эффекты воздействия низкоинтенсивного широкополосного красного света и лазерного излучения на изолированное сердце крыс в постишемическом периоде
3.5.1. Воздействие НИЛИ и ШКС на восстановление сократительной активности изолированнго сердца в постишемическом периоде
3.5.2. Эффект воздействия НИЛИ и ШКС перекисное окисление и активность антиоксидантных ферментов при ишемии миокарда изолированного сердца
3.5.3. Электронно-микроскопические исследования изменений ультраструктуры тканей миокарда
3.6. Эффекты воздействия низкоинтенсивного широкополосного красного света и лазерного излучения на постишемический миокард крыс in situ.
3.6.1. Воздействия НИЛИ и ШКС на восстановление функциональной активности миокарда после ишемии in situ
3.6.2. Воздействие НИЛИ и ШКС на перекисное окисление липидов и активность СОД при ишемии миокарда in situ 150 3.6.3. Электронно-микроскопические исследования изменений ультраструктуры тканей миокарда 153 3.7. Реанимация крыс при облучении крови низкоинтенсивным лазерным излучением и широкополосным красным светом
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние низкоинтенсивных электромагнитных излучений на функциональную активность биологических объектов разного уровня организации"
Актуальность исследования.
Низкоинтенсивные электромагнитные излучения (ЭМИ) в настоящее время находят широкое применение практически во всех областях медицины. Известно, что ЭМИ низкой интенсивности различных диапазонов, например, светового и сверхвысокочастотного (СВЧ), способны существенно влиять на функциональное состояние живых клеток, тканей и организм в целом. (Григорьев и др., 1999, 2001; Гимранов, 2001; Кару, 2003, 2005; Лобкаева и др., 2005; Клебанов и др., 2006; Grundler et al., 1992; Vaishnavi et al., 1998; Fiksdal, Tryland, 1999; Каш, 2003; Vladimirov et al., 2004).
В настоящее время в медицине наиболее часто применяют низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), в частности, гелий-неоновых лазеров (Лескин и др., 1990; Александров, 1991; Илларионов, 1992; Таланкина и др., 1996; Клебанов и др., 1997; Козел, Попов, 2000; Кару, 2005). Однако применение лазеров имеет естественные ограничения, связанные как с санитарно-гигиеническим нормированием (ОСТ 25 1296-88, 1988), так и относительно сложным инженерным обслуживанием (Александров, 1991). Известно, что позитивное, стимулирующее действие НИЛИ проявляется, как правило, в узком интервале доз облучения, а затем исчезает или даже сменяется угнетающим действием (Барбараш и др., 1996; Зверева, Грунина, 1996; Ernst, Fialka, 1993).
С другой стороны показано, что когерентность излучения не является фактором, определяющим тот или иной биологический или терапевтический эффект (Кару, 1986; 1989; Барбараш и др., 1996; Зверева, Грунина, 1996; Ernst, Fialka, 1993). На основании исследований авторов можно предположить, что наблюдаемые эффекты следует связывать не с влиянием собственно когерентности или не когерентности света, а с разницей в спектре излучения. В связи с этим, вполне обоснована разработка и использование специальных излучателей света с широким спектральным диапазоном (Монич, 1991). В отличие от излучения лазера, свет данных источников (свечение органических красителей) имеет относительно широкие спектральные диапазоны (50 - 100 нм), близкие по ширине к спектральным линиям поглощения биологических объектов. Однако для обоснования и внедрения таких излучателей в физиологию и практическую медицину необходимы соответствующие сравнительные исследования, позволяющие доказать их преимущество перед известными и вскрыть механизмы тех или иных эффектов. Соответственно, такие исследования целесообразно проводить на биологических объектах разного уровня организации - от простейших до человека. Вместе с тем, на уровне сложного организма млекопитающих важно проследить изменения, возникающие при воздействии ЭМИ как на уровне целостного организма, так и на уровне его изолированных систем, органов, тканей. Кроме того, учитывая перспективы проводимого анализа для практики, необходимо доказать эффективность воздействия некогерентного света на моделях соответствующей патологии.
Удобным объектом исследования являются микробные популяции, так как сравнительная простота таких объектов позволяет изучать механизмы воздействия на клеточном, популяционном и биоценотическом уровнях. Опыты на одноклеточных организмах позволяют обоснованно показать наличие или отсутствие эффекта при работе с низкоинтенсивным излучением и вывести соответствующие количественные закономерности.
Важной задачей, с точки зрения изучения механизмов прямого воздействия видимого света на целостный организм, является изучение его эффектов при непосредственном воздействии на центральную нервную систему (ЦНС) млекопитающих. Имеющиеся данные по воздействию на ткани головного мозга некогерентным светом немногочисленны и характеризуются противоречивостью (Беллинг,1986; Wade P.D. et al, 1988).
Учитывая, что важнейшей проблемой современной биологии и медицины является поиск средств и методов терапии сердечно-сосудистых заболеваний, важным представляется исследование воздействия видимого света на моделях альтерации системы кровообращения - ишемия миокарда, геморрагический шок и др.
Известно влияние светового облучения на процессы восстановления функционального состояния сердечно-сосудистой системы животных при альтерации, вызванной ишемией. Так, в опытах по облучению прекардиальной области грудной клетки крыс, была показана эффективность воздействия светом лазера и светодиодов на размер экспериментального инфаркта миокарда и на параметры цельной крови животных (Гацура и др., 2004). В связи с этим, большую актуальность приобретают исследования на целостном организме. Моделирование тотальной ишемии миокарда in situ обеспечивает условия для подведения света к миокарду с помощью световода и позволяет развить закономерности, отмеченные в опытах по черезкожному облучению тканей.
Ещё одним шагом в этом направлении, является изучение реакции сердечно-сосудистой системы крыс на экстракорпоральное облучение крови низкоинтенсивным светом после клинической смерти, вызванной острой кровопотерей и последующей реинфузии облученной крови. Эффекты воздействия света на клетки крови описаны в литературе (Скобелкин, Брехов, 1987, Карандашев, 1996; Спасов с соавт. 1998). Вместе с тем, остаются не изученными механизмы реакции сердечнососудистой системы и целостного организма на стимуляцию крови посредством ЭМИ.
Работа выполнялась в рамках отраслевой темы научных исследований Минсоцздрава России «Разработка физико-химических основ патогенеза и новых средств профилактики и лечения заболеваний человека», № 029/020/00/, в соответствии с планом НИР кафедры медицинской физики и информатики НижГМА «Биоомодуляция внутренних органов низкоинтенсивными электромагнитными излучениями в эксперименте» и в соответствии с планом НИР кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ «Изучение физиологических механизмов действия низкоинтенсивных электромагнитных полей и излучений в условиях нормы и альтерации функций организма человека и животных».
Цель исследования.
Целью работы явилось изучение и сравнительная оценка действия широкополосного света видимого диапазона, низкоинтенсивного лазерного излучения и сверхвысокочастотного - диапазона на биологические объекты различного уровня организации.
Задачи исследования.
1. Оценить действие ЭМИ ШС, НИЛИ и СВЧ на изолированные системы:
- Esherichia coli М-17 (E.coli М-17);
- клетки донорской крови.
2. Изучить действие низкоинтенсивного широкополосного видимого света (красного и зеленого диапазонов) на функциональное состояние структур головного мозга кошек.
3. Исследовать влияние НИЛИ и ИЖС на структуру и функцию ишемизированного сердца крыс (изолированного и in situ) в реперфузионный период.
4. Определить изменения уровня супероксиддисмутазы (СОД) и перекисного окисления липидов (ПОЛ) в постишемическом миокарде крыс после воздействия на него НИЛИ и ШКС.
5. Оценить эффективность влияния НИЛИ и ШКС на показатели гомеостаза, а также на восстановление вегетативных функций организма крыс, перенесших клиническую смерть в результате острой массивной кровопотери.
Научная новизна работы.
В результате проведенных исследований в работе впервые:
- изучено влияние ЭМИ различных диапазонов на рост Е. coli М -17. Выявлено сходство и различие действия ШКС и НИЛИ на микроорганизмы в зависимости от длительности воздействия.
- изучено влияние низкоинтенсивного широкополосного видимого света различных диапазонов и БИЛИ на резистентность эритроцитов и фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов крови человека. Установлено, что воздействие ШКС и НИЛИ в одинаковой степени повышают осмотическую резистентность эритроцитов донорской крови и стимулируют фагоцитарную активность нейтрофилов.
- показано изменение электрической активности зрительной коры головного мозга кошек при воздействии на ретикулярную формацию среднего мозга широкополосным видимым светом разного диапазона. Выявлено, что наибольшую эффективность воздействия на ретикулярную формацию среднего мозга и кору больших полушарий головного мозга оказывает широкополосный красный свет по сравнению с зеленым. В тоже время показано, что воздействие видимым светом на кору головного мозга менее эффективно по сравнению с действием на ретикулярную формацию.
- показано наличие порогового уровня интенсивности НИЛИ при восстановлении функций изолированного сердца крыс после ишемии. Превышение указанного порога вызывает фибрилляцию, препятствует восстановлению сердечной деятельности, приводящее в дальнейшем к полной остановке сердца.
- изучены эффекты воздействия НИЛИ и ШКС на миокард крыс in situ в постишемическом периоде. Выявлено, что ШКС, в отличие от НИЛИ, сокращает время восстановления сердечной деятельности, нормализует микроциркуляцию и предотвращает деструктивные изменения митохондрий и СПР в кардиомиоцитах, снижая уровень продуктов ПОЛ и повышая уровень СОД в тканях миокарда.
- изучено влияние НИЛИ и ШКС на показатели гомеостаза, а также восстановление вегетативных функций организма крыс, перенесших клиническую смерть в результате острой массивной кровопотери. Выявлено, что обработка реинфузируемой крови крыс НИЛИ приводит к улучшению ее функциональных характеристик, что проявляется в большей сохранности количества эритроцитов, а обработка реинфузируемой крови ШКС более эффективно, чем НИЛИ, повышает содержание гемоглобина и осмотическую резистентность эритроцитов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные данные расширяют представление о применении ШС и НИЛИ в физиологической и медицинской практике. В результате исследования установлены особенности влияния ШС и НИЛИ на микробные популяции, цельную кровь, функциональное состояние нервной ткани, миокард в постишемическом периоде, показатели гомеостаза и восстановление вегетативных функций лабораторных животных, перенесших клиническую смерть в результате острой массивной кровопотери.
Установленные зависимости влияния ЭМИ СВЧ-диапазона, НИЛИ и широкополосного света на микроорганизмы, могут быть использованы в лабораторной и клинической практике.
Экспериментальные данные, полученные при исследовании воздействия широкополосным светом разного диапазона на цельную донорскую кровь, доказывают перспективность использования данного излучения в клинической практике, в процессе физиотерапевтических процедур, с целью повышения стимуляции фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов и резистентности эритроцитов.
Выявленное избирательное действие видимого света на различные отделы головного мозга, позволяет использовать полученные результаты для разработки новых способов фототерапии и методик нейрофизиологических исследований.
Полученные результаты исследований обосновывают возможность применения низкоинтенсивного широкополосного излучения в медицинской практике с целью предупреждения и предотвращения ишемических повреждений миокарда, а также с целью восстановления функционального состояния тканей миокарда в постишемическом периоде. Полученные результаты, подтвержденные электронно-микроскопическими исследованиями, могут быть использованы для нормированного ограничения использования гелий-неонового лазера в медицине.
Результаты, полученные при исследовании влияния НИЛИ и ШКС на показатели гомеостаза и восстановление вегетативных функций организма крыс после клинической смерти в результате острой массивной кровопотери, обосновывают перспективность использования ШКС в качестве физического агента, стабилизирующего кровь перед процедурой реинфузии в реаниматологии.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Малиновская, Светлана Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос оценки влияния факторов внешней среды на живые организмы, а также вопрос о механизмах действия низкоинтенсивными электромагнитными излучениями на биологические объекты с различными уровнями организации в настоящее время является весьма актуальным (Веселова и др., 1993; Бурлакова и др., 1999; Эйдус, 2001; Гелашвили Д.Б., 2002; Синицына и др., 2008; Александров и др., 2008; Grundler et al, 1992; Vaishnavi, 1998; Fiksdal, Tryland, 1999). Кроме того, актуальным является уточнение санитарно-гигиенических норм оценки влияния ряда физических факторов внешней среды (ионизирующие излучения, магнитные и электромагнитные поля) на сообщество микро- и макроорганизмов. В связи с интенсивным развитием электроники и созданием новейших разработок в этой области человек все в большей степени подвергается действию неионизирующих источников излучения, к которым, прежде всего, относятся электромагнитные излучения (Лобкаева и др., 2005).
К настоящему времени доказано, что метаболические и функциональные свойства ряда биологических систем могут быть существенно изменены при воздействии на них слабых ЭМИ (Лобкаева и др., 2005). Большое количество исследований посвящено изучению многочисленных эффектов действия ЭМИ низкой интенсивности на организм человека и животных, но исследования имеют преимущественно морфологический и патологический характер. Биохимические механизмы, лежащие в основе морфологических и функциональных изменений, возникающие под влиянием ЭМИ изучены недостаточно (Лабынцева и др., 2005). Тем не менее, в последние годы удалось значительно продвинуться в понимании первичных механизмов, лежащих в основе действия ЭМИ на биологические объекты.
Низкоинтенсивное электромагнитное излучение в настоящее время находит широкое применение практически во всех областях медицины. Многие современные методы медицинской диагностики и лечения связаны с воздействием на человеческий организм излучений различной физической природы и спектрального состава. В связи с этим изучение механизма воздействия электромагнитных полей низкой интенсивности на живые ткани (Vladimirov, et al, 2004; Клебанов и др., 2006) является весьма актуальным. Известно, что при воздействии слабых ЭМИ метаболические и функциональные свойства ряда биологических систем могут быть существенно изменены (Девяткова и др., 2005). По мнению ряда исследователей прямой способ воздействия ЭМИ предполагает непосредственное влияние на элементы клеточных структур, причем показано, что наиболее чувствительны к воздействию ЭМИ мембранные структуры клетки (Рыбаков, 1995; Кашкалда и др., 1995).
В соответствии с целью работы проведены изучение и сравнительная оценка действия широкополосного света видимого диапазона, низкоинтенсивного лазерного излучения и сверхвысокочастотного диапазона на биологические объекты различного уровня организации. Полученные результаты вносят новые представления о влиянии ЭМИ на биообъекты, выявлено сходство и различие действия низкоинтенсивных ЭМИ различных диапазонов на живые ткани.
