Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние нейротоксических соединений и мелатонина на гипоталамическую регуляцию репродуктивной системы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Керкешко, Глеб Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о циркадианной системе млекопитающих.

1.2. Гипоталамо-гипофизарная регуляция репродуктивной функции женского организма.

1.3. Участие биогенных аминов в гипоталамической регуляции астральных циклов.

1.4. Роль мелатонина в регуляции репродуктивной функции.

1.5. Воздействие нейротоксических ксенобиотиков на гипоталамо-гипофизарное звено регуляции репродуктивной системы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Реактивы и материалы.

2.2. Общая схема эксперимента.

2.3. Определение биогенных аминов в структурах мозга методом ВЭЖХ с электрохимическим детектированием.

2.4.Определение гонадолиберина в структурах мозга радиоиммунологическим методом.

2.5. Определение генерации активных форм кислорода в структурах мозга методом люминол-зависимой перекисной хемилюминесценции.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Суточные ритмы содержания биогенных аминов в супрахиазматических ядрах, преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса самок крыс.

Результаты.

Обсуждение результатов.

3.2. Влияние однократного введения 1,2-диметилгидразина на суточную динамику уровней биогенных аминов в супрахиазматических ядрах, преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса.

Результаты.

Обсуждение результатов.

3.3. Влияние ингаляции толуола на содержание и суточные ритмы биогенных аминов в преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса.

Результаты.

Обсуждение результатов.

3.4. Воздействие мелатонина на содержание и суточные ритмы биогенных аминов в преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса.

Результаты.

Обсуждение результатов.

3.5. Совместный эффект ингаляции толуола и потребления мелатонина на содержание биогенных аминов в преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса.

Результаты.

Обсуждение результатов.

3.6. Изменение уровня гонадолиберина в преоптической области и срединном возвышении под влиянием хронического введения мелатонина.

Результаты.

Обсуждение результатов.

3.7. Уровень генерации активных форм кислорода в гипоталамусе в норме и при воздействии толуола, 1,2-диметилгидразина и мелатонина.

Результаты.

Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние нейротоксических соединений и мелатонина на гипоталамическую регуляцию репродуктивной системы"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Развитие цивилизации на современном этапе все более приводит к изменению биосферы. В частности, это относится к появлению и накоплению в ней несвойственных природе соединений, называемых ксенобиотиками. Их присутствие даже в относительно низких дозах при длительном воздействии способно вызывать нарушения различных функций организма человека.

Репродуктивная система является одной из наиболее чувствительных к неблагоприятным факторам внешней среды систем женского организма [Бонашевская и др., 1991; Васильковский и др., 1991; Зельцер и др., 1991]. Имеются многочисленные клинические наблюдения, свидетельствующие о нарушении менструального цикла, секреции половых стероидов, гонадотропных гормонов, пролактина у женщин, работающих в присутствии паров бензина, формальдегида, метилметакрилата, стирола, бензола и других органических веществ [Баласанян, 1991; Лыткин, Антипова, 1991; Айламазян и др., 1997].

Важнейшим координатором репродуктивной функции млекопитающих являются процессы центральной регуляции, осуществляемые единой нейроэндокринной системой, использующей в роли химических посредников половые гормоны [Шаляпина, 1991]. Активаторами их секреции являются лютеинизирующий и фолликулстимулирующий гормоны аденогипофиза, уровень которых контролируется нейрогормонами гонадотропной системы, среди которых важнейшая роль принадлежит гонадотропин-рилизинг гормону (гонадолиберину). Тела нейронов, продуцирующих гонадолиберин, расположены в преоптической области гипоталамуса, их аксоны достигают срединного возвышения, являющегося основным нейрогемальным органом, осуществляющим секрецию этого нейропептида в портальную кровеносную систему гипофиза. Процессы синтеза и секреции гонадолиберина находятся под контролем многочисленных нейромедиаторных систем гипоталамуса, среди которых основное место отводится моноаминергическим и пептидергическим системам [Ка1га, 1993; Бабичев, 1995]. Регуляция активности этих систем осуществляется как эндокринным путем, в первую очередь половыми гормонами яичников, так и через нейрональные связи с различными функциональными отделами мозга.

