Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастная динамика кальциево-фосфорного обмена и естественной резистентности у бройлеров при применении парааминобензойной кислоты в условиях Приамурья
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карпушина, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 1.1 Особенности пищеварения и обмена веществ у птицы

1.2 Применение витаминов и минеральных добавок в ветеринарии и птицеводстве

1.3. Биологические свойства парааминобензойной кислоты и формирование факторов естественной резистентности у животных при ее использовании

1.4. Продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц при введении в рацион кормления парааминобензойной кислоты

2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия Приамурья

2.2. Характеристика условий проведения опытов

2.3. Собственные исследования

2.3.1. Материалы и методы исследований

2.3.2. Математические методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 3.1. Содержание кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при основном рационе и при использовании витамина -парааминобензойной кислоты зимой и осенью

3.2 Содержание общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности у цыплят-бройлеров при основном рационе и при включении витамина парааминобензойной кислоты весной и летом

3.3. Действие парааминобензойной кислоты на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплятбройлеров

3.4. Естественная резистентность у цыплят-бройлеров при включении в рацион кормления витамина -парааминобензойной кислоты

3.5. Влияние парааминобензойной кислоты" на морфологические показатели крови цыплят-бройлеров 85 4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 89 5 .ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИНА ПАРААМИНОБЕНЗОЙОНОЙ КИСЛОТЫ В РАЦИОНЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастная динамика кальциево-фосфорного обмена и естественной резистентности у бройлеров при применении парааминобензойной кислоты в условиях Приамурья"

Актуальность темы диссертации. Увеличение производства продукции птицеводства является важным звеном в комплексе мероприятий по решению задачи удовлетворения потребностей населения в продуктах питания отечественного производства.

В сложившихся условиях интенсивное производство мяса на основе совершенствования системы нормированного кормления птицы в части обеспечения её потребности высокоусвояемыми питательными, минеральными и биологически активными веществами имеет большое практическое значение.

В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по витаминно-минеральному питанию птицы, как с точки зрения участия этих веществ в обменных процессах, так и нормирования их для современных высокопродуктивных кроссов.

Минеральные вещества входят в состав всех органов и тканей организма и играют важную роль в процессах обмена. Для нормального роста и развития организм, особенно молодняка, должен получать с кормом достаточное количество минеральных веществ. Минеральные вещества составляют около 5 % массы тела птицы. Многие из них, как макро-, так и микроэлементы, выполняют биологическую функцию по поддержанию защитных механизмов, компетентности и активности иммунной системы.

Кальций и фосфор играют важную роль в организме птицы. Около 99 % всего количества кальция и 85 % фосфора находится в костной ткани, которая является основным депо этих элементов. Растущие цыплята используют в первую очередь большую часть кальция кормов для роста костной ткани. Недостаточное поступление кальция и фосфора в организм цыплят приводит к задержке роста и развития, снижению продуктивности, тяжелым расстройствам обмена веществ, заканчивающихся нередко гибелью птицы.

В научной литературе имеются данные об использовании параами-нобензойной кислоты (ПАБК) для повышения жизнеспособности и получения привесов у крупного рогатого скота, свиней, ягнят, кроликов, морских свинок и яйценоскости у кур (Свечин Ю.К., Михеева Н.Н., 1990; Шангин-Березовский Г.Н., Костин А.В., 1992; Кириллов Н.А., 2002; Рапопорт И.А., Арлащенко Н.И., Опарина Д.Я., 1991). Применение ПАБК в бройлерном птицеводстве и влияние её на калыщево-фосфорный обмен, резистентность и продуктивность мы не встретили.

Необходимость проведения наших исследований продиктована одной из актуальных проблем ветеринарии - поиска синтетического стимулятора роста, оказывающего положительный эффект на минеральный, белковый обмен веществ, на иммунную систему животных, в частности у цыплят-бройлеров, при строго определенных условиях кормления и содержания в условиях промышленного птицеводства.

Среди мясных пород птиц, разводимых в России, особую ценность представляют породы, представители которых достаточно хорошо приспособились к климатическим условиям нашей страны. Разнообразие природно-климатических и хозяйственных условий при разведении бройлеров определяют, в свою очередь, тип, уровень и технологию содержания животных.

Следует отметить, что природно-климатические условия Амурской области, где проводились наши исследования, имеют свои существенные особенности, в частности резко континентальный характер климата с годовой амплитудой среднемесячных температур воздуха равной 48°С. В центральной части Амурской области, где проводились наши исследования, в связи с муссонным климатом средняя температура в июле составляет 21°С, а в январе от - 24° до - 27°С.

Исследования по применению витамина парааминобензойной кислоты в рационах кормления цыплят-бройлеров в условиях Приамурья ранее не проводились, что послужило основанием для выполнения данной работы. Работа является самостоятельным разделом научных исследований (регистрационный номер 01.9.20 012648).

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить динамику содержания общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности в сыворотке крови и показателей естественной резистентности у цыплят-бройлеров при содержании их на основном рационе и при использовании парааминобензойной кислоты в условиях Приамурья.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при содержании их на основном рационе и при включении ПАБК с учетом их возрастных особенностей и сезонов года.

2. Исследовать резистентность (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ, БАСК, JIACK, общий белок, особенности протеи-нограммы) при содержании птиц на основном рационе, а также при применении парааминобензойной кислоты.

3. Проанализировать продуктивность птицы (прирост живой массы, сохранность) при содержании на основном рационе и при использовании витамина - парааминобензойной кислоты.

4. Определить экономическую целесообразность использования витамина - парааминобензойной кислоты для цыплят-бройлеров различных возрастных групп и в разные сезоны года.

5. Разработать и внедрить практические рекомендации по применению витамина парааминобензойной кислоты в рационах кормления для цыплят-бройлеров в условиях промышленного птицеводства.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние витамина ПАБК на содержание общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности и естественной резистентности (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ, БАСК, JIACK, общего белка, белковых фракций, особенности протеинограммы) организма цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» в зависимости от возраста и сезонов года.

Получены новые для местных условий данные о том, что витамин ПАБК в дозе 10 мг на 1 кг живой массы цыплят-бройлеров увеличивает содержание общего кальция и неорганического фосфора, эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, БАСК, ЛАСК в крови, нормализует минеральный и белковый обмены, повышает прирост живой массы и сохранность птиц.

