Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние микродоз органических кислот (янтарная и парааминобензойная кислоты) на продуктивные показатели цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние микродоз органических кислот (янтарная и парааминобензойная кислоты) на продуктивные показатели цыплят-бройлеров"

Российский Государственный Аграрный рГ о ОД Заочный Университет

/ В ИЮЛ 1993

На правах рукописи Пимкина Татьяна Николаевна

Влияние микродоз органических кислот (янтарная и парааминобензойная кислоты) на продуктивные показатели цыплят -

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния,

технология продукции животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1998г.

бройлеров

Работа выполнена в Российском Государственном аграрном заочном университете и на птицефабрике -'Калужская"

T4яvuIí1kтp руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Киселев Л. Ю. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Новикова Н. Н.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденский М. С. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кракосевич Т. В.

Ведущее предприятие: КНИПТИ АПК, ОПХ «Калужское»

Защита состоится " " 1998 года в часов на

заседании диссертационного совета К - 120.30.04 при Российском Государственном аграрном заочном университете.

Адрес: 143900 Балашиха - 8 Московской области, ул. Ю. Фучика, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного аграрного заочного университета.

Автореферат разослан " 7 " '/^^'Л^/1998

года

Ученый секретарь

специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент

(

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительным резервом увеличения птицеводческой продукции является рациональное использование в кормлении птицы разнообразных кормовых добавок, содержащих биологически активные вещества, способствующих повышению усвоения питательных веществ кормов и продуктивности птицы.

На продуктивность птицы оказывает влияние множество факторов, среди которых важное значение имеет включение в рацион новых ингредиентов. Поэтому поиск этих средств приобретает особую актуальность.

В настоящей работе экспериментально доказана возможность стимуляции продуктивности цыплят - бройлеров экологически безопасными органическими кислотами (ПАБК и янтарная кислота).

Научно обоснованное применение этих препаратов позволит значительно сократить падеж, повысить темпы роста животных и их продуктивность.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований являлось выяснение влияния микродоз янтарной и парааминобензойной кислот на рост, развитие и продуктивность- цыплят - бройлеров. Для решения этого вопроса были поставлены следующие задачи:

выявить влияние микродоз янтарной и парааминобензойной кислот на сохранность, рост, развитие и продуктивные качества птицы; подобрать наиболее эффективные режимы введения стих препаратов;

установить наиболее оптимальную дозу ПАБК для цыплят - бройлеров; - выяснить возможность совместного применения ПАБК и янтарной кислоты;

установить наиболее эффективные дозы совместного применения ПАБК и янтарной кислоты; определить экономический эффект применения органических кислот.

Научная новизна. В работе впервые изучены и обоснованы возрастные периоды цыплят - бройлеров, в которые применение органических кислот дает наиболее ощутимый эффект, оптимальные дозы применения ПАБК в кормлении цыплят - бройлеров и возможность совместного применения ПАБК и янтарной кислоты.

Практическая значимость работы. Установлена возможность применения органических кислот для повышения продуктивности цыплят - бройлеров, увеличения среднесуточного привеса и сохранности поголовья.

Апробация работы. Производственная апробация работы была проведена на птицефабрике "Калужская". Основные положения диссертации доложены на научных конференциях РГАЗУ и МСХА им. К.А. Тимирязева в 1997 г., а также опубликованы в нескольких научных статьях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и производственного испытания, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 110 страницах машинописи, содержит 24 таблицы и 14 рисунков, имеет 4 приложения. Список литературы включает 238 источников, в том числе 85 на иностранных языках.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

На птицефабрике "Калужская" Дзержинского района Калужской области в 1996 - 1998 годах были проведены три серии научно - хозяйственных опытов.

Исследования проведены методом групп (табл. 1), скомплектованных по принципу аналогов из птицы одного возраста, одной партии вывода и кросса. Птицу породы "Хаббард" выращивали с суточного до 40 дневного возраста.

