Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние некоторых сычужных препаратов на секреторную функцию желудка собак и регенерацию кожных покровов кроликов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние некоторых сычужных препаратов на секреторную функцию желудка собак и регенерацию кожных покровов кроликов"
РГ6 од
О У ФП • •
На правах рукописи
ГЛОТОВ Валерий Георгиевич
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ СЫЧУЖНЫХ ПРЕПАРАТОВ
НА СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕЛУДКА СОБАК И РЕГЕНЕРАЦИЮ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ КРОЛИКОВ
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Омск - 1998 г.
Работа выполнена на кафедре зоологии Омского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
А.Н.Тамбовцев
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,
член-корреспондент СО АН ВШ, доктор биологических наук, профессор А.Я.Рябиков
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ю.В.Кононов
кандидат биологических наук, додент О. И. Курдумано в а
Ведущая организация: Новосибирский государственный
агргрный университет
Защита состоится « ь <£199В г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К 120.19.01 при Институте ветеринарной медицины Омского агроуниверситета (644007, Омск - 7, ул.Октябрьская, 92).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины Омского агроуниверситета.
Автореферат разослан «. ¿¿а?» 199а г.
Ученый секретарь диссертационно«)
кандидат биологических наук Ромащенко А.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В медицинской и ветеринарной гастроэнтерологической практике широко используются разного рода лекарственные, биологически активные и стимулирующие препараты (антибиотики, витамины, гормоны. специфические сыворотки, бактериальные, тканевые и ферментно-тканевые препараты).
Совершенно очевидно, что использование стимуляторов физиологических функи.ий, роста и развития животных является важным резервом эффективного использования питательных веществ кормов и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. В экспериментах на собаках и других животных с фистулами желудка и кишечника доказано, что под влиянием различных стимулирующих препаратов, з том числе тканевых взвесей, сухих тканевых и ферментных препаратов, увеличивается отделение желудочного и кишечного сока, его переваривающая сила, повышается количество и активность пищеварительных ферментов. Все это способствует более активному поеданию, перевариванию и усвоению кормов (Калашник И.А., 1983). Широкое распространение нарушений функций желудочно-кишечного тракта требует не только создания новых эффективных средств заместительной и стимулирующей терапии, но и оценки уже имеющихся. В клинической практике медицины и ветеринарии нашли применение ферментные препараты, изготовленные из слизистых оболочек желудка свиней, крупного ■■ рогатого скота, телят и ягнят молочного возраста. Отмечается высокая эффективность этих препаратов при комплексном лечении различного рода нарушений функций желудочно-кишечного тракта (Подкопаев В.М., 1974). Создание лечебных и стимулирующих препаратов из натурального сырья, проявляющих эффективное профилактическое и терапевтическое воздействие на организм, является важным и актуальным вопросом с точки зрения науки и производства. Не вызывает сомнения и необходимость создания препаратов, которые сочетали бы в себе наряду с заместительными свойствами и свойства тканевых стимуляторов. В работах Н.П.Пятницкого (1964, 1966, 1968), Б.М.Анохина (1977) отмечается актуальность применения в борьбе с диспепсией молодняка сельскохозяйственных животных ферментно-тканевых препаратов из слизистой оболочки сычуга. В данном случае ведущая роль принадлежит сычужному ферменту реннину (химозину). Необходимо отметить, что стимулирующие средства не заменяют ни корма, ни ферменты, а только активизируют биохимические и физиологические процессы в организме. Поэтому для нормализации, улучшения и усиления процессов пищеварения во многих случаях необходимо использовать стимуляторы. Кроме того, стимуляторы могут оказывать определенное влияние на течение обменных процессов, а также на функциональное состояние органов и систем.
Работ по оценке уже имеющихся в арсенале практической медицины и ве-
теринарии немногих средств заместительной терапии из сычужного сырья крайне мало. Поэтому в Омском государственном педагогическом университете занялись изучением данно'й проблемы. Изучение в сравнительном аспекте влияния официнальных и новых препаратов на функциональное состояние органов пищеварения, позволит наиболее обосновано подойти к применению ферментных и стимулирующих препаратов, используемых. при различных патологических состояниях пищеварительных органов. В доступной нам литературе отмечаются временные рекомендации дозы дачи используемых препаратов. Перед нами была поставлена задача по уточнению дозы и времени дачи препаратов. Нас интересовали и вопросы механизма действия ферментно-тканевых препаратов на пищеварительную функцию желудка у животных.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка новых ферментно-тканевых препаратов из сычугов телят и ягнят, а также взрослых животных и выявление эффективности их влияния на секреторную функцию желудка в сравнении с официналькыми сычужными препаратами и регенерацию кожных ран у животных. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать ферментно-тканевые препараты из слизистой оболочки сычугов молодняка сельскохозяйственных животных (телята, ягнята).
2. Изучить ферментативную и стимулирующую активность ферментно-тканевых препаратов с использованием биохимических методов.
3. Исследовать влияние добавок различных ферментно-тканевых препаратов на ферментативную активность и рН желудочного сока.
4. Разработать оптимальную дозировку и время назначения используемых препаратов. -
5. Изучить влияние ферментно-тканевых препаратов на секреторную функцию желудка при различных пищевых раздражителях.
6. Изучить изменения показателей секреции целостного желудка под влиянием ферментно-тканевых препаратов.
7. Выявить влияние ферментно-тканевого препарата, приготовленного из слизистой оболочки сычуга на регенерацию кожных ран у кроликов.
Научная новизна. В серии проведенных опытов была впервые дана сравнительная оценка ферментативной и стимулирующей активности сычужных препаратов (абомин, химозиноген, ацидин-химозиноген, абомин-2, ацидин-абомин-2). В ходе эксперимента установлено, что используемые сычужные препараты абомин-2 и ацидин-абом.ин-2, разработанные в Омском государственном педагогическом университете, в большей степени, чем известные препараты абомин и химозиноген,обладают ферментативной активностью.
Наибольшую ферментативную активность показал препарат ацидин-абомин-2. затем абомин-2. Добавка к химозиногену ацидина, а также настой химозино-
гена в'0,3% растворе соляной кислоты увеличивают его ферментативную активность. Новый препарат обладает и более выраженной стимулирующей активностью. Содержание в ферментно-тканевых препаратах веществ, родственных биогенным стимуляторам, значительно повышает их стимулирующую активность.
Отмечены важные свойства препаратов, особенно это выражено у абомина-2 и ацидин-абомина-2, - увеличивать не только суммарную ферментативную активность желудочного сока, но и стимулировать активность его ферментов.
Установлено, что наибольший эффект стимуляции секреторной функции желудка у собак наблюдается при даче оптимальной дозы препаратов.
Выраженным в большей степени влиянием, в сравнении с официнальными препаратами, на желудочную секрецию у собак с изолированными по И.П.Павлову желудочками обладали абомин-2 и ацидин-абомин-2. При этом способ дачи препаратов через рот плюс местное орошение тканевыми и ферментно-тканевыми препаратами является наиболее эффективным.
На основании изучения эффекта последействия используемых в работе препаратов рекомендуется применять абомин и химозиноген ежедневно трехкратно, а' абомин-2 и ацидин-абомин-2 через день. Препараты, на основании наших опытов, целесообразно применять за 5-10 минут до кормления животных. Выявлено, что сычужные ферментные и ферментно-тканевые препараты наиболее эффективны при растительном пищевом рационе.
У собак, имевших целостный желудок с "живой" фистулой по А.Н. Тамбов-цеву, было выявлено, что новые сычужные препараты абомин-2 и ацидин-абомин-2 являются более эффективными, чем абомин, химозиноген и ацидин-хкмозиноген.
