Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на физическую работоспособность студентов института физической культуры
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Богослова, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние физической нагрузки на состояние обмена веществ

1.2. Физическая работоспособность, способы ее повышения

1.3. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), его влияние на организм

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ научно-методической литературы

2.1.2. Велоэргометрическое тестирование

2.1.3. Биохимические методы

2.1.4. Кардиоинтервалография

2.1.5. Статистическая обработка цифрового материала

2.2. Метод лазерного воздействия

2.3. Организация исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние физической нагрузки до отказа от работы на организм студентов-футболистов

3.2. Влияние НИЛИ и физической нагрузки индивидуальной стандартной продолжительности на организм студентов-футболистов

3.3. Влияние НИЛИ и предельной нагрузки на организм студентов-футболистов

3.4. Влияние НИЛИ на показатели вариабельности сердечного ритма студентов-футболистов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на физическую работоспособность студентов института физической культуры"

Актуальность. Известно, что физическая работоспособность (ФР) отражает функциональные возможности человека и является базовым компонентом спортивного мастерства [9,11,60,66,86,212,216].

Современный спорт немыслим без коррекции и поддержки физической работоспособности атлетов, возможность повышения которой с помощью средств, разрешенных медицинской комиссией Международного Олимпийского комитета доказана многими исследователями [21,23,32,67, 69,100,107,140,200,202,213].

В настоящее время актуальным является поиск принципиально новых средств и методов повышения физической работоспособности студентов-спортсменов. Это связано с существенным увеличением объема и интенсивности тренировочного процесса, сочетающегося со значительными умственными нагрузками, что предъявляет высокие требования к адаптационному потенциалу организма тренирующегося студента.

Одним из приоритетных направлений увеличения работоспособности, на наш взгляд, является повышение функциональных возможностей организма без дальнейшего расширения объема и усиления интенсивности самой мышечной деятельности, поскольку используемые в настоящее время в тренировочном процессе физические нагрузки зачастую являются предельно допустимыми для организма [5,18,162,202 и др.].

На наш взгляд, одним из перспективных направлений в практике спорта является поиск современных, нетрадиционных средств и методов, повышающих физическую и спортивную работоспособность [159,174,175,123, 208,225], так как применяемые в настоящее время средства и методы потенцирования физической работоспособности недостаточно эффективны.

В этой связи, одним из приоритетных путей решения проблемы повышения физической работоспособности является применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), положительное влияние которого на состояние животного организма в различных экстремальных условиях, в том числе и при патологии, доказано в трудах многих исследователей [6,28,76,79,128,143,144,169,173,180,224 и др.].

Анализ литературных источников показывает, что НИЛИ способно оказывать положительный эффект и на уровень физической выносливости, однако эти данные в основном получены на лабораторных животных [28,76,180,188,197 и др.]. В то же время в немногочисленных исследованиях, проведенных на людях [82,162,225], в основном изучено воздействие курсового (от 7 до 14 дней) лазерного облучения. Вместе с тем, на наш взгляд, однократное использование низкоинтенсивного лазерного воздействия непосредственно перед выполнением работы может иметь решающее значение в получении результата, поскольку в спорте часто возникают ситуации, когда необходимо срочное повышение физической работоспособности в короткий временной промежуток. Именно поэтому изучение однократного влияния НИЛИ на уровень ФР людей, занимающихся спортивной деятельностью, представляет особую актуальность.

Цель работы: изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень общей физической работоспособности студентов-футболистов института физической культуры.

Задачи исследования:

1. Определить исходный уровень общей физической работоспособности студентов-футболистов по результатам велоэргометрического исследования (модель работы до отказа) с изучением характера биохимических сдвигов в ответ на выполнение такой физической нагрузки.

2. Изучить влияние НИЛИ на показатели физической работоспособности (физиологические и эргометрические) студентов-футболистов.

3. Выявить характер биохимических сдвигов в сыворотке крови испытуемых как после однократного лазерного воздействия, так и при выполнении физической нагрузки, но на фоне предварительного воздействия НИЛИ.

4. Определить характер влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели вариабельности сердечного ритма студентов-футболистов.

Научная новизна

Впервые у студентов института физической культуры, специализирующихся в футболе, использовано низкоинтенсивное лазерное излучение и показано, что его применение значительно повышает уровень общей физической работоспособности.

Впервые установлено, что однократное низкоинтенсивное лазерное облучение биологически активных точек в области лучезапястного сустава не приводит к сколько-нибудь существенным изменениям изученных биохимических показателей сыворотки крови.

Впервые обнаружено, что повышенная при выполнении физической нагрузки концентрация креатинина в сыворотке крови с увеличением длительности работы возвращается к исходному уровню.

Впервые обнаружено, что предварительное воздействие НИЛИ на биологически активные точки в области лучезапястного сустава при физической нагрузке до отказа от работы, выполненной студентами-футболистами, препятствует повышению индекса атерогенности.

Впервые изучено влияние однократного воздействия НИЛИ на показатели вариабельности сердечного ритма студентов-футболистов. Выявлены признаки децентрализации управления сердечным ритмом и экономизации функции сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке.

Практическая значимость

НИЛИ может быть использовано в тренировочном процессе как эффективное средство повышения общей физической работоспособности организма спортсменов.

