Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние нагула на качество мяса молодняка казахской белоголовой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние нагула на качество мяса молодняка казахской белоголовой породы"

российская академия сельскохозяйственных наук

Сибирский ордена "Знак Йочета" научно-исследовательский и проеюно-технологический институт животноводства

На правах рукописи

МУХАМЕТЖАНОВ Рысдыкбай Онарбекович

влияние нагула на качество ияса нолодняка казахской белоголовой породы

06. 02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1993

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском технологическом институте животноводства.

- доктор сельскохозяйственных наук, академик КАСХН, профессор

В. А. ЕЕРНИГОР

- кандидат сельскохозяйственных наук, СНС К. Ж. АНЛНЮЛОВ

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор И А ГЕОТИН

- кандидат сельскохозяйственных наук, СНС С. С. СКОСЫРСКИИ

Северный научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии.

Защята состоится 21 мая 1993 г. в "_" часов

на заседании специализированного Совета по присуждению ученой степени кандитада наук при Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологи-ческом институте животноводства СО РАСХН.

шифр: ого. 05.01

Адрес института: 633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск СИШИПТК8С.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_1993 г.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

3. Н. ХАРИТОНОВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Скотоводство - одна из ведущих отраслей животноводства Республики Казахстан. В общем объеме производства мяса на долю говядины приходится около 45$.

Мясной окот отличается высокой скороспелостью, уже в возрасте 15-18 месяцев молодняк достигает высоких убойных кондиций.

Благодаря высокой энергии роста и развития, лучшее использованию пастбищных кормов животные успешно нагуливаются и выше оплачивают корм приростом.

В настоящее время на промышленную переработку поступает значительное количество скота низких весовых кондиций, о преду-бойной живой массой 250 кг (27$) и 141 кг (19$).

Вследствие этого хозяйства несут большие потери денежных оредств.

В связи о внедрением круглогодового выращивания и откорма «скота на промышленных комплексах и откормочных площадках незаслуженно забыта возможность их нагула на дешевых естественных кормах.

Поэтому работа по изучению влияния нагула на качество мяса молодняка казахской белоголовой породы является актуальной.

Работа является частью тематического плана научно-исследовательских работ лаборатории по изучению качества животноводческой продукции.

1.2. Нель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявление потенциальной возможности роста, развития, изучение пока-зателей^продуктивнооти и качнства мяса бычков и бычков-кастратов казахской белоголовой породы до полуторалетнаго возраста при интенсивном выращивании и нагуле на юго-востоке Семипалатинской области Республики Казахстан.

В задачи исследования входило:

- изучение мясной продуктивности и качества мяса в зависимости от физиологического состояния, возраста и уровня кормления животных;

- установление величины потерь мясной продукции в процессе подготовки скота к убою;

- изучение товарно-технологических свойств шкур;

- изучение экономической эффективности интенсивного выращивания и шгула молодняка.

1.3. Научная новизна . Впервые в условиях юго-востока Семипалатинской области на базе колхоза "Егансуйокий" Урджарского 'района изучены рост, развитие и мясная продуктивность бычков, бычков-кастратов казахской .белоголовой породы при интенсивном выращивании и нагуле, величин потерь мясной продукции в процессе подготовки скота к убою, тсварно-технологические, свойства шкуры и экономическая эффективность интенсивного выращивания и нагула молодняка.

. Установлены преимущества нагула бычков-кастратов по сравнению с бычками начиная с 15-месячного возраста.

1.4. Практическая ценность работы заключается в том, что предложенная технология выращивания молодняка на мясо позволяет значительно увеличить производство высококачественной говядины в Казахстане, где имеются большие территории естественных кормовых угодий.

Интенсивное выращивание в зимний период и последующий нагул способствуют достижению высоких предубойных кондиций животными в 18-месячном возрасте 450-460 кг.

1.5. Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены в колхозе "Егинсуйский" Урджарского

района Семипалатинской области. По тема диссертации опубликовано 3 работа.

Основные положения диссертации .вносимые на защиту:

- рост, развитие и мяоная продуктивность бычков, бычков-кастратов казахской белоголовой породы, при интенсивном выращивании и нагуле;

- величины потерь живой массы и массы мяса в процессе пред-убойной выдержки и переработки животных;

- товарно-технологические свойства шкур;

- экономическая эффективность нагула.

1.7. Апробация работ. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых КазГОГГИЖа (1992-1993 годы) и на ученом совете КазНИТИЖ в 1993 году.

