Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пронин, Денис Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткие сведения о культуре ячменя
1.2. Биологические и агротехнические особенности возделывания ячменя ярового
1.3. Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна ячменя
1.4. Влияние уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ячменя
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения исследований и схема опыта
2.2. Агрохимическая характеристика почвы
2.3. Агротехника ячменя в опытных посевах
2.4. Краткая характеристика сорта
2.5. Агрометеорологические условия вегетационных периодов
2.6. Анализы и учеты в исследованиях
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ФОРМИРОВАНИЕ ГУСТОТЫ И СТРУКТУРЫ
ПОСЕВА ЯЧМЕНЯ
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
3.2. Густота всходов и полевая всхожесть ячменя
3.3. Выживаемость и сохранность растений к уборке 69 4. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОСЕВОВ
4.1. Формирование листовой поверхности ячменя
4.2. Фотосинтетический потенциал посевов
4.3. Динамика накопления сухой биомассы растений
4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза
4.5. Продуктивность работы листьев
5. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ
5.1. Содержание NPK в растениях
5.2. Вынос NPK растениями
6. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ
6.1. Суммарное водопотребление
6.2. Коэффициенты водопотребления
7. ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА И ФОНА УДОБРЕНИЙ ()?
НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ
8. ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА И ФОНА УДОБРЕНИЙ
НА ПОРАЖЕННОСТЬ ЯЧМЕНЯ КОРНЕВЫМИ ТНИЛШ
9. УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ
9.1. Урожайность ячменя
9.2. Структура урожая
10. КАЧЕСТВО ЗЕРНА
11. АККУМУЛИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАР ПОСЕВАМИ ЯЧМЕНЯ
12. ЭНЕРГИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЯЧМЕНЯ
12.1. Энергетическая эффективность
12.2. Экономическая эффективность 145 ВЫВОДЫ 148 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 152 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 15 3 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона"
Актуальность проблемы. Ячмень - важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. В связи с этим по посевным площадям в мировом земледелии он занимает четвертое место среди хлебных злаков, после пшеницы, риса и кукурузы. Его высевают на площади 76 млн. га, из них почти 80% - в Евразии. Ежегодное мировое производство зерна ячменя колеблется от 152 до 183 млн. т.
В Волго - Вятском регионе зерно этой культуры используется на фураж, как сырье для изготовления круп, а в отдельных случаях и для пивоварения. Разные требования к качеству продовольственного, кормового и пивоваренного ячменя обуславливают необходимость разработки дифференцированных технологий возделывания, обеспечивающих установленные технологические и биохимические параметры зерна.
В технологиях возделывания ячменя наиболее энергоемкими являются затраты на семена и удобрения, которые составляют 60 - 70% всех энергетических затрат. Отсюда постоянно возникает необходимость проведения исследований по уточнению нормы высева и доз NPK для реализации потенциала новых сортов ярового ячменя, адаптированных к условиям региона.
Цель и задачи исследований - изучить влияние норм высева и фона минерального питания на формирование урожайности и качества зерна ярового ячменя нового сорта Прима Белоруссии; рекомендовать производству оптимальные варианты технологии возделывания ячменя на светло - серых лесных почвах Юго - Востока Волго - Вятского региона.
Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи:
- изучение особенностей формирования урожая зерна ячменя;
- выявление наиболее оптимальной нормы высева и дозы удобрений;
- определение фитометрических параметров посевов;
- изучение особенностей водного режима и расчет коэффициентов водопотребления посевов;
- определение выноса и использования элементов питания растениями;
- выявление степени засоренности посевов, а так же развития и распространения корневых гнилей в зависимости от изучаемых приемов;
- установление влияния нормы высева и уровня минерального питания на некоторые показатели качества зерна ячменя;
- проведение энергетической и экономической оценки возделывания ячменя;
- разработать предложения производству по уточнению элементов технологии возделывания ячменя сорта Прима Белоруссии в условиях светло серых лесных легкосуглинистых почв Юго - Востока Волго - Вятского региона.
Научная новизна. На основе комплексных исследований в многофакторном полевом опыте на светло - серых лесных легкосуглинистых почв Юго — Востока Волго - Вятского региона выявлены особенности формирования нового сорта ячменя Прима Белоруссии в зависимости от нормы высева и фона минерального питания; определены фитометрические параметры посевов, коэффициенты водопотребления, вынос элементов минерального питания, качество урожая.
Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству оптимальной нормы высева, обеспечивающих получение наибольшей урожайности (на уровне 3 т/га) и рентабельности производства (78%) ячменя наилучшего качества при внесении удобрений в дозе (NPK)60 и возделывании по экологически безопасной технологии.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в СГЖ "Базинский" Бутурлинского района Нижегородской области. Научные разработки внедрены на площади 350 га.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных работников и аспирантов Нижегородской ГСХА 2002 -2003 гг.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных работах.
