Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние оксида азота и веществ, участвующих в его метаболизме, на показатели сердечно-сосудистой системы крыс при экспериментальном инфаркте миокарда
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Рахматуллина, Фарида Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ОКСИД АЗОТА В РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1.1. Оксид азота - синтез, распространение, функции.

1.1.2. Роль оксида азота в регуляции просвета сосудов.

2.1.3. Оксид азота в регуляции сократимости сердца.

1.2. ИНФАРКТ МИОКАРДА. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФАРКТА МИОКАРДА.

1.2.1. Роль оксида в формировании инфаркта миокарда и реабилитации после него.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы оперативных вмешательств.

2.3. Методы фармакологического воздействия.

2.4. Методика определения артериального давления.

2.5. Метод регистрации электрокардиограммы, реограммы и анализ амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы.

2.6. Статистическая обработка экспериментальных данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изменение насосной функции сердца и артериального давления при экспериментальном инфаркте миокарда.

3.1.1. Контрольная группа наложение лигатуры без введения веществ.!.

3.2. Влияние нарушения синтеза N0 введением Ь-ЫАМЕ на насосную функцию сердца крыс при ЭИМ.

3.3.Влияние введения нитроглицерина на течение экспериментального инфаркта миокарда.

3.4. Влияние введения гидроксиламина на течение экспериментального инфаркта миокарда.

3.5. Влияние введения Ь-аргинина на показатели сердечно-сосудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда.

3.6. Влияние введения Б-аргинина на насосную функцию сердца крыс и артериальное давление при ЭИМ.

3.7. Влияние введения Ь-цитруллина на насосную функцию сердца крыс при ЭИМ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние оксида азота и веществ, участвующих в его метаболизме, на показатели сердечно-сосудистой системы крыс при экспериментальном инфаркте миокарда"

Актуальность исследования. Оксид азота вовлечен во множество физиологических и патофизиологических процессов. Он представляет собой уникальный по природе и механизмам действия вторичный мессенджер в большинстве клеток организма. N0 выполняет роль сигнальной молекулы в различных нейрональных функциях (Schuman, Madison, 1994; Реутов В.П., 1999; Уразаев А.Х., Зефиров А.Д., 1999; Пятин В.Ф., Мирошниченко И.В., 2001; Каламкаров Г.Р., Островский М.А, 2002), участвует в пролиферации эндотелиальных и гладкомышечных клеток стенки сосудов (Азии А.Л., Guo et al., 1995; Lloyd-Jones, Bloch, 1996), в контроле артериального давления (Moneada, Higgs, 1993; Stauss, Persson, 2000), возникновении атеросклероза (Cooke, 1997) и гипертензий в сосудистой системе (Femandez-Rivas et al., 1995; Ingles et al., 1995).

Интенсивно изучаемая в последние годы система NO в сердце (Нигматуллина P.P. и др., 2002; Ситдиков Ф.Г. и др., 2004) представляет интерес в связи с ее участием в ишемических изменениях при инфаркте миокарда (Rakhit R.D., 2001). Исследования экспериментального инфаркта миокарда у крыс показали увеличение синтеза оксида азота в стенке аорты (Ванин А.Ф., 1993), увеличение активности индуцибельной и эндотелиальной NO-синтазы в сердце, а также содержания в плазме окисленных продуктов NO - нитритов (NO"2) и нитратов (Ishida H, 1996; Akiyama К, 1997; Felaco M, 2000; Lecour S, 2001; Ferdinandy P, 2003). Показано, что интенсивность образования NO из NO"2 в миокарде при ишемии может быть выше, чем при участии NO-синтаз (Реутов В.П., 1999). Возрастает экспрессия индуцибельной NO-синтазы в сердце (Гомазков O.A., 2000; Saito Т, 2002) и увеличивается уровень нитритов и нитратов в плазме и моче у людей с инфарктом миокарда (Драпкина О.М., 2000, Манухина Е.Б. 2000; Голиков П.П. 2004). Однако не только механизмы, но даже эффекты NO в норме и при патологии миокарда остаются неясными, а взгляды на роль N0 при ишемии крайне противоречивы.

С одной стороны, исследователями показано, что увеличение образования N0 вызывает стойкую гипотензию, снижение сократимости миокарда за счет увеличения циклического ГМФ и уменьшения внутриклеточного Са , что приводит к развитию сердечно-сосудистой недостаточности (Ikeda U, 2002). В некоторых исследованиях показано, что блокада индуцибельной NO-синтазы сдерживает развитие инфаркта миокарда, снижает уровень нитритов и нитратов в крови и улучшает сердечную функцию (Saito Т, 2002).

На изолированном сердце кролика показано, что блокатор NO-синтаз L-NAME уменьшает выраженность инфаркта миокарда после коронарной окклюзии и реперфузии (Robin G., 1995). Кроме этого обнаружено, что внутрикоронарное введение L-аргинина (субстрат для синтеза NO) ухудшает функцию миокарда при ишемии (Mori Е., 1998), а введение нитропруссида натрия обусловливает неадекватное повышение количества NO с образованием пероксинитритов (Зинчук В.В., 2003).

Однако с другой стороны - NO - вызывает расширение коронарных сосудов, увеличивая кровоснабжение миокарда, может увеличивать сократимость миокарда через увеличение концентрации цАМФ за счет цГМФ - зависимого снижения активности фосфодиэстеразы (PDE III), обеспечивая увеличение тока через L-тип кальциевых каналов (Манухина Е.Б., 2000; Сосунов А.А., 2000, Марков Х.М., 2001; Brady AJB, 1992). NO обладает антиоксидантным действием, снижает адгезию и агрегацию тромбоцитов (Ferdinandy Р, 2003).

Приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что нет однозначного мнения о влиянии оксида азота и веществ, участвующих в его метаболизме на показатели сердечно-сосудистой системы крыс при экспериментальном инфаркте миокарда, что и определило проведение данного исследования. Отсутствие данных по изучению механизмов регуляции оксидом азота частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, артериального давления, минутного объема крови, фазовой структуры сердечного цикла в условиях in vivo при экспериментальном инфаркте миокарда делает данную работу актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение механизмов влияния N0 и веществ, участвующих в его метаболизме на показатели сердечно-сосудистой системы и смертность при экспериментальном инфаркте миокарда крыс в условиях in vivo. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать динамику показателей сердечно-сосудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда.

2. Изучить влияние хронического введения L-NAME - блокатора N0-синтаз, на насосную функцию сердца и артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда.

3. Изучить влияние доноров оксида азота - нитроглицерина и гидроксиламина на показатели сердечно-сосудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда.

4. Исследовать влияние субстрата синтеза N0 L-аргинина и правовращающего изомера D-аргинина на насосную функцию сердца и артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда.

5. Исследовать влияние продукта цикла оксида азота L-цитруллина на показатели сердечно-сосудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда.

Положения, выносимые на защиту 1. Блокада синтеза оксида азота поддерживает насосную функцию сердца и увеличивает артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда у крыс. Одним из факторов ухудшения показателей сердечнососудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда является эндогенное образование оксида азота.

2. Ь-аргинин обладает выраженным кардиопротекторным эффектом, сдерживает развитие экспериментального инфаркта миокарда у крыс предотвращая возникновение сердечно-сосудистых осложнений.

Научная новизна. Установлено, что оксид азота ухудшает протекание инфаркта миокарда, и это ухудшение заключается в урежении частоты сердечных сокращений, снижении артериального давления, ударного объема крови и минутного объема крови. Установлено, что на фоне введения Ь-ИАМЕ при экспериментальном инфаркте миокарда первоначально показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема кровообращения и артериального давления были выше, чем в контрольной группе, что увеличивало продолжительность жизни животных, но, однако, не уменьшало смертности при экспериментальном инфаркте миокарда. Показано, что постоянное введение нитроглицерина улучшает течение ЭИМ и увеличивает выживаемость животных, в отличие от однократно вводимого нитроглицерина. Новыми являются данные о влиянии гидроксиламина на течение экспериментального инфаркта миокарда, введение которого уменьшало выраженность снижения частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема кровообращения и систолического артериального давления. В работе впервые показано, что Ь-аргинин обладает кардиопротекторным эффектом, поддерживает насосную функцию сердца, предотвращает развитие осложнений и снижает смертность животных при ЭИМ. Установлено, что предварительное введение Ь-аргинина уменьшает выраженность ишемических изменений на электрокардиограмме (снижение сегмента БТ к изолинии). По всей видимости, влияние Ь-аргинина определяется комплексом взаимосвязанных сердечных и сосудистых эффектов. Б-аргинин обладал аналогичными эффектами при ЭИМ, но менее выраженными. Эффекты Ь-аргинина не связаны с эффектами Ь-цитруллина, введение которого не изменяло динамику течения экспериментального инфаркта миокарда и не влияло на смертность животных при ЭИМ.

