Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние обрезки ветвей на рост культур сосны
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Старостин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Исторические сведения по обрезке ветвей

1.2. Требования к качеству деловой древесины

1.3. Существующие приемы обрезки и инструменты

Глава П. Цель, программа, методика, объекты исследований и объем работ

ПЛ. Программа исследований.

П.2. Подбор и подготовка участков для "базовых" опытов.

П.З. Закладка "базовых" опытов

П.4. Объекты и объемы работ.

Глава Ш. Особенности строения крон деревьев

Ш.1. Количество живых мутовок у сосны

Ш.2. Динамика фитомассы кроны

Ш.З. Продуктивные зоны кроны.

Глава 17. Динамика крон и объемов деревьев после обрезки ветвей.

1У.1. Изменение освещенности в зависимости

От степени обрезки.

1У.2. Прирост терминальных и боковых побегов деревьев разных классов роста

IV.З. Влияние степени обрезки и густоты культур на рост деревьев сосны.

Глава У. Динамика структуры древесины под влиянием обрезки.

V.1. Влияние обрезки на ширину годичных слоев . . 68 У.2. Изменение толщины стенок трахеид под влиянием обрезки

V.3. Скорость зарастания "пеньков" ветвей и их фитопатологическое состояние.

Глава У1. Технология обрезки.

VI.1. Обоснование оптимального возраста и сезона обрезки ветвей

У1.2. Методы и технологии обрезки ветвей, механизмы и инструменты

71.3. Эффект от проведения работ по обрезке . gj

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние обрезки ветвей на рост культур сосны"

ХХУТ съезд КПСС поставил перед лесным хозяйством задачу создания в Европейско-Уральской зоне постоянной лесосырьевой базы плантационного лесовыращивания. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано, что в лесном хозяйстве следует обеспечить постепенный переход к ведению его на принципах непрерывного и рационального лесопользования, добиваясь улучшения качественного состава лесов. В решении этой задачи важная роль принадлежит обрезке живых ветвей нижней части кроны. Для краткости условимся в дальнейшем термин "обрезка живых ветвей кроны со стоящего дерева" просто называть обрезкой.

В настоящее время при достаточном общем объеме производства древесины деревообрабатывающей промышленностью ощущается нехватка высококачественных сортиментов. На международных рынках цена на эти сортименты также в 4-10 раз выше, чем на стандартные (Полубо-яринов О.И., 1970). Плантационное лесовыращивание позволит ликвидировать дефицит в хвойной древесине, но при этом качество такой древесины еще более понизится из-за меньшей густоты, чем в естественных насаждениях и обычных культурах. Для получения целевой высококачественной древесины необходимо проведение работ по обрезке ветвей живой кроны, что в свою очередь обусловливает необходимость проведения исследовательских работ по данной теме.

До настоящего времени в вопросах анатомии и физиологии? воздействия обрезки на рост и развитие дерева нет достаточной ясности.

В вопросах лесоводственных и технологических также существует еще очень много неясного, что и обусловило необходимость постановки такой темы. Тем более, что по Северо-Западу подобных исследований проводилось очень мало.

Проведение опытно-производственных работ сдерживалось до настоящего времени трудоемкостью существующих технологий и отсутствием производительных машин и инструментов. В настоящее время это положение несколько изменилось. Для проведения опытно-производственных работ в ЛенНИШГХе была создана вилка для обрезки ветвей преимущественно с растущих деревьев (авторы - Старостин В.А. и Ремизов B.C.), которая позволяет быстро и эффективно обрезать ветви на высоте до 8 м. При наличии рабочей силы экономически выгодно этой вилкой производить обрезку в производственных масштабах- Для проведения больших объемов работ в производственных масштабах можно рекомендовать машину KS-3I. В настоящее время ведутся разработки по созданию еще более производительных машин, которые в ближайшем будущем позволят резко снизить трудозатраты на обрезку, что в свою очередь позволит широко внедрить этот вид рубок ухода в производство.

В процессе проведения опытов была также отработана технология ручной обрезки ветвей, составлены лесоводственные требования и дано лесоводственное задание на создание новых машин по обрезке ветвей.

