Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ БРОЙЛЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ БРОЙЛЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
~ Н<1 ПраваХ РУкоппси
ЛОПЕС ПЕРЕС СЕРХИО
УДК 63&52/.58 : 637.5.002(729.1)
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ БРОЙЛЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА
Специальность 06,02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — гяяз
Работа выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева и в Научно-исследовательском институте птицеводства Республики Куба,
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Н. В. Пнгарев.
Официальные оппоненты— доктор сельскохозяйственных ■наук, профессор Л. В. Куликов; кандидат сельскохозяйственных маук, Л. И, Кронк.
Ведущее учреждение — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский н технологический институт птицеводства.
Защита состоится . . 1983 г.
в »'часов на заседании Специализированного совета Д-120-35-05 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного 3<намени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан . . . 1983 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат биологических наук,
доцент В. А, Александров.
-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение продуктивности бройлеров связано с многими технологическими факторами, среди которых ведущими являются плотность посадки бройлеров на 1 м2 площади, фронты кормления и поения. За последние два десятилетня наблюдается значительное увеличите плотности посадки, причем основным условием, способствующим увеличению плотности, является сокращение сроков выращивания бройлеров: чем короче срок выращивания, тем больше может быть плотность посадки. ■
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось определение основных технологических параметров выращивания бройлеров, в частности плотности пооадки, фронтов кормления и поения в условиях Кубы.
В соответствии с поставленной целью .в задачу исследования входило изучение ■следующих основных положений:
1, Плотность посадки бройлеров, разделенных по полу, выращиваемых в климатических у-словиях Кубы в типовых птичниках открытого типа.
2, Фронт кормленая бройлеров при использовании линейных и круглых кормушек,
3, Фронт поения бройлеров при использовании линейных и круглых поилок.
Научная новизна. В условиях Кубы указанные технологические параметры в должной мере исследованы не были и экспериментальное обоснование их, проведенное в данной работе, является новым в этом вопросе.
Практическая значимость. Рекомендации, сделанные в итоге реалнзашш результатов диссертации, одобрены н внедрены в птицеводческих хозяйствах Кубы. Внедрение разработанных нормативов способствует повышению эффективности выращивания бройлеров и увеличению производства мяса птицы, '
Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались: на II конференции Отдела кормления л технологии выращивания птиц Научно-исследовательского института птицеводства Кубы, 1982 г.; на I к-онферницш! Кубанской ас со-
нпацнн ж(тот]юводчемкого производства а лровинцш Матагг-сасз, Куба, 1982 г.; на заседании ученого совета Научно-исследовательского института птицеводства Кубы, 1983 г.
Публикация. По материалам диссертации опубликованы четыре статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, состояния вопроса, методики и условий проведения опытов, результатов опытов, производственной проверки, заключения п рекомендация производству, выводов, списка литературы и приложении. Материалы изложены на 112 страницах машинописного текста, включая 57 таблиц а! 5 фотографий. Список литературы включает 108 наименований, из ннлг 45 советских авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика и условия проведения опытов
Экспериментальная работа проведена в зоотехническом научно-исследовательском .хозяйстве пр'н Научно-нсследова-тельском институте птицеводства Республики Куба.
В 1980—1982 гг. были проведены пять опытов н производственная проверка. Опыты проведены -на бройлерах кросса «Бройлер 6», разделенных по полу, при напольном содержании до 8-недельного возраста.
Опыты выполнены н следующей последовательности:
Опыт I (нюнь—август). Влияние различной плотности посадки. Фронты кормления и поения в этом опыте были заведомо избыточные.
Опыт 2 (ноябрь—январь). Ближние различного фронта кормления ттрп использовании линейных карм ушек. Плотность посадки соответствовала лучшему варианту опыта 1; фронт поения избыточный.
Опыт 3 (март—май). Влияние различного франта поения при использовании линейных поилок. Плотность посадки, а* а к н в опыте 2; фронт кормления соответствовал лучшему варианту опыта 2.