I.8v Объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и

предложений, списка литературы, включащего 201 наименование,из *

них 192 отечественных и 9 иностранных авторов.

Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы^.;

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучение влияния нагула на качество мяса молодняка казахской белоголовой породы проводились в 1990-1991гг. в колхозе "Егиноуйокпй" Урджарского района Семипалатинской области.

Для опыта были сформированы 4 группы молодняка казахской белоголовой породы, подученные от коров второго отела и старше. Всего под опытом было 100 голов (табл.1).

Таблица I

Схема опыта

Груша

Количество Условия кормления животных после отъема

Бычки

I (контрольная) П (опытная)

25 без подкормки

25 о подкормкой

Кастраты

Ш (контрольная) 1У (опытная)

25 без подкормки

25 с подкормкой

I и 11 группы животных являлись контрольными, так как они содержались на традиционной технологии,применяемой в хозяйстве, а П и 1У группы животных опытными они получали подкормку в ввде концентратов в период о 8 до 18 месяцев 1,5 кг на I голову в день.

Подопытные животные происходили от 5 чистопородных быков казахской белоголовой породы. Средняя масса коров, от которых подбирали животных для опыта, составила 430-460 кг, а быков-производителей - 810-850 кг.

Телят от рождения до 8-меоячного возраста выращивали на подсосе под коровами-матерями, летом их содержали на пастбищах без подкормки. Бычков кастрировали в 4-5-месячном возрасте. После отъема телят от коров-матерей до 18-месячного возраста интенсивно выращивали и нагуливали.

Нагуливали животных о 14,5 до 18 месяцев, в апреле - на дуговом пастбище, а с мая - на степных, предгорных и горных пастбищах до конца опыта..

Учет заданных кормов проводили ежедневно, контрольное кормление - два раза в месяц по двум смежным дням по кавдой группе в отдельности.

Наблюдения за ростом и развитием проводились путем ежемесячного взвешивания до конца опыта и снятием основных промеров в возрасте 8, 12, 15, 18 месяцев.

По результатам контрольных убоев в 15- и 18-месячном возрасте проводилось изучение мясной продуктивности. Химический состав мяса определяли по общепринятым методикам в лаборатории по изучению качестве животноводческой продукции КазШПЖа. Были такжв изучены товарно-технологические свойства шкуры, величина потерь мяоной пррдукции в процесое подготовки скота к убою и переработке.

Экспериментальный материал обрабатывался методом вариационной статистики по Е.К.Меркурьеву (1970),

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление подопытных животных

Количество оъеденных кормов по питательности и по периодам выращивания подопытного молодняка приведены в табл. 2,

Таблица 2

Количество- съеденных кормов животными опытных групп

по периодам их выращивания (в среднем на I голову,кг)

Корма Группа

I 2 3 4

I 2 3 4 5

От рождения до 15 месяцев

Сено 780 780 697 697

Солома 330 330 330 330

Концентраты - 315 - 315

Силос кукурузный 2880 2880 2550 2550

Пастбищный корм 3410 3275 3190 3130

Молоко (подсос) 1000 . 1000 1000 1000

Продолжение таблицы 2

I 2 3 4 5

В кормах содержатся: корм.ед. 2175,0 2453,6 2016,1 2314,9

Переваримого протеина 214,9 240,10 199,50 227,00

На I корм.ед. приходитсяпмтинаг. 93,80 97,85 98,95 98,06

От роадения до 18 месяцев

Сено 780 780 697 697

Солома 330 330 330 330

Концентраты - 450 - 450

Силос кукурузный 2880 2880 2550 2550

Пастбищный корм 6170 5755 5950 5610

Молоко (подсос) 1000 1000 .1000 1000

В кормах содержится: корм;у. 2920,2 3258,2 2761,3 3119,5

Переваримого протеина 297,7 327,0 282,3 313,9

На I корм.ед.приходится протеина, г 101,95 100,36 102,24 100,64

Питательность кормов, потребленных бычками за 18 месяцев составила 2920,2-3258,2 кормовых единиц в ореднем на голову, а у бычков-каотратов этот показатель был в пределах 2761,3-3119,5 кормовых единиц. Удельный вес концентрированных кормов в рационах молодняка П и 1У групп составил 13,8-14,4 % по питательности.

3.2. Нагул подопытного молодняка.

