Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические изменения в коже крыс в результате действия водно-иммобилизационного стресса и экзогенного мелатонина
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абрамов, Юрий Валентинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Биохимические изменения в организме при стрессе

1.1 .Определение стресса.

1.2. Биохимические реакции на стрессовые воздействия.

1.2.1 .Окислительные процессы.

1.2.2.Гуморальные реакции.

1.2.3. Стрессорные белки.

1.2.4. Влияние стрессовых воздействий на структурные изменения тканей и развитие кожных заболеваний.

Глава 2. Биологическое действие мелатонина

2.1. Структура и синтез мелатонина.

2.2. Эффекты действия мелатонина.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Материалы и методы исследований.

3.1. Группы экспериментальных животных.

Физиологические методы

3.2. Тестирование в "открытом поле".

3.3. Экспериментальная модель стресса.

Биохимические методы

3.4 Подготовка тканей для исследования.

3.5. Определение белка.

3.6. Определение уроновых кислот.

3.7. Определение гексозаминов.

3.8. Определение оксипролина.

3.9. Определение активности ферментов.

3.10. Определение цитохрома Р450.

3.11. Определение липидных показателей.

3.12. Хроматографические методы

3.12.1. Гель-хроматография.

3.12.2. Ионообменная хроматография.

3.13. Электрофорез белков в полиакриламидном геле.

Морфологические методы

3.14. Световая микроскопия.

3.15. Статистическая обработка данных.

Глава 4. Биохимическая характеристика кожи крыс при водно-иммобилизационном стрессе.

4.1. Изменения белковых и углеводных показателей в коже крыс при остром водно-иммобилизационном стрессе.

4.1.1. Биохимическое изучение кожи устойчивых и предрасположенных к стрессу крыс.

4.1.2 Содержание уроновых кислот, гексозаминов и оксипролина в коже крыс после ВИС в период до двух суток.

4.1.3. Хроматографические исследования.

4.2. Изменения некоторых липидных показателей кожи крыс при остром водно-иммобилизационном стрессе.

Глава 5. Действие экзогенного мелатонина на биохимические показатели кожи в условиях водно-иммобилизационного стресса.

5.1. Характеристика белкового и углеводного компонентов кожи крыс.

5.1.1. Электрофоретическая характеристика солерастворимых белков кожи.

5.2. Характеристика некоторых липидных показателей кожи крыс при остром водно-иммобилизационном стрессе в условиях предварительного введения мелатонина.

5.3. Изменение гистологических параметров кожи крыс при водно-иммобилизационном стрессе и действии мелатонина.

5.4 Липидные показатели кожи крыс при многодневном водноиммобилизационном стрессе и действии экзогенного мелатонина.

Глава 6. Биохимические и физиологические изменения в других тканях и органах крыс в условиях острого водно-иммобилизаци-онного стресса и действии экзогенного мелатонина.

6.1. Изменения относительного веса тимуса, надпочечников и селезенки.

Тимус.

Надпочечники.

Селезенка.

6.2. Изменения липидного состава мозга крыс при остром ВИС.

6.3. Результаты определения содержания цитохрома Р450 в печени крыс.

Глава 7. Обсуяадение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические изменения в коже крыс в результате действия водно-иммобилизационного стресса и экзогенного мелатонина"

Актуальность темы диссертации. В последние годы все более возрастает значение проблемы эмоционального стресса, так как современные условия жизни людей характеризуются информационными и социальными перегрузками, гиподинамией и ускорением темпов жизни.

Действие, проявления и последствия острого эмоционального стресса относятся к области малоизученных разделов частной биохимии и практической медицины. Решение проблемы влияния острого стресса на организм основывается прежде всего на фундаментальных биохимических и физиологических исследованиях тканевых и организменных реакций на стрессовый фактор, его комплексной оценке современными методами анализа.

В течение длительного времени считалось, что макромолекулы соединительной ткани, в том числе кожи, представляют собой наиболее инертные и стабильные в биохимическом отношении структуры, которые ошутимо реагируют лишь на интенсивные и продолжительные внешние воздействия [49,54]

В исследованиях последних лет начинают накапливаться данные, свидетельствующие, что различные компоненты соединительной ткани и при более слабых воздействиях интегрирование отвечают на внешние влияния [64,93,112,163]. Однако, такие исследования ведутся еще крайне недостаточно активно, и, в частности, остаются практически не изученными вопросы изменений биохимической характеристики белковых и углеводных компонентов кожи при действии острого эмоционального стресса и в различные сроки постстрессорного периода. В литературе практически отсутствуют также данные и о влиянии острого эмоционального стресса на липидный состав кожи и некоторые отделы головного мозга [10].

В этой связи представляется также крайне интересным исследовать влияние экзогенного эпифизарного гормона мелатонина, обладающего антиоксидантными свойствами и широким спектром модулирующего действия, на ряд биохимических показателей кожи крыс в условиях эмоционального стресса, предполагается его стресспротекторное (корригирующее) действие [132]. Известно, что действие мелатонина на биохимические структуры еще далеко не изучено, в литературе немногочисленны данные об участии этого гормона в регуляции физиологического состояния организма и о его влиянии на изменения биохимических показателей кожи на фоне ЭС. Вместе с тем установлено, что мелатонин оказывает непосредственное действие на состояние монооксигеназной системы окисления в микросомах печени путем увеличения содержания её ключевого фермента - цитохрома Р450 [43]. Это обстоятельство может играть важную роль в активации детоксицирующей системы цитохрома Р450, участвующей в биотрансформации различных тканевых метаболитов, в том числе токсических, образующихся при различных воздействиях, включающих и стрессовые.

Цель и задачи исследования

В связи с вышеуказанным, целью работы явилось изучение изменений белковых, углеводных и липидных показателей кожи крыс при остром эмоциональном стрессе (на модели водно-иммобилизационного стресса), в постстрессорный период и при действии эпифизарного гормона мелатонина, а также получение характеристики изменений некоторых биохимических показателей в других тканях крыс в указанных условиях.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработать комплексный методический подход биохимических и морфологических исследований действия острого эмоционального стресса на экспериментальных животных.

2. Изучить ряд биохимических (белковых, углеводных и липидных) параметров кожи крыс при воздействии острого экспериментального водно-иммобилизационного стресса и в постстрессорный период.

3. Определить изменения углеводных, липидных и белковых показателей в коже крыс при совместном действии острого эмоционального стресса и экзогенно вводимого мелатонина в динамике.

