Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень физической работоспособности студентов различных специализаций спортивного вуза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Осипова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Влияние физической нагрузки на организм.
1.1.1 .Биохимические параметры крови при действии физической нагрузки на организм.
1.1.2. Влияние физических нагрузок на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему.
1.1.3. Влияние физических нагрузок на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему.
1.2. Способы, повышающие физическую работоспособность.
1.3. Влияние НИЛИ на физическую работоспособность.
1.4. Современное представление о механизме низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.1.1. Общее построение эксперимента.
2.1.2. Велоэргометрическое тестирование.
2.1.3. Биохимические методики и иммуноферментный анализ.
2.1.4. Статистическая обработка материала.
2.2. Метод лазерного воздействия.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние физической нагрузки до отказа от работы на организм студентов.
3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на организм студентов.
3.3. Влияние НИЛИ и физической нагрузки до отказа от работы на организм студентов спортивного вуза.
3.4. Результаты корреляционного анализа.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень физической работоспособности студентов различных специализаций спортивного вуза"
Актуальность. Непрерывный и бурный рост спортивных достижений во всем мире требует от тренеров и ученых постоянного поиска принципиально новых средств и методов повышения физической работоспособности, отражающей функциональные возможности человека и являющейся основным показателем спортивного мастерства [Архипов В.Н., 1998].
Это в первую очередь связано с тем, что тренировочные и соревновательные нагрузки современного спорта приводят к серьезным адаптационным изменениям, нередко переходящим границы целесообразного приспособления организма спортсмена к напряженной мышечной деятельности [Ткаченко М.Л., 1988].
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что не все атлеты в процессе напряженной спортивной подготовки достигают максимального проявления своих функциональных резервов. В значительной степени это бывает связано с неэффективным построением тренировочного процесса, при котором отсутствуют четкие целевые ' критерии подготовленности, необходимые для достижения конкретных спортивных результатов [Кривоногов И.Б. с соавт., 1988; Булкова Т.М., 2007 и др.]. Без наличия таких критериев планирование тренировочного процесса на предстоящий период подготовки спортсменов наталкивается на. трудности, связанные с определением эффективных путей их дальнейшего совершенствования. А, учитывая то обстоятельство, что студенты - спортсмены в настоящее время выполняют значительные умственные нагрузки, сочетающиеся с существенным увеличением объема тренировочного процесса, то необходимость целенаправленного совершенствования важнейших проявлений их подготовленности становится очевидным фактом [Вербов А.Ф., 2002; Симонов А.К., 2003].
Наиболее актуальным в этом направлении мы считаем применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), так как доказан его положительный эффект на все системы и органы, особенно в условиях их гипофункции, к которой может привести интенсивная физическая нагрузка [Мартино A.A., 1989; Зубкова С.М., 1995; Брук Т.М., 1999; Скобелкин O.K., 2006; Леонтьева Г.Д., 2007; Губанова A.B., 2007 и др.].
В литературе имеются сведения, отражающие стимулирующие эффекты ПИЛИ на уровень физической работоспособности. Однако эти данные получены в основном на экспериментальных животных. В то же время имеются исследования, но изучающие воздействие курсового лазерного излучения на уровень физической работоспособности. Вместе с тем, работ посвященных изучению влияния однократного лазерного облучения на организм спортсмена с дальнейшем анализом гормонального статуса, а также основных биохимических параметров, нами не обнаружено, а ведь именно гормоны ГГТ и ГГН систем обеспечивают интенсивность протекания обменных процессов, и не в последнею очередь определяют уровень физической работоспособности атлета.
А поскольку в спорте часто возникают ситуации, когда необходимо срочное повышение физической работоспособности в короткий промежуток времени, то на наш взгляд, решающее значение в получении результата может иметь однократное использование низкоинтенсивного лазерного воздействия непосредственно перед выполнением работы. Поэтому особую актуальность представляет изучение эффекта однократного влияния НИЛИ на уровень ФР, гормональный статус и обменные процессы людей, занимающихся спортивной деятельностью.
Цель работы: оценить степень эффективности влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень общей физической работоспособности студентов различных специализаций спортивного вуза.
Задачи исследования:
1. Определить исходный уровень общей физической работоспособности студентов различных специализаций с изучением характера гормональных и биохимических сдвигов в ответ на выполнение физической нагрузки до отказа от работы.
2. Изучить влияние НИЛИ на показатели общей физической работоспособности студентов различных специализаций спортивного вуза.
3. Оценить влияния НИЛИ на гормональный ансамбль и некоторые биохимические показатели крови студентов различных спортивных специализаций.
4. Выявить особенности реагирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем студентов спортивного вуза на физическую нагрузку после лазерного воздействия.
Научная новизна
Впервые выявлены особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТС) и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем (ГГНС), состояния белково-азотистого, углеводного и липидного обменов веществ в покое и при действии физической нагрузки до отказа от работы у студентов четырех спортивных специализаций.
Впервые использован метод чрескожного лазерного облучения области крупных сосудов и верхушечного толчка сердца, разработанный Скобелкиным О.К (2006), в качестве средства потенцирования физической работоспособности студентов спортивного вуза.
Впервые проведен сравнительный анализ влияния НИЛИ, как средства потенцирования физической работоспособности студентов, занимающихся различными видами спорта, с выделением наиболее эффективной специализации в плане получения оптимального спортивного результата.
Впервые выявлены особенности реагирования ГГТ и ГГН систем на действие физической нагрузки до отказа от работы после предварительного лазерного облучения у студентов различных спортивных специализаций.
Впервые проведен анализ корреляционных взаимосвязей между показателями эндокринной, надпочечниковой систем и уровнем физической работоспособности студентов спортивного вуза.
Практическое значение
НИЛИ является эффективным средством повышения общей физической работоспособности организма спортсменов, особенно тренирующихся на выносливость, и может использоваться в учебно-тренировочном процессе.
Доступность, неинвазивность, простота, предложенного метода чрескожного облучения крупных сосудов и сердца делает возможным его использование в полевых условиях, что имеет особое значение в спортивной практике.
НИЛИ может быть эффективно использовано как современное средство потенцирования и восстановления спортсменов в предсоревновательные и особенно в соревновательные периоды для получения оптимального спортивного результата.
Теоретическое значение
Выявленные особенности реагирования организма спортсмена на физическую нагрузку до отказа от работы расширяют представления об адаптационных возможностях, а также физиологических механизмах функционирования как сердечно-сосудистой, так и эндокринной систем в ответ на действие такого стрессорного фактора.
Полученные данные, содержащие новые сведения об изменениях в биохимическом и гормональном составе крови, вызванных выполнением физической нагрузки до отказа от работы после однократного лазерного воздействия, существенно расширяют представления о возможных эффектах НИЛИ и вносят новые элементы в понимание механизмов его влияния на организм спортсменов.
Полученные факты могут служить основой для дальнейших исследований в этой области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие на организм физической нагрузки до отказа от работы, как стрессорного фактора, у лиц различных спортивных специализаций приводит к срыву процессов адаптации, что проявляет себя в особенностях функционирования ГГТ, ГГН систем и обмена веществ.
2. Однократное воздействие НИЛИ на область крупных сосудов и сердца приводит к существенному повышению уровня общей физической работоспособности студентов всех изученных специализаций.
3. НИЛИ способствует активации всей ГГТ системы, при выполнении студентами физической нагрузки до отказа от работы.
4. Характер корреляционных взаимосвязей между показателями физической работоспособности, ГГТ, ГГН систем и обмена веществ зависит от вида спортивной специализации.
Апробация
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах.
Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались: на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах:
1. «Современные возможности лазерной медицины и биологии». Международная научно-практическая конференция. - Великий Новгород, 2006.
2. «Новые возможности полупроводниковых лазеров в медицине». Научно-практический семинар. - Калуга, 1 июня 2007г. (Выдан сертификат).
3. «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы». V Российская научно-практическая конференция. - Смоленск, 2007.
