Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние нематодозной инвазии на митоз, антимитотическое действие и биотрансформацию албендазола у лабораторных животных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Максименко, Светлана Николаевна
1. Обзор литературы.
1.1. Токсические свойства производных бензимидазолкарбаматов.
1.2. Фармакокинетика и метаболизм препаратов, производных бензимидазолкарбаматов.
1.3. Некоторые аспекты влияния паразитов на организм хозяина.
1.3.1. Краткая характеристика биологии развития Trichinella spiralis и Т. pseudospiralis и реакций у хозяина.
1.3.2. Цитогенетическое действие паразитов на геном у хозяина.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы.
2.1.1. Опыты по оценке влияния заражения мышей культурами A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митоз и проявление антимитотического действия албендазола у хозяина.
2.1.1.1. Схема опытов на мышах, зараженных A tetraptera.
2.1.1.2. Схема опытов на мышах, зараженных Т. spiralis.
2.1.1.3. Схема опытов на мышах, зараженных Т. pseudospiralis
2.1.2. Опыты по оценке влияния заражения A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis на биодоступность и метаболизм албендазола.
2.1.3. Оценка токсических свойств микрокапсулированного албендазола.
2.1.3.1. Острая токсичность.
2.1.3.2. Подострая тосичность.
2.1.3.3. Антимитотическое действие.
2.1.3.4. Особенности биодоступности и метаболизма албендазола в печени при введении в виде микрокапсул.
2.1.4. Статистическая обработка.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Влияние инвазии A.tetraptera на митоз клеток костного мозга у мышей и проявление антимитотического действия албендазола.
2.2.1.1. Влияние инвазии A. tetraptera на митоз клеток костного мозга у хозяина.
2.2.1.2. Влияние албендазола в дозе 5 мг/кг на митоти-ческую активность клеток костного мозга у незараженных мышей.
2.2.1.3. Влияние инвазии A. tetraptera и албендазола в дозе
5 мг/кг на митотическую активность клеток костного мозга мышей.
2.2.1.4. Влияние албендазола в дозе 10 мг/кг на митотическую активность клеток костного мозга у незараженных мышей.
2.2.1.5. Влияние инвазии A tetraptera и албендазола в дозе 10 мг/кг на митотическую активность клеток костного мозга мышей.
2.2.2. Влияние инвазии Trichinella spiralis и Т. pseudospiralis на митоз клеток костного мозга у мышей и проявление антимитотического действия албендазола.
2.2.2.1. Влияние инвазии Trichinella spiralis и Т. pseudospiralis на митоз клеток костного мозга у мышей.
2.2.2.2. Влияние инвазии Т. spiralis и Т. pseudospiralis на проявление антимитотического действия албендазола.
2.2.3. Особенности биодоступности и метаболизма албендазола у мышей, зараженных A. tetraptera, Т. spiralis и
Т. pseudospiralis.
2.2.3.1. Методические указания по определению остаточных количеств албендазола и метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения методом ЖХВД.
2.2.3.2. Динамика содержания албендазола и албендазола сульфоксида в печени и почках у незараженных мышей.
2.2.3.3. Динамика содержания албендазола и албендазола сульфоксида в печени и почках у мышей, зараженных Л. tetraptera
2.2.3.4. Динамика накопления, распределения и метаболизма албендазола у мышей, зараженных Т. spiralis и Т. pseudospiralis, по сравнению с незараженными животными.
2.2.4. Токсические свойства микрокапсулированного албендазола.
2.2.4.1. Острая токсичность.
2.2.4.2. Подострая токсичность.
2.2.4.3. Антимитотическое действие микрокапсулированного албендазола.
2.2.4.4. Особенности накопления и метаболизма албендазола в печени при его введении в виде микрокапсул.
Обсуждение.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние нематодозной инвазии на митоз, антимитотическое действие и биотрансформацию албендазола у лабораторных животных"
Актуальность проблемы. Токсические свойства химиотерапевтических средств, в том числе антгельминтиков, оцениваются в эксперименте на здоровых животных. Правильность такой постановки исследований традицион-на и по существу не вызывает сомнений.
В то же время возбудители практически всех паразитарных заболеваний индуцируют различные морфологические и функциональные изменения во многих органах и системах организма хозяина. В результате токсические эффекты противопаразитарных препаратов и их поведение в организме зараг женных животных могут подвергаться значительной модификации по сравнению со здоровыми. Особое значение в данном случае приобретает ситуация, когда токсические свойства препарата на фоне инвазии усиливаются. Получение подобных сведений не только расширит имеющуюся информацию о том или ином лекарственном средстве, но и позволит прогнозировать и предупреждать возможные отрицательные эффекты при лечении человека и животных.
Среди токсикологических характеристик препаратов и различных факторов биологической природы особое значение придается их влиянию на клеточное деление и генетический аппарат. Хорошо известно, что антгель-минтики, производные бензимидазолкарбаматов, в частности, албендазол (Р. Delatour, J. Richard, 1976; Л.А. Лаптева, 1988; С.И. Чукина, 1990; Т.С. Новик, 1992), обладают выраженным антимитотическим действием, т.е. нарушают митоз. Продукты обменных процессов гельминтов, помимо всего прочего, способны вызывать нарушения генома у хозяина (Вл.Я. Бекиш, О.-Я.Л. Бе-киш, 2004). В подобной ситуации вполне логично задаться вопросом об общем эффекте антгельминтика и инвазии на митотическое деление клеток у зараженных животных и вытекающих отсюда последствиях.
В отношении албендазола такой вопрос приобретает особую остроту с учетом его интенсивной биотрансформации в организме человека и животных с образованием целого ряда метаболитов. Среди них продукт сульфоокисления албендазола, т.е. его сульфоксид, имеет особое значение, именно он ответственен за антгельминтное действие и токсические эффекты препарата. В этой связи интересно оценить реальное влияние инвазии на метаболизм албендазола и, в частности, его превращение в сульфоксид; изменение этих процессов может привести к модификации токсических свойств и терапевтической эффективности препарата.
Выяснить и исследовать поставленные вопросы можно при использовании адекватных лабораторных моделей нематодозов, например, мышей, зараженных Aspiculuris tetraptera, Trichinella spiralis и Т. pseudospiralis.
Применение албендазола в качестве основного препарата для экспериментов побудило нас провести также исследования несколько иного рода. Этот препарат является действующим веществом перспективной микрокап-сулированной формы, разработанной в ВИГИСе. Установлена его высокая терапевтическая эффективность при альвеолярном и цистном гидатидозе, а также трихинеллезе на лабораторных животных (Ф.П. Коваленко, 1998; 2000). Исходя из этого, в задачи наших исследований входила оценка некоторых токсических свойств препарата и выявление особенностей биодоступности и метаболизма действующего вещества.
Цель исследований и задачи. Целью настоящей работы была оценка влияния инвазии (на примере A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis) на проявление антимитотического действия албендазола и его биодоступность, а также оценка некоторых токсических свойств микрокапсулированного албендазола.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решение следующих подчиненных задач:
1. Оценка воздействия экспериментального заражения A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митоз клеток костного мозга хозяина.
2. Оценка воздействия различных доз албендазола на митоз клеток костного мозга у мышей.
3. Оценка антимитотического действия албендазола на фоне заражения A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis.
4. Изучение особенностей биодоступности и метаболизма албендазола в органах мышей, зараженных^, tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis.
5. Оценка острой токсичности микрокапсулированного албендазола.
6. Изучение подострой токсичности микрокапсулированного албендазола.
7. Оценка антимитотического действия албендазола в микрокапсулах.
8. Изучение динамики содержания и метаболизма албендазола после введения микрокапсулированного препарата.
Научная новизна.
• Впервые оценено влияние инвазий A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митоз клеток костного мозга и проявление антимитотического действия албендазола у зараженных животных.
• Изучены особенности содержания и метаболизма албендазола у животных на фоне инвазий A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis.
• Проведена токсикологическая оценка микрокапсулированного албендазола.
Практическая значимость.
Подготовлены «Методические указания по определению остаточных количеств албендазола и метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения методом жидкостной хроматографии высокого давления» (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 01.03.2007 г.).
Результаты токсикологической оценки микрокапсулированного албендазола позволяют рекомендовать его к применению в лечении гельминтозов человека и животных и составляют основу материалов для регистрации препарата.
Апробация работы. Результаты исследований были неоднократно представлены на отчетных научных конференциях ВИГИС и научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных» (2006; 2007 гг.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. Исследования по изучению влияния A. tetraptera, Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митоз у хозяина, особенностей всасывания, распределения и метаболизма албендазола, а также проявление его антимитотического действия у зараженных мышей и оценка токсических свойств микрокапсулированного албендазола выполнены аспиранткой лично.
Работы выполнялись под научным руководством доктора биологических наук, профессора Т.С. Новик, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Влияние возбудителей аспикулуроза и трихинеллеза на деление соматических клеток костного мозга у хозяина.
• Антимитотическое действие албендазола у незараженных и зараженных аспикулурисами и трихинеллами мышей.
• Особенности накопления и биотрансформации албендазола в органах у мышей, больных аспикулурозом и трихинеллезом.
• Изучение токсических свойств микрокапсулированного албендазола.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме, в том числе, две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста. Список использованной литературы включает 232 источника, в том числе 122 отечественных и 110 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 35 рисунками.
1. Обзор литературы
Приводим анализ литературных данных, имеющих непосредственное отношение к вопросам наших собственных исследований. Среди них можно выделить информацию, касающуюся токсикологии и фармакокинетики препаратов из группы бензимидазолкарбаматов, поскольку наши основные усилия были связаны с ярким представителем данных биологически активных соединений — албендазолом.
Кроме того, оценивалось влияние экспериментальной инвазии на проявление антимитотического действия албендазола, при этом в наших исследованиях выделился очень интересный фрагмент работы, касающийся воздействия самих гельминтов на клеточное деление. Исходя из этого, нам представлялось необходимым по возможности обобщить литературные данные по цитогенетическому действию различных патогенных организмов и паразитов у хозяина.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Максименко, Светлана Николаевна
выводы
1. Влияние A. tetraptera на митоз соматических клеток у хозяина зависело от интенсивности заражения. При высокой интенсивности инвазии (90 и 210 экземпляров/животное) аспикулурисы оказывали антимитотическое действие на клетки костного мозга у мышей.