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 12 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 36 таблиц, 10 рисунков и 42 приложения. Список литературы включает 234 источника, в том числе 19 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пронин, Денис Петрович
1. в условиях Юго - Востока Волго - Вятского региона на светло -
серых легко суглинистых почвах возделывании ячменя обеспечивает получение урожайности зерна на уровне 1,27 - 2,86 т/га при КПД ФАР 0,70 -
1,69% Максимальная урожайность 2,66 - 3,00 т/га формируется при норме высева 5 млн. шт./га и внесении удобрений в дозе (ЫРК)бо 2. Ячмень характеризуется высокой адаптированностью к почвенно • климатическим условиям Юго - Востока Волго - Вятского региона.Продолжительность общей вегетации составляет 83 - 85 дней. Под влиянием нормы высева и удобрений она изменяется незначительно. В большей степени длительность периода вегетации изменяется под влиянием погодных условий.3. Полевая всхожесть изменяется как под влиянием нормы высева, так и удобрений. Повышение нормы высева сопровождается снижением полевой всхожести на 5,2 - 17,2%. Удобрения повышают полевую всхожесть семян на 2,5 - 8,3 %>, обеспечивая достаточную густоту посева.4. Выживаемость и сохранность ячменя зависят от нормы высева, удобрений и метеорологических условий. Увеличение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га снижают выживаемость на 4,6 - 13,3%), сохранность растений на
2,0 - 9,2%. Внесение удобрений повышает выживаемость растений на 6,5 -
14,0%), а сохранность растений на 4,7 - 13,4%.5. Густота стояния ячменя перед уборкой находится в соответствии с выживаемостью и сохранностью растений. Она увеличивается при повышении нормы высева и усилении фона минерального питания.Максимальная густота стояния растений ячменя перед уборкой - 252 шт./м сохраняется при внесении удобрений в дозе (NPK)6o.6. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева находятся в прямой зависимости от нормы высева, фона минерального питания и метеорологических условий. Максимальная площадь листовой поверхности ячменя в фазу выхода в трубку - 22,2 - 29,1 тыс. м /га и наиболее мощный фотосинтетический потенциал посевов за вегетацию - 1125,6 - 1618,5 тыс. м^ дн/га формируется в вариантах с внесением максимальной дозой удобрений.7. Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га сопровождается снижением чистой продуктивности фотосинтеза за вегетацию. Удобрения повышают чистую продуктивность фотосинтеза, при внесении (КРК)зо на 0,3 • 0,4 г/м сутки, а при внесении (NPK)6o на 0,7 - 1,2 г/м сутки.Максимальными значениями чистой продуктивностью фотосинтеза - 5,8 -
6,6 г/м^ сутки характеризуются варианты с максимальной дозой удобрений.8. Продуктивность работы листовой поверхности ячменя с увеличением нормы высева снижается с 1,7-2,1 до 1,4 - 1,7 кг зерна на 1000 единиц ФЦП. Удобрения повышают продуктивность работы листьев при всех нормах высева. Наиболее высокая продуктивность работы листьев - 1,7 • 2,1 кг зерна на 1000 единиц ФПП обеспечивается при внесении (ЫРК)бо.9. Содержание элементов питания в биомассе ячменя зависит от нормы высева и дозы удобрений. В большей степени, под влиянием этих факторов изменялось содержание азота и в меньшей степени фосфора и калия. С увеличением нормы высева содержание элементов питания снижалось, а удобрения способствовали повышению их содержания, как в зерне, так и в соломе. На неудобренном фоне содержание азота изменялось от 2,02 до 2,95 %, фосфора 1,04 до 1,20 % и калия от 1,25 до 1,47 %.10. Суммарный вынос элементов питания составлял от 64,3 - 72,8 кг в вариантах без удобрений, 93,7 - 109,3 кг при вн'есении (КРК)зо и 140,6 -
150,1 К1;^ при внесении (NPK)6o- Повышение нормы высева сопровождалось увеличением суммарного выноса элементов питания.11. Биологический вынос NPK с 1 т зерна и соответствующим количеством соломы оказался равным 20,6 - 24,4 кг азота, 10,7 - 11,5 кг фосфора, 13,3 - 14,8 кг калия на неудобренном фоне, 25,1 - 27,0 кг азота, 10,8 • 11,9 кг фосфора, 14,0 - 14,8 кг калия при внесении удобрений в дозе (NPK)3o и 26,5 - 30,9 кг азота, 11,4 - 12,8 кг фосфора и 14,8 - 16,7 кг калия при внесении удобрений в дозе (NPK)6o.12. В условиях светло - серых лесных легкосуглинистых почв посевы ячменя затрачивают на формирование 1 ц сухой биомассы 357,5 -
810,0 ц воды (Кбиол.), на 1 ц зерна - 1184,6 - 2684,5 ц воды. Ктов, и 40,1 -
40,7 м /сутки (Ксут.). Удобрения и увеличение густоты посева снижают величину товарного и биологического коэффициента водопотребления.13. Засоренность посевов ячменя зависит как от нормы высева, удобрений, так и от метеорологических условий. Увеличение нормы высева и доз удобрений приводит к снижению засоренности посевов. Снижение засоренности посевов к уборке в варианте с рекомендуемой нормой высева (5 млн. шт./га) и дозой удобрений (МРК)бо составляет 68,3%.14. Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га сопровождалось увеличением распространения корневых гнилей с 32,6 до 36,8%), а их развитие с 32,9 - 35,3% в вариантах без удобрений. Удобрения снижали распространение корневых гнилей на 6,5 - 20,8%, а их развитие на 0,4 -
17,9%о. Максимальное снижение распространения и развития корневых гнилей, обеспечивали удобрения, внесенные в дозе (NPK)6o-
15. Увеличение нормы высева сопровождается увеличением густоты продуктивного стеблестоя и снижением массы зерна в колосе. Удобрения и увеличение их доз повышают густоту продуктивного стеблестоя и массу зерна в колосе. Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га повышает густоту продуктивного стеблестоя на 65 - 89 шт./м . Максимальная густота продуктивного стеблестоя - 276 - 365 шт./м и масса зерна с одного колоса
0,782 - 0,843 г обеспечивается внесением удобрений в дозе (КРК)бо.16. Увеличение нормы высева ячменя сопровождается снижением натуры зерна, его пленчатости, содержанием белка, выравненностью, массой 1000 семян, энергией прорастания и лабораторной всхожести семян.Удобрения повышают качество зерна и семян ячменя при всех нормах высева. Внесение удобрений в дозе (МРК)бо при норме высева 5 млн. шт./га, обеспечивая максимальную урожайность посева способствует формированию зерна с натурой 623 г/л, пленчатостью 9,7%, содержанием белка 14,5%, выравненностью 83,6%, массой 1000 семян 48,4 г, энергией прорастания 94,1% и лабораторной всхожестью 96,2%.17. Максимальная энергетическая эффективность возделывания ячменя достигается при норме высева 5 млн. шт./га и внесении удобрений в дозе (КРК)бо, обеспечивая валовый выход энергии 93236 МДж/га, затраты совокупной энергии 37361 МДж/га и максимальный биоэнергетический коэффициент 2,50.18. На светло - серой лесной легкосуглинистой почве Юго - Востока Волго - Вятского региона при возделывании ячменя получение максимального условно чистого дохода 3,76 тыс. руб./га с уровнем рентабельности 78,0%) обеспечивается при норме высева 5 млн. шт./га на фоне внесения удобрений в дозе (1МРК)боПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На светло - серых лесных почвах Нижегородской области для получения максимальной урожайности зерна ячменя, с низкой стоимостью необходимо возделывать его при норме высева 5 млн. шт./га с внесением удобрений в дозе (МРК)бо 2.