Научно-практическая ценность. Проведенное исследование имеет важное теоретическое и практическое значение. Полученные результаты позволяют составить более полное представление о физиологической роли оксида азота в регуляции сердечно-сосудистой системы в норме и при экспериментальном инфаркте миокарда. В норме фоновая (базальная) концентрация N0 приводит к улучшению работы сердца: усилению сократительной функции сердца и поддержанию хронотропной функции сердца. Блокада синтеза N0 приводит к уменьшению частоты сердечных сокращений и ударного объема крови, минутного объема кровообращения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что увеличение концентрации оксида азота оказывает негативное влияние на формирование экспериментального инфаркта миокарда. Показано, что эффективным средством, снижающим выраженность изменений сердечно-сосудистых показателей при ЭИМ, является постоянное введение нитроглицерина или гидроксиламина. Впервые показано, что Ь-аргинин является мощным кардиопротектором при экспериментальном инфаркте миокарда у крыс. Полученные результаты представляют интерес для специалистов по физиологии и кардиологии. Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований применения Ь-аргинина в клинике и могут быть учтены при разработке тактики лечения инфаркта миокарда у человека и создания новых лекарственных средств.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на XVIII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), VII Всероссийской школе молодых ученых "Актуальные проблемы нейробиологии" (Казань, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002), VI

Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 2002), VII Научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2002), международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация" (Пущино, 2003), Всероссийской конференции, посвященной 100-летию профессора О.Д.Курмаева "Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца" (Казань, 2004), на школе по сердечно-сосудистой физиологии (Варшава, 2004), на заседании кафедры нормальной физиологии Казанского государственного медицинского университета (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 134 страниц, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 282 источников, из них 248 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками и 8 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рахматуллина, Фарида Фаритовна

ВЫВОДЫ:

1. Экспериментальный инфаркт миокарда у крыс сопровождается изменениями на электрокардиограмме: куполообразный подъем сегмента БТ с инверсией зубца Т и уменьшение амплитуды зубца Я. Экспериментальный инфаркт миокарда приводит к снижению частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема крови и артериального давления. Выживаемость экспериментальных животных составляет 30% (3 из 10).

2. Блокада синтеза оксида азота введением Ь-КАМЕ предотвращает снижение показателей частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения и артериального давления при экспериментальном инфаркте миокарда. Выживаемость животных в группе с введением Ь-КАМЕ составляет 20,0 % (2 из 10 ).

3. Предварительное, однократное введение нитроглицерина несколько уменьшает выраженность снижения частоты сердечных сокращений и артериального давления, однако приводит к снижению ударного объема крови и минутного объема кровообращения. Выживаемость животных в группе с однократным введением НГ составляет 25,0% (2 из 8).

4. На фоне постоянного введения НГ при ЭИМ динамика изменения показателей частоты сердечных сокращений и артериального давления в период с 5-25 мин, были аналогичны однократному введения вещества. Отличия наблюдались после 25 мин, и заключались в восстановлении показателей ударного объема крови и минутного объема кровообращения. Выживаемость животных в группе с постоянным введением НГ составляет 62,5% (5 из 8).

4. Введение гидроксиламина поддерживает частоту сердечных сокращений, ударный объем крови, минутный объем кровообращения и систолическое артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда. Выживаемость животных в группе с введением гидроксиламина составила 36,4% (4 из 11).

5. Введение Ь-аргинина облегчает протекание инфаркта миокарда, предотвращает снижение ударного объема крови, минутного объема кровообращения, частоты сердечных сокращений, а так же артериального давления. На ЭКГ подъем сегмента БТ менее выражен, а в процессе развития ЭИМ часто отмечается его постепенное снижение. Выживаемость животных на фоне введении Ь-аргинина при ЭИМ составляет 80% (8 из 10). Введение Ь-аргинина после наложения лигатуры обладает аналогичным действием. Выживаемость животных составляет 90% (9 из 10).

6. Предварительное введение Б-аргинина при ЭИМ, в отличие от группы контроля, увеличивало показатели ударного объема крови, минутного объема кровообращения и систолического артериального давления. Выживаемость крыс при экспериментальном инфаркте миокарда в группе с Б-аргинином составляет 37,5% (3 из 8).

7. Предварительное введение Ь-цитруллина практически не изменяет динамику сердечно-сосудистых показателей при экспериментальном инфаркте миокарда. Выживаемость животных при ЭИМ на фоне введения Ь-цитруллина составляет 25,0% (2 из 7).

Заключение.

Оксид азота (N0) - газообразный посредник, участвует в функционировании разнообразных систем организма. Особый интерес представляет наличие NO-синтаз (NOS) во всех отделах сердца, что предполагает влияние N0 не только на тонус и реактивность сосудов, уровень артериального давления, но и на функции сердца. Кардиомиоциты способны экспрессировать эндотелиальную и индуцибельную NO-синтазы. N0, высвобождаемый коронарным эндотелием, эндокардом и кардиомиоцитами, участвует в регуляции функций сердца.

Таким образом, экспериментальный инфаркт миокарда вызывает комплекс серьезных нарушений в сердечной и сосудистой системах. Эти нарушения выражаются в снижении сократительной функции миокарда и артериального давления. Наши данные показывают, что оксид азота принимает участие в формировании ишемических повреждений миокарда, а усиление его образования ухудшает течение экспериментального инфаркта миокарда. По всей видимости, происходящие в сердце изменения при ЭИМ, скорее всего, связаны с активацией индуцибельной NO-синтазы, что увеличивает образование N0 и пероксинитритов [192]. Возникающее при этом угнетение сократительной функции сердца и уменьшение ударного объема крови левого желудочка приводит к снижению внутриаортального давления, уменьшению перфузионного давления в коронарных артериях, усилению ишемии и дальнейшему ухудшению насосной функции. Если предположение о негативном влиянии N0 в формировании инфаркта миокарда верно, то блокада его синтеза должна улучшать его протекание [13].

L-NAME понижает кровоток в верхней конечности человека на 50% [49], в надпочечниках - на 56% [264], но в головном мозге - только на 17% [258]. Тот же ингибитор NOS вызывает различную степень сужения сонной, кишечной, бедренной артерий, коронарных и других сосудов [113]. В связи с этим имеют место региональные особенности распределения сердечного выброса, отражающие различную чувствительность локального сосудистого тонуса к N0 в разных областях сосудистого русла организма [113]. Действительно на фоне блокирования N0 -синтазы и образования N0 первоначально (в течение 5-10 мин) мы наблюдали достаточно высокие значения уданого объема крови и частоты сердечных сокращений, что превышает аналогичные показатели при развитии инфаркта миокарда в контроле. Это свидетельствует о том, что минутный объем крови в условиях блокады синтеза N0 значительно возрастает. Однако эти позитивные изменения были кратковременны и сменялись прогрессирующим снижением ударного объема крови и частоты сердечных сокращений, динамика которых в интервале 10-40 мин практически совпадала с динамикой показателей при экспериментальном инфаркте миокарда в контроле. По всей видимости, это связано с сосудистыми эффектами блокады синтеза N0: сужением кровеносных сосудов и высокими значениями артериального давления. Действительно блокада синтеза N0 вызывает спазм коронарных сосудов, ухудшает коллатеральное кровообращение и тем самым увеличивает сосудистое сопротивление. Сужение периферических сосудов и торможение вазодилятаторного эффекта ацетилхолина и брадикинина на фоне блокирования синтеза N0 [67] вызывают рост артериального давления и как следствие увеличение постнагрузки. Именно поэтому по нашему мнению выживаемость животных на фоне блокирования синтеза N0 практически не отличается от контрольных (22,2 и 33,3 %).

Наши данные подтверждают, что эффективным средством лечения ЭИМ является нитроглицерин, но положительные эффекты применения нитроглицерина сказываются только при постоянном введении НГ. Однако, при длительном лечении нитратами развивается толерантность, проявляющаяся ослаблением эффекта препарата или полной утратой его фармакологического действия [33]. Введение гидроксиламина также уменьшает выраженность ишемических изменений, однако его эффекты в большей степени связаны с работой сердца. Имеются данные о том, что физиологические концентрации N0 могут стимулировать частоту сердечных сокращений, активируя вызванный гиперполяризацией направленный внутрь ток и этот эффект снижается при высоких концентрациях N0 [149]. Установлено влияние N0 на различные функции млекопитающих и земноводных [29], в том числе и на хронотропную функцию сердца [14, 21, 158, 219]. NO, подобно активации КАТФ каналов, который подавляет активность симпатических нервов в сердце [158]. Одним из механизмов отрицательного хронотропного действия NO является увеличение образования цГМФ. Показано, что внутриклеточное увеличение цГМФ экзогенным и эндогенным N0 уменьшает частоту сокращений сердца у новорожденной крысы и мыши [104, 38]. Эффекты N0 на пейсмекерные клетки трудно разделимы из-за одновременного действия на различные мишени с противоположным действием на их спонтанную деполяризацию,

94например, ингибирование токов Са L-типа, и активация пейсмекерного тока If [204].

Наиболее мощным кардиопротекторным эффектом обладал L-аргинин, который влиял и на сердечные и на сосудистые эффекты при ЭИМ. Исходя из некоторых литературных данных [192] мы ожидали на его фоне резкого ухудшения протекания инфаркта миокарда. Однако, наоборот, инфаркт миокарда на фоне L-аргинина протекал значительно легче, а смертность животных не превышала 20%. Все это свидетельствует о том, что на фоне L-аргинина при ЭИМ сохраняется баланс между потребностью и доставкой кислорода к миокарду, а L-аргинин обладает кардиопротекторными свойствами. О поддержании сократительной функции сердца, необходимой для благоприятного течения экспериментального инфаркта миокарда, свидетельствует стабильность ударного объема крови и частоты сердечных сокращений, что предотвращает падение артериального давления. Обращает на себя внимание отсутствие грубых изменений сердечно-сосудистых показателей, которые мы наблюдали в контроле или при блокировании синтеза N0 и положительная динамика на электрокардиограмме. Часть эффектов L-аргинина можно объяснить увеличением синтеза NO, ведущее к расширению коронарных сосудов и улучшению коллатерального кровообращения [49].

