Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-токсикологическое обоснование регламентов безопасного применения пестицидов при интенсивной технологии выращивания картофеля
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Эколого-токсикологическое обоснование регламентов безопасного применения пестицидов при интенсивной технологии выращивания картофеля"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ УДК 635.21: 632.93 Г С ОД
'I ¿а ?-чгл
""И
ПЕТРАШКЕВИЧ НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА
ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГЛАМЕНТОВ БЕЗОПАСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
06.01.11 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
п. Прилуки, Минская область - 2000 г.
Работа выполнена в Белорусском, научно-исследовательском институте защиты растений
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук
старший научный сотрудник Скурьят А.Ф.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
старший научный сотрудник Паденов К.П.
кандидат биологических наук, доцент Гуз А.Ф.
Оппонирующая организация — Гродненский сельскохозяйственный
университет
Защита состоится 2000 г. в час. на заседании совета
по защите диссертаций (Д 05.08.01 при Белорусском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 223011, п. Прилуки, Минской области и района, Республика Беларусь. Тел. 599-23-43).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института защиты растений.
Автореферат разослан «¿^ 2000 г.
Ученый секретарь
совета по защите диссертаций, __
кандидат сельскохозяйственных наук ---^ С.И. Ярчаковская
П<*Н угу,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРТСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Проблема загрязнения окружающей среды зредными веществами особенно обострилась в современный период. Источниками ¡агрязнения природы являются промышленность, транспорт и современное сельскохозяйственное производство с его высоким уровнем химизации. К числу опасных <сенобиотиков, поступающих в окружающую среду, относятся пестициды.
Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур Беларуси. Рес-1ублика входит в число семи крупнейших производителей картофеля в мире и занижает первое место по производству данной продукции на душу населения 'Банадысев СЛ., 1998/. .Посевные площади под картофель составляют около 700 гыс. га, в том числе в государственном секторе до 100 тыс. га. Картофель находит нирокое применение как для продовольственных, кормовых, так и для технических делей. Однако и до настоящего времени потери урожая от влияния комплекса зредных организмов могут достигать до 70% /Блоцкая Ж.В., 1989.; Константинович \.А., Иванюк В.Г.,1991/.
Исключительно важной задачей в настоящее время является не только Полунине высоких урожаев картофеля и их сохранение, но и изучение поведения применяемых для защиты этой культуры пестицидов, их влияния на качество получаемой продукции, на плодородие почвы, на экологическую обстановку в целом.
Природно-климатические условия Беларуси благоприятны для развития вредителей, болезней и роста сорной растительности, поэтому для получения высоких /рожаев картофеля необходимо применение химической защиты. В наших исследо-заниях обработки посадок картофеля проводились по схеме, в которую были вклю-№ны следующие элементы химической защиты:
1. Протравливание клубней картофеля перед посадкой
2. Обработки против однолетних и многолетних сорняков
3. Обработки против вредителей
4. Обработки против болезней
5. Десикация ботвы картофеля
В литературе имеется ряд данных о влиянии отдельных групп пестицидов на некоторые показатели качества клубней картофеля /Жуков Ю.П., Парсункова С.А., 1991; Игонтов В.Г., 1997; Скурьят А.Ф., Дашкевич Е.М., Быховец А.И., Головчиц Н.Ф., 1978/. Кроме того, имеются публикации о влиянии отдельно взятых пестицидов на ючвенную микрофлору и биохимические процессы почвы /Скурьят А.Ф., Молчан <\.П., 1986; Сухопарова В.П., 1991/. Однако до настоящего времени не изучалось злияние системы интенсивной химической защиты на вышеперечисленные параметры. Это определило выбор настоящей темы.
Связь работы с крупными научными программами. Работа выполнялась в Белорусском научно-исследовательском институте защиты растений (1987 - 1999гг.) то заданию «Изучить процессы миграции и транслокации новых пестицидов в растениях и почве в целях безопасного их применения в интегрированных системах защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов» (№ госрегистрации
199349215) и по заданию «Разработать регламенты безопасного применения нового ассортимента химических средств защиты растений в адаптивном земледелии» (№ госрегистрации 1997610).
Цель и задачи исследования. Цель работы - эколого-токсикологическое обоснование применения пестицидов при интенсивной технологии выращивания картофеля.
Задачи исследования:
1. Разработать и адаптировать методы анализа остаточных количеств перспективных пестицидов необходимые для изучения их поведения в растениях картофеля и почве в целях расширения ассортимента эффективных и экологически безопасных средств защиты картофеля от вредителей, болезней и сорняков и включения их в список препаратов, разрешенных для применения в Республике Беларусь.
2. Изучить поведение основных групп пестицидов (протравители, фунгициды, инсекциды, гербициды, десиканты) в растениях картофеля и почве при применении их в системе химической защиты от вредителей, болезней и сорняков.
3. Выявить влияние рекомендуемой к применению на посадках картофеля системы химической защиты от вредных организмов на урожай и качество клубней различных сортов картофеля.
4. Определить влияние комплекса химических обработок на микрофлору и биохимические процессы почвы.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования являлись пестициды, рекомендуемые для интенсивной защиты картофеля, сорта картофеля различной скороспелости, микрофлора дерново-подзолистой почвы на фоне применения различного спектра действия пестицидов, использованных в наших исследованиях. Предмет исследования - поведение пестицидоь в системе " почва - растение", их влияние на урожай картофеля, качество клубнзй и биологическую активность дерново-подзолистой почвы при комплексной защите от вредных организмов.
Гипотеза. Учитывая то, что климатические условия Республики Беларусь благоприятствуют развитию вредителей, болезней и сорняков в посадках картофеля в период вегетации в зависимости от фитосанитарной ситуации может проводиться до 12 обработок пестицидами различного фитосанитарного назначения, возникает предположение о возможности загрязнения продукции остаточными количествами применяемых пестицидов и влиянии рекомендуемой системы защиты на качество клубней картофеля и биологическую активность почвы.
