Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональное состояние организма лыжников-гонщиков
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волкова, Анастасия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.
1.1. Влияние физической нагрузки на организм.
1.1.1. Влияние физической нагрузки на работу сердца и микроциркуляцию.
1.1.2.Влияние физической нагрузки на нейропептиды.
1.1.3 .Физическая нагрузка и надпочечники.
1.2. Современные представления о физической работоспособности 27 и средствах ее повышения.
1.3. Лазерное излучение как средство повышения работоспособности
1.4. Механизм потенцирующего действия НИЛИ на организм.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Общее построение эксперимента.
2.2.1. Анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Велоэргометрическое тестирование.
2.2.3. Биохимические методы и иммуноферментный анализ.
2.2.4. Анализ вариабельности сердечного ритма.
2.2.5.Метод спектрального анализа микроциркуляторного русла.
2.2.6. Низкоинтенсивное лазерное воздействие.
2.2.7. Статистическая обработка материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние физической нагрузки до отказа от работы на организм спортсменов.
3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на организм спортсменов-лыжников.
3.3. Влияние НИЛИ и физической нагрузки до отказа от работы на организм атлетов.
3.4. Состояние вегетативного гомеостаза под влиянием мышечной деятельности и низкоинтенсивного лазерного излучения.
3.5. Результаты корреляционного анализа.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональное состояние организма лыжников-гонщиков"
Актуальность исследования. Тренировочные и соревновательные нагрузки; современного спорта, в особенности спорта высших достижений, приводят к серьезным адаптационным изменениям, которые зачастую находятся за гранью целесообразного приспособления организма спортсмена к напряженной мышечной деятельности.
В настоящее время важной задачей в спорте является изучение состояния организма в условиях действия на него нагрузки до отказа от работы. В первую очередь это связано с тем, что при такой нагрузке происходят многочисленные неблагоприятные сдвиги в основных системах организма, обеспечивающих мышечную деятельность. Изменения, происходящие при нагрузке до отказа-от работы, многие авторы расценивают как находящиеся на грани самой тяжелой патологии [Матвеев П.К. с соавт., 2001; Рогозкин В,А., 2001,2003; Ромашов A.B.,2007]. Важно подчеркнуть, что подобная ситуация может возникнуть- у спортсменов как в момент соревнований, так и в ходе тренировочного процесса. Вот почему, изучение изменений, происходящих в организме, при нагрузке до отказа от работы, предотвращение.ее неблагоприятных последствий и разработка способов коррекции являются одной из актуальных проблем, решение которой имеет не только теоретическое, но неважное практическое значение; так как открывает возможности; направленного воздействия на организм с целью повышения его функциональных возможностей и физической работоспособности.
Понятно, что работоспособность - это интегральный^ показатель, зависящий от функционального состояния различных систем организма и, прежде всего - сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной.
Большое значение имеет и состояние систем регуляции- функций: нервной и эндокринной-, гормоны которой непосредственно изменяют направленность метаболических процессов, тем самым влияя; на работоспособность. Установлено, что уровень физической работоспособности зависит от активности нейропептидов, принимающих участие в регуляции многих реакций организма, в том числе, связанных с выполнением мышечной деятельности. Известна роль и глюкокортикоидных гормонов в обеспечении не только физической работоспособности, но и сохранении устойчивости организма при действии на него различных экстремальных факторов каким и является физическая нагрузка до отказа от работы.
Особую актуальность приобретает вопрос поиска средств и методов повышения физической работоспособности и улучшения постнагрузочного восстановления [Граевская Н.Д., 2005]. На наш взгляд, одним из возможных путей решения данной проблемы может явиться применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). В литературе имеются данные, касающиеся оценки эффективности применения НИЛИ для повышения уровня физической работоспособности спортсменов [Шрейберг Г.Л. и др., 1991; Павлов С.Е. и др., 1992, 1997,1998; Скобялко С.Е., 1999; Сидоренко Т.А., Тамбовский А.Н., 2007 и др.]. Однако, результаты полученные авторами основаны на курсовом (от 7 до 14 дней) применении НИЛИ.
Имеются также данные о положительном эффекте НИЛИ и в случае однократного облучения проекции магистральных кровеносных сосудов спортсменов [Богослова Т.В., 2004; Осипова Н.В., 2008]. Исследования этих и других авторов, посвященные изучению вопросов механизма положительного действия лазера на уровень физической работоспособности, свидетельствуют о его опосредованном действии через кровь.
С этих позиций применение однократного внутривенного облучения крови спортсменов-лыжников на подготовительном этапе тренировки особенно актуально, т.к. комплексная оценка функционального состояния организма спортсмена позволит по-новому осветить механизм его положительного эффекта.
Цель исследования. Оценить влияние внутривенного лазерного облучения крови на функциональное состояние организма спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках при действии физической нагрузки до отказа от работы.
Задачи исследования:
1. Определить уровень физической работоспособности у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках, с изучением характера биохимических и нейроэндокринных сдвигов, микроциркуляции в ответ на физическую нагрузку до отказа от работы.
2. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели физической работоспособности и функциональное состояние организма лыжников-гонщиков.
3. Выявить особенности реагирования опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, обмена веществ, микроциркуляции на физическую нагрузку до отказа от работы, выполненную после предварительного лазерного воздействия.
4. Оценить вегетативные реакции спортсменов-лыжников под влиянием НИЛИ и физической нагрузки на основе анализа вариабельности сердечного ритма.
Объект исследования. Физическая работоспособность, состояние систем регуляции, вегетативного гомеостаза, микроциркуляции и процессов метаболизма лыжников-гонщиков имеющих различный уровень спортивного мастерства.
Предмет исследования. Показатели, характеризующие: работоспособность (\¥ на пульсе170, \УПСН, время нагрузки, ЧСС в момент отказа от работы); эндогенную опиоидную (бета-эндорфины) и гипоталамогипофизарно-надпочечниковой системы (кортизол); показатели отражающие состояние вегетативного гомеостаза, полученные на основе спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (Ш7, 1Л% УЦ7, ТР, НРпи, ЬРпи, ЬР/НР); а так же параметры изменения в микроциркуляторном русле спортсменов (Укг, 5(92,5<9>()) и процессах метаболизма (общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин и его фракции).
