Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние метеорологических факторов и агротехнических приемов на урожайность и качество семян ячменя в южной лесостепи Омской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Поползухин, Павел Вавилович, Омск

9 у - (>¡¿'¿0-7

Российская академия сельскохозяйственных наук Сибирское отделение

Сибирский научно - исследовательский институт сельского хозяйства

На правах рукописи

Влияние метеорологических факторов и агротехнических приемов на урожайность и качество семян ячменя в южной лесостепи

Омской области 06.01.05 - "Селекция и семеноводство"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, чл. - корр. РАСХН Азиев К.Г.

Омск 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................ 4

ГЛАВА 1 Краткая характеристика почвенно - климатических условий южной лесостепи Омской области, материал и методика исследований................................................................... 8

1.1 Почвенно - климатические условия южной лесостепи

Омской области.................................................................................. 8

1.2 Материал и методика проведения опытов..................................... 15

ГЛАВА 2 Влияние условий выращивания на рост

и развитие ячменя........................................................................ 18

2.1 Продолжительность вегетационного и межфазных периодов...... 18

2.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений ячменя................... 29

2.3 Динамика накопления сухого вещества в зависимости

от метеорологических и агротехнических факторов............................37

ГЛАВА 3. Урожайность ячменя в зависимости от метеорологичес -ких условий выращивания, сроков посева, площади питания растений и ее формы ............................................................................. 45

3.1 Сроки посева и урожайность........................................................... 45

3.2 Обоснование способов и норм посева ячменя................................ 56

3.2.1 Формирование урожайности ячменя в зависимости

от площади питания растений и ее формы.......................................... 56

3.2.2 Влияние площади питания и ее формы на изменчивость признаков продуктивности и характер корреляционных

связей между ними.................................................................................. 63

3.2.3 Урожайность ячменя в зависимости от нормы посева

в разные по тепло - и влагообеспеченности годы.................................. 72

3.3 Доля вклада метеорологических и агротехнических

факторов в формирование урожайности ячменя.................................. 79

ГЛАВА 4 Влияние метеорологических факторов

и агротехнических приемов на качество семян ячменя........................83

4.1 Физические качества семян..............................................................83

4.2 Посевные качества семян.................................................................97

4.3 Основные показатели пивоваренных свойств ячменя....................107

ГЛАВА 5 Влияние условий формирования семян на их урожайные

свойства.................................................................................................119

ГЛАВА 6 Биоэнергетическая оценка отдельных агротехнических

приемов................................................................................................. 129

ВЫВОДЫ.............................................................................................. 134

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................................. 137

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................... 138

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................152

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение производства зерна является одной из важнейших задач сельского хозяйства страны. Дальнейший рост его планируется на основе освоения научно обоснованных систем ведения сельского хозяйства, повышения продуктивности и устойчивости земледелия, внедрения новых высокоурожайных сортов, улучшения качества семян.

В структуре посева зерновых одной из важных продовольственных и кормовых культур является ячмень. Разностороннее использование ячменя в народном хозяйстве определяет и уровень его производства, и необходимость улучшения качества зерна и семян. Ценность этой культуры состоит прежде всего в ее редких кормовых достоинствах. Зерно ячменя является, кроме того, основным сырьем для пивоваренной промышленности. В ряде северных и высокогорных районов ячмень служит хлебной культурой, используется для приготовления круп и кофе. Ячмень характеризуется высокой пластичностью и способностью формировать урожай там, где невозможно возделывание других зерновых культур. Биологические особенности ячменя таковы, что он часто уходит от засухи, созревая раньше пшеницы, способствует разрядке напряженности в период уборки урожая, является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота. Поэтому в Сибири с ее резко контрастными природно - климатическими условиями ячмень является надежной культурой, способной максимально использовать биоклиматический потенциал для формирования устойчивых урожаев.

Общая площадь посева ячменя в Сибири в последние годы стабилизировалась на уровне 1,7 - 2,0 млн. га. При средней урожайности 15,4 ц/га (данные за 1986 - 1989 гг.) валовые сборы зерна достигли 2,7 млн. т, что составляет 1,5% мирового уровня производства зерна этой культуры. Больше всего в Сибири высевают ячмень в Красноярском крае (294,6 тыс. га), Кемеровской области (283,8 тыс. га), Алтайском крае (251,3 тыс. га). В Омской области ячмень возделывается на площади 283,3 тыс. га. 67% общей пло-

щади посевов ячменя в нашей стране сосредоточено в регионе Западной Сибири [137].

Специфические условия климата Западной Сибири приводят к неустойчивой и часто низкой продуктивности ячменя. Одной из причин этого является посев семенами с низкими посевными качествами. В Омской области высевается от 10 до 35% некондиционных по всхожести семян.

В получении семян с высоким качеством большая роль принадлежит технологии возделывания ячменя. Вместе с тем, в рекомендациях нет четкого дифференцированного подхода к возделыванию ячменя на фуражные и семенные цели. Поэтому разработка оптимальных приемов технологии выращивания ячменя, направленных на повышение урожайности и качества семян, является весьма актуальной. Особенно важным представляется проведение комплексных исследований по изучению влияния агротехнических приемов, метеорологических факторов в различные периоды жизни растений на формирование урожая и семян высокого качества. Все это обусловило выбор объекта исследований, определило цели и задачи работы. Объект исследования - сорта ячменя Носовский 9, Омский 80, Целинный 5, различающиеся по биологическим и хозяйственно ценным признакам. Цель исследований - выявить оптимальные приемы технологии возделывания ячменя с учетом гидротермических ресурсов зоны южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами. Задачами исследований предусматривалось:

- определить продолжительность вегетационного и межфазных периодов при различных сроках посева и площади питания растений;

- изучить динамику накопления сухого вещества и созревания семян при посеве в различные сроки;

- определить внутрисортовую изменчивость основных признаков продуктивности и характер корреляции между ними в зависимости от площади питания и ее формы;

- выявить закономерности формирования урожая в зависимости от метеорологических факторов, сроков, норм посева и предшественников;

- выяснить особенности формирования качества семян при различных метеорологических условиях и приемах агротехники;

- установить связь урожайности и качества семян ячменя с гидротерми -ческми условиями межфазных периодов;

- выявить возможности возделывания ячменя для нужд пивоваренной промышленности;

- определить урожайные свойства семян в зависимости от отдельных при -емов агротехники;

- дать биоэнергетическую оценку агротехническим приемам возделывания ячменя на семенные цели.