Исследования, выполненные впервые на цыплятах-бройлерах в производственных условиях, позволяют объективно и научно обоснованно проследить механизм положительного влияния добавок к корму витамина ПАБК на усвоение питательных веществ рациона и повышение продуктивности.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы

Полученные материалы имеют практическое значение в вопросах об использовании витамина ПАБК в рационах цыплят-бройлеров для повышения продуктивности и сохранности. Наши экспериментальные материалы об изменениях кальциево-фосфорного обмена и естественной резистентности у цыплят-бройлеров углубляют и расширяют представление о свойствах витамина - парааминобензойной кислоты.

Полученные данные могут быть востребованы специалистами птицефабрик и применены в учебном процессе при изучении курсов физиологии, биохимии, кормления, терапии и при написании учебной и научной литературы.

Реализация результатов исследований. Разработанные на основании исследований практические рекомендации получили положительную оценку со стороны руководства ООО «Амурский бройлер» Амурской области и внедрены в рационы кормления цыплят-бройлеров при откорме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение концентрации общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности в сыворотке крови у цыплят-бройлеров с учетом их возрастных особенностей и сезонов года при содержании их на основном рационе и при включении в рацион кормления витамина ПАБК (парааминобензойной кислоты) в условиях Приамурья.

2. Естественная резистентность у цыплят-бройлеров при содержании их на основном рационе и ее повышение при применении витамина - парааминобензойной кислоты.

3. Сохранность и прирост живой массы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте и в условиях применения в рационе кормления витамина парааминобензойной кислоты.

Апробация работы. Основные материалы исследования обобщены и доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ, посвященной 10-летию преобразования БСХИ в ДальГАУ (Благовещенск, 2003), на IV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003), на международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию профессора В .Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах. Содержит введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложение. Список использованной литера

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Карпушина, Ольга Витальевна

6. ВЫВОДЫ

1. Содержание общего кальция в сыворотке крови у цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» при использовании витамина ПАБК в дозе 10 мг на 1 кг живой массы увеличивается в осенне-зимний период года в 1,3 раза, в весенне-летний период - в 1,1 раза. Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при применении ПАБК повышается в зимне-весенний период в 1,1-1,2 раза.

2. При нарушении отношения кальция и фосфора в кормах происходит нормализация этого соотношения в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при действии витамина парааминобензойной кислоты.

3. Щелочной резерв крови у цыплят-бройлеров находится в слабой обратной корреляционной связи с изменением концентрации кальция в сыворотке крови в зимний (г = + 0,01 ± 0,315) и в осенний сезоны года (г = - 0,08 + 0,303), и в прямой корреляционной связи в весенний (г = + 0,69 + 0,177) и в летний периоды (г = + 0,27 + 0,271). Количество неорганического фосфора в сыворотке крови у птиц во все сезоны года изменяется одинаково в соответствии с изменением кислотно-щелочного баланса организма птиц и имеет положительную корреляцию.

4. Количество общего белка в сыворотке крови у цыплят-бройлеров непосредственно связано с продуктивностью птицы. Введение в рацион витамина парааминобензойной кислоты в дозе 10 мг на 1 кг живой массы оказывает влияние на усвояемость белков корма, увеличивает их распад.

5. Использование витамина ПАБК в качестве добавки к основному рациону цыплят-бройлеров при содержании их в многоярусных клеточных батареях в безоконных типовых птичниках в условиях Приамурья позволяет увеличить живую массу цыплят-бройлеров от 5 до 17 %. Получение большого прироста живой массы достигается за счет положительной тенденции изменения среднесуточного привеса и сохранности цыплят-бройлеров на 12,0 ± 4,53 %.

6. У цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» при включении в рацион кормления витамина парааминобензойной кислоты повышается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови на 6 % и на 11 % соответственно, количество эритроцитов - на 13 %, гемоглобина - на 8 % и содержание лейкоцитов - на 11 %.

7. Экономическая эффективность на 1 руб. затрат, полученная при содержании цыплят-бройлеров, за счет введения в рацион ПАБК составила 19,51 ± 2,26 руб., что позволило снизить себестоимость 1 кг мяса на 13,43 ±2,842 %.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения естественной резистентности организма птиц, качества и количества продукции, получаемой от цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» в условиях Приамурья необходимо вводить в рацион цыплят-бройлеров ежедневно с суточного до 43-дневного возраста витамин парааминобензойной кислоты в дозе 10 мг на 1 кг живой массы.

2. Полученные данные об особенностях калыдаево-фосфорного обмена, естественной резистентности у цыплят-бройлеров рекомендуется использовать при изложении и изучении соответствующих разделов курсов физиологии, биохимии, фармакологии, внутренних незаразных болезней, кормления, а также специалистам птицефабрик, руководствуясь рекомендациями по использованию витамина ПАБК.

3. Временное наставление по применению витамина парааминобензойной кислоты (ПАБК, Вх, Hi) для профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ в организме и для стимуляции роста и продуктивности цыплят-бройлеров (Утверждено управлением ветеринарии с гос-ветинспекцией администрации Амурской области от 01.11.2004 г.).

Автореферат диссертации по теме "Возрастная динамика кальциево-фосфорного обмена и естественной резистентности у бройлеров при применении парааминобензойной кислоты в условиях Приамурья"

На правах рукописи

КАРПУШИНА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА КАЛЬЦИЕВО-ФОСФОРНОГО ОБМЕНА И ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПАРААМИНОБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

03.00.13- физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Благовещенск - 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии и зоологии в Дальневосточном государственном аграрном университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук, Смолин Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Григорьев Николай Романович

кандидат биологических наук, Цыбекмитова Гажит Цыбекмитовна

Ведущая организация:

ФГО Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « 16 » декабря 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.027.01 в Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86).

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

Н М. Мандро

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Увеличение производства продукции птицеводства является важным звеном в комплексе мероприятий по решению задачи удовлетворения потребностей населения в продуктах питания отечественного производства.

В сложившихся условиях интенсивное производство мяса на основе совершенствования системы нормированного кормления птицы в части обеспечения ее потребности высокоусвояемыми питательными, минеральными и биологически активными веществами имеет большое практическое значение.

В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по витаминно-минеральному питанию птицы, как с точки зрения участия этих веществ в обменных процессах, так и нормирования их для современных высокопродуктивных кроссов.

Минеральные вещества входят в состав всех органов и тканей организма и играют важную роль в процессах обмена. Для нормального роста и развития организм, особенно молодняка, должен получать с кормом достаточное количество минеральных веществ. Минеральные вещества составляют около 5 % массы тела птицы. Многие из них, как макро-, так и микроэлементы, выполняют биологическую функцию по поддержанию защитных механизмов, компетентности и активности иммунной системы.