Опыт 4 (октябрь—декабрь); Влияние различного фронт«) кормления при использовании круглых корму шш, Плотность посадки соответствовала лучшему варианту опыта 1; фронт поения из круглых поилок — 0,8 см на голову.
Опыт 5 (январь—март). Влияние различного фронта поения из круглых поилок. Плотность посадки как в опыте 4; фронт кормления соответствовал лучшему варианту опыта 4.
В каждом опыте было по четыре группы; каждая группа занимала 5 секций; 3 для петушков и 2 для курочек. Учет показателей .проводили по каждой секции отдельно; наличие
параллельных секций (подгрупп) способствовало получению более тачных данных.
Группы -комплектовали по методу случайной выборки. Выращивание бройлеров во всех опытах проводили при сходных условиях ухода и содержатся. Для кормления бройлеров применяли полнорацтнные комбикорма двух рецептов, содержание питательных веществ в которых соответствовало нормам, принятым на Кубе.
Т а б л к ц а 1
Схема опытов
Число голов: Тип кормушки и поилки Фронт, см
Группы в группе в секции па 1 мг пола кормления ПОЄІШЯ
Опыт
1
2к
3
4
9к ,10 11
13
Ик
15
16
17
18 1Ук 20
557 675 763
■£'05
880 8ЗД Ш-884
708 .716 706 711
709 708 7 И 713
114—122 140—145 1'53—162 170—184
12
14 16 18
лииеише
Ті.» же »
Опыт 2
Опыт 3
170—184
и> же >
*
138—155 то же
лучший вариант шшта 1
.пшенные
то же »
»
Опыт 4
лучший вариант опыта 1
Опыт 5
13В—155 ТО же
лучший вариант ипыта I
круглые т<> же
5к 848 170—18 ( лучший линейные 8,0 2,8
6 844 то же Т'^ же 6,5 то же
7 885 ъ игр»::» і №іиіа 1 > 5,0 »
8 857 Ї 3,5 >
лучшим вариант опыта 2
лучший вариант опыта 4
8,0 2,»
же то же
» »
> »
2.8 2,0 1.5 1,0
круглые 2,84 0,8
ти же 2.56 то же
> 2,32 »
» 2,13 л
1,2 1,0 0,8 О,в
В каждом опыту в качестве контроля были использованы те группы, которые представляли- принятые нормативы на Кубе по изучаемым параметрам. Схема опытов представлена в таблице I. Контрольные группы обозначены на схеме буквой «К».
Учитываемые показатели
1. Живая масса птицы. Определяли индивидуально. Для взвешивания методом случайной выборки в суточном возрасте пометили ио 25 голов в каждой секции, то есть по 125 голов в груше, в том числе 75 петушков и 50 курочек.
2. Потребление корма. Учитывала по двухнедельным периодам.
3. Сохранность бройлеров по группам за период выращивания.
4. Температура и влажность воздуха в птичнике; определили термометром н психрометром в середине секции на высоте 40 см над полом,
5. Категоричность тушек и их масса. Категоричность определяли в соответствии с действующими на Кубе требованиями,
6. Убойный выход потрошеных тушек.
7. Соотношение съедобных и несъедобных частей тушки (то 3 петушка и 3 курочкн из группы, средних по массе и .категорий носги).
8. Химический состав мяса. Определяли содержание белка и жира в грудных и ножных мышцах по общепринятым методикам.
На основании учтенных показателей рассчитывали абсолютный п относительный прирост живой 'массы, сохранность птицы в процентах, расход корма на голову и на 1 кг живой массы, производство мяса в расчете на 1 м2 площади. Экспериментальные данные обработаны биометрически методом дисперсионного анализа. В таблицах средине, разность между которыми достоверна. (Р<0,05), обозначены разными буква мги.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Опыт I. Увеличение плотности посадки до 18 голов не сказалось отрицательно на сохранности как петушков, так н курочек (табл. 2), Разность между группами по сохранности ни в одном случае не была статистически достоверной. '
За первые 7 недель выращивания не было отмечено существенных различий в приросте живой массы бройлеров разных групп. Но за весь срок выращивания можно отметить некоторое преимущество групп, содержавшихся с меньшей плотностью посадки.