Автореферат диссертации по теме "Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность и качество зерна ярового ячменя на светло-серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона"
На правах рукописи
Пронин Денис Петрович
ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тверь - 2004
Работа выполена на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент - Терехова А.В. Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор - Терехов М.Б. Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор - Долгодворов В.Е. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент - Ежова Л. А.
Ведущее предприятие:
Российская академия сельскохозяйственных наук; Северо-Восточный научно-методический центр ГНУ «Нижегородский научно-исследовательский проектно-технологический институт АПК»
Защита состоится « ^ » декабря 2004 г. в /¿? часов на
заседании диссертационного совета К 220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА
Автореферат разослан « » ноября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Петрова А. А.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Ячмень - важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура. В связи с этим по посевным площадям в мировом земледелии он занимает четвертое место среди хлебных злаков, после пшеницы, риса и кукурузы. Его высевают на площади 76 млн. га, из них почти 80% - в Евразии. Ежегодное мировое производство зерна ячменя колеблется от 152 до 183 млн. т.
В Волго - Вятском регионе зерно этой культуры используется на фураж, как сырье для изготовления круп, а в отдельных случаях и для пивоварения. Разные требования к качеству продовольственного, кормового и пивоваренного ячменя обуславливают необходимость разработки дифференцированных технологий возделывания, обеспечивающих установленные технологические и биохимические параметры зерна.
В технологиях возделывания ячменя наиболее энергоемкими являются затраты на семена и удобрения, которые составляют 60 -70% всех энергетических затрат. Отсюда постоянно возникает необходимость проведения исследований по уточнению нормы высева и доз NPK для реализации потенциала новых сортов ярового ячменя, адаптированных к условиям региона.
Цель и задачи исследований - изучить влияние норм высева и фона минерального питания на формирование урожайности и качества зерна ярового ячменя нового сорта Прима Белоруссии; рекомендовать производству оптимальные варианты технологии возделывания ячменя на светло - серых лесных почвах Юго - Востока Волго - Вятского региона. Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи: - изучение особенностей формирования урожая зерна ячменя;
- выявление наиболее оптимальной нормы высева и дозы удобрений,
- определение фотометрических параметров посевов;
- изучение особенностей водного режима и расчет коэффициентов водопотребления посевов;
- определение выноса и использования элементов питания растениями;
- выявление степени засоренности посевов, а так же развития и распространения корневых гнилей в зависимости от изучаемых приемов;
- установление влияния нормы высева и уровня минерального питания на некоторые показатели качества зерна ячменя;
- проведение энергетической и экономической оценки возделывания ячменя;
- разработать предложения производству по уточнению элементов технологии возделывания ячменя сорта Прима Белоруссии в условиях светло - серых лесных легкосуглинистых почв Юго - Востока Волго -Вятского региона.
Научная новизна. На основе комплексных исследований в многофакторном полевом опыте на светло - серых лесных легкосуглинистых почв Юго - Востока Волго - Вятского региона выявлены особенности формирования нового сорта ячменя Прима Белоруссии в зависимости от нормы высева и фона минерального питания; определены фотометрические параметры посевов, коэффициенты водопотребления, вынос элементов минерального питания, качество урожая.
Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству оптимальной нормы высева, обеспечивающих получение наибольшей урожайности (на уровне 3 т/га) и рентабельности производства (78%) ячменя наилучшего качества при внесении удобрений
в дозе (NPK)6o и возделывании по экологически безопасной технологии.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в СПК "Базинский" Бутурлинского района Нижегородской области на площади 350 га.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных работников и аспирантов Нижегородской ГСХА 2002 — 2003 гг.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных работах.