Однако очень трудно объяснить увеличение ударного объема крови, частоты сердечных сокращений, минутного объема кровообращения и отсутствие выраженного уменьшения артериального давления при ЭИМ на фоне L-аргинина. Поэтому, можно предполагать наличие собственного, не связанного с системой оксида азота, механизма влияния L-аргинина на протекание инфаркта миокарда. Возможно, что L-аргинин связывает свободные радикалы [170] или взаимодействует с пока неизвестной клеточной мишенью. Так, в 1992 Криджер и др. [82] продемонстрировали, что L-аргинин улучшает эндотелиальные NO - опосредованные расширение сосудов предплечья у пациентов с гиперхолестеринемией [95]. С этого времени, многочисленные исследования подтвердили, что и острое введение L-аргинина и его хроническое per os применение улучшают функцию сосудов при гиперхолестеринемии, при микрососудистых заболеваниях, при лечении пациентов со стабильной стенокардией [71], и на участках стеноза коронарной артерии [248].

L-аргинин, как полагают, вызывает эти позитивные эффекты не только через увеличение активности эндотелиальной NO - синтазы, увеличивая синтез оксида азота, но также и косвенным антиоксидантным эффектом, особенно при гиперхолестеринемии, где его использование сопровождается уменьшением выработки супероксид-аниона в эндотелии [136]. Следовательно, было предположено, что L-аргинин может служить эффективным средством лечения заболеваний у людей, связанных с дисфункцией эндотелия [253]. Однако с другой стороны, также показаны повреждающие эффекты L-аргинина [244, 192, 167]. Точные молекулярные механизмы, через которые L-аргинин улучшает функцию эндотелия, остаются нераскрытымии непонятными. L-аргинин вызвал восстановление эндотелиальной функции у кроликов с гиперхолестеринемией, увеличивая продукцию N0 и защищая NO от инактивации супероксидными анионами [50].

Имеются данные, что сосудистые эффекты L-аргинина не обязательно связаны с синтезом N0. В частности два исследования [170] не выявили снижения давления крови при введении L-аргинина, хотя это могло быть связано с его различными дозами. При системном введении L-аргинина увеличивалось выделение цГМФ как из плазмы так и из мочи, постоянное нахождение продуктов метаболизма N0, так же как выдыхаемого N0, что предполагает увеличение выработки N0 [170].

Однако, внутриклеточная концентрация L-аргинина —0.5 до 0.8 мМ [44] [то есть, выше Км NOS (2-4 цМ)], делает маловероятным, что дополнение L-аргинина стимулирует синтез NO. Это подтверждают другие исследования, где прием L-аргинина значительно увеличил уровень аргинина в плазме с 70±17 |imol/L до 130±53 по сравнению с плацебо. Также не выявлено эффекта L-аргинина на образование оксида азота (19.3±7.9 против 18.6±6.7 jimol/L) на опосредованный дилятацией кровоток в плечевой артерии (11.9±6.3 % против 11.4±7.9 %, Р=0.742) [49]. Кроме того, в исследованиях пациентов с гиперхолестеринемией [78], введение L-аргинина в дозе 21 г в день в течение 1 месяца вызвало то же самое относительное увеличение уровня L-аргинина в сыворотке, как и у получавших 9 г в день при той же самой продолжительности введения. Системная инфузия L-аргинина уменьшала артериальное давление крови у здоровых людей и у пациентов с артериальной гипертонией. Кроме того, было показано, что введение L-аргинина усиливает вазодилятацию, вызванную ацетилхолином в предплечье у здорового человека и пациентов с гиперхолестеринемией [265]. L-аргинин проявляет благоприятное воздействие на сосуды, подобное эффекту N0, которые также включают вазодилятацию и антитромботическую активность. В моделях ишемии-реперфузии, когда активные формы кислорода увеличены, и D-аргинин и ингибиторы NOS типа NG-nitro-L-arginine methyl ester (L-NAME), которые не являются субстратом для NOS, эффективно уменьшали окислительное повреждение [136] предполагая, что помимо использования L-аргинина как предшественника N0, он может быть антиоксидантом, нейтрализуя производные свободных кислородных радикалов. Перфузия сердца в присутствии L-аргинина предотвратила снижение сократимости левого желудочка, вызванной электролизом буфера или при дополнении гипоксантин/ксантин оксидазы> возможно из-за нейтрализации Ог и/или других реактивных кислородных частиц. Это исследование согласуется с улучшением миокардиальной и коронарной функции, наблюдаемой при предварительном введении L-аргинина в региональных и глобальных моделях сердечной ишемии/реперфузии [265, 63]. Это действие может, по крайней мере, частично, объяснять антиатеросклеротические эффекты L-аргинина [50, 78] и обеспечивает дополнительное объяснение для его использования как диетической добавки при различных болезнях [253].

Доступность L-аргинина для реакции с eNOS по-видимому не может быть скорость лимитирующим фактором поскольку внутриклеточные уровни аминокислоты находятся в миллимолярном диапазоне, тогда как Кт фермента для субстрата находится в микромолярном диапазоне [170]. Поэтому, были предложены другие возможные механизмы, чтобы объяснить эффекты L-аргинина, и они будут рассмотрены позже.

Механизм, которым L-аргинин может увеличить производство N0, все еще обсуждается. Считают, что вазодилятация вызвана увеличением доступности внутриклеточного субстрата для эндотелиальной NO-синтазы. Однако, Кт конститутивной эндотелиальной NO-синтазы - значительно ниже внутриклеточной концентрации L-аргинина. В культуре клеток, например, внутриклеточное содержание L-аргинина в 30-800 раз выше, чем Кт для NO-синтаз, что подвергает сомнению обоснованность предположения, что L-аргинин служит просто субстратом для NO-синтаз. Также недавно появилось несколько доказательств, позволяющих предположить, что L-аргинин может увеличить освобождение N0 вследствие обратимости ингибирующего эффекта Ь-глутамина, но опять очевидно независимо от его роли как субстрата для N0 синтаз [170]. Третья возможность состоит в том, что вазодилататорный эффект Ь-аргинина может быть неспецифическим.

Исследователи рассмотрели несколько прямых механизмов для положительных эффектов Ь-аргинина на продукцию N0. Активность аргиназ увеличена в плазме людей с сосудистой болезнью, и дополнительный Ь-аргинин может быть использован, чтобы преодолеть аргиназную активность и увеличить установившиеся уровни аминокислоты в плазме (21). Ь-аргинин сначала превращается в А^-Иускоху-Ь-а^тте при помощи еЫ08 (22), и альтернативными путями для УУ-ИускохуШюп Ь-аргинина могут увеличить доступность этого промежуточного звена реакции, которое могло облегчить использование субстрата ферментом. Кроме того, А^-Иускоху-Ь-а^Ыпе ингибирует аргиназу и может таким образом увеличить внутриклеточный уровень Ь-аргинина (21). Отсюда ясно, что дополнение Ь-аргинина действительно увеличивает уровни аминокислоты в плазме, но вследствие большого различия между концентрацией субстрата и Кт, польза субстрата является маловероятной.

Предложенные косвенные механизмы, которыми Ь-аргинин увеличивает биологически активный N0 в сосудистой сети, одинаково разнообразны. Ь-аргинин увеличивает секрецию инсулина [196], который в свою очередь вызывает расширение сосудов. Кроме того, Ь-аргинин стимулирует секрецию гистамина тучными клетками [208], который также вызывает сосудорасширяющий ответ. Вводимый как соль хлористоводородной кислоты, Ь-аргинин вызывает внеклеточный ацидоз, который в свою очередь может скоротечно изменить внутриклеточный рН-фактор и таким образом затрагивать рН-зависимым фактором клеточно-сигнальные пути, включая кальциевый транспорт, который модулирует активность еМОБ и синтез N0. Кислые микросреды могут также поддержать неферментативное восстановление нитрита до N0, предполагая еще другой механизм Ь-аргинина гидрохлорида. Наконец, Ь-аргинин может уменьшить влияние норадреналина, таким образом, косвенно увеличивая эффекты эндогенных вазодилятаторов, включая NO [246].

Следовательно, помимо возможного увеличения образования NO, L-аргинин имеет существенные концентрационно-зависимые антиоксидантные свойства, предполагая, что его известные сосудистые и миокардиальные защитные эффекты происходят частично через этот механизм. Будущие эксперименты покажут, до какой степени этот механизм играет роль in vivo.

В эксперименте после вызванной желудочковой тахикардии in vivo, морские свинки, получавшие L-аргинин, устраняли желудочковую тахикардию в отличие от тех, которые получали L-аргинин с L-NAME, и тех, которые получали D-аргинин [72].

По всей видимости, точками приложения всех используемых нами веществ, являются эффекты на область ишемии, работу сердца, венозные, артериальные или коронарные сосуды.

На основе полученных результатов в остром периоде инфаркта миокарда, можно рекомендовать постоянное капельное введение нитроглицерина или L-аргинина. Существует необходимость дальнейшего исследования L-аргинина у человека с острым инфарктом миокарда.

Автореферат диссертации по теме "Влияние оксида азота и веществ, участвующих в его метаболизме, на показатели сердечно-сосудистой системы крыс при экспериментальном инфаркте миокарда"

На правах рукописи

Рахматуллина Фарида Фаритовна

ВЛИЯНИЕ ОКСИДА АЗОТА И ВЕЩЕСТВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ЕГО МЕТАБОЛИЗМЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИНФАРКТЕ

МИОКАРДА

03.00.13- физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань- 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Казанском государственном медицинском университете

Научный руководитель: заведующий кафедрой нормальной физиологии, член-корр. РАМН, д.м.н., профессор Зефиров Андрей Львович

Официальные оппоненты: д-р биол. наук,

профессор Ситдиков Фарит Габдулхакович

акад. РАМТН, д-р мед. наук, профессор. Азии Александр Леонидович

Ведущая организация - Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва

Защита состоится «*% ОЖ^Мм? 2005 года в Ю-ОО на заседании диссертационного совета Д 208.034.01 ГОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета (420012, Казань, ул. Бутлерова 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета (420012, Казань, ул. Бутлерова 49, корпус Б).