Научная новизна. На основе изучения комплексного влияния метеорологических факторов и приемов агротехники на рост и развитие растений, закономерностей формирования урожайности и качества семян сортов разных биотипов разработаны основные элементы технологии получения высококачественных семян ячменя в зоне южной лесостепи Омской области и обоснована их биоэнергетическая эффективность. Установлено, что определяющим агротехническим приемом является срок посева. Экспериментально доказана возможность выращивания в условиях зоны тонкопленчатого зерна со средней и высокой степенью крахмалистости и экстрактив-ности для нужд пивоваренной промышленности. Выявлено, что для получения низкобелкового зерна необходим посев ячменя в ранние сроки по предшественнику зерновые. Изучена внутрисортовая изменчивость основных признаков продуктивности и корреляционная зависимость между ними при различной площади питания растений и ее форме, на основе чего определены наиболее стабильные признаки: высота растений, количество колосков в колосе, его длина, масса 1000 зерен, отбор по которым в процессе

первичного семеноводства позволит сохранить чистоту сорта при его репродуцировании.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Научные результаты, изложенные в диссертационной работе, использованы при составлении рекомендаций по разработке системы ведения сельского хозяйства в Омской области, которые рекомендованы для практического применения в семеноводческих хозяйствах зоны южной лесостепи области.

Результаты исследований прошли производственную проверку в отделе семеноводства СибНИИСХ и внедрены в ОПХ "Омское" (приложение 36). Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях научно - технического совета селекцентра СибНИИСХ, конференциях молодых ученых (Омск, 1984; Свердловск, 1986), на региональных совещаниях со специалистами и руководителями базовых хозяйств Российской научно - производственной системы "Сибирские семена" (Омск, 1986 ... 1998).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, изложенных в журнале "Земледелие", книге "Теоретические основы селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Западной Сибири", научно - техническом бюллетене СО ВАСХНИЛ и т. д.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору с. - х. наук, чл. - корр. РАСХН Азиеву Камилзо Галиевичу, а также коллективу научных сотрудников, лаборантов и рабочих отдела семеноводства СибНИИСХ, руководителям, агрономам и механизаторам ОПХ "Омское" за помощь в выполнении данной работы.

ГЛАВА 1. Краткая характеристика почвенно - климатических условий южной лесостепи Омской области, материал и методика исследований

1.1 Почвенно - климатические условия южной лесостепи Омской области

Изучение основных агротехнических приемов выращивания ячменя проводилось на полях ОПХ "Омское" семеноводческого севооборота. ОПХ "Омское" СибНИИСХоза расположено в центральной части лесостепи Омской области, на окраине города Омска. Южная лесостепь занимает 26% территории области. Рельеф области представляет собой пологоволнистую равнину с незначительным уклоном с юга на север. Рельеф ОПХ "Омское" носит равнинный характер с малозаметным уклоном в южной части к реке Иртыш и на востоке к реке Омь.

Пахотнопригодные земли южной лесостепи представлены в основном обыкновенными черноземами. Почвы опытного участка состоят из выщелоченного среднемощного чернозема, среднесуглинистого механического состава (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Химический состав чернозема выщелоченного, среднегумусо-вого, среднесуглинистого

(Мищенко Л.Н., Прудникова В.М., 1971)

Слой почвы, см Гумус, % Азот общий,% Фосфор, мг/кг Калий подвижный, мг/100 г

валовой подвижный

0-20 7,87 0,233 1605 99 51,3

20-40 3,82 0,191 1260 84 38,2

40-50 2,65 - 1171 - -

В верхнем слое почвы (0 - 20 см) гумуса содержится 7,87%, а на глубине 40-50 см его уже в три раза меньше. Гумусовые вещества на 80 - 90% представлены гуматами кальция. Общих (валовых) запасов фосфора (Р2О5) в верхних горизонтах содержится 1260 - 1605 мг/кг. Однако, подвижных форм фосфора по методу Чирикова содержится 8% от валовых запасов. В связи с этим подвижных форм фосфора, доступных растениям, далеко недостаточно. Данные Н.И.Богданова [24] показывают, что соединения азота более мобильны и количество их зависит от обработки почвы. Обменного калия (Кг О) в выщелоченном черноземе содержится от 382 до 513 мг/кг почвы (по методу Масловой).

Выщелоченный среднесуглинистый чернозем опытного участка имеет благоприятные водно - физические свойства для возделывания сельскохозяйственных культур и является типичной разновидностью для южной лесостепной зоны Западной Сибири. Климат Омской области типично континентальный. Континентальность климата проявляется в резком колебании температуры воздуха в течении года, сравнительно небольшом количестве осадков, сухости воздуха, малой облачности. На территорию области, открытую с севера и мало защищенную с юга и востока, легко вторгаются арктические воздушные массы и теплые сухие массы воздуха из Казахстана и Средней Азии. Частая смена холодных и теплых воздушных масс обуславливает резкие и быстрые изменения погоды и приводит к неустойчивости климата.

Климатические условия Омской области характеризуются суровой продолжительной зимой, коротким, но жарким летом, короткими переходными периодами весной и осенью, поздними весенними и ранними осенними заморозками [4]. Продолжительность безморозного периода равна 115 - 120 дням, периода с температурой выше 0°С - 185, выше 5°С - 160, выше 10°С - 123, выше 15°С - 72 дням. Температурный режим теснейшим образом связан с облачностью и количеством часов солнечного сияния. В.К.Иванов

[60] относит обилие солнечного света и тепла в период вегетации к положительным сторонам климата области. "По количеству часов солнечного сияния, - пишет он, - Омск не уступает даже южным пунктам Союза". Обилие света и приток солнечной радиации в значительной степени компенсирует продолжительность безморозного периода и ускоряет рост и развитие растений полевых культур.

