Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-функциональные изменения в плаценте и эндокринных органах белых крыс и их плодов при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шевченко, Людмила Феликсовна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Некоторые особенности функциональной системы мать-плацента-плод при нормальной и отягощенной беременности у крыс.
1.1. Морфо-функциональная характеристика плаценты крысы в различные сроки геста ци и.
1.2. Изменения в гипофизарно-надпочечниковой системе крыс во время беременности.
1.2.1. Структурные особенности гипофиза самок крыс.
1.3. Морфофункциональные особенности гипофизарно-надпочечниковой системы плодов крыс.
1.4. Воздействие гипоксии на фетоплацентарный комплекс.
I.5 Воздействие инфракрасных лазеров-на оргавйзлл :.
Глава II. Материалы и методы исследования.
II. 1 Световая микроскопия полутонких срезов и трансмиссионная микроскопия.
II.2 Элективные гистохимические методы.
П.З. Количественный морфометрический анализ.
Глава III. Результаты исследования.
III. 1. Морфо-функциональные показатели органов фетоплацентарной системы животных контрольной группы.
111.2. Изменения в органах фетоплацентарного комплекса при воздействии барокамерной гипоксии.
Ш.З. Морфо-функциональные особенности плаценты гипофиза и надпочечников экспериментальных животных при воздействии инфракрасного излучения на проекцию тимуса на фоне барокамерной гипоксии.
III.4. Морфо-функциональные изменения в плаценте и гипофизарно-надпочечниковой системе экспериментальных животных при воздействии инфракрасного излучения на проекцию гипофиза на фоне барокамерной гипок
III.5. Физическое развитие потомства экспериментальных животных.
Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-функциональные изменения в плаценте и эндокринных органах белых крыс и их плодов при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения"
Актуальность проблемы. Организм более чувствителен к неблагоприятным влиянием среды в антенатальный период онтогенеза (Berczi I., 1998). Объясняется это, с одной стороны, ключевой ролью нервных и эндокринных механизмов в регуляции физиологических функций, с другой - все возрастающим вредным действием антропогенных факторов на животных и человека, и необходимостью изучения его последствий. В эмбриональный период даже относительно слабые воздействия, невызывающее видимых морфологических повреждений, нередко сопровождаются длительными, а порой и постоянными нарушениями нейроэндокринных и нейрохимических механизмов стрессорной реактивности (Sumitomo Т., 1990; Науменко Е.В., 1991; Скобельский O.K., 1993). Влияние недостатка кислорода на организм человека и животных постоянно привлекает внимание исследователей различного профиля (Wu R.C., 1992). В акушерской практике гипоксическое состояние плода занимает одно из первых мест среди причин перинатальной заболеваемости и смертности (Poston L., 1997), и в 60-80% случаев сопровождается эндокринной недостаточностью функциональной системы мать-плацента-плод (Gehard I., 1990; Taylor С.М., 1997).
Поиски новых подходов к проблеме профилактики и лечения невынашивания беременности, не оказывающих негативных побочных последствий на организм беременной и исключающих любые последствия на развивающийся эмбрион и новорожденного, остаются одной из самых актуальных медико-биологических проблем (Сидельникова В.М., 1986; Sims J., 1997).
Попытка ответить на вопрос о роли гипофизарно-надпочечниковой системы в формировании адаптационных реакций организма при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения на фоне экспериментальной гипоксии матери и плода, используя различные методы исследования, и послужила предпосылкой для организации настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось комплексное исследование морфо-функциональных особенностей плаценты и эндокринных органов самок крыс и их плодов при воздействии барокамерной гипоксии и под влиянием низкоинтенсивного инфракрасного излучения. В соответствии с 6 целью работы были поставлены основные задачи исследования:
1. Выявление особенностей организации лабиринтной части плаценты крыс при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения (НИкИ).
2. Характеристика морфо-функциональных изменений в гипофизе и надпочечниках крыс и их плодов при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения.
3. Оценка структурно-функциональных взаимосвязей между плацентой и эндокринными органами при гипоксии и физиотерапии.
Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования получены новые факты, касающиеся влияния низкоинтенсивного инфракрасного излучения на элементы фетоплацентарной системы.
Впервые установлены в эксперименте особенности воздействия низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекции тимуса и гипофиза, на состояние плаценты и гипофизарно-надпочечниковой системы беременных крыс и их плодов.
Выявлены патогенетические механизмы постгипоксического влияния низкоинтенсивного инфракрасного излучения на морфо-функциональное состояние плаценты, надпочечников и гипофиза; соматометрические параметры плодов и развитие самостоятельно родившихся крысят.
Впервые установлено, что при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения с длинной волны 950 нм на проекцию гипофиза улучшается стероидогенез в надпочечниках и плаценте, активируется функция а-клеток аденогипофиза и компенсаторно-приспособительные перестройки в плаценте.
Выявлен коррегирующий эффект низкоинтенсивного инфракрасного излучения при воздействии на проекцию гипофиза, не оказывающий отрицательного воздействия на плод и новорожденного при низкой терапевтической дозе - 0,81 Дж/см2, времени воздействия - 300 секунд, 6 сеансов.
Практическая значимость работы. Полученные в работе новые данные о функциональной морфологии плаценты и гипофизарно-адреналовой системы крыс при воздействии барокамерной гипоксии и низкоинтенсивного инфракрасного излучения целесообразно использовать в работе лабораторий, изу7 чающих патологию фетоплацентарной системы. Кроме того, эти данные можно использовать в учебном процессе на кафедрах физиологии человека и животных при изучении воздействия на организм гипоксии и физических факторов Результаты исследования морфофункционального состояния плаценты и гипофизарно-надпочечниковой системы экспериментальных животных и их плодов при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения могут быть использованы для коррекции гипоксии и дальнейшей разработки методов профилактики и лечения невынашивания беременности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Гипоксическое состояние плода нивелируется за счет компенсаторно-приспособительных процессов в лабиринтной части плаценты под влиянием низкоинтенсивного инфракрасного излучения на зоны проекции тимуса и гипофиза.
2. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на зону проекции тимуса не корригирует постгипоксические изменения в гипофизарно-надпочечниковой системах матери и плода, тогда как воздействие на проекцию гипофиза стимулирует работу этих систем.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Ивановского государственного университета (1996, 1999), на заседании Ивановского отделения Российского физиологического общества (1999), на республиканских семинарах «Здоровье семьи в репродуктивный период» (Иваново, 1996), «Новые технологии охраны здоровья детей и подростков, безопасного материнства и планирования семьи» (Иваново, 1997), на II съезде акушеров-гинекологов Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1998), на III Всероссийском симпозиуме (с международным участием) «Физиологические механизмы природных адаптации» (Иваново, 1999), на юбилейной научной конференции Ивановской государственной медицинской академии, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (1999).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 11 работ. 8
Всем, кто принимал участие в постановке и проведении эксперимента, обсуждении работы, оказывал поддержку и внимание, автор выражает глубокую признательность и благодарность. 9
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шевченко, Людмила Феликсовна
ВЫВОДЫ
1. При экспериментальной барокамерной гипоксии у беременных самок крыс развивается плацентарная недостаточность, морфологическими признаками которой являются нарушения материнско-плодового кровотока, сочетающиеся с замедлением процессов клеточной трансформации и деструктивными изменениями в элементах лабиринтной зоны.
2. Барокамерная гипоксия приводит к активизации стероидогенеза в надпочечниках плодов с последующей их дисхронией, и развитием дистрофически-деструктивных изменений в клетках провизорной зоны и мозгового вещества.
3. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию тимуса самок крыс, которые подвергались гипоксии, стимулирует компенсаторно-приспособительные перестройки в плаценте в виде увеличения количества микровиллей цитотрофобласта, и не оказывает влияния на состояние материнско-плодового кровотока.
4. Органометрические и морфо-функциональные показатели надпочечников самок крыс при воздействии инфракрасного излучения на проекцию тимуса не изменяются, тогда как, в надпочечниках плодов развивается гипоплазия коркового вещества сочетающаяся с деструкцией митохондрий и гиперплазией агранулярного ретикулума.
5. При воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию тимуса в гипофизе происходит усиление васкуляризации, увеличение объема ядер аденоцитов и компенсаторная перестройка органелл.
6. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию гипофиза у самок крыс, подвергавшихся барокамерной гипоксии приводит к увеличению количества капилляров в единице площади плацентарной ткани, гиперплазии гликогенсинтезирующих клеток и пролиферации трофобласта, что является морфологической основой повышения уровня обменных процессов в плаценте и приводит к рождению здорового потомства.
7. Физиотерапия проекции гипофиза приводит к увеличению массы надпочечников самок крыс, увеличению количества капилляров и их площади в корковом веществе, что сочетается с увеличением объема ядер клеток коркового и мозгового веществ. При этом в надпочечниках плодов структура сетчатого и
163 пучкового слоев соответствует сроку гестации.
8. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию гипофиза усиливает васкулогенез и синтез нуклеиновых кислот в аденогипо-физе, что сочетается с незначительной деструкцией ультраструкгур и свидетельствует об истощении компенсаторно-приспособительных процессов.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основу дисфункции элементов фетоплацентарной системы при воздействии барокамерной гипоксии составляют морфологические изменения, которые приводят к декомпенсации адаптационных механизмов в системе "мать-плацента-плод". Нарушение формирования и созревания структур плаценты в период плацентации приводят к компенсаторным изменениям в надпочечных железах самки, что в первую очередь выражается в их структурной перестройке и изменении функциональной активности. Гиперпродукция гормонов надпочечника по механизму обратной связи угнетает функцию гипофиза самки крысы, и, по мере истощения резервных возможностей органов матери, вовлекаются в активный гормоногенез надпочечные железы плода. Незрелость фе-тальных надпочечников приводит к срыву адаптационной системы, что, в итоге, способствует развитию гипотрофичного и маложизнеспособного потомства.
Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию тимуса на фоне барокамерной гипоксии увеличивает массу плаценты, но не оказывает влияния на диаметр материнских и плодовых плацентарных сосудов, и толщину плацентарного барьера. Однако стимулируется образование микроворсинок трофобласта, тем самым, улучшаются обменные процессы в плаценте, что подтверждается возросшей продукцией эстрадиола. Выявленные морфо-функциональные изменения в гипофизарно-надпочечниковой системе позволяют предположить, что в этих органах происходило истощение адаптационных возможностей, о чем свидетельствует деструкция клеток и ор-ганелл на тканевом и клеточном уровнях.
Стимуляция НИкИ проекции гипофиза (точка VG 20) низкоинтенсивным инфракрасным излучением увеличивает массу плаценты за счет структурных перестроек в плаценте, приближая показатели диаметров плацентарных сосудов и толщины плацентарного барьера к контрольным показателям. В гипофизарно-надпочечниковой системе самки крысы выявлены признаки усиления функции органа, представленные увеличением васкуляризации и объёмов ядер клеток коркового и мозгового вещества, увеличением содержания в клетках элементов агранулярного ретикулума, свободных рибосом и митохондри-ально-липидных комплексов. В надпочечных железах плодов к 21 дню внутри
161 утробного развития не формируется пучковый и сетчатый слои, кроме того нами не были обнаружены признаки дистрофических и деструктивных изменений в органе на световом, и на субклеточном уровнях
Таким образом, согласно полученным данным перед применением низкоинтенсивного инфракрасного излучения для коррекции у животных отягощенной беременности в ранние сроки, необходимо провести комплексную оценку здоровья беременной с обязательным учетом состояния гипофизарно-надпочечниковой системы.

Автореферат диссертации по теме "Морфо-функциональные изменения в плаценте и эндокринных органах белых крыс и их плодов при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения"
Па правах рукописи
РГЗ ОД 2 .9 дзг тт
ШЕВЧЕНКО Людмила Феликсовна
МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНЕИЯ В ПЛАЦЕНТЕ И ЭНДОКРИННЫХ ОРГАНАХ БЕЛЫХ КРЫС И ИХ ПЛОДОВ ПРИ ГИПОКСИИ И ВОЗДЕЙСТВИИ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
ОЗ.ООЛЗ - Физиология человека и животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тверь 2000
Работа выполнена в лаборатории патоморфологии и электронной микроскопии Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова и на кафедре физиологии человека и животных Ивановского государственного университета.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Ю.И. Баженов
Научный консультант:
кандидат медицинских наук,
старший научный сотрудникЛ.П. Перетятко
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Пятин Кандидат биологических наук, доцент С.А. Грабельников
Ведущая организация - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.
л -
Защита диссертации состоится " (Я-'" 2000 г.
в_часов на заседании диссертационного совета К 063.97.09
при Тверском государственном университете по адресу: 170002 г. Тверь, пр. Чайковского, д. 70а, корп. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан" Шьр^оГЛ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, .
кандидат биологических наук ^ доцент А.Н. Панкрушина
рУ/Ь.П 6 • / ,о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Организм более чувствителен к неблагоприятным влиянием среды в антенатальный период онтогенеза (Berczi I., 1998). Объясняется это, с одной стороны, ключевой ролью нервных и эндокринных механизмов в регуляции физиологических функций, с другой - все возрастающим вредным действием антропогенных факторов на животных и человека, и необходимостью изучения его последствий. В эмбриональный период даже относительно слабое воздействие, невызывающее видимых морфологических повреждений, нередко сопровождаются длительными, а порой и постоянными нарушениями нейроэндокринных и нейрохимических механизмов стрессор-ной реактивности (Sumitomo Т., 1990; Науменко Е.В., 1991; Скобельс-кий O.K., 1993). Влияние недостатка кислорода на организм человека и животных постоянно привлекает внимание исследователей (Wu R.C., 1992). В акушерской практике гипоксическое состояние плода занимает одно из первых мест среди причин перинатальной заболеваемости и смертности (Poston L., 1997), и в 60-80% случаев сопровождается эндокринной недостаточностью функциональной системы мать-плацента-плод (Gehard I., 1990; Taylor С.М., 1997).
Поиски новых подходов к проблеме профилактики и лечения невынашивания беременности, не оказывающих негативных побочных последствий на организм беременной и исключающих любые последствия на развивающийся эмбрион и новорожденного, остаются одной из самых актуальных медико-биологических проблем (Сидельникова В.М., 1986; Sims J„ 1997).
Попытка ответить на вопрос о роли гипофизарно-надпочечниковой системы в формировании адаптационных реакций организма при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения на фоне экспериментальной гипоксии матери и плода, используя различные методы исследования, и послужила предпосылкой для организации настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось комплексное исследование морфо-функциональных особенностей плаценты и эндокринных органов самок крыс и их плодов при воздействии баро-камерной гипоксии и под влиянием низкоинтенсивного инфракрасного излучения. В соответствии с целью работы были поставлены основные задачи исследования:
1. Выявление особенностей организации лабиринтной части плаценты крыс при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения (НИкИ).
2.Характеристика морфо-функциональных изменений в гипофизе и
надпочечниках крыс и их плодов при гипоксии и воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения.