Рабочая гипотеза: Предполагалось, что однократное применение низкоинтенсивного лазерного излучения (ВЛОК) будет способствовать повышению уровня физической работоспособности и его положительный эффект обусловлен оптимизацией эндогенной опиоидной системы, метаболических процессов, микроциркуляции, вегетативного гомеостаза, во многом определяющих уровень физической работоспособности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые: изучено влияние сеанса однократного внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) на уровень физической работоспособности лыжников-гонщиков, имеющих различный уровень спортивного мастерства; выявлены особенности реагирования эндогенной опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, белково-азотистого, углеводного и липидного обмена веществ, микроциркуляции в покое, при действии физической нагрузки до отказа от работы, лазерного излучения и сочеталного действия ВЛОК и физической нагрузки; проведена оценка вегетативного статуса лыжников-гонщиков на фоне ВЛОК и физической нагрузки на основе показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца; освещен механизм лазерного воздействия на уровень физической работоспособности спортсменов; проведен анализ корреляционных взаимосвязей между спектральными показателями вариабельности ритма сердца и основными параметрами м икр оциркуля ции.
Теоретическая значимость. Обнаруженные особенности реагирования эндогенной опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, расширяют представления о физиологических механизмах их функционирования на действие такого стрессорного фактора, как физическая нагрузка до отказа от работы. Полученные данные об изменениях нейро-эндокринного, вегетативного статуса, микроциркуляции, вызванных сочетанным воздействием лазера и физической нагрузки до отказа от работы, расширяют представления о механизме положительного влияния НИЛИ на функциональное состояние и физическую работоспособность.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования по изучению влияния ВЛОК на уровень физической работоспособности и функциональное состояние спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках, могут использоваться при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса для достижения наилучших спортивных результатов, особенно в спорте высших достижений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физическая нагрузка до отказа от работы оказывает разнонаправленное влияние на показатели физической работоспособности, нейроэндокринный статус, обмен веществ спортсменов-лыжников.
2. Однократное внутривенное лазерное облучение крови повышает уровень физической работоспособности лыжников-гонщиков, разной спортивной квалификации, оказывает стимулирующее влияние на ЭОС и микроциркуляцию.
3. Однократное лазерное воздействие способствует благоприятным адаптационным перестройкам в организме спортсменов, как в состоянии покоя, так и в условиях мышечной деятельности.
Апробация.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах.
Теоретические положения и практические результаты работы докладывались: на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах:
1. Международная научно-практическая конференция «Медико-биологические проблемы обеспечения спорта высших достижений (зимние виды спорта)». - Минск, 2009.
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье и технологии его сохранения», Смоленск, 19-20 июня 2009.
3. VI Всероссийская научно-практическая конференция. «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни». Тамбов, 2009.
4. Международный научно-методический семинар «Лазерная терапия в медицине и спортивной практике», Смоленск, 4 декабря, 2009.
5. Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию образования Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.- Смоленск, 25-26 ноября ,2010.
6. На расширенном заседании кафедр: биологических дисциплин Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, экологии Смоленского государственного университета, патофизиологии Смоленской государственной медицинской академии.
Автором пройдены Международные специализированные курсы по лазерной медицине и лазерной медицинской технике (свидетельство № 3572).
Реализация работы.
Материалы исследования реализованы в учебном процессе кафедры биологических дисциплин СГАФКСТ, патофизиологии СГМА, ТиМ лыжного спорта.
Личный вклад соискателя.
Автором самостоятельно осуществлена экспериментальная часть исследования, включавшая велоэргометрическое тестирование спортсменов-лыжников, проведение биохимического и иммуноферментного анализа, регистрация показателей вариабельности сердечного ритма и микроциркуляторного русла. Статистический анализ полученных результатов, проведенный автором, позволил получить новые сведения об особенностях реагирования опиоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем организма на физическую нагрузку до отказа от работы, обусловленную внутривенным лазерным облучением крови, что позволяет по-новому подойти к механизму положительного эффекта НИЛИ на уровень физической работоспособности.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения; изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, 308 источника литературы, среди которых 55 — иностранные.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Волкова, Анастасия Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Исходный уровень физической, работоспособности у спортсменов, занимающихся лыжными гонками; был несколько ниже значений, обнаруженных другими исследователями, несмотря на близкие возрастные данные (18 - 20 лет) и спортивную квалификацию (I разряд, «КМС»). Это можно объяснить недостаточным вниманием тренеров к решению вопросов физической подготовки в процессе тренировки.
2. Физическая нагрузка до отказа от работы приводит к повышению на 54,6% (р<0,05) содержания бета-эндорфина, концентрации общего белка на 13,4 % (р<0,05), креатинина на 6,3% (р<0,05), тогда как остальные биохимические показатели (мочевина, глюкоза, общий холестерин, липопротеиды высокой, низкой и очень низкой плотности) и кортизол не
1 о претерпевали существенных изменений.
3. Сеанс внутривенного лазерного облучения крови приводит к повышению уровня физической работоспособности, что выражается в увеличении длительности педалирования на велоэргометре на 8,75% (р<0,05), повышении мощности работы на пульсе 170 уд/мин на 10,8% (р<0,05), мощности последней ступени нагрузки на 8,3% (р<0,05), при относительно неизменной ЧСС в момент отказа от работы, что свидетельствует об экономизации функции сердечно-сосудистой системы.
4. Лазерное излучение приводит к повышению на 22,8% (р<0,05) содержания бета-эндорфина в крови испытуемых, что детерминирует активацию эндогенной опиоидной системы, определяющей многие функции организма, в том числе связанные с выполнением мышечной деятельности. Внутривенное лазерное облучение крови способствует увеличению уровня объемного капиллярного кровенаполнения на 2% (р < 0,05), среднего уровня оксигенации (сатурации) на 13,5% (р < 0,05), что проявляется в активации процессов микроциркуляции, определяющих физическую работоспособность спортсменов.
Снижение содержания холестерина в атерогенной фракции липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности, соответственно, на 6,3 и 9,2% (р<0,05) отражает антиатерогенное действие лазерного излучения и является важным фактором оптимизации работы сердечно-сосудистой системы.
5. Сочетанное действие физической нагрузки и внутривенного лазерного облучения крови вызывает существенный прирост (на 103,7%; р<0,05) содержания бета-эндорфина, увеличение уровня объемного капиллярного кровенаполнения (на 13,5%; р<0,05) и среднего уровня оксигенации крови (на 3%; р<0,05), а также снижение концентрации кортизола, мочевины, общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности, соответственно, на 16,9; 13,9; 19; 34,4 и 31,5% (при р<0,05).
6. Результаты спектрального анализа показателей регуляции сердечного ритма отражают повышение активности автономного контура регуляции кардиоритма, что свидетельствует о большей эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы у спортсменов, получивших сеанс низкоинтенсивного лазерного излучения.