Методология и методы проведенного исследования. Разработка и адаптация методов анализа остаточных количеств пестицидов проводилась в соответствии с общепринятыми требованиями /Пивоваров Г.А., 1971; Карпова Л.Я., 1977/. Для изучения поведения пестицидов в растениях картофеля и почве использовались официальные методы газожидкостной хроматографии /Клисенко М.А., 1977; 1983; 1992; 1993/, а также разработанные нами в процессе исследований /Скурьят А.Ф., Зубкевич Л.В., Петрашкевич Н.В., 1991; 1996/. Изучение содержания крахмала и сухого вещества проводилось по методикам A.B. Петербургского /1959/и А.И. Ерма-
кова /1972/. Микробиологические исследования проводили по общепринятым в микробиологии методам /Звягинцев Д.Г., 1991; Милованова Л.В., 1972; Оганов Г.М., 1967; Сзги Й„ 1983/.
Научная новизна и значимость полученных результатов. С участием автора разработаны оригинальные методы и составлены методические указания по определению остаточных количеств сандофана, харвейда, флуазинама, бульдока.
Впервые изучалось поведение и содержание в почве, ботве и клубнях картофеля препаратов из основных групп пестицидов при применении их в системе защиты картофеля: гербицидов зенкора и зеллека; фунгицидов ридомила, сандофана, флуазинама; протравителя те кто; инсектицидов дециса, каратэ, маврика, регента; цесиканта харвейда. Разработаны математические модели детоксикации гербицида зеллека в клубнях картофеля, инсектицидов каратэ, дециса, маврика - в ботве картофеля, рассчитаны константы скорости распада и периоды разложения на 50 и 35%.
Впервые разработаны регламенты безопасного применения 46 различного спектра действия пестицидов для защиты картофеля в условиях Республики Бела-эусь, в том числе15 гербицидов, 13 инсектицидов, 3 протравителей,14 фунгицидов, 1 десиканта.
Впервые в условиях республики изучено влияние системы химической защиты ортофеля от вредоносных объектов на урожай и основные показатели качества слубней картофеля для сортов различной скороспелости.
Впервые изучено влияние комплекса химических обработок посадок картофеля зт вредоносных объектов на биологическую активность дерново-подзолистой почвы: ■шсленность микроорганизмов, дыхание почвы, аммонифицирующую и нитрифици-эующую способность, ферментативную активность.
Определены экспериментальным путем коэффициенты безопасности для поч-зенной микрофлоры пестицидов нового ассортимента, применяемых в системе защиты картофеля от вредителей, болезней и сорняков, в том числе гербицидов - зен-;ора, зеллека, рейсера; инсектицидов - каратэ, дециса, маврика, регента; фунгицидов - ридомила, сандофана
Практическая значимость полученных результатов. Методы анализа оста-очных количеств фунгицида сандофана и десиканта харвейда, разработанные в 1роцессе исследования прошли апробацию, они признаны официальными, опубли-:ованы в печати и рекомендованы для широкого использования в контрольно-оксикологических и санитарно-эпидемиологических лабораториях, а также в лабо->аториях, занимающихся сертификацией продукции. Разработанные методы анали-а инсектицида бульдока и фунгицида флуазинама были использованы для экоток-;икологической оценки при Государственной регистрации этих препаратов в качест-1в средств защиты картофеля в Республике Беларусь, результаты переданы в виде аконченных разработок в ААН РБ и подготовлены к публикации.
Разработаны регламенты безопасного применения 46 различного спектра дей-:твия пестицидов, на основании которых проведена Государственная регистрация, юстициды рекомендованы для включения в «Список препаратов, разрешенных для
применения в Республике Беларусь» для использования при интенсивной защите о" вредных организмов культуры картофеля.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Методы анализа остаточных количеств фунгицидов сандофана, флуазинама инсектицида бульдока, десиканта харвейда.
2. Особенности поведения основных групп пестицидов, применяемых в системе защиты картофеля, в растениях картофеля и почве.
3. Влияние системы химической защиты картофеля на урожай и основные показатели качества клубней.
4. Влияние системы химической защиты картофеля на биологическую активность дерново-подзолистой почвы
Личный вклад соискателя. Соискатель является соавтором разработки методов определения остаточных количеств фунгицидов сандофана, флуазинама, инсектицида бульдока, десиканта харвейда.
Соискателем лично выполнен цикл исследований по изучению поведения пестицидов в растениях картофеля и почве изучено влияние системы химических обработок картофеля на урожай и основные показатели качества клубней картофеля. Микробиологические исследования проводились совместно с ведущим научным сотрудником лаборатории динамики пестицидов БелНИИЗР Молчан А.П.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме "Деградация пестицидов в условиях интенсивного выращивания сельскохозяйственных культур" (Рига, 1987), научно-производственной конференции "Защита растений и охрана природы" (Вильнюс, 1989), Всесоюзном симпозиуме "Деградация пестицидов при комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов" (Ленинград, 1990), научно-производственной конференции "Эколого-экономические основы усовершенствования интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков" (Минск, 1996), научно-производственной конференции "Почва, плодородие, удобрения" (Минск, 1999).
Опубликованность результатов. По теме диссертации в соавторстве с сотрудниками лаборатории опубликовано 13 научных работ (3 статьи, 7 тезисов; 2 методических указаний, 1 регламенты безопасного применения пестицидов).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 5 глав, заключения, списка литературы, приложения, изложенных на 134 страницах. Работа иллюстрирована 17 рисунками, включает 19 таблиц. Список литературы состоит из 157 источников, из них 26 на иностранных языках.
ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В настоящее время в Беларуси выращивается значительное количество сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Для того чтобы получать высокие и стабильные урожаи необходимо выращивать 3-4 сорта различной скороспелости. Это позволяет наиболее полно использовать условия вегетационного периода
'Иванюк В.Г., Блоцкая Ж.В., Бейня В.А., 1998/. Поэтому в качестве объектов для эценки воздействия системы химической защиты нами изучались сорта картофеля зазличной скороспелости /Старовойтов A.M., 1997/.
Ранний: Пригожий-2\ среднеранние: Явар, Сантэ, Архидея; среднеспелый: Эгонек; среднепоздний: Лошицкий.
Изучение поведения и содержания остаточных количеств пестицидов в расте-<иях картофеля и почве проводилось по основным их группам: протравители, гербициды, инсектициды, фунгициды, десиканты /Мельников Н.Н., Новожилов К.Э., Белан IP., 1995/.
