Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию цитокинов, стрессовых белков и оксида азота в клетках иммунной системы мышей
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черенков, Дмитрий Александрович

Список сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физические характеристики лазерного излучения.

1.2. Особенности действия НИЛИ на биологические объекты.

1.3. Биологические эффекты низкоинтенсивного лазерного света.

1.4. Возможные молекулярно-клеточные механизмы действия НИЛИ.

1.5. Действие НИЛИ на иммунную систему человека и животных.

1.6. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в терапии.

2. Цитокины, защитные белки, оксид азота, а также естественнее киллерные клетки как основные участники реакции организма на воздействие внешних факторов.

2.1. Фактор некроза опухолей.

2.1.1. Функции ФНО в организме.

2.2. Интерлейкины.

2.2.1. Интерлекин 2.

2.2.2. Интерлейкин 3.

2.2.3. Интерлейкин 6.

2.3. Интерферон.

2.4. Оксид азота (N0).

2.5. Белки теплового шока.

5.6. Естественные киллерные клетки (ЕКК).

ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

1. Материалы и методы исследования.

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние НИЛИ на изолированные иммунокомпетентные клетки.

3.1.1. Влияние НИЛ И на секрецию N0 перитонеальными макрофагами.

3.1.2. Влияние НИЛИ на цитотоксическую активность естественных киллерных клеток селезёнки.

3.1.3. Влияние НИЛИ на продукцию ИФН-у и ФНО-а перитонеальными макрофагами.

3.1.4. Продукция ИЛ-6 перитонеальными макрофагами и лимфоцитами селезёнки.

3.1.5. Продукция ИЛ-2 и ИЛ-3 лимфоцитами селезёнки.

3.1.6. Продукция БТШ70 и БТШ90 лимфоцитами селезёнки.

3.2. Влияние НИЛИ на показатели клеточного иммунитета здоровых животных.

3.2.1. Динамика изменения иммунологических показателей мышей после однократного облучения НИЛИ.

3.2.1.1. Продукция ИЛ-2 Т-лимфоцитами и содержание этого цитокина в сыворотке крови.

3.2.1.2. Продукция ФНО-а перитонеальными макрофагами и Т-лимфоцитами селезенки.

3.2.1.3. Продукция NO перитонеальными макрофагами.

3.2.1.4. Продукция БТШ70 лимфоцитами селезёнки.

3.2.2. Влияние длительного фракционированного облучения НИЛИ на состояние иммунной системы мышей.

3.2.2.1 Количество иммунокомпетентных клеток.

3.2.2.2. Продукция ИЛ-2 Т-лимфоцитами селезёнки и содержание ИЛ-2 в сыворотке крови.

3.2.2.3. Продукция ФНО перитонеальными макрофагами Т- лимфоцитами, и содержание ФНО в сыворотке крови.

3.2.2.4. Секреция оксида азота перитонеальными макрофагами.

3.2.2.5. Продукция БТШ 70 лимфоцитами селезёнки.

3.2.3. Влияние НИЛИ на животных с экспериментальными опухолями.

3.2.3. Влияние НИЛИ на животных с экспериментальными опухолями.

3.2.3.2. Влияние однократного действия НИЛИ на опухоленосителей.

3.2.3.2.1. Динамика изменения иммунологических показателей организма опухоленосителей после однократного воздействия НИЛИ.

3.2.3.3. Влияние хронического облучения НИЛИ на организм опухоленосителей.

3.2.3.3.1. Влияние НИЛИ на количество иммунокомпетентных клеток.

3.2.3.3.2. Влияние НИЛИ на продукцию ИЛ-2 Т-клетками и его концентрацию в сыворотке крови.

3.2.3.3.3. Влияние НИЛИ на продукцию ФНО макрофагами и Т-лимфоцитами.

3.2.3.3.4. Влияние НИЛИ на секрецию оксида азота.

3.2.3.3.5. Влияние НИЛИ на активность ЕКК

3.2.3.3.6. Влияние НИЛИ на продукцию белков теплового шока в иммунокомпетентных клетках.

3.2.3.3.7. Влияние НИЛИ на размер опухоли и среднюю продолжительность жизни мышей-опухоленосителей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию цитокинов, стрессовых белков и оксида азота в клетках иммунной системы мышей"

Исследования закономерностей воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на живой организм относятся к одной из приоритетных областей отечественной науки (Артюхов и др., 2001; Владимиров и др., 2004; Karu et. al., 2005). Большой поток работ в этой области был вызван двумя причинами: во-первых, прорывом в технологических разработках, и, во-вторых, довольно успешными примерами использования лазерного излучения в различных областях медицины. При этом во многих случаях лазерная терапия не была подкреплена серьезными фундаментальными исследованиями, а успехи в прикладных областях во многом определялись интуицией практикующих врачей. Тем не менее, параллельно с внедрением лазерной терапии в медицинскую практику проводились исследования по выяснению первичных механизмов взаимодействия лазерного света с живой материей, и наиболее заметный вклад в решение этой проблемы был внесен представителями школы Ю.В. Владимирова, который сформулировал три гипотезы о механизмах действия низкоинтенсивного лазерного света (Владимиров, 1994).

Большое количество работ по изучению биологических эффектов лазерного излучения было проведено с использованием гелий-неоновых лазеров с длиной волны 632,8 нм. Имеется ряд сообщений, приводящих убедительные доказательства иммуностимулирующей активности низкоинтенсивного лазерного облучения (Kipshidze et. al., 2001; Dube et. al., 2003). Это свойство низкоинтенсивного лазерного света обусловило привлекательность его использования в терапии широкого спектра патологий, которые связаны с иммунодепрессией, например, многие хронические инфекционные заболевания, воспаления, а также злокачественный рост (Москвин и Буйлин, 2000; Genot & Klastersky, 2005). Несмотря на широкое применение лазерной терапии, пока не установлена общепринятая концепция, касающаяся первичных механизмов взаимодействия лазерного света с биологическими объектами. Кроме того, имеются проблемы, связанные с определением безопасного уровня интенсивности лазерного излучения при его использовании в клинике. Безусловно, большие дозы лазерного излучеиия, используемого для формирования тепловых эффектов, вызывают иммуносупрессию. Например, высокоинтенсивное лазерное излучение с дозой 37,8 Дж/см2 вызывало резкое угнетение активности иммунокомпетентных клеток, экспонированных in vitro, которое выражалось в подавлении продукции ряда цитокинов (Funk et. al., 1993). Имеются предположения о том, что дозы лазерного излучения, используемые для терапевтических целей, не должны превышать 10 Дж/см2 (Klebanov et. al., 1998; Владимиров Ю.А., 1994). Однако есть основания полагать, что в некоторых случаях рекомендованные терапевтические дозы могут также вызывать неблагоприятные побочные эффекты, связанные с высокой чувствительностью клеток иммунной системы к внешним воздействиям.

В настоящее время назрела явная необходимость выяснения чувствительности ключевых звеньев системы клеточного иммунитета животных к воздействию слабого лазерного излучения, причем такое исследование должно быть проведено с использованием различных моделей. Среди основных целей настоящей работы было исследование зависимостей "доза-эффект" для активности клеток иммунной системы, определяемой по секреции ряда цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-6, ИФН-у, ФНО-а), оксида азота (N0), активности естественных киллерных клеток (ЕКК) и экспрессии белков теплового шока (БТШ70 и БТШ90) - как при воздействии на клетки in vitro сверхслабого лазерного излучения, так и при облучении организма in vivo. Для получения более исчерпывающих сведений о характере взаимодействия лазерного излучения с живой клеткой считали целесообразным провести сравнительное исследование ответов клетки в нормальных условиях и при патологии. При использовании животных моделей было необходимо выяснить зависимость эффектов от области аппликации лазерного света на поверхности тела. Кроме того, выяснение чувствительности иммунокомпетентных клеток к воздействию лазерного излучения в дозах, которые на несколько порядков ниже рекомендуемых терапевтических доз, поможет обратить более направленное внимание на проблему безопасности лазерной терапии.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании иммунотропных эффектов малых доз низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) (Х=632,8 нм, 1=0,2 мВт/см ) при воздействии на изолированные лимфоидные клетки in vitro, а также при воздействии in vivo на здоровых животных и на мышей с экспериментальными опухолями, В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать зависимости "доза-эффект" для активности клеток иммунной системы, определяемой по секреции ряда цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-6, ИФН-у, ФНО-а), оксида азота (N0), активности естественных киллерных клеток (ЕКК) и экспрессии белков теплового шока (БТШ70 и БТШ90) - как при воздействии на клетки in vitro сверхслабого лазерного излучения, так и при облучении организма in vivo.