Простота, доступность, неинвазивность предложенного метода чрескожного облучения биологически активных точек в области лучезапястного сустава делает возможным его использование в полевых условиях, что имеет особое значение в футболе.

Теоретическая значимость

Полученные данные содержат новые сведения об изменениях в биохимическом составе крови, в частности в липидном спектре плазмы, вызванных выполнением физической нагрузки после однократного лазерного воздействия, существенно расширяют представления о возможных эффектах НИЛИ и вносят новые элементы в понимание физиологических механизмов влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на организм спортсменов.

Положения, выносимые на защиту

Однократное воздействие НИЛИ на биологически активные точки в области лучезапястного сустава приводит к существенному повышению уровня общей физической работоспособности студентов-футболистов.

Однократное лазерное воздействие не вызывает существенных изменений в биохимическом составе крови. Физическая нагрузка до отказа от работы, выполненная студентами-футболистами после предварительно лазерного облучения, приводит к повышению в сыворотке крови концентрации глюкозы и не сопровождается повышением атерогенности липидного спектра плазмы крови.

Показатель креатинина в крови коррелирует с длительностью работы до отказа и может рассматриваться как один из критериев оценки реализации предельных возможностей организма.

Использование НИЛИ, в примененной нами дозе, способствует экономизации функции сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Богослова, Татьяна Валентиновна

Результаты исследования показали, что при равных величинах PWCno, у испытуемых с парадоксальным типом реакции (группа I) длительность педалирования и, соответственно, количество выполненной механической работы были меньше, хотя различия между группами недостоверны. Однако необходимо отметить, что именно в этой группе работа на велоэргометре до отказа вызвала более выраженные биохимические сдвиги, тогда как у студентов с повышением содержания мочевины (группа И) изменения имели вероятностный характер (табл.3).

Анализ данных литературы [84,104,171,182,202,216] свидетельствует о том, что важным резервным материалом организма является глюкоза и ее депо - гликоген, поэтому в ходе дальнейшей работы был изучен ее уровень в сыворотке крови при действии на организм физической нагрузки до отказа.

Установлено, что в момент отказа от работы у студентов наблюдалось как повышение, так и снижение содержания глюкозы в крови, в связи с чем испытуемые вновь были условно разделены на две группы. Так, группу III — с уменьшением концентрации глюкозы в крови - составили 15 человек из 25, в то время как 10 юношей составили группу IV, основным признаком которой было повышение содержания глюкозы в сыворотке крови в ответ на выполнение предельной физической нагрузки (табл. 5).

Приведенные в таблице 5 данные об изменении концентрации биохимических параметров крови испытуемых в ответ на физическую нагрузку до отказа от работы свидетельствуют, что в группе III содержание глюкозы в сыворотке крови снизилось на 13,6%, тогда как в группе IV отмечалось повышение ее концентрации на 17,0% (во всех случаях р < 0,05). Необходимо подчеркнуть, что в третьей группе уменьшение содержания глюкозы после нагрузки наблюдалось на фоне ее высокого исходного уровня (16,3%, р < 0,05 по сравнению с исходным уровнем четвертой группы).

Общеизвестно [33,133,182,223,226], что с увеличением длительности работы все большую роль в энергетическом снабжении мышцы сердца играют продукты распада жиров, и пока уровень глюкозы и молочной кислоты в крови достаточно высок, его мобилизация из депо затруднена. В связи с этим, изучались изменения показателей липидного обмена у спортсменов III и IV групп.

Показано, что в сыворотке крови юношей группы III произошло существенное повышение уровня ХС на 6,4%, ТГ на 9,6%, ХС-ЛПОНП на 7,7%, ХС-ЛПНП на 10,6% и в снижении концентрации холестерина ЛПВП на 4,6%, что в свою очередь, привело к росту ИА на 15,7% (во всех случаях р < 0,05). Данные изменения в липопротеидном профиле в сочетании со снижением уровня глюкозы в крови имели закономерный характер и, на наш взгляд, свидетельствовали об активации липолиза.

В группе IV (с повышением концентрации глюкозы в ответ на велоэргометрическую нагрузку) достоверно (на 7,3%, р < 0,05) увеличилось только содержание ХС, а изменения в липидных фракциях имели вероятностный характер.

В связи с обнаруженными различиями представлялось важным проанализировать результаты велоэргометрического тестирования (табл.6).

Автореферат диссертации по теме "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на физическую работоспособность студентов института физической культуры"

На правах рукописи

БОГОСЛОВА Татьяна Валентиновна

ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТАФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

03.00.13 — Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена в Смоленском государственном институте физической культуры

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Т. М. Брук.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

В. П. Михайлов;

кандидат биологических наук, доцент И. А. Лебедев.

Ведущая организация: Великолукская государственная академия

физической культуры.

Защита состоится 19 мая 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.02 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан

2004г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Л. Г. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Известно, что физическая работоспособность (ФР) отражает функциональные возможности человека и является базовым компонентом спортивного мастерства (В. Л. Карпман, 1985, 1988; В. Н. Артамонов, 1989; И. В. Аулик, 1990; С. Ю. Тюленьков, 1998; Е. К. Аганянц с соавт., 2001 и др.).

