Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лазерная биостимуляция, модели и механизмы
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Чудновский, Владимир Михайлович

Введение

Глава 1. Материалы и методы

Глава 2. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на гаметы, эмбрионы и личинки гидробионтов

2.1. Действие НИЛИ на гаметы, эмбрионы и личинки рыб

2.2. Действие низкоинтенсивного лазерного света на развитие рыб 34 2.2.1. Действие низкоинтенсивного лазерного света на иммунную систему рыб

2.3. Действие НИЛИ на гаметы, эмбрионы и личинки иглокожих моллюсков

2.3.1. Действие низкоинтенсивно лазерного излучения на спермотозоиды моллюсков и иглокожих

Глава 3. Изучение воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на процесс интерферонообразования у человека

3.1. Факторы воздействия на интерферонообразование

3.2. Индукция интерферонообразования под воздействием НИЛИ in vitro

3.3. Свойства индуцированного интерферона

3.4. Индукция интерферона под воздействием НИЛИ у больных людей

3.5. Влияние НИЛИ на течение экспериментального клещевого энцефалита g j

Глава 4. Влияние лазерного облучения на патогенные микроорганизмы и их токсины.

4.1. Влияние лазерного облучения на патогенные бактерии

4.2. Влияние излучения гелий-неонового лазера на бактериальные токсические белки

Глава 5. Физические механизмы лазерной биостимуляции

5.1. Постановка задачи и обзор работ по физическим механизмам лазерной биостимуляции

5.2. Биологические жидкости и их физиологическая роль

5.3. Состав и физические свойства биожидкостей

5.4. Модельные биологические жидкости и структурные модели биожидкостей

5.5. Методы регистрации физическиих эффектов НИЛИ в моделях биорастворов

5.6. Эффекты НИЛИ в модельных системах

5.7. Зависимость фотоиндуцированных эффектов в модельных растворах от температуры поверхности

5.8. Влияние поверхности на лазерно-индуцированные изменения показателя преломления

5.9. Взаимосвязь физических и биологических эффектов в модельных и нативных биожидкостях

5.10. Структурная модель слабо-неравновесных колоидных растворов

5.11. Механизм структурных изменений в биологических жидкостях под действием НИЛИ

Обсуждение результатов

Основные результаты работы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лазерная биостимуляция, модели и механизмы"

Актуальность исследования

Лазерная медицина в России и во всем мире интенсивно развивается. В настоящий момент Интернет предоставляет более 27000 ссылок, посвящённых данной проблеме, а если сюда присовокупить работы, выполненные за 30 лет ещё в СССР и затем в России и СНГ, то число публикаций уверенно превзойдёт 30000 наименований. Не менее половины всех публикаций посвящено проблемам лазерной терапии. Только в последние годы опубликовано несколько монографий и сборников статей по различным аспектам лазерологии [19, 20, 33, 70, 144].

Среди дискутируемых проблем наиболее важная - механизм действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на биологические объекты вообще и человеческий организм в частности.

В среде медиков и биологов, стремящихся подчеркнуть поразительную эффективность низкоинтенсивного лазерного света при лечении самых различных заболеваний, сформировались представления о неспецифичности взаимодействия электромагнитного излучения с человеческим организмом. Эффект НИЛИ достигается при интенсивностях света, составляющих единицы мВт/см, исключающих какие-либо тепловые эффекты. Впоследствии термин неспецифичности приобрёл физический смысл, когда специфическим стали называть взаимодействие света и биообъекта, связанное с интенсивным молекулярным поглощением, т.е. для которого установлены "специфические" фотоакцепторы, осуществляющие акт интенсивного первичного фотопоглощения. Взаимодействие считается неспецифическим, если биологический отклик велик, а поглощение света настолько мало, что выявить первичный фотоакцептор проблематично и это становится темой острых дискуссий.