Южная лесостепь характеризуется недостаточным увлажнением, большим варьированием количества осадков по годам и крайне неравномерным распределением их в течение вегетации [129]. Годовая сумма осадков 350 -370 мм. Значительная часть годовых осадков (190 - 220 мм) выпадает в летнее время [3]. Вегетационный период 4 - 5 лет из каждых 10 бывает средне -и острозасушливым, так как осадки в такие годы смещяются на вторую половину лета. Дефицит влаги в первой половине лета значительно усиливается испарением ее с поверхности почвы. Для сравнительной оценки различных лет по тепло - и влагообеспеченности принят и широко используется гидротермический коэффициент (ГТК), или показатель увлажнения по Г.Т.Селянинову [123]. Величина ГТК, равная единице, указывает на равенство баланса влаги (приход равен расходу). ГТК меньше единицы характеризует недостаточное увлажнение вегетационного периода; 0,7 - соответствует границе неустойчивого земледелия. ГТК от 1 до 2 указывает на достаточное увлажнение. По В.С.Мезенцеву ГТК для условий города Омска равен 0,6, что в целом указывает на факт недостаточного увлажнения.

Таким образом, лимитирующим фактором для возделывания зерновых культур в южной лесостепи Омской области является влага.

Для характеристики погодных условий использованы наблюдения метеорологической станции "Омск - степная", находящейся на опытных полях СибНИИСХоза, и агрометеорологические обзоры Омского управления гидрометслу жбы.

Метеорологические условия заметно различались по степени тепло - и влагообеспеченности, что оказало свое влияние на рост, развитие и, в ко-

нечном счете, на урожайность и качество семян ячменя (рисунок 1.1; приложение 1).

По степени тепло - и влагообеспеченности годы исследований были охарактеризованы как:

- влажные (ГТК = 1,93) - 1986 г.;

- умеренно - влажные (ГТК = 1,05 - 1,13) - 1983, 1984, 1985, 1987, 1990 гг.;

- умеренно - засушливые (ГТК = 0,41-0,61) - 1988, 1989, 1991 гг.

Влажный, 1986 год. Характеризовался прохладной сырой погодой. Среднесуточная температура воздуха в мае и июне была ниже нормы на 1,6

- 5,5°С. Осадки выпадали часто и в сумме составили 321% в мае и 137% в июне к среднемноголетним данным. В июле была умеренно - теплая дождливая погода. Дожди выпадали часто, в основном ливневого характера. Август характеризовался прохладной и дождливой погодой, что повлекло за собой полегание зерновых и распространение болезней. В первых числах сентября были зарегистрированы заморозки, сумма выпавших осадков составила 42,2 мм. Сложились неблагоприятные условия для уборки урожая.

Умеренно - влажные годы. 1983 год характеризовался довольно прохладной погодой в мае. В июне наблюдалось резкое колебание температуры воздуха и почвы, неравномерное выпадение осадков в течение месяца. Сумма осадков составила 87% нормы. Июль характеризовался жаркой, сухой погодой. Среднемесячная температура воздуха составила 21,1°С или на 3,8°С выше среднемноголетней. Сумма выпавших осадков была близка к норме (93%). Погодные условия сентября были крайне неблагоприятны для уборки урожая.

В 1984 году, характерная для зоны раннелетняя засуха сопровождалась ярко выраженной июльской засухой.

Автореферат диссертации по теме "Влияние метеорологических факторов и агротехнических приемов на урожайность и качество семян ячменя в южной лесостепи Омской области"

-»

^¡^ ^^ На правах рукописи

ПОПОЛЗУХИН ПАВЕЛ ВАВИЛОВИЧ

ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЯЧМЕНЯ

В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 06.01.05 — «Селекция и семеноводство»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК 1998

Работа выполнена в Сибирском шущго-исслгяосательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель - доктор с.-х. наук, профессор Азиев К.Г.,

Официальные ошоиеаты: доктор с.-х. наук, профессор Шаманнн В .П.,

кандидат с.<-х. наук, доцент Еремеева В.Г.

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт ргилениегодстеа с селекции .

Защита состоится 17 декабря 1998г. ж 13 часов из заседании дассергтавдон-пого совета Д 120,19,01 в Омгкт государственное аграрном университете

Адрес: 644008, г. Омск, Ивсппугская площадь, 2

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Омского ГАУ

Автореферат разослан 27 октября 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета УШМ^Мб&Я' Пьянов В.П

ОБЩАЯ'ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тема,- Яровой ячмень, как одна из основных зернофуражных культур имеет разностороннее использование в народном хозяйстве. Скороспелость и экологическая пластичность делают эту культуру достаточно надежной в условиях Сибири с ее резко контрастными природно-климатическими условиями. В то же время отсутствие четко дифференцированного подхода к возделыванию ячменя на семенные и фуражные цели, посев зачастую некондиционным семенным материалом приводят к неустойчивой и часто низкой продуктивности ячменя. В этой связи разработка оптимальных приемов агротехники с учетом метеорологических условий зоны возделывания, особенностей сортов разных биотипов, направленных на получение семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами, является актуальной проблемой..

Тема диссертационной работы является составной частью научных исследований, проводимых, отделом семеноводства СиСНИ-ЙСХ в соответствии с заданием СО Россельхозакадемии 02. Н2 "Разработать технологические процессы производства семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами и обеспечивающие устойчивую их сохранность", а таюхе по договору с Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия Омской области: 2.11 "Разработать элементы зональной технологии выращивания семян новых сортов пшеницы и ячменя". 2.12 "Разработать зональную технологию производства и заготовки семян ячменя для обеспечения сырьем пивоваренной промышленности".

, Цель работы - выявить оптимальные приемы технологии возделывания ячменя с учетом гидротермических ресурсов зоны южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами. . . Задачи исследований:

- определить продолжительность вегетационного и межфазных периодов при различных сроках посева и площади питания растений;

- изучить динамику накопления сухого вещества и созрева-■ ния семян при посеве в разные, сроки;

- определить изменчивость' основных признаков продуктивности и характер корреляции между ними в зависимости от пло-

1

щади питания растений и ее формы;

- выявить закономерности формирования урожая ■ в зависимости от метеорологических факторов, сроков, норм посева и предшественников;

- выяснить особенности формирования качества-семян при различных метеорологических условиях-и приемах агротехники;

- установить связь урожайности к качества семян ячменя с гидротермическимк условиями межфазных периодов;

- выявить возможности возделызания ячменя для нужд пивоваренной промышленности;

- определить урожайные свойства семян в зависимости от отдельных приемов агротехники;

- дать биоэнергетическую оценку агротехническим приемам возделывания ячменя на семенные цели.