Современный спорт немыслим без коррекции и поддержки физической работоспособности атлетов, возможность повышения которой с помощью средств, разрешенных медицинской комиссией Международного Олимпийского комитета, доказана многими исследователями (Г. А Макарова, И. К. Артемьева, 1994; С. А. Крыжановская, 1995; Р. Г. Красильнокова, Б. А. Поляев, 1998; А. А. Бирюков, 2000; А. А. Николаев, 2002; П. Михайличенко, 2003 и др.).

В настоящее время актуальным является поиск принципиально новых средств и методов повышения физической работоспособности студентов-спортсменов. Это связано с существенным увеличением объема и интенсивности тренировочного процесса, сочетающегося со значительными умственными нагрузками, что предъявляет высокие требования к адаптационному потенциалу организма тренирующегося студента.

Одним из приоритетных направлений увеличения работоспособности, на наш взгляд, является повышение функциональных возможностей организма без дальнейшего расширения объема и усиления интенсивности самой мышечной деятельности, поскольку используемые в настоящее время в тренировочном процессе физические нагрузки зачастую являются предельно допустимыми для организма (О. Ю. Соколов, 1985; С. Е. Павлов, 1998; Н. Г. Беляев с соавт., 2001 и др.).

Одним из перспективных направлений в практике спорта является поиск современных, нетрадиционных средств и методов, повышающих физическую и спортивную работоспособность (С. Н. Португалов, 1993,1995; В. Е. Новиков, 1998; В. А. Талай, М: Ф. Антонов, 1998 и др.), так как применяемые в настоящее время средства и методы потенцирования физической работоспособности недостаточно эффективны.

«

В этой связи, одним из приоритетных путей решения проблемы повышения физической работоспособности является применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), положительное влияние которого на состояние животного организма в различных экстремальных условиях, в том числе и при патологии, доказано в трудах многих (О. В. Молотков с соавт, 1991,1993; М. Я. Гудкова, 1993; С. М. Зубкова, 1995; Т. М. Брук, 1999 и др.).

Анализ литературных источников показывает, что НИЛИ способно оказывать положительный эффект и на уровень физической выносливости, однако эти данные в основном получены на лабораторных животных (М. К. Пугачев, 1995; Н. Г. Самойлов 1998; Т. М. Брук, 1999 и др). В то же время в немногочисленных исследованиях, проведенных на людях (В. М. Инюшин, 1985; Г. Л. Шрейберг с соавт., 1990; С. Е. Павлов, 1998), в основном изучено воздействие курсового (от 7 до 14 дней) лазерного облучения. Вместе с тем однократное использование низкоинтенсивного лазерного воздействия непосредственно перед выполнением работы может иметь решающее значение в получении результата, поскольку в спорте часто возникают ситуации, когда необходимо срочное повышение физической работоспособности в короткий временной промежуток. Именно поэтому изучение однократного влияния НИЛИ на уровень ФР людей, занимающихся спортивной деятельностью, представляет особую актуальность.

В этой связи, в качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположение, что однократное воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением позволит повысить уровень общей физической работоспособности студентов, специализирующихся в футболе.

Цель работы. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень общей физической работоспособности студентов-футболистов института физической культуры.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

1. Определить исходный уровень общей физической работоспособности студентов-футболистов по результатам велоэргометрического исследования (модель работы до отказа) с изучением характера биохимических сдвигов в ответ на выполнение такой физической нагрузки.

2. Изучить влияние НИЛИ на показатели физической работоспособности (физиологические и эргометрические) студентов-футболистов.

3. Выявить характер биохимических сдвигов в сыворотке крови испытуемых как после однократного лазерного воздействия, так и при выполнении физической нагрузки, но на фоне предварительного воздействия НИЛИ.

4. Определить характер влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели вариабельности сердечного ритма студентов-футболистов.

Научная новизна. Впервые у студентов института физической культуры, специализирующихся в футболе, использовано низкоинтенсивное лазерное излучение и показано, что его применение значительно повышает уровень общей физической работоспособности.

Впервые установлено, что однократное низкоинтенсивное лазерное облучение биологически активных точек в области лучезапястного сустава не приводит к сколько-нибудь существенным изменениям изученных биохимических показателей сыворотки крови.

Впервые обнаружено, что повышенная при выполнении физической нагрузки концентрация креатинина в сыворотке крови с увеличением длительности работы возвращается к исходному уровню.

Впервые обнаружено, что предварительное воздействие НИЛИ на биологически активные точки в области лучезапястного сустава при физической нагрузке до отказа от работы, выполненной студентами-футболистами, препятствует повышению индекса атерогенности.

Впервые изучено влияние однократного воздействия НИЛИ на показатели вариабельности сердечного ритма студентов-футболистов. Выявлены признаки децентрализации управления сердечным ритмом и экономизации функции сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке.

Практическая значимость. НИЛИ может быть использовано в тренировочном процессе как эффективное средство повышения общей физической работоспособности организма студентов-спортсменов.

Простота, доступность, неинвазивность предложенного метода чрескожного облучения биологически активных точек в области лучезапястного сустава делает возможным его использование в полевых условиях, что имеет особое значение в футболе.

Теоретическая значимость. Полученные данные содержат новые сведения об изменениях в биохимическом составе крови, в частности в липидном спектре плазмы, вызванных выполнением физической нагрузки после однократного лазерного воздействия, существенно расширяют представления о возможных эффектах НИЛИ и вносят новые элементы в понимание физиологических механизмов влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на организм спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Однократное воздействие НИЛИ на биологически активные точки в области лучезапястного сустава приводит к существенному повышению уровня общей физической работоспособности студентов-футболистов.

