Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние меди и цинка на продуктивные и биологические показатели кур-несушек кросса "Родонит"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Афонина, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тяжелые металлы - приоритетные загрязнители биосферы

1.2. Поступление тяжелых металлов в окружающую среду и миграция по трофическим цепям

1.2.1. Медь: источники поступления элемента в экосистемы

1.2.2. Цинк: источники поступления элемента в экосистемы

1.3. Влияние тяжелых металлов на организмы

1.3.1. Роль меди в живых организмах, признаки интоксикации

1.3.2. Роль цинка в живых организмах, признаки интоксикации

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание Си и Zn в кормовой смеси и воде птицефабрики «Туганская»

3.2. Влияние тяжелых металлов на продолжительность жизни и живую массу кур-несушек кросса «Родонит»

3.3. Влияние Си и Zn на яичную продуктивность и яйцемассу кур-несушек

3.4. Влияние Си и Zn на толщину скорлупы и массу яйца кур-несушек

3.5. Влияние Си и Zn на биохимические показатели яйца

3.6. Влияние Си и Zn на массу внутренних органов

3.7. Влияние Си и Zn на гематологические параметры

3.8. Влияние Си и Zn на биохимические показатели сыворотки крови кур-несушек

3.9. Накопление Си и Zn в органах и тканях кур-несушек кросса «Родонит»

3.10. Связь между химическими элементами в органах и тканях кур-несушек

3.11. Клинические показатели и патологоанатомиче-ские изменения во внутренних органах кур-несушек под влиянием Си и Zn

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние меди и цинка на продуктивные и биологические показатели кур-несушек кросса "Родонит""

Современное состояние планеты Земля оценивается как глобальный экологический кризис (Коробкин, 2001). Различные экологические проблемы в России и во всем мире связаны с антропогенным загрязнением окружающей природной среды. В настоящее время в мире насчитывается от 12 до 20 тыс. крупных промышленных конгломератов, в том числе в США - 8,8 тыс, в Японии — 600, в Германии - 300, в Англии - 200. Они оказывают не только местное, но и глобальное влияние на окружающую среду (Печенникова и др. 1998).

Ежегодно из недр планеты извлекается около 100 млрд.т. минерального сырья, сжигается 7 млрд.т. условного топлива, выплавляется более 800 млн.т. металлов (Стадницкий, 1988), при этом в биосферу поступает значительное количество поллютантов.

В большинстве городов РФ загрязнение окружающей среды в десятки раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) многих вредных веществ. Основными загрязнителями атмосферного воздуха, водоемов и почвы являются тяжелые металлы (ТМ), хлорированные и бромированные ароматические углеводороды, диоксины, полихлорированные бифенилы, фураны, полиароматические углеводороды.

В результате развития различных отраслей промышленности и химизации сельского хозяйства в мире производится более 400 млн. т. и 10 тыс. видов химических веществ. Каждый год этот список пополняется более чем 1000 видами веществ химической промышленности (Руководящие принципы., 1994). На территории России существенный риск представляют 3653 предприятия, располагающие значительными запасами опасных химических веществ. Суммарная площадь территории РФ, на которой могут возникнуть очаги химического загрязнения, составляет около 300 тыс. км2.

При обработке сырья около 90% уходит в отходы (Никано-ров, 2001), загрязняя атмосферу, гидросферу, почву, продукты питания. Особую опасность представляют отходы 1-го класса опасности: гальванические и нефтяные шламы, соединения ртути, хрома и др. В настоящее время обезвреживается только 7,5% отходов из-за отсутствия на предприятиях современных технологий очистки и детоксикации.

Токсические вещества поступают в биосферу также и в результате аварий, возникающих в процессе технического и морального старения химически опасных технологий и недостаточного финансирования для их модернизации во многих странах, включая Россию (Jensen J. и др., 1997; Литвинов, 1998; Гичев, 2002). Так, из-за несовершенства технологий производства минеральных удобрений, поступление тяжелых металлов в окружающую среду превышает проектные величины в 2 - 3 раза (Соколов, 1999). За последние пять лет зарегистрировано 1913 производственных аварий, сопровождающихся выбросом более 80 химических соединений (Новиков, 2001), которые при значительной концентрации и длительном воздействии могут принести вред человеку, животным, растениям и в целом экосистемам.