4. Исследовать гистологические характеристики кожи крыс в условиях острого эмоционального стресса и действии мелатонина.

5. Изучить влияние острого эмоционального стресса, экзогенно введенного мелатонина и совместного воздействия данных факторов на ряд биохимических и морфологических показателей в других тканях крыс ( липидные показатели в некоторых отдела головного мозга, содержание цитохрома Р450 в микросомах печени крыс, относительный вес тимуса, надпочечников и селезенки).

Научная новизна полученных результатов.

Стрессорная реакция у экспериментальных животных исследовалась одновременно в разных тканях и органах (кожа, печень, головной мозг, тимус, надпочечники, селезенка) с использованием биохимических и морфологических методов исследования.

Впервые проведено сравнительное биохимическое изучение изменений белкового, углеводного и липидного состава кожи крыс при действии эмоционального стресса, в постстрессорный период и при действии гормона мелатонина. Получены новые данные, свидетельствующие, что при стрессе в коже снижается содержание уроновых кислот и увеличивается количество общих липидов и суммарных фосфолипидов.

Обнаружено и отмечено, что в ответ на водно-иммобилизационный стресс значительные изменения липидных компонентов в коже имеют "отсроченный" по времени характер, т.е. первые достоверные изменения этого параметра отмечаются только на 24-48 часов после стресса.

Впервые на тканевом уровне у крыс продемонстрирован стресспротекторный эффект эпифизарного гормона мелатонина, предварительно введенного в дозе 1 мг/кг веса, выражающийся в первые сутки после стресса в нормализации до исходного значенйя уровня уроновых кислот, общих липидов и липидных фракций в коже, а также количества цитохрома Р45о в печени.

Научно-практическая значимость результатов.

Полученные данные расширяют современные биохимические представления об особенностях состояния белкового, углеводного и липидного комплексов в различных органах и тканях, раскрывают особенности их реакции на действие водно-иммобилизационного стресса и в постстрессорный период. В частности, обнаруженное "отсроченное" во времени значительное изменение липидных показателей кожи крыс при водно-иммобилизационном стрессе имеет прямое патогенетическое значение в понимании молекулярных механизмов проявления и развития стрессорных реакций.

Предложенный комплексный научно-методический подход биохимических и морфологических исследований, апробированный в работе, может быть использован для изучения острого стресса и его действия на различные органы и ткани организма экспериментальных животных и биомоделей на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях.

Обнаружение стресспротекторных свойств эпифизарного гормона мелатонина значительно расширяет известный фармакологический спектр действия данного гормона и является основой для дальнейшего экспериментального и клинического изучения действия мелатонина с целью расширения возможных показаний его применения в медицинской практике и в косметологии.

Данная работа соответствует одному из приоритетных направлений исследований по Отделению медико-биологических наук РАМН, утвержденным бюро ОМБН РАМН в 1999 году, а именно: "Изучение механизмов психо-эмоционального стресса с целью разработки научнообоснованных рекомендаций по профилактике и реабилитации психосоматических заболеваний".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Острый водно-иммобилизационный стресс вызывает в коже крыс достоверные изменения содержания гликозаминогликанов, общих липидов, фосфолипидов и в меньшей степени оксипролина.

2. Изменения липидных показателей в коже при стрессе в отличие от других биохимических показателей у крыс имеют "отсроченный" во времени характер, т.е. начинают отчетливо проявляться только к концу первых суток постстрессорного периода.

3. Существенное увеличение содержания общих липидов и суммарных фосфолипидов в коже отмечается при хроническом (6-дневном) водно-иммобилизационном стрессе.

4. В условиях острого водно-иммобилизационного стресса у крыс отмечается также изменение ряда биохимических и морфологических показателей и в других органах и тканях (содержание цитохрома Р450 в печени, содержание общих липидов и фосфолипидов в головном мозге, относительный вес тимуса, надпочечников).

5. Предварительное введение эпифизарного гормона мелатонина (1 мг/кг веса) приводит в первые сутки после острого стресса к нормализации или восстановлению до исходных значений уровня большинства исследованных биохимических и морфологических показателей в коже и в других органах и тканях крыс.

Апробация работы. Результаты исследований докладывали на расширенной научной конференции Научно-исследовательского и учебно-методического Центра биомедицинских технологий (Москва, 8 июня 2000 года). Результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, обсуждены на ежегодных межведомственных научных конференциях

12

Биомедицинские технологии" (Москва, 1997, 1999), на VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1999).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 17 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований (3 главы), общего заключения, выводов, списка литературы ( 229 использованных источников, из них 62 отечественных и 167 зарубежных).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Абрамов, Юрий Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Показаны изменения содержания основных биополимеров в коже крыс в ответ на острый водно-иммобилизационный стресс: количество гликозаминогликанов и, в меньшей степени, коллагена уменьшалось в постстрессорном периоде, а количество общих липидов и фосфолипидов увеличивалось.

2. Изменения изученных липидных показателей (общие липиды и суммарные фосфолипиды) при остром водно-иммобилизационном стрессе имеют "отсроченный" по времени характер, т.е. первые достоверные изменения этих показателей происходят только через 24-48 часов после стресса.

3. Доказано значительное увеличение (на 70-90%) содержания общих липидов и фосфолипидов в коже крыс в условиях длительного (6-дневного) водно-иммобилизационного стресса.

4. Установлено изменение ряда других биохимических и физиологических показателей у крыс в условиях изученной модели острого эмоционального стресса: увеличение содержания цитохрома Р-450 в печени, разнонаправленное изменение веса тимуса и надпочечников.

5. Продемонстрированный стресспротекторный эффект действия экзогенного эпифизарного гормона мелатонина у крыс (1-2 мг/кг массы тела) выражается в восстановлении до исходных контрольных значений уровня белковых, углеводных и липидных показателей в коже, а также других биохимических и физиологических показателей у крыс в раннем постстрессорном периоде.

6. Стресспротекторное действие мелатонина у крыс на примере нормализации уровня липидов в коже в присутствии этого гормона проявляется и в условиях длительного (6-дневного) эмоционального стресса.