2. При введении албендазола мышам, зараженным A. tetraptera, в дозе 5 мг/кг антимитотическое действие препарата усиливалось, в дозе 10 мг/кг оставалось без существенных изменений.
3. Т. spiralis и Т. pseudospiralis при экспериментальном заражении мышей приводили к нарушению клеточного деления у хозяина, останавливая его на стадии метафазы, с сопутствующим увеличением митотического индекса. Личинки Т. pseudospiralis оказывали более выраженное действие по сравнению с Т. spiralis.
4. Антимитотическое действие Т. spiralis проявлялось на кишечной стадии развития личинок (митотический индекс 0,87±0,09% против 0,47±0,08% в контроле). Т. pseudospiralis проявляли данный эффект на всех стадиях развития (митотический индекс 1,04±0,11; 1,13±0,12 и 1,05±0,11 против 0,47±0,08% в контроле).
5. Действие Т. spiralis на митоз у мышей зависело от дозы заражения. При дозе заражения 10 и 60 личинок/животное митотический индекс равнялся соответственно 0,41 ±0,09 и 1,19±0,10 против 0,47±0,08% в контроле.
6. Введение албендазола зараженным Т. spiralis и Т. pseudospiralis мышам в целом не приводило к усилению антимитотического действия препарата, за исключением мышечной стадии развития Т. spiralis. Выявлены особенности данного эффекта препарата в зависимости от вида и стадии развития трихинелл.
7. Установлены более низкие концентрации албендазола и его метаболита в печени и почках мышей, зараженных A. tetraptera, по сравнению с животными, не подвергшимися инвазии.
8. Биодоступность албендазола в печени и почках мышей, инвазирован-ных Т. spiralis и Т. pseudospiralis, была ниже по сравнению с незараженными животными. Оба вида трихинелл оказывали ингибирующее влияние на превращение албендазола в его сульфоксид. Данные эффекты проявлялись на всех стадиях развития личинок, но были сильнее выражены на миграционной и мышечной.
9. LD50 микрокапсулированного албендазола для белых мышей превышает 1200 мг/кг (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.2007-76).
10. С учетом оценки общего состояния и поведения животных, динамики прироста массы тела, а также определения гематологических и биохимических показателей доза микрокапсулированного албендазола 120 мг/кг определена как токсическая, доза 12 мг/кг — как пороговая и доза 1,2 мг/кг — как недействующая при пероральном введении мышам в течение 10 суток.
11. Микрокапсулированный албендазол в дозе 30 мг/кг проявлял более выраженное антимитотическое действие, и его биодоступность в печени мышей была выше по сравнению с введением препарата в виде масляной суспензии в аналогичной дозе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
• Разработанные «Методические указания по определению остаточных количеств албендазола и его метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения жидкостной хроматографией высокого давления» можно использовать для определения остаточных количеств албендазола, изучения фармакокинетики препарата и других научных и практических целей.
• Данные по оценке токсических свойств микрокапсулированного албендазола рекомендуется использовать в материалах для регистрации препарата в качестве антгельминтика.
• Установленные данные по влиянию трихинелл на митоз у хозяина, биодоступность и метаболизм албендазола следует учитывать при оценке клинических последствий трихинеллеза и установлении рациональных схем лечения.
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность сотрудникам ФГОУ ВПО Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова науч. сотр. А.А.Бендрышеву и ст. науч. сотр., к.б.н. Н.А.Смоленкову за помощь в подготовке методических указаний и проведении исследований по определению микроколичеств албендазола и метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние нематодозной инвазии на митоз, антимитотическое действие и биотрансформацию албендазола у лабораторных животных"
На правах рукописи
МАКСИМЕНКО СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
ВЛИЯНИЕ НЕМАТОДОЗНОЙ ИНВАЗИИ НА МИТОЗ, АНТИМИТОТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ И БИОТРАНСФОРМАЦИЮ АЛБЕНДАЗОЛА У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
03 00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
□□3171511
Москва 2008
003171511
Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им К И. Скрябина Россельхозакадемии (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии)
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Новик Тамара Самуиловна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Малахова Екатерина Ивановна; кандидат биологических наук Русаков Сергей Вячеславович
Ведущая организация: Центр паразитологии Института проблем экологии и эвалюцииим А.Н СеверцеваРАН
¡цОО
« /7 » ча(
Защита диссертации состоится «19» июня 2008 г в « / 7 » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011 01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина Россельхозакадемии (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии). Адресе. 117218, г Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28
Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС www gnuvigis nxt ru 19 мая 2008 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан «_ 11 » IАЛйлРъу 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук „-— Бережно В.К.
Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Токсические свойства химиотерапевтических средств, в том числе антгельминтиков, оцениваются в эксперименте на здоровых животных. Правильность такой постановки исследований традиционна и по существу не вызывает сомнений.
В то же время возбудители практически всех паразитарных заболеваний индуцируют различные морфологические и функциональные изменения во многих органах и системах организма хозяина В результате токсические эффекты противопаразитарных препаратов и их поведение в организме зараженных животных могут подвергаться значительной модификации по сравнению со здоровыми Особое значение в данном случае приобретает ситуация, когда токсические свойства препарата на фоне инвазии усиливаются. Получение подобных сведений не только расширит имеющуюся информацию о том или ином лекарственном средстве, но и позволит прогнозировать или продуцировать возможные отрицательные эффекты при лечении человека и животных.
Среди токсикологических характеристик препаратов и различных факторов биологической природы особое значение придается их влиянию на клеточное деление и генетический аппарат Хорошо известно, что антгельминтики, производные бензимидазолкарбаматов, в частности, албендазол (Р Delatour, J .Richard, 1976; JIА Лаптева, 1988, СИЛукина, 1990, ТС Новик, 1992), обладают выраженным антимитотическим действием, т.е. нарушают митоз. Продукты обменных процессов гельминтов, помимо всего прочего, способны вызывать нарушения генома у хозяина (Вл Я Бекиш, О -Я.Л Бекиш, 2004). В подобной ситуации вполне логично задаться вопросом об общем эффекте антгельминтика и инвазии на митотическое деление клеток у зараженных животных и вытекающих отсюда последствиях,
В отношении албендазола такой вопрос приобретает особую остроту с учетом его интенсивной биотрансформации в организме человека и животных с образованием целого ряда метаболитов. Среди них продукт сульфоокисления албендазола, т е. его сульфоксид, имеет особое значение, именно он ответственен за антгельминтное действие и токсические эффекты препарата. В этой связи интересно оценить реальное влияние инвазии на метаболизм албендазола и, в частности, его превращение в сульфоксид; изменение этих процессов может привести к модификации токсических свойств и терапевтической эффективности препарата.
Выяснить и исследовать поставленные вопросы можно при использовании адекватных лабораторных моделей нематодозов, например, мышей, зараженных Aspiculuris tetraptera, Trichinella spiralis и T pseudospiralis
Применение албендазола в качестве основного препарата для экспериментов побудило нас провести также исследования несколько иного рода. Этот препарат является действующим веществом перспективной микрокапсулиро-ванной формы, разработанной в ВИГИСе. Установлена ее высокая терапевтическая эффективность при альвеолярном и цистном гидатидозе, а также трихинеллезе на лабораторных животных (Ф П Коваленко, 1998; 2000) Исходя из этого, в задачи наших исследований входила оценка некоторых токсических
свойств препарата и выявление особенностей биодоступности и метаболизма действующего вещества.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы была оценка влияния инвазии (на примере A, tetraptera, Т spiralis и Т pseudospiralis) на проявление антимитотического действия албендазола и его биодоступность, а также оценка некоторых токсических свойств микрокапсулированного албендазола.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решение следующих подчиненных задач:
1. Оценка воздействия экспериментального заражения A tetraptera, Т. spiralis и Т pseudospiralis на митоз клеток костного мозга у хозяина.
2 Оценка воздействия различных доз албендазола на митоз клеток костного мозга у мышей.
3. Оценка антимитотического действия албендазола на фоне заражения А tetraptera, Т spiralis и Т pseudospiralis
4. Изучение особенностей биодоступности и метаболизма албендазола в органах мышей, зараженных A tetraptera, Т. spiralis и Т pseudospiralis.
5. Оценка острой токсичности микрокапсулированного албендазола.
6. Изучение подострой токсичности микрокапсулированного албендазола.
7. Оценка антимитотического действия албендазола в микрокапсулах
8 Изучение динамики содержания и метаболизма албендазола в печени мышей после введения микрокапсулированного препарата.
Научная новизна.
• Впервые оценено влияние A tetraptera, Т spiralis и Т pseudospiralis на митоз клеток костного мозга и проявление антимитотического действия албендазола у зараженных животных
• Изучены особенности содержания и метаболизма албендазола в органах у животных на фоне инвазий A tetraptera, Т spiralis и Т pseudospiralis.
• Проведена токсикологическая оценка микрокапсулированного албендазола
Практическая значимость.
Подготовлены «Методические указания по определению остаточных количеств албендазола и метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения методом жидкостной хроматографии высокого давления» (утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 01.03.2007 г.).
Результаты токсикологической оценки микрокапсулированного албендазола позволяют рекомендовать его к применению в лечении гельминтозов человека и животных и составляют основу материалов для регистрации препарата
Апробация работы. Результаты исследований были неоднократно представлены на отчетных научных конференциях ВИГИС и научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных» (2006; 2007 гг.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора Исследования по изучению влияния A tetraptera, Т spiralis и Т pseudospiralis на митоз у хозяина, особенностей всасывания, распределения и метаболизма албендазола, а также проявление его антимитотического действия у зараженных мышей и оценка
токсических свойств микрокапсулированного албендазола выполнены аспиранткой лично.
