Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровней содержания подвижных форм микроэлементов в почвах на урожайность сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковалева, Таисия Петровна

Введение 2

Глава 1. Обзор литературы 5

1.1. Факторы, влияющие на подвижность микроэлементов в почве и поступление их в растения. 5—

1.2. Оценка агрохимической эффективности применения микроэлементов в почвах и их влияние на урожай и качество сельскохозяйственной продукции 14

Глава 2. Условия и методика проведения исследований. 25

2.1. Лабораторно-вегетационные опыты 25

2.2. Полевые опыты. 28-

Глава 3. Результаты исследований 33

3.1. Изменение содержания микроэлементов в почве, внесенных различными способами, и влияние их на рост проростков озимой пшеницы, кукурузы, озимого рапса и льна в условиях лабораторно-вегетационных опытов. 33

3.2. Влияние внесения микроудобрений на урожайность различных сельскохозяйственных культур в опытах на дерново-подзолистой почве Калужской области. 41

3.3. Влияние борных, молибденовых и цинковых удобрений на изменение уровней содержания микроэлементов в почве и на урожайность сельскохозяйственных культур в опытах на дерново-подзолистой почве Московской области. 50

3.4. Агрохимическая эффективность различных способов формирования уровней микроэлементов в опытах на на черноземе типичном Самарской области в условиях пятипольного севооборота. 56

3.5. Обобщение результатов исследований. 75-82 Выводы. 83-85 Предложения производству. 85 Список литературы. 86

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровней содержания подвижных форм микроэлементов в почвах на урожайность сельскохозяйственных культур"

Актуальность темы.

Повышение плодородия почв и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур неразрывно связаны с применением органических и минеральных удобрений, обеспечивающих сбалансированное и бездефицитное питание растении макро- и микроэлементами. Работами научно-исследовательских учреждений и опытом передовых хозяйств показано, что введение в состав выпускаемых промышленностью минеральных удобрений даже незначительных количеств микроэлементов, заметно повышает эффективность использования растениями азота, фосфора, калия, способствует росту урожая и улучшению его качества (Вернадский, 1960; Каталымов, 1965; Власюк, 1952, 1956, 1969, 1980; Пейве, 1955, 1956, 1960, 1961, 1962, 1965; Школьник, 1950, 1960, 1963, 1970; 1974; Ягодин, 1964, 1970, 1983,1985, 1989).

Современная агрохимическая наука накопила определенный материал по агрохимии микроэлементов в земледелии. Продолжается формирование информации об эффективности отдельных видов и форм микроудобрений по зонам страны. Важным является установление перспективных приемов создания запасов усвояемых форм микроэлементов в почве и их влияние на урожай и качество сельскохозяйственных культур.

Дальнейшее усовершенствование научных основ дифференцированного применения микроудобрений с учетом запаса подвижных форм микроэлементов в почвах должно базироваться на основе значительного увеличения объемов информации о содержании и формах микроэлементов в почвах, их балансе в системе севооборотов и других факторах химизации земледелия.

В этом плане исследования по определению условий формирования фонов по содержанию подвижных форм микроэлементов, при единовременном внесении повышенных норм микроудобрений, открывают новые возможности в познании влияния микроэлементов на агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследований.

Основная цель работы была направлена на теоретические разработки формирования различных фонов содержания подвижных форм микроэлементов в дерново-подзолистых и черноземных почвах и изучение их влияния на плодородие почв, урожай и качество сельскохозяйственных культур в системе севооборотов.

В задачи исследований входила оценка различных приемов внесения микроудобрений на разных типах почв под культуры севооборота для установления возможности: создания уровней содержания подвижных форм микроэлементов в почве, обеспечивающих бездефицитную потребность в элементах питания возделываемых культур в системе севооборотов; использования новых приемов внесения микроудобрений, решающих перспективные технологические, организационные и экологические вопросы.

Научная новизна работы.

Впервые разработано и дано теоретическое обоснование формирования планируемых фонов по содержанию подвижных форм микроэлементов в дерново-подзолистых почвах и черноземах типичных.

Изучены возможности кардинального улучшения питания растений микроэлементами за счет создания программированного повышения уровня обеспеченности почвы их подвижными формами путем внесения повышенных норм микроудобрений.

Дано теоретическое обоснование запасного внесения микроудобрений, разработаны схемы лабораторно-вегетационных, стационарных полевых опытов с целью создания запрограммированных фонов по содержанию цинка, молибдена и кобальта на дерново-подзолистых почвах - Калужской; цинка, молибдена и бора - Московской; марганца, цинка и молибдена на черноземе типичном Самарской областях.

Определена агрохимическая эффективность высоких норм микроудобрений в системе севооборотов, установлены приемлемые условия формирования фонов по содержанию микроэлементов на различных типах почв.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволяют при создании моделей плодородия почв учитывать разработанные уровни содержания подвижных форм микроэлементов для оптимизации питания растений. По сравнению с традиционной системой применения микроудобрений использование приемов формирования программированных уровней содержания микроэлементов в различных почвах обеспечивает повышение продуктивности севооборота на 18-25%.

Разработанные уровни запасов микроэлементов в почвах являются научной основой для применения микроудобрений при комплексном агрохимическом окультуривании полей в зонах распространения дерново-подзолистых почв и черноземов типичных.

Апробация работы.

Основные положения результатов исследований были доложены на Всесоюзном совещании участников Географической сети полевых опытов с удобрениями (1985), научно-практических семинарах на ВДНХ СССР (1987), совещаниях с работниками агрохимслужбы и специалистами сельского хозяйства Московской, Калужской, Самарской областей (1988-1990гг), на пятой научно-практической конференции «Агроэкологические обоснования теории и технологий использования разных видов удобрений и химических мелиорантов в земледелии Москвы (1997), на пятом Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами.(Москва 1998г). Ряд материалов вошло в «Методические указания по применению микроудобрений при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур», М: 1987. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе получено авторское свидетельство.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ковалева, Таисия Петровна

ВЫВОДЫ

На основании результатов многолетних исследований, проведенных на различных почвах, получены новые экспериментальные материалы для установления теоретических подходов к формированию программированных фонов содержания подвижных форм микроэлементов в почвах и их влиянию на урожай и качество сельскохозяйственной продукции.