Кальций и фосфор играют важную роль в организме птицы. Около 99% нсего количества кальция и 85 % фосфора находится в костной ткани, которая является основным депо этих элементов. Растущие цыплята используют в первую очередь большую часть кальция кормов для роста костной ткани. Недостаточное поступление кальция и фосфора в организм цыплят приводит к задержке роста и развития, снижению продуктивности, тяжелым расстройствам обмена веществ, заканчивающихся нередко гибелью птицы.

В научной литературе имеются данные об использовании параами-нобензойной кислоты (ПАБК) для повышения жизнеспособности и получения привесов у крупного рогатого скота, свиней, ягнят, кроликов, морских свинок и яйценоскости у кур (Свечин Ю.К., Михеева Н.Н., 1990; Шангин-Березовский Г.Н., Костин А.В., 1992; Кириллов НА, 2002; Рапопорт ИА, Арлащенко Н.И., Опарина Д.Я., 1991). Применение ПАБК в бройлерном птицеводстве и влияние её на кальциево-фосфорный обмен, резистентность и продуктивность мы не встретили.

Необходимость проведения наших исследований продиктована одной из актуальных проблем ветеринарии - поиска синтетического стиму-

лятора роста, оказывающего положительный эффект на минеральный, белковый обмен веществ, на иммунную систему животных, в частности у цыплят-бройлеров, при строго определенных условиях кормления и содержания в условиях промышленного птицеводства.

Среди мясных пород птиц, разводимых в России, особую ценность представляют породы, представители которых достаточно хорошо приспособились к климатическим условиям нашей страны. Разнообразие природно-климатических и хозяйственных условий при разведении бройлеров определяют, в свою очередь, тип, уровень и технологию содержания животных.

Следует отметить, что природно-климатические условия Амурской области, где проводились наши исследования, имеют свои существенные особенности, в частности резко континентальный характер климата с годовой амплитудой среднемесячных температур воздуха равной 48°С. В центральной части Амурской области, где проводились наши исследования, в связи с муссонным климатом средняя температура в июле составляет 21°С, а в январе от - 24° до - 27°С.

Исследования по применению витамина парааминобензойной кислоты в рационах кормления цыплят-бройлеров в условиях Приамурья ранее не проводились, что послужило основанием для выполнения данной работы. Работа является самостоятельным разделом научных исследований (регистрационный номер 01.9.20 012648).

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить динамику содержания общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности в сыворотке крови и показателей естественной резистентности у цыплят-бройлеров при содержании их на основном рационе и при использовании парааминобензойной кислоты в условиях Приамурья.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности в сыворотке крови у цыплят-бройлерсв при содержании их на основном рационе и при включении ПАБК с учетом их возрастных особенностей и сезонои года.

2. Исследовать резистентность (количество эритроцитаов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ, БАСК, ЛАСК, общий белок, особенности протеи-нограммы) при содержании птиц па основном рационе, а также при применении парааминобензойной кислоты.

3. Проанализировать продуктивность птицы (прирост живой массы, сохранность) при содержании на основном рационе и при использования витамина - парааминобензойной кислоты.

4. Определить экономическую целесообразность использования ви-

тамина - парааминобензойной кислоты для цыплят-бройлеров различных возрастных групп и в разные сезоны года.

5. Разработать и внедрить практические рекомендации по применению витамина парааминобензойной кислоты в рационах кормления для цыплят-бройлеров в условиях промышленного птицеводства.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние витамина ПАБК на содержание общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности и естественной резистентности (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ, БАСК, ЛАСК, общего белка, белковых фракций, особенности протеинограммы) организма цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» в зависимости от возраста и сезонов года.

Получены новые для местных условий данные о том, что витамин ПАБК в дозе 10 мг на 1 кг живой массы цыплят-бройлеров увеличивает содержание общего кальция и неорганического фосфора, эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, БАСК, ЛАСК в крови, нормализует минеральный и белковый обмены, повышает прирост живой массы и сохранность птиц.

Исследования, выполненные впервые на цыплятах-бройлерах в производственных условиях, позволяют объективно и научно обоснованно проследить механизм положительного влияния добавок к корму витамина ПАБК на усвоение питательных веществ рациона и повышение продуктивности.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы.

Порученные материалы имеют практическое значение в вопросах об использовании витамина ПАБК в рационах цыплят-бройлеров для повышения продуктивности и сохранности. Наши экспериментальные материалы об изменениях кальциево-фосфорного обмена и естественной резистентности у цыплят-бройлеров углубляют и расширяют представление о свойствах зитамина - парааминобензойной кислоты.

Полученные данные могут быть востребованы специалистами птицефабрик и применены в учебном процессе при изучении курсов физиологии, биохимии, кормления, терапии и при написании учебной и научной литературы.

Реализция результатов исследований. Разработанные на основании исследований практические рекомендации получили положительную оценку со стороны руководства ООО «Амурский бройлер» Амурской области и внедрены в рационы кормления цыплят-бройлеров при откорме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение концентрации общего кальция, неорганического фосфора

и резервной щелочности в сыворотке крови у цьшлят-бройлеров с учетом их возрастных особенностей и сезонов года при содержании их на основном рационе и при включении в рацион кормления витамина ПАБК (пара-аминобензойной кислоты) в условиях Приамурья.

2. Естественная резистентность у цыплят-бройлеров при содержании их на основном рационе и ее повышение при применении витамина - пара-аминобензойной кислоты.

3. Сохранность и прирост живой массы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте и в условиях применения в рационе кормления витамина параами-нобензойной кислоты.

Апробация работы. Основные материалы исследования обобщены и доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ, посвященной 10-летию преобразования БСХИ в ДальГАУ (Благовещенск, 2003), на IV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003), на международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных живогных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах. Содержит введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложение. Список использованной литературы включает 131 источник, в том числе 32 источника иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 14 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, условия и методы исследований. Опытно -производственные, экспериментальные и лабораторные исследования проводили на ООО «Амурский бройлер» Амурской области с 21.01.2003 го 08.10.2003 гг. Птицефабрика «Амурский бройлер» благополучна по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Материалом для исследования послужили цыплята-бройлеры кросса «ИЗА-15». Были сформированы две группы цыплят-бройлеров - кон-

тральная и опытная по 200 голов в каждой. Схема проведения исследований представлена в таблице 1.