Цаучнця новизна. На основе изучения комплексного влияния метеорологических факторов и приемов агротехники на рост и развитие растений, закономерностей формирования урожайности и качества семян сортов разных биотипов разработаны основные', элементы технологии.получения высококачественных семян ячменя, в южной лесостепи-Омской области и обоснована.их биоэнергетическая эффективность. Установлено;. что определяющим агротехническим приемом является срок посева.. Экспериментально дока- -зана возможность выращивания'в условиях зоны тонкопленчатого, зерна со средней и высокой степенью крахмалистости и экстрак-тивности для нужд пивоваренной промышленности. Выявлено, что для получения низкобелкового зерна-необходим' посев ячменя в ранние сроки по предшественнику зерновке. Изучена внутрисор-товая изменчивость основных признаков продуктивности и корреляционная зависимость между ними при различной- площади . 'пита-; ния растений и ее форме, на основе чего определены наиболее стабильные признаки: высота растений,'' количество колосков в колосе, : его длина, масса .1000 зерен,;, отбор по которым в процессе первичного семеноводства позволит • сохранить чистоту сорта при его репродуцировании. у; ;';.'•

Практическая ценность. Научные результаты диссертационной работы использованы.при составлен-,!'/, рекомендаций по разработке системы : ведения сельского хозяйства Омской:области, которые рекомендованы ■,. для практического применения ' в сехено-водческих хозяйствах зоны кжной-лесостепи области.' ' • .

Реализация результатов исследований. Результаты исследований . прошли производственную проверку в отделе семеноводства НПО "Колос" в 1992-1993 гг. на площади 5 га. Рекомендуемые приемы позволили получить урожайность на 0.38 т/га, выход кондиционных семян на 6% выше по сравнению с контролен. Внедрение научных результатов проведено в ОПХ "Омское" НПО "Колос" в 1993-1997 гг. на площади 1122 га. получено 2353.9 т кондиционных семян при средней урожайности 2.89 т/га.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на заседаниях научно-технического совета селекцентра СибНИИСХ, конференциях- молодых ученых (Омск, 1984; Свердловск, 1986), на региональных совещаниях со специалистами и 'руководителями базовых, хозяйств Российской научно-производственной системы "Сибирские семена" (Омск, 1986-1998).

По данным диссертации опубликовано 8 статей.

Объем и - структура диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах печатного текста. Состоит из 6 глав, выводов, предложений производству, иллюстрирована 43 таблицами и 13 рисунками. .В приложении 35 таблиц и справка о внедрении. Список использованной литературы вклачает 162 наименования, в том числе 6 зарубежных авторов.-

УСЛОВИЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

■ Изучение основных агротехнических приемов выращивания ячменя проводилось на полях семеноводческого севооборота ОПХ "Омское"*', расположенного в центральной части лесостепи Омской области.' Почвы опытного участка состоят из выщелоченного среднемощного чернозема среднесуглинистого механического состава с благоприятными водно-физическими свойствами. Распределение осадков по годам и в период вегетации крайне неравномерное. Годы исследований (1985-1991) значительно различались по степени тепло- и влагообеспеченности и были охарактеризованы нами как влажные - 1986 (ГТК=1.93), умеренно-влажные - 1983, 1984, 1985, 1987, 1990 (ГПМ.05-1.13) й умеренно-засушливые - 1988, 1989, 1991 (ГТК=0.41-61).

В исследования были включены сорта ячменя Носовский 9, Омский 80 и Целинный 5, различающиеся по биологическим признакам. Схема опытов, по изучению влияния сроков посева следую. 3

щая: первый (ранний) срок - 25 апреля-7 мая, последующие - с интервалом в 7 дней до' 10 - 12 июня; с нормой посева ' 4 .млн всхожих зерен на га. Опыты по изучению норм посева проведены с коэффициентами 2,3.4.5,6.7 млн всхожих зерен на га.- Посев проводился по предшественникам пар и зерновые (третья культура после пара) на делянках площадью 25 мг в четырехкратной повторности сеялкой СН-16..Урожайные свойства семян в потомстве определяли путем их пересева на сорте ячменя Целинный 5 на делянках площадь» 5 мг в шестикратной повторности-по пред-' шественнику зерновые с нормой посева 4 млн всхожих зерен на га. Посев проводили сеялкой ССФК-7М 21 мая. Уборку" опытов осуществляли прямым комбайнированием комбайнами "Сампо-130" и. "Хеге". Урожайность учитывали методом сплошного обмолота каж-. дой делянки с приведением ее к 14%-ной влажности и 100%-ной чистоте. '-. ".■

Изучение влияния площади питания растений и ее формы на урожайность проводилось в мелкоделяночных опытах с учетной площадью 1 мг в шестикратной - повторности,;-: предшественник ~ пар и:зерновые. Изучались, следующие.площади питания; 100.0; 50.0; 33.3; 25.0; 20.0;; 16.7; 14.3 смг на одно растение, что: соответствует нормам посева от 1 до 7 млн зерен на га. Использовались квадратная и прямоугольная (ширина междурядий 15 см) форма площади питания. Посев и уборка были проведены вручную. Индивидуально проанализировали по 100 растений в каждом варианте опыта по 8 количественным признакам. Основные статистические показатели х ± Эх, Су. г рассчитывали на ЭВМ "Минск-32". " - ''.'■'',,:'.

Подготовка почвы проводилась в соответствии с рекомендациями СибНИИСХ (1985). Наблюдения и учеты были проведены по методике Госкомиссии, по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1976). Динамику налива зерна изучали по. методике Н.Н.Кулешова (1947),- влажность почвы - весовым методом в слое 0-100 см послойно, посевные и физические качества семян - в соответствии С ГОСТ 12042-80, ГОСТ 12037-81, ГОСТ 12041-82, ГОСТ 12038-84, ГОСТ 12036-85. Силу начального роста определяли по методике И.Г.Строна (1966).. Биохимические анализы были проведены.' в лаборатории.;. Физиологии , и биохимии, .растений.' СибНИИСХ. Математическая'. обработка результатов осуществлена методами дисперсионного"и корреляционного анализов (Лоспе-

хов Б.А., 1985). Оценку биоэнергетической эффективности проводили по методике в изложении А.Ф.Неклюдова (1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.. Влияние условий выращивания на рост и развитие ячменя.