Экспериментальные исследования показали, что вещества, обладающие нейротоксическим действием, вызывают в первую очередь нарушения центрального, гипоталамо-гипофизарного звена регуляции репродуктивной системы [Савченко и др., 1992; Степанов, 1994; Арутюнян и др., 1997]. Наиболее вероятной причиной этих нарушений служит воздействие ксенобиотиков на нейромедиаторные системы, вовлеченные в регуляцию синтеза и секреции гонадолиберина. После хронического воздействия нейротоксических соединений было выявлено изменение содержания гонадолиберина, сопровождающееся изменением уровня биогенных аминов в структурах гипоталамуса, ответственных за регуляцию репродуктивной функции [Арутюнян и др., 1998].

Процессу овуляции, с которого начинается отсчет каждого репродуктивного цикла, предшествует ряд гормональных изменений в организме, среди которых важнейшим является резкое повышение в крови уровня гонадотропных гормонов гипофиза, вызванное гиперсекрецией гонадолиберина. Для осуществления преовуляторного пика секреции гонадолиберина необходимо взаимодействие двух сигналов - гормонального, заключающегося в повышении уровня в крови синтезируемых яичниками половых стероидов в период, предшествующий овуляции, и циркадианного сигнала, ежедневно поступающего из супрахиазматических ядер гипоталамуса к нейрональным структурам, ответственным за синтез и секрецию этого нейрогормона [Palm et al., 1999; 2001].

В последние годы собраны сведения о том, что среди механизмов гипоталамической регуляции репродуктивной функции особой чувствительностью к различным воздействиям отличается процесс передачи циркадианного сигнала к нейромедиаторным системам, ответственным за синтез и секрецию гонадолиберина. Так, наиболее ранним маркером нарушений эстральных циклов самок крыс, наблюдающихся в процессе старения, служит исчезновение суточных ритмов активности моноаминергических и опиоидных гипоталамических систем [Wise et al., 1997]. Хроническое воздействие нейротоксических ксенобиотиков также приводит к нарушениям суточной динамики содержания биогенных аминов в преоптической зоне и срединном возвышении гипоталамуса [Арутюнян и др., 1998]. Поэтому актуальной является задача дальнейшего исследования суточных изменений содержания биогенных аминов в этих гипоталамических областях в качестве индикатора ранних нарушений репродуктивной функции при воздействии нейротоксических веществ.

Актуальной также видится задача поиска соединений, способных предохранить моноаминергические системы гипоталамуса от нейротоксического воздействия ксенобиотиков, а также нормализовать нарушенные процессы передачи информации о суточном периодизме к этим нейромедиаторным системам. В этой связи перспективным видится использование гормона эпифиза мелатонина. Введение этого гормона способно устранять ряд нарушений гипоталамического звена репродуктивной системы, наблюдаемых в процессе старения [Тгепйш е1 а!., 1992; 1л е1 а1., 1997]. Механизмами подобного геропротекторного эффекта мелатонина могут служить его синхронизирующее действие на нейроны супрахиазматических ядер, а также способность регулировать активность нейромедиаторных систем гипоталамуса. Мелатонин мог бы также оказывать защитное влияние благодаря наличию у него антиоксидантных свойств, в то время как нейротоксическое действие многих ксенобиотиков связано с образованием активных форм кислорода [Авакян, 1990; Май ¡а е1 а1., 1993]. Нами была выдвинута гипотеза, что хроническое введение мелатонина самкам крыс может предохранить их репродуктивную систему от воздействия нейротоксических ксенобиотиков.

Вместе с тем роль мелатонина в гипоталамической регуляции репродуктивной функции взрослых самок крыс является недостаточно изученной. Неизвестными остаются механизмы воздействия гормона на активность моноаминергических систем гипоталамуса и их функциональная роль. Нельзя исключить, что применение мелатонина в качестве протектора нейротоксических нарушений может вызвать ряд нежелательных побочных эффектов. До сих пор остаются неизученными возможные нежелательные последствия длительного терапевтического применения эпифизарного гормона в отношении гипоталамического звена регуляции репродуктивной системы. Поэтому актуальным является изучение влияния хронического потребления мелатонина на содержание биогенных аминов и гонадолиберина в структурах, где происходит синтез и секреция этого нейропептида. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования явилось изучение способности нейротоксических соединений (1,2-диметилгидразин, толуол) вызывать нарушения суточных ритмов содержания биогенных аминов в ответственных за регуляцию синтеза и секреции гонадолиберина областях гипоталамуса самок крыс, а также исследование воздействия мелатонина на гипоталамическое звено регуляции репродуктивной функции.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить воздействие обладающих нейротоксическими свойствами 1,2-диметилгидразина и толуола на содержание и суточные ритмы дофамина, норадреналина и серотонина в супрахиазматических ядрах, преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса.