В связи со сложной экологической ситуацией во многих регионах России и Западной Сибири в том числе, выбранная нами тема актуальна. Тяжелые металлы многими авторами названы приоритетными загрязнителями окружающей среды (Косариков и др., 1993; Онищенко, 2002).

Источники поступления ТМ в окружающую среду имеют, главным образом, техногенное происхождение и связаны с рядом отраслей промышленности.

Таким образом, существует реальная угроза поступления эко-токсикантов в сельскохозяйственную продукцию, а затем и в организм человека, так как эти химические элементы передаются по цепям питания и способны аккумулироваться в органах и тканях живых организмов. Попадая в животный организм, ТМ оказывают серьезное влияние на биохимические, гематологические и физиологические показатели (Соколов и др., 1999; Давыдова, 2002).

В литературе имеются сведения о поражении органов и тканей при интоксикации ТМ, однако они мало изучены. Имеющихся данных о влиянии различных экспозиций меди и цинка на сельскохозяйственных животных, а так же о накоплении этих элементов в организме недостаточно. Следовательно, проводимые исследования, связанные с влиянием меди и цинка на кур-несушек, являются актуальными.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучить влияние меди и цинка на продуктивные и биологические показатели кур-несушек, определить уровень аккумуляции химических элементов в различных органах и тканях, выявить взаимосвязь элементов в них и исследовать патологоанатомиче-ские изменения во внутренних органах птиц.

Задачи исследований

1. Определить содержание Си и Zn в воде и кормах птицефабрики "Туганская".

2. Установить влияние различных доз Си и Zn на продолжительность жизни, живую массу и яичную продуктивность кур-несушек.

3. Изучить влияние тяжелых металлов на гематологические и биохимические показатели сыворотки крови.

4. Определить уровень накопления экотоксикантов в органах и тканях.

5. Установить корреляции тяжелых металлов в органах и тканях.

6. Выявить патологоанатомические изменения во внутренних органах кур-несушек при разных дозах меди и цинка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые проведены комплексные исследования и показано негативное влияние различных концентраций солей меди и цинка на продолжительность жизни, живую массу, массу внутренних органов, яичную продуктивность, биохимические показатели яйца и сыворотки крови, а также лейкограмму кур-несушек.

Изучена динамика и установлены закономерности биоаккумуляции меди и цинка в органах и тканях при различных уровнях их поступления в организм.

Выявлен характер патологоанатомических изменений в органах и тканях кур-несушек в зависимости от уровня поступления тяжелых металлов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследований могут быть использованы в зоотехнической и ветеринарной практике, так как содержат данные об изменении биологических показателей при поступлении в организм ксенобиотиков в количествах, превышающих максимально допустимые уровни. Проведена оценка и анализ последствий аварийных ситуаций, связанных с поступлением в окружающую среду тяжелых металлов.

Установлено, что перо и сыворотка могут быть использованы в качестве прогностического теста накопления Си и Zn в некоторых органах и тканях.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Ветеринарная генетика», «Агроэкология», «Экология» для студентов Томского и Кемеровского сельскохозяйственных институтов, Томского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного аграрного университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований представлены на 1-й Международной научной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2001); 7-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ТГПУ, 2001); на 2-й Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, Казахстан, 2002); на 12-й Международной конференции «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Гренобль, Франция, 2002); на 2-й Международной научной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2003); региональных научно-практических конференциях Томского сельскохозяйственного института (Томск, 2001 - 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Повышенные дозы Си и Zn, поступающие в организм, приводят к снижению продолжительности жизни, живой массы, яйценоскости и изменению ряда биохимических показателей организма кур-несушек.

2. Различные органы и ткани обладают избирательностью в аккумуляции меди и цинка.

3. Существуют корреляции между уровнем накопления меди в сыворотке и костях, легких, сердце, а также в пере и мышцах, печени, сердце. Уровень аккумуляции цинка в сыворотке крови коррелирует с его уровнем в мышцах, а в пере - с концентрацией элемента в печени.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Афонина, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Повышенные дозы меди оказывают негативное воздействие на жизнеспособность кур-несушек. При 5 МДУ этого элемента погибают 20% птиц, а при 30 МДУ все куры гибнут в течение 14 дней. В то же время самая высокая доза цинка (30 МДУ) вызвала гибель 40% птицы в течение всего эксперимента.