Продолжительность вегетационного и межФазннх периодов. Сроки наступления основных фаз развития ячменя в значительной степени зависят как от складывающихся погодных условий, так и агротехнических приемов. Вегетационный период в годы исследований колебался от 66 до 71 дня и продолжительность его закономерно уменьшалась от ранних сроков посева к более поздним, что было обусловлено ростом среднесуточной температуры воздуха. Длина вегетации варьировала в основном за счет изменения продолжительности межфазных периодов "посев-всходы" и "всходы-колошение"! При посеве 7 мая они составили соответственно И и 42, а при июньском посеве 8 и 34 дня. Сокращение вегетационного периода на 5-6 дней отмечалось при увеличении нормы посева с 2 до 7 млн всхожих зерен на га.

Полевая всхожесть и выживаемость растений ячменя. . В результате исследований была установлена достоверная зависимость урожайности с показателями сохранности и выживаемости растений, а выживаемость в свою очередь тесно коррелировала с полевой всхожестью семян. Получение полноценных всходов обусловлено рядом метеорологических факторов, а именно суммой температур воздуха Еыше 5 °С. температурой почвы на глубине 5 см и запасами продуктивной влаги в пахотном слое почвы. Выявлено, что посев в конце апреля - начале мая обеспечивает лучшие показатели изучаемых признаков. При посеве в июне величина их значительно снижалась. Та же закономерность отмечена и при увеличении нормы посева семян с 2 до 7 млн всхожих зерен на га. Установлены сортовые различия по указанным признакам при изучении'влияния как сроков, так и норм посева.

■ Динамика ракопления сухого вещества. Процесс накопления сухого вещества в зерне во многом определяет формирование урожайности ячменя, причем эта зависимость наиболее выражена, в благоприятные по метеорологическим условиям годы. На динамику накопления сухого вещества в зерне оказывают влияние и агротехнические приемы. Наибольшее содержание сухого вещества

5

в зерне отмечалось при раннем сроке посева 46.2 г,при июньском посеве - 39.4 г. При посеве по предшественнику зерновые формировалось зерно с более высоким содержанием сухого вещества и меньшей влажностью, чем по пару.'

2. Урожайность ячменя в зависимости от метеорологических условий выращивания, сроков посева,, площади питания растений и ее формы. " ,

Урожайность ячменя находится в прямой зависимости как от складывающихся погодных условий,' генотипа сорта, так и от агротехнических приемов возделывания. Наиболее, тесная связь урожая с метеорологическими факторами проявилась в- период "всходы - колошение". Положительная высокозначимая связь была отмечена между урожайностью и количеством выпавших осадков (г=0.614), гидротермическим коэффициентом (г=0.632), отрицательное влияние оказывает высокая среднесуточная температура воздуха в этот период (г=-0.618). Манипулируя сроками посева, можно максимально использовать термо- и влагоресурсы для получения более высокой продуктивности ячменя. В среднем за го'» да изучения наиболее высокая урожайность отмечалась при посеве ячменя в период от 7 до 21 мая как по пару, так и по предшественнику зерновые/ В -условиях засушливых лет Предпочтительнее посев 21 мая, в умеренно - влажные и влажные годы 7-14 мая, а при возможности начала-полевых работ в апреле - и в конце апреля. Максимальная урожайность ячменя отмечена во влажном 1986 году, наиболее низкая - в засушливые 1988 и 1989 годы (рисунок 1). В.1986 году преимущество было за сортом интенсивного типа Носовский 9, в засушливые и умеренно-влажные годы наибольшую продуктивность, формировали сорта Омский 80 и Целинный 5. Анализ элементов структуры;урош!'.позволил уста-? новить, что в условиях достаточного увлажнения определяющими урожайность факторами были продуктивная кустистость, озернен-ность и масса зерна колоса, в условиях засух» наибольшее влияние оказывала величина продуктивного стеблестоя. ■'. -'. .

Ячмень - культура1 высокой энергии.'кущения.- поэтому выбор , оптимальной ,нормы: посева является для него актуальным. Существенное увеличение урожайности по 5 пару при ; равномерно^ распределении семян (квадратная форма) выявлено при уменьшении площади питания растений со 100.0 до 20.0-16.7 см2, а при прямоугольной,форме - со 100.О до 25.0 см2; по зерновым соот-

б 1

5 ■

4 •

3

1 -

Засушливые -годы Умеренно-влажные года

Влажные годы *---

* ^ ^ ^ ^ > ^ ^ ^ ^ * ^

Л' г4' т?' ».• .V

^ А*'

«Г 1>' Т? и-

Дата посева

!—■♦-- Носовский Э--»--Омский 80—*—Целинный Ь1

Рисунок 1 - Урожайность сортов ячменя в разные по тепло- и влагообеспечекносш года в зависимости от:срока посева по пару

ветственно со 100.0 до 25.0 см2 и со 100.0 до 33.3 см2 (таблица 1). Преимущество квадратной площади питания отмечено, начиная с 33.3 см2 (3 млн зерен на га).

Таблица 1 - Урожайность ячменя в зависимости от площади питания растений и ее формы (В среднем за 1983-1986 гг.)

В граммах на м2

Площадь питания , см2 Норма посева, млн зерен на га Пар Зерновые

Квадратная форма Прямоугольная форма + к прямоугольной форме Квадратная форма Прямоугольная форма ± к прямоугольной форме

100.0 1 160.2 179.4 -19.2 183.2 204.4 -21.2

50.0 2 216.1 228.3 -10.2 252.0 247.7 + 4.3

33.3 3 269.3 244.9 +24.4 281.4 267.8 +13.6

25.0 . 4 310.6 269.7 +40.9 299.9 270.2 +29.7

20.0 5 325.7 277.2 +48.5 304.8 275.1 +29.7

16.7 6 343.4 293.7 +49. 7 314.7 279.2 +35.5

14.3 7 351.1 297. 1 +54.0 319.2 279.4 +39.8

НСР05 (площадь питания) 20.6 . ; / 22.7

НСР05 (форма) 11.6 , 12.0

В засушливые, годы оптимальным был посев с нормой". 4 млн всхожих зерен на га, в умеренно-влажные - 5 .млн и во влажные - 3 млн. .V --ч

Важнейшей задачей семеноводства является ^сохранение признаков сорта при его репродуцировании., В этой связи необходимо выявление наиболее стабильных признаков, ; отбор по которым даст возможность на высоком уровне сохранять сортовую

чистоту, На основе'изучения вариабельности ряда количественных признаков и корреляционной зависимости, их с продуктивностью растения под влиянием, условий выращйвания,./ различной площади питания И ее формы ;были, выделены слабоварьирующие признаки: высота растения, количество колосков в.колосе, его длина,' масса 1000 зерен.-,, '-- - :

-.8 ■

3. влияние метеорологических факторов и агротехнических приемов на .качество семян ячменя.