1. Установлена принципиальная возможность формирования программированных фонов по содержанию подвижных форм микроэлементов. Однако их устойчивость во многом определяется направленностью создания уровня, видом микроэлемента и формой микроудобрения

2. Увеличение содержания подвижных форм микроэлементов (мг/кг) в пахотном слое почвы от внесения 1 кг микроудобрений (д.в.) на дерново-подзолистых почвах составляет по бору - 0.11-0.13, цинку 0.040.05, молибдену - 0.01-0.01.

3. При проведении агрохимического окультуривания полей для восполнения запасов подвижных форм микроэлементов в почвах целесообразно исходить из биологических особенностей ведущей возделываемой сельскохозяйственной культуры в системе севооборота или звена севооборота.

4. Установлена тесная взаимосвязь между запасами подвижных форм микроэлементов в почве и их влиянием на продуктивность растений, при этом она зависит от биологических особенностей возделываемых культур и почвенных условий.

5. Исследованиями, проведенными на дерново-подзолистой почве Московской области установлено, что теоретически ожидаемые величины подвижных форм микроэлементов в почве оказались значительно ниже фактически полученных в эксперименте.

6. Доля подвижной формы микроэлементов от внесенного количества удобрений (д.в.) составляет: по бору - 37.7-39.7; по цинку - 12.6-16.1 и по молибдену - 3.5-3.6%.

7. Формирование урожая сельскохозяйственных культур во многом зависит от запасов подвижных форм микроэлементов в почвах:

- на дерново-подзолистых почвах Московской области суммарная прибавка урожая в звене севооборота при содержании подвижного молибдена в почве - 0,3 мг/кг, обеспечивает дополнительно получение 88,8 ц/га к.ед. При содержании подвижного цинка в почве - 3,57 мг/кг почвы прибавка составляет 72 ц/га к.ед, а при содержании Ъа - 6,94 мг/кг почвы -около 60 ц/га к.ед.;

- на черноземе типичном Самарской области внесение молибденового, марганцевого и цинкового удобрений способствует увеличению урожая в пятипольном севообороте (овсяно-ячменная смесь — озимая пшеница -сахарная свекла - озимая пшеница - горох) и обеспечивает среднегодовую прибавку урожая возделываемых культур на 2,3 - 4,5 ц/га з. ед. по сравнению с фоновым вариантом.

8. Устойчивое содержание подвижных форм микроэлементов в дерново-подзолистой почве достигается на 90 день внесения молибденового, борного и цинкового микроудобрений.

9. В севообороте на черноземе типичном наиболее отзывчивой культурой на внесение микроэлементов оказалась сахарная свекла. Использование микроудобрений способствовало увеличению содержания сахара в корнеплодах. Сбор сахара составил от 43.6-58.8 ц/га против 33.2 ц/га на фоне (МРК).

Автореферат диссертации по теме "Влияние уровней содержания подвижных форм микроэлементов в почвах на урожайность сельскохозяйственных культур"



Комлем Таисин Петровна

Влншше уровней содержания подвижных форм микроэлементов в почвах на урожайность сельскохозяйственных культур

/

Специальность 06.01.04 — агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мое кия - 1999

М^юьрэ-хеи/е^ Яп - $ и^ше

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологнческом институте химизации сельского хозяйства (ВНИПТИХИМ)

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Н.Чумаченко

доктор сельскохозяйственных наук П.Д.Попов >

Официальные оппоненты;

Ведущая оргаяизшшя:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Явтушенко В.Е.

кандидат биологических наук . Аристархова Г.Г.

Центральный научно-исследовательский инсттпут агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО)

Защита состоится -7 Н июля 1999 гв Г7 часов »азаседании специализированного совета В.120,05.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте информатизации, агрономии и экологии (ВНИИ «Агроэкоинформ»).

Отзывы на автореферат е 2-х экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу:

143013; Московская область, ОдиниовскиЙ район,

пос. Немчкновка— 1, ул. Агрохимиков, дом б, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ■{ / июня 1999 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Мерзликин

Актуальность темы..

Повышение плодородия почв к увеличение урожайности сельскохозяйственных культур неразрывно связаны с применением органических и минеральных удобрений, обеспечивающих сбалансированное и бездефицитное питание растении макро- и микроэлементами. Работами научно-исследовательских учреждений н опытом передовых хозяйств показано, что введение в состав выпускаемых промышленностью минеральных удобрений даже незначительных количеств микроэлементов; заметно повышает эффективность использования' растениями азота, фосфора, калия, способствует росту урожая и улучшению его качества (Вернадский, I960; Каталымов,-1965; Власюк, 1952, 1980; Пейве, 1955, 1965; Школьник, 1950,1974; Ягодин, 1964,1985).

Современная агрохимическая наука накопила определенный материал по агрохимии - микроэлементов*в земледелии. Продолжается формирование информации об эффективности отдельных видов и форм микроудобрений по зонам страны. Важным является установление перспективных приемов создания запасов усвояемых форм микроэлементов в почве и их влияние на урожай и качество сельскохозяйственных культур.

В этом плане исследования по определению условий формирования фонов по содержанию - подвижных форм микроэлементов, при единовременном внесении повышенных норм микроудобрений, открывают новые возможности в познании влияния микроэлементов на агрохимические свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследований.. ,

Основная: цель работы была. направлена на теоретические разработки формирования различных фонов содержания подвижных форм микроэлементов в дерново-подзолистых и черноземных почвах и изучение их влияния на плодородие почв, урожай и качество сельскохозяйственных культур в системе севооборотов.

В задачи 1 исследований; входила. оценка - различных приемов внесения микроудобрений на разных типах почв под культуры севооборота для установления возможности:

■' создания уровней содержания подвижных форм микроэлементов в почве, обеспечивающих Ч^1ПЛ"<*1ГГЯ* литания воз-

< бездефш

J LI .ТРАЛЬНАВ делываемых культур! всдстеме ceBOwpjj^j^j.

.адемии

йНг жтт

использования новых приемов внесения микроудобрений, решающих перспективные технологические, организационные и экологические во* просы. I* *

Научная новизна работы.

Впервые разработано и дано теоретическое обоснование формирования планируемых фонов по содержанию подвижных форм микроэлементов в дерново-подзолистых почвах и типичных черноземах.

Изучены возможности кардинального улучшения питания растений микроэлементами за счет создания программированного повышения уровня обеспеченности почвы их подвижными формами путем внесения повышенных норм микроудобрений.

