Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние новых десикантов на болезни, урожай, качество и сохранность картофеля
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Влияние новых десикантов на болезни, урожай, качество и сохранность картофеля"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕЙННХ НАУК Научно-исследовательский институт картофельного хозяйстйа

На прайах ^гкойисй

КИРЮХШ Павел Викторович

ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ДЕСИКАНТОВ НА БОЛЕЗНИ, УРОМЙ, КАЧЕСТВО И СОХРАННОСТЬ Ш1РТОШЙ

Специальность - 06.01.11 - ¿йяита растений от вредителей й болезней

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1992 г.

Работа выполнена в I989-I99I гг. в Научно-исследовательском «

институте картофельного хозяйства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.С.Воловик

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Л.Н.Трофимец

канцвдат сельскохозяйственных наук А.П.Твердюков

Ведущее учреждение: НПО "Подмосковье"

Защита состоится ф£199? года в Ч* часов

на заседании специализированного Совета К.122.19.01 при научно-исследовательском институте картофельного хозяйства tío адресу: 140052, пос.Коренево, Люберецкого района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке НИИ картофельного хозяйства. Автореферат разослан I99g г.

Ученый секретарь специализированного - / / ., Совета, каедида* биологических наук' Я • ¿муЪ Н.П.Склярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что к настоящему времени изучен целый ряд отечественных и зарубежных десикантов (Барская Т.А. и др., 1976, Амбросов А.Л., Загурская А.Е., т^-^Л.Иои^тЛсМиЛгпйе С'0ии-и1,19Ъ2; Кравцов Л.А., Голышин Н.М., 1984) в практическом картофелеводстве нашей страны более широкое применение получили лишь два препарата: хлорат магния, рекомендованный для использования на товарных и семенных посадках и реглон, применяемый при выращивании семенного картофеля. Хлорат магния применяется в больших дозировках э (30-40 кг/га), что ведет к загрязнению внешней среды, к тому же он медленно растворяется в холодной воде, гигроскопичен, в изгг, вестной мере огнеопасен. Наличие в его составе иона хлора нередко снижает качественные показатели формирующихся клубней, щ.-г,:. кулинарные достоинства, отрицательно сказывается на сохрандости картофеля. г,

Импортный препарат реглон, обладая жестким действием, заметно снижает урожайность, а в условиях повышенной температуры^даызы-вает потемнение мякоти клубней, особенно их столонной чддти' что отрицательно сказывается на их кулинарные и семеннь^ .качества {£ЯоЦе , 1967С Сгоь ил иъг . 1980; Кравцов Ролы-шин Н.М., 1984).

Поэтому создание и изучение новых более эффективных и экологически безопасны* десикантов на нультуре картофеля предстаадяет научный и практический интерес. В этом актуальности,выполненной работы. .,

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение новых более эффективных десикантов в системе предубороч-

ного уничтожения ботвы картофеля, снижающих поражение клубней заболеваниями, ускоряющих их созревание и способствующих, наряду с увеличением выхода здорового картофеля, улучшению его качества, повышению устойчивости клубней к механическим повреждениям, лучшей сохранности и более высокой семенной продуктивности.

В этой связи в исследования были включены следующие вопросы:

- изучить новые десиканты на картофеле;

- выявить лучшие из них и определить оптимальные технологические варианты использования;

- установить влияние исследуемых десикантов на пор&женность картофеля болезнями, урожай, качество, физиологическую зрелость клубней, их устойчивость к механическим повреждениям;

- проследить сохранность и повреждаемость клубней болезнями в период хранения;

- выявить последействие десикантов на развитие заболеваний, урожай и семенные качества картофеля;

- осуществить производственную проверку перспективных вари-г антов;

- дать им экономическую оценку и определить возможность рекомендации для практического использования.

Научная новизна и практическая значимость работы. Выявлены новые высокоэффективные, экологически менее опасные десиканты на картофеле, позволяющие при сравнительно низких дозах применения получать положительные результаты по снижению повреждаемости картофеля болезнями, накоплению здорового урожая, улучшению его качества и сохранности, повышению семенных достоинств клубней и устойчивости растений к заболеваниям в последействии.

3 . . ... опнта

3 1991 году лучшие варианты прошли производственную проверку в ОПХ "/льииское" Домодедовского района Московской области и колхозе "Восход Узловского района Тульской области, которые подтвердили положительные результаты полевых исследований. Выделены десиканты хасит (I нг/га) и фахес (0,¡¿5 кг/га) по Д.В., превосходящие по биологическим и технологическим показателям стандартные препарата хлорат магния и реглон.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-методическом Совете по защите растений НЖчХ (1969-1991), на специализированном тематическом Совете научно-исследовательского института картофельного хозяйства (1992). Ежегодно, в виде отчета, представлялись в ВНИИХСЗР. По результатам исследований опубликовано 3 статьи и получено положительное заключение по заявке на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на ЮЗ страницах машинописного текста (без списка литературы и приложения). Состоит из введения, обзора литературы,'10 глав, включающих результаты исследований, выводов, результатов-производственной проверки и рекомендаций производству. Содер-. кит 3 / .таблицу £ рисунков,/^ приложений.