В период нагула в I группе животных получено 71,4; П -82,5} Ш-83с4 и 1У-98 кг абсолютного прироста. Среднесуточные прирооты при этом соответственно по группам составили 793} 994; 927 и 1089 г; Животные, поручавшие подкормку в виде концентратов дали более высокие среднесуточные приросты»

В связи р подкормкой концентратами животные П и 1У групп за веоь период нагула потребили меньше паотбищного корма соответ-

ственио на 415 и 340 кг по сравнению с аналогами I и Ы группы. 3.3. Живая масса и прирост подопытных животных. Динамика изменения живой массы молодняка от рождения до 18-месячного возраста приведена в табл*' 3.

Таблица 3

Динамика средней живой массы молодняка подопытных групп от роздения до 18-месячного возраста (% m ), кг

Возраст,мес. Группа

I П И 17

Новорожденные 26,5+0,5 26,7+0,37 26,4*0,36 27,0+0,54

8 месяцев 219,5+4,65 220,7+5,37 195,8+4,61 198,8+4,94

12 месяцев 293,5+7,88 273,1+8,01 267,4+8,53 289,6+6,67

15 месяцев 337,6+8,17 306,7+8,98 309,5+10,0 355,5+9,47

18 месяцев 409+10,25 462,6+11,93 392,9+15,05 453,5*15,76

Анализ изменения живой массы подопытного молодняка показывает, что установлена достоверная разница по живой массе, как

* (тко^

между группил2у"1гак и у кастратов, начиная с 12 до 18- месячного возраста, в пользу животных получивших подкорлку в виде концентратов. В возрасте 18 месяцев разница в живой массе у бычков составила 53,5 кг, а у кастратов - 60,6 кг.

На основании учета показателей изменения живой массы вычислены абсолютные и относительные величины приростов, которые характеризуют скорость роста по периодам выращивания и нагула в зависимости от физиологического состояния,уровня кормления (табл.4)';

Таблица 4

Абсолютный прирост подопытного молодняка по периодам выращивания, кг

Периоды выращивания (месяцы) Группа

I П Ш 17

от рождения до 8 193 194 169,4 171,8

8-12 74,0 86,0 71,6 90,8

12-15 44,1 66,4 42,1 65,9

15-18 71,4 89,5 83,4 98,0

8-15 118,1 158,4 113,7 156,7

8-18 189,5 241,9 207,1 254,7

от рождения до 15 311,1 346,4 283,1 328,5

от рождения до 18 382,5 435,9 366,5 426,5

Из приведенных данных таблицы 4 видно, что наиболее высокая абсолютная скорость роста от роэдения до 8 месячного возраста отмечена в группах бычков - 193-194 кг, тогда как в группах у бычков-кастратов этот показатель составил 169-171 кг. В период выращивания от 8 до 12 месяцев животные всех групп проявили максимальные возможности энергии роста. Абсолютный прирост, полученный в этот период, у бычков составил 74-86 кг, а у бычков-кастратов-71,6-90,8 кг. В этот период у бычков, получавших подкормку, по-лучоны прироста на 12 кг, или на 16,21^, а у бычков-кастратов -на 19,2 кг, или на 23,53$ больше.

Аналогичная тенденция сохранилась и в последупцие возрастные периоды. В период от 12 до 15 месяцев интенсивность роста молодняка всех групп подопытных животных снижалась, а в период нагула наблюдалось некоторое улучшение этого показателя. Как бычки-кастраты, так и бычки в период нагула в возрасте от 15 до 18 месяцев,

получившие подкормку в виде концентратов, дали больше прироста-98,0-89,5кг, тогда как в группах, не получавших подкормки, этот показатель составил соответственно 83,4 и 71„4 кг.

3;-4. Линейнне промеры: В период интенсивного выращвания и нагула относительная скорость роста промеров у подопытного молодняка значительно высокая (табл.5).