Ферментно-тканевые препараты абомин-2 и ацидин-абомин-2, обладая заместительными свойствами, оказывают стимулирующее влияние на желудочную секрецию собак. Абомин, химозиноген, ацидин-химозиноген являются ферментными препаратами, в большей степени выполняющими викарную функцию.
Сычужный препарат, приготовленный из слизистой оболочки железистого аппарата сычуга крупного рогатого скота, обладает выраженным терапевтическим эффектом при заживлении кожной раны у кроликов.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе комплексных исследований, проведенных в условиях in vitro на собаках и кроликах, разработаны новые сычужные препараты, которые могут быть использованы в практике животноводства и ветеринарии. Проведена сравнительная оценка новых сычужных препаратов с официнальными известными препаратами, отработаны оптимальные дозы препаратов, схема их дачи.
На основе проведенных экспериментов появляется возможность путем выбора сычужных препаратов осуществлять позитивное воздействие на секретор-
ную функцию желудка, что.в конечном итоге позволяет с большим эффектом управлять функциями целостного организма в норме и при патологии.
Результаты, полученные в ходе'исследования секреторной функции желудка, под влиянием стимуляторов и средств викарной терапии, используются в материалах лекций и спецкурса "Физиология активных веществ и их регулирующее влияние на организм", читаемых на биологическом факультете для студентов биологов. Получение тканевых и ферментно-тканевых препаратов и использование их при преподавании биологии в средней школе, стало постоянной темой занятий со слушателями ИПКРО. Предложенные новые препараты або-мин-2, ацидин-абомин-2 и ферментно-тканевой сычужный препарат рекомендуются как при нарушении функций желудочно-кишечного тракта (особенно в молодом возрасте), так и при угнетении этих функций с целью их стимуляции. Препараты могут быть использованы как средства, стимулирующие заживление кожных ран у животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ферментно-тканевые препараты абомин-2, аЦидин-абомин2 и ферментно-тканевой препарат из слизистой оболочки сычуга крупного рогатого скота, предложенные для исследования на кафедре зоологии Омского педагогического университета, обладают более высокой ферментативной и стимулирующей активностью в сравнении с известными офкцинальными препаратами абомиком, химозиногеном, ацидин-химозиногеном.
2. Добавка сычужных препаратов к натуральному желудочному соку собак in vitro оказывает стимулирующее влияние на ферментативную активность желудочного сока. Это влияние наиболее отчетливо проявляется при добавках препаратов'абомин-2 и ацидин-абомин-2.
3. С учетом полученных данных о последействии сычужных препаратов, а также времени, дозе и способе дачи их животным, представляется возможным наиболее эффективно применять их в ветеринарной и, возможно, в медицинской практике.
4. Новые сычужные препараты ацидин-абомин-2, абомин-2 в сравнении с официальными препаратами абомин, химозиноген обладают большей стимулирующей активностью на желудочную секрецию собак как с изолированным по И.П.Павлову желудочком, так и с «живой» фистулой желудка по А.Н.Тамбовцеву.
5. Сычужные ферментно-тканевые препараты могут быть использованы как средства, стимулирующие заживление кожных pail у животных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены дважды на заседании Омского отделения Всероссийского общества физиологов (1973, 1977 гг.), на 5-ой научной конференции физиологов, биохимиков, фармакологов ЗападноСибирского объединения (Томск, 1973 г.), на внутривузовских конференциях
преподавателей и аспирантов Омского государственного педагогического университета (1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1990, 1991, 1994, 1996 гг.), на научно-практической конференции слушателей ФПК Московского государственного педагогического университета им В.И.Ленина (1988 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы (426 источников, из них 106 зарубежных). Материалы диссертации изложены на 183 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 1 рисунком. № госрегистрации 01.83-0072994.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на 23 собаках, которые подбирались по принципу аналогов (дворняжки, мужского пола, 1,5 - 2-х летнего возраста, 14 - 16 кг веса). Животные в течение 10 дней выдерживались в карантине, подвергались де-гельминтации и приручались ^экспериментатору. Формирование групп животных для опытов проводилось после проведения на собаках операций. Всего в опытах было использовано 18 собак, имевших изолированный желудочек по И.П.Павлову в модификации А.И.Мануйлова (1927). И 5 собак с «живой» фистулой целостного желудка по А.Н.Тамбовцеву (1959). Подготовка животного, а также все предварительные этапы операции выполнялись по общепринятым правилам, описанным в руководстве Е.Н.Сперанской (1953). Для обезболивания применяли общий внутрибрюшгошый гексеналовый наркоз в дозе 0,5 мг/кг с предварительным подкожным введением 2% раствора промедола в дозе 3-5 мг на животного.
Спустя две недели после операции животные использовались в экспериментальной работе. Отсутствие сообщения между желудком и изолированным желудочком определялось путем дачи молока или раствора Люголя. Сохранение иннервации желудочка устанавливалось по характеру секреторной деятельности на различные пищевые раздражители (мясо, хлеб, молоко), которые сравнивались с секреторной деятельностью желудка в павловских опытах (классические кривые хода секреции).
Собаки, имевшие «живую» фистулу по А.Н.Тамбовцеву, через 7 - 10 дней были здоровы (влажный холодный нос, высокая подвижность, ЧСС в норме) и могли быть использованы для получения желудочного сока.
Собаки ставились в опыт натощак-через 18-20 часов после последнего кормления. Опыты проводились на животных, которые предварительно были приучены к стоянию в станках. В отверстие желудочка вставлялась специальная дренажная трубка. В первые 15-20 минут удалялась слизь и сок из желудочка.
Необходимым условием проведения опытов являлось исключение посторонних условных пищевых раздражителей. Опыты ставились по одному в день. Условия содержания животных во всех случаях были одинаковыми.
Реакция на введение раздражителя железистого аппарата желудка в значительной степени зависит от функционального состояния слизистой оболочки желудка (Д.Я. Криницын, 1935, 1954). Поэтому опыт начинался при наличии в слизи изолированного желудочка щелочной реакции на лакмусовую бумажку. До дачи животным раздражителя проходил контрольный период продолжительностью 1-1,5 часа. Водные настои различных доз изучаемых биопрепаратов назначались животным либо через рот, либо путем орошения слизистой оболочки изолированного желудочка, либо давали через рот совместно с орошением слизистой оболочки маленького желудочка. Сок собирался в часовые порции и исследовался.
В других опытах совместно с настоем препаратов назначались раздражители - мясо, хлеб, молоко, 7% отвар белокочанной капусты. Настои препаратов давались в 30 мл воды. У всех животных перед опытом определяли фоновые показатели секреции изолированного желудочка на 30 мл воды или пищевые раздражители.
Латентный период секреции желудочных желез определяется временем, прошедшим от начала дачи раздражителя животному До появления первых капель кислого сока, обнаруживаемого индикаторной бумагой Конго. Измерялся объем часовых порций и валовое количество сока.
Активная реакция (рН) желудочного сока всех порций и настоев препаратов определялась посредством потенциометра ЛПУ-01 со стеклянным электродом.
Определение ферментативной активности желудочного сока и растворов биопрепаратов определяли по методу Н.П. Пятницкого (1955) и выражали в единицах пепсина на 1 мл. Определяли также количество единиц пепсина в валовом объеме сока.
Лабораторная оценка стимулирующей активности ферментных и фермент-но-ткзневых препаратов проводилась дрожжевым методом по К.Ж.Бакырджиеву (1964).
Фракционное зондирование целостного желудка с «живой» фистулой проводили по методу Н.И.Лепорского (1922).
Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по И.А.Ойвину (1960). Учитывались: М - средняя арифметическая, т - средняя ошибка и р - достоверность различия. Данные считались достоверными при р < 0,05-0,001.
В ноябре 1991 года были сформированы 2 группы кроликов породы шиншилла 2-х месячного возраста, для изучения влияния ферментно-тканевого сы-
нужного препарата на регенерацию кожного эпителия. Животные содержались на рационе, включающем овес, свеклу, морковь, комбикорм, сено, в оду
вволю.
