Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние низкоэнергетического магнитолазерного облучения откармливаемого молодняка крупного рогатого скота на выведение из их организма некоторых тяжелых металлов в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мармус, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Природно-климатические условия южной зоны Амурской области.
3.2. Материал и методика исследований.
3.3. Содержание минеральных веществ и радионуклидов в кормах южных районов Амурской области.
3.3.1. Содержание нормируемых минеральных веществ в кормах.5П
3.3.2. Содержание тяжелых-металлов (РЬ, Сс1) и радионуклидов (8г-90 иСз-137) в кормах.
3.4. Результаты научно-хозяйственных опытов.
3.4.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.
3.4.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта.
3.5. Результаты производственной проверки.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Выводы.
Предложение производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние низкоэнергетического магнитолазерного облучения откармливаемого молодняка крупного рогатого скота на выведение из их организма некоторых тяжелых металлов в условиях Приамурья"
Сельское хозяйство и его важнейшая отрасль - животноводство занимает особое место в народнохозяйственном комплексе России. От уровня его развития во многом зависит удовлетворение первоочередных материальных потребностей общества, так как главное его назначение заключается в производстве необходимого количества продуктов питания для населения и сырья для промышленности.
Рост производства продуктов животноводства требует совершенствования системы нормированного кормления скота с учетом зональных биогеохимических условий, изменяющихся под влиянием антропогенных факторов.
По мере роста продуктивности животных все большее внимание должно уделяться полноценному, сбалансированному кормлению животных. Эффективное использование кормов и высокая продуктивность животных могут быть обеспечены на основе применения научно обоснованных систем кормления.
Наша страна занимает обширную территорию. Поэтому вопросы кормопроизводства следует решать в зависимости от природно-климатических и экономических условий конкретной зоны.
В соответствии с этим вся территория страны подразделена на почвенно-климатические зоны, имеющие свои особенности в составе и питательности кормов, а, следовательно, и в ведении сельского хозяйства в целом и животноводства в частности.
В каждой зоне страны требования к кормовой базе определяются, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных, обеспечивающего получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах. В животноводческих хозяйствах независимо от их размера и степени механизации очень важно иметь не только корма, позволяющие организовать полноценное кормление животных, но и средства, обеспечивающие получение экологически чистой продукции путем выведения из организма животных тяжелых металлов и радионуклидов.
При выращивании молодняка крупного рогатого скота в животноводческих помещениях без учета биогеохимических особенностей биосреды у животных за счет накопления в их организме вредных химических элементов наблюдается снижение обменных процессов.
Суровые условия ведения животноводства в Амурской области: длительная зимовка, неблагоприятные погодные условия, низкое качество заготавливаемых кормов в совокупности оказывают существенное влияние на накопление в организме молодняка тяжелых металлов и радионуклидов. Наряду с установленным дефицитом отдельных минеральных веществ в биосфере Амурской области, таких как йод, железо, кальций, фосфор и др. наблюдается избыток тяжелых металлов и радионуклидов.
В связи с этим необходимо выявить возможное влияние воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на интенсивность экскреции некоторых радионуклидов и тяжелых металлов из организма молодняка крупного рогатого скота. В условиях Дальнего Востока этот вопрос изучен недостаточно. Необходимо выявить конкретные параметры воздействия магнито- инфракрасного лазерного терапевтического аппарата МИЛТА-Ф на организм молодняка на откорме в сравнении с применением кормовых добавок. Наряду с этим особый интерес представляет изучение воздействия низкоэнергетического магнитолазерного излучения на интенсивность экскреции тяжелых металлов и радионуклидов из организма животных в условиях Приамурья.
В связи с этим изучение зональных особенностей содержания тяжелых металлов и радионуклидов в кормах и продуктах животноводства, разработка новых более экономичных методов, способствующих выведению их из организма животных имеет большое значение в технологии скотоводства Дальневосточного региона.
ЩЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Актуальность темы. Современный этап развития скотоводства характеризуется все возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости. Решение этого вопроса в Дальневосточном регионе имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы.
Сельскохозяйственное производство во многом зависит от биогеохимических и климатических условий Приамурья. Амурская область относится к биогеохимическому региону с резким недостатком в биосфере целого ряда жизненно важных нормируемых макро - и микроэлементов и избытком особо токсичных тяжелых металлов и радионуклидов.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом разработаны и научно обоснованы методы выведения из живых организмов токсичных металлов и радионуклидов путем оптимизации кормовых рационов животных нормируемыми микроэлементами, витаминами и другими биологически активными веществами. Кроме этого в ветеринарии и медицине широко применяется лазерная и магнитолазерная технология. В зоотехнии низкоэнергетическое магнитолазерное излучение инфракрасного диапазона используют не только для экскреции радионуклидов и тяжелых металлов, но и для получения животноводческой продукции высокого качества (Г. Н. Вяйзенен, С.К.Варданян и Г.А.Вяйзенен, Великий Новгород, НовГУ, 2001, 301 е.).