2. Исследовать зависимость иммунотропных эффектов НИЛИ in vivo от локализации экспонированного участка кожи здоровых мышей и животных-опухоленосителей.

3. Исследовать влияние НИЛИ на скорость опухолевого роста и продолжительность жизни животных-опухоленосителей.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Черенков, Дмитрий Александрович

выводы

1. Клетки иммунной системы обладают высокой чувствительностью к действию сверхслабого излучения гелий-неонового лазера, при этом ответы клеток сопровождаются дисбалансом продукции цитокинов (ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-6, ИФН-у), оксида азота и повышением продукции белков теплового шока (БТШ70) в диапазоне доз падающего излучения 10"3 Дж/см2 — 3,6x10'2 Дж/см2, что указывает на стрессовый характер ответа.

2. В диапазоне сверхмалых доз (10 Дж/см — 10' Дж/см ), которые на несколько порядков ниже рекомендуемых терапевтических, экспериментами in vivo и in vitro доказана зависимость эффектов НИЛИ от дозы, при этом относительно небольшие дозы излучения вызывают стимуляцию активности клеток; напротив, повышение дозы приводит к иммуносупрессии. Это доказано путем оценки уровней продукции цитокинов, оксида азота, белков теплового шока и активности естественных киллерных клеток.

3. При облучении целого организма мыши эффекты сверхмалых доз лазерного излучения зависят не только от дозы, но и от локализации облучаемого участка кожи. В диапазоне сверхнизких доз более эффективным для модуляции активности иммунокомпетентных клеток оказалось облучение проекции зоны тимуса -клеточные ответы проявлялись быстрее и были более выраженными в сравнении с экспозицией поверхности кожи задней конечности.

4. Продолжительное (в течение 30 дней) фракционированное облучение мышей-опухоленосителей лазерным светом не оказывало противоопухолевого эффекта: более того, было обнаружено увеличение размеров опухоли и тенденция к снижению продолжительности жизни облученных опухоленосителей по сравнению с необлучёнными.

5. Доказано, что низкоинтенсивный красный лазерный свет является весьма эффективным иммуномодулирующим инструментом, который следует использовать очень осторожно при проведении лазерной терапии. Результаты настоящей работы указывают на необходимость тщательного мониторинга иммунного статуса организма при использовании лазерного света в медицинской практике: очевидна необходимость индивидуального подхода и предварительной оценки состояния системы клеточного иммунитета пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы было показано, что низкоинтенсивное лазерное облучение способно вызывать не только стимуляцию клеток иммунной системы, но при определенных условиях приводить к угнетению их активности. Например, активность естественных киллерных клеток (ЕКК), являющихся важной составляющей неспецифической иммунной защиты, можно было регулировать, изменяя дозу воздействия низкоинтенсивным красным светом, а также локализацию облучаемого участка тела. В этом случае фракционированное облучение зоны тимуса малой дозой приводило к подавлению активности ЕКК, а облучение в том же режиме поверхности кожи в области задней лапы, напротив, стимулировало активность этих клеток. Подобные же закономерности ответа клеток на пролонгированное повторяющееся каждые третьи сутки воздействие in vivo светом гелий-неонового лазера мы обнаружили при исследовании продукции цитокинов, оксида азота и белков теплового шока у здоровых животных.

Что же касается использования фракционированного режима облучения лазерным светом животных с экспериментальными опухолями, то нам не удалось обнаружить его лечебного эффекта. Действительно, при облучении опухоленосителей не было выявлено ни снижения уровня дисбаланса клеточного иммунитета, вызванного опухолевым ростом, ни торможения роста злокачественных новообразований, ни сколько-нибудь заметного увеличения продолжительности жизни животных. Тем не менее, такой экспериментальный результат не отменяет самой возможности применения лазерной терапии при злокачественном росте, но указывает на то, что использованный режим с постепенным увеличением кумулятивной дозы не является оптимальным. Действительно, в работе показано, что если была применена только однократная экспозицию in vivo, то в течение нескольких суток после воздействия лазерным светом наблюдали стимуляцию противоопухолевого иммунитета.

Показанная стимуляция ключевых звеньев клеточного иммунитета при воздействии сверхслабых доз лазерного света и возникновение противоположного эффекта (угнетения) при возрастании дозы, отражает механизм возникновения и последующего снижения (при накоплении дозы) уровня адаптивного ответа лимфоидных клеток. Такая закономерность позволяет сделать вывод о стрессовой реакции клеток на сверхслабое лазерное излучение. Действительно, в работе впервые было обнаружено, что низкоинтенсивное лазерное излучение вызывает экспрессию индуцибельных форм белков теплового шока, БТШ70 и

БТШ90, являющихся главными маркерами клеточного стресса. Известно, что индуцибельные формы белков теплового шока, продуцируемые при действии целого ряда повреждающих факторов, таких как высокая температура, ионизирующая и неионизирующая радиация, нейротоксины, тяжелые металлы являются главным внутриклеточным фактором защиты от этих воздействий.

Дозовые зависимости изменений активности клеток иммунной системы при воздействии иизкоиитепсивпого лазерного света были также выявлены при облучении изолированных клеток мышей-самцов NMRI. Так, облучая популяцию Т лимфоцитов и макрофагов in vitro, мы показали, что при дозах, не превышающих 6><10" Дж/см , наблюдается стимуляция продукции ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-6, ИФН-у, оксида азота (N0), БТШ70 и активности ЕКК. Увеличение дозы облучения приводило, в основном, к угнетению секреторной активности макрофагов и Т лимфоцитов, а также к подавлению цитотоксической активности ЕКК. Таким образом, при воздействии in vivo и in vitro лазерным светом чрезвычайно низкой интенсивности было отмечено общее свойство низкоинтенсивиого лазерного света: несмотря на то, что в работе использовали диапазон очень низких доз излучения, внутри этого диапазона проявлялись дозозависимые эффекты действия на лимфоидные клетки. Это указывает на то, что в отличие от других видов неионизирующих излучений, например низкоинтеисивпых ЭМИ КВЧ и ЭМИ СВЧ, лазерный свет является более действенным и тонким инструментом, способным модулировать активность функционирования лимфоидных клеток, и, следовательно, вызывать заметные изменения иммунного статуса животных. Результаты данной работы имеют прямое отношение к проблеме безопасности лазерной терапии, при использовании которой следует учитывать, что незначительное изменение дозы лазерного излучения может изменить знак воздействия и лечебный эффект не будет достигнут. Это указывает на необходимость проведения тщательного параллельного мониторинга активности главных регуляторных систем организма, в том числе состояния иммунной системы, в процессе проведения лазерной терапии. Кроме того, необходимы дальнейшие исследования по уточнению норм безопасности при использовании терапевтических доз лазерного излучения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию цитокинов, стрессовых белков и оксида азота в клетках иммунной системы мышей"

На правах рукописи

Черенков Дмитрий Александрович

ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ ЦИТОКИНОВ, СТРЕССОВЫХ БЕЛКОВ И ОКСИДА АЗОТА В КЛЕТКАХ ИММУННОЙ

СИСТЕМЫ МЫШЕЙ

Биофизика 03.00.02

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ПУЩИНО 2006

Работа выполнена на базе Института биофизики клетки РАН

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор Е.Г. Новосёлова член-корреспондент РАН, профессор Е.Е. Фесенко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор В.П. Зинченко

кандидат биологических наук М.М. Поцелуева

Ведущая организация: Институт биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН

Защита диссертации состоится « 5 » октября 2006 г. в 14 ч. 00 м.

на заседании Диссертационного совета Д 002.038.01 в Институте биофизики клетки РАН по адресу: 142290, г. Пущино Московская область, ул. Институтская, 3

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Пущинского научного центра РАН по адресу: г. Пущино, ул. Институтская, 3

Автореферат разослан « 7о » а^ъу^гЪ 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук

Т.И. Смолихина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Исследования закономерностей воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на живой организм относятся к одной из приоритетных областей отечественной науки (Артюхов и др., 2001; Владимиров и др., 2004). Большой поток работ в этой области был вызван двумя причинами: во-первых, прорывом в технологических разработках, и, во-вторых, довольно успешными примерами использования лазерного излучения в различных областях медицины. При этом во многих случаях лазерная терапия не была подкреплена серьезными фундаментальными исследованиями, а успехи в прикладных областях во многом определялись интуицией практикующих врачей.