Схемы I, II и III исследований

Группы Количество голов в группе Препараты Дозы препаратов мг / кг 1 Возраст птицы на момент введения препарата, 1 дней

Исследование I

1 контрольная 100 - - -

2 опытная 100 Янтарная кислота 1,0 3; 6; 9

3 опытная 100 Янтарная кислота 1,0 10; 13; 16

4 опытная 100 Янтарная кислота 1,0 20; 23; 26

5 опытная 100 ПАБК 1,0 3;6;9

6 опытная 100 ПАБК 1,0 10; 13;16

7 опытная 100 ПАБК 1,0 20; 23; 26

Исследование II

; 1 контрольная 100 - - -

2 опытная 100 ПАБК 1,0 1-10

3 опытная 100 ПАБК 10,0 1-10

4 опытная 100 ПАБК 20,0 1-10

5 опытная 100 ПАБК 50,0 1-10

Исследование III

1 контрольная 100 - - -

2 опытная 100 Янтарная к-та+ПАБК 10,0+10,0 1-10

3 опытная 100 Янтарная к-та+ПАБК 8,0 + 12,0 1-10

4 опытная 100 Янтарная к-та+ПАБК 12,0 + 8,0 1-10

Для первого эксперимента были отобраны 7 групп цыплят по 100 голов в каждой. Три из них получали янтарную кислоту в определенной дозе и в разные возрастные периоды, три других получили ПАБК в определенной дозе, но в разные возрастные периоды. Препараты вводили внутримышечно. Одна группа служила контролем.

Для второго эксперимента были отобраны 5 групп цыплят по 100 голов в каждой. Одна группа служила контролем, а четыре группы получали ПАБК в первую декаду жизни в разных дозах.

Для третьего эксперимента также были отобраны 4 группы цыплят по 100 голов в каждой. Одна группа являлась контролем, а три группы получали ПАБК и янтарную кислоту одновременно, но в разных дозах.

Сохранность птицы и причины ее падежа учитывали ежедневно. Для наблюдения за изменениями живой массы проводили индивидуальные контрольные взвешивания.

Морфологические исследования проводили следующим образом: гемоглобин -по Сали, эритроциты в камере Горяева, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) микрометодом Панченовой.

В биохимических исследованиях определяли содержание общего белка путем использования рефрактометра и специализированных таблиц по Смирнову А. М., определение белковых фракций - нефилометрическим методом, бактерицидную активность сыворотки крови по Смирновой С. В. и Кузьминой Г. А., активность лизоцина в сыворотке крови по Дорофейчук Д. Г.

Для аналитической разделки тушек из каждой группы отбирали по 5 голов, средних по живой массе и упитанности в данной группе. Изучение анатомо-морфологического состава

тушки цыплят - бройлеров проводили по методике Поливановой Г. М.

Качество мяса бройлеров определяли по химическому составу грудной и бедренной мышц.

По результатам опытов нами рассчитана экономическая эффективность использования янтарной и парааминобензойной кислоты.

Экспериментальные данные обработаны методом биометрической статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты I исследования

В ходе научно - хозяйственного опыта на цыплятах -бройлерах мы определили эффективные режимы введения янтарной и парааминобензойной кислот. Изучили, в каком возрасте цыплят- бройлеров органические кислоты оказывают лучшее влияние на их хозяйственно - полезные признаки (табл. 2)

Лучшей сохранностью отличалась птица 2 и 5 - опытных групп, превзойдя контроль на 3,4 % и 3,6%, соответственно.

Зоотехнические показатели

Сохранность, Живая масса

Группы % в 20 дн., г в 40 дн., г

1 контрольная ' 88,8 603 ± 9,56 1900 ± 32

2 опытная 92,2 704 ±9,41 2377± 25,1

3 опытная 91,8 675 ± 8,9 2155± 25,0

4 опытная ! 90,1 649 ± 9,5 1946± 31,7

5 опытная 92,4 700 ± 9,41 2379± 25,1

6 опытная ; 92,0 672 ± 9,45 2152± 25,0

7 опытная 90,0 650 ± 9,5 1948+31,7

Органические кислоты оказали положительное влияние на прирост живой массы цыплят - бройлеров. В 40 дневном возрасте живая масса цыплят - бройлеров в опытных группах была выше в среднем на 11,9%, чем в контрольной группе. Максимальная живая масса на 16,7% и 16,0% выше контроля.