2. Определить влияние мелатонина на содержание и суточные ритмы исследуемых биогенных аминов, а также на уровень гонадолиберина в преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса.

3. Выяснить, существует ли взаимосвязь между содержанием биогенных аминов и уровнем генерации активных форм кислорода в преоптической области гипоталамуса в норме, а также после воздействия нейротоксических соединений и мелатонина.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Нейротоксические ксенобиотики (1,2-диметилгидразин, толуол) вызывают нарушения суточных ритмов биогенных аминов в областях гипоталамуса, ответственных за регуляцию репродуктивной функции (супрахиазматические ядра, преоптическая область, срединное возвышение).

2. Гормон эпифиза мелатонин оказывает сильное воздействие на гипоталамическое звено регуляции астральных циклов, характеризующееся снижением уровня гонадолиберина и исчезновением суточных изменений содержания биогенных аминов в преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса.

3. Изменение суточной динамики генерации активных форм кислорода в преоптической области гипоталамуса может служить дополнительным маркером нарушений процессов передачи информации о суточном периодизме к нейрональным структурам, участвующим в контроле репродуктивных циклов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые изучено воздействие обладающего нейротоксическими свойствами энтеротропного канцерогена 1,2-диметилгидразина на суточные ритмы содержания биогенных аминов в ответственных за регуляцию репродуктивной функции структурах гипоталамуса самок крыс (супрахиазматические ядра, преоптическая область и срединное возвышение). Установлено, что однократное введение 1,2-диметилгидразина подобно хронической ингаляции толуола оказывает воздействие на суточные ритмы биогенных аминов во всех исследуемых зонах гипоталамуса, приводя либо к полному исчезновению суточных изменений, либо к сдвигу их фазы.

Впервые обнаружено, что потребление мелатонина с питьевой водой в течение двух месяцев в ночные часы приводит к исчезновению суточных изменений содержания биогенных аминов в преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса самок крыс. Показано также, что потребление мелатонина с питьевой водой в течение двух недель по два часа в день вызывает сильное снижение уровня гонадолиберина в этих гипоталамических структурах.

Впервые установлено, что нарушения суточных ритмов содержания биогенных аминов в преоптической области гипоталамуса сопровождается исчезновением в этой зоне суточных изменений уровня генерации активных форм кислорода.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Проведенные исследования расширяют представления о роли циркадианной системы организма в процессах гипоталамической регуляции репродуктивной функции. Установлено, что нарушение суточных ритмов содержания биогенных аминов и генерации активных форм кислорода в областях гипоталамуса, ответственных за регуляцию эстральных циклов, служит одним из наиболее ранних и чувствительных маркеров нарушений гипоталамического звена регуляции репродуктивной функции под воздействием таких нейротоксических ксенобиотиков, как 1,2-диметилгидразин и толуол. Измерение этих показателей может применяться для оценки нарушений гипоталамических механизмов регуляции репродуктивной функции после воздействия других нейротоксических соединений. Выявление ранних функциональных нарушений центральной регуляции репродуктивной функции, которое удается обнаружить лишь экспериментальным путем, имеет важное практическое значение при разработке профилактических мер, способствующих устранению или ослаблению действия повреждающих факторов на организм в неблагоприятных экологических условиях. Нарушение суточных изменений содержания биогенных аминов, а также резкое снижение содержания гонадолиберина в преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса при экзогенном введении мелатонина указывает на возможное наличие негативных побочных эффектов при терапевтическом применении данного гормона. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости более глубокого изучения воздействия мелатонина на гипоталамические механизмы регуляции репродуктивной функции, которое должно быть учтено при разработке клинических методов применения этого гормона.