В соответствии с задачами исследования было изучено действие ЭМИ ШС, НИЛИ и СВЧ на изолированные системы (E.coli М-17 и клетки донорской крови) и действие низкоинтенсивного ШС (красного и зеленого диапазонов) на функциональное состояние структур головного мозга кошек. Исследовано влияние НИЛИ и ШКС на структуру и функцию ишемизированного сердца крыс (изолированного и in situ) в реперфузионный период. Определено изменение уровня СОД и ПОЛ в постишемическом миокарде крыс после воздействия на него НИЛИ и
ШКС. Оценена эффективность влияния НИЛИ и ШКС на показатели гомеостаза, а также на восстановление вегетативных функций организма крыс, перенесших клиническую смерть в результате острой массивной кровопотери.
Свет является агентом, способным существенно влиять на физиологическое состояние биологических объектов даже тогда, когда энергия облучения столь мала, что не способна изменить температуру акцептора более, чем на десятую долю градуса. При этом естественным является вопрос о роли света, как естественного фактора окружающей среды. В середине лета, на широте Москвы, интенсивность солнечного
9 О излучения составляет 930 Вт/м , то есть 93 мВт/см . Около 40% этой энергии приходится на инфракрасное излучение и около 20% - на ультрафиолетовое (Cameron, 1999). Излучение такой интенсивности на порядок выше порога 10 мВт/см , который определяет верхнюю границу уровня светового потока, называемого низкоинтенсивным. (Низкоинтенсивное излучение не способно изменить температуру тканей человека, или теплокровных животных в зоне светового воздействия). Солнечный свет оказывает комплексное воздействие на человеческий организм, включающее тепловой эффект и радиационное, ионизирующее воздействие ультрафиолетовой компоненты. Эти факторы маскируют более слабые реакции, вызываемые видимым светом, хотя яркий свет, способный проникать через кожные покровы и костные ткани черепа может явиться одной из значимых компонент, так называемого солнечного удара. Человек большую часть суток находится в поле видимого света, чаще всего, искусственного. Интенсивность излучения при этом находится ниже порога 10 мВт/см и свет не включает ультрафиолетовую компоненту. Отсутствие значимых реакций тканей, не обладающих специфическими зрительными рецепторами, казалось бы, определенно указывает на отсутствие эффектов облучения низко-интенсивным светом на организм человека. В связи с этим, следует отметить наличие адаптации поверхностных тканей тела к излучению низких интенсивностей, имеющему спектр, близкий к спектру естественного, дневного света. В то же время, выделение определённых компонент этого спектра позволяет получить физиологические эффекты, давно описанные в научной и прикладной медицинской литературе. Достаточно привести примеры, касающиеся красного света, который нашёл своё применение в лечении хирургических ран (Оиучин, 1992, Монич и др., 1994) и синего света, давно используемого в медицинской практике (Тимен и др., 1988).
Особого внимания заслуживает лазерное излучение. Давно и охотно взятое в качестве основного физического агента в светолечении видимым и инфракрасным светом, оно является фактором, не встречающимся в природе и, потому, требует особой осторожности в клиническом применении и многосторонних исследований вызываемых им биологических эффектов. Действительно, лазерное излучение имеет рекордную спектральную плотность излучения (в несколько тысяч раз больше солнечной), поляризованность и когерентность, не присущие природным источникам света.
Внутренние органы будучи защищены от световых потоков, могут иметь особую чувствительность к световому воздействию.
Опыты на микроорганизмах.
Проведенные исследования по воздействию лазерного и СВЧ -излучения, широкополосного красного и зеленого света видимого диапазона на Е. со1ЬМ-17 in vitro выявили наличие эффекта. При сравнительной оценке действия НИЛИ и ШКС особенно заметен эффект при выявлении зависимости доза-эффект. При 10- минутном облучении и НИЛИ, и ШКС оказали стимулирующее воздействие на рост кишечной палочки. При более длительном воздействии (40 минут) зарегистрирован различный эффект этих излучений, а именно при облучении микроорганизмов ШКС выявлен стимулирующий эффект, а при действии НИЛИ - бактериостатический. Зеленый свет не оказал воздействия на рост кишечной палочки. СВЧ-излучение, в отличие от светового, вызвало статистически значимое бактериостатическое воздействие на рост Е. coli М-17 в процессе всего периода облучения. Наблюдаемые тенденции можно связать с фотохимической модификацией ферментов, имеющих спектры поглощения в диапазоне видимого света.
Опыты на клетках крови.
Опыты показали, что не наблюдалось эффектов снижения осмотической резистентности и появления эффекта лаковой крови ни в проведенной серии экспериментов, ни в 10 контрольных экспериментах с повышенной экспозицией (мощность 20 мВт, время воздействия 5 мин). Характерная S - образная форма кривых (Кост, Смирнова, 1964) свидетельствовала об отсутствии патологических изменений в интактных образцах. Следует отметить статистически достоверное увеличение осмотической резистентности как в образцах, облучаемых лазером, так и широкополосным светом красного и оранжевого диапазонов. Облучение зеленым светом не привело к значимым изменениям резистентности.
Выявленное повышение осмотической резистентности можно объяснить стабилизирующим действием света на мембраны эритроцитов, что согласуется с данными об ингибировании процессов ПОЛ (Зубкова, 1983, 1989). Активация процессов ПОЛ может быть связана со снижением эластичности мембран и, таким образом, соответственно приводить к снижению осмотической резистентности в изотонических растворах.
Еще одним тестом на возможность практического применения широкополосного света терапевтических мощностей служил поиск нежелательных эффектов воздействия на белые клетки крови. Для этого проведено изучение влияния ШС на фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов донорской крови. Контрольными служили образцы, находившиеся в режиме ложного облучения. Проведено также сравнение с данными, полученными для образцов, облучавшихся гелий-неоновым лазером. В качестве параметров служили; фагоцитарное число, фагоцитарный индекс и индекс бактерицидности на 30-й минуте. При анализе иммунотропных эффектов изучаемых ЭМИ было установлено, что красный и оранжевый свет, так же, как и свет гелий-неонового лазера, стимулируют процессы фагоцитоза. В отличие от этого, зеленый свет не вызывал значимых изменений фагоцитарной активности.
Наличие эффекта стимуляции фагоцитарной активности нейтрофилов при воздействии НИЛИ, красным и оранжевым ШС позволяет заключить, что эффективность воздействия на кровь широкополосным светом оказалась не меньшей, чем эффективность лазера.
Нейрофизиологические опыты
Наши данные впервые показали, что под влиянием прямого светового облучения происходит изменение функционального состояние различных образований головного мозга. Вместе с тем, из полученных результатов следует, что наиболее значительные сдвиги фоновой и вызванной биоэлектрической активности коры происходит при световом воздействии на мезенцефалическую ретикулярную формацию.
Полученные в данной работе результаты показали, что воздействие низкоинтенсивным широкополосным светом на ретикулярную формацию среднего мозга вызывает значительные сдвиги фоновой и вызванной активности коры головного мозга. Возможно, что нейронные элементы ретикулярной формации среднего мозга обладают чувствительностью (реактивностью) по отношению к прямому воздействию света. Существует представление, согласно которому монохроматический когерентный свет приводит к изменению энергетического состояния клеток (Кару, 1993). Можно предположить, что и некогерентный свет вызывает сдвиги энергетического состояния облучаемой популяции нейронов ретикулярной формации, выражающийся в переходе их в иной режим деятельности, а это, вероятно, служит причиной перестройки активности других структур мозга и, в том числе - корконейронов, на которые мезэнцефалическая ретикулярная формация оказывает свои мощные восходящие влияния. Характер ретикуло-корковых влияний и особенности взаимоотношения между этими структурами являлись предметом многочисленных исследований, широко представленных в литературе.
Концепция об активирующем характере ретикуло-корковых влияний позволяет объяснить значительную часть наших данных о сдвигах электрических реакций коры. В первую очередь это касается изменений параметров ВП. В большинстве опытов происходило снижение амплитуды позитивной и негативной фаз, что, вероятнее всего, связано с усилением восходящих десинхронизирующих влияний облучаемых светом ретикулярных ядер. ■ Однако эти влияния имели значительные индивидуальные различия и характеризовались непостоянством и фазностью. В отдельных опытах было замечено возрастание амплитудных параметров ВП.
Полученные данные свидетельствуют и о том, что облучение ретикулярной формации среднего мозга оказывает различное влияние на ВП вестибулярной и зрительной коры. Более выраженными оказываются изменения ВП зрительной зоны как на гомомодальные, так и на гетеромодальние (соматические) ответы. Однозначное объяснение этому факту дать трудно. Можно, однако, предположить, что структурные элементы ретикулярной формации, связанные со зрительной корой, обладают большей реактивностью к прямому световому воздействию, в сравнении с теми клетками, которые связаны с другими проекционными зонами.
Согласно результатам исследования, облучение ретикулярной формации приводит к значительным изменениям фоновой электрокортикограммы, появлению эпилептиформной активности. Известно, что эпилептизация мозга связана с изменением функционального состояния, повышением возбудимости ряда структур коры больших полушарий, лимбических образований и синхронизирующих структур ствола (Сараджишвили, Геладзе, 1977). В наших опытах воздействие света на ретикулярную формацию оказалось фактором, достаточным для развертывания процессов эпилептизации мозга и формирования характерных ее проявлений.
Исследование показало, что широкополосный красный свет оказывает значительное влияние на функциональное состояние мозга. Изменения вызванной и фоновой активности при облучении ретикулярной формации зеленым светом оказались менее выраженными.
Полученные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейшего изучения влияния различных диапазонов видимого света на мозговые структуры для разработки способов направлений коррекции их функционального состояния.
Облучение корковых структур приводило к менее выраженным изменениям электрической активности даже при десятикратном увеличении интенсивности воздействующего света (в сравнении с интенсивностью облучения ретикулярной формации). Тем не менее, эти изменения имели достаточно выраженный характер и, в большинстве опытов, направленность их зависела от спектрального диапазона светового излучения.
Проводившаяся в опытах с облучением корковых зон оценка изменений электрокортикограммы показала, что значительных изменений ее на протяжении и после сеансов облучения не отмечается (эпилептиформные проявления отсутствовали).
Опыты на ишемизированном сердце крыс (изолированном и in situ).
Опыты показали способность красного света восстанавливать функциональную активность сердца после ишемии и увеличивать выживаемость крыс. Рост выживаемости может быть обусловлен только значимыми, достоверными изменениями уровня перекисного окисления липидов мембран клеток, должен сопровождаться изменениями микроструктуры кардиомиоцитов и, возможно, модификацией как реологических свойств крови, так и функционального состояния форменных элементов крови. Эти факторы были проверены в последующих экспериментах. Наблюдавшаяся динамика изменения содержания продуктов ПОЛ в тканях миокарда в ходе ишемии и после восстановления кровоснабжения в целом соответствовала данным экспериментов, описанных в литературе, при этом красный свет, как лазерный, так и широкополосный, вызывали одинаковые эффекты. Сопровождавшая эти эффекты модификация активности СОД прямо указывает на ключевую роль данного фермента в формировании реакций тканей, не обладающих специфичными зрительными рецепторами, на световое облучение.
В опытах на ишемизированном сердце крыс in situ исследовалось действие красного света на синусный узел при интенсивностях порядка несольких мВт на квадратный сантиметр. Низкоинтенсивный свет не способен изменить температуру облучаемого участка ткани. Поэтому результаты облучения могут быть связаны с фотохимическим эффектом воздействия фотонов на молекулярные структуры кардиомиоцитов.
Вместе с тем, «макроэффекты», к которым можно отнести выживаемость крыс, демонстрируют явную зависимость от замены ШКС на НИЛИ, как агента облучения сердца in situ. Результаты электронной микроскопии продемонстрировали разницу в микроструктуре миокарда, облученного ШКС и НИЛИ. При воздействии НИЛИ на сердце крыс in situ нарушалась структура эндотелиального слоя (наличие длинных микровыростов в просвете сосудов, микроклазматоз) и наблюдалось уменьшение диаметра просветов капилляров. Уменьшение просвета капилляров усугубляет негативные эффекты постишемического периода и способно, само по себе, спровоцировать летальный исход опыта. Ядра большей частью были без ядрышек, имели небольшие инвагинации и маргинацию хроматина. В кардиомиоцитах крыс, облученных НИЛИ, выражены деструктивные изменения митохондрий и СПР.
В отличие от НИЛИ, при воздействии ШКС на сердце крыс in situ диаметр капилляров восстанавливался. Не обнаружено внутриклеточного отека кардиомиоцитов. Средняя площадь СПР восстанавливалась до уровня, наблюдавшегося в контрольных образцах. Отмечалась гетерогенность митохондрий. Можно предположить, что при воздействии ШКС митохондрии, с сохраненной структурой, являются новообразованными, свидетельствуя о стимуляции репаративных реакций клетки и выражением активации окислительных процессов.
В целом, опыты подтвердили способность красного света восстанавливать функциональную активность сердца после ишемии, способствовать увеличению процента выживаемости у крыс после операции и моделирования ишемии миокарда. Особенность действия лазерного света мы связываем с такими специфическими характеристиками данного типа светового излучения как монохроматичность и когерентность. Так, свойство монохроматичности света может способствовать усилению однотипности всех протекающих фотохимических процессов, обусловленных поглощением моноэнергетического излучения. В свою очередь, свойство когерентности света может способствовать формированию во множестве облучаемых клеток общей тенденции к одновременности этих реакций и подавлению спонтанности их протекания. Подобные, жестко навязываемые, условия для принудительной активности клеток могут вызывать у них специфическую адаптивную реакцию, обусловливающую мобилизацию их внутренних ресурсов, что может негативно влиять на их функциональную активность.
Полученные результаты свидетельствуют о наличии динамики изменения активности СОД и уровня ПОЛ, наблюдаемой независимо от спектра излучения. В тоже время, при действии НИЛИ, явно прослеживается модификация микроструктуры миокарда вплоть до повреждения структуры тканей.
Опыты на модели клинической смерти крыс
Важным звеном в= развитии геморрагического шока при кровопотере является недостаточность механизмов адаптации, направленных на повышение неспецифической резистентности организма. При этом адаптивные перестройки, в первую очередь, касаются работы сердечнососудистой системы.