4. «Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке». Российская научно-практическая конференция. - Смоленск, 2007.
- на расширенном заседании кафедр биологических дисциплин, спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных технологий, спортивной медицины и адаптивной физической культуры Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, кафедр общей и патологической физиологии Смоленской медицинской академии.
Реализация работы
Материалы исследования реализованы в научно-исследовательской деятельности преподавателей, аспирантов, тренеров СГАФКСТ. Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций по физиологии, спортивной медицине, теории и методике лыжного спорта, спортивных игр, спортивных единоборств СГАФКСТ, а также используются в процессе обучения студентов СГМА и слушателей факультета повышения квалификации СГАФКСТ.
Личный вклад соискателя
Использовано современное средство повышения уровня -физической работоспособности студентов различных специализаций спортивного вуза. В результате анализа фактического материала были получены новые данные об особенностях реагирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем и обмена веществ, происходящих при сочетанном действии физической нагрузки до отказа от работы и низкоинтенсивного лазерного излучения, что позволяет по новому подойти к механизму положительного эффекта НИЛИ на уровень физической работоспособности.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций; изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 7 рисунков, 253 источника литературы, среди которых 69 — иностранные.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Осипова, Наталья Владимировна
117 ВЫВОДЫ
1. Уровень общей физической работоспособности у студентов занимающихся циклическими, игровыми видами спорта, тяжелой атлетикой, а также в группе контроля, был несколько ниже значений, обнаруженных другими исследователями, несмотря на близкие возрастные данные (17 - 18 лет) и спортивную квалификацию (I разряд).
2. Наибольшая реактивность гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в ответ на действие физической нагрузки до отказа от работы обнаружена у представителей циклических и игровых видов спорта. Так у студентов - лыжников в крови наблюдался достоверный рост на 5,3% свободной фракции трийодтиронина на фоне значительного на 51,1% снижения свободной фракции тироксина. В группе игровых видов спорта отмечалось увеличение на 5,3% содержания свободной фракции трийодтиронина и снижение на 4,9% концентрации общего трийодтиронина.
3. Базальный уровень концентрации кортизола в крови у студентов всех изученных спортивных специализаций был выше по сравнению с нетренированными лицами. Однако наиболее высоким его уровень оказался в группе занимающихся циклическими видами спорта и превышал таковой у лиц контрольной, игровых видов спорта и группу тяжелоатлетов на 25,6%, 24,9% и 14,3% соответственно (во всех случаях р<0,05). Физическая нагрузка до отказа от работы привела к снижению содержания кортизола в крови у тяжелоатлетов на 18,7%, у занимающихся циклическими видами спорта - 17,3%, контрольной группы - 17,4% (во всех случаях р<0,05). В то время как у представителей игровых видов спорта наблюдалась лишь тенденция к его снижению.
4. Под влиянием физической нагрузки до отказа от работы у спортсменов, тренирующихся на выносливость и занимающихся игровыми видами спорта, наблюдалось увеличение уровня общего белка на 5% и 3,5% соответственно и у студентов - лыжников на этом фоне было отмечено значительное (на 12,4%) снижение концентрации глюкозы.
5. Однократное лазерное облучение области крупных сосудов и сердца приводит к повышению уровня общей физической работоспособности студентов всех изученных групп, что выражается в существенном увеличении абсолютных и относительных величин PWC170, длительности работы и мощности последней ступени нагрузки на фоне экономизации функции сердечно-сосудистой системы.
6. Низкоинтенсивное лазерное излучение приводит к росту свободной фракции тироксина на фоне снижения концентрации тиреотропного гормона, общей фракции трийодтиронина и кортизола в крови у испытуемых всех групп, без существенных изменений биохимического состава крови.
7. У студентов тренирующихся на выносливость физическая нагрузка до отказа от работы после предварительного лазерного облучения вызывает активацию гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы.
8. Физическая нагрузка до отказа от работы после предварительного лазерного облучение вызывает снижение кортизола у студентов всех изученных групп, причем, наиболее выражено эта закономерность прослеживается у спортсменов-тяжелоатлетов.
9. Во всех исследованных группах были выявлены положительные умеренные и сильные корреляционные зависимости между уровнем тиреотропного гормона и мощностью в момент отказа от работы, а также и длительностью работы. Причем теснота этих взаимосвязей более выражена после лазерного воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленный факт повышения общей физической работоспособности на фоне активации гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы позволяет рекомендовать применения низкоинтенсивного лазерного излучения на область сердца и крупных сосудов в качестве потенцирующего средства для получения оптимального спортивного результата.
2. Определение уровня гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем может служить одним из критериев оценки интенсивности тренировочного процесса.
3. Материалы исследования и разработанные на их основе выводы и рекомендации могут быть использованы в совершенствование преподавания курса нормальной физиологии, физиологии мышечной деятельности, спортивной медицины в высших и средних учебных заведениях. Полученные результаты могут быть использованы тренерами для оптимизации функционального состояния спортсменов в предсоревновательный и соревновательный периоды.
4. Принимая во внимание, что уровень физической работоспособности является интегральным показателем, зависящим от функционального состояния многих систем, рекомендуем при приеме в спортивный вуз определять уровень общей физической работоспособности абитуриентов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень физической работоспособности студентов различных специализаций спортивного вуза"
С.,/ К'/ / о
На правах рукописи УДК 612 766 1 796 + 004 17
ОСИПОВА Наталья Владимировна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ СПОРТИВНОГО ВУЗА
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2008
003445927
Работа выполнена в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Брук Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Цикунов Сергей Георгиевич
доктор биологических наук, профессор Городничев Руслан Михайлович
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им П Ф Лесгафта
Защита диссертации состоится "18" сентября 2008 года в 11 00
на заседании диссертационного совета Д 001 022 03 при Санкт-Петербургском государственном институте экспериментальной медицины, по адресу 197376 Санкт-Петербург, Каменноостровский пр 69/71
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного института экспериментальной медицины по адресу 197376 Санкт-Петербург, ул А Павлова, 12
Автореферат диссертации разослан «_»_2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Пучкова Людмила Валентиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность Непрерывный и бурный рост спортивных достижений во всем мире требует от тренеров и ученых постоянного поиска принципиально новых средств и методов повышения физической работоспособности, отражающей функциональные возможности человека и являющейся основным показателем спортивного мастерства [Архипов В Н , 1998]
Это в первую очередь связано с тем, что тренировочные и соревновательные нагрузки современного спорта приводят к серьезным адаптационным изменениям, нередко переходящим границы целесообразного приспособления организма спортсмена к напряженной мышечной деятельности [Ткаченко М Л , 1988]