Под действием органических кислот в крови цыплят произошли некоторые изменения (табл. 3).

Следует отметить, что все гематологические показатели подопытной птицы были в пределах физиологической нормы, так, содержание гемоглобина было выше контроля на 3,3 -25,8%, э'ритроцитов на 1,3 - 12,4%, изменения в реакции СОЭ были незначительными, но превышали контроль на 4,5 - 9,0%.

Органические кислоты способствовали улучшению химического состава грудной и бедренной мышц, за счет повышения в них содержания сухого вещества и белка, особенно у птицы 2 и 5 опытных групп.

Анализ химического состава мяса показал, что под действием янтарной и парааминобензойной кислот в опытных группах улучшилось его качество за счет повышения содержания сухого вещества.

Дегустационная оценка бульона и мяса цыплят -бройлеров также свидетельствуют о благоприятном влиянии янтарной и парааминобензойной кислотна органолептические качества их мяса и бульона.

На основании вышеизложенного можно сказать, что применять органические кислоты лучше в первую декаду жизни цыплят - бройлеров.

Группы Гемоглобин i% Эршроциш млн/мм3 соэ мм/час Общий белок, 1% Альбумины, т% Альфа-глобулины, г% Бета-глобулины, 1% Гамма-глобулины, г%

1 контрольная 8,9 ±0,19 2,33 ±0,03 2,20 ±0,08 4,18 ±0,35 1,56 ±0,04 0,9 ±0,02 0,62 ±0,03 1,10 ±0,03

2 опыгаая 11,2 ±0,18 2,60 ±0,03 2,44+0,06 4,60 ±0,24 1,68 ± 0,05 0,68 ±0,03 0,76 ±0,02 1,48+0,05

3 опытная 9,5 ±0,19 2,40 ±0,03 2,30 ±0,06 4,40 ±0,18 1,62 ±0,03 0,86 ±0,02 0,72 ±0,03 1,20 ±0,04

4 опытная 9,2 ±0,16 2,36 ±0,04 2,26 ±0,07 4,32 ±0,28 1,60 ±0,05 0,88 ±0,02 0,68 ±0,02 1,16 ±0,03

5 опытная 11,0 ±0,17 2,62 ±0,03 2,40 ±0,05 4,58+0,25 1,64 ±0,03 0,66 ±0,03 0,78 ±0,02 1,46 ±0,05

6 опытная 9,4 ±0,20 2,44 ±0,03 2,32 ±0,06 4,42 ±0,16 1,62 ±0,03 0,72 ±0,03 0,74 + 0,02 1,29 ±0,03

7 опытная 9,3 ±0,21 2,40 ±0,03 2,30 ±0,06 4,34 ±0,30 1,62 ±0,03 0,86 ±0,02 0,66 + 0,03 1,16 ±0,03

Химический состав мяса цыплят - бройлеров

Таблица 4

Группы Белок, % Жир, % Зола, %

1 контрольная 18,7 ±0,18 12,8 ±2,1 1,3+0,1

2 опытная 19,8 ±0,12 13,3 ± 1,5 1,1 ±0,2

3 опытная 19,3+0,14 13,8 ± 1,2 1,2 ±0,15

4 опытная 19,0 ±0,15 13,2 ±1,6 1,3 ±0,1

5 опытная 19,7 ±0,13 13,3 ± 1,5 1,0 ±0,21

6 опытная 19,2 ±0,14 13,4 ±1,4 1,2 ±0,15

7 опытная 19,0 ±0,15 13,6 ±1,3 1,1 ±0,2

Результаты II исследования

Согласно методике исследований была определена эффективная дозировка парааминобензойной кислоты для цыплят - бройлеров.