10

СВЯЗЬ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ РАБОТ ИНСТИТУТА.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН по теме: "Экспериментальное моделирование комплексного воздействия неблагоприятных факторов внешней среды малой интенсивности на репродуктивную систему".

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Керкешко, Глеб Олегович

ВЫВОДЫ

1. У самок крыс в областях гипоталамуса, ответственных за регуляцию синтеза и секреции гонадолиберина, обнаружены суточные ритмы содержания биогенных аминов с характерным повышением их уровней в утренние часы по сравнению с вечерними и ночными значениями. В преоптической области наблюдались суточные изменения содержания дофамина, норадреналина и серотонина, в супрахиазматических ядрах - уровней дофамина и 5-оксииндолуксусной кислоты, в срединном возвышении - содержания дофамина.

2. Однократное подкожное введение обладающего нейротоксическими свойствами канцерогена 1,2-диметилгидразина в вечерние, но не в утренние, часы вызывало повышение среднесуточного содержания норадреналина в супрахиазматических ядрах, преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса, а также уровня дофамина в супрахиазматических ядрах по сравнению с контролем. Введение 1,2-диметилгидразина как в утреннее, так и в вечернее время приводило либо к полному исчезновению обнаруженных в контроле суточных ритмов содержания биогенных аминов, либо вызывало сдвиг их фазы.

3. Эффект ингаляции в течение двух месяцев нейротоксического ксенобиотика толуола в дозах на уровне ПДК (50 мг/м ) на среднесуточное содержание биогенных аминов в преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса о превосходил наблюдаемое воздействие 10 ПДК толуола (500 мг/ м ) на этот о показатель. Ингаляция толуола в дозах 50 мг/м вызывала повышение среднесуточного содержания дофамина в преоптической области, а также содержания норадреналина и дофамина в срединном возвышении. Хроническая ингаляция толуола в обеих дозах приводила к нарушению обнаруженных в преоптической области и срединном возвышении гипоталамуса суточных изменений уровней биогенных аминов.

4. Потребление животными мелатонина с питьевой водой в ночные часы в течение двух месяцев вызывало повышение вечернего содержания норадреналина, дофамина, серотонина в преоптической области и норадреналина в срединном возвышении, а также снижение утреннего уровня дофамина в срединном возвышении. Хроническое потребление мелатонина вызывало также исчезновение обнаруженных в контроле суточных изменений содержания биогенных аминов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипоталамическое звено регуляции репродуктивных циклов находится под контролем как со стороны яичников посредством стероидных гормонов, так и со стороны СХЯ через нервные сигналы, ежедневно поступающие к областям гипоталамуса, ответственным за регуляцию синтеза и секреции гонадолиберина.