Проведенные исследования по влиянию НИЛИ и ШКС на некоторые показатели гомеостаза, а также восстановлению вегетативных функций организма, в условиях моделирования наиболее тяжелой альтерации организма - реанимации крыс, перенесших клиническую смерть в результате острой массивной кровопотери выявили восстановление вегетативных параметров системы кровообращения у животных опытных групп. По нашему мнению, это связано с тем, что НИЛИ и ШКС, в отличие от контроля, улучшают физико-химические характеристики реинфузируемой крысам крови (эритроцитов и плазмы), сохраняют пространственную структуру клеточных элементов крови, снижают уровень продуктов ПОЛ эритроцитов, повышают их электрофоретическую подвижность.
Известно, что при воздействии на кровь низкоинтенсивных излучений сохраняется пространственная структура клеточных элементов крови (Вегкл, 1991), снижается уровень продуктов ПОЛ (малонового диальдегида) эритроцитов (Спасов и др., 1999), снижается вязкость крови, что, в свою очередь, вызывает повышение объема магистрального кровотока и улучшает реологию крови (Карандашев, 1996). Доказательством высказанному предположению является большая сохранность эритроцитов после их обработки исследуемыми ЭМИ перед реинфузией, а именно предварительное облучение реинфузируемой крови как НИЛИ, так и ШКС, способствует более эффективной реанимации при острой массивной кровопотере у крыс, перенесших 10-минутную клиническую смерть. При этом НИЛИ оказало большее влияние на восстановление АД, а ШКС - на сохранность эритроцитов и содержание гемоглобина крови животных. С восстановлением функций системы крови и кровообращения при реанимации происходит восстановление и вегетативной функции - дыхания, что определялось меньшим латентным периодом появления первого самостоятельного вдоха у животных опытных групп. Рано появившееся самостоятельное дыхание способствует более полному восстановлению остальных физиологических функций и оказывается эффективным фактором для обеспечения устойчивости сосудистого тонуса, о чем свидетельствует более высокий процент выживаемости животных в опытных группах.
Таким образом, предварительное облучение реинфузируемой крови как НИЛИ, так и ШКС, способствует более эффективной реанимации, а именно - снижению степени гипоксии и интоксикации, восстановлению показателей вегетативной системы и системы крови, нарушенных при 10-минутной клинической смерти в результате острой массивной кровопотери.
Обобщая данные исследований можно заключить, что эффекты низкоинтенсивного электромагнитного воздействия проявляются на различных уровнях организации биологических объектов. На клеточном уровне действие ЭМИ проявляется в снижении содержания продуктов перекисного окисления липидов и увеличения ферментативной активности СОД, в большей сохранности количества эритроцитов и повышении их осмотической резистентности, повышении содержания гемоглобина, а также стимуляции фагоцитарной активности нейтрофилов. На тканевом уровне улучшается микроциркуляция. Наблюдается модификация физиологического состояния нервной, кровеносной и иммунной систем организма. Происходит перестройка электрической активности коры больших полушарий головного мозга. Повышается иммунный статус системы, возрастает адаптационная устойчивость к кровопотере, изменяется сократительная функция миокарда и улучшается реология крови.
1. НИЛИ и ШКС стимулируют рост колоний Esherichia coli М-17, низкоинтенсивное СВЧ-излучение значительно снижает величину этого параметра. Значимых эффектов воздействия зеленого света не выявлено.
2. Низкоинтенсивный ШКС, так же как и НИЛИ, повышают осмотическую резистентность эритроцитов донорской крови и стимулируют фагоцитарную активность нейтрофилов донорской крови, по сравнению с контрольными образцами и зеленым светом.
3. Широкополосный видимый свет низких интенсивностей (мощность 0,02мВт, плотность мощности 0,15 мВт/см2) при непосредственном облучении ретикулярной формации и зон коры вызывает перестройку электрической активности коры больших полушарий головного мозга и способен провоцировать появление эпилептиформной активности. Воздействие видимым светом на кору головного мозга менее эффективно по сравнению с действием на ретикулярную формацию. Наибольшую эффективность воздействия на ретикулярную формацию среднего мозга и на кору головного мозга оказывает ШКС.
4. Облучение сердца крыс in situ широкополосным красным светом, после ишемии миокарда, увеличивает выживаемость животных и уменьшает интервал времени между возобновлением коронарного кровотока и восстановлением сердечной деятельности.
5. Широкополосный свет оказывает более эффективное, по сравнению с лазерным излучением, действие на сердечно-сосудистую систему крыс в опытах по моделированию ишемии миокарда in situ.
6. ШКС, в отличие от НИЛИ, при воздействии на синусный узел сердца крыс, приводит к восстановлению сократительной функции
193 миокарда в постишемическом периоде после окклюзии коронарной артерии.
7. Лазерное и широкополосное излучения модифицируют ультраструктуру миокарда, причём лазерный свет приводит к сужению просветов капилляров коронарной системы, уменьшению числа и изменению формы митохондрий, ядер и ядрышек кардиомиоцитов.
8. Воздействие ШКС и НИЛИ на миокард снижает содержание продуктов перекисного окисления липидов и приводит к увеличению ферментативной активности СОД.
9. Облучение реинфузируемой крови крыс красным светом как НИЛИ, так и ШКС, способствует более эффективной реанимации после клинической смерти, приводя к более полному восстановлению АД, ритмической активности сердца и нормализации функции дыхания животных по сравнению с контролем. Обработка реинфузируемой крови крыс НИЛИ приводит к улучшению ее функциональных характеристик по сравнению с контролем, что проявляется в большей сохранности количества эритроцитов. При этом ШКС более эффективно, чем НИЛИ, повышает содержание гемоглобина и осмотическую резистентность эритроцитов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние низкоинтенсивных электромагнитных излучений на функциональную активность биологических объектов разного уровня организации"
На правах тп™™"си
Малиновская Светлана Львовна
ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ РАЗНОГО УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ
03 00 13 - физиология 03 00 04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
1 6 О ИТ 2008
Нижний Новгород 2008
003448793
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии и Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского
Научные консультанты:
- доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Крылов Василий Николаевич
- доктор биологических наук, профессор Монич Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Гелашвили Давид Бежанович доктор биологических наук, профессор Ерлыкина Елена Ивановна доктор медицинских наук, профессор Перетягин Сергей Петрович
Ведущая организация:
Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследоватечьский институт экспериментальной физики (РФЯЦ - ВНИИЭФ, г Саров)
Защита состоится «£$> октября 2008г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 166 15 при Нижегородском государственном университете им НИ Лобачевского по адресу 603950, ННовгород, пр Гагарина, д 23, корп 1, биологический факультет Факс (831) 465-85-92
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского
Автореферат разослан « ' ¡у » 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент
А С Корягин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Низкоинтенсивные электромагнитные излучения (ЭМИ) в настоящее время находят широкое применение в физиологии и медицине Известно, что ЭМИ низкой интенсивности различных диапазонов, например, светового и сверхвысокочастотного (СВЧ), способны существенно влиять на функциональное состояние живых клеток, тканей и организма в целом (Григорьев и др ,1999, Кару 2003, 2005, Клебанов и др, 2006, Grundler et al ,1992, Vaishnavi et al ,1998, Fiksdal, Tryland, 1999, Karu, 2003)
На практике чаще всего используют низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), в частности, гелий-неоновых лазеров (Лескин и др ,1990, Александров, 1991, Илларионов, 1992, Галанкина и др , 1996, Клебанов и др , 1997, Козел, Попов, 2000, Кару 2005) Однако применение лазеров имеет естественные ограничения, связанные как с санитарно-гигиеническим нормированием (ОСТ 25 1296-88, 1988), так и с относительно сложным инженерным обслуживанием (Александров, 1991) Известно, что позитивное, стимулирующее действие НИЛИ проявляется, как правило, в узком интервале доз облучения, а затем исчезает или даже сменяется угнетающим действием (Барбараш и др , 1996, Зверева, Грунина, 1996, Петрищев и др, 1999, Ernst, Fialka, 1993)
С другой стороны показано, что когерентность излучения не является фактором, определяющим тот или иной биологический или терапевтический эффект (Кару, 1986, 1989, Барбараш и др, 1996, Зверева, Грунина, 1996, Ernst, Fialka, 1993) На основании исследований авторов можно предположить, что наблюдаемые эффекты следует связывать не с влиянием собственно когерентности или некогерентности света, а с разницей в спектре излучения В связи с этим, вполне обоснована разработка и использование специальных излуча-
телей света с широким спектральным диапазоном (Монич, 1991) В отличие от излучения лазера, свет данных источников (свечение органических красителей) имеет относительно широкие спектральные диапазоны (50 - 100 нм), близкие по ширине к спектральным линиям поглощения биологических объектов Однако для обоснования и внедрения таких излучателей в физиологию и практическую медицину необходимы соответствующие сравнительные исследования, позволяющие доказать их преимущество перед известными и вскрыть механизмы тех или иных эффектов Соответственно, такие исследования целесообразно проводить на биологических объектах разного уровня организации - от простейших до человека Вместе с тем, на уровне сложного организма млекопитающих важно проследить изменения, возникающие при воздействии ЭМИ как на уровне целостного организма, так и на уровне его изолированных систем, органов, тканей Кроме того, учитывая перспективы проводимого анализа для практики, необходимо доказать эффективность воздействия некогерентного света на моделях соответствующей патологии
Удобным объектом исследования являются микробные популяции, так как, сравнительная простота таких объектов позволяет изучать механизмы воздействия на клеточном, популяционном и биоценотическом уровнях Опыты на одноклеточных организмах позволяют обоснованно показать наличие или отсутствие эффекта при работе с низкоинтенсивным излучением и вывести соответствующие количественные закономерности
Важной задачей, с точки зрения изучения механизмов прямого воздействия видимого света на целостный организм, является изучение его эффектов при непосредственном воздействии на центральную нервную систему (ЦНС) млекопитающих Имеющиеся данные по воздействию на ткани головного мозга некогерентным светом немногочисленны и характеризуются противоречивостью (Веллинг, 1986, Wade et al, 1988)
Учитывая, что важнейшей проблемой современной биологии и медицины является поиск средств и методов терапии сердечно-сосудистых заболеваний, важным представляется исследование воздействия видимого света на моделях альтерации системы кровообращения - ишемия миокарда, геморрагический шок и др
Работа выполнялась в рамках отраслевой темы научных исследований Минсоцздрава России «Разработка физико-химических основ патогенеза и новых средств профилактики и лечения заболеваний человека», № 029/020/00/, в соответствии с планом НИР кафедры медицинской физики и информатики НижГМА «Биомодуляция внутренних органов низкоинтенсивными электромагнитными излучениями в эксперименте» и в соответствии с планом НИР кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ «Изучение физиологических механизмов действия низкоинтенсивных электромагнитных полей и излучений в условиях нормы и альтерации функций организма человека и животных»
Цель исследования: изучение и сравнительная оценка действия широкополосного света видимого диапазона (ШС), низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и сверхвысокочастотного (СВЧ) - диапазона на биологические объекты различного уровня организации
Задачи исследования:
1 Оценить действие ЭМИ ШС, НИЛИ и СВЧ на изолированные системы
- ЕзИепсЬт соЬ М-17 (Е сок М-17),
- клетки донорской крови
2 Изучить действие низкоинтенсивного широкополосного видимого света (красного и зеленого диапазонов) на функциональное состояние структур головного мозга кошек
3 Исследовать влияние НИЛИ и ШКС на структуру и функцию ишемизированного сердца крыс (изолированного и in situ) в реперфузионный период
4 Определить изменения уровня супероксиддисмутазы (СОД) и перекисного окисления липидов (ПОЛ) в постишемическом миокарде крыс после воздействия на него НИЛИ и ШКС
5 Оценить эффективность влияния НИЛИ и ШКС на показатели гомеостаза, а также на восстановление вегетативных функций организма крыс, перенесших клиническую смерть в результате острой массивной кровопотери
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние ЭМИ различных диапазонов на рост Е coli М -17 Выявлено сходство и различие действия ШКС и НИЛИ на микроорганизмы в зависимости от длительности воздействия
Впервые изучено влияние низкоинтенсивного широкополосного видимого света различных диапазонов и НИЛИ на резистентность эритроцитов и фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов крови человека Установлено, что воздействие ШКС и НИЛИ в одинаковой степени повышают осмотическую резистентность эритроцитов донорской крови и стимулируют фагоцитарную активность нейтрофилов
Впервые показано изменение электрической активности зрительной коры головного мозга кошек при воздействии на ретикулярную формацию среднего мозга широкополосным видимым светом разного диапазона Выявлено, что наибольшую эффективность воздействия оказывает широкополосный красный свет по сравнению с зеленым В тоже время показано, что воздействие видимым светом на кору головного мозга менее эффективно по сравнению с действием на ретикулярную формацию
Впервые показано наличие порогового уровня интенсивности НИЛИ при восстановлении функций изолированного сердца крыс после ишемии Превышение указанного порога вызывает фибрилляцию, препятствует
восстановлению сердечной деятельности, приводящее в дальнейшем к полной остановке сердца
Впервые изучены эффекты воздействия НИЛИ и ШКС на миокард крыс in situ в постишемическом периоде Выявлено, что ШКС, в отличие от НИЛИ, сокращает время восстановления сердечной деятельности, нормализует микроциркуляцию и предотвращает деструктивные изменения митохондрий и СПР в кардиомиоцитах, снижая уровень продуктов ПОЛ и повышая уровень СОД в тканях миокарда
Впервые изучено вчияние НИЛИ и ШКС на показатели гомеостаза, а также восстановление вегетативных функций организма крыс, перенесших клиническую смерть в результате острой массивной кровопотери Выявлено, что обработка реинфузируемой крови крыс НИЛИ приводит к улучшению ее функциональных характеристик, а обработка реинфузируемой крови ШКС более эффективно, чем НИЛИ, повышает содержание гемоглобина и осмотическую резистентность эритроцитов
