Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на органы иммуногенеза
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Бугаева, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Лазерное излучение в медицине: история и современность.

1.2 Физико-химические основы взаимодействия низкоэнергетического лазерного излучения с биообъектом и возможные механизмы его биологического действия.

1.3 Применение НИЛИ в экспериментальной медицине.

1.4 Влияние НИЛИ на иммунную систему организма.

1.5 Терапевтические эффекты НИЛИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИК ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИМФОЦИТОВ ТИМУСА, СЕЛЕЗЕНКИ И ЛИМФАТИЧЕСКИХ

УЗЛОВ.

3.1.Изучение электрокинетических свойств лимфоцитов тимуса до и в различные сроки после облучения низкоинтенсивным ИК лазером 73 3.2Динамика электрофоретической подвижности лимфоцитов селезенки под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения. 80 3.3.Изучение электрокинетических свойств лимфоцитов лимфатических узлов в динамике облучения ИК лазером.

ГЛАВА 4. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ ИММУНОГЕНЕЗА ПРИ ЛАЗЕРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

4.1 Изменение гистоморфлогии тимуса при воздействии низкоинтенсивного ИК лазерного излучения.

4.2 Влияние ИК лазерного излучения на динамику клеточного состава лимфатических узлов.

4.3 Влияние ИК лазерного излучения на цитоморфологию лимфоидной ткани селезенки.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ НА ДИНАМИКУ СУБПОПУЛЯЦИОННОГО

СОСТАВА ЛИМФОЦИТОВ В ОРГАНАХ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.

5.1 Динамика содержания CD3+, CD4+ и CDS+лимфоцитов в тимусе при воздействии ИК НИЛИ.

5.2 Динамика содержания CD3+, CD4+ и С08+лимфоцитов в лимфатических узлах при воздействии ИК НИЛИ.

5.3 Динамика содержания CD3+, CD4+ и CD8-rлимфоцитов в селезенке, при воздействии ИК НИЛИ.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИК ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СЕКРЕЦИЮ ЦИТОКИНОВ ЛИМФОЦИТАМИ И МАКРОФАГАМИ ОРГАНОВ ИММУНОГЕНЕЗА.

6.1 Динамика содержания ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а в тимусе при ИК лазерном облучении животных.

6.2 Динамика содержания ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а в лимфатически узлах при ИК лазерном облучении животных.

6.3 Динамика содержания ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а в селезенке при ИК лазерном облучении животных.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ИК НИЛИ НА ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АППАРАТ

ЛИМФОЦИТОВ В ОРГАНАХ ИММУНОЙ СИСТЕМЫ.

7.1 Содержание ДНК и РНК в клетках тимуса крыс в динамике облучения ИК лазером.

7Л.1 Показатели зеленой флюоресценции (АО-ДНК) тимоцитов в динамике лазерного облучения.

7.1.2. Показатели красной флюоресценции (АО-РНК) тимоцитов в динамике лазерного облучения.

7.2 Содержание ДНК и РНК в клетках лимфатических узлов крыс в динамике облучения ИК лазером.

7.2.1 Показатели зеленой флюоресценции (АО-ДНК) лимфоцитов лимфатических узлов в динамике лазерного облучения.

7.2.2. Показатели красной флюоресценции лимфоцитов лимфатических узлов в динамике лазерного облучения.

7.2.3 Изменение содержания ДНК (распределение лимфоцитов лимфатических узлов по фазам клеточного цикла) в динамике лазерного облучения.

7.3. Показатели содержания депротеидизированной ДНК и односпиральной РНК клеток селезенки крыс в динамике облучения ИК лазером.

7.3.1 Показатели зеленой флюоресценции (АО-ДНК) лимфоцитов селезенки в динамике лазерного облучения.

7.3.2 Показатели красной флюоресценции (содержания односпиральной РНК) лимфоцитов селезенки в динамике лазерного облучения.

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПРОЦЕСС ФАГОЦИТОЗА И ЦИТОКИНОВУЮ АКТИВНОСТЬ ПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ МАКРОФАГОВ.

8.1 Влияние инфракрасного лазерного излучения на фагоцитарную функцию перитонеальных макрофагов in vitro.

8.2 Влияние ИК НИЛИ на образование цитокинов перитонеальными макрофагами в процессе фагоцитоза клеток клинического штамма Staphylococcus aureus и энтеропатогенной Escherichia coli in vitro.

8.3 Влияние ИК лазерного облучения животных на продукцию цитокинов и фагоцитоз макрофагами энтеропатогенной E.coli.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на органы иммуногенеза"

Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) оказывает выраженный терапевтический эффект и широко применяется во многих областях медицины: в терапии воспалительных (Марсагишвили Л.А., 2004; Антошин Р.Г., Ивкин C.B., 2005; Дуванский В.А., ЕлисеенкоВ.И., 2005), опухолевых заболеваний (Волотовская A.B., Слобожанина Е.И., Улащик B.C., 2005; Baxter G.D., 1994; Ernst Е., Fialka V., 1994), в онкологии (Ганцев К.Ш., Огий И.И., 2005; Hillesberg R., Kost W.J., Wilson J.H.,1994), при лечении различных заболеваний дыхательной системы (Козодаев В.О. 2005), при нарушении кровообращения (Кочеткова A.B., Москвин C.B., Космынин А.Г. 2005), при заживлении кожных ран (Клебанов Г.И., Шураева Н.Ю., Сидорина Н.Г. и др., 2005) и т.д. Высокая эффективность, терапевтическая широта, практическое отсутствие противопоказаний и побочных эффектов свидетельствуют о том, что лазерное излучение является хорошим лечебным методом с большими потенциальными возможностями.

Для фундаментальной науки и медицинской практики большой интерес представляет изучение молекулярных, субклеточных и клеточных механизмов, лежащих в основе многообразия эффектов, оказываемых НИЛИ на живую систему. В настоящее время установлено, что в реализации биологических эффектов НИЛИ важная роль принадлежит активации иммунной системы (Луневская И.Т., 1993; Тараканов В.А. и соавт., 1994;

Кончугова Т.В., Першин С.Б., 1997; Tong M., Liu Y.-F., Zhao X.-N. et al.,2000;

Kandolf-Sekulovic L., Katai'anovsri M., Pavlovic M.D. 2003; Taylor P.R., Martinez-Pomares L., Stacey M. et al., 2005). Клинические и экспериментальные исследования указывают на возможность модулирующего влияния монохроматического света на состояние гуморального и клеточного звеньев иммунитета (Купин В.И., 1985; ' Трапезников H.H., Купин В.И., Кадагидзе З.С., 1985; Лаптева P.M., Баишева С.А., Фрязинова Т.С., 1990; Mester Е. et al., 1978).

Очевидно, что в основе многих патологических процессов лежит нарушение механизмов иммунологической защиты. Развитие и исход таких общепатологических процессов как воспаление, регенерация, пролиферация, метаплазия и склероз, во многом определяются ролью иммунных механизмов, участием иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоцитов, макрофагов) и гуморальных факторов иммунитета (иммуноглобулинов, лимфокинов, монокинов, регуляторных пептидов). Имеющиеся в литературе данные о воздействии лазерного излучения на иммунную систему подтверждают сложность этой проблемы (Каулен Д.Р. и соавт, 1980; Бугаева И.О., 1999; Kandolf-Sekulovic L. et al., 2003).

