Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние мелатонина на липидные показатели кожи крыс в условиях водно-иммобилизационного воздействия
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костюк, Наталья Валериевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Кожа. Особенности строения, функции.

2.2. Липиды кожи. Общая характеристика.

2.2.1. Состав, содержание и биологические функции липидов кожи.

2.2.2. Некоторые особенности метаболизма липидов кожи.

2.3. Мелатонин и его биологическое значение.

2.3.1. Синтез, распад и биологические функции мелатонина.

2.3.2. Взаимоотношения мелатонина и эндокринных желез.

2.3.3. Роль мелатонина в регуляции процессов метаболизма.

2.3.4. Влияние мелатонина на функциональное состояние кожи.

2.4. Стресс и его влияние на процессы метаболизма.

2.4.1. Современные представления о стрессе.

2.4.2. Особенности липидного метаболизма в различных органах и тканях при иммобилизационном стрессе.

2.4.3. Некоторые особенности биохимических изменений в коже при различных видах стресса.

2.4.4. Стресс и мелатонин.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Организация исследований.

3.2.1. Изучение влияния эпифизарного гормона мелатонина на липиды кожи.

3.2.2. Исследование влияния мелатонина на состав и содержание липидов кожи в условиях водно-иммобилизационного воздействия.

3.3. Методы анализа липидов.

3.3.1. Получение и очистка общего липидного экстракта.

3.3.2. Анализ общих липидов и их отдельных фракций.

3.3.3. Микрометоды определения общих фосфолипидов и их фракций.

3.4. Статистическая обработка результатов исследований.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние экзогенного мелатонина на липидные показатели кожи крыс.

4.1.1. Изменения содержания общих липидов и их фракций в коже крыс при введении мелатонина.

4.1.2. Влияние мелатонина на фосфолипиды кожи крыс.

4.2. Влияние мелатонина на изменения липидных показателей кожи крыс в условиях водноиммобилизационного воздействия.

4.2.1. Характеристика изменений содержания липидов в коже крыс в условиях водно-иммобилизационного стресса на фоне введения мелатонина и без его введения.

4.2.2. Влияние мелатонина на фосфолипидные показатели кожи крыс при стрессе.

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Характеристика и возможные молекулярно-биохимические механизмы влияния экзогенного мелатонина на липидные показатели кожи крыс.

5.1.1. Сравнительная характеристика влияния различных режимов введения эпифизарного гормона на содержание липидов в коже крыс.

5.1.2. Особенности влияния длительности введения мелатонина на фосфолипидные показатели кожи крыс.

5.2. Характеристика и возможные молекулярно-биохимические механизмы влияния мелатонина на липидные показатели кожи крыс при водно-иммобилизационном стрессе.

5.2.1. Особенности влияния пинеального гормона на изменения липидов кожи крыс при стрессе.

5.2.2. Характеристика влияния мелатонина на фосфолипидные показатели кожи крыс, подвергшихся стрессорному воздействию.

VI. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние мелатонина на липидные показатели кожи крыс в условиях водно-иммобилизационного воздействия"

Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с попытками клинического использования эпифизарного гормона мелатонина в лечении разнообразных, в том числе кожных заболеваний [3,5,14,97], все большее значение приобретает изучение молекулярно-биохимических механизмов действия этого соединения. Благодаря использованию современных методов биохимического, радиоавтографического, иммунологического анализа достигнуты заметные успехи в определении места и роли пинеального гормона в регуляции процессов метаболизма белков, углеводов, липидов в различных органах и тканях [83,106,150,159], выявлены пути реализации некоторых эффектов мелатонина на клеточном уровне [88,107,135].

Вместе с тем, лишь немногочисленные работы посвящены изучению влияния гормона на обмен веществ в коже животных и человека [33,127,150]. При этом недостаточно внимания уделялось изучению участия мелатонина в регуляции обмена дермальных липидов, содержание и физико-химические свойства которых могут значительно меняться при различных заболеваниях, химических, физических и стрессорных воздействиях [51,157,164].