Определены сохранность и продуктивные качества подопытной птицы (табл. 5).

Зоотехнические показатели

Таблица 5

Группы Сохранность, % Живая масса

в 20 да., г в 40 дн., г

1 контрольная 92,0 594,1 ±9,61 16683 ±223

2 опытная 93,0 602,3 ± 9,56 1691,6± 21,4

3 опытная 95,0 657,6 + 9,50 1921Д± 23,1

4 опытная 90,0 677,4 ± 8,90 2350,4± 20,9

5 опытная 91,0 509,319,84 1684,5 ± 21,0

Сохранность поголовья цыплят - бройлеров контрольной группы к концу опыта составила 92%. В группах, получавших ПАБК, сохранность изменялась. Наивысший показатель сохранности зафиксирован в четвертой опытной группе, он превышает контроль на 2%.

Введение нового препарата в рацион цыплят - бройлеров оказывает влияние на живую массу и ее прирост. Наилучшие

показатели были у птицы четвертой группы и превышает контроль на 40% (Р < 0,001).

В пятой группе скармливание 50 мг / кг ПАБК сопровождалось снижением жизнеспособности птицы.

Самые высокие показатели были, в основном, у птицы 4 опытной группы. По всем показателям гематологии птица этой группы значительно превышала контроль, гемоглобин на 24,1%, эритроциты на 13,0%, СОЭ на 8,2%, общий белок на 8,9%, альбумины на 4,4%, бета - глобулины на 25,8%, гамма -глобулины на 36,3% (таб. 6).

Обратная тенденция отмечена по содержанию альфа -глобулинов, которые в контроле были на 22,2% выше, чем в опытных группах.

Изменение уровня кормления цыплят - бройлеров отражается на свойствах съедобных частей тушки, Из анализа химического состава мяса видно, что содержание сухого вещества в белом мясе было выше, чем в красном. Такая же тенденция отмечена и по содержанию протеина, а содержание жира в красном мясе было выше, чем в белом мясе (таб.7).

Наиболее высокие показатели были у цыплят -бройлеров 4 опытной группы и значительно превышали контроль.

В количественном отношении оптимальной дозой ПАБК в комбикормах для-цыплят - бройлеров является 20 мг на 1 кг живой массы.

Группа Гемоглобин г % Эритроциты, шн/мм5 соэ мм/час Общий белок, т% Альбумины, г% Альфа-Глобулины, г% Бета-Глобулины, г% Гамма-глобулины, г%

1 контроль 8,70 ±0,19 2,30 ±0,03 2,20 ±0,08 4,38 ±0,27 1,58 ±0,04 0,9 ±0,02 0,62 ±0,03 1,10 ±0,03

2 опытная 8,93 ±0,19 2,33 ±0,03 2,20 ±0,08 4,40 ±0,18 1,63 ±0,03 0,87 ±0,09 0,72 ± 0,03 1,20 ±0,04

3 опытная 9,64 ±0,19 2,44 ±0,03 2,32 ±0,06 4,71 ±0,22 1,67 ±0,05 0,74 ± 0,03 0,74 ±0,02 1,43 ±0,05

4 опытная 10,80 ±0,18 2,60 ±0,03 2,38 ±0,06 4,77 ±0,22 1,65 ±0,05 0,70 ±0,03 0,78 ± С,02 1,50 ±0.05

5 опытная 8,82 ±0,19 2,32 ±0,03 2,20 ± 0,08 4,39 ±0,18 1,60 ±0,05 0,86 ±0,02 0,69 ±0,02 1,17 ±0,03