Кролики №№ 1,2 были контрольными, а кролики №№ 3,4 - опытными. У контрольных и опытных кроликов в области лопаток вырезался лоскут кожи размером 4 см2. У контрольных кроликов раны орошались 50 мл дистиллированной воды, а у кроликов опытных 50 мл 5% исследуемого препарата. Орошение проводилось марлевой салфеткой в день образования раны, затем через день 5 раз; через 2 дня - 3 раза; и последний раз через 3 дня, наблюдения длились 22 дня. Динамику регенерационных процессов кожных ран оценивали по внешнему виду, а также измерению площади кожной раны планиметрическим методом {А.Н.Попова, 1942).
Процент уменьшения кожной раны определялся по формуле;
(Б - Б,,) * 100 / Б * Ч,
где Б - величина площади раны при предыдущем измерении; Э- - величина площади раны при данном измерении; ! - число дней периода между измерениями.
В исследованиях мы использовали следующие сычужные ферментные и ферментно-тканевые препараты:
Абомин - препарат, получаемый из слизистой оболочки сычугов телят и ягнят молочного возраста. Препарат представляет собой аморфный порошок со специфическим запахом, содержит сумму протеолитических ферментов желудочно-кишечного тракта и примесь поваренной соли.
Химозаноген - препарат, полученный из лиофилыю высушенной слизистой оболочки сычугов телят и ягнят молочного возраста. Содержит ряд протеолитических ферментов сычугов телят и ягнят и примесь поваренной соли. Представляет собой порошок своеобразного запаха, солоноватый на вкус.
Ацидин-химозиноген - добавив к химозиногену определенное количество медицинского ацидина, легко получить ацидин-химозиноген.
Абомин-2 и ацидин-абомин-2 - новые сычужные препараты, условно названные аб'омин-2 и ацидин-абомин-2, представляют собой порошок своеобразного запаха и вкуса. В состав порошка входят комплекс ферментов сычуга, ткань, биогенные стимуляторы и другие физиологически активные вещества. Ацидин-абомин-2 получается при смешивании абомина-2 с медицинским ацидином (3;1), что значительно улучшает свойства препарата. Препарат растворим в воде с образованием осадка. Приготовление абомина-2 и ацидин-абомина-2 не требует больших трудозатрат.
В 1983 г. А.Н.Тамбовцев предложил новый ферментно-тканевой препарат, который готовят по определенной технологии из сычугов крупного рогатого скота. Препарат применялся в исследованиях в форме 5% настоя в 0,3% растворе соляной кислоты.
^РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Ферментативная и стимулирующая активность сычужных препаратов (абомин, химбзиноген, ацидин-химозиноген, абомин-2 и ацидин-абомин-2). Была проведена сравнительная оценка как ферментативной, так и стимулирующей активности известных сычужных ферментных препаратов абомин, химозиноген и ацидин-химозиноген и новых сычужных ферментно-тканевых препаратов абомин-2 и ацидин-абомин-2, разработанных на кафедре зоологии Омского пединститута.
Анализируя данные таблицы 1, можно видеть, что наибольшей ферментативной активностью обладают ферментно-тканевые препараты ацидин-абомин-2 и абомин-2.
Таблица 1
Ферментативная активность сычужных препаратов
Препараты
Кол-во определений
Единиц пепсина, М + ш
Абомин
Химозиноген
Абомин-2
Ацидин-химозиноген Ацидин-абомин-2 Химозиноген в 0,3% HCL Абомин - 2 в 0,3% HCL
20 20 20 20 20 20 20
7,367 ± 3,760 4,814 + 3,131 13,060 ± 1,840 10,183 ± 1,760 46,730 ± 2,371 17,230 + 1,43 30,130 ±2,160
Так, ферментативная активность ацидш)-абомина-2 наибольшая из всех изучаемых препаратов (46,730 + 2,371 единиц пепсина), как и абомина-2 в 0,3% растворе HCl (30,130 + 2,160 единиц пепсина).
Настаивание по Н.П. Пятницкому ферментативного препарата химозиноге-на в 0,3% растворе HCL повышает его активность до 17,230 + 1,143 единиц пепсина, что ниже активности ферментно-тканевого препарата абомина-2 в тех же условиях.
Значительно уступают по ферментативным свойствам абомину-2 и ацидин-абомину-2 известные официнальные препараты абомин, имеющий активность 7,367 + 3,740 единиц пепсина, и химозиноген - 4,814 ± 3,131 единиц пепсина.
Добавка.к препаратам ацидина медицинского, как и настаивание их в 0,3% растворе соляной кислоты, значительно увеличивает ферментативную активность препаратов. '
Очевидно, как в том, так и в другом случае ферментативная активность препаратов увеличилась за счет активизации неактивных молекул ферментов.
При определении стимулирующей активности наибольшая стимулирующая
и
активность была отмечена у ферментно-тканевого препарата абомин-2 в сравнении с ферментными препаратами (таблица 2).
Таблица 2
Стимулирующая активность сычужных препаратов
Препараты Кол-во определений _ Активность, М ± ш (%)
Контроль 22 100
Абомин 22 369,0 + 1,131
Абомин-2 22 560,0 + 3,417
Химозиноген 22 240,0 ± 2,623
Препарат абомин-2 обладает наибольшей стимулирующей активностью по влиянию на бродильную энергию дрожжей. Она равна 560 + 3,417% к контролю. Абомин имеет активность в 369 + 1,131%, а химозиноген 240 + 2,623%. Кислые препараты ацидин-абомин-2 и ацидин-химозиноген препятствовали брожению дрожжей, изменяя рН среды в кислую сторону.
Ферментко-тканевой препарат абомин-2 содержит в своем составе биогенные стимулирующие вещества, что и обусловливает его высокую стимулирующую активность.
Влияние добавок сьпгужных препаратов на ферментативную активность и рН желудочного сока собак. В.М. Губель, Г.А. Патюков, Д.И. Чемоданоза (1968) получили данные, свидетельствующие о том, что прибавка к желудочному соку таких препаратов, как мукозин и ацидин-мукозин, абомин, ацидин-пепсин, не только суммарно увеличивают ферментативную активность желудочного сока, но и стимулируют активность ферментов. Это находит отражение в стимулирующем эффекте того или иного препарата, который представляет собой разницу между суммарной активностью сока и препарата и активностью сока до добавки препарата.
В опытах мы использовали водные настои абомина (официнальный), химо-зиногена, ацидин-химозиногена, абомина-2 и ацидина-абомина-2 в концентрации от 0,5% до 9%, а также абомина-2 и химозиногена (0,5% - 9%) в 0,3% растворе соляной кислоты.
Желудочный сок, полученный от двух собак с изолированными по И.П. Павлову желудочками на 200 граммов хлеба, имел ферментативную активность 24,11 + 0,51 единиц пепсина и рН - 1,90 ± 0,10. Сок, разведенный водой 1:1, имел ферментативную активность 13,03 + 0,39 единиц пепсина и рН 2,15 + 0,03.
Ферментативная активность сока увеличивается с увеличением концентрации добавленного раствора биопрепарата. Это наиболее выражено при добавлении ацидин-абомина-2, абомина-2 и абомина-2 в 0,3% растворе соляной кисло-
ты. Так, наибольшая активность желудочного сока, равная 155,53 + 0,74 единиц пепсина, была б случае добавки 9% раствора ацидин-абомина-2. Добавка к же-лудочному^соку 9% растворов абомина-2 в воде и в 0,3% растворе соляной кислоты дала* увеличение ферментативной активности до 138,13 + 0,32 и 144,38 + 0,62 единиц пепсина. .