Гербициды: зеллек, 12,5% к.э. (га локсифо п-зтоксиэтил), зенкор, 70% с.п. (мет-)ибузпн);фунгициды: сандофвн, 25% с.п. (оксадиксил), ридомил, 50% с.п. (металак-;ил), флуазинам,50% к.с. (фроунцид), полирам ДФ, 70% с.п. (моторам); протрави-ели: текто, 45% к.э (тиабендазол); инсектициды: децис, 2.5% к.э. (дельтамит->ин), каратэ, 5% к.э. (лямбда-цигалотрин), маорик, 25% к.э. (флювалинат), бульдок, 15% к.э. (бета-цифлутрин), регент 300 ЕС, 30% к.э. (фипронил), моспилан, 20% с.п. ацетамиприд). политрин, 20% к.э (циперметрин); десиканты: харвейд, 25% к.э. циметипин).
Разработка методов анализа остаточных количеств пестицидов осуществляюсь в соответствии с требованиями к методикам определения остаточных коли-
еств пестицидов в пищевых продуктах и объектах окружающей среды /Пивоваров А,1971; 1977/.
Отбор образцов для исследований по деградации пестицидов в растениях кар-офеля и почве выполнялся согласно "Унифицированным правилам отбора проб ельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов и объектов окружающей сре-,ы для определения микроколичеств пестицидов" /Клисенко М.А.,1983/.
При изучении поведения пестицидов в растениях картофеля и почве использо-ались официальные методы газожидкостной хроматографии, спектрометрии и фо-околориметрии. /Клисенко М.А.,Калинин В.А.,Новикова К.Ф., 1977; 1983; 1992/ и азработанные нами в процессе исследований /Скурьят А.Ф., Зубкевич Л.В., Пет-ашкевич Н.В., 1991; 1996/.
Качественный и количественный анализ микрофлоры проводили по общепри-ятым в почвенной микробиологии методикам /Звягинцев Д.Г., Асеева И.В., Бафила 1.П., 1980; Звягинцев Д.Г., 1991; Сэги Й, 1983; Литвинов М.А.,1967/.
Активность каталазы определяли газометрическим методом; протеазы - по ме-здике В.Н.Ромейко /1962/; интенсивность выделения углекислоты по методике Г.М Эганова /1967/.
При исследовании влияния интенсивной защиты картофеля на урожай и каче-гво продукции было проведено изучение содержания крахмала и сухого вещества период уборки урожая по официальным методикам /Петербургский А.В.,1959; рмаков А.И.,1972/.
Биохимический анализ клубней картофеля проведен по методикам Л.В. Мило-зновой /1972/, С.М.Аксенова, М.П. Банкина /1986/.
Статистическая обработка данных проводилась по Б.А. Доспехову /19731.
Моделирование и прогнозирование поведения пестицидов выполнялось по рекомендациям М.И. Лунева /1992/, Е.И. Спыну , Л.Н. Ивановей/1978/.
Основные исследования были выполнены в 1987-1999гг. в лаборатории динамики пестицидов Белорусского научно-исследовательского института защиты растений. Картофель выращивался в многолетнем стационарном опыте, заложенном в 1987 году на опытном поле БелНИИЗР в звене севооборота ячмень - озимая рожь -картофель. Повторность опыта четырехкратная. Размер делянок -45 м2.
Характеристика почвы. Почва дерново-подзолистая легкосуглинистая, pH 4,25 -4,94, хорошо обеспечена азотом, фосфором и калием, содержание гумуса 2,14 -2,42. На опытных делянках химические обработки посадок проводились согласно рекомендациям отдела защиты картофеля по календарному плану. На контрольных делянках картофель выращивался без применения химической защиты.
Дополнительные исследования по разработке регламентов безопасного применения пестицидов для защиты картофеля от вредоносных объектов проводились на опытах отдела защиты картофеля, лаборатории комплексных исследований, лаборатории борьбы с сорной растительностью. В процессе исследований сотрудниками этих лабораторий оказывалась научно-методическая помощь, за что автор выражает признательность и благодарность.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ПЕСТИЦИДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ
К началу нашей работы отсутствовали методы определения остаточных количеств перспективных препаратов, предлагаемых иностранными фирмами для защиты картофеля, таких как фунгициды сандофан и флюазинам, инсектицид бульдок, десикант харвейд.
На примере разработки метода анализа фунгицида сандофана нами изучались и отрабатывались методические подходы к подбору растворителя для извлечения действующего вещества из анализируемой матрицы, метода очистки, полученного экстракта от мешающих определению коэкстрактивных веществ, а также наиболее оптимальному выбору режимов хроматографирования (температурный режим, скорость газа-носителя, фаза для колонки).
На основании изучения литературных данных по физико-химическим свойствам сандофана нами осуществлялась разработка методических указаний по определению его остаточных количеств в воде, почве, ботве и клубнях картофеля.
Вода является средой, как правило, содержащей минимальное количество коэкстрактивных, мешающих определению, веществ. В соответствии с имеющимися многочисленными публикациями /Grob R.L., 1978; Katz Е.,1990; Столяров Б.В., Савинов И.М., Витенберг А.Г., 1988/ в качестве таких растворителей могут быть использованы гексан, этилацетат, хлористый метилен, хлороформ и четыреххлори-стый углерод. В наших исследованиях наиболее эффективным оказался хлоро-
форм, процент извлечения - 97±2,1%.
Почва является гораздо более сложным объектом для проведения анализов на остаточные количества пестицидов, так как содержит различные балластные вещества, извлекающиеся растворителем и мешающие в дальнейшем определению. Извлечение пестицидов из почвы рекомендуется проводить полярными растворителями (метанолом, ацетоном, этилацетатом) или смесью полярного и неполярного растворителей /2оопеп Р.,1996/. Для извлечения оксадиксила наиболее оптимальным растворителем, обеспечивающим извлечение его из почвы 90,3 ±9,7%, оказался ацетон. Для удаления коэкстрактивных веществ, мешающих определению, использовался наиболее простой метод очистки, такой как перераспределение действующего вещества пестицида из одного растворителя в другой. Теоретические основы этого метода разработаны Н. 31е'т\«апс11ег/1989; 1992/.