Таблица 5

Отношение показателей промеров животных в возрасте • 18 месяцев к показателям в Еозрасте 8 месяцев, %

Промеры Труп п а

I П ы 17

Шсота в холке 115,6 117,8 119,5 120,9

Высота в спине 115,9 117,5 117,6 118,0

Высота в крестце 122,6 124,4 118,0 118,8

Шпрзна в груди 158,9 160,1 155,4 158,0

Глубина груди 142,0 143,6 134,7 135,9

Косая длина туловища 120,0 120,6 121,2 123,2

Обхват пясти 128,8 130,2 126,8 127,2

Обхват груда за лопаткой 131,1 131,9 131,2 132,8

Полуобхват зада 130,0 131,4 127,0 127,6

Ширина зада в седалищных буграх 155,3 158,1 144,4 149,8

Ширина зада в тазобедренных сочленениях 138,5 140,1 136,9 138,7

Ширина зада в маклоках 138,8 140,0 142,9 145,5

Косая длина зада 138,9 141,1 131,6 138,1

Длина головы 116,2 116,4 122,2 123,6

Наибольшая ширина лба 116,8 117,1 116,0 117.2

Так,в период от 8 до 18 месяцев относительная скорость роста промеров подопытных животных составила: по ширине груди -

155, 4-160,1$, ширине зада в седалищных буграх - 144,4-158,1$, ширина зада в маклоках - 138,8-145,5, ширине зада в тазобедренных сочленениях -136,9-140,1$, полуобхват зада - 127,0-131,0$. При этом установлено, что такие промеры, как высота в холке, в спине, в крестце, длина головы, ширина лба, имели относительно низкие скорооти роста.

1У. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1. Убойная масса и убойный выход.

Результаты контрольных убоев животных приведен в табл.6.

Данные контрольного убоя животных показали, что как в возрасте- 15, так и в 18 месяцев более тяжеловесные туши получены от групп бычков и бычков-кастратов, получавших подкормку. Самые тяжеловесные туши в этих группах получены в возрасте 18 месяцев -229,9 и 227,6 кг. По выходу туши как в возрасте 15, так и в 18 месяцев у бычков и у бычков-кастратов внутри груш существенных различий не обнаружено.

За период от 15 до 18 месяцев масса туши у бычков и у бычков-кастратов, получавших подкормку, увеличилась на 36,8 и £7,2кг, тогда как у бычков и у бычков-кастратов, не получавших подкормку, этот показатель составил 30,5 и 41,0 кг, а масса внутреннего жира-сырца соответственно была больше на 2,82 и 5,77; 1,8 - 5,78 кг. . . Таким образом, при нагуле животных подкормка их концентратами значительно увеличивает маосу туши (19,0-26,2$) массу внутреннего жира-сырца (27,4-32,7$).

Сравнительно высокий убойный выход у бычков-кастратов обеих групп в возрасте 18 мес. по сравнению с бычками обусловлен большим содержанием внутреннего жира-сырца»

4.2. Морфологический состав туш. Важными показателями, харак-

Основные показатели контрольного убоя подопытного молодняка в возрасте 15 и 18 месяцев ( п=3)

Таблица 6

Группа Живая масса, кг Цасса туши Масса внутреннего жира Убойная масса, кг Убойннй выход, а

съемная предубой-ная кг ^«.пред- убоиной массе кг ь к пред- убойной лассе

В возрасте 15 месяцев

I 350,5 320,5 169,9 53,01 8,57 2,60 178,46 55,65

П 390,7 361,2 193,1 53,44 10,29 2,85 203,32 56,29

Ш 320,9 300,1 153,8 51,27 10,65 3,55 164,48 54,82

.11 370,0 346,0 180,4 52,12 17,54 5,10 197,99 57,22

В возрасте 18 месяцев

I 410,0 377,1 200,4 53,14 10,37 2,75 210,76 55,89

П 465,0 428,5 229,9 53,65 13,11 3,06 243,08 56,73

Ш 395,8 367,2 194,8 53,07 16,43 5,02 213,26 58,09

1У 455,5 423,4 227,6 53,76 23,41 5,53 251,05 59,29

теризующими мясную продуктивность, является выход мякоти-мяса на I кг костей, удельная масса костей в полутушах и площадь "мышечного глазка" (табл.7).

Таблица 7

Морфологический состав полутуш подопытных животных (а=3)