Физические качества семян. Высокие показатели натуры и выравненное™ зерна свидетельствуют о его хорошем развитии. В условиях засушливых лет высокие значения этих показателей были характерны для засухоустойчивых сортов. В годы с дефицитом тепла и обилием осадков зерно с высокой натурой и выравнен-ностью формировал сорт интенсивного типа.Носовский 9. В этлх условиях был актуальным выбор предшественника. В среднем по вариантам опыта при посеве по предшественнику зерновые натурная масса зерна была выше на 41.2-45.4 г/л. выравненность -на 4.0-7.2 %. чем по пару.. Влияние срока посева на эти показатели было наиболее существенным во влажные и умеренно-влажные годы. Преимущества в этих условиях были отмечены для семян с ранних сроков посева. •

Наиболее благоприятными для получения наибольшего выхода семян.былй условия умеренно-влажных и влажных лет. Существенное влияние на величину этого.показателя независимо от складывающихся метеорологических условий оказывали -сроки посева (таблица 2): Так, в среднем за годы изучения наибольший выход семян получен при посеве ячменя 7 мая - 2.34 т/га (76.8Ж), а при посеве 1Г июня лишь 0.79 т/га (65.7%).

Таблица 2 - Выход' семенной фракции ячменя в зависимости V' от срока посева, пар

Срок посева Засушливые годы :. . . Умеренно-влажные годы. -. ; Влажные . годы . X

■ % т/га :'■- % т/га . %' т/га % т/га

7 мая 67.0 1.57 85.2 2.79 :; - ' - 76.8 2.34'

14 мая. . 69.5 1.70 82.7 2.53 73.7 3.06 75.7 2.16

21 мая 73.. 1 1.86 80.4 : 2.16 66. 8 2.63 71.8 1.7.5

28 мая 75.3 1.60 • 76.1 1.74 51.9 1.83 67.5 1.20

4 июня . -70.4 0.82 71.0 1.26 . 52.1 1.56 66.8 0.68

и июня 71.4 ■ 0.36 , 67.6 , 0.57 54:8 1.45 65.7 0.79

; X 70.7 1.36 : 77. 2 ■ 1.84 59.9 • 2.11

КСР05 •--- 0.19 т/га

Увеличение нормы .посева с 2 до 7 млн всхожих . зерен на

- ' - V 9 . " ■ •

га приводит к уменьшению выхода семян при посеве по пару с 73.0 до 68.5%. при посеве по зерновым - с 83.7 до 79.9%. Однако в абсолютном значении выход семенной фракции существенно увеличивался с 1.51 до 1.83 т/га при повышении нормы посева с 2 до 4 млн всхожих зерен на га. :

Посевные качества севд. Формирование посевных качеств ¡семян определяется метеорологическими условиями, в период "колошение-восковая спелость". Опыту показали, что получению высококачественных семян способствует посев ячменя в более ранние сроки, в особенности в условиях влажных и умеренно-влажных лет ^таблица '3). .'."•*> 1

Таблица 3 - Влияние срока посева на посевные качества семян ячменя . , • ;

(Б среднем за 1985.1986,1988 гг.)

Срок посева Масса 1000 зерен, г Сила роста, ■ % ■ Энергия прорастания. - S Лабораторная всхожесть, . %

14 мая 41.7 9Q.8 : '81.6 ' 90.9

21 мая 39.4 88.0 78.0 ; 89.8

28 мая 37.9 : 86.3 77.8 89.2

4 июня 38.5 ; 86 .8 72.2 78.8

11 июня 38.7 79.6 63.6 71.7

х 39.2. 86.3 ■ 74.6 84.1 •

Налив и созревание семян при посеве.в ранние сроки проходит в конце июля - начале августа при температуре воздуха. 18-20 °С. при поздних сроках посева формирование семян приходится. на август - сентябрь с температурой воздуха 15.7 °С, что способствует удлинению периода "колошение-восковая спелость" и. в конечном счете, ухудаению посевных качеств. Увеличение нормы посева с 2 до 4-5 млн всхожих зерен на га спо-. собствует повышению показателей силы роста, энергии прорастав ния и лабораторной всхожести.. масса 1000 зерен при этом уменьшалась.' ■ .'•''■■У.

основные показать пиеорарент <?вряот& ячменя, изучение проводилось на сорте ячменя Носовский 9. который с 1989 г. Включён в" список пивоваренных . . Исследования показали, что в

Ю

условиях зоны южной лесостепи Омской области возможно получение зерна ячменя, соответствующего требованиям, предъявляемым к сырью для пивоваренной промышленности (таблица 4).

Таблица ^ - Основные показатели пивоваренных свойств ячменя

(В среднем за 1993-1997 гг.)