Дано теоретическое обоснование запасного внесения микроудобрений, разработаны схемы лабораторно-вегетационных, стационарных полевых опытов с целью создания запрограммированных фонов по содержанию цинка, молибдена и кобальта на дерново-подзолистых почвах — Калужской; цинка, молибдена и бора — Московской; марганца, цинка и молибдена на черноземе типичном Самарской областях.

Определена агрохимическая' эффективность высоких норм микроудобрений в системе севооборотов, установлены приемлемые условия формирования фонов по содержанию микроэлементов на различных типах почв. Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволяют при создании моделей плодородия

р I,

почв учитывать разработанные уровни содержания подвижных форм микроэлементов для оптимизации питания растений. По сравнению с традиционной системой применения микроудобрений использование приемов формирования программированных уровней содержания микроэлементов в различных почвах обеспечивает повышение продуктивности севооборота на 18-25%,

Разработанные уровни запасов микроэлементов в почвах являются научной основой для применения микроудобрений при комплексном агрохимическом окультуривании полей в зонах распространения дерново-подзолистых почв и черноземов типичных. Апробация работы.

Основные положения результатов исследований были доложены на Всесоюзном совещании участников Географической сети полевых опытов с удоб-

рениями (1985), научно-практических семинарах на ВДНХ СССР (1987), совещаниях с работниками агрохнмслужбы н специалистам сельского хозяйства Московской, Калужской, Самарской областей (1988-1990гг), на пятой научно-практической конференции «Агробиологические обоснования теории и технологий использования разных видов удобрений и химических мелиорантов в земледелии Москвы (1997), на пятом Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствам и.(Москва 1998с). Рид материалов вошло в «Методические указания по применению • микроудобрений: при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур», М: 1987.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе получено авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обобщения результатов, предложения производству, выводов и списка литературы. Работа изложена на 97 страницах, содержит 24 таблицы. Список литературы включает 115- наименований, в том числе 4 на иностранных языках.

Условия « методика проведения исследований -

Экспериментальная работа выполнена в период с 1983 — 1993 годы. За этот период было проведено 16 оаьггоа: из них 5 лабораторко-вегегациоииых во ВНИПТИХИМ, 11 полевых (3 - в Калужской,- 3 - в Московской, 5 - в Самарской областях).

В лабораторных условиях исследования; проводили- «а, дерново-подзолистой средкесуглинистой почве: рЦхо>— 6,1, содержание гумуса — 1.6%4 гидролитическая кислотность - 1.2 мг-эквЛОО г почвы; содержание, мг/кг: подвижного Р2О5 - 72.5; обменного КгО - 64.0; подвижных форм микроэлементов; B-0.72.Zn-4.95, Мо - 0.043, Си - 7.2, Мп -115, Со - 3.9 мг/кг почвы,

Дм' исследований использояаяи; борную кислоту, молибдат аммония, сернокислый цинк и их совместное внесение.

Через 90 дней после внесения микроэлементов отбирали образцы почвы для определения содержания подвижных форм В, Мо, 2п.

После внесения расчетных доз микроудобрений кюветы с почвой выдерживали в течение 10 дней для равномерного распределения элементов по всему объему, а затем высевали семена пшеницы и кукурузы.

Накопление зеленой и воздушно-сухой массы проростками пшеницы и кукурузы определяли на 15-ый день роста растений.

Проведение попевьп опытов осуществляли по общепринятой методике закладки и проведения опытов с удобрениями.

В Калужской области МзлояросДзвецком районе (совхоз-техникум «Детчин-ский») в течение трех лет проводили опьггы на дерново-подосщистой почве. Агрохимическая характеристика: рН,ксО-5Л; Р2О5 -37; К1О - 127 мг/кг; подвижные формы микрозлемешов: Мо—0.176; Ха — 1.48; Со - 1.1 мг/кг почвы.

Микроудобрения применяли из расчета (кг/га дв.): 2п—60,120; Мо —16,32; Со—25,37.5. Использовали: сернокислый цинк и кобальт, модабдат аммония.

Михроудобрения вносили под основную вспашку путем тщательного распределения их по делянкам, а затем запахивали.

Внесение основных элементов питания проводили ежегодно с учетом возделываемых культур (ячмень, озимая пшеница, клевер).

Площадь делянок -125 м2, учета* - 100 м1. Повторносп, - четырехкратная.

В совхозе «Звенигородский» Одинцовского района, Московской области были проведены опыты на дерново-подааяиегой среднесуглинистой почве: Р^ш)-6.4, Р^Оз -185, К:О -160 мг/кг. Подвижные формы микроэлементов: Мо-0.25,7я-1Л5.&-0.6? мг/кг почвы.

Использовали микроудобрения путем разового »несения в почву, молнбдат аммония, сернокислый цинк и боратовую ру,цу. Минеральные удобрения (аммиачную селитру, суперфосфат, сернокислый калий) вносили в соответствии с нормами тгод возделываемую культуру. Опыты проводили в течение трех лет.

Деты мшфоудобрениЙ (кг/га д а): В - 58, 90; 2п - 60,120; Мо - 16,32. По жторносгь вариантов четырехкратная.

В Самарской области проведены испытания агрохимической эффективности повышенных доз микроудобрений на черноземе типичном в пятипольном севообороте (овсяноячменная смесь - озимая пшеница — сахарная сгекла — юимая пшеница—торох)- I ■ I,

Почва — чернозем типичный среднемошный тинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса в пахотном слое (по Тюрину) - 5.6%, (рЦксц 5.8). Содержание мг/кг почвы подвижного РгО} — 75, обменного — 100, подвижных фзрм микршпеметов: 2п -1.5, Мп -54, Со -0.2, Си - 0.35, Мо - 0.32 мг/кг почвы.

Микроудобрения вносили из расчета (кг/га д.в.): ежегодно (в течение пя-

ти лет) Мл - 3.0; 7л1 - 5.0; Мо - 0.6, в отдельности и совместно, разово: Мп -213; Ъл — 59.3; Мо — 17.4 отдельно и совместно. В опыте применяли: сернокислый марганец и цинк, молибдат аммония.

Расчетные дозы всех микроудобрений вносили вручную под культивацию. Математическую обработку данных проводили дисперсионным методом по Б.А.Доспехову (1975). В растительных, образцах определяли: азот ло Кьель-дато, фосфор — ванадо-модибденовым методом, калий на пламенном фотометре, сахар - по Бертрану.

В почвенных образцах определяли: рН — потенцнометрическим, Р2О5 и К2О по Кирсанову (дерново-подзолистые почвы) н Чирикову (черноземные почвы).