3. Оценка структурно-функциональных взаимосвязей между плацентой и эндокринными органами при гипоксии и физиотерапии.
Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования получены новые факты, касающиеся влияния низкоинтенсивного инфракрасного излучения на элементы фетоплацентарной системы.
Впервые установлены в эксперименте особенности воздействия низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекции тимуса и гипофиза, на состояние плаценты и гипофизарно-надпочечниковой системы беременных крыс и их плодов.
Выявлены патогенетические механизмы постгипоксического влияния низкоинтенсивного инфракрасного излучения на морфо-функциональ-ное состояние плаценты, надпочечников и гипофиза; соматометричес-кие параметры плодов и развитие самостоятельно родившихся крысят.
Впервые установлено, что при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения с длинной волны 950 нм на проекцию гипофиза улучшается стероидогенез в надпочечниках и плаценте, активируется функция а-клетокаденогипофиза и компенсаторно-приспособительные перестройки в плаценте.
Выявлен корригирующий эффект низкоинтенсивного инфракрасного излучения при воздействии на проекцию гипофиза, не оказывающий отрицательного воздействия на плод и новорожденного при низкой терапевтической дозе - 0,81 Дж/см2, времени воздействия - 300 секунд,6 сеансов.
Практическая значимость работы. Полученные в работе новые данные о функциональной морфологии плаценты и гипофизарно-надпочечниковой системы крыс при воздействии барокамерной гипоксии и низкоинтенсивного инфракрасного излучения целесообразно использовать в работе лабораторий, изучающих патологию фетоплацентарной системы. Кроме того, эти данные можно использовать в учебном процессе на кафедре физиологии человека и животных при изучении воздействия на организм гипоксии и физических факторов. Результаты исследования морфофункционального состояния плаценты и гипо-физарно-надпочечниковой системы экспериментальных животных и их плодов при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения могут быть использованы для коррекции гипоксии и дальнейшей разработки методов профилактики и лечения невынашивания беременности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Гипоксическое состояние плода нивелируется за счет компенсаторно-приспособительных процессов в лабиринтной части плаценты при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения на зоны проекции тимуса и гипофиза.
2. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на зону проекции тимуса не корригирует постгипоксические изменения в гипо-физарно-надпочечниковой системах матери и плода, тогда как воздействие на проекцию гипофиза стимулирует работу этих систем.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Ивановского государственного университета (1996,1999), на заседании Ивановского отделения Российского физиологического общества (1999), на республиканских семинарах "Здоровье семьи в репродуктивный период" (Иваново, 1996), "Новые технологии охраны здоровья детей и подростков, безопасного материнства и планирования семьи" (Иваново, 1997), на II съезде акушеров-гинекологов Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1998), на III Всероссийском симпозиуме (с международным участием) "Физиологические механизмы природных адаптации" (Иваново, 1999), на юбилейной научной конференции Ивановской государственной медицинской академии, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (1999).
Публикации и внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на_страницах и включает введение, 4 главы, заключение,
выводы и список литературы, состоящий из_источников, из них
_отечественных и_иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперимент был поставлен на 100 белых беспородных половозрелых самках крыс. В работе использовались животные в возрасте 6-8 месяцев и массой 185-230 грамм. Животных спаривали в период про-эструса, нулевым днем беременности считали день обнаружения сперматозоидов в вагинальном мазке. Беременных крыс разделили на четыре группы: 1-контроль (животные с физиологически протекающей беременностью). Вторая группа-модель отягощенной беременности путём воздействие барокамерной гипоксии с 7-го по 12-й день беременности по два часа ежедневно. В первый день содержание кислорода в воздухе барокамеры соответствовало высоте 2000 м над уровнем моря, во второй день - 4000 м, и следующие четыре дня - 6000 м
(Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980). Третьей группе животных после каждого сеанса гипоксии воздействовали низкоинтенсивным инфракрасным излучением на зону проекции тимуса (точка VC 17, тань-чжун) (Xie Q.W., 1982). Четвертая группа - воздействие на зону проекции гипофиза (точка VG 20, бай-хуэй) (Xie Q.W., 1982) после каждого сеанса гипоксии. Физиотерапию осуществляли устройством пунктур-ной экспресс-диагностики иммунодефицитных состояний и пунктурной инфракрасной-терапии "Хелпер". В государственном реестре медицинских изделий МЗ и РФ регистрационный номер этого прибора 95/ 311-113. При токе в импульсе 100 мА суммарная мощность излучения составляет 27мВт. Длина волны излучения в максимуме спектральной плотности при токе в импульсе 100 мА и температуре окружающей среды 25°С равна 950 нм. Воздействие осуществляли контактным методом на кожу животного. Площадь светового пятна была равна 1см2. Следовательно, плотность мощности 27 мВт/см2. За 300 секунд манипуляции максимальная доза прибора "Хелпер" составляет 8,1 Дж/см2. В нашей работе использовали 10% от мощности аппарата, что составляет 0,81 Дж/см2.
Через 24 часа после последнего сеанса гипоксии, то есть на 13 день беременности у самок крыс в сыворотке периферической крови методом иммуноферментного анализа на фотофлюорометре фирмы "Wallak" определяли количественное содержание тиреотропина, эстрадиола и прогестерона. За день до предполагаемых родов у 15 крыс каждой группы под эфирным наркозом производили операцию по извлечению плодов вместе с плацентами. Остальные животные рожали самостоятельно и у крысят в течение 6 месяцев изучались основные физиологические параметры. Для исследования на субклеточном уровне непосредственно после аутопсии животного материал помещали в фиксатор Караганова (Пирс Э., 1975). Материал для обзорного гистологического и элективных гистохимических исследований помещался в 10% нейтральный формалин, фиксаторы Беккера и Карнуа (Меркулов Г.А., 1969) не позднее 20-30 минут с момента извлечения органов. Определяли количество плодов, их массу, а также массу плацент и органов матери. Объем надпочечников вычисляли по методу Nowak М. (1989), исходя из его массы и коэффициента плотности. У плаценты оценивалась площадь материнской поверхности - по отпечатку последней на миллиметровой бумаге. В каждом случае определялся пла-центарно-плодовый коэффициент, имеющий большое значение для оценки кровоснабжения плода.
Для световой микроскопии полутонких срезов и трансмиссионной электронной микроскопии кусочки ткани, фиксированные в жидкости
Караганова (Пирс Э., 1975), подвергали дегидратации в спиртах восходящей концентрации с последующей заливкой в аралдит ("Fluka", Швейцария). На ультрамикротоме УМПТ-4 (СССР) готовили полутонкие срезы, которые окрашивали метиленовым синим в сочетании с азуром II и фуксином основным, изучали в микроскопе ("Aristoplan", Германия) и фотографировали на пленку ("Тасма", Россия). После светооп-тического анализа пирамидку прицельно затачивали и на этом же микротоме получали ультратонкие срезы. Срезы контрастировали 3% раствором уранилацетата в 100% метиловом спирте и цитратом свинца по общепринятой методике (Уикли Б., 1975), исследовали в микроскопе ЭМВ 100АК (СССР) и фотографировали на пленку "Тасма ФТ-3" (Россия) и "Kodak" (США).