Наиболее сложным объектом при разработке метода анализа является растительный материал, так как содержащиеся в нем белки, липиды, пигменты, масла и другие вещества мешают определению и, следовательно, требуется тщательная очистка полученного экстракта. При разработке анализа остаточных количеств оксадиксила в ботве картофеля нами был выбран метод колоночной очистки, где в качестве очищающего сорбента используется окись алюминия, а в качестве растворителя для промывки колонки - вода.
При анализе клубней картофеля, в зависимости от скороспелости сорта, можно использовать в качестве зкстрагента либо этилацетат (для раннеспелых), либо хлороформ (для позднеспелых). При наличии коэкстрактивных веществ проводится очистка аналогичная очистке из экстрактов ботвы.
Метрологическая характеристика метода определения остаточных количеств оксадиксила приведена в табл. 1.
Таблица 1 Метрологическая характеристика метода определения оксадиксила в воде, почве, ботве и клубнях картофеля.
Метрологические параметры Анализируемый объект
вода почва ботва клубни
Диапазон определяемых концентраций, мг/кг, мг/л 0,002-0,04 0,01-0,2 0,01-0,2 0,01-0,2
Предел обнаружения, мг/л, мг/кг 0,002 0,01 0,01 0^1
Среднее значение процента определения, при п = 6 97,0 90,3 96,8 84,2
Стандартное отклонение, % 2,1 9,7 4,5 2,4
Относительное стандартное отклонение, % 0,01 0,05 0,03 0,01
Доверительный интервал для среднего 1,8 11,9 4,6 3,8
МДУ оксадиксила в клубнях картофеля 0,1 мг/кг. Разработанный нами метод анализа позволяет определить остаточные количества с точностью до 0,01 мг/кг. Кроме этого преимущества метода заключаются в простоте исполнения и использовании реактивов и оборудования, имеющегося в наличии в Республике Беларусь и
странах СНГ.
Методика определения остаточных количеств диметипина, разработанная в лаборатории, полностью отличается от метода, предложенного фирмой Юнироял: используются другие растворители для экстракции, другой метод очистки, изменены неподвижная фаза и температурные режимы для определения. Метод, разработанный нами на порядок чувствительнее, предложенного фирмой, и проще в исполнении. Предел определяемых концентраций - 0,01 мг/кг при использовании метода анализа, в случае использования метода, разработанного нами - 0,001 мг/кг. Методика определения была апробирована в лабораториях Беларуси, России и других стран СНГ, признана официальной и опубликована.
Методические указания по определению остаточных количеств фунгицида флуазинама, инсектицида бульдока, разработанные нами в процессе исследований использовались для разработки регламентов безопасного применения новых перспективных средств защиты картофеля. По чувствительности методы находятся на одном уровне с предложенными фирмами, однако более просты и экономичны в исполнении. Материалы по разработке переданы на рассмотрение в Госхимкомиссию. Препараты рекомендованы для включения в список средств защиты, разрешенных для применения в Республике Беларусь /Будько А.В.1998, 2000/.
ДЕГРАДАЦИЯ ПЕСТИЦИДОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
В настоящее время ассортимент, применяемых в интегрированной системе защиты картофеля препаратов, насчитывает десятки различных соединений, которые выпускаются в виде разных препаративных форм.
Для изучения поведения пестицидов при их комплексном применении в интенсивных технологиях возделывания картофеля были выбраны основные группы пестицидов: протравители, гербициды, инсектициды, фунгициды, десиканты.
Учитывая то, что в системе защиты картофеля от сорняков рекомендуется применять гербициды как против однолетних двудольных и злаковых сорняков, так и против многолетних, нами изучалось поведение наиболее широко применяемых в условиях Республики на посадках картофеля гербицидов зенкора и зеллека.
Изучение поведения зенкора проводилось при применении его в норме расхода 1,0 кг/га. По данным наших исследований, зенкор оказывает лишь временное влияние на микрофлору почвы, не изменяет биохимический состав клубней, остаточные количества отсутствуют в продукции. МДУ метрибузина в клубнях картофеля 0,25 мг/кг. Остаточные количества метрибузина в почве обнаруживались в течение 80-90 суток. При анализе данных, полученных при определении остаточных количеств метрибузина в почве, была замечена способность препарата к миграции по почвенному профилю (рис. 1). Данные по динамике разложения зеллека в почве также указывают на возможность миграции гербицида по почвенному профилю.
Зеллек 12,5% к.э рекомендуется для борьбы со злаковыми сорняками в посадках картофеля. При изучении разложения зеллека в первые сутки после обработки было обнаружено наличие эфирной и кислотной форм препарата. Эфирная
форма разлагалась в течение 10 дней. 8 зависимости от "сроков ожидания" остаточные количества кислотного метаболита зеллека в клубнях картофеля в разные годы исследований обнаруживались от 0,009 до 0,003 мг/кг. МДУ зеллека в клубнях картофеля 0,01 мг/кг (рис. 2).
Рис. 1 Разложение гербицида зенкора в почве под картофелем
О 10 20 30 40 50 60 70
__Сутки после обработки _______
I « ~19в7 ' """" - 1989
Примечание: Т.с. период разложения препарата на 50% ТВ1 - период разложения на 95%
Рис. 2 Динамика разложения гербицида зеллека в клубнях картофеля.
За годы исследований, кроме вышеуказанных гербицидов, с целью расширения ассортимента применяемых средств защиты растений и включения их в Список разрешенных к применению в Республике Беларусь, было изучено содержание остаточных количеств в клубнях картофеля таких гербицидов, как рейсер 25% к.э., тар-га 10% к.э., фюзилад 25% к.э., зеллек-супер 12,5% к.э., фронтьер 90% к.э., фуроре-супер 7,5% к.э., шогун 10% к.э., лрометрекс 50% с.п., прометрэкс ФЛО 50% к.с., пи-лораунд 41% в.р., базагран М 37,5% в.р., титус 25% с.т.с., фронтьер Х2 70% к.э. Изученные гербициды при использовании рекомендованных норм расхода не загрязняют продукцию.
Одно из первостепенных значений, которое имеют инсектициды в ряду средств защиты растений, объясняется значительным ущербом, наносимым вредителями сельскому хозяйству.