Список использованной литературы включает/наименований, в том числе ¿/л зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ■

Глава I. Обзор литературы. В главе представлен обзор литературы отечественных и зарубежных авторов о целесообразности предуборочного уничтожения ботвы, срокам и способам его проведения при выращивании картофеля. Особое внимание уделено развитию

А

заболеваний и.сохранности картофеля в послеуборочный период. Освещены вопросы, -касающиеся влияния предуборочного уничтожения ботвы на урожай и качество клубней. На основании лите-фа-цурньх данных определены1 цель'и задачи исследований.

Глава II. Условия'проведения-опытов и методы исследований. Работу 'выполняли в 19Ьу-Га91 гг. путем проведения лабораторных, вегетационных'И'полевых опытов и осуществления лабораторных: анализов.

Почва полевых опытных участков дерново-подзолистая супесчаная, хорошо окультуренная. Содержание гумуса от 1,7 до '¿,1%, подвижных форм фосфора (Р^О^) - 16,3-21,8, калия (К20)-15,1-19,5 мг на 100 г. сухой почвы, РН солевой вытяжки - 5,0-5,3.

Погодные условия вегетационных периодов 1989-1991 гг. различались между собой, но в целом были достаточно благоприятными для выращивания картофеля.

Исследования в вегетационных и полевых опытах включали следующие варианта: скашивание ботвы за I, 7 и 14 дней до уборки картофеля; обработку посадок за 14 дней до уборки препаратами хлорат магния (30 кг/га); реглон (2 л/га); хас и хасит (0,5; 1,0; 2,0; 4,0 кг/га); фахор и фахес (0,1; 0,25; 0,5 кг/га) по действующему веществу. Последние 4 препарата синтезированы в ВНИИ химических средств защиты растений.

На посадку использовали оздоровленный элитный семенной мате риал интенсивного сорта Невский. При выращивании применялась общепринятая для Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации агротехника.

Норма расхода рабочего раствора при опрыскивании растений I поле 300 л/га; в вегетационных опытах-15 мл/сосуд. Размер уче

ной делянки в поле 25 м^, повторность четырехкратная. Б вегетационных опытах повторность 10-кратная.,

Действие десикантов на патогены изучали: в лабораторных условиях на чистых культурах, используя растворы! препаратов, от 0,001 до 0,1$. Эталоном служили купроэан, и ШЗД.. Об: эффехтав,-ности десикантов судили по диаметру стерильной зоны, выраженному в мм (через 3,7 и 10 суток после их применения).

Фенологические наблюдения за ростом и, развитием растений в поле осуществляли по методике Госсортосети (1975), агрохимический анализ почвы - по общепринятым методикам (Петербургский A.B. - Практикум по агрономической химии, i960). Биометрические измерения, учет заболеваний растений, накЪление урожая с оценкой его структуры, анализ подсыхания ботвы, жизнедеятельности корневой системы проводили по "Методике испытаний по культуре картофеля" (НИИКХ,1967). Площадь листовой поверхности учитывали весовым методом с использованием высечек, содержание хлорофилла-колориметрическим путем, оводненность-весо-вым методом, с высушиванием навесок до постоянного веса при температуре +10о°С. Полегание и отмирание ботвы оценивали визуально по больной шкале, действие десикантов на сорные растения цутем взвешивания их массы перед уборкой.

Устойчивость клубней к механическим повреждениям оценивалась с помощью "экспериментального барабана", имитирующего работу картофелеуборочного комбайна, и прибора 1КВ-ВИМ (Кирюхин Б.П., Чеголина М.М. - Методические указания по оценке сортов картофеля на пригодность к промышленной переработке, НИЖХ, 1983; "Инструкция к использованию прибора ПКВ-ВИЫ, 1976).

Содержание в клубнях сухих веществ учитывали проводя высушивание образцов до постоянного веса; крахмала - по методу Эверса; витамина С|по С.М.Прокошеву (1963); нитратов - ионо-метрически (цШАО, IS63). Вкус клубней анализировали путем проведения дегустации, потемнение мякоти - визуально в баллах по изменению окраски, остаточноо количество десикантов по методике ВНШХСЗР (¡991).

Математическую обработку полученнкх данных проводили дисперсионным методом в изложении Б.А.Доспехова (1979). Экономическую эффективность расчитывали согласно методики НИИКХ (1977).

В главе III, представлены результаты исследований по влиянию изучаемых десикантов на возбудителей болезней картофеля в чистой культуре .(¿'t. Показано, что влияние десикантов на возбудителей заболеваний зависит как от продолжительности их воздействия, так и концентрации препаратов. Проведенные наблюдения и полученные результаты свидетельствуют, что с повышением концентрации усиливалось тормозящее влияние десикантов на рост и развитие патогенов (табл.1).

И хотя исследуемые десиканты по своей эффективности уступали эталонным препаратам (ТМТД,купрозан) тормозящее их влияние . на развитие возбудителей, как видно из приведенных данных, уже через 7 суток было достаточно, существенным. Наиболее заметно ингибировали рост и развитие грибных и бактериальных патогенов новые десиканты хасит и фахес, в концентрации 0,1-0,01%, которые по своему действию превосходили хлорат магния, а также препараты хас и фахор.