Тем не менее, параллельно с внедрением лазерной терапии в медицинскую практику проводились исследования по выяснению первичных механизмов взаимодействия лазерного света с живой материей, и наиболее заметный вклад в решение этой проблемы был внесен представителями школы Ю.В. Владимирова, который сформулировал три гипотезы о механизмах действия низкоинтенсивного лазерного света (Владимиров, 1994). Большое количество работ по изучению биологических эффектов лазерного излучения было проведено с использованием гелий-неоновых лазеров с длиной волны 632,8 нм. Имеется ряд сообщений, приводящих убедительные доказательства иммуностимулирующей активности низкоинтенсивного лазерного облучения (Kipshidze et. al., 2001; Dube et. a!., 2003). Это свойство низкоинтенсивного лазерного света обусловило привлекательность его использования в терапии широкого спектра патологий, которые связаны с иммунодепрессией, например, многие инфекционные заболевания, воспаления, а также злокачественный рост (Москвин и Буйлин, 2000; Genot & Klastersky, 2005). Несмотря на широкое использование лазерной терапии, общепринятая концепция, касающаяся первичных механизмов взаимодействия лазерного света с биологическими объектами, пока не установлена. Кроме того, имеются проблемы, связанные с определением безопасного уровня интенсивности лазерного излучения при его использовании в клинике. Безусловно, большие дозы лазерного излучения, используемого для формирования тепловых эффектов, вызывают иммуносупрессию. Например, высокоинтенсивное лазерное излучение с дозой 37,8 Дж/см2 вызывало резкое угнетение активности иммунокомпетентных клеток, экспонированных in vitro, которое выражалось в подавлении продукции ряда цитокинов (Funk et. al., 1993). Имеются указания на то, что дозы лазерного излучения, используемые для терапевтических целей, не должны превышать 10 Дж/смг (Klebanov et. al., 1998; Владимиров Ю.А., 1994). Однако есть основания полагать, что в некоторых случаях рекомендованные терапевтические дозы могут вызывать неблагоприятные побочные

эффекты, связанные с высокой чувствительностью клеток иммунной системы к внешним воздействиям.

В настоящее время назрела явная необходимость выяснения чувствительности ключевых звеньев системы клеточного иммунитета животных к воздействию слабого лазерного излучения, причем такое исследование должно быть проведено с использованием различных моделей. Для получения более исчерпывающих сведений о характере взаимодействия лазерного излучения с живой клеткой целесообразно провести сравнительное исследование ответов клетки в нормальных условиях и при патологии. При использовании животных моделей необходимо выяснить зависимость эффектов от области аппликации лазерного света на поверхности тела. Кроме того, выяснение чувствительности иммунокомпетентных клеток к воздействию лазерного излучения в дозах, которые на несколько порядков ниже рекомендуемых терапевтических доз, поможет обратить более направленное внимание на проблему безопасности лазерной терапии. Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании иммунотропных эффектов малых доз низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) (>.=632,8 нм, 1=0,2 мВт/см2) при воздействии на изолированные лимфоидные клетки in vitro, а также при воздействии in vivo на здоровых животных и на мышей с экспериментальными опухолями. В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать зависимости "доза-эффект" для активности клеток иммунной системы, определяемой по секреции ряда цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-б, ИФН-у, ФНО-а), оксида азота (NO), активности естественных киллерных клеток (ЕКК) и экспрессии белков теплового шока (БТШ70 и БТШ90) - как при воздействии на клетки in vitro сверхслабого лазерного излучения, так и при облучении организма in vivo.

2. Исследовать зависимость иммунотропных эффектов НИЛИ in vivo от локализации экспонированного участка кожи здоровых мышей и животных-опухоленосителей.

3. Исследовать влияние НИЛИ на скорость опухолевого роста и продолжительность жизни животных-опухоленосителей.

Научная новизна. Впервые обнаружено повышение продукции индуцибельного БТШ70 при воздействии НИЛИ нетеплового уровня. Впервые показано, что в диапазоне сверхмалых доз иммуномодулирующие эффекты НИЛИ являются зависимыми от дозы и локализации облучаемого участка тела. Показано, что длительное фракционированное воздействие НИЛИ (в течение 30 суток) вызывает дисбаланс системы клеточного иммунитета и не оказывает положительных эффектов на организм животных — опухоленосителей. Полученные результаты указывают на необходимость серьезного пересмотра условий безопасного использования ЛТ.

Научно-практическая ценность. Представленные в настоящей работе данные по влиянию НИЛИ на иммунокомпетентные клетки in vitro и in vivo важны для понимания механизмов взаимодействия НИЛИ с биологическими объектами на клеточном уровне. Результаты этой работы представляют несомненный практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке новых стратегий терапевтического применения НИЛИ в медицине. Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международной конференци "Euro Electromagnetics-2004" (Магдебург, Германия, 2004), Всероссийскоим научном форуме с международным участием «Дни имммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, Россия, 2005), международных конференциях молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2004, 2005, 2006), Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2004), дальневосточной региональной конференции с Всероссийским участием «Медицинская физика и новейшие медицинские технологии» (Владивосток, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ в том числе 4 статьи. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит 31 рисунок. Библиографический указатель содержит 440 источников литературы. Список сокращений. НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение, ИЛ - интерлейкин, ЕКК -естественные киллерные клетки, NO — оксид азота, БТШ — белки теплового шока, ЛТ — лазерная терапия, ИФА - иммуноферментный анализ.,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Использовали мышей-самцов аутбредного стока NMRI, весом 20-25 г. Для инициации опухолевого роста использовали клетки асцитной карциномы Эрлиха в концентрации 2x10s клеток на мышь, трансплантацию клеток проводили в заднюю конечность животного для образования солидной опухоли. Источником НИЛИ служил гелий - неоновый лазер ЛГН - 111 (X = 632,8 нм). Плотность мощности падающего излучения составляла 0,2 мВт/см2. In vitro клетки облучали в культуральных флаконах в среде RPMI-1640 в течение 5,30,60 и 180 с (дозы падающего излучения составляли 10"3 Дж/см2, 6*10"3 Дж/см2, 12x10"3 Дж/см2 и 3,6х10'2 Дж/см2 соответственно). In vivo разные участки кожи животных облучались через световод: в области задней конечности (опухоленосителей — непосредственно в области опухоли) или в области тимуса. Шерсть на этих участках кожи предварительно выбривали. При облучении тело животного фиксировали и экранировали плотной белой бумагой с отверстием (0 = 1 см) в области экспонируемого участка.

При хронических экспериментах животных облучали дозой 12х10"3 Дж/см2 с интервалом в 48 часов в течение 30 дней, измерения показателей иммунного статуса проводили на 10-й, 20-й и 30-й дни курса облучения. Продукцию цитокинов определяли методом ИФА, продукцию БТШ оценивали с помощью электрофореза и иммуноблотинга. Продукцию NO определяли путем измерения концентрации нитритов с использованием реактива Грисса. Активность ЕКК определяли по их цитотоксичности в отношении 3Н-уридин-меченых клеток-мишеней линии К-562. Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных статистических программ Microsoft Exel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние НИЛИ на изолированные нммунокомпетентные клетки

В данном разделе приведены результаты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в условиях in vitro, когда облучению подвергались изолированные клетки, находящиеся в питательной среде. В этих условиях, в отличие от воздействия на целый организм, когда происходят неизбежные интегративные процессы между разными структурами внутри организма, можно было оценить чувствительность к лазерному свету непосредственно клеток иммунной системы. Была выбрана постоянная мощность падающего луча, а изменение дозы достигалось варьированием времени экспозиции. В работе не оценивалась поглощенная доза, но, учитывая слабую интенсивность падающего монохроматического света, полагали, что поглощенная доза определяется интенсивностью падающего света. Объектом исследования служили изолированные клетки мышей (перитонеальные макрофаги и лимфоциты селезенки), которые экспонировались НИЛИ в диапазоне времени от 5 до 180 с. Эффекты воздействия лазерного света изучали при 4-х дозах падающего излучения: 10"3 Дж/см2, бхЮ"3 Дж/см2, 12х10"3 Дж/см2 и 3,6*10"2 Дж/см2, полученных при времени экспозиции в течение 5, 30, 60 и 180 с, соответственно. Исследовали влияние лазерного света на продукцию оксида азота, на активность естественных киллерных клеток, на продукцию ряда цитокинов и белков теплового шока.