Показатели РйиЛзме" Предшественник Требования

пар зерновые

Белок. , % 13.6 11.7 Не более 12.0

Крахмал V л 64.8 65.2 58.0 - 65.0

Экстрактивность % : 74.1 75.5 76.0 - 82.0

Пленчатость % 8.1 8.9 Не более 9.0

Натура г/л 621.7 632.9 570

... Предпочтительно размещение ячменя по предшественнику зерновые, а такясе посев его в' более ранние сроки, которые оказырают существенное: влияние на ; содержание белка в зерне • (таблица 5). '

' . Таблица 5 г Влияние фока посева на содержание белка в зерне (Предшественник - зерновые) . : . ■ , В процентах

Срок . посева 1993 г. 1994 Г. 1995 Г. 1996 Г. 1997 Г. X

25 апреля : ". :: - 11.8 10.9

7 мая 9.7 13.2 11.9 9.9 .11,0 11.2

14 мая 10.1. 12.8 11.5 Ю-8,. 12.9 11.6

21 мая 10.2 12.8 12.4 10.8- 11.8

28 мая 10.0 12.4 13.2 10.9 12.4 11.8

4 ИЮНЯ. ■•"'■' • 10.1 11.6 '14.0 11.2 12.1 11.8

11 июня ■ 11.1 11.7 13.1 10.3 13.6 12.0

Ю. г 12.4 - 12.6 . 10:7 12.5

НСР05 0.59 0.62 0.60 0.51 0.80

4. ВлияниеV условий формирования, семян, на их урожайные

свойства. г

. В последние годы все большей внимание уделяется выявле-

и

щш и прогнозированию урожайных свойств семян, которые определяются как посевными качествами, так и рядом биохимических показателей. На основе корреляционного анализа нами была установлена достоверная положительная связь между урожайностью и показателями энергии прорастания и силы роста семян. С содержанием белка в зерне и лабораторной всхожестью этой взаимосвязи не было выявлено. Показано, что наиболее высокие урожайные свойства имели семена, полученные с ранних сроков посева. Более ярко это проявилось в условиях влажного 1986 г. (таблица 6).

Таблица 6 - Влияние сроков посева на урожайность ячменя в потомстве

В-тоннах на гектар

Семена со. срока посевд 1984 г. 1985 г. 1986 г, X

25 апреля - '-.. 2.83

7 мая 2.74 2.75 - -

14 мая 2.58 2.63' 2.53 2.58

21 мая 2.34 2.64 2.51 2.49

28 мая 2.38 2.54 2.56. 2.49

4 июня 2.46 2.42 2.43 2.43

11 июня 2.49 2:43 2.39 2.43

НСР05 0.18 0.20 .; 0.18

. Влияние загущеннорти посевов на урожайные свойства проявилось при использвании для посева семян с предшественника зерновые. Наибольшая урожайность была получена при пересеве семян хШ и 1985 гг. с норм посева 4-5 млн, а влажного 1986 г. - с нормы посева 2 млн всхожих зерен на га.

5. Биоэнергетическая оценка эффективности отдельных агротехнических приемов. . .

,В последние года широкое распространение получила энергетическая оценка эффективности возделывания сельскохозяйственных культур, которая заключается в сопоставлении количества накопленной энергии культурой с затраченной на ее выращивание.

Установлено, что наибольшие затраты совокупной энергии На один гектар получены при посеве в ранние сроки и более вы-'

12

соких нормах посева. Однако за счет большого урожая с единицы площади суммарное производство энергии здесь также максимальное. При посеве ячменя 14-15 мая получена более высокая окупаемость затрат (энергетический коэффициент) - 2.51-2.57 и наибольшее приракение энергии - 40.29-47.05 ГДж. Увеличение нормы посева с 2 до 4 млн всхожих зерен на га способствовало увеличению приращения энергии с 28.42 до 34.68 ГДж по пару и с 26.20 до 35.05 ГДз по предшественнику зерновые.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе изучения комплексного влияния метеорологических факторов и приемов агротехники на рост и развитие растений, закономерностей формирования урожайности и качества семян сортов.разных биотипов разработаны основные элементы технологии получения высококачественных семян ячменя в южной лесостепи Омской области. •

; . 2. Вегетационный период ячменя колеблется от 66 'до 71 дня.'; При посеве., в.. ранние сроки его: продолжительность увеличивается на 4-5 дней в сравнении с поздними сроками. Увеличение нормы посева с 2 до 7 млн всхожих зерен на га сокращает вегетационный период на 5-6 дней.

Определяющим в формировании урожайности ячменя является межфазный период "всходы-колошение" (г*0.658). . При посеве в конце апреля-начале мая его ~'продолжительность составила 45 дней, при июньских сроках посева 34 дня.

!;з. Выявлена зависимость урожайности ячменя от показателей сохранности и выживаемости растений к уборке, которые, в свою очередь, тесно коррелируют с палевой всхожестью. Установлено. что определяющими .факторами получения полноценных всходоз:являются сумма температур воздуха выше 5 °С. запаеы продуктивной влаги : в) г почве. >, температура почвы на глубине 5 см. Существенное снижение полевой всхожести семян наблюдается при посеве 'в июне - на 8.3-11.0%.. Наибольшие значения сохранности и выживаемости растений отмечены при ранних сроках посева. Посев в июне способствует снижению,этих показателей - на' 13.0-14.23?, сохранности, , на 15:4-18.7% выживаемости .растений.- Увеличение ..нормы посева- с 2 до 7 млн всхожих зерен на га . сникает эти показатели. : \ ■

4. Формирование урожайности ячменя определяется степенью накопления сухого вещества в зерне (г=0.552-0.573), которое заканчивается через 35-40 дней после цветения в благоприятный годы и через 30-35 дней в годы с недобором тепла и обилий осадков. Посев в конце апреля-начале мая "по предшественник^ зерновые способствует наибольшему накоплению, сухого вещества. При посеве в июне формируется зерно с меньшими' запасами сухого вещества и повышенной влажностью.

5. Оптимальный срок посева ячмейя определяется запасами продуктивной влаги в почве и характером распределения осадков в период вегетации. Уроасайность ячменя колебалась от 0.42 до •5.02 т/га при посеве по пару и от 0.37 до 4.70 т/га по зерновым. Наибольшая урожайность в условиях- засушливой -весны й максимуме осадков в июле-августе формировалась при посеве 20-22 мая. В годы' д высокими запасами продуктивной влаги в почве перед посевом и достаточным увлажнением в перзой половине вегетации максимальный уровень урожайности отмечался при ранних сроках посева 25 апреля-? мая,

6. Оптимальной для засухоустойчивых сортов является норма посева 4 млн.. всхожих зерен на га, для сортов интенсивного .типа 5 млн.. В годы с избыточным увлажнением . преимущества в урожайности были отмечены для сорта интенсивного типа Носовский 9 при посеве с нормой 4 млн всхожих зерен на га. ..