Поскольку в настоящее время и в ближайшем будущем трудозатраты на обрезку останутся еще довольно высокими, то, естественно, внедрение данного вида уходов за лесом наиболее целесообразно в условиях с интенсивным ведением хозяйства, т.е. в первую очередь в культурах плантационного типа.

В связи с изложенным основная задача работы заключается в следующем: дать научное обоснование и разработать технологические нормативы ухода за культурами сосны плантационного типа путем обрезки кроны с использованием ручных инструментов и средств механизации.

Указанная задача решалась путем постановки и разработки следующих программных вопросов.

1. Изучение особенностей строения кроны сосны.

2. Выявление влияния обрезки ветвей на крону и габитус ствола.

3. Исследование структуры древесины в связи с обрезкой ветвей.

4. Разработка механизмов и технологии обрезки ветвей.

Актуальность темы. Мероприятия по искусственному лесовосстановлению культурами плантационного типа сопряжены со значительными затратами труда и средств. Тем не менее они обеспечивают только количественные показатели выращиваемой древесины, ее качество остается в лучшем случае неизменным или даже несколько падает. Спрос на высококачественные лесоматериалы, несмотря на все более увеличивающееся производство целлюлозы, древесноволокнистых и древесностружечных плит, а также производство продуктов глубокой химической переработки растет. Естественные леса, дающие высококачественные сортименты в возрасте 100-120 лет, эту потребность удовлетворить не в состоянии. Для получения необходимого количества древесины лесоводы в настоящее время располагают не очень большим ассортиментом средств, специально направленных на улучшение качества древесины на корню. Среди них, несомненно, главное место занимает обрезка кроны. К сожалению, раньше этот прием в нашей стране не имел широкого распространения, так как интенсивность лесного хозяйства была недостаточна, а обрезка проводилась вручную. В настоящее же время разработаны и успешно применяются несколько типов машин и механизмов для обрезки ветвей. Производительность труда повысилась.

Затраты на обрезку кроны составят не более чем 5-10^ от общих на выращивание плантационных культур, в то же время, цены на высококачественную древесину на мировом рынке, как уже говорилось, в 4-10 раз выше, чем на стандартные сортименты, и продолжают расти. В связи с этим возникла необходимость разработать и уточнить технологические аспекты обрезки в зависимости от породы, возраста и густоты культур, а также от целевого назначения как древесины, так и всего насаждения в целом. Такая разработка позволит получать древесину первого бревна только высшего качества и ликвидировать в будущем ее дефицит.

Важным является то, что обрезка лучших деревьев в насаждении может стимулировать их рост и тем самым повысить выход древесины, а такие деревья дают до 50% общего объема древесины насаждения.

Кроме того, следует учитывать увеличение полнодревесности стволов, снижение пожарной опасности в насаждении, возможность переработки хвойной лапки, повышение рекреационного значения лесов и другие полезности, связанные с обрезкой кроны.

Научная новизна.

1) Биологически обоснована оптимальная степень обрезки, установлена неоднозначность влияния обрезки на деревья различной угнетенности;

2) доказана целесообразность и наибольшая выгодность обрезки только у наилучших 15-24$ деревьев;

3) установлен оптимальный возраст обрезки и показана возможность ее проведения в летне-осенний период с учетом безопасности поражения деревьев патогенными грибами и энтомовредителями;

4) выявлена закономерность изменения структуры стволовой древесины;

5) установлена связь между ростом терминального побега и ветвей сосны в зависимости от класса роста деревьев и их густоты;

6) получены данные о значении светового режима и густоты на рост культур сосны с разной интенсивностью обрезки.

На основании полученных материалов теоретически обоснована обрезка ветвей кроны в производственных условиях и даны критерии которых при этом следует придерживаться.