Подвижные формы микроэлементов — по методам ЦИНАО («Методические указания по аггомно-абсорбционному определению микроэлементов в вытяжках нз почв и в растворах золы кормов н растений», М. 1977).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменение содержания микроэлементов в почве, внесенных различными способами и влияние их на рост проростков озимой пшеницы, кукурузы, озимого рапса и льна в условиях лабораторно-вегетационных опытов.

В лабораторно-вегетационных опытах была проведена первичная оценка влияния внесения повышенных доз микроудобреннй на накопление зеленой массы проростками ряда культур и определение степени накопления подвижных форм микроэлементов в почве (табл. 1).

Полученные данные позволяют предположить, что между содержанием подвижных форм изучаемых микроэлементов в почве и дозами вносимых микроудобрении существует прямая корреляционная связь, о чем свидетельствуют близкие значения полученных фактических и расчетных данных. Накопление изучаемых форм микроэлементов в почве было устойчивым в течение 90 дней и, возможно, более длительный период, несмотря на то, что они были внесены в виде водорастворимых солей (2п80<|, (ЫН^бМотОл) н борной кислоты (НэВОО.

Содержание подвижных форм В, Мо, 7я в почве на 90-й день после внесения повышенных доз ыикроудобрений (дерново-подеолистая почва)

Варианты В Мо 2л В Мо 2п

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Контроль (естественный фон) - 0.8 - 0,37 - 4.6 - 0.62 - 0.4 - 5.2

Внесение В 8.85 10.1 - 0.3 - 4.85 14.75 14,8 - 0.33 - 4,8

—ч-2а - 0.72 - 0.41 22.6 22.6 - 0.71 - 0.36 33.9 34.6

—«-Мо - 0.69 9.05 91- - 4.65 _ 0.69 14.5 15,0 - 4,65

—«-В.гп 8.85 8.2 - 0.33 22.6 20.9 14.75 13.8 - 0.35 33.9 31.1

—«- В, Мо 8,85 9.65 9.05 9.1 - 5.1 14.75 15.2 14.5 14.2 - 4.9

—к- Мо - 0.75 9.05 93 22.6 23.6 - 0.69 14.5 14,8 33.9 32.2

—В, 2л, Мо 8.85 11 9,05 8.9 22.6: 24.0 14.75 16.2 14,5 13.9 33.9 32.0

НСР-0.5, мг/кг - 2.4 - 03 - 22 - 4.45 - 0.8 - "2.54

Примечание: В графе 1 - расчетное количество микроэлементов, мг/кг почвы.

В графе 2 - фактическое содержание микроэлемента, мг/кг почвы.

Влияние внесения повышенных доз микроудобреннй на накопление биомассы проростками пшеницы сорта Московская-35 и кукурузы Харьковская 18 М (дерново-подзолистая почва) (среднее из 6-ти повторений)

Варианты Доза внесения, д в. Пшеница масса 100 проростков, г Кукуруза масса 100 проростков, г

мг/кг почвы зеленая воздушно-сухая зеленая воздуШНО-сухая

Контроль (естествен, фон) - 9.2 0.85 65 4.5

Внесение В 8.85 8.4 0.85 90 6.7

—«- тп 22.6 10.0 0.75 77 6.0

—к-Мо 9.05 11.2 1.1 77 6.0

—«- В, 2п 8.85 22.6 93 0.9 80 6.5

—«-В,Мо 8.85 9.05 14.0 1.0 66 6.0

—«- 7л, Мо 22.6 9.05 12.2 и 88.5 7.0

—«- В, 1л, Мо 8.85 22.6 9.05 12.2 1.3 78 6.3

—«-В 14.75 13.0 1.3 76.5 6.4

—«~2п 33.9 , 11.0 1.2 82.5 6.3

—«-Мо 14.5 14.0 1.2 84 6.5

—«- В, 7л 14.75 33.9 11.8 1.2 83 6.0

—«- В, Мо 14.75 14.5 10.0 0.95 85 6.6

—«- 7л, Мо 33.9 14.5 10.5 1.0 78 6.8

—к- В, 2л, Мо . 14.75 33.9 14.5 13.4 1.28 84 7.0

Содержание подвижных форм микроэлементов в почве (дерново-подзолистая почва)

Показатели Молибден Цинк Кобальт

фон 1 фон 2 <п к о •в* фон I 1_____ <ч к о ■в* фокЗ фон 1 ж о м ж. £

Внесено в почву микроэлементов, кг/га д.в. - 16 32 - 60 120 - 25 37.5

Содержание в почве, мг/кг почвы 0.176 0.290 0.418 1.48 2.76 5.40 1.1 2.36 3.91

Таблица 4

Влияние различных уровней содержания подвижных форм микроэлементов в почве на урожайность зерновых культур и клевера в "звене севооборота (дерново-подзсЫисгая почва)

Варианты опыта Содержание подвижных форм микроэлементов в пахотном слое почвы, мг/кг Средняя урожайность по 5 культурам, ц/га зерн. ед.

цинк молибден кобальт урожай, ц/га прибавка

ц/га %

Фон (НРК) 1.48 0.176 1.10 22.8 - -

Фон + 21п 2.76 0.176 1.10 24.5 1.7 7.5

Фон + 7л 5.40 0.176 1.10 27.3 4.5 19.7

Фон + Мо 1.48 0.290 1.10 23.2 0.5 2.2

Фон + Мо 1.48 0.418 1.10 25.3 2.5 11.0

Фон + Со 1.48 0.176 2.36 26.3 3.5 15.4

Фон + Со 1.48 0.176 3.91 27.5 4.7 20.6

НСРги 3.4

Внесение повышенных доз борной кислоты, сернокислого цинка, молиб-дата аммония в разных сочетаниях не оказывало отрицательного влияния на рост и развитие проростков пшеницы, кукурузы, несмотря на то, что внесенные количества В, Мо, Zn в 10-20 раз превышали дозы, рекомендуемые для ежегодного внесения под эти культуры.

Прирост зеленой массы проростков кукурузы и пшеницы был выше в среднем на 20-40% в ряде вариантов, где вносили микроэлементы, по сравнению с контролем (табл. 2). Воздушно-сухая масса проростков этих же культур была больше, соответственно, в среднем на 20-50%.