Элективными гистохимическими методами проводили идентификацию различных клеток гипофиза, надпочечных желез и плаценты, и определяли их функциональное состояние. Фиксированные в 10% нейтральном формалине, жидкости Беста, Буэна и Карнуа образцы ткани обезвоживали в этаноле возрастающей концентрации, хлороформе и заливали в парафин. Срезы с парафиновых блоков получали на микротоме (МС-2, СССР), депарафинировали в ксилоле и регидратирова-ли в этаноле нисходящеей концентрации и воде. Далее в зависимости от задачи исследования использовали следующие гистохимические методы с дополнительной постановкой контрольных реакций. Содержание и распределение ДНК в клетках определялись методом Фёль-гена-Россенбека. Методом Браше с использованием метилового зеленого и лиронина Y выявлялась ядерная и цитоплазматическая РНК. В надпочечных железах и плаценте для определения фосфолипидов и нейтральных жиров использовали судан черный В (метод Мак-Ма-нуса) и смесь су данов III и IV. Для изучения функциональной активности структур плаценты проводилась оценка энергетического материала (гликогена и нейтральных мукополисахаридов) с помощью ШИК-реакции по Мак-Манусу с ферментативным контролем амилазой и реакцией выявления гликогена по Бесту. По методу Вильсона-Эзрина с использованием метилового синего и оранжевого G идентифицировали секреторные гранулы а-клеток,р- клеток и у-кпеток аденогипофиза.
Гистохимические реакции оценивались визуально в зависимости от интенсивности окрашивания (Соколовский И.В., 1971). Средний гистохимический коэффициент высчитывался по формуле: СГК=Л1х1+п2х2+ПзхЗ+П4х4+п5х5/100, где
1..5- гистохимическая активность вещества, оцененная в баллах,
п1 ..п5 - количество клеток.
Морфометрическое исследование плаценты проводилось в зоне ла-
биринта. Мы определяли относительную площадь трофобластическо-го компонента, материнских лакун и плодовых сосудов. Для этого в окуляр микроскопа вставлялась морфометрическая сетка. Для каждого стуктурного компонента подсчитывалось (Автандилов Г.Г., 1990), приходящееся на него число точек сетки (Nm). Доля (Cm) каждого структурного компонента рассчитывалась по формуле:
Cm=(Nm/Nt)x100%, где Nm-количество структурных компонентов одного типа, приходящихся на поле морфометрической сетки, Nt - количество точек сетки.
С помощью окулярмикрометра определяли площадь и диаметр кровеносных сосудов в органах, толщину плацентарного барьера и диаметр ядер клеток. По фомуле рассчитывался объем ядра (V):
V=A-B2/2, где
А - больший диаметр ядра, В - меньший диаметр ядра. Полученные данные статистически обрабатывали. По каждому признаку проводили сравнение средних значений между всеми группами с использованием критериев Стьюдента, Фишера, Вилкоксона, Ван-дер-Вардена и парного критерия t-Стьюдента. Кроме того, проводили корреляционный анализ между зависимыми параметрами. Статистическая обработка полученных данных производилась не персональном компьютере IBM РС-АТ ("IBM", США) с использованием пакета программ "Stadia", "Statgraphics","Excel-97".
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние барокамерной гипоксии на состояние плаценты и гипофизарно-надпочечниковой системы самок крыс и их плодов.
Воздействие барокамерной гипоксии снижало среднюю плодовитости самок крыс до 6,9 шт/особь, при средней массе плодов - 3,2±0,1 г. Мы связываем это с нарушением процессов импланатции и плацента-ции, а также с эмбриотоксическим действием гипоксии (Taylor С.М., 1997), что приводило к резорбции плодов у 30% самок этой группы. Плацентарно-плодовый коэффициент составил 0,10, что значительно ниже показателей контрольной группы (0,135). Отмечали снижение массы плаценты на 32%(р<0,001) и увеличение площади её материнской поверхности на 9,6% (р<0,05) по сравнению с контрольными показателями (табл. 1), что связано с увеличением обменной поверхности органа, и согласуется с данными Милованова А.П. (1988)и ЯмковойУ.Ю. (1989). Выявлена положительная корреляция между массой плаценты и массами надпочечника и гипофиза (г=-0,47 и г=0,52, соответственно).
Относительная площадь фетальных капилляров и материнских ла-
ун в плаценте возрастает за счет увеличения их диаметра на 24,3% и 16,1% соответственно. Феномен дилатации плацентарных сосудов мы :вязываем с увеличением выработки в условиях гипоксии простаглан-(инов-вазодиллататоров (БсИегу М.Р., 1992^иЯ.С., 1992). В связи с 'величением диаметра сосудов происходит уменьшение толщины пла-(ентарного барьера на 41,9% (р<0,001) и площади трофобластическо-о компонента на 16,4% (р<0,05) по сравнению с контрольной группой табл. 1).
В плацентах этой группы, кроме наличия очагов некроза и признаков ликроотслойки плаценты (Яковцева А.Ф., 1991), отмечается замедление процессов возрастной дифференцировки и трансформации, что федставлено уменьшением количества островков гликогенсинтезиру-
Таблица1
Структурные перестройки в плаценте крыс после воздействия гипоксии и инфракрасного излучения (х ±бх).
Показатель Контроль (1 группа) Воздействие гипоксии (2 группа) Воздействие НИкИ на тимус (3 группа) Воздействие НикИ на гипофиз (4 группа)
Масса плаценты (г) 0,75+0,02 0,51+0,01 *" 0,59+0,04 ***А + 0,62+0,02 ***"""
Площадь материнской поверхности плаценты (см2) 1,62+0,01 1,76+0,06* 1,92+0,03"*" + 1,88+0,08 ***""
Относительная площадь материнских лакун (%) 34,4+1,3 42,3+2,7** 39,2+0,9"++ 38,2+0,9*"
Диаметр материнских лакун (мкм) 18,5+1,5 25,1+2,3*** 27,9+2,1*"+++ 19,8+1,8 "*
Относительная площадь плодовых капилляров(%) 15,2+0,9 16,5+0,7* 16,110,7++ 14,3+0,6лл
Диаметр плодовых капилляров (мкм) 12,8+1,4 15,9+1,1* 17,9+2,3*+ 13,7+1,7
Относительная площадь трофобластаческого компонента (%) 50,1+0,9 41,9+2,3* 46,9+0,9**" + 48,4+0,7ял
Толщина плацентарного барьера(мкм) 3,8+0,6 2,1+0,1 *** 2,1+0,5*++ 2,9+0,3ПА
- р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 с контрольной группой
- р<0,05,"я- р<0,01, р<0,001 с 2-й группой
- - р<0,05, ++ - р<0,01, +++ - р<0,001 между 3-й и 4-й фуппами Примечание: такие же обозначения и в последующдотаблицах).
ющих клеток. Кроме того, выявлялась более высокое гистохимическое содержание ДНК и РНК по сравнению с контрольной группой, которая не характерна этому сроку беременности (Новиков В.Д., 1971 ).
На субклеточном уровне гипоксические изменения в структурах плаценты представлены деструкцией митохондрий 1 -го слоя трофоблас-та, наличием линоцитозных везикул во втором трофобластическом слое и расширением цистерн и канальцев агранулярного ретикулума в третьем слое трофобласта и эндотелии, что свойственно картине декомпенсации к воздействию гипоксии (Павлов Т.В., 1998).
Подобные структурные повреждения на органном, тканевом, клеточном и ультраструктурном уровнях такого высокоспециализированного и полифункционального органа как плацента являются источником гормонального дисбаланса в системе мать-плацента-плод (Друккер H.A., 1996). В подтверждение результатов этого автора нами отмечалось снижение нейтральных жиров и фосфолипидов в клетках трофобласта, а также уменьшение концентрации эстрадиола в периферической крови (до 0,102+0,009 нмоль/л с 0,124+0,006 нмоль/л с контрольной группе). Тогда как, концентрация прогестерона - не изменилась и составила 261,49±20,88 нмоль/л ( 276,3±10,97 нмоль/л в контрольной группе).