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что не все атлеты в процессе напряженной спортивной подготовки достигают максимального проявления своих функциональных резервов В значительной степени это бывает связано с неэффективным построением тренировочного процесса, при котором отсутствуют четкие целевые критерии подготовленности, необходимые для достижения конкретных спортивных результатов [Кривоногов И Б с соавт, 1988, Булкова ТМ, 2007 и др ] Без наличия таких критериев планирование тренировочного процесса на предстоящий период подготовки спортсменов наталкивается на трудности, связанные с определением эффективных путей их дальнейшего совершенствования А, учитывая то обстоятельство, что студенты - спортсмены в настоящее время выполняют значительные умственные нагрузки, сочетающиеся с существенным увеличением объема тренировочного процесса, то необходимость целенаправленного совершенствования важнейших проявлений их подготовленности становится очевидным фактом [Вербов А Ф, 2002, Симонов А К , 2003]
Наиболее актуальным в этом направлении мы считаем применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), так как доказан его положительный эффект на все системы и органы, особенно в условиях их гипофункции, к которой может привести интенсивная физическая нагрузка [Мартино А А, 1989, Зубкова СМ, 1995, Брук ТМ, 1999, Скобелкин О К, 2006, Леонтьева Г Д, 2007, Губанова А В , 2007 и др ]
В литературе имеются сведения, отражающие стимулирующие эффекты НИЛИ на уровень физической работоспособности Однако эти данные получены в основном на экспериментальных животных В то же время есть исследования, но изучающие воздействие курсового лазерного излучения на уровень физической работоспособности Имеется также отдельная работа Богословой Т В (2004), изучающая воздействие однократного лазерного излучения на организм футболистов, но при облучении биологически активных точек Вместе с тем, работ посвященных изучению влияния однократного лазерного облучения на организм спортсмена с анализом гормонального статуса, а также основных биохимических параметров, нами не обнаружено, а ведь именно гормоны ГГТ и ГГН систем обеспечивают интенсивность протекания обменных процессов, и не в последнею очередь определяют
уровень физической работоспособности атлета Поэтому особую актуальность и представляет изучение лазерного влияния на уровень ФР, гормональный сгатус и обменные процессы людей, занимающихся спортивной деятельностью
Цель работы оценить степень эффективности влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень общей физической работоспособности студентов различных специализаций спортивного вуза
В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие
1 Определить исходный уровень общей физической работоспособности студентов различных специализаций с изучением характера гормональных и биохимических сдвигов в ответ на выполнение физической нагрузки до отказа от работы
2 Изучить влияние НИЛИ на показатели общей физической работоспособности студентов различных специализаций спортивного вуза
3 Оценить влияния НИЛИ на гормональный ансамбль и некоторые биохимические показатели крови студентов различных спортивных специализаций
4 Выявить особенности реагирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем студентов спортивного вуза на физическую нагрузку после лазерного воздействия
Научная новизна Впервые выявлены особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТС) и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем (ГГНС), состояния белково-азотистого, углеводного и липидного обменов веществ в покое и при действии физической нагрузки до отказа от работы у студентов четырех спортивных специализаций (циклические, игровые виды спорта, тяжелая атлетика и БЖД) Впервые использован метод чрескожного лазерного облучения области сердца и крупных сосудов, разработанный Скобелкиным О К (2006), в качестве средства потенцирования физической работоспособности студентов спортивного вуза Впервые проведен сравнительный анализ влияния НИЛИ, на уровень физической работоспособности студентов, занимающихся различными видами спорта, с выделением наиболее эффективной специализации в плане получения оптимального спортивного результата Впервые выявлены особенности реагирования ГГТ и ГГН систем на действие физической нагрузки до отказа от работы после предварительного лазерного облучения у студентов различных спортивных специализаций Впервые проведен анализ корреляционных взаимосвязей между показателями эндокринной, надпочечниковой систем и уровнем физической работоспособности студентов спортивного вуза
Практическое значение. НИЛИ является эффективным средством повышения общей физической работоспособности организма спортсменов, особенно тренирующихся на выносливость, и может использоваться в учебно-тренировочном процессе
Доступность, неинвазивность, простота, предложенного метода чрескожного облучения сердца и крупных сосудов делает возможным его использование в полевых условиях, что имеет особое значение в спортивной практике
НИЛИ может быть эффективно использовано как современное средство потенцирования и восстановления спортсменов в предсоревновательные и особенно в соревновательные периоды для получения оптимального спортивного результата
Теоретическое значение Выявленные особенности реагирования организма спортсмена на физическую нагрузку до отказа от работы расширяют представления об адаптационных возможностях, а также физиологических механизмах функционирования как сердечно-сосудистой, так и эндокринной систем в ответ на действие такого стрессорного фактора
Полученные данные, содержащие новые сведения об изменениях в биохимическом и гормональном составе крови, вызванных выполнением физической нагрузки до отказа от работы после однократного лазерного воздействия, существенно расширяют представления о возможных эффектах НИЛИ и вносят новые элементы в понимание механизмов его влияния на организм спортсменов
Полученные факты могут служить основой для дальнейших исследований в этой области
Основные положения, выносимые на защиту
1 Воздействие на организм физической нагрузки до отказа от работы, как стрессорного фактора, у лиц различных спортивных специализаций приводит к срыву процессов адаптации, что проявляет себя в особенностях функционирования ГГТ, ГГН систем и обмена веществ
2 Однократное воздействие НИЛИ на область крупных сосудов и сердца приводит к существенному повышению уровня общей физической работоспособности студентов всех изученных специализаций
3 НИЛИ способствует активации всей ГГТ системы, при выполнении студентами физической нагрузки до отказа от работы
4 Характер корреляционных взаимосвязей между показателями физической работоспособности, ГГТ, ГГН систем и обмена веществ зависит от спортивной специализации
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах
Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах
1 «Современные возможности лазерной медицины и биологии» Международная научно-практическая конференция - Великий Новгород, 2006,
2 «Новые возможности полупроводниковых лазеров в медицине» Научно-практический семинар - Калуга, 1 июня 2007г (Выдан сертификат),
3 «Здоровье и здоровый образ жизни состояние и перспективы» V Российская научно-практическая конференция - Смоленск, 2007,
4 «Актуальные вопросы реабилшации в XXI веке» Российская научно-практическая конференция - Смоленск, 2007
На расширенном заседании кафедр биологических дисциплин, спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных
технологий, спортивной медицины и адаптивной физической культуры Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, кафедр общей и патологической физиологии Смоленской государственной медицинской академии
Реализация работы. Материалы исследования реализованы в научно-исследовательской деятельности преподавателей, аспирантов, тренеров СГАФКСТ Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций по физиологии, спортивной медицине, теории и методике лыжного спорта, спортивных игр, спортивных единоборств СГАФКСТ, а также используются в процессе обучения студентов СГМА и слушателей факультета повышения квалификации СГАФКСТ Личный вклад соискателя
Использовано современное средство повышения уровня физической работоспособности студентов различных специализаций спортивного вуза В результате анализа фактического материала были получены новые данные об особенностях реагирования гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем и обмена веществ, происходящих при сочетанном действии физической нагрузки до отказа от работы и низкоинтенсивного лазерного излучения Что позволяет по новому подойти к механизму положительного эффекта НИЛИ на уровень физической работоспособности