Автореферат разослан «¿^ ЛлСу1{0— 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор^—^

А.П.Киясов

jfaÇ^t ¿Lojûoesf

^iSffli ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Оксид азота (NO) вовлечен во множество физиологических и патофизиологических процессов. Он представляет собой уникальный по природе" и механизмам действия вторичный мессенджер в большинстве клеток организма. N0 выполняет роль сигнальной молекулы в различных нейрональных функциях (Dawson, 1994; Schuman, Madison, 1994; Реутов В.П., 1999; Уразаев А.Х., Зефиров A.J1., 1999; Пятин В.Ф., Мирошниченко И.В., 2001; Каламкаров Г.Р., Островский М.А, 20Ó2), участвует в пролиферации эндотелиальных и гладкомышечных клеток стенки сосудов (Guo et al., 1995; Lloyd-Jones, Bloch, 1996; Tronc et al., 1996), в контроле артериального давления (Moneada, Higgs, 1993; Stauss, Persson, 2000), возникновении атеросклероза (Cooke, 1996) и гипертензий в сосудистой системе (Fernandez-Rivas et al., 1995; Ingles et al., 1995).

Интенсивно изучаемая в последние годы система NO в сердце (Нигматуллина P.P. и др., 2002; Ситдиков Ф.Г. и др, 2004) представляет интерес в связи с ее участием в ишемических изменениях при инфаркте миокарда (Rakhit R.D., 2001). Исследования экспериментального инфаркта миокарда (ЭИМ) у крыс показали увеличение синтеза оксида азота в стенке аорты (Ванин А.Ф., 1993), увеличение активности индуцибельной и эндотелиальной NO-синтазы (ÑÓS) в сердце, а также содержания в плазме окисленных продуктов NO - нитритов (NO"2) и нитратов (Ishida H, 1996; Akiyama К, 1997; Felaco M, 2000; Lecour S, 2001 ; Ferdiœmdy P, 2003). Показано, что интенсивность образования NO из N0'2 в миокарде при ишемии может быть выше, чем при участии NO-синтаз (Реутов В.П., 1999). Возрастает экспрессия индуцибельной NO-синтазы в сердце (Гомазков O.A., 2000; Saito Т, 2002) и увеличивается уровень нитритов и нитратов в плазме и моче у людей с инфарктом миокарда (Драпкина О.М., 2000; Манухина Е.Б., 2000; Голиков П.П. 2004). Однако не только механизмы, но даже эффекты NO в норме и при патологии миокарда остаются неясными, а взгляды на роль NO при ишемии крайне противоречивы.

С одной стороны, исследователями показано, что увеличение образования NO вызывает стойкую гипотензию, снижение сократимости миокарда за счет увеличения циклического ГМФ и уменьшения внутриклеточного Ca2*, что приводит к развитию сердечно-сосудистой недостаточности (Ikeda U, 2002). В некоторых исследованиях показано, что блокада индуцибельной NO-синтазы сдерживает развитие инфаркта

Автор выражает сердечную благодарность за помощь в освоении методик и ценные консультации заведующему кафедрой внутренних болезней №2, КГМУ, профессору Латфуллину И.А.

РОС. и,, . ■ ^ . ./д„ Ei-- - •

миокарда, снижает уровень нитритов и нитратов в крови и улучшает сердечную функцию (Saito Т, 2002).

На изолированном сердце кролика показано, что блокатор NO-синтаз L-NAME уменьшает выраженность инфаркта миокарда после коронарной окклюзии и реперфузии (Robin G., 1995). Кроме этого обнаружено, что внутрикоронарное введение L-аргинина (субстрат для синтеза N0) ухудшает функцию миокарда при ишемии (Mori Е., 1998), а введение нитропруссида натрия обусловливает неадекватное повышение количества N0 с образованием пероксинитритов (Зинчук В.В., 2003).

Однако с другой стороны - N0 - вызывает расширение коронарных сосудов, увеличивая кровоснабжение миокарда, может увеличивать сократимость миокарда через увеличение концентрации цАМФ за счет цГМФ - зависимого снижения активности фосфодиэстеразы (PDE Ш), обеспечивая увеличение тока через L-тип кальциевых каналов (Манухина Е.Б, 2000; Сосунов A.A., 2000, Марков Х.М., 2001; Brady AJB, 1992). NO обладает антиоксидантным действием, снижает адгезию и агрегацию тромбоцитов (FerdinandyP, 2003).

Приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что нет однозначного мнения о влиянии оксида азота и веществ, участвующих в его метаболизме на показатели сердечно-сосудистой системы крыс при экспериментальном инфаркте миокарда, что и определило проведение данного исследования. Отсутствие данных по изучению механизмов регуляции оксидом азота частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, артериального давления, минутного объема крови, фазовой структуры сердечного цикла в условиях in vivo при экспериментальном инфаркте миокарда делает данную работу актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение механизмов влияния NO и веществ, участвующих в его метаболизме на показатели сердечно-сосудистой системы и смертность при экспериментальном инфаркте миокарда крыс в условиях in vivo. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать динамику показателей сердечно-сосудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда.

2. Изучить влияние хронического введения L-NAME - блокатора NO-синтаз, на насосную функцию сердца и артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда.

3. Изучить влияние доноров оксида азота - нитроглицерина и гидроксиламина на показатели сердечно-сосудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда

4. Исследовать влияние субстрата синтеза N0 Ь-аргинина и правовращающего изомера Р-аргинина на насосную функцию сердца и артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда.

5. Исследовать влияние продукта цикла оксида азота Ь-цитруллина на показатели сердечно-сосудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда.

Положения, выносимые на защиту

1. Блокада синтеза оксида азота поддерживает насосную функцию сердца и увеличивает артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда у крыс. Одним из факторов ухудшения показателей сердечно-сосудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда является эндогенное образование оксида азота.

2. Ь-аргинин обладает выраженным кардиопротекторным эффектом, сдерживает развитие экспериментального инфаркта миокарда у крыс предотвращая возникновение сердечно-сосудистых осложнений.

Научная новизна. Установлено, что оксид азота ухудшает протекание инфаркта миокарда, и это ухудшение заключается в урежении частоты сердечных сокращений, снижении артериального давления, ударного объема крови и минутного объема крови. Установлено, что на фоне введения ЫЧАМЕ при экспериментальном инфаркте миокарда первоначально показатели частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема крови и артериального давления были выше, чем в контрольной группе, что увеличивало продолжительность жизни животных, но, однако, не уменьшало смертности при экспериментальном инфаркте миокарда Показано, что постоянное введение нитроглицерина улучшает течение ЭИМ и увеличивает выживаемость животных, в отличие от однократно вводимого нитроглицерина. Новыми являются данные о влиянии гидроксиламина на течение экспериментального инфаркта миокарда, введение которого уменьшало выражейность снижения частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема крови и систолического артериального давления. В работе впервые показано, что Ь-аргинин обладает кардиопротекторным эффектом, поддерживает насосную функцию сердца, предотвращает развитие осложнений и снижает смертность животных при ЭИМ. Установлено, что предварительное введение Ь-аргинина уменьшает выраженность ишемических изменений на электрокардиограмме (снижение сегмента ЭТ к изолинии). По всей видимости, влияние Ь-аргинина определяется комплексом взаимосвязанных сердечных и сосудистых эффектов. Б-аргинин обладал аналогичными эффектами при ЭИМ, но менее выраженными. Эффекты Ь-аргинина не связаны с

эффектами Ь-цитруллина, введение которого не изменяло динамику течения экспериментального инфаркта миокарда и не влияло на смертность животных при ЭИМ

Научно-практическая ценность. Проведенное исследование имеет важное теоретическое и практическое значение. Полученные результаты позволяют составить более полное представление о физиологической роли оксида азота в регуляции сердечнососудистой системы в норме и при экспериментальном инфаркте миокарда. В норме фоновая (базальная) концентрация N0 приводит к улучшению работы сердца: усилению сократительной функции сердца и поддержанию хронотропной функции сердца. Блокада синтеза N0 приводит к уменьшению частоты сердечных сокращений и ударного объема крови Полученные результаты свидетельствуют о том, что увеличение концентрации оксида азота оказывает негативное влияние на формирование экспериментального инфаркта миокарда. Показано, что эффективным средством, снижающим выраженность изменений сердечно-сосудистых показателей при ЭИМ, является постоянное введение нитроглицерина или гидроксиламина. Впервые показано, что Ь-аргинин является мощным кардиопротектором при экспериментальном инфаркте миокарда у крыс Полученные результаты представляют интерес для специалистов по физиологии и кардиологии. Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований применения Ь-аргинина в клинике и могут быть учтены при разработке тактики лечения инфаркта миокарда у человека и создания новых лекарственных средств.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на ХУШ съезде физиологического общества им И.П.Павлова (Казань, 2001), VII Всероссийской школе молодых ученых "Актуальные проблемы нейробиологии" (Казань, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002), VI Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 2002), VII Научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2002), международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация" (Пущино, 2003), Всероссийской конференции, посвященной 100-летию профессора О.Д.Курмаева "Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца" (Казань, 2004), на школе по сердечно-сосудистой физиологии (Варшава, 2004), на заседании кафедры нормальной физиологии Казанского государственного медицинского университета (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 134 страниц, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных

исследований, их обсуждения и выводов В работе имеется список литературы, содержащий 282 источников, из них 248 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками и 8 таблицами.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Эксперименты проведены на половозрелых белых крысах - самцах в возрасте 4-6 месяцев, массой 180-220 г. Всего в работе представлены данные, полученные из экспериментов на 103 животных. Для наркоза при проведении экспериментов использовали 25% раствор хлоралгидрата, который вводили внутрибрюшинно в дозе 4 г/кг массы животного. Для введения фармакологических агентов проводили катетеризацию бедренной вены и бедренной артерии с целью прямой регистрации артериального давления (АД). Для заполнения и промывания катетеров использовали гепарин (500 Ед/мл) отечественного производства. ЭИМ у крыс вызывался перевязкой задней ветви правой коронарной артерии (Латфуллин И.А., 1982). Проводили торакотомию слева с использованием высокочастотной осцилляторной (ВЧО) искусственной вентиляцией легких (ИВЛ). Интубировали трахею через рот с помощью непрямой ларингоскопии пластиковым катетером фирмы BBRAUN® диаметром 1.0 мм. Длительность ВЧО ИВЛ не превышала 10 минут.