Работы выполнялись под научным руководством доктора биологических наук, профессора Т С.Новик, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов Основные положения, выносимые на защиту.
• Влияние возбудителей аспикулуроза и трихинеллеза на деление соматических клеток костного мозга у хозяина
• Антимитотическое действие албендазола у незараженных и зараженных аспикулурисами и трихинеллами мышей.
• Особенности накопления и биотрансформации албендазола в органах у мышей, больных аспикулурозом и трихинеллезом
• Изучение токсических свойств микрокапсулированного албендазола. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей,
в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме, в том числе, две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста Список использованной литературы включает 232 источника, в том числе 122 отечественных и 110 иностранных Работа иллюстрирована 27 таблицами и 35 рисунками
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы представлен подробный анализ данных отечественных и зарубежных авторов по токсическим свойствам, фармакокинетике и метаболизму производных бензимидазолкарбаматов, а также некоторым аспектам влияния паразитов на организм хозяина, в том числе на геном у хозяина.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы
Работа выполнена в 2003-2006 гг. в лаборатории биохимии и биотехнологии; виварии Всероссийского института гельминтологии имени К.И Скрябина
Белых мышей и крыс для всех исследований получали из питомника «Филиал Андреевка ГУ НЦ биомедицинских технологий РАМН». Животных содержали в виварии согласно санитарным правилам и на стандартном рационе в соответствии с приказами МЗ СССР № 1045-7 от 06.04.73 г. и № 1179 от 10.10.83 г. с использованием сухого брикетированного корма (ООО «Лабора-торснаб», г Москва). Работу с животными проводили в соответствии с приказом МЗ СССР № 755 от 12.08.77 г.
2.1.1. Опыты по оиенке влияния заражения мышей культурами A. tetraptera. Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митоз и проявление антимитотического действия албендазола у хозяина 2.1.1.1. Схема опытов на мышах, зараженных A. tetraptera Изучение влияния инвазии A. tetraptera на митоз клеток костного мозга и проявление антимитотического действия албендазола на фоне инвазии проводили на 144 белых беспородных мышах с исходной массой тела 18-20 г. Для выделения культуры A tetraptera использовали спонтанно зараженных мышей. Культивирование личинок и заражение мышей A tetraptera проводили известным методом (А.И Кротов, 1984).
Далее в зависимости от цели конкретного опыта зараженных мышей разделяли на соответствующие подгруппы по 6 животных в каждой
В первом опыте исследовали влияние самой инвазии на митоз у хозяина. В зависимости от интенсивности заражения (определяли при убое и вскрытии кишечника) мышей разделяли на подгруппы по 6 животных в каждой.
Выделение и исследование костного мозга проводили следующим образом. Мышей умерщвляли дислокацией шейных позвонков Из бедренной кости каждой мыши извлекали костный мозг. Митотическую активность в популяции костного мозга мышей оценивали анафазным методом (С.Е Ford, J.L.Hamerton, 1956) В каждом препарате костного мозга от каждого животного анализировали по 100 полей зрения Определяли митотический индекс, который выражали в процентах. Регистрировали все стадии митоза и также выражали в процентах.
В нескольких последующих опытах оценивали влияние инвазии A tetrap-tera на проявление антимитотического действия албендазола (образец с активностью 98,8% (Китай)).
С этой целью сформировали 8 групп мышей, инвазированных A tetraptera Зараженным мышам на 14 сутки вводили албендазол в виде водной суспензии на твине-80 в дозах 5 и 10 мг/кг; через 3; 6 и 24 часа после введения препарата по 6 животных убивали на каждый срок. Выделение и исследование препаратов костного мозга проводили, как описано выше. В каждом опыте не-зараженных животных использовали в качестве контроля. 2.1.1.2. Схема опытов на мышах, зараженных Т. spiralis Изучение влияния инвазии Т spiralis на митоз клеток костного мозга и проявление антимитотического действия албендазола на фоне инвазии проводили в опыте на 78 белых беспородных мышах с исходной массой тела 18-20 г. Для заражения животных использовали крысиный штамм Т spiralis (любезно предоставлен к.б,н Ф К.Скворцовой) Животных заражали при пероральном введении личинок с помощью желудочного зонда из расчета 10 личинок на 1 г массы тела; в одном варианте опыта — из расчета 60 личинок на 1 г массы тела.
Далее в зависимости от цели конкретного опыта зараженных мышей разделяли на соответствующие подгруппы
Основные этапы исследований заключались в следующем Животных, зараженных Т spiralis, разделяли на 3 подгруппы по 18 голов в каждой. Первая подгруппа мышей получала албендазол в дозе 30 мг/кг перо-рально однократно на 5 сутки после заражения (соответствует кишечной стадии развития личинок) Второй подгруппе животных албендазол вводили в этой же дозе через 14 суток после заражения (миграционная стадия развития), а животным третьей подгруппы — на 40 сутки (мышечная стадия).
Оценку антимитотической активности албендазола проводили через 3; 6 и 24 часа после введения препарата. Параллельно в указанные периоды времени оценивали влияние самих трихинелл, находящихся на различных стадиях развития, на митоз соматических клеток у хозяина. В каждую такую подгруппу входило по 6 животных. Контролем служили незараженные мыши аналогичной массы и пола.
Интенсивность экспериментального заражения мышей определяли через 40 суток у части животных из каждой группы Мышей убивали, пробы жева-
тельных мышц (массетеров) переваривали в искусственном желудочном соке по методу ФК. Скворцовой (2006) Подсчитывали общее число выделенных личинок (от каждой мыши отдельно) и проводили пересчет количества личинок на 1 г мышц.
2.1.1.3. Схема опытов на мышах, зараженных Т. pseudospiralis
Заражение и изучение влияния инвазии Т pseudospiralis на митоз клеток костного мозга и проявление антимитотического действия албендазола проводили аналогично описанному в подразделе 2.1 12. для Т spiralis
2.1.2. Опыты по оценке влияния заражения A. tetraptera, Т. spiralis и
Т. pseudospiralis на биодоступность и метаболизм албендазола
С целью выявления особенностей биодоступности и метаболизма албендазола при заражении гельминтами определяли содержание албендазола и его основного метаболита сульфоксида в печени и почках мышей, инвазированных А tetraptera, Т spiralis и Т pseudospiralis, в сравнении с незараженными мышами аналогичной массы тела и пола
Заражение мышей гельминтами проводили, как описано в подразделах 2 1 1 1.-2.1 1.3.
Албендазол в форме водной суспензии на твине-80 вводили через рот мышам, зараженным A tetraptera, на 14 сутки после заражения в дозе 10 мг/кг массы тела; мышам, зараженным Т. spiralis и Т pseudospiralis, на кишечной, миграционной и мышечной стадиях — в дозе 30 мг/кг. В каждом случае по 3 животных убивали через 3; 6 и 24 часа после введения препарата. Для анализа на содержание албендазола сульфоксида отбирали пробы печени и почек. До анализа пробы хранили при -20°С
Подготовку и анализ проб проводили согласно подготовленным «Методическим указаниям по определению остаточных количеств албендазола и метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения методом жидкостной хроматографии высокого давления»
2.1.3. Оиенка токсических свойств микрокапсулированного албендазола
Образец микрокапсулированного албендазола для исследований был приготовлен д б.н Т.С.Новик с использованием ранее отработанного метода мик-рокапсулирования. Препарат содержал албендазол-ацетилцеллюлозу-сернокис-лую медь в соотношении 1 '0,5-1
2.1.3.1. Острая токсичность
Исследование проводили в соответствии с «Методическими указаниями по гигиенической оценке новых пестицидов» (Киев, 1988) и методическими рекомендациями Фармакологического государственного комитета («Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ», Москва, 2005).
Препарат в форме суспензии, приготовленной на оливковом масле, вводили мышам в желудок однократно в дозах 150; 300; 600, 900 и 1200 мг/кг Каждую дозу вводили 10 мышам.
В течение 14 суток проводили наблюдение за животными, проявлением у них симптомов интоксикации; отмечали особенности поведения; оценивали прием корма и воды, а также состояние шерстного покрова и т.д.
В целом в данных исследованиях использовали 50 мышей.
2.1.3.2. Подострая токсичность
Опыты по оценке подострой токсичности микрокапсулированного албенда-зола проводили на белых мышах-самцах с исходной массой тела 20-24 г.
Из 40 мышей сформировали 4 группы по 10 животных в каждой. Мышам 1, 2 и 3 групп препарат вводили в виде суспензии на оливковом масле соответственно в дозах 1/10, 1/100 и 1/1000 otLD5o (точнее от максимально возможной дозы для перорального введения, установленной в остром опыте). Контрольная 4 группа мышей аналогичной массы и пола получала оливковое масло в соответствующем объеме.
Продолжительность введения составила 10 суток.
В течение всего периода введения препарата наблюдали за общим состоянием и поведением животных, приемом корма и воды, видимыми физиологическими функциями и т п
Ежедневно у мышей регистрировали массу тела.
В конце опыта через 1 сутки после последнего введения препарата мышей убивали дислокацией шейных позвонков и отбирали пробы крови (с и без антикоагулянта) для определения гематологических и биохимических показателей
Основные показатели периферической крови крыс определяли на гематологическом анализаторе «ACT-Diff» (США); лейкоцитарную формулу крови — общепринятым методом
На биохимическом анализаторе «Clima-15» (Испания) проводили определение биохимических показателей
2.1.3.3. Антимитотическое действие
Влияние микрокапсулированного албендазола на митотическую активность в популяции костного мозга мышей оценивали методом C.EFord, JL.Hamerton (1956). Препарат в форме суспензии, приготовленной на оливковом масле, вводили беспородным мышам-самцам массой 18-20 г перорально однократно в дозе 30 мг/кг (по ДВ) Через 3; 6; 24; 48 и 72 часа после введения препарата убивали по 6 мышей с последующим извлечением костного мозга Выделение костного мозга и обработку материала проводили как описано выше Определяли мито-тический индекс, который выражали в процентах. Регистрировали все стадии митоза и также выражали в процентах. Контролем служили мыши, не получавшие препарат.