Показатель Группа

I П Ш 1У

В возрасте 15 месяцев

Средняя масса охлажденной левой полутуши, кг 78,71 97,86 77,33 90,18

в т.ч. мякоть, ^г 63,21 80,30 81,10 81,10 79,97 79,97 80,32 80,32

кость, ^г 13,69 17,40 16,44 16,80 14,00 18,10 16,14 17,90

сухожилие, ^г 1,81 2,30 2,06 2,10 1,52 1,97 1,61 1,78

Выход мякоти-мяса на I кг костей, кг 4,75 4,35 4,52 4,59

Площадь "мышечного глазка",см2 48,96 52,43 47,80 51,70

В возрасте 18 месяцев

Средняя масса охлажденной левой полутуши, кг 100,20 115,00 97,40 113,80

в т.ч. мякоть,^г 79,34 79,18 91,83 79,85 78,15 80,24 92,04 80,88

кость, ^г 17,84 17,81 20,07 17,45 16,51 16,95 18,72 16,45

сухожилие, ^г 3,02 3,01 3,10 2,70 2,74 2,81 3,04 2,67

Выход мякоти-мяса на I кг костей, кг 4,62 4,73 4,90 5,12

Площадь "мышечного глазка" . см2 75,12 76,60 62,90 61,7

Наиболее высокий выход мякоти-мяса на I кг костей в полутушах в 15-месячном возрасте был в группах бнчков (4,75-4,95), что свидетельствует о более быстром росте мускулатуры до 15-месячного возраста, а в возрасте 18 месяцев этот показатель несколько снижается (4,62-4,73) и возрастает удельная масса костей в тушах.

Выход мякоти-мяса на I кг костей в группах кастратов в 15-месячном возрасте был несколько ниже, чем в группах бычков, а в возрасте 18 месяцев выше у бычков-кастратов (4,90-5,12).

4.3. Химический состав мяса

По химическому составу средней пробы мякоти-мяса полутуш имеются существенные различия между животными опытных групп, убитых как в 15, так и в 18-месячном возрасте (табл.8.).

Таблица 8

Химический состав мякоти-мяса полутуш подопытных животных, убитых в возрасте 15 и 18 месяцев

Группа Химический состав средней пробы мяса, % Соотноше-

влага белок жир зола ние жира к белку

В возрасте 15 месяцев

I 67,72 19,75 11,65 0,88 1:0,59

П 66,29 19,94 12,86 0,91 1:0,65

Ш 60,34 20,49 18,30 0,87 1:0,89

17 59,86 19,59 19,62 0,93 1:1,00

В возрасте 18 месяцев

I 69,46 19,39 10,25 0,90 1:0,53

П 67,97 18,69 12,40 0,94 1:0,66

Ш 60,30 18,81 20,00 0,89 1:1,06

1У 58.49 18,20 22,45 0,86 1:1,23

«

Данные исследований химического состава мяса показывают,что с возрастом у бычков отмечается тенденция снижения содержания вдра в мясе, это можно объяснить тем, что бычки по мере полового созревания ведут себя более беспокойно. У бычков-кастратов с возрастом содержание жира увеличивается, особенно это заметно в 1У группе, где животные получшш подкормку. Следует отметить, что бычки-кастраты уже в 15-месячном возрасте дают зрелое мяса. Соотношение жира к белку у кастратов самое оптимальное и приближается как 1:1.

Мясо бычков было менее жирнйм, отношение жира к белку в 15-месячном возрасте составляло: 1:0,59; 1:0,65; в полуторалетнем возрасте - 1:0,53 и 1:0,66.

4.4. Энергетическая емкость съедобной части убойной массы

В табл. 9 приведены данные о калорийности съедобной части убойной массы подопытных животных. С возрастом животных калорийность мякови-мяса всей туши и всего внутреннего жира увеличиваются.

Таблица 9

Калорийность съедобной части убойной массы животного (п=3)

Показатель

Группа

I Д И 1У

I

2 3 4 _5

В возрасте 15 месяцев

Калорийность I кг.ккал: мякоти-мяса внутреннего жира

2244 2360 2903 2982 8447 8469 8721 8807

Калорийность„ тыс.ккал:

мякоти-мяса всей туши

315,3 372,4 360,3 435,1

Продолжение табл.9

I 2 3 4 5

всего внутреннего жира 72,4 87,1 92,9 155,3

Суммарная калорийность убойной массы, тыс.ккал 387,7 459,5 453,2 590,4

Калорийность внутреннего жира от суммарной калорийности убойной массы, % 18,7 18,9 20,5 26,3

В возрасте 18 месяцев

Калоийность I кг: ккал

мякоти-мяса 2080 2245 2974 3172

внутреннего жира 8526 8639 8744 8824

Калорийность, тыс.ккал:

мякоти-мяса всей туши 337,6 419,6 479,7 594,4

^ всего внутреннего жира 88,4 113,2 143,7 206,6

Суммарная калорийность убойной массы, тыс.ккал . 426,0 532,8 623,4 801,0 •

Калорийность внутреннего жира от суммарной калорийности убойной массы, % 20,7 21,2 23,0 25,8

Следует отметить, что во внутреннем жире у бычков содержится от 18,7 до 21,2 % ккал от всей энергетической емкости убойной массы, тогда как у бычков-кастратов этот показатель составляет от 20,5 до 26,3$.