Проведенные нами исследования подтвердили сведения о наличии суточных ритмов содержания биогенных аминов в областях гипоталамуса, ответственных за регуляцию синтеза и секреции ГнРГ. Суточные изменения содержания этих нейромедиаторов сохранялись на различных стадиях эстрального цикла, что позволяет сделать вывод о том, что они обусловлены механизмами, независимыми от изменения в крови содержания гормонов яичников. На это указывают и литературные сведения о сохранении суточных изменений активности моноаминергических систем гипоталамуса у овариэктомированных животных [Cohen, Wise, 1988; Wise, 1994]. Полученные данные позволяют предположить, что обнаруженные нами суточные ритмы содержания биогенных аминов обусловлены механизмами, передающими информацию у суточном периодизме моноаминергическим системам гипоталамуса. Эта информация может передаваться либо через прямые нейрональные связи между сетчаткой и соответствующими моноаминергическими нейронами, либо поступать опосредованно через СХЯ гипоталамуса. Анатомические и электрофизиологические данные свидетельствуют о тесных нейрональных связях между СХЯ и областями гипоталамуса, ответственными за синтез и секрецию ГнРГ [van der Beek, 1996; Horvath, 1997]. Геронтологические исследования показали, что снижение функции циркадианного осциллятора СХЯ, наблюдаемое при старении, сопровождается исчезновением суточных ритмов активности моноаминергических и опиоидных систем гипоталамуса [Wise et al., 1997]. Между этими двумя нейромедиаторным системами гипоталамуса существует тесное антагонистическое взаимодействие, так что повышение активности одной из них приводит к снижению активности другой, и наоборот [Przekop, Tomaszewska, 1996]. Доказана зависимость суточных ритмов активности опиоидной ß-эндорфинергической системы медиобазального гипоталамуса от работы циркадианного осциллятора в СХЯ [Jamali, Tramu, 1999]. Перечисленные выше данные позволяют предположить участие циркадианного осциллятора в СХЯ в формировании суточных ритмов активности моноаминергических систем в областях гипоталамуса, ответственных за регуляцию репродуктивных циклов, следствием чего могли стать обнаруженные нами суточные изменения содержания биогенных аминов в ПО и СВ. Для подтверждения этой гипотезы требуются дальнейшие исследования, которые включали бы изучение суточных ритмов биогенных аминов в ПО и СВ гипоталамуса в условиях постоянной темноты и постоянной освещенности. Уровень половых гормонов может оказывать модулирующее воздействие на суточные ритмы биогенных аминов [Бабичев, 1995]. Это обстоятельство диктует необходимость применения в опытах по установлению циркадианной природы суточной динамики биогенных аминов в ПО и СВ экспериментальных моделей, которые бы позволяли изучить суточные изменения содержания этих нейромедиаторов при постоянном уровне половых стероидов. Такими моделями могли бы стать овариэктомированные животные (постоянно низкий уровень половых гормонов), а также овариэктомированные крысы, обработанные эстрогеном (постоянно содержание половых стероидов в крови). Кроме того, представляет интерес изучение суточных ритмов биогенных аминов на разных стадиях эстрального цикла у интактных животных, находящихся в условиях постоянного освещения. Опыты по изучению экзогенного потребления мелатонина на содержание и суточные ритмы биогенных аминов показали, что гормон эпифиза обладает сильным регуляторным влиянием на активность моноаминергических систем гипоталамуса. Данные литературы также свидетельствуют о наличии эффекта гормона эпифиза на активность этих нейромедиаторных систем [А1ехшк, Упепс!, 1993; 1У^иег е! а1., 1996; Арушанян, Эльбекьян, 1996]. Наблюдавшиеся нами суточные ритмы содержания биогенных аминов находились в противофазе с ритмами синтеза и секреции мелатонина эпифизом. Были найдены суточные ритмы чувствительности дофаминергической системы гипоталамуса к воздействию гормона ^8аре1 е1 а1., 1985]. Эти сведения позволяют предположить зависимость обнаруженных нами суточных ритмов биогенных аминов в ПО и СВ гипоталамуса от суточных ритмов секреции мелатонина. Для проверки этого предположения требуется дополнить опыты по изучению циркадианной природы обнаруженных суточных изменений экспериментами на эпифизэктомированных животных.

Изучение воздействия толуола на моноаминергические системы гипоталамуса подтвердило результаты наших предыдущих экспериментов о нейротоксическом эффекте этого ксенобиотика на нейромедиаторные системы, участвующие в регуляции синтеза и секреции ГнРГ [Арутюнян и др., 1998]. Интересным является тот факт, что воздействие толуола в меньшей концентрации вызывало более сильное повышение содержания нейромедиаторов, чем ингаляция более высокой дозы ксенобиотика (10ПДК). Объяснением этому феномену может служить гипотеза, согласно которой повышение уровней биогенных аминов после воздействия толуола не является прямым следствием нейротоксического воздействия ксенобиотика на моноаминергические нейроны, приводящим к нарушениям синтеза или метаболизма этих нейромедиаторов и т.п., а свидетельствует о защитной реакции этих нейронов, позволяющей поддерживать нормальный уровень нейрональной передачи, в условиях снижения под влиянием толуола функциональной способности постсинаптических нейронов [Нгшш е! а1., 1995]. При ингаляции толуола в меньшей концентрации нейротоксический эффект ксенобиотика еще не достаточно силен, что позволяет моноаминергическим нейронам компенсировать его за счет повышение содержания биогенных аминов. Воздействие же ксенобиотика в большей концентрации либо приводит к истощению моноаминергических систем после их длительной активации, либо вызывает более серьезные нейротоксические нарушения, которые не позволяют включаться этому компенсаторному механизму. О более сильном нейротоксическом эффекте толуола в высокой дозе (10 ПДК) свидетельствует и отсутствие в ряде случаев характерного эффекта потребления мелатонина на содержание биогенных аминов, наблюдаемого в контроле и в группе, получавшей толуол в меньшей концентрации (ПДК). Вместе с тем, отсутствие значительного воздействия толуола в малой дозе (ПДК) на содержание биогенных аминов у животных, потреблявших гормон эпифиза, может свидетельствовать о том, что активация моноаминергических систем под действием мелатонина является достаточной для установления нормальной нейрональной передачи, нарушенной при воздействии ксенобиотика. Опыты по изучению воздействия другого нейротоксического агента - ДМГ, показали, что моноаминергические системы гипоталамуса, участвующие в регуляции репродуктивных циклов, являются чувствительными даже к однократному введению ксенобиотика. Поскольку утреннее и ночное введение ДМГ вызывали различные эффекты на общий уровень исследованных нейромедиаторов, можно предположить, что чувствительность моноаминергических систем к действию этого ксенобиотика имеет суточные изменения.