Параллельно в сравнительных целях оценивали влияние албендазола (без микрокапсулирования) на оливковом масле на митоз клеток костного мозга мышей. Препарат в форме суспензии на оливковом масле вводили животным также в дозе 30 мг/кг по вышеописанной схеме.
2.1.3.4. Особенности биодоступности и метаболизма албендазола
в печени при введении в виде микрокапсул
Для выявления возможных особенностей содержания и метаболизма албендазола у мышей при его введении в виде микрокапсул сформировали две группы по 9 животных в каждой массой 20-23 г Мышам 1 группы вводили микрокапсулированный албендазол на оливковом масле в дозе 30 мг/кг по действующему веществу; животные 2 группы получали албендазол в виде суспензии на оливковом масле также в дозе 30 мг/кг.
По 3 мыши из каждой группы убивали через 3; 6 и 24 часа после введения препаратов. Отбирали пробы печени, в которых определяли содержание албен-дазола и албендазола сульфоксида методом жидкостной хроматографии высокого давления (подраздел 2.1 2.).
До анализа пробы печени хранили при -20°С. 2.1.4. Статистическая обработка результатов
Во всех случаях статистическую обработку полученных данных проводили с использованием метода Стьюдента-Фишера с ^критерием.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Влияние А.ШгаМега на митоз клеток костного мозга у мышей и проявление антимитотического действия албендазола 2.2.1.1. Влияние А. Шгар1ега на митоз клеток костного мозга у хозяина В таблице 2 2.1 1 приведены результаты опыта по исследованию влияния инвазии А. (е(гар(ега различной интенсивности на митоз клеток костного мозга у мышей.
Таблица 2.2.1.1.
Влияние А. 1е1гар1ега при различной интенсивности инвазии на митоз
клеток костного мозга у мышей
Колич. экземпл. А. 1е/гар1ега на животное Митотич. индекс, % М±ш Количество отдельных стадий митоза, %
профазы метафазы анафазы телофазы
2 1,32±0,20 19,05±6,19 64,29±7,48 9,5214,58 7,1414,02
10 1,23±0,20 15,79±5,99 60,5318,04 7,8914,43 15,7915,99
16 1,14«,18 15,44±6,49 63,0918,67 7,3814,70 14,0916,25
30 1,0010,18 10,00±5,57 56,6719,20 13,3316,31 20,0017,43
50 1,32±0,19 2,17+2,17* 69,5716,86 8,7014,20 19,5615,91
90 1,7210,24* 3,3912,16* 76,9314,44* 7,5912,62 12,0913,44
210 1,54±0,17* 3,2312,26* 77,4215,35* 6,4513,15 12,9014,29
контроль 1,02±0,12 17,9515,23 56,4118,04 5,1313,58 20,5116,55
* р £ 0,05 (различие по данному показателю статистически достоверно между опытной и контрольной группами)
При оценке влияния инвазии А !е1гар!ега на митоз у хозяина можно отметить, что при относительно низкой интенсивности значения (2-50 экземпляров на мышь) митотический индекс (основной показатель митоза) не претерпевал достоверных изменений по сравнению с контрольным значением (р > 0,05) Однако при увеличении интенсивности инвазии (90 и 210 экземпляров на мышь) имело место повышение митотического индекса до 1,72±0,24% и 1,54+0,20% и по сравнению с контролем (1,02±0,12%) (р < 0,05).
Повышение митотического индекса сопровождалось увеличением процентного содержания метафаз (таблица 2 2 1.1 ) Подобные изменения характерны для остановки клеточного деления на стадии метафазы.
Таким образом, нематоды А хеПар1ега при низкой интенсивности заражения не оказывают влияния на деление соматических клеток, при увеличении этого показателя проявляется антимитотическое действие.
2.2.1.2. Влияние инвазии А. Шгар(ега и албендазола в дозе 5 мг/кг на митотическую активность клеток костного мозга мышей Данные раздела 2.2.1.1. свидетельствуют о том, что А ¡е1гар(ега (при высокой интенсивности инвазии) оказывют антимитотическое действие на клетки костного мозга у хозяина. Кроме того, хорошо известно, что албендазол также нарушает клеточное деление, останавливая его на стадии метафазы с сопутствующим увеличением митотического индекса. Далее нам предстояло выяснить, как ведет себя комбинация двух этих факторов Результаты приведены в таблице 2.2.1.2
Таблица 2.2.1.2.
Влияние А. 1е1гар1ега, албендазола в дозе 5 мг/кг и препарата на фоне инвазии
на митоз клеток костного мозга мышей (п = 6, р к 0,05)
Вариант опыта Митотич. индекс, % Количество отдельных стадий митоза, %
профазы метафазы анафазы телофазы
зараженные мыши
А 1е!гар1ега + алб Зч 0,60±0,09 10,87±3,25 79,35±4,22* 4,35±2,13 5,43±2,3б*
А 1е1гар1ега + алб бч 0,86±0,10* 6,84±2,33 80,34±3,67* 3,42±1,68 9,40±2,69
А ¡е1гар1ега + алб 24 ч 0,74±0,08 9,40±2,70 70,94±4,20 5,98±2,19 13,68±3,68
А (е&ар1ега 0,79+0,08* 8,33±2,30 73,61±3,69 9,03±2,39 9,03±2,39
незараженные мыши
албендазол 3 ч 0,67±0,09 14,29±4,41 79,37±5,10* 1,59±1,58 4,75±2,68*
албендазол 6 ч 0,73±0,09 5,5б±2,72 81,94±4,57* 6,94±3,01 5,56±2,72*
албендазол 24 ч 0,58±0,08 12,28±4,68 77,5б±5,96 6,16±3,42 4,00±2,83*
Контроль (без заражения и введения албендазола) 0,51±0,08 10,6414,55 61,70±5,07 6,38±3,60 21,28±б,03
* р< 0,05 (различие по данному показателю статистически достоверно между опытной и контрольной группами)
После введения албендазола в дозе 5 мг/кг мышам, зараженным А 1е&ар-¡ега, митотический индекс достигал значений 0,60±0,09 (р £ 0,05); 0,86±0,10 (р £ 0,05) и 0,74±0,08 (р £ 0,05) соответственно через 3; 6 и 24 часа после введения препарата.
По сравнению с результатами оценки албендазола в дозе 5 мг/кг у здоровых мышей (эффект не достигал статистически значимого уровня) антимитотическое действие после заражения явно усиливалось (таблица 2.2.1.2.) Однако действие препарата не усиливалось по сравнению с инвазией Как следует, через 6 часов после введения албендазола мышам, зараженным аспикулурозом, можно было отметить максимальное значение митотического индекса: 0,86+0,10 против 0,79±0,08% у зараженных мышей (те. при воздействии одной инвазии) и 0,51±0,08% - у незараженных животных
Таким образом, мы можем говорить об усилении антимитотического действия албендазола на фоне заражения А ¡е&ар1ега, вероятно за счет самой инвазии, по сравнению с неинвазированными мышами.
2.2.1.3. Влияние инвазии А. /еШр1ега и албендазола в дозе 10 мг/кг на митотическую активность клеток костного мозга мышей На следующем этапе работы нам предстояло выяснить, как ведет себя ал-бендазол в дозе 10 мг/кг у зараженных А 1е&ар1ега мышей Результаты этого опыта приведены в таблице 2.2 1.3.
Таблица 2.2.1.3.
Влияние А. ¡е!гар1ега и албендазола в дозе 10 мг/кг и препарата на фоне инвазии на митотическую активность клеток костного мозга мышей (п = 6,р£ 0,05)
Вариант опыта Мнтотнч. индекс, % Количество отдельных стадий митоза, %
профазы метафазы анафазы телофазы
зараженные мыши
A tetraptera + алб 3 ч 0,8210,08* 5,56±3,12 87,0414,57* 3,70±2,57 3,70±2,57
A tetraptera + алб 6 ч 1,0910,10* 10,38±3,70 75,1215,24* 7,2513,14 7,25±3,14
A tetraptera + алб 24 ч 0,9610,09* 9,28±2,96 70,0114,68 7,31±2,66 13,4013,48
A tetraptera 0,8510,08* 6,49±3,01 79,2214,96* 3,90±2,37 10,3913,73
незараженные мыши
албендазол 3 ч 1,0110,12* 8,75±3,16 82,5014,25* 3,75±2,12 5,0012,44
албендазол 6 ч 1,2310,15* 4,2б±2,95 82,9815,48* 4,26±2,95 8,5014,07
албендазол 24 ч 0,94±0,12 9,43±4,01 79,2515,57* 1,89±1,87 9,4314,01
Контроль(без заражения и введения албендазола) 0,55±0,08 16,67+6,30 55,5616,04 11,10±5,31 16,6716,30
* 0,05 (различие по данному показателю статистически достоверно между опытной и контрольной группами)
После введения албендазола в дозе 10 мг/кг мышам, зараженным A tetrap-tera, можно отметить, что значения митотического индекса по отношению к аналогичным показателям у зараженных животных оставались без достоверных изменений (максимально 1,09±0,10% против 0,85±0,08%) Действие препарата не усиливалось и по сравнению с мышами, не подвергшимися заражению (максимальное значение митотического индекса 1,09±0,10% против 1,23±0,15%).
Таким образом, при введении албендазола в дозе 10 мг/кг мышам, зараженным A tetraptera, его антимитотическое действие оставалось без существенных изменений.
