Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ ПОЧВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОДВИЖНОСТЬ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И СОДЕРЖАНИЕ ИХ В УРОЖАЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ ПОЧВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОДВИЖНОСТЬ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И СОДЕРЖАНИЕ ИХ В УРОЖАЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР"



ФАКУЛЬТЕТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ГОЛУБЕВ Михаил Васильевич

ВЛИЯНИЕ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ ПОЧВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОДВИЖНОСТЬ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ й СОДЕРЖАНИЕ ИХ В УРОЖАЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Специальность Об.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА« 1982

Работа выполнена на кафедре агрохимии факультета почвоведения Исаковского государственного университете им. И.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наух, член-корреспондент ВАСХНИЛ, профессор В.Г.МШЕЕВ

Официальные оппоненты:

1. Доктор сельскохозяйственных наук И.Г.ВАЛЕНИН

2. Кандидат биологических наук А.А.СОБАЧКШ

Ведущее учреждение - Центральный научно-исследовательский институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства СЩЯНАО).

Зацита диссертации соотоитоя на заседании Специализированного Совете по почвоведению МГУ " (Ч " 198^ г. в

15 чесов в малой аудитории зоны "Л" (*МоЪква, Ленинские горы, Ф-т почвоведения ИГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

I- » Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации, а отзывы на автореферат в двух экземплярах заверенных печатью, ' просим направлять по адреоу; Москва, 1X7234, Ленинские горн, МГУ, Факультет почвоведения.

Ученый секретарь Совета ^— .

Д'- цент И. П. БАБЫ ВА

Актуальность теми, В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейвеМу развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" (1975) определены перспективы развития земледелия на базе кнрокой химизации земель. Минеральные удобрения на дерново-подзолистых почвах весьма эффективны) что связано с бедностью почв питательными элементами. Эти почвы характеризуется низким содержанием доступных для растений форм фосфора* калия* кальция» магния* молибдена) медн> бора» йода х оовыкеншла содержанием марганца> алюминия I цинка.

В нашей стране постоянно увеличивается маситабы производства минеральных удобрений* Если в 1975 году сельскому хозяйству поставки туков составляли 17*5* в 1980 г. возросли до 24»4 млн.тонн» то в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года") принятых ва ХХУ1 съезде КПСС* в 1985 году поставлена задача произвести минеральных удобрений не менее 26>5 млн.тоня в пересчете на 100-процентное содержание питательных вецеств.

Применение минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах существенно изменяет их агрохимические свойства и плодородие» подвижность ряда микроэлементов в почве и поступление их в сельскохозяйственные культуры (Авдонин» 1969) 19791 Ившина» 1972« Пан-ников, Нинеев» 19771 Шшеев» 19781 Панаскя» 1979)* Влияние окуль-турекности почв и минеральных удобрений иа подвижность микроэлементов в почве очень существенно» вследствие снижения или увеличения содержания доступных микроэлементов для растения возможно повышение урожаев и улучшение их биологического качества (Пейве» 1955» Ноздрюхина» 19771 Минеев» 1980).

При этом различные культуры значительно отличается своими биологическими особенностями по устойчивости к факторам произрастания) различным поглощением и аккумуляцией микроэлементов при одинаковых условиях шращиваяия.

Влияние окультуренности дерново-подзолистых почв и минеральных удобрений) особенно повышенных норм» в различных соотношениях па подвижность ряда микроэлементов в почве и содержание их в различных культурах изучено недостаточно. Отдельные вопросы этой те- . матики практически не изучались ранее> а по другим различные авторы делают неоднозначные и даже противоречащие выводы, в частности» /-«ГУ

по вопросу о влиянии аммиачной селитры и суперфосфата на изменение подвижности в почве и поступление в растения таких элементов питания« как; медь» тик, бор» железо не существует единого мнения* Практически не наследовалась степень влияния минеральных удобрений на накопление растениями тяжелых металлов в условиях дерново-подзолистой 'почвы разной окультуренноети и устойчивости различных культур к аккумуляции их.

Пель и задачи.исс л едовавия. Цель исследований состояла в изу чении влияния хорошо) средне- и слаОоокульгуренной дврново-подзолистой почвы» минеральных макро- и микроудобрениа на урожая картофеля» моркови и кормовой свеклы/изменение подвижности микроэле ментов в почве и содержание их в органах растений. Задачи: 1.11ро-следить взаимосвязь изменения агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы и применения минеральных удобрений с подвижностью микроэлементов (Мп»~?е, Си» В> га » Со, Мо). 2. Изучить влияние -окультуренноети дерново-подзолистой почвы и минеральных удобрений на урожай картофеля» моркови и кормовой свеклы. Эффективность при нененал микроэлементов (Си» 5» Но» Со) на фоне повышенных норм мя неральных удобрения. 3» Изучить влияние минеральных удобрений на фоне разной степени окультуренкости почв на содержание и вынос Нп ?е» СИ» £» 2п» Со» Мо, , сг, V с урожаями картофеля» моркови и кормовой, свеклы. 4. Исследовать биологические особенности картофеля, моркови и кормовой свеклы в отношении аккумуляции. биогенных элементов и тяжелых металлов. Выяснить осо- . бенности накопления растениями тяжелых металлов в зависимости от. окультуренноети почвы и уровня удобрения. 6. Определить степень влияния свойств почв и минеральных удобрений на биологическое качество растительно^ продукции по содержание микроэлементов.

Научная новизна работы. I. Установлено» что на дерново-подзо листои почве по мере увеличения норм минеральных удобрений урожаи картофеля» моркови и кормовой свеклы сначала значительно возраста, ли»'а затем прибавки урожаев снижались. Одной из причин этого являлось ухудшение агрохимических свойств почвы (увеличение кислотности и содержания подвижных форм алюминия и марганца» обеднение почвы обменнами основаниями, кальцием» магнием). Также был выявлен недостаток других элементов питания. Применение микроэлементов (Си, В» Мо, Со) увеличивало эффективность действия повышенных норм ыакроудобрений на урожай кормовой свекла. 2. Одностороннее внесение азотных удобрений» так и на.фонах Р, к» РК, подкисляет

почву и повышает подвижность в ней Ре» Мп» В» 2п . Калийные удобрения незначительно влияют на подвижность микроэлементов» а фосфорные снижают подвижность Ре и В* 3* При длительном применении минеральных удобрений в дерново-подзолистой почве возрастает подвижность Цп» Ре» га» В» в ю время как Ыо снижается. На вариантах опыта » где были получены самые высокие урожаи кормовой свеклы происходило обеднение почвы Со и Си за счет выноса их растениями. 4. Снижение окультуренноети дерново-подзолистых почв н применение азотных удобрений увеличиваю в растениях,содержание Мп» Ре» В* См» гп, N1 , Сг , V . Одностороннее повышение норм азотных удобрений приводило к яревыяению ПДК тяжелых металлов в растительной продукции для животных организмов» что не отмечалось при внесении полного удобрении. При высоком содержании марганца в почве л растениях, вследствие применения минеральных удобрений» наблюдается антагонистическое.влияние элемента на содержание железа в органах культур* При недостатке фосфора в питании растений» внесение фосфорных удобрений стимулирует не только развитие культурно и поглощение ими Си» В и 2п. При повышенных уровнях внесения фосфорные удобрения снижают концентрацию Си» В и 2п в растениях. 5. Картофель наиболее устойчив к изменению содержания микроэлементов в зависимости от условий выращивания. Кормовая свекла отличается высоким аккумуляционным поглощением микроэлементов) что приводит иногда к превышению ПДК содержания их в органах культуры. Морковь запинает промежуточное положение по абсолютному содержании микроэлементов между картофелем и кормовой свеклой, б. При внесении минеральных удобрений» в нормах обеспечивающих максимальные урожаи растений» создается наиболее благоприятное биологическое качество продукции корнеклубнеплодных культур по содержанию микроэлементов. Внесение Си» В» Со» Но на фоне повышенных норм ыакроудобрений способствует не только"увеличении урожая» но н биологического качества кормовой свеклы по содержании Си и Мо. '

Практическая ценность работы* Несмотря на большее содержанке в хорошо окультуренных дерново-оод золистых почвах подвижных форм кикроэлементов, по сравнение со слабоокультуренными» обеспечение возраставших урожаев культур медью, борон недостаточно, что обусловливает необходимость их применения.