Контрольная группа птиц получала основной рацион, разработанный

000 «Амурский бройлер» в соответствии с рекомендациями фирмы «ШbbardИЗА». Корм для цыплят-бройлеров изготавливается мелкими партиями на кормозаводе, который принадлежит ООО «Амурский бройлер». В рацион опытной группы, кроме основного рациона с 1-го до 43-го дня выращивания добавляли парааминобензойную кислоту в дозе 10 мг на

1 кг живой массы 1 раз в сутки в утреннее кормление. Группы подбирали методом пар-аналогов. В каждой группе подбирали птиц с учетом породной принадлежности, возраста, уровня развития, конституции и нормального физиологического состояния птицы. Цыплят-бройлеров взвешивали в начале опыта, затем еженедельно и в конце эксперимента. Ежедневно учитывалась сохранность цыплят-бройлеров контрольной и опытной групп.

Таблица1

Схема проведения исследований _

Сезон года Группа цыплят-бройлеров Количество голов Срок откорма, дней Добавление ПАБК, на 1 кг живой массы

Зима контроль 200 42 -

опыт 200 42 10 мг

Весна контроль 200 42 -

опыт 200 42 10мг

Лето контроль 200 42 -

опыт 200 42" 10 мг

Осень контроль 200 42 -

опыт 200 42 10мг

В период проведения опыта цыплята-бройлеры содержались в типовом четырехэтажном безоконном птичнике. Цыплята-бройлеры поступали в суточноч возрасте в цех для выращивания из инкубатория и размещались в трехярусных клеточных батареях марки КБУ-3 по 18 голов в каждой. Все группы цыплят-бройлеров находились в одинаковых условиях содержания. Температурно-влажностный режим в зале изменялся в соответствии с возрастными требованиями по выращиванию цыплят-бройлеров. Температура воздуха в зале в возрасте птицы 1-4 дня была 34-32 С, влажность - 50 %. Температура в зале изменялась, каждые три дня содержания

и при снятии на забой равнялась 21°С; влажность увеличивалась в возрасте 8-21 и 22-43 дней и равнялась соответственно 60 и 70 %. Световой режим при содержании цыплят-бройлеров также изменялся на протяжении всего периода выращивания с 25 до 10 люкс. При содержании цыплят-бройлеров основные факторы микроклимата: температура, влажность, состав воздуха, световой режим и плотность посадки были оптимальные, что имело существенное значение при проведении исследований. Доступ птицы к поилкам и кормушкам на протяжении всего периода исследований был свободным.

Поение цыплят-бройлеров осуществлялось чистой проточной водой из желобковых поилок, смонтированных на трех ярусах клеточной батареи. Помет удаляли скребковыми транспортерами от двух до четырех раз в день в зависимости от возраста птицы.

Оценку результатов проводили на основе изучения физиологического состояния птицы, по результатам гематологических исследований, биохимических свойств крови цыплят-бройлеров. Для этого в каждой группе цыплят-бройлеров в возрасте 1, 15, 21, 30, 37 и 43 дня брали кровь непосредственно из сердца.

В крови определяли количество гемоглобина (по Сали) при помощи гемоглобинометра ГС-3, эритроциты и лейкоциты с помощью счетной камеры Горяева (Болотников И.А., Соловьев Ю.В. 1980). СОЭ определяли на аппарате Панченкова.

В сыворотке крови определяли количество общего белка биуретовым методом с помощью наборов реактивов ООО «Агат-Мед» (2000), фракций белка - нефелометрическим методом (1991), общего кальция - по методу Моизиса и Зака (1963), неорганического фосфора - по методу С.А Ивановского (1982), резервной щелочности - методом Раевского (1971).

Состояние естественной резистентности организма птиц судили по: лизоцимной активноети сыворотки крови (ЛАСК), которую определяли с культурой Мс. ЬузоёеШсуз по методу В.Г. Дорофейчука (1968), бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) с использованием тест-культуры кишечной палочки по методике О.В. Смирновой и ТА Кузьминой (1966).

Продуктивность определяли еженедельным взвешиванием утром до кормления в возрасте 1,7, 14, 21, 28, 35 и 43 дней. На основании полученных данных производили расчет среднесуточных приростов.

Экономическую эффективность, полученную от применения ПАБК, рассчитывали на основе данных о сохранности птицепоголовья, среднесуточного привеса, затратах кормов, электроэнергии по каждой группе птиц.

Математические метода. Математическую обработку экспериментальных материалов по результатам проведенных опытов осуществляли методом Ойвина.

Достоверность различий определяли по X - критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Природно-климатические условия Приамурья

Амурская область расположена на юго-западе Дальнего Востока с характерным для неё континентальным климатом и муссонными чертами. При этом, начиная с октября и по апрель, климат области находится под влиянием материка, вследствие чего здесь преобладают холодные, малоснежные и маловетреные зимы. Кроме того, зимой большая часть Приамурья находится под действием северо-западных ветров. Что также обусловливает низкую температуру атмосферного воздуха и большое количество безоблачных дней. Так, средняя температура воздуха составляет в январе -24,7°, а иногда может понижаться до - 40 и более. При этом наблюдается сравнительно высокая относительная влажность воздуха - 64,5 - 74,7 %.

Весной и летом в области преобладают юго-восточные ветры. Весна наступает медленно с большим числом ветреных и засушливых дней, при средней температуре воздуха +2°, а средняя относительная влажность воздуха в этот период, как правило, низкая (48,8-56 %) при общем количестве осадков всего 9-17 % от годовой суммы.

Влияние Тихого океана проявляется, в основном, в летнее время, вследствие чего лето облачное и дождливое. Одновременно отмечается и высокая температура воздуха. При этом с конца июня и до начала сентября выпадает 75-80 % среднегодовой нормы осадков (525 мм), что приводит к чрезмерному насыщению воздуха в отдельные дни водяными парами. Средний же уровень относительной влажности воздуха за летние месяцы составляет 66,4-72,2 % Сочетание высоких температур воздуха и часто значительной насыщенности его водяными парами - одна из отличительных. черт климата Приамурья в летний период

Осень в Амурской области преимущественно теплая, солнечная и безветренная Средняя температура в сентябре составляет — 12,3°, а относительная влажность - 60,4 %, в октябре соответственно -3,3° и 62,5 %.

3.2. Содержание кальция и фосфора у цыплят-бройлеров при использовании витамина парааминобензойной кислоты

У суточных цыплят-бройлеров содержание общего кальция в крови было одинаковым как в контрольной, так и в опытной группах и находилось в пределах: зимой - 2,28±0,130 ммоль/л, осенью - 1,85±0,338 ммоль/л, весной-1,57±0,160 ммоль/л и летом- 1,53±0,138 ммоль/л. Неорганического фосфора было соответственно 0,17±0,071 ммоль/л, 2,40± 0,049 ммоль/л, 0,80±0,061 ммоль/л и 2,65±0,666 ммоль/л. Отношение кальция к фосфору у цыплят-бройлеров этого возраста зимой - 13,4:1, осенью - 0,8:1, весной - 2,0.1 и летом 0,6:1 (табл.2, табл. 3).