2.2.2. Влияние инвазии Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митоз клеток костного мозга у мышей и проявление антимитотического действия албендазола
2.2.2.1. Влияние инвазии Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митоз клеток костного мозга у мышей
При заражении мышей трихинеллами в дозе 10 личинок/г и последующем переваривании в искусственном желудочном соке проб жевательных мышц от животных из каждой группы в среднем была получена следующая интенсивность инвазии 25757,33±5328,60 и 30475,00+2357,30 личинок/г массетера соответственно для Т spiralis и Т pseudospiralis. При заражении мышей Т. spiralis в дозе 60 личинок/г интенсивность инвазии составила 75145±8421,40 личинок/г массетера
Как следует из данных таблицы 2.2.2.1,, через 5 суток после экспериментального заражения Т spiralis, т.е на кишечной стадии развития личинок, имело место достоверное повышение митотического индекса (0,87±0,09 против 0,47±0,08% в контро-
11
ле, р < 0,05) Аналогичную ситуацию наблюдали и для личинок Т pseudospiralis, причем, в данном случае имело место более высокое значение митотического индекса (1,04±0,11 против 0,47±0,08% в контроле, р < 0,05)
На 14 сутки (миграционная стадия) заражение Т spiralis и Т. pseudospiralis привело к различным результатам. Не наблюдали достоверных изменений митотического индекса при заражении Т spiralis (0,69±0,09 против 0,47±0,08% в контроле); в то же время Т pseudospiralis вызывали достоверное повышение митотического индекса (1,13±0,12 против 0,47±0,08% в контроле, р < 0,05)
Аналогичное исследование на мышечной стадии развития двух видов трихинелл дало следующие результаты Значение митотического индекса в популяции клеток костного мозга мышей, зараженных Т spiralis из расчета 10 личинок/г массы тела, осталось без каких-либо изменений по сравнению с животными, не подвергшимися заражению (0,41 ±0,09 против 0,47±0,08% в контроле). Однако при увеличении дозы инвазионных личинок при экспериментальном заражении до 60 экземпляров/г массы тела имело место статистически достоверное увеличение митотического индекса по сравнению с незараженными животными. На мышечной стадии развития личинок Т. pseudospiralis значение митотического индекса претерпело достоверное повышение по сравнению с контролем (1,05±0,11 по сравнению с 0,47±0,08% в контроле) (таблица 2.2 2.1).
При анализе влияния Т spiralis и Т pseudospiralis (при одинаковой дозе заражения) на митоз клеток костного мозга у хозяина, можно сделать вывод, что у мышей, зараженных Т. pseudospiralis, наблюдали более выраженный эффект в отношении делящихся клеток костного мозга по сравнению с Т spiralis Однако на примере Т spiralis становится совершенно очевидным, что действие трихинелл зависело от дозы заражения (таблица 2 2.2.1.).
Кроме того, необходимо отметить, что влияние личинок Т spiralis на митоз клеток костного мозга хозяина снижалось по мере развития личинок от кишечной до мышечной стадии. Напротив, действие личинок Т. pseudospiralis по мере их развития изменялось не существенно и проявлялось на всех стадиях при достоверном различии не только с незараженным контролем, но и с эффектом Т spiralis на мышечной стадии развития.
Подобные различия (во всяком случае, на мышечной стадии) мы связываем с морфологическими особенностями личинок Т pseudospiralis, то есть отсутствием капсулы Кроме того, не исключено, что продукты метаболизма бес-капсульных личинок обладают более патогенными свойствами в отношении митоза клеток костного мозга хозяина
Данные таблицы 2 2 2.1. свидетельствуют о том, что в тех случаях, когда нами отмечалось повышение митотического индекса, одновременно имело место увеличение процентного содержания метафаз, вероятно, за счет остановки клеточного деления на этой стадии митоза. Повышение митотического индекса было результатом указанных нарушений.
Таким образом, трихинеллы оказывают антимитотическое действие на клетки костного мозга хозяина, вызывая накопление метафаз и увеличение митотического индекса. Указанный эффект имеет свои особенности проявления в зависимости от вида и стадии развития трихинелл.
Таблица 2.2.2.1.
Влияние инвазии Т. spiralis и Т. pseudospiralis на митотическую активность _ клеток костного мозга у мышей (п = 6; p'i. 0,05)_
Вариант опыта Митотический индекс, % Количество отдельных стадий митоза, %
профазы | метафазы i анафазы | телофазы
Кишечная стадия, 5 сутки
Т spiralis 0,87±0,09* 17,81±14,41 73,97±5,17 4,11 ±2,34 4,11 ±2,34
Т pseudospiralis 1,04±0,11* 5,67±2,48 85,23±3,80* 4,55+2,23 4,55±2,23
Миграционнав стадия, 14 сутки
Т spiralis 0,69±0,09 1,75±1,75* 91,23±3,79* 1,75±1,75 5,27±2,99
Т pseudospiralis 1,13±0,12* 6,4б±2,47 76,34±4,43 8,60±2,92 8,60±2,92
Мышечная стадия, 40 сутки
Т spiralis (заражение 10 личинок/г массы тела) 0,41 ±0,09 17,39±8,08 69,70±9,36 4,12±2,37 8,79±6,04
Т spiralis (заражение 60 личинок/г массы тела) 1,19±0,10* 4,24±1,86 87,29±3,08* 3,39±1,67 5,08±2,03
Т pseudospiralis 1,05±0,11» 5,15±2,26 88,6б±3,23* 2,07±1,45 4,12±2,03
контроль 0,47±0,08 16,67±6,22 55,56±8,40 10,24+3,05 17,53±6,57
* р £ 0,05 (различие по данному показателю статистически достоверно между опытной и контрольной группами)
2.2.2.2. Влияние инвазии Т. spiralis и Т. pseudospiralis на проявление
антимитотического действия албендазола
Еще одним интересным вопросом наших исследований была оценка антимитотического действия албендазола на фоне инвазии, вызванной различными видами трихинелл и на различных стадиях развития личинок.
На 5 сутки после заражения мышей личинками Т spiralis (кишечная стадия развития личинок) введение албендазола (30 мг/кг) привело к достоверному повышению митотического индекса по сравнению с интактным контролем (0,47±0,08%). Значения данного показателя составили 0,86±0,11; 1,01 ±0,11 и 0,88±0Д0% соответственно, через 3; 6 и 24 часа после введения албендазола. У мышей, зараженных Т pseudospiralis (кишечная стадия), митотические индексы достигали величин 0,82±0,09; 0,85±0,09, 1,10±0,11% соответственно на 3; 6 и 24 часа после введения препарата.
Сопоставление предельных значений показателя митотической активности клеток у мьпней при заражении и заражении + введении албендазола позволяет придти к выводу, что они практически не различались между собой (соответственно 0,87±0,09 для Т spiralis и 1,04±0,11 для Т pseudospiralis против 0,86±0,11-5-1,01±0,11 и 0,82±0,09-1,10±0,11%).
При сравнении результатов введения албендазола зараженным и незара-женным мышам можно отметить следующее. Во всех случаях можно было детектировать повышение данного показателя, но у инвазированных животных оно было выражено в меньшей степени. Кроме того, если у мышей, не подвергшихся заражению и зараженных Т spiralis, максимальный эффект имел место через 6 часов после введения препарата, то при инвазии Т pseudospiralis он проявлялся только через 24 часа
При введении албендазола мышам на миграционной стадии развития трихинелл следует отметить увеличение показателя митоза по сравнению с ин-тактным контролем, особенно через 24 часа после введения препарата Так, значения митотического индекса на этот период времени достигали 1,01±0,11% при заражении мышей Т. spiralis и 1,50±0,13% при заражении Т pseudospiralis (р < 0,05). Однако трихинеллезная инвазия, как это можно было ожидать, не усиливала отрицательное действие албендазола на митоз, поскольку суммарный эффект не превышал таковой для одной инвазии
Кроме того, проявление антимитотического действия албендазола у мышей, зараженных обоими видами трихинелл, не усиливалось по сравнению с незараженными животными, которым вводили препарат Единственным отличием было то, что у первых максимальный эффект проявлялся через 24 часа, в то время, как у здоровых мышей — через 6 часов
Наконец, приводим данные по особенностям проявления антимитотического действия албендазола у мышей на мышечной стадии развития Т spiralis и Т pseudospiralis (40 суток после заражения)
В случае Т. spiralis достоверное повышение митотического индекса отмечено только через 6 часов после введения албендазола (0,81 ±0,11%) против ин-тактного контроля - 0,47±0,08% и показателя митоза у мышей, зараженных Т spiralis - 0,41 ±0,09%, которым не вводили препарат
У мышей, зараженных Т pseudospiralis, значения митотического индекса через 3, 6 и 24 ч после введения албендазола составили соответственно 0,87±0,10; 0,97±0,10 и 0,71±0,09% (во всех случаях р < 0,05 относительно ин-тактного контроля, но р > 0,05 по сравнению с инвазией).
Таким образом, установлено, что в целом антимитотическое действие албендазола не усиливалось под действием трихинелл, за исключением проявления этого эффекта на мышечной стадии развития Т spiralis Выявлены особенности антимитотического действия препарата у животных, инвазированных двумя видами трихинелл, и на разных стадиях развития личинок.
2.2.3. Особенности биодоступности и метаболизма албендазола у мышей, зараженных A. tetraptera. Т. spiralis и Т. pseudospiralis 2.2.3.1. Динамика содержания албендазола и албендазола сульфоксида в печени и почках у мышей, зараженных A. tetraptera
Задачей наших исследований было изучение динамики содержания албендазола и албендазола сульфоксида (активного метаболита) в печени и почках мышей, зараженных Л tetraptera, по сравнению с неинвазированными животными. Обобщенные результаты приведены в таблице 2.2.3.1. При введении водной суспензии албендазола в дозе 10 мг/кг максимальное накопление неизмененного соединения в обоих органах можно было отметить уже через 3 часа после введения препарата. На данный период времени концентрация албендазола в печени и почках составила. 983,21±47,64 и 2337,88±158,46 нг/г. Однако в данном случае наиболее примечательной является низкая концентрация в печени метаболита албендазола, равная всего 34,58±7,62 нг/г В почках уровень албендазола сульфоксида был несколько выше 102,95±15,72.