7. Установлено, что механизм положительного влияния внутривенного лазерного облучения крови на уровень физической работоспособности определяется активацией эндогенной опиоидной системы, процессов микроциркуляции, оптимизацией функции сердечно-сосудистой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленный факт повышения физической работоспособности на фоне активации опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем позволяет рекомендовать применения внутривенного лазерного облучения крови в качестве потенцирующего средства в процессе тренировки.
2. Обнаруженные особенности функционирования эндогенной опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, состояния белково-азотистого, углеводного и липидного обменов веществ после сеанса однократного внутривенного облучения крови в течение 10 минут, позволят использовать его как средство повышения физической работоспособности ' у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках.
3. Определение микроциркуляции на передней поверхности бедра в течение • 1 минуты может быть использовано специалистами как диагностический критерий оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой -системы.
4. Результаты проведенного нами исследования могут использоваться в практической деятельности преподавателей физической культуры и спорта, тренеров спортивных школ и училищ олимпийского резерва при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса для достижения наилучших спортивных результатов у лиц, выполняющих физическую нагрузку до отказа от работы, а также в практике спорта высших достижений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функциональное состояние организма лыжников-гонщиков"
На правах рукописи
ВОЛКОВА Анастасия Анатольевна
ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЛЫЖНИКОВ-
ГОНЩИКОВ
03.03.01
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Смоленск 2011
9 ИЮН 2011
4849050
Работа выполнена на кафедре биологических дисциплин ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Брук Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Молотков Олег Владимирович доктор биологических наук, доцент Поварещенкова Юлия Александровна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта»
Защита состоится «23» июня 2011г. в ^Ь-ООчасоъ на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23. Автореферат размещен на сайте академии www.sgafkst.ru Автореферат разослан «20» мая 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Тренировочные и соревновательные нагрузки современного спорта, в особенности спорта высших достижений, приводят к серьезным адаптационным изменениям, которые зачастую находятся за гранью целесообразного приспособления организма спортсмена к напряженной мышечной деятельности.
В настоящее время важной задачей в спорте является изучение состояния организма в условиях действия на него нагрузки до отказа от работы. В первую очередь это связано с тем, что при такой нагрузке происходят многочисленные неблагоприятные сдвиги в основных системах организма, обеспечивающих мышечную деятельность. Изменения, происходящие при нагрузке до отказа от работы, многие авторы расценивают как находящиеся на грани самой тяжелой патологии (Матвеев П.К. с соавт., 2001; Рогозкин В.А., 2001,2003; Ромашов А.В.,2007). Важно подчеркнуть, что подобная ситуация может возникнуть у спортсменов как в момент соревнований, так и в ходе тренировочного процесса. Вот почему, изучение изменений, происходящих в организме при нагрузке до отказа от работы, предотвращение ее неблагоприятных последствий и разработка способов коррекции являются одной из актуальных проблем, решение которой имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, так как открывает возможности направленного воздействия на организм с целью повышения его функциональных возможностей и физической работоспособности.
Понятно, что работоспособность - это интегральный показатель, зависящий от функционального состояния различных систем организма и, прежде всего — сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной.
Большое значение имеет и состояние систем регуляции функций: нервной и эндокринной, гормоны которой непосредственно изменяют направленность метаболических процессов, тем самым влияя на работоспособность. Установлено, что уровень физической работоспособности зависит от активности нейропептидов, принимающих участие в регуляции многих реакций организма, в том числе, связанных с выполнением мышечной деятельности. Известна роль и глюкокортикоидных гормонов в обеспечении не только физической работоспособности, но и сохранении устойчивости организма при действии на него различных экстремальных факторов каким и является физическая нагрузка до отказа от работы.
Особую актуальность приобретает вопрос поиска средств и методов повышения физической работоспособности и улучшения постнагрузочного восстановления (Граевская Н.Д., 2005). На наш взгляд, одним из возможных путей решения данной проблемы может явиться
применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). В литературе имеются данные, касающиеся оценки эффективности применения НИЛИ для повышения уровня физической работоспособности спортсменов (Шрейберг Г.Л. и др., 1991; Павлов С.Е. и др., 1992, 1997,1998; Скобялко С.Е., 1999; Сидоренко Т.А., Тамбовский А.Н., 2007 и др.). Однако, результаты полученные авторами основаны на курсовом (от 7 до 14 дней) применении НИЛИ.
Имеются также данные о положительном эффекте НИЛИ и в случае однократного облучения проекции магистральных кровеносных сосудов спортсменов (Богослова Т.В., 2004; Осипова Н.В., 2008). Исследования этих и других авторов, посвященные изучению вопросов механизма положительного действия лазера на уровень физической работоспособности, свидетельствуют о его опосредованном действии через кровь.
С этих позиций применение однократного внутривенного облучения крови спортсменов-лыжников на подготовительном этапе тренировки особенно актуально, т.к. комплексная оценка функционального состояния организма спортсмена позволит по-новому осветить механизм его положительного эффекта.
Цель исследования. Оценить влияние внутривенного лазерного облучения крови на функциональное состояние организма спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках при действии физической нагрузки до отказа от работы.
Объект исследования. Физическая работоспособность, состояние систем регуляции, вегетативного гомеостаза, микроциркуляции и процессов метаболизма лыжников-гонщиков имеющих различный уровень спортивного мастерства.
Предмет исследования. Показатели, характеризующие: работоспособность (XV на пульсе 170, \УпСН, время нагрузки, ЧСС в момент отказа от работы); эндогенную опиоидную (бета-эндорфины,) и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (кортизол); показатели отражающие состояние вегетативного гомеостаза, полученные на основе спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (Ш, ЬР, УЬР, ТР, НГпи, Ыти, и/НР); а так же параметры изменения в микроциркуляторном русле спортсменов (Укг, 802,80уд) и процессах метаболизма (общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин и его фракции).
Рабочая гипотеза: Предполагалось, что однократное применение низкоинтенсивного лазерного излучения (ВЛОК) будет способствовать повышению уровня физической работоспособности и его положительный эффект обусловлен оптимизацией эндогенной опиоидной системы, метаболических процессов, микроциркуляции, вегетативного гомеостаза, во многом определяющих уровень физической работоспособности.
Задачи исследования:
1. Определить уровень физической работоспособности у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках, с изучением характера биохимических и нейроэндокринных сдвигов, микроциркуляции в ответ на физическую нагрузку до отказа от работы.
2. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели физической работоспособности и функциональное состояние организма лыжников-гонщиков.
3. Выявить особенности реагирования опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, обмена веществ, микроциркуляции на физическую нагрузку до отказа от работы, выполненную после предварительного лазерного воздействия.
4. Оценить вегетативные реакции спортсменов-лыжников под влиянием НИЛИ и физической нагрузки на основе анализа вариабельности сердечного ритма.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, велоэргометрическое тестирование, биохимические методы и иммуноферментный анализ, анализ вариабельности сердечного ритма, метод спектрального анализа микроциркуляторного русла, низкоинтенсивное лазерное воздействие, статистическая обработка материала.
Организация исследования. В эксперименте приняли участие 28 спортсменов, квалификации 1 разряда и «КМС». Исследование проводилось на фоне естественного учебно-тренировочного процесса в утренние часы, в осенне-зимний период.
Было проведено 2 серии исследования. В первой серии определяли исходный уровень физической работоспособности испытуемых, изучали характер биохимических и нейро-гормональных сдвигов в ответ на физическую нагрузку до отказа от работы. В день тестирования у испытуемых натощак производили забор крови из локтевой вены для биохимических и иммуноферментных исследований. Затем изучали вариабельность сердечного ритма с использованием аппаратно-программного комплекса «Динамика-100» Россия, Санкт-Петербург, лицензия №588 от 1.06.1999. Прибор обеспечивал формирование динамических рядов кардиоинтервалов (300 кардиоинтервалов в течение одного исследования) Для анализа выбраны наиболее информативные параметры спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (HF, LF, VLF, HFnu, LFnu, LF/HF, TP), позволяющие обнаружить периодические составляющие в колебаниях сердечного ритма и оценить количественно их вклад в динамику ритма.
После чего, в положении сидя, у лыжников с помощью прибора «Спектротест» оценивалось состояние микроциркуляторного русла по основным параметрам (Vkr, Sa02) в области передней поверхности бедра, в течение 1 мин.
Через 15-20 минут спортсмены выполняли работу на велоэргометре.
Для определения уровня физической работоспособности был использован велоэргометрический тест со ступенчато-возрастающей нагрузкой (ежеминутное увеличение мощности нагрузки на 15-20 Вт в зависимости от веса испытуемых). Тестирование продолжалось до предела индивидуальных возможностей. Для этого использовался стационарный велоэргометр KETTLER FX17984000 (Германия) с электромагнитным сопротивлением вращению педалей. На мониторе велоэргометра в постоянном режиме отображалась информация о мощности нагрузки (Вт), длительности (мин) и частоте педалирования (об/мин).
Немедленно после нагрузки производился повторный забор крови для оценки биохимических показателей и иммуноферментного анализа, который осуществлялся на биохимическом анализаторе "Stat Fax 300" (Германия) с использованием наборов реактивов "Vital Diagnostics" (Санкт-Петербург).
Также определяли показатели липопротеидного профиля: концентрацию общего холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ) энзиматическим колориметрическим методом. Для определения концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) фракции липопротеидов с меньшей плотностью осаждели из сыворотки с использованием осаждающего реагента. Содержание холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) определяли расчетным путем по формулам Фридвальда. Индекс атерогенности (ИА), отображающий распределения холестерина между атерогенными и антиатерогенными фракциями, рассчитывали как отношение разности ХС и ХС-ЛПВП к ХС-ЛПВП.
За норму принимали значение ИА в пределах от 1,98 до 2,51 (В.М.Лифшиц, В.И.Сидельникова, 1998).
Содержание в плазме бета-эндорфина определяли методом иммуноферментного анализа с использованием наборов реактивов «Peninsula» (Италия).
Для определения гормонов надпочечников в сыворотке крови использовали наборы реактивов "Хема-Медика" (Россия).
После чего исследовалась вариабельность сердечного ритма и оценивались параметры микроциркуляции.
В ходе второй серии испытуемые выполняли физическую нагрузку до отказа от работы после предварительного лазерного облучения. С этой целью был использован полупроводниковый гелий-неоновый лазер «Узор-ЗКС» (Россия, г. Калуга). Параметры излучения: режим излучения - непрерывный, длина волны - 0,64 мкм, мощность на конце световода - 2 мВт, экспозиция -10 минут. Воздействие осуществлялось внутривенным способом с использованием одноразовых стерильных световодов с иглой для ВЛОК-терапии, вводимой через кубитальную вену. Также с целью частоты эксперимента проводились имитированные манипуляции: 10-минутный сеанс ВЛОК с регистрацией через 10 минут после псевдооблучения показателей
ВСР и забор крови. Спустя 10 минут после окончания лазерного воздействия осуществляли забор крови, исследовали ВСР и микроциркуляцию, только затем испытуемые приступали к педалированию.
На данном этапе работы было изучено влияние BJIOK на уровень физической работоспособности, а также его сочетанное действие с физической нагрузкой до отказа от работы на микроциркуляцию, биохимические показатели крови и нейроэндокринный статус спортсменов-лыжников различной квалификации.
Статистический анализ проводился в системе статистической обработки SAS (программный пакет SAS institute, США, версия 8.02). Проверка количественных признаков на нормальность распределения осуществлялось с использованием критерия Шапиро-Уилка. В случае если данные каждой выборки были распределены нормально, то проводилось сравнение на равенство дисперсий (критерий Левена - Levene's test of Homogeneity of Variance). Если оба условия выполнялись, то сравнение количественных признаков проводилось с помощью t-критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые:
- изучено влияние сеанса однократного внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) на уровень физической работоспособности лыжников-гонщиков, имеющих различный уровень спортивного мастерства;
- выявлены особенности реагирования эндогенной опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, белково-азотистого, углеводного и липидного обмена веществ, микроциркуляции в покое, при действии физической нагрузки до отказа от работы, лазерного излучения и сочетанного действия ВЛОК и физической нагрузки;
- проведена оценка вегетативного статуса лыжников-гонщиков на фоне ВЛОК и физической нагрузки на основе показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца;
- освещен механизм лазерного воздействия на уровень физической работоспособности спортсменов;
проведен анализ корреляционных взаимосвязей между спектральными показателями вариабельности ритма сердца и основными параметрами микроциркуляции.