Таблица I

Влияние десикантов на возбудителей болезней в чистой культуре

Контроль- вода - 4,6 4,75 ь,0

ТМТД 0,001 0,5 0,5 -

0,01 0 0,5 -

0,1 0 0 -

Купрозан 0,001 - - 2,0

0,01 - - 1,25

> 0,1 - - 0

Хлорат магния 0,001 3,75 1,0 4,25

0,01 2,25 0,75 3,5

0,1 0,75 0,75 2,25

Хас 0,001 3,75 2,25 4,0

0,01 3,0 1,75 3,5

0,1 2,5 0,5 3,0

Хасит 0,001 2,5 1,0 3,25

0,01 1,75 0,75 2,75

ОД 0,5 0,5 1,5

Фахор 0,001 3,5 2,5 5,25

0,01 3,5 2,0 4,0

0,1 2,5 2,0 3,25

Фахес 0,001 2,25 1,5 3,0

0,01 1,75 1,25 2,5

0,1 0,5 0,75 1,0

В главе 1У. содержатся данные по влиянию предуборочного уничтожения ботвы на развитие болезней клубней в прямом действии. Результаты клубневых анализов, проведенных через 2 недели после уборки, то есть перед закладкой картофеля на хранение, и весной, после хранения, свидетельствуют, что поражение клубней болезнями было наибольшим в контроле, где ботва скашивалась непосредственно за I день до уборки (табл.2)

Таблица 2

Влияние предуборочного уничтожения ботвы на развитие болезней и выход здорового картофеля в год применения

1989-1991 гг.

Распространен- |Потеш ¡Выход здо-ность болезней }рового кар-

клубней 'тофеля

Вариант

До убор ни картофеля, дни

£

осенние{весен- нйи, клубне-,ние С % вые анамслубне-! лизы {вые aнaf _|лизы I

I ииы^ ^ »/по !

т/га } %

! !

I

Контроль-скашивание ботвы

Скашивание ботвы

Скашивание ботвы

Хлорат магния (30кг/га)

Реглон (2 л/га)

Хасит (I кг/га)

Фахес (0,25 кг/га)

НСР,

05

I 43,8 21,9 31,0 21,3 100,0

7 36,0 13,9 20,2 20,7 1 97,1

14 30,7 11,1 15,5 19,4 91,0

14 29,9 9,3 14,1 23,2 108,9

14 32,1 9,8 14,7 20,9 98,1

14 ' 28,2 8,1 • 13,2 25,6 120,5

14 27,5 7,9 12,0 24,7 115,9

1,5 0,9 1,0 1,1

Распространенность всех заболеваний клубней в этом случае перед закладкой их на хранение была на уровне 43,&%>, в том числе

парши обыкновенной - 28,6%, фитофтороза - 6,2%, ризоктониоза-3,656, мокрой и сухой гнилей - 5,4%. Более раннее скашивание ботвы вело к снижению пораженности клубней заболеваниями, что особенно было заметно при механическом удалении ботвы за 2 недели до уборки.

Наиболее существенное снижение числа больных клубней наблюдали при использовании препаратов хасит в дозе I кг/га и фа-хес - 0,25 кг/га по Д.В. Пораженность клубней в этом случае, по сравнению с контролем, была ниже на 15,6-16,3%, в том числе паршой обыкновенной на 5,0-5,5%, фитофторозом на 2,9-3,1%, ризоктониозом - 2,0-2,7$, мокрой и сухой гнилями - на 4,8-4,9%. Указанные препараты по своей эффективности превосходили хлорат магния и реглон.

Аналогичная картина отмечалась и по данным весенних клубневых анализов, результаты которых коррелировали с осенними анализами. Так, потери при хранений на контроле были 31,0%, при скашивании ботвы за 7 дней до уборки - 20,2%, за 14 Дйей -15,5%. При использовании десиканта хасит они снижались до 13,2%, и препарата фахес до Í2,0%, то есть были более чем в 2 раза ниже по сравнению с койтрс^ем, Что позволило йа 15,0-■ 20,5% увеличить выход здоробого ка£тофе;пя. lio указанным показателям последние превышали тйкжё еткнда£тные препараты хлорат магния и реглон.

Одной из причин снижения пораженности клубней заболеваниями под влиянием отмеченных десикантов, помимо непосредственного воздействия на возбудителей болезней,являлось повышение их устойчивости к механическим повреждениям, т.к. заблаговременное

скашивание.ботвы и уничтожение ее с помощью десикантов снижало повреждения (обдир) кожуры при уборке и повышало прочность соединения ее с мякотью клубня.

В главе У приводятся данные по последействию предуборочного уничтожения ботвы на развитие заболеваний картофеля. Полученные результаты свидетельствуют, что этот прием сказывается на снижении заболеваний картофеля не только в год применения, но и на следующий год в последействии (табл.3).