Таким образом, первичная оценка влияния разового внесения повышенных доз микроудобрений в почву в лабораторных условиях позволяет говорить о различной отзывчивости проростков пшеницы, кукурузы к внесенным дозам бора, молибдена, цинка и их сочетаниям.

Влияние внесения микроудобреннй на урожайность различных

сельскохозяйственных культур в опытах на дерново-подзолнетой -почве Калужской области.

В результате внесения микроудобреннй в полевом опыте Калужской области существенным образом изменились агрохимические показатели почв на вариантах опыта (табл. 3). На второй год проведения опыта на варианте с внесением цинка в дозе 60 кг/га д.в. его содержание повысилось с 1.48 (на естественном фоне) до 2.76 мг/кг почвы, а при внесении 120 кг/га цинка - до 5.40 мг/кг почвы. При внесении молибдена в дозе 16 кг/га д.в. содержание подвижного молибдена повысилось с 0.176 мг/кг почвы до 0.290 мг/кг и при внесении 32 кг/га молибдена-до 0.418 мг/кг почвы. Содержание кобальта при внесении кобальтовых удобрений в дозе 25 кг/га увеличилось с 1.1 до 2.36 мг/кг почвы, а при внесении 37.5 кг/га кобальта-до 3.91 мг/кг почвы. Таким образом, за счет внесения различных доз микроудобреннй в почве опытного участка содержание подвижного молибдена, цинка и кобальта значительно повысилось.

Особый интерес представляет анализ суммарного эффекта влияния фонов повышенного и высокого содержания подвижных форм микроэлементов в почве на урожайность зерновых культур и клевера за 3 года, выраженную в зерновых единицах.

Как видно нз табл. 4, внесение в почву повышенного количества цинка (60 -кг/га) и кобальта (25 кг/га) дает существенную среднегодовую прибавку урожая — соответственно 1.7 и 3.5 центнера зерновых ед иниц с гектара. Внесение повышенных доз молибдена (16 кг/га) не дало статистически достоверного различия по отношению к фону.

Применение более высоких доз микроэлементов (2гц Мо, Со) также сопровождалось дальнейшим ростом урожаев и прибавок от этих видов микроудобрений.-Так, при дозе 120 кг/га цинка прибавка составила 4.5 ц/га з.е., а от кобальта (37.5 кг/га) - 4,7 ц/га з.е., и от молибдена (32 кг/га) - 2,5 ц/га з.е.

Технология создания фонов• микроэлементов играет существенную роль, при оценке эффективности их действия на растения. Наиболее эффективное оказалась технология создания фонов микроэлементов, заключающаяся в том, что микроудобрения вносили в нижнюю часть пахотного слоя почвы, что давало возможность растениям на ранних стадиях их развития не испытывать токсического -действия повышенных норм нескольких микроэлементов, внесенных в почву за. один прием.

Общим выводом является подтверждение рабочей гипотезы о том, что создание планируемых уровней содержания подвижных форм; микроэлементов в почвах может служить одним из эффективных приемов повышали урожайности сельскохозяйственных культур.

Влияние борных, молибденовых и цинковых удобрений -на изменение уровней содержания микроэлементов в почве и на уро- -жайностъ сельскохозяйственных культур а опытах на дерново-подзолистойг. почве Московской области.

Создание фонов повышенного содержания бора, цинка и молибдена в почве существенно отразилось на содержании подвижных форм этих микроэлементов в пахотном горизонте (табл. 5). При этом, лишь для молибдена за счет разового внесения высоких доз микроудобрений достигнуты уровни в 1.4 и 12. раза превышающие минимальную величину уровня высокой обеспеченности (0.22 мг Мо в 1 кг 1кучвы\ то для цинка эта величина превышена на I н П фонах соответственно в 2.4 н 4.6 раза, а для бора — в 10.2 и 17.3 раза. При формировании рабочей гипотезы для создания фонов на основании обобщения литературных данных было принято, что подвижность элементов в почве,(доля подвижной формы от валового со-

I I.

10

держания) составляет для бора 1.8%, для цинка 4%, для молибдена 1.5%. Предполагалось, что от общего количества внесенного в почву микраудобрення такая же часть их останется в подвижной форме, а остальная будет закреплена почвой. Однако, результаты полевого опыта показали, что реальная подвижность изучаемых элементов в почве оказалась выше теоретически ожидаемой (табл. 5)

Таблица 5

Изменение содержания подвижных форм микроэлементов в почве на созданных фонах (дерново-подзолистая почва)

Показатели- Бор Цинк Молибден ■

фон 1фон U фон фон I фон II фон фон I фон II фон

Содержание в почве, мг/кг 0.67 7.11 12.11 1.15 3.57 6.94 0.125 0.303 0.492

Увеличение содержания элемента в почве за счет создания фона, мг/кг - 6.44 11.44 - 2.42 5.79 - 0.178 0.367

Доля подвижной формы ^ элемента от внесенного количества соли (дв.), % 34.7 39.7 12.6 16.1 - 3.5 3.6

Количество элемента -(кг/га), пошедшее на увеличение содержания подвижной формы на 1 mi/кг почвы. - 9.0 7.9 - 24.8 20.7 - 89.9 87.2

Увеличение содержания подвижной формы элемента (мг/кг) от внесения 1 кг/га соли (д.в.) - 0.U1 0.127 0.040 0.048 0,0111 9.0114

Влияние трех различных уровней содержания подвижных форм микроэлементов (естественный и два созданных) на урожайность сельскохозяйственных культур^ представлены г данными, приведенными в таблице 6: Данные таблицы показывают, что для вико-о веяной смеси,' кукурузы на зеленую массу, картофеля и озимой пшеницы оптимальный-уровень содержания: подвижной формы цинка на дерново-подзолистой почве составляет порядка 3-4 мгЛсг почвы, для ячменя - 6-7 мг/кг почвы, а для викоч)веяной смеси, озимой пшеницы и ячменя оптимальное содержание подвижной формы молибдена в почве составляет порядка 0.30 мг/кг почвы, а для картофеля и кукурузы на зеленую массу -0.49 мг/кг почвы.