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 152 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 12 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 36 таблиц, 16 рисунков и 42 приложения. Список литературы включает 234 источника, в том числе 19 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности фотосинтетической деятельности и формирования урожайности ячменя при разных нормах высева и уровнях минерального питания;
- преимущества наиболее продуктивных посевов с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар в экономном расходовании влаги и элементов минерального питания;
- наибольшая роль фона минерального питания в получении высококачественного продовольственного и фуражного зерна ячменя;
- комплексное влияние норм высева и уровня минерального питания в создании наиболее продуктивных посевов ячменя сорта Прима Белоруссии.
Условия и методика проведения исследований
Исследования по изучению влияния густоты посева и уровня минерального питания на урожайность нового для Волго - Вятского региона сорта ячменя Прима Белоруссии проводили в 2001 - 2003 годах на опытном поле в учхозе "Новинки" ФГОУ ВПО "Нижегородская ГСХА". Почва опытного поля светло-серая лесная, легкосуглинистая по гранулометрическому составу с содержанием гумуса (по Тюрину), 1,64 -2,08%, подвижного фосфора 92,0 - 106,9 мг/кг и обменного калия 81,3 -89,4 мг/кг почвы (по Кирсанову), рН сол. - 4,46 - 5,5.
Схема опыта. Опыт закладывали по двухфакторной схеме. Первый фактор — норма высева в четырех градациях: 3, 4, 5 и 6 млн. всхожих семян на 1 га посева; второй фактор - уровень минерального питания в трех градациях: без удобрений, (NPK)3o и (NPK)60.
Методика исследований. Фенологические наблюдения, полевую всхожесть семян, сохранность растений, анализ структуры урожая проводили по методике , Госсортсети (1989). Показатели фотосинтетической деятельности посевов определяли по методике И. С. Шатилова, М. К. Каюмова (1978) по фазам развития ячменя. Урожайность, структуру урожая, качество зерна, энергетическую и экономическую эффективность производства определяли по общепринятым в агрономических исследованиях методикам. Дисперсионный анализ проводили по Б. А. Доспехову (1985) с использованием ПЭВМ и прикладных программ, разработанных в ВИУА.
Опыт закладывали методом расщепленных делянок. Повторность в опыте четырехкратная. Общая площадь делянок 50 м2, учетная - 40 м2. В опыте соблюдали экологически безопасную технологию, рекомендуемую для типичных условий региона. Химические средства защиты растений не применялись. Предшественник в опыте - озимая пшеница. Уборка
проведена поделяночно с использованием комбайна «Sampo 500». Погодные условия в годы исследований были различными. 2001 и 2002 годы характеризовались температурным режимом, близким к срсднсмноголстним значениям, с избыточным увлажнением в начале вегетации и недостатком влаги во время налива зерна в 2001 году и недостаточным увлажнением в течение всей вегетации в 2002 году.
2003 год характеризовался повышенными температурами воздуха в период посев - всходы и избыточным увлажнением в конце вегетации.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Полевая всхожесть семян и сохранность растений. Полевая
всхожесть семян изменялась как под влиянием нормы высева, так и удобрений. Наиболее низкой полевой всхожестью 56,0 — 73,2% характеризовались варианты без удобрений (табл. 1). Внесение удобрений повышало полевую всхожесть семян и максимальной (64,3 - 79,7%) она была при внесении (NPK)60. Повышение нормы высева снижало ее на 7,2 -15,4%.
1. Полевая всхожесть семян и сохранность растений (2001 - 2003 гг.)
Норма высева, млн. шт./га Полевая всхожесть, % Сохранность растений,%
Без удобрений С^РК)зо (К'РК)« Без удобрений <№К)30 О'РКЬ
3 73,2 79,3 79,7 66,3 74,9 78,6
4 68,0 70,5 72,1 63,2 70,2 76,6
5 65,5 69,9 70,7 60,9 65,7 71,3
6 56,0 63,2 64,3 60,6 65,3 69,7
Сохранность растений максимальной величины - 66,3 - 78,6% достигала при норме высева 3 млн. шт./га. Повышение нормы высева
снижало ее на 2,4 - 3,1% в вариантах без удобрений, на 4,7 - 9,6% при внесении (NPK)3 и на 2,0 - 8,9% при внесении (NPK)60.
Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя. Урожай создастся в процессе фотосинтеза. У ячменя наибольшую роль в фотосинтезе играют листья. Площадь листовой поверхности увеличивалась и максимальных размеров - 18,2 ~ 29,1 тыс. м2/га достигала в фазу выхода в трубку (табл. 2). С внесением удобрений, увеличением их доз и нормы высева, площадь листьев увеличивалась и максимальной была при норме высева б млн. шт./га на фоне внесения удобрений в дозе (NPK)6o.
2. Показатели фотосинтетической деятельности ячменя (2001 - 2003 гг.)