Усиление активности сока наблюдалось и при добавлении абомина, ацидин-химозквогена и химозиногена а 0,3% растворе соляной кислоты. Однако увеличение ферментативной активности желудочного сока при этом было значительно меньше, чем при добавлении растворов новых сычужных препаратов. Так, из официнальных препаратов наибольшее увеличение ферментативной активности желудочного сока наблюдалось при добавлении к нему 9% раствора абомина (64,16 ± 1,12 единиц пепсина), далее идет химозиноген (58,09 + 0,12 единиц пепсина). Ацидин-химозиноген и химозиноген в 0,3% растворе соляной кислоты увеличивают одинаково ферментативную активность желудочного сока (соответственно до 49,29 + 0,88 и 49,13 + 1,39 единиц пепсина).
Ряд препаратов при определенной их концентрации не только увеличивают ферментативную активность желудочного сокт, но и стимулируют активность ферментов.
Так, наибольший эффект стимуляции наблюдался при добавлении 5% раствора абомина-2. Стимулирующий эффект в этом случае равнялся +65,15 единиц пепсина. Добавка же 9% раствора препарата к желудочному соку дала наибольшее увеличение ферментативной активности сока, а стимулирующий эффект в этом случае равнялся только +16,86 единицам пепсина. Из этого факта следует вывод о том, что наибольший эффект стимуляции наблюдается лишь при определенных концентрациях препаратов, создающих наилучшее условие ферментативного действия желудочного секрета.
Из официнальных препаратов наибольший эффект стимуляции наблюдался при добавлении к желудочному соку 7% и 9% водных растворов абомина. Стимулирующий эффект соответственно равнялся +5,54 и +8,22. Химозиноген оказывал весьма незначительное стимулирующее воздействие на ферменты желудочного сока лишь в концентрации 9%, Эффект стимуляции равнялся +5,19.
Препараты ацидин-химозиноген, химозиноген в 0,3% растворе соляной кислоты, абомин-2 в 0,3% растворе соляной кислоты повышали суммарную активность сока, но не оказывали стимулирующего влияния на активность секреции ферментов.
Изменения желудочной секреции у собак под влиянием орошения изолированного желудочка и дачи через рот растворов сычужных препаратов. Предварительно у 3 собак с изолированными по Павлову желудочками выводился фон на 30 мл воды при температуре 28°- 30°С. Определяли: латентный период, количество сока за опыт, ферментативную активность и количество единиц пепсина в валовом объеме сока.
Вода является слабым раздражителем желез желудка. Препараты, назначаемые местно, в разных дозах по-разному изменяют ход секреции и показатели желудочного сока.
Абомин официнальный в минимальной дозе (0,1 г в 30 мл воды) почти не вызывает изменений секреции по сравнению с фоном.. Назначение абомина в средней дозе (0,2 г в 30 мл воды) дает достоверные (р<0,05) изменения усиления секреции изолированных желудочков. Латентный период укоротился с 14,7 + 0,20 до 9,40 + 0,01 мин., количество сока увеличилось почти вдвое, рН понизился с 5,86 ± 0,56 до 4,01 + 0,36. Ферментативная активность сока возросла с 1.69 + 0,32 единиц пепсина до 8,91 + 0,05, и содержание пепсина в валовом количестве сока поднялось с 1,01 ± 0,19 до 16,57 + 1,13 единиц пепсина. Назначение- максимальной дозы абомина (0,4 г в 30 мл воды) вызывало также изменения показателей сока, но в незначительной степени, чем при даче средней дозы препарата.
Назначение животным ацидин-абомина-2 в средней дозе (0,5 г в 30 мл воды) статистически достоверно (р<0,000 изменяло характер секреции и притом в большей степени, чем другие препараты.
Так, латентный период укоротился с 14,50 + 0,45 мин. до 6,03 + 0,20 мин., сока выделилось на 2,5 мл больше, чем на воду, и рН понизился с 5,89 + 0,56 до 2,10 + 0,09. Содержание пепсина в валовом количестве сока увеличилось до 103,35 + 2,84 единиц.
На втором месте абомин-2 (в случае1 настаивания его в 30 мл 0,3% раствора соляной кислоты), далее химозиноген в 0,3% растворе соляной кислоты и ацндин-химозиноген. Несколько уступает им абомин и абомин-2.
В следующей серии опытов на пяти собаках с изолированным по И.П.Павлову желудочком изучалось влияние на желудочную секрецию абомина, абомина-2, химозиногена, ацидин-химозиногена, ацидин-абомина-2 в минимальных, средних и максимальных дозах, при назначении их через рот. Первоначально у животных выводился фон секреции изолированных желудочков путем дачи собакам через рот 30 мл воды, подогретой до 30°С.
Полученные данные показали, что вода, принимаемая через рот, как и при орошении, в очень слабой степени действует на секреторную функцию желудка. Через 25,42 + 0,26 мин. после дачи 30 мл воды выделилось 0,64 + 0.17 мл щелочного сока малой ферментативной активности, что согласуется с данными В М.Губель и Д.И.Чемодановой (1969, 1970, 1972). В.М.Губель и В.Т.Бакаев (1972) отмечали также подобное явление.
После выведения фона на воду животным назначались препараты. Между дачами каждого препарата животные отдыхали 3 - 5 дней и только после проверки секреции, на 30 мл воды, давался следующий препарат.
Препарат абомин, назначаемый через рот в минимальных дозах (0,1 г в 30
мл воды) дает недостоверное (р>0,5) укорочение латентного периода по сравнению с фоном с 25,42 ±Го,26 до 23,20 + 0,37 мин. В средней дозе абомин достоверно (р<0,05) укорачивает-латентный период секреции до 17,42 + 0,36 мин., 4 в максимальной дозе укорочение латентного периода не наблюдалось.
Количество секрета, выделившегося за опыт из изолированного желудочка под влиянием дачи препарата абомина через рот в минимальной и максимальной дозах, оставалось почти без изменений.
Средняя доза препарата дала недостоверное (р>0,02) увеличение количества сока с 0,64 ± 0,17 (на воду) до 1|19 ± 0,63, но ферментативная активность сока повысилась с 0,83 ± 0,34 единиц пепсина до 5,28 ± 1,03 ед. (р<0,05), содержание единиц пепсина в валовом количестве сока поднялось с 0,53 ± 0,28 ед. пепсина до 6,40 ± 1,23 ед. (р<0,01).
Наибольшее стимулирующее влияние на железистый аппарат желудка оказывал химозиноген в средней дозе (0,5 г в 30 мл воды). Так, латентный период секреции по сравнению с фоном понизился с 25,42 + .0,26 мин. до 18,83 ± 0,21 (р<0,05), количество сока с 0,64 ± 0,17 (на воду) увеличилось до 0,98 ± 0,16, рН понизился с 6,59 + 0,05 до 4,84 ± 0,07 (р<0,05), ферментативная активность сока возросла с 0,83 ± 0,34 до 5,02 + 0,75 ед. пепсина. Естественно повысилось содержание количества единиц пепсина в валовом объеме сока с 0,53 ± 0,28 до 4,98 ± 1,06 ед. пепсина (р<0,05). Добавка к химозиногену медицинского ацидина улучшила его стимулирующие свойства. В валовом количестве сока, по сравнению с чистым химозиногеном, содержание пепсина увеличилось с 4,98 ± 1,06 единиц до 16,67 ± 1,16.
Абомин-2, ацидин-абомин-2 при назначении их через рот более активны. Если минимальные и максимальные дозы препаратов абомин-2, ацидин-абомин-2 и абомин-2 в 0,3% растворе соляной кислоты либо почти не изменяли показатели секреторного дроцесса желудка, либо изменяли их в малой степени, то средние дозы (0,5 г в 30 мл воды) достоверно стимулировали секреторную функцию желудка.