2. Однократное лазерное воздействие не вызывает существенных изменений в биохимическом составе крови. Физическая нагрузка до отказа от работы, выполненная студентами-футболистами после предварительно лазерного облучения, приводит к повышению в сыворотке крови концентрации глюкозы и не сопровождается повышением атерогенности липидного спектра плазмы крови.

3. Показатель креатинина в крови коррелирует с длительностью работы до отказа и может рассматриваться как один из критериев оценки реализации предельных возможностей организма.

4. Использование НИЛИ в примененной нами дозе способствует экономизации функции сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними», 2003; на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта», посвященной 70-летию СПбНИИФК, 2003; на I, II Региональной конференции «Молодежь

и наука XXI века», 2002, 2003; на конференции Молодых ученых Смоленского института физической культуры 2002, 2003; на заседании научно-технического совета Калужского Медико-технического лазерного центра Лазерной Академии Наук, 2004.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в тренировочный процесс спортсменов Смоленского государственного училища олимпийского резерва, Смоленского детско-юношеского клуба физической подготовки. Теоретические и практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Патологическая физиология» в Смоленской государственной медицинской академии.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и 3 актов внедрения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами. Список литературы включает 257 источника, 29 из них — зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, велоэргометрическое тестирование с регистрацией эргометрических и пульсовых показателей, биохимические методы, кардиоинтервалография, статистическая обработка цифрового материала.

Работа выполнена на 25 юношах 17—18 лет, студентах-добровольцах 1-11 курса Смоленского института физической культуры, специализирующихся в футболе. В ходе исследования студенты были обследованы многократно, всего проведено 125 тестирований.

В качестве физической нагрузки была избрана модель работы до отказа, состоящая из трех ступеней: теста Р^С170 в модификации В. Л. Карпмана (1969) и теста на «удержание» мощности мышечной работы, равной величине Р^С170(А. И. Гудков, 1971).

В качестве источника лазерного излучения был использован полупроводниковый арсенид-галлиевый лазер «Узор» со следующими параметрами: длина волны — 0,89 мкм, мощность на выходе — 2,7 Вт, частота следования импульсов — 1500 Гц, экспозиция 8 минут. Доза облучения составляла 0,018 Дж/см2.

Воздействие осуществлялось контактным чрескожным методом, что имело неоспоримые преимущества по сравнению с инвазивными методиками, в частности, значительно снижало санитарно-гигиенические требования к помещению, в котором проводилось лазерное воздействие и упрощало проведение процедуры.

Для облучения была выбрана область лучезапястного сустава, в которой расположены биологически активные точки Р7-9 меридиана легких, С4-9 меридиана сердца, МСб-7 меридиана перикарда.

За 10 минут до выполнения работы на велоэргометре (исходный уровень) и на 3-ей минуте восстановления производили забор крови из локтевой вены для биохимического исследования.

Биохимические исследования крови проводились на биохимическом фотометре «Стат Факс 1904 Плюс» (США) с использованием наборов стандартных реактивов «Vital Diagnostics» (Санкт-Петербург) и «Диаком» (Москва).

В сыворотке крови испытуемых определяли содержание общего белка, мочевины, креатинина, глюкозы, общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ), концентрацию холестерина липопротеидов очень низкой (ХС-ЛПОНП), низкой (ХС-ЛПНП) и высокой (ХС-ЛПВП) плотности. Индекс атерогенности (ИА), предложенный академиком А. Н. Климовым (1983) для отображения распределения холестерина между атерогенными и антиатерогенными фракциями, рассчитывали как отношение разности ХС и ХС-ЛПВП к ХС-ЛПВП:

_ ХС -ХСЛПВП

хслпвп

За норму принимали значение ИА в пределах от 1,98 до 2,51 (В.М.Лившиц, 1998).

Исследование состояло из трех последовательно проведенных серий. В первой серии был определен уровень ФР испытуемых, изучен

характер биохимических сдвигов в ответ на физическую нагрузку до отказа от работы.

Перед проведением второй серии исследования было изучено влияние одного сеанса лазерного воздействия на некоторые биохимические параметры крови, в связи с чем у студентов-футболистов производили забор крови из локтевой вены до воздействия НИЛИ и спустя 20 минут после его окончания.

Вторая и третья серии были построены по методике параллельного перекрестного эксперимента (Б. А. Ашмарин, 1978) и состояли из двух тестирований: опытного и контрольного. Перед проведением опытного тестирования испытуемые подвергались однократному лазерному облучению, тогда как контрольное тестирование проходило на фоне имитированного сеанса лазерного воздействия.

При проведении второй серии исследования длительность педалирования с мощностью нагрузки равной PWC170 (время работы, на 3-ей ступени) стандартизировалась индивидуально по результатам первого тестирования (в дальнейшем обозначается как работа индивидуальной стандартной продолжительности).

Третья серия исследования проводилась по принципу второй, но испытуемые выполняли работу на велоэргометре до отказа.