Изменение иммунной реактивности организма под влиянием НИЛИ может являться важным звеном в реализации положительного терапевтического эффекта когерентного света, и эта проблема заслуживает глубокого изучения. Несмотря на то, что в последние годы в изучении механизмов регуляции иммуногенеза достигнуты значительные успехи, в отношении иммуномодулирующего влияния НИЛИ многое остается неясным. В частности, до настоящего времени не решен вопрос об особенностях реакции на фотовоздействие иммунокомпетентных клеток, расположенных в различных органах иммунной системы. Нет ясности в отношении возможности лазерной модификации состояния иммунной системы интактных животных, без предшествующего нарушения ее функции, что могло бы явиться основанием для использования лазерного излучения в качестве физического адаптогена. Большинство работ, касающихся исследования клеточных эффектов НИЛИ, выполнены с использованием- гелий-неонового лазера и в условиях in vitro, когда исключаются или существенно изменяются межклеточные взаимодействия и отсутствует влияние системных нейро-гуморальных регуляторных факторов.

В нашей работе мы предприняли попытку использовать транскутанное ИК лазерное облучение здоровых (интактных) животных для модификации состояния клеток иммунной системы с целью профилактического повышения уровня специфической и неспецифической резистентности организма.

Цель исследования.

Изучить характер и временную динамику влияния низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на клеточный состав и функции клеток различных органов иммунной системы интактных животных, охарактеризовать функцию макрофагов и состояние цитокшювой регуляции в динамике фотовоздействия.

Задачи исследования.

1. Изучить гистоморфологию тимуса, селезенки и лимфатических узлов в динамике облучения животных низкоинтенсивным ИК лазером.

2. Исследовать динамику изменения субпопуляционного состава лимфоцитов тимуса, селезенки и лимфатических узлов в динамике ШС лазерного облучения.

3. Исследовать влияние ИК БИЛИ на электрокинетические свойства лимфоцитов тимуса, селезенки и лимфатических узлов.

4. Изучить содержание цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-а) в тканях тимуса, селезенки и лимфатических узлов при ИК лазерном облучении экспериментальных животных.

5. Выявить особенности влияния низкоинтенсивного ИК лазерного излучения на состояние генетического аппарата и транскрипционную активность лимфоцитов тимуса, селезенки и лимфатических узлов.

6. Изучить влияние низкоинтенсивного ИК лазерного излучения на процесс фагоцитоза микробных клеток и синтез цитокинов макрофагами перитонеальной жидкости.

Научная новизна.

Впервые в рамках одного исследования проведен комплексный анализ влияния ИК лазерного излучения на клетки различных органов иммунной системы. Установлено, что в зависимости от дозы ИК лазерного облучения интактных животных изменяются электрокинетические свойства лимфоцитов разных лимфоидных органов и их субпопуляционный состав в результате усиления миграции, пролиферации и дифференцировки клеточных элементов, стимулируется продукция важнейших провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-а), повышается степень депротеидизации клеточной ДНК и возрастает общая транскрипционная активность. Существует закономерная временная динамика развития и релаксации эффектов фотовоздействия. Показано, что в ответную реакцию на воздействие ИК излучения вовлекается преимущественно Т-клеточное звено иммунной системы. При ИК лазерном облучении повышается фагоцитарная активность макрофагов в отношении Е.соН и $1аигеш, а также увеличивается продукция фагоцитирующими клетками цитокинов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертационном исследовании определен комплекс объективных, информативных количественных и качественных иммуноморфологических, иммунофлюориметрических, электрокинетических параметров, которые могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в лабораторной диагностике при анализе характера и механизмов действия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на различные звенья иммунной системы организма. Показано, что неинвазивное транскутанное облучение интактных животных ИК лазером способствует повышению структурно-функционального резерва, перераспределению и мобилизации клеток различных органов иммунной системы для обеспечения 9 эффективного отклика на антигенную стимуляцию, повышает интенсивность межклеточных взаимодействий через образование сигнальных молекул (цитокинов) и увеличивает активность макрофагов, участвующих в формировании первичного звена иммунного ответа. Полученные результаты являются теоретическим обоснованием возможности использования НИЛИ в качестве физического адаптогена с целью повышения резистентности организма к действию разнообразных неблагоприятных факторов внешней среды.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2000); на 5-й Пущинской конференции молодых ученых (Москва, 2001); на Международной научно-♦ « практической конференции «Цитокины и воспаление» (Санкт-Петербург,

2002); на Международной научно-практической конференции «Special opportunities in optics in biology and medicine» (Сингапур, 2002); на 1-й региональной конференции «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2002); на Workshop on Optical Technologies in

Biophysics and Medicine (Saratov, Russia, 2003); на XXI Международной научно-практической конференции "Применение лазеров в медицине и биологии"(Одесса, Украина, 2004); на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); на III объединенном съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004), на XI Международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовал медицина» (Москва, 2005); на XXIII Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Николаев, Украина, 2005); на XXIV Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Ялта, Украина, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 40 работ, из них 10 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав ( «

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Бугаева, Ирина Олеговна

выводы

1. Ежедневное транскутанное . облучение интактных животных ИК лазером в течение 10 дней вызывает изменение клеточного состава и структурно-функциональной организации органов иммунной системы -тимуса, селезенки и лимфатических узлов.

2. Влияние ИК лазерного излучения на органы иммунной системы зависит от дозы облучения, органной специфичности и имеет определенную временную динамику развития. Изменения основных регистрируемых показателей достигают максимальных значений после 7-10-го сеанса облучения. Для разных показателей существует различная временная динамика их восстановления после окончания фотовоздействия.

3. Заметные изменения клеточного состава и уровня цитокинов в органах иммунной системы, а также фагоцитарной активности макрофагов, регистрируются уже после однократного лазерного облучения, что свидетельствует о сигнально-информационном характере влияния низкоинтенсивного ИК лазерного излучения на биосистему.

4. ИК лазерное излучение повышает пролиферативную активность лимфоцитов различных органов иммунной системы, активирует миграцию зрелых Т-лимфоцитов из тимуса и перераспределение иммунокомпетентных клеток на периферии.

5. При курсовом ИК лазерном облучении животных возникают изменения в тимусе: наблюдаются фазные изменения электрофоретической

307 подвижности тимоцитов, увеличивается количество клеточных элементов в различных зонах тимуса, повышается содержание СБЗ+, СБ4+ и СБ8+ тимоцитов, происходит миграция клеток из коркового в мозговое вещество, после начального повышения снижается содержание тучных клеток в корковом веществе, в ткани тимуса .увеличивается уровень ИЛ-1 и ИЛ-6 и после начального повышения снижается содержание ФНО-а, в тимоцитах происходит депротеидизация определенных локусов ДНК и увеличивается общая транскрипционная активность хроматина.

6. ИК лазерное излучение индуцирует митотическую активность, увеличение клеточности и перераспределение лимфоцитов между различными зонами лимфатических узлов, повышение СБ4+ и С08+ Т-лимфоцитов, рост числа тучных клеток в паракортикальной зоне и мозговых тяжах, иммунобластов и плазмоцитов во всех зонах лимфоузлов. В ткани лимфатических узлов возрастает концентрация ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-а. Активируется репликация ДНК и возрастает общее содержание РНК в лимфоцитах. В процессе фотовоздействия повышается электрофоретическая подвижность лимфоцитов.

7. Под влиянием ИК лазерного излучения во всех зонах селезенки увеличивается пролиферативная активность, растет содержание средних и больших лимфоцитов и иммунобластов, наблюдаются фазные изменения содержания СБЗ+ и СБ4+ клеток при повышении цитотоксических Тлимфоцитов (СБ8+). В герминативном центре и маргинальной зоне возрастает количество плазмоцитов, а в периартериальной и маргинальной зонах повышается число тучных клеток. В ткани селезенки возрастает содержание цитокинов — ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-а. В лимфоцитах увеличиваются содержание депротеидизированной ДНК и общий уровень РНК, снижается электрофоретическая подвижность спленоцитов.