Относительный прирост живой массы бройлеров по перио-
Таблица 2
Продукти '¿ость бройлеров в зависимости от плотности посадки Ч> (опыт ■!)
Показатели Курочки 1 Петушки
труппы
I !2к 3 4 1 Э 4
Плотность посад-
ки, г о.то в'м2 12 14 16 18 12 N 18
Сохранность, % ЕМ ,8 90,8 96,2 98,6 95,2 96,8 96,9 Сб^
Средняя живая
масса, кг 1,23а |1,17в 1,18а 1,19ав 1,41а 1,39а ЇДІ в 1,39 а
Расход корма на
1 кг живой мас-
сы, кг 3,10 2,93 3,10 2,95 2.97 2,93- 2,87 2,83
Убойный выход.
% 77,6 77,5 79,4 78,1 »1,1с 78,9а в 77,8а 79,8в
Выход тушек
Г категории, .% £6,1 Й1,8 77,8 83,3 98.1 32,0 №6,6 97,5
Выход съедобных
частей тушки.
% 60,1 £2,0 62,9 60,4 58,5 58,4 57,9 59,8
Содержание в
мясе, %:
жира 8,6 9.0 9,5 9.6 7,Э 9,3 10,8 9,8
бели а 18,7 17,6 ,18,7 -17,9 .17,7 20,2 18.2 -18,3
Производство мя-
са (в живой
массе) на ] м1
илошадн, кг М,2с 16,2вс 18,0з 20,9а 15.6с 17,9в 22,0а 23,0а
дам вырдщнвампя не выявил закономерных различий между группами.
Большая живая масса курочек и петушков наблюдалась п группе 1, однако разность была достоверна по курочкам с группами 2 и 3, а по петушкам только с группок 3. Увеличение плотности посадки до 18 голов на I м2 не оказало отрицательного влияния на живую массу бройлеров.
По потреблению .корма в среднем на голову и по расходу корма в расчете на 1 кг живой массы бройлеров не было достоверных различий между группами. Но у петушков можно огмешгь четкую тенденцию уменьшения потребления корма по мере увеличения плотности посадки. Соответственно и на I кг живой массы расход корма был меньше при большей плотности посадки. У курочек подобная тенденция была выражена менее четко.
Повышенная плотность посадки (е испытанных пределах) не оказала отрицательного влияния на мясные качества бройлеров. Это подтверждаегся и .химическим анализом мяса
бройлеров, который ие выявил достоверных различим между группами.
'Таким образом, данные опыта 1 показали, что при выращивании бройлеров до 8-недельного возраста при плотности посадки от 12 до 18 голов на 1 м2 ие было существенных различий между группами. Это дало основание определить производство мяса (в живой массе) в расчете на I м2 площади птичника. Производство мяса было тем больше, чем больше была плотность посадки бройлеров. Наибольшее количество мяса было получено в группе 4, причем разность по сравнению с контрольной группой 2 была достоверна.
Увеличение плотностн посадки влияло на повышение температуры в помещении, которая, как правило, была выше в секциях группы 4. Достоверных различий по влажности воздуха отмечено не было.
Результаты опыта 1, проведенного в жарким период года, позволили сделать заключение о возможности и эффективности выращивания бройлеров в птичниках открытого типа с
Таблица Л
Продуктивность бройлеров в зависимости от фронта кормления линейных кормушек (опыт 2)
Показатели Курочки 1 Петушки
группы
а 7 8 5к 6 7 8
Фронт кормления,
см & 6,5 5 3,5 8 6,5 5 3,5
Сохранность, % 97,5 04,8 07,0 06,9 95,6 »3,3 66,2 97,0
Средняя живая
масса, кг 1,16 1,48 1,-15 1.44 1,77а 1.69а 1.62с 1,62с
Расход корма на
1 «г живой мас-
сы, кг 2,97 2,89 2,73 2.00 2.64 2,6» 2.71 2.72
УСкишыи выход.