В первой серии экспериментов исследовали динамику показателей сердечнососудистой системы при ЭИМ без введения веществ (контрольная группа). Во второй серии экспериментов исследовали влияние хронического введения L-NAME (в дозе 100 мг/кг, в течение 4-х дней, Sigma, USA) на насосную функцию сердца при ЭИМ. В третьей серии экспериментов исследовали течение ЭИМ на фоне однократного внутривенного введения и постоянного капельного введения донора NO - нитроглицерина (НГ) (1% водный раствор отечественного производства) с начальной скоростью введения 20 мкг/мин с помощью шприцевого дозатора ДШВ-1, под непрерывным контролем артериального давления. Достижением эффекта считали: снижение артериального давления на 10%. В четвертой серии экспериментов исследовали предварительное введение донора NO - гидроксиламина (Sigma, USA) в дозе 10 мг/кг на насосную функцию сердца и артериальное давление при ЭИМ. В пятой серии экспериментов исследовали предварительное введение субстрата синтеза NO - L-аргинина (Sigma, USA) в дозах 50, 100 и 200 мг/кг и исследовали введение L-аргинина в дозе 50 мг/кг после наложения лигатуры. В шестой серии экспериментов изучали показатели сердечнососудистой системы на фоне предварительного введения правовращающего стереоизомера D-аргинина (Sigma, USA) в дозе 200 мг/кг при ЭИМ. В седьмой серии экспериментов исследовали предварительное введение продукта цикла NO - L-

цитруллина (Sigma, USA) в дозе 50 мг/кг на показатели сердечно-сосудистой системы при

эим.

В ходе всего эксперимента, начиная с момента фиксации крысы на операционном столе, проводилась непрерывная регистрация электрокардиограммы (ЭКГ), реограммы и артериального давления. Артериальное давление определяли прямым способом, для этого артериальный катетер присоединяли к электроманометрическому датчику давления (MLT 0698, ADInstruments), который преобразует механические колебания давления в электрические сигналы; регистрацию ЭКГ осуществляли электрокардиографом (ЭК 1Т-ОЗМ) и реограммы реографом (Р4-02) с использованием АЦП и компьютерного сопровождения.

Для изучения показателей насосной функции сердца применяли реографический метод. Разновидностью данного метода является тетраполярная реография, которая используется для определения ударного объема крови (УОК) (W.G.Kubicek et al, 1966, 1974; Нигматуллина и др., 1988). Метод основан на регистрации электрического сопротивления живых тканей, меняющегося при колебаниях кровенаполнения во время сердечного цикла, в момент пропускания через них тока высокой частоты, но слабой силы (Ю.Т.Пушкарь с соавт., 1980, 1986; Ф.Д.Акулова, 1986). Тетраполярная реография отличается высокой точностью и воспроизводимостью измерений, простотой в обращении и безвредностью. Величины ударного и минутного объема крови являются наиболее важными показателями деятельности сердца, отражающими его функциональное состояние. Для расчета УОК использовали формулу (W.G.Kubicek et al., 1966,1970): УОК = L2/R2*Ad*tu*p, где УОК - величина ударного объема крови, см3; р - удельное сопротивление крови, Ом*см; L - расстояние между токоизмеряющими электродами, см; R - межэлектронный импеданс, Ом; Ad - амплитуда дифференцированной реограммы, Ом*с; tu - период изгнания крови, с. Временные характеристики дифференцированной реограммы анализировали в абсолютных величинах - в секундах. Период изгнания крови из желудочков сердца включало в себя время быстрого (а) и медленного изгнания крови (Ь). Минутный объем кровообращения рассчитывался как произведение УОК и ЧСС (МОК=УОК*ЧСС).

Статистическая обработка результатов экспериментов проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microcoft Excel, достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изменение показателей сердечно-сосудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда (контрольная группа), наложение лигатуры без введения веществ (п=10).

Экспериментальный инфаркт миокарда (рис.1) приводил к изменениям на электрокардиограмме: куполообразный подъем сегмента БТ с инверсией зубца Т и уменьшение амплитуды зубца Я, в некоторых экспериментах наблюдались нарушения ритма (редкие желудочковые экстрасистолы) и проводимости (атриовентрикулярная блокада 1-Ш степени). Выживаемость животных в контрольной группе составила 30% (3 животных из 10).

( :,т \ I |

Рис. 1. Электрокардиограмма крысы в норме (А) и при экспериментальном инфаркте миокарда (Б).

Экспериментальный инфаркт миокарда приводил к снижению показателей ЧСС к 8 мин на 18,28±2,03% (р<0,001) и УОК к 7 мин на 41,80±9,52% (р<0,001), с последующим прогрессирующим их снижением к 25 мин на 16,02% и 60,96%, соответственно (р<0,001). Динамика минутного объема крови повторяла динамику ударного объема крови. Артериальное давление в ходе эксперимента снижалось - к 8 мин САД на 57,78±7,19% (р<0,001) и ДАД на 50,17±7,01% (р<0,001). Полученные результаты представлены в таблице 1.

Представленные нами данные свидетельствуют о том, что экспериментальный инфаркт миокарда приводит к снижению сократительной функции сердца, снижению частоты сердечных сокращений, снижению артериального давления и высокой смертности экспериментальных животных. Можно думать, что в этих изменениях принимает участие и система N0 (Ванин А.Ф. и др., 1993; Манухина Е.Б. и др. 2000). Для подтверждения этого предположения были проведены серии экспериментов с использованием блокатора синтеза оксида азота - Ь-ИАМЕ

Б

Таблица 1.

Сердечно-сосудистые показатели при экспериментальном инфаркте миокарда.

Время после наложения лигатуры, мин ЧСС, уд/мин УОК, мл МОК, мл/мин САД, мм рт ст ДАД, мм рт ст.

Исходные 413,01±4,28 0,310±0,013 125,7715,95 96,7614,65 74,9713,84

5 354,27±6,13"' 0,214±0,031 75,48110,84 51,1817,79"" 45,4413,84'"

10 342,86113,32" 0,22810,042 77,58112,03 43,7619,88"' 38,8315,02'"

15 348,11±14,53" 0,21810,047 83,85118,74 53,95110,12'" 45.2814,65"

25 350,28±10,7б" 0,14410,024 50,0717,89 44,10112,82"' 42,9715,76"

Достоверность различий по сравнению с исходными данными: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Влияние нарушения синтеза NO на насосную функцию сердца и артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда (п=10).

L-NAME - неспецифичексий блокатор синтеза оксида азота, который блокирует индуцибельную и конститутивные изоформы NOS, что приводит к нарушению высвобождения оксида азота и увеличению артериального давления (Марков Х.М., 2001; Calvar A. et al., 1992). Хроническое введение L-NAME (рис. 2) приводило к снижению ЧСС на 28,81±3,58%, УОК на 23,22±7,87% и МОК на 47,04±10,42%, увеличению САД на 16,20±5,86% и ДАД на 16,66±2,45%.

На фоне введения L-NAME, экспериментальный инфаркт миокарда (рис. 2) сопровождался резким кратковременным с 5 по 10 мин повышением частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема крови. На 5 мин после наложения лигатуры частота сердечных сокращений практически восстанавливалась до нормальных величин 382,36±7,80 уд/мин (р<0,001) после чего наблюдалось его снижение до 280-320 уд/мин к 14 мин. На 8 мин показатели ударного объема крови были также больше на 31,08% (р<0,05), чем в группе контроля, затем наблюдалось постепенное его снижение к 25 мин до 0,165+0,014 мл (р<0,05). Динамика изменений минутного объема крови повторяла динамику УОК. Показатели САД и ДАД постепенно снижались к 10 мин до 80,20±7,93 и 53,30±8,02 мм рт. ст., соответственно, но оставались значительно выше, чем в контрольной группе. Изменения на ЭКГ были аналогичны ЭКГ группы контроля. Выживаемость животных в группе с введением L-NAME составила 20,0 % (2 животных из 10).

Таким образом, блокада NO-синтаз приводила к снижению частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема крови, и высоким цифрам артериального давления. Следовательно, фоновое (базальное) высвобождение N0 в норме приводит к улучшению инотропной и хронотропной функции сердца, и снижению артериального давления.