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представление о применении ШС и НИЛИ в физиологической и медицинской практике В результате исследования установлены особенности влияния ШС и НИЛИ на микробные популяции, цельную кровь, функциональное состояние нервной ткани, миокард в постишемическом периоде, показатели гомеостаза и восстановление вегетативных функций лабораторных животных, перенесших клиническую смерть в результате острой массивной кровопотери
Установленные зависимости влияния ЭМИ СВЧ-диапазона, НИЛИ и широкополосного света на микроорганизмы, могут быть использованы в лабораторной и клинической практике
Экспериментальные данные, полученные при исследовании воздействия широкополосным светом разного диапазона на цельную донорскую кровь, доказывают перспективность использования данного излучения в клинической
практике, в процессе физиотерапевтических процедур, с целью повышения стимуляции фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов и резистентности эритроцитов
Выявленное действие видимого света на различные отделы головного мозга позволяет использовать полученные результаты для разработки новых способов фототерапии и методик нейрофизиологических исследований
Полученные результаты исследований обосновывают возможность применения низкоинтенсивного широкополосного излучения в медицинской практике с целью предупреждения и предотвращения ишемических повреждений миокарда, а также с целью восстановления функционального состояния тканей миокарда в постишемическом периоде Полученные результаты могут быть использованы для нормированного ограничения применения гелий-неонового лазера в медицине
Результаты, полученные при исследовании влияния НИЛИ и ШКС на показатели гомеостаза и восстановление вегетативных функций организма крыс после клинической смерти в результате острой массивной кровопотери, обосновывают перспективность использования ШКС в качестве физического агента, стабилизирующего кровь перед процедурой реинфузии в реаниматологии
Положения, выносимые на защиту:
1 Изученные низкоинтенсивные ЭМИ ШКС и НИЛИ, в отличие от СВЧ оказывают стимулирующее действие на рост популяций Е coli М - 17, причем основной механизм эффекта различных диапазонов имеет фотохимическую, а не тепловую природу
2 ШКС и НИЛИ стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов донорской крови человека и вызывают повышение осмотической резистентности эритроцитов
3 Воздействие ШКС на ретикулярную формацию среднего мозга кошек вызывает существенные сдвиги функционального состояния головного мозга,
более выраженные по сравнению с зеленым светом этой же мощности Эффекты воздействия ШС на кору больших полушарий головного мозга менее выражены по сравнению с эффектами воздействия на мезэнцефалическую ретикулярную формацию
4 Облучение ШКС синусного узла сердца крыс в релерфузионном периоде после ишемии способствует более быстрому, по сравнению с НИЛИ, восстановтеншо сократительной функции миокарда, повышает силу и скорость сокращений, нормализует скорость расслабления изолированного сердца крыс При воздействии ШКС на миокард крыс in situ в постишемическом периоде, происходит восстановление и стабилизация ритмической активности, уменьшение интервала времени между возобновлением коронарного кровотока и восстановтением сердечной деятельности
5 ШКС и НИЛИ снижают уровень процессов перекисного окисления липидов в миокарде крыс после ишемии в период реперфузии Эффекты воздействия ШКС и НИЛИ имеют одинаковую направленность как в опытах на изолированном органе, так и in situ
6 ШКС и НИЛИ модифицируют ультраструктуру миокарда Выявлена существенная разница в морфологических эффектах воздействия данных излучений При воздействии НИЛИ наблюдается сужение просветов капилляров, гиперплазия митохондрий и их полиморфизм, в то время, как ШКС обеспечивает восстановление микроциркуляции, значительное увеличение количества митохондрий и их гетерогенность
7 ШКС, более эффективно по сравнению с НИЛИ, обеспечивает ускорение восстановления вегетативных функций организма лабораторных животных после клинической смерти (по сравнению с контрольной группой), в том числе нормализацию артериального давления и сокращение периода восстановления внешнего дыхания животных, повышая содержание гемоглобина и осмотическую резистентность эритроцитов
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции "Медицинская физика 93" (Москва, 1993), на научной конференции с международным участием "Медицинская Физика-95" (Москва, 1995), на II симпозиуме « Неинвазивные методы диагностики» (Москва,1995), на конференции «Медицинская физика-97 Новые технологии в радиационной онкологии" (Обнинск, 1997), на II съезде биофизиков России (Москва, 2000), на Республиканской научно-практической конференции "Здоровье (проблемы теории и практики)" (Ставрополь, 2000), на конференции Bios (Вена, 1996, Стокгольм, 1997,1998), на XVIII съезде физиологического общества им И П Павлова (Казань, 2001), на конференции «Новые инновационные методы в медицине» (Саров, 2006), на II международной конференции «Человек и электромагнитные поля» (Саров, 2007, 2008)
По материалам диссертации опубликовано 53 работы в отечественных и зарубежных изданиях, получено 2 патента РФ
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, выводов, библиографического указателя Список цитируемой литературы содержит 439 источников, из которых 312 на русском и 127 на иностранных языках Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 43 рисунками
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовались штаммы микроорганизмов Escherichia coh М-17, донорская кровь, белые нелинейные крысы массой 250-300 г, кошки массой от 2,5 до 3,0 кг Общий объем исследований приведен в табл 1
Табчица I
Объекты и их распределение по этапам исследований_
№ п/н Этапы ис<ледований Экспериментальные методы Количество проведенных опытов или исследованных объектов
1 Действие НИЛИ, ШС и СВЧ на Esherichia coli -Ml7 Фотоколориметрия, подсчет числа колоний По 20 опытов на каждое воздействие
2 Действие НИЛИ и ШС на клетки крови Определение осмотической резистентности эритроцитов и фагоцитарной активности нейтрофильных чейкоцитов 70 образцов донорской крови
3 Воздействие ШС на разчичные отделы гочовного мозга кошек Регистрация фоновой и вызванной электрической активности от зри-течьной области неокортекса, а также реакция передних отделов височной коры Регистрация вызванных потенциалов коры в ответ на зрительные, слуховые и соматические стимулы 28 кошек
4 Воздействие НИЛИ и ШКС на восстановление сократитечь-ной активности изолированного сердца в постишемическом периоде Модель изолированного сердца по Лангендорфу-Фалену Определение активности процессов ПОЛ (ДК, ТК, ОШ) Состояние антиоксидантной защиты кчеток (активность ферментов СОД и каталазы) Электронно-микроскопические исследования 180 крыс
5 Исследование функционального состояния сердца крыс посте ишемии и обучения НИЛИ и ШКС in situ Анализ ЭКГ Определение активности ПОЛ и состояния антиоксидантной защиты кчеток Гистологический анализ 90 крыс
6 Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы крыс и системы крови после клинической смерти и облучения крови НИЛИ и ШКС Анализ ЭКГ, внешнего дыхания, АД, определение кочичества эритроцитов, гемоглобина осмотической резистентности эритроцитов 60 крыс
На первом этапе работы проведено сравнительное исследование действия низкоинтенсивных ЭМИ на Esherichia coli -М 17 Облучение суспензии клеток
проводили в тефлоновых кюветах, помещенных в волноводную ячейку сечением 35><15 мм Облучение культуры проводилось при следующих условиях несущая частота 9,372 ГГц, плотность потока мощности от 3,4 до 27,2 мВ/см2, время экспозиции 60 минут Контрольные опыты проводились в режиме ложного облучения Воздействие производилось непрерывным (НМ) и амплитудно-импульсно-модулированными полями (АИМ) с длительностью сигнала 5 мкс, частотой модуляции 9 кГц и с пилообразной формой модуляции
Действие тепла в диапазоне от 37° до 40°С определялось в кювете, помещенной в термостат Эффект воздействия лазерным излучением и видимым светом определялся в тех же условиях, при температуре 37°С В экспериментах регистрировали следующие величины
- общее количество бактерий в суспензии, по калибровочной кривой, на основе измерения оптической плотности культуры на ФЭК-56М (светофильтр ?w=540 нм),
- количество жизнеспособных бактерий, способных формировать колонии на стандартной среде Эндо
Выживаемость клеточных популяций в опытах по СВЧ воздействию определялась по формуле N/N0, где N - количество жизнеспособных клеток, или инфекционных единиц в культуре, после повышения температуры среды в течение 10 минут, N0 - количество жизнеспособных клеток, или инфекционных единиц в культуре, при начальной температуре Оценка влияния ШС и НИЛИ на рост клеток Е coli М-17 проводилась путем подсчета колоний
Фагоцитарная активность нейтрофилов оценивалась по стандартным показателям фагоцитоза (Меньшиков, 1987) Контрольными служили образцы, находящиеся в режиме ложного облучения
В опытах на кошках под хлоралозо-нембуталовым наркозом (50 мг/кг и 2535 мг/кг, соответственно) изучались эффекты воздействия ШС видимого диапазона (красного к- 600-680 нм, зеленого к= 500-580 нм, мощность - 0,02 мВт)
на зрительную и вестибулярную зоны коры головного мозга Анализировались изменения вызванных потенциалов (ВП) на зрительное, слуховое и электрокожное раздражения, а также фоновой биоэлектрической активности указанных выше зон Голову животного укрепляли в стереотаксическом аппарате и проводили трепанацию черепа Используемые в опытах световоды, диаметром 0,3 мм, пропускающие красный или зеленый свет, заключали в жесткую стальную оболочку, а свободные их участки подсоединяли к устройству, служившему источником света Иглу со световодом укрепляли в держателе стереотаксического аппарата и вводили в зону мозга с координатами, соответствующими местоположению мезенцефалической ретикулярной формации Фоновую и вызванную электрическую активность отводили от зрительной области неокортекса (зона VII) биполярными серебряными электродами Зрите тьные стимулы - вспышки белого света - подавали на контралатеральный глаз с частотой 0,3 имп/с Слуховые стимулы-щелчки подавались в контралатеральное ухо Электрокожное раздражение передней контралатеральной лапы осуществлялось импульсами прямоугольной формы, длительностью 0,3 мс от стимулятора ЭСУ-1 через изолирующую приставку Все стимулы подавались с частотой 0,2 - 0,3 имп/с
Корковые потенциалы усиливали (УБП-1-02) и фотографировали с экрана осциллографа (С1-18) методом суперпозиции 3-5 пробегов пучка с помощью фоторегистратора ФОР-2 После введения световода и установки корковых электродов регистрировали вызванный потенциал (ВП) от корковых структур Через 10 минут регистрацию повторяли и, если ответы оказывались стабильными, начинали световое воздействие на ретикулярную формацию Регистрацию ВП осуществляли на 1, 5 и 10-й минутах светового воздействия на ретикулярную формацию, после чего источник света выключали и повторяли регистрацию ВП на 1, 5 и 10-й минутах после отключения По завершении эксперимента на срезах мозга контролировали положение световода в структурах мозга
В экспериментах по изучению действия НИЛИ и ШКС на ишемизи-рованный миокард при реперфузии в постреанимационном периоде были про-веды исследования на модели изолированного сердца по Лангендорфу-Фалену (Fallen, 1967, Долгих, 1991) Изолированное сердце подключалось к перфузионной установке Для перфузии использовался раствор Кребса-Хензелайта, рН=7,4, оксигенированный газовой смесью 95% 02 5% СОг
В ходе опыта измерялись следующие параметры сократимости максимальная скорость развития (+dP/dt) и падения (-dP/dt) давления в левом желудочке, частота сердечных сокращений (ЧСС), конечное диастолическое давление в левом желудочке (КДД), интервал времени до первого самостоятельного сокращения после начала реперфузии, а также отток перфузата из коронарных сосудов (КК, мл/мин)
Уровень процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивался по содержанию в тканях миокарда продуктов пероксидации диеновых конъюгатов (ДК), триеновых конъюгатов (ТК), оснований Шиффа (ОШ) (Ланкин и др , 1979, Fletcher, 1983)
Состояние антиоксидантной защиты клеток определялось по активности ферментов СОД и каталазы (Aebi, 1970, Nishicimi, 1972)
Моделирование ишемии сердца осуществлялось путем окклюзии левой коронарной артерии крыс in situ После трахеотомии и торакотомии животное подключалось к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Под левым ушком сердца накладывалась лигатура на левую ветвь венечной артерии Окклюзия осуществлялась в течение 5 минут. В результате развивалась острая ишемия, признаки которой наблюдались на ЭКГ Световое облучение НИЛИ или ШКС области синусного узла в опытных группах начиналось сразу после снятия лигатуры и продолжалось 10 минут
Морфологический анализ структурных изменений клеток, обусловленных световым воздействием, проводился с помощью электронного микроскопа Образцы ткани брали из левого желудочка в области сосочковых мышц, затем
их фиксировали в 2,5% растворе глутарового альдегида на фосфатном буфере (рН=7,4) в течение 60 минут, постфиксацию проводили в 1% растворе четырехокиси осмия на том же буфере в течение 2 часов Материал обезвоживали в спиртах восходящей концентрации и заключали в смесь эпон-аралдит (Уикли, 1975) После обезвоживания спиртами возрастающей концентрации ткани заливали в эпоксидные смолы - смесь аралдита и эпона 812 Ультратонкие срезы готовили на ультратоме Ultracut (Reichert-yung), контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по методу Reynolds Просмотр проводили на электронном микроскопе Morgagni 268D фирмы FHI
Клиническую смерть у крыс, продолжительностью 10 минут, вызывали свободным кровопусканием из общей сонной артерии (Крылов, 1990) Объем изъятой крови во всех случаях превышал 30% объема циркулирующей крови По окончании 10 мин клинической смерти начинали реанимационные мероприятия Для быстрого кровонаполнения реинфузию крови производили внутриартериально Одновременно с этим подключали аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) При необходимости проводили закрытый массаж сердца Регистрацию изучаемых параметров в постреанимационный период проводили в течение 40 минут Аутокровь первой опытной группы подвергали воздействию НИЛИ, второй опытной группы - ШКС Облучение проводили в течение 10 минут Контрольная серия экспериментов заключалась в инфузии аутокрови без ее облучения
В процессе эксперимента у животных велась регистрация ЭКГ, артериального давления и реограммы конечностей Фиксировался момент наступления первого самостоятельного вдоха во время реанимации и смертность животных, о которой судили по отсутствию самостоятельного дыхания на 40-ой минуте реанимации Во всех экспериментах проводили исследование общего количества и осмотической резистентности эритроцитов, количества гемоглобина Анализ исследуемых параметров проводили до кровопускания, на 1-ой и 40-ой минутах после начала реанимации
Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью статистической диалоговой системы «Stadia» 4.51 (Кулаичев, 1991). Соответствие опытных данных нормальному распределению проверяли по критерию Колмогорова - Смирнова. Достоверность различий между значениями сравниваемых групп определяли с использованием t-кригерия Стьюдента. При множественных сравнениях вводили поправку Бонферрони (Гланц, 1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Влияние LUKC, НИЛИ и СВЧ - излучения на микроорганизмы.