Содержание албендазола и албендазола сульфоксида в печени и почках мышей,
зараженных А. (е&ар1ега, и без заражения после введения водной суспензии _ препарата в дозе 10 мг/кг (п = 3)_
Орган Концентрация албендазола и албендазола сульфоксида (нг/г)
Время отбора проб (часы)
3 | 6 | 24
Печень албендазол албендазол сульфоксид Почки албендазол албендазол сульфоксид заражение A. tetraptera
983,21±47,64 34,58+7,62 2337,88±158,4б 102,95±15,72 655,93±58,72 1995,25±137,46 211,01±7,51 186,21±18,47 192,38±27,30
Печень албендазол албендазол сульфоксид Почки албендазол албендазол сульфоксид без заражения
332,69±28,74 180,25±23,55 937,84±57,4б 1672,38±128,42 949,98+87,37 3572,48±256,4б 317,98117, 82,35112,38 942,53136,52 5673,301273,52
* не обнаружено
Спустя 6 часов после введения препарата зараженным мышам в печени и почках имело место снижение уровня неизмененного албендазола соответственно до 655,93±58,72 и 1995,25±137,4б нг/г Кроме того, в обоих органах не обнаружен албендазол сульфоксид.
На третий срок отбора проб, т е через 24 часа, концентрация албендазола снизилась и составила в печени 211,01±7,51, в почках - 192,38±27,30 нг/г Содержание албендазола сульфоксида в печени равнялось 186,21118,47 нг/г, в почках в этот период времени метаболит не был детектирован.
При сравнении описанных данных с незараженным контролем можно заключить, что у мышей, инвазированных A tetraptera, максимальный уровень албендазола в обоих органах был ниже, однако, он детектировался раньше, т е через 3 часа после введения, в отличие от 6 часов в контроле Кроме того, у зараженных животных имело место явное угнетение сульфоокисления и превращения албендазола в его основной метаболит.
2.2.3.2. Динамика накопления, распределения и метаболизм албендазола у мышей, зараженных Т. spiralis и Т. pseudospiralis, по сравнению с незараженными животными.
Результаты изучения биодоступности албендазола и продукта его биотрансформации в органах мышей, зараженных Т spiralis, по сравнению с незараженными животными приведены в таблице 2.2 3 2 1.
При введении албендазола мышам на 5 сутки после заражения Т spiralis, т е на кишечной стадии развития паразита, концентрация самого албендазола в печени мало отличалась от таковой у здоровых мышей: на 3; 6 и 24 часа она составила соответственно 2439,38±53,24; 1807,89±142,11 и 227,63±38,70 нг/г против аналогичных значений у здоровых мышей 2100,77±675,41; 1562,90±163,51 и 469,73±93,40 нг/г В печени зараженных и незараженных мышей максималь-
ный уровень неизмененного албендазола был обнаружен через 3 часа после введения препарата с последующим снижением
Таблица 2.2.3.2.1.
Содержание албендазола и албендазола сульфоксида в печени и почках мышей на различных стадиях развития ТлрЬаШ по сравнению с незараженными животными при введении водной суспензии албендазола в дозе ЗОмг/кг
Стадия развития личинок; орган Концентрация албендазола и албендазола сульфоксида (нг/г)
Время отбора проб (часы)
3 | 6 | 24
заражение Т. spiralis
Кишечная стадия Печень албендазол албендазол сульфоксид Почки албендазол албендазол сульфоксид 2439,38153,24 8б,90±15,42 6581,41±358,43 1807,891142,11 230,07127,87 5305,841403,62 2429,591258,73 227,63138,70 550,20174,78 1301,331134,06 1924,271630,35
Миграционная стадия Печень албендазол албендазол сульфоксид Почки албендазол албендазол сульфоксид 1744,58±538,45 920,15±32,72 2081,87±1016,11 2085,59±348,79 590,681104,72 117,65116,72 733,58156,72 215,06127,48 205,53135,70 241,51127,86 195,61125,48
Мышечная стадия Печень албендазол албендазол сульфоксид Почки албендазол албендазол сульфоксид 1394,95±283,15 641,96172,12 2480,52±406,57 3141,521406,57 878,33160,43 298,65182,46 1127,55197,13 264,37148,5 140,87172,69 193,82132,30 861,97193,51 164,96140,55
без заражения
Печень албендазол албендазол сульфоксид Почки албендазол албендазол сульфоксид 2100,771675,41 2616,691380,95 7678,321254,78 1562,901163,51 2015,761156,70 5710,121934,90 1761,501215,46 469,73193,40 976,161246,82 791,35157,46 1205,351107,85
* не обнаружено
Обращает на себя внимание существенно более низкий уровень албендазола сульфоксида в печени мышей, зараженных трихинеллами, соответственно 86,90±15,42, 230,07±27,87 и 550,20±74,78 нг/г против соответствующих значений 2616,69±380,95, 2015,73±156,70 и 976,16±246,82 нг/г в контроле. Данный установленный факт, скорее всего, свидетельствует об определенном угнетении метаболизма албендазола у мышей после заражения трихинеллами данного вида
В отношении содержания албендазола в почках можно отметить следующее. Максимальный уровень препарата обнаружен через 3 часа после введения как у мышей после экспериментального заражения, так и у здоровых животных, причем, с учетом арифметических ошибок различия не носили статистически значимый характер: 6581,41±358,43 и 7678,321254,78 нг/г. В последующие сро-
ки исследований концентрация препарата снижалась, но в целом была выше по сравнению с печенью.
На миграционной стадии развития Т spiralis у зараженных животных максимальный уровень албендазола в печени и почках имел место через 3 часа после введения с последующим снижением к 24 часам Аналогичная динамика характерна и для контрольных мышей Кроме того, концентрация албендазола на этот экспериментальный период (3 часа) была ниже по сравнению с мышами без заражения Подобная тенденция проявлялась еще в большей степени в последующие периоды времени, т.е. через 6 и 24 часа после введения препарата
Не менее интересны данные, касающиеся содержания албендазола сульфок-сида в печени На все интервалы отбора проб этого органа для анализа уровень основного метаболита был существенно ниже по сравнению с мышами, которые не подверглись заражению Конкретно, его концентрация составила соответственно 920,15±32,72, 117,65116,72 и 241,51±27,86 нг/г, аналогичные данные у незара-женных мышей - 2616,69±380,95,2015,761156,70 и 976,161246,82 нг/г.
Результаты определения албендазола и его метаболита в почках в целом (за некоторым исключением) также свидетельствуют о более низких концентрациях в сравнении со здоровыми мышами
У мышей, зараженных Т spiralis, на мышечной стадии развития паразитов динамика содержания неизмененного препарата в печени в целом соответствует таковой на других стадиях развития трихинелл То есть, максимальный уровень албендазола в печени отмечен через 3 часа после введения (1394,951283,15 нг/г) с последующим снижением к 6 и 24 часам (878,33160,43 и 140,87172,69 нг/г) При сравнении с аналогичными значениями у контрольных мышей (таблица 2 2.3 2 1.) можно заключить, что концентрация албендазола у инвазиро-ванных животных была ниже по сравнению со здоровыми
Концентрация албендазола сульфоксида в печени через 3; 6 и 24 часа после введения препарата равнялась соответственно 641,96172,12, 298,65182,46 и 193,82132,30 нг/г. Аналогичные показатели у неинвазированных трихинеллами мышей были значительно выше
При рассмотрении данных по динамике концентрации обоих продуктов в почках в целом можно отметить их более высокий уровень по сравнению с печенью Однако отмеченная нами тенденция к снижению концентрации как албендазола, так и его метаболита у зараженных мышей по сравнению с незара-женными в целом имела место и в данном случае
В таблице 2 2 3 2.2. приведены данные по содержанию албендазола и албендазола сульфоксида в печени и почках мышей на трех стадиях развития Т pseudospiralis
Через 3 часа после введения албендазола в период времени, соответствующий кишечной стадии развития трихинелл этого вида, была установлена максимальная концентрация неизмененного албендазола, и она составила в печени 1171,49157,16 нг/г; в последующие интервалы времени, т е. через 6 и 24 часа, уровень албендазола равнялся соответственно 769,691174,92 и 511,20149,10 нг/г. При сравнении этих показателей с контрольными значениями, т.е. у незаражен-ных мышей, можно заключить, что на все периоды исследований в первом случае в основном они были ниже (таблица 2 2.3 2 2.)
17
Содержание албендазола и албендазола сульфоксида в печени и почках мышей на различных стадиях развития Т. рзеийозрЬаНя по сравнению с незараженными животными при введении водной суспензии албендазола в дозе ЗОмг/кг
Стадия развития личинок;орган Концентрация албендазола и албендазола сульфоксида (нг/г)
Время отбора проб (часы)
3 | 6 | 24
заражение Т. рве^озрЬаШ
Кишечная стадия Печень албендазол албендазол сульфоксид Почки албендазол албендазол сульфоксид 1171,49±57,1б 200,76±36,19 5341,91±916,87 769,691174,92 790,73+149,92 2957,07±366,55 2275,22±36,30 511,20±49,10 144,07127,35 3068,021158,73 1873,75+38,76
Миграционная стадия Печень албендазол албендазол сульфоксид Почки албендазол албендазол сульфоксид 858,69+209,35 373,29+43,78 1057,54+37,48 568,72+53,63 1165,62+215,73 2779,86+40,84 2038,94+46,86 122,18115,46 466,02±214,39 1087,б8±57,42 1556,661287,32
Мышечная стадия Печень албендазол албендазол сульфоксид Почки албендазол албендазол сульфоксид 1802,791549,44 6679,741472,82 691,48137,86 519,77±26,52 3327,761358,72 449,48±165,64 386,02+37,82 1071,0б±247,87 1784,791128,56
без заражения
Печень албендазол албендазол сульфоксид Почки албендазол албендазол сульфоксид 2100,771675,41 261б,69±380,95 7678,321254,78 1562,90±163,51 2015,76±156,70 5710,12±934,90 1761,501215,46 469,73193,40 976,361246,82 791,35157,46 1205,351107,85
* не обнаружено
Обратимся к результатам определения концентрации албендазола сульфоксида в печени мышей этой группы Во все периоды отбора проб для анализа уровень продукта был ниже по сравнению с животными в контроле 200,76136,19; 790,73±149,92 и 144,07±27,35 нг/г в сравнении с соответствующими контрольными значениями 2616,69±380,95; 2015,761156,70 и 976,1б±246,82
На миграционной стадии развития Т р$еи<1о$р1гаи5 концентрация албендазола в печени мышей равнялась через 3; 6 и 24 часа соответственно 858,691209,35; 568,72±53,63 и 122,18115,46 нг/г против 2100,771675,41; 1562,901163,51 и 469,73193,40 нг/г в контроле Сопоставление приведенных данных вновь свидетельствует о более низких концентрациях неизмененного препарата у зараженных мышей. Аналогичным образом можно отметить и более низкие концентрации албендазола сульфоксида в печени мышей, которые были экспериментально заражены Т /меис/о5ртга/и. Через 3; 6 и 24 часа эти
значения достигали 373,29±43,78; 1165,62±215,73 и 466,02+214,39 нг/г соответственно против контрольных значений 2616,69±380,95; 2015,761156,70 и 976,16±246,82 нг/г Максимальный уровень продукта отмечали через 6 часов после введения препарата в отличие от 3 часов у контрольных мышей.