Абомин-2 достоверно укоротил латентный период секреции при даче его через рот, по сравнению с фоном, почти до 13 минут, количество сока выделилось больше на 1,2 мл, рН=3,62, ферментативная активность сока возросла до 11,29 ± 1,13 ед. пепсина и повысилось содержание пепсина в валовом количестве сока до 20,55 ± 1,67 единиц пепсина. Однако наибольшее воздействие на секреторную функцию желудка отмечалось при даче через рот ацидин-абомина-2 и абомика-2 в 0,3% растворе соляной кислоты.
Назначение любого из препаратов через рот оказывает менее выраженное стимулирующее влияние на железистый аппарат желудка, чем при назначении местно, что согласуется с данными литературы. При местном воздействии сред-
ней дозы препарата абомин-2 латентный^пвриод был равен 8,51 ± 0,07 мин., при даче через рот - 12,31 ± 0,22 мин. Количество сока, выделившегося при местном воздействии абомина-2, равнялось 2,09 ± 0,23 мл, а при даче через рот - 1,82 ± 0,29. Ферментативная активность сока при местном воздействии равнялась 13,34 ± 1,06 ед. пепсина, при даче через рот - 11,29 ± 1,13. Содержание пепсина в валовом объеме сока равнялось 27,88 ± 0,94 единиц пепсина, при даче-через рот - 20,55 ± 1,67. Такая же закономерность наблюдалась и при назначении других препаратов.
Секреция желудочного сока изолированных по И.П.Павлову желудочков собак ири даче растворов сычужных препаратов через рот со-пмсстно с местным орошением. В опытах препараты назначались через рот + местно спустя 18 - 20 часов после последнего кормления. Было использовано пять беспородных собак, имеющих изолированный желудочек по И.П.Павлову.
Как и в предыдущих сериях, у животных вначале выводился фон на воду, с которым сравнивалось действие водного раствора того или иного сычужного препарата. Фоновые показатели получали при даче через рот 30 мл воды при температуре 28° - 30°С, и такое же количество воды, одновременно вводилось в полость изолированного желудочка. Подобная процедура имела место и в случае назначения препаратов.
Использовались минимальные, средние и максимальные дозы изучаемых препаратов: абсмин, химозиноген, ацидин-химозиноген, абомин-2, ацидин-збомкн-2, химозиноген в 0,3% растворе соляной кислоты.
Назначение воды через рот + местно через 19,21 ± 0,42 мин. скрытого периода дало 1,25 ± 0,36 мл слабо-кислого сока (рН - 5,28 ± 0,09), ферментативная активность которого составляла 3,18 ± 0,72 единиц пепсина,и активность в валовом количестве сока равнялась 3,97 ±0,35 единицам.
У собак, принимавших в минимальной дозе ацидин-абомин-2 через рот совместно с орошением изолированного желудочка, отмечалось укорочение латентного периода с 19,21 ± 0,42 до 10,80 ± 1,06 мин., количестпо выделившегося сока (рН = 3,31 ± 0,20) возросло с 1,25 ± 0,36 до 2,66 ± 0,07 мл. Ферментативная активность сока возросла незначительное 3,18 ± 0,72 до 3,80 ± 0,48 ед. пепсина и в валовом количестве сока до 9,92 ± 0,37 ед. пепсина. Максимальная (0,75) доза ацидин-абоммна-2 в 30 мл воды при данном способе дачи давала незначительный стимулирующий эффект. Так, латентный период укоротился с 19,21 ± 0,42 до 9,76 ± 0,65 мин. Количество выделившегося сока было крайне незначительным (1,63 ± 0,58 мл). Отмечалось понижение ферментативной активности сока. Однако содержание единиц пепсина в валовом количестве сока несколько превышало фоновый показатель.
Большой стимулирующий эффект был отмечен при назначении через рот +
местно средней дозы препарата ацидин-абомин-2 (0,5 г). В этом случае латентный период секреции понизился почти втрое, количество отделяемого сока маленьких желудочков увеличилось до 6,89 ± 0,90 мл. Ферментативная активность сока возросла до 38,22 ± 0,35 и в валовом объеме сока до 247,74 ± 5,15 ед. пепсина.
На втором- месте идет новый препарат абомин-2. Причем, настаивание его в 0,3% растворе соляной кислоты улучшает его стимулирующее влияние на секреторную функцию желудка. При назначении абомина-2 было зарегистрировано увеличение ферментативной активности до 92,88 ± 5,15 единиц пепсина. Дача абомина-2 в 0,3% растворе соляной кислоты вызывало увеличение содержания в валовом количестве сока пепсина до 149,32 ± 2,21 ед. Однако это несколько ниже стимулирующего эффекта, который наблюдался при даче ацидин-абомина-2.
Действие ацидин-химозиногена в минимальной (0,25 г) и максимальной (0,75 г) дозах почти не выражено. Средняя доза препарата (0,5 г) в 30 мл воды статистически достоверно вызывла изменения количества сока и качественных его показателей. Латентный период по сравнению с фоном укорачивался до 6,00 х 0,56 мин., сока выделилось на 1,7 мл больше, ферментативная активность сока возрастала до 12,66 ± 1,80 и в валовом количестве сока до 36,50 ± 3,45 ед. пепсина.
Далее идет химозиноген в 0,3% растворе соляной кислоты, при даче которого отмечалось также увеличение пепсина в валовом количестве сока, до-27,09 ± 1,65 ед. пепсина. Абомин в дозе 0,2 г в 30 мл воды при введении его через рот + местно был эффективнее химозиногена. Так, если судить по увеличению содержания пепсина в валовом количестве сока, то химозиноген дает увеличение до 11,62 ± 0,96 ед. пепсина, а абомин до 17,80 + 0,24 ед. пепсина.
Следовательно, оптимальными дозами препаратов, вызывающими наибольший стимулирующий эффект, являются средние дозы препаратов.
Наибольшее' стимулирующее влияние средние дозы препаратов оказывают при назначении их через рот + местно. Способ дачи тканевых и ферментно-тканевых препаратов через рот + местно является наиболее предпочтительным с животными, имеющими изолированный по И.П.Павлову желудочек.
О последействии сычужных препаратов на секрецию желудочных желез у собак. Изучался эффект последействия абомина, ацидин-химозиногена и химозиногена по Н.П.Пятницкому, абомина-2 и ацидин-абомина-2. Опыты были проведены на 3 собаках-самцах одинакового веса, имеющих изолированный желудочек по И.П.Павлову. Спустя 18 - 20 часов после последнего кормления животные ставились в станки и им давали через рот 30 мл воды при температуре 28° - 30°С в сочетании с орошением слизистой оболочки маленького желудочка также 30 мл воды при той же температуре. Так получали исходные фоновые данные. Затем испытуемые препараты в оптимальных дозах в том же объе-
ме воды назначались через рот + местно либо однократно, либо многократно в день. В последующие дни изучалось последействие препаратов путем дачи воды через рот + местно. Сравнивая полученные данные с фоном, судили о периоде последействия того или иного препарата. Между испытаниями различных препаратов животные отдыхали 4 - 6 дней.
Секреция изолированных желудочков по И.П.Павлову у собак на 30 мл воды в периоде последействия после однократной дачи препарата в день почти не изменилась. Например, в периоде последействия абомина официналыюго как в первый, так и во второй день после однократной дачи препарата,в ответ на воздействие воды через рот плюс местное орошение изменения секреции не наблюдалось
Подобная картина отмечалась при однократной даче через рот + местно и других сычужных препаратов.