В заключение я хотел бы выразить глубокую благодарность и признательность академику ПАНиИ, доктору биологических наук, профессору Г.А. Грибанову, моим научным руководителям академику РАМН профессору В.А.Быкову и доктору биологических наук Л.Б.Реброву, а также сотрудникам НИЦ БМТ, кафедры биохимии и биотехнологии ТГУ, НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина и инициатору выполнения данного исследования академику РАМН, профессору К.В.Судакову за помощь и внимание, оказанные мне в процессе работы.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические изменения в коже крыс в результате действия водно-иммобилизационного стресса и экзогенного мелатонина"



На правах рукописи

О®

АБРАМОВ Юрий Валентинович

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОЖЕ КРЫС В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЙСТВИЯ ВОДНО-ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА И ЭКЗОГЕННОГО МЕЛАТОНИНА

03 .00. 04. - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ТВЕРЬ - 2000 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском и учебно-методическом Центре биомедицинских технологий ВИЛАР, Москва

Научные руководители:

академик РАМН, доктор технических наук, профессор В.А.Быков доктор биологических наук Л.Б.Ребров

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор П.З.Хасигов (ЦНИЛ Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова), кандидат биологических наук Д.В.Ильюшенко (Тверской государственный университет)

Ведущее учреждение:

НИИ биомедицинской химии РАМН, Москва

Защита диссертации состоится " 3 сЯ 2000 года в " " часов.

на заседании Диссертационного совета К.063.97.09.

по адресу:

• г. Тверь, ул. Чайковского, 70А, корп.5, ауд. 318.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета.

Автореферат разослан " I "СШ-С/Л ООО года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

А.Н.Панкрушина

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. В последние годы все более возрастает значение проблемы эмоционального стресса, так как современные условия жизни людей характеризуются социальными и информационными перегрузками, гиподинамией и воздействием различных неблагоприятных условий внешней среды.

Действие, проявления и последствия острого ЭС относятся к области малоизученных разделов частной биохимии и практической медицины. Решение проблемы влияния острого стресса на организм основывается прежде всего в фундаментальных биохимических и физиологических исследованиях тканевых и орга-низменных реакций на стрессовый фактор, его комплексной оценке современными методами анализа.

В течение длительного времени считалось, что макромолекулы соединительной ткани, в том числе кожи, представляют собой наиболее инертные и стабильные в биохимическом отношении структуры, которые ощутимо реагируют лишь на интенсивные и продолжительные внешние воздействия [Слуцкий Л.И.1969; Тимошенко О.П., 1990]

В исследованиях последних лег начинают накапливаться данные, свидетельствующие, что различные компоненты соединительной ткани и при более слабых воздействиях интегрирование отвечают на внешние влияния [Agren U.M.,1995; Consoli S.,1996; Gauthier Y.,1996; Moseley R.,1995]. Однако, такие исследования ведутся еще крайне недостаточно активно, и, в частности, остаются практически не изученными изменения биохимических характеристик белковых и углеводных компонентов кожи при действии острого ЭС и в различные сроки постстрессорного периода. В литературе практически отсутствуют также данные и о влиянии острого ЭС на липидный состав кожи и некоторые отделы головного мозга [Важничая Е.М.,1999].

В этой связи представляется также крайне интересным исследовать влияние экзогенного эпифизарного гормона мелатонина, обладающего антиоксидантными свойствами и широким спектром модулирующего действия, на ряд биохимических показателей кожи крыс в условиях ЭС, предполагается его стресспротекторное действие [Kato К. et al, 1998]. Действие мелатонина на биохимические структуры еще

далеко не изучено, в литературе немногочисленны данные об участии этого гормона в регуляции физиологического состояния организма и о его влиянии на изменения биохимических показателей кожи на фоне ЭС. Также установлено, что мелато-нин оказывает непосредственное действие на состояние монооксигеназной системы окисления в микросомах печени путем увеличения содержания её ключевого фермента - цитохрома Р430 [Попов A.B. и соавт.,1990]. Это обстоятельство может играть важную роль в активации детоксицирующей системы цитохрома Р450, участвующей в биотрансформации различных тканевых метаболитов, в том числе токсических, образующихся при различных воздействиях, включающих и стрессовые.

Цель и задачи исследования

В связи с вышеуказанным, целью работы явилось изучение изменений белковых, углеводных и липидных показателей кожи крыс при остром эмоциональном стрессе (на модели водно-иммобилизационного стресса), в постстрессорный период и при действии эпифизарного гормона мелатонина, а также получение характеристики изменений некоторых биохимических показателей в других тканях крыс в указанных условиях.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: _1. Разработать комплексный методический подход биохимических и морфологических исследований действия острого эмоционального стресса на экспериментальных животных.

2. Изучить ряд биохимических (белковых, углеводных и липидных) параметров кожи крыс при воздействии острого экспериментального водно-иммобилизационного стресса и в постстрессорный период.

3. Определить изменения углеводных, липидных и белковых показателей в коже крыс при совместном действии острого эмоционального стресса и экзогенно вводимого мелатонина в динамике.

4. Исследовать гистологические характеристики кожи крыс в условиях острого эмоционального стресса и действии мелатонина.

5. Изучить влияние острого эмоционального стресса, экзогенно введенного мелатонина и совместного воздействия данных факторов на ряд биохимических и морфологических показателей в других тканях крыс (липидные показатели в неко-

торых отделах головного мозга крыс, содержание цитохрома Р450 в микросомах печени крыс, относительный вес тимуса, надпочечников и селезенки).

Научная новизна полученных результатов.

Стрессорная реакция у экспериментальных животных исследовалась одновременно в разных тканях и органах (кожа, печень, тимус, надпочечники, селезенка) с использованием различных биохимических и морфологических методов исследования.

Впервые проведено сравнительное биохимическое изучение изменений белкового, углеводного и липидного состава кожи крыс при действии эмоционального стресса, в постстрессорный период и при действии гормона мелатонина. Получены новые данные, свидетельствующие, что при стрессе в коже снижается содержание уроновых кислот и увеличивается количество общих липидов и суммарных фосфо-липидов.

Обнаружено и отмечено, что в ответ на водно-иммобилизационный стресс значительные изменения липидных компонентов в коже имеют "отсроченный" по времени характер, т.е. первые достоверные изменения этого параметра отмечаются только на 24-48 часов после стресса.

Впервые на тканевом уровне у крыс продемонстрирован стресспротекторный эффект мелатоиина, предварительно введенного в дозе 1 мг/кг веса, выражающийся в первые сутки после стресса в нормализации до исходного значения уровня уроновых кислот, общих липидов и фосфолипидов в коже, а также количества цитохрома Р450 в печени.