Теоретическая значимость. Обнаруженные особенности реагирования эндогенной опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, расширяют представления о физиологических механизмах их функционирования на действие такого стрессорного фактора, как физическая нагрузка до отказа от работы. Полученные данные об изменениях нейро-эндокринного, вегетативного статуса, микроциркуляции, вызванных сочетанным воздействием лазера и физической нагрузки до отказа от работы, расширяют представления о механизме положительного
влияния НИЛИ на функциональное состояние и физическую работоспособность.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования по изучению влияния БЛОК на уровень физической работоспособности и функциональное состояние спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках, могут использоваться при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса, для достижения наилучших спортивных результатов, особенно в спорте высших достижений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физическая нагрузка до отказа от работы, как стрессорный фактор, приводит к нарушению нейроэндокринного статуса, обмена веществ, изменению процессов микроциркуляции, вегетативного гомеостаза лыжников-гонщиков.
2. Однократное лазерное излучение повышает уровень физической работоспособности лыжников-гонщиков, разной спортивной квалификации и оказывает стимулирующее влияние на ЭОС.
3. Применение ВЛОК способствует благоприятным адаптационным перестройкам в организме спортсменов в условиях мышечной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах, из них две в журнале, рецензируемом ВАК РФ и одна монография. Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались:
-на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах:
«Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимические параметры крови студентов-лыжников». Международная научно-практическая конференция «Медико-биологические проблемы обеспечения спорта высших достижений (зимние виды спорта)». — Минск, 2009.
- «Гормоны, физическая нагрузка и низкоинтенсивное лазерное излучение». Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье и технологии его сохранения». - Смоленск, 19-20 июня 2009.
- «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень физической работоспособности, биохимические и гормональные параметры крови организма студентов-лыжников» VI Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни», Тамбов, 2009.
- «Влияние физической нагрузки и ВЛОК на гормональный статус спортсменов-лыжников». Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию образования Смоленской
государственной академии физической культуры, спорта и туризма.-Смоленск, 2010.
-на расширенном заседании кафедры биологических дисциплин, спортивной медицины и адаптивной физической культуры, оздоровительных технологий СГАФКСТ; экологии СмолГУ; патофизиологии СГМА.
По теме исследования имеется три акта внедрения.
Автор прошла Международные специализированные курсы по лазерной медицине и лазерной медицинской технике (свидетельство №3572 от 17 декабря 2010 года).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения; изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 2 приложения. Библиографический список состоит из 308 литературных источников, среди которых: отечественных - 253, 55 - иностранных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенного исследования было выявлено положительное влияние однократного НИЛИ на уровень физической работоспособности лыжников-гонщиков. Так, увеличилась длительность педалирования на велоэргометре на 8,75% (р<0,05) (рис.1), мощность на пульсе !70уд/мин возросла на 10,8 (р<0,05), мощность последней ступени нагрузки - на 8,3% (р<0,05) (рис.2), при относительно неизменной частоте сердечных сокращений в момент отказа от работы, что свидетельствует от экономизации функции сердечно-сосудистой системы.
Мин (9 5
19
18,5 18 17,5 17 16,5
19,14*
17,6 ■И
ШШШШШшШ^
время нагрузки ОДоНИЛИ ш после НИЛИ и нагрузки
*-достоверно по сравнению с исходным уровнем (при р<0,05)
Рис. 1. Изменение длительности педалирования спортсменов-лыжников
■"■-достоверно по сравнению с исходным уровнем (при р<0,05)
Рис.2. Изменение показателей физической работоспособности спортсменов-лыжников
Принимая во внимание, что физическая работоспособность - это интегральный показатель, зависящий от функционального состояния различных систем организма (Самойлов Н.Г., 1989), в первую очередь нейроэндокринной, роль которой в мышечной деятельности достаточно велика, нами был изучен уровень нейропептидов, в частности бета-эндорфина, являющегося основным маркером оценки эффективности ЭОС. Так, как именно нейропептиды способны модифицировать многие функции организма, в том числе и связанные с его способностью выполнять тяжелую физическую работу.
Таблица 1.Показатели гормонального статуса спортсменов-лыжников
Показатель Состояние покоя После НИЛИ После нагрузки После нагрузки и НИЛИ
Бета- эндорфин, нг/л 8,65±1,06 10,62±0,97* 13,37±2,16* 17,92±2,81*#л
Кортизол, ммоль/л 439,95±22,49 465,92±22,48 401,21±16,18 365,64±15,28*#л
*-достоверно по сравнению с исходным уровнем(р<0,05)
#-достоверно по сравнению с данными, полученными после изолированного воздействия НИЛИ(р<0,05).
л- достоверно по сравнению с данными, полученными после выполнения физической нагрузки(р<0,05).
Установлено, что физическая нагрузка до отказа от работы приводила к существенному (на 54,6%, р<0,05) приросту содержания бета-эндорфина в крови испытуемых, изолированное лазерное излучение способствовало повышению нейропептида на 22,8% (р<0,05), а после сочетанного действия
физической нагрузки и НИЛИ концентрация данного гормона возросла на
103,7% (р<0,05) (табл.1.).
Интерес на наш взгляд представляет тот факт, что прирост эндорфина к концу нагрузки был отмечен у всех спортсменов, что, в целом, свидетельствует об активации опиоидной системы. Однако его значительное увеличение обнаружено у спортсменов «КМС». Можно предположить, что с ростом квалификации спортсмена увеличивается реактивность ОС и ее функциональная устойчивость.
Известно, что важную роль в обеспечении реакции организма на физическую нагрузку играет гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система. Поэтому в дальнейшем нами было изучено содержание ее основного гормона - кортизола.
Обнаружено, что его концентрация снижается на 16,9%(р<0,05) только на фоне физической нагрузки, выполненной после сеанса НИЛИ (табл. 1.). Полученные результаты согласуются с результатами исследований В. Kruk (2005) и Н.В. Осиповой (2006).
На наш взгляд это может быть связано с тем, что в данных условиях ткани интенсивно поглощают и метаболизируют циркулирующий в крови кортизол для поддержания физической работоспособности на оптимальном уровне, и как следствие посленагрузочный уровень гормона оказывается ниже исходного.
Следовательно, ВЛОК способствует включению глюкокортикоидов в реакции организма спортсмена на физическую нагрузку до отказа от работы. А, так как они являются основными адаптивными гормонами, способствующими приспособлению организма к различным экстремальным факторам внешней среды, можно полагать, что обнаруженные изменения отражают и различное исходное состояние организма, что, несомненно, сказывается на уровне физической работоспособности, обменных процессах, состоянии нервной, сердечно-сосудистой и других систем (Агаджанян H.A., 2000).
