Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания ячменя в условиях дерново-подзолистых почв Юго-Востока Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковтун, Александр Леонидович
Введение
I 1. Краткий обзор литературных источников
1.1. Влияние нормы высева на продуктивность ярового ячменя
1.2. Сорт и урожайность ячменя
1.3. Качество зерна ячменя в зависимости от нормы высева и сорта
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Схема опыта
2.2. Агрохимическая характеристика почв опытных участков
2.3. Агрометеорологические условия вегетационных периодов
2.4. Агротехника в опыте
2.5. Характеристика сортов
2.6. Анализы и учеты в исследованиях 38 Результаты исследований
3. Развитие растений и формирование густоты посева
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
3.2. Полевая всхожесть ячменя
3.3. Сохранность растений ячменя
4. Фитометрические параметры посевов ячменя 53 Ь 4.1. Площадь листьев ячменя
4.2. Фотосинтетический потенциал посевов
4.3. Динамика накопления сухой биомассы растений
4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза
4.5. Продуктивность работы листьев
4.6. Аккумулирование и использование ФАР ячменем
5. Минеральное питание растений ячменя 74 * 5.1. Содержание NPK в растениях
5.2. Вынос NPK растениями
6. Водопотребление посевов ячменя
6.1. Суммарное водопотребление ячменя
6.2. Коэффициенты водопотребления ячменя
7. Фитосанитарное состояние посевов ячменя
7.1. Поражение растений сетчатым гельминтоспориозом
7.2. Повреждение шведской мухой
8. Урожайность ячменя, структура урожая
8.1. Урожайность ячменя
8.2. Структура урожая ячменя
9. Качество зерна ячменя 96 10. Энергетическая и экономическая эффективность производства ячменя
10.1. Энергетическая эффективность
10.2. Экономическая эффективность 104 Выводы 106 Предложения производству 109 Список литературных источников 110 Приложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания ячменя в условиях дерново-подзолистых почв Юго-Востока Волго-Вятского региона"
Актуальность проблемы. Ячмень - важнейшая зерновая культура, которая по своему использованию в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности может использоваться как крупяная, зернофуражная культура, а также как сырье для спиртовой и пивоваренной промышленности. В структуре посевных площадей Нижегородской области ячмень занимает 149,751 тыс. га, что составляет 25,9% от общей площади зерновых и зернобобовых культур. Это связано с тем, что наряду с широким использованием данной культуры на пищевые и фуражные цели значительная часть производимого зерна ячменя используется для производства солода крупными пивоваренными заводами Нижегородской области и для реализации в другие регионы России. При производстве круп, комбикормов и солода для пивоварения особые требования предъявляются к качеству зерна ячменя, которое в первую очередь зависит от сортовых особенностей этой культуры и агротехнических приемов возделывания к которым, в частности, относятся нормы высева семян при посеве.
В связи с этим, изучение влияния сортовых особенностей и норм высева на урожайность и качество зерна рекомендованных к использованию в Волго-Вятском регионе новых сортов ячменя вполне своевременно и актуально.
Цель исследований заключалась в выявлении наиболее продуктивных сортов пригодных для пивоваренной промышленности, обосновании норм высева, установлении закономерностей роста и развития растений ячменя при возделывании его на дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона при минимальных затратах труда и денежных средств.
В задачи исследований входило:
- Изучить биологические особенности ячменя;
- выявить особенности формирования урожая зерна пивоваренного ячменя в зависимости от сорта и нормы высева;
- определить сорта, формирующие высокопродуктивные посевы с качеством зерна, отвечающем требованиям ГОСТ 5060-86 "Ячмень пивоваренный. Технические условия";
- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства зерна ячменя в зависимости от сорта и нормы высева;
- разработать предложения производству для получения в условиях дерново-подзолистых почв Юго-Востока Волго-Вятского региона наибольших урожаев зерна ячменя хорошего качества.
Научная новизна. В условиях дерново-подзолистых почв Волго-Вятского региона проведена комплексная оценка пивоваренных сортов ячменя. Установлен адаптивный потенциал, пластичность и стабильность современных пивоваренных сортов ячменя, изучена их отзывчивость на изменение густоты посева. Выявлена возможность производства высококачественного зерна ячменя, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности. Установлены фитометрические параметры ячменя в зависимости от сортовых особенностей и нормы высева. Определена энергетическая и экономическая эффективность производства зерна ячменя.