Феномен действия НИЛИ исследуется на многих биологических объектах на молекулярном, органоидном, клеточном и организменном уровнях [10, 20, 21, 27, 35, 38, 74-80, 89, 169, 171, 184, 210, 217, 219, 224, 225, 227, 237, 238]. Все они являются достаточно сложными и многокомпонентными системами. В данной работе мы исследовали наиболее простые из доступных нам биологических систем, которые могут являться моделями в отношении рассматриваемой проблемы - это гаметы, эмбрионы и личинки некоторых гидробионтов, некоторые патогенные микроорганизмы и их токсины, вирус клещевого энцефалита. Отдельно рассматривается воздействие НИЛИ на процесс интерферонообразования у человека. Исследования в данной области представляют особенный интерес не только по причине абсолютной новизны, но и потому, что в этой модели прослеживаются все особенности, присущие использованию низкоинтенсивного лазерного излучения в медицинской практике. Эти исследования имеют большое теоретическое и практическое значение при разработке методик лечения различных заболеваний с помощью низкоинтенсивных лазеров. Изучение влияния НИЛИ на вирусы также раннее не исследовалось. Изучение влияния НИЛИ на эмбрионы гаметы и личинки гидробионтов могут способствовать решению задач эффективного искусственного разведения иглокожих, моллюсков и рыб. Результаты исследований в области влияния НИЛИ на патогенные бактерии и их токсины, помимо самостоятельного интереса, позволяют разработать метод обнаружения патогенных бактерий в различных средах обитания с максимально возможной вероятностью, а также использовать эти данные для лечения соответствующих заболеваний.

Очень важным является выбор модельной системы, позволяющей анализировать эффект НИЛИ на исходном, акцепторном уровне.

Попытки объяснить феномен лазерной терапии в рамках традиционной фотобиологии в предположении, что биологическое действие НИЛИ имеет фотохимическую природу, т.е. лазерное излучение непосредственно воздействует на некий специфический фермент-фотоакцептор, фотомодификацией которого достигается положительный клинический эффект, не увенчались успехом. Несмотря на более чем тридцатилетние поиски такого биофотоакцептора, он до сих пор не обнаружен [34, 35, 75-80, 49,51, 175, 176, 178-180].

В работах [51, 53, 130] было высказано предложение, что общим звеном, позволяющим биосистеме одинаково реагировать на низкоинтенсивное лазерное излучение красного и ближнего инфракравного диапазонов, являются биологические жидкости, как структурные матрицы, в которых протекают важнейшие метаболические процессы. В отношении магнитного и низкочастотного электромагнитных излучений к такому же выводу пришли Е.Е. Фесенко и O.A. Пономарёв [146, 147].

В качестве основы для создания физических моделей процессов протекающих при взаимодействии НИЛИ с биологическими системами была высказана гипотеза, что общим, неспецифическим акцептором излучения является гуморальная система живых организмов, в частности, различные биологические жидкости, выполняющие роль матрицы, в которых протекают процессы метаболизма. Было показано, что в динамике облучения происходит изменение оптических (структурных) свойств облученных биорастворов и изменение морфологии текстур, образующихся при кристаллизации проб на подложке. Важно отметить, что "структурные" свойства биологических жидкостей и водных растворов органических соединений проявляются (возникают) вблизи, или под влиянием поверхности раздела сред, как это имеет место в жидких кристаллах. Физические эффекты, возникающие при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на биожидкости и биорастворы, приводят к изменению потенциальных барьеров различных биохимических реакций, имеющих большое значение в жизнедеятельности клеток, что в конечном итоге формирует отклик биологической системы на электромагнитное облучение.

Низкоинтенсивное лазерное излучение нашло широчайшее применение в различных областях медицины. "Трудно назвать заболевание, в лечении которого не было бы апробировано лазерное воздействие. Простое перечисление нозологических форм и вариантов патологии, в лечении которых показана эффективность лазерного луча, займёт много места, а перечень заболеваний, при которых целебный эффект НИЛИ не вызывает сомнений, будет достаточно представительным" [20]. Низкоинтенсивные лазерные установки с успехом используются также и в сельском хозяйстве.