-Внесение Си» В» Но» Со на фоне повышенных норы минеральных удобрений способствует не только увеличение урожая, но и качества кормовой свеклы по содержанию Си и Но.

Применение повышенных норм минеральных удобрений в равных соотношениях (*:Р:К - 0»15:0,15:0,15 г/кг почвы) обеспечивает не только максимальные урожаи картофеля» моркови и кормовой овеклы» но и оптимальное содержание в растительной продукции для животных организмов биогенных элементов и тяжелых металлов*

При внесении повышенных норм минеральных удобрений необходим контроль за качеством растительной продукции по содержание тяжелых металлов, вследствие возможного увеличения содержания их до токсических уровней для животных организмов. В большей степени необходим контроль качества кормовой свеклы* моркови и меяьоей - устойчивой культуры к накопление тяжелых элементов - картофеля.

Апробация. Основные результаты работы доложены на 1-й конференции молодых почвоведов ЛГУ-ИГУ (Ленинград) 1971)» на конференции молодых ученых МГУ (Москва, 1976)» на НУ конференции молодых ученых и специалистов Всесоюзного НИИ удобрений и агропочвоведения им.Д.Я.Прянишншсова (Москва, 1980).

Дубликатом« По теме диссертации опубликованы 6 работ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста* содержит 42 таблицы и 2 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы» экспериментальной части из 3 глав и выводов. Библиографических названий 145 » из них иностранных ЭО. ' '

Материалы, методы и условия проведения исследований. Для решения поставленных задач были эалояены полевые и вегетационные опыты с картофелем сорта Лорх, морковью - Нантская и кормовой свеклой - Эккендорфская желтая. Полевые опыты были заложены на Агробиологической станции МГУ (Солнечногорский.район Московской области)) а модельные - в вегетационном домике кафедры агрохимии Ф-та почвоведения МГУ.

Для постановки полевых опытов использовали дерново-подзолистые почвы одинакового генезиса» но различной степени окультурен-ности. Почвы трех участков значительно различались по основным аг-. рохимическнм показателям» что позволило нам в соответствии с классификацией Благовидова (1962) определить-их как хорошо» средне- и слабоокультуренные (табл. I). Для вегетационных опытов использовали среднеокультуренную среднесуглинистую почву. Полевые опыты закладывали по схеме: О (контроль - без удобрений), ï, KKi ЯР, РК» JfPK. Удобрения вносили весной под предпосевную культивацию в виде

аммиачной селитры» двойного суперфосфата и 40 #-ной калийной соли из расчета; 100 «г/га I» 80 кг/га PgOj и 120 кг/га KgO* Повтор вооть опытов - трехкратная» учетная пловдадь делянки- 25 м2. Кормовую свеклу и морковь сеяли рядковый способом при норме высева моркови - 5 кг/га и кормовой свекла - 15 кг/га. Густота посадки картофеля 70 х 35 см» норма посадки - 25 ц/га» глубина заделки -10 см. Картофель убирали после полного о тш роняя ботвы» морковь и кормовую свеклу в начале октября, полевые огоны с картофелем и кормовой свеклой проводили в 1971-73 гг.» с морковью в I974-76 гг

Вегетационные опыты с картофелем м кормовой свеклой проводили в 1974-75 гг.»' с морковью - 1975-76 гг. Опиты закладывали по схеме» приведенной в таблице 2. Б качестве вегетационных сосудов в опытах с картофелем и морковью использовали полиэтиленовые ящики» емкостью 30 кг воздушно-сухой почвы» а в опыте с кормовой свеклой сосуда Митчерлиха емкостью 9 кг b.c. почвы, при набивке сосудов! согласно схеме опытов» вносили аммиачную селитру (х.ч.)» двойной суперфосфат гранулированный (гранулы от о»05 до 2»0 мм) и калий хлористый (х.ч.) в расчете на действующее вещество - К» р2°5' К2°* одиа н°Рма удобрений соответствует 0»05 г/кг почвы д.в

Вегетационный опыт с кормовой свеклой» в котором изучалось совместное применение макро- и микроудобрений» проводили в 197980 гг. согласно схеме, приведенной в табл. 4. Почва в этом опыте среднеокулмуренная дерново-подзолистая. С 1974 до 1979 года» согласно схеме опыта» в течение пяти лет под различные культуры вносили только макроудобрения, в 1976 и 1973 гг. почва опыта в каждом сосуде была произвесткована по I г.к. В 1979 и 1980 гг. наряду с макроудобренияыи вносились микроудобрения. Микроудобре-иия вносили в следующих нормах: Си - 5»0( В - I»Ot Mo - Q»2t Со -0»4 ыг/кг почвы. 1

Повторность в вегетационных опытах с использованием сосудов на 30 кг b.c. почвы - трехкратная» на 9 кг почвы - четырехкратная. в сосудах выращивали: картофель - 2> морковь - 20 и кормовая свекла - 10 растений.

Анализы почвы проводили общепринятыми методами (Аринушсина» 1970). Определение содержания в растениях Со» Си» Zn» ре» Нп»н1 Сг проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре "Сатурн" после сухого озоления образцов в кварцевых тиглях и растворения золы в Ю j£ смеси соляной и азотной кислот. Содержание ванадия в растениях определяли спектральным вмиссионшм методом на спектро-tfi4 5

графе ДФС-8 (Зырян* Обухов» Белкцина, 1971). Определение подвижных форм Си» Zn » Ып> Ре, Со в почве проводили на спектрофотометре "Сатурн" после извлечения макроэлементов из почвы с помощью стандартных вытяжек (Крупекий, Александрова» 1964» Аринуакина, 19701 ЦИНАО, 197.7)* Содержание бора и молибдена в почве и растениях определяли химическими методами: вор - карминовым* молибден - родавидным методом (Аринушкина» 19701 ЦИНАО» 1977)» Урожайные данные всех опытов обрабатывали математически (Доспехов» 1969)*

Автор приносит глубокую благодарность старшему научному сотруднику кафедры агрохимии» кандидату биологических наук Г.А.Соловьеву за большую помою при проведении полевых и вегетационных опытов» а также при выполнении аналитических работ.

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ

X, рлиявие окультуценности дерно во-подэолис той почвы и минеральных удобрений на изменение агрохимических свойств почвы и продуктивность картофеля» моркови и кормовой свеклы«

Полевые опыты проведены на участках с различной агрохимической характеристикой почв» определяющей степень ах окулыуренно-сти-(табл. 1)* Урожайность корнехлубнеплодных культур» выращенных на столь разных по плодородию почвах» значительно изменялась.