Вариант §тах а тыс.м2/га ФПП, тыс.м2дн./га ЧПФ, г/м2 в сутки ПРЛ, кг зерна на 1 тыс. ед. ФПП КПД ФАР, %
3 млн. шт./га
Без удобрений 18,2 780,6 5,4 1,7 0,80
(№К)зо 19,4 964,4 5,8 1,8 1,06
(НРК)60 22,2 1125,6 6,6 2,1 1,42
4 млн. шт./га
Без удобрений 18,8 893,4 5,3 1,7 0,90
(ЛИСЬ 19,7 1054,0 5,6 1,8 1,12
(ИРК)60 24,2 1260,6 6,2 2,1 1,50
5 млн. шт./га
Без удобрений 19,1 1019,6 5,2 1,6 1,02
(№К)зо 22,9 1232,4 5,6 1,8 1,31
(МРК)6о 26,4 1489,1 6,0 1,9 1,70
6 млн. шт./га
Без удобрений 20,4 1186,7 5,1 1,4 1,16
(ЫРК)зо 25,9 1464,4 5,4 1,5 1,50
(ИРЮбо 29,1 1618,5 5,8 1,7 1,80
Изменение фотосинтетического потенциала посевов и КПД ФАР отражало ту же закономерность, что и изменение площади листьев, а именно с повышением нормы высева, внесением удобрений и повышением доз удобрений происходит закономерное увеличение этих показателей. В
з
целом за вегетацию ФПП и КПД ФАР варьировали, соответственно, в пределах 780,6 - 1618,5 тыс.м2дн./га и 0,80 - 1,80%. Чистая продуктивность фотосинтеза и продуктивность работы листьев повышались при внесении удобрений и увеличении их норм. Увеличение нормы высева сопровождается снижением обоих показателей. Максимальных значений ЧПФ - 5,8 - 6,6 г/м2 в сутки и ПРЛ - 1,7-2,1 кг на 1000 ед. ФПП достигали при внесении (КРК)60
Минеральное питание растений. Вынос питательных веществ с гектара посева повышается при увеличении нормы высева с 3 до 5 млн. шт./га на всех фонах минерального питания (табл. 3).
3. Вынос элементов минерального питания ячменя(2001 - 2003 гг.)
Вариант С урожаем, кг/га С 1 т урожая, кг
N р2о5 К20 N р205 к2о
3 млн. шт./га
Без удобрений 37,9 19,4 30,5 29,8 15,3 24,0
ОгРК)30 55,9 26,7 42,8 32,7 15,6 25,1
(№К)60 85,9 38,5 59,0 36,9 16,5 25,3
4 млн. шт./га
Без удобрений 40,1 21,5 33,4 28,9 15,5 ^ 24,0
(ЫРК)зо 57,4 28,6 43,7 30,9 15,4 23,5
(ЫРК)бо 88,0 40,4 59,5 33,5 15,4 22,6
5 млн. шт./га
Без удобрений 43,9 24,0 37,3 27,3 14,9 23,2
(ЫРК)зо 64,9 32,3 49,6 30,1 15,0 23,0
(НРК)6о 92,4 43,9 66,8 32,3 15,3 23,4
6 млн. шт./га
Без удобрений 44,0 25,8 41,5 27,0 15,8 25,4
(ЫРК)зо 68,5 33,8 55,9 31,3 15,4 25,5
(ЫРК)«, 90,8 43,5 69,6 31,8 15,3 24,4
Увеличение фона повышает вынос КРК. Максимальный вынос азота и фосфора, отмечался при норме высева 5 млн. шт./га на фоне внесения (КРК)60 и составил 92,4 и 43,9 кг/га, соответственно. Максимальный вынос
калия - 69,6 кг/га - при норме высева 6 млн. шт./га на фоне внесения (ОТК^Т
Увеличение нормы высева снижает вынос NPK на 1 тонну зерна и соответствующее количество соломы на всех фонах удобрений.
Водопотребление посевов. Величина биологического коэффициента водопотребления в вариантах без удобрений снижалась по мере повышения нормы высева от 810,0 до 554,8 ц. Удобрения понижали биологический коэффициент водопотребления на 127,9 - 208,5 ц, при внесении удобрений в дозе ^РК)3о и на 202,4 - 364,7 ц при внесении ^РК)60. Товарный коэффициент с увеличением нормы высева снижался и варьировала в вариантах без удобрений от 2674,5 до 2083,1 ц, на фоне (ОТК)30 - от 1977,1 до 1544,7 ц, на фоне (ОТК)60 от 1453,8 до 1187,5 ц. Нормы высева оказывают слабое влияние на величину суточного коэффициента водопотребления, он изменялся от 40,1 (3 млн. шт./га) до 40,7 (6 млн. шт./га). Удобрения не оказывали влияния на значение суточного коэффициента водопотребления.
Фитосанитарное состояние посевов. Засоренность посевов ячменя зависит как от агротехнических, так и от метеорологических факторов. Увеличение нормы высева и доз удобрений приводит к снижению засоренности посевов. Снижение засоренности посевов от фазы кущения до уборки в варианте с нормой высева 5 млн. шт./га и дозой удобрений (ОТК)60 составляет 68,3%.
Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га сопровождалось увеличением распространения корневых гнилей с 32,6 до 36,8%, а их развитие с 32,9 - 35,3% в вариантах без удобрений. Удобрения снижали распространение корневых гнилей на 6,5 - 20,8 %, а их развитие на 0,4 -17,9%. Максимальное снижение распространения и развития корневых гнилей, обеспечивали удобрения, внесенные в дозе ^РК)60.
Урожайность зерна ячменя. Сорт ячменя Прима Белоруссии характеризуется устойчивой урожайностью по годам. Величина ее в большей степени зависит от нормы высева и уровня питания, чем от метеорологических условий.
В среднем за три года урожайность ячменя варьировала от 1,27 до 2,86 т/га (табл. 4).