По суммарной калорийности убойной массы как в возрасте 15, так и в 18 месяцев установлены существенные различия между группами животных. При этом обращает на себя внимание значительное повышение общей энергетической емкости туши и всей убойной массы э группах бычков-кастратов, по сравнению с группами бычков.

Животные, получавшие дополнительно концентрированные корма, превосходили по энергетической емкости своих сверстников,которые

не получали подкормку.

Таким образом, подкормка животных в период выращивания и нагула значительно улучшает качество мяса. При этом мяса становится более калорийным.

4.5. Хкшческий состав (%) та калорийность длиннейшей мышпн

спины ,.(кзллМд=3)

Данные химического состава длиннейшей мышцы спины приведены в табл.10.

Таблица 10

Химический состав (.%) и калорийность длиннейшей мышцы спины (ккал), (п=3)

Показатель Группа

I П Ш 1У

В возрасте 15 месяцев

Влага 76,94 76,45 75,88 75,46

Белок 20,83 21,19 21,30 21,59

Жир 1,25 1,36 1,84 1,96

Зола 0,98 1,00 0,98 0,99

Калорийность I кг мяса,ккал 1308 1340 1391 1419

В возрасте 18 месяцев

Влага 75.96 75,50 75,25 . 74,90

Белок 21,13 20,99 21,22 21,43

Хир 1,95 2,45 2,56 2,69

Зола 0,96 1,06 0,97 0,98

Калорийность I кг мяса,ккал 1392 1431 1455 1479

С возрастом относительное содержание внутримышечного жира у всех груш животных заметно увеличивается. *

Так, содержание межмышечного жира в возрасте 15 месяцев, у

бычков составила в пределах 1,25-1,36$, а в возрасте 18 месяцев - от 1,95 до 2,45$, а у кастратов этот показатель соответственно составил 1,84-1,96 и 2,56-2,69$.

При этом установлено, что при одном и том же возрасте содержание жира как у бычков, так и кастратов, получавших концентрированные корма, высокие . Калорийность длиннейшей мышцы спины в завксгадости от возраста и уровня кормления заметно увеличивается. В возрасте 18 месяцев калорийность I кг длиннейшей мыыцы спины у бычков составила 1392-1431 ккал, кастратов -1455-1479. Это говорит о том, что кастраты по энергетической ценности мышечной ткани выгодно отличаются от бычков.

4.6. Кячественно-белковый показатель длиннейшей мыпшы спины

Определяли в длиннейшей мышце спины содержание триптофана и оксипролина (табл.11).

Таблица II

Содержание оксипролина и триптофана в длиннейшей мышце спины

Показатель Г Р у п п а

I П Ш 1У

Оксипролин, мг %

Триптофан, мг %

Белково-качественный показатель

Оксипролин, мг %

Триптофан, мг %

Белково-качественный показатель

В возрасте 15 месяцев

84,56 84,72 82,50 82,60

356,45 358,42 361,70 363,80

4,21 4,23 4,38 4,40 В возрасте 18 месяцев

85,00 85,30 83,36 83,39

359,25 360,55 386,20 386,95

4,23

4,28 4,63 4,64

Заметна тенденция увеличения содержания оксипролина с увеличением уровня кормления животных, но она незначительная. Как в возрасте 15, так и в 18 месяцев в мясе кастратов содержание оксипролина несколько меньше. Установлено, что белковый«качественный показатель с возрастом животных всех групп увеличивается. По белковому показателю мяса всех групп животных было хорошего качества, но лучшим оно было у кастратов. Меньшие показатели белкового качественного показателя в группах бычков, очевидно, объясняется тем, что в мясе некастрированных бычков в связи с отложением меньшего количества жира содержание полноценных и неполноценных белков не достигает оптимального соотношения, обуславливающего высокую биологическую ценность мяса.

4.7. Величина потерь живой массы подопытных животных

По результатам убоя подопытных животных установлено, что в возрасте 18 месяцев потерн живой массы животных при 24-часовой голодной выдержке колеблется в пределах от 28,6 кг до 32,1 кг у бычков-кастратов„ а у бычков - 32,9-36,5 кг.