В зимнее время в возрасте 15 дней количество кальция в крови опытной группе было на 7 % больше, чем в контрольных. Неорганического фосфора - больше на 57 %. Отношение кальция к фосфору у цыплят-бройлеров этого возраста в контроле составило 2,76:1; в опыте - 2,11:1. В возрасте 21 дня кальция в опытной группе было больше на 17 %, фосфора - на 56 %. Соотношение этих элементов в контроле - 2,43:1; в опыте -1,83:1. Наибольшая разница в содержании кальция в крови опытной и контрольной групп на 25 % была в возрасте 30 дней (р<0,001), разница в содержании фосфора составила - 46 % (р<0,01). В период с 30 до 43 дней происходит снижение кальция и фосфора в, опытной группе на 9 %, но соответственно на 13-22 % и на 12-15 % больше, чем в контрольной (рис. 1, рис. 2). Отношение кальция к фосфору в 30-ти дневном возрасте составило в контрольной группе 1,95:1; в опытной - 1,68:1. В 37 и 43-дневном возрасте это соотношение составило соответственно в контроле 1,5:1; 1,77:1; в опыте - 1,48:1; 1,93:1.

Осенью содержание кальция было ниже физиологической нормы в обеих группах, концентрация фосфора же была выше. Однако в опытной группе кальция в сыворотке крови было больше, а в количестве фосфора происходило уменьшение и в возрасте 37-43 дней достигло физиологической нормы. В возрасте 15 дней отношение кальция к фосфору в контроле и в опыте было одинаковым - 0,84:1. К 21-30-ти дням содержание общего кальция опытных групп было больше, чем в контрольных на 4-20 %. Содержание фосфора а этот возрастной период в опытных группах било меньше на 5-6 %. Соотношение кальция к фосфору в возрасте 21 дня в контроле составило 0,44:1; в опыте - 0,55:1. В 30 дней оно было соответственно 0,49:1; 0,55:1. К 37-ми дневному возрасту наблюдается увеличение; содержания кальция в обеих группах. Но в опытной группе оно превышало контрольные значения на 74 % (р<0,001). Фосфора в сыворотке крови опытных групп в эти дни было меньше на 32 %, чем в контроле (р<0,01).

Рис. 1. Динамика изменения содержания общего кальция в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при применении витамина - парааминобензойной кислоты в дозе 10 мг на 1 кг живой массы в разные сезоны года.

Отношение кальция к фосфору составило в контрольной группе 0,45:1; в опытной - 1,14:1. К 43-ем дням происходит уменьшение обоих элементов в обеих группах. Однако кальция в опытных группах было больше на 2 %, чем в контроле, а фосфора в опытных группах стало меньше на 11 %. Соотношение в контроле - 0,64:1; в опыте - 0,74:1.

Весной и летом кальция в сыворотке крови у испытуемых цыплят-бройлеров содержалось ниже физиологической нормы. Но количество кальция в крови опытных групп было больше. Весной в суточном возрасте отношение кальция к фосфору равнялось 1,96:1. С 15-го по 30-ый день количество кальция в опытных групп их было выше на 4-7 %. Фосфора в 15-

Рис. 2. Динамика изменения содержания неорганического фосфора в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при применении витамина ПАБК в дозе 10 мг на 1 кг живой массы в разные сезоны года.

ти дневном возрасте было больше контроля на 5 %, в 21 день - на 2 %, а в 30 дней - на 3 %. Соотношение соответственно составило в контроле 1,64:1; 1,64:1; 1,76:1; в опыте - 1,62:1; 1,72:1; 1,82:1. Нарастание содержания макроэлементов с 15-го по 43-й день было постепенным и максимального количества достигали к концу выращивания в обеих группах. В 37 дней кальция в контрольной группе увеличивается на 8 %, в опытной - на 9 %, но в опыте больше контроля на 8 %. Фосфора стало больше в контроле на 11 %, в опыте - на 30 %, но в опытной группе его больше на 21 %. Отношение составило в контроле 1,71:1; а в опыте - 1,53:1. К 43-ему дню кальция в контрольной группе увеличивается на 11 %, а в опытной группе - на 9 %. Разница между группами была на 6 %. Фосфора стало больше в

Таблица 2

Влияние ПАЕК на показатели содержания общего кальция, неорганического фосфора и щелочного резерва в ______сыворотке крови у цыплят-бройлеров в зимне-осенний сезон года__

1 и § § Общий кальций, ммоль/л Неорганический фосфор, ммоль/л Щелочной резерв, ммоль/л

Е I о 3 « Е а у § со ю контроль ! опыт опыте сравн. с контр., % контроль опыт опыте сравн. с контр, % контроль опыт опыт в сравн. с контр., %

1 2,28 0,17 25,9

15 1,60 1,71 107 0,58 0,91 157 43,4 45,9 106

21 2,09 2,45 117* 0,86 1,34 156 42,5 43,8 103

го 30 2,52 3,15 125*** 1,29 1,88 146** 41,3 41,4 100

37 2,55 2,88 113* 1,70 1,95 115 37,6 39,6 105

43 3,15 3,85 122* 1,78 2,00 112 38,0 40,5 107

1 1,85 2,40 16,7

15 1,95 1,84 94 2,33 2,18 94 26,2 28,1 107

1 21 1,54 1,85 120 3,52 3,34 95 34,3 30,3 88

<в 30 1,93 2,01 104 3,90 3,66 94 29,3 28,4 97

37 1,70 2,96 174*** 3,80 2,59 68** 25,8 26,9 104

43 1,86 1,90 102 2,89 2,58 89 24,8 25.6 103

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Таблица 3

Влияние ПАБК на показатели содержания общего кальция, неорганического фосфора и щелочного резерва в сыворотке крови у цыплят-бройлеров в весенне-летний период года

н « К и Общий кальций, ммоль/л Неорганический фосфор, ммоль/л Щелочной резерв, ммоль/л

Сезон года Возраст цыпл бройлеров, да контроль опыт шт в сравн. : конггр., %' контроль опыт а*, р, в £ г 2 контроль 1 опыт шт в сравн. ; контр., %

о 5 ° о

1 1,57 0,80 19,6

я 5 15 1,80 1,88 104 1,10 1,16 105 33,2 29,6 89 ■

21 1,79 1,91 107 1,09 1,11 102 35,6 32,4 91

« РЭ 30 1,83 1,95 107 1,04 1,07 103 39,2 33,3 85

37 1,97 2,13 108 1,15 1,39 121 35,5 32,7 92

43 2,19 2,32 106 1,61 1,63 101 31,9 30,2 95

I 1,53 2,65 19,8

15 1,63 1,58 97 2,26 2,25 100 28,8 32,8 114

Лето 21 1,50 1,64 109 2,74 2,26 82* 30,7 30,2 98

30 1,60 1,74 109 2,97 2,97 100 32,2 34,6 107

37 1,68 2,18 130** 3,36 3,18 95 32,0 34,3 107

43 2,15 2,80 130** 2,89 2,87 99 32,2 30,4 94

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0.01

контроле на 40 %, в опыте - на 17 %, и разница между группами составила 1 %. Соотношение кальция и фосфора- в контроле 1,36:1, в опыте - 1,42:1.