Известно, что мышечная деятельность сопровождается определенными изменениями обменных процессов в организме (Карельсон K.M., 1990; Брук Т.М.,1999; Макарова Г.А., 2000), которые проходят, прежде всего, в мышечной клетке и находят свое отражение в содержании биохимических ингредиентов в сыворотке крови. В ходе дальнейшей работы были изучены основные показатели белково-азотистого метаболизма (рис.3.).
Установлено, что физическая нагрузка до отказа от работы существенно (на 13,4%, р<0,05) повысила концентрацию общего белка в сыворотки крови. Полученные результаты согласуется с данными ряда исследователей (Муравьев A.A., 1999; Викулов А.Д., Карпов Н.Ю., Смирнов И.Ю., 2002). Важным моментом, на наш взгляд, является то, что как изолированное, так и сочетанное действие лазера и нагрузки приводило данные показатели к норме. Этот факт имеет положительное значение, так как значительное увеличение концентрации белка могло бы приводить к
ухудшению реологических свойств крови, увеличению ее вязкости, что затруднило бы работу всей сердечно-сосудистой системы.
(Г:
101
I
95 -1 90 ■•( 85
!
80 ■] 75 ■)■•■
83,1
96*
о.белок,г/л
И состояние покоя
□ после нагрузки
мкмоль/л
100 ••!
96 1 94 4 92 \
90 -I
98,4*
! состояние покоя
; после нагрузки
креатинин,мкмоль/л
*-достоверно по сравнению с исходным уровнем (при р<0,05)
Рис. 3. Показатели белково-азотистого метаболизма спортсменов-лыжников после нагрузки
Под влиянием физической нагрузки до отказа от работы происходит увеличение на 6,3% (р<0,05) в крови концентрации креатинина (рис.3.), тогда как в концентрации глюкозы существенных изменений не обнаружено. Это обстоятельство говорит о равновесии процессов мобилизации и утилизации данного показателя. Наши результаты оказались аналогичными исследованию Хныкиной А. М.(1986).
*-достоверно по сравнению с исходным уровнем (при р<0,05)
Рис.4. Содержание мочевины в крови спортсменов-лыжников
Обращает на себя внимание снижение на 13,9% (р<0,05) концентрации мочевины в крови спортсменов на физическую нагрузку до отказа (рис.4.). Данный тип реакции организма в ответ на такое воздействие является неадекватным, парадоксальным (Богослова Т.В., 2004). Можно предположить, что образование мочевины тормозится в связи с активным
использованием аминокислот на пополнение белков мышечной ткани.
Характерно, что используемая нами модель физической нагрузки не вызывала существенных изменений в показателях липидного спектра.
ммоль/л
6
5,48
5,12
4,22*
ХС,ммоль/л
3,19
шшшш ш ттщтш ¡111|||§|| 1,61 ЕВВН
111||||
I 2,09* ■
ХС-ЛПНП, ммоль/л
в состояние покоя ^ после нагрузки * после НИЛ И ® НИЛИ+нагрузка
*-достоверно по сравнению с исходным уровнем (при р<0,05)
Рис.5. Изменения в липопротеидном профиле спортсменов-лыжников
В ответ на лазерное воздействие произошло снижение на 6,3% (р<0,05) содержания холестерина в атерогенной фракции липопротеидов низкой плотности (ЛПНТТ) (рис.5.), что привело к снижению на 9,2% (р<0,05) индекса атерогенности (рис.6.). Это свидетельствует об антиатерогенном действии НИЛИ.
Физическая нагрузка, выполненная после сеанса лазерного воздействия, привела к снижению концентрации ХС на 19% (р<0,05) за счет уменьшения содержания холестерина в атерогенной фракции липопротеидов низкой плотности на 34,4% (р<0,05) (рис.5.). Такие изменения в липопротеидном профиле крови лыжников-гонщиков сопровождались и существенным снижением индекса атерогенности на 31,5% (р<0,05) (рис.6.). Произошедшие изменения в липидном спектре крови под действием нагрузки и лазера свидетельствуют об активации липолитических процессов в организме спортсменов. Очевидно, что, при такого рода воздействии липиды активно поглощаются организмом, служат энергетическим субстратом и тем самым обеспечивают высокий уровень физической работоспособности.
В тоже время НИЛИ и его сочетанное действие с нагрузкой приводили к снижению общего халестерина (рис.5.) и индекса атерогенности (рис.6.), что свидетельствует об антиатерогенном действии лазерного излучения и, с нашей точки зрения, является важным в оптимизации работы ССС.
""-достоверно по сравнению с исходным уровнем (при р<0,05)
Рис.6. Изменения индекса атерогенности у спортсменов-лыжников
Известно, что физическая работоспособность зависит не только от активности обменных процессов, но и кровоснабжения, как непосредственно в мышечной ткани, так и на уровне целостного организма. Принимая во внимание задачи исследования, интерес для нас представляло изучение процессов микроциркуляции на местном или органном уровне. В связи с этим были изучены некоторые параметры, отражающие состояние микроциркуляции крови спортсменов-лыжников. Полученные результаты представлены на рисунке 7.
Установлено, что на фоне физической нагрузки до отказа от работы уровень относительного объемного капиллярного кровенаполнения поверхностных слоев мягких биологических тканей вырос на 7,2% (р<0,05). Это говорит о том, что повышается транскапилярный кровоток, происходит увеличение кровенаполнения и скорости кровотока, а значит, улучшается проницаемость стенок сосудов для 02. После сеанса НИЛИ данный показатель вырос на 2% (р < 0,05).
При сочетанием действии лазера и нагрузки параметр кровенаполнения также увеличился на 13,5% (р<0,05), что в 2 раза больше, чем при действии изолированной физической нагрузки. Очевидно, под действием НИЛИ происходит активация кислородно-транспортной функции, предположительно улучшаются реологические свойства крови, что приводит, в свою очередь, к улучшению трофического обеспечения и микроциркуляции практически во всех органах и тканях. Характерно, что это происходит на фоне увеличения среднего удельного уровня потребления кислорода тканями также.
отн.едддз ..
0,125 0,12 ОД 15 0,11 -0,105 0,1
Укг,отн.ед.
*-достоверно по сравнению с исходным уровнем (при р<0,05)
Рис. 7. Изменение уровня объемного кровенаполнения микроциркуляторного русла спортсменов-лыжников
Что касается относительного уровня оксигенации (сатурации) крови (рис.8.), то в данном случае наблюдалось достоверное снижение изученного показателя на 14,2% (при р<0,05), что, на наш взгляд, может быть связано с интенсивным поглощением кислорода тканями рабочего органа, в силу повышения плотности функционирующих капилляров в коже.
] отн.ед.
8а02, отн.ед.