Хроническая ингаляция толуола приводила к исчезновению всех обнаруженных в контроле суточных изменений содержания биогенных аминов в ПО и СВ гипоталамуса. Нарушение суточной динамики происходило даже в тех случаях, когда под влиянием толуола не наблюдалось значительного изменения среднесуточного содержания нейромедиаторов. Острое воздействие ДМГ также вызывало нарушения нормальных суточных ритмов биогенных аминов в СХЯ, ПО и СВ гипоталамуса. Однако в случае некоторых нейромедиаторов после введения ДМГ полного исчезновения их суточной динамики не наблюдалось, и возникала картина, которая, по нашему мнению, может свидетельствовать о смещении фазы суточных ритмов их содержания.

Полученные нами данные в совокупности с литературными сведениями свидетельствуют о том, что суточные ритмы биогенных аминов в областях гипоталамуса, ответственных за регуляцию синтеза и секреции ГнРГ, являются более чувствительным маркером ранних нарушений гипоталамического звена регуляции репродуктивной функции, вызванных процессами старения [Wise et al., 1997], а также острым и хроническим воздействием различных нейротоксических соединений [Кореневский, 1998], чем среднесуточное содержание этих нейромедиаторов в этих гипоталамических зонах.

Воздействие нейротоксических ксенобиотиков на моноаминергические системы гипоталамуса, приводящее к изменениям содержания и нарушению суточных ритмов биогенных аминов, оказалось для нас ожидаемым результатом. Вместе с тем, неожиданным явился тот факт, что экзогенное потребление мелатонина, также как и воздействие ксенобиотиков, вызывало нарушение наблюдаемых в контроле суточных ритмов содержания биогенных аминов. Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что потребление мелатонина в вечерние и ночные часы приводит к синхронизации циркадианных ритмов в СХЯ (или по крайней мере не вызывает их десинхронизации) [Slotten et al., 1999]. Поэтому обнаруженное нами исчезновение суточных изменений содержания биогенных аминов в ПО после потребления гормона эпифиза в ночные часы, может быть обусловлено либо непосредственным воздействием гормона на моноаминергические системы гипоталамуса, либо рассогласованием связи этих нейромедиаторных систем с циркадианной системой организма, передающей им информацию о суточном периодизме. Неожиданным явилось также и очень значительное снижение под действием гормона эпифиза содержания ГнРГ в ПО и СВ, свидетельствующее о сильном ингибирующем действии гормона на репродуктивную систему взрослых самок крыс. В то время, как антигонадотропный эффект гормона эпифиза наблюдался у неполовозрелых самок и самцов крыс, у взрослых особей сильного эффекта мелатонина на репродуктивную систему ранее не было отмечено [Vanecek, 1998]. Потребление гормона в утренние часы, когда не наблюдается чувствительности СХЯ к воздействию мелатонина, вызывало такой же эффект, что и вечернее его введение. Это служит еще одним подтверждением того, что воздействие мелатонина на гипоталамические механизмы регуляции синтеза и секреции ГнРГ осуществляется не через его влияние на СХЯ гипоталамуса. Третьей неожиданной особенностью воздействия гормона эпифиза, являющегося сильным антиоксидантом, явилось повышение после его потребления уровня свободнорадикальных процессов в гипоталамусе самок крыс. Индукция под воздействием мелатонина генерации АФК в гипоталамусе могла явиться следствием активации различных биохимических реакций, сопровождающихся образованием свободных радикалов, в том числе процессов синтеза и метаболизма биогенных аминов. Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о неизученных сторонах воздействия экзогенно вводимого мелатонина на гипоталамическое звено регуляции репродуктивной функции.