Приведенные в таблице 3 данные и выполненные наблюдения свидетельствуют, что практически на всех вариантах, где в прошлом году перед уборкой уничтожалась ботва, в'результате чего были получены более здоровые и зрелые клубни, всходы появлялись раньше в сравнении с контролем, а растения были меньше поражены фитофторозом. По лучшим вариантам (хасит,фахес) сокращение периода посадка-всходы достигало 6-7 дней по сравнению с контролем. Растения указанных вариантов проходили быстрее последующие фазы развития. К примеру бутонизация, массовое цветение и начало клубнеобразования у них наступали на 4-6 дней раньше контроля. Они образовывали больше стеблей и лучше развитую надземную массу ботвы. На этих растениях заметно сдерживалось развитие фитофтороза, что особенно проявлялось при применении десикантов, и прежде всего, препаратов хасит и фахес. Использование последних-в опытах в оптимальных концентрациях приводило к снижению распространенности фитофтороза по сравнению с хлоратом магния на 7,2-11,4$ и реглоном на 5,1-9,4$. Более существенная разница,при этом,была в сравнении с контролем (17,9-22,1%). Как свидетельствуют полученные данные скашивание

Таблица 3

Последействие предуборочного уничтожения ботвы картофеля

1991 г.

----г__---;-г:

ТдоФитофтороз в {уборки{период веге-Iкарто- тации_

Вариант

Вало- jРаспространение бо- ¡Выход здорового {вал _¡лезней клубней Л !картофеля

!феля, !дни

;распро;разви-стра- тие в нен- !бал-ность,¡лах

-мокрая!суха^ т/га | !т/га '!ФТ°Р°3[гниль {гниль '

I !

!

ботвы I 34,6 5 4 28,9 8,5 4,6 3,7 24,1 100,0

Скашивание ботвы ,7 31,1 4 29,8 8,1 4,2 3,0 25,3 104,9

Скашивание ботвы 14 26,0 4 30,4 7,3 4,0 2,5 25,2 108,7

Хлорат ыагния(30 кг/га)14 23,9 3 < 31,2 6,6 3,6 2,2 27,4 113,6

Реглон (2 л/га) 14 21, В 4 31,0 7,0 3,7 2,4 26,0 107,9

Хасит (I кг/га) 14 16,7 3 32,1 5,9 3,3 2,0 28,6 118,6

Фахес (0,25 кг/га) 14 12,5 2 31,9 6,1 3,5 1,В 28,3 117,4

нср05 5,1 0,8 0,6 0,2 0,4 0,7

ботвы в более ранние сроки было менее эффективным. Важно отметить, что положительное влияние десикантов существенно сказывалось и на развитие болезней. Так, снижение уровня поражения картофеля болезнями в прямом действии десикантов, лучшая сохранность убранных клубней и меньшая пораженность растений болезнями в последействии в поле, заметно снижали поражение клубней заболевания к моменту уборки. Уменьшение распространенности заболеваний в лучших вариантах (хасит.фахес), в сравнении с контролем, достигало 5,4-5,6%, а выход здорового картофеля возрастал на 17,4-18,6$, в то время как на вариантах с хлоратом магния и реглоном он оставался заметно ниже.

Глава У1 включает результаты изучения действия десикантов при нанесении их на отдельные части растений: листовые пластинки черешки листьев, стебли.

Полученные экспериментальные данные показывают, что действие исследуемых десикантов активнее проявлялось при попадании непосредственно на листовые пластинки растений. Однако, подсушиваю* щее их влияние на растения отмечалось также и при нанесении на проводящие системы (черешки листьев и стебли). Попадая на них препараты оказывали десикационное действие как непосредственно на близлежащие листья, так и на растение в целом, что свидетельствует об их контактно-системном воздействии. При этом отмечено, что при нанесении их на черешки листьев и стебли действие десикантов активнее проявлялось в случае использования повышенных концентраций, что по-видимоцу, связано с их меньшей проникающей способностью через более плотные покровные ткани последних. В целом же данное обстоятельство указывает на возможность получения

положительного эффекта при попадании растворов десикантов на все надземные органы растений, а не только на листовые пластинки, что является гарантированным условием более эффективного их применения.

Глава УII содержит результаты исследований по действию десикантов на жизнедеятельность и оводненность ботвы, отмирание корневой системы картофеля, а также находящиеся в посадках сорные растения.

Известно, что изменение оводненности и высыхание ботвы под воздействием десикантов является важным показателем интенсивности ее жизнедеятельности. Полученные данные свидетельствуют, что из изученных десикантов более активное влияние на уровень оводненности растений оказывал препарат реглон в дозе 2 л/га. Менее жестким свойством обладали препараты хлорат магния (30 кг/га), хасит (I кг/га) и фахес (0,25 кг/га) по действующему веществу. Так, через 7 дней после применения десикантов оводненность листьев на контроле была равна 60,9%, при использовании реглона-12,1%, хлората магния - 20,5%, новых препаратов (хасит и фахес), в зависимости от концентрации применяемых растворов,она колебалась от 16,0 до 66-4%. Аналогичная закономерность сохранялась и через 2 недели после десикации, однако уровень оводненности ботвы в этом случае по всем вариантам был значительно ниже.