*-достоверно по сравнению с исходным уровнем (при р<0,05)
Рис. 8. Изменение уровня оксигенации микроциркуляторного русла спортсменов-лыжников
На фоне лазерного воздействия средний уровень оксигенации (сатурации) вырос на 13,5% (р < 0,05). При сочетанном действии данный показатель увеличился на 3% (р<0,05), что значительно меньше в сравнении с изолированной нагрузки. Полученные результаты, с одной стороны свидетельствуют об активации процессов микроциркуляции, а с другой о
недостатке 02 в работающих органах, очевидно в силу его интенсивного поглощения и накопления продуктов метаболизма.
Далее, с целью оценки влияния НИЛИ на адаптационные механизмы, был проведен анализ показателей вариабельности сердечного ритма, которые позволяют раскрыть и дать количественную и качественную оценку активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС, соотношению между ними, оценить степень участия надсегментарных структур, центральных уровней в управлении ритмом сердца и судить о функциональном состоянии организма и особенностях вегетативной нервной системы. В результате нашего исследования, выяснилось, что изолированная физическая нагрузка (первая серия исследования) привела к статистически значимому изменению всех спектральных показателей ВСР.
Таблица 2. Показатели вариабельности сердечного ритма спортсменов-лыжников
Показате ль До нагрузки После нагрузки до НИЛИ и нагрузки После НИЛИ После нагрузки и НИЛИ
ГО 1388,98 ± 338,01 112,78 ± 52,36* 1196,5 ± 379,9 1880,37 ± 676,69** 92,76 ± 44,7 **
1Т 2339,97 ± 537,32 335,34 ± 116,8* 2188,5 ± 448,09 2749,67 ± 623,04** 281,9 ±98,6**
уи 1365,97 ± 256,9 213,7 ± 47,5* 1239,7 ± 207,3 1901,46 ± 422,94** 202,69 ± 88,9**
НГпи 36,19 ±3,99 24,85 ± 4,91* 30,9 ± 4,89 37,20 ± 5,26** 18,87 ± 3,29**
и-пи 63,8 ± 3,99 75,15 ±4,91* 69,07 ± 4,89 62,8 ± 5,26** 81,13 ± 3,29**
и: /Н1- 2,51 ±0,62 5,44 ± 1,26* 3,02 ± 0,88 2,46 ± 0,51** 7,30 ± 1,62**
ТР 5094,4 ± 1010,9 661,86 ± 190,24* 4626,26 ± 824,7 6540,79 ± 1063,2** 579,69 ± 186,06**
* - достоверно по сравнению с исходным уровнем (р<0,05)
** - достоверно по сравнению с данными до НИЛИ и нагрузки (р<0,05)
Так, зарегистрировано снижение как суммарной мощности спектра (в 8 раз), так и высоко- (ОТ), низко- (ЬР) и очень низкочастотных колебаний (УЬР) соответственно в 12; 7; 6 раз (во всех случаях р<0,05) (табл.2).
Аналогичные изменения имели место и в отношении нормализованного высокочастотного показателя (Шли) с его уменьшением в 1,5 раза(р<0,05). Отмечен также прирост как мощности в диапазоне низких частот (Цпи), так и индекса вагосимпатического взаимодействия (ЬР/НР) в 1,18 и 2,16 раза (р<0,05 во всех случаях) (табл.2).
Следовательно, физическая нагрузка привела к активации симпато-адреналовой системы, что закономерно отразилось на показателях вариабельности. Изменения всех показателей во время выполнения
физической нагрузки до отказа от работы, говорят, об активации центрального контура регуляции сердечного ритма и уменьшении парасимпатических влияний.
Лазерное излучение, примененное на данной группе испытуемых способствовало достоверному приросту общей мощности спектра - ТР - в 1,4 раза и всех его составляющих: мощности волн высокой (НР), низкой (Ы7) и очень низкой частоты соответственно в 1,6, 1,3 и 1,5 раза (во всех случаях р<0,05) (табл.2). Следовательно, под влиянием НИЛИ наблюдалось повышение суммарной мощности влияний вегетативной нервной системы, что свидетельствует о больших функциональных резервах организма.
Кроме того, после воздействия НИЛИ у лыжников наблюдался достоверный прирост мощности в диапазоне высоких частот (НРпи), характеризующих активность парасимпатического звена регуляции, наряду с уменьшением нормализованного показателя мощности низких частот (ЬРпи) и параметра, отражающего соотношение симпатических и парасимпатических влияний (табл.2).
Таким образом, спектральный анализ показателей регуляции сердечного ритма свидетельствуют о децентрализации управления кардиоритмом под влиянием низкоинтенсивного лазерного воздействия. Подобная направленность изменений рассматриваемых показателей отражает повышение активности автономного контура регуляции кардиоритма, что свидетельствует о большей эффективности функционирования сердечнососудистой системы у спортсменов получивших сеанс НИЛИ.
Учитывая факт стимулирующего влияния лазерного воздействия на уровень физической работоспособности с одной стороны и доказанную взаимосвязь между показателями вариабельности сердечного ритма и конечным спортивным результатом с другой интерес для нас представляло оценить особенности вегетативных реакций во время мышечной деятельности, обусловленные предварительным действием НИЛИ.
Физическая нагрузка после предварительного лазерного воздействия, привела к снижению всех абсолютных спектральных показателей соответственно: спектра высокой частоты НР - в 12 раз; низкой Ы7 - в 7,8 раза; и очень низкой частоты УЬР - в 6 раз; общей мощности спектра ТР — в 8 раз (во всех случаях, р<0,05). Индекс вагосимпатического взаимодействия (и/ОТ), напротив, увеличился в 0,4 раза (р<0,05). Кроме того, зарегистрированы достоверные изменения нормализованных показателей спектра: снижение НРпи в 1,7 раза (р<0,05), повышение ЬРпи в 0,8 раза (Р<0,05).
Учитывая имеющиеся литературные данные (Лифке М.В., 2009), а также собственные результаты спектрального анализа ВСР в состоянии покоя после ЛТ, можно предположить, что исследуемые параметры после нагрузки на фоне НИЛИ будут отличаться от соответствующих показателей после изолированной нагрузки в сторону усиления парасимпатических влияний. Однако достоверных различий получено не было. Более того,
имелась тенденция к увеличению показателей ЬРпи, индекса ватосимпатического взаимодействия ЬР/НР и снижению НРпи. Такое видимое противоречие, на наш взгляд, объясняется характером физической нагрузки - до отказа от работы, предложенной спортсменам. Принимая во внимание достоверное увеличение мощности последней ступени нагрузки и длительности педалирования испытуемых, можно предположить, что дополнительные вегетативные резервы, сформировавшиеся под влиянием НИЛИ в состоянии покоя, были израсходованы и легли в основу повышения физической работоспособности.