- , Таблица I

Агрохимическая характеристика почв опытных участков и содержание в них продвиждах форм микроэлементов* Полевой опыт 1573 г*

Показатель ¡Единица Юкулыурендость почвы

' Bj тяжка ! измерения! ¿орошая ¡средняя!1 Слабая

рн KCI 6,55 5,20 4,37

Гидролитическая к-ть ЫГ-ЭКВ 1,85 3.10 5,01

Обменная к-ть на 100 г , 0,05 0,08 0,39

Сумма погл.оснований почв» 18,0 8,8 5» б

Степень насыщ. основ* % 90,0 74,1 51,6

Гумус 4,03 2 »15 1,45

Р2°5 мг 97,5 11,0 7,5

на 100 Г 16,0 7,5 4,0

AI почвы 0,09 0,27 5,04

Mil IH кю3 M Г/к г - ■ 0,90 3,26

Un CH3C00Ktt4 pu 4)8 поиаы 51,0 74,0 127,0

fe CH3C00SII4 pH 4,8 27,0 34,0 74,0

Показатель

Вытяхка

!Единица 'Окультуреиность почвы ¡измерения'ХороШаяТПрёдняТПТдаЗая

1а КС1 2л СН^С001Н4 рН 4.8 См 1н ВСХ В н2о

мг/кг почвы

13.5 5.2 2»8

12.0 2.0 1.1

6.4 3,1» 2,4

0)5 О >4 0*2

За три года проведения опытов по картофелю» моркови к кормовой свекле отмечена прямая зависимость между урожаями» степенью окультуревности дериово-подэолхстой почвы и уровнем применения минеральных удобрений. В среднем за три года урожай клубней кар-, тофеля на контроле хороно окультуренной почвы достигал 216 ц/га» а при внесении 1РК - 358• на среднеоку льтуревной почве соответственно - 134 и 210 ц/га» на слабоокультуренной - 96 и 145 ц/га. Соответственное изменение урожайности моркови било следу шиш: 489 и 691» 321 и 432| 142 и 179> а по корнеплодам свеклы: 376 и 560» 241 и 424» 96 и 188 ц/га. Таким образом окультуренное» дерново-подзолистой почвы имела определяющее влияние на продуктивность корнеклубнеплодных культур* С применением минеральных удобрений высокие урожаи растений были получены и на среднеокультуренной почве. С повышением плодородия дерново-подзолистой почвы увеличивалась эффективность минеральных удобрений.

Б вегетационных опытах внесение в почву возрастающих норм удобрений в различных сочетаниях и соотношениях позволило выявить высокое влияние их на агрохимические свойства почвы (табл. 2). В целом можно отметить следущее: х. с по шпени ем норм азотных удобрений при одностороннем и совместном внесении их с другими туками увеличиваются все виды кислотности почвЫ| содержание подвижных форм Мп и А1. 2. Внесение фосфорных или калийных удобрений в нормах равных с азотными не существенно изменяло кислотность почвы,

3. С повынением норы азотных удобрений не всех фонах их внесения снижалась сумма поглощенных оснований и степень насыщенности почвы основаниями! на фоне Фосфорных туков - снижалось содержание в почве доступного калия» а на фоне калийных - фосфора. В длительном вегетационном опыте (1974-1980 гг.) влияние минеральных удобрений на изменение агрохимических свойств почвы определялось нормой внесения азотных туков.

В условиях вегетационных опытов 1974-1976 гг. отмечалось вы-

соков действие минеральных удобрений на урожайноеть корнеклубне--плодных культур* Одностороннее повышение норы азотных удобрений с О»05 до О»15 г/кг почвы увеличивало урожаи картофеля» моркови и корневой свеклы, а дальнейшее увеличение норы до 0.25 г/кг существовав сникало прибавки урожаев» что объясняется ухудшением агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы по этим вариантам и недостатком других элементов питания* Одностороннее повышение кори фосфорных и калиевых туков до трех также было эффективно что объясняется дефицитом фосфора и кадия в почве, повышение норм азота на фоне?» К и» особенно» PR до 0.15 г/кг почвы способствовало наибольшему возрастанию продуктивности растений в рассматриваемых опытах. В вегетационных опытах 1979-1960 гг. показано» что внесение Си* В» Mo» Со значительно повышало эффективность высоких норм макроудобревжй на урожай свеклы* Микроэлементы в наибольшей маре повышали эффективность минеральных удобрений при внесении *0»10-0>15^0»15"Ь»15 г^кг почвм* Дальнейшее повышение норы минеральных удобрений с микроэлементами и без них не приводило к увеличению урожаев. Это било связано с ухудшением агрохимических свойств почва при внесении повышенных норм азотных удобрений.

2. Влияние окультурбнностя деряово-подзолистол почвы и минеральных удобрений на изменение подвижности микроэлементов.

В условиях полевых опытов наибольшее содержание подвижных форм микроэлементов было на хорошо окультуренной почве (табл.1)* Например» Си на хорошо окультуренной почве было в 2»б раза больше чем на слабоокулыуренной» бора - в 2»5> цинка - в 4»Ô раза* Это вполне согласуется с данными ряда авторов в том» что хорошо окуль туренные почвы более обеспечены доступными для растений формами микроэлементов (Яупинович* 1955» Кудрявцева» 19631 Каталымов» 1955t Дубиковский» I975i Ветчиника, 1ЭТ6). С ухудшением окульту-ренности и повышением кислотности почв возрастала подвижность ре и Мп*

Как правило» при подкислении почвы подвижность СИ» В) Za, Uni Fe» Со возрастает» Mo снижается (Пейве, 1958» 1957) Каталымов, 1965) Ковальский, Андрианова, 1ЭТ01 Evans, 1950). Минераль ные удобрения способны значительно изменять кислотность почвы (Турчин, Соколова» I950î Bingham , Martin, I955t voisin, 1965) Авдонин, 19691 Нелпбова» Старовойтова, I979i Мивеев, IS78).

В наших опытах в течение двух лет внесения минеральные удоб-

Таблица 2.

Влияние минеральных удобрений на изменение агрохимических свойств почвы (вегетационный опыт 1975 г.)

!рН Ш-ть почвы в '¡Сумма по-! Степень 'РоО^К^О ! ¿1

!сол. 1мг-зкв/100 г !гловиосно1насыш.ос-1 * 31 * \

Варианты! !гидро- 'оомен- !ваний мг-!нов. % ! мг/юи г почвы

! 'литич. !яая 'экв.на ! !■

! ! ! !Ю0 г почЛ !

0 4,65 3,24 0»14 8,7 95,6 7,3 4,0 0,81

нт 4,35 4,81 0,14 8,3 97,3 7,3 3,8 0,59

4,05 5,50 0,38 8,0 98,9 8,2 3,5 2,34

А 3,98 5,78 0,53 8,1 90,8 8,1 4,0 3,42

В? 3,90 5,58 0»6Х 5,3 89,1 7,3 3,0 4,27

*5 3»85 6,74 1,22 6,4 81,9 8,4 4,5 9,50

Рг 4,70 4,43 0,14 9,6 96,8 10,0 4,0 0,18

4,80 4,52 0,11 9,9 97,6 14,5 3,5 0,18

4,75 4,69 0,10 10,5 . 97,8 29,5 3,3 0»28

Р? 4,68 4,77 0,12 10,2 97,5 36,5 3,5 0,18

Р5 4,65 4,69 0,15 10,2 96,8 38,0 3,0 0,45

*трз 4,50 5,30 0,15 7,5 98,6 28,0 4,0 0,54

4,17 6,09 0,27 7,8 98,5 30,0 4,0 1,71

*э£з 3,99 6,09 0,34 8,0 96,4 24,0 4,0 2,03

3,90 6,22 0,60 6,4 94,2 21)0 3,5 4,47

»5*3 3,85 6,25 0,60 6,4 90,7 23,0 3,0 4,42

кт 4,66 3,80 0,10 9,2 98,9 7,1 18,5 0,36

щ , 4,95 3,81 0,09 11,0 98,9 8,4 21,5 0,36

щ 5,00 4,07 0,10 9,5 99,0 8,4 30,0 0,09

К4 4,90 4,13 0,09 9,2 99,0 7,1 34,5 0,45

4,92 3,81 0,13 9)8 96,6 6,7 46,0 0,27

4,60 4,37 0,13 9,5 98,9 7,5 16,0 0,43

ж 4,32 5,25 0,20 8,5 98,3 8,8 16,5 1,08

*ейз 4,20 5,70 0,22 8,0 97,9 . 6,9 II»0 1,50

ш! 3,90 5,78 0,57 7,1 94,9 8)0 18,5 4,50

"5 3 3,90 5,95 0,64 7,2 90,7 8,3 13,5 4,95

4,65 3,94 0,09 98,9 25,0 21,5 0,36

»гР^КЙ 4,72 4,55 0,10 10,2 98,7 24,0 16,0 0,27

гМзЕ 4,25 5,60 0,18 8,5 96,8 26,0 10,0 0,72

Г*5 4,25 5,15 0»19 8,8* 96,3 26,0 8,5 0,99

Г"* 4,10 5,96 0,24 8,7 95,9 26,0 10,0 1,26

3,90 6,40 0,44 8,6 93,1 25,0 11,5 2,62

рения практически не изменили подвижность Си в почве (табл. 3), Шведао (1963) не обнаружил взаимосвязи изменения рН почвы и подвижности Си- В среднем по опыту содержание подвижной меди варьировало от З18 до 4,9 мг/кг воздушно сухой почвы» что согласно Пейве (1965) представляет ее высокую доступность для растений, в длительном вегетационном опыте (табл. 4) отмечалось снижение'содержания подвижных форм Си по вариантам с внесением 0110-0*15 г/кг почвы азота на всех фонах» где в течение б лет были получены максимальные урожаи культур. Следовательно» при внесении минеральных удоб-

ъ-тч о

Таблица 3.