В летнее время года содержание фосфора в сыворотке крови было выше физиологической нормы, так же как и в осеннее время. Соотношение кальция и фосфора в суточном возрасте было 0,58:1. Нарастание содержания кальция происходит постепенно к 43-ем дням в обеих группах. В возрасте 15 дней содержание кальция и фосфора обеих групп практически было одинаковым, а их отношение составило в контроле 0,72:1, в опыте -0,70:1. В 21 день кальция в опытной группе увеличивается на 4 % и было больше, чем в контрольной на 9 %. Такая же разница была и в 30 дней, но кальция увеличивается в контрольной группе на 7 %, в опытной - на 6 %. Количество фосфора в опытной группе в 21 день было меньше на 8 % (р<0,05). В 30 дней оно увеличилось на 8 % в контроле, а в опыте - на 31 %, но между группами содержание фосфора в сыворотке цыплят-бройлеров оставалось на одном уровне.

В 37 дней происходит уменьшение фосфора в опытной группе на 5 % по сравнению с контрольной. Кальций увеличивается в опытной группе на 25 % и достоверная разница между контрольной группой была на 30 % (р<0,01). Соотношение в 21, 30 и 37 дней в контрольной группе соответственно составило 0,55:1; 0,54:1; 0,50:1; в опытной - 0,73:1; 0,59:1; 0,69:1.

Увеличение количества кальция в 43 дня в контрольной группе было на 28 %, в опытной также на 28 %. В опытной группе его содержание было достоверно большим на 30 % контроля (р<0,01). Фосфор в 43 дня уменьшается в обеих группах: в контроле на 14 %, в опыте - на 10 %, а между группами разница составила 1 %. Отношение в этот период было в контроле 0,74:1; в опыте-0,98:1.

Сдвига кислотно-щелочного равновесия не наблюдается.

3.3. Естественная резистентность у цыплят-бройлеров при использовании витамина - парааминобензойной кислоты

В ходе исследований установлено, что у цыплят-бройлеров суточного возраста, содержащихся в зимнее время года количество гемоглобина в герови 49,6 ± 0,29 г/л и эритроцитов 1,0 ± 6,57х1012/л. Содержание этих по-казагглей в осеннее, весеннее и летнее времена года соответственно равнялось: 88,1 15,87 г/л и 2,3 ± 0;19х1012/л; 75,7 + 1,76 г/л и 2,1 ± 0,09х1012/л; 60,2 ± 6.04 г/л и 1,6 ± 0,12х1012/л. Содержание гемоглобина в крови цыплят-бройлеров опытной группы в зимний период увеличилось на 4 %, эритроцитов -- на 9 %, по сравнению с контрольной группой. В осеннее время в опытной группе гемоглобина увеличилось на 8 %, эритроцитов -

на 20 %. Соответственно эти показатели весной увеличились на 14 %, 13%; летом - на 5%, 11%.

По отношению к СОЭ во все сезоны года наблюдается уменьшение его в опытной группе по сравнению с контролем на 9 % зимой, на 30 % осенью и на 13 % весной и летом. В контрольной группе СОЭ всегда было выше физиологической нормы.

Содержание БАСК у цыплят-бройлеров в весенний и летний периоды года имело одинаковую тенденцию изменений: повышение этого показателя на 4-10 % и на 8-60 % в возрасте 1-21 день, а в возрасте 37-43 дней -на 11-18 % и на 24-35 % соответственно, и понижение - в возрасте 30 дней на 8 % и на 43 %. Зимой наблюдалось снижение бактерицидной активности сыворотки крови у птиц, получавших дополнительно в рационе витамин парааминобензойную кислоту в возрасте 1-15 дней на 10 % и в 43 дня на 6 %; осенью понижение в 15-21 дня на 4-5 %.

Лизоцимная активность сыворотки крови у цыплят-бройлеров опытной группы в летнее время года на протяжении всего периода выращивания цыплят-бройлеров была выше лизоцимной активности сыворотки крови цыплят-бройлеров, получавших основной рацион и имело достоверные различия в период с 30-43 дней. В весеннее время года ЛАСК была угнетена по сравнению с контролем, особенно в возрасте 15 дней. Зимой процент активности лизоцима опытных групп только в возрасте 15 дней была ниже контрольных групп в 2 раза, но в остальные дни была высокой на 9-45 %. Осенью угнетение наблюдалось лишь в возрасте 30 дней всего на 10 %.

В целом, прослеживается иммуностимулирующий эффект при добавлении витамина парааминобензойной кислоты в рацион цыплят-бройлеров. Так, в зимнее время года в среднем показатели БАСК и ЛАСК составили в контроле 34,4 ± 6,23 и 17,1 + 4,34; в опыте - 36,7 ± 6,12 и 19 4 ± 3,34, соответственно. Осенью БАСК и ЛАСК была в контроле 79,8 ± 6,40 и 21,2 ± 4,65; в опыте - 83,2 ± 6,08 и 22,6 ± 2,77. Весной БАСК и ЛАСК составили в контроле 19,0 ± 4,08 и 27,0 ± 2,03; в опыте - 20,5 ± 3,53 и 24,7 ± 2,05. Летом БАСК и ЛАСК - в контроле 36,0 ± 7,64 и 5,4 ± 1,48; в опыте -39,0 ±8,91 и 11,9 ±1,45.