Наши исследования позволяют предположить, что N0 оказывает негативное влияние на формирование инфаркта миокарда. Действительно, на фоне блокады его синтеза ЭИМ в первые-10 мин протекал значительно легче. Однако эти позитивные изменения были кратковременны и сменялись прогрессирующим снижением УОК и ЧСС, динамика которых в интервале 10-40 мин практически совпадала с динамикой показателей при ЭИМ в группе контроля. По всей видимости, это связано с сосудистыми эффектами блокады синтеза N0: сужением кровеносных сосудов и высокими значениями САД и ДАД. Действительно блокада синтеза N0 вызывает спазм коронарных сосудов и тем самым ухудшает коллатеральное кровообращение (Марков Х.М., 2001). Кроме того, сужение периферических сосудов и торможение вазодилятаторного эффекта ацетилхолина и брадикинина на фоне блокирования синтеза N0 вызывают рост артериального давления и как следствие увеличение постнагрузки (СагсЬпег в.М. е1 а1., 1990).

450 410 £ 370 > 330 290 250

Частота сердечных сокращений

ЗИМ

15 25

35

45

0,45 0,35 3 0,25 0,15 0,05

Ударный объем крови

ЭИМ

15 25 35

45 иин

120 100 80 60 40 20

Систолическое артериальное давление ЭИМ В

15

25

35

Диастйлическое артериальное давление

100 80 60 40 20

45 мин

15

25 35

45

мин

Рис.2 Изменение частоты сердечных сокращений (А), ударного объема крови (Б), систолического (В) и диастолического (Г) артериального давления при экспериментальном инфаркте миокарда в контроле (белые кружки) и на фоне введения Ь-ЫАМЕ (темные кружки) *-достоверность различий по сравнению с контрольной группой.

Именно поэтому, по нашему мнению, выживаемость животных на фоне блокирования синтеза N0 практически не отличалась от контрольных (20,0 и 30,0 %) Следует отметить, что животные в группе с блокадой синтеза оксида азота жили дольше, чем в группе контроля.

Влияние нитроглицерина на насосную функцию сердца и артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда (п=16).

Нитроглицерин - является представителем группы органических нитратов. Этот периферический вазодилятатор применяется для лечения ишемической болезни сердца Он образует свободный радикал оксида азота (N0) и обладает сосудорасширяющим эффектом (Метелица В.И., 1989).

В исследованиях с применением нитроглицерина мы провели две серии экспериментов: 1) серия с предварительным (однократным) введением нитроглицерина (до наложения лигатуры) (п=8); 2) серия с длительным (постоянным) введением НГ (введение НГ до и после наложения лигатуры) (п=8).

Однократное введение нитроглицерина (НГ) приводило к изменениям сосудистых показателей: это снижение САД на 10,0% (р<0,05) и ДАД на 19,9% (р<0,05). Со стороны ЧСС, УОК и МОК изменений не наблюдалось. Предварительное, однократное введение нитроглицерина слабо влияло на динамику показателей сердечно-сосудистой системы (рис. 3) при ЭИМ. При этом несколько уменьшалась выраженность снижения частоты сердечных сокращений и артериального давления, а также усиливалось снижение УОК и МОК Частота сердечных сокращений на 5 минуте составляла 391,37+9,30 уд/мин, систолическое артериальное давление - 85,42±4,40 мм рт. ст., УОК - 0,110+0,017 мл и МОК - 34,16±7,01 мл/мин. Через 10 мин изменения показателей совпадали с группой контроля. Со стороны динамики диастолического артериального давления выраженных изменений не наблюдалось. ЭКГ животных в группе с введением НГ не отличалась от ЭКГ группы контроля. Выживаемость животных в группе с однократным введением НГ составила 25,0% (2 животных из 8).

В группе животных, у которых ЭИМ вызывали на фоне постоянного введения НГ динамика изменений показателей (рис. 3) ЧСС, артериального давления в период 5-25 мин была аналогична. Отличия постоянного введения НГ от однократного наблюдались позже. Так на 45 мин наблюдалось восстановление УОК до 0,026±0,024 мл (р<0,05) и МОК до 119,32±б,04 мл/мин (р<0,05). ЭКГ на фоне постоянного введения нитроглицерина не отличалась от ЭКГ группы контроля при ЭИМ. Выживаемость животных в группе с постоянным введением НГ составила 62,5% (5 животных из 8).

Можно думать, что полученные нами эффекты однократного введения нитроглицерина преимущественно связаны с его вазодилятаторным влиянием на вены (Метелица В И , 1989), что ведет к уменьшению венозного возврата, снижению пред- и постнагрузки на сердце и рефлекторному увеличению ЧСС (Верткин А.Л., 1996) Уменьшение диастолического напряжения стенки желудочков улучшает также кровоснабжение субэндокардиальной части миокарда. Известно, что нитроглицерин оказывает и сосудорасширяющее влияние и на коронарные сосуды (Метелица В И, 1989) Особенно благоприятное значение имеет их расширение на месте окклюзии Кроме того, установлено, что нитроглицерин улучшает коллатеральное кровообращение (Метелица В.И., 1989).

Частота сердечных Ударный объем крови

120 100 80 «0 40 20

Систолическое артериальное давление В

ЭИМ ♦

15 25 35 45 55

Диастолическое артериальное давление

90 п

и

& 50 1 30

10

ЭИМ

15 25 35 45 55

Рис.3 Изменение частоты сердечных сокращений (А), ударного объема крови (Б) и систолического (В) и диастолического (Г) артериального давления на фоне введения нитроглицерина при ЭИМ. Белые кружки - контрольная группа, белые квадраты -однократное введение НГ, темные кружки - постоянное ведение НГ), *-достоверность различий по сравнению с контрольной группой, достоверность различий в группах с введением НГ.

Именно эти эффекты нитроглицерина, наряду с эффектами на вены, по всей

видимости, лежат в основе восстановления ударного и минутного объема крови, а также

артериального давления при его постоянном введении на поздних сроках ЭИМ В этом случае нитроглицерин улучшает кровоснабжение ишемизированного миокарда, что поддерживает сократительную функцию миокарда и увеличивает выживаемость экспериментальных животных.

Влияние введения донора N0 - гидроксиламина на показатели сердечнососудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда (п=11).

Гидроксиламин - еще один донор оксида азота. Как известно, в процессе нитрификации восстановленные формы азота (ЫНз или ЫН/) превращаются в N0 через гидроксиламин (КНгОН). Конечными продуктами нитрификации являются ионы N02* и N03" (Реутов В.П., 1999), Предварительное введение гидроксиламина (рис. 4) несколько !|

улучшало течение экспериментального инфаркта миокарда. •

Частота сердечных сокращений

Ударный объем крови

Б

290 250 ■

0,05

исх 5 15 25 35 45 55

исх 5 15 25 35 45 55

мин

мни

Систолическое артериальное давление

Диастолическое артериальное давление

20

20

исх 5 15 25 35 45 55

исх 5 15 25 35 45 55

мни

мин

Рис.4 Изменение частоты сердечных сокращений (А), ударного объема крови (Б) и систолического артериального давления (В) при экспериментальном инфаркте миокарда в контроле (белые кружки) и на фоне введения гидроксиламина (темные кружки) *-достоверность различий по сравнению с контрольной группой.

Так, показатели частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема крови, систолического артериального давления с 6 по 9 мин после наложения лигатуры снижались не таким выраженным, как в группе контроля, а после 15 мин наблюдалась тенденция к восстановлению УОК и МОК до исходных показателей. Предварительное введение гидроксиламина при ЭИМ к 8 мин уменьшало выраженность снижения ЧСС на 10,61% (р<0,05), УОК на 76,12% (р<0,01), МОК на 113,14% (р<0,01) и САД на 75,51% (р<0,05). Динамика на ЭКГ животных в группе с введением гидроксиламина совпадала с динамикой ЭКГ группы контроля. Выживаемость животных в группе с введением гидроксиламина составила 36,4% (4 животных из И).

Таким образом, введение гидроксиламина поддерживало частоту сердечных сокращений, ударный объем крови, минутный объем крови и систолическое артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда. Обращает на себя внимание, что эффекты гидроксиламина на ЧСС и АД были такими же, как и у нитроглицерина, однако эффекты на УОК и МОК - противоположные. Это позволяет предполагать, что влияние гидроксиламина распространяется не только на венозные и артериальные сосуды, но и на ишемизированный миокард.

Влияние предварительного введения Ь-аргинина на показатели сердечно-сосудистой системы при экспериментальном инфаркте миокарда (п=41).

Ь-аргинин - полунезаменямая аминокислота, предшественник синтеза оксида азота. В результате окисления кислородом гуанидиновой группы Ь-аргинина при участии фермента >10-синтазы, образуется оксид азота и Ь-цитруллин (Северин Е.С., 2000; Голиков П.П., 2004). В экспериментах исследовались три концентрации Ь-аргинина - 50, 100 и 200 мг/кг. Наиболее выраженные изменения показателей сердечно-сосудистой системы наблюдались при введении Ь-аргинина в дозе 50 мг/кг. В наших экспериментах получено, что предварительное введение Ь-аргинина улучшает динамику сердечнососудистых показателей при развитии ЭИМ, в отличие от контрольной и других исследуемых групп. На ЭКГ (рис. 5) подъем сегмента вТ был менее выражен, а в процессе развития ЭИМ часто отмечалось его постепенное снижение.

Рис. 5 Изменение ЭКГ при экспериментальном инфаркте миокарда на фоне предварительного введения Ь-аргинина в дозе 50 мг/кг (А - 6 мин после наложения лигатуры, Б- 22 мин).

Предварительное введение Ь-аргинина в дозе 50 мг/кг стабилизировало показатели сердечно-сосудистой системы при ЭИМ. Наложение лигатуры на фоне введения Ь-аргинина предотвращало снижение ЧСС, УОК, МОК и САД (рис 6) На 8 мин после наложения лигатуры ЧСС была выше на 22,64% (р<0,05), УОК на 35,7% (р<0,05), МОК на 87,33% (р<0,05), САД на 75,17% (р<0,05) и ДАД на 39,81% (р<0,05), по сравнению с контролем. К 25 мин ЧСС составляла 420,52±11,28 уд/мин, УОК - 0,258±0,019 мл, МОК -108,18±10,95 мл/мин и САД-76,01±4,98 мм рт. ст (р<0,05). Выживаемость животных на фоне введении Ь-аргинина при ЭИМ составила 80% (8 животных из 10). Введение Ь-аргинина в дозах 100 и 200 мг/кг, обладало аналогичным, но менее выраженным эффектом.

Частота сердечных Ударный объем крови

сокращений Б

мин мин

Систолическое артериальное давление

120 100 80

60 40 -20

ЭИМ

Диастолическое артериальное давление ЭИМ

70 & 60 §•50

15 25 35 45

15

25 35

45

Рис. 6. Изменение частоты сердечных сокращений (А), ударного объема крови (Б), систолического (В) и диастолического (Г) артериального давления при ЭИМ на фоне введения Ь-аргинина в дозе 50 мг/кг (темные кружки); белые кружки - контроль *-достоверность различий по сравнению с контрольной группой.

Эффект Ь-аргинина, проявлялся и при его введении после наложения лигатуры. В

этом случае наблюдались аналогичные изменения показателей сердечно-сосудистой

системы, как и при введении L-аргинина до ЭИМ Выживаемость животных при введении L-аргинина после ЭИМ составила 90% (9 животных из 10).

Исходя из некоторых литературных (Mori Е., 1998) данных, мы ожидали на фоне L-аргинина ухудшения протекания инфаркта миокарда Однако, наоборот, инфаркт миокарда на фоне L-аргипина протекал значительно легче. О поддержании сократительной функции сердца, необходимой для благоприятного течения ЭИМ, свидетельствует поддержание УОК и ЧСС, что предотвращает падение артериального давления. Часть эффектов L-аргинина, напоминающих влияние нитроглицерина, можно объяснить увеличением синтеза оксида азота, ведущее к расширению венозных и коронарных сосудов Однако, сравнивая эффекты L-аргинина и нитроглицерина, очень трудно объяснить стабильность показателей УОК, ЧСС, МОК, отсутствие выраженного уменьшения артериального давления и положительную динамику на ЭКГ Поэтому можно предполагать наличие собственного, не связанного с системой оксида азота, кардиопротекторного механизма влияния L-аргинина на протекание инфаркта миокарда

Влияние предварительного введения D-аргинина на насосную функцию сердца и артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда (п=8).

D-аргинин - правовращающий стереоизомер аргинина, который не является субстратом синтеза оксида азота (Haklar G., 1998). Предварительное введение D-аргинина при ЭИМ, первоначально, в отличие от группы контроля, увеличивало показатели ударного объема крови, минутного объема крови и систолического артериального давления (рис. 7). К 8 мин показатели УОК и МОК были выше, чем в группе контроля на 123,15% и 101,00% (р<0,05), соответственно. Отсутствовало и выраженное снижение САД, которое к 9 мин составляло 70,85±5,94 мм рт. ст. (р<0,05). Со стороны ЭКГ изменений по сравнению с контролем не наблюдалось. На 25 мин различия наблюдались и в САД (74,30±8,00 мм рт. ст.) и в УОК (0,21010,009 мл). Выживаемость крыс при экспериментальном инфаркте миокарда в группе с D-аргинином составила 37,5% (3 животных из 8).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что D-аргинин при ЭИМ предотвращает снижение ударного объема крови, минутного объема крови систолического артериального давления. Эти эффекты напоминают эффекты L-аргинина и позволяют предположить наличие прямого влияния на сократительную функцию сердца. Поскольку D-аргинин не участвует в синтезе оксида азота, полученные данные подтверждают предположение о наличии собственных эффектов L- и D-аргинина. Возможно, что они связывают свободные радикалы или взаимодействуют с пока неизвестной клеточной мишенью. Литературные данные о том, что L- и D-аргинин

обладают выраженными антиоксидантными эффектами (Lass et al., 2002) подтверждают эти предположения

Частота сердечных сокращений

ЭИМ

Ударный объем крови ЭИМ

15 25 35

45 мин

Систолическое артериальное давление

120 100

t

80

я 60 с

40 20

ЭИМ

в

нет 5 15 25 35

70 Й 60 50 1 40 30 20

Диастолическое артериальное давление ЭИМ г

45 мне

15 25 35

45 мин

Рис. 7. Изменение частоты сердечных сокращений (А), ударного объема крови (Б), систолического (В) и диастолического (Г) артериального давления при ЭИМ на фоне введения Б-аргинина (темные кружки), белые кружки - контроль, *-достоверность различий по сравнению с контрольной группой.

Влияние введения Ь-цитруллина на насосную функцию сердца и

артериальное давление крыс при экспериментальном инфаркте миокарда (п=7).

Ь-цитруллин - образуется из Ь-аргинина при синтезе оксида азота (Зинчук В.В., 2003; Марков Х.М., 2001; Кургалюк, 2002). Можно было думать, что кардиопротекгорные эффекты Ь-аргинина связаны с увеличением концентрации Ь-цитруллина.

Предварительное введение Ь-цитруллина практически не изменяло течение экспериментального инфаркта миокарда. Выживаемость животных при ЭИМ на фоне введения Ь-цитруллина составила 28,5% (2 из 7). Таким образом, предположение о том, что кардиопротекторные эффекты Ь-аргинина связаны с эффектами Ь-цитруллина, не подтвердилось.

17

Заключение.

Таким образом, экспериментальный инфаркт миокарда вызывает комплекс серьезных нарушений в сердечной и сосудистой системах. Эти нарушения выражаются в снижении сократительной функции миокарда и артериального давления Наши данные показывают, что оксид азота принимает участие в формировании ишемических повреждений миокарда, а усиление его образования ухудшает течение экспериментального инфаркта миокарда По всей видимости, происходящие в сердце изменения при ЭИМ, скорее всего, связаны с активацией индуцибельной NO-синтазы, что увеличивает образование N0 и пероксинитритов (Mori Е., 1998). Возникающее при этом угнетение сократительной функции сердца и уменьшение ударного объема крови левого желудочка приводит к снижению внутриаортального давления, уменьшению перфузионного давления в коронарных артериях, усилению ишемии и дальнейшему ухудшению насосной функции. По всей видимости, точками приложения всех используемых нами веществ, являются эффекты на область ишемии, работу сердца, венозные, артериальные или коронарные сосуды Наши данные подтверждают, что эффективным средством лечения ЭИМ является нитроглицерин. Однако, положительные эффекты применения нитроглицерина сказываются только гфи постоянном введении НГ Введение гидроксиламина также уменьшает выраженность ишемических изменений, однако его эффекты в большей степени связаны с работой сердца. Наиболее мощным кардиопротекторным эффектом обладал L-аргинин, который влиял и на сердечные и на сосудистые эффекты при ЭИМ На основе полученных результатов в остром периоде инфаркта миокарда, можно рекомендовать постоянное капельное введение нитроглицерина или L-аргинина. Существует необходимость дальнейшего исследования L-аргинина у человека с острым инфарктом миокарда.

ВЫВОДЫ:

1 Экспериментальный инфаркт миокарда у крыс сопровождается изменениями на электрокардиограмме: куполообразный подъем сегмента ST с инверсией зубца Т и уменьшение амплитуды зубца R Экспериментальный инфаркт миокарда приводит к снижению частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема крови и артериального давления Выживаемость экспериментальных животных составляет 30% (3 изЮ).

2 Блокада синтеза оксида азота введением L-NAME предотвращает снижение показателей частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема крови и

артериального давления при экспериментальном инфаркте миокарда Выживаемость животных в группе с введением L-NAME составляет 20,0 % (2 из 10).

3. Предварительное, однократное введение нитроглицерина несколько уменьшает выраженность снижения частоты сердечных сокращений и артериального давления, однако приводит к снижению УОК и МОК. Выживаемость животных в группе с однократным введением НГ составляет 25,0% (2 из 8)

4. На фоне постоянного введения НГ при ЭИМ динамика изменения показателей частоты сердечных сокращений и артериального давления в период с 5-25 мин, были аналогичны однократному введения вещества. Отличия наблюдались после 25 мин, и заключались в восстановлении показателей УОК и МОК. Выживаемость животных в группе с постоянным введением НГ составляет 62,5% (5 из 8).

4. Введение гидроксиламина поддерживает частоту сердечных сокращений, ударный объем крови, минутный объем крови и систолическое артериальное давление при экспериментальном инфаркте миокарда. Выживаемость животных в группе с введением гидроксил амина составила 36,4% (4 из 11).

5. Введение L-аргинина облегчает протекание инфаркта миокарда, предотвращает снижение УОК, МОК и ЧСС, а так же артериального давления На ЭКГ подъем сегмента ST менее выражен, а в процессе развития ЭИМ часто отмечается его постепенное снижение. Выживаемость животных на фоне введении L-аргинина при ЭИМ составляет 80% (8 из 10). Введение L-аргинина после наложения лигатуры обладает аналогичным действием Выживаемость животных составляет 90% (9 из 10).