Научно-практическая значимость результатов.

Полученные данные расширяют современные биохимические представления об особенностях состояния белкового, углеводного и липидного комплексов в рев-личных органах и тканях, раскрывают особенности их реакции на действие водно-иммобилизационного стресса и в постстрессорный период. В частности, обнаружение "отсроченного" во времени значительного изменения липидных показателей кожи крыс при водно-иммобилизационном стрессе имеет прямое патогенетическое значение для понимания молекулярных механизмов проявления и развития стрес-сорных реакций в коже.

Предложенный комплексный научно-методический подход биохимических и морфологических исследований, апробированный в работе, может быть использован для изучения острого стресса и его действия на различные органы и ткани организма экспериментальных животных и биомоделей на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях.

Обнаружение стресспротекторных свойств эпифизарного гормона - мелато-нина значительно расширяет известный фармакологический спектр действия данного гормона и является основой для дальнейшего экспериментального и клинического изучения действия мелатонина с целью расширения возможных показаний его применения в медицинской практике и в косметологии.

Данная работа соответствует одному из приоритетных направлений исследований по Отделению медико-биологических наук РАМН, утвержденным бюро ОМБН РАМН в 1999 году, а именно: "Изучение механизмов психо-эмоционального стресса с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по профилактике и реабилитации психосоматических заболеваний".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Острый водно-яммсбилизационный стресс вызывает в коже крыс измене-

ния гпярржяиид гпитчямииш ииь.имт пКчпте пчпчттгш фпгфгт^пИЦОВ И В МеНЬШеЙ

степени оксипролина.

2. Изменения липидных показателей в коже при стрессе в отличие от других биохимических показателей у крыс имеют "отсроченный" во времени характер, т.е. начинают отчетливо проявляться только к концу первых суток постстрессорного периода.

3. Существенное увеличение содержания общих липидов и суммарных фос-фолипидов в коже отмечается при хроническом (6-дневном) водно-иммобилизационном стрессе.

4. В условиях острого водно-иммобилизационного стресса у крыс отмечается также изменение ряда биохимических и морфологических показателей и в других органах и тканях (содержание цитохрома Р450 в печени, содержание общих липидов и фосфолипидов в головном мозге, относительный вес тимуса, надпочечников).

5. Предварительное введение эпифизарного гормона мелатонина (1 мг/кг веса) приводит в первые сутки после острого стресса к нормализации или восстановлению до исходных значений уровня большинства исследованных биохимических и морфологических показателей в коже и в других органах и тканях крыс.

Апробация работы. Результаты исследований докладывали на расширенной научной конференции Научно-исследовательского и учебно-методического Центра биомедицинских технологий (Москва, 8 июня 2000 года). Результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, обсуждены на ежегодных межведомственных научных конференциях "Биомедицинские технологии" (Москва, 1997, 1999), на VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1999).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и I? таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований (3 главы), общего заключения, выводов, списка литературы (22У использованных источников, из них 71 отечественных и 16Г зарубежных).

Основное содержание работы.

Материалы и методы исследований.

Материалом исследования являлись различные ткани крыс-самцов линии Вистар массой 204 - 252 грамм: кожа из межлопаточной области, печень, тимус, селезенка, надпочечники. Эксперименты проводились в апреле - мае.

В опытах использовали описанную в литературе экспериментальную модель водно-иммобилизационного стресса (Оуептпег I. а а1., 1986).

Исследовались следующие группы крыс: 1. Контрольная группа; 2. Крысы, которым вводили физиологический раствор, забор проб для исследований осуществляли через б, 24 и 48 часов после инъекции; 3. Крысы которым вводили мелато-нин, забор проб через 6, 24 и 48 часов после инъекции; 4. Воздействие ЭС, забор

проб через 2, 20 и 44 часа после ЭС; 5. Воздействие ЭС и введение физиологического раствора, забор проб - через 2, 20 и 44 часа после ЭС; 6. Воздействие ЭС и введение мелатонина, забор проб - через 2,20 и 44 часа после ЭС.

С целью прогностической оценки устойчивости животных к острому эмоциональному стрессу отдельную группу крыс предварительно тестировали в "открытом поле" и разделяли на устойчивых и предрасположенных к ВИС.

Кожные лоскуты у крыс, после их умерщвления, вырезали размером 4x4 см2 из межлопаточной области, освобождали от подкожной жировой клетчатки, волос, измельчали и лиофилизировали. Для анализа углеводных и белковых составляющих кожу обезжиривали смесью хлороформа и метанола {2:1) и освобождали от органических растворителей. Экстрагировали 0,1М NaCl в 0,05 М ацетатном буфере с ингибиторами протеаз 24 часа при 4°С. Образцы центрифугировали (11500 g) 30 минут, надосадочную жидкость диализовали против воды и лиофилизировали, часть надосадочной жидкости после диализа против воды и буфера для элюции использовали для анализа углеводного и белкового компонентов кожи методами ионообменной хроматографии на колонке с Dowexlx2 и гель-фильтрации на геле Toyopearl-HW55, а также для анализа белкового компонента методом двумерного и и, Ч1тп1|пташщ| геле (O'FaiTell Р. Н., 1975). Осадок экстрагировали 4М ¿уанядшюм гидрохлоридом в 0,05М ацетатном буфере с лшмишорами-протеаз при 4°С 48 часов, надосадочную жидкость центрифугировали (11500g) и диализовали. В нативной коже и ее экстрактах определяли содержание уроновых кислот (Chandrasekaran J.N. & BeMiller J.N., 1980), гексозаминов (Exley D„ 1957), общего белка (Lowry О.Н et al., 1951), оксипролина (Stegemann H.Z., 1958) и активность Р-галактозидазы и Р-глюкуронидазы (Дингл Д., 1968). Проводили определение устойчивости коллагена кожи к гидролитическому действию неспецифических и специфических протеаз (проназа, пепсин, коллагеназа) (Реброва Г.А. с соавт., 1984).

Микросомальную фракцию печени получали с помощью метода дифференциального центрифугирования (Арчаков А.Й., 1977), определение содержания ци-тохрома Р450 в микросомах печени проводили по дифференциальным спектрам по-

глощения восстановленного дитионитом Na СО-комплекса (Omura Т., Sato R., 1964).