Средние показатели по сезонам года показывают, что БАСК опытных групп зимой было больше на 7 %, ЛАСК - на 13 %. В осеннее время БАСК в опытной группе превышало её активность контрольной группе на 4 %, ЛАСК - на 7 %. В весеннее и летнее сезоны БАСК и ЛАСК превышало контроль соответственно на 8 %; на 8 % и на 121 % (р<0,01). В среднем за год проведения исследований БАСК контрольных групп равна 42,3 ± 6,09 %; ЛАСК - 17,7 + 3,13. В опытных группах БАСК составила 44,9 ± 6,16 %, что на 6 % больше контроля и ЛАСК - 19,7 ± 2,40 %, что на 11 %

больше контроля.

Количество лейкоцитов в крови цыплят увеличивалось в осенне-зимнее время года до 21-30-ти дневного возраста, а затем их содержание незначительно уменьшилось в обеих группах. В весенне-летнее время отмечено увеличение лейкоцитов до конца опыта. В целом, содержание лейкоцитов опытной группы в зимний период увеличилось на 28 %, в осеннее время - на 6 %, весной и летом соответственно на 4 % и на 6 %.

С возрастом и от сезонов года у цыплят-бройлеров происходят изменения в протеинограмме. Наблюдается тенденция к увеличению количество у-глобулинов в зимнее и летнее времена года, особенно в возрасте 30-43 дней

По отношению к изменениям таких фракций белка как а- и р-глобулины, этот возрастной период является критически переломным. Именно в это время, независимо от сезонов года отмечены периоды спада и подъема. В весеннее и зимнее времена происходит стимуляция выработки альбуминов. В опытных группах в летний, весенний и осенний сезоны повышается количество Д-глобулинов в сыворотке крови у цыплят-бройлеров. Количество а-глобулинов у опытных птиц во все периоды исследований было выше.

У цыплят-бройлеров учитывали сохранность, рост и развитие. Живая масса суточных цыплят-бройлеров обеих групп была одинаковой. Прирост живой массы цыплят-бройлеров, получавших ПАБК, зимой равнялся 2416,2 ± 24,28 г, что на 17 % больше контроля (р<0,001). Весной прирост живой массы опытной группы составил 2091,4 + 24,96 г, то есть увеличился на 13 %, чем в контроле (р<0,001), летом - 2048,3 + 32,02 г и на 5 % больше (р<0,01), осенью - 1953,7 ± 40,15 г и также имел большую величину на 5 % В контрольных группах прирост живой массы соответственно составил. 2051,7 ± 23,38 г; 1843,4 ± 37,43 г; 1944,6 ± 27,35 г; 1856,9 ± 44,93 г.

Положительная динамика в изменении продуктивных качеств цып-лет-бройлеров отразилась и на сохранности поголовья опытных групп. Зимой в период наивысших результатов по приросту живой массы, сохранность в опытных группах всего на 1 % превышала сохранность в контрольных группах

Весной сохранность опытных групп превышала таковую на 20 % по сравнению с контрольными группами. Летом и осенью в опыте сохранность была выше контроля на 6-7 %

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИНА ПАБК В РАЦИОНЕ ЦЬШЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Введение в рацион цыплят-бройлеров витамина парааминобензойной кислоты в условиях промышленного птицеводства оказало положительное влияние на продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» за счет увеличения прироста их живой массы и более рационального использования кормов, что и обусловило увеличение среднесуточного привеса и сохранности цыплят-бройлеров (табл. 4).

При одинаковом сроке откорма контрольная и опытная группы различались по показателям среднесуточного привеса и сохранности. Среднесуточный привес в группах цыплят-бройлеров, применявших добавку витамин ПАБК, был выше на 5,2 -18,0 %, чем в контрольных.

Исходя из показателей сохранности птицепоголовья и прироста живой массы цыплят-бройлеров обеих групп, было произведено продукции в опытных группах больше на 24,82 ± 3,731 %. По сезонам года разница с контрольными группами составила: зимой - на 18,71 %, весной - на 35,68 %, летом - на 22,92 % и осенью - на 21,95 % (табл. 5).

Таблица 4

Производство продукции при применении парааминобензойной кислоты

Сезон года Группа цыплят-бройлеров Заселенное поголовье, гол Сохранность, % Среднесуточный привес; г Срок откорма, дней Производство мяса, sx

Зима контроль 200 98,64 33,56 42 278

опьгг 200 99,34 39,52 42 330

Весна контроль 200 72,92 30,15 42 185

опыт 200 87,50 34,21 42 251

Лето контроль 200 76.66 31,81 42 205

опыт 200 89,66 33,50 42 252

Осень контроль 200 80,53 30,37 42 205

опыт 200 93,24 31,96 42 250

От цыплят-бройлеров, получавших дополнительно к основному рациону парааминобензойную кислоту, за год получено дополнительной

Таблица 5

Опенка л-.омоми^есксл эффективности применения витамина ПАБК в рационе цыплят-бройлеров в

_ зависимости от сезонов года___

Г и_— — \ 1 Сезон года ! Зима Весна Лето Осень

Группа 1шпдя1-бройтсров контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Показатели Объем производства, кг 278 330 185 251 205 252 205 250

Себестоимость, РУб. 42,56 38,49 56,46 45,73 52,39 45,63 52,28 45,88

Цена реализации, руб. 42,23 42,23 42,23 42,23 42,23 42,23 42,23 42,23

Финансовый результат, руб. -92 1287,16 -2628 -833,82 -2081 -810,81 -2064 -865,81

Экономический результат внедрения, руб. 1379,16 1794,18 1270,19 1198,19

Затраты на ПАБК, руб. 79,15 66,43 67,97 66,44

Экономическая эффективность на 1 руб. вложенных средств, руб./руб. 16,62 26,23 17,92 17,27

продукции на 24,05 % больше, чем от контрольных. При этом общие затраты при выращивании цыплят-бройлеров опытных групп составили от общих затрат при выращивании цыплят-бройлеров контрольных групп по сезонам года: зимой - 90,44 %, весной - 81,00 %, летом - 87,10 % и осенью - 87,76 %. Затраты на корм были незначительно выше в опытных группах за счет дополнительных затрат на введение в рацион парааминобензойной кислоты, но в целом общие затраты на производство продукции были выше в контрольных группах за счет меньшего объема производств. В этой связи себестоимость 1 кг мяса цыплят-бройлеров опытных групп была ниже во все сезоны года, в частности в зимнее время на 9,56 %, весеннее - на 19,00 %, летнее - на 12,90 % и осеннее - на 12,24 %.

В результате за весь период исследований чистая прибыль в среднем при откорме цыплят-бройлеров опытных групп была выше на 561,20 %, чем контрольных. В связи с этим дополнительные затраты на введение ПАБК окупятся за счет большего получения продукции. Следует также отметить, что более высокий экономический эффект достигается при этом от цыплят-бройлеров опытных групп независимо от сезонов года.