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 7 рисунков, 253 источника литературы, среди которых 69 - иностранные
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании приняли участие 56 юношей-добровольцев 17-18 лет, среди них студенты 1 - 2 курсов СГАФКСТ Принимая во внимание задачи исследования, все участники были разделены на 4 группы в зависимости от спортивной специализации Группу контроля (1) составили студенты, занимающиеся физической культурой и спортом в объеме учебной программы академии (специализация БЖД) Во 2 группу вошли студенты, тренирующиеся на выносливость (циклические виды спорта) лыжные гонки 3 группу составили представители игровых видов спорта (волейбол, баскетбол) В 4 группу включены студенты, занимающиеся тяжелой атлетикой (скоростно-силовые виды спорта) силовое троеборье Все студенты испытуемых групп имели одинаковую квалификацию - 1 спортивный разряд
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы анализ научно-методической литературы, велоэргометрическое тестирование, биохимические методики, иммуноферментный анализ, статистическая обработка данных
Для определения уровня общей физической работоспособности был использован велоэргометрический тест со ступенчато-возрастающей нагрузкой (ежеминутное увеличение мощности нагрузки на 15-20 Вт в зависимости от
веса испытуемого) Тестирование продолжалось до предела индивидуальных возможностей Для проведения нагрузочного теста применялся велоэргометр «Kettler FX1» работа на котором выполнялась с частотой педалирования 65-70 оборотов в минуту, что соответствует оптимальным значениям для проведения лабораторных тестов [Карпман В JI, Белоцерковский 3 Б , Гудков И А , 1988]
В качестве источника лазерного излучения был использован полупроводниковый медицинский лазерный терапевтический аппарат «Узор -ЗКС», генерирующий низкоэнергетическое импульсное лазерное излучение ближней инфракрасной области спектра, со следующими параметрами длина волны излучения - 0,89 ± 0,02мкм, мощность импульса - 3,7 Вт, частота следования импульсов - 80 и 1500 Гц, время экспозиции - 8 минут Воздействие осуществлялось контактным чрескожным методом Для облучения были выбраны области сонных артерий, задних базилярных артерий и верхушечного толчка сердца
В сыворотке крови определяли концентрацию гормонов ТТГ, общТЗ, свТЗ, общТ4, свТ4, кортизола методами прямого и конкурентного твердофазного ИФА на фотометре вертикального сканирования "Stat Fax 303 Plus" (Германия) Содержание в крови общего белка, мочевины, креатинина, глюкозы, общего холестерина проводилось на биохимическом анализаторе "Stat Fax 300" (Германия) с использованием наборов реактивов "Vital Diagnostics" (Санкт-Петербург)
Данные, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке в системе статистического анализа SAS, версия 8 02 (США) Проверка количественных признаков на нормальность распределения и равенство дисперсий осуществлялась с использованием критериев Шапиро-Уилка и Левена Если оба условия выполнялись, то сравнение количественных признаков проводилось с помощью t-критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони Для сравнения количественных признаков, не удовлетворяющих условиям нормального распределения, использовался непараметрический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни То же касается парных критериев, применявшихся для сравнения переменных в каждой экспериментальной группе до и после нагрузки Сравнительный анализ качественных переменных проводился с помощью точного двустороннего критерия Фишера
Описание количественных признаков представлено в виде среднего значения (M) ± стандартная ошибка среднего (m) Качественные признаки представлены в виде долей - %, абсолютного числа
Взаимосвязь параметров оценивали путем расчета коэффициента корреляции (г) Пирсона при уровне безошибочного прогноза более 95% (р<0,05)
Исследование состояло из трех, последовательно проведенных серий В первой серии был определен уровень ФР испытуемых, изучен характер биохимических и гормональных сдвигов в ответ на физическую нагрузку до отказа от работы
Во второй серии исследования было изучено влияние одного сеанса 8 минутного лазерного воздействия на некоторые биохимические и
гормональные параметры крови
В ходе третьей серии исследования испытуемые выполняли физическую нагрузку до отказа от работы после предварительного лазерного облучения На данном этапе исследования было изучено воздействие НИЛИ на уровень общей физической работоспособности, а также влияние лазерного излучения и физической нагрузки до отказа от работы на гормональный статус и некоторые биохимические показатели крови студентов различных спортивных специализаций
Результаты тестирования оценивались по длительности работы на велоэргометре (мин), мощности нагрузки при ЧСС 170 уд/мин, мощности последней ступени нагрузки (Вт), в течение всей нагрузки аускультативно подсчитывали ЧСС (уд/мин) Физическую работоспособность оценивали по абсолютным величинам (РХУС^оабс, Вт), и, для нивелирования индивидуальных различий в весе, определяли относительные величины Р\¥С|7о, рассчитанные на 1 кг веса тела (Р\УС 170 отн , Вт/кг)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В первой серии исследования установлено, что в ходе выполнения физической нагрузки до отказа от работы, показатели абсолютной величины Р\УСпо, мощности последней ступени нагрузки, а также длительности работы на велоэргометре во всех спортивных группах значительно превышали цифры группы контроля Причем, проведенный межгрупповой анализ изученных величин показал, что наиболее высокими они оказались в группе студентов, тренирующихся на выносливость
Так, мощность последней ступени нагрузки у них на 12,6% (р<0,05) превышала показатели группы контроля, на 8,7% (р<0,05) полученную в группе тяжелоатлетов и на 2,1% (р>0,05) - в игровых видах спорта Также наиболее продолжительным у студентов этой группы было и время работы на велоэргометре
Однако, необходимо подчеркнуть, что несмотря на близкие возрастные данные и спортивную квалификацию (17-18 лет, I разряд) полученные нами величины Р\УС171) были ниже значений, обнаруженных другими исследователями, изучавшими физическую работоспособность спортсменов такого же возраста и спортивной квалификации [Крауя А А, 1986, Карпман В Л , 1988 и др ], а также студентов других спортивных вузов [Кривоногов И Б с соавт 1988, Булкова ТМ, 2007], что на наш взгляд может быть связано с недостаточным уделением внимания в тренировочном процессе общей физической подготовке
Принимая во внимание роль гормонов гипофиза, щитовидной железы и надпочечников в регуляции функций организма, и в частности в управлении обменными процессами, а также энергетическом обеспечение мышечной деятельности, и, следовательно, определении уровня физической работоспособности спортсменов представлялось необходимым изучить особенности функционирования важнейших эндокринных осей, вовлекаемых в реакцию организма на физическую нагрузку, а именно ГГТ и ГГН систем
Анализ полученных данных выявил отличия в функционировании ГГТС у спортсменов различных специализаций по сравнению с нетренированными лицами. Это проявилось в первую очередь в наличии более высоких всех исходных концентраций фракции, как Т4, так и ТЗ у спортсменов 2, 3 и 4 групп в сравнении с контролем (1 группа) (рис. 1, 2).
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
ЕЭобщ.ТЗ Ясв.ТЗ
* - р<0,05
Рис. 1 Базальная концентрация трийодтиронина (общий ТЗ и свободный ТЗ
(нмоль/л))
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
ЕЗобщ. Т4 Исв.Т4|
* - р<0,05
Рис.2 Базальная концентрация тироксина (общий Т4 и свободный Т4 (нмоль/л))
Известно, что общий тироксин включает в себя значительные количества связанной с белками формы гормона, способной в дальнейшем трансформироваться в активные фракции, следовательно, наличие более высокой концентрации общего тироксина в крови у студентов спортивных групп позволяет предположить, что в тренированном организме создается своеобразное резервное депо тиреоидных гормонов, которое предотвращает возможный дефицит этих гормонов и истощение тиреоидной функции даже при длительных и интенсивных нагрузках выполняемых атлетами, как в ходе тренировок, так и соревнований [Томсон КЭ, 1980, Синельников ЯР, 1984, Слепушкин В Д , 1988, РеПтапп N , 1992]