Экстракцию липидов из кожи крыс проводили по методу Polch J.M. et al, 1957, количество общих липидов и фосфолипидов в коже крыс осуществляли методом микротонкослойной хроматографии на сшшкагеле (Грибанов Г.А., 1979).

Оценку развития стрессорной реакции осуществляли по массе тимуса, надпочечников и селезенки.

Гистологические исследования в работе включали светомикроскопическое изучение кожи.

С целью объективной оценки результатов полученных в экспериментах данных проводили статистическую обработку материала, которая включала в себя использование стандартных методов вариационной статистики для малых выборок (Лакин Г.Ф.,1980; Поляков И.В.,1975).

Результаты исследования н их обсуждение.

1. Изменения белковых, углеводных и липидных показателей в коже крыс при водно-шшобилизацпонпом стрессе.

Исходя из целей и задач данного исследования, первоначально проводили сравнительное определение содержания в коже контрольных и стрессированных крыс уроновых кислот, гексозаминов активности двух из ключевых и маркерных ферментов углеводного обмена - р-г&1актозидазы и ß-глюкуронидазы (Табл. 1).

Таблица 1.

Содержание гликозаминогликанов и активность ферментов кожи при водно-иммобилизационном стрессе (IVton), п=10,_

Группа животных мг/г сухой кожи Ед активности

Уроновые кислоты Гексозамины ß -галакто-зидаза ß-глюкуро-нидаза

Контроль 2,33 + 0,15 3,28 ±0,15 17,27 ±1.61 13,50 ±1.57

Стресс 1,74 ±0,27* 3,21 ±0,18 21,13 ± 4,81 14,98 ±0,91

Стресс у животных, устойчивых к ВИС 1,79 ±0,37* 3,32 + 0,14 19,1014,72 14,40 + 0,02

Стресс у животных, предрасположенных к ВИС 1,65 ±0,24* 3,09 + 0,22 19,26 + 4,56 14,65 ± 0,63

Примечание: * - р <0,05 по сравнению с контролем.

Полученные данные показывают, что при ВИС содержание уроновых кислот оказалось на 25% ниже, чем у контрольных. Уровень изученных ферментов углеводного обмена имел тенденцию к повышению у стрессированных животных. Животные, устойчивые к ВИС и предрасположенные к ВИС не различались ни по содержанию гликозаминогликанов, ни по активности изученных ферментов.

В отдельной серии экспериментов было также выявлено, что уменьшение содержания уроновых кислот в коже крыс начинает проявляться уже в первые часы после начала проведения водно-иммобилизационного стресса и продолжает оставаться на статистически достоверном пониженном уровне в течение двух суток.

Проведенный анализ содержания гексозаминов, также входящих в состав гликозаминогликанов, в коже крыс в олисанных экспериментальных условиях показал отсутствие достоверных изменений указанного биохимического параметра на всех сроках проведения эксперимента при водно-иммобилизационном стрессе.

Иная зависимость отмечалась при исследовании содержания коллагена (по количеству оксипролина) в коже крыс после воздействии ВИС. Через 6, 24 и 48 часов в постстрессорном периоде отмечается четкая тенденция к снижению содержания этого тгпгщтгттт пп гртттгтттпп г 1 иИфпш ишпт игг^^ищ» (<)ЗА±2,6 мг/г) и составило 87,3±1,5, 82,7±4,1 и 84,3±3,8 мт в расчете на грамм сухой кожи соответственно, При этом данные, полученные в результате анализа коллагенолитической активности в коже, существенно не различались между контрольными и стрессиро-ванными группами животных и, по-видимому, не могут объяснить тенденцию к снижению содержания оксипролина в коже крыс при ВИС.

Использование другого чувствительного биохимического теста - определение устойчивости коллагена кожи к гидролитическому действию различных неспецифических и специфических протеаз (проназа, пепсин, коллагеназа) также не выявило изменений. Более того, у стрессированных крыс была отмечена тенденция к увеличению устойчивости коллагеновых структур кожи к действию специфического фермента коллагеназы. Аналогичная картина изменений содержания оксипролина, уроновых кислот и гексозаминов в коже стрессированных крыс была показана и при анализе экстрактов кожи, полученных при обработке 0,1 М ИаС1 и 4 М гуани-дин-гидрохлоридом.

и

фракция

Рис.1. Профили элюции и содержание оксипролина при анализе 0,Ш ЫаС1 экстрактов кожи контрольных и стрессированных крыс методом гель-хроматографии на геле ТоуореагМШЗЗ.

При анализе хроматограмм солевых экстрактов кожи на геле ТоуореагЬ Н№55 (Рис. 1) выявлены достоверные различия в величине и соотношении некоторых пиков УФ-поглощающего материала, выходящего с колонки (¡1=278 нм). В образцах кожи стрессированных крыс содержание оксипролина и общего белка в высокомолекулярных фракциях (1-3) заметно снижается, но несколько увеличивается в последующих фракциях, что может свидетельствовать об увеличении интенсивности гидролитических процессов в коже животных, подвергнутых ВИС.

Методом ионообменной хроматографии при ступенчатом градиенте с №01 на колонке с гелем Dowexlx2 были также выявлены существенные различия в профилях элюции уроновых кислот кожи контрольных и стрессированных крыс (Рис.2): при ВИС выявляется снижение суммарного количества уроновых кислот в большинстве фракций.

фракция

Рис 2. Содержание уроновых кислот при фракционировании 0,1М ИаС1 экстрактов кожи стрессированных и контрольных крыс методом ионообменной хрома- . тографии на геле Оо\\гех 1x2 при ступенчатом градиенте ЫаС1.

Экстракты белков кожи, полученные ОД М раствором №С1, анализировали с помощью двумерного электрофореза. Определяется большое количество фра;щий, расположенных в диапазоне Мг от 200 кДа до 13 кДа. Изменения фракционных составов белков, экстрагированных из кожи стрессированных животных по сравнению с контрольными, касаются, в основном, фракций с Мг менее 40 кДа.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о деполимеризации биополимеров и прежде всего протеогликанов кожи при действии ВИС, а также, хотя и в меньшей степени, об определенной перестройке коллагеновых структур кожи.