В современной литературе появляются сведения о стресс-протекторных свойствах мелатонина. Экспериментальными исследованиями доказана способность гормона ограничивать индукцию стресс-реализующей системы организма и стимулировать активность компонентов стресс-лимитирующей системы разного уровня [5,15,64,113]. Вместе с тем, остаются по-прежнему мало изученными вопросы влияния эпифизарного гормона на развитие неспецифического биохимического стресс-синдрома, и, в частности, на изменение липидного метаболизма. Очевидно, что такая оценка стресс-протекторных свойств мелатонина представляет несомненный теоретический интерес и научно-практическую значимость для профилактики и лечения стрессорных заболеваний, для дерматологии и косметологии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния экзогенного мелатонина на содержание различных классов и групп липидов в коже интактных животных и крыс, подвергнутых водно-иммобилизационному воздействию.

Основными задачами были:

1. Изучение влияния однократного и многодневного введения мелатонина на состав и содержание липидов в покровной ткани крыс.

2. Исследование изменений содержания общих липидов, суммарных фосфолипидов и их отдельных представителей в коже крыс при остром и многократном водно-иммобилизационном воздействии.

3. Оценка влияния мелатонина на характер и динамику изменений липидных показателей кожи крыс в условиях острого и многократного водно-иммоблизационного воздействия.

Научная новизна. На основании полученных данных установлено участие мелатонина в регуляции уровня липидов в коже крыс. Выявлено неоднозначное, часто разнонаправленное влияние пинеального гормона на содержание общих липидов, общих фосфолипидов и ряда липидных фракций в зависимости от режима его введения (однократное или многодневное). Впервые показан отставленный во времени характер изменений количества общих липидов при однократных инъекциях мелатонина.

Определены фракции дермальных липидов и фосфолипидов, принимающих участие в реализации стресс-реакции кожи на острое и повторяющееся водно-иммобилизационное воздействие, выявлена динамика липидных перестроек в покровной ткани в ходе постстрессорного периода.

Проведено сравнительное изучение влияние различных режимов введения гормона на характер перестроек липидов кожи при действии стрессора. Показано стресс-протекторное действие мелатонина на содержание этого класса соединений в условиях острого воздействия. В работе дан анализ возможных метаболических превращений отдельных групп липидов кожи крыс и путей воздействия на них мелатонина и стрессора отдельно и в их сочетании.

Теоретическое и практическое значение. Проведенные исследования способствуют более глубокому пониманию молекулярно-биохимических механизмов действия гормона эпифиза на состояние биохимических компонентов кожных структур, дополняют и расширяют представления о роли мелатонина в регуляции липидного обмена. Экспериментальные данные, характеризующие участие пинеального гормона в ограничении изменений ряда липидных показателей при стрессе имеют важное значение для формирования новых комплексных представлений о стресс-протекторных свойствах мелатонина.

Полученные данные об изменениях липидов кожи в состоянии стресса вносят определенный вклад в понимание места и роли липидного компонента исследованной ткани в развертывании неспецифического биохимического стресс-синдрома, механизмов нарушения нормального структурно-функционального состояния кожи, возникновения и обострения индуцированных стрессом дерматозов.

Результаты исследований открывают возможность поиска новых путей ограничения и предупреждения негативных последствий стресса на состояние кожи и выполнение ею своих разнообразных функций. Полученные данные могут иметь важное значение в обосновании гормонотерапии нарушений липидного обмена, косметологии, дерматологии, а также профилактике стрессов и исправлении их последствий.

Материалы работы используются на кафедре биохимии ТвГУ при проведении занятий со студентами в курсах "Молекулярная патология",

Биохимия специализированных тканей" и "Биохимия гормонов", подготовке курсовых и дипломных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Ответная реакция со стороны липидов кожи крыс на экзогенный мелатонин (в дозе 1 мг/кг) имеет сложный, неоднотипный характер, зависит от модели введения гормона (однократное или многодневное) и сроков наблюдения.

2. Экзогенный мелатонин (1 мг/кг) индуцирует количественные изменения фосфолипидного спектра кожи, характер которых определяется длительностью гормонального воздействия.

3. Острое и хроническое водно-иммобилизационное воздействие вызывает сложные, часто разнонаправленные перестройки липидов покровной ткани, затрагивающие большинство липидных фракций.

4. Как однократное, гак и многократное действие стрессора не изменяет содержания в коже общих ФЛ, но индуцирует накопление продуктов гидролитического расщепления фосфолипидов - ЛФЛ.

5. Мелатонин в дозе 1 мг/кг проявляет выраженные стресс-протекторные свойства в условиях острого водно-иммобилизационного воздействия, ограничивая изменения содержания ОЛ и ряда липидных фракций кожи. При многократном предъявлении стрессора гормон не препятствует развитию адаптивных перестроек липидов.