Оценку степени отмирания ботвы в исследованиях проводили по 9 балльной шкале, при использовании которой за 9 баллов принимали полную гибель листьев и подвядание стеблей на 90-100%. Наблюдения показали неодинаковое подсушивающее действие изучаемых препаратов. Так, влияние реглона проявлялось уже через 3-4 часа после обработки, яро время как по хлорату магния и другим деси-

кантам оно было очевидным лишь через сутки-двое после обработки. В дальнейшем этот процесс нарастал по всем вариантам, однако отмеченная закономерность с преимуществом реглона сохранялась как через 7, так и 14 дней после опрыскивания. Причем действие препаратов хасит и фахес в используемых дозах I и 0,25 кг/га было весьма близкое к хлорату магния. Аналогичное влияние изучаемых десикантов отмечалось и по показателям жизнедеятельности корневой системы растений картофеля.

Важно отметить, что подсуиивающее действие препаратов хасит и фахес сочеталось с фунгицидами их проявлением на возбудителей фитофтороза. Они заметно воздействовали на споры гриба, что, в дальнейшем, снижало заоспорение клубней, а следовательно заражение их инфекцией в почве, в период уборки, транспортировки, закладки на хранение и в процессе самого х§(рнения картофеля.

В Главе УМ представлены данные по влиянию предуборочного уничтожения ботвы на валовый урожай и качество картофеля. Материалы, приведенные в табл.4, показывают, что максимальный урожай картофеля при обоих сроках его учета формировался на варианте с удалением ботвы механическим способом непосредственно за I день до уборки урожая. Скашивание за 7 дней до уборки вело к снижению конечного урожая на 5,2 т/га или на 16,8$ по сравнению с контролем, а за 14 дней до уборки - на 8,2 т/га или 26,0$.

Таблица 4

Влияние предуборочного уничтожения ботвы на валовый урожай картофеля в прямом действии

Вариант препа- рки !рата, {карто-1кг,л/га феля, | | Дни 17 дне: !уборк: й до и {14 дне уборки й ДО

|т/га ! * [т/га | *

Контроль-скашивание ботвы - I 26,1 100,0 30,8 100,0

Скашивание ботвы 7 25,7 98,3 25,6 83,2

Скашивание ботвы 14 21,5 82,3 22,6 74,0

Хлорат магния 30 24,6 93,8 26,4 65,6

Реглон 2 " 22,5 86,1 24,1 78,3

Хас 0,5 " 1 2 4 23,6 23,5 22,0 21,3 90,2 89,9 •84,2 81,4 26,8 26,6 25,5 25,4 86,9 86,5 85,9 82,4

Хасит 0,5 1 2 4 24,0 24,8 23,4 22,2 92.0 95.1 89,5 84,9 27,3 28,6 27,0 25,8 88,7 92,6 87,6 83,6

Фахор 0,1 0,25 " о!б • 23,6 23,4 22,2 90,1 •89,4 85,0 26,4 26,0 25,4 85,8 84,1 82,3

Фахес 0,1 0 25 " 0,5 нср05 23,8 24 7 . ■23,6 1,6 90,8 94,4 ' 90,3 26,8 27,5 26,0 0,8 86,9 89 I 84,2

Как свидетельствуют приведенные данные заметное снижение накопления урожая наблюдалось при использовании для десикации ботвы препарста реглон, обладающего довольно жестким подсушивающим свойство» Уменьшение урожая при его применении было на уровне 6.7 т/га по срачаэчиго с контролем или на 21,7$ и на

2,3 т/га или на 7,3% по сравнению с хлоратам магния.

Из новых десикантов особого внимания заслуживают препараты хасит и фахес. Использование первого из них в дозе I кг/га по действующему веществу обеспечивало повышение урожая по сравнению с хлоратом магния на 2,2 т/га или 7,2$ и заметно превосходило препарат реглон. Довольно высокий результат был получен также при применении в качестве десиканта препарата фахес в дозе 0,25 кг/га по Д.В. Этот препарат по своей эффективности усаупал десиканту хасит на 3,7%. Вместе с тем расход его на I га был в 4 раза меньшим, что весьма важно с экологической и экономической точек зрения. Если учесть к тому же что по своей • эффективности и невысоких дозах препарат фахес заметно превосходил хлорат магния и реглон, то использование его на культуре картофеля заслуживает должного внимания.

Что касается других десикантов (хас,фахор), то во всех испытанных концентрациях они были менее эффективными, хотя по своему действию, в целом ряде случаев, превосходили хлорат магния и тем более реглон. Отмеченная закономерность в действии препаратов проявлялась как через 7, так и 14 дней после проведения десикации.

Наряду с массой урожая, важными показателями являются его структура и качество. Результаты исследований свидетельствуют,, что сроки и способы предуборочного уничтожения ботвы оказывали заметное влияние на структуру формирующегося урожая. Так, на варианте со скашиванием ботва за I день до уборки в урожае накапливалось больше крупных клубней и снижалось содержание клубней мелких. Скашивание ботвы'более ранние сроки и использование

препарата реглон вело к получению большого количества менее крупных клубней. Б то же время использование десикантов хасит и фахес за 14 дней до уборки повышало товарность накапливаемого урожая, что сочеталось с их умеренным воздействием на про- ■. цесс подсыхание ботвы и лучшим использованием накопленных в ней питательных веществ в процессе клубнеобразованчя.