Таким образом, в ходе выполненной работы выявлен стимулирующий эффект ВЛОК на уровень ФР лыжников-гонщиков, что связано с активацией ЭОС, улучшением микроциркуляции и оптимизацией процессов метаболизма.
ВЫВОДЫ
1. Исходный уровень физической работоспособности у спортсменов занимающихся лыжными гонками был несколько ниже значений, обнаруженных другими исследователями, несмотря на близкие возрастные данные (18 - 20 лет) и спортивную квалификацию (I разряд, «КМС»).
2. Физическая нагрузка до отказа от работы приводит к повышению на 54,6% (р<0,05) содержания бета-эндорфина, концентрации общего белка на 13,4 % (р<0,05), креатинина на 6,3% (р<0,05), тогда как остальные биохимические показатели (мочевина, глюкоза, общий холестерин, липопротеиды высокой, низкой и очень низкой плотности) и кортизол не претерпевали существенных изменений.
3. Сеанс ВЛОК приводит к повышению уровня физической работоспособности, что выражается в увеличении длительности педалирования на велоэргометре на 8,75% (р<0,05), повышении мощности на пульсе 170 уд/мин на 10,8% (р<0,05), мощности последней ступени нагрузки - на 8,3% (р<0,05), при относительно неизменной ЧСС в момент отказа от работы.
4. Лазерное излучение приводит к повышению на 22,8% (р<0,05) содержания бета-эндорфина в крови испытуемых, увеличению уровня объемного капиллярного кровенаполнения на 2% (р < 0,05), среднего уровня оксигенации (сатурации) на 13,5% (р < 0,05), к снижению содержания холестерина в атерогенной фракции липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности (соответственно на 6,3% и 9,2% , при р<0,05),тогда как ни один из изучаемых показателей белково-азотистого и углеводного метаболизма существенным образом не изменился.
5. Сочетанное действие физической нагрузки и ВЛОК вызывает существенный прирост на 103,7% (р<0,05) содержания бета-эндорфина, увеличение уровня объемного капиллярного кровенаполнения 13,5 (р<0,05) и среднего уровня оксигенации крови на
3% (р<0,05), а также снижение концентрации кортизола, мочевины, общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности, соответственно на 16,9%; 13,9%; 19%; 34,4%; 31,5% (при р<0,05).
6. Результаты спектрального анализа показателей регуляции сердечного ритма говорит о децентрализации управления кардиоритмом под влиянием низкоинтенсивного лазерного воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленный факт повышения физической работоспособности на фоне активации опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем позволяет рекомендовать применение внутривенного лазерного облучения крови в качестве потенцирующего средства в процессе тренировки.
2. Обнаруженные особенности функционирования эндогенной опиоидной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, состояния белково-азотистого, углеводного и липидного обменов веществ после сеанса однократного внутривенного облучения крови в течение 10 минут, позволят использовать его как средство повышения физической работоспособности у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках.
3. Определение микроциркуляции на передней поверхности бедра в течение 1 минуты может быть использовано специалистами как диагностический критерий оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.
4. Результаты проведенного нами исследования могут использоваться в практической деятельности преподавателей физической культуры и спорта, тренеров спортивных школ и училищ олимпийского резерва при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса для достижения наилучших спортивных результатов у лиц, выполняющих физическую нагрузку до отказа от работы, а также в практике спорта высших достижений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оценка функционального состояния спортсменов и использование НИЛИ для его оптимизации: монография. / Т.М. Брук, О.В.Молотков, А.А.Волкова [и др.] - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. -172с.
2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на организм человека. /Т.М. Брук, A.A. Волкова // Образование, спорт, здоровье. -Смоленск: СГАФКСТ, СГУОР, 2009. - С.109-111.
3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень физической работоспособности, биохимические и гормональные параметры крови организма студентов-лыжников/ Т.М. Брук Т.В. Балабохина, Волкова A.A. // Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 164-168.
4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимические параметры крови студентов-лыжников / Т.М. Брук, A.A. Волкова, Ю.В. Кондрашова // Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф - Т. 1. - Минск,
2009,- С. 45-49.
5. Гормоны, физическая нагрузка и низкоинтенсивное лазерное излучение / Т.М. Брук, A.A. Волкова, Н.В. Осипова // Здоровье и технологии его сохранения: матер, докл. всерос. науч.-практ. конф — Смоленск, 2009. -С. 24-25.
6. Медико-биологические средства восстановления и повышения физической работоспособности / А.А.Волкова // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. (8 выпуск). - Смоленск,. 2009. - С. 3133.
7. Влияние физической нагрузки и ВЛОК на гормональный статус спортсменов-лыжников / А.А.Волкова // Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф, посвящ. 60-летию образ. СГАФКСТ. Смоленск, СГАФКСТ, 2010.-С. 116-119.
8. Низкоинтенсивное лазерное излучение как нетрадиционное средство повышения общей и специальной физической работоспособности спортсменов / Т.М. Брук, А.А.Николаев, Волкова A.A. [и др.] // Теория и практика физической культуры. -
2010. -№12. -С. 25-30.
9. Оценка вегетативной регуляции ритма сердца и особенностей функций внешнего дыхания спортсменов-фехтовальщиков / Т.М. Брук, А.И.Павлов, Волкова A.A. [и др.] // Теория и практика физической культуры. - 2011. - №6. - С. 41-44.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови ВСР - вариабельность сердечного ритма KMC - кандидат в мастера спорта ЛТ-лазерная терапия
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение ОС - опиоидная система ФР -физическая работоспособность
PWCno- физическая работоспособность при ЧСС 170 уд/мин ХС- холестерин
ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛПНП — холестерин липопротеидов низкой плотности ХС-ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности ИА - индекс атерогенности ЧСС-частота сердечных сокращений ЭОС - эндогенная опиоидная система W - мощность
WncH - мощность последней ступени нагрузки HF- высокочастотные колебания LF-низкочастотные колебания VLF— очень низкочастотные колебания TP- суммарная мощность спектра
HFnu- нормализованный показатель мощности высоких частот LFnu- нормализованный показатель мощности низких частот LF/HF- индекс вагосимпатического взаимодействия Vkr- объемного уровня капиллярного кровенаполнения биологических тканей
Sa02— средний относительный уровень оксигенации