Результаты проведенных исследований выявили наличие эффекта при воздействии ШКС и НИЛИ на Е. coli М-17 in vitro. Оба излучения, при 10-минутном облучении, оказали стимулирующее воздействие на рост кишечной палочки. При более длительном воздействии (40 минут) зарегистрирован различный эффект этих воздействий, а именно при облучении микроорганизмов ШКС выявлен стимулирующий эффект, а при действии НИЛИ - бактериостатический. Зеленый свет не оказал воздействия на рост кишечной палочки. СВЧ-излучение, в отличие от светового, вызвало статистически значимое бактериостатическое воздействие на рост Е. coli М-17 в процессе всего периода облучения (рис. 1).
Рис. I. Влияние низкоинтенсивного ЭМИ различного диапазона на рост Е.соП М-17;
* - статистически достоверные различия в сравнении с контрольной серией (р < 0,05).
Установлено, что СВЧ - воздействие и нагрев вызывают сходный бактериостатический эффект на рост кишечной палочки В течение 10 минут выживаемость (относительная доля) микроорганизмов при СВЧ облучении уменьшалась с 0,92±0,08 до 0,041±0,025, а при увеличении температуры на 2,7° С наблюдалось снижение с 0,75±0,10 до 0,025±0,010
В отличие от СВЧ и нагрева, полученные с использованием ШС и НИЛИ результаты свидетельствуют в пользу предположения о стимулирующем фотохимическом механизме воздействия света на живые ткани, обусловленного поглощением фотонов молекулами, имеющими спектральные линии поглощения в диапазоне используемого в экспериментах ЭМИ В частности, при поглощении красного света молекулами СОД может происходить изменение их активности Различный эффект, а, следовательно, и различный механизм при длительном воздействии различными ЭМИ, может быть вызван изменением скорости потока электронов внутри оксидазных комплексов, что приводит к значительным изменениям в клеточной мембране Возможно, что видимый свет, адсорбированный хромофорами в дыхательной цепи, усиливает дыхательный метаболизм возбудимой клетки и воздействует на электрогенные свойства ее мембраны Полученные данные совпадают с данными Кару (Кару, 2003, 2005), где показано, что видимое и ближнее инфракрасное излучение поглощается в дыхательной цепи митохондрий (например, цитохром-с-оксидазой) Это приводит к усилению обмена веществ, ведущего к передаче сигнала другим частям клетки, в том числе клеточным мембранам, и, в конечном итоге, к стимулированию роста
Изучение эффектов воздействия ШС и НИЛИ на клетки крови
Выявлено, что в образцах крови, облучаемых НИЛИ, а так же широкополосным светом красного и оранжевого диапазонов наблюдается повышение осмотической резистентности эритроцитов Облучение зеленым светом не привело к значимым изменениям (Табл 2 )
Таблица 2
Влияние видимого света различного диапазона на осмотическую резистентность эритроцитов донорской крови
Исследуемый показатель Контрольный образец ШИРОКОПОЛОСНЫЙ СВЕТ НИЛИ
красный оранжевый зеленый
Максимальная граница стойкости эритроцитов (концентрация растворов, %) 0,32+0,01 0,35+0,01* 0,35+0,01* 0,32+0,01 0,33+0,01
Скорость нарастания гемолиза (разность концентрации растворов, %) 12,00+2,00 15,00+1,0* 13,00+1,00 13,00+2,0 16,0+1,0*
* - р< 0,05 по отношению к контрольному образцу
При анализе иммунотропных эффектов изучаемых ЭМИ было установлено, что красный и оранжевый свет, так же, как и свет гелий-неонового лазера, стимулируют процессы фагоцитоза В отличие от этого, зеленый свет не вызывал значимых изменений фагоцитарной активности (Табл 3)
Таблица 3
Влияние ШС и НИЛИ на показатели фагоцитарной активности нейтрофилов донорской крови.
Исследуемый показатель Контроль -ный обра зец ШИРОКОПОЛОСНЫЙ СВЕТ НИЛИ
Красный Оранжевый Зеленый
ФИ ЗОмин 4,90+0,12 5,70+0,12* 5,50+0,21* 4,90+0,35 5,50+0,14*
ФЧ ЗОмин 37,0+1,5 54,0+3,5* 50,0+1,1* 38,8+2,9 49,0+2,1*
ИБНЗОмин 39,0+1,3 54 0+3,4* 53,0+3,5* 41,4+4,3 50,0+6,4*
* - р< 0,05 по отношению к контрольному образцу
Наличие эффекта стимуляции фагоцитарной активности нейтрофилов при воздействии НИЛИ, красным и оранжевым ШС позволяет заключить, что эффективность воздействия на кровь широкополосным светом оказалась не меньшей, чем эффективность лазера Поэтому можно предположить, что
значительную роль в формировании отклика биологических объектов на ШС играют молекулы, имеющие резонансные уровни поглощения энергии с максимумами, близкими к 630 нм, например, молекулы каталазы
Эффекты воздействия низкоинтенсивного широкополосного света на ретикулярную формацию среднего мозга кошек
Освещение ретикулярной формации среднего мозга кошек ШКС приводило к различным по выраженности изменениям амплитудно-временных параметров вызванных потенциалов корковых структур Согласно полученным данным, наиболее выраженные сдвиги обнаруживатись в ответах зрительной области коры (табл 4)
Таблица 4
Динамика изменений ВП (амплитуда, мВ, %) зрительной коры при облучении ретикулярной формации среднего мозга кошек:
а) красным светом
негат фаза(-) позит фаза (+) Время экспозиции (мин) Время после выключения (мин)
1 5 10 1 5 10
- 84,8±6* 80,6±6* 89,7±6* 84,5±6* 79,0±7* 86,0 ±6*
+ 91,4±6* 94,7±6 78,4±6* 69,0±5* 73,5±6* 82,8±6*
* - р < 0,05 по отношению к исходному уровню б) зеленым светом
негат фаза(-) Время экспозиции (мин) Время после выключения (мин)
позит фаза +) 1 5 10 1 5 10
- 93,7±7 112,5±7* 90,5±5* 92,7±6* 101,2±7 91,3±7*
+ 118,4±7* 96,7±6 92,5±б* 89,3±6* 109,0±7* 107,0±7
* - р < 0,05 по отношению к исходному уровню
Примечание амплитуды позитивной и негативной фаз ВП даны в процентах от исходного значения их амплитуды, соответственно Данные обозначения используются в таблицах 4- 9
После первой минуты облучения красным светом в опытах наблюдалось снижение амплитуды позитивной фазы ВП проекции зрительной зоны на
вспышки, подаваемые к контралатеральному глазу. Уменьшение этой фазы ВП продолжалось в течение всего 10 минутного сеанса облучения и продолжалось после отключения светового воздействия в течение 10 минут. Более поздняя, негативная фаза ВП также претерпевала значительные изменения по амплитуде. На первой минуте обнаруживалось ее снижение, в дальнейшем наблюдался двухфазный эффект - повышение с последующим снижением.
Наиболее значительные изменения формы и амплитуды компонентов ВП наступали после прекращения действия света (рис.2). При этом форма ВП могла меняться настолько, что невозможно было определить, к каким компонентам исходного ВП принадлежат сохранившиеся колебания. В отдельных экспериментах происходило полное подавление ВП
Рис. 2. (А, Б). Изменения ВП зрительной области коры при воздействии ШКС на ретикулярную формацию среднего мозга (А, Б характеризуют типичные случаи изменения электрической активности); а — ВП до облучения; б, в, г — ВП через 1, 5, 10 минут облучения соответственно; л — через 10 минут после прекращения светового воздействия. Калибровка: 0,1 мВ, 20 мс.
А
Б
на 5-10-й минутах после выключения раздражения. Через 10—15 минут ВП возникал вновь, но отличался по форме от исходного и полностью не восстанавливался даже через 50 минут после прекращения действия света.
Латентные периоды начальных компонентов ВП, в первые 5 минут облучения, в большинстве случаев уменьшались, однако в конце опыта могло происходить их значительное удлинение, обусловленное, вероятно, значительными изменениями общей конфигурации ответов.
При анализе фоновой электрокортикограммы было установлено, что практически во всех экспериментах на 5-10-й минутах светового воздействия на ретикулярную формацию в коре возникала эпилептиформная активность. Примерно в половине опытов она регистрировалась в виде отдельных волновых комплексов, сохранявшихся на протяжении всего опыта (рис.3).
Рис. 3 (А, Б). Изменения электрокортикограммы зрительных областей коры при воздействии ШКС на ретикулярную формацию среднего мозга (А, Б характеризуют типичные случаи изменения электрической активности); а - до облучения; б. в - через 5 и 10 минут после начала светового воздействия соответственно. Калибровка: 0.2 мВ, 200 мс.
В других экспериментах в эти же временные интервалы в коре возникали групповые разряды тета-диапазона, длительностью 1-3 сек, с периодами от 1 до 15 сек. В двух экспериментах, во время возникновения таких разрядов, были отмечены судорожные сокращения соматической мускулатуры. Разряды не прекращались после выключения светового раздражения ретикулярной
А Б
I
формации, и активность коры не нормализовалась в течение 1 часа наблюдений (рис 3)
Аналогичные по направленности результаты были получены и при воздействии зеленым светом Обнаруженные в опытах изменения вызванной и фоновой электрической активности отличались лишь меньшей выраженностью, по сравнению с результатами облучения красным светом (табл 46) Проведено тестирование реакций зрительной зоны на гетеромодальные соматические стимулы (табл 5) Согласно полученным данным, реакция позитивной фазы ответов коры на облучение ретикулярной формации среднего мозга заключалась в небольшом снижении амплитуды
Таблица 5
Динамика изменений соматических ВП зрительной коры при облучении
ретикулярной формации среднего мозга кошек зеленым светом
негат фаза(-) позит фаза(+) Время экспозиции (мин) Время после выключения (мин)
1 п 5 10 1 5 10
- 83,3±4* 159,0±9* 162,6±7* 142,3±8* 140,0±9* 120,0±8*
+ 87,7±6* 87,7±6* 86,3±6* 89,0±6* 114,5±6* 93,0±5*
* - р < 0,05 по отношению к исходному уровню
Негативная фаза ВП оказалась более чувствительной В опытах наблюдалось снижение ее на первой минуте с последующим прогрессивным возрастанием до 50-70% от исходного уровня После отключения света происходило плавное снижение амплитуды этой фазы, однако полного восстановления не отмечено до конца периода наблюдения Согласно полученным данным, изменения фоновой электрокортикограммы, как и вызванной активности, были более выраженными при облучении ретикулярной формации ШКС, чем зеленым светом В контрольных экспериментах изменений вызванной и фоновой активности коры не отмечалось
В данной серии опытов, кроме ВП зрительной коры, изучались ответы вестибулярной проекционной области на соматические (электрокожные) и слуховые (щелчки) стимулы Полученные результаты показали, что
изменение позитивной фазы были сравнительно небольшими (около 6-20 % от исходного уровня) Изменения негативной фазы заключалось преимущественно в начальном увеличении амплитуды соматических ответов (на 14%) после включения света с последующим восстановлением или снижением ее в сравнении с фоном После отключения света происходило восстановление амплитуды реакций
В контрольных опытах изменений вызванной и фоновой активности коры не отмечалось Амплитуда негативной и позитивной фаз находилась в пределах 100%) ± 5% от их исходных значений в течение всего времени регистрации (1,5 часа)
Полученные в данной работе результаты показали, что воздействие низкоинтенсивным ШКС на ретикулярную формацию среднего мозга кошек вызывает значительные сдвиги фоновой и вызванной активности коры головного мозга, эффект облучения носит фазовый характер и имеет продолжительное последствие Первоначальное снижение вызванной активности можно связывать с резким усилением восходящих десинхронизирующих влияний ретикулярных ядер Вызванное этим повышение возбудимости коры, а также некоторых синхронизирующих структур ствола, вероятно, обусловливает вторичные изменения электрической активности мозга, проявляющиеся в развитии эпилептиформной активности
Возможно, что нейронные элементы ретикулярной формации среднего мозга обладают чувствительностью (реактивностью) по отношению к прямому воздействию света Существует представление, согласно которому монохроматический когерентный свет приводит к изменению энергетического состояния клеток (Кару, 1993) Можно предположить, что и некогерентный свет вызывает сдвиги энергетического состояния облучаемой популяции нейронов ретикулярной формации, выражающийся в переходе их в иной режим деятельности, а это, вероятно, служит причиной перестройки активности других структур мозга и, в том числе - корковых нейронов, на
которые мезэнцефалическая ретикулярная формация оказывает свои мощные восходящие влияния Концепция об активирующем характере ретикуло-корковых влияний позволяет объяснить значительную часть полученных данных о сдвигах электрических реакций коры В первую очередь это касается изменений параметров ВП
Полученные данные свидетельствуют о том, что облучение ретикулярной формации среднего мозга оказывает различное влияние на ВП вестибулярной и зрительной коры Более выраженными оказываются изменения ВП зрительной зоны как на гомомодальные, так и на гетеромодальные (соматические) ответы Возможно, что структурные элементы ретикулярной формации, связанные со зрительной корой, обладают большей реактивностью к прямому световому воздействию, в сравнении с клетками, связанными с другими проекционными зонами
Согласно результатам исследования, облучение ретикулярной формации приводит к значительным изменениям фоновой электрокортикограммы, появлению эпилептиформной активности Т о , в опытах воздействие света на ретикулярную формацию оказалось фактором, приводящим к эпилептизации мозга и формированияю характерных ее проявлений
Эффекты воздействия низкоинтенсивного широкополосного света на кору больших полушарий головного мозга кошек.
Воздействие ШС на корковые структуры приводило к различным ответам в зависимости от зоны облучения и спектрального диапазона светового излучения Ответы были менее выраженным, по сравнению с облучением ретикулярной формации Полученные результаты свидетельствуют о том, что красный свет вызывал увеличение амплитудных параметров ВП негативной фазы облучаемой зрительной коры (табл 6) После отключения света наблюдается плавное снижение и дальнейшее восстановление амплитуды ВП Депрессия положительных ответов, после незначительного повышения в
течение 1 минуты облучения, начинается с 5-й минуты сеанса облучения и продолжает усиливаться после окончания сеанса
Таблица 6
Динамика изменении ВП зрительной зоны неокортскса кошек при облучении ее красным светом.