На миграционной стадии развития Т pseudospiralis у зараженных мышей можно отметить более низкие значения уровня самого албендазола в почках по сравнению с условно здоровыми мышами Иначе складывается ситуация в отношении албендазола сульфоксида Уровень этого продукта был сравним с таковым у незараженных мышей (2038,94146,86; 1556,661287,32 и 1761,501215,46, 1205,351107,85 нг/г).
Наконец, проанализируем данные по динамике содержания албендазола и албендазола сульфоксида в печени и почках мышей на мышечной стадии развития Т pseudospiralis. Концентрация неизмененного албендазола в целом была ниже в обоих органах, подвергшихся анализу, по сравнению с контрольными мышами Но, пожалуй, наиболее примечательным в данном случае является то, что через 3 часа после введения препарата албендазол сульфоксид не обнаруживали в печени. Спустя 6 часов в печени инвазированных мышей продукт детектировали (519,77126,52 нг/г), в почках, как и через 3 часа, он не был обнаружен, в то время как у контрольных животных его содержание было на уровне 1761,501215,46 нг/г.
Таким образом, основываясь на более низкой концентрации албендазола в печени и почках у зараженных Т spiralis и Т pseudospiralis мышей, можно сделать вывод о более низкой биодоступности препарата по сравнению с незара-женными мышами Оба вида трихинелл оказывали ингибирующее действие на сульфоокисление албендазола, т.е. его превращение в сульфоксид Данные эффекты проявлялись на всех стадиях развития личинок, но были сильнее выражены на миграционной и мышечной. В целом Т pseudospiralis оказывали более сильное воздействие на указанные процессы по сравнению с Т spiralis.
Отсутствие существенного потенцирования антимитотического действия албендазола у зараженных трихинеллами мышей (раздел 2 2 2.2.) мы связываем со снижением биодоступности препарата и его превращения в активный метаболит, те сульфоксид
2.2.4. Токсические свойства микрокапсулированного албендазола
Продолжением работы было исследование токсических свойств перспективной лекарственной формы албендазола в микрокапсулах. Ранее изучение токсических свойств микрокапсулированного албендазола носило более ограниченный характер (В А.Рябова, 2000; неопубликованные данные) по сравнению с постановкой наших опытов.
2.2.4.1. Острая токсичность
Для оценки опасности микрокапсулированного албендазола провели опыт по установлению параметров острого токсического препарата при введении в желудок
Все тестированные дозы, включая и самую высокую, т.е. 1200 мг/кг, не приводили к гибели животных. Более того, у мышей не проявлялись какие-либо признаки интоксикации
Между тем, дальнейшее увеличение доз было не выполнимым, поскольку верхняя доза 1200 мг/кг была максимально возможной для перорального введения мышам Значение 1ЛЭ5о будет превышать 1200 мг/кг
Исходя из этого, микрокапсулированный албендазол можно отнести к умеренно опасным веществам (3 класс опасности, ГОСТ 12.1 2007-76). 2.2.4.2. Подострая токсичность
Препарат вводили ежедневно в течение 10 суток в трех дозах, составляющих 1/10,1/100 и 1/1000 от максимально возможной для перорального введения дозы, т.е. 1200 мг/кг (соответственно 120; 12 и 1,2 мг/кг)
Введение препарата на протяжении всего опытного периода не привело к появлению каких-либо признаков интоксикации.
При введении микрокапсулированного албендазола в двух самых верхних дозах динамика прироста массы тела несколько замедлялась по сравнению с контрольными мышами. Так, в конце опытного периода прирост массы тела у мышей, получавших препарат в дозах 120; 12 и 1,2 мг/кг, соответственно составил 111,96,113,59 и 124,91% против контрольного значения 120,87%.
Многократное воздействие микрокапсулированного албендазола оценивалось по гематологическим показателям
В результате было установлено, что введение микрокапсулированного албендазола в трех тестированных дозах, включая и самую верхнюю дозу, а именно 120 мг/кг не привело к статистически значимому изменению ряда информативных показателей периферической крови мышей.
Анализ лейкоцитарной формулы показал, что достоверное влияние на показатели лейкограммы микрокапсулированный албендазол оказывал в дозах 120 и 12 мг/кг. Так, было зарегистрировано увеличение (р < 0,05) относительного количества сегментоядерных нейтрофилов для доз 120 и 12 мг/кг соответственно - 62,40±4,22 и 62,40+5,18%, против 40,80±8,25% в контроле. Кроме того, уменьшилась доля лимфоцитов - 27,80±6,14 (120 мг/кг) и 29,60±5,38 (12 мг/кг) против контрольного значения 47,4±6,53% (р < 0,05)
Кроме того, при введении албендазола в микрокапсулах в дозах 120 и 12 мг/кг увеличилось процентное содержание моноцитов в лейкоцитарной формуле; количество данных клеток составило 4,80±1,15 (р < 0,05) и 3,40±0,77 (р 5 0,05) для доз 120 и 12 мг/кг против 1,20±0,19% в контроле,
Микрокапсулированный албендазол в дозе 1,2 мг/кг не оказал влияния на лейкоцитарную формулу крови.
Наконец, действие микрокапсулированного албендазола в различных дозах при многократном введении оценивали по ряду биохимических показателей сыворотки крови мышей.
При анализе полученных данных можно сделать очевидный вывод о том, что достоверные изменения, причем, всех тестированных показателей, имели место только при введении микрокапсул в самой верхней дозе, те 120 мг/кг
Так, например, активность аланинамино- и аспартаминотрансферазы повысилась до 44,19±0,60 и 46,37±1,10 Е/л против соответствующих значений 37,53±1,14 и 39,80±0,94 Е/л в контроле (р < 0,05), Если к этому добавить достоверное увеличение уровня билирубина в сыворотке крови (3,55±0,41 против
1,0810,61 ммоль/л в контроле), то можно придти к справедливому заключению о том, что албендазол в исследуемой лекарственной форме в дозе 120 мг/кг оказывает отрицательное влияние на функцию печени.
Кроме того, повышение концентрации креатинина и мочевины в сыворотке крови соответственно до 102,7011,13 и 5,2010,03 в сравнении с контрольными значениями соответственно 87,4712,43 мкмоль/л и 4,5910,15 моль/л (в обоих случаях р < 0,05) позволяет сделать вывод о нарушении функции почек
Албендазол в двух нижних дозах, т.е. 12 и 1,2 мг/кг, не привел к изменению биохимических показателей
Суммируя полученные результаты по оценке подострой токсичности микрокапсул с албендазолом, считаем возможным сделать следующие выводы
- доза препарата 120 мг/кг при введении мышам в течение 10 суток является токсической (снижение прироста массы тела, изменение лейкоцитарной формулы, изменение биохимических показателей, свидетельствующих о нарушении функции печени и почек),
- доза препарата 12 мг/кг при введении мышам в течение 10 суток является пороговой (снижение прироста массы тела и изменение лейкоцитарной формулы);
- доза 1,2 мг/кг является недействующей (отсутствие статистически значимых изменений в динамике прироста массы тела, гематологических и биохимических показателей)
2.2.4.3. Антимшпотическое действие микрокапсулированного албендазола Еще одним фрагментом работы по оценке токсических свойств микрокапсулированного албендазола было исследование действия препарата в данной лекарственной форме на митоз клеток.
Микрокапсулированный албендазол вводили на оливковом масле, исходя из этого, в качестве контроля использовали албендазол, суспендированный в оливковом масле. Доза албендазола в микрокапсулах и в виде масляной суспензии составила 30 мг/кг (по ДВ)
Результаты опыта по оценке влияния албендазола в микрокапсулах на митоз соматических клеток приведены в таблице 2 2 4 3.