Химический состав мяса цыплят - бройлеров Таблица 7

Протеин, % Липиды, % Зола, %

Группа белое мясо красное мясо белое мясо красное мясо белое мясо красное мясо

1 контроль 19,96 ±0,13 18,45 ±0,18 1,66 ±0,19 4,10 + 0,15 0,87 ±0,08 0,81 ±0,09

2 опытная 20,78 ±0,11 16,69 ±0,2 1,92 ±0,17 4,49 ±0,13 0,88 ± 3,08 0,83 ±0,08

3 опытная 19,95 ±0,13 18,63 ±0,18 1,64 + 0,2 4,15 ±0,15 0,90 ±0,07 0,8 ±0,08

4 опытная 21,43 ±0,09 19,95 ±0,18 2,21 ±0,16 4,65 ±0,12 0,91 ±0,07 0,84 ±0,09

5 опытная -•>'- Г".-' 21,02 ±0,1 19,04 ±0,11 2,03 ±0,16 4,32 ±0,14 0,89 ±0,08 0,84 ±0,08

Результаты III исследования

По данным первых двух исследований видно, что кислоты действуют в одном направлении и дают сходные результаты влияния на жизненно - важные показатели птицы. Поэтому третье исследование основано на явлении синергизма.

Определяли сохранность поголовья птицы на соответствующий период эксперимента (табл. 8).

Зоотехнические показатели

Таблица 8

Группы Сохранность, % Живая масса

в 20 дн., г в 40 дн., г

1 контрольная 92,2 621,1 ±9,56 1624,3 ±32

2 опытная 96,3 700,4 + 9,41 2270,7 ±25

3 опытная 94,2 645,3 ±9,51 1942,4 ±31

4 опытная 94,6 654,2 ±9,30 1935,4 ±30

К концу опыта сохранность птицы контрольной группы составила 92,2%. В опытных группах этот показатель был выше, чем в контроле.

Максимальный показатель сохранности пришелся на вторую опытную группу и составил 96,3%, что выше контроля на 4,1%.

Третья и четвертая группа также превышали контроль по этому показателю на 2,0 и 2,4% соответственно.

Скармливание цыплятам - бройлерам комбикормов с различным содержанием органических кислот, и определенной мере повлияло на величину среднесуточного прироста и, как следствие, на живую массу подопытных цыплят. Наивысший показатель был у цыплят - бройлеров второй опытной группы, он превышал аналогичный показатель в контроле на 39,8%.

Полученные морфологические и биохимические показатели крови цыплят - бройлеров были в пределах физиологической нормы, но между группами наблюдались некоторые различия (табл. 9)

Самые высокие показатели были у птицы второй опытной группы. Так, по содержанию гемоглобина они превосходили контрольную группу на 19,1%, эритроцитов на 13,2%, СОЭ на 5%.

Сходные результаты были и по биохимическим показателям. Общий белок во второй опытной группе был выше контроля на 9,4%. Данные анализа фракций белка, во второй группе были выше в среднем на 15%, чем в контроле.

Данные анализа химического состава мяса показали, что под действием ПАБК и янтарной кислоты в опытных группах улучшилось качество мяса. Это объясняется повышением содержания сухого вещества и белка.

Группы Эрипроцищ Млн/мм3 Гемоглобин г% СОЭ мм/час Общий белок, г% Альбумины, 1% Альфа-Глобулины, г% Бета-глобулины. т% Гамма-глобулины. т%

1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 2,28 ±0,04 2,58 ±0,03 2,40 ±0,03 2,3 ±0,03 8,9 ±0,19 10,6 ±0,17 9,4 ±0,20 8,7 ±0,13 2,19 ±0,08 2,30 ±0,06 2,25 ±0,07 2,24 ±0,08 4,34±0,30 4,75±0,22 4,72±0,22 4,37±0,30 1.5 ±0,04 1,7 ±0,05 1.6 ±0,03 1,5 ±0,04 0,8+0.02 0,74 ±0,03 0,72 ±0,03 0,76 ±0,03 0,66 + 0,03 0,78 ±0,02 0,74 ±0,03 0,73 ±0,03 1.1 ±0,03 1,4 ±0,05 1,3 ±0,03 1.2 ±0,04