Иные результаты получены после трехкратного, в течение одного дня, воздействия средних доз препаратов. Если препараты абомин и химозиноген в 3-х дневном периоде последействия не изменяли хода секреции, то после трехкратной дачи через рот + местно ацидин-химозиногена в первый день периода последействия на 30 мл воды отмечалось укорочение латентного периода секреции по сравнению с фоном с 27,55 ± 0,16 мин. до 16,32 ± 0,42 мин. (р<0,001), количество сока увеличилось до 3,86 + 0,61 мл (р<0,05), рН сока понизился с 6,74 ± 0,04 до 5,35 ± 0,19. Отмечалось также повышение ферментативной активности сока до 7,65 + 1,26 единиц пепсина, в валовом количестве сока до 29,42 ± 1,67. Во второй день периода последействия отмечалось также достоверное (р<0,001) укорочение латентного периода секреции. На третий день спустя после трехкратной дачи препарата показатели секреции были как фоновые.
Назначение трехкратно препарата абомин-2 вызывало в периоде последействия следующие изменения секреции. Так, латентный период укоротился в первый день последействия до 18,70 ± 0,31 (р<0,001) и во второй день до 26,80 + 1,14 мин. (р>0,5). Количество сока увеличилось до 4,12 ± 0,52 мл (р>0,5) в первый день и'до 2,95 ±0,32 мл (р>0,5) во второй день, ферментативная активность сока возросла до 9,12 ± 2,14 (р<0,01) в первый день и во второй день до 1,87 ± 0,32 (р<0,05) единиц пепсина. Повысилось и содержание пепсина в валовом объеме сока до 5,76 ± 0,58 единиц пепсина (р<0,02) во второй день.
Еще более значительные сдвиги в характере секреции в периоде последействия вызывала дача ацидин-абомина-2. Латентный период укоротился на 14 мин., количество сока выделилось на 2,2 мл больше, рН повысился до 3,94 ± 0,04, ферментативная активность сока возросла на 8,5 единиц пепсина и в общем количестве сока на 53 единицы.
Во второй день периода последействия сохранялся высокий уровень секре-
ции. Латентный период был равен.- 24,11 ±0,53 мин., количество сока -2,77 ± 0,35 мл, рН сока - 4,16 ± 0,27, ферментативная активность - 4,09 ± 0,15 и в валовом количестве сока 11,32 ± 2,15 единиц пепсина.
В третий день последействия ацидин-абомина-2 характер секреции на воду был на уровне фоновых показателей.
Следовательно, препараты абомин официальный, химозиноген можно рекомендовать к ежедневному приему, а препараты ацидин-абомин-2 и абомин-2 -через один - два дня.
Секреция желудочного сока изолированных желудочков по И.П.Павлову в зависимости от времени дачи сычужных препаратов. Известно, что в медицинской и ветеринарной практике тканевые и ферментно-тканевые препараты назначаются в различное время в зависимости от приема пищи.
Выло использовано три собаки с изолированными желудочками по И.П.Павлову. На фоне щелочной реакции содержимого маленьких желудочков собакам скармливали 100 г хлеба + 50 мл молока. После постановки 5 опытов и выведения фона на этот пищевой раздражитель животным давали растворы препаратов через рот + местно за 25, 10, 5, 2 минуты до еды, во время еды и спустя 2 минуты после еды. Препараты назначались в оптимальных дозах в 30 мл воды, взятой при температуре 28° - 30°С. Испытывался абомин офкцинальный, химозиноген и ацидин-химозиноген по Н.П.Пятницкому, абомин-2 и ацидин-абомин-2.
При приеме 100 г хлеба с 50 мл молока латентный период секреции был равен 8,66 ± 0,34 мин., сока собрано 18,56 + 0,83 мл и количество пепсина в валовой объеме сока составляло 240,05 ± 41,20 единиц.
Назначение препаратов в различное время относительно приема пищи вызывает различный характер секреции, зависящей как от вида стимулятора, так и от времени его назначения. -
Наибольшим стимулирующим влиянием на железы слизистой оболочки желудка обладал препарат ацидин-абомин-2, который давался до еды за 10 минут. В сравнении с фоновыми показателями латентный период укоротился с 8,66 + 0,34 мин до 7,60 ± 0,76 мин., количество выделившегося сока увеличилось до 22,83 ± 1,53 мл против 18,56 ±0,83 мл. Увеличилось также содержание пепсина и в валовом количестве сока с 240,05 ± 41,20 единиц до 343,21 ± 22,71 единиц пепсина. Разница с фоном достоверна (р<0,02 - 0,001). Подобный эффект стимуляции выражен и при даче ацидин-абомина-2 за 5 минут до еды. При этом увеличение количества пепсина в валовом объеме составило 335,59 ± 28,26 единиц пепсина. Слабый эффект стимуляции наблюдался при назначении ацидин-абомина-2 за 25 минут .до еды, во время еды и после еды. На втором месте по
силе стимулирующего влияния на секреторную функцию желудка стоит также новый сычужный препарат абойин-2. Прием его животным в средней дозе (0,5 г в 30 мл воды) за 10 минут до еды дает наибольшее увеличение желудочной секреции, чем в другое время его приема. Так, количество сока возросло до 21,90 ± 1,65 мл, а активность ферментов в валовом объеме секрета достигала 310,60 + 16,70 единиц пепсина. Далее идет химозиноген, назначение котор.ого за 5 минут до еды наиболее эффективно и в сравнении с фоном выглядело следующим образом. Латентный период секреции был равен 8,83 + 0,71 мин., количество сока - 22,10+ 1,12 мл, рН - 1,77 + 0,21, ферментативная активность -22,10 + 1,84 единиц пепсина и в валовом количестве сока - 268,97 ± 21,73. Назначение ацидин-химозиногена за 2 минуты до еды дало увеличение количества пепсина з общем объеме сока до 257,96 ± 35,31 единиц. При назначении абоми-на официиального за 5 минут до еды латентный период равнялся - 1,66 ±0,36 мин., количество сока - 19,83 ± 0,95, рН сока - 1,93 ±0,14, ферментативная активность сока 12,50 ±0,73, в валовом количестве сока 250,90 + 22,28 единиц пепсина. И, наконец, химозиноген, который целесообразно применять за 10 минут до еды. В этом случае были зарегистрированы следующие изменения в желудочной секреции: латентный период секреции был равен 8,80 + 0,05 мин., количество сока собрано 19,06 + 0,46 мл, рН сока равнялся 2,10 + 0,17, ферментативная активность сока - 13,30 ± 0,18 и в валовом количестве сока 248,10 ± 4,55 единиц пепсина.
Следовательно, наибольшей стимулирующей активностью обладает ацидин-абомин-2 и абомин-2 при даче их за 5 минут и 10 минут до еды. Абомин офици-нальный наиболее эффективен при приеме его за 5 и 10 минут до еды. Химозиноген эффективен при назначении его за 10 минут до еды.
Изменение секреции желудка у собак с изолированным по И.П.Павлову желудочком под влиянием сычужных препаратов при различных пищевых раздражителях. В серии опытов на пяти беспородных собаках-самцах, имеющих изолированный желудочек по И.П.Павлову, изучалось влияние сычужных препаратов, используемых в эксперименте, на секрецию желудка у собак при даче их совместно с мясом (200 г), хлебом (200 г) и молоком (600 мл).
После определения в течение 6 - 9 часов уровня секреции на тот или иной пищевой раздражитель фоновых показателей, животным назначали водные растворы препаратов в оптимальных дозах через рот совместно с орошением за 10 минут до еды.
Собака Быстрый получала препарат ацидин-абомин-2, Серый - абомин офи-цинальный, Мальчик - абомин-2, Рыжик - химозиноген, Анчар - ацидин-
химозиноген.
У собаки Быстрый на 200 г хлеба выводилось 30,70 ± 1,03 мл сока с содержанием 478,92 ± 12,86 единиц пепсина, в то время как прием хлеба совместно с ацидин-абомином-2 дал увеличение количества сока до 38,20 ± 0,36 мл и пепсина в нем до 775,46 ± 8,08 единиц (р<0,001). Прием мяса с препаратом вызывал у Быстрого увеличение количества сока и фермента в валовом количестве на 85 единиц пепсина. На молоко без препарата было получено 28,-40 ± 0,62 мл желудочного сока с концентрацией фермента 142,00 ± 6,63 единиц пепсина, а прием молока совместно с ацидин-абомином-2 дал уже 33,21 + 1,17 мл сока (увеличение на 5 мл), который содержал 262,28 ± 7,69 единиц пепсина (увеличение на 120 единиц пепсина).