Основные положения выносимые на защиту:
- параметры структуры и фотосинтетической деятельности посевов и их влияние на уровень урожайности ячменя;
- особенности формирования урожая в зависимости от сорта и нормы высева; минеральный состав зерна и соломы и вынос элементов питания с урожаем;
- особенности водного режима, коэффициенты водопотребления и их зависимость от условий возделывания; возможность получения зерна отвечающего требованиям заготовительных кондиций;
- эффективность использования различных сортов и норм высева.
Практическая ценность исследований заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности возделывания новых сортов ячменя в условиях дерново-подзолистых почв. Разработаны рекомендации по возделыванию пивоваренных сортов ячменя, позволяющие наиболее полно реализовать генетический потенциал их продуктивности. Внедрение в производство оптимальных норм высева для данных сортов позволит увеличить урожайность и повысить качество зерна, сократить потребность в денежных и энергетических ресурсах.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Городецкого района. Научные разработки внедрены в хозяйствах Нижегородской области на площади - 470 га.
Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных и научно-практических конференциях Нижегородской ГСХА в 2000 -2004 гг.
Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, с агрономами и руководителями хозяйств в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, во время выездных семинаров, областных и районных совещаний и в печати.
Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 странице машинописного текста и содержит введение, 10 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 30 таблиц, 8 рисунков и 25 приложений. Список литературы включает 200 источников, в том числе 14 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ковтун, Александр Леонидович
Выводы
1. На дерново-подзолистых почвах юго-востока Волго-Вятского региона, за период вегетации пивоваренных сортов ячменя, приход ФАР составляет ^
107,40 кДж/см . При формировании урожая КПД ФАР составляет 1,80 -2,18%. Максимальными значениями КПД ФАР среди сортов ячменя характеризуется сорт Эльф в варианте с нормой высева 5 млн. семян/га, что обеспечивает получение урожайности зерна 4,40 - 5,91 т/га.
2. Сроки наступления фенофаз и продолжительность вегетационного периода зависят от сортовых особенностей и погодных условий и в меньшей степени изменяются под влиянием нормы высева. Наиболее коротким вегетационным периодом - 89 - 90 дней характеризуются сорта Гонар и Зазерский 85, а максимальным 89 - 92 дня наиболее высокопродуктивный сорт Эльф.
3. Густота всходов и полевая всхожесть ячменя зависит от нормы высева и сортовых особенностей ячменя. В условиях дерново-подзолистых почв густота всходов изменяется в пределах 240 - 459 шт./м , а полевая всхожесть от 72,5 до 83%. Увеличение нормы высева сопровождается повышением густоты всходов ячменя на 41 - 81 шт./м , однако полевая всхожесть при этом снижается на 2 - 7%. Максимальной густотой всходов и полевой всхожестью семян характеризуется сорт Эльф.
4. Сохранность растений варьирует в пределах 85,1 - 90,4% у сорта Зазерский 85 от 86,0 до 91,6% у сорта Гонар и от 84,9 до 94,0% у сорта Эльф. Максимальной сохранностью растений характеризуется сорт Эльф, а минимальной сорт Зазерский 85. Увеличение нормы высева сопровождается снижением сохранности растений на 0,6 - 9,1%.
5. Максимальная плошадь листовой поверхности ячменя отмечалась в фазу колошения и достигала 26,6 - 33,2 тыс.м /га у сорта Зазерский 85, 28,0 -38,4 тыс.м2/га у сорта Гонар и 31,5 - 42,4 тыс.м2/га у сорта Эльф. Наиболее высокими значениями площади листьев характеризовался сорт Эльф. Превышение над сортом Зазерский 85 составляло в эту фазу 4,9 - 9,2 тыс.м /га, а над сортом Гонар - 3,5 - 4,0 тыс.м /га.
6. За вегетацию сорт Зазерский 85 формирует фотосинтетический потенциал на уровне 1194,03 - 1564,53 тыс. м2 х сут./га, у сорта Гонар -1211,48 - 1788,87 тыс. м2 х сут./га и у сорта Эльф - 1387,23 - 1931,70 тыс. м2 х сут./га. Увеличение нормы высева сопровождается повышением величины фотосинтетического потенциала посевов за вегетацию Максимальный фотосинтетический потенциал посевов за вегетацию у сортов Зазерский 85 и Гонар формируется при норме высева 5 млн. семян/га, а у сорта Эльф при норме высева 6 млн. семян/га. При этом на 1 тыс. единиц ФП формируется 2,9
- 3,4 кг зерна у сорта Зазерский 85 - 3,0 - 3,6 кг у сорта Гонар и 2,6 - 3,2 кг у сорта Эльф. Увеличение нормы высева сопровождается снижением продуктивности работы листьев на 0,1 - 1, 1 кг на 1000 единиц фотосинтетического потенциала посевов ячменя.