У. ТОВАРНО^ТШСШОГИЧВСКИЕ СВОЙСТВА ШКУР МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ

Товарно-технологические свойства шкуры бычков и бычков-кастратов в возрасте 15 и 18 месяцев приведены в табл.12.

Таблица 12

Основные показателя товарно-технологических свойств шкуры подопытных животных

Показатель Г р у п п а

I П Ш 1У

1 2 3 " > 1 4 Ъ

В возрасте 15 месяцев Количество животных,гол. 3 3

Продолжение таблицы 12

I 2 3 4 5

Нредубойная живая масса животных,кг 320,5 361,2 300,1 346,0

Масса шкуры, кг 25,96 30,34 22,81 27,33

В % к предубойной живой массе 8,1 8,4 7,6 7,9

Толщина шкур в огузке "Н", мм Пяош,адб шкур, Толщина шкур в точке "0", мм 6,5 6,9 225У 2 Аз, 6 6,9 7,3 6,2 М1, ь 6.6 6,3 JK<'./ 6,7

Сбежистость, % 6,15 5,79 6,45 6,34

Сортность I I I I

В возрасте 18 месяцев

Количество животных,гол. 3 3 3 3

Предубойная живая масса животных,кг 377,1 428,5 367,2 423,4

Масса шкуры, кг 34,69 41,14 31,95 37,68

В % к предубойной живой массе 9,2 9,6 8,7 8,9

Площадь шкур, дай 279,7 334,3 271,5 331,1

Толщина шкур в огузке "Н",мм 7,4 7,8 7.1 7,4

Толшина шкур в точке "0",мм в сбеге, мм 7,9 8,4 7,6 7,80

Сбежистость, % 6,75 7,69 7,04 8,10

Сортность I I I I

Бычки и бычки-кастраты уже в 15-месячном возрасте дают кожевенное сырье массой более 25 кг, за исключением животных Ш группы. Самые тяжелые шкуры как в возрасте 15, так и в 18 месяцев были у некастрированных бычков. Средняя масса парных шкур в 15-месячном возрасте составляла у бычков I группы 25,9 кг, у.бычков П - 30,3 кг, у кастратов Ш и 1У группы - соответственно 22,8 и 27,3 кг, а в возрасте 18 месяцев - соответственно 34,7; 41,1; 31,9 и 37,7 кг.

Животные, которые получали подкормку по массе шкуры превос-

ходили аналогов в среднем на 4-6 кг. Это говорит о том, что подкормка животных оказывает положительное влияние на формирование кожного покрова животных.

У1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОГО НАГУЛА МОЛОДНЯКА НА МЯСО

Уровень рентабельности после выращивания и нагула животных бычков и кастратов значительно увеличивается (табл.11). Наиболее высокий уровень рентабельности в возрасте 15 месяцев получен в группах бычков (81,0-93,6$), у них также самая низкая себестоимость I ц зачетной массы животных ( 265,2-248,70 руб).

Таблица 13

Экономическая эффективность выращивания и нагула молодняка казахской белоголовой породи на мясо ( в среднем на I голову)

Показатель Группа

I П 3 4

I 2 3 4 5

В возрасте 15 месяцев

Зачетная масса I головы,кг 350,0 397,8 316,8 371,5

Выручено от реализации 1 гол., руб 1680 1909,44 1520,65 1783,20

Себестоимость выращивания I гол.,руб 928,1 986,4 889,5 956,8

Прибыль от реализации I гол., руб 751,9 923,0 631,1 778,5

Уровень рентабельности,£ 81,0 93,6 70,9 81,4

Себестоимость I ц зачетной массы, руб 265,2 248, Г 280,4 257,6

В возрасте 18 месяцев Зачетная масса I головы,кг 412,80 473,60 401,50 468,90

Выручено от реализации

I гол., руб 1981,44 2273,28 1927,20 2250,72

Продолжение таблицы 13

I 2 3 4 5

Себестоимость выращивания I гол.руб 982,7 1046,0 938,3 1020,9

Прибыль от реализации I гол.руб. 998,7 1227,3 988,9 1229,8

Уровень рентабельноети,$ 101,6 117,3 105,4 120,4

Себестоимость 2 ц зачетной массы, руб 238,1 220,9 233,7 217,7

Установлено, что в зависимости от уровня кормления рентабельность увеличивается. Так, в возрасте 18 месяцев бычки и быч-кийсастраты, которые получали концентрированные корма, значительно превосходили сверстников (117,3-120,4$), которые но получали концентраты (101,6-105,4$).