% 7С.5 77.7 75,5 76,8 76,4 75,0 74,2 75,7
Выход тушек [
категории, % 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 97,8 86,7
Выход съедобных
частей тушки.
% 59,1 59,К 60,1 56,1 58,9 57.1 57,2 59,1
Содержание в
мясе, %:
жира 8,9 8,9 0,1 8,5 7,9 8,6 6,1 8,2
белка 20,1 19,3 10.4 '19,0 .¡5,а 19,3 19,( 10,0
Пронзи одет и о мя-
са (I) (ЖИВОЙ
массе) на 1 и3
гг.тошалн, кг 23,8 23,1 25,9 14,9 20.3 28,1 27,0 26,3
плотностью 18 голов на I м2, «место 14 принятых по нормативам.
Опыт 2. Сохранность бройлеров до 8~неделыюго возраста при различном кормовом фронте линейных кормушек была различной (табл. 3). Однако эти различия не были статистически достоверны, что не дает основания связывать их с величиной кормового фронта (в испытанных пределах).
•Отмечены существенные различия по приросту живой массы за весь период выращивания среди петушков, причем между крайними группами разность достоверна: группа 5 превосходила по приросту живой 'м:ассы группу 8 в 7- н 8-недельном возрасте. Такая же тенденция отмечена у курочек, хотя разность между группами 5 н 8 незначительна и недостоверна.
Отмечена тенденция среди всех групп петушков и курочек к ■снижению живой 'Массы пи мере уменьшения кормового фронта. По средней живой массе петушки группы 5 достоверно превосходили остальные группы. Наибольшая живая масса курочек отмечена в группах 6 и 5, однако достоверных различии между группами выявлено не было.
Потребление корма курочками н петушками снижалось по мере уменьшения кормового фронта линейных кормушек. Потребление кор'.ма куро'чкавди и петушками групп 5 п б было достоверно больше, чем в группах 7 и 8. Но, так как живая масса петушков группы 5 была больше, чем в остальных группах, затраты корма в расчете на 1 кг живой массы в этой группе были наименьшие.
" По убойному выходу н выходу съедобных частей тушки не установлено закономерных различий между группами. Самый низкий выход тушек первой категории у петушков был в группе 8 при наименьшем фронте кормления, тогда как тушкн курочек все были первой категории.
Химический состав мяса бройлеров разных групп мало различался.
Количество произведенного мяса на I м2 площади в разных группах было различно, однако разность между средними статистически недостоверна. Наименьшее количество мяса на 1 м2 площади среди групп курочек отмечено в группе 8. Среди групп петушков больше мяса на 1 'м2 площади получено в группе 5 и отмечена тенденция к снижению этого показателя по мере ограничения кормового фронта.
Результаты опыта 2 показали, что уменьшение для бройлеров кормления фронта линейных кормушек от 8 до 3,5 см на голову, влияет на некоторые показатели выращивания.
В итоге был сделан предварительный вывод, что в условиях Кубы при выращивашш до 8-нсдельного возраста бройлеров, разделенных по полу, можно использовать фронт кормления для пегушков 8 см на голову и 5 см для курочек.
Опыт 3. При выращивании бройлеров при разном фронте поения сохранность была различная, однако эти различия не были статистически достоверны (табл. 4). Уменьшение фронта поения линейных поилок до 1 см/гол., на сохранности птицы не сказывалось.