Влияние минеральных удобрений на содержание подвижных форм микроэлементов в почве (в иг/кг воздушно сухой почвы)

Вегетационный опыт 1975 г*

Г Ре 1 Ъъ \ Варианты|СНдШЛГЙ4 ри

Мп —г

. Iя ;юго3

!_Си '!Та :

! НИ

1

О *т

ч

КтР« £

Ч

№ хясг

*5К| Р."

хгр:

г|:

:3

3

'3

3 -

3

3.

18 21 25 25

29

30

15 14

13

11 10

14

17

18 20 25

14 14 14

14

17

20 25 24

29

30

13

12 12 13

15

18

5.8 5,0 7,8 10,8 П,5 15,9

6,0

6,2 5,5 8»8

Ь2

7(8

9,2 8»2

7,0 7,8 6,0 6,5

5,5

6,5 7,5 8*0

9.0 10,2

4,5 5,5 7,5

8>0

9.1

115

130 175 205 303 330

100 по

95 105 100

115 160 200 290 305

ПО 125 140 150 150

270 300 360 365 400

130 140 175 265 280 300

16 20 35 45 66 142

20 II

13 16

14

18 38 59 92 92

18

11

12 II 12,

24 29 38 80 88

II 16 29 29 55 118

4,5 4,0 4,9 4,2 4,2 4,2

3»8 3,9 4,2 4,0 4,0

4,0 4,0 4,0

3,8 3,8,

4.0

3.8

4.1 4,0 4.0

4.0

3.9 3,8 3,8 3,8

4.1 4,0

3,5 3,5 3,8 3,8

0,38 0»29 О» 41 0,61 0,65 0,70

0,20 0,21 0,20 ■0»19 0,21

0,20 0,22 0>39 0,56 0,59

0,25 0,30 0,28 0,28 0,29

0,26 О »30 0,40 0,60 0.73

0,19 0,27 . 0»35 О» 41 О» 49 0»55

рений и получении высокого урожая растений почва может обедняться доступной Си вследствие выноса, ее с урожаями культур.

В соответствии с классификацией Пейве (1965), в нашем вегетационном опыте азотные удобрения способствовали переходу почвы от низкообеспеченной по доступному бору к высокообеспеченной (табл.3) но согласно данным Рйнькиса, Романе, Паэгле (1979) данный уровень , обеспечения почвы бором остается недостаточным для растений. Калийные удобрения несущественно изменяли,, а фосфорные даже снижали

Таблица 4.

Влияние минеральных удобрений на подвижность микроэлементов в почве (в мг/кг воздушно сухой почвы)

Вегетационный опыт 1980 г*

Варианты

I Мп !Ре 1 Со

I с и "ГТн

!_В

|1н КС! рИдОшЯЫ^ = н20

; но ¡икСалатный

шш

оЗг/З

ЦвЩ

газе?

6 7 20 5 0,86 4,2 0,35 0,60

5 6 18 5 0,89 3,8 0,22 0,67

II II 29 10 0,85 2,9 0,31 0»б4

29 44 44 II 0,68 2,9 0,56 0,56

32 74 75 13 0»75 3,3 0,67 0,50

37 112 146 14 0»81 3,8 0»45 0,43

СО 6 7 18 5 0.81 10,4 0,22 0,65

Си 15 II 18 7 0,73 8,3 0,29 0,50

Си 34 20 29 ' 13 0,68 9,2 0,45 0,55

си 34 32 44 16 0,68 10,0 0,56 0,43

с« 35 92 143 ■ 17 0,75 II»6 0,70 0,41

в 6' 7 20 5 0,85 4,2 0,35 0,69

в II 10 20 6 0,85 3,8 0,40 0,57

в 33 18 22 II 0,69 2,9 ' 0,47 0(54

в . 39 50 62 17 0,75 2,9 0,72 0,45

в 39 70 88 17 0,89 3,3 0,90 0,38

110 6 6 22 6 0,90 4,6 0,12 0,82

Но II II 24 8 0,75 3»3 0,12 0,73

Но 36 18 26 Ю 0,68 2,5 0,40 0,72

Мо 37 ■24 32 12 0.69 2,9 0,50 0,58

Мо -39 88 100 16 0,78 4,2 0,35 0,56

Со 6 6 20 5 0,94 4,2 0,15 0,60

Со 14 II 29 10 0,84 3,8 0,22 0,57

Со 34 21 30 12 0,78 2,5 0,47 0,52

Со 37 28 39 17 0,80 3,3 0,60 0,38

Со 40 108 138 18 0,81 3,8 0,35 0,31

Си В Мо Со 6 7 20 5 0,90 10,8 0,67 0,74

Си В Мо Со б 7 20 б 0»94 12,1 0,35 0,80

Сц В Мо Со 12 II 22 9 0,89 8,3 0,50 0,75

Си В Но Со 36 21 25 12 0,76 7,6 0,72 0,69

Си В Мо Со 39 40 35 13 0,78 9,6 0,76 0,65

Сц В МО Со 74 98 16 0,80 11,2 0,90 0,58

содержание подвижного бора в почве.

По данным щлавицкой, Ившной (1974) > Дейве (1961» 1958) фосфорные удобрения снижают подвижность 2а в почве, но в условиж нашего опыта (табл. 3) фосфорные туки, как и калийные) не влияли на изменение подвижности элемента. При одностороннем повышении норм азотных удобрений и увеличении кислотности почвы от рн 4,65 до 3,85 (табл. 2) подвижность 2а значительно возрастала от 5,8

до 15»9 мг/кг почвы (табл. 3). Согласно Пейве (1965), Рииькиса, Романе, Паэгле (1979), ухе на контрольном варианте почва хорошо обеспечена цинком» но при внесении аэота содержание подвижного элемента возрастает еще в большей мере« При совместном внесении азотных удобрений с фосфорными и калийными подвижность Za. возрастала» но в значительно меньшей мере» чем при одностороннем применении азота. При длительном применении удобрений» в опыте 1974-1980 гг. (табл. 4)» с увеличением норм азота подвижность za повысилась в 6-7 раз.

Повышение норм азотных удобрений на всех фонах (табл. 3» 4). значительно увеличивало содержание подвижного Un в почве» что объясняется сильным подкисляющим действием удобрений (табл. 2). В агрохимической практике столь высокое увеличение подвижности Ып считается токсичным для большинства сельскохозяйственных культур. Фосфорные и калийные туки не изменяли подвижность Un в почве» но при совместном внесении с азотными снижали ее» по сравнению с односторонним применением азотных удобрений.

В вегетационных опытах подвижность Fe» как и Мп, при внесении азотных удобрений возрастала (табл. 3). Калийные и, особенно фосфорные» туки понижали содержание подвижных форм железа. Поэтому, при внесении полного минерального удобрения содержание.подвижного Fe в почве в варианте с пятью нормами азота было таким же как и на контроле. Однако длительное применение аэота даже на фоне РК повысило подвижность Ре в три раза (табл. 4). Увеличение подвижности Ре в почве при внесении минеральных удобрений является благоприятным фактором, так как этот элемент снижает токсиче-' ское действие Ып на развитие растений (Чернавина» 1970» Берзиня, 1ЭТ51 Sommer » Shive » I942J Hevitt, 1963).

Как следует из данных таблицы 4, увеличение норы азотных удобрений на фоне РК способствовало снижению подвижности Mo с 0,67 до 0,43 мг/кг почвы. Согласно Пейве (1965)» в целом по нашему опыту подвижность tío высокая, а по классификации Ринькиса» Романе, . Паэгле (1979) она даже намного ваше оптимального уровня для растений*

Содержание подвижного Со в почве обратно-пропорционально изменению урожайности растений (табл. 4), что» видимо, определяется выносом его растениями. Согласно ринкису, Романе, Паэгле (1979)» концентрация Со в почве по всем вариантам нашего опыта достаточна и оптимальна для развития растений, ьоГзо данным Пейве (1965)

данный уровень обеспечения элементом слишком беден для культур«

3. рлияние окультуренноети дерново-подзолистой почвы и Шне-ральнах удобрений на содержание микроэлементов в картофеле, моркови и кормовой свекле.

а) Медь. Несмотря на увеличение содержания подвижной Cut по _ мере повышена* плодородия почвы (табл. I)» в клубнях картофеля и корнеплодах моркови содержание элемента снижалось (табл. 5» 6). По кормовой свекле такой зависимости не отмечалось (табл. 7). Снижение концентрации меди в картофеле я моркови на хорошо окультуренной почве, видимо» объясняется существенным возрастанием массы урожаев.^С другой стороны, хорош окультуренная почва лучше» чем слабоокультуренная обеспечивает растение Си» что следует из общего выноса элемента с урожаями культур. Бели вынос Оц с урожаями клубнеа картофеля на хорошо и слабоокультуренных почвах был практически одинаков» то морковь на хорошо окультуренной почва поглощала Си на 12»! г/га больше, чем на слабоокультуренной» а свекла -на 26 г/га.

ряд авторов указывают, что азотные и калийные удобрения способствуют увеличению концентрации Си в растениях (Ивлина, 19721 Катылымов» 1965» Терентьева» Гончарик» Дорожкина» 1968). .Однако Voisin (1965)» напротив, отмечает, что аммиачная селитра снижает подвижность СИ в почве и поступление ее в растения. Пейве (I96X), Муравин» Журавлева (IS70)»silanpaa (1978) отмечают» что фосфорные удобрения тормозят поступление и снижают содержание си в растениях. Влодарчик (1977) , Fiotrovska, Vaacek (1978)

после многолетнего интенсивного внесения фосфорных удобрений не установили влияния их на подвижность См в почве» но в растениях содержание ее снижалось. Однако» Навайтене ^1973)» Сташаускайте, Навайтене (1973) установили, что фосфорные удобрения положительно влияют на поглощение Си растениями.

В наших опытах (табл. 8» 9» 10)» по мере одностороннего увеличения норм азотных удобрений мы отмечали увеличение содержания Си во всех .органах картофеля» моркови и кормовой свеклы*

При внесении одной нормы фосфора содержание Со увеличивалось выше контрольного уровня в корнеплодах свеклы» моркови и в меньшей степени в клубнях картофеля. Следовательно, улучшение фосфорного питания растений стимулирует поглощение ими Си. При дальнейшем увеличении норм фосфора уже проявляется антагонистическое действие удобрения яа поглощение Си растениями. Применение полного

Таблица 5.

Влияние свойств почвы и минеральных удобрений на содержание микроэлементов в клубнях картофеля (в ыг/кг сухого в-ва)

Полевой опыт 1973 г..

Почва1Варианты( См ! В 1 2а I Ип I Ре ! V ! м ! сг

удобрения увеличивало содержание Си в растениях« но в меньяей мере чем при внесении только азотных туков. Надо отметить в целом благо приятное влияние минеральных удобрений на улучшение снабжения растений Си без внесения ее как таковой, т.е. за счет фонда почвы.

При длительном применении минеральных удобрений отмечалось снижение содержания Сив свекле по высокоурожайным вариантам (табл П). Применение медных добавок к минеральным удобрениям не только существенно повышало урожайность свеклы, но и увеличивало содержание Сцв растениях.

б) £о£. Содержание В в корнеплодах свеклы было выше, чем в клубнях картофеля почти в 2 раза. Столь различные-биологические особенности культур по содержании бора сохранялись в условиях поле вых и вегетационных опытов.

По мере .снижения окультуренностн почвы в картофеле и свекле концентрация бора возрастала (табл..5, 7), однако вынос элемента с урожаями культур был значительно выше на хорошо окультуренной почве» у картофеля в 1,7 и у свеклы в 3»7 раза.

Таблица б

Влияние свойств почвы и минеральных удобрений на содержание микроэлементов в корнеплодах моркови (в мг/кг.сухого вещества) _Полевой опыт 1976 г»_

Почва!

он« а л о

5.3

О М 01-ХОЙ

О 43

<и т

о я о »

9 01 ой Ръ

о и

В вегетационных опытах в корнеплодах свеклы ухе при внесении одной 4 нормы азота содержание бора было выве контрольного уровня» в моркови - только при внесении трех норм удобрений» а в клубнях картофеля даже при пяти нормах - ниже контроля (табл. 8» 9* Ю).

Внесение одной нормы фосфора способствовало поглощению бора мор ковью и свеклой» несмотря на снижение подвижности элемента в почве (табл. 3). Дальнейшее повышение норм фосфора снижало концентрацию бора в растениях» как и меди.

в) Цинк. Улучшение уровня окультуренноети дерново-подзолистой почвы вызывало увеличение содержания подвижного цинка (табл. I), но это не приводило к повынению концентрации его в корнеклубнеплодах культурах (табл. 5» 6» 7). Это объясняется существенным нарастанием массы урожаев на хорошо окультуренной почве. Поэтому* если содержание подвижного аа в хорошо окультуренной почве в 4 раза выше» чем на слабоокультуренной» то и накопление его с урожаями культур также в 4 раза больше» несмотря на меньшую концентрацию в органах растений.

Варианты ! Си ! 2п ! Нп ! Ре

0 3»9 22 12 32 -

К „ 3»? 28 13 38

V к 3»9 23 13 34

*Р 3,1 22 12 35

рк 3,6 17 10 31

ИРК 3,6 23 15 38

0 4,2 26 21 40

* 4,0 28 24 44

кк 4,5 31 26 50

4,6 29 21 47

РК - 4,9 20 25 62

*РК 5»0 37 33 ет

0 6,9 35 34 45

X 8,1 41 37 50

кк . 8,1 42 47 . 60 ч

КР 7,6 49 43 51

РК 8»! 25 46 50

КРК Э»0 39 36 50

Таблица 7

Влияние свойств яочш и минеральных удобрений на содержание микроэлементов в корнеплодах кормовой свеклы (в мг/кг с.в.)

Полевой опыт 1973 г.

Почва¡Варианты! Си 1 В ! 2а ! Ип ! Ре ! V ! N1 ! Сг

* 0 4,8 10 30 28 179 0»5 0,6 0,5

1 V 5,6 13 32 31 191 0,6 0,7 0,5

а л 3 *к 5,0 16 34 34 227 —

О Ч » Оа>>К 6,0 9 23 37 217 — — —

о М о> РК 6,1 9 22 ЗХ 208 — — _

И О Р| КРК 5,8 13 28 35 260 0.7 1,1 0,5

0 4,8 II 35 37 323 0»7 1,8 0,6

1 >, к 5,4 15 37 46 365 0»б 1,3 0,6 •

ФИШ хк 4,8 16 35 45 373 — —

и ХР 5,4 8 36 47 272 _

ф А& в> РК 5,6 10 ЗГ 45 262 _ *

ООП) КРК 5,0 12 ■ 34 51 . 304 0,6 1,1 0,5

1 •а 0 3,8 13 38 69 342 1,0 2,0 0,9

&3 X 3,9 19 42 74 348 0,9 2,8 0,6

о- и хк 3»5 16 40 85 400 _ _

О (В О V КР 4»0 II 37 85 404 — _

РК 4,1 12 30 77 425 _ _ _

он КРК 3,8 14 45 82 385 0,8 2,8 0,8

В вегетационных опытах в корнеплодах свеклы и моркови при внесения ухе одной нормы азота содержание 2а было выяе уровня контроля, тогда как в клубнях картофеля» как и по бору» концентрация элемента в этих условиях снижалась {табл. 8, 9» 10). Фосфорные удобрения снижали поступления 2п в растения.

При длительном применении минеральных удобрений подвижность 2а. в почве н содержание его в свекле определялись нормой азотных -удобрения (табл. II).

г) Маргавеп. В полевых опытах» по мере снижения окулыурен-ности почв» концентрация Мн в корнеплодах свеклы возрастала в 2*0-2»5 раза, в моркови - в 2,5-2,8 и в клубнях картофеля - в 2*10 раз (табл. 5» б» 7). Более интенсивник поглощением Мл отличалась кормовая свекла» несколько меньанм - морковь и наименьшим - картофель. Эта закономерность сохранялась н & условиях вегетационных опытов (табл. 8» 9» 10). Минеральные удобрения в целом оказали стимулирующее влияние на поглощение Мп культурами.

В вегетационных опытах при одностороннем повышении норм азота и на фонах Р» К* РК, содержание № возрастало во всех культурах» причем наиболее высоко в свекле (табл. 8» 9» 10» II). В листьях

16

Таблице 8

Влияние минеральных удобрений на содержание микроэлементов в клубнях картофеля (в иг/кг сухого вещества)

Вегетационный опыт 1975 г.

Варианты I Си- ! В I гд 1 Ип î ge I - »1 i у 1 Сг

(Г 5,0 .1 »9 3»4 45 (Ь4 Следы

*т 4,9 2,6 1,4 4,1 36 0,5 "

TCi 5,9 2,5 1,9 3,7 39 0,5 "

6,7 3,1 1,7 3,6 28 0,6 - - -

*4 8,6 4,5 2,2 3.8 26 0,5

II » 3 *,2 2*0 3,9 26 0,6

Рт 6)9 5,0 2,7 3,0 47 0,4

Pi 5,3 4,7 Ь9 3,6 44 0,3

Рй 3,4 3,9 1,1 4,2 35 0,1

Р? 2,5 4,2 0,9 3,4 30 0,1 -

2.4 4,2 0,6 3,8 34 0,1

3.0 2,4 2,0 3,6 25 0,3 -ХЬРЙ 6,1 3,4 3,1 7,7 45 0,4 , -К&Й 6,6 4,7 3,8 8,0 41 0,4 Ï£P§ 7,74 5,1 4,1 9,9 51 0,5 JtgPf 6,5 4,7 4,9 10,8 59 0,6

Кг . 4,1 4,9 2,6 6,0 53 0,4

Ki 4,9 3,8 1,9 5,5 44 0,4

KS 4,7 3,8 1,8 4,8 44 0,2

Kj? 4,7 3,2 1,6 4,9 51 0,4

Щ 5,0 3,3.1,3 6,4 61 0,6 - . -

ХГКЧ 7,1 4,2 3,5 3,6 60 0,4 - -

KÎKS 8,1 4,5 2,9 4,8 55 0,5 -

КЙК 8,1 4,9 3,0 5,8 36 0,5

1Ж 9,0 4,8 2,9 5,6 42 0,6

KÎpCg 10,6 5,3 5,6 5,8 57 1,0 -

PJU 4,6 5,5 2,4 3,8 49 0,5

ВтРЙСК 4,6 4,7 1,3 3,9 36 0,3

5.5 3,6 2,5 3,9 42 0,4

6.1 3,4 4,4 4,5 63 0,4 IfgStâ 5,9 3,7 4,5 4,7 67 0,4 -»gP^tg 6,0 3.5 3,9 5,2 59 0,5

моркови и свеклы концентрация Un, при внесении трех норм азота и больме, превышала токсический уровень для растений. ' .

д) Железо. Снижение окультуренное га дерново-подзолистой почвы повышало концентрацию Ре в культурах (табл. 5, 6, 7), но не столь существенно, как это имело место по Ып. в целом по опытам, минеральные удобрения оказали положительное влияние иа содержание ре в растениях.

Б условиях вегетационных опытов, несмотря на постоянное увеличение подвижности"Ре в почве (табл. 3, 4), содержание его в ботве культур картофеля, моркови и свеклы повышалось при внесении азотных удобрений на всех фонах'до трех норм, а при 4-5"нормах

Таблица 9

Влияние минеральных удобрений на содержание микроэлементов в корнеплодах моркови (в мг/кг сухого вецества)

Вегетационные опыт 1976 г.

Варианты Г

о" fr

в?

3

ц ñ

5

i Фз кт

I

к*1 5

УлКп

хж

"5К3 Р ~

К

I !

*г|з£з

шш

Г Си ! В) Za 1 НП ! Fe ! V ! NÍ ! Сг

4»0 13 3,2 26 33 0.3 г,о 0,6

б»Э 10 4,5 19 32 0,2 2,2 0,6

9 »5 XI 4,9 29 39 0,2 2,9 0,6

10 ,Г 13 5,4 46 40 0,3 3,9 0,8

10,7 16 6»6 76 25 0,4 4,1 1,0

6.7 15 7»8 132 22 0,5 4,2 1,9

8»8 16 3»4 20 22 0,3 2,0 1,1

8.3 16 3»3 18 20 0,3 3,1 1,1

5,3 14 3,0 23 23 0,3 . 3,2 Ьб

4>5 13 2,5 25 20 0»3 3,0 1*6

3,8 13 2,3 16 19 0,3 3,2 1»4

2,7 9 3,5 . 21 37 0,2 2»С 0,5

3,0 10 4,2 43 35 0,2 2,4 0,7

3,0 12 4,5 63 27 0,3 2,6 0,8

7,0 13 5,2 75 25 0»5 3,9 1,2

10,7 13 6,6 119 - 25 0,4 4,4 1,0

3'Z 14 3,9 14 27 0»4 1,4 0,7

3,7 II 4,0 18 32 0,5 1,7 1,0

3,7 II 3,2 19 33 0,7 1,9 1,2

4,0 10 3,5 20 30 0,6 2,7 2,2

5,3 9 3,2 19 30 0,6 2,8 2,5

4,8 12 3,1 28 35 0,4 1,6 0,5

4,3 12 3,5 24 32 0,4 2,0 0,8

5,8 II 4,5 31 23 0,4 2,7 1,0

6,2 13 4,8 .159 22 0,4 2,9 0,7

9,7 16 5,5 299 22 0,4 3,2 0,7

3,5 13 3,0 20 35 0,6 1,8 0,4

4,3 14 2,7 20 38 0.5 1,4 0,4

4,5 13 3,0 51 35 0»5 1,6 0,6

4,7 13 4,0 100 32 0,5 1,5 0,7

5,9 13 4 »5 188 30 0,6 1»9 0,7

-6,7 12 6,0 253 23 0»4 1,9 0,7

снижалась. В целом по опытам» подобная зависимость была отмечена нами и для корнеплодов моркови и свеклы (табл. 9» 10). Для клубней картофеля, в отличие от ботвы» мы не могли отметить эту зависимость как характерную» что, возможно» объясняется биологической особенностью культуры (табл. 8). На кислых почвах избыточное количество подвижного Нп.снижает поступление Ре в растения и ингибяру-ет действие Fe-металлоферментов, вызывая хлороз растений (Черна-вина» IS70t Sommer, Shive, 19421 Pande, Miera,

1976). В наших опытах при длительном применении удобрений сохранялось их влияние на повышение подвижности Ре в почве (табл. 4)»

Таблица 10

Влияние минеральных'удобрений на содержание микроэлементов в корнеплодах кормовой свекла (в мг/кг сухого вещества)

Вегетационный опит 1975 г.

Варианты! Си ! В 1 га. ! Нп 1 Ре I V • Н1 1 Сг

0 5,8 13 20 81 148 0,7 1,6 0,4

5,9 15 21 87 190 0,7 0,2

6,3 17 24 96 196 1,2 • 3,7 0,3

8,2 17 26 151 244 1»5 4,0 0,4

Ч 10,1 19 28 - 197 270 2>8 7,1 0,9

Э 7,8 24 26 300 280 5,2 8,9 I»!

Рт 10.3 21 21 109 128 0,8 1,5 . 0,4

8,5 19 20 . 115 124 0,9 1,3 0,3

6,5 15 19 119 148 1»0 I »4 0,2

р| 4,7 15 . 17 124 152 1,0 1,6 о»г

4,7 12 16 1*9 190 0,9 2,6 0,2

4,6 17 19 107 166 0,8 2,1 0,3

5,0 16 24 195 142 0)9 3,9 0,4

5,7 19 28 190 224 1,0 Й'7 0,9

10 »2 20 26 270 186 Г »6 ■8,9 0,8

9,5 28 28 340 144 2,0 10,2 0,7

К1 8,1 17 ' 20 114 125 0,4 1,6 0,4

Й2 8,2 18 20 125 120 0,9 1,9 0,5

ч 9,0 16 20 131 96 1»0 1»9 0,2

К? 9,0 15 19 128 156 Х»0 3,0 0,3

«5 10,4 15 19 161 152 1»0 3,1 0,7

. 7,6 13 16 138 90 0,7 1,3 0,2

7,0 14 14 143 90 0,8 1,7 0»2

9,2 16 15 175 76 1,9 2,6 0,5

Ж 9»б 18 17 332 72 2,4 3,2 1,7

*5К3 1018 20 19 350 76 3,1 7,2 2,4

10,1 12 19 120 156 1,0 1*3 0,2

з 8,2 14 15 109 90 0,6 0,9 0,3

7»8 13 16 130 82 0,4 1,7 0,6

5&3&3 б»б 14 15 168 82 0,6 2»1 1,3

КЙЖЗ 6,0 17 19 171 80 0,6 3,1 1,0

КдР^Кд 7,4 19 20 188 82 0,8 3,3 1,0

но увеличения концентрации элемента в кормовой свекле не отмечалось (табл. II).

ж) Молибден. Повышение норы азотных удобрений сникало содер-, аган'ие Мо в^кормовоя свекле по сравнению с контролем (табл. II), что связано с уменьшением*его подвижности в почве (табл. <0. По вариантам с применением Мо содержание его в свекле повышалось по сравнению с аналогичными вариантами с минеральными удобрениями» во без внесения Мо. По самому высокоурожайному варианту опыта -Со ~ содержание Мо в свекле не меньше» чем на ,

контроле.

,, Таблица II

Влияние макро- и микроудобрений ,на содержание микроэлементов в корнеплодах кормовой свеклы (в мгДг сухого вецес тва)

вегетационный опыт 1980 г.

Варианты

Си 1 Ь ! МО ! Со ! Ъь ! ип Ре

7,2 16 0,24 0,28 20 54 60

6,9 14 0,26 0,28 18 60 52

6,3 19 0,22 0,28 22 90 56

24 0,17 0,31 35 180 64

6,9 28 0,14 .0,33 37 186 60

7,5 32 0,09 . 0,43 35 366 52

8,4 13 0,23 0,28 22 75 41

7.5 17 0,22 ' 0,26 30 105 34

7,2 25 0,15 0,31 35 171 34 '

8,4 29 0,13 0,38 37 255 30

' 8,4 ■ 34 0,11 .0,48 40 276 26

6,9 18 0,27 0,28 20 90 37

6,0 22 0,22 0,28 22 60 23

6,3 28 0,16 0,31 - 44 225 34

8,1 31 0,14 0,33 47 240 34

9,0 34 0,12 0,43 44 405 28

6,3 14 0,34 0,31 20 81 37

6,0 15 0,29 0,29 25 96 34

5,4 16 0,27 0,31 37 201 34

5,7 17 0,22 0,33 39 270 30

7,5 18 0,19 0,48 42 360 26

6,3 14 0,22 0,29 18 81 37

6,0 16 0,17 0,33 27 III 25

6,0 16 0,14 0,33 30 165 25

6,6 18 0,12 0,33 22 255 23

8,1 20 0,08 0,50 17 435 26

8,7 19 0,31 0,29 20 51 56

6,9 16 0,33 0,23 13 66 34

8,4 19 0,27 0,31 25 III 34

8,1 29 0,26 0,33 33 180 26

> 7,5 33 0,20 0,35 34 210 23

8,4 32 0,18 0,35 30 330 19

5

5[2&ЗкЗ

Си В НО СО Си В НО СО Си В Но Со Си В Но Со Си В Мо СО Си В Но Со

а) Кобальт. Влияние минеральных удобрений на содержание Со в кормовой свекле было более значительным (табл. XI), чем изменение подвижности его в почве (табл. 4)* Со мере увеличения норм азотных удобрений на фоне РК содержание Со в свекле возрастало в два раза. По вариантам с применением Со мы не наблюдали повышения содержания его в растениях.

4. Качество растительной продукции по содержанию микроэлементов. -

Оптимальное содержание микроэлементов в растительной продукции для животных организмов следующее: Сц - 8-15, 2а - 20-100, Мп •

- 20-60, Fe - 40-100, Mo - 2-3, Co - 0,1-0,3 мг/кг сухого вещества Ooieia 1965» 1959) ПеИве, 1965l Одынец, 19691 Дмитроченко и coaBT.j 19631 Бейер и соавт., 1974) 7дрис, Нейланд, 1976). Качество растительной продукция считается неблагоприятный при с од ер -ханш Сг и V выше 2, Hi больше 3 ur/кг (КолоииЯцева, Габович, 1970) Baker, Chesaia 1975).

Биологическое качество корнеклубнеплодов картофеля, моркови и кормовой свеклы по содержанию Цп> рея Zn было благоприятно на всех почвах, различающихся уровнем окультуренноети» но по Си выше на слабоокультуренной почве (табл. 5, б, 7).

В условиях вегетационных опытов минеральные удобрения, особенно азотные и в меньшей степени фосфорные, повышали качество продукции по содержанию Си, 2x1 > Ре, но при высоких уровнях азота • отмечалось превышение ПДК по Un, в кормовой свекле и моркови* применение повышенных норм азотных удобрений не сбалансированных с фосфорно-калийными увеличивало концентрацию тяжелых металлов в культурах выше уровней ПДК! в корнеплодах свеклы - v » tfi » cr , в моркови - Ni » Сг I тогда как картофель отличался высокой устойчивостью к аккумуляции тяжелых элементов. При внесении минеральных удобрений в равных соотношениях (Jf:p:K - 0,15:0)15:0.15 г/кг почвы), по которым были получены максимальные урожаи картофеля, моркови и свеклы, содержание биоэлементов и тяжелых металлов в'рас-тительноЁ продукции складывалось наиболее оптимально для животных организмов (табл. 8, 9, 10). Применение Си, В, Но, Со на фоне повышенных норм макроудобрений способствовало не только увеличению урожая, но и улучшению качества кормовой свеклы по содержанию Си и Мо (табл. Н)*

ВЫВОДЫ

I* Окультуренное!ь дерново-подзолистой почвы и применение минеральных удобрений оказывают значительное влияние на изменение подвижности ряда микроэлементов в почве и содержание их в урожаях картофеля, моркови и кормовой свеклы* ,

2. С повышением уровня окультуренноети дерново-подзолистой почвы в ней увеличивается содержание подвижных форы Си, В, Za, а -Ре и ип выне в условиях менее окультуренной кислой почвы.

3. Ухудшение окультуренности почвы вызывало увеличение содержания в картофеле и моркови Мп, Ре, В, СИ, Zи, v , Ki , сг . В кормовой свекле также возрастало содержание всех микроэлементов, но количество меди несколько снижалось. Вынос всех микроэлементов

урожаями культур, кроме Ип, был больше на хорошо окультуренной почве.

На всех почвах, различающихся уровней окультуренности, биологическое качество корнеклубнеплодов картофеля, моркови и кормовой свеклы по содержанию микроэлементов в целом было благоприятно.

5. В вегетационных опытах при повышении норм минеральных удобрений на среднеокультуренной дерново-подзолистой почве до 0,15 г/кг д.в. происходило интенсивное нарастание урожаев картофеля, моркови и свеклы, а при дальнейяен увеличении норы наблюдалось снижение прибавок урожаев вследствие недостатка других элементов питания и значительного ухудшения агрохимических свойств почвы.

Применение Си, в, Но» Со способствовало значительному возрастании эффективности повышенных норм минеральных удобрении.

6. Увеличение норм азотных удобрений как при односторонней их внесении, так и на фонах ?, К, РК» приводило к возрастанию всех видов кислотности почвы, содержанию подвижного А1, снижению степени насыщенности почвы основаниями и обеднению почвенно-поглощаю-щего комплекса кальцием и магнием. В условиях значительного под-кисления почвы подвижность Ре, В, 2п существенно возрастала, а содержание подвижного Мп было вине критического уровня для растений. *" .

Одностороннее применение калийных туков незначительно влияло на изменение:агрохимических свойств почвы и подвижность микроэлементов, тогда как фосфорные удобрения снижали содержание подвижных форм {¡е, В и Ед.

В условиях длительного вегетационного опыта сохранялось действие минеральных удобрений на свойства почвы и подвижность микро-элементов. По мере повышения норы азота на фоне РК возрастала подвижность Ре, Кп, В, но Мо снижалась. При интенсивном внесении удобрений по высокоурожайным вариантам отмечалось обеднение почвы доступными растениям формами кобальта и, особенно, меди.

7. Одностороннее внесение асоТных удобрений и на Фонах р, К

и РК способствовало увеличение в органах картофеля, моркови и кормовой свеклы:содержания и выноса Си, В, Мп, 2п, У , №1 , Сг . Концентрация;Ре в органах моркови и кормовой свеклы возрастала при внесении 2-3-х норм азотных удобрений, а при 4-5-ти, как правило,

снижалась. Одной из причин этого являлось высокое содержание На в почве и растениях. Для картофеля такая зависимость отмечалась только по органам ботва.

Устранение резкого недостатка для растений фосфора в почве, .внесением его в виде удобрений, улучшало рост и развитие культур и способствовало поглощению £ и тл , Однако повышенные нормы фосфорных удобрений уменьшали содержание Со, В и 2п в растениях*

Применение повышенных норм азотных удобрений не сбалансированных с фосфорно-калийными увеличивало концентрацию тяжелых металлов в культурах выше уровней ЦДК: в корнеплодах свеклы - V, Ш. , сг» и моркови - Н1 , Сг , тогда как картофель отличался высокой устойчивость» к аккумуляции тяжелых элементов.

При длительном применении полного удобрения в кормовой свекле увеличивалось содержание В, 2а. , Ып, Ре, Со и снижалось количество Ко, а по высоко урожайным вариантам уменьшалась концентрация Си, "

8. При внесении повышенных норм минеральных удобрений в равных' соотношениях (II : Р : К - 0,15 : 0,15 : 0,15 г/кг почвы), по которым были получены максимальные урожаи картофеля, моркови и свеклы, содержание в растительной продукции биогенных элементов

и тяжелых металлов было наиболее оптимальным для животных организмов. Внесение Си - 5,0, В. - 1,0, Мо - 0,2,- Со - 0,4 иг/кг почвы на фоне повышенных норм минеральных удобрений (К ; Р : К - 0,10 : 0,15 : 0,15 г/кг почвы) способствовало увеличению не только урожая, но и качества кормовой свеклы по содержанию Си и МО.

9. В условиях полевых и вегетационных опытов картофель, церковь и кормовая свекла значительно отличались по абсолютному содержанию микроэлементов. В картофеле было определено наименьшее абсолютное содержание микроэлементов, а изменения их концентраций при различных условиях выращивания варьировали гораздо меньше, чем в моркови и, особенно, свекле. Кормовая свекла отличалась высокой аккумуляцией микроэлементов и наибольшим содержанием их по' абсолютным, значениям. Б вегетационных опытах при внесении высоких норм азота в корнеплодах свеклы отмечалось превышение ПДК 11п, У , N1 , сг . По биологическим особенностям морковь занимала промежуточное положение по содержанию микроэлементов' между картофелем и кормовой свеклой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОИЕНДАЩИ 1* Хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы содержат большее количество подвижных форы Cki В (Си - 6*4, в - 0»5иг/кг почвы), по сравнению оо слабоокультуренными (Си - 2,4, В - 0,2), но обеспечение возрастающих урожаев картофеля, моркови и корковой свеклы этими иикроэлементами недостаточно, что обусловливает необходимость их применения.

2* Применение повышенных норм азотных удобрений не сбалансированных с фосфорно-калийными способствует накоплению никеля, ванадия и хрома в растениях до тохсичесхих уровней для животных организмов. Это явление характерно для моркови и, особенно, кормовой свеклы* тогда как для картофеля практически не отмечается. Поэтому при внесении повышенных норм минеральных удобрений необходимо проведение агрохимического контроля за качеством растительной продукции по содержанию тяжелых металлов*

до теме ■ипг5йртят^ии ппуЛяикованы следуюяие работы? £. Минеральный состав картофеля в зависимости от плодородия дерново-подзолистых почв и применения минеральных удобрений* В сб.: "Влияние свойств почв и удобрений на качество растений"• Изд. МГУ» в. 4, 1578, с. 223-238, соавторы: Г.А.Соловьев» А.И.Обухов.

2. Влияние высоких доз и соотношений минеральных удобрений на подвижность марганца и железа в дерново-подзолистой Почве и содержание их в картофеле и кормовой свекле. "Вестн. «ГУ, сер. почвоведение", * 2» 1978, с. 65-72» соавтор Г.А.Соловьев.

3. Влияние свойств почв и удобрений на накопление тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами. В сб.: "Экологические проблемы -сельского хозяйства". Изд. "Наука"» И.» 1978, с. 147-148, соавто- > ры: Г.А.Соловьев, А.И.Обухов.

4. Влияние минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов в растениях."Агрохимия", 1981, й II, с. II4-II9, соавтор Г.А.Соловьев.

5. Проблема питания растений микроэлементами при внесении возрастающих доз минеральных удобрений. В сб.: "Влияние свойств почв и удобрений на качество растений". Изд. МГУ, в. 5» 1982, с. -/2.0, соавтор. Г.А.Соловьев.

6* Минеральный состав кормовой свеклы в зависимости от уровня окуль-туренности дерново-подзолистой почвы и минеральных удобрений. В сб.: "Влияние свойств почв и удобрений на качество растений". Изд. ИГУ» в. 5, 1982, с.П5М£3» соавторы Г.А.Соловьев, А.И.Обухов.

Лодп. к печати

•п. п. я. £$ Уч. мд. л О

Зама Тираж

Иад-eo Moemweeero уинверсггст». Москва, К-9. ул. Гсрпеи, №7. Тнпогрифня Изд-м МГУ. Мостя, Леигоры