Воздействие физической нагрузки до отказа от работы в исследуемых спортивных группах привело к разнонаправленным сдвигам в содержании гормонов гипофиза и щитовидной железы (табл 1)
Обращает на себя внимание, что наибольшая реактивность ГГТ системы отмечена в группах тренирующихся на выносливость и игровых видов спорта В то время как у тяжелоатлетов функциональная подвижность ГГТС была снижена Причем, говоря об особенностях функционирования ГГТС необходимо выделить группу студентов, тренирующихся на выносливость Именно у этих юношей наблюдалось наиболее выраженное (на 51,1%, при р<0,05) снижение свободной фракции Т4, на фоне увеличения на 5,3% (р<0,05) свободной фракции ТЗ, в то время как содержание общей фракции ТЗ, Т4 и концентрация ТТГ существенно не менялось, что в целом свидетельствует об активном функционировании щитовидной железы Реакция же ГГТС на нагрузку у представителей остальных групп в сравнении с тренирующимися на выносливость имела другие особенности
Так, у представителей игровых видов спорта, обнаружен незначительный рост концентрации ТТГ на фоне достоверного уменьшения (на 4,9%) содержания общего ТЗ в крови
У студентов занимающихся тяжелой атлетикой наряду со значительным (на 11,98%, при р<0,001) снижением в крови концентрации общего ТЗ и его свободной фракции наблюдался незначительный рост уровня ТТГ, в то время как содержание обеих фракций Т4 существенно не изменилось
Определенные изменения со стороны ГГТС произошли и в группе контроля, а именно наблюдался рост на 9,4% (р<0,05) общей фракции Т4 и снижение на 7,9% (р<0,05) общего ТЗ
Выявленная динамика в гормональном ансамбле крови у представителей этих групп позволяет сделать ряд предположений, носящих вероятностный характер отсутствие существенного роста концентрации ТТГ на фоне достоверного уменьшения содержания ТЗ в крови, свидетельствует о временном подавлении или запаздывании реагирования гипоталамо-гипофизарных структур в отношении синтеза и секреции ТТГ Но возможен и иной механизм ТТГ циркулирует в периферической крови весьма непродолжительное время и быстро захватывается щитовидной железой, где оказывает стимулирующее влияние на выработку тиреоидных гормонов, поэтому даже при увеличении синтеза ТТГ в гипофизе можно не обнаружить повышения его концентрации в периферической крови
Таблица 1 Изменение гормонов ГГТ системы в сыворотке крови при действий физической нагрузки до отказа от работы
1 группа п= 16 2 группа п= 12 3 группа п = 12 4 группа п= 16 Р
Ти реотропный гормон (ТТГ), мМЕ/л
исходный уровень 1,97+0,28 2,3410,28 1,95+0,22 1,9110,28 р > 0,05
после нагрузки 1,78±0,2 2,49±0,31 2,33+0,25 2,17+0,33 р > 0,05
Р р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05
А -10 6% +4,3% +7,9% +3,6%
Трниодтиронин (ТЗ) свободная фракция, пмоль/л
исходный уровень 3,22±0,25 4,08+0,17 4,1110,06 4,1210,30 р1,2 < 0,05 р1,3 < 0,05 р1,4 < 0,05
после нагрузки 3,53+0,33 4,30+0,13 4,3310,11 3,8010,23 р > 0,05
Р р > 0,05 р < 0,05 р < 0,05 р > 0,05
Д +6,3% +5,3% +5,3% -8,2%
Трниодтиронин (ТЗ) общий, нмоль/л
исходный уровень 2,15±0,05 2,21+0,10 2,19+0,03 2,43+0,12 р > 0,05
после нагрузки 2,03±0,05 2,12+0,08 2,09+0,02 2,1710,09 р > 0,05
Р р < 0 01 р > 0,05 р < 0,0005 р < 0,001
Д -7,9% -4,2% -4,9% -11,98%
Тироксин (Т4) свободная фракция, пмоль/л
исходный уровень 23,10+1,01 38,50+2,11 23,50+1,09 25,52+1,80 р > 0,05
после нагрузки 24,54+1,07 25,49+1,07 24,59+1,03 26,3911,36 р > 0,05
Р р > 0,05 р < 0,05 р > 0,05 р > 0,05
Д +6,2% -51,03% +4,6% +3,4%
Тироксин (Т4) общий, нмоль/л
исходный уровень 100,28+ 5,14 100,89± 5,14 108,42+ 5,81 139,14+ 6,46 р 1,4<0,0001 р2,4<0,0005 рЗ,4 < 0,005
после нагрузки П0,87± 4,71 103,53+ 5,43 103,331 6,18 123,461 7,19 р2,4 < 0,05 рЗ,4 < 0,05
Р р < 0,005 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05
Д +9,4% +2,5% -4,9% -2,7%
В пользу данной гипотезы свидетельствует тенденция к росту концентрации свободного Т4 - основного гормона, секретируемого щитовидной железой, в этих группах студентов после нагрузки, который, в свою очередь, по принципу отрицательной обратной связи, будет подавлять дальнейшее образование ТТГ в гипофизе Однако повышение уровня свободного Т4 при физической нагрузке может происходить не только
вследствие стимуляции щитовидной железы тиреотропным гормоном, но и без участия гипофизарных структур - за счет действия катехоламинов на щитовидную железу [Mariotti S , 2005], концентрация которых, как известно, значительно возрастает под действием нагрузки Катехоламины стимулируют активность тиреоидной аденилатциклазы и протеинкиназ, их специфические эффекты проявляются в образовании коллоидных капель и секреции, депонированных в железе тиреоидных гормонов Помимо действия на тироциты катехоламины увеличивают кровоток в щитовидной железе и изменяют обмен тиреоидных гормонов на периферии, что, в свою очередь, может сказываться на ее секреторной функции [Mariotti S , 2005, Плешкова Н Н , 2006]
Корреляционный анализ, проведенный во всех исследованных группах выявил положительные умеренные взаимосвязи (г=0,45-0,56, р<0,05) между уровнем ТТГ и мощностью в момент отказа от работы, а также и длительностью работы Что позволяет рассматривать эту зависимость как адекватную приспособительную реакцию на физическую нагрузку до отказа от работы Обнаруженные множественные преимущественно сильные корреляции между концентрациями всех тиреоидных гормонов, как до нагрузки, так и после (г=0,46-0,85, р<0,05) свидетельствуют о явных взаимосвязях внутри данной эндокринной оси
Поскольку важную роль в обеспечении реакции организма на физическую нагрузку играет гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, далее были изучены изменения ее основного гормона - кортизола
Установлено, что базальный уровень кортизола у спортсменов был выше по сравнению с нетренированными лицами Физическая нагрузка до отказа от работы привела к снижению содержания кортизола в крови испытуемых всех групп Так, у тяжелоатлетов, по сравнению с исходным уровнем (покой) концентрация гормона значительно уменьшилась на 18,7% (р<0,05) Аналогичные изменения концентрации гормона в крови были выявлены и у студентов, как контрольной группы, так и занимающихся циклическими видами спорта В то время у представителей игровых видов наблюдалась лишь тенденция к его снижению (на 4,5%, при р>0,05), что согласуется с немногочисленными данными литературы [Орлова Н И , 1987, Duma Е , 1998]
Известно [Орлова НИ, 1987, Матсин ТА, 1988 и др], что активность ГГН системы зависит от длительности и мощности физической нагрузки В результате постоянных тренировок возрастает функциональная устойчивость ГГНС на действие нагрузки, данная система может работать с опережением в плане вырабатывания большего количества глюкокортикоидов, а это в свою очередь способствует сохранению более длительной функциональной активности организма В то же время в результате выполнения физической нагрузки до отказа от работы ткани интенсивно поглощают и метаболизируют циркулирующий в крови кортизол, и как следствие посленагрузочный уровень гормона оказывается ниже исходного
Полученные нами результаты, не противоречат сказанному Так, выраженному снижению концентрации кортизола у всех изученных групп
предшествовал более высокий его исходный уровень Данное явление имеет приспособительный характер [Карельсон КМ, Виру А А, 1990] Такая ситуация при регулярных тренировках складывается в организме достаточно часто Регуляторные системы стремятся восстановить нарушенный гомеостаз, продукция гормона увеличивается и при этом имеет место некоторая гипсркомпенсация, то есть гормона образуется больше Таким образом, система с опережением готовится к последующему очередному циклу нагрузок, в ходе которого вновь предстоят повышенные затраты кортизола То есть, регулярно повторяющиеся эпизоды пониженного содержания кортизола могут способствовать адаптивной перестройки в ГГН системе
Особенности реагирования нейроэндокринного аппарата на физическую нагрузку до отказа от работы, несомненно, влияют на все виды обмена веществ В то же время, динамика биохимических показателей характеризует степень изменений в организме, произошедших под действием нагрузки Поэтому в ходе дальнейшей работы были изучены основные показатели белково-азотпетого метаболизма (общий белок, креатинин, мочевина), углеводного (глюкоза) и лнпидного обменов (общий холестерин)