Широкое применение низкоинтенсивных лазеров в медицинской практике, как в России, так и за рубежом требует ответов на многие вопросы, связанные с высокой эффективностью соответствующих методов при лечении самых различных заболеваний. Эта проблема исследуется многими авторами на различных биологических объектах на молекулярном, органоидном, клеточном и организменном уровнях [35, 89, 70, 19, 79, 144]. Однако до сих пор нет общепринятой концепции воздействия НИЛИ на живые организмы. Имеется несколько альтернативных точек зрения, объясняющих частные явления. Ключ к пониманию феномена лазерной биостимуляции лежит в раскрытии физического механизма действия НИЛИ на биологические объекты. В этом состоит актуальность исследований, посвященных данной проблеме. Поэтому изучение влияния низкоинтенсивных электромагнитных излучений на простые физические системы, моделирующие биологические среды, в частности, коллоидные растворы, "сконструированные" из водных растворов белков, липидов, Сахаров, спиртов и перекисей для понимания физического механизма лазерной биостимуляции является актуальным.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являются создание единой концепции воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на биологические объекты.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения на некоторые относительно простые биологические системы -гаметы, эмбрионы и личинки некоторых гидробионтов, некоторые патогенные микроорганизмы и их токсины, вирусы.

2. Исследовать, в силу большого теоретического и практического значения, влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процесс интерферонообразования у человека.

3. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на сальмонеллы, как наиболее распространенные патогенные микроорганизмы, а также на белковые токсины синегнойной палочки, как одной из наиболее устойчивых бактерий.

4. Исследовать механизм действия низкоинтенсивного лазерного излучения на некоторые нативные биожидкости и простейшие физические модели биожидкостей, "сконструированные" из водных растворов белков, липидов, Сахаров, спиртов и перекисей.

5. Разработать физический механизм лазерной биостимуляции с учётом всей совокупности полученных данных.

Научная новизна

1. Впервые показано, что низкоинтенсивное лазерное и светодиодное излучение является эффективным индуктором эндогенного интерферона человека. Это обстоятельство подтверждено авторским свидетельством №1817329(1992).

2. Впервые изучено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на вирус клещевого энцефалита в эксперименте и клинике, в результате чего получено объяснение феномена обострения вирусных заболеваний при терапевтическом использовании НИЛИ.

3. Показано, что излучение гелий-неонового лазера изменяет вирулентность сальмонелл и токсичность белковых токсинов синегнойной палочки.

4. Впервые показано, что излучение гелий-неонового лазера пролонгирует жизнеспособность спермиев морских гидробионтов, увеличивает выживаемость эмбрионов пресноводных рыб и повышает уровень иммунитета мальков.

5. Показано, что действие лазерного излучения с длиной волны 633 нм (гелий-неоновый лазер) неспецифично в отношении гамет, эмбрионов и личинок гидробионтов, а также патогенных микроорганизмов и вирусов, используемых в работе. В отношении индукции интерферона действие низкоинтенсивного лазерного излучения также неспецифично и по отношению к длине волны лазерного и светодиодного излучения в диапазонах 633, 660, 780, 850, 890 нм.

6. Показано, что "неспецифичность" действия низкоинтенсивного лазерного излучения на биообъекты обусловлена тем, что в качестве "первичной" активной среды, реагирующей на излучение видимого и ближнего инфракрасного (ИК) диапазонов спектра, являются водные растворы, присущие всем без исключения биологическим системам.

7. Впервые показано, что лазерные эффекты в биожидкостях с учётом расширенной теории Дебая-Хюккеля приводят к изменению коэффициента активности ионов раствора, в частности, величины редокс-потенциала системы. Таким образом, низкоинтенсивное лазерное излучение приводит к изменению потенциальных барьеров ключевых биохимических реакций клетки, изменяет конформацию растворённых белков, порождая комплекс сопутствующих реакций, что в конечном итоге обуславливает отклик биологической системы на облучение.

Обоснованность и достоверность работы подтверждается использованием классического аппарата решения нелинейных дифференциальных уравнений.

Практическое значение

1. Результаты исследований влияния НИЛИ на процесс интерферонообразования у человека решают проблему создания эффективных, нетоксичных и недорогих эндогенных индукторов а-КЛИ, а-КСИ и у-интерферонов. На основании исследований in vitro чувствительности лейкоцитов к воздействию НИЛИ, а также интерферонового статуса у больных, можно с патогенетических позиций правильно подобрать не только лекарственные, но и физиотерапевтические методики лечения при различных патологических состояниях.