В ходе работы было изучено влияние однократного воздействия НИЛИ на уровень общей ФР студентов-футболистов, определяемый по абсолютным и относительным величинам PWC170 (отражащим аэробную работоспособность), длительности работы до отказа, количеству произведенной механической работы в тесте «до отказа от работы», отнесенному к массе тела испытуемого. Помимо этого анализировались изменения в биохимическом составе крови как под действием физической нагрузки, так и при выполнении мышечной работы на фоне предварительного лазерного воздействия.

В качестве ключевого метаболита была определена мочевина сыворотки крови — показатель, наиболее информативный и широко используемый для оценки срочных и отставленных эффектов тренировочных и соревновательных нагрузок (Л. И. Литвинова, 1988; В. А. Рогозкин, 1988; Н. А. Грищенко, 2000; Г. А. Макарова, 2000). В связи с разнонаправленным характером изменений содержания

мочевины в крови в ответ на физическую нагрузку, испытуемые были разделены на группы: с повышением и снижением ее концентрации, т. е. было выявлено два типа реакции организма на физическую нагрузку. В связи тем, что повышение концентрации мочевины в крови при выполнении физической нагрузки является наиболее частой реакцией организма, о чем свидетельствует множество литературных источников (А. А. Виру, 1986; Г. С. Сейранов, 1988; Л. Г. Харитонова, 1995 и др.), данный тип реакции на нагрузку мы назвали адекватным. В свою очередь, снижение содержания мочевины в крови при физической нагрузке мы сочли парадоксальной реакцией организма. Не исключено, что такого рода изменение уровня мочевины в крови может возникнуть либо при выполнении чрезмерной, истощающей для данного человека работы (Т. М. Брук, 1999), либо может указывать на незавершенность у него восстановительных процессов.

В этих группах были изучены особенности срочных адаптационных изменений в сыворотке крови и данные велоэргометрического тестирования.

Для определения характера воздействия НИЛИ на функциональное состояние вегетативной нервной системы был использован метод кардиоинтервалографии (Р. М. Баевский, 1979).

Полученные экспериментальные данные обрабатывались на персональном компьютере с помощью программы Statistica'99 Edition. Определение достоверности различий изучаемых показателей проводили по непараметрическим методам статистики. При оценке данных исходили из 5% уровня значимости, что в биологических исследованиях обеспечивает необходимую точность.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В первой серии исследования был определен уровень общей ФР студентов-футболистов и изучены изменения в биохимическом составе крови, вызванные выполнением физической нагрузки до отказа.

Как показали полученные данные, велоэргометрическое тестирование выявило неоднородность группы обследованных, несмотря на близкие возрастные данные и спортивную

квалификацию. Это проявилось в широкой вариативности индивидуальных абсолютных и относительных величин PWC170, длительности работы до отказа и особенно показателя, характеризующего количество произведенной механической работы, отнесенной к массе тела испытуемого.

Важным, с нашей точки зрения, является выявленный невысокий уровень ФР студентов-футболистов. Полученные величины PWC170 (абсолютные — 1128,22 ± 30,11 кгм/мин; относительные — 16,78 ± 0,44 кгм/мин/кг) были ниже значений, обнаруженных другими исследователями, изучавшими ФР футболистов такого же возраста и спортивной квалификации (Ю. А. Морозов, 1984; А. А. Крауя, 1986: В. Л. Карпман, 1988; С. В. Голомазов, Б. Г. Чирва, 2000), а также студентов институтов физической культуры (И. Б. Кравцов, 1983; И. Б. Кривоногов, 1988; О. В. Маякова, 1998), что, на наш взгляд, может быть связано с недостаточным уделением внимания в тренировочном процессе общей физической подготовке.

Далее, в соответствии с задачами исследования, изучались биохимические сдвиги в крови студентов-футболистов при выполнении работы до отказа (рисунок 1).

Рис. 1. Изменение биохимических показателей сыворотки крови студентов-футболистов при выполнении физической нагрузки % ло отказа от работы (в % от исходного уровня)

Полученные результаты свидетельствуют, что такого рода физическая нагрузка сопровождалась существенным повышением в сыворотке крови студентов-футболистов уровня общего белка (на 6%, р < 0,01), тогда как изменения концентраций других биохимических показателей (мочевины, креатинина, глюкозы) имели вероятностный характер.

При изучении изменений липидного обмена (рисунок 2) в ответ на предложенную модель работы до отказа было обнаружено статистически значимое увеличение в плазме периферической крови содержания ХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП (р < 0,01) при неизменной концентрации ХС-ЛПВП, причем такого рода изменения в липопротеидном профиле крови говорят о повышении атерогенности липидного спектра плазмы (А А. Цырульников, 1988).

Рис. 2. Изменение показателей липопротеидного профиля крови студентов-футболистов при выполнении физической нагрузки, до отказа от работы (в % от исходного уровня)

ХС ТГ ХС-ЛПОНП ХС-ЛПНП ХС-ЛПВП

* — показатель достоверности различий (р < 0,05)

Сопоставление изменений в биохимическом составе крови студентов-футболистов с различными типами реакции на нагрузку с результатами велоэргометрического тестирования показало, что на фоне менее выраженных изменений в концентрациях большинства изучаемых биохимических параметров (креатинин, ХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП), носивших вероятностный характер, у испытуемых с адекватным типом реакции все же была отмечена

тенденция к повышению длительности педалирования и количества выполненной механической работы в тесте «до отказа от работы».