7. Качество семян ячменя формируется, главным образом.1 под влиянием метеорологических условий в период колошение-восковая спелость". Семена лучшего качества.получены прй посеве в ранние сроки с-нормой 4 млн всхожих зерен на га в условиях влажных и умеренно-влажных лет. ' В засушливые году различий по качеству в зависимости от агротехнических приемов не установлено.

8., .Наибольший вклад в формирозание урожайности семян ячменя вносят метеорологические условия' и срок посева, влияние •нормы посева и предшественника незначительно.

9. Выявлено преимущество квадратной формы площади питания растений в формировании продуктивности ячменя и элементов ее структуры. Размер и форма площади питания растений не оказывают влияния на характер и силу корреляции между продуктивностью, и ее составляющими, в то же время отмечено ослабление

взаимосвязи продуктивность растения - продуктивная кустистость по мере уменьшения площади питания растений. Признаки длина колоса и количество колосков в нем, высота растений и крупность зерна-характеризуются "наибольшей стабильностью, что позволяет использовать их для более надежного отбора з первичном семеноводстве.

10. Урожай семян в потомстве в значительной степени зависит от силы роста (г=0.455). полевой всхожести семян (г=0.384), .массы 100.0 зерен (г=0.423) и выживаемости растений (г=о.449). Наиболее высокие урожайные свойства отмечены у семян, выращенных при ранних сроках посева (25 апреля-14 мая), и. прежде всего, в неблагоприятные для их формирования года.

11. Получение низксбелксвого. тонкопленчатого зерна со средней и высокой степенью крахмалистости и эгсстрактивности в условиях ваной лесостепи Омской области наиболее вероятно при посеве 'ячменя по предшественнику зерновые в период с 25 апреля - по 21 мая с .нормой 4 млн всхожих зерен на га.

'-'.- 12. Максимальный выход энергии с одного гектара' пашни рбеспечивает посев ячменя в' ранние.сроки (7-14-мая) с нормой 4 - 5 млн"всхожих зёрен на га.- .Посев ячменя 14 мая по пару дает наибольшее приращение валовой энергии (47.05 ГДн), а наибольший энергетический коэффициент (2:57) получен при посеве по предшественнику зерновые.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЩЮИЗВОДСТВ.У

• 1. В условиях, южной лесостепи Омской области для . получения семян ячменя, с ; лучшими--посевными "качествами и урожайными свойствами посев проводить с 7 по 21 мая, прежде всего, это-актуально в годы с избыточным увлажнением и недобором тепла. Оптимальная норма посева - 4 млн всхожих зерен на га, в засушливые годы она может-быть снижена до .2 - 3 млн.

2. При возделывании ячменя для' нужд пивоваренной промышленности области необходимо размещать его по предшественнику 'зерновые, посев, проводить в период с 25 апреля .по 21-: мая с кормой 4 млн всхожих зерен на га. .''.;' .';-.'■

3. С целью поддержания однородности сортов при репродуцирований рекомендуется..отбор элитных 'растений, в! первичном семеноводстве- осуществлять, по признакам/с.'наименьшей степенью ва-

риабельности: длина колоса и количество колосков, высота растений и масса 1000 зерен.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ .

1. Влияние площади питания на урожайность и посевные качества семян ячменя // Науч. -техн. балл./ ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Сиб. НИИ сел. хоз-ва. - 1986, - Вып.З: Вопросы селекции и семеноводства в Западной Сибири. - С.18-21.

2. Влияние сроков посева на урожайность и посевные качества семян ячменя // Теоретические основы селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Западной Сибири / ВАСХНИЛ. Сиб. . отд-ние. .. Сиб. НИИ сел. хоз-ва . - Новосибирск, 1988.- С.93-98.

3. Сроки посева, урожайность и качество семян ячменя в южной лесостепи Омской-области // Науч. техн. бол./ ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Сиб. НИИ сел. хоз-ва.- 1988.- Вып.5; Вопросы генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. - С. 32-34. ■

. 4, Особенности технологии получения высококачественных семян зерновых культур в-южной лесостепи Западной Сибири // Организация семеноводства с.-х.. культур в районах Урала, Сибири и Северного Казахстана / Урало-Сибирский Дом экономической и научно-технической пропаганда общества "Знание" РСФСР. -Челябинск.- Омск, 1990.- С.39-40 (в соавторстве с Веревкиным

B.C.), ....-••: ■ ; . - •

5.. Результаты испытания новых .сортов селекции СибЩИСХ за 1992 // Метод, рекомендации / РАСХН. 'Сиб. отд-ние. Сиб. НИИ сел. хоз-ва. Омск, 1993.- С.52-65 (в соавторстве с Азие-вым К.Т.. Дмитриенко О.С. ).

6. Технология производства семян зерновых культур в Западной Сибири // Земледелие.- 1994.- N4.- С.33-36 (в соавторстве с Азиевш К.Г.). .

7. Семеноводство и селекция зерновых культур в.условиях становления рыночных отношений // Селекция сельскохозяйствен-Щ£»с культур: итога,- задачи, пути решения: Материалы науч.-метод. конф. по растениеводству,:селекции, биотехнологии и семеноводству. посвящ. 90-летию Тулун. ГСС (г.Тулун, 16-17 июля. 1997 г./. РАСХН Сиб. отд-ние. Тулун., ГСС.-Новосибирск.

16

1997,- С.5-7 (в соавторстве с Агиевкм К.Г., Веревкнным Е.С.).

8. Агроклиматические ресурсы и производство зорка ячмвнч э условиях южной лесостепи Западной сибир;; // Пути стабилизации урожая и повышение качества сельскохозяйственной продукции:' Материалы науч.-метод.' конф. по растениеводству, селекции, биотехнологии я семеноводству. посвяд. 170-летию опыт, дела (г.Омск, 30-31 июля 1998 г.)/ РАСХН. сиб. отд-кке. С".б ККИ сел. хоз-ва.- ИсЕосибирск,1953,- С.51-53.

Игдательстзо ОмГАУ Редвктор С. К. Реыэсленникова

Сдано в набор 30.09.98. Подписано в печать. 20.10.93. Формат 60x84,1/16. Бум. тип. N 3. Печать .офсетная. Печ.л. 1,25 (1,2). Уч.-ивд.л. 1,25. Тираж'100 экв.-,Per. N 196. Заказ 281. ' . /

Типография и&д-ва ОмГАУ, Омск-9, Сйбаковская,' 4