Таким образом, включение в основной рацион цыплят-бройлеров ПАБК позволило увеличить выход дополнительной продукции, при этом, снизив общие расходы на ее производство на 81,00 - 90,44 %. Вместе с этим от птиц при их реализации было получено дополнительно 5641,72 рубля. Причем наиболее положительные результаты по экономическому показателю были отмечены у цыплят-бройлеров, выращенных в зимний период года, в результате чего чистая прибыль была на 1399,09 % выые, чем в контрольных группах; тогда как весной, летом и осенью соответственно была выше на 66,3 %, 56,3 % и 53,4 %

Введение в основной рацион цыплят-бройлеров витамина параами-нобензойной кислоты в дозе 10 мг на 1 кг живой массы обеспечило более значительный экономический эффект по сравнению с цыплятами-бройлерами, которые находились на основном рационе без включения ПАБК.

5. ВЫВОДЫ

1. Содержание общего кальция в сыворотке крови у цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» при использовании витамина ПАБК в дозе 10 мг на 1 кг живой массы увеличивается в осенне-зимний период года в 1,3 раза, Б весенне-летний период - в 1,1 раза. Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при применении ПАБК повышается в зимне-весенний период в 1,1-1,2 раза

2. При нарушении отношения кальция и фосфора в кормах происходит нормализация этого соотношения в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при действии витамина парааминобензойной кислоты.

3. Щелочной резерв крови у цыплят-бройлеров находится в слабой обратной корреляционной связи с изменением концентрации кальция в сыворотке крови в зимний (г = ± 0,01 + 0,315) и в осенний сезоны года (г = -0,08 ± 0,303), и в прямой корреляционной связи в весенний (г = + 0,69 ±

0.177. и в летний периоды (г = + 0,27 ± 0,271). Количество неорганического фосфора в сыворотке крови у птиц во все сезоны года изменяется одинаково в соответствии с изменением кислотно-щелочного баланса организма птиц и имеет положительную корреляцию.

4. Количество общего белка в сыворотке крови у цыплят-бройлеров непосредственно связано с продуктивностью птицы. Введение в рацион витамина парааминобензойной кислоты в дозе 10 мг на 1 кг живой массы оказывает влияние на усвояемость белков корма, увеличивает их распад.

5. Использование витамина ПАБК в качестве добавки к основному рациону цыплят-бройлеров при содержании их в многоярусных клеточных батареях в безоконных типовых птичниках в условиях Приамурья позволяет увеличить живую массу цыплят-бройлеров от 5 до 17 %. Получение большого прироста живой массы достигается за счет положительной тенденции изменения среднесуточного привеса и сохранности цыплят-бройлеров на 12,0 + 4,53 %.

6. У цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» при включении в рацион кормления витамина парааминобензойной кислоты повышается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови на 6 % и на 11 % соответственно, количество эритроцитов - на 13 %, гемоглобина - на 8 % и содержание лейкоцитов - на 11 %.

7. Экономическая эффективность на 1 руб. затрат, полученная при содержании цыплят-бройлеров, за счет введения в рацион ПАБК составила 19,51 ± 2,26 руб, что позволило снизить себестоимость 1 кг мяса на 13,43 ± 2,842 %.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения естественной резистентности организма птиц, качества и количества продукции, получаемой от цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» в условиях Приамурья необходимо вводить в рацион цыплят-бройлеров ежедневно с суточного до 43-дневного возраста витамин пара-аминобензойной кислогы в дозе 10 мг на 1 кг живой массы.

2. Полученные данные об особенностях кальциево-фосфорного обмена,

естественной резистентности у цыплят-бройлеров рекомендуется использовать при изложении и изучении соответствующих разделов курсов физиологии, биохимии, фармакологии, внутренних незаразных болезней, кормления, а также специалистам птицефабрик, руководствуясь рекомендациями по использованию витамина ПАБК.

3. Временное наставление по применению витамина парааминобензойной кислоты (ПАБК, Вх, для профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ в организме и для стимуляции роста и продуктивности цыплят-бройлеров (Утверждено управлением ветеринарии с госветин-спекцией администрации Амурской области от 01.11.2004 г.).

7. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карпушина О.В. Влияние парааминобензойной кислоты на продуктивность цыплят-бройлеров / О.В. Карпушина // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Сб. тр. -Благовещенск: ДальГАУ, 2003. - С. 193-195.

2. Карпушина О.В. Содержание общего белка и его фракций сыворотки крови у цыплят-бройлеров при применении парааминобензойной кислоты / О.В. Карпушина // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Сб. тр. - Благовещенск, ДальГАУ, 2003. - С. 195-1%.

3. Карпушина О.В. Действие парааминобензойной кислоты на фосфорно-кальциевое содержание и резервную щелочность в сыворотке крови у цыплят-бройлеров /О.В. Карпушина // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Сб. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2003. - С. 196-198.

4. Карпушина О.В. Влияние ПАБК на резистентность организма цыплят-бройлеров / О.В. Карпушина // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. - Вып. 15.-С. 79-83.

5. Карпушина О.В. Изменение продуктивности цыплят-бройлеров при применении парааминобензойной кислоты в зависимости от сезонов года / О.В. Карпушина // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. - Вып. 15. -С. 83-86.

6. Смолин С.Г. О минеральных компонентах и щелочности в сыворотке крови у бройлеров до применения витамина ПАБК / С Г. Смолин, О.В. Карпушина // Материалы международной научной конференции "Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных", посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова - Ч.2. - Улан -Удэ: Изд-во БГСХА, 2003. - С.75-76.

7. Карпушина О.В. Связь кислотно-щелочного баланса организма с содержанием общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови у цыплят-бройлеров в разные сезоны года / О.В. Карпушина // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2004. - С. 87-89.

8. Смолин С.Г. Содержание неорганического фосфора, кальция, резервной щелочности и общего белка в сыворотке крови у цыплят-бройлеров суточного возраста до применения витамина В10 (ПАБК) в разные сезоны года / С.Г. Смолин, О.В. Карпушина // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина -Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2004. - С. 177-178.

9. Смолин С.Г. Содержание макроэлементов в сыворотке крови цыплят-бройлеров при применении парааминобензойной кислоты / С.Г. Смолин, О.В. Карпушина // Материалы XIX съезда физиолог. общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург, 2004. - С. 203-204.

Карпушина Ольга Витальевна

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА КАЛЬЦИЕВО-ФОСФОРНОГО ОБМЕНА И ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПАРААМИНОБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 11.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 219.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

12543?