NO - универсальная регуляторная молекула, обладающая свойствами биологического мессенджера и являющаяся важным показателем состояния системы клеточного иммунитета. При измерении продукции оксида азота в макрофагах перитонеального экссудата было отмечено, что облучение изолированных клеток в течение 30 с и 60 с вызывает достоверное, хотя и небольшое, увеличение продукции NO. Напротив, продукция NO в макрофагах была снижалась, когда время экспозиции клеток увеличивали до 180 с (данные не показаны). Несмотря на то, что угнетение продукции NO было не очень большим, тенденция была очевидна - стимуляция активности клеток при сравнительно меньшей дозе и угнетающие эффекты лазерного света при увеличении дозы.

Похожие результаты были получены при изучении влияния НЙЛИ на активность ЕКК селезёнки. Естественные киллерные клетки представляют собой популяцию клеток, осуществляющих функции «иммунологического надзора», способствуют раннему распознаванию и уничтожению клеток, потенциально опасных для организма, поэтому активность ЕКК является важным диагностическим признаком, отражающим способность системы клеточного иммунитета сопротивляться вирусным инфекциям и злокачественному росту. При воздействии НИЛИ на суспензию клеток в течение 60 с наблюдается тенденция к увеличению активности ЕКК. Увеличение времени облучения до 180 с приводило к угнетению цитотоксической активности ЕКК (Рис. 1).

Рис. 1. Влияние НИЛИ на активность ЕКК селезёнки. По оси абсцисс - время экспозиции (сек), по оси ординат - индекс цитотоксичности ЕКК, % от контроля. * - достоверное отличие от контроля, р<0,01.

Среди множества цитокинов ФНО-а играет фундаментальную физиологическую роль в иммунорегуляции, но в некоторых случаях этот цитокин способен оказывать патологическое действие, принимая участие в развитии и прогрессировании воспаления, гемодинамических нарушений и метаболического истощения при различных заболеваниях человека. Другой важный продукт жизнедеятельности лимфоидных клеток, ИФН-у является полифункциональным иммуномодулятором: этот цитокин способен усиливать или тормозить антителообразование, ускорять или замедлять отторжение трансплантата, усиливать фагоцитарную активность макрофагов, цитотоксичночть ЕКК. Дозовая зависимость изменения продукции ИФН-у в облученных макрофагах выглядит следующим образом: показана заметная стимуляция этого цитокина после 5-ти и 30-ти секунд облучения, тогда как более высокие дозы облучения (при экспозиции в течение 60 с или 180 с) приводили к достоверному подавлению секреции ИФН-у макрофагами (Рис. 2, панель А). Более значительные изменения, в 1,5-2,5 раза, наблюдали при

измерении продукции другого цитокнна, ФНО-а, в облученных макрофагах (Рис. 2, панель Б). Действительно, НИЛИ вызывало активацию продукции ФНО-а при использовании всех четырех доз, но степень активации продукции ФНО-а была заметно выше при использовании 30-ти и 60-ти секундной экспозиции в сравнении с облучением в течение 180 с. Важно отметить, что уровни продукции ФНО-а и ИФН-у были заметно активированы уже после 5-ти секундной экспозиции (доза 10"3 Дж/см2), что свидетельствует об очень высокой чувствительности клеток к действию сверхнизких доз лазерного излучения.

300 -

А Б

Рис. 2. Влияние НИЛИ на продукцию ИФН-у и ФНО-а перитонеальными макрофагами. По оси ординат - количество цитокинов в лизатах клеток, % от контроля.

А - ИФН-у, В - ФНО-а; 1 - 5 с, 2 - 30 с, 3 - 60 с, 4 - 180 с облучения НИЛИ. *- Достоверное отличие от контроля, р<0,01.

ИЛ-6 является мощным провоспалительным цитокином, который стимулирует пролиферацию и дифференцировку В-клеток, участвует в продукции мультипотентных колониеобразующих факторов и мегакариоцитов. На рисунке 3 показаны изменения продукции ИЛ-б в перитонеальных макрофагах и в лимфоцитах селезенки. Обнаружено, что продукция ИЛ-6 в макрофагах (Рис. 3, А) стимулируется сразу после 5-ти секундной экспозиции, тогда как более высокие дозы лазерного излучения не вызывают изменений продукции ИЛ-6. В лимфоцитах селезенки продукция ИЛ-6 была снижена почти в 2 раза после 60 с экспозиции, а уменьшение уровня продукции ИЛ-6 после 180 с облучения было недостоверным (Рис. 3, Б).

Рис. 3. Продукция ИЛ-б перитонеальными макрофагами и лимфоцитами селезёнки. По оси ординат - количество ИЛ-б в лизатах клеток, % от контроля. А - макрофаги, В - лимфоциты; 1-5 с, 2-30 с, 3-60 с, 4-180 с облучения НИЛИ. *- Достоверное отличие от контроля, р <0,05.

ИЛ-2 выполняет функции, связанные с регуляцией активности ряда клеток (Т- и В-лимфоцитов, ЕКК, моноцитов, и др.). ИЛ-3 является полипоэтином, стимулирующим рост и дифференцировку ранних кроветворных клеток-предшественников. Кроме того, он стимулирует образование макрофагов, гранулоцитов и дендритных клеток из костномозговых предшественников, активирует эозинофилы и является ростовым фактором для тучных клеток.

Синтез этого цитокина почти не изменялся под действием лазерного света, отмечена лишь небольшая активация секреции ИЛ-2 после 60 с облучения лимфоцитов (Рис. 4, А). Интересно отметить, что характер изменения продукции ИЛ-3 отличается от данных по другим цитокинам,. Действительно, облучение клеток со сравнительно меньшей дозой (экспозиции 5 и 30 с) приводило к достоверному (для 30 с) угнетению продукции ИЛ-3, тогда как более высокая доза облучения (экспозиция 180 с) вызывала стимуляцию продукции цитокина в 1,5 раза (Рис. 4, Б).

• 180 -I 160 -140 -120 -100 -80 -60 -40 -20 -0 -Рис. 4. Продукция ИЛ-2 и ИЛ-3 лимфоцитами селезёнки.

По оси ординат - количество ИЛ в супернатантах клеток, % от контроля. А - ИЛ-2, Б - ИЛ-3; 1 - 5 с, 2 - 30 с, 3 - 60 с, 4 - 180 с облучения НИЛИ. *- Достоверное отличие от контроля, р<0,01.

Как выяснилось в последние годы, белки теплового шока играют ключевую роль в индукции иммунного ответа организма на вирусные, микробные и опухолевые антигены. Необходимо подчеркнуть, что измерения дозовых зависимостей воздействия красного лазерного света in vitro в настоящей работе проводились в диапазоне сверхмалых доз, которые не могли вызвать сколько-нибудь заметного повышения температуры в среде культивирования клеток. Между тем, в облученных лимфоцитах была обнаружена экспрессия белка теплового шока БТШ70 (Рис.5, панель А). Индуцибельный белок БТШ70 экспрессировался при всех четырех использованных дозах, однако, наиболее высокий уровень экспрессии БТШ70 наблюдался после облучения клеток в течение 180 с.

Исследование экспрессии БТШ90, не выявило однозначных эффектов (Рис. 5, панель Б). Более того, оценка количества белка свидетельствует о тенденции снижения экспрессии БТШ90 в облученных клетках.

Рис. 5. Продукция БТШ70 и БТШ90 лимфоцитами селезёнки

Фотографии белковых, фракций, полученных методом иммуноблоттинга; сверху: относительное количество белка, рассчитанное с помощью программы С2АРА, в процентах от количества белка для полосы 1. Условные обозначения: А — БТШ70; Б - БТШ90. Обозначения полос по времени экспозиции клеток (1 - контроль, 2 - 5с, 3 - 30с, 4 - 60с, 5 — 180с), 6 - рекомбинантные белки БТШ70 или БТШ90.

Не касаясь вопроса о первичных акцепторах излучения гелий-неонового лазера, мы исследовали результат воздействия низкоинтенсивного лазерного света на функциональную активность клеток, облученных в культуре, по их секреторной и цитотоксической активности. Оригинальность работы состояла в том, что средняя интенсивность излучения, 0,2 мВт/см2, была на несколько порядков ниже тех интенсивностей, которые были использованы в подавляющем большинстве исследований, посвященных как прикладным аспектам лазерной терапии, так и изучению иммуномодулирующего действия низкоинтенсивного лазерного света с использованием биологических моделей (в нашей работе дозы падающего света варьировали в диапазоне от 10"3 Дж/см2 до 3,6x10"2 Дж/см2).