4. Урожайность ярового ячменя, т/га
Вариант Год Средняя Прибавка
2001 2002 2003
т/га | %
3 млн. шт./га
Без удобрений 1,18 1,33 1,29 1,27
(КРК)зо 1,66 1,76 1,71 1,71 0,44 34,6
(№К)60 2,23 2,41 2,34 2,33 1,06 83,5
4 млн. шт./га
Без удобрений 1,36 1,42 1,38 1,39
(№К)30 1,73 1,96 1,90 1,86 0,47 33,8
(№К)60 2,44 2,76 2,68 2,63 1,24 89,2
5 млн. шт./га
Без удобрений 1,56 1,64 1,62 1,61
(ЫРК)зо 2,01 2,27 2,21 2,16 0,55 34,2
(НРК)6о 2,66 3,00 2,92 2,86 1,25 77,6
6 млн. шт./га
Без удобрений 1,51 1,71 1,66 1,63
(ИРКЪо 2,04 2,30 2,24 2,19 0,56 34,4
(№>К)60 2,65 3,00 2,91 2,85 1,22 74,8
НСР05 (А- норма высева), т/га 0,03 0,02 0,02 - - -
НСР05 (В- удобрения), т/га 0,03 0,02 0,01 - - -
НСР05 (средних), т/га 0,05 0,04 0,03 - - -
Увеличение нормы высева повлекло за собой повышение урожайности ярового ячменя: урожайность в варианте с нормой высева 3 млн. шт./га, без внесения удобрений, в среднем за три года, составила 1,27 т/га, при 4 млн. шт./га - 1,39 т/га, при 5 млн. шт./га — 1,61, т/га и при 6 млн. шт./га- 1,63 т/га.
Удобрения повышали урожайность ярового ячменя при всех нормах высева. На фоне (NPK)3o урожайность, в среднем за три года, превышала вариашы без удобрений при нормах высева 3 млн. шт./га на - 0,44 т/га (34,6 %), при 4 млн. шт./га - на 0,47 т/га (33,8 %), при 5 млн. шт./га на 0,55 т/га (34,2 %) и при 6 млн. шт./га - на 0,56 т/га (34,4%), на фоне (NPK)60 соответственно, на 1,06 т/га (83,5%), 1,24 т/га (89,2%), 1,25 т/га (77,6%) и 1,22 т/га (74,8%). Максимальная прибавка 1,25 т/га получена в варианте с нормой высева 5 млн. шт./га, при урожайности 2,86 т/га.
Максимальная урожайность по годам исследований получена в самый засушливый 2002 год, за счет наиболее низкой засоренности и пораженности посевов корневыми гнилями. Наиболее низкая урожайность ячменя сформировалась в условиях 2001 года.
Выявлена тесная прямая связь урожайности с показателями фотосинте!ической продуктивности.
Структура урожая. Высокая урожайность ячменя является слагаемым целого комплекса элементов структуры: числа растений на единице площади перед уборкой, продуктивной кустистости, озерненности колоса и массы 1000 зерен. Под влиянием нормы высева и уровней питания эти элементы существенно изменяются (табл. 5).
Густота продуктивного стеблестоя увеличивалась по мере повышения нормы высева и доз удобрений. На неудобренном фоне она изменялась от 195 до 260 шт./м2. Удобрения в дозе (NPK)30 повышали ее на 36 - 62 шт./м2, а в дозе (NPK)60 на 81 - 106 шт./м2 по сравнению с вариантами без удобрений.
Максимальные озерненность колоса, масса 1000 зерен и масса зерна с колоса сформировались в варианте с наименьшей нормой высева - 3 млн. шт./га. Масса зерна с одного колоса в этих вариантах изменялась от 0,654 до 0,843 г. При повышении нормы высева масса зерна с одного колоса
снижалась, в то время как удобрения, наоборот, способствовали повышению массы зерна в колосе при всех нормах высева.
5. Структура урожая ячменя, (2001 - 2003 гг.)
Вариант Продуктивных Зерен в Масса Масса
стеблей, колосе, 1000 зерна с
шт./м2 шт. зерен, одного
г колоса, г
3 млн. шт./га
Без удобрений 195 16,0 40,9 0,654
(НРК)зо 234 17,0 43,0 0,731
(ЫРК)6о 276 18,1 46,6 0,843
4 млн. шт./га
Без удобрений 223 15,9 39,6 0,630
(№>К)30 259 16,9 42,6 0,720
(МРК)6о 323 17,6 46,2 0,813
5 млн. шт./га
Без удобрений 256 15,9 39,1 0,622
(КПРК)зо 300 16,9 42,6 0,720
(НРК)60 362 17,4 45,4 0,790
6 млн. шт./га
Без удобрений 260 15,8 38,9 0,615
(ИРКЪ 322 16,5 41,3 0,681
(МРК)60 365 17,3 45,2 0,782
На изменение элементов структуры урожая оказали влияние погодные условия, складывающиеся в течение вегетации. Наиболее высокими показателями структуры урожая посевы характеризовались в 2002 году, а наиболее низкими в 2001 году.
Расчет коэффициентов корреляции выявил тесную связь урожайности с основными элементами структуры урожая.
Качество зерна и семян улучшается при внесении удобрений. Содержание белка в зерне повышается на 0,4 - 1,4%, натура зерна на 2 -11 г/л, выравненность на 2,9 - 9,1%, масса 1000 зерен на 1,9 - 6,2 г, энергия прорастания на 1,1 - 2,1%, лабораторная всхожесть семян на 0,8 -2,0% (табл. 6).
Увеличение нормы высева ячменя сопровождается снижением качесхва зерна и семян.
6. Качество зерна ячменя (2001 — 2003 гг.)