Реакция показателей белково-азотистого и углеводного метаболизма на физическую нагрузку до отказа от работы имела свои особенности
Так, у всех представителей циклических видов спорта после нагрузки до отказа от работы обнаружено достоверное увеличение содержания общего белка в крови, разнонаправленная динамика креатинина и мочевины Более того, у спортсменов, тренирующихся на выносливость, наблюдалась мобилизация углеводного резерва, что проявилось в существенном увеличении концентрации глюкозы после нагрузки
В то же время у студентов игровых, скоростно-силовых видов спорта и группы контроля изменения концентрации глюкозы были разнонаправленными и менее значительными Такие сдвиги концентрации глюкозы могут быть связаны с тем, что ее содержание в крови при мышечной деятельности определяется двумя противоположно направленными факторами поступлением ее из печени в кровь и потреблением из крови работающими мышцами, сердцем и головным мозгом Поэтому в зависимости от превалирования первого или второго фактора уровень сахара в крови может повышаться, оставаться неизменным или понижаться [Меньшиков И В , 1991]
Что касается студентов, занимающихся игровыми видами спорта, то после нагрузки у них также наблюдалось достоверное увеличение общего белка в крови на фоне неоднозначных изменений концентрации креатинина и мочевины
Действие физической нагрузки на представителей группы контроля и тяжелоатлетов не привело к сколько-нибудь значимым изменениям со стороны белково-азотистого метаболизма
Что касается содержания общего холестерина в крови, то оно не претерпевало сколько-нибудь существенных изменений ни в одной из изученных групп
Таким образом, в реакцию организма на физическую нагрузку вовлекаются все виды обмена веществ, но степень их интенсивности зависит от
вида спортивной специализации Так, наиболее выраженные изменения биохимических показателей крови в ответ на физическую нагрузку до отказа от работы наблюдались у представителей циклических видов спорта, что сопровождалось в основном мобилизацией пластического и углеводного резервов Совершенно очевидно, что полученные показатели обусловлены теми сдвигами в обмене веществ, которые характеризуют организм в момент отказа от работы Причем, большинство из них соответствуют имеющимся данным литературы [Имелик О И , 1978, Копылова С М , 1987, Брук Т М , 1999, Аванин С К , 2005 и др ]
В ходе дальнейшего исследования представлялось важным изучить влияние НИЛИ на биохимические показатели крови, гормональный ансамбль, а также уровень общей физической работоспособности студентов различных спортивных специализаций
Оказалось, что под влиянием однократного лазерного воздействия у представителей всех спортивных групп, а также группы контроля по сравнению с исходным уровнем произошло значительное увеличение концентрации общего белка сыворотки крови Причем, наибольшее увеличение данного показателя (на 8,8%, при р<0,05) наблюдалось у всех спортсменов занимающихся игровыми видами спорта В этой же группе отмечен и значительный рост (на 9,8%, при р<0,0005) содержания креатинина в тоже время у представителей других групп этот показатель практически не изменялся
Полученные результаты, а также имеющиеся данные литературы, дают основание предположить, что под воздействием НИЛИ в организме происходят изменения, которые могут сопровождаться усилением регионарного кровообращения, повышением синтеза структурных белков и ферментов, а также возрастанием уровня энергообмена в клетке, что способствует созданию пластического обеспечения для повышения функциональной активности как непосредственно в облучаемых, так и в периферических тканях [Демидов В Ф , 2007, Азарьева Н Е , 2007 и др ]
Что касается концентрации мочевины, глюкозы и содержание общего холестерина в крови исследуемых лиц, то под действием НИЛИ ни один из перечисленных биохимических показателей крови существенным образом не изменил своих значений
Необходимо подчеркнуть, что полученные нами данные согласуются с результатами других исследователей [Литвин Г Д , 1988, Богослова Т В , 2004 и
др]
Влияние НИЛИ на гормональный ансамбль крови привело к разнонаправленным сдвигам В первую очередь это касается гормонов гипофиза и щитовидной железы (табл 2)
Изучение особенностей реакции на однократное лазерное воздействия концентрации свободной фракции тироксина (Т4) и общей фракции трийодтиронина (ТЗ) показало, что в группе контроля на фоне снижения содержания общей фракции ТЗ на 9,9% (р<0,005) отмечается рост на 8,8% (р<0,05) концентрации свободной фракции Т4
Таблица 2 Содержание гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в сыворотке крови под действием НИЛИ
1 группа п= 16 2 группа п= 12 3 группа п= 12 4 группа п= 16
Ти рсотропный гормон (ТТГ), мМН/л
исходный уровень 1,75+0,21 2,03+0,21 1,72+0,18 1,63+0,27 р > 0,05
после НИЛИ 1,49±0,19 1,9310,22 1 61+0,17 1,42+0 24 р2 4<0 05
Р р<0,05 р > 0,05 р<0,05 р<0 005
Д - 17,4% - 5,2% - 6 8% - 14,8%
Трийодтиронин (ТЗ) свободная фракция, пмоль/л
исходный уровень 4,3410,18 4,1710,13 4,44+0,14 4,2110,16 р > 0,05
после НИЛИ 4,18+0,20 4,30+0 14 4,6010 14 4 2510 20 р > 0 05
Р р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05
Д -3,8% + 3,1% + 3,6% + 1%
Трийодтиронин (ТЗ) общий, нмоль/л
исходный уровень 2,45±0,10 2,29+0,12 2,3110,16 2,5810,08 р > 0,05
после НИЛИ 2 23+0,09 2,1610,11 2,30+0,11 2,39+0,08 р > 0,05
Р р<0,009 р > 0,05 р > 0,05 р<0 006
Д - 9,9% -6% - 0,5% -8%
Тироксин (Т4) свободная фракция, пмоль/л
исходный уровень 25,6911,52 24,2111,31 24,5211,25 23,3011,58 р > 0,05
после НИЛИ 27,94+1,44 24,07+0,82 24,3511,21 29,73+1,17 р1,2<0,05 р2,4<0,001 рЗ,4<0,005
Р р<0,05 р > 0,05 р > 0,05 р<0,0005
Д + 8,8% - 0,6% - 0,7% + 27,6%
Тироксин (Т4) общий, нмоль/л
исходный уровень 109,451 6,67 110,171 5,41 113,131 5,90 108,061 5,27 р > 0,05
после НИЛИ 102,59+ 7,58 95,921 6,67 114,591 5,39 105,001 5,78 р2,3<0,05
Р р > 0,05 р<0,0005 р > 0,05 р > 0,05
Д - 6,7% - 14,9% + 1,3% -3%
Аналогичные изменения наблюдались и у студентов тяжелоатлетов Так, наряду со значительным на 27,6% (р<0,0005) повышением свободной фракции Т4 прослеживается снижение на 8% (р<0,005) концентрации общего ТЗ
Что касается общей фракции тироксина (Т4), то в 3 (игровые виды спорта) и 4 (тяжелая атлетика) группах она не отличалась от контроля, а у студентов тренирующихся на выносливость снижалась на 14,9% (р<0,0005), в то время как содержание свободной фракции ТЗ не претерпевало сколько-нибудь существенных изменений
Однако следует отметить наличие общей закономерности во всех группах отмечалось либо достоверно значимое снижение концентрации
тиреотропного гормона гипофиза и общей фракции трийодтиронина, либо имелась тенденция к их уменьшению, но на фоне роста свободной фракции Т4
Полученные результаты позволяют предположить, что НИЛИ стимулирует выход гормонов из экстратиреоидного депо и их последующее поглощение тканями [Владимиров Ю А, 2003, МапоШ 8 , 2005, Плешкова Н Н, 2006]
В ходе дальнейшего исследования установлено, что низкоинтенсивное лазерное излучение приводит к снижению содержания гормона надпочечников - кортизола в крови у испытуемых всех групп Причем, у студентов группы контроля уровень данного гормона снизился на 15,1% (р<0,05), 3 группы (игровые виды спорта) на 11,3%, 4 группы (тяжелая атлетика) на 11,8% (во всех случаях р<0,05), а у спортсменов, тренирующихся на выносливость, наблюдалась лишь тенденция к снижению его концентрации на 5,3% (р>0,05) Это вероятно связано со сбалансированностью процессов синтеза, секреции и метаболизма кортизола у представителей данной специализации
Таким образом, низкоинтенсивное лазерное излучение привело к разнонаправленным сдвигам в содержании гормонов на фоне однозначного снижение концентрации ТТГ и кортизола в крови у испытуемых всех групп Полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей Это дает основание полагать, что после однократного лазерного излучения не преодолевается порог активации ГГТ и ГГН систем, но в то же время ткани интенсивно поглощают и метаболизируют циркулирующие в крови гормоны, в итоге после лазерного воздействия содержание их оказывается ниже исходного, что подтверждают результаты других исследователей [Вороновская А С , 2001, Бандурко Л Н , 2001 и др ]