У самок 2-й группы выявлено снижение (р<0,001) на 27,6% массы надпочечных желез, что согласуется сданными Монастырской Б.И. (1974) и Wang S-M. (1995). Отмечается истончение коркового вещества на 38% по сравнению с контрольной группой. Функциональное напряжение (Oers H.J., 1998) элементов коры надпочечников выражено в форме убыли липидных включений.
На фоне активно функционирующих клеток в пучковом и сетчатом слоях имеют место слонгиоциты с признаками дистрофии и некроза. И в данном случае пиронинофилию цитоплазмы мы объясняем наличием продуктов распада белка (Артишевский A.A., 1977). В клубочковом слое снижена васкуляризация: количество капилляров в поле зрения уменьшилось в 1,5 раза по сравнению с контролем, однако их площадь возросла до 69,4+4,1 мкм2(табл. 2). Встречаются очаги деструкции клеток, в зоне которых, в последующем, формируются оптически пустые полости.
Пучковый слой отличается нарушением клеточно-сосудистой архитектоники. Средняя площадь капилляров этого слоя составила 75,75±5,2 мкм2. В цитоплазме 3/4 клеток содержатся единичные и множественные вакуоли. Изменение функционального состояния адренокортико-цитов сопровождается четкими изменениями их ультраструктуры, представленные расширением цистерн агранулярного ретикулума, вакуо-
лизацией цитоплазмы, набуханием деформированных митохондрий, недоразвитием структур шероховатого эндоплазматического ретику-лума.
Спонгиоциты сетчатого слоя плотйо прилежат друг к другу, нарушая стереотипную упорядоченность. Просветы капилляров сетчатого слоя в половине случаев спавшиеся (53,4±6,1 мкм2), в другом случае - расширены до 129,4+8,5 мкм2. В спонгиоцитах сетчатой зоны из органелл преобладают расширенные цистерны агранулярного ретикулума и митохондрии с набухшими, частично разрушенными кристами, формирующими псевдомиелиновые структуры. Большая часть клеток мозгового вещества претерпевает некробиотические изменения. Подобные ультраструктурные изменения являются признаком стадии истощения при длительно действующем стрессе (Авцын А.П., 1979; Oers H.J., 1998).
Гистохимическое изучение ткани надпочечников самок крыс показало, что количество внутрицитоплазматических нейтральных жиров и фосфолипидов снижается до 3 баллов. Цитокариометрическое исследование выявило увеличение объема ядер клеток пучкового слоя (р<0,001). Объем же ядер клеток сетчатого слоя и мозгового вещества не отличался от показателей контрольной группы.
Увеличение уровня кортикостероидов в крови матери или плода вызывает атрофию коры надпочечников у плодов (Артишевский A.A., 1977; Smith R., 1998), что подтверждается нашими данными указывающими на двукратное снижение толщины коркового вещества по сравнению с контрольной группой. На снижение функциональной активности надпочечных желез эмбриона косвенно показывает уменьшение на 15% объема ядер клеток провизорной зоны (табл.3) и высокое содержание внутрицитоплазматических липидных включений.
Клетки провизорной зоны надпочечных желез ближе к мозговому веществу образуют ступенчатые структуры, лежащие между дилати-рованнми капиллярами. Средняя площадь последних равна 51,2±1,9 мкм2 (табл. 3). На ультраструктурном уровне в клетках провизорной зоны уменьшается количество "темных" клеток. Перикапиллярно в клетках изменяется толщина базальной мембраны, отмечается ее очаговая фрагментация и формирование инвагинатов и выростов, что является признаком ишемии клетки (Авцын А.П., 1979; Гордиенко В.И., 1990). Вариабельные по форме и размерам гипертрофированные везикулярные митохондрии, контактируют с группами липосом неправильной формы. Часть митохондрий с деструктурированными кристами и, содержащие в матриксе псевдомиелиновые структуры, располагается около фаголизосом. Подобные изменения органелл клетки указывают
на извращенный стероидогенез (Гордиенко В.И., 1978; Basset J.R., 1997).
Большую часть мозгового вещества надпочечников плодов занимают расширенные капилляры, средняя площадь которых составила 98,4±8,2 мкм2, между которыми располагаются группами хромаффи-нобласты по 16-24 клетки в группе. Адреноциты находятся в стадии функционального напряжения: цитоплазма содержит многочисленные вакуоли и смещенное к периферии ядро, некоторые из них в состоянии некробиоза. По-видимому, гипофункция надпочечных желез матери увеличивала выработку кортикостероидов надпочечниками плодов, что в итоге привело к истощению резервных возможностей органа (Sumitomo Т., 1988; Morita H., 1997).
Нами выявлено увеличение массы гипофиза при воздействии баро-камерной гипоксии на 28% по сравнению с контрольной группой (р<0,001) (табл. 4), что мы связываем с увеличением относительного объема синусоидных капилляров на 30% и их площади в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой. На 20% уменьшено количество хромофильных клеток, возросло на 14% количество хромофобных клеток, характеризующихся вариабельными размерами, формой ядра и содержанием цитоплазмы.
Выявленные в аденоцитах расширенные цистерны гранулярного эн-доплазматического ретикулума и перераспределение основной массы секреторных гранул на апикальный конец клетки, контактирующий с капилляром, является признаком усиленной секреторной активности (ГордиенкоВ.И,, 1978). В адренокортикотропных клетках отмечается деструкция крист митохондрий с их последующим превращением в громадные вакуоли, что согласуется сданными A.S. Rhatnagar (1987). В соматотропных клетках выявляются резко расширенные цистерны агранулярного ретикулума, которые, в ряде случаев, тесно прилегают к спавшимися цистернами гранулярного эндоплазматического ретикулума. Секреторным гранулам тиреотропных клеток свойственна различная электронная плотность, что, возможно, связано со стадией их формирования (Журавлева Т.Б., 1976; Lin Y., 1996). Нами выявлена положительная корреляция между массой гипофиза и массой надпочечных желез самки (г=0,63).
Цитокариометрическое изучение аденоцитов выявило увеличение (р<0,01) объема ядер (3-клеток (табл. 4) за счет интенсификации синтеза ДНК (3,5 балла). Объем ядер а- и 7-клеток и содержание в них нуклеиновых кислот достоверно не изменилось по сравнению с контрольной группой. После воздействия гипоксии концентрация тиротро-пина в периферической крови на 12-й день беременности была равна
0,045±0,004 нмоль/л, что не отличается от показателей контрольной группы (0,041±0,006 нмоль/л).
Изучение постнатального развития крысят этой группы выявило, что масса, длина тела и хвоста была достоверно ниже контрольных показателей. Отмечался канибализм со стороны матери, что является признаком нежизнеспособности потомства (ЗападнюкИ.И., 1970). Изучение развития крысят выявило задержку формирования основных физиологических показателей.
Таким образом, полученные данные показывают, что при данной модели гипоксии страдают и гипофизарно-надпочечниковая система самки и надпочечники плодов. Кроме того, значительные изменения происходят и в плаценте, которые оказывают влияние на постнатальное развитие плода.
2. Изменения в плаценте, гипофизе и надпочечниках самок крыс и их плодов при воздействия низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию тимуса.