Отмечена тенденция к снижению абсолютного прироста' живой массы по мере уменьшения фронта поения у курочек
Таблица 4
Продуктивность бройлеров в зависимости от фронта поения линейных поилок (опыт 3)
Курочки
Петушки
группы
11 (ж азатели Ок 10 П 112 'А; 10 1:1 .12
Фронт лоеннн, см 2.8 2.0 .1,0 2,8 -2.0 1,5 1.0
Сохранность, % 96,6 93,9 91,6 97,5 97,9 97,6 90,4 96,4
Средняя живая
масса, кг 1.Л1 1,25 п.а» 1,5)э 1,5 (а 1,51а 1,40в
Расход корма на
I кг 'живой мас-
сы, кг 2,73 2,71 2,М1 2.86 2,62 2.6а 2,62 2,71
Убойный выход,
% 77 Д> 78,7 77,1 77,7 77,0 76.В 78,1 77,3
Выход тушек I 93,8
категории, ,% 76,2 ц У 3.5 а Ш.бай 7!,7в £'1,7 86,0
Выход съедобных
частей тушки. 56.0
% 61,0 СЭ.8 «6,7 60,1 Є9.2 33,7 59,7
Содержание в мя-
се, %:
жира 8,1 9,9 9,0 0,0 10.2 9,3 10,0 8,3
(¡едка 22 !> 2 О 22,8 22 2 2Э.4 22,9 23,8 21,5
Производство
мяса (к ж г ¡по и
массе) из Г -м2
площади, кг 211,0 21.8 20,9 | 2! ,7 26,2а 25,7а в 2!,6зе £3,Кс
и петушков. За период выращивания курочки группы 9 превосходили остальные группы но абсолютному приросту живой массы. Наблюдались также различия по этому показателю л среди петушков, причем разность между крайними группами была достоверна, В итоге средняя живая масса бройлеров по мере уменьшении фронта поения несколько уменьшалась. Это положение более выражено среди петушков, где разность между крайними группами достоверна и составляет 140 г;
среди курочек* эта разность составляет 70 г. Лучшие резуль-«
таты по жігвоГі массе получены у курочек в группе 9 н у петушков в группах 9 и 10.
Различия в потреблении бройлерами корма на голову п расходе корма в расчете на 1 кг живой массы не-были статистически достоверны, Наибольшее потребление корма у курочек п петушков отмечено в группе 9 при наибольшем фронте поения.
Петушки снижали потребление корма по мере уменьшения фронта поения, но у курочек такой закономерности не наблюдалось. При 'использовании наименьшего фронта поения, расход корма на 1 кг живой массы был наибольшим, что связано с более низкой живой массой н сравнительно высоким потреблением корма.
Таким образом, уменьшение фронта гтоення При использовании линейных неавтоматических поилок до I ем отрицательно сказалось на продуктивных качествах бройлеров.
Различия в качественных показателях мяса бройлеров разных групп незакономерны.
Не отмечено достоверных различий между группами и по химическому составу мяса бройлеров.
Результаты опыта 3 показали, что при вьіращітанин бройлеров до 8-недельпого возраста ограничение фронта поении от 2,8 см до 1 см на голову отрицательно сказывается на продуктивных качествах бройлеров, что влияет и на производство мяса (в живой массе) в расчете на 1 м2 площади. Наибольшее количество мяса на 1 мг площади было получено в контрольной группе. В итоге данного опыта был сделан вывод, что в климатических условиях Кубы при выращивании бройлеров, разделенных по полу, до 8-недельного возраста, следует применять фронт поения 2,8 см на голову для курочек н для лету ш-юов.
Опыт 4. Сохранность бройлеров, выращенных до 8-недельного возраста при различном кормовом фронте круглых кормушек, была различной (табл. 5), Наилучшая сохранность отмечена в группах бройлеров с наименьшим кормовым фронтом, Видимо, сохранность броіілеров в данном случае не зависела от величины кор-мового фронта, использованного в опыте.
По средней живой массе бройлеров в 8-недельном возрасте не наблюдалось закономерных различий между группами, Худшие результаты по живой массе, полученные в контрольной группе 14, каїк по курочкам, так и по петушкам, незакономерны, поскольку и гтркн большем (группа 13) и при меньшем (группы 15 п 16) кормовом фронте средняя живая масса бройлеров была больше.