Влияние различных уровней содержания подвижных форм

Содержание подвижных микроэлементов, иг/кг ПОЧВЫ Урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от фона содержания микроэлементов в почве 1 3 я

Варианты Действие Последействие Последействие Р

(поКРК) и Мо В г Я -г ? $ 3 8 X * а л ■ Л 1! А X ц Л Горохо-овсяная смесь (сено)

6| Г В? 1Г в; по озимой пшенице по ячменю

Фон (естественный) Е 1.15 0.125 0.67 583 26.5 201 24.2 326 51.7 26.5 33.1 25.8 32.2 23.1 28.9 95 43.2 97 44.1 283.9

Е+1 фонгп 3.57 0.125 82.1 37.3 223 26.9 529 84.0 32.1 40.0 26.5 33.1 24.8 31.1 ПО 50.2 116 52.7 355.2

Е+П фон 2я 6.94 0.125 0.67 69.1 31.4 232 27.9 417 65.7 33.6 42.0 30.4 38.0 31.3 39.1 106 48,2 113 51.4 343.7

Е+1 фон Мо 1.15 0.303 0.67 85.3 38.3 218 26.3 462 73.4 40.5 50.6 35,7 446 34.9 43.6 104 473 107 48.6 372.7

Е+П фон Мо 1.15 0.492 0.67 86.0 39.1 260 зи 549 :' 87.1 38.8 48.5 37.6 47.0 35.6 44.5 106 48.2 103 46.8 392.5

НСРоь и/т 11.2 32 57.0 3.4 3.7 4.7— 8.0 7.0

?.% 5.5 4.8 5.0 3.6 4.3 5,9 2.6 2.3

Примечание:

ц/га

о'галед.

Е • естественный фон по содержанию подвижных форм микроэлементов в почве

Установлено, что эффективность запасного внесения молибденовых удобрений может быть выше, чем цинковых. Этот факт необходимо учитывать при планировании применения микроудобрений для хозяйств Московской области. Видимо это следует объяснить отзывчивостью культур севооборота на микроэлементы и их уровнем содержания в почвах. Более четкое различие в эффективности цинковых и молибденовых фонов прослеживается, если выразить урожаи изучаемых культур (зерновые, пропашные, травы) в кормовых единицах (табл. б). Суммарная прибавка урожая на первом молибденовом фоне (Мо — 0.30 мг/кг почвы) составляет 88,8 ц/га к.ед., на втором (0.49 мг/кг почвы) —108.6 ц/га к.ед. Суммарная прибавка урожая по восьми сельскохозяйственным культурам на первом цинковом фоне (Зп - 3.57 мг/кг почвы) составляет 71.3 ц/га к.ед., на втором (2л — 6.94 мг/кг почвы) — более низкая — около 60 ц/га к.ед.

Таким образом, наибольший суммарный эффект на дерново-подзолистых почвах достигается при создании молибденовых фонов, чем при формировании в аналогичных условиях цинковых фонов.

Агрохимическая эффективность различных способов формирования уровней микроэлементов в опытах на черноземе типичном Самарской области в условиях пятипольного севооборота.

В полевых опытах, проведенных в Самарской области на черноземе типичном в пятипольном севообороте (овсяно-ячменная смесь — озимая пшеница — сахарная свекла — озимая пшеница — горох) также установлена перспективность запасного внесения микроудобрений. Как видно из таблицы 7 в вариантах, где вносили микроудобрения в запас, отмечена тенденция к увеличению сухого вещества. Ежегодное внесение марганцевых, цинковых и молибденовых удобрений практически не влияло на накопление цинка, марганца растениями овсяно-ячменной смеси. Отмечено лишь незначительное повышение содержания молибдена в зеленой массе, которое составляет в среднем 0.3 мг/кг сухой массы в сравнении с фоном. Разовое применение цинковых и молибденовых удобрений, напротив, способствовало накоплению этих элементов в растениях смеси, однако оно находилось в пределах ПДК.

Наиболее отзывчивой культурой на внесение микроэлементов оказалась сахарная свекла.

Сбор сухого вещества и содержание микроэлементов в зеленой массе овсяно-ячменной смеси в зависимости от способа и доз внесения микроудобреннй (чернозем типичный • Самарская область)

Варианты Масса сухого вещества, ц/га Микроэлементы, мг/кг воздушнсксухого вещества

Мо га Мп

Фон (ЫРК) 9.3 0.28 24.3 62.2

Фон + ежегодное внесение Мп (3.0 кг/га) 8.5 0.31 25.1 68.3

—«—«— 7л (5.0 кг/га) 10.4 0.42 25.9 54.2

—«—«— Мо (0.6 кг/га) 10.8 0.61 26.5 54.2

—«—«— Мп, Ъа (3.0 кг/га. 5.0 кг/га) 9.7 —- 0.67 27.0 54.0

—«-т«— Мп, Мо (3.0 кг/га, 0.6 кг/га) 9.6 0.76 24.3 67.5

—«—«— Ха, Мо (5.0 кг/га, 0.6 кг/га) 10.5 0.73 25.6 62.4

—«—«— Мп, 2л, Мо (3.0 кг/га, 5.0 кг/га, 0.6 кг/га) 10.4 0.62 24.9 58.2

Фон +разовое внесение Мв{2(3 кг/га) 10.3 0.34 24.3 68.9

—«—«— 2л (59.3 кг/та) 10.6 . 032 42.8 68.8

—«—Мо (17.4 кг/га) 10.7 12.1 24.1 59.4

—«—«— Мп, 2п (213 кг/га, 59.3 кг/га) 10.5 0,39 42,1 57.4

Мп, Мо (213 кг/га, 17,4 кг/га) 10.7 16.65 26.3 66.1

—к—«— 7л, Мо (59.3 и/га, 17.4 кг/га) . 10.6 13.3 38.2 65.8

—«—«— Мп, 2п, Мо (213 кг/га, 59.3 кг/га, 17.4 кг/га) 11.2 12.2 34.8 65.7

Ежегодное, а также разовое применение цинкового и марганцевого удобрений и трех видов этих удобрение способствовало увеличению урожая корнеплодов по сравнению с фоном (ЫРК). В остальных вариантах прирост урожая не выходил за пределы ± НСРоз (табл. 8).

Внесение указанных микроудобрений двумя способами положительно сказалось также на качестве корнеплодов, их сахаристости, значительно увеличив сбор сахара. Сбор сахара, где вносили ежегодно или в запас микроудобрения, составлял 51-64 и 43.6-58.8 ц/га против 33.2 ц/га (ЫРК).

Эффективность применения микроудобрений, как показали наши исследования, обусловлена двумя факторами — получением дополнительной продукции и улучшением ее качества. Подтверждением являются данные по учету урожая сельскохозяйственной продукции, переведенные в зерновые единицы (табл. 9). Достоверный прирост урожая во всех вариантах опыта составил 2.3—4.6 ц/га з.е. при ежегодном внесении и 1.0-5.2 ц/га з с. при разовом внесении микроудобрений.