Таким образом, проведение первой серии исследования позволило выявить уровень общей ФР студентов-футболистов Смоленского института физической культуры и характер биохимических сдвигов в сыворотке крови, вызванных выполнением ими физической нагрузки до отказа.

Последующие серии исследования были направлены прежде всего на изучение возможности повышения ФР студентов-футболистов с помощью НИЛИ. Однако необходимо было определить характер его воздействия на некоторые биохимические параметры крови и, учитывая взаимосвязь уровня физической работоспособности с состоянием центральных нейрогуморальных и автономных механизмов управления (Д. Н. Давиденко, А. С. Мозжухин, 1985; В. Н. Артамонов, 1989 и др.), на вариабельность сердечного ритма, отражающего функциональное состояние вегетативной нервной системы.

Оказалось, что под действием НИЛИ у студентов-футболистов в состоянии покоя ни один из изученных биохимических показателей крови существенным образом не изменил своих значений.

Данные о влиянии НИЛИ на вариабельность сердечного ритма свидетельствовали о признаках децентрализации управления сердечным ритмом и экономизации функции сердечно-сосудистой системы у студентов, получивших сеанс лазерного воздействия.

Принимая во внимание полученные данные, представлялось важным изучить влияние лазерного излучения на физическую работоспособность обследованных юношей и на изменения в биохимическом составе крови, вызванные выполнением физической нагрузки индивидуальной стандартной продолжительности.

Отмечено, что в опытном тестировании у студентов-футболистов, предварительно облученных НИЛИ, происходит существенное увеличение абсолютного и относительного показателей PWC170 (р < 0,05). Причем на фоне тенденции к повышению количества выполненной механической работы на третьей ступени нагрузки, отмечалась тенденция к снижению ЧСС в момент прекращения теста

по сравнению с результатами контрольного тестирования, и обнаружены статистически значимые различия по сравнению с данными первой серии исследования. Это, вероятнее всего, отражает меньшее напряжение сердечно-сосудистой системы у студентов, подвергшихся предварительному действию НИЛИ. Таким образом, признаки экономизации функционирования сердечно-сосудистой системы под действием низкоинтенсивного лазерного излучения обнаружены не только в состоянии покоя, но и при выполнении нагрузки индивидуальной стандартной продолжительности.

Из биохимических параметров крови интерес представляет глюкоза, концентрация которой у испытуемых опытного тестирования существенно возросла (на 17,5%, р < 0,05). Повышенное по сравнению с исходным уровнем ее содержание сочеталось с отсутствием существенных приростов концентраций ХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, что, вероятно, отражает больший вклад анаэробного гликолитического механизма энергообеспечения мышечной деятельности после сеанса лазерного воздействия.

Следует отметить, что выполнение физической нагрузки после сеанса лазерного воздействия не сопровождалось повышением атерогенности липидного спектра плазмы, и более того, отмечалось снижение ИА вплоть до нижней границы нормы, что может отражать антиатерогенное действие НИЛИ.

Третья серия исследования была посвящена изучению влияния НИЛИ на способность студентов-футболистов к выполнению физической нагрузки до отказа и на характер биохимических сдвигов, вызванных такого рода мышечной деятельностью.

Показано (рисунок 3), что однократное предварительное лазерное облучение биологически активных точек в области лучезапястного сустава приводило к существенному повышению общей ФР студентов-футболистов, что выражалось в значительном увеличении абсолютных и относительных величин PWC170 (в 1,2 раза, р < 0,05).

Так же было отмечено значительное увеличение (в 1,4 раза, р < 0,05) длительности работы до отказа (рисунок 4) и количества произведенной механической работы в тесте «до отказа» (в 1,6 раза, р < 0,05) по сравнению с результатами контрольного тестирования,

в котором испытуемые выполняли физическую нагрузку после имитированного сеанса лазерного воздействия.

Рис. 3. Среднегрупповые показатели Р\УС 170 студентов-футболистов (кгм/кг)

□ Контрольное тестирование □ Опытное тестирование

* — показатель достоверности различий (р < 0,05 по сравнению с результатами контрольного тестирования)

Рис. 4. Среднегрупповые показатели длительности работы студентов-футболистов на 3-ей ступени нагрузки (мин)

□ Контрольное тестирование □ Опытное тестирование

* — показатель достоверности различий (р < 0,05 по сравнению с результатами контрольного тестирования)

Вместе с тем, работа на велоэргометре до отказа после предварительного лазерного облучения привела к более выраженному повышению в крови спортсменов концентраций общего белка, мочевины, ХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП как по сравнению с контрольным тестированием, так и по сравнению с результатами предыдущих серий, что, очевидно, связано с большим объемом выполненной работы (рисунок 5,6).

* - показатель достоверности различий (р < 0,05 по сравнению с исходным уровнем) ** - показатель достоверности различий (р < 0,05 по сравнению с контрольным тестированием) *** - показатель достоверности различий (р < 0,05 по сравнению с исходным уровнем и результатами контрольного тестирования)

Особо следует подчеркнуть, что концентрация холестерина во фракциях ЛПВП и ЛПНП у студентов-футболистов в опытном тестировании увеличилась в равной степени, что не привело к повышению индекса атерогенности, тогда как у испытуемых в контрольном тестировании изменения вновь носили атерогенный характер.