В. ИК лазерное облучение животных ведет к стимуляции фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов в отношении клинического штамма E.coli и повышает эффективность фагоцитоза. Облучение макрофагов in vitro стимулирует'их фагоцитарную активность, и усиливает адгезию и киллинг E.coli и St.aureus без разрушения фагоцитирующих клеток.

9. ИК лазерное облучение макрофагов in vitro стимулирует выработку ими ИЛ-1 и ФНО-а и усиливает образование цитокинов, индуцированное бактериальными клетками (.E.coli и St.aureus).

10. Влияние РЖ лазерного облучения животных на состояние их иммунной системы обусловлено как непосредственным влиянием квантов света на хромофорные структуры иммунокомпетентных клеток, так и опосредованными эффектами, возникающими в результате изменения цитокинового профиля.

11. Стимуляция при РЖ лазерном облучении животных пролиферации, миграции и дифференцировки клеток важнейших органов иммунной системы ведет к повышению их функционального резерва и структурного обеспечения иммунного ответа. Активация клеток, реализующих различные этапы реакции иммунной системы на антигенный стимул, указывает на то, что превентивное транскутанное лазерное облучение может оказаться эффективным методом повышения резистентности организма, выступая в качестве физического адаптогена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к выполнению данного диссертационного исследования, мы руководствовались несколькими принципиальными методологическими соображениями. Совершенно очевидно, что иммунная система включает в себя разнородные клеточные элементы (макрофаги, различные субпопуляции Т- и В-лимфоцитов и т.д.), реакция которых на фотовоздействие может существенно различаться. Характер клеточной реакции на лазерное облучение зависит от множества факторов: особенностей метаболического профиля клетки, наличия и доступности хромофорных молекул, их количества и порога фотоактивации, нахождения клетки в той или иной фазе клеточного цикла, воздействия на клетку наряду со светом разнообразных регуляторных факторов (цитокинов, гормонов, нейромедиаторов и т.п.). Важным фактором, определяющим конечный результат клеточной реакции на фотовоздействие, является специфическое клеточное окружение, имеющее особенности в каждом органе и даже в его отдельных зонах. В связи с этим характер фотореакции одних и тех же клеток (например, лимфоцитов, макрофагов) в разных органах иммунной системы может быть неоднотипным. Несмотря на очевидность такой постановки проблемы, реакция клеток отдельных органов иммунной системы на лазерное облучение до настоящего времени не являлась предметом глубокого изучения. Получение ответа на данный вопрос явилось одним из направлений нашей работы.

Значительное количество работ по изучению влияния НИЛИ на клетки иммунной системы выполнены на клеточных культурах или изолированных клеточных системах, то есть в условиях in vitro. Безусловно, такого рода исследования позволяют получить важную информацию о молекулярных и клеточных механизмах биологического эффекта НИЛИ. Однако возможность экстраполяции полученных результатов с модельных экспериментов in vitro на условия, имеющие место in vivo, представляется весьма сложной. Фактически опыты in vitro свидетельствуют лишь о принципиальной возможности получения тех или. иных биоэффектов НИЛИ, которые могут существенно модифицироваться в целостной живой системе. Наиболее оправданным и методологически верным подходом нам представляется сочетание и взаимное дополнение исследований, проводимых на изолированных клеточных системах, с экспериментами, выполняемыми на целом живом организме. В связи с этим основные серии наших экспериментов выполнены на животных (крысах), а некоторые аналитические серии - на изолированных клетках.

НИЛИ в настоящее время активно применяется в медицине, главным образом, как метод лечения. Значительно меньше внимания уделяется возможностям лазерной профилактики патологии человека и животных. В научном сознании укрепилось мнение, что НИЛИ оказывает заметное влияние на организм животных и человека только при наличии заболевания или патологического процесса. Если организм является интактным (здоровым), т.е. не имеет поломки, дефекта, повреждения, то действие лазерного излучения может не привести к изменениям его функции и метаболизма. Вместе с тем в литературе имеются сообщения о возможности повышения неспецифической резистентности организма при лазерном воздействии, и, в частности, об уменьшении степени выраженности индуцированных стрессом ишемических и геморрагических изменений в сердце и мозге после предварительного лазерного облучения здоровых животных (Брилль Г.Е. и соавт., 1998). В нашей работе мы предприняли попытку лазерной модификации состояния иммунной системы интактных животных с целью профилактического повышения уровня специфической и неспецифической резистентности организма.

В нашей работе в качестве источника излучения был использован полупроводниковый лазер на арсениде галлия «Узор» (А, - 890 нм, мощность на выходе световода - 4 мВт, частота импульсов - 1500 Гц). Проводился 10-дневный курс, включающий ежедневное кратковременное (128 с) неинвазивное (транскутанное) лазерное облучение интактных животных. Облучалась передняя брюшная стенка в эпигастральной области. Контролем во всех сериях экспериментов служили подвергавшиеся аналогичным подготовительным мероприятиям, но необлучавшиеся животные. Исследование состояния иммунной системы проводили в динамике: на 1-е, 3-й, 7-, 10-, 15-, 21- и 30-е сутки эксперимента. Наблюдения с первых по 10-е сутки отражали изменения, происходящие в организме животных в процессе лазерного облучения (разные суммарные дозы облучения). Наблюдения с 15-х по 30-е сутки отражали временную динамику релаксации биосистемы после прекращения лазерного воздействия. Подобного рода длительные наблюдения динамики лазерного эффекта ранее не проводились.

Следует заметить, что животные в наших экспериментах подвергались транскутанному лазерному воздействию на область эпигастрия, а анализировалось состояние глубинных структур (тимуса, селезенки, мезентериальных лимфатических узлов). В данном случае конечный результат (биоэффект) обеспечивается, с одной стороны, непосредственным влиянием на изучаемые структуры квантов ИК-лазерного излучения (благодаря его достаточно высокой проникающей способности), а с другой — включением сигнальных механизмов, приводящих к генерализации и усилению первичного фотоэффекта (образование биологически активных молекул, изменение локального гуморального и нервного контроля и т.п.).

Планируя начальные этапы экспериментальной работы, мы, прежде всего, хотели убедиться в том, что очень кратковременное транскутанное ИК лазерное облучение животных способно вызвать какие-либо изменения в органах иммунной системы. В связи с этим в первых сериях опытов мы исследовали интегральный показатель клеточного гомеостаза, изменения которого позволили бы нам констатировать сам факт наличия лазерного эффекта. В качестве такого показателя мы избрали суммарный электрический заряд клетки, косвенным отражением которого является подвижность клетки в электрическом поле.

Известно, что все клетки млекопитающих в физиологических условиях несут на своей поверхности отрицательные электрические заряды. Плотность зарядов у клеток, различающихся по функциональной активности, степени зрелости, популяционной принадлежности, может сильно варьировать (Леви

А.Д., 1980; Дозморов И.М., 1983; Петров Р.В., Дозморов И.М., Серов A.A., Гущин И.С., Зебров А.И., 1985; Ледванов М.Ю., Стукова Н.Ю., 1986; Тихомирова Е.И., 1990), поэтому при помещении в электрическое поле клетки обладают различной подвижностью. Т-лимфоциты, как правило, характеризуются большей электрофоретической подвижностью, по сравнению с B-лимфоцитами (Дозморов И.М., 1983; Тихомирова Л.А., Ермакова Г.В., Корсунов В.Н., 1985; Хейри В., Андерсон Л., 1998), что обусловлено большей плотностью отрицательных электрических зарядов на их поверхности.

Проведенные исследования показали, что уже через сутки после первого сеанса лазерного облучения у экспериментальных животных выявлялись заметные изменения в разных органах иммунной системы. Прежде всего это проявлялось в повышении электрофоретической подвижности лимфоцитов тимуса и в меньшей степени лимфатических узлов, что связано с увеличением содержания в клеточной популяции этих органов более зрелых Т-лимфоцитов, содержащих на своей поверхности меньше дифференцировочных антигенов и имеющих более высокий суммарный отрицательный заряд (Тихомирова Л.А., 1985; Ледванов М.Ю. и соавт., 1986; Ярилин A.A., 1999).

Примечательно, что уже через сутки после однократного лазерного облучения в различных органах иммунной системы выявлялись достаточно выраженные изменения. Так, в корковом веществе центрального органа иммунной системы - тимуса имело место снижение содержания лимфоцитов, а также бластных клеток. В то же время количество малых лимфоцитов и лимфоцитов среднего размера нарастало в мозговом веществе, что могло быть

282 связано с перераспределением клеток за счет усиления миграции тимоцитов из коркового вещества в мозговое. Анализ субпопуляционного состава клеток показал, что тимус покидают различные типы лимфоцитов: CD3+, CD4+ и CD8+. Часть клеток в этот период поступает из тимуса в кровоток и переносится к периферическим органам иммунной системы, в частности в лимфатические узлы, в лимфатических фолликулах и паракортикальной зоне которых в эти сроки обнаруживается увеличение содержания лимфоцитов. Однако распределение мигрирующих из тимуса клеток между периферическими органами иммунной системы неодинаково: в лимфатических узлах увеличивается содержание цитотоксических Т-лимфоцитов, несущих на своей поверхности мембранный маркер CD8. В эти же сроки наблюдения возрастает количество средних и больших лимфоцитов в периартериальной зоне селезенки. При этом возрастает как суммарное количество Т-лимфоцитов (CD3+ клеток), так и CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов.

Наряду с изменением количества лимфоцитов в разных зонах тимуса, в первые сутки эксперимента увеличивается количество тучных клеток в его корковом веществе, что создает особые условия для клеточной дифференцировки и миграции, благодаря продукции мастоцитами ряда биологически активных субстанций, регулирующих не только многообразные клеточные функции, но и микрогемо- и лимфоциркуляцию. Являясь компонентами тимического микроокружения, тучные клетки обладают способностью к хемотаксису, фагоцитозу и цитотоксическому действию, выполняя роль регуляторов тканевого гомеостаза (Бережная Н.М., Ялкут

С.И.,1983; Fallan et all., 1975). Нельзя также оставить без внимания сведения некоторых авторов о связи между тимусом, тучными клетками и продукцией Ig Е, рецепторы к которому составляют значительную часть мембранных рецепторов тучных клеток (Katz V, 1980). Эта связь обусловлена общностью гистогенеза, так как одна из двух популяций тучных клеток генерируется в самом тимусе из тимоцитов, а продукция Ig Е осуществляется при непосредственном участии тимоцитов. Примечательно, что после однократного лазерного облучения животных увеличивается количество тучных клеток также в паракортикальной зоне и в мозговых тяжах брыжеечных лимфатических узлов, тогда как в разных участках ткани селезенки число тучных клеток остается неизменным.

По мнению S.G.Galli et al. (2005а,б), мастоциты являются иммунорегуляторными клетками, оказывающими влияние на развитие, амплитуду и кинетику иммунного ответа. Известно, что тучные клетки способны модулировать функции иммунной системы, благодаря их способности экспрессировать СБ40-лиганд, который совместно с ИЛ-4 и ИЛ-13 участвует в индукции пролиферации В-клеток (Gibbs B.F., 2005). Кроме того, тканевые базофилы участвуют в активации Т-клеток, усиливая их пролиферацию и продукцию цитокинов, как путем прямого мембранного контакта, так и за счет продукции растворимых факторов, в частности, ФНО

Nakae S. et al., 2005). Тканевые базофилы человека способны к быстрой генерации ИЛ-4, участвующего в реализации Т112-функции. В свою очередь миграция и пролиферация тучных клеток могут стимулироваться ИЛ-15

Jackson N.E. et al., 2005). Известно. Что тимус стимулирует дифференцировку тучных клеток и мастоцитогенез через ИЛ-3 (Waksal S.D.,Colucci G., 1984). Наряду с увеличением клеточности различных отделов лимфатических узлов, в первые сутки эксперимента увеличивается количество иммунобластов в лимфатических фолликулах и мозговых тяжах, а в паркортикальной зоне растет число плазмоцитов. Поскольку в условиях нашего эксперимента экзогенная антигенная стимуляция отсутствует, наблюдаемое усиление бласттранформации лимфоцитов и их дифференцировки в плазматические клетки под влиянием лазерного облучения отражает иммунный ответ на «фоновую» антигенную стимуляцию и, по-видимому, свидетельствует о начальной стадии повышения «функционального резерва» иммунной системы. На это же указывает и появление фигур митоза во всех отделах периферических лимфатических узлов.

Несколько иная картина наблюдается в первые сутки эксперимента в селезенке. Здесь увеличение количества иммунобластов в области герминативного центра и в маргинальной зоне, тем не менее, не сопровождается увеличением числа плазмоцитов. В маргинальной зоне их количество даже уменьшается. Однако и в герминативном центре и в периартериальной зоне возрастает число фигур митоза. Возможно, небольшие различия изменений, наблюдаемых в первые сутки опыта в лимфатических узлах и в селезенке, свидетельствуют о более выраженной стимуляции на начальных этапах фотовоздействия клеточного звена иммунного ответа.

Весьма примечательно, что уже после однократного сеанса ИК лазерного воздействия в тканевых гомогенатах органов иммунной системы обнаруживается изменение уровня цитокинов. Изменения цитокинового профиля различны в разных органах иммуногенеза: в ткани тимуса увеличивается содержание ИЛ-6 и ФНО, в лимфоузлах нарастает уровень только ФНО, а в селезенке — только уровень ИЛ-1. Совершенно очевидно, что эти ранние изменения содержания цитокинов создают определенный триггерный регуляторный фон, на котором впоследствии разворачиваются более заметные изменения клеточного метаболизма и функции.

Определение содержания депротеидизированной ДНК и РНК в лимфоцитах разных органов иммунной системы в первые сутки опыта не выявило каких-либо изменений. По-видимому, энергетическая доза ИК лазерного излучения, получаемая после однократного фотовоздействия, и изменение уровня цитокинов и других молекулярных продуктов в этой ситуации оказываются недостаточными для вовлечения в реакцию генетических структур.

Вместе с тем уже в первые сутки после начала лазерного облучения обнаруживается повышение активности перитонеальных макрофагов, которые проявляют заметно большую активность в отношении фагоцитоза соН.

Таким образом, уже однократное кратковременное транскутанное ИК лазерное облучение животных вызывает заметные и многоплановые изменения в различных органах иммунной системы. Столь быстрое появление этих изменений после фотовоздействия, является свидетельством того, что эффект лазерного излучения на биосистему в данном случае носит сигнально-информационный характер, поскольку количество энергии, поступившей в организм, значительно меньше энергоемкости конечного результата (биоэффекта). Последнее предполагает включение после первичной фотохимической реакции механизмов генерализации и усиления, обеспечивающих интегральный (системный) характер отклика биосистемы на фотовоздействие (Брилль Г.Е., 1994; Брилль Г.Е., 2000).

Наиболее выраженные и характерные для ИК лазерного облучения животных изменения обнаруживаются при увеличении суммарной дозы облучения (вплоть до 10-х суток наблюдения). Так, после начального повышения, на 7-10-е сутки опыта снижается электрофоретическая подвижность клеток тимуса, указывающая на увеличение содержания в нем молодых малодифференцированных клеток. В эти же сроки эксперимента наблюдается отчетливое увеличение клеточности тимуса с возрастанием корково-мозгового индекса и повышением числа бластных форм. К моменту окончания курса фотовоздействия в тимусе резко увеличивается содержание

СБЗ+, СБ4+ и СБ8+ Т-лимфоцитов. Последнее связано как с усилением процессов размножения предсуществующих в тимусе клеток, так и, возможно, с усилением миграции в тимус из периферической крови полипотентных стволовых .клеток, включающихся в тимические превращения при участии гормонов тимуса, цитокинов и специфического стромально-эпителиального окружения. В настоящее время показана принципиальная возможность лазерной стимуляции миграции стволовых клеток (Гаспарян Л.В., Брилль Г.Е.,

2005). Усиление процессов клеточной миграции и пролиферации сочетается с уменьшением количества тучных клеток в корковом веществе тимуса.

В лимфатических узлах в течение всего курса ИК лазерного облучения выявляется увеличение ЭФП клеток, указывающее на усиление процессов дифференцировки. По мере увеличения суммарной дозы облучения нарастает содержание лимфоцитов, иммунобластов, плазмоцитов и тучных клеток практически во всех зонах. К моменту окончания курса облучения в лимфатических узлах выявляется заметное повышение СОЗ+, СБ4+ и СБ8+ Т-лимфоцитов. В лимфатических фолликулах, паракортикальной зоне и мозговых тяжах с большей частотой встречаются фигуры митоза. На 7-10-е сутки опыта увеличивается число клеток, находящихся в Б- и 02-М-фазах клеточного цикла.

В селезенке в течение всего курса лазерного облучения наблюдалось снижение ЭФП клеток. К концу курса фотовоздействия во всех зонах увеличивалось содержание средних и больших лимфоцитов, а также иммунобластов. На 7-е сутки эксперимента в селезенке на фоне снижения общего количества СБЗ+ клеток увеличивалось число Т-лимфоцитов с хелперной фунцией (СБ4+) и цитотоксических Т-лимфоцитов (СБ8+). Однако на 10-е сутки (последний день лазерного облучения) в селезенке уменьшалось и содержание клеток-хелперов при высоком уровне СБ8+ Т-лимфоцитов. В герминативном центре и маргинальной зоне возрастало количество плазмоцитов. В периартериальной и маргинальной зонах увеличивалось число тучных клеток. Во всех зонах с большой частотой встречались фигуры митоза.

Следовательно, в процессе курса фотовоздействия в различных органах иммунной системы выявляются закономерные зависимые от дозы облучения изменения, общая направленность которых свидетельствует о повышении структурной обеспеченности иммунного ответа. В тимусе, лимфатических узлах и селезенке увеличивается количество регуляторных и эффекторных клеток как за счет пролиферации и дифференцировки предсуществующих клеточных элементов, так и за счет миграции клеток из тимуса и костного мозга в кровь с перераспределением в периферических лимфоидных образованиях. Такое «структурное взаимодействие» между различными органами иммунной системы является необходимым условием развития эффективного иммунного ответа (Cyster J.G., 2003).

В регуляции внутриорганных процессов клеточной пролиферации, миграции и дифференцировки важнейшая роль принадлежит регуляторным молекулам, оптимизирующим межклеточные взаимодействия. Известно, что взаимодействие НИЛИ с биообъектами (клетками) вызывает усиление синтеза сигнальных молекул, изменения клеточного гомеостаза и функциональной активности (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Агов B.C., Белозерова Л.Н.,

Колмаков В.Н., 1981; Яниш Ю.В., 1984; Иванов A.B. и соавт., 1989; Земцев

ИЗ., Лапшин В.П., 1996; Клебанов Г.И., Страшкевич И.В., Чичук Т.В., 1998).

Одной из групп таких регуляторных молекул являются цитокины, с помощью которых осуществляются процессы авторегуляции функций иммунной системы

Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., 1995; Витковский Ю.А., 1997). Несмотря на исключительное значение цитокинов в регуляции клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа, вопрос о влиянии НИЛИ. на уровень цитокинов или их продукцию различными клетками в настоящее время разработан явно недостаточно. Имеются лишь единичные публикации по данному вопросу. Так, J.O. Funk et al. (1992, 1993) показали, что под влиянием излучения гелий-неонового лазера происходит усиление продукции ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО и интерферона-гамма культивируемыми мононуклеарами, выделенными из периферической крови, при их 30-минутном облучении при плотности энергии 18,9 Дж/см . При двукратном увеличении дозы облучения наблюдался противоположный (угнетающий) эффект. Однако эти исследования выполнены в условиях in vitro и касаются эффектов видимого красного света. В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии ИК лазерного излучения на продукцию цитокинов различными типами клеток.

Для уточнения конкретных механизмов изменения функции клеток, участвующих в формировании иммунного ответа, нами была изучена динамика уровня важнейших провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО) в органах иммунной системы при облучении животных ИК лазером, то есть в условиях in vivo.

В результате проведенных исследований установлено, что, начиная с 3-х суток эксперимента и до окончания курса лазерного воздействия в тканях тимуса и лимфатических узлов выявляется закономерное увеличение содержания ИЛ-1. Аналогичные изменения уровня ИЛ-1 обнаруживаются и в ткани селезенки с той лишь разницей, что 14-кратное увеличение содержания данного цитокина регистрируется уже к концу первых суток опыта. Очевидно, что многие изменения клеточного состава органов иммуной системы, описанные нами выше, могут быть связаны с эффектами данного цитокина. Известно, что ИЛ-1 - полифункциональный цитокин, являющийся первичным регулятором воспалительного и иммунного ответа и вырабатываемый моноцитами, макрофагами, эндотелиальными клетками, фибробластами и эпидермальными клетками (Stylianou Е., БаЫаГуак I., 1998). ИЛ-1 стимулирует миграцию лейкоцитов, благодаря индукции экспрессии адгезивных рецепторов на поверхности сосудистого эндотелия и усилению продукции хемокинов. Он запускает каскад регуляторных событий, связанных с образованием других цитокинов (ИЛ-2, -3, -4, -5, -6, -7, -10, -12), простаноидов и оксида азота. ИЛ-1 усиливает пролиферацию СВ4+ клеток, рост и дифференцировку В-клеток (Кадагидзе З.Г., 2003). В качестве немикробных индукторов образования ИЛ-1 может выступать и лазерное излучение, эффект которого реализуется на уровне экспрессии генов ИЛ-1. При этом увеличение уровня ИЛ-1-специфичной иРНК наблюдается уже через 15 мин после действия индуктора (Е)таге11о С.А., 1996). Известна способность ИЛ-1 усиливать ответ клеток селезенки на действие митогенных сигналов. К важным эффектам ИЛ-1 относится стимуляция стресс-реализующих гормональных систем - усиление выработки СБО7, АЕСТГ и глюкокортикоидов, которые обеспечивают перераспределение лимфоцитов между центральными и периферическими образованиями лимфоидной системы.

В наших экспериментах, начиная с третьих по 10-е сутки ИК лазерного облучения, в ткани тимуса и в лимфатических узлах лабораторных животных закономерно возрастало и содержание другого цитокина — ИЛ-6. В ткани селезенки повышение уровня этого цитокина регистрировалось, начиная с 7-го дня эксперимента. ИЛ-6 вырабатывается моноцитами, макрофагами, лимфоцитами, эндотелиоцитами, астроцитами и клетками микроглии, а также многими клетками, не имеющие прямого отношения к иммунной системе (остеобластами, клетками стромы костного мозга, кератиноцитами, синовиальными клетками, хондроцитами, фолликулярно-звездчатыми клетками гипофиза и гладкими мышечными клетками кровеносных сосудов). Биологические эффекты ИЛ-6 многообразны. Он оказывает разнообразное и существенное влияние на многие органы и системы организма. ИЛ-6 действует как мощный активатор гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, участвует в развитии стрессорной реакции, стимулирует созревание и дифференцировку B-лимфоцитов, развитие плазмоцитоза и продукцию гамма-глобулинов, является ко - стимулятор ом Т-лимфоцитов и тимоцитов (Кадагидзе З.Г., 2003; Титов В.Н., 2003; Loppnow Н., Libby Р., 1990;Lyson К., McCairn S.M., 1991; Kopf М. et al., 1995; Kishimoto Т., 2005). ИЛ-6 осуществляет обратную связь в цитокиновой сети: стимулом для его образования является повышение в ткани концентрации ИЛ-1 и ФНО, однако сам ИЛ-6 подавляет секрецию ИЛ-1 и ФИО (Schindler R. et al., 1990). Несомненно, повышение уровня ИЛ-6 в тканях органов иммунной системы, наблюдаемое при ИК лазерном облучении, оказывает влияние на пролиферацию, дифференцировку и миграцию лимфоидных элементов и модифицирует выработку цитокинов различными клетками.

Изменения содержания третьего изученного нами цитокина - ФИО в различных органах иммунной системы имели различную направленность и временную динамику. В тимусе в начале фотовоздействия наблюдалось заметное увеличение концентрации данного цитокина. Однако, начиная с 7-х суток уровень ФНО достоверно снижался. Иная закономерность была выявлена в лимфатических узлах. Здесь содержание ФНО во все сроки наблюдения было существенно повышено. Наконец, в селезенке на начальных этапах фотовоздействия (до третьих суток) содержание ФНО не отличалось от контроля, а в последующие сроки превышала контрольный уровень.

ФНО - один из важнейших цитокинов с множеством функций, оказывающий влияние на многие клеточные образования различной специализации. Продуцентами ФНО являются активированные макрофаги, эндотелиальные клетки, антигенстимулированные Т-лимфоциты (CD4+ и CD8+), активированные ЕК-клетки (Кадашидзе З.Г., 2003; Hopkins S.J., 2003; Goetz F.W. et al., 2004). ФНО стимулирует клеточную адгезию, увеличивает антителопродукцию, стимулирует Т-лимфоциты и ЕК-клетки, индуцирует выработку колониестимулирующих факторов эндотелиальными клетками, стимулирует продукцию ИЛ-1, ИЛ-6 и самого ФНО, индуцирует ano птоз в клетках лимфоидного ряда и опухолевых клетках, играет важную роль в развитии лимфоидных органов и в формировании зародышевых центров при иммунном ответе. Изменение уровня ФНО в разных органах иммунной системы при ИК лазерном облучении животных должно отразиться на их структурно-функциональной организации.

Следовательно, наши исследования показали, что в динамике транскутанного ИК лазерного облучения животных происходят закономерные изменения цитокинового профиля в тканях важнейших органов иммунной системы — тимусе, селезенке и лимфатических узлах. Эти изменения тканеспецифичны, зависят от суммарной дозы облучения и имеют определенную временную динамику.

Учитывая многообразие существующих цитокинов, чрезвычайную сложность взаимоотношений между отдельными цитокинами, концентрационную зависимость и тканеспецифичность их конечных биоэффектов, зависимость клеточного отклика от наличия специфических рецепторных образований и организации внутриклеточных звеньев сопряжения, анализ причинно-следственных связей между тканевой концентрацией цитокинов и структурно функциональными изменениями в тканях иммунной системы в условиях ш vivo чрезвычайно затруднен. Все причинно-следственные отношения в столь сложной системе могут обсуждаться только с учетом их вероятностного характера. Однако это, на наш взгляд, нисколько не умаляет значимости полученных результатов, поскольку установление самого факта изменения цитокинового профиля тканей иммунной системы при ИК лазерном облучении животных (с его количественным выражением и конкретной временной динамикой) приближает к пониманию интимных механизмов позитивного лечебного эффекта НИЛИ.

Известно, что влияние цитокинов на клетки-мишени носит сигнальный характер. После взаимодействия с мембранным рецептором запускается цепочка событий (активация киназ, фосфолипаз, сфингомиелиназ), приводящая в конечном итоге к активации определенных локусов генетического аппарата. Показано, что многие эффекты цитокинов (влияние на клеточную пролиферацию, дифференцировку, межклеточные контакты) опосредуются через активацию ряда транскрипционных факторов (в частности, NFkappaB и АР-1) (Leong K.G., Karsan А., 2000). В связи с этим, далее нами было изучено влияние ИК лазерного облучения животных на динамику содержания ДНК и РНК в лимфоидных клетках органов иммунной системы.

Изучению влияния НИЛИ на генетический аппарат клеток иммунной системы посвящено небольшое количество работ. Однако в большинстве случаев эти исследования выполнены в условиях in vitro, когда лазерному облучению подвергались изолированные лимфоциты и макрофаги, либо относительно простые клеточные системы, что безусловно позволяет получить ценную информацию о клеточных механизмах фотовоздействия, но весьма затрудняет экстраполяцию полученных результатов на целостный организм.

В настоящей работе для изучения состояния хроматина и содержания РНК в клетках иммунной системы в динамике лазерного облучения был использован метод F.Traganos et al. (1977), который позволяет проводить дифференциальное окрашивание ДНК и РНК в нефиксированных клетках с помощью метахроматического красителя - акридинового оранжевого после их предварительной обработки детергентами при низких значениях рН. Обработка детергентами необходима для повышения проницаемости клеточной мембраны для витального красителя, а также для денатурации двуспиральной РНК.

295 : I

АО способен связываться с двуспиральной молекулой ДНК в участках ее освобождения от гистонов с образованием комплекса, флуоресцирующего в зеленой области спектра. Депротеидизация участка ДНК является предпосылкой для активации ее репликационной и транскрипционной активности. Связывание АО с односпиральной молекулой РНК дает флуоресценцию в красной области спектра и уровень этой флуоресценции отражает транскрипционную активность клетки.

Как показали наши исследования, у интактных животных интенсивность флуоресценции комплекса АО-ДНК заметно различается в тимоцитах и в лимфоцитах периферических органов иммунной системы: в лимфоцитах селезенки и лимфоузлов она приблизительно одинакова и в 2 раза превышает зеленую флуоресценцию тимоцитов, что, по-видимому, является отражением большей функциональной активности хроматина лимфоцитов на периферии.

По процентному содержанию флуоресцирующих клеток в области основного пика исследуемые ткани расположились (по убыванию) в следующем порядке: лимфатические узлы - тимус - селезенка. После начала курса ИК лазерного облучения животных первые достоверные изменения регистрировались только на 3-й сутки эксперимента. Они были однотипны во всех исследуемых тканях и выражались в увеличении связывания АО с ДНК клетки, что указывает на возрастание площади депротеинизированных районов ДНК и повышение их доступности для красителя. По мере увеличения суммарной дозы облучения интенсивность зеленой флуоресценции клеток тимуса и лимфоузлов продолжала нарастать, к 7-м суткам опыта достигала максимальных значений и сохранялась на высоком уровне до последнего сеанса облучения (10-е сутки). В селезенке пик интенсивности флуоресценции наблюдался на 3-й сутки и далее значения флуоресценции превышали контрольные значения до прекращения фотовоздействия.

Таким образом, кратковременное ежедневное транскутанное облучение животных ИК лазером вызывает заметные изменения в состоянии хроматина клеточных ядер лимфоцитов тимуса, селезенки и лимфатических узлов, проявляющиеся в освобождении участков ДНК от связи с гистонами, что может приводить к активации ее репликационной и транскрипционной активности.

В пользу активации при ИК лазерном облучении трансляционной активности клетки свидетельствуют результаты проведенных нами исследований флуоресценции лимфоцитов в красной области спектра. Предварительные контрольные эксперименты показали, что по интенсивности красной флуоресценции, отражающей уровень внутриклеточных односпиральных РНК, исследуемые ткани расположились следующим образом (по убыванию): лимфатические узлы - селезенка - тимус.

При лазерном облучении, начиная с 3-х суток эксперимента, интенсивность красной флуоресценции во всех исследуемых тканях достоверно возрастала, причем это коррелировало с активацией образования комплексов АО-ДНК при лазерном облучении и повышением зеленой флуоресценции клеток. Эти данные хорошо согласуются с результатами, полученными другими авторами, и свидетельствующими о возможности модулирующего влияния

НИЛИ на функцию генетического аппарата клетки (Брилль Г.Е., Панина Н.П., 2000; Каш Т., ЗтоГуашпоуа К, ге1ешп А., 1991).

Каковы же триггерные механизмы реакции клеток иммунной системы на фотовоздействие? Поскольку в наших исследованиях использовалось транскутанное лазерное облучение экспериментальных животных, нельзя исключить возможность прямого действия квантов ИК лазерного излучения на клетки брыжеечных лимфатических узлов и селезенки, принимая во внимание достаточно высокую проникающую способность данного вида излучения. При этом встает вопрос о механизмах передачи сигнала из зоны фотовоздействия отдаленно расположенным клеткам (тимоцитам). Здесь следует принять во внимание тот факт, что при чрескожном ИК лазерном облучении в реакцию вовлекается множество разнородных структур: специфические клеточные элементы дермы, клетки соединительной ткани, эндотелий и гладкомышечные клетки сосудов, нервные рецепторы и проводники, форменные элементы крови, белки плазмы крови и др. В связи с этим представляется неудачным нередко встречающийся в литературе термин «чрескожное лазерное облучение крови

ЧЛОК)», поскольку в такой словесной конструкции исключается роль в формировании фотоотклика других клеточных структур (Брилль Г.Е., 1994).

Поглощение квантов света приводит к образованию в клетках различных биологически активных молекул, которые являются вторичными мессенджерами, опосредующими генерализацию и усиление первичного фотосигнала. Так, показано, что при лазерном облучении стимулируется продукция активных форм кислорода и оксида азота нейтрофилами и макрофагами (Каш Т. й а1., 1989; Е1-Ва1шюипу М. е1 а1., 2001). Эти продукты могут оказывать влияние на синтез ДНК в гемопоэтических клетках (Са1^11ап в. е! а1., 1996), а также вызывать усиление белкового синтеза, продукции цитокинов и клеточной пролиферации, модулируя тем самым состояние иммунной системы (У1асНти-оу Уи.А., Оз1роу А.>Т., К1еЬапо\7 О.1., 2004).

Сравнительный анализ влияния ИК лазерного облучения животных на лимфоциты различных органов иммунной системы показал, с одной стороны, принципиальное сходство клеточной реакции, проявляющейся в деконденсации хроматина и активации процессов транскрипции, а с другой - наличие некоторой специфики отклика, проявляющейся в различной степени активации генетических структур и особенностях временной динамики реакции на фотовоздействие, что обусловлено различием исходной функциональной активности клеток разных областей, особенностями их локальной и системной регуляции, а также степенью удаленности от зоны лазерного воздействия.

Таким образом, транскутанное ИК лазерное облучения животных вызывает зависимые от дозы изменения клеточного состава, дифференцировки, пролиферативной активности, продукции цитокинов и состояния генетического аппарата клеток различных органов иммунной системы.

Особый интерес представляет временная динамика обнаруженных изменений после прекращения курса лазерного облучения. Как выяснилось, временная динамика релаксации биосистемы после окончания фотовоздействия неоднотипна в разных органах и различна для разных показателей. В то же время можно отметить, что, как правило, максимальные изменения регистрируемых параметров выявлялись на 10-е сутки опыта, то есть после последнего курса лазерного облучения, когда суммарная доза, полученная биообъектом, была максимальной. При последующем наблюдении большинство параметров быстро нормализовалось, что указывает на наличие причинно-следственной связи наблюдаемых изменений с фотовоздействием. Вместе с тем, некоторые показатели даже после прекращения лазерного облучения длительное время оставались измененными. Так, повышенное содержание малых и средних лимфоцитов, содержащих маркер CD8, сохранялось в мозговом веществе тимуса, на фоне сниженного количества тучных клеток вплоть до 21-х суток наблюдения. Высокое содержание депротеидизированной ДНК сохранялось до 15-го дня эксперимента.

В лимфатических узлах до 21-х суток сохранялось высокое количество лимфоцитов (особенно CD8+) во всех зонах, а также тучных клеток и плазмоцитов в мозговых тяжах. Столько же сохранялась повышенная митотическая активность клеток (по числу митозов). Примечательно, что в лимфатических узлах в течение всего опыта (с 1-х по 30-е сутки) определялся высокий уровень ФНО, а содержание ИЛ-6 после окончания облучения падало ниже контрольного уровня и было пониженным до 30-х суток наблюдения.

В селезенке повышенное содержание некоторых видов лимфоцитов сохранялось до 15-30-го, а иммунобластов - до 21-го дня эксперимента. На 21-е сутки обнаруживался высокий уровень CD3+ и CD8+ клеток на фоне снижения содержания CD4+ Т-лимфоцитов. Содержание цитотоксических лимфоцитов было повышено даже на 30-е сутки опыта. Число плазмоцитов в маргинальной зоне было повышено даже на 30-й день наблюдения. Повышение митотической активности клеток во всех зонах селезенки регистрировалось вплоть до 21-го дня опыта, а в герминативном центре сохранялось и на 30-е сутки. Повышенный уровень всех цитокинов сохрянялся в селезенке до 21-го дня, а ИЛ-6 - до 30-го дня эксперимента.

Таким образом, часть изменений, регистрируемых в органах иммунной системы при ШС лазерном облучении животных, четко связана с продолжающимся лазерным облучением и при его прекращении происходит быстрая нормализация измененных параметров. Вместе с тем, ряд изменений имеет достаточно стойкий характер и сохраняется в течение 2-3-х недель после прекращения курса облучения. Это свидетельствует о включении при лазерном облучении определенных триггерных механизмов (образование активных форм кислорода, оксида азота, цитокинов, гормонов) пролонгирующих лазерные биоэффекты. Этому способствует активация генетического аппарата иммунокомпетентных клеток, приводящая к синтезу цитокинов, структурных и ферментных белков, дающих структурное обеспечение повышенной функции и поддерживающих изменение цитоархитектоники органов иммуногенеза.

Известно, что начальным звеном в цепи событий, запускающих иммунный ответ при попадании в организм чужеродного антигена, является реакция фагоцитирующих клеток. При этом речь идет не только о фагоцитозе, представляющем собой один из вариантов уничтожения чужеродных объектов.

Фагоцитам принадлежит ведущая роль в распознавании антигена и его переводе в иммуногенную форму, то есть в форму, распознаваемую Тлимфоцитами (Taylor P.R. et al., 2005). В основе этой функции фагоцитов лежит сложный процесс внутриклеточной переработки чужеродного материала с извлечением из него антигенной информации (антигенных детерминант) (Inaba К., Inaba М., 2005; Jutras I., Desjardins М., 2005). Антигенные детерминанты далее экспрессируются на поверхности макрофага вместе с продуктами главного комплекса гистосовместимости 1- или 2-класса и этот комплекс «своего» и «чужого» распознается либо CD4+, либо CD8+ клетками (Mellman I., 2005; Stuart L.M., Ezekowitz R.A., 2005). Фактически макрофаги выполняют две неразделимые (точнее - условно разделимые) сопряженные функции: немедленное уничтожение чужеродного агента (срочная защита) и презентация его антигенов, позволяющая запустить иммунный ответ, обеспечивающий в недалекой перспективе приобретение организмом специфической резистентности по отношению к данному чужеродному объекту (отсроченная защита). Принимая во внимание эту сопряженность фагоцитоза с механизмами иммунного ответа, мы изучили временную динамику состояния фагоцитарной функции перитонеальных макрофагов у животных, подвергавшихся транскутанному ИК лазерному облучению по схеме, применяемой нами в других сериях экспериментов. В качестве объекта фагоцитоза мы использовали штамм Е. coli.

Как показали проведенные исследования, уже через сутки после начала лазерного облучения среди полученных у животных перитонеальных макрофагов заметно возрастало число активных фагоцитов, которое превышало контрольный уровень в течение всего курса лазерного облучения и возвращалось к исходному состоянию после прекращения фотовоздействия. Следовательно, ИК лазерное облучение способствует активации макрофагов и создает предпосылки для их вовлечения (как A-клеток) в процесс кооперации с Т- и В-лимфоцитами с индукцией иммунного ответа.

Весьма непросто ответить на вопрос: что явилось причиной активации макрофагов в наших экспериментах in vivo — непосредственное действие квантов ИК лазерного излучения или влияние изменившихся при облучении условий нейро-гуморального контроля? Для уточнения возможности прямого влияния ИК лазерного излучения на фагоцитарную функцию макрофагов и продукцию ими цитокинов мы провели эксперименты in vitro с облучением перитонеальных макрофагов, выделенных у интактных животных. В этих условиях исключаются влияния на фагоцитирующие клетки системных и локальных тканевых факторов. В качестве объекта фагоцитоза в этих сериях экспериментов использовали штаммы E.coli и St.aureus.

Опыты показали, что ИК лазерное облучение макрофагов в течение 30 или 60 секунд оказывает выраженный стимулирующий эффект на фагоцитоз ими обоих типов микробных клеток. Этот стимулирующий эффект носит триггерный (сигнальный) характер и количественно не зависит от дозы облучения.

Активация фагоцитоза и усиление бактериального киллинга под влиянием НИЛИ могут быть связаны с несколькими механизмами. Прежде всего, возможно повышение чувствительности макрофагов к выделяемым микробной клеткой хемоаттрактантам за счет гиперэкспрессии или конформационных изменений молекул соответствующих рецепторов (Wu D., 2005). Далее, известной и достаточно подробно охарактеризованной реакцией нейтрофилов и макрофагов на лазерное облучение является так называемый "кислородный взрыв" - образование продуктов частичного восстановления кислорода (синглетного кислорода, супероксида), свободных радикалов, перекисей и других продуктов, обладающих высокой антимикробной активностью (Мештер Е.И. соавт., 1979; Залевская А.Г., 1980; Каулен Д.Р. и соавт., 1980; Клебанов Г.И., Владимиров Ю.А., 1999; Фрейдлин И.С., Брилль Г.Е., 2000; Бугаева И.О., 2004; Adams D.O., 1992; Adams D.O., Hamilton Т.A., 1992). Следовательно, под влиянием ИК лазерного излучения в наших экспериментах, возможно, усиливался кислородзависимый киллинг бактерий. Кроме того, воздействие на макрофаги ИК лазерного излучения приводит к усилению метаболических процессов, приводящих к образованию бактерицидных субстанций (продуктов метаболизма кислорода и азота, ферментов). В результате уничтожение агрессивных агентов реализуется в форме внутриклеточного (фагоцитоз), внеклеточного (за счет секреции бактерицидных продуктов) и, возможно, контактного цитолиза.

Сам по себе фагоцитоз является многоэтапным процессом и активность клеток системы мононуклеарных фагоцитов зависит от свойств их мембраны, от состояния внутриклеточных метаболических систем и контрактильного аппарата и лизосом (Gowans R., Pierce N.F., 1984; Grigorovich Т., Alexa Т., 1984;

Baird L.A., Kaplan A., 1990; Deimann W. et al., 1993). В событиях, происходящих в мембране фагоцита и определяющих его способность к адгезии, большая роль принадлежит актомиозиновой системе, а также переходам гель-золь 'в системе клеточных коллоидов (Агов Б.С., Белозерова JI.H., Колмаков В.Н., 1981; Адвахитова А.К., Пархоменко И.М., Соколова Т.Н., 1982). Сокращение актиновых филаментов и разжижение коллоида обеспечивает инвагинацию мембран и формирование фаго'сомы. Дальнейшие события внутри макрофага связаны с присоединением лизосом и активацией их ферментов. Успешный киллинг бактерий внутри фаголизосомы определяет завершенность фагоцитоза. Известно, что адгезия сопровождается синтезом и секрецией биологически активных веществ - цитокинов (Завьялов В.П., 1993; Фрейдлин И.С., 2001; Vitkovsky Yu., Solpov A., Kuznik В., 2001; Bugaeva I.O., 2003), что в конечном итоге приводит к интенсификации межклеточных взаимодействий, направленных на обеспечение иммунологической защиты.

Наши исследования показали, что непосредственное ИК лазерное облучение культуры перитонеальных макрофагов приводит к активации продукции этими клетками ИЛ-1 и ФНО-а. Эти данные согласуются с результатами, полученными в опытах in vivo, при изучении динамики уровня цитокинов при курсовом лазерном облучении в лимфатических узлах и селезенке, то есть в органах, содержащих большое количество макрофагальных элементов. Последнее дает основания полагать, что, по крайней мере частично, эффекты, наблюдаемые in vivo, обусловлены непосредственным влиянием квантов ИК излучения на фагоциты указанных органов.

Кроме того, что РЖ лазерное облучение макрофагов in vitro само по себе оказывает стимулирующее влияние на продукцию макрофагами цитокинов, оно

305 также усиливает выработку ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-а, индуцированную E.coli и St. Aureus, способствуя тем самым интенсификации межклеточных взаимодействий и стимуляции иммунного ответа при инфекционных процессах, вызванных данными микроорганизмами.

Резюмируя результаты проведенных исследований в целом, можно заключить, что неинвазивное транскутанное курсовое ИК лазерное облучение интактных экспериментальных животных сопровождается структурно-функциональными изменениями в важнейших органах иммунной системы -тимусе, селезенке и лимфатических узлах, общая направленность которых свидетельствует о повышении структурного обеспечения иммунного ответа и об активации клеток, реализующих различные этапы реакции иммунной системы на появление чужеродного антигенного стимула. Изменения иммунного статуса при ИК лазерном облучении зависят от его дозы, имеют тканевую специфику и определенную временную динамику развития и релаксации.

Поскольку итогом ИК лазерного облучения является пролиферация, миграция и активация клеток, находящихся в важнейших органах иммунной системы, а также повышение их функционального резерва превентивное транскутанное лазерное облучение может оказаться эффективным для повышения специфической резистентности организма, выступая в качестве физического адаптогена в ситуациях, предъявляющих к организму повышенные требования в физическом, эмоциональном или интеллектуальном плане.