Изучение влияния НИЛИ на уровень физическои работоспособности показало, что однократное облучение области проекции сердца и крупных сосудов приводит к существенному повышению общей физической работоспособности студентов всех изученных групп В то же время оценка степени эффективности этого воздействия выявило, что в большей степени она повышалась у студентов, тренирующихся на выносливость
Так, у атлетов этой группы после однократного лазерного воздействия на 14,6% увеличились длительность педалирования на велоэргометре, на 8,7%, мощность последней ступени нагрузки, на 7,2%, выросли показатели абсолютной и на 5,5%, относительной величины Р\УСпо (во всех случаях р<0,05)
В свою очередь, анализ результатов тестирования студентов, занимающихся игровыми видами спорта показал, что однократное лазерное облучение привело к увеличению на 8,3% длительности работы на велоэргометре, на 9,7% мощности последней ступени нагрузки, а также (на 8,9%) показателей абсолютной и (на 10,4%,) относительной величины Р\¥С|7о (во всех случаях р<0,05)
У тяжелоатлетов показатели абсолютной и относительной величины Р\УС|70, а также мощность последней ступени нагрузки увеличились соответственно на 9,7%, 5,7% и 5,2%, (во всех случаях р<0,05)
Сеанс лазерного облучения приводил к росту изученных показателей и у студентов контрольной группы Так, у них на 5,0% увеличилась дштельность работы на велоэргометре, на 4,9% мощность последней ступени нагрузки, показатели абсолютной и относительной Р\УСпо величины на 12,5% и 12,9%, соответственно (во всех случаях р<0,05)
Таким образом, применяемое нами низкоинтенсивное лазерное излучение способствует увеличению длительности работы на велоэргометре, росту показателей абсолютной и относительной величины Р\¥С17о, что приводит к повышению мощности последней ступени нагрузки
Следует отметить, что ЧСС в момент отказа от работы существенно не отличалась от результатов полученных в предыдущей серии, что указывает на меньшее напряжение сердечно-сосудистой системы студентов всех изученных групп, то есть, НИЛИ способствует экономизации функции сердечнососудистой системы, что может рассматриваться как один из механизмов потенцирующего воздействия на уровень физической работоспособности
И, наконец, принимая во внимание задачи исследования, в ходе дальнейшей работы было изучено сочетанное влияние лазерного облучения и физической нагрузки до отказа от работы на гормональный ансамбль и биохимические показатели крови
Установлено, что при такого рода воздействии у студентов 2 группы (циклические виды спорта) наблюдалось снижение в крови как, свободных фракций ТЗ, Т4, так и общей фракций ТЗ на фоне весьма значительного на 18,6%) (р<0,05) прироста концентрации ТТГ
У лиц 3 группы (игровые виды спорта) отмечалось снижение концентрации общего ТЗ, свободной фракции Т4 на фоне увеличения как уровня ТТГ - на 24,9% (р<0,05), так и общей фракции Т4 на 7,8% (р<0,05)
Аналогичные результаты получены у студентов 4 группы (тяжелая атлетика)
Говоря об особенностях функционирования ГГТС на действие физической нагрузки и лазерного излучения необходимо выделить группы студентов, тренирующихся на выносливость и занимающихся игровыми видами спорта Между концентрацией тиреоидных гормонов и уровнем ТТГ в крови у этих юношей наблюдались прямые сильные корреляционные связи (г=0,59-0,91, р<0,0001-0,05) Характерная взаимосвязь между гормонами указывают на то, что в ходе данного исследования имела место активация всей гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (рис 3,4)
Рис. 3. Корреляционные взаимосвязи между элементами тренирующихся на выносливость (2 группа)
прямая связь §¡¡1 до НИЛИ обратная связь fjp после НИЛИ + нагрузка
Рис. 4. Корреляционные взаимосвязи между элементами ГГТС у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта (3 группа)
ГГТС у спортсменов,
Рис. 5. Корреляционные взаимосвязи между элементами ГГТС у спортсменов, специализирующихся в тяжелой атлетике (4 группа)
прямая связь Щр до НИЛ И
обратная связь после НИЛИ + нагрузка
Рис. 6. Корреляционные взаимосвязи между элементами ГГТС у студентов группы контроля (1 группа)
Сравнительно низкая функциональная подвижность ГГТС наблюдалась у юношей группы контроля Однако, направленность гормональных изменений совпадала с таковыми в группах циклических и игровых видов спорта, то есть отмечался прирост концентрации ТТГ, но степень этих изменении была менее выражена (рис 6)
Что касается гормона гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы - кортизола, то установлено, что при действии на организм лазерного излучения и физическои нагрузки до отказа от работы, его уровень в плазме крови существенно снижался у студентов всех изученных групп, но более выражено эта закономерность проявилась у спортсменов-тяжелоатлетов Так, по сравнению с базальным уровнем, концентрация данного гормона у них снизилась на 45,4% (р<0,05)
Принимая во внимание, что кортизол является катаболическим гормоном, то снижение его содержания в крови тяжелоатлетов наряду с другими гормональными изменениями может играть определенную роль в реализации анаболического эффекта тренировки, в развитии мышечной гипертрофии [СмирноваТА, 1982]
Обобщая полученные нами результаты, а также данные литературы, можно сделать ряд заключений
В результате работы было обнаружено, что однократное лазерное облучение крови приводит к существенному повышению уровня общей ФР и предела индивидуальных возможностей у студентов всех изучаемых спортивных специализаций, однако в большей степени это касается юношей, тренирующихся на выносливость, что может быть использовано с целью повышения спортивного результата преимущественно у лыжников-гонщиков
Вероятно данный эффект связан с тем, что лыжные гонки характеризуются глобальной циклической работой в аэробно-анаэробном режиме, что и имело место при велоэргометрическом тестировании
Потенцирующий эффект НИЛИ на уровень физической работоспособности студентов всех групп, с одной стороны, может быть связан с повышением реактивности ГГТ системы, возможно за счет активации тиреоидными гормонами клеточных посредников ферментативных систем (Na - К, Ca- АТФ-азы), увеличением количества альфа-изомера миозина, обладающего высокой сократительной способностью, повышением клеточной энергетики (образованием субстратов окисления) как скелетной мускулатуры, так и мышцы сердца (схема 1)
С другой стороны, не исключено, что уровень физической работоспособности могут определять и нейропептиды, оказывающие непосредственное воздействие на различные функции организма, в том числе и связанные с выполнением физической нагрузки Это подтверждают и данные, полученные В Д Слепушкиным (1988), Н Д Полушиной (1997), F Bahr (2006), свидетельствующие, что нейропептиды выбрасываются в кровь уже на 7 - 10 минуте после лазерного воздействия
Схема 1 Потенцирующий эффект ПИЛИ на уровень физической работоспособности
Положительный эффект НИЛИ на уровень физической работоспособности может быть связан также и с активацией адренергического звена симпато-адреналовой системы и повышенным выбросом в кровь катехоламинов, стимулирующих работу скелетной мускулатуры [Зырянова Т Н , 1982, Меньшиков В В , 1986, Брук Т М , 1999, Кошелев В Н , 2005] (схема 2)
Схема 2. Лазер, гормоны, физическая работоспособность
Таким образом, полученные результаты работы позволяют рекомендовать НИЛИ в качестве эффективного средства повышения физической работоспособности студентов спортивного вуза
выводы
1 Уровень общей физической работоспособности у студентов занимающихся циклическими, игровыми видами спорта, тяжелой атлетикой, а также в группе контроля, был несколько ниже значений, обнаруженных другими исследователями, несмотря на близкие возрастные данные (17 - 18 лет) и спортивную квалификацию (I разряд)
2 Исходный уровень концентраций, как тироксина, так и трийодтиронина у спортсменов всех изученных групп был выше в сравнении с группой контроля Наибольшая реактивность гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в ответ на действие физической нагрузки до отказа от работы обнаружена у представителей циклических и игровых видов спорта Так у студентов - лыжников в крови наблюдался достоверный рост на 5,3% свободной фракции трийодтиронина на фоне значительного, на 51,1% снижения свободной фракции тироксина В группе игровых видов спорта отмечалось увеличение на 5,3% содержания свободной фракции трийодтиронина и снижение на 4,9% концентрации общего трийодтиронина