При анализе данных, приведенных в таблице 2 2.4 3 , можно сделать следующие интересные заключения. При введении микрокапсулированного препарата повышение митотического индекса наблюдали практически на все тестируемые интервалы времени Так, значения данного показателя через 3, 6,24 и 48 часов после введения препарата составили соответственно 1,1410,11, 1,0810,09; 0,9710,10 и 1,2110,11 против 0,6710,09% в контроле Одновременно в эти же периоды времени достоверно повышалось процентное содержание ме-тафаз (соответственно 79,7815,24, 85,5913,33, 81,9314,22 и 80,0013,65%) со снижением других стадий митоза
При введении масляной суспензии албендазола достоверное изменение митотического индекса имело место только через 3 часа после введения препарата На данный интервал времени значение митотического индекса повысилось до 0,9810,10 против 0,6610,09% в контрольной популяции клеток костного мозга (р < 0,05). В остальные периоды исследований, т е. спустя 6, 24; 48 и 72 часа после воздействия препарата данный показатель не претерпевал достоверных изменений по сравнению с контролем
21
Влияние микрокапсулированного албендазола и суспензии албендазола на оливковом масле (в дозе 30 мг/кг по ДВ) на митоз клеток костного мозга мышей __ (п = 6;р ¿0,05)_
Интервал времени после введения (часы) Митотический индекс (%) Количество отдельных стадий митоза (%)
профазы метафазы анафазы телофазы
Микрокапсулированный албендазол
3 1,14±0,11* 10,1113,96 79,7815,24* 3,1712,21 6,9413,41
6 1,0810,09* 9,9112,84 85,5913,33* 0,90Ю,89* 3,6011,77*
24 0,97±0,10* 12,0513,57 81,9314,22* 2,4111,68 3,6112,05*
48 1,2110,11* 11,6712,93 80,0013,65* 3,3311,64 5,0011,99*
72 0,8510,09 5,7113,92 85,7215,91* 5,7113,92 2,8612,82*
контроль 0,6710,09 15,4413,04 63,0914,09 7,3812,20 14,0912,93
Масляная суспензия албендазола
3 0,9810,10* 8,7513,16 82,5014,25* 3,7512,12 5,0012,44
6 0,7910,10 14,0614,35 79,6915,03 1,5611,55 4,6912,64
24 0,8410,10 9,09112,52 69,7015,66 3,0312,11 18,1814,75
48 0,8910,10 3,9512,23 72,3715,13 2,6311,84 21,0514,68
72 0,6910,11 2,0812,06* 75,0016,25 4,1712,89 18,7515,63
контроль 0,6610,09 12,1613,80 66,2215,50 8,1113,17 13,5113,97
'р й 0,05 (различие по данному показателю статистически достоверно между опытной и контрольной группами)
При сопоставлении данных по влиянию албендазола в микрокапсулах и в виде масляной суспензии на клеточное деление можно с очевидностью констатировать следующее Микрокапсулированный албендазол приводил к стойкому изменению митотического индекса в популяции клеток костного мозга в течение довольно продолжительного периода времени По сути дела, из пяти выбранных интервалов времени в четырех случаях (3; 6; 24; и 48 часов) можно было отметить достоверное повышение митотического индекса с одновременным увеличением процентного содержания метафаз (таблица 2.2.4.3.). В отличие от этого введение албендазола в форме масляной суспензии приводило к достоверному увеличению митотического индекса только на период 3 часа Отмеченное позволяет заключить, что при формуляции албендазола в виде микрокапсул он проявляет существенно более выраженное антимитотическое действие по сравнению с масляной суспензией препарата
2.2.4.4. Особенности биодоступности и метаболизма албендазола в печени при его введении в виде микрокапсул
Для более полной характеристики препарата мы исследовали особенности биодоступности и метаболизма албендазола при его включении в микрокапсулы
Результаты определения албендазола и его метаболита в печени мышей после введения микрокапсулированного препарата и суспензии на оливковом масле приведены в таблице 2 2.4 4
Содержание албендазола и албендазола сульфоксида в печени мышей после введения
микрокапсулированного албендазола и суспензии на оливковом масле _в дозе 30 мг/кг (п = 3)_
Орган Концентрация албендазола и албендазола сульфоксида (нг/г)
Время отбора проб (часы)
3 I 6 | 24 | 48
микрокапсулы
Печень албендазол албендазол сульфок-сид 2108,бЗ±61,86 1508,19±36,47 133б,44±105,82 1970,60±256,13 393,40±17,27 804,95136,72 137,47±18,48 597,24142,44
суспензия на оливковом масле
Печень албендазол албендазол сульфок-сид 1908,94±136,85 1234,40±30,76 1176,381367,11 762,48±57,46 252,11±1,53 35,46±8,76 -
Приводим комментарий к полученным данным
После введения микрокапсул во все выбранные интервалы времени мы обнаружили в печени довольно высокую концентрацию албендазола в пределах от 2108,63±61,86 до 137,47±18,48 нг/г. Максимальный уровень был детектирован через 3 часа после применения препарата; однако албендазол сохранялся в печени и через 48 часов. В отличие от неизмененного албендазола уровень его метаболита, албендазола сульфоксида, увеличивался к 6 часам с последующим уменьшением к 48 часам после введения микрокапсул.
Обратимся к аналогичным данным по динамике изменения содержания албендазола и его основного метаболита после введения в виде суспензии на оливковом масле.
Через 3 часа после введения масляной суспензии препарата можно было отметить максимальное содержание албендазола; в последующие периоды проведения анализа, т.е на 6 и 24 часа, его уровень составил соответственно 1176,38±367,11 и 252,11±1,53; в то время как спустя 48 часов албендазол не был обнаружен. Максимальная концентрация продукта сульфоокисления албендазола отмечалась через 3 часа после введения препарата и, по сути дела, совпадала с таковой для неизмененного албендазола; затем его уровень уменьшался и через 48 часов результаты определения албендазола сульфоксида были отрицательными.
При сравнении данных по содержанию албендазола и его метаболита в печени мышей после введения препарата в виде микрокапсул и масляной суспензии можно сделать очевидный вывод о более длительном сохранении в первом случае указанных продуктов. Также можно выявить корреляцию этих данных с результатами оценки двух препаративных форм на антимитотическое действие (раздел 2 2 4 3.). Действие албендазола на митоз в случае микрокапсул также проявлялось в течение большего периода времени по сравнению с введением препарата в виде масляной суспензии
Возможно, выявленное и объясняет необычно высокую эффективность микрокапсулированного албендазола при альвеококкозе и эхинококкозе в отличие от традиционных лекарственных форм на его основе
23
Выводы
1 Влияние A tetraptera на митоз соматических клеток у хозяина зависело от интенсивности заражения При высокой интенсивности инвазии (90 и 210 экземпляров/животное) аспикулурисы оказывали антимитотическое действие на клетки костного мозга у мышей.
2. При введении албендазола мышам, зараженным A. tetraptera, в дозе 5 мг/кг антимитотическое действие препарата усиливалось, в дозе 10 мг/кг оставалось без существенных изменений
3. Т spiralis и Т pseudospiralis при экспериментальном заражении мышей приводили к нарушению клеточного деления у хозяина, останавливая его на стадии метафазы, с сопутствующим увеличением митотического индекса. Личинки Т pseudospiralis проявляли более выраженное действие по сравнению с Т spiralis
4. Антимитотическое действие Т spiralis проявлялось на кишечной стадии развития личинок (митотический индекс 0,87±0,09% против 0,47±0,08% в контроле) Т. pseudospiralis проявляли данный эффект на всех стадиях развития (митотический индекс 1,04±0,11; 1,13±0,12 и 1,19±0,10 соответственно на кишечной, миграционной и мышечной стадиях против 0,47±0,08% в контроле)
5 Действие Т spiralis на митоз у мышей зависело от дозы заражения. При дозе заражения 10 и 60 личинок/животное митотический индекс равнялся соответственно 0,4110,09 и 1,19±0,10 против 0,47±0,08% в контроле.
6 Введение албендазола зараженным Т spiralis и Т pseudospiralis мышам в целом не приводило к усилению антимитотического действия препарата, за исключением мышечной стадии развития Т spiralis. Выявлены особенности данного эффекта препарата в зависимости от вида и стадии развития трихинелл
7. Установлены более низкие концентрации албендазола и его метаболита в печени и почках мышей, зараженных A tetraptera, по сравнению с животными, не подвергшимися инвазии
8 Биодоступность албендазола в печени и почках мышей, инвазированных Т spiralis и Т pseudospiralis, была ниже по сравнению с незараженными животными Оба вида трихинелл оказывали ингибирующее влияние на превращение албендазола в его сульфоксид. Данные эффекты проявлялись на всех стадиях развития личинок, но были сильнее выражены на миграционной и мышечной
9 LD50 микрокапсулированного албендазола для белых мышей превышает 1200 мг/кг (3 класс опасности по ГОСТ 12 1.2007-76).
10. С учетом оценки общего состояния и поведения животных, динамики прироста массы тела, а также определения гематологических и биохимических показателей доза микрокапсулированного албендазола 120 мг/кг определена как токсическая, доза 12 мг/кг — как пороговая и доза 1,2 мг/кг — как недействующая при пероральном введении мышам в течение 10 суток.
11. Микрокапсулированный албендазол в дозе 30 мг/кг проявлял более выраженное антимитотическое действие, и его биодоступность в печени мышей была выше по сравнению с введением препарата в виде масляной суспензии в аналогичной дозе
Практические предложения
• «Методические указания по определению остаточных количеств албендазола и его метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения жидкостной хроматографией высокого давления» можно использовать для определения микроколичеств албендазола, изучения фармакокинетики препарата и других научных и практических целей
• Данные по оценке токсических свойств микрокапсулированного албендазола рекомендуется использовать в материалах для регистрации препарата в качестве антгельминтика
• Установленные данные по влиянию трихинелл на митоз у хозяина, биодоступность и метаболизм албендазола следует учитывать при оценке клинических последствий трихинеллеза и установлении рациональных схем лечения.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Хромова С.Н Изучение острой токсичности микрокапсулированного албендазола //Материалы докладов науч. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» М., 2006,-вып 7 -С 431-432
2. Хромова С.Н. Влияние инвазии Aspiculuns tetraptera на митоз клеток костного мозга мышей и проявление антимитотического действия албендазола //Материалы докладов науч. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М, 2006, - вып 7 - С. 432-433
3. Хромова С Н. Влияние Trichmella spiralis на митоз у мышей //Материалы докладов науч конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» М.,2006,-вып 7 - С 433-435.
4. Максименко С.Н Влияние инвазии Trichmella spiralis и Trichmella pseu-dospiralis на митоз клеток костного мозга у мышей и проявление антимитотического действия албендазола //Труды Всерос ин-та гельминтологии им К И.Скрябина, т. 43. - 2007. - С. 186-175
5 Максименко С.Н Изучение подострой токсичности микрокапсулированного албендазола //Материалы докладов науч конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М., 2007, - вып. 8 - С. 190-192.
6 Максименко С.Н. Методические указания по определению остаточных количеств албендазола и метаболита албендазола сульфоксида в пробах животного происхождения методом жидкостной хроматографии высокого давления //Труды Всерос ин-та гельминтологии им К И.Скрябина, т. 45. - 2007. - С. 311-318.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.05.08. Тираж 80 экз. Уел п.л 1,56 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60