У Серого на 200 г хлеба латентный период равнялся 8,50 ± 0,33 мин., на хлеб + препарат - 8,00 ± 0,81 мин. Количество сока на хлеб равнялось 27,60 ± 0,94 мл, а на хлеб + абомин - 29,40 ± 0,94 мл (+1,8 мл). Ферментативная активность сока на хлеб равнялась 16,00 + 0,43 единиц пепсина, на хлеб + препарат - Г5,90 ± 0,32 единиц пепсина. Однако в валовом количестве сока ферментативная активность сока, полученного на хлеб + препарат, составляла 467,46 + 13,13 единиц пепсина, против 401,68 ± 11,14 единиц пепсина сока нз^слеб. Абомин-2 и ацидин-абомин-2, как ферментно-тканевые препараты, обладают наибольшим стимулирующим свойством при назначении их с хлебом, а также с молоком и в меньшей степени с мясом.
У собаки Мальчик, получавшей препарат абомин-2, наибольшая концентрация единиц пепсина в валовом количестве сока наблюдалась при даче препарата с хлебом (466,36 ± 10,03), далее с молоком (219,16 ± 13,36) и меньше с мясом (213,00 ± 12,25 единиц пепсина) Наибольший эффект стимуляции был при назначении абомина-2 с хлебом (+118 единиц пепсина), далее с молоком ( + 115 единиц пепсина) и, наконец, с мясом (+58 единиц пепсина).
Изменение секреции целостного желудка с «живой» фистулой под влиянием сычужных препаратов. В опытах было использовано 5 собак с «живой» фистулой. Получение чистого желудочного сока осуществлялось методом фракционного зондирования.. Отвар в количестве 100 мл назначался животным через 20 часов после последнего кормления, на фоне щелочной реакции содержимого, откачиваемого из целостного желудка. Животные охотно выпивали отвар. Уровень секреции.при этом являлся фоном, на котором изучалось действие препаратов абомина (0,2 г в 30 мл воды), химозиногена и ацидик-химозиногена по Н.П.Пятницкому (0,5 г в 30 мл воды), , абомина-2 и ацидин-абомина-2 (0,5 г в 30 мл воды). Препараты назначались за 10 минут до дачи 100 мл 7% отвара капусты.
Собака Дик получала за 10 минут до дачи 100 мл 7% отвара капусты препарат ацидин-абомин-2. При этом наблюдается увеличение количества сока на
10 мл, рН увеличивается до 1,49, ферментативная активность возросла на 6 единиц и количество пепсина в валовом количестве сока возросло на 266 единиц пепсина.
У собаки Трезор, получавшей совместно с отваром капусты препарат або-мин-2, также наблюдаются достоверные изменения секреторного процесса на совместную дачу препарата с отваром капусты. Так, количество сока возросло с 18,38 ± 0.50 мл до 23,98 ± 1,14 мл, т.е. на 5,6 - мл, рН сока возрос с 2,12'+ 0,03 до 1,94 + 0,04, повысилась ферментативная активность сока с 7,48 ± 1,29 единиц пепсина до 10,60 + 2,21 единиц и на 3,12 единиц, пепсина а валовом количестве сока.
У собаки Дружок, получавшей абомин официнальный, достоверно повысилось количество сока на 2,55 мл и содержание пепсина в валовом количестве сока на 3,2 единиц.
Собака Валет получала совместно с 7% отваром капусты препарат химози-коген. При назначении отвара капусты получали сока в среднем 21,15 мг с рН 2,15 и ферментативной активностью, равной 12,34 + 0,64 единицам пепсина, а з валовом количестве сока - 260,99 ± 5,76 единиц пепсина. При даче химозиноге-на совместно с отваром капусты сока было собрано 24,20 + 0,60 мл (р<0,05), с незначительным увеличением ферментативной активности до 12,80 + 0,27 единиц. Однако в валовом количестве сока количество пепсина возросло до 309,76 ± 10,03 единиц пепсина (р<0,05), т.е. на 48,77 единиц.
Препарат ацидин-химозиноген в сочетании с отваром капусты также оказывает влияние на секреторную функцию желудка. Ферментативная активность сока оставалась почти без изменений, но достоверно (р<0,001) повысилось содержание пепсина в валовом количестве сока с 112,67 + 8,80 до 168,76 ± 4,64 единиц пепсина (на 56,01 единиц).
Сведения, полученные в разных сериях опытов по увеличению содержания пепсина в валовом количестве желудочного сока собак под влиянием сычужных препаратов, приводим в таблице 3.
Влияние сычужного ферментно-тканевого препарата на регенерацию эиителия кожной раны у кроликов. Интерес к применению ферментных препаратов известен давно. В исследованиях (Д.П.Федорович, 1935) отмечен хороший терапевтический эффект натурального желудочного сока на заживление кожных ран. Ефимов Е.А. (1975) наблюдал эффективное применение для заживления операционных ран препаратов панкреатического сока. Для стимуляции физиологической регенерации широко применялись препараты протеоли-тических ферментов (Л.К.Куликов, А.С.Коган, 1983; В.А.Гребенников, К.К.Бори-сенко, 1987). Особый интерес в качестве биологических стимуляторов раневого процесса представляют различные фермептно-тканевые препараты, обладающие заместительной терапией, и свойствами биогенных стимуляторов.
Таблица 3
Увеличение содержания пепсина (ед.) р, валовом количестве желудочного сока собак под влиянием сычужных препаратов (по результатам разных серий опытов)
Операция и Химозикоген Абомин Ацидин- Абомин-2 Ацидин-
способ дачи препарата (0,5 г) (0,2 г) химозиноген (0,5 г) (0,5 г) абомин-2 (0,5 г)
Изолированный по И.П.Пгвлову желудочек (орошение) 12,76 ± 1,05 15,56 ± 2,09 33,21 ± 2,01 26,87 ± 4,31 102,34 +5,41
Изолированный по И.П.Павлову желудочек (через рот). 4,45 ± 0,61 5,87 ± 1,13 16,14 + 3,78 20,02 ± 2,80 82,03 +7;74
Изолированный по И.П.Павлову желудочек (через рот + орошение) 7,65 ± 1,10 13,83 + 4,35 32,53 ± 3,02 88,91 + 25,72 243,77+12,40
Изолированный по И.П.Павлову желудочек (через рот + орошение) в сочетании с 4 а) хлебом.
33,66 ± 7,36 65,78 + 18,10 73,38 + 9,77 117,52 + 7,36 296,54± 17,33
б) молоком 25,98 ± 4,56 19,28 ± 7,10 86,18 + 7,34 105,80 ± 9,14 120,28+7,18
в) мясом 22,74 ± 1,85 25,48 ± 4,61 68,96 + 4,30 57,62 + 5,98 85,48+5,64
«Живая» фистула целостного желудка
(через рот) совместна с 7% отваром ка- 48,77 ± 11,23 22,49 ± 2,75 59,09 + 12,08 116,70 + 5,57 277,82±18,84
пусты
М + ш 22,28 + 5,96 25,08 ±7,31 52,76 + 9,71 76,19 ± 16,35 315,46+33,09
> 0,5_<0,01 < 0,05 < 0,02
Полученные средние данные учета изменения площади ран показали (рис. 1.), что на 4 день после начала опыта у кроликов, получавших для орошения воду, площадь ран изменилась с 15,2 см2 до 4,7 см2; на 11 день площадь раН составила 2,5 см2; на 14 день с момента нанесения раны 1,8 см2 и заживление наступает на 22 день. Иная картина имела место при орошении ран у кроликов 50 мл 5% раствора ферментно-тканевого препарата. Так, на 4 день площадь раны составила у кроликов в среднем 4,0 см2 с 15,0 см2 в день нанесения раны, на !! день этот показатель составил 1,4 см2, на 14.день - 0,4 см2, а окончательное выздоровление наступило на 16-18 день от начала эксперимента. Разница в сравнении с контрольными кроликами составила 4-6 дней.