Нами в условиях Беларуси изучалось поведение инсектицидов группы синтетических пиретроидов старого и нового поколения в растениях картофеля. Препараты этой группы обнаруживались в ботве картофеля в течение 15-30 . В ходе исследований на основании экспериментальных данных разработаны математические модели разложения инсектицидов из группы синтетических пиретроидов (децис, мав-рик, каратэ), в ботве картофеля, которые позволяют рассчитать начальную концентрацию пестицида в анализируемой матрице, константу скорости разложения и периоды разложения на 50 и 95% (рис. 3).
12 16 Сутки после обработки
децис Т50=4 сутки Т95=20 суток маврик Т50=6 суток Т85=30 суток каратэ Т50=10 суток Тв5=42 суток
20
24
20
■9—децис-1987 —а—маврик- 1992 - каратэ-1988
Рис. 3 Разложение инсектицида маврика, каратэ, дециса в ботве картофеля
Кроме того, за годы исследований клубни картофеля были проанализированы на содержание остаточных количеств следующих инсектицидов: маврик 25% к.э., децис 2,5% к.э., каратэ 5% к.э., фьюри 10% к.э., регент 25% к.э., регент ЗООЕС, буль-док2,5% к.э., суми-альфа 5% н.э., банкол 50% с.п., децис экстра 12,5% к.э.,политрин 20% к.э., пиримор 50% с.п., моспилан 20% с.п., разработаны регламенты безопасного применения этих препаратов, которые при соблюдении необходимых требований при проведении защитных мероприятий дают возможность получения картофеля без остаточных количеств инсектицидов.
Картофель относится к культурам, сильно поражаемым болезнями, поэтому существенное место в защите занимает такая группа пестицидов, как протравители и фунгициды. Потери картофеля от болезней значительны, так как он может поражаться ими еще до появления всходов. Больные клубни являются источником распространения большинства заболеваний /Иванкж В.Г., БлоцкаяЖ.В., Бейня В.А., 1998/. Поэтому, как один из элементов системы защиты картофеля, важное значение имеет протравливание семенного материала перед посадкой.
За годы исследований проводилось изучение содержания остаточных количеств в клубнях картофеля таких протравителей как текто, 45% к.э., ботран, 75% с.п.
и
ровраль, 50% с.п., которые нами были рекомендованы для включения в Список препаратов, разрешенных для применения на картофеле в условиях Беларуси.
Один из наиболее распространенных системных фунгицидов для борьбы с фи-тофторозом в мировой практике - ридомил. Изучение деградации ридомила в ботве картофеля показало, что препарат сохраняется в течение 20-25 дней. В 1989 , 1991 годах содержание действующего вещества в ботве в первые сутки было соответственно 2,9 и 3,29 мг/кг, константы скорости разложения за первые 6 суток различались незначительно (рис. 4).
За время исследований было изучено поведение таких фунгицидов как ридомил 50% с.п., купрозан 80% с.п., сандофан 25% с.п., акробат МЦ 69% с.п., авиксил 70% с.п., азофос 70% паста, рипост 70% с.п., цитоксим 70% с.п., поликарбоцин 80% с.п., флюазинам 50% к.с., ридомил МЦ 72% с.п., тубарид 60% с.п., сандофан М-8 70% с.п., дитан ДГ 70% в.г., полирам ДФ 70% с.п. и разработаны регламенты их безопасного применения.
Из результатов проведенных исследований по изучению поведения фунгицидов в растениях картофеля при их комплексном применении в системе химической защиты от вредителей, болезней и сорняков можно сделать вывод, что изученные фунгициды системного и контактного действия при соблюдении сроков и кратности обработок, норм расхода не загрязняют продукцию.
Одним из важных приемов в системе химической защиты картофеля от вредителей, болезней и сорняков является своевременная десикация ботвы. Учитывая то, что к началу наших исследований в качестве десикантов использовались препараты, рекомендованные с очень высокой нормой расхода (до 50 кг/га) и являющиеся потенциально опасными в смысле загрязнения окружающей среды, нами была поставлена задача разработать регламенты безопасного применения для препарата с более низкой нормой расхода. Изучалось поведение препарата харвейда, рекомендованного в качестве десиканта в интегрированной системе защиты картофеля от-
делом защиты картофеля ВелНИИЗР. 8 результате проведенных исследований, с учетом того, что харвейд не зафязняет клубни картофеля, препарат был нами рекомендован для включения в Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками /Коробач А.П., и др., 1995/.
ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
Картофель является ценным и незаменимым продуктом питания. Естественно, что к его качеству предъявляются очень высокие требования.
Одним из важных показателей пищевого качества клубней картофеля является содержание крахмала и сухого вещества. В годы исследований (1987-1999) существенных различий между вариантами с интенсивной химической защитой и без химических обработок в содержании крахмала и сухого вещества не наблюдалось. Однако, даже в тех случаях, когда процентное содержание крахмала и сухого вещества было одинаковым, общий выход с гектара был значительно большим в опытных вариантах за счет сохраненного урожая.
Применение интенсивной химической защиты посадок картофеля от комплекса вредных организмов согласно календарному плану обработок ежегодно, несмотря на неблагоприятные погодные условия, давало возможность получать стабильные урожаи картофеля на сортах различной скороспелости (табл. 2).
Таблица 2 Влияние интенсивной защиты на урожай и качество картофеля (стационарный многолетний опыт п. Прилуки Минского района)
Сорт картофеля Годы исследований Контроль Интенсивная защита
урожай ц/га, сухое в-во,% крах-мал% урожай ц/га, сухое в-во,% крах-мал%
Пригожий-2 1987 288 17,2 10,2 389 17,2 10,3
Огонек 1989 348 17,5 13,9 394 17,1 13,8
Лошицкий 1990 280 21,1 23,0 329 21,2 23,8
Лошицкий 1992 98 19,5 18,6 183 19,0 18,4
Сантз 1993 255 18,9 13,4 280 22,0 13,3
Явар 1995 328 16,6 11,0 481 17,2 11,7
Я вар 1996 369 16,4 11,0 521 16,8 11,3
Архидея 1999 141 20,3 15,6 261 20,4 16,4
В целях изучения влияния системы интенсивной химической защиты посадок картофеля от вредных объектов на содержание минеральных веществ и аминокислотный состав клубней картофеля был проведен анализ образцов клубней картофеля сорта Лошицкий в 1990 году. При этом не выявлено отрицательного влияния интенсивной химической защиты посадок картофеля на эти показатели качества.