Ограничение кормового фронта круглых кормушек не сказывалось на уровне потребления корма бройлерами, 1
По мясным качествам бройлеры разных групп разлнча-
Таблица 5
Продуктивность бройлеров в зависимости от фронта кормления круглых кормушек (опыт 4)-
Показатели ■Курочки 1 Легушки
группы
113 14к 10 <16 .із 14к 15 <16
ФрОНТ КОрЧЛї-ШІЯ,
см 2,34 2.56 2,32 2,84 2,56 2,32 2,13
Сохранность, 96,8 96,2 06.0 98,2 97,4 95,6 07,4 98,1
Средняя живая
масса, кг 1,49ав 1,458 Мбв 1,51а 1,77 (1.73 1.80 1,76
Расход корма на
■ 1 «Г ЖИВОЙ
массы, кг 2,71 2,65 2,66 2,50 ■2,45 2,48 2,40 2,(2
Убойный выход.
78,3 78,1 76,4 77,6 78,5, 77,2 77,0 77,3
Выход тушек I
категории, % 95,4 86,7 .81,8 93,2 100,0а 95 Дів 00,6э 98,5 з
Выход съедобных
частей тушки, 58,2
% 59,8 61Д 61,8 61,0 60,8 59,9 60,0
Содержание в
■ мясе,.,% 1
жира .12,7 13,2 іМ,Є 13,8 12.1 14,5 1.3,0 13,1
белка <15,1 ¡18.5 18,0 '15,6 19,0 15,7 17,2 ■17,0
Производство мя-
са (в жквой
массе) на 1 м!
площади, кг 126.0 25,0 23,8 26,5 28,5 28,3 30.5 29,5
лись 11ез!Iа411Телыю. По комплексу показателей мясных качеств тушек группа 13 была лучшая, хотя надо отмстить, что разность 'между крайними группами незначительная, а различия между группами незакономерны.
Отмечены некоторые различия менаду группами по химическому составу мяса бройлеров, однако они не былн статистически достоверны .и закономерны. Содержашш жира в мясе бройлеров в этом опыте больше по сравнению с предыдущими, что может быть связано с большим содержанием обменной энергии в комбикормах, использованных в опыте.
Производство мяса из расчета на I мг площади было больше в группе 15 петушков и в группе 16 курочек, что обусловлено сохранностью н средней живой массой бройлеров. Наименьшее количество мяса было получено в группе 14 (контрольная), но разность с другими группами недостоверна.
Результаты опыта дали основание считать, что наиболее приемлемым фронтом кормления для курочек является 2,13 см н для петушков — 2,32 см на голову,
Опыт 5. Данные по •сохранности бройлеров за 8 недель выращивания при разном фронте поення показывают, что уменьшение фронта поения отрицательно не сказалось на этом показателе, как в группах петушков, так и курочек (табл. ()): различия между группами незначительные и ни в одном случае 'не были статистически достоверны.
Таблица 6
Продуктивность бройлеров в зависимости от фронта поения круглых поилок (опыт 5)
Показатели Курочки 1 Пет ушли
группы
17 И8 пы 20 17 18 10к 20
Фронт поения, см НД 1,0 0,8 0.0 1,2 0,8 0.6
Сохранность, % £>3,6 07,6 98,2 97,9 09.1 <9 6,0 08.4 08,1
Средняя живая
масса, кг 1,41 1,411 '1.37 1,72а в 1,77а 1,74а- 1,68п
Расход корма па
'1 кг ЖИВОЙ'
массы, кг 2,56 2,56 2,57 2,50 2.Э1 2,33 2,30 2,31
Убойный выход.
76,2 75,6 75,5 7о.4 73,3 76,4 75,9 76,6
Выход тушек 1
Категории. % 76,7 80,0 »0,0 80,0 »1,1 84,4 93,3 аз.э
Выход съедобных
частей тушки,
58,2 59,8 61.2 61,8 61,0 60, Й 59,9 60,0
Содержание в
мясе, ,%;
жира 16,7 16,9 ■18,3 17,7 |18,6 >17,7 14,8 18,1
белка 14,3 12,9 иг,8 (3.4 16,3. 1-4,5 16,2 15,1
Производство мя-
сз (в живой
массе) на 1 м1
площади, кг 24,0 25,2 24,5 25,3 28,8 29,0 28, ( 28,2
Наименьший прирост живой массы за весь срок выращивания отмечен в группе 20, как у курочек, так и у петушков. Причем у петушков эта группа достоверно отличалась от остальных групп за первые 7 недель выращивания, но за весь срок группа 20 достоверно отличалась только от групп 19 и 18, Отмечено некоторое преимущество групп 18 и 19 курочек и петушков по приросту живой массы.