В отдельной серии экспериментов была проведена характеристика липидных показателей кожи крыс при действии водно-иммобшшзационного стресса. Результаты проведенных анализов представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Содержание общих липидов и фосфолипидов в коже крыс при остром водно-иммобилизационном стрессе (мг/100 г влажной кожи, М±т), п=10._

Группы животных Время постстрес-сорного периода Содержание общих липидов Содержание фосфолипидов

1. Контроль 0 часов 373,4+12,1

2 часа 1735±82,3 351,2±44,9

20 часов 1674± 102,9 317,9+47,3

44 часа 1795±121,5 372,9+33,2

2. Стресс 0 часов 1734±126,5

2 часа 1679±143,5 353,6+45,3

20 часов 2276±93,1** 470,7±13,4*

44 часа 2277±104,7* 488,8±29,7*

Примечание: р <0,05: * - по сравнению с соответствующим часом группы 1; * - по сравнению с предыдущим часом внутри группы.

Было установлено, что существенные изменения количества общих липидов (ОЛ) в коже крыс наблюдаются только через 20 - 24 часа после стрессорного воздействия. Содержание ОЛ в коже возрастает к этому часу на 35 % (р < 0,05) и остается повышенным до 48 часов после воздействия стресса (табл.2).

Существенные изменения липидных показателей кожи крыс были обнаружены в условиях экспериментального хронического стресса, когда животных ежедневно в течение 6 дней подвергали двухчасовому ВИС и образцы кожи на анализ брали только в последний день эксперимента сразу после стресса. Оценка содержания ОЛ и суммарных фосфолипидов (ФЛ) в коже крыс при 6-дневном водно-иммобилизационном стрессе представлены в табл. 3. Как видно, хронический ВИС вызывал резкое возрастание (на 76,6%) содержания ОЛ в коже крыс и существенное увеличение содержания ФЛ (в 1,9 раза).

Таблица 3.

Содержание общих липидов и фосфолипидов в коже крыс в условиях хронического (6-дневного) водно-иммобилизационного стресса (мг/100 г влажной кожи,

М±ш), п=8.

Группа животных Общие липиды Суммарные фосфолипиды

Контроль 1856,0±94,8 291,7±21,9

Стресс 3277,9±102,7* 544,0±46,2*

Примечание: * - достоверно по сравнению с контролем при р < 0,05.

Полученные данные четко показывают, что липидный компонент кожи активно реагирует на стрессорное воздействие. Характер и степень развивающихся изменений липидов в коже находятся в зависимости от условий стресса. При этом, в развитии ответной реакции могут иметь место не только локальные сдвиги ли-пидного, в частности, фосфолипидного метаболизма кожи in situ, но и изменения их обмена в прилежащих тканях, связанные, например со стимуляцией липолиза в жировых депо.

_ 2. Изучение действия мелатонина на биохимические показатели кожи

крыс при водно-иммобилизационном lil ---------------

Причиной исследования мелатонина в наших экспериментальных условиях является широкий, но далеко не изученный спектр его биологического действия (участие в поддержании циркадианных ритмов, в регуляции физиологических свойств и ряда биохимических показателей кожи, антиоксидантные эффекты) (Арушанян Э.Б., 1992; Герман C.B., 1993; Maestroni G.J. et al., 1986; Vanghan G. et al, 1986).

Полученные данные по изучению содержания уроновых кислот и оксипро-лина в коже крыс в условиях ВИС (20 час постстрессорного периода) и действия предварительного внутрибрюшинного введения животным мелатонина в качестве потенциального стресс-протекгора (1 мг/кг массы) представлены в табл. 4.

Как видно, введение одного мелатонина крысам практически не сказывалось на содержании в коже уроновых кислот, оксипролина и гексозаминов. Однако, введение мелатонина крысам перед стрессовым воздействием полностью нормализует показатели содержания уроновых кислот в коже, статистически достоверно сни жающиеся в ходе развития постстрессорного периода.

Таблица 4.

Корригирующее влияние мелатонина на содержание уроновых кислот и ок-сипролина в коже при остром ВИС (мг/г сухой кожи, М±т), п=10._

Группа животных "Уроновые кислоты Оксипролин Гексоз амины

Интактные 1,75±0,08 93,4+2,6 -

Физ. раствор 1,78±0,05 91,0±3,6 3,67+0,18

Стресс 1,47+0,09* 82,7±4,1* -

Физ.раствор+стресс 1,51+0,06* 81,4±2,7* 3,64±0,13

Мелатонин+стресс 1,71 ±0,05 90,2±1,2 3,87±0,35

Мелатонин 1,71±0,09 94,5+3,5 3,84±0,29

Примечание: * - достоверно по сравнению с контролем при р < 0,05.

Корригирующий эффект экзогенно введенного мелатонина перед началом проведения у крыс ВИС наблюдался и в отношении содержания оксипролина в коже, этот биохимический показатель кожи в присутствии мелатонина сохраняется на уровне контрольных значений на протяжении постстрессорного периода. При воздействии ВИС в отсутствии мелатонина, как уже указывалось, содержание оксипролина в коже достоверно снижалось (р 2 0,05). В содержании гексозаминов не отмечалось видимых изменений ни при стрессе, ни при введении одного мелатонина, ни при совместном действии ВИС и мелатонина.

Мелатонин на фоне ВИС у крыс способствовал также нормализации содержания уроновых кислот и оксипролина в экстрактах из кожи, полученных при обработке ткани 0,1М ЫаС1 и 4М гуанидин-гидрохлоридом.

Экзогенно введенный крысам мелатонин также вызывал значительные изменения и в липидном обмене в коже экспериментальных животных (табл.5).

Ответная реакция кожи крыс на введение в организм животных экзогенного мелатонина развивается в относительно поздние сроки (табл.5): достоверные изменения уровня общих липидов отмечены только к концу первых суток, их содержание в коже возрастало на 46,1% по сравнению с исходным значением.

К концу вторых суток после инъекции мелатонина уровень общих липидов в коже оставался повышенным, а количество фосфолипидов снижалось.

Совершенно иную картину и динамику изменений липидных показателей в коже можно обнаружить у крыс 4 опытной группы, перенесшей острый ВИС на фоне предварительно введенного в организм животных экзогенного мелатонина.

Таблица 5.