Результаты показали, что при использовании сверхмалых доз лазерного излучения в экспонированных клетках происходят достоверные изменения продукции цитокинов, оксида азота и белка теплового шока БТШ70. Кроме того, в этих условиях наблюдается достоверное изменение активности ЕКК - малочисленной популяции клеток, обладающих высокой цитотоксической активностью в отношении чужеродных клеток и вирусов. За небольшим исключением, для большинства исследованных параметров функциональной активности клеток характер зависимостей эффекта от дозы был однотипен. Это выражалось в том, что продукция исследованных цитокинов, активности ЕКК и продукция оксида азота в экспонированных макрофагах были активированы в том случае, когда доза лазерного света была сравнительно небольшой, составляя 10"3 Дж/см2 или 6x10"3 Дж/см2 (при экспозиции 5 с и 30 с, соответственно). При увеличении дозы происходила реверсия стимулирующего эффекта - наблюдали угнетение активности ЕКК, продукции оксида азота и некоторых цитокинов (ИФН-у, ИЛ-6) после экспозиции клеток в дозах 12хЮ"3 Дж/см2 и/или

36x10"3 Дж/смг (при экспозиции 60 с и 180 с, соответственно). При этом продукция ФНО-а была активирована при всех использованных дозах облучения.

По результатам этой части работы можно утверждать, что продемонстрированная стимуляция ключевых звеньев клеточного иммунитета при воздействии сверхслабых доз лазерного света и возникновение противоположного эффекта (угнетения) при возрастании дозы, отражает механизм возникновения и последующего снижения (при увеличении длительности экспозиции) уровня адаптивного ответа лимфоидных клеток. Такая закономерность позволяет сделать вывод о стрессовой реакции клеток на сверхслабое лазерное излучение. Проведенное исследование обнаружило неизвестный ранее факт участия белка теплового шока БТШ70 в ответе клетки на воздействие низкоинтенсивного лазерного света, который не вызывает тепловых эффектов. Интересно, что в нашей работе не было замечено существенных изменений экспрессии белка из другого семейства — индуцибельного БТШ90. Как было показано раннее, белок БТШ90 принципиально отличается от других молекулярных шаперонов высоким сродством только к определенным субстратам. Так, большинство субстратов для БТШ90 являются белками системы сигнальной трансдукции, как, например, рецепторы стероидных гормонов и киназы из сигнального каскада.

2. Влияние НИЛИ на показатели клеточного иммунитета здоровых животных

В данной серии экспериментов проведено исследование действия НИЛИ на показатели клеточного иммунитета мышей при действии in vivo. Нами была разработана следующая модель воздействия: облучали периферический участок тела (область задней лапы) или участок кожи в области тимуса -центрального органа иммунной системы. Изучали влияние как однократного (1 мин, 12х10'3 Дж/см2), так и длительного фракционированного облучения (1 мин, 12х10"3 Дж/см2, каждые 48 часов в течение 30 суток). Контролем служили необлученные животные. Первым этапом была оценка влияния однократного воздействия НИЛИ.

2.1. Динамика изменения иммунного статуса мышей после их однократного облучения

Для того, чтобы изучить динамику ответа иммунной системы организма на однократное облучение НИЛИ измеряли уровень продукции некоторых цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-3, ФНО), а также БТШ и NO иммунокомпетентными клетками через 12, 24, и 48 часов после облучения. Продукция ИЛ-2 Т-клетками была значительно повышена уже через 12 часов после облучения (Рис. б.А). При этом более выраженный эффект наблюдали при воздействии на область тимуса. Повышенную продукцию ИЛ-2 наблюдали также через 24 часа после воздействия, однако к 48 часам уровень продукции ИЛ-2 снижался, приближаясь к контрольному значению. Содержание ИЛ-2 в сыворотке

300

250 •

« 250 о !

3 200 I—

И !

0 {

£ 150 :.....

к

К !

1 !

I 100 ;

гЕГ

-тЬ

тЬ

Л

Ж

5 200-

: 150 ■

50

12 24

Время после облучения, ч

1 2 3

1 2 3

1 2 3

12 24 48

Время после облучения, ч

Рис. 6. Продукция ИЛ-2 Т-лимфоцитами селезёнки (А) и содержание ИЛ-2 в сыворотке крови (Б) мышей после однократного облучения. Условные обозначения: 1 - контроль, 2- облучение области тимуса, 3 - облучение задней лапы. *- Достоверное отличие от контроля, р<0,05.

крови через 12 и 24 часа после облучения в высокой степени коррелировало с изменением продукции этого цитокина Т-лимфоцитами (Рис. 6.Б). При этом существенных различий при облучении области тимуса и задней лапы отмечено не было. Через 48 часов после облучения уровень ИЛ-2 в сыворотке крови оставался выше контрольного.

Через 12 часов после облучения продукция ФНО-а перитонеальными макрофагами не изменялась (Рис.7А). Однако через 24 часа наблюдалось снижение продукции данного цитокина при облучении задней лапы. Сильное подавление продукции ФНО-а наблюдали через 48 часов после облучения, как при воздействии на область тимуса, так и на область задней лапы (Рис. 7А). Продукция ФНО-а Т-лимфоцитами селезенки была снижена через 12 часов после облучения области тимуса (Рис. 7Б). Однако через 24 и 48 час после воздействия не наблюдали изменения продукции ФНО-а как при облучении области тимуса, так и задней лапы (Рис 7Б). Некоторое угнетение продукции N0 наблюдали через 12 часов после облучения области тимуса (данные не показаны). Однако через 24 и 48 часов продукция N0 не отличалась от контрольного значения. Более того, наблюдали повышение продукции N0 через 48 часов после облучения задней лапы. Значительное повышение уровня продукции БТШ70 в лимфоцитах селезенки наблюдали через 12 часов после облучения области тимуса (Рис. 8А). Через 24 и 48 часов после воздействия НИЛИ

продукция БТШ70 последовательно снижалась, оставаясь, тем не менее, значительно выше контрольного значения. Несколько иную картину наблюдали при облучении области задней лапы: продукция БТШ70 также была значительно повышена, однако, существенных различий в содержании БТШ70 на разных сроках измерения отмечено не было (Рис. 8Б).

Таким образом, при изучении динамики ответа организма на однократное облучение in vivo обнаружено, что уже через 12 часов после воздействия наблюдается значительная активация

120

О к

е|

к Е

х х

3- о

S. *

Í с

120 100 80 60 40 20 0

12 24 48 Время после облучения, ч

12 24 48

Время после облучения, ч

Рис. 7. Продукция ФНО-а перитонеальными макрофагами (А) и Т-лимфоцитами селезёнки (Б) мышей после однократного облучения НИЛИ. *- Достоверное отличие от контроля, р<0,05.Условные обозначения: 1- контроль, 2- облучение области тимуса, 3- облучение задней

1 2 3 4 5

100 442,1 262,5 203 3

1 2 3 4 5 Щиоо

1100 362.6 1 249.6 313.9

Рис. 8. Продукция БТШ 70 лимфоцитами селезенки после однократного действия НИЛИ.

Условные обозначения: А- облучение зоны тимуса, Б- облучение задней лапы. 1- рекомбинантный БТШ70, 2- контроль, 3-12 часов после облучения, 4- 24 часа после облучения, 5- 48 часов после облучения. Внизу: данные денситометрии, полученные с помощью программы (Зара, % от значения количества белка на второй дорожке.

иммунокомпетентных клеток (стимуляция продукции ФНО-а, БТШ70). Через 24 часа активированное состояние клеток сохраняется и, по некоторым показателям, даже усиливается. Однако к 48 часам после облучения наблюдается тенденция к нормализации функционального состояния иммунокомпетентных клеток и снижения их активности. Наиболее чётко обнаруженный

эффект проявляется при воздействии на область тимуса. При облучении же области задней лапы ответ клеток иммунной системы развивается несколько медленнее и не является столь ярко выраженным. Совокупность полученных данных, и, в особенности стимуляция продукции БТШ70, указывает на способность лазерного излучения нетеплового уровня при действии in vivo вызывать клеточные ответы стрессового типа.