2. Высокие концентрации меди и цинка приводят к снижению живой массы кур-несушек. Наиболее высокое негативное действие на живую массу птицы оказала медь.

3. Установлено негативное влияние меди на яйценоскость кур, которая снизилась под воздействием высоких концентраций этого металла в 7 - 10 раз. В то же время 5 и 10 МДУ Zn оказали стимулирующее действие на яйценоскость. Однако, при 30 МДУ Zn она уменьшилась в 1,4 раза в сравнении с контролем.

4. Повышенные дозы меди и цинка влияют на биохимические показатели яйца. Так содержание каротиноидов и витамина А в яйце кур значительно снизилось.

5. Тяжелые металлы оказали влияние на биохимические показатели. Токсическое воздействие меди и цинка проявилось в снижении содержания общего белка, белковых фракций, величины тимоловой пробы. Все экспозиции меди и 30 МДУ цинка уменьшили уровень билирубина в сыворотке крови. Кроме того, при 30 МДУ Zn отмечено снижение содержания креатинина и активности ACT. Вместе с тем наблюдалось увеличение гемоглобина в крови кур-несушек всех опытных групп, что, видимо, связано с приспособительной, компенсаторной реакцией, направленной на снабжение тканей кислородом.

6. Выявлена дифференциация органов и тканей по степени аккумуляции в них тяжелых металлов. Поступление различных доз меди и цинка в организм кур привело к значительному их накоплению во всех органах. Однако более интенсивно накапливалась в организме птиц медь. При 30 МДУ ее концентрация в печени в 228 раз, а в мышцах в 97 раз превышала значения контрольной группы. Цинк также способен аккумулироваться в органах и тканях. При 30 МДУ его уровень в печени был выше контроля в 30 раз.

7. Уровень меди в сыворотке крови коррелирует с концентрацией этого элемента в костях, легких и сердце. Установлена достоверная отрицательная корреляция между концентрацией меди в сыворотке и сердце, сыворотке и костях. Это значит, что содержание меди в сыворотке крови может служить маркером аккумуляции элемента в этих органах. Перо может быть маркером для предсказания накопления Си в печени, мышцах и аккумуляции Zn в печени и селезенке.

8. Патологоанатомические исследования показали, что имеются многочисленные необратимые изменения во внутренних органах. Они проявлялись тем выше, чем значительнее была концентрация тяжелого металла. Отмечались увеличение и крове-наполненность почек, мочекислый диатез, дряблость печени, ее жировое перерождение и очаги некроза, воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровоизлияния, изъязвление стенок органов, газонаполненность кишечника, увеличение отделов сердца, дистрофия яичников и яйцеводов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние меди и цинка на продуктивные и биологические показатели кур-несушек кросса "Родонит""

На правах рукописи

АФОНИНА Ирина Анатольевна

ВЛИЯНИЕ МЕДИ И ЦИНКА НА ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КУР-НЕСУШЕК КРОССА «РОДОНИТ»

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Томском сельскохозяйственном институте - филиале ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» НИИ ветеринарной генетики и селекции

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор.

застуженный деятель науки РФ Петухов Валерий Лаврентьевич;

кандидат биологических наук, доцент Клепцына Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Незавитин Анатолий Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук Скосырский Сергей Сергеевич

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский и про-

ектно-технологический институт животноводства СО РАСХН

Защита состоится « 07 » апреля 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.03 в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Автореферат разослан « ¿V » ¿1 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Маренков В.Г.

У-

¿OOC А ¿iSO 7

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Современное состояние планеты Земля оценивается как глобальный экологический кризис (Коробкин, 2001). Различные экологические проблемы в России и во всем мире-связаны с антропогенным загрязнением окружающей природной среды. В настоящее время в мире насчитывается от 12 до 20 тыс. крупных промышленных конгломератов, в том числе в США - 8,8 тыс, в Японии - 600, в Германии - 300, в Англии - 200. Они оказывают не только местное, но и глобальное влияние на окружающую среду (Печенникова и др., 1998).