7. Чистая продуктивность фотосинтеза к фазам выхода в трубку и колошения снижается по сравнению с фазой кущения, а затем к фазе молочной спелости вновь увеличивается до максимальных значений. В эту фазу ЧПФ посевов сорта Зазерский 85 составляла 9,7 - 11,0 г/м в сутки, у сорта Гонар 7,6
- 8,0 г/м в сутки и у сорта Эльф 9,1 - 10,4 г/м в сутки. В целом за вегетацию посевы с максимальной ЧПФ - 7,0 - 8,9 г/м сутки формировали сорта Гонар и Эльф, а наиболее низкой - 6,5 - 8,0 г/м сутки сорт Зазерский 85. У всех сортов повышение нормы высева сопровождается снижением величины чистой продуктивности фотосинтеза.
9. Вынос элементов питания существенно зависит от величины формируемого урожая. Суммарный вынос у сорта Гонар и составил 136,0 кг азота, 57,9 кг фосфора и 90,0 кг калия, у сорта Эльф, 126,0 54,4 и 89,7 кг, а у сорта Зазерский 85 - 123,7, 52,1 и 83,1 кг. Максимальным выносом элементов питания с 1 т урожая зерна и соответствующего количества соломы - 27,9 кг азота, 11,8 кг фосфора и 18,8 кг калия характеризуется сорт Зазерский 85, а минимальным - 24,6 кг азота, 10,8 кг фосфора и 17,8 кг калия характеризуется сорт Эльф.
10. Наиболее низкими затратами воды на создание 1 ц биологической (574,8 ц) и товарной (864,6 ц) продукции характеризуется сорт Эльф, а максимальными (соответственно 634,7 и 956,4 ц) - сорт Зазерский 85. Увеличение нормы высева сопровождается снижением затрат воды на формирование единицы биологической и товарной продукции. Величина суточного коэффициента водопотребления зависит от длины вегетационного период и составлят у сортов Зазерский 85 и Эльф 46,0, а у сорта Гонар 46,5 о м /воды в сутки.
11. Поражение растений ячменя сетчатым гельминтоспориозом зависит от сортовых особенностей и нормы высева. У сорта Гонар оно составляет 12 -16%, у сорта Эльф - 15 - 16% и у сорта Зазерский 85 - 16 - 20%. Повышение нормы высева сопровождается увеличением поражения растений сетчатым гельминтоспориозом на 1 - 4%.
12. Степень повреждения растений шведской мухой у сорта Зазерский 85 составляла 22 - 26%, у сорта Гонар - 23 - 24% и у сорта Эльф - 19 - 26%. Повреждение стеблей у сорта Зазерский 85 составляло 8 - 12%, у сорта Гонар -9 - 10% и у сорта Эльф - 9 -11%. Увеличение нормы высева не оказало существенного влияния на эти показатели.
13. Качество зерна ячменя зависит от сортовых особенностей и нормы высева ячменя. Нормы высева не оказывали существенного влияния на натуру зерна, однако с увеличением нормы высева содержание белка в зерне снижалось. Возделывание ячменя на дерново-подзолистой почве обеспечивает получение зерна с натурой 579 - 590 г/л и содержанием белка 12,6 - 13,5% у сорта Зазерский 85 и соответственно 569 - 584 г/л и 12,2 - 13,4% у сорта Гонар, 581 - 594 г/ли 11,2 - 11,9% у сорта Эльф. По качеству зерно сортов Зазерский 85 и Гонар соответствует требованиям крупяной и комбикормовой промышленности, а сорта Эльф требованиям пивоваренной и спиртовой промышленности.
14. Возделывание сорта Эльф обеспечивает получение максимального энергетического дохода - 179,34 гДж/га. Самый низкий энергетический доход -157,11 гДж/га обеспечивает возделывание сорта Зазерский 85. Коэффициент энергетической эффективности посева варьирует по сортам незначительно - в пределах 7,35 - 7,39.
15. На дерново-подзолистой почве получение наиболее низкой себестоимости зерна - 123,38 руб./ц и наиболее высокого чистого дохода - 8,99 тыс. руб./га обеспечивается при возделывании сорта Эльф.
Предложения производству
1. На дерново-подзолистых юго-востока Волго-Вятского региона для получения максимальной урожайности ячменя - 4,40 - 5,91 т/га необходимо возделывать сорт Эльф с нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га.
2. Зерно, полученное при возделывании сортов Зазерский 85 и Гонар рекомендуется использовать на продовольственные и фуражные цели, а зерно сорта Эльф на пивоваренные цели.