Дни наблюдения
Рис. 1. Изменение площади ран у кроликов под влиянием орошения водой и раствором препарата.
Анализ скорости заживления ран за сутки в первые дни лечения в зависимости от орошения водой или раствором препарата показал, что наибольшая скорость заживления отмечается при орошении 5% раствором препарата 10220.9%, а при орошении водой только 5,71- 9,3%. Следует отметить,что скорость заживления в конце периода орошения гораздо меньше, чем в середине и в начале этого периода, что,вероятно, связано с изменением регенеративной способности ткани в это время. Визуальное наблюдение за состоянием раны показало следующее. В первые дни раны, обрабатываемые препаратом, были более эстетичнее, сухие, имели ровные края. Раны, орошаемые водой, имели "влажный вид", наблюдались нагноения, трещины, кровотечения. В последующие дни обработки лучшее состояние ран было у кроликов, раны которых орошались раствором ферментно-тканевого препарата.
ВЫВОДЫ
). Наибольшей ферментативной активностью обладает ацидин-абомин-2 и абомин-2, затем абомин и химозиноген. По стимулирующей активности на первом месте абомин-2, далее абомин официнальный и, наконец, химозиноген. Оп: тимальный стимулирующий эффект отмечается при сочетании препаратов с ацидином.
2. Добавки препаратов к желудочному соку собак повышают его общую ферментативную активность и оказывают стимулирующее влияние на активность ферментов. Наибольшим эффектом стимуляции обладает ацидин-абомин-2 и абомин-2, затем абомин и химозиноген.
.3. Оптимальной дозой, стимулирующей желудочную секрецию собак, для химозиногена, ацидин-химозипогека, абомина-2 и ацидин-абомина-2 является 0,5 г а 30 мл воды. Для. абомина - 0,2 г в 30 мл воды.
4. Дача препаратов животным с изолированным по И.П.Павлову желудочком через рот + местно более эффективна, чем дача через рот или только местно. Ацидик-абомин-2, абомин-2 обладают в большей степени стимулирующим влиянием на желудочную секрецию,-
5. В связи с наличием у ацидин-абомина-2 и абомина-2 последействия на протяжении 1 - 2 дней после трехкратного назначения их в день, целесообразно применять их с интервалом в один-два дня. Абомин и химозиноген могут быть рекомендованы к ежедневному приему.
6. Большое влияние на желудочную секрецию у собак оказывают ацидин-абомин-2, абомин-2 и абомин официальный при назначении их за 5 - 10 минут до приема пищи. Химозиноген наиболее эффективен при назначении его за 10 минут до приема пищи.
7. Прием препаратов наиболее эффективен в сочетании с хлебом, молоком и в меньшей степени - с мясом. Наибольшей стимулирующей активностью на желудочную секрецию в сочетании с различным видом корма обладают ацидшь абомин-2 и абомин-2, затем химозиноген и, наконец, абомин официнальный.
8. Ферментно-тканевые препараты абомин-2 и ацидин-абомин-2, обладая не ■только заместительными, но и стимулирующими свойствами, после соответствующей апробации могут быть рекомендованы для - применения в клинической практике при нарушениях секреторной деятельности желудка.
9. По результатам всех серий опытов отмечается, tito абомин-2 и ацидин-або.мин-2 значительно эффективнее официнальных сычужных препаратов.
10. Сычужные ферментно-тканевые препараты обладают стимулирующим влиянием на регенеративные процессы заживающих кожных ран, ускоряя на 4 -6 дней выздоровление животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ферментные и ферментно-тканевые препараты абомин, химозиноген, абомин-2, ацидин-абомин-2 могут быть рекомендованы как профилактические средства при нарушениях процессов пищеварения у молодняка сельскохозяйственных животных.
2. Полученные данные на животных о дозах, времени и кратности назначе-
ния ферментных и ферментно-тканевых препаратов могут быть учтены в ветеринарной и медицинской практике.
3. Ферментные и ферментно-тканевые препараты являются средствами, активно воздействующими на функции целостного живого организма, поэтому полученные результаты исследований могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем гастроэнтерологии и физиологической стимуляции организма.
4. Ферментно-тканевые препараты могут быть рекомендованы как эффективные средства, в комплексе с другими, для стимуляции заживления кожных ран у животных.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ферментативная и стимулирующая активность некоторых сычужных препаратов, // Вопросы биологии. Ученые записки Омского пед. ин-та. - 1970. - Вып. 58. - С. 17 - 19.
2. Сравнительная оценка действия некоторых сычужных биопрепаратов на желудочную секрецию собак. / / Сборник материалов пятой научной конференции физиологов, биохимиков и фармакологов Западно-Сибирского объединения. - Томск,
1973. - С. 47 - 48.
3. Влияние добавок сычужных препаратов на ферментативную активность и рН желудочного сока собак,.-/ / Вопросы биологии. Ученые записки Омского пед. ин-та. - 1974. - Вып. 79. - С. 14 - 19.
4. Изменение желудочной секреции при местном орошении изолированных желудочков по И.П.Павлову растворами биопрепаратов (абомин, химозиноген, або-мин-2 и адиднн-абомин-2).; / / Вопросы биологии. Ученые записки Омского пед. ин-та. - 1974. - Вып. 79. - С. 20 - 24.
5. О последействии сычужных биопрепаратоз абомина, химозиногена, ацидин-химозиногена, абомииа-2 и ацидин-абомина-2 на желудочную секрецию собак . // Регуляция жизненных процессов физиологически активными веществами. - Омск,
1974.-Вып. 1. - С. 26 - 30.
6. Секреция изолированных по И.П.Павлову желудочков в зависимости от времени дачи некоторых сычужных препаратов, // Регуляция жизненных процессов физиологически активными веществами. - Омск, 1974.- Вып. 1. - С. 31 - 35.
7. Изменение секреции изолированных по И.П.Павлову желудочков под влиянием сычужных препаратов при различных рационах. // Регуляция жизненных процессов физиологически активными веществами. - Омск, 1974, - Выи. 1. -
8. Изменение секреции целостного желудка с «живой» фистулой под влиянием сычужных препаратов (абомин, химозиноген, ацидин-химозиноген, абомин-2 и аци-дин-абомин-2), / / Регуляция жизненных процессов физиологически активными веществами. - Омск, 1974.- Вып. 1. - С. 42 - 45.
9. Активизация гистогенеза кожного эпителия в эксперименте // Естественные науки и экология. Межвуз. сборник научных трудов. - Омск, 1996. - С. 21 - 22.
10. Влияние некоторых сычужных препаратов на содержание пепсина в валовом количестве желудочного сока собак. // Методика и методология естественных наук. - Омск, 1997. - С. 163 - 167.
11. Сравнительная оценка действия сычужных- препаратов на секреторную функцию желудка у собак./ / Тез. докл. 3-го съезда физиологов Сибири и Дальнего Бостока. - Новосибирск, 1997. - С. 42.
С. 36-41.
Редактор - Е.Н.Завьялова
Лицензия на издательскую деятельность ЛР №020074 Подписано в печать 14.01.1998 Формат 60*84/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный
Усл. печ. л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5
Тираж 100 экз. Заказ П 003
Изд-во ОмГПУ, 644099, г.Омск, наб. Тухачевского, 14
- Глотов, Валерий Георгиевич