В группе животных, которые на фоне гипоксии подвергались воздействию низкоинтенсивного инфракрасного излучения на зону проекции тимуса (точка VC 17), по сравнению с 2-й группой (воздействие барокамерной гипоксии) средняя плодовитость увеличивалась на 13,7%, а масса плода и плацентарно-плодовый коэффициент достоверно не изменились. Плаценты этой группы в половине случаев имеют признаки микроотслойки. Отмечалось увеличение массы органа на 13% и площади материнской поверхности плаценты на 19% (р<0,05) по сравнению со 2-й группой (табл. 1). Дилатация плодовых и материнских сосудов, а также толщина плацентарного барьера остается на уровне 2-й группы, возможно, это связано с пониженной выработкой адренокортикотропного гормона (Taylor С.М., 1998), являющегося ва-зодиллататором плацентарных сосудов. Содержание эстрадиола и прогестерона в периферической крови увеличивается до 0,209±0,016 нмоль/л и 278,71 ±6,24 нмоль/л, соответственно.
Морфологическая картина плаценты практически не отличается от таковой во 2-й группе. Отличительным признаком является пролиферация фетальной мезенхимы, что мы рассматриваем как замедление процессов возрастной дифференцировки и трансформации органа.
Мы предполагаем, что воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию тимуса стимулирует выработку его биологически активных веществ, а они, в свою очередь, оказывают тормозящее влияние на продукцию глюкокортикоидов (Кобозева Н.В., 1986). Косвенным признаком этого является увеличение (по сравнению со 2-й группой) в цитоплазме клеток пучкового и сетчатого слоев надпо-
Таблица 2
Изменения в надпочечных железах самок крыс при воздействии гипоксии и низкоинтенсивного инфракрасного излучения (х+бх)
Показатель Контроль (1 группа) Воздействие гипоксии (2 группа) Воздействие НИкИ на тимус (3 группа) Воздействие НИкИ на гипофиз (4 группа)
масса (мг) 49,0+2,4 35,6+3,2"* 36,0+2,4*"+++ 48,0+1,1 "*"
Толщина коркового слоя (мм) 1,7+0,2 1,2+0,3* 1,5+0,1 1,4+0,1
Площадь капилляров клубочкового слоя (мкм2) 46,2+2,3 69,4+4,1 *** 58,6+2,1 "* ""* 49,4+1,4""* +++
Площадь капилляров пучкового слоя (мкм2) 47,25+2,0 75,75+1,2*** 46,15+1,7"*+++ 94,45+3,1 ***
Объем вдер клеток пучкового слоя (мкмЗ) 34,96+3,58 49,15+2,78*** 78,58+2,93 *** *** 80,69+3,19***
Площадь капилляров сетчатого слоя (мкм2) 76,45+1,3 129,4+8,5*** 94,2+5,3 *** ** * 105,45+2,9 ++*
Объем ядер сетчатого слоя (мкмЗ) 59,44+1,68 62,21+3,31 66,39+3,00' 69,80+3,30*""
Площадь капилляров мозгового вещества (мкм2) 122,4+9,6 272,5+12,8 *** 218,1+15,3 ***" + 244,4+11,7***
Объем ядер адреноцитов ¡мкмЗ) 63,58+2,7 68,3+3,2 53,25+4,8**"* +++ АЛЛ 79,34+3,1 ***
чечников самки количества нейтральных жиров и фосфолипидов. Возможно, поэтому надпочечные железы плодов начинают компенсировать недостаточность кортикостероидов матери, что согласуется с работами Smith R., 1998. На интенсификацию стероидогенеза указывает увеличение объема ядер клеток провизорной зоны (табл. 3) за счет интенсификации синтеза ДНК и РНК, а также снижение количества липидных включений.
Масса надпочечных желез самок крыс достоверно не отличалась от показателей животных, подвергавшихся лишь воздействию барока-мерной гипоксии (табл. 2). По-видимому, уменьшение массы органа связано со значительным выбросом гормонов (Науменко Е.В., 1991). В пучковом и сетчатом слоях клеточно-сосудистая архитектоника сохраняется. Однако цитоплазма трети спонгиоцитов, как и во 2-й группе, содержит очаговые просветления. Субклеточно изменения в этих слоях надпочечника представлены очаговой или тотальной деструкцией
крист митохондрий. Цитоплазма содержит множество рибосом и дила-тированных фрагментов гранулярного ретикулума, многочисленные крупные, различной электронной плотности липосомы, которые формируют липосомально-лизосомальные комплексы. Значительные деструктивные изменения происходят в мозговом веществе: две трети клеток представляют собой равномерно-зернистую аморфную массу с карио- и плазморексисом и лизисом цитоплазмы, которые расположены между расширенными и полнокровными капиллярами и вену-лами. Подобные структурные изменения являются признаком истощения резервных функций органа и наступлением стадии декомпенсации в ответ на хронический стресс (Gomes F., 1998).
Гистохимическое изучение ткани надпочечных желез самок крыс позволило выявить, что содержание ДНК, РНК и суданофильного вещества в клетках пучковой и сетчатой зон незначительно увеличивается (3,5 балла). Кариометрическое исследование показало, что в 3-й группе происходит значительное (р<0,001) увеличение объема ядер кле-
Таблица 3
Изменения в надпочечниках плодов крыс при воздействии
гипоксии и низкоинтенсивного инфракрасного излучения (х ±s х )
Показатель Контроль (1 группа) Воздействие гипоксии (2 группа) Воздействие НИкИ на тимус (3 группа) Воздействие НИкИ на гипофиз (4 фуппа)
Толщина коркового слоя надпочечников плодов (мм) 0,8+0,1 0,4+0,2"* 0,3+0,05***++ 0,6+0,1 **"
Площадь капилляров провизорной зоны (мкм2) 40,2+2,6 51,2+1,9*** '37,3*2,5""" . 38,6+3,9"""
Объем ядер клеток пучкового слоя (мкмЗ) 62,97+2,66 53,02+3,23*** 70,73+2,71 *** ""* ++ 60,34+4,17"
ток пучкового и сетчатого слоев, тогда как объем ядер адреноцитов (табл. 2) достоверно снижается. Такие изменения присущи высокому уровню секреторной активности железы (Антонова В.А., 1986; Козлов В.И., 1993).
Надпочечники плодов, по сравнению с контрольной группой, характеризуются значительным истончением коркового вещества (табл. 3). В провизорной зоне нарушена вертикальная ориентация и упорядоченность расположения клеток, их цитоплазма содержит различные
по величине оптические пустоты и деструктивные изменения, представленные кариолизисом. Большая часть клеток содержит полуразрушенные неправильной формы митохондрии с "миелиновыми"структурами или с мелкогранулярными включениями. Скопления липидных капель в клетках незначительны. Такие изменения указывают на нарушение стероидогенеза (Авцын А.П., 1979; Cheng В., 1997) и низкую функциональную активность клеток. Структурно-функциональное состояние хромаффиноцитов вариабельно, так треть клеток претерпевает деструктивные изменения и находится в состоянии некробиоза, другая треть - содержит слабо окрашенные ядра с гомогенизированным хроматином.