6. Введение мелатонина (1 мг/кг) при водно-иммобилизационном воздействии (как остром, так и повторяющемся) не препятствует накоплению в покровной ткани продуктов гидролитического распада ФЛ. В условиях однократного воздействия стрессирующего фактора гормон способствует раннему восстановлению исходного содержания фосфолипидов в коже крыс.

10

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VI национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1999; 1-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений г. Твери, Тверь, 1999; II областной научно-технической конференции молодых ученых "Химия и химическая технология", Тверь, 2000; Х-ом международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 2001; межкафедральном заседании сотрудников ТвГУ, 2001.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, 1 статья находится в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и списка литературы, включающего 167 источников, из которых 95 иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 17 рисунками и схемами.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Костюк, Наталья Валериевна

VI. ВЫВОДЫ

1. Ответная реакция со стороны липидов кожи крыс на экзогенный мелато-нин (1 мг/кг) имеет сложный, неоднотипный характер, зависит от модели введения гормона (однократное или многодневное) и сроков наблюдения. При однократных инъекциях мелатонина выявляется первоначальное (3-4 часы наблюдений) накопление диглицеридов вследствие гидролиза фосфолипидов, сменяющееся к 24 ч увеличением содержания общих липидов за счет свободных жирных кислот и триглицеридов. Многодневное введение гормона приводит к снижению в покровной ткани уровня общих липидов в результате уменьшения количества триглицеридов и общего холестерина.

2. Экзогенный мелатонин (1 мг/кг) индуцирует количественные изменения фосфолипидного спектра кожи, характер которых определяется длительностью гормонального воздействия. Однократное введение мелатонина вызывает через 3-4 часа после воздействия уменьшение в коже количества общих фосфолипидов за счет фосфатидилинозитов, фосфатидилсеринов, фосфатидилэтанолами-нов и лизофосфолипидов. В более поздние сроки отмечено возвращение уровня суммарных фосфолипидов к контрольным показателям, сопровождающееся накоплением ряда фракций. Шестидневное введение гормона не влияет на количество общих фосфолипидов в коже крыс, но снижает содержание большинства их групп.

3. Водно-иммобилизационное воздействие вызывает сложные разнонаправленные перестройки липидов покровной ткани крыс. Однократное действие стрессора в моделях "без инъекций" и на фоне физиологического раствора не изменяет в ранние сроки количества общих липидов, хотя увеличивает количество диглицеридов и снижает содержание триглицеридов. Повышение уровня общих липидов в более поздние сроки происходит за счет свободных жирных кислот, триглицеридов и эфиров холестерина. В модели повторяющегося "стресса без инъекций" в коже крыс отмечено накопление общих липидов, триглицеридов и эфиров холестерина. Введение физиологического раствора в этих условиях препятствует изменению количества общих липидов, но вызывает снижение уровня ряда липидных фракций.

4. Как однократное, так и повторяющееся стрессорное воздействие не изменяет содержания в коже суммарных фосфолипидов. Острое действие стрессора в моделях "без инъекций" и на фоне введения физиологического раствора в ранние сроки индуцирует накопление продуктов гидролиза фосфолипидов. В поздний постстрессорный период (48 ч) в ткани увеличивается количество суммарных фосфолипидов и ряда фракций. Многократное действие стрессора в модели "без инъекций" повышает в коже содержание лизофосфолипидов, фос-фатидилхолинов и фосфатидилэтаноламинов. Инъекции физиологического раствора в этих условиях приводят к накоплению лизофосфолипидов, сопровождающемуся снижением уровня большинства ацилсодержащих фракций.

5. Мелатонин в дозе 1 мг/кг проявляет выраженные стресс-протекторные свойства в условиях острого водно-иммобилизационного воздействия, что выражается в ограничении изменений содержания общих липидов и ряда липидных фракций кожи в ранние сроки наблюдений. В поздний постстрессорный период гормон препятствует накоплению фосфолипидов и общего холестерина. В модели повторяющегося стресса мелатонин (в отличие от физиологического раствора) не ограничивает адаптивного накопления триглицеридов и эфиров холестерина.

6. Введение мелатонина (1 мг/кг) при водно-иммобилизационном воздействии (как остром, так и многократном) не меняет в коже содержания общих фосфолипидов и не препятствует накоплению продуктов их гидролиза. Однако в условиях острого действия стрессора гормон способствует раннему восстановлению в коже крыс содержания большинства фосфолипидных фракций.