Наименьшая средняя живая масса бройлеров отмечена в группе 20 курочек и петушков, причем разность в живой массе петушков достоверна по отношению к группам 18 и 19. Но, как у петушков, так и у курочек тенденция к снижению жн-
вой массы при уменьшении фронта поения выражена нечет- ко. Наилучшая живая масса бройлеров отмечена в группе 18 петушков и п группе 19 курочек.
Потребление корма на голову и расход корма в расчете на I кг живой массы бройлеров в разных группах были различны, хотя разность статистически недостоверна.
Можно полагать, что уменьшение фронта поения до 0,6 см на голову не сказалось на потреблении и расходе корма на 1 кг живой массы бройлеров.
По убойному выходу различия между группами незначительны, особенно среди курочек. Также незначительны и незакономерны различия между группам« по остальным показателям, характеризующим мясные качества бройлеров.
Имея п виду, что данные опыта 5 показали, что при выращивании бройлеров до 8-недельного возраста при фронте поения круглых аэтом этических ш поилок от 1,2 см до 0,6 см на голову, не обнаружено значительных разлігчий между группами, не было основания ожидать и существенных различий в производстве мяса (в живой массе) в расчете на 1 м2 площади. Некоторое преимущество групп 18 и 17 петушков, по сравнению с группами с наименьшими фронтами поения, статистически недостоверно.
Исходя на вышеизложенных результатов, можно было бы сделать вьгвод, что при выращивании бройлеров до 8-недельного возраста, разделенных тго полу, в условиях Кубы можно использовать фронт поекня 0,6 см на голову. Однако, в условиях жаркой погоды нецелесообразно использовать уменьшенный фронт поения на уровне 0,6 см, так как это приведет к увеличению расстояния между поилками, что может отрицательно сказаться на птнце в самые жаркие часы дня. Поэтому было решено рекомендовать фронт поения 0,8 см на голову, что в данном случае совпадает с принятым норматн-вом на Кубе.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
■ Производственная проверка результатов, полученных в первых трех опытах, показала, что нет существенной разницы по живой массе бройлеров контрольной группы (14 голов/м2, при использовании 8 и 2,8 см на. голову фронтов кормления и поения соответственно) по сравнению с опытными группами петушков (18 голов/м2, при использовании 8 и 2,8 см на голову фронтов кормления и поения, соответственно) и курочек (18 голов/мг, при использовании 5 и 2,8 см на голову фронтов кормления и поения соответственно), взятыми в среднем, даже опытные группы несколько превосходили контрольную. Все группы находились на одном уровне по деловому выходу, из
Сравнение контрольной группы с опытной смешанной группой (18 голов/м2 н фронты кормления н поения как н у контрольной), шжазало, что контрольная группа на 2,9% превосходила по живой массе опытную, но статистически достоверной разности отмечено не было. Опытная смешанная группа потребляла на 4,9% 'меньше корма, чем контрольная группа н расход корма на 1 кг прироста живой массы в опытной смешанной группе был меньше на 2,6%,
По сохранности бройлеров не было существенных различий между опытной смешанной группой и контрольной. В опытной смешанной группе было получено на 19% больше мяса в расчете на 1 мг площади (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой.
Экономическая эффективность была определена на основе полученных данных при сравнении! показателе» опытной группы с контролем применительно ко всему хозяйству, включающему 10 птичников, пз расчета 4 оборотов в году.