В условиях Приамурья, каких - либо исследований по воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения на экскрецию тяжелых металлов и радионуклидов из организма животных не проводилось. В этой связи решение проблемы повышения продуктивности и улучшения качества за счет обогащения рационов молодняка крупного рогатого скота дефицитными в биосфере минеральными веществами и применение магнитолазерного излучения занимает важное место при производстве мяса.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определение влияния скармливания микроминеральных подкормок и низкоэнергетического магнитолазерного излучения на экскрецию тяжелых металлов и радионуклидов из организма откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.
В этой связи необходимо было решать следующие частные задачи: - изучить содержание нормируемых микроэлементов, радионуклидов цезия - 137, стронция — 90, токсичных металлов свинца и кадмия в кормах для крупного рогатого скота в южных районах Приамурья; с учетом зональных особенностей химического состава кормов Приамурья разработать рецепты микроминеральных кормовых добавок для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота; установить сочетанное действие низкоэнергетического магнитолазерного излучения и микроминеральных добавок на прирост живой массы и на их накопление в организме откармливаемого молодняка крупного рогатого скота; выявить влияние НЭМЛИ совместно с минеральной подкормкой на интенсивность экскреции свинца, кадмия, радионуклидов цезия- 137 и стронция- 90 с экскрементами; определить экономическую эффективность применения НЭМЛИ совместно с минеральной подкормкой при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
Тема диссертации является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных. ФГОУ ВПО Дальневосточного аграрного университета. Исследования выполнены в соответствии с концепцией- прогнозом развития животноводства России до 2010 года (г. Москва ФГНУ "Росинформагротех", 2002 год) и тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО ДальГАУ (тема 10, раздел 10.2)
Научная новизна. Впервые изучено комплексное влияние скармливания микроминеральной подкормки и низкоэнергетического магнитолазерного излучения на повышение прироста откармливаемых бычков и выведение из их организма свинца, кадмия, цезия-137, и стронция-90.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований при кормлении молодняка крупного рогатого скота рекомендованы научно обоснованные рецепты микроминеральных добавок в сочетании с низкоэнергетическим магнитолазерным излучением для получения высококачественной мясной продуктивности.
Основные положения выносимые на защиту:
- зональные особенности химического состава кормов в зависимости от биогеохимических и природных особенностей Приамурья;
- рецепты микроминеральных кормовых добавок для молодняка крупного рогатого скота;
- сочетаемость комплексного влияния минеральных кормовых добавок и низкоэнергетического магнитолазерного излучения на интенсивность экскреции вредных веществ из организма бычков, прирост их живой массы и качество мяса.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по воздействию низкоэнергетического магнитолазерного излучения инфракрасного диапазона на область позвоночника (сканированием) применены в СПК «Волковский», и педагогической практике Дальневосточного государственного аграрного университета (в учебных курсах «Биофизика», «Кормление сельскохозяйственных животных».
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на:
- Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова -Даурского. Благовещенск, 2001 г;
- Всероссийской научно-практической конференции по биофизике в Санкт-Петербурге, ФГПУ 2002г;
- Ежегодных научно-практических конференциях ДальГАУ, 2002 и 2003 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждение, выводов и практических предложений. Работа содержит 14 таблиц, 4 рисунка, 23 приложения. Список литературы включает 140 отечественных и 14 - зарубежных исследователей.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мармус, Татьяна Николаевна
Выводы
1. Химический анализ растительных кормов типичных для юга Приамурья СПК «Волковский» показал, что в них недостаточно, по сравнению со среднероссийскими показателями содержится нормируемых микроэлементов йода, меди, кобальта, цинка, железа и в избытке -стронция - 90, цезия - 137, свинца и кадмия.
2. Проведенный анализ кормления откармливаемых бычков по соответствию их потребности в питательных веществах с научно -обоснованными для Приамурья детализированными нормами кормления показал, что рационы дефицитны по содержанию в них йода, меди, кобальта, цинка, железа и в избытке содержат стронций - 90, цезий - 137, свинец и кадмий.
3. Для обеспечения потребностей откармливаемых телят дефицитными микроэлементами йодом, кобальтом, медью, марганцем, цинком, железом, нами разработаны рецепты микроминеральной подкормки для молодняка крупнорогатого скота.
4. В процессе проведения двух научно - хозяйственных опытов установлено, что обогащения рационов бычков минеральными добавками и их обработка НЭМЛИ способствовало в первом случае повышению среднесуточного прироста и в обоих - выведению из организма тяжелых металлов и радионуклидов.
5. При совместном воздействии НЭМЛИ на область позвоночника от холки до приставки хвоста с экспозицией 10 минут, по 5 минут с обеих сторон сканированием на расстоянии 10 - 12 см и скармливании минеральной добавки у откармливаемых бычков происходит интенсивное выделение с экскрементами изучаемых радионуклидов и тяжелых металлов, что дает возможность получения экологически чистого мяса.
6. Экономический эффект воздействия НЭМЛИ совместно с микроминеральной подкормкой телят составил 13990 руб.
Предложение производству
Для снижения степени загрязнения организма откармливаемого молодняка крупного рогатого скота тяжелыми металлами, радионуклидами и получения высококачественного мяса НЭМЛИ рекомендуем проводить на фоне полноценного кормления.