* — показатель достоверности различий (р < 0,05 по сравнению с исходным уровнем) ** — показатель достоверности различий (р < 0,05 по сравнению с исходным уровнем и результатами контрольного тестирования)

При анализе результатов контрольного велоэргометрического тестирования студентов-футболистов с различными типами реакции на нагрузку отмечено, что у испытуемых с парадоксальным типом реакции на нагрузку относительные показатели PWC170 и количества выполненной механической работы в тесте «до отказа» были существенно ниже (соответственно в 1,2 и 1,3 раза, р < 0,05), чем в группе испытуемых с адекватным типом, тогда как в предыдущих сериях отмечались лишь соответствующие тенденции. Кроме того, невысокие показатели физической работоспособности у спортсменов со снижением содержания мочевины в крови сочетались с более существенными изменениями в биохимическом составе крови в ответ на физическую нагрузку.

В свою очередь, в опытном тестировании при идентичном характере и выраженности изменений в сыворотке крови студентов с различными типами реакции на нагрузку, в группе испытуемых со снижением концентрации мочевины были выявлены более низкие показатели PWCl70 и количества произведенной механической работы на третьей ступени нагрузки (соответственно в 1,2 и 1,4 раза, р < 0,05), хотя во второй серии исследования эти различия носили только вероятностный характер.

Таким образом, студенты-футболисты с парадоксальным типом реакции на нагрузку, т. е. в сыворотке крови которых после выполнения работы содержание мочевины снижалось, обладали более низким уровнем общей ФР. Для установления тесноты взаимосвязи между концентрацией мочевины и уровнем ФР был применен корреляционный анализ, который выявил наличие обратной зависимости между исходным содержанием мочевины в сыворотке крови спортсменов и величиной PWCI70 как в опытном, так и в контрольном тестировании (соответственно г = — 0,51 и — 0,54, р < 0,05). Необходимо подчеркнуть, что снижение содержания мочевины (парадоксальный тип реакции на нагрузку) наблюдалось у юношей с более высокой ее концентрацией в крови до выполнения работы (р < 0,05).

При изучении изменений содержания креатинина в крови в ответ на физическую нагрузку отмечено, что его постнагрузочная концентрация значительно выше исходного уровня в тех случаях, когда длительность работы на третьей ступени нагрузки была наименьшей, а при максимальной длительности педалирования, проявленной испытуемыми в опытном тестировании третьей серии, его концентрация в момент отказа от работы существенно не отличалась от исходного уровня.

Так, во второй серии исследования, где длительность работы каждого студента была ограничена, отмечены значительные приросты концентрации креатинина в крови, причем у испытуемых опытного тестирования (т. е. после предварительного лазерного облучения) выявлен более выраженный (в 3 раза, р < 0,05) прирост и более высокое (в 1,2 раза, р < 0,05) среднегрупповое значение данного

биохимического параметра. Вероятно, эти различия вызваны потенцирующим действием НИЛИ на ФР, т. е. более высокое содержание креатинина в крови спортсменов, предварительно облученных лазером, может указывать на потенциальную возможность к выполнению более длительной работы.

В свою очередь, при выполнении испытуемыми работы до отказа (первая и третья серии), постнагрузочная концентрация креатинина коррелировала с длительностью работы (г = - 0,46; - 0,53; - 0,68; р < 0,05), что, на наш взгляд, свидетельствовало о возможности использования данного биохимического показателя в качестве одного из критериев оценки реализации предельных возможностей организма студентов-футболистов при использовании для тестирования ФР избранной нами модели физической нагрузки.

Таким образом, в результате работы было обнаружено, что НИЛИ приводит к существенному повышению уровня общей ФР' у подавляющего большинства студентов, специализирующихся в футболе, что может быть использовано в учебно-тренировочном процессе.

ВЫВОДЫ

1. Уровень общей физической работоспособности студентов-футболистов одного возраста и спортивной квалификации (17—18 лет, ЬП разряд) невысок и неодинаков. Показатель аэробной работоспособности, длительность работы до отказа в группе обследованных спортсменов варьируют в широких пределах. Наибольшие различия обнаружены в индивидуальных показателях количества произведенной механической работы, отнесенной к массе тела испытуемого, в тесте «до отказа от работы».

2. Низкоинтенсивное лазерное излучение, при однократном его использовании, не вызывает существенных изменений в биохимическом составе крови и приводит к следующим изменения сердечного ритма: увеличению (в 1,1—1,2 раза) длительности сердечного цикла, размаха вариации, к уменьшению (в 1,2-1,3 раза) значений индекса напряжения, индекса вегетативного равновесия и показателя адекватности процессов регуляции.

3. Однократное воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на биологически активные точки в области лучезапястного сустава в 80 % случаев приводит к существенному повышению уровня общей физической работоспособности студентов-футболистов, что выражается в значительном увеличении показателя аэробной работоспособности (в 1,2 раза), длительности работы до отказа (в 1,4 раза) и количества произведенной механической работы, отнесенной к массе тела испытуемого, в тесте «до отказа» (в 1,6 раза).

4. Нагрузка индивидуальной стандартной продолжительности, 'выполненная студентами-футболистами без предварительного

воздействия лазером, приводит к значительному снижению концентрации глюкозы в крови, существенному повышению уровня общего белка, креатинина, холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности и сопровождается повышением индекса атерогенности.