Влияние мелагонина на абсолютное содержание липидов в коже крыс при остром водно-иммобилизационном стрессе (в мт% влажного веса, М±т)._

Группа животных Время пост-стрессорного периода(час) Содержание общих липидов Содержание фосфоли-пидов

1. Контроль 44 1795,6 ± 121,5 372,9 ±33,2

2. Стресс 44 2277,9 ± 104,7* 488,8 ±29,7*

3. Мелатонин 2 1558,6 ± 178,9 305,0 ± 44,4

20 2277,1 ± 136,2* < 407,7 ±28,1

44 2107,4 ±88,1* 317,9 ±23,4"

4. Стресс+ мелатонин 2 1691,0 ±179,5 345,1 ±49,6

20 2624,8 ± 116,0 < 449,6 ±31,6

44 1627,9 ±91,54 < 375,7 ±25,7°

Примечание: * - достоверно по сравнению с соответствующим часом группы I при р <0,05; ° - достоверно по сравнению с соответствующим часом группы II при р <0,05; ♦ - достоверно по сравнению с соответствующим часом группы III при р <0,05; 4 - достоверно по сравнению с предыдущим часом опытной группы при р <0,05;

К концу вторых суток эксперимента было отмечено резкое снижение абсолютного ч II hi irr i nn ^ТТ и 'firr к упже до исходного контрольного уровня (табл 5).

Представляло также интерес проверить корригирующий эффект денС'ШШг мелатонина на липидные показатели кожи и в условиях многодневного (6-дневного "хронического") стресса.

Таблица 6.

Влияние мелатонина на содержание общих липидов в коже крыс при 6-дневном водно-иммобилизационном стрессе (в мг/100 г влажного веса, М±т).

Группа животных Содержание общих липидов Содержание фосфолипидов

1. Контроль 1856,0±94,8 272,9±17,7

2. Стресс 3277,9+102,7* 326,2±16,3*

3. Мелатонин 1328,2±40,1 * 214,5±20,4

4 .Мелатонин+стресс 1671,8187,б* 311,7±23,4

Примечание: * - достоверно по сравнению с контролем, р < 0,05; * - достоверно по сравнению с группой 2, р < 0,05.

Как видно из табл. 6, у животных, получавших перед каждой процедурой длительного ВИС инъекцию мелатонина, уровень ОЛ в коже мало отличался от контрольных значений, а при сравнении со стрессированными животными этот показатель резко снижался в 2 раза до исходных контрольных значений. Достоверно

возрастающий уровень ФЛ при воздействии ВИС, снижается при предварительном введении мелатонина. Таким образом, предварительное введение крысам мелато-нина в условиях многодневного стресса препятствует накоплению в коже липидов.

Все полученные результаты можно рассматривать как проявление защитного действия гормона мелатонина на липидные показатели кожи в условиях последующего острого и, особенно, хронического водно-иммобилизационного стресса. По-видимому, отмеченные изменения могут быть объяснены переключением тран-сацилазных и гидролазных механизмов (Грибанов Г.А.,1979), ответственных за метаболические взаимоотношения различных классов липидов в коже. Не исключено, что в реакции на стресс липиды кожи тесно связаны с обменом этих соединений в других тканях, в частности, в крови и подкожной жировой клетчатке.

3. Изменения гистологических параметров кожи крыс при водно-иммобилизационном стрессе и действии мелатонина.

Обнаруженные биохимические изменения в коже крыс при остром водно-иммобилизационном стрессе, при действии экзогенного мелатонина и при остром стрессе на фоне действия мелатонина нашли свое отражение и в определенной морфо-гистологической картине кожи в указанных условиях.

Так, отмечается четкая "клеточная" реакция кожи на стрессорное воздействие, т.е. выраженное увеличение количества клеточных элементов дермы на границе ее сосочкового и сетчатого слоев.

При введении крысам мелатонина коллагеновые пучки дермы имеют более гомогенное строение, границы между ними плохо различимы.

Внутрибрюшинное введение крысам мелатонина оказывает определенное коррегирующее воздействие на кож}', т.к. снимает стрессовую "клеточную" реакцию таксиса клеток дермы в сторону эпидермиса при одновременном вызывании гомогенизации волокнистых элементов дермы.

4. Биохимические и физиологические изменения в других органах и тканях крыс в условиях водно-иммобилизационного стресса и предварительного введения экзогенного мелатонина

4.1. Содержание цитохрома Р450 в печени крыс при ВИС

В литературе имеются данные об образовании токсичных метаболитов в тканях животных при стрессе (Деев Л.И., Гойда Э.А.,1967; Меерсон Ф.З. и др. 1979; Мелконян М.М. и др. 1978) и об изменении при этом содержания микросомального цитохрома Р450 - одного из центральных ферментов печени, играющего важную роль в детоксикации и метаболизме широкого круга эндогенных соединений и ксенобиотиков (Chung Но, 1976; Деев Л.И. и др. 1981).

В проведенном исследовании было также изучено содержание цитохрома Р450 в микросомах печени крыс в условиях острого ВИС, в постстрессорный период в течение2-х суток и при действии экзогенно введенного эпифизарного гормона мелатонина. Полученные результаты суммированы в таблице 7.

Таблица 7.

Содержание цитохрома Р450 в микросомах печени крыс при остромводно-иммобилизационном стрессе и действие экзогенного мелатонина (нмоль/мг белка, М±т),п=10. _

Группа животных Время постстрессорного периода

0 часов 2 часа 20 часов 44 часа

1. Контроль 0,65+0,01 — — —

2. Стресс — 0,89±0,04* П Qft+f) по* 0.94+0,01* П П1 * 0,98+0,09* I 91+П п?*

4. Мелатонин +стресс ... 1,21+0,01* 0,697±0,03 Г —

Примечание: * - достоверно по сравнению с контролем при р < 0,01.

Установлено, что у стрессированных крыс количество цитохрома Р450 в печени постепенно возрастает в лостстрессорный период по сравнению с контролем: в первые 2 часа увеличение его количества составляло 37%, а к концу вторых суток прирост составил еще 13%, что в сумме составило 50% от исходных значений. Введение экзогенного мелатонина контрольным крысам также оказывает существенное влияние на содержание цитохрома Р450 в микросомах печени. В динамике это выражается в увеличении количества цитохрома Р450 в первые сутки после инъекции на 48%, а к концу вторых суток количество цитохрома возрастало практически в 2 раза. Такое существенное увеличение цитохрома Р450 в микросомах свидетельствует об индукции его мелатонином и коррелирует с данными литературы [Попов A.B. и др., 1990].

Как видно из таблицы 7, в группе животных, подвергшихся совместному действию мелатонина и ВИС, наблюдается значительная индукция цитохрома Р450 в первые 6 часов с начала эксперимента. Однако, уже к концу первых суток в условиях предварительного введения стрессированным животным мелатонина наблюдается снижение количества цитохрома Р450 практически до исходных, контрольных значений и это количество цитохрома Р450 сохранялось уже до конца эксперимента (48 часов).