негат фаза(-) позит фазаС4-) Время экспозиции (мин) Время после выключения (мин)
1 5 10 1 5 10 20
- 129,0±б* ]29,0±6* 142,5±7* 126,3±6* 119,0±6* 119,0±5* 109,0±5*
+ П1,0±6* 106,0±6 106,0±5* 97,7±5 91,Ш 91,1±6 94,0±6
* - р < 0,05 по отношению к исходному уровню
Параллельно регистрируемые в вестибулярной зоне слуховые ВП также уменьшались по общей амплитуде за счет снижения позитивного и негативного колебаний (до 88% и 89%, соответственно)
Сдвиги соматических ответов вестибулярной зоны не имели однозначного характера Отмечается резкое колебание ответов позитивной фазы (от 20% до 70%), но все они направлены в сторону увеличения амплитуды ВП по сравнению с исходными Существенных изменений негативного колебания ВП не наблюдается
Согласно полученному экспериментальному материалу височная (вестибулярная) область коры оказалась более чувствительной к воздействию красного света в сравнении со зрительной зоной
Изменения параметров зрительной области при облучении вестибулярной зоны ШКС оказывались незначительными, и, в большинстве случаев, были направлены в сторону снижения амплитуды реакции
Как показали результаты опытов, височная кора проявляет меньшую чувствительность к облучению зеленым светом в сравнении с красным Слуховые ВП возрастали по амплитуде Значительные изменения касались лишь позитивного колебания (на 43%), в то время как абсолютная величина прироста амплитуды негативного колебания была сравнительно небольшой
Соматические ВП уменьшались по амплитуде, причем снижались обе формы ответа
Проводившаяся в опытах, с облучением корковых зон зеленым светом, оценка изменений электрокортикограммы показала, что значительных изменений ее на протяжении и после сеансов облучения не отмечается (эпилептиформные проявления отсутствовали)
Эффекты воздействия низкоинтенсивного широкополосного красного света и лазерного излучения на восстановление сократительной активности изолированного сердца в постишемическом периоде
Результаты проведенных исследований по воздействию НИЛИ и ШКС на синусный узел изолированного сердца крыс выявили различия в динамике восстановления параметров сократимости (табл 10) Так, на 7-й минуте при воздействии НИЛИ наблюдается более резкое увеличение максимальной скорости развития давления (+dp/dt) (до 182,56%), по сравнению с ШКС (до 116,67%), но к 15-й минуте в обоих экспериментах наблюдается нормализация данного параметра При воздействии ШКС скорость расслабления (-dp/dt) снижалась на начальных этапах реперфузии до 78%, но к 15-й минуте восстанавливалась При воздействии НИЛИ к 7-й минуте наблюдался рост данного параметра до 110%, а к 15-й минуте снижения до 107%) от первоначального уровня
При воздействии ШКС наблюдается увеличение развиваемого давления к 10-й минуте реперфузии (до 141,67% от первоначального), а к 15-й минуте возвращается к первоначальному уровню, чего не зарегистрировано в опытах с НИЛИ Воздействие ШКС на клетки синусного узла в постишемический период обусловлено, по-видимому, его влиянием на Са2+ проницаемость мембран и выражается в положительном инотропном эффекте на фоне развития брадикардии или отсутствия изменения ритма в зависимости от зоны
Таблица 10
Изменение сократительной функции миокарда после 30 минутной ишемии
при воздействии НИЛИ и ШКС
ПОКАЗАТЕЛИ
Серия ЧСС, % Рр, % КДД, % +<1р/<и, % -ар/сК. %
7 мин РП Контр ШКС 93,40±6,59 79,17+11,10 112,14+10,31 80,00+7,68 75,00+12,21
51,00±7,8* 126,67+10,20* 200,00+11,10* 116,67+8,90* 78,00+9,80
Конт НИЛИ 93,40+6,59 79,17+11,10 112,14+10,30 80,00+7,68 75,00+12,20
69,48± 17,79 90,16+11 52 123,88+25,00 182,56+15,82* 110,71+13,36
Юмин РП Контр ШКС 83,29± 11 02 79,5+8,9 122,86+14,75 73,55+7,09 78,57+10,11
61 00± 7,80* 141,67+7,01* 200,00+9,80* 106,67+8,90* 78,0+9,60
Конт НИЛИ 83,29± 11,02 112,15+17,62 108,57+10,29 73,55+7,09 78,57+10,10
77,78+15,59 79,5+8,90* 122,86+14,75 120,99+24,61 92,14+23,60
15 мин РП Контр ШКС 90,40±9,57 80,40+7,03 117,14+11,07 78,43+5,57 78,57+10,10
89,00±9,50 102,67+11,10* 183,30+10,2* 105,40+9,02* 100,00+5,60*
Конт НИЛИ 90,40+9,57 80,40+7,03 117,14+11,07 78,43+5,57 78,57+10,10
96 65+8,34 92 11+7,07 108,73+11,83 103,40+13,43* 107,14+11,29*
*- р < 0,05 по отношению к контролю,
за 100 % уровень приняты данные на 15 минуте перфузии
облучения В пользу участия кальция свидетельствует наблюдаемый в ходе облучения эффект повышения КДД Уже на 7 минуте реперфузии этот показатель увеличивается на 100% от исходного уровня При интенсивностях более 0,2 мВт/см2 лазерное излучение вызывало аритмические сокращения и фибрилляцию Кроме того, в этих случаях уменьшался и коронарный кровоток (на 59 % по отношению к контролю), что также свидетельствует о кальциевой контрактуре гладких мышц коронарных сосудов
Эффекты воздействия низкоинтенсивного широкополосного красного света и лазерного излучения на перекисное окисление и активность антиоксидантных ферментов при ишемии миокарда изолированного
сердца крыс.
Ишемия миокарда приводила к значительному накоплению продуктов перекисного окисления липидов, дальнейшее увеличение содержания которых наблюдалось в ходе 15 минутной реперфузии (рис 4)
Отн. пл/мг ОЛ г тк. одк ШТК □0ш*0,01
0,8
15 мин 30 мин 15 мин ШКС15 мин НИЛИ 15 мин
перфузии ишемии реперфузии реперфузии реперфузии
Без облучения Облучение
Рис. 4. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в миокарде крыс на различных этапах исследования;
* - статистически достоверные различия в сравнении с контрольной серией (р < 0,05).
Воздействие на реперфузируемый миокард ШКС приводило к достоверному снижению уровня перекисного окисления липидов по сравнению с контролем. Аналогичная тенденция наблюдалась и при воздействия НИЛИ (рис. 4).
В основе механизмов наблюдаемых эффектов, вероятно, лежит явление фотореактивации ферментативной антиоксидантной активности кардио-миоцитов. Это обусловлено, видимо, нормализующим влиянием световой энергии на восстановление ритмической и сократительной активности, что, в свою очередь, предотвращает рост уровня свободно радикальных процессов в миокарде во время реперфузии, наблюдаемое в контрольной группе. После сеансов облучения в реперфузионном периоде изолированного сердца как НИЛИ так и ШКС наблюдалась реактивация СОД и угнетение активности каталазы (табл.11).
Электронно-микроскопическое исследование показало, что реперфузия в контрольной серии экспериментов не приводит к ликвидации возникших в сердечной мышце изменений после ишемии, что проявилось в гиперплазии митохондрий, большая часть которых с просветленным матриксом или его отсутствием, с деструкцией и фрагментацией крист, в некоторых случаях с
Таблица 11
Активность СОД, каталазы, содержание диеновых и триеновых конъюгатов в изолированном сердце крыс при воздействии НИЛИ и ШКС в реперфузнонном периоде
Условия Опыта Активность СОД (ед акт/ (г ТК хмин)) Активность каталазы (ед акт/ (г тк хмин)) ДК (опт пл/ОЛ) ТК (опт пл/ОЛ)
Контроль(ложное облучение) 25,85+0,81 29,25+0,29 0,67±0,11 0,33+0,04
Облучение миокарда НИЛИ 58,80±1,54* 13,10+0,65* 0,24±0,05* 0,17±0,03*
Облучение миокарда ШКС 52 20±0,59* 10,70±0 62' 0,36±0,04* 0,17+0,03*
* - р < 0,05 по отношению к контролю, ОЛ - общие липиды
нарушением наружной мембраны Структура плазмолеммы на этой стадии оставалась не нарушенной Ядра кардиомиоцитов были преимущественно без ядрышек, отмечалась маргинальная конденсация хроматина, что является морфологическим эквивалентом внутриклеточного ацидоза Наблюдался отек базального слоя Таким образом, на данном этапе полной нормализации морфологических показателей не отмечалось
В процессе сравнительного анализа действия ШКС и НИЛИ выявлены различия их эффективности, которые проявляются в изменении просветов сосудов При воздействии ШКС просветы капилляров расширены и свободны, что благоприятствует улучшению кровотока и дальнейшей нормализации функционального состояния миокарда В то же время, в ответ на воздействие НИЛИ, наблюдается сужение просветов сосудов миокарда, что в дальнейшем может вызывать неблагоприятные последствия при восстановлении функции миокарда
Эффекты воздействия низкоинтенсивного широкополосного красного света и лазерного излучения на функциональную активность и перекисное окисление при ишемии миокарда in situ.
В контрольной группе лабораторных животных наблюдалась высокая вариация частоты сердечных сокращений (ЧСС) к 10-й минуте реперфузии, возникал брадикардический эффект, снижение амплитуды зубца R и увеличение зубца Т, свидетельствующие об ухудшении функциональной активности сердца (Табл 12) У большинства животных в период реперфузии состояние сердца ухудшилось, что выражалось в развитии аритмий Данные явления трактуются как реперфузионный синдром (Melm et al ,1988)
При сравнительной оценке влияния ШКС и НИЛИ на ишемизированный миокард выявлены различия их эффективности Воздействие ШКС приводило к восстановлению ЧСС к 10-й минуте реперфузии и продолжалось до 60 мин При воздействии НИЛИ на миокард в реперфузионный период происходит восстановление ЧСС к 5-й минуте облучения, но к 10-й минуте и далее, наблюдается явно выраженная брадикардия, аналогично контрольной группе, с появлением аритмий (Табл 12) Из результатов следует, что быстрое восста-
Таблица 12
Динамика восстановления ЧСС крыс в период реперфузии
Контроль/ вид облучения ЧСС (уд/мин) до окклюз Окклюзия Репере >узия
1 мин 5 мин 1 мин 5 мин 10 мин 15 мин
Контроль 286,20± 3,74 269,84± 3,62* 265,30± 2,86* 216,00± 7,89* 201,50± 8,99* 198,00± 29,57* 187,50± 27,51*
НИЛИ 285,80± 3,68 268,97± 3,60* 266,10± 2,75* 268,00± 3,58* 287,00± 4 55 144,38± 10,14* 144,46± 10,32*
ШКС 285,97± 3,67 269,02± 3,61* 265,50± 2,77* 252,10± 2,70* 269,00± 2,36* 281,60± 1,51 286,12± 3,12
* - р < 0,05 по отношению к исходному уровню
новление кровотока приводит к вымыванию продуктов ишемического повреждения из кардиомиоцитов Полученные данные свидетельствуют о том, что в условиях ишемии миокарда, вызванной окклюзией коронарной артерии, облучение синусного узла сердца крыс ШКС оказывает больший реанимирующий эффект, чем воздействие НИЛИ
Облучение миокарда как НИЛИ, так и ШКС, снижало уровень продуктов перекисного окисления, в тканях миокарда, взятых из зоны облучения (таблица 13) Более эффективное снижение уровня первичных продуктов ПОЛ выявлено
Табчица 13
Активность СОД, содержание диеновых и триеновых конъюгатов, малонового диальдегнда в миокарде крыс при воздействии лазером и низкоинтенсивным красным светом в реперфузионном периоде
Условия опыта активность СОД (едакт/(г тк хмин)) ДК (опт пл/ ОЛ) ТК (опт пл/ ОЛ) МДА (нмоль/г тк)
Интактные животные 21,86±0,71 0,49±0,05 0,19±0,03 2,40±0,12
Контроль (ложное облучение) 16,75±0,93 0 58+0,08 0,18+0,03 3,09+0,13
Облучение миокарда НИЛИ 14,52±0,41* 0,49+0,04 0,21±0,06 2,43+0,09*
Облучение миокарда ШКС 18,86±0,62* 0,43+0,02* 0,17+0,06* 2,47+0,20*
* - р < 0 05 по отношению к контролю, ОЛ - общие липиды
в группе, облученной ШКС В группе, экспонировавшейся ШКС, оно составило 26%, по отношению к контрольным образцам, а в группе, подвергавшейся действию лазерного излучения -16%
Снижение уровня молекулярных продуктов ПОЛ может быть обусловлено фотохимическими процессами, связанными с повышением активности СОД в тканях сердечной мышцы Известно, что СОД имеет полосу поглощения в диапазоне красного света (Владимиров и др, 2004, Гацура и др, 2004) Проведенные в данной работе измерения показали, что ШКС повышает
активность СОД в тканях миокарда, тогда как НИЛИ вызывает противоположный эффект (таблица 13).
Электронно-микроскопические исследования показали, что у животных контрольной серии в большинстве капилляров наблюдались агрегации
Рис.5 Капилляры миокарда белых крыс:
а) интактного животного X 5600; б) отёк эндотелия капилляра, кровоизлияние в контрольной серии X 8900; в) после воздействия НИЛИ X 9000; г) после воздействия ШКС X 11000.