2. Изучение действия лазерного света на вирус клещевого энцефалита позволило обосновать методику профилактики и лечения широкого круга вирусных заболеваний с применением НИЛИ.

3. Поскольку, как получено в работе, у сальмонелл под действием НИЛИ в 10-30 раз повышается вирулентность, применение лазерной обработки инфицированных сальмонеллами объектов внешней среды (почва, рыбный фарш), позволяет многократно повысить эффективность бактериологических исследований, как за счёт увеличения возможных сроков индикации возбудителя, так и за счет увеличения числа выделенных бактерий. Лазерное облучение контаминированных фекалий способствует резкому повышению эффективности бактериологической диагностики сальмонеллеза у больных.

Результаты исследований влияния НИЛИ на эмбрионы гаметы и личинки гидробионтов имеют большую практическую ценность в решении задач эффективного искусственного рыборазведения и искусственного разведения иглокожих и моллюсков.

Личный вклад автора состоит в том, что им осуществлена постановка задачи всех экспериментальных исследований и самостоятельно получены все теоретические результаты. Автор принимал личное участие во всех экспериментах и ему принадлежит интерпретация всех основных экспериментальных и теоретических результатов, представленных в диссертации. Автором выдвинута основная гипотеза и разработана модель механизма биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

Поскольку проведённая работа объединяет проблемы медицины, биологии и физики, для её проведения потребовались усилия специалистов различных специальностей.

У.Х. Копвиллем являлся заведующим лабораторией, в которой проводились теоретические исследования, выполненные с ним в соавторстве. Е.Д. Холодкевич, Р.В. Сабурова, A.A. Самодуров, М.В. Бордаков и A.C. Пасынков принимали участие в вычислениях на определённых этапах совместной работы. И.Р. Бондарев, C.B. Оратовская, М.Н. Захарцев, К.А. Тарунов являлись дипломниками автора диссертации. В.Е. Сидорова, З.В. Пручкина, Б.Н. Ковалёв, О.С. Майстровская, Т.Г. Орлова, Т.С. Запорожец, Н.Г. Плехова, JI.M. Исачкова, И.С. Кислицина, Н.И. Лунина, Д.Ю. Шкуратов, A.B. Цибульский, Г.С. принимали участие в проведении медико-биологической составляющей совместных экспериментальных работ по изучению влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на различные биологические объекты и человеческий организм. Г.Н. Леонова, H.H. Беседнова, A.M. Шургая, Г.И. Суханова и М.Ф. Киняйкин являлись руководителями коллективов, проводивших медико-биологическую составляющую исследований. Они обеспечивали исследования методически

12 и принимали активное участие в обсуждении совместно полученных результатов. Б.И. Лебедев, A.JI. Дроздов организовывали биологическую часть совместных экспериментальных работ по действию НИЛИ на гаметы, эмбрионы и личинки гидробионтов и принимали участие в интерпретации результатов исследований.

С. Д. Захаров предоставил оборудование для проведения цитодифрактометрических измерений и обеспечил эксперимент методически. С.А. Скопинов предоставил аппаратуру и методическое руководство для рефрактометрических измерений. Цитодифрактометричес-кие и рефрактометрические измерения выполнялись совместно с С.Н.Перовым, H.A. Панасенко, Е.Б. Вольф, Б.В. Еремеевым.

С.Д. Захаров, С.А. Скопинов и Р.И. Минц принимали активное участие в обсуждении полученных результатов. В.И. Юсупов участвовал в разработке и создании аппаратуры, предназначенной для воздействия лазерного и суперлюминесцентного излучения на интересующие объекты. Б.И. Сандлер, Ю.М. Галин, М.Ф. Киняйкин, Г.С. Голобородько, И.Б. Иванов и Ю.Е. Пацкин участвовали в проведении клинических экспериментов.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Чудновский, Владимир Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Низкоинтенсивное лазерное и светодиодное излучение оказывает влияние на биологические объекты разных уровней организации: вирусы, бактерии, лейкоциты, гаметы, эмбрионы, личинки и взрослые многоклеточные животные.