Ежегодно из недр планеты извлекается около 100 млрд/г. минерального сырья, сжигается 7 млрд.т. условного топлива, выплавляется более 800 млн.т. металла (Стадницкий, 1988), при этом в биосферу поступает значительное количество поллютантов.

Токсические вещества поступают в биосферу также и в результате аварий, возникающих в процессе технического и морального старения химически опасных технологий и недостаточного финансирования для их модернизации во многих странах, включая Россию (Литвинов, 1998). Так, из-за несовершенства технологий производства минеральных удобрений, поступление тяжелых металлов (ТМ) в окружающую среду превышает проектные величины в 2 - 3 раза (Соколов, 1999).

Таким образом, существует реальная угроза поступления экотоксикантов в сельскохозяйственную продукцию, а затем и в организм человека, так как эта химические элементы передаются по цепям питания и способны аккумулироваться в органах и тканях живых организмов. Попадая в живой организм, ТМ оказывают серьезное влияние на биологические показатели (Соколов и др., 1999; Давыдова, 2002).

В литературе имеются сведения о поражении органов и тканей при интоксикации ТМ, однако, они мало изучены. Имеющихся данных о влиянии различных экспозиций меди и цинка на сельскохозяйственных животных, а также о накоплении этих элементов в организме недостаточно. Следовательно, проводимые исследования, связанные с влиянием меди и цинка на кур-несушек, являются актуальными.

Изучить влияние меди и цинка на продуктивные и биологические показатели кур-несушек, определить уровень аккумуляции химических элементов в различных органах и тканях, выявить взаимосвязь элементов в них и исследовать патологоанатомические изменения во внутренних органах птиц.

1.2. Цель и задачи исследований

Задачи исследований

1. Определить содержание Си и Ъъ в воде и кормах птицефабрики "Ту-ганская".

2. Установить влияние различных доз Си и Ъл на продолжительность жизни, живую массу и яичную продуктивность кур-несушек.

3. Изучить влияние тяжелых металлов на гематологические, биохимические показатели крови.

4. Определить уровень накопления экотоксикантов в органах и тканях.

5. Установить корреляции тяжелых металлов в органах и тканях.

6. Выявить патологоанатомические изменения во внутренних органах кур-несушек при разных дозах меди « цинка.

1.3. Научная новизна работы

Впервые проведены комплексные исследования и показано негативное влияние различных концентраций солей меди и цинка на продолжительность жизни, живую массу, массу внутренних органов, яичную продуктивность, биохимические показатели яйца и сыворотки крови, лейкограмму кур-несушек.

Изучена динамика и установлены закономерности биоаккумуляции меди и цинка в органах и тканях при различных уровнях их поступления в организм.

Выявлен характер патологоанатомических изменений в органах и тканях кур-несушек в зависимости от уровня поступления тяжелых металлов.

1.4. Практическая значимость работы

Результаты исследований могут быть использованы в зоотехнической и ветеринарной практике, так как содержат данные об изменении биологических показателей при поступлении в организм ксенобиотиков в количествах, превышающих максимально допустимые уровни. Проведена оценка и анализ последствий аварийных ситуаций, связанных с поступлением в окружающую среду тяжелых металлов.

Установлено, что перо и сыворотка могут быть использованы в качестве прогностического теста накопления Си и 2п в некоторых органах и тканях.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Ветеринарная генетика», «Агроэкология» и «Экология» для студентов Томского и Кемеровского сельскохозяйственных институтов, Томского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного аграрного университета.

1.5. Апробация работы

Материалы исследований представлены на 1-й международной научной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2001); 7-й международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ТГПУ, 2001); 2-й международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, Казахстан, 2002); 12-й международной конференции «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Гренобль, Франция. 2002); 2-й международной научной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск. 2003): режональных научно-практических конференциях Томского сельскохозяйственного института (2001 - 2004).

1.6. Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

1.7. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 206 страницах, включает 64 таблицы, 20 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений, 15 приложений. Список литературы включает 190 источников, в том числе 28 иностранных.

1.8. Основные положения, выносимые па защиту

1. Повышенные дозы Си и Zn, поступающие в организм, приводят к снижению продолжительности жизни, живой массы, яйценоскости и изменению ряда биохимических показателей организма кур-несушек.