Вариант Белок, Натура, Пленча- Вырав- Масса Энергия Лабора-
% г/л тость, ненность, 1000 прора- торная
% % семян, г стания, % всхожесть, %
3 млн. шт./га
Без удобрений 14,1 622 9,3 77,2 43,9 92,6 95,1
(КРК)зо 14,9 625 9,2 82,2 46,8 93,9 96,4
15,5 636 9,1 86,1 50,1 94,7 97,1
4 млн. шт./га
Без удобрений 13,8 619 9,7 76,1 42,8 92,5 94,9
(№К)30 14,2 621 9,6 81,0 45,3 93,7 96,0
(ИРК)60 15,1 632 9,5 84,8 48,7 94,5 96,7
5 млн. шт./га
Без удобрений 13,3 613 9,9 75,2 42,7 92,3 94,5
(ХРК)зо 13,7 618 9,8 79,8 44,8 93,5 95,6
(ИРК)6о 14,5 623 9,7 83,6 48,4 94,1 96,2
6 млн. шт./га
Без удобрений 12,5 609 10,1 74,0 42,6 90,8 93,0
(№К)30 12,8 614 10,0 78,5 44,5 91,9 93,8
(КРК)бо 13,6 620 9,8 82,3 48,2 92,4 94,7
Внесение удобрений в дозе ^РК)60 при норме высева 5 млн. шт./га, обеспечивая максимальную урожайность посева, способствует формированию зерна с натурой 623 г/л, пленчатостью 9,7%, содержанием белка 14,5%, выравненностью 83,6%, массой 1000 семян 48,4 г, энергией прорастания 94,1% и лабораторной всхожестью 96,2%.
Энергетическая и экономическая эффективность производства ячменя. Наибольший биоэнергетический коэффициент (2,50) получен в посевах ячменя с нормой высева 5 млн. шт./га на фоне удобрений ^РК)-
Выявлено, что увеличение нормы высева и доз минеральных удобрений сопровождается увеличением производственных затрат с 2,84 до 3,40 тыс. руб./га в вариантах без удобрений, до 3,67 - 4,22 тыс. руб./га на фоне ^РК)3о и до 4,45 - 5,00 тыс. руб./га па фоне ^РК)60
Удобрения и увеличение их дозы снижали себестоимость продукции. Наиболее низкой себестоимостью зерна - 168,5 руб./ц и максимально чистым доходом - 3,76 тыс. руб./га характеризовался вариант с нормой высева 5 млн. шт./га на фоне ^РК)6о. Здесь же отмечен и наиболее высокий уровень рентабельности производства ячменя - 78%.
Выводы
1. На светло - серых лесных легко суглинистых почвах в условиях Юго - Востока Волго - Вятского региона (Нижегородская область) при возделывании ячменя по экологически безопасной технологии, для получения устойчивой урожайности по годам, необходимо проводить посев его с нормой высева 5 млн. всхожих семян/га с внесением удобрений о дозе ^РК)60 что обеспечивает получение урожайности зерна на уровне 2,86 т/га с наименьшей себестоимостью продукции (168,5 руб./ц).
2. Продолжительность общей вегетации ячменя составляет 83 - 85 дней. Под влиянием нормы высева и удобрений она изменяется незначительно. В большей степени длительность периода вегетации изменяется под влиянием погодных условий.
3. Полевая всхожесть изменяется как под влиянием нормы высева, так и удобрений. Повышение нормы высева сопровождается снижением полевой всхожести на 5,2 - 17,2%. Удобрения повышают полевую всхожесть семян на 2,5 - 8,3%, обеспечивая достаточную густоту посева.
4. Выживаемость и сохранность ячменя зависят от нормы высева, удобрений и метеорологических условий. Увеличение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га снижают выживаемость на 4,6 - 13,3%, сохранность растений
на 2,0 - 9,2%. Внесение удобрений повышает выживаемость растений на
6.5 - 14,0%, а сохранность растений на 4,7 — 13,4%.
5. Густота стояния растений перед уборкой увеличивается при повышении нормы высева и усилении фона минерального питания. Максимальная густота стояния растений ячменя при всех нормах высева формируется на фоне ^РК)60
6. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева находятся в прямой зависимости от нормы высева, фона минерального питания и метеорологических условий. Максимальная площадь листовой поверхности ячменя в фазу выхода в трубку — 22,2 — 29,1 тыс. м2/га и наиболее мощный фотосинтетический потенциал посевов за вегетацию — 1125,6 — 1618,5 тыс. м2дн./га формируется в вариантах с внесением максимальной дозы удобрений.
7. Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га сопровождается снижением чистой продуктивности фотосинтеза за вегетацию. Удобрения повышают чистую продуктивность фотосинтеза: при внесении ^РК)3о -на 0,3 - 0,4 г/м2 сутки, при внесении ^РК)60 на - 0,7 -1,2 г/м2 сутки. Максимальными значениями чистой продуктивностью фотосинтеза - 5,8 -
6.6 г/м2 сутки характеризуются варианты с максимальной дозой удобрений.
8. Продуктивность работы листовой поверхности ячменя с увеличением нормы высева снижается с 1,7-2,1 до 1,4 - 1,7 кг зерна на 1000 единиц ФПП. Удобрения повышают продуктивность работы листьев при всех нормах высева. Наиболее высокая продуктивность работы листьев — 1,7 — 2,1 кг зерна на 1000 единиц ФПП обеспечивается при внесении ^РК)60.
9. Содержание элементов питания в биомассе ячменя зависит от нормы высева и дозы удобрений. В большей степени под влиянием этих факторов изменялось содержание азота и в меньшей степени фосфора и
калия. С увеличением нормы высева содержание элементов питания снижалось, а удобрения способствовали повышению их содержания как в зерне, так и в соломе. На неудобренном фоне содержание азота изменялось от 2,02 до 2,95 %, фосфора 1,04 до 1,20 % и калия от 1,25 до 1,47 %.