6. Предварительное введение D-аргинина при ЭИМ, в отличие от группы контроля, увеличивало показатели ударного объема крови, минутного объема крови и систолического артериального давления Выживаемость крыс при экспериментальном инфаркте миокарда в группе с D-аргинином составляет 37,5% (3 из 8).

7. Предварительное введение L-цитруллина практически не изменяет динамику сердечнососудистых показателей при экспериментальном инфаркте миокарда. Выживаемость животных при ЭИМ на фоне введения L-цитруллина составляет 25,0% (2 из 7),

Список опубликованных по теме диссертации работ

1 Рахматуллина Ф.Ф Особенности гипотензивного эффекта различных доноров оксида азота / Насырова А Г., Нигматуллина Р Р, Перепеченова О.С., Насырова Д.И., Безбрязов А В, Афзалов P.A., Рахматуллина Ф Ф., Ибрагимов Я.Х., Ишметов Р.П //

XVIII съезд физиологического общества им И П Павлова: Тез. докл. - Казань, 2001.-С. 170-171.

2. Рахматуллина Ф.Ф Особенности гемодинамических эффектов возрастающих доз доноров оксида азота по времени действия / Насырова А.Г., Нигматуллина Р.Р, Рахматуллина Ф.Ф., Зефиров A.JI. // П Российский национальный конгресс кардиологов: Тез. докл., Москва, 2001. - С. 456.

3. Рахматуллина Ф.Ф. Блокада адрено- и холинорецепторов модулирует реакцию насосной функции сердца на оксид азота / Нигматуллина P.P., Насырова А.Г, Рахматуллина Ф.Ф. // Российский национальный конгресс кардиологов: Тез докл. -Санкт-Петербург, 2002. - С. 287.

4. Рахматуллина Ф Ф. Влияние оксида азота на частоту сердечных сокращений и артериальное давление крыс при блокаде адрено- и холинорецепторов / Нигматуллина PP., Насырова А.Г., Рахматуллина Ф.Ф. // Международная конференция по функциональной нейроморфологии: Тез. докл. - С-Петербург, 2002. - С.197-198

5. Рахматуллина Ф.Ф. Реакция насосной функции сердца крыс на оксид азота модулируется блокадой адрено- и холинорецепторов / Нигматуллина P.P., Насырова А Г, Рахматуллина Ф.Ф. // IV Съезд физиологов Сибири' Тез. докл - Новосибирск, 2002. - С. 200-201.

6 Рахматуллина Ф.Ф Влияние нитроглицерина, нитропруссида натрия, серотонина и виагры на артериальное давление и частоту сердцебиений крыс / Нигматуллина P.P., Насырова А.Г, Рахматуллина Ф.Ф., Зиязетдинова Г.З., Безбрязов А.В // Вестник аритмологии. - 2002. N25.- С.5.

7. Рахматуллина Ф.Ф. Роль NO в модуляции адренергических и холинергических влияний на насосную функцию сердца крыс / Нигматуллина P.P., Насырова А.Г, Рахматуллина Ф.Ф. // Ш Съезд биохимического общества: Тез докл. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 452.

8. Рахматуллина Ф.Ф. Течение экспериментального инфаркта миокарда при усилении синтеза эндогенного оксида азота / Рахматуллина Ф.Ф.// VII научно-практическая конференция молодых ученых: Тез. докл. - Казань, 2002. С. 111-112.

9. Рахматуллина Ф.Ф. Доноры оксида азота дозозависимо урежают частоту сердечных сокращений на фоне снижения артериального давления крови у крыс / Нигматуллина P.P., Насырова А.Г., Рахматуллина Ф.Ф. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2002. - Т. 134, № 7. С. 40-43.

10 Рахматуллина ФФ. Гемодинамические показатели в процессе развития экспериментального инфаркта миокарда при усилении синтеза оксида азота /

Рахматуллина Ф.Ф., Насырова А.Г., Насырова Д.И. // Конференция молодых ученых СО РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины: Тез. доки. - Новосибирск, 2002. - С. 69.

11. Рахматуллина Ф.Ф. Определение оксида азота в тканях органов крыс методом ЭПР-спектроскопии / Исмаилова А.И., Муранова Л.Н., Рахматуллина Ф.Ф., Насырова А.Г.// Биология наука XXI века: Тез. докл.- Пущино, 2003. - С. 24-25,

12. Рахматуллина Ф.Ф. Влияние блокады синтеза NO на течение экспериментального

инфаркта миокарда / Рахматуллина Ф.Ф., Насырова А.Г., Нигматуллина P.P., Зефиров «

А.Л. // Актуальные проблемы биологии и экологии: Тез. докл. - Сыктывкар, 2003. - С.

95.

13. Рахматуллина Ф.Ф. Морфофункциональные изменения сердечной мышцы в процессе * формирования экспериментального инфаркта миокарда у крыс (роль системы оксида

азота) / Рахматуллина Ф.Ф., Насырова А.Г., Валиуллин В.В., Сагдеев Н.Р., Зефиров А.Л.// Архив клинической и экспериментальной медицины. 2003, т.12, N1. С.75.

14. Рахматуллина Ф.Ф. Влияние блокатора и субстрата синтеза оксида азота на течение экспериментального инфаркта миокарда / Рахматуллина Ф.Ф., Насырова А.Г.,

• Зиятдинова Н.И., Нигматуллина P.P., Зефиров А.Л. // Рецепция и внутриклеточная сигнализация: Тез. докл. - Пущино, 2003. - С. 189-192.

15. Рахматуллина Ф.Ф. Определение методом ЭПР-спектроскопии оксида азота в тканях органов крыс / Исмаилова А.И., Муранова Л.Н., Рахматуллина Ф.Ф., Насырова А.Г, Гайнутдинов Х.Л., Зефиров А.Л., Нигматуллина P.P., Обыночный A.A. // Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний: Тез. докл. - Петрозаводск, 2003. - С. 68-69.

16. Рахматуллина Ф.Ф. Сравнительное исследование концентрации оксида азота в ' различных тканях крыс методом ЭГТР / Насырова А.Г., Рахматуллина Ф.Ф., Исмаилова

А.И., Нигматуллина P.P., Зефиров А.Л. // Архив клинической и экспериментальной ^

медицины. 2003, т.12, №1. - С. 43.

17. Рахматуллина Ф.Ф. Морфофункциональные сдвиги в ишемизированном миокарде крыс на фоне изменения содержания оксида азота / Рахматуллина Ф.Ф., Челышев Ю.А., Зефиров А.Л. // Российский физиологический журнал им. Сеченова. 2004, Т.

' 90, №8. С. 449.

18. Рахматуллина Ф.Ф. Дозозависимое влияние L-аргинина на течение экспериментального инфаркта миокарда / Рахматуллина Ф.Ф., Насырова А.Г., Кириллова В.В., Мазитов М.Р., Зефиров А.Л. // Третья Всероссийская с

международным участием школа-конференция по физиологии кровообращения: Тез. докл. - Москва, 2004. - С. 90.

19. Rachmatulhna F.F. Regulation by nitric oxide of functions in normal heart and during experimental myocardial infarction / Rachmatullina F.F., Nasyrova A.G., Chelyshev Yu.A., Zefirov A L. // Signal transduction in cardio-vascular system Workshop in cardiovascular physiology. Warszawa, Poland, 2004. P.92-93.

20. Рахматуллина Ф.Ф. Морфологические сдвиги в ишемизированном миокарде крысы при введении донора оксида азота или блокатора его синтеза / Рахматуллина Ф.Ф., Насырова А.Г., Сутурина O.K., Челышев Ю.А., Зефиров А.Л.// Морфологические ведомости. 2004, №1-2. - С. 86

21. Рахматуллина Ф.Ф. Определение оксида азота в сердце и печени крыс методом ЭПР-спектроскопии при инфаркте миокарда / Исмаилова А.И., Муранова Л.Н., Рахматуллина Ф.Ф., Насырова А.Г., Гнездилов О И., Обыночный A.A. // Российский физиологический журнал им. Сеченова. 2004, Т. 90, №8. С. 432.

22. Рахматуллина Ф.Ф. Влияние предварительного введения L-аргинина и гидроксиламина на течение экспериментального инфаркта миокарда / Рахматуллина Ф.Ф., Зефиров А.Л. // Труды научного совета по экспериментальной и прикладной физиологии. Системный подход в физиологии. Т. 12, с. 427

23. Рахматуллина Ф.Ф. Гемодинамические эффекты у крыс при экспериментальном инфаркте миокарда на фоне введения L-аргинина и гидроксиламина / Рахматуллина Ф.Ф., Зефиров А.Л. // Мембранные и молекулярные механизмы регуляции функций гладких мышц. Симпозиум с международным участием посвященного 115-летию кафедры физиологии: Тез.докл. - Томск, 2004. - С. 110-111.

24 Рахматуллина Ф.Ф. Способ предотвращения развития осложнений экспериментального инфаркта миокарда / Зефиров А.Л., Рахматуллина Ф.Ф. // Заявка на патент №2004132617

25. Рахматуллина Ф.Ф. Течение экспериментального инфаркта миокарда в условиях угнетения и усиления синтеза оксида азота / Рахматуллина Ф.Ф., Насырова А.Г., Зефиров А Л. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2005. - Т. 139, № 4. С. 40-43.

РНБ Русский фонд

2005-4 45174

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф 207 Тел.72-74-59, 41-76-41, 41-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11 01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 25 03.2005 г. Уел пл Заказ № К-2 728. Тираж 100 экз Формат 60хт 1/Щ ^ Бумага офсетная. Печать - ризографт

22 и,

I /

903