Размеры прибавок урожая сельскохозяйственных культур на черноземе типичном, полученные в многолетнем полевом опыте Самарской области, указывают на высокую экономическую эффективность микроудобрений. За 5 лет наблюдений прибавка урожая в зерновых единицах достигала 11.5-23.0 ц/га. Наиболее дешевым н эффективным является применение сульфата марганца в дозе 3 кг/га ежегодно в -течении 5 пег.

В результате одноразового внесения микроудобрений представляется возможность повысить запасы подвижных форм микроэлементов, достичь определенного их уровня в почве и за счет сокращения операции по их внесению получить дополнительный агроэкономнческнй эффект. Однако в условиях опытов на черноземе типичном заметных преимуществ запасного внесения микроудобрений по прибавкам 'урожая не выявлено. Следовательно можно свидетельствовать о равенстве изучаемых приемов внесения микроудобрений на черноземах. ... (

Таким образом, в сложившихся условиях целесообразно вернуться к разработке комплексной оценки агрохимических показателей плодородия почв. На наш взглда, в настоящее время не получили широкой оценки показатели подвижных (усвояемых) форм микроэлементов в почвах и их участие в формировании продукции полей. Как показали исследования (Чумаченко И.Н., 1970 г.),

15

Влияние внесения марганцевого, молибденового и цинкового удобрений на урожайность сахарной свеклы и сбор сахара (чернозем типичный — Самарская область)

Варианты » !1| § 1|1 О, 5 ¡> 1 Й- 3 | Я Ьг Й- е-е

Фон(МРК) 276 - 33.2 -

Фок + ежегодное внесение Мп (3,0 кг/га) 330 54 57,1 23.9

—«—«— 2л (5.0 кг/га) 322 46 1 56.2 23.0

—«—«— Мо (0.6 кг/га) 320 44 53.3 20.1

—«—«— Мп, гп (3.0 кг/га, 5.0 кг/га) 358 82 56.7 23.5

—«—«— Мп, Мо (3.0 кг/га, 0.6 кг/га) 315 39 51,0 17.8

—«—«— 2а, Мо (5.0 кг/га, 0,6 кг/га) 325 49 53.3 20.1

—«—«— Мо,гп,Мо(3 .0 кг/га, 5.0 кг/га, 0.6 кг/га) 383 107 64.0 30.8

Фон + разовое внесение Мп(213 кг/га) 300 24 47,6 14.4

—«—«— 2м (59.3 кг/га) 290 14 48.8 15.6

—«—Мо (17.4 кг/га) 297 21 49.6 16.4

—и—«— Мп, Хп (213 кг/га, 59.3 кг/га) 350 74 57.0 23.8

—«—«— Мп, Мо (213 кг/га, 17.4 кг/га) 280 4 43,6 10.4

—«—«— Хп, Мо (59.3 кг/га, 17.4 кг/га) 320 44 52.0 18.8

—«—«— Мп, гп, Мо (213 кг/га, 59.3 кг/га, 17.4 кг/га 360 84 58.8 25.6

НСРм 71.6 9.4

Таблица?

Влияние различных способов внесения и доз микроудобрений на урожайность сельскохозяйственных культур в условиях Самарской области (1989-1993 гг.)

Ежегодное в несение Разовое внесение

микроэлементов мюфоэлемеито»

Сред-

Средне-газовая Приём-кац/га 3-е, от микроэлементов негодо-ш При-баем

Варианты урожай- Варианты урожай (ц/га

ность 1а 5 лет {ц/га ность »5 лет зе.) от микроэле-

з.е.)' («/га з.е.) ментов

Фон(№К) 38.2 ' - Фон(№К) 38.2 -

Фон+Мп(З.ОюЛа) 41.6 3.4 Фон* Мп (213.0 кг/га) 39,2 1.0

Фок+га(5.0иЛа) 41.4 3.2 Фок+гп (59,3 кг/га) 40.8 2.«

Фон+ Мо (0.6 хг/гз) 41.7 3.5 Фон+Мо (17.4 кг/г») 41.0 2.3

Оок+ Мп,2п(3.0 кг/га; 5.0 кг/га) 40.5 2.3 Фон+ Мп, 2п (213.0 кг/га; 59,3 кг/га) 41.9 3.7

Фоя+ Ма, Мо (3-0 и/га; 0.6 кг/га) 42,1 3,9 Фон+Мп,Мо (213.0 кг/га; 17,4кг/га) 41.2 3.0

Фон + Zn.Mii (5.0 щУпц 3.0 кг/га) 43.3 4.6 Фон + Тя, Мо (59.3 кг/га, 213.0 кг/га) 40,5 2.3

Фоя+ Мп,2п,Мо (3.0 и/га; 5.0 *г/га; 0.6 пЛ») 417 4.5 Фон+Мп, 2л, Мо (213.0 кг/га, 59.3 кг/га, 17.4 кг/га) 43.4 5.2

* - Возделываемые культуры: 1989 г. - овсяко-имеияа* смесь, 1990 г. - озими гавенкца, 1991 г. - сахарная свекла, 1992 г. - озимая юленкца, 1993 г.-горох.

рациональное использование повышенного фосфатного уровня впочаах возможно лишь при изменении условий азотно-калийного и мнкроэлементного питания растений.- Можно создавать оптимальные модели агрохимических показателей плодородия почв, среди которых важное место занимает содержание подвижных форм фосфора (PiOj) и микроэлементов (В, Мо, Mn; Zn, Cu, Со). В исследованиях (Ягодин Е.А., 198$; Чумаченко И,Н., 1970,1985; Богомолов В.А. и др., 1986; Собачкии А-А., 1985) были проведены поисковые работы по установлению факторов, определяющих совместное влияние различных уровней ■ содержания подвижных (усвояемых) форм микроэлементов и запасов подвижных форм фосфора в почвах. На основании анализа и обобщения исследований * предлагается следующая модель (табл. 10) оптимального плодородия дерново-подзолистых почв с учетом фосфорного и микроэлементного режимов питания большинства сельскохозяйственных культур.

Формирование фона по содержанию подвижного бора в почвах достигается в лучшей мере при использовании борофоса, в колюром специфическое взаимодействие боратовой руды и фосфоритной муки дает реальные предпосылки увеличения запасов подвижных форм бора и фосфора в почвах. Содержание цинка в почвах как более стабильного элемента можно пополнить за счет внесения цинксодержаших солей.