Аналогичная картина наблюдалась и при формировании качественных показателей клубней (табл.5).

Применение для предуборочного уничтожения ботэы десикантов обеспечивало преимущество перед механическим скашиванием. Из химических препаратов лучшее действие на качественные показатели картофеля оказывали препараты хасит и фахес, используемые в дозах I и 0,25 кг/га. В первом случае содержание крахмала в клубнях к периоду уборки увеличилось на 1,3-1,4,» по сравнению с контролем; во втором на 1,1%. Указанные препараты оказывали также положительное влияние на накопление в клубнях витамина С и одновременно снижали содержание нитратов, что по-эвдимому, связано с лучшим их созреванием. Клубни этих вариантов имели и более высокие кулинарные свойства.

Таблица 5.

Качественные показатели клубней картофеля

1969-1991 гг.

□ >До убор]Содержание в клубнях I Суммарная

' КГ! крахма-1 актами-1 пи траюй

Контроль-скашивание

ботвы I 12,4 21,7 135 14

Скашивание ботвы 7 12,0 19,4 1'50 13

18

Скашивание ботвы 14 П.1 18,1 161 12

Хлорат магния(30 кг/га" 12,0 20,5 • 130 15

Реглон (2 л/га) <1 12,3 19,2 141 II

Хас 0,5 кг/га 1 кг/га 2 кг/га . 4 кг/га II II II 12,6 13,0 12,8 12,2 21,6 22,0 20,8 21,0 150 143 139 140 15 16 14 13

Хасит 0,5 кг/га 1 кг/га 2 кг/га 4 кг/га II >1 II 13,4 13,6 13,4 12,9 2.2,1 24,3 24,2 22,6 129 III 121 136 16 19 17 15

Фахор 0,1 кг/га .0 ,25 кг/га 0,5 кг/га II II 13,0 13^2 12,8 21,9 22 7 20,8 147 138 142 18 15 15

Фахес 0,1 кг/га 0,25 кг/га 0,5 кг/га И (1 12,9 13 5 13,1 23,0 • 23,6 22,8 140 109 125 18 20 17

НСР05 0,5 1,1 14 3

Как видно из приведенных данных действие новых десикантов имело преимущество не только по сравнению со скашиванием ботвы« но и препаратами хлорат магния и реглон. При применении указанных десикантов в изучаемых дозировках не было обнаружено остаточных их количеств в клубнях

Выполненные исследования в последействии, показали, что на всех ьариантах, где в предыдущем году перед уборкой уничтожалась ботва и где были получены более здоровые и зрелые клубни отмечалось более активное накопление урожая к уборке, к тоцу же лучшего качества, ;что сочеталось с их меньшим поражением заболеваниями. Так, при использовании для уничтожения ботвы раствора хлората магния урожай возрастал по сравнению с контролем на 2,3 т/га, при применении реглона - на 2,0 т/га. В случае же уничтожения ботвы с помощью десиканта хасит в дозе I кг/га увеличение урожая

достигало 3,2 т/га и фахес (0,25 кг/га) - 3,0 т/га. К тому же в последних случаях клубни формировались более высокого качества. В них к уборке содержалось больше сухих веществ, крахмала, витамина С, меньше накапливалось нитратов.

IX. Экономическая эффективность предуборочного уничтожения ботвы картофеля

Оценку экономической эффективности предуборочного уничтожения ботвы картофеля осуществляли с учетом воздействия ее на развитие заболеваний, величину накапливаемого урожая, его сохранность, выход здорового картофеля и его качество. При расчете учитывали дополнительные затраты, связанные с выполнением того или иного варианта, а также результаты хранения и полученные при этом отходы, в том числе в виде абсолютной гнили. Результаты приведены в таблице 6.

Таблица 6.

Экономическая эффективность предуборочного уничтожения ботвы картофеля

Дни Уро- Общая!Стой-! Допол^Услов • Окупае-до жай- ¡стой- мость!нигель-ныС |мость до-убор. ность{мостьдопол4-ные ! чис-(полни-

им I оплпл'чтл_ I шипап!__п а ! чп.гй г Т^о тт иит.г

Вариант

|3flopofypo- ¡нитель-эат-! тый ¡тельных ■вого ¡жая, ного ! раты} до- ¡затрат, }картогдуб/ уро- | руб/. ход,; руо/руб

1±мга Ьг„1 га|±™б/

-ра^

Скашивание ботвы-контроль

Скашивание ботвы

I 21,3 63900 -7 20,7 62100 -

-1800 -

Скашивание ботвы 14 19,4 58200 - - -5700 -Хлорат магния(ЗОл/га)" 23,2 69600 5700 ЗОО +5400 1Ь,0 Реглон(2 л/га) " 20,9 62700 - 2В0 -У20 -

Хасит (I кг/га) Фахес (0,25 кг/га)

25.6 '77100 13200 95О

24.7 74100 10200 440

+12^50 13,2 +9760 22,1

Из приведенных данных следует, что с учетом сохранности полученного урожая и выхода здорового картофеля предуборочное уничтожение ботвы,с использованием десикантов,целесообразно проводить не--смотря на то, что это связано с некоторым недобором урожая. Дополнительное стимулирование оттока пластических веществ из ботвы в клубни, снижение пораженное™ их болезнями, повышение зрелости и связанной с ней устойчивости к механическим повреждениям приводит, при использовании данного приема, к сокращению отходов картофеля во время хранения и тем самым не только компенсирует, но и превышает недобор урожая.