Проведенные расчеты показал«, что при использовании опытного варианта по сравнению с базовым производство мяса в живой массе увеличилось па 223 т (24,9%), при незначительном повышении рентабельности,
Выводы
1. При напольном выращивании бройлеров до 8-недельного' возраста в птичниках открытого типа в условиях Республики Куба изучено влияние на результаты йьгращиваеня петушков и курочек разной плотности посадки (от 12 до 18 голов/м2), фронта кормления при использовании линейных и круглых кормушек (соответственно от 3,5 до 8,0 н от 2,13 до 2,84 см/голову) и фронта поения при использовании линейных и круглых поилок (соответственно от 1,0 до 2,8 и от 0,0 до 1,2 см/голову) .
2. При разной плотности посадки не обнаружено существенных различий между группами в сохранности птнцы, живой массе, убойном выходе, категорий пост и тушек, выходе съедобных частей тушки и в содержании жира и белка в мясе птицы.
3. Увеличение плотностн посадки от 18 голов на I м2 способствовало уменьшению расхода корма на 1 кг живой массы, особенно у петушков,
4. Увеличение плотности посадки достоверно увеличило производство мяса в расчете на 1 м2 пола.
5. Уменьшение кормового фронта линейных неавтоматических кормушек для бройлеров-петушков, влияло отрицательно на их живую массу, расход корма и выход тушек первой категории; на результаты выращивания курочек умель-
шеиие кормового фронта (>в испытанных пределах) влияния практически не оказало.
6. Уменьшение для бройлеров фронта поения линейных неавтоматических ■поилок отрицательно сказалось на средней живой массе бройлеров, расходе корма и на производстве мяса в расчете на 1 м! площади птичняика.
7. При изменении.кормового фронта круглых неавтоматических кормушек установлено, что как петушкн, так и курочки допускают некоторые уменьшения кормового фронта по сравнению с нормативами. Отмечена большая требовательность петушков к величине кормового фронта по сравнению с курочками.
8. При уменьшении для бройлеров фронта поения круглых автоматических поилок значительных различий в производственных показателях. не обнаружено.
9. В итоге проведенных исследований разработаны нормативы плотности посадки бройлеров, фронтов кормления и поения при использовании оборудования двух типов. Внедрение указанных нормативов способствует увеличению на тех же площадях производства мяса бройлеров до 25%,
Рекомендации производству
В итоге проведенных опытов и производственной проверки при выращивании в пт1пгшгках открытого типа бройлеров, разделенных по полу, в условиях Республики Куба рекомендуется соблюдать следующие нормативы:
Плотность посадки (голов/м5): Фронт кормления (см/голову): линейные кормушки . .- , , круглые кормушки . . . . Фронт кормления (см/голову):
линейные поилки .....
круглые поилки.....
Петушки
18
8 2.32
2,8 0,8
Курочки 18 ■ 5
2,13
2,8 0,8
Работы, опубликованные по материалам диссертации
1. Лопес С. «Продуктивность бройлеров в зависимости от плотности посадки и величины кормового фронта в условиях Кубы». — Передовой науч.тпроизводственный опыт в птицеводстве: Экспресс-информация (ВНИТИП), Загорск, 1982, с. 12—15.
2. Лопес С., Эскаланте А. «Продуктивность «бройлеров 6» в зависимости от плотности посадки». Кубинский журнал птицеводческой науки. Кубинское нз-во, Гавана, 1982, 9, № 2, с. 153—159 (на исп. яз.).
3. Лолес С., Эскаланте Л., Альварес А. «Оптимальный фронт кормления круглых кормушек для бройлеров в условиях Кубы». Кубинский журнал птицеводческой науки, Кубинское из-во, Гавана, 1982, 9, ЛГв 2, с. 161 — 169 {на неп. яз.).
4. Лопсс С., Эскаланте А. «Оптимальный фронт кормления линейных кормушек для бройлеров в условиях Кубы». Кубинский журнал птицеводческой науки, Кубинское из-во, Гавана, 1982, 9, .\s 2, с. 171 — 178 (на исп. яз.).
Объем 1 п. л.
Заказ 2846.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К, А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Лопес, Перес Серхио