4.2. Относительный вес тимуса и надпочечников

Как известно, гипертрофия надпочечников и инволюция тимуса являются типичными проявлениями описанной Г. Селье стресс-реакции [8е1уе Н.,1946,1950]. В наших экспериментах также относительный вес тимуса у стрессированных животных через 44 часа после стрессорного воздействия был ниже, чем у контрольных животных.

Относительный вес надпочечников у крыс, подвергнутых острому водно-иммобилизационному стрессу, был, наоборот, выше в 1,51 раза, чем у контрольных животных (р<0,01). Причем, гипертрофия надпочечников выражение отмечалась в ранний период после воздействия стресса.

Мелатонин +стресс II

fV---IV VIII.

Рис.3. Характеристика изученных показателей у крыс при остром водно-иммобилизационном стрессе и действии экзогенного мелатонина (в % по отношению к контролю)

I - содержание оксипролина в коже; II - содержание гексозаминов в коже; III - содержание цитохрома Р450 в печени; IV - содержание уроновых кислот в коже; V - содержание общих липидов в коже; VI - содержание фосфолипидов в коже; VII - относительный вес тимуса; VIII - относительный вес надпочечников.

Таким образом, все полученные и представленные в работе результаты, выраженные в сравнении различных биохимических, физиологических и морфологических показателей у контрольных и опытных крыс (рис. 3), указывает на четкое корригирующее эти показатели влияние эпифизарного гормона мелатонина в условиях острого и хронического эмоционального стресса. Полученные результаты позволяют считать, что in vivo мелатонин обладает выраженным стресспротекгорным действием.

Выводы.

1. Показаны изменения содержания основных биополимеров в коже крыс в ответ на острый водно-иммобилизационный стресс: количество гликозаминоглика-нов и, в меньшей степени, коллагена уменьшалось в постстрессорном периоде, а количество общих липидов и фосфолипидов увеличивалось.

2. Изменения изученных лигшдных показателей (общие липиды и суммарные фосфолипиды) при остром водно-иммобилизационном стрессе имеют "отсроченный" по времени характер, т.е. первые достоверные изменения этих показателей происходят только через 24-48 часов после стресса.

3. Доказано значительное увеличение (на 70-90%) содержания общих липидов и фосфолипидов в коже крыс в условиях длительного (6-дневного) водно-иммобилизационного стресса.

4. Установлено изменение ряда других биохимических и физиологических показателей у крыс в условиях изученной модели острого эмоционального стресса: увеличение содержания цитохрома Р-450 в печени, разнонаправленное изменение веса тимуса и надпочечников.

5. Продемонстрированный стресспротекторный эффект действия экзогенного эпифизарного гормона мелатонина у крыс (1-2 мг/кг массы тела) выражается в восстановлении до исходных контрольных значений уровня белковых, углеводных и липидных показателей в коже, а также других биохимических и физиологических показателей у крыс в раннем постстрессорном периоде.

6. Стресспротекторное действие мелатонина у крыс на примере нормализации уровня липидов в коже в присутствии этого гормона проявляется и в условиях длительного (6-дневного) эмоционального стресса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Биохимическая характеристика некоторых биополимеров кожи крыс при действии эмоционального стресса и мелатонина // Биомедицинские технологии. -1997. - Вып.6. - С.70-74. (соавторы: В.А.Быков, К.В.Судаков, Т.В.Володина, Л.Г.Маркина, Л.Б.Ребров, И.В.Томилина С.С.Перцов, Т.В.Стрекалова)

2. Гликозаминогликаны кожи при эмоциональном стрессе // Бюлл.экспер.биол.мед. - 1999. -Т.127. - №2. - С.134-136. (соавторы: Т.В.Володина, Л.Г.Маркина, Л.Б.Ребров, В.А.Быков, С.С.Перцов, К.В.Судаков, Т.В.Стрекалова, И.В.Томилина.).

3. Липидные показатели кожи, мозжечка и продолговатого мозга при водно-иммерсионном стрессе у крыс // Вопр.мед.химии. - 1999. - Т.45. - Вып.2. - С.131-135. (соавторы: Г.А.Грибанов, Н.В.Коспок, В.А.Быков, Л.Б.Ребров, Т.В.Володина, С.С.Перцов).

4. Липиды кожи крыс при введении мелатонина // Бюлл.экспер. биол.мед. -1999. - Т.127. - №4. -С.463-465. (соавторы: Г.А.Грибанов, Н.В.Костюк, Л.Б.Ребров,

B.А.Быков, Т.В.Володина, С.С.Перцов).

5. Динамика изменений липидов кожи крыс при стрессе: эффекты экзогенного мелатонина// Бюлл.экспер.биол.мед. - 1999. - Т.127. -№.5 - С.519-522.. (соавторы: Г.А.Грибанов, Н.В.Костюк, Л.Б.Ребров, В.А.Быков, Т.В.Володина,

C.С.Перцов).

6. Биохимические изменения в тканях крыс при стрессе и действии мелатонина // VI Росс.нац.конгресс "Человек и лекарство", Москва. -Тез.докл. - 1999. -С.9. (соавторы: Г.А.Грибапов, Л.Б.Ребров, Н.В.Костюк, В.А.Быков, К.В.Судаков, Т.В.Володина, С.С.Перцов, Л.Б.Стрелкова, Л.Г.Маркина, Н.В.Луцкая).

7. Влияние мелатонина на липидные показатели кожи крыс при многодневном водно-иммобилизационном стрессе // Биомедицинские технологии. - 1999. -Вып.11. - С.121-124. (соавторы: Г.А.Грибанов, Н.В.Костюк, Л.Б.Ребров, В.А.Быков, Т.В.Володина, Л.Г.Маркина).

8. Фосфолнпиды кожи крыс в условиях водно-иммобилизационного стресса // Биомедицинские технологии. - 2000. (соавторы: Г.А.Грибанов, Н.В.Костюк, Л.Б.Ребров, В.А.Быков, Т.В.Володина, С.С.Перцов). - в печати

Список сокращений

ВИС - водно-иммобилизационный стресс

ОЛ - общие липиды

ФЛ - фосфолипиды

ЭС - эмоциональный стресс

Ша - килодальтон

Мг - молекулярная масса