По наиболее перспективным вариантам исследований, связанным с использованием новых десикантов, снижение потерь при хранении по отношению к контролю достигало 17,8-19,0$ за счет уменьшения травмированности клубней и повреждаемости их болезнями, а в последствии снижения отходов при хранении. Урожай здорового картофеля, за вычетом отходов, в этом случае, превышал контроль на 3,4-4,3 т/га или на 15,9-20,5£.

Более высокий хозяйственный урожай, с учетом его сохранности, был получен на вариантах с применением препаратов хасит и фахес в дозах 1,0 и 0,25 кг/га по Д.В., где общие потери при хранении не превышали 12,0-13,2^в то время как в контроле этот показатель в среднем за годы исследований составил 31,^ К тому же в последнем случае заметно возрастали затраты на перевозку более высокого валового урожая, который затем значительно терялся при хранении, а также вывозку отходов. При этом усложнялся также процесс переборки клубней после хранения.

Как свидетельствуют приведенные данные (табл.6) наибольший

условный чистый доход в сумме 12,25 тыс.ргуб/га (в ценах 1991 года) получен при использовании с целью предуборочного уничтожения ботвы десиканта хасит в дозе I кг/га по действующему веществу. Однако с учетом более высоких дополнительных затрат, связанных со стоимостью данного препарата, он по окупаемости уступал десикан1у фахес, применяемому в дозе 0,25 кг/га. Так, в первом случае окупаемость дополнительных затрат была равна 13,2 руб/руб, во втором - 22,1 руб/руб. Более высокой последняя оставалась и по сравнению со стандартными десикантом хлорат магнием, где она равнялась 18,0 руб/руб. Условный же чистый доходна варианте с хлоратом магния был в 1,5-2,5 раза ниже по сравнению с новыми десикантами (хасит и фахес).

Несмотря на снижение заболеваний и отходов при хранении, в виду значительного недобора урожая, применение с целью десикации препарата реглон оставалось экономически не эффективным.

Что касается скашивания ботвы, то во всех случаях, этот прием оказался также мало рентабельным.

X. Производственая проверка

С целью более эффективной оценки выделившихся в исследованиях десикантов в 1991 году проводилась их производственная проверка в ОПХ "Ильинское" Домодедовского района Московской области и колхозе "Восход" Узловского района тульской области. Для работы были взяты десиканты хасит в дозе I кг/га и фахес в дозе 0,25 кг/га по Д.В. В контроле использовали стандартный пре-парт хлорат магния в дозе 30 кг/га.

В ОПХ "Ильинское" работа выполнялась на среднераннем сорте интенсивного типа Невский. Площадь посадки 2,5 гя в двухкратной

повторности. В колхозе "Восход" в посадках высаживался среднеспелый сорт Гатчинский, площадь 1,5 га, повторность двухкратная.

В обоих случаях картофель выращивали в полевых севооборотах с применением общепринятой в хозяйствах агротехники.

Обработку посадок картофеля десикантами проводили с помощью тракторного опрыскивателя ОВТ-1 за 2 недели до уборки с нормой расхода рабочего раствора 300 л/га. Растворы для опрыскивания готовили непосредственно перед употреблением. Полученные результаты приведены в табл.7.

Таблица 7.

Результаты производственной проверки новых десикантов на картофеле

Вариант

ОПХ "Ильинское" | Колхоз "Восход"

(урожай!количе}выход 'урожай!количе-выход !ность, ство здорю-!ность, ство !здоро-!т/га боль- вого !т/га боль- !вого

I ных

¡НЫХ

1 |карто-1 1

1т/га' ! }не&.%

картофеля, т/га

Хлорат магния

(30 кг/га) 42,0 12,7 36,7 22,0 19,3 • 17,6

Хасит (I кг/га) 46,0 9,6 41,6 24,3. 15,1 20,6 Фахес (0,25 кг/га) 44,8 0,4 41,1 23,7 14,7 20,2

Результаты производственной проверки свидетельствуют о преимуществе новых десикантов по сравнению с хлоратом магния. Применение их сдерживало развитие болезней и обеспечивало получение более высокого не только валового урожая, но и здорового картофеля. Отмеченное выявлено в случае выращивания сортов разных групп созревания.

22 ,. вывода

. I. Предуборочное уничтожение ботвы является эффективным приемом снижения интенсивности заболеваний картофеля и получения более здорового урожая. Использование этого приема зависит 1 от способа и срока его применения, уровня развития ботвы, фито-сэлитарной обстановки и метеорологических условий года.