Масса гипофиза самок крыс при воздействии инфракрасного излучения на проекцию тимуса достоверно снижается по сравнению с 2-й группой (табл. 4). При этом в органе, на фоне высокой васкуляриза-ции, снижена площадь синусоидальных капилляров. Отмечается уменьшение количества хромофильных клеток ((3-клеток). Перикапил-лярно расположенные а-клетки, составляющие треть всех аденоци-тов, формируют группы. Такое изменение клеточной популяции аде-ногипофиза отражает процессы цитодифференцировки, направленные на компенсацию гипоксических нарушений. Кариометрическое исследование показало, что по сравнению с группой животных, подвергавшихся лишь гипоксии, происходит снижение объема ядер а- и J5- клеток, соответственного,01), тогда как объем ядер у- клеток недостоверно увеличивается. Выявляются признаки нарушения целостности синусоидных капилляров аденогипофиза. В цитоплазме соматотропо-цитов содержатся лизосомально-секреторные комплексы, что указывает на гипопродукцию гормона. Компенсация в ответ на повреждение выражается в присутствии в клетках как митохондрий с полуразрушенными кристами, так и органелл с регенерирующими кристами. Снижение функциональной активности соматотропных и адренокортикот-ропных клеток представлено наличием вакуолей, расположенных около ядра. Исследование содержания тиротропина в периферической крови самок крыс, подвергавшихся воздействию низкоинтенсивного инфракрасного излучения на зону проекции тимуса (точки VC 17), не выявило изменения его концентрации по сравненению с контрольной и 2-й группами (0,043+0,004 нмоль/л). Гонадотропные клетки обладают хорошо развитым гранулярным ретикулумом, содержащем в цистернах формирующиеся гранулы, что является признаком их высокой функциональной активности. На значительную продуктивность аденогипофиза (Buckingham J.С., 1997) кроме того, указывает содержание в цитоплазме аденоцитов секреторные гранул, находящихся на разных
этапах формирования, а также расширенные цистерны комплекса Голь-джи и многочисленные рибосомы.
Новорожденные крысята этой группы имели более высокие весо-ростовые показатели по сравнению со второй группой, однако, дальнейшее их развитие не выявило отличий в формировании основных возрастных физиологических изменений по сравнению с группой гипоксии.
Таким образом, воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на зону проекции тимуса на фоне барокамерной гипоксии не способствовало формированию компенсаторно-приспособительных перестроек в плаценте крыс. Выявленные морфо-функциональные изменения в гипофизарно-надпочечниковой системе позволяют предположить, что в этих органах происходило истощение резервных возможностей органов, приводящее к их деструкции на тканевом и клеточном уровнях.
3. Изменения в плаценте, гипофизе и надпочечниках самок крыс и их плодов при воздействия низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию гипофиза.
При воздействии инфракрасного излучения на проекцию гипофиза нами отмечались следующие достоверные изменения: на фоне увеличения средней плодовитости животных, возрастает и масса плодов. Плодово-плацентарный коэффициент незначительно возрос, что мы связываем с увеличением средней массы плаценты (р<0,001 со 2-й группой) (табл. 1). Воздействие на проекцию гипофиза (точка VG 20), возможно, приводило к усиленной выработке соматотропного гормона, на что указывает увеличение объема ядер a-клеток и высокое содержание в них ДНК и РНК. Гиперфункция соматотропного гормона, в первую очередь проявляется в увеличении массы плаценты, что мы и наблюдали. Данный факт мы объясняем тем, что физиотерапия проводилась в период плацентации у крыс. Морфологическим субстратом усиления роста является очаговая пролиферация трофобласта, на тканевом уровне напоминающая ворсины хориальной плаценты человека. Отчасти, подтверждением этой гипотезы служит то, что в лабиринтной зоне плаценты не наблюдается такой резкой дилатации плодовых капилляров и материнских лакун, как во 2-й и 3-й группах (р<0,01) (табл. 1). Важным моментом было выявление в просвете материнских лакун синцитиальных комплексов, которые расцениваются Н. Fox (1984) как серьезное подтверждение старения плаценты. Кроме того, возрастает до контрольных.показателей содержание гликогеновых островков. Оба этих признака указывают на то, что в результате стимуляции гипо-физарной точки, возможно, происходят достаточные компенсаторно-
приспособительные перестройки, а также выработка эстрадиола, прогестерона (0,173±0,012 нмоль/л и 269,33±7,16 нмоль/л, соответственно) и биологически активных веществ, способствующих должному развитию органа.
Цитотрофобласт характеризовался увеличением числа вакуолей, содержащих белковый преципитат, которые выстраивались преимущественно по ламинарному краю клеток. Мембрана клетки содержит многочисленные ветвящиеся микроворсинки, выступающие в просвет материнских лакун. Подобные структурные изменения, согласно исследованиям Павлова Т.В., (1998), являются компенсаторными, направленными на усиление обменных процессов в плаценте, и свойственны легкой степени гипоксии. Увеличение доли диффузного хроматина и перихроматиновых гранул в цитотрофобласте и эндотелиоцитах, характерно для структур находящихся в состоянии активного функционирования. Гистохимическое исследование плацент этой группы выявило умеренное содержание в трофобласте, гигантских и децидуэпн-ных клетках ДНК, РНК, нейтральных жиров и фосфолипидов.
При воздействии НИкИ на проекцию гипофиза на фоне гипоксии масса надпочечников самок крыс увеличивается до контрольных показателей (табл. 2). Кариометрическое исследование выявило увеличение объема ядер клеток пучкового слоя на 64% по сравнению с контрольной группой и на 40% по сравнению со 2-й группой. Относительно 3-й группы этот показатель достоверно не изменился (табл. 2). Что касается объема ядер спонгиоцитов сетчатого слоя, то он также достоверно изменяется лишь по сравнению с 1-й и 2-й группами: на 17% и 12% соответственно. Ядра адреноцитов увеличиваются достоверно выше показателей остальных групп. Следует отметить, что в корковом веществе надпочечных желез наблюдалось увеличение вас-куляризации и увеличение площади капилляров. Подобные изменения являются морфологическим эквивалентом высокого уровня сте-роидогенеза (Козлов В.И, 1990). Характерной особенностью сетчатого слоя является не только чередование эу- и гетерохроматина в спонги-оцитах, но и особое расположение последнего в виде двух "колец" по периферии ядра. Подобный феномен указывает на значительную функциональную активность клетки (Артишевский A.A., 1977). Мозговое вещество надпочечных желез самок крыс гиперплазировано и содержит полнокровные дилатированные сосуды. Две трети клеток характеризуются высоко функциональными ядрами, в которых хроматин расположен в виде двух колец под кариолеммой, остальные клетки -находятся в состоянии некробиоза и некроза.
Интересной является морфологическая картина надпочечных желез
плодов, матери которых подвергались воздействию инфракрасного излучения на проекцию гипофиза. В них отмечаются четко сформированные пучковая и сетчатая зоны, и значительное развитие мозгового вещества. В отличие от групп с гипоксическим воздействием и стимуляции проекции тимуса, в надпочечниках плодов не отмечаются признаки деструкции ни на тканевом, ни на субклеточном уровнях. Объем ядер клеток провизорной зоны снижается до контрольных показателей. По сравнению со 2-й группой он увеличивается на 12% (р<0,05), а - с 3-й группой - снижается на 11% (р<0,01).