2.2. Влияние длительного фракционированного облучения НИЛИ на состояние иммунной системы мышей

На основании результатов, полученных при выполнении описанной выше серии экспериментов нами была разработана модель длительного фракционированного облучения: подопытных животных облучали в течение 1 мин (12х10"3 Дж/см2). Так как ранее нами было обнаружено затухание ответа клеток иммунной системы через 48 часов после однократного воздействия, мы применили повторное облучение каждые 48 часов в течение 30 суток, моделируя обычный режим лазерной терапии (ЛТ). Облучению подвергали область тимуса или область задней лапы, как описано выше. В качестве контроля были использованы необлученные животные. Основные показатели состояния иммунной системы измеряли на 10-й, 20-й и 30-й дни эксперимента.

Низкоинтенсивное лазерное облучение зоны тимуса в суммарных дозах 0,036 и 0,072 Дж/см2 достоверно уменьшало продукцию ИЛ-2 Т-лимфоцитами здоровых животных, что приводило к снижению концентрации этого цитокина в сыворотке крови (Рис. 9). При этом наблюдалась четкая зависимость общего содержания этого цитокина от продукции ИЛ-2 в Т-лимфоцитах селезенки (г=0,862, р<0,05). Интересно, что при использовании этой модели облучения увеличение дозы до 0,1 Дж/см2 не влияло на продукцию данного цитокина.

Облучение лапы здоровых животных, как на ранних, так и на более поздних сроках экспозиции также вызывало угнетение продукции ИЛ-2 Т-лимфоцитами. Но наиболее немонотонные эффекты мы обнаружили при исследовании влияния НИЛИ на динамику изменения концентрации ИЛ-2 в сыворотке крови мышей с облученной лапой. В этом случае доза 0,036 Дж/см2 (10 дней ЛТ) вызывала увеличение концентрации ИЛ-2 в сыворотке крови, 0,072 Дж/см2 (20 дней ЛТ) -отсутствие эффекта, а облучение в дозе 0,1 Дж/см2 (30 дней ЛТ) приводило к достоверному снижению концентрации ИЛ-2 в сыворотке до следовых концентраций. Облучение тимуса здоровых животных вызывало изменение общей концентрации ФНО в сыворотке крови, которое коррелировало с изменением продукции ФНО Т-клетками облученных мышей (г=0,884, р<0,05). Достоверное повышение концентрации ФНО в сыворотке крови вызванное, вероятно, усилением продукции ФНО спленоцитами мышей (Рис. 10А, кривые 2 и 4), наблюдалось только при дозе 0,036

Дж/см2 (10 дней воздействия). Увеличение дозы облучения приводило к исчезновению стимулирующего эффекта. ФНО-секреторная функция макрофагов мышей не изменялась при облучении тимуса в течение всего курса воздействия.

Интересно, что при воздействии красного света на внешнюю поверхность задней лапы не выявлена прямая зависимость между уровнем продукции ФНО клетками иммунной системы и концентрацией этого цитокина в крови. Так, доза 0,036 Дж/см2 вызывала увеличение общей концентрации ФНО, ФНО-продуцирующая функция исследованных иммунокомпетентных клеток в этом случае не изменялась. При суммарной дозе 0,072 Дж/см2 наблюдалась стимуляция продукции ФНО Т-клетками мышей, при этом общая концентрация ФНО в сыворотке крови и продукция ФНО макрофагами облученных мышей не отличались от контрольной группы. Более того, даже сильное угнетающее действие длительной экспозиции (30-дневный курс) задней лапы на концентрацию ФНО в сыворотке крови не сопровождалось достоверным снижением ФНО-продуцирующей функции иммунных клеток (Рис. 10 Б).

Рис. 9. Влияние НИЛИ на секрецию ИЛ-2 Т-лимфоцитами селезенки и концентрацию цитокина в сыворотке крови здоровых животных при облучении зоны тимуса (А) или задней лапы (Б) По оси абсцисс - время ЛТ (сутки). По оси ординат - концентрация ИЛ-2, % от контроля. * -Условные обозначения: 1- контроль; 2- Т-лимфоциты; 3- сыворотка крови; * - различия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05)

В клетках облученных здоровых животных заметное возрастание продукции N0 показано только после 20 дней облучения зоны тимуса (Рис. 11). Более длительное фракционированное облучение тимуса здоровых животных приводило к угнетению секреции N0 (Рис. И, кривая 2). Экспозиция

задней лапы здоровых мышей вызывала сильное угнетение секреции оксида азота макрофагами облученных мышей при всех использованных дозах.

На рисунке 12 представлены результаты влияния облучения задней лапы или зоны лимфоидной ткани на экспрессию белка теплового шока лимфоцитами селезенки здоровых мышей. Оказалось, что облучение зоны тимуса здоровых животных вызывает усиление экспрессии индуцибельного белка теплового шока 70, причем выявлен четкий дозозависимый характер этого эффекта. Так, продукция этого белка на 30-й день после начала воздействия была существенно выше, чем после 10-ти дневного курса. Подобную, хотя и не столь яркую картину наблюдали при облучении задней лапы. Так, 10-тидневный курс вызывал некоторую стимуляцию экспрессии БТШ70, но увеличение продолжительности воздействия до 20 дней не влияло на продукцию БТШ70. Однако облучение задней лапы животных в течение 30-ти дней снова вызывало существенное усиление экспрессии данного белка (Рис. 12).

Проведенные нами исследования показали существенное иммуномодулирующее действие НИЛИ на иммунный статус животных, экспонированных m vivo. Кроме того, обнаружена различная динамика развития иммунных ответов и разная степень вовлеченности клеточных популяций в формирование ответов организма на лазерное облучение. Полученные результаты выявили зависимость иммуномодулирующих эффектов лазерного света от полученной дозы и локализации облучаемой поверхности.

При облучении задней лапы животного мы обнаружили немонотонность иммуномодулирующего действия чрезвычайно низкоинтенсивного красного лазерного света. Безусловно, это свидетельствует о появлении дисбаланса в работе иммунной системы. Более того, длительное облучение задней конечности в течение 30-ти дневного курса вызывало значительную иммунодепрессйю, о чем свидетельствуют снижение до следовых концентраций провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и способности макрофагов продуцировать оксид азота. Однако, 10-ти дневный курс облучения лазерным светом зоны тимуса здоровых мышей вызывал некоторую активацию иммунитета, что сопровождалось усилением продукции ФНО-Р Т-клетками и увеличением концентрации этого цитокина в сыворотке крови, усилением NO-секреторной функции макрофагов и увеличением общего числа клеток селезенки. Обнаруженное повышение продукции БТШ70 свидетельствует о сильном стрессирующем действии 30-ти дневного курса ЛТ. Интересно, что, не воздействуя непосредственно на селезенку животных и на моноцито-макрофагальную систему перитонеальной полости, мы обнаружили существенные отличия в функционировании лимфоцитов селезенки и перитонеальных макрофагов у облученных мышей.

А

Б

Одень 10 день 20 день 30 день Одень 10 день 20 день 30 день

Рис. 10. Влияние НИЛИ на продукцию ФНО иммунокомпетентными клетками и концентрацию цитокина в сыворотке крови здоровых животных при облучении зоны тимуса (А) или задней лапы (Б).

По оси абсцисс — время, сутки. По оси ординат - концентрация ФНО, % от контроля. Условные обозначения: 1- контроль; 2- Т-лимфоциты; 3- макрофаги; 4- сыворотка крови; * - различия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05)

Рис. 11. Влияние НИЛИ на секрецию N0 макрофагами здоровых животных при облучении зоны тимуса или задней лапы.

По оси абсцисс - время, сутки. По оси ординат - концентрация N0, % от контроля. Условные обозначения: 1- контроль; 2 - облучение зоны тимуса; 3 - облучение задней лапы. * - различия достоверны по сравнению с контролем (р<0,05)

100 132,5 76,4 106,9 176,5 157,5 296,2 БТШ70

1 2 3 4 5 6 7 * 8 9

Рис. 12. Продукция БТШ 70 лимфоцитами селезенки при облучении разных участков тела.

Фотография нитроцеллюлозной мембраны, окрашенной с помощью антител к БТШ70. Условные обозначения: 1— контроль, 2, 3, 4— облучение лапы (10, 20 и 30 дней соответственно); 5, 6, 7- облучение области тимуса (10, 20 и 30 дней соответственно). 8-БТШ70,9- нагретые до 42'С клетки. Сверху: данные денситометрии, полученные с помощью программы <ЭАРА, в процентах от количества белка на дорожке 1.