В результате клубневого анализа (1989-1991 гг.) было установлено, что товарный выход клубней был выше в вариантах с интенсивной защитой.
ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА МИКРОФЛОРУ И БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
С ростом производства и применением пестицидов возрастает опасность за-■рязнения ими окружающей среды. Одним из наиболее важных объектов окружающей среды является почва.
Основным фактором, обеспечивающим высокое плодородие почвы и ее само-эчищающую способность, являются микроорганизмы. Между пестицидами и почвенной микрофлорой существуют сложные взаимоотношения, что особенно усугубляется многообразием применяемых в качестве пестицидов химических соединений.
В наших исследованиях интенсивная химическая защита от вредных организмов, применяемая на посадках картофеля только в течение 10, 20 дней снижает численность почвенных микроорганизмов (кроме целлюлозоразрушающих и нитрифицирующих микроорганизмов). Через 30,50 дней и перед уборкой их численность зосстанавливается до уровня контрольных вариантов, а по некоторым группам -жачительно превосходит.
Аммонифицирующая и нитрифицирующая способность почвы является одним 13 существенных показателей ее биологической активности, так как почти весь азот находится в форме органических веществ и корневое питание растений происходит только после переработки микроорганизмами органических веществ в минеральные. 1ерез 10 дней после химических обработок наблюдалось ингибирование процессов аммонифицирующей и нитрифицирующей способности почвы. Через 50 дней и пе-зед уборкой эти показатели биологической активности были на уровне контрольных зариантов и даже незначительно превышали их.
Исследования по влиянию интенсивной системы на микрофлору и фермента-"ивную активность почвы проводились в 1987-1999 гг. Полученные результаты име-т незначительные различия по годам в зависимости от метеоусловий. Общая тенденция представлена на рис. 5 по данным исследований 1993 года.
Я 20
* 5
аммонифицирующая способность
[1Й.1
) О контроль I а интенсивная
I н1. ||
каталаэа
иИжлдИЛд
0 10 20 30 50 0 10 30 50 0 10 30 50 0 10 20 30 50
нитрофицируюи^я
дыхание почвы способность
0 10 20 30 50 инвертаза
О 10 20 30 50
Рис. 5 Влияние комплекса химических обработок посадок картофеля на биологическую активность дерново-подзолистой почвы, 1993 г.
Ферментативная активность почвы может служить дополнительным показателем ее биологической активности. Однако в этом случае нельзя ограничиваться определением одного какого-либо фермента, поэтому мы в своих исследованиях изучали влияние пестицидов на ферменты, относящихся к различным группам: ка-талазу, инвертазу и протеазу. Через 10 дней после химических обработок посадок картофеля наблюдалось снижение активности каталазы, инвертазы. Через месяц после химических обработок и перед уборкой активность ферментов находилась на уровне контрольных вариантов. Химические обработки не оказывали влияния на активность протеазы на протяжении всей динамики исследований.
Химические обработки посадок картофеля только через 10 дней снижали интенсивность выделения углекислоты по сравнению с контрольными вариантами. Через 30 дней и перед уборкой отрицательного действия пестицидов на "дыхание почвы" не наблюдалось.
В качестве критерия токсического действия пестицидов на микрофлору, биохимические процессы, протекающие в почве, приняты такие концентрации, которые снижают эти показатели или ингибируют соответствующие процессы на 50% (соответственно СК50 и ИК50).
На основании изучения токсичности пестицидов, применяемых для защиты картофеля от вредителей, болезней и сорняков, для биоценоза почвы их можно разделить на. опасные, средне опасные, малоопасные. В соответствии с рассчитанными коэффициентами безопасности к группе опасных относятся — регент, де-цис; к средне опасным — рейсер, маврик, ридомил, сандофан; к малоопасным — зенкор, зеллек, каратэ.
По различным оценкам от 70 до 90% химикатов в процессе проведения обработок попадает в почву. Определяющими факторами в процессе детоксикации почвы являются разложение и миграция пестицидов. Поэтому одновременно с изучением влияния интенсивной химической защиты посадок картофеля на микрофлору и биологическую активность почвы проводилось исследование поведения и содержания применяемых пестицидов в почве картофельного поля на многолетнем стационарном опыте.
За годы исследований (1987 - 1999) в период уборки урожая на содержание остаточных количеств пестицидов в почве было проанализировано 17 препаратов, примененных нами в системе защиты картофеля. Кроме того, нами изучалась динамика разложения новых и перспективных пестицидов разного назначения (2 гербицидов, 3 фунгицидов, 4 инсектицидов, 1 десиканта).
Наиболее стойкими препаратами в почве оказались гербициды. Зенкор обнаруживался в почве от 0,035 мг/кг до «следовых» количеств. Период от обработки до уборки урожая составлял от 70 до 97 суток. Кислотный метаболит зеллека обнаруживался в почве на 75 сутки после обработки в период уборки урожая. Остаточных количеств таких гербицидов, как рейсер, титус, рафт в почве в период уборки урожая не было обнаружено. Инсектициды пиретроидной группы обнаруживались в почве только в первые сутки после обработки. Действующие вещества таких фунгицидов, как ридомил, авиксил и акробат сохранялись в почве до 20 суток. Восстановление
зиохимической активности почвы к периоду уборки урожая связано с тем, что концентрации действующих веществ пестицидов к периоду уборки незначительны и не представляют опасности для почвенного агроценоза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны методы определения оксадиксила, харвейда, бета-дифлутрина и флуаэинама для установления регламентов применения этих пестицидов при использовании их в системе защиты картофеля. Методы основаны на использовании газожидкостной хроматографии и от своих прототипов, предложенных фирмами, отличаются экономичностью и простотой в исполнении, использованием имеющихся в наличии в Республике реактивов и приборного оборудования. Методы эпределения оксадиксила и харвейда опубликованы в официальных сборниках для использования контрольно-токсикологическим, санитарно-эпидемиологическими лабораториями и лабораториями, занимающимися сертификацией продукции. Методы определения бета-цифлутрина и флуазинама переданы в ААН РБ как законченная разработка в виде отчета и подготовлены к печати /6,11,12/.
2. В полевых и производственных условиях при химической защите посадок картофеля изучено поведение и уровень содержания остаточных количеств в ботве
и клубнях картофеля следующих пестицидов: текто 45% к.э, ридомила 50% с.п., купрозана 80% с.п., зенкора 70% с.п., зеллека 12,5% к.э., дециса 2.5% к.э., пиримора 50% с.п. ( 1987); каратэ 5% к.э., сандофана 25% с.п., (1988); харвейда 25% к.э. (1989); рейсера 25% к.э., тарга 10% к.э., фюзилада 25% к.э., ботрана 75% с.п.,(1990); ровраля 50% с.п., тубарида 60% с.п., суми-альфа 5% к.э., (1991); авиксила 70% с.п., маврика 25% к.э., цитоксима 70% с.п., рипоста 70% с.п., банкола 50% с.п., (1992); азофоса 70% п., акробата МЦ 69% с.п., сандофана М-8 70% с.п., зеллека супер 12.5% к.э., фьюри 10% к.э,(1993); бульдока 2.5% к.э., регента 25% в.г., (1994); фрон-тьера 90% к.э., титуса 25% с.т.с., флюазинама 50% с.п., (1995); фуроре супер 7.5% к.э., (1996); ридомила гопд МЦ 72% с.п., поликарбацина 80% с.п., политрина 20% к.э., шогуна 10% к.э. (1997); регента ЗООЕС, децис экстра 2,5% к.э., прометрекса ФЛО 50% к.е., базаграна М 37,5% в.р. (1998); пилораунда 41% в.р., дитана ДГ 75% в.г., фронтьера Х2 70% к.э., моспилан, 20% с.п., полирама ДФ, 70% с.п. (1999). Разработаны регламенты безопасного применения этих пестицидов в системе защиты картофеля. Материалы исследований переданы в Госхимкомиссию, пестициды включены в Список препаратов, разрешенных для применения в Республике Беларусь/13/.
3. Установлено, что из 17 пестицидов, изученных при применении в системе защиты картофеля от вредных организмов, наибольший период сохранения в почве имели гербициды зенкор и зеллек. В отдельные годы исследований остаточные количества зенкора обнаруживались в течение 90 суток, зеллека - 70 суток /4,7/.
4. Выявлено, что изученные препараты не обладали особой персистентностью в растениях картофеля. В ботве картофеля инсектициды децис, каратэ, маврик ,
регент сохраняются в течение 15-30 дней, фунгициды ридомил, сандофан, флуа-зинам сохраняются в течение 20 -30 дней. Проникновения инсектицидов и фунгицидов в клубни картофеля не наблюдалось, гербицид зеллек обнаруживался в период уборки урожая в клубнях картофеля в количестве от 0,003 до 0,009 мг/кг, что ниже МДУ /1,5,9/.
5. Установлено, что при правильном применении рекомендуемой системы защиты посадок картофеля от вредителей, болезней и сорняков возможно получение высоких и стабильных урожаев независимо от погодных условий, повышается выход крахмала и сухого вещества за счет сохраненного урожая, не изменяется содержание аминокислот и минеральных веществ, повышается выход товарной фракции/4,5,9/.
6. Установлено, что изученные пестициды при комплексном применении в системе защиты картофеля от вредных организмов оказывают временное ингибирую-щее действие на численность микроорганизмов, аммонифицирующую и нитрифицирующую способность, ферментативную активность дерново-подзолистой почвы в течение 10-20 суток, восстановление происходит через 50 суток. Временное ин-гибирование не вызывает существенного изменения биологической активности почвы как основы естественного плодородия /2,3,4,8,10/.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью обеспечения эффективного контроля за наличием остаточных количеств пестицидов использовать методы определения фунгицидов сандофана, флуа-зинама, десиканта харвейда, инсектицида бульдока.
2. В целях предотвращения загрязнения продукции картофелеводства проводить обработки посадок картофеля от вредных организмов в соответствии с разработанными для 46 различного спектра действия пестицидов регламентами безопасного применения
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Динамика остаточных количеств фунгицидов на картофеле / Скурьят А.Ф., Го-ловчиц Н.Ф., Петрашкевич Н.В. и др. //Защита растений: Сб. науч. тр. / Белорус. НИИ защиты растений. - Минск, 1980. - Вып.5. - С.161-165.
2. Динамика остаточных количеств инсектицидов и фунгицидов в почве и их влияние на почвенную микрофлору / Скурьят А.Ф., Молчан А.П., Петрашкевич Н.В. и др. //Защита растений: Сб. науч. тр. / Белорус. НИИ защиты растений. - Минск, 1986. - Вып.11. - С.127-132.
3. Действие фунгицидов на микрофлору и биохимические процессы в почве на разных фонах минерального питания / Скурьят А.Ф., Молчан А.П., Петрашкевич Н.В. и др. //Бюл. ВНИИ с.-х. микробиологии. - Л.,1987. - №46. - С.43-44.
4. Содержание пестицидов в растениях и почве при интенсивной защите картофеля / Скурьят А.Ф., Молчан А.П., Петрашкевич Н.В. и др. //Деградация пестицидов в условиях интенсивного выращивания сельскохозяйственных культур: Тез. докл. науч.-произв.конф. - Рига, 1987. - С.13-14.
5. Особенности динамики пестицидов при интенсивной защите зерновых и картофеля / Скурьят А.Ф., Кивачицкая М.М., Петрашкевич Н.В. и др. //Защита растений и охрана природы: Тез. докл. науч.- произв. конф. - Вильнюс, 1989. - С.33-34
6. Определение микроколичеств харвейда (диметипина) в воде, почве, семенах льна и хлопчатника методом газожидкостной хроматографии / Скурьят А.Ф., Зубке-вич Л.В., Петрашкевич Н.В. и др. //Деградация пестицидов при комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов: Тез. докл. науч.-произв. конф,-Л., 1990.-С.124.
7. Петрашкевич Н.В., Скурьят А.Ф., Бунякина Е.М. Деградация гербицидов зел-лека и зенкора в почве и растениях картофеля при интенсивной технологии возделывания //Деградация пестицидов при комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов: Тез. докл. науч.-произв. конф. - Л., 1990. - С.69.
8. Влияние пестицидов на микрофлору и биологическую активность почвы /Скурьят А.Ф., Молчан А.П., Петрашкевич Н.В. и др. //Эколого-экономические основы усовершенствования интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков: Тез. докл. науч.-произв. конф. - Минск, 1996. - 4.2. - С.69.
9. Некоторые экологические аспекты защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков /Скурьят А.Ф., Ешманская Б.Б., Петрашкевич Н.В. и др. // Эколого-экономические основы усовершенствования интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков: Тез. докл. науч.-произв. конф. - Минск, 1996. - 4.2. - С.137-138.
10. Влияние интенсивной защиты картофеля и ячменя на микрофлору дерново-подзолистой почвы /Скурьят А.Ф., Молчан А.П., Петрашкевич Н.В. и др. //Почва, плодородие, удобрения: Тез. докл. науч.-произв. конф. — Минск, 1999. - С.118-119.
11. Скурьят А.Ф., Зубкевич Л.В, Петрашкевич Н.В. Временные методические указания по определению сандофана (оксадиксила) в в воде, почве, зеленой массе и клубнях картофеля методом газожидкостной хроматографии //Методические указания по определению микроколичеств пестицидов в продуктах, кормах и внешней' среде.-М., 1991,-4.18, т.2. -С.116-121.
12. Временные методические указания по определению диметипина в воде, почве, семенах льна и хлопчатника газожидкостной хроматографией / Скурьят А.Ф., Зубкевич Л.В, Петрашкевич Н.В. и др. // Методические указания по определению микроколичеств пестицидов в продуктах, кормах и внешней среде. - М., 1996,- №24.0.16-19.
13. Регламенты безопасного применения пестицидов / Филонов В.П., Скурьят ^.Ф„ Петрашкевич Н.В. и др. //Интегрир. Системы защиты с.-х. культур от вредите-пей, болезней и сорняков: Рекомендации /Белорус. НИИ защиты растений; Под ред. В.Ф. Самерсова. - Барановичи, 1998. - С.318-400.
РЭЗЮМЕ Петрашкевт Наталля Вттарауна
ЭК0ЛАГ0.-ТАКС1КАЛАПЧНАЕ АБГРУНТАВАННЕ РЭГЛАМЕНТАУ БЯСПЕЧНАГА ПРЫМЯНЕННЯ ПЕСТЫЦЫДАУ ПРЫ1НТЕНС1УНАЙ ТЭХНАЛОГ11ВЫРОЩВАННЯ БУЛЬБЫ
Ключавыя словы: бульба, глеба, метад, анализ, храматаграф^я, рэгламент, пестыцыд, дэградацыя, раскладанне, якасць, мтрофлора, ферменты, б1ялапчная актыунасть, каэфщыенты, така'чнасць.
Даследаванн!' праводзтюя у БелНД1 аховы раслш.
Мэта работы — эколага-ташкалапчнае абфунтаванне рэгламентау бяспечнага прымянення пестыцыдау пры гнтенаунай тэхналоги вырощвання бульбы.
Праводзтюя палявыя I лабараторныя вопыты. Атрыманыя вынм статыстычна апрацаваны.
Распрацаваны арыпнальныя метэды аналЬу рэшткау фунпцыдау сандафана, флуазжама; ¡нсектыцыда бульдока; дэсжанта харвейда. Распрацаваны рэгламенты бяспечнага прымянення 46 пестыцыдау новага асартыменту, у тым л!ку: 15 гербЦыдау, 13 ¡нсектыцыдау, 3 пратравау, 14 фунпцыдау, 1 дэшанта. На основе распрацаваных регламентау прэпараты ркамендаваны для уключення у «Список препаратов, разрешенных для применения в Республике Беларусь». Упершыню ва умовах рэспублм вывучаны уплыу сютэмы хМчнай аховы бульбы ад шкоджкау, хвароб I пустазелля на ураджай I якасць бульбы; на б[ялаг!чную актыунасць дзярнова-падзолютай глебы.
РЕЗЮМЕ Петрашкевич Наталия Викторовна
ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГЛАМЕНТОВ БЕЗОПАСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
Ключевые слова: картофель, почва, метод, анализ, хроматография, регламент, пестицид, деградация, разложение, качество, микрофлора, ферменты, биологическая активность, коэффициенты, токсичность.
Исследования проводились в БелНИИ защиты растений.
Цель работы — эколого-токсикологическое обоснование регламентов безопасного применения пестицидов при интенсивной технологии выращивания картофеля.
Проводились полевые и лабораторные опыты. Полученные результаты статистически обработаны,
Разработаны оригинальные методы анализа остаточных количеств фунгцидов сандофа-на, флуазинама; инсектицида бульдока; десиканта харвейда. Разработаны регламенты безопасного применения 46 пестицидов нового ассортимента, в том числе: 15 гербицидов, 13 инсек-
ицидов, 3 протравителей, 14 фунгицидов, 1 десиканта. На основании разработанных регла-|ентов препараты рекомендованы для включения в «Список препаратов, разрешенных для рименения в Республике Беларусь». Впервые в условиях республики изучено влияние систе-|ы химической защиты картофеля от вредителей, болезней и сорняков на урожай и качество артофеля; на биологическую активность дерново-подзолистой почвы.
SUMMARY Petrashkevich Natallia Victorovna
ECOLOGICAL AND TOPOLOGICAL SUBSTANTIATION OF RULES OF SAFE PESTICIDE APPLICATION UNDER THE INTENSIVE TECHNOLOGY OF POTATO CULTIVATION
Key words: potato, soil, method, analysis, chromatography, rules, pesticide, degradation, de-omposition, quality, microflora, ferments, biological activity, coefficient.
The research was done at BelSRI of plant protection.
The objective of work - ecological and toxicological substantiation of rules of safe pesticide ap-lication under the intensive technology of potato growing.
The field and laboratory trials were carried out. The obtained results are statistically processed.
The original methods of residues analysis of fungicides sandofan, fluaziname; the insecticide uldok; the desiccant harvade are developed. The rules of safe application of 46 new assortment pes-:ides including : 15 herbicides, 13 insecticides, 3 seed dressers, 14 fungicides, 1 desiccant are de-sloped. Based on the developed rules, the preparations are included in the "List of preparations llowed for application in the Republic of Belarus". For the first time under conditions of the Republic te influence of chemical potato protection system against pests, diseases and weeds on potato yield nd quality; on biological activity of sod-podzolic soil is investigated.
- Петрашкевич, Наталия Викторовна