10. Суммарный вынос элементов питания ячменем колебался oi 87,7 до 111,3 кг в вариантах без удобрений, от 125,4 до 158,3 кг при внесении (ЫРК)зо и от 183,4 до 203,9 кг при внесении (NPK)60- Повышение нормы высева сопровождалось увеличением суммарного выноса элементов питания.
11. Вынос NPK с 1 т зерна и соответствующим количеством соломы составил 27,0 - 29,8 кг азота, 14,9 - 15,8 кг фосфора, 24,0 - 25,4 кг калия на неудобренном фоне: 30,1 - 32,7 кг азота, 15,0 - 15,6 кг фосфора, 23,0 - 25,5 кг калия при внесении удобрений в дозе (NPK)30 и 31,8 - 36,9 кг азота, 15,3
- 16,5 кг фосфора и 22,6 - 25,3 кг калия при внесении удобрений в дозе
12.В условиях светло — серых лесных легкосуглинистых почв посевы яЧхМеня затрачивают на формирование 1 ц сухой биомассы 357,5 - 810,0 ц воды (Кбиол.), на 1 ц зерна - 1184,6 - 2684,5 ц воды. (Ктов.) и 40,1 - 40,7 м3 воды в сутки (Ксут) Удобрения и увеличение густоты посева снижают величину товарного и биологического коэффициента водопотребления.
13.Засоренность посевов ячменя зависит как от нормы высева, удобрений, так и от метеорологических условий. Увеличение нормы высева и доз удобрений приводит к снижению засоренности посевов. Снижение засоренности посевов к уборке в варианте с рекомендуемой нормой высева (5 млн. шт./га) и дозой удобрений (NPK)6o составляет 68,3%.
14.Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га сопровождается увеличением распространения корневых гнилей в неудобренных вариантах с 32,6 до 36,8%, а их развитие с 32,9 - 35,3%. Удобрения снижают
п
распространение корневых гнилей на 6,5 - 20,8%, а их развитие на 0,4 -17,9%. Максимальное снижение распространения и развития корневых гнилей обеспечивали удобрения, внесенные в дозе (NPK)6o-
15.Увеличение нормы высева сопровождается увеличением густоты продуктивного стеблестоя и снижением массы зерна в колосе. Удобрения и увеличение их доз повышают густоту продуктивного стеблестоя и массу зерна в колосе. Повышение нормы высева с 3 до 6 млн. шт./га повышает густоту продуктивного стеблестоя на 65 - 89 шт./м2. Максимальная густота продуктивного стеблестоя — 276 - 365 шт./м2 и масса зерна с одного колоса 0,782 - 0,843 г обеспечивается внесением удобрений в дозе (NPK)60.
16.Увеличение нормы высева ячменя сопровождается снижением натуры зерна, его пленчатости, содержанием белка, выравненностью, массой 1000 семян, энергией прорастания и лабораторной всхожести семян. Удобрения повышают качество зерна и семян ячменя при всех нормах высева. Внесение удобрений в дозе (NPK)60 при норме высева 5 млн. шт./га, обеспечивая максимальную урожайность посева, способствует формированию зерна с натурой 623 г/л, пленчатостыо 9,7%, содержанием белка 14,5%, выравненностью 83,6%, массой 1000 семян 48,4 г, энергией прорастания 94,1% и лабораторной всхожестью 96,2%.
П.Максимальная энергетическая эффективность возделывания ячменя достигается при норме высева 5 млн. гат./га и внесении удобрений в дозе (ЫРК)бо- Валовый выход энергии составляет 93236 МДж/га, затраты совокупной энергии - 37361 МДж/га и максимальный биоэнергетический коэффициент - 2,50.
18.Возделывание ячменя на светло — серой лесной легкосуглинистой Почве Юго - Востока Волго - Вятского региона с нормой высева 5 млн. шт./га на фоне внесения (NPK)60 обеспечивает получение максимального условно чистого дохода - 3,76 тыс. руб./га и уровень рентабельности 78,0%.
Предложения производству
1. На светло — серых лесных почвах Юго — Востока Волго -Вятского региона для получения наибольшей урожайности ячменя с низкой стоимостью зерна, необходимо возделывать его при норме высева 5 млн. шт./га с внесением удобрений в норме (ЫРК)бо.
2. Зерно сорта Прима Белоруссии, выращенное по данной технологии, рекомендуется использовать на продовольственные и фуражные цели.
Список опубликованных работ
1. Терехова А. В., Пронин Д. П., Терехов М. Б. Влияние нормы высева и уровня минерального питания на урожайность зерна ячменя сорта Прима Белоруссии на серых лесных почвах Нижегородской области // Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях / Сб. науч. трудов. - Н. Новгород: НГСХА, 2003. - С. 23 30.
2. Терехова А. В., Пронин Д. П., Терехов М. Б. Влияние нормы высева и уровня минерального питания на качество зерна ячменя Прима Белоруссии // Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях / Сб. науч. трудов. - Н. Новгород: НГСХА, 2003. - С. 30 - 33.
3. Терехова А. В., Пронин Д. П., Терехов М. Б. Влияние нормы высева и уровня минерального питания на фотосинтетические показатели ячменя // Агротехнические приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений в современных условиях / Сб. науч. трудов. - Н. Новгород: НГСХА, 2003. - С. 34 - 39.
Тираж 100 экз. Объем 1 п.л. Заказ №373
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97
Типо! рафия НГСХА
Ш2411»