2.3. Влияние НИЛИ на животных с экспериментальными опухолями

Несмотря на широкий спектр известных противоопухолевых агентов, поиск оптимальных

методов лечения злокачественных заболеваний до сих пор остается актуальным. Одним из перспективных направлений противораковой терапии является иммунотерапия, направленная на активацию естественного противоопухолевого потенциала организма, так как именно от состояния иммунной системы зависит успешность проводимого лечения. Лечение рака, особенно на начальных стадиях онкогенеза, должно включать в себя активацию важнейших звеньев противоопухолевой резистентности, стимуляцию синтеза цитотоксических агентов, таких как оксид азота и провоспалительных цитокинов: фактора некроза опухолей и интерлейкина 2, а также повышение активности ЕКК. В дополнение к этому, важным составляющим при проведении противоопухолевой терапии является адекватная защита иммунокомпетентных клеток организма от «агрессивного» действия продуцируемых ими токсических агентов и противоопухолевых препаратов. Подобную защиту осуществляют белки теплового шока. Целью данного этапа работы было исследование влияния НИЛИ in vivo на организм мышей с солидной формой опухоли, при этом проводилось облучение разных участков кожи животных, В одном случае облучали правую заднюю лапу в месте локализации опухоли, в другом - экспозиции подвергался участок кожи, расположенной в зоне проекции тимуса, являющегося одним из центральных органов иммунной системы.

В работе использовали мышей с солидной формой опухоли, инициированной введением клеток асцитной карциномы Эрлиха. Средняя продолжительность жизни животных в данном случае составляла примерно 55 суток. Результаты измерений активности лимфоидных клеток в организме опухоленосителей показали, что выраженность и направленность иммунных ответов организма на рост солидной опухоли зависят от стадии заболевания. Так, начальная стадия развития опухоли характеризовалась заметной «мобилизацией» защитных сил организма, что выражалось в значительном повышении продукции ФНО макрофагами и спленоцитами и увеличением концентрации этого цитокина в сыворотке крови. При этом наблюдалось снижение концентрации ИЛ-2 в супернатантах Т-лимфоцитов и сыворотке крови опухоленосителей по сравнению с контрольной группой (данные не показаны). Кроме того, клетки селезенки опухоленосителей отличались высоким уровнем экспрессии БТШ 72 и БТШ90. Через 30 дней наблюдали «затухание» противоопухолевых ответов организма, осуществляемых макрофагами, о чем свидетельствало резкое падение секреции оксида азота, снижение пиков концентрации ФНО в сыворотке крови и ФНО-секретирующей способности перитонеальных макрофагов мьппей-опухоленосителей, которые были отмечены на начальной стадии заболевания. Через месяц после трансплантации раковых клеток было выявлено также снижение продукции БТШ. В это время основной противоопухолевый

контроль, очевидно, осуществлялся через Т-клеточное звено иммунитета за счет активации ЕКК, увеличения общего числа лимфоцитов селезенки и их способности продуцировать повышенный уровень ФНО. Однако по сравнению с предыдущими стадиями уровень защитных ответов организма был невысоким, что наряду со снижением экспрессии белков теплового шока иммунными клетками также указывало на общее ослабление противоопухолевого потенциала организма при росте злокачественного новообразования.

Было показано, что применение однократного лазерного облучения зоны вилочковой железы или места локализации опухоли (задняя лапа) вызывает колебания секреции N0, продукции ФНО и экспрессии белков теплового шока в иммунокопетентных клетках опухоленосителей в течение 2 суток после облучения. Наиболее заметные эффекты наблюдали через 48 часов после 1-минутной экспозиции, при этом облучение зоны опухоли сопровождалось более высокой амплитудой изменений активности клеток по сравнению с группой животных, у которых облучали тимус. В соответствии с этими результатами, при моделировании пролонгированной лазерной терапии хроническое облучение мышей-опухоленосителей проводили через каждые 48 часов в области тимуса (1 группа) и области опухоли (2группа) лазерным светом (1 доза составляла 12*10'3 Дж/см2) в течение 30 дней с интервалом в 48 часов. Контролем служили необлученные опухоленосители. Измерение иммунологических показателей проводили на 10-й, 20-й и 30-й дни эксперимента. Кроме показателей иммунного статуса оценивали также среднюю продолжительность жизни и средний размер опухоли у подопытных животных.

Облучение мышей-опухоленосителей как в зоне опухоли, так и в зоне тимуса приводило к увеличению концентрации ИЛ-2 в сыворотке крови опухоленосителей, но этот эффект сохранялся на протяжении всего эксперимента лишь в случае воздействия на область локализации опухоли (данные не показаны). Стимулирующий эффект НИЛИ при облучении тимуса наблюдали лишь после 10-ти дневной экспозиции, и, напротив, 30-ти дневный курс вызывал сильное снижение концентрации ИЛ-2 в сыворотке крови облученных опухоленосителей по сравнению с необлученными. Интересно, что на этом фоне увеличение ИЛ-2-продуцирующей активности Т-лимфоцитов наблюдалось только при повторяющемся облучении зоны опухоли. Хроническое облучение зоны тимуса, напротив, угнетало секрецию этого провоспапительного цитокина. Обнаружено, что облучение зоны тимуса подавляло продукцию ФНО макрофагами на 10-й и 20-й дни эксперимента и не вызывало никаких изменений уровня синтеза этого цитокина Т-лимфоцитами селезенки мышей-опухоленосителей по сравнению с группой необлученных животных с привитой карциномой (Рис. 13А). При экспозиции зоны локализации опухоли обнаружили разнонаправленное действие лазерного света на продукцию ФНО в спленоцитах и макрофагах мышей. В то время как доза 0,036 Дж/см2 (10-й день эксперимента) вызывала снижение ФНО-секреторной активности

макрофагов, уровень продукции этого цитокина спленоцитами повышался. Напротив, 30-ти дневное облучение (0,1 Дж/см2) угнетало ФНО-продуцирующую функцию Т-клеток, но не влияло на концентрацию этого цитокина в макрофагах (Рис. 13Б). 10-ти дневное облучение (0,036 Дж/см2) как тимуса, так и зоны опухоли мышей-опухоленосителей приводило к достоверному повышению концентрации ФИО в сыворотке крови (Рис. 13, серые столбики). Однако увеличение дозы облучения до 0,1 Дж/см1 приводило к двукратному снижению количества этого цитокина в сыворотке крови при облучении двух разных участков поверхности тела. Интересно, что применение лазерного света приводило к сложным корреляционным зависимостям между общим содержанием ФНО в крови опухоленосителей и способностью клеток иммунной системы продуцировать этот цитокин. Если динамика изменения концентрации ФНО в крови прямо коррелировала с изменением уровня продукции этого цитокина Т-лимфоцитами мышей (коэффициент корреляции +0,773) при облучении зоны опухоли,

160 140 120 100 -80 60 40

т

-Р ■ ■ Ж,;'

Г . V

Рис. 13. Влияние НИЛИ на секрецию ФНО клетками иммунной системы и концентрацию цитокина в сыворотке крови мышей-опухоленосителей при облучении зоны тимуса (А) или зоны опухоли (Б).

Условные обозначения: прозрачные столбики - Т-лимфоциты; темные столбики - макрофаги; серые столбики - сыворотка крови. По оси абсцисс - время после инъекции опухолевых клеток и начала курса облучения, дни. По оси ординат - концентрация ФНО, % от контрольной группы опухоленосителей. * - различия достоверны по сравнению с группой необлученных опухоленосителей (р<0,05).

то при облучении зоны тимуса, напротив, наблюдалась обратная корреляция (коэффициент корреляции -0,993) между концентрацией ФНО в сыворотке крови и продукцией цитокина макрофагами опухоленосителей. Результаты показали, что 10-ти дневный курс облучения НИЛИ зоны тимуса мышей-опухоленосителей вызывал угнетение МО-продуцирующей активности макрофагов (данные не показаны). Однако на 20-й и 30-й дни эксперимента наблюдали противоположный эффект. Так, на более поздних сроках эксперимента обнаружили стимуляцию

продукции оксида азота перитонеальными макрофагами опухоленосителей, облученных как в зоне тимуса, так и в области локализации солидной опухоли. Интересно, что при экспозиции зоны опухоли величина стимуляции была прямо пропорциональна полученной дозе. Кроме того, при облучении тимуса опухоленосителей на 10-й день эксперимента наблюдалось практически полное подавление цитотоксической активности ЕКК, на 20-й день происходило ее частичное восстановление, а на 30-й день активность ЕКК не отличалась от контроля. Подобную закономерность наблюдали при воздействии НИЛИ на заднюю конечность животных с экспериментальными опухолями, однако снижение активности ЕКК на 10-й день курса лазерной терапии было не столь значительным, а на 30-й день индекс цитотоксичности ЕКК был еще достоверно сниженным. На более поздних стадиях развития опухоли активность ЕКК облученных животных практически возвращалась к уровню, характерному для необлученных опухоленосителей.