эритроцитов, тени эритроцитов и лейкостаз. Эндотелиальный слой - везикулярный или истонченный с наличием длинных выростов, выступающих в просвет сосуда. Имело место набухание базального слоя. Интерстициально обнаружены эритроциты, митохондрии кардиохмиоцитов, мембранные
структуры Кардиомиоциты в большинстве своем находились в состоянии сокращения, в то же время имелись участки дилатации в субсарколемальной области, очаговый лизис миофибрилл и участки пересокращения (рис 66) Ядра большей частью были без ядрышек, имели небольшие инвагинации и маргинацию хроматина
Отмечалась гетерогенность митохондрий - выраженная гиперплазия и отдельные гипертрофированные формы Митохондрии находились в состоянии набухания, с деструкцией и дезориентацией крист, просветлением матрикса и нередко нарушением наружной мембраны Саркоплазматический ретикулум (СПР) был расширен В саркоплазме обнаружены липидные включения, вторичные лизосомы При воздействии НИЛИ на сердце крыс in situ нарушалась структура эндотелиального слоя (наличие длинных микровыростов в просвете сосудов, микроклазматоз) и наблюдалось уменьшение диаметра просветов капилляров (рис 5в) В кардиомиоцитах крыс, облученных НИЛИ, выражены деструктивные изменения митохондрий и СПР (рис 6в), обнаружено сокращение миофибрилл с гиперплазией мелких митохондрий Матрикс митохондрий был просветлен, в нем выявлялись аморфные и внутрикристные электронноплотные включения Статистически достоверно установлено значительное увеличение площади СПР (в 6,5 раз по отношению к интактным образцам, и в 2,6 раза, по отношению к контрольным) (табл 14) Полученные данные можно интерпретировать как свидетельство негативного влияния низкоинтенсивного лазерного света на субклеточные структуры
В отличие от НИЛИ, при воздействии ШКС на сердце крыс in situ диаметр капилляров восстанавливался к 5-й минуте воздействия (табл 14) и не уменьшался даже в течение 60-минутного облучения Внутриклеточного отека кардиомиоцитов не обнаружено (рис 6г) Средняя площадь СПР восстанавливалась до уровня, наблюдавшегося в контрольных образцах Отмечалась гетерогенность митохондрий Митохондрии имеют меньшую среднюю, по сравнению с контролем, площадь, увеличивающуюся, однако, в
Рис.6 Ультраструктура кардиомиоцитов крыс:
а) интактных животных X 4400; б) контрольной серии X 14000; в) после воздействия НИЛИ X 11000; г) после воздействия ШКС X 8900.
течение 60-минутного воздействия (рис.5г). Можно предположить, что при воздействии ШКС митохондрии, с сохраненной структурой, являются новообразованными, свидетельствуя о стимуляции репаративных реакций клетки и выражением активации окислительных процессов.
Таблица 14
Эффекты воздействия низкоинтенсивного электромагнитного излучения на морфометрические показатели миокарда крыс после моделирования
ишемии
Условия Опыта Диаметр капилляра (мкм) Длина саркомера (мкм) Площадь мигохонд- рий(мкм2) Площадь СПР (мкм2)
Интактные животные 2,94±0,47 1,68±0,08 0,49±0,06 0,02+0,003
Контроль (ложное облучение) 1,34±0,58 1,б4±0,08 0,59-1=0,03 0,05±0,01
Облучение миокарда НИЛИ 2,52 ±0,44' 1,5 4±0,05 0,82±0,03" 0,13±0,04'
Облучение миокарда ШКС 3,12±0,36' 1,55±0,05 0,56±0,02 0,06+0,01
* - р < 0,05 по отношению к контрольной группе
Сравнительный анализ эффективности действия излучения лазера и широкополосного красного света при острой массивной кровопотере.
Было установлено, что средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) у крыс до кровопотери составила в группе «НИЛИ» опыт - 325, контроль - 349, в группе «ШКС»' опыт - 381, контроль - 331 уд/мин При проведении реанимационных мероприятий установлено, что восстановление сердечной деятельности после клинической смерти и реанимации происходило у животных как опытных, так и контрольных групп Однако полного ее восстановления до исходного уровня не регистрировалось В первые 10 минут после реанимации ЧСС у животных контрольных групп составила 61%, а опытных- 71% (НИЛИ) и 60% (ШКС) от исходного уровня К 40-ой минуте ЧСС животных опытной и контрольной групп в эксперименте с НИЛИ составила 82% от значений до клинической смерти, а в эксперименте с ШКС — 68% и 64% соответственно (рис 7)
ПНИПИ-Контроль ВНИЛИ-Опыт □ ШКС - Контроль ПШКС-Опыт Уд/мин
До кровопотери 10 20 30 40 мин
Рис. 7. Динамика изменения ЧСС крыс (уд/мин) в период реанимации; * - статистически достоверные различия в сравнении с контрольной серией (р < 0.05).
В отличие от ритма сердцебиений, более значимые изменения и различия между контролем и опытом были выявлены при регистрации артериального кровяного давления (АД). На 10-ой минуте реанимации АД в контрольных группах было достоверно ниже исходных значений и составило группе «НИЛИ»: опыт - 88%, контроль - 83%, в группе «ШКС»: опыт - 80%, контроль - 54% (рис.8). К концу реанимационных мероприятий АД в контрольных группах оставалось достоверно ниже исходных значений и составляло к 40-ой минуте 71% (НИЛИ) и 77% (ШКС) от исходного уровня. В отличие от контроля, в этот период, в опытных группах наблюдалось достоверное увеличение АД. В опыте с НИЛИ оно составило 95%, а в опыте с ШКС — 89% от значения до клинической смерти.
Наблюдаемое повышение вегетативных параметров системы кровообращения у животных опытных групп возможно связано с тем, что НИЛИ и ШКС, в первую очередь, улучшают физико-химические характеристики реинфу-зируемой крысам крови (эритроцитов и плазмы), сохраняют пространственную
структуру клеточных элементов крови, снижают уровень продуктов ПОЛ эритроцитов, повышают их электрофоретическую подвижность
□ НИЛИ-Контроль ЕЗ НИЛИ - Опыт □ ШКС - Контроль □ ШКС - Опыт
Рис 8 Динамика изменения АД крыс (мм рт ст) в период реанимации, статистически достоверные различия в сравнении с контрольной серией (р < 0,05)
Снижение вязкости крови, в свою очередь, вызывает повышение объема магистрального кровотока и улучшает реологию крови
При изучении выбранных параметров крови крыс было установлено, что воздействие исследуемых излучений на реинфузируемую кровь приводило к улучшению функциональных характеристик эритроцитов Так, если в контроле содержание эритроцитов было уменьшено сразу после начала реанимации (в среднем - 86% от исходного уровня) и в еще большей степени снижалось к 40 мин (68%), то в опыте оно составило при воздействии НИЛИ н ШКС, соответственно, 94% и 93% по сравнению с исходным уровнем Значимые отличия получены в опытах с ШКС (рис 9) После первой минуты облучения крови наблюдается тенденция к снижению количества эритроцитов, но на 40-й минуте постреанимационного периода оно превышало исходную величину
Это явление можно объяснить нормализацией функциональных и физико-химических характеристик поверхностной мембраны эритроцитов под
действием низкоинтенсивных излучений, что связано с активацией природных антиоксидантных ферментов (каталаза, СОД), а также с изменениями в
ПНИЛИ-Конгроль Ш ИИЛИ-Опыт ОШКС - Контроль ПШКС-Опыг
10
До кровопотери 1 мин 40
Рис. 9. Динамика изменения количества эритроцитов в период реанимации;
* - статистически достоверные различия в сравнении с контрольной серией (р < 0,05)
|
липидном составе мембран эритроцитов, которые приводят к уменьшению вязкости и жесткости мембран. I
Сходные результаты были получены при анализе содержания гемоглобина в эритроцитах, динамика изменения которого, соответствовала изменению количества эритроцитов. Более эффективное влияние ЩКС по сравнению с НИЛИ было установлено при анализе содержания в эритроцитах гемоглобина на 40 минуте. Содержание гемоглобина в крови крыс контрольных групп на 1-ой минуте реанимации не претерпело серьезных изменений и составило 98% и 95% (рис. 10). ,
□ НИЛИ-Контроль ЕЗ НИЛИ-Опыт О ШКС - Контроль ОШКС-Опыт
До кровопотери 1 мин 40
Рис. Ю. Динамика изменения содержания гемоглобина в период реанимации, * - статистически достоверные различия в сравнении с контрольной серией (р < 0.05).
В опыте с НИЛИ наблюдается достоверное снижение количества
гемоглобина к 40-ой минуте реанимации по отношению к исходному уровню (на 26%), тогда как в опыте с ШКС наблюдается повышение содержания гемоглобина уже на 1-ой минуте реанимации по отношению к контролю. На 40-ой минуте у крыс, кровь которых облучали ШКС, содержание гемоглобина было выше, чем в контрольной группе и составляло 101% против 92%, по отношению к значениям до кровопотери.
Снижение количества гемоглобина в контрольных группах к 40-ой минуте реанимации происходит в результате того, что кровь, изъятая из сосудистого русла, подвергается негативному воздействию окружающей среды, от чего страдают, в том числе, и эритроциты - носители гемоглобина. ШКС стабилизирует содержание эритроцитов при реанимации, в результате чего сохраняется и гемоглобин.
Еще одним важным показателем, свидетельствующим о протекторном действии изученных низкоинтенсивных излучений на реинфузируемую кровь, является устойчивость мембран эритроцитов к разрушению. В наших опытах это было выявлено по данным осмотической резистентности красных клеток крови. Установлено, что величина осмотической резистентности эритроцитов на 1-ой минуте реанимации как в контрольных группах, так и при облучении
НИЛИ не претерпевала существенных изменений В отличие от этого, после облучения ШКС она достоверно повышалась (табл 15) Мы полагаем, что этот эффект может быть связан с непосредственным защитным действием на мембраны эритроцитов, повышая их устойчивость к осмотическому гемолизу В опытной группе, при облучении крови НИЛИ, достоверное увеличение осмотической резистентности по отношению к контролю наблюдалось лишь на 40-й минуте реанимационных мероприятий В отличие от этого, у крыс, кровь которых облучали ШКС, в этот период наблюдалось снижение осмотической резистентности (табл 15) Полученные результаты можно объяснить разно-направленностью процессов формирования пулов периферической крови в
Таблица 15
Динамика изменения осмотической резистентности эритроцитов в крови _ крыс в период реанимации_
Условие опыта Осмотическая резистентность эритроцитов до кровопотери, %КаС1 Осмотическая резистентность эритроцитов после кровопотери (мин), %ЫаС1
1 40
НИЛИ Контроль Опыт 0,37±0,01 0,36±0,03 0,36±0,02 0,36±0,05 0,41±0,01 0,34±0,02*
Красный свет Контроль Опыт 0,32±0,01 0,33±0,01 0,33±0,01 0,30±0,01* 0,35±0,02 0,35±0,02
* - р< 0,05 по отношению к контролю
постреанимационном периоде Можно предположить, что в серии с НИЛИ в кровоток поступило больше молодых форм эритроцитов, соответственно, с повышенной прочностью мембран, тогда как эффект ШКС на устойчивость мембран проявился только в период его действия
С восстановлением функций системы крови и кровообращения при реанимации происходит восстановление и вегетативной функции - дыхания, что выражается в появлении первого самостоятельного вдоха у животных В
опытных группах первый самостоятельный вдох регистрировался через 12 и 12,5 минут после начала реанимации, в опыте с НИЛИ и ШКС, соответственно В контрольных группах животные начинали самостоятельно дышать через 18,5 и 14,3 минуты
Рано появившееся самостоятельное дыхание способствует более стойкому и полному восстановлению всех остальных физиологических функций и оказывается эффективным фактором для обеспечения устойчивости сосудистого тонуса, о чем свидетельствует высокий процент выживаемости в опытных группах НИЛИ и ШКС он составил 73% и 67%, тогда как в контрольных - 55% и 47% соответственно
Таким образом, предварительное облучение реинфузируемой крови как НИЛИ, так и ШКС, способствует снижению степени гипоксии и интоксикации, восстановлению показателей вегетативной системы и системы крови, нарушенных при 10-минутной клинической смерти в результате острой массивной кровопотери
Выводы.
1 НИЛИ и ШКС стимулируют рост колоний Esherichia coli М-17, низкоинтенсивное СВЧ-излучение значительно снижает величину этого параметра Значимых эффектов воздействия зеленого света не выявлено
2 Низкоинтенсивный ШКС, так же как и НИЛИ, повышают осмотическую резистентность эритроцитов донорской крови и стимулируют фагоцитарную активность нейтрофилов донорской крови, по сравнению с контрольными образцами и зеленым светом
3 Широкополосный видимый свет низких интенсивностей при непосредственном облучении ретикулярной формации и зон коры вызывает перестройку электрической активности коры больших полушарий головного мозга и способен провоцировать появление эпилептиформной активности Воздействие видимым светом на кору головного мозга менее эффективно по
сравнению с действием на ретикулярную формацию Наибольшую эффективность воздействия на ретикулярную формацию среднего мозга и на кору головного мозга оказывает ШКС
4 ШКС, в отличие от НИЛИ, при воздействии на синусный узел сердца крыс, приводит к восстановлению сократительной функции миокарда в постишемическом периоде после окклюзии коронарной артерии При воздействии ШКС просветы капилляров миокарда расширены и свободны, что благоприятствует улучшению кровотока и дальнейшей нормализации функционального состояния миокарда
5 Воздействие ШКС и НИЛИ на миокард снижает содержание продуктов перекисного окисления липидов и приводит к увеличению ферментативной активности СОД
6 Воздействие НИЛИ и ШКС на аутокровь перед реинфузией после 10-минутной клинической смерти крыс приводит к эффективному восстановлению вегетативных функций, повышая артериальное давление, сокращая период восстановления дыхания животных по сравнению с контрольными животными
7 Обработка реинфузируемой крови крыс НИЛИ приводит к улучшению ее функциональных характеристик по сравнению с контролем, что проявляется в большей сохранности количества эритроцитов Обработка реинфузируемой крови ШКС более эффективно, чем НИЛИ, повышает содержание гемоглобина и осмотическую резистентность эритроцитов
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованны\ ВАК:
1 Монич В А Монохроматизированный видимый свет как фактор воздействия на биологические объекты / В А Монич, Е А Монич, С.Л Ма ижевская // Нижегородский медицинский журнал -1991 -№4 -С 103-104
2 Монич В А Проблемы создания физиотерапевтических оптоволоконных источников света / В А Монич, С Л. Малиновская // Медицинская техника - 1991 - №5 - С 33-35
3 Абакаров А Т Влияние монохроматизированного видимого света на функциональное состояние структур головного мозга / А Т Абакаров, С Л Малиновская, В А Монич, В Л Шапошников // Нижегородский медицинский журнал - 1992 - №1 - С 78-82
4 Монич В А Применение оптоволоконных источников монохроматизированного света для стимуляции антиоксидантных систем клеток крови/ В А Монич, С Л Малиновская, И В Кривошеина // Медицинская техника - 1992 - №6 - С 36
5 Монич В А Возможности использования оптоволоконных, люминесцентных источников света в медико-биологических исследованиях/ В А Монич, И В Кривошеина, С Л Малиновская, К Н Конторщикова // Медицинская техника - 1993 - №2 - С 13-14
6 Монич В А Перспективы создания источников люминесцентного монохроматизированного некогерентного излучения / В А Монич, С Л Ма шновская // Медицинская техника - 1993 - №5 - С 36-39
7 Монич В А Влияние низкоинтенсивного люминесцентного излучения различных диапазонов на мягкие ткани человека и животных / В А Монич, А В Воробьев, В Н Гречко, А Т Абакаров, В И Коршунова, С Л. Малиновская // Физическая медицина -1994 - №1, т 4 - С 15-16
8 Монич В А Низкоинтенсивный свет как физический фактор, регулирующий детельность сердца в постишемическом периоде/ В А Монич, С Л Ма шновская, И В Мухина, О В Другова // Нижегородский медицинский журнал 1999 - N3 вып 2 - С 62-66
9 Малиновская С Л Влияние низкоинтенсивного люминесцентного излучения на процессы восстановления функциональной активности сердца в постишемическом периоде / С Л Малиновская, О В Другова, В А Монич, И В Мухина, // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 1999- Том 128 (№9) - С 302-304
10 Малиновская С Л Воздействие электромагнитного СВЧ излучения нетепловых интенсивиостей на живые клетки / С Л Малиновская, А Б Арефьев //Медицинская физика 2000-С 54-59
11 Монич В А Особенности восстановления функциональной активности сердца в постишемическом периоде при облучении миокарда красным светом / В А Монич, С Л Малиновская, И В Мухина, О В Другова, О В Житникова// Нижегородский медицинский журнал 2000 - №2 - С 111-113
12 Малнновская С Л Исследование действия лазерного излучения и широкополосного красного света на функциональное состояние сердца после ишемии / С Л Малиновская, В А Монич, В Ф Лазукин, В Н Крылов // Вестник Нижегородского университета Серия биология - Н Новгород ННГУ, 2003 вып 1 (6) - С 96 - 98
13 Малиновская С.Л Исследование влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биологические системы разного уровня организации / С Л Малиновская // Вестник Нижегородского университета Серия биология - Н Новгород ННГУ, 2004 вып 1 (7) - С 58-64
14 Крылов В Н Сравнительный анализ эффективности лазерного излучения и красного света при реанимации крыс / В Н Крылов, С Л, Малиновская, В А Монич, В Ф Лазукин // Вестник Нижегородского университета Серия биочогия Н Новгород ННГУ, 2006 - вып 1 (11) -С 184-187
15 Малиновская С.Л Влияние низкоинтенсивного света на процессы восстановления функциональной активности открытого сердца после ишемии миокарда / С Л Малиновская, В А Монич, А А Артифексова, Е А Баймуратов, Е И Яковлева, М В Рахчеева, И С Филоиенко// Нижегородский медицинский журнал - 2006 - N6 - вып 8 - С 172-174
16 Малиновская С Л Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения и широкополосного красною света на миокард при экспериментальной ишемии/ С Л Малиновская, В А Монич, А А Аргифексова// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2008- Том 145 (№ 5)-С 509-511
Статьи в региональных изданиях,
17 Малиновская СЛ. Особенности действия ЭМ волн СВЧ диапазона на клетки Есок/ С Л Малиновская, А Б Арефьев // Сб статей «Здоровье и болезнь как состояние человека» Ставрополь, 2000 - С 197-199
18 Малиновская С Л Особенности роста и выживаемости клеток кишечной палочки в условиях воздействия ЭМ излучения / С Л Малиновская, А Б Арефьев // Сб статей «Здоровье и болезнь как состояние человека» Ставрополь, 2000 - С 702-703
19 Малиновская С Л. Оценка зависимости состава клеточных жирных кислот V Ьагуеу1 от возраста и температуры выращивания клеток/С Л Малиновская А Б Арефьев//Сб статей «Здоровье и болезнь как состояние человека» Ставрополь - 2001 - С 287-290
20 Малиновская С Л Влияние ЭМП СВЧ и тепла на состав клеточных жирных кислот УЬагуе>1/СЛ Малиновская, А Б Арефьев //Сб статей «Здоровье и болезнь как состояние человека» Ставрополь, 2001 -С 122-125
21 Малиновская С Л Воздействие электромагнитного СВЧ-излучения нетепловых интен-сивностей на лизогенные клетки кишечнои палочки и бактериофаг X / С Л Малиновская, А Б Арефьев// Сб статей «Здоровье и болезнь как состояние человека» Ставрополь, 2001 -С 197-199
22 Маишовская С Л Эффективность воздействия низкоинтенсивного электромагнитною излучения на миокард при экспериментальной ишемии / С Л Малиновская, В А Монич, Е И Яковлева, Т И Соловьева, МВ Рахчеева// Нижегородский медицинский журнал - 2008 - N2 - С 42-47
Статьи и тезисы, опубликованные в материалах конференций и конгрессов'
23 Монич В А Воздействие импульсных электромагнитных полей низкой интенсивности на мембраны эритроцитов / В А Монич, С Л Ма шновская // Механизмы действия магнитных и электромагнитных полей на биологические системы различных уровней организации тезисы докладов Всесоюзной конференции с международным участием (Ростов-на-Дону, ноябрь 1990) -Ростов-на- Дону - 1989 -С 68-69
24 Мопич В А Механизмы воздействия микроволновых полей низкой интенсивности на биологические объекты/ В А Монич, С Л Малиновская // Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине Тезисы докладов Всесоюзной конференции (Ленинград, декабрь 1990) -Л ,1990 -С 110-111
25 Монич В А Особенности регистрации слабых потоков света в мутных и малопрозрачных жидкостях/ В А Монич, С Л Малиновская // Методические указания Всесоюзной школы-семинара Био-термо-хемилюминесценции/ М , Суздаль, 1990 - С 86-87
26 Абакаров А Т Исследование вызванных потенциалов неокортекса у кошек при воздействии видимого света на ретикулярную формацию среднего мозга / А Т Абакаров, С Л Малиновская, В А Монич, В Л Шапошников, М Т Швачкина // Актуальные вопросы лазерной медицины Тезисы докладов 1 Всероссийской конф (Москва, сентябрь 1991) -М , МОНИКИ им М Ф Владимирского, 1991 -С 14-15
27 Монич В А Проблемы создания физиотерапевтических оптоволоконных источников света/ В А Монич, С Л Малиновская// Труды 2 учредительной конференции Ассоциации медицинских физиков (Обнинск, ноябрь 1991) -Тематический выпуск журнала Медицинская техника - С 49-54
28 Монич В А Применение оптоволоконных источников монохроматизированного света для стимуляции антиоксидантных систем клеток крови/ В А Монич, С JI Малиновская, И В Кривошеина, К Н Конторщикова, М В Астафьева // Тезисы Всероссийской конферен "Медицинская физика 93" Москва, 1993 - С 97-98
29 Монич В А Детектирующие оптоволоконные системы/ В А Монич, С Л Малиновская// Тезисы докладов 2-го симпозиума "Неинвазивные методы диагностики" -М ,1995 НИИФХМ' -С 90-91
30 Монич В А Фотолюминесцентный метод регистрации стабого свечения жидкостей/ В А Монич, С.Л Малиновская // Тезисы докладов 2-го симпозиума "Неинвазивные методы диагностики", -"НИИФХМ" - М ,1995 - С 90-91
31 Монич В А Влияние люминесцентного излучения раз тачных диапазонов на репаративные процессы в послеоперационных ранах мягких тканей/ В А Монич, С.Л Малиновская, А В Воробьев, А Б Арефьев//Тезисы докладов научн конф с междунар участием "Медицинская физика - 95" М Медицинская физика- 1995 - №2-С 100-101
32 Монич В А Радиопротекторное действие биолюминесцентного излучения/ В А Монич, С Л. Малиновская, А В Воробьев, Э Е Лохмачева // Тезисы докладов научн конф с междунар участием "Мед физика - 95" М , Медицинская физика - 1995 - №2 - С 101-102
33 Monich V A Influence of the mid-brain reticular formation with luminescent light on evoked potentials of cerebral cortex in / V A Momch, S L Mahnovskaya, A T Abakarov // "Effects of Low-Power Light on Biological Systems II" Nov ,1996 - Vol 2929 - P 103-106
34 Monich V A Red light effect on the survival of cells exposed to gamma rays/ V A Monich, S L Mahnovskaya, E E Lokhmachova, A V Vorobjev // "Effects of Low-Power Light on Biological Systems II" Nov ,1996 - Vol 2929 - P 51-52
35 Monich V A Effect of Low-Power luminescent irradiation on surgical and burn wounds of soft tissues/ V A Monich, S L Mahnovskaya, E E Lokhmachova, A V Vorobjev //"Effects of Low-Power Light on Biological Systems II" Nov -1996 - Vol 2929 - P 58-62
36 Mahnovskaya S L. Effect of low-power luminescent red light on processes of lipid peroxidation in myocard tissues in rats after ischemia/ S L Mahnovskaya Drugova О V, Monich , V A , Mukhina I V // Effects of Low-Power Light on Biological Systems III, Dec ,1997 - Vol 3198-P 67-70
37 Mahnovskaya S L Influence of low-power luminescent red light on recovery of contractile function of the heart in the post-ischemic period/ S L Mahnovskaya, О V Drugova, V A Momch,
KN Kontorshikova, I V Mukhina // Effects of Low-Power Light on Biological Systems III -Dec 1997 -Vol 3198-P 71-73
38 Монич В А Воздействие низкоинтенсивного красного света на активность процессов перекисного окисления липидов в миокарде при ишемии/ В А Монич, С J1. Малиновская, О В Другова, И В Мухина // Тезисы конференции Медицинская физика-97 "Новые технологии в радиационной онкологии" Обнинск, 1997 - С 124
39 Монич В А Воздействие низкоинтенсивного красного света в постишемическом периоде на восстановтение сократите тьной функции сердца/ В А Монич, С J1 Малиновская, О В Другова, И В Мухина //Тезисы конференции Медицинская физика-97 "Новые технологии в радиационной онкотогии" Обнинск, 1997 - С 126
40 Монич В А Воздействие низкоинтенсивного красного света на активность процессов перекисного окисления чипидов в миокарде после ишемии/В А Монич, С JI Малиновская, О В Другова, И В Мухина// Медицинская физика-97 "Новые технологии в радиационной онкологии", Обнинск, 1997 - С 124-125
41 Монич В А Влияние низкоинтенсивного красного света в постишемическом периоде на восстановление сократительной функции сердца / В А Монич, C.JI. Малиновская, О В Другова, И В Мухина// Медицинская физика-97 "Новые технологии в радиационной онкологии" Обнинск 1997 - С 126-127
42 Malinovskaya S.L. Influence of low-power luminescent red light on recovery of contractile function of heart in post-ischemic period/ S L Malinovskaya, О V Drugova, V A Monich, I V Mukhma //«Effects of Low-Power Light on Bio-logical Systems II», Europto serie , Stockholm -Sept 1998-Vol 3569 -P 81-82
43 Другова О В Воздействие низкоинтенсивно! о люминесцентного красного света на состояние процессов перекисного окисления липидов в миокарде после ишемии при реперфузии/ О В Другова, В А Монич, С.Л Малиновская, И В Мухина, M А Лобашова// Тезисы докладов 2-ого съезда биофизиков России Изд-во Ассоциация мед физиков России, M, 1999-С 70
44 Малиновская С Л Особенности воздействия низкоинтенсивного видимого света на вызванные потенциалы головного мозга животных / С Л Малиновская, В А Монич, Ю П Потехина //Тезисы докладов XVIII съезда физиологического общества им И П Павлова, Казань 2001 - С 148
45 Малиновская С Л Эффекты воздействия электромагнитных излучений на функциональное состояние живых клеток/ С Л Малиновская, А Б Арефьев, В Ф Лазукин //
Тезисы докладов XVIII съезда физиологического общества им ИП Павлова Казань 2001 -С 622
46 Малиновская С JI Световая модификация крови при реанимации/ С JI Малиновская В Н Крылов, В А Монич, М Н Жеребцова, В Ф Лазукин// Тезисы докладов науч - практ конф ФМБА "Инновационные технологии в медицине" Саров, 2006 - С 122
47 Малиновская С Л Фотомодуляция функциональной активности миокарда /С Л Малиновская, В А Монич, Е А Баймуратов// Тезисы докладов науч -практ конф ФМБА "Инновационные технологии в медицине" Саров, 2006 - С 123-124
48 Малиновская С.Л Низкоинтенсивные ЭМИ излучения модифицируют функциональное состояние сердца крыс при экспериментальной ишемии/ С Л Малиновская, В А Монич, В Н Крылов, Т И Соловьева// Тезисы докладов II Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» Саров, 2007 - С 39-40
49 Крылов В Н ЭМИ в экспериментальной реаниматологии/ В Н Крылов, В А Монич, ВФ Лазукин, С Л Маишовская // Тезисы докладов II Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» Саров, 2007 - С 117-118
50 Малиновская С Л Низкоинтенсивные электромагнитные излучения модифицируют функциональное состояние сердца крыс при экспериментальной ишемии/ С Л Малиновская, В А Монич, В Н Крылов, Т И Соловьева// Человек и электромагнитные поля Сборник материалов докладов II Международной конференции Саров РФЯЦ -ВНИИЭФ, 2008 - С 78-85
51 Крылов В Н Электромагнитные излучения в экспериментальной реаниматологи/ В Н Крылов, В А Монич, В Ф Лазукин, С Л Малиновская // Человек и электромагнитные поля Сборник материалов докладов II Международной конференции Саров РФЯЦ -ВНИИЭФ, 2008 - С 522-525
Авторские свидетельства, патенты
52 Монич В А Способ измерения интенсивности люминесценции в объеме среды преимущественно биологических объектов / В А Монич, Е А Монич, С Л Малиновская, В М Голиков, А Р Жирков // Патент на изобретение РФ - 1994 - № 2012213
53 Монич В А Способ лечения кожных ран / В А Монич, С Л. Малиновская, В Н Ани-симов, А В Воробьев, В Н Гречко // Пагент на изобретение РФ - 1995 - № 2032432
Подписано к печати 17 09 08 Формат 60х84'Аб Бумага писчая Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 2 Тираж 100 экз Заказ 132
Полиграфическим учасюк НГМА 603005, Н Новгород, ул Алексеевская, 1