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по сравнительному изучению мясной продуктивности молодняка казахской белоголовой породы можно сделать следующее выводы:

1. При интенсивном выращивании и нагуле до 18-месячного возраста бычки и бычкиУкастраты казахской белоголовой породы достигают 410-460 кг живой массы с хорошо выраженными мясными формами.

2. При затрате в среднем на I голову 2920,2-3358,2 корм.ед. бычкам. £761,3-3119,5 корм.ед. кастратам и расходе 13,8-14,4$ концентрированных кормов от общей питательности в возрасте 18 месяцев бычки достигают средней живой массы 409,0-462,6 кг., кастраты - 392,9-453,5 кг.

3. В результате нагула, установлено, что бычками съедено на 415 кг, а кастратами - 340 кг пастбищных кормов больше в группах, где не получили подкормку концентратами.

Прирост живой массы от 15 до 18 месячного возраста составил в группах бычков 71,4-89,5 кг, а в группах бвчков-кастратов -33,4-98,0 кг. При нагуле от бычков получено 30,5-36,8 кг, а от бычков-{састратов - 41,0-47,2 кг мяса.

4. Результаты контрольных убоев показали, что самые тяжеловесные туш получены в возрасте 18 месяцев: у бычков - 200,4229,9 кг, у кастратов - 194,8-227,6 кг. Убойная масса - соответственно составила 210,76-243,08 кг к 213,26-251,05 Кг, убойный выход - 55,89-56,73$ в 58,09-59,29$.

5. При интенсивном выращивании иннагуле дополнительная подкормка концентратами улучшает качественные показатели мяса. Кастраты уже в 15-месячном возрасте дают высококалорийное зрелое мясо. Как в возрасте 15, так и в 18 месяцев отношение жира к белку у кастратов самое оптимальное и приближается как 1:1.Так, в возрасте 15 месяцев содержание белка н жира в средней пробе мяса у кастратов составляет в пределах 19,59-20,49 и 18,3019,62$, а в возрасте 18 месяцев соответственно 18,81-18,20 и 20,0-22,45$. Мясо бычков было менее жирным, отношение жира ик белку в 15-месячнсм возрасте составляло: 1:0,59; 1:0,65;' в полуторалетнеы возрасте - 1:0,53 и 1:0,66. В возрасте 18 месяцев калорийность I кг мякоти мяса была у бычков- 2080-2245 ккал, у кастратов - 2974-3172 ккал. Биологическая ценность мяса высока^, лелковый качественный показатель составил у бычков 4,23-4,28 . у кастратов - 4,63-4,64.

- 6. Животные уже в 15-месячном возрасте дают тяжелые шкуры массой более 25 кг. Самые тяжелые шкуры . как в 15, так и в 18-месячном возрасте были у некастрированных животных. Средняя масса парных шкур после обрядки в 18 месяцев составляла: у бычков -34,69-41,14 кг, у кастратов - 31,95-37,68.

7. Себестоимость одного центнера прироста было ниже при нагуле бачков на 10,655 и кастратов - на 16,1%,чем при выращивании . Подкормка животных концентратами снизила себестоимость I ц прироста при выращивании бычков с 265,2 до 248,0, а кастратов-с 280,7 до 257,6 рубля. А при нагуле с 238,1 до 220,9 у бычков, и с 233,7 до 217,7 у кастратов.

' • ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В хозяйствах иго-востока Семипалатинской области с мясным направлением скотоводства рекомендуется применять интенсивное выращивание и нагул молодняка казахской белоголовой породы с дополнительной подкормкой концентратами. Это позволит резко повысить мясную продуктивность животных и улучшить его качество.

^ 2. Интенсивное выращивание и нагул молодняка следует проводить от рождения до 18-месячного возраста. Нагул молодняка до высоких весовых кондиций 410-460 кг экономически выгоден.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Мясная продуктивность молодняка казахской белоголовой породы. - Алматы, 1993. - (ИЛ/КазНИИНКИ, № 52-93).

2. Химический состав мяса молодняка казахской белоголовой породы. - Алмазен, 1993. - (ИЕ/КазНИИНКИ; № 51-93).

3. Товарьо-технологические свойства шкур молодняка казахской белоголовой породы. Алматы, 1993. - (ИЛ/КазНИИНКИ; № 50-93).