Продолжительное повторяющееся облучение зоны тимуса или опухолевой ткани не вызывало существенных изменений динамики экспрессии БТШ70 и БТШ90 в клетках селезенки облученных опухоленосителей по сравнению с необлученными. В соответствии с полученными результатами, облучение зоны тимуса приводило к увеличению скорости роста опухоли (данные не показаны) и вызывало тенденцию к уменьшению продолжительности жизни мышей с экспериментальными опухолями (Рис. 14, кривая 2). Показана некоторая активация иммунитета опухоленосителей после однократного воздействия, напротив, хроническое облучение НИЛИ, независимо от локализации облучаемой поверхности, не приводило к повышению противоопухолевого потенциала организма.

Таким образом, длительное хроническое облучение кожи мышей с солидными опухолями низкоинтенсивным светом гелий-неонового лазера в зоне вилочковой железы и, особенно, в зоне опухолевой ткани приводит к снижению естественного противоопухолевого потенциала, что способствует прогрессии опухоли и вызывает тенденцию к уменьшению средней продолжительности жизни опухоленосителей. Тем не менее, кратковременное однократное воздействие НИЛИ приводит к некоторой стимуляции противоопухолевого иммунитета.

Рис. 12. Влияние НИЛИ на динамику гибели мышей-опухоленосителей после 30-

дневного облучении зоны тимуса или зоны опухоли.

Условные обозначения: 1 — необлученные опухоленосители; 2 - облучение зоны тимуса; 3 — облучение зоны опухоли. По оси абсцисс - время после инъекции опухолевых клеток и начала курса облучения, дни. По оси ординат - выжившие мыши, % от общего количества животных в группе.

ВЫВОДЫ

1. Клетки иммунной системы обладают высокой чувствительностью к действию сверхслабого излучения гелий-неонового лазера, при этом ответы клеток сопровождаются дисбалансом продукции цитокинов (ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-6, ИФН-•у), оксида азота и повышением продукции белке» теплового шока (БТШ70) в диапазоне доз падающего излучения 10'3 Дж/см2— 3,бх10"2 Дж/см2, что указывает на стрессовый характер ответа.

2. В диапазоне сверхмалых доз (10"3 Дж/см2 — 10"' Дж/см2) , которые на несколько порядков ниже рекомендуемых терапевтических, экспериментами in vivo и in vitro доказана зависимость эффектов НИЛИ от дозы, при этом относительно небольшие дозы излучения вызывают стимуляцию активности клеток; напротив, повышение дозы приводит к иммуносупрессии. Это доказано путем оценки уровней продукции

цитокинов, оксида азота, белков теплового шока и активности естественных киллерных клеток.

3. При облучении целого организма мыши эффекты сверхмалых доз лазерного излучения зависят не только от дозы, но и от локализации облучаемого участка кожи. В диапазоне сверхнизких доз более эффективным для модуляции активности иммунокомпетентных клеток оказалось облучение проекции зоны тимуса - клеточные ответы проявлялись быстрее и были более выраженными в сравнении с экспозицией поверхности кожи задней конечности.

4. Продолжительное (в течение 30 дней) фракционированное облучение мышей-опухоленосителей лазерным светом не оказывало противоопухолевого эффекта: более того, было обнаружено увеличение размеров опухоли и тенденция к снижению продолжительности жизни облученных опухоленосителей по сравнению с необлучёнными.

5. Доказано, что низкоинтенсивный красный лазерный свет является весьма эффективным иммуномодулирующим инструментом, который следует использовать очень осторожно при проведении лазерной терапии. Результаты настоящей работы указывают на необходимость тщательного мониторинга иммунного статуса организма при использовании лазерного света в медицинской практике: очевидна необходимость индивидуального подхода и предварительной оценки состояния системы клеточного . иммунитета пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Д.А. Черенков. Е.Г. Новоселова, О.В. Глушкова, O.A. Синотова, А.Н. Султанова, В.М. Чудновский, Е.Е. Фесенко. Активность естественных киллерных клеток селезенки мышей при действии низкоинтенсивного лазерного излучния в норме и при опухолевом росте Биофизика, 2005, т. 50, вып. 1,114-118.

2. Е G. Novoselova, O.V. Glushkova, P.A. Cherenkov. V.M Chudnovsky, and E.E. Fesenko. Effects of low-power laser radiation on mice immunity. Photodermatology, Phutoimmunology and Phototherapy, 2006,22, № 1,33-38.

3. О. В. Глушкова, E. Г. Новоселова, Д. А. Черенков. Т. В. Новоселова, M. О, Хренов, С. М. Лунин, В.М. Чудновский, В.И. Юсупов, Е.Е. Фесенко. Эффекты облучения разных участков кожи мышей-опухоленосителей низкоинтенсивным лазерным светом. Биофизика, 2006, 51, вып. 1,123-135.

4. Е.Г. Новоселова, Д.А. Черенков. О.В. Глушкова, Т.В. Новоселова, В.М. Чудновский, В.И. Юсупов, Е.Е. Фесенко. Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на изолированные клетки иммунной системы мышей. Биофизика 2006, том 51, вып 3, С 509-518

5. Новосёлова Е.Г., Глушкова О.В., Черенков Д.А.. Синотова O.A., Фесенко Е.Е. Иммуномодулирующие эффекты низкоинтенсивных электромагнитных излучений // III Съезд биофизиков России, Воронеж 2004: Тезисы - С. 693.

6. Черенков Д.А.. Глушкова О.В., Синотова O.A., Султанова А.Н. Иммуномодулирующее действие красного лазерного света // 8-я международная Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука 21 века», Пущино, 2004: Тезисы - С. 97

7. Cherenkov P.A.. Glushkova O.V., Sinotova O.A., Sultanova A.N., Novoselova E.G. "Immunomodulating effect of low intensity laser irradiation"/ EUROEM 2004, Magdeburg, Germany - P. 43

8. Черенков Д.А.. Глушкова O.B., Синотова O.A., Дрожжин А.И., Новосёлова T.B. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продукцию белков теплового шока (БТШ 70 и БТШ 90) спленоцитами мышей // 9-я международная Пущинская

школа-конференция молодых ученых «Биология - наука 21 века», Пущино, 2005: Тезисы-С. 115

9. Султанова А.Н., Черенков Д.А.. Глушкова О.В. «Влияние лазерного излучения низкой интенсивности на функциональное состояние клеток иммунной системы» /Вестник РГМУ, №3 (34), 2004, - С. 188

10. Черенков Д.А.. Глушкова О.В., Новосёлова Е.Г., Юсупов В.И., Чудновский В.М., Фесенко Е.Е. «Влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения разных частотных диапазонов на систему клеточного иммунитета млекопитающих (мышей)» Тезисы / Медицинская иммунология/2005, Том 7, № 2-3 - С. 330

11. Хренов М.О., Глушкова О.В., Черенков Д.А.. Новоселова Т.В., Лунин С.М. «Чувствительность клеток иммунной системы животных к воздействию сверхслабого лазерного излучения» // 9-я международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука 21 века», Пущино, 2006: Тезисы -С. 87

12. Д.А. Черенков. O.A. Глушкова, Е.Г. Новоселова, В.М. Чудновский, В.И. Юсупов, Е.Е. Фесенко. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональную активность изолированных лимфоидных клеток. Дальневосточная региональная конференция с Всероссийским участием «Медицинская физика и новейшие медицинские технологии», Владивосток, 2005 г., 45-46.

13. Е.Г. Новоселова, О.В. Глушкова, Д.А. Черенков. В.М. Чудновский, В.И. Юсупов, Е.Е. Фесенко. Иммунный статус животных, подвергнутых воздействию низкоинтенсивного лазерного света. Дальневосточная региональная конференция с Всероссийским участием «Медицинская физика и новейшие медицинские технологии», Владивосток, 2005 г., 47-48.

14. О.В. Глушкова, Е.Г. Новоселова, Д.А. Черенков. М. Чудновский, В.И. Юсупов, Е.Е. Фесенко. Влияние слабого лазерного света на продукцию белков теплового шока. Дальневосточная региональная конференция с Всероссийским участием «Медицинская физика и новейшие медицинские технологии», Владивосток, 2005 г., 49-50.

Принято к исполнению 13/07/2006 Исполнено 13/07/2006

Заказ №513 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru