Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние инфракрасного излучения на состояние иммуногенеза у беременных крыс и их потомства
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Енов, Илья Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ----------------------—.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиология размножения лабораторных белых крыс

1.2. Формирование органов иммунной системы у лабораторных животных.----------------------------1

1.3. Современные представления о морфофункциональном состоянии иммунной системы в период беременности, взаимосвязь с другими регуляторными системами организма.

1.4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции иммунопатологий различного генеза.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ —-.

2.1. Материалы и методы исследований—.

2.2. Результаты исследований-.

2.2.1. Иммунологические показатели и содержание лактата в периферической крови у беременных крыс в условиях барокамерной гипоксии и после физиотерапиии

2.2.2. Состояние лимфоцитогенеза в органах иммунной системы у экспериментальных животных

2.2.3. Состояние лимфоцитогенеза в органах иммунной системы плодов экспериментальных животных.

2.2.4. Динамика физического развития потомства экспериментальных животных.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ------------------1

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние инфракрасного излучения на состояние иммуногенеза у беременных крыс и их потомства"

Актуальность темы. '

В настоящее время невынашивание беременности занимает одно из важнейших мест среди проблем современного акушерства (Сидельникова В.М., 1986; Кулаков В.И., 1990). Исследованиями различных авторов установлено,что патология беременности во многих случаях определяется иммунологическими, гормональными нарушениями, большинство из которых действует на уровне маточно-плацентарного барьера (Говалло В.И., 1987).

В процессе развития плода "качество" развивающихся органов и тканей определяется местными условиями самого организма плода и его взаимосвязями с организмом матери, составляющим для него особую среду обитания. Согласно литературе, поражение органов матери приводит к поражению одноименного органа плода, что обусловливает в постнатальном периоде функциональную неполноценность и предрасположение к заболеваниям тех органов и систем, которые были поражены у матери в период беременности (Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980). Система иммуногенеза также, по-видимому, не может быть исключением.

В сохранении равновесия между матерью и плЪдом в течении всего периода беременности основное место занимают три звена: мать, плацента, плод. В этом комплексе одно из ведущих мест принадлежит иммунологическому фактору. Возможно, что в результате стрессорного воздействия возникает перенапряжение развивающейся иммунной системы плода, которая кроме поддержания собственного гомеостаза должна повышать функцию в ответ на сигналы, поступающие из больного организма матери. Итогом этого могут стать врожденные иммунодефицитные состояния, проявляющиеся в постнатальный период развития. Патология регуляторных систем организма не может не отразиться на иммунном статусе потомства.

В связи с этим в настоящее время большое внимание исследователей привлекает раскрытие закономерностей, лежащих в основе системы мать-плод. Понимание принципов становления, структуры и функции этой системы в норме и патологии позволяет разработать ряд практических мероприятий, направленных на оздоровление матери и ребенка, что является в настоящее время одной из важнейших задач современного здравоохранения.

Наше внимание привлекли литературные данные о позитивных свойствах маломощных "красных" лазеров, направленных на восстановление нарушенных под воздействием патологического процесса физиологических систем и функциональных связей, как усиление процессов микроциркуляции и метаболизма, и возможности использования лазерной терапии для коррекции иммунной системы (Козлов В.И., 1993; Старостина Т.А., 1993; Орджоникидзе Н.В., 1994).

Экспериментальные исследования показали, что инфракрасное излучение лазера нормализует содержание Т- и B-лимфоцитов, а также соотношение различных субпопуляций лимфоцитов (Гоменюк И.П., Сытник В.И., 1988; Корепанов В.И., 1995; Старостина Т.А., 1993; и др.).

Воздействие инфракрасного излучения на зону проекции тимуса, селезенки и печени не только модулирует систему иммуногенеза, но оно оказывает влияние и на другие системы органов, на организм в целом (Цыб А.Ф., 1991; Миненков A.A., 1994; Корепаной В.И., 1995). Данные литературы о применении в биологии и медицине свидетельствуют о явном преобладании клинических работ над экспериментальными, что является следствием опережения практического использования метода лазерной терапии его научного обоснования (Крюк A.C. и соавт., 1986). Сравнительно хорошо изучены первичные биологические механизмы действия низкоинтенсивного излучения, а также местные сдвиги при его прямом воздействии. Гораздо хуже исследованы системные реакции целостного организма: практически нет данных об адаптогенном действии низкоэнергетического инфракрасного излучения, I реакции иммунной системы в ответ на воздействие излучения изучены недостаточно. Наименее изученным является вопрос об отдаленных последствиях действия инфракрасного излучения лазеров на организм матери и ее потомство. Выяснение возможных механизмов такого рода воздействия представляет несомненный интерес в связи с возможностью целенаправленного управления немедикаментозной иммунокоррекцией при патологически протекающей беременности, в том числе осложненной гипоксией плода. Это направление исследований определило основную цель нашей работы.

Цель работы:

Установить особенности влияния низкооинтенсивного лазерного инфракрасного излучения на иммунологические, морфологические, биохимические показатели у крыс, перенесших барокамерную гипоксию во время беременности, и их потомства.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

Оценить особенности влияния инфракрасного излучения на иммунологический профиль и содержание лактата у крыс во время беременности, осложненной гипоксией.

Определить степень влияния инфракрасного излучения на морфофункциональное состояние органов иммунной системы и иммунологическую функцию плаценты у беременных животных в условиях гипоксии.

- Оценить состояние лимфоцитогенеза у плодов крыс после физиотерапии на фоне барокамерной гипоксии

Установить динамику физического ' развития потомства экспериментальных животных.

Научная новизна исследований:

Впервые доказано модулирующее влияние физиотерапии с использованием инфракрасного излучения на комплекс показателей (иммунологические, морфологические, биохимические) у беременных крыс после гипоксии ("подъем" в барокамере).

- Отмечен положительный эффект действия инфракрасного излучения, заключающийся в оптимизации процессов дифференцировки лимфоцитов в органах иммунной системы, восстановлении функциональной активности иммунокомпетентных клеток плаценты у беременных крыс, нарушенных в результате барокамерного воздействия.

- После физиотерапии у потомства крыс происходит улучшение процессов формирования структуры органов иммуногенеза на клеточном и тканевом уровнях.

- Воздействие инфракрасным излучением способствует сохранению беременности у животных, рождению полноценного потомства, физическое развитие которого соответствует сроку гестации.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют приблизиться к пониманию некоторых механизмов реакции органов иммуногенеза на стрессорные воздействия. На основании экспериментального изучения влияния инфракрасного излучения на параметры иммунологического статуса, биохимические и морфометрические показатели обоснована возможность использования физиотерапии с помощью инфракрасного излучения в акушерской практике, как эффективного немедикаментозного метода лечения иммунопатологии плода, исключающего тератогенное действие фармакологичеких препаратов на плод. Получены новые данные, свидетельствующие о развитии компенсаторно-припособительных процессов на различных структурных уровнях под влиянием излучения с длиной волны 920 нм. Разработана модель, дающая возможность дальнейшего изучения механизмов влияния полупроводниковых источников ИК-излучения на последующее развитие эмбриона и новорожденного в постнатальном периоде. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ИГМА, при подготовке научных работ, а также в лекциях для студентов в курсе "Возрастная физиология".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Российской научно-практической конференции гигиенистов и организаторов здравоохранения (Иваново, 1995г.); на юбилейной конференции, посвященной 40-летию изучения и практического применения в России и странах СНГ диагностического и лечебного метода традиционной Восточной медицины чжень-цзю (Нижний Новгород, 24-26 декабря 1996г.); на конференции молодых ученых в ИГМА (апрель, 1998г.); Республиканский семинар "Новые технологии охраны здоровья детей и подростков, безопасность материнства и планирования семьи" (3-5 ноября, 1998г.), Международная научная конференция "ИвГУ - центр науки и образования" (11 февраля 1999г.). 1

По материлам диссертации опубликовано 5 работ, отдано в печать 2 работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Предложенный метод физиотерапии с использованием инфракрасного излучения является эффективным немедикаментозным методом лечения последствий антенатальной гипоксии:

- происходит нормализация иммунологических показателей в периферической крови при воздействии на область грудины в зоне проекции тимуса у млекопитающих; '

- физиотерапия стимулирует компенсаторные процессы в органах иммунной системы и плацентах крыс, их потомства. Следствием устранения иммунологического и метаболического диссонансов в функциональной системе мать-плацента-плод являются рождение полноценного потомства и нормализация динамики его физического развития; 8

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 разделов обзора литературы, главы материала и методов исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературных источников. Последний включает 103 работы на русском и

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Енов, Илья Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. У крыс-самок, подвергавшихся действию гипоксии во время беременности, отмечено устойчивое снижение процентного содержания Е-розеткообразующих клеток на 34 %, активных Е-розеткообразующих клеток на 34,5 %, СДЗ+-популяции лимфоцитов на 25 % и их функциональной активности в реакции торможения миграции лейкоцитов при одновременном возрастании уровня циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови на фоне системной лактатацидемии.

2. В условиях экспериментальной гипоксии у беременных крыс наблюдаются морфофункциональные изменения в иммунной системе, а именно: снижается абсолютное содержание высокодифференцированных форм лимфоцитов в тимусе и белой пульпе селезенки на фоне угнетения их функциональной активности. Сокращается площадь коркового вещества тимуса, уменьшается массы органов лимфоидной системы, угнетается иммунологическая функция плаценты. Эти изменения сопровождаются нарушениями некоторых показателей углеводного обмена, в частности, повышается концентрация лактата в тканях тимуса (до 175 %), селезенки (до 147 %) и плаценты (до 177 %).

3. Гипоксическое состояние матерей вызывает у плодов: увеличение абсолютного и относительного содержания средних лимфоцитов в тимусе и селезенке, усиление функциональной активности этих клеток, снижение абсолютного и относительного показателей массы тимуса соответственно на 31 % и 17,4 %.

4. У крыс результатом беременности, осложненной гипоксией, стало снижение массы и длины тела плодов и динамики роста массы тела потомства в постнатальный период жизни.

5. Воздействие инфракрасным излучением на тимическую область грудины у беременных крыс в условиях периодической барокамерной гипоксии приводит к восстановлению содержания Е-розеткообразующих клеток, активных Е-розеткообразующих клеток и СДЗ+-популяции лимфоцитов с одновременной

129 нормализацией уровня циркулирующих иммунных комплексов и восстановлением процессов аэробного окисления в организме.

6. Лазеротерапия в условиях выдерживания беременных крыс в барокамере ведет к восстановлению абсолютного содержания и процентных соотношений лимфоцитов в структуре тимуса, улучшению адгезивной способности клеток в реакции Е-розеткообразования, нормализации площади коркового вещества и массы органа при отсутствии значительного улучшения изучаемых показателей в белой пульпе селезенки. Происходит восстановление функциональной активности иммунокомпетентных клеток в плаценте крыс.

7. У плодов крыс в условиях гипоксии проведение сеансов физиотерапии не приводит к нормализации абсолютного содержания основных популяций лимфоцитов в корковой зоне тимуса. При этом наблюдается восстановление соотношений иммунокомпетентных клеток в общей структуре тимуса и белой пульпе селезенки, улучшение их функциональных способностей в реакции ро-зеткообразования. Абсолютный и относительный показатели массы органов иммунной системы соответствовали контрольным значениям.

8. В результате проведения экспериментальным животным сеансов физиотерапии нормализовались показатели массы тела потомства в анте- и пост-натальный периоды жизни.

130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать низкоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 920 нм для устранения проявлений клеточного иммунодефицита в периферической крови, улучшения процессов иммуногенеза у животных при осложненной беременности, нивелирования метаболических последствий кислородного голодания

2. Низкоинтенсивное излучение инфракрасного диапазона рекомендуется включать в комплекс процедур, направленных на улучшение показателей лимфоцитогенеза в фетальной иммунной системе.

3. Животным при осложненной беременности рекомендуется проведение сеансов лазеротерапии для нормализации процессов физического развития потомства.