Таблица 10

Оптимальные параметры содержания подвижного фосфора и микроэлементов в дерново-подзолистых почвах (модель оптимального плодородия), мг/кг почвы

PjOi В Мо Си Zn Мо- Со

<100 <0.33 0.10 0.20 <2.0 <10 0.15

101-200 0.34-0.50 0.11-0.J6 0,21-0.36 2.1-3.6 II- (б 0.16-0.22

201-300 0.5Í-0.70 0.17-0,22 0.37-0.50 3.7-5.0 17-22: 0.23-0.31

>300 >70 >0.22 >0,50 >5.0 >22 >0.31

Признавая химическую концепцию как единую теорию фиксации фосфатов я микроэлементов в почве, не следует, однако забывать особые свойства поверхностного поглощения фосфат-ионов, бора, цинка, марганца, меди и др., определяющие нх значение в питании растений.

Благоприятные условия для растений создаются лишь при содержании доступных (подвижных) форм фосфора, микроэлементов и других химических элементов в оптимальных количествах.

Таким образом, можно констатировать, что для теоретических и практических целей следует расширить исследования по разработке надежных методов определения содержания большого набора питательных веществ в почвах, отражающих количественные показатели их использования растениями для формирования урожаев в системе севооборота.

ВЫВОДЫ

На основании результатов многолетних исследований, проведенных на различных почвах, получены новые экспериментальные материалы для установления теоретических подходов к формированию программированных фонов содержания подвижных форм микроэлементов в почвах и их влиянию на урожай и качество сельскохозяйственной продукции.

1. Установлена принципиальная возможность формирования программированных фонов по содержанию подвижных форм микроэлементов. Однако их устойчивость во многом определяется направленностью создания уровня, видом микроэлемента и формой микроудобрения

2. Увеличение содержания подвижных форм микроэлементов (мг/кг) в пахотном слое почвы от внесения 1 кг микроудобрений (д.в.) на дерново-подзолистых почвах составляет по бору — 0.11-0.13, цинку 0.04-0.05, молибдену-0.01-0.01.

3. При проведении агрохимического окультуривания полей для восполнения запасов подвижных форм микроэлементов в почвах целесообразно исходить из биологических особенностей ведущей возделываемой сельскохозяйственной культуры в системе севооборота или звена севооборота.

4. Установлена тесная взаимосвязь между запасами подвижных форм микроэлементов в почве и их влиянием на продуктивность растений, при этом она зависит от биологических особенностей возделываемых культур и почвенных условий.

5. Исследованиями, проведенными на дерново-подзолистой почве Московской области установлено, что теоретически ожидаемые величины подвижных форм микроэлементов в почве оказались значительно ниже фактически по-

19

лученных в эксперименте.

6. Доля подвижной формы микроэлементов от внесенного количества удобрений (до.) составляет: по бору - 37.7-39.7; по цинку - 12.6-16.1 н по молибдену - 3.5-3.6%.

7. Формирование урожая сельскохозяйственных культур во многом зависит от запасов подвижных форм микроэлементов в почвах:

— на дерново-подзолистых почвах Московской области, суммарная прибавка урожая в звене севооборота при содержании подвижного молибдена в почве — 0,3 мг/кг, обеспечивает дополнительно получение 88,8 ц/га к ед. При содержании подвижного цинка в почве - 3,57 мг/кг почвы прибавка составляет 72 ц/га к.ед, а при содержании 2п — 6,94 мг/кг почвы — около 60 ц/га к.ед.;

— на черноземе типичном Самарской области внесение молибденового, марганцевого и цинкового удобрений способствует увеличению урожая в пятипольном севообороте (овсяно-ячменная смесь — озимая пшеница — сахарная свекла — озимая пшеница'-' горох) и обеспечивает среднегодовую прибавку урожая возделываемых культур на 2,3 - 4,5 ц/га з. ед. по сравнению с фоновым вариантом;

8. Устойчивое содержание подвижных форм микроэлементов в дерново-подаолистой почве достигается на 90 день внесения молибденового« борного и цинкового микроудобрений.

9. В севообороте на черноземе типичном наиболее отзывчивой культурой на внесение микроэлементов оказалась сахарная свекла. Использование микроудобрений способствовало увеличению содержания сахара в корнеплодах. Сбор сахара составил от 43.6-58.8 ц/га против 33.2 ц/га на фоне (Ъ1РК),

Предложения для дальнейших • агрохимических исследований н производству.

1. При разработке научно-обоснованной системы удобрений- расчеты оптимальных доз микроудобрений проводить с учетом создания планируемых фонов содержания подвижных форм молибдена, цинка, бора и марганца в почвах, запасов усвояемого фосфора и почвенных разностей в системе севооборотов.

2. При комплексном агрохимическом окультуривании полей следует предусматривать положительный баланс микроэлементов в севообороте или звене севооборота.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации:

1. Методические указания по определению потребности сельского хозяйства в микроудобрениях. М:, 1982,40 с. (в соавторстве).

2. Методические указания по определению потребности земледелия в микроудобрениях. М:, 1984,71 с. (в соавторстве).

3. Агрохимическая характеристика почв н условия эффективного применения микроудобрений. // Синтез н исследование микроудобрений на -полимерной основе. Горький, 1985, с. 28-36 (в соавторстве).

4. Методические указания по применению м икроудобреинй при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. М:, 1987,36 с. (в соавторстве).

5. Способ получения органического удобрения с микроэлементами. Авторское свидетельство №1617873.1990 г. (в соавторстве).

6. Агроэкологическая оценка фосфор- н микроэлемент содержащих нетрадиционных агроруд и удобрений. Н Удобрения и химические мелиоранты в агроткосистемах М: Из-во МГУ, 1998, с. 57-68 (в соавторстве)

7. Оценка фосфор- микроэлемент содержащих (нетрадиционных агроруд к удобрений. //Химия в сельском хозяйстве 1998 №1. с. 18-20 (в соавторстве)

8. Влияние: уровней содержания подвижных форм микроэлементов в почве на урожайность сельскохозяйственных культур. // Агрохимические исследования и технологии. Труды ВНИПТИХИМ 1999 вып. 1 -том ! с. 157-169 (в соавторстве).

Отпечатано в УПЛ факультета журналисток»