1.1. В частности, сокращает длительность процесса вылупления и значительно увеличивает темп роста личинок рыб из оплодотворённой икры, снижает кормовой коэффициент сеголетков и оказывает резко положительное действие на иммунную систему рыб.

1.2. Низкоинтенсивное лазерное излучение пролонгирует жизнеспособность спермиев морских гидробионтов - морских ежей, голотурий, двустворчатых моллюсков.

1.3. Низкоинтенсивное лазерное излучение обладает выраженным протекторным действием относительно разрушающего воздействия дециметровых электромагнитных волн.

2. Излучение гелий-неонового лазера, а также излучение других источников низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения являются индукторами эндогенного интерферона, как форменными элементами цельной крови донора, так и выделенными из нее отмытыми лейкоцитами.

3. Выявлено выраженное вирусостатическое действие низкоинтенсивного лазерного излучения. Вирус под воздействием НИЛИ теряет не только инфекционную активность, но, и способность индуцировать интерферон. В случае, когда вирус проник в клетку, НИЛИ не оказывает видимого влияния на вирус.

4. Лазерное излучение приводит к изменению скорости процессов метаболизма. Оно не вызывает процессов фотохимического разрушения, которое могло бы быть связано с поглощением лазерного излучения, даже при больших дозах облучения.

5. Действие лазерного излучения с длиной волны 633 нм (гелий-неоновый лазер) неспецифично в отношении различных биологических объектов. В отношении индукции интерферона действие низкоинтенсивного лазерного излучения также неспецифично и по отношению к длине волны лазерного и светодиодного излучения в диапазонах 633, 660, 780, 850, 890 нм.

6. Анализ собственных экспериментальных данных и литературных источников показал, что причина "неспецифичности" действия низкоинтенсивного лазерного излучения на биообъекты состоит в том, что в качестве "первичной" активной среды, реагирующей на излучение видимого и ближнего ИК диапазонов спектра, являются водные растворы, присущие всем без исключения биологическим системам, а первичным фотоакцептором излучения является растворённый молекулярный кислород, который также широко представлен в биологических системах.

7. Низкоинтенсивное лазерное излучение изменяет коэффициент преломления биожидкости п (лазерный эффект). Изменение Дп вследствие облучения локализовано в облученном участке плазмы крови, и практически не распространяется (генерализуется) на оставшийся объем жидкости. Эффект воздействия НИЛИ на биорастворы и модели биожидкостей носит пороговый характер как относительно времени облучения, так и относительно интенсивности лазерного света.

8. Изменение коэффициента преломления или диэлектрической проницаемости биожидкости приводит, в рамках расширенной теории Дебая-Хюккеля, к изменению коэффициента активности ионов раствора, в частности, величины редокс потенциала системы. Таким образом низкоинтенсивное лазерное излучение приводит к изменению потенциальных барьеров ключевых биохимических реакций клетки, вызывая комплекс сопутствующих реакций.

9. Динамика лазерных эффектов в биожидкостях описывается в рамках континуальной теории жидкокристаллических состояний воды, которые проявляются вблизи поверхностей раздела сред и на которую указывает вся совокупность экспериментальных данных, полученных при изучении влияния НИЛИ на модели биологических жидкостей. В таком представлении низкоинтенсивное лазерное излучение влияет на структуру воды посредством микроударного нагружения, которое возникает в процессе физической дезактивации растворённой молекулы синглетного кислорода. Это приводит к возникновению топологических дефектов солитонного типа, которые без затухания распространяются в водной ЖК-матрице. Поэтому водный раствор имеет "долгую" память относительно внешних воздействий, способных влиять на динамику солитонов.

10. Возникновение макроскопической составляющей Дп из начальных микроскопических флуктуаций коэффициента преломления раствора вызванных действием излучения адекватно описывается в рамках теории бозонных лавин применительно к "солитонному газу", которым характеризуется динамическая структура жидкости и, предположительно, представляет из себя результат структурного фазового перехода.

По теме диссертации опубликована 41 работа, в том числе 1 монография.