Согласно первоначальной логике проводимых нами экспериментов, гормон эпифиза рассматривался в качестве протектора возможных нейрональных нарушений, вызванных нейротоксическими ксенобиотиками. Полученные данные оставили открытым вопрос о нейропротекторных свойствах гормона эпифиза. Причиной тому стало наличие гораздо более сильного влияния экзогенно вводимого мелатонина на исследовавшиеся показатели (содержание биогенных аминов, ГнРГ и уровень образования АФК), по сравнению с воздействием изучаемых ксенобиотиков (толуол, ДМГ). Таким образом, пользуясь клинической терминологией, применение "лекарства" вызывало более тяжелые последствия, чем "болезнь", для защиты от которой это лекарство использовалось. Этот факт натолкнул нас на ряд размышлений о границах терапевтического применения эпифизарного гормона.

В научной среде в последние два десятилетия проявляется огромный интерес к мелатонину, выходит множество работ, посвященных, в частности, его антиоксидантным [Reiter et al., 2001], антиканцерогенным и геропротекторным свойствам [Анисимов и др., 2000; Anisimov, 2001а], а также его участию в формировании циркадианных ритмов организма [Redman, 1997]. Следует отметить, что схема введения мелатонина в нашем эксперименте с ингаляцией была такой же, как и в исследованиях, описавших антиканцерогенные свойства мелатонина [Анисимов и др., 2000]. Введение же гормона в опытах по изучению его воздействия на содержание ГнРГ осуществлялось по схеме, используемой для изучения его синхронизирующих свойств [Slotten et al., 1999]. Показано, что эффекты мелатонина, опосредуемые через его рецепторы, сильно зависят от амплитуды ночного пика секреции гормона, а также от продолжительности его повышенного содержания в крови на протяжении суток [Комаров и др., 2000]. Любое отклонение от нормальных физиологических значений вышеуказанных показателей может привести к нежелательным последствиям. Использование экзогенного введения мелатонина в условиях недостаточной функции эпифиза, что наблюдается при старении и при различных заболеваниях, приводит к положительным результатам за счет восстановления нормального уровня гормона в крови [Pierpaoli et al., 1997]. Вместе с тем, применение этого гормона на фоне нормального уровня его синтеза в организме может повлечь ряд негативных последствий по причине повышения содержания мелатонина в крови по сравнению с физиологическим его уровнем [Guardiola-Lemaitre, 1997].

Известно, что в ряде стран, в первую очередь США, мелатонин широко используется в качестве лекарственного средства и рекламируется, как "панацея от всех болезней", начиная с бессонницы и заканчивая старением. Вместе с тем, в странах Европы отношение к применению мелатонина в лечебных целях более осторожное. Положительные стороны применения мелатонина в достаточной мере изучены, что нельзя сказать о возможных побочных отрицательных эффектах экзогенно вводимого гормона. В случаях кратковременного применения мелатонина, например, для адаптации к изменившемуся режиму дня при длительных авиаперелетах, подобные отрицательные эффекты гормона могут оказаться незначительными. В то же время, длительный курс приема данного терапевтического средства в больших дозах может привести к серьезным нежелательным побочным эффектам. Появились первые сообщения о том, что после применения мелатонина в течение нескольких месяцев пациентами, страдающими нарушениями сна, у них наблюдался целый спектр побочных отрицательных симптомов, включающий желудочно-кишечные расстройства, гипотензию, головные боли, ночные кошмары и пр. [Nagtegaal et al., 1997].