3 Базальныи уровень концентрации кортизола в крови у студентов всех изученных спортивных специализаций был выше по сравнению с нетренированными лицами Однако наиболее высоким его уровень оказался в группе занимающихся циклическими видами спорта и превышал таковой у лиц контрольной, игровых видов спорта и группу тяжелоатлетов на 25,6%, 24,9% и 14,3% соответственно (во всех случаях р<0,05) Физическая нагрузка до отказа от работы привела к снижению содержания кортизола в крови у тяжелоатлетов на 18,7%, у занимающихся циклическими видами спорта - 17,3%, контрольной группы - 17,4% (во всех случаях р<0,05) В то время как у представителей игровых видов спорта наблюдалась лишь тенденция к его снижению
4 Под влиянием физической нагрузки до отказа от работы у спортсменов, тренирующихся на выносливость и занимающихся игровыми видами спорта, наблюдалось увеличение уровня общего белка на 5% и 3,5% соответственно и у студентов - лыжников на этом фоне было отмечено значительное (на 12,4%) снижение концентрации глюкозы
5 Однократное лазерное облучение области крупных сосудов и сердца приводит к повышению уровня общей физическои работоспособности студентов всех изученных групп, что выражается в существенном увеличении абсолютных и относительных величин РХУС^о, длительности работы и мощности последней ступени нагрузки на фоне экономизации функции сердечно-сосудистой системы
6 Низкоинтенсивное лазерное излучение приводит к росту свободной фракции тироксина на фоне снижения концентрации тиреотропного гормона, общей фракции трииодтиронина и кортизола в крови у испытуемых всех групп, без существенных изменении биохимического состава крови
7 У студентов тренирующихся на выносливость физическая нагрузка до отказа от работы после предварительного лазерного облучения вызывает активацию гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы
8 Физическая нагрузка до отказа от работы после предварительного лазерного облучение вызывает снижение кортизола у студентов всех изученных групп, причем, наиболее выражено эта закономерность прослеживается у спортсменов-тяжелоатлетов
9 Во всех исследованных группах были выявлены положительные умеренные и сильные корреляционные зависимости между уровнем тиреотропного гормона и мощностью в момент отказа от работы, а также и длительностью работы Причем теснота этих взаимосвязей более выражена после лазерного воздействия
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Установленный факт повышения общей физической работоспособности на фоне активации гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы позволяет рекомендовать применения низкоинтенснвного лазерного излучения на область сердца и крупных сосудов в качестве потенцирующего средства для получения оптимального спортивного результата
2 Определение уровня гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем может служить одним из критериев оценки интенсивности тренировочного процесса
3 Материалы исследования и разработанные на их основе выводы и рекомендации могут быть использованы в совершенствование преподавания курса нормальной физиологии, физиологии мышечной деятельности, спортивной медицины в высших и средних учебных заведениях Полученные результаты могут быть использованы тренерами для оптимизации функционального состояния спортсменов в предсоревновательный и соревновательный периоды
4 Принимая во внимание, что уровень физической работоспособности является интегральным показателем, зависящим от функционального состояния многих систем, рекомендуем при приеме в спортивный вуз определять уровень общей физической работоспособности абитуриентов
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Брук T М , Осипова Н В , Евстигнеев А Р , Балабохина Т В Изменения биохимических параметров крови студентов-лыжников в условиях действия предельно допустимой физическои нагрузки и низкоинтенсивного лазерного излучения - Вестник Смоленской государственной медицинской академии -2007 - №1 с 18-21
2 Осипова Н В , Брук Т М, Балабохина Т В Биохимические параметры крови студентов-лыжников в условиях действия предельно допустимой физической нагрузки и низкоинтенсивного лазерного облучения - Сборник научных трудов XVI научно-практической конференции «Современные возможности лазерной медицины и биологии» - Великий Новгород - Калуга -2007 - с 204 - 209
3 Осипова Н В , Брук Т М, Лифке М В Изменение физической работоспособности студентов-лыжников под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения - Сборник научных трудов молодых ученых / Под ред проф А Б Куделина - Смоленск СГАФКСТ, 2007 с 109 - III
4 Брук Т М , Осипова Н В , Лифке М В , Леонова Г М Сравнительная оценка состояния здоровья учащихся старших классов школ г Смоленска и Смоленской области - Сборник трудов V Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни состояние и перспективы» -Смоленск, 2007 -с 50-52
5 Осипова Н В, Брук Т М, Лифке М В, Плешкова Н Н Низкоинтенсивное лазерное облучение и физическая работоспособность студентов спортивного вуза - Сборник статей и тезисов 57-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2006 год - Смоленск, 2007 - с 118-119
6 Осипова Н В , Брук Т М , Балабохина Т В , Евстигнеев А Р Информативность различных методов анализа вариабельности кардиоритма для оценки уровня физической работоспособности спортсменов - Сборник научных трудов молодых ученых / Под ред проф А Б Куделина - Смоленск СГАФКСТ, 2007 с 54-57
7 Брук Т М , Осипова Н В , Балабохина Т В , Евстигнеев А Р Динамика биохимических параметров крови студентов-лыжников в условиях действия предельно допустимой физической нагрузки и низкоинтенсивного лазерного излучения - Вестник академии Лазерная академия наук РФ - Калуга -Сентябрь №3 (87) 2007г - С 2-3
8 Брук Т М , Осипова Н В , Кореневский С А , Балабохина Т В Современные средства повышения физической работоспособности студентов спортивного вуза - Научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры» - Москва,- 2007 - №4 - с 52-54
9 Осипова Н В , Брук Т М , Лифке М В Низкоинтенсивное лазерное излучение как средство повышения физической работоспособности спортсменов - Сборник материалов Российской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского и 15-летию Смоленского гуманитарного университета «Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке» -Смоленск -2008 - с 175-176
10 Брук ТМ, Осипова НВ, Лифке МВ Влияние низкоинтенсивного лазерного облучения на показатели вариабельности сердечного ритма у спортсменов при длительной физической нагрузке - Сборник материалов Российской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского и 15-летию Смоленского гуманитарного университета «Актуальныевопросы реабилитации вXXI веке» - Смоленск -2008 -с 174-175
11 Осипова Н В , Антипова Т К, Балабохина Т В , Брук Т М Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень физической работоспособности и гормональный статус студентов-лыжников - Сборник материалов Российской научно-практическои конференции, посвященной 60-летию Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского и 15-летию Смоленского гуманитарного университета «Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке» -Смоленск -2008 -с 169-170
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система
ГГТС -гнпоталамо-гипофизарно-тиреоидная система
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
ОФР - общая физическая работоспособность
общТЗ - общий трийодтиронин
свТЗ - свободная фракция трийодтиронина
общТ4 - общий тироксин
свТ4 - свободная фракция тироксина
СГАФКСТ - Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
СГМА - Смоленская государственная медицинская академия ССС - сердечно-сосудистая система
Р\УС|7о- физическая работоспособность при ЧСС 170 уд/мин
Р\УСпоабс -Р\УС по абсолютная
Р\УС|70отн -Р\УС ,70 относительная
ТТГ - тиреотропный гормон
ФР - физическая работоспособность
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС- частота сердечных сокращений
\У„Сц - мощность последней ступени нагрузки
Подписано к печати 31 07 08 Формат 60x84 1/16 Печать ризографическая Уел п л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №21023
Отпечатано в ОАО «Смоленская городская типография» 214000 Смоленск, ул Жукова, 16