Масса гипофиза самок 4-й группы приближается к контрольным показателям - 7,1 ±0,5 мг, она на 13% больше, чем в 3-й группе и на 29% меньше, чем во второй (табл. 4). Кариометрическое исследование показало, что при воздействии НИкИ на проекцию гипофиза, по сравнению со 2-й группой на 27,9% уменьшается объем ядер у-клеток, на
Таблица 4
Морфологические изменения в гипофизе самок крыс при гипоксии и инфракрасной терапии (х ±э Зс )
Показатель Контроль (1 группа) Воздействие гипоксии (2 группа) Воздействие НИкИ на тимус (3 группа) Воздействие НИкИ на гипофиз (4 группа)
Масса гипофиза (мг) 7,2+0,3 10,0+0,4 "* 6,2+0,3 **""" + 7,1Ю,5"""
Относительная площадь капилляров аденогипофиза(%) 21,3+1,3 30,3+2,1** 28,7+1,6** 24,5+1,9""
Площадь капилляров аденогипофиза(мкмг) 117,218,4 274,6+12,3*" 223,2±12,5*"А+++ 310,5120,4***"""
Объем эдер а-клеток(мш3) 59,55+6,91 62,20+3,55 45,53+4,40**""+++ 66,83+6,67***
Относительная доля а-клеток(%) 23,5+2,1 26,4+1,7 27,911,6 30,610,9*""
Объем ядер ¡3-клеток (мкм3) 65,12+5,35 72,91+6,09"* 54,1414,63*""" 52,0615,10
Относительная доля(3-клеток(%) 33,5+1,8 20,3+1,6*" 21,111,5"*+++ 14,110,8 *** """
Объем ядер у-клеток(мкм3) 66,26+4,97 61,45+6,11 68,2815,25+++ 44,38+6,63***"""
Относительная доля у-клеток (%) 43,2+2,4 53,3+2,4" 51,311,2" 56,3+1,9
13% увеличивается - а-клеток (р<0,001 со 2-й группой), а - р-кпеток остается не уровне 2-й группы. Изучение аденогипофиза выявило функциональное напряжение его клеток, представленное расширением цистерн агранулярного ретикулума и комплекса Гольджи, которые сливаются между собой и образуют крупные полости. Наряду с этим происходит деструкция органелл: митохондрий, свободных рибосом, гранулярного и агранулярного эндоплазматического ретикулумов. Содержания тиротропина в периферической крови животных подвергавшихся на фоне барокамерной гипоксии воздействию НИкИ на проекцию гипофиза показало, что его концентрация на 12-й день беременности составила 0,039+0,008 нмоль/л.
Новорожденные крысята 4-группы имели высокие соматометричес-кие показатели. Однако, более прогрессивным моментом в этой группе (в отличие от 2-й и 3-й) было развитие оволосения и смены шерстного покрова, что мы связываем с ранним началом функционирования гипофиза плода (Науменко Е.В., 1991). Другие же физиологические показатели не отличались от таковых во 2-й и 3-й группах.
Итак, стимуляция биологически активной точки гипофиза оказывала влияние на структурные перестройки в плаценте, приближая их к контрольным показателям, и увеличивала массу органа. В гипофизарно-надпочечниковой системе самки выявлены незначительные дисфункциональные изменения, тогда как в надпочечниках плодов морфологические показатели приближаются к норме.
выводы
1. При экспериментальной барокамерной гипоксии у беременных крыс развивается плацентарная недостаточность, морфологическими признаками которой являются нарушения материнско-плодового кровотока, сочетающиеся с замедлением процессов клеточной трансформации и деструктивными изменениями в элементах лабиринтной зоны.
2. Гипоксия приводит к активизации стероидогенеза в надпочечниках плодов с последующей их дисхронией, и развитием дистрофически-деструктивных изменений в клетках провизорной зоны и мозгового вещества.
3. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию тимуса самок крыс, которые подвергались гипоксии, стимулирует
' компенсаторно-приспособительные перестройки в плаценте в виде увеличения количества микровиллей цитотрофобласта, и не оказывает влияния на состояние материнско-плодового кровотока.
4. Органометрические и морфо-функциональные показатели надпочечников самок крыс при воздействии на проекцию тимуса не изменяются, тогда как, в надпочечниках плодов развивается гипоплазия коркового вещества сочетающаяся с деструкцией митохондрий и гиперплазией агранулярного ретикулума.
5. При воздействии низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию тимуса в гипофизе происходит усилением васкуляризации, увеличение объема ядер аденоцитов и компенсаторная перестройка орга-нелл.
6. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию гипофиза у самок крыс, подвергавшихся барокамерной гипоксии приводит к увеличению количества капилляров в единице площади плацентарной ткани, гиперплазии гликогенсинтезирующих клеток и пролиферации трофобласта, что является морфологической основой повышения уровня обменных процессов в плаценте и приводит к рождению здорового потомства.
7. Физиотерапия проекции гипофиза приводит к увеличению массы надпочечников самок крыс, увеличению количества капилляров и их площади в корковом веществе, что сочетается с увеличением объема ядер клеток коркового и мозгового веществ. При этом в надпочечниках плодов структура сетчатого и пучкового слоев соответствует сроку геста-ции.
8. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на проекцию гипофиза усиливает васкулогенез и синтез нуклеиновых кислот в аденогипофизе, что сочетается с незначительной деструкцией ультраструктур и свидетельствует об истощении компенсаторно-приспособительных процессов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Смирнова И.К., Шевченко Л.Ф., Перетятко Л.П. Немедикаментозные методы лечения невынашивания беременности, их влияние на плод и новорожденного (обзор)./ Охрана здоровья семьи. -Иваново, 1996.-С. 97-104.
2. Шевченко Л.Ф., Смирнова И.К., Перетятко Л.П. Ультраструктурные особенности строения плаценты крыс./Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Проблемы экологии в медицине (Материалы международной конференции, посвященной 100-летиюсо дня рождения профессора Н.В. Поповой-Латкинбй).-Астрахань, 1996.-С. 215.
3. Шевченко Л.Ф., Смирнова И.К., Перетятко Л.П. Морфологические изменения в плаценте при задержке внутриутробного развития плода и их коррекция немедикаментозным методом лечения (экспериментальная работа)./Основы перинатальной медицины: плацента в этиологии, патологии и диагностике внутриутробно формирующихся заболеваний..- Новосибирск, 1996.- С.110-112.
4. Лаговская И.В., Сотникова Н.Ю., Перетятко Л.П., Бабакова Л.А., Шевченко Л.Ф., Енов И.В. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунологические и морфологические параметры, характеризующие состояние репродуктивной функции у крыс./ Актуальные проблемы физической медицины. - Иваново, 1997,-С.54-57.
5. Лаговская И.В., Бабакова Л.А., Перетятко Л.П., Шевченко Л.Ф. Влияние инфракрасного излучения на морфо-функциональные изменения в плаценте лабораторных животных./Новые технологии охраны здоровья семьи. - Иваново, 1997.-С. 91-95.
6. Шевченко Л.Ф., Перетятко Л.П. Органометрические параметры плаценты и эндокринных органов лабораторных животных при воздействии прибора "Хелпер"./Новые технологии охраны здоровья семьи. - Иваново, 1997.-С. 185-188.
7. Шевченко Л.Ф., Перетятко Л.П. Применение нетрадиционного метода лечения для профилактики гипоксии./Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин. - Ростов-на-Дону, 1998. -С.346.
8. Шевченко Л.Ф., Перетятко Л.П., Баженов Ю.И. Влияние инфракрасного излучения на постгипоксические перестройки в плаценте и надпочечниках экспериментальных животных.// Вестник Ива-
новской государственной медицинской академии. - 1998. - №.3 -С.46-50.
9. Шевченко Л.Ф., Баженов Ю.И., Перетятко Л.П. Влияние инфракрасного излучения на постгипоксические изменения в фетопла-центарной системе экспериментальных животных./Тезисы докл. Ill Всероссийского симпозиума с международным участием "Физиологические механизмы природных адаптаций". - Иваново, 1999. - С.149.
Ю.Баженов Ю.И., Перетятко Л.П., Шевченко Л.Ф. Морфо-функцио-нальные изменения в плаценте и гипофизарно-адреналовой системе крыс при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного из-лучения//Росс. физиол. журн. им. И.М. Сеченова.-1999.-т. 85.-№12.-С. 1519-1524.
11.Шевченко Л.Ф., Перетятко Л.П. Структурные изменения в гипо-физарно-адреналовой системе крыс при воздействии гипоксии и низкоинтенсивного инфракрасного излучения./Актуальные проблемы здоровья семьи (сборник научных трудов, посвященный 20-летию НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова).- Иваново, 2000.-С. 105-108.