2. Наиболее целесообразным способом уничтожения ботвы перед уборкой картофеля является ее десикация. Изученные с этой целью препараты обеспечивали активное высушивание растений, снижали пораженность их заболеваниями, повышали сохранность и улучшали качество клубней. Лучшими из них оказались десиканты хасит в дозе I кг/га и фахес в дозе 0,25 кг/га по действующему веществу. Снижение пораженности клубней картофеля болезнями в поле при их использовании в прямом действии достигало 15,6-16,3$ по сравнению с контролем и 1,7-2,4$ в сравнении с эталонным препа-ратом(хлорат магния). Применение указанных десикантов,рдноврв-менно,ускоряло созревание клубней, повышало устойчивость картофеля к механическим повреждениям (обдиру кожуры), вело к повышению прочности соединения кожуры с мякотью клубней.

3. Десиканты хасит и фахес снижали отходы клубней при хранении на 17,6-19,0$ в сравнении с контролем и на 0,9-2,1$ по отношению к хлорату магния, что происходило, главным образом, за счет уменьшения распространенности гнилей. Выход здорового картофеля после хранения повышался на 15,9-20,5 и 7,0-11,6$ в зависимости от препарата.

4. Положительное действие десикантов проявлялось как в год применения, так и в последействии. В последнем случае сдержива-

лось распространенность и: развитие фитофтороза на растениях в поле на 17,9-22,1% по отношению к контролю и снижалось количество больных клубней в урожае на 5,4-5,6$.

5. Использование десикантов хасит и фахес-в год применения и на следующий год не вело к снижению уровня валового урожая

в сравнении с хлоратом магния и реглоном и в то же время обеспечивало более высокий выход здорового картофеля (на 3,8-4,6$).

6. В опытах ¿и- установлено активное подавление изучаемыми десикантами возбудителей грибных и бактериальных болезней (фитофтороз, черная ножка, кольцевая гниль). Более активно этот процесс проходил под влиянием препаратов хасит и фахес в концентрациях от 0,1 до 0,01%. Указанные десиканты по фунгицид-ному и бактерицидному действию превосходили хлорат магния и незначительно уступали фунгицидам ТМТД и купрозан.

7. При применении препаратов хасит и фахес в оптимальных дозах повышалась товарность и качество клубней картофеля, в клубнях накапливалось больше крахмала, витамина С, снижалось содержание нитратов. Они имели более высокие кулинарные свойства.

Остаточных количеств десикантов в клубнях в случае применения изучаемых доз препаратов нё обнаружено.

Но результатам исследований и производственной проверки материалы по десиканту фахес представлены в Госкомиссию по химическим средствам защиты растений для разрешения его использования в картофелеводстве.

Ь. Установлено, что действие новых препаратов проявлялось при нанесении как непосредственно на доли листьев, так и проводящие системы растений (черешки листьев, стебли), что обеспечи-

вало более активное их влияние. Наряду с ботвоИ картофеля десиканты оказывали угнетающее действие на находящиеся в посадках сорные растения (преимущественно на двудольные сорняки), яамет-но высушивали их и тем самым облегчали проведение уборки картофеля .

9. Показано, что механическое удаление ботвы цутем скашивания, особенно в ранние сроки, а также использование для уничтожения ботвы реглона ведет к заметному недобору урожая, а потому является менее желательным.

10. Наибольший условиный чистый доход в сумме 12,2 тыс.рублей на I га (в ценах 1991 г.) получен на варианте с хасит в дозе I кг/га по Д.В. Препарат фяхес в дозе 0,25 кг/га по ДЛЗ. обеспечил прибыль в сумме 9,7 тыс.руб/га. Окупаемость дополнительных затрат при применении указанных десикантов составила соответственно 13,2 и 22,1 руб/руб., в то время как по хлорату магния - 18,0 руб/руб., что связано с различной стоимостью используемых препаратов.

ПРИЛОЖЕНИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Рекомендовать препарат фахес в дозе 0,25 кг/га по Д.В. с целью десикации ботвы картофеля перед уборкой для огштно-про-изводственного применения. Препарат хасит в дозе I кг/га по Д.В. - для широкой производственной проверки и государственного испытания в различных регионах Российской Федерации.

По материалам диссертации опубликованы следующие работа:

1. Влияние десикантов на возбудителей болезней картофеля.

Рукоп, депонир. в ВНИИТИЭИСХагропром, 1992, ВС-92,» 120.

2. Новые десиканты на картофеле. Информ.листок МособлЦНТИ,

1992; » ЗЙ5-У2

3. Предуборочное удаление ботвы. 1Укоп.депонир. в ВНИИТЭИСХагропром, 1992, ВС-92, № 121.

4. Способ обработки картофеля. Положительное заключение по заявке на изобретение, 1990, ВНШГНЭ, 4716948/15 (093079), №20.

Подписано к печати

Формат бумаги 60x90

Заказ №2/0 .Объем I п.л.Тираж 100 экз.

Отпечатано на ротапринте НИИКХ п/о Коренево,Московской области