Практическая ценность. Полученные в итоге экспериментов данные позволили разработать и проверить на практике оптимальную технологию по обрезке живой кроны для сосны в культурах I-П класса бонитета. Проведены опытно-производственные работы в Лисин-ском лесхоз-техникуме, Сиверском и Гатчинском лесхозах.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены и обсуждены на Всесоюзном научно-техническом совещании "Итоги и перспективы научных исследований в области лесного хозяйства" (Пушкино, 1979), конференции аспирантов и молодых ученых западного отделения ВАСХНИЛ "Пути повышения производительности лесов и их рациональное использование" (Рига, 1981), на семинаре молодых ученых ЛитСХА "Ход роста и строение древостоев" (Каунас, 1983) и на семинаре по внедрению в производство вилки ЛенНШЛХ и разработанной для нее технологии обрезки, в Городском тресте эксплуатации зеленых насаждений (Ленинград, 1983).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 статей (из них 4 в соавторстве) в журналах, сборнике работ, тезисах конференций. Еще две статьи приняты к опубликованию. По теме диссертации получено одно авторское свидетельство № 967389 в соавторстве с Ремизовым B.C. и подана одна заявка в соавторстве со Сперанским М.З.

Работа была выполнена в 1977-1984 гг. в Ленинградском НИИ лесного хозяйства. В указанный период автор диссертации в отделе лесных культур работал над разделом "Обрезка ветвей" в теме "Технология плантаций"» ^ госрегистрации 0182303708^,

Считаю своим долгом выразить благодарность всем сотрудникам лаборатории лесных культур и сотрудникам других лабораторий ЛенНИИЛХ и Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии им. С.М.Кирова, оказавшим помощь при выполнении этой работы.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Старостин, Владимир Александрович

- 94 -ВЫВОДЫ

1. В условиях интенсивного лесного хозяйства одним из эффективных способов ухода за искусственно созданными насаждениями следует считать обрезку ветвей кроны.

2. Количество живых мутовок на дереве в зависимости от густоты (1,5-4 тыс. стволов на I га) и возраста колеблется от 8-10 шт. в 10-25 лет до II-I4 шт - 25-35 лет.

3. В кронах сосны выделены четыре зоны: ростовая, продуктивная, малопродуктивная и компенсационная; удаление ветвей первых двух зон нецелесообразно, но рекомендуется обрезка ветвей нижних зон.

4. Обрезка ветвей в культурах сосны способствует повышению выхода ценных сортиментов, сокращению сроков их выращивания, увеличению плотности древесины и улучшению полнодревесности ствола, а также улучшает условия для проведения других лесохозяйст-венных мероприятий и повышает эстетические и рекреационные свойства насаждений»

5. Обрезку наиболее целесообразно проводить одновременно с разреживанием насаждения до 1-2 тыс.шт./га, удаляя при этом 25-50% кроны.

6. Обрезка деревьев I-П классов Крафта увеличивает прирост по высоте и диаметру на 10-15%, Ш класса - не способствует увеличению прироста, а У класса - уменьшает его.

7. Оптимальный процент обрезаемых деревьев в насаждении сосны не превышает 15-24% от общего их числа на гектар.

8. Разреживание и обрезка ветвей не приводят к сколько-нибудь значительному разрастанию кроны. Так, за три года после обрезки средняя длина ветвей на всех вариантах увеличилась на 5-10 см, а толщина ^ на 1-3 мм.

9. Под влиянием обрезки процент поздней древесины повышается до 30$.

10. У деревьев I класса Крафта обрезка интенсивностью 25-50$ изменений структуры трахеид не вызывает. При обрезке 75$ в поздней древесине изменений также не происходит, а в ранней наблюдается падение толщины двойных оболочек трахеид с 6-8 до 4 мкм.

11. Обрезка ветвей, даже в летне-осенний период, не вызывает заражения деревьев патогенными грибами и энтомовредителями, при этом срезы засмоляются и быстро зарастают (через 8-10 лет).

12. Оптимальным возрастом обрезки следует считать 18-22 года, когда ее можно провести за один прием.

13. Для проведения работ сконструирована специальная вилка, производительность которой по предложенной технологии обрезки -220-240 деревьев за смену.

14. Эффект от обрезки ветвей только за счет повышения качества древесины достигает 5500 руб. на I га (с учетом фактора, времени - 870 руб. на I га).