Химический состав мяса цыплят - бройлеров

Таблица 10 _

Протеин, % Липиды, % Зола, %

Группы Белое Красное Белое Красное Белое Красное

мясо мясо мясо мясо мясо мясо

1 КОНТрОЛ! 19,84 ±0,13 18,51 ± 0,18 1,59 ±0,2 4,07 ±0,15 0,85 ±0,08 0,81 ±0,09

2 опытная 21,01 ±0,1 19,09 ±0,11 2,07 ±0,16 4,30 ±0,14 0,9 ±0,07 0,34 ±0.09

3 опытная 19,92 ±0,13 18,71 ±0,18 1,56 ±0,2 4,03 ±0,15 0,9 ± 0,07 0,82 ± 0,08

4 опытная 20,64 ±0,11 18,55 ±0,18 1,87 ±0,17 4,32 ±0,14 0,86 ±0,08 0,82 ±0,08

Сухое вещество в опытных группах превышало контроль - белое мясо на 1,1; 0,2 и 0,9%, красное мясо на 2,9; 0,3 и 1,6% соответственно. Протеина - белое мясо на 5,8; 0,5 и 4,0%, красное мясо на 3,1; 1,1 и 0,1%.

Изменения по содержанию липидов и золы были несущественны. Во второй опытной группе составили по отношению к контролю в среднем 5% и 4.5% соответственно.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

Производственная апробация'результатов научно -хозяйственных опытов на цыплятах - бройлерах была проведена на птицефабрике "Калужская".

В результате проведенных опытов были подтверждены данные, полученные в научно - хозяйственных опытах.

19

ВЫВОДЫ:

1. Применение парааминобензойной и янтарной кислот для цыплят - бройлеров оказало положительное влияние на их жизнеспособность, продуктивные показатели и качество мяса.

- повышение сохранности поголовья;

- увеличение прироста живой массы;

- улучшение мясных качеств, выраженных в увеличении убойного выхода, содержании жира и белка в грудных и бедерных мышцах, а также органолептаческой оценки мяса и бульона.

2. Оптимальной дозой скармливания ПАБК цыплятам -бройлерам является 20 мг на 1 кг живой массы.

- скармливание меньших доз ПАБК не дает ощутимого эффекта, все зоотехнические и гематологические показатели, практически не отклоняются от физиологической нормы;

- скармливание максимальной дозы ПАБК сопровождается снижением жизненных показателей птицы.

3. Скармливать ПАБК и янтарную кислоту лучше в первую декаду жизни цыплят - бройлеров

Скармливание препарата более длительное время не оказывает существенного влияния на зоотехнические показатели.

4. совместное применение ПАБК и янтарной кислоты в сбалансированных по питательности комбикормах для цыплят - бройлеров дает положительный эффект

повышается сохранность; увеличивается прирост живой массы;

- изменяются морфологические и биохимические показатели крови;

- улучшаются мясные качества.

5. Оптимальной дозой совместного применения ПАБК и янтарной кислоты являются дозы - для ПАБК 10 мг / кг и для янтарной кислоты 10 мг / кг.

6. Экономическая эффективность внедрения научно -хозяйственного опыта по совместному применению ПАБК и янтарной кислоты на 65,1% превышает контроль, а прибыль равна 4188 тыс. руб. (в ценах 1997 года).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании экспериментальных исследований, научно -хозяйственных опытов и производственного испытания применения янтарной кислоты и ПАБК рекомендуется использовать их в качестве биологически активных веществ.

2. Для повышения продуктивных качеств в рацион цыплят -бройлеров включают ПАБК в дозе 10 мг / кг и янтарную кислоту 10 мг / кг.

3. Кормовую смесь или комбикорм с органическими кислотами (ПАБК и янтарная кислота) скармливают птице ежедневно, с суточного до десятидневного возраста.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Новикова Н. Н., Пимкина Т. Н. Использование янтарной кислоты для стимулирования продуктивности бройлеров. Сборник научных трудов, Москва: РГАЗУ, 1998г., с. 73

2. Пимкина Т. Н. Влияние микродоз янтарной кислоты на рост и развитие цыплят - бройлеров. Сборник научных трудов, Москва: МСХА им. Тимирязева, 1998г., с. 39 - 43