5. Выполнение испытуемыми нагрузки индивидуальной стандартной продолжительности после воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением сопровождается меньшим напряжением сердечно-сосудистой системы, существенным повышением содержания в сыворотке крови глюкозы (в 1,2 раза), креатинина (в 1,3 раза) и значительным снижением индекса атерогенности (в 1,2 раза). В этих условиях не выявлено значимых изменений в концентрациях холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов очень низкой плотности.

6. Физическая нагрузка до отказа от работы сопровождается более существенными изменениями в организме по сравнению с нагрузкой индивидуальной стандартной продолжительности, что выражается значительным повышением (в 1,2 раза) в крови студентов-футболистов содержания общего белка, общего холестерина, триглицеридов, холестерина в липопротеидах низкой и очень низкой плотности. Отсутствие прироста концентрации холестерина во фракции липопротеидов высокой плотности приводит к повышению индекса атерогенности (в 1,2 раза).

7. После предварительного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением физическая нагрузка до отказа от работы

вызывает значительное (в 1,2-1,3 раза) повышение общего белка, мочевины, глюкозы, общего холестерина, триглицеридов, холестерина в липопротеидах очень низкой, низкой и высокой плотности, не приводя при этом к повышению индекса атерогенности.

8. Выполнение физической нагрузки до отказа от работы сопровождалось как повышением, так и снижением в сыворотке крови испытуемых концентрации мочевины, причем в первом случае у студентов-футболистов отмечены более высокие (в 1,2-1,3 раза) значения показателя аэробной работоспособности и количества произведенной механической работы, отнесенной к массе тела испытуемого.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленный факт повышения общей физической работоспособности на фоне признаков экономизации функционирования сердечно-сосудистой системы, позволяет рекомендовать применения низкоинтенсивного лазерного излучения в качестве средства потенцирования физической работоспособности студентов-футболистов института физической культуры.

2. Антиатерогенное действие низкоинтенсивного лазерного-излучения может быть использовано для коррекции нарушений в липопротеидном профиле крови у спортсменов при выполнении физической нагрузки до отказа от работы.

3. При использовании для тестирования физической работоспособности избранной нами модели физической нагрузки до отказа от работы постнагрузочная концентрация креатинина в сыворотке крови может служить одним из критериев оценки реализации предельных возможностей организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Богослова Т. В. Низкоинтенсивное лазерное излучение как средство повышения физической работоспособности спортсменов // Сборник научных трудов молодых ученых / Под. ред. проф. В.В. Ермакова.

- Смоленск: СГИФК, 2001. - Вып. 8. - С. 27-28.

2. Брук Т.М., Богослова Т.В. НИЛИ, физическая работоспособность и иммунная система спортсменов в различные периоды года / / Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек центральной части России. - Смоленск, 2001. - С. 47-49.

3. Богослова Т.В. Нетрадиционные средства повышения физической работоспособности футболистов // Матер. 1 Региональной научно-практической конф. молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» / Под ред. к.п.н. Р.А. Пирожникова, к.п.н. Ю.А. Глебова. - Смоленск: СГИФК, 2002. - Т. 2. - С. 261-264.

4. Брук Т.М., Богослова Т.В. Биохимические параметры крови в условиях действия предельно допустимой нагрузки // Матер. Всеросс. научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта», поев. 70-летию СПбНИИФК. - СПб.: изд. «Шатон», 2003.

- С. 79-80.

5. Богослова Т.В., Брук Т.М. Изменение физической работоспособности студентов-спортсменов под действием низкоинтенсивного лазерного излучения // Матер. Междунар. научно-практ. конф. «Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними». - Смоленск, 2003. — С. 31-33.

6. Богослова Т.В., Брук Т.М. Низкоинтенсивный лазер и физическая работоспособность студентов-спортсменов // Матер. V Междунар. научно-практ. конф. «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды». — Гомель, 2003. — С. 99—100.

7. Богослова Т.В. Биохимические параметры крови в условиях действия предельно допустимой физической нагрузки и низкоинтенсивного

лазерного излучения // Матер. II Региональной научно-практической конф. молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» / Под ред. РА. Пирожникова, Ю.А Глебова, С И. Захаренкова. - Смоленск: СГИФК, 2003. - Т. 2. - С. 43-47.

8. Богослова Т.В., Брук Т.М. Повышение работоспособности студентов-спортсменов с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения // Матер, науч.-практ. конф. с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков». — 11-12 ноября 2003 г. - Москва, 2003. - С.24.

9. Богослова Т.В., Брук Т.М. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на вариабельность сердечного ритма студентов-спортсменов // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. А.Г. Егорова, К.Н. Ефременкова, Р.А. Пирожникова. - Смоленск: СГИФК, 2003. - Вып.4. - 23-26.

10. Богослова Т.В., Брук Т.М. Некоторые показатели состояния организма студентов-футболистов при действии низкоинтенсивного лазерного излучения // Сборник научных трудов молодых ученых / Под ред. к.б.н., д.п.н. доцента В.А.Быкова. - Смоленск: СГИФК, 2003.-Вып. 10.-С.13-16.

f-68 6 Э

Лицензия ИД № 02774 от 7.09.2000 г.

Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 Заказ № 298. Тираж 100 экз.

«Универсум», г. Смоленск, ул. Герцена, 2 тел. 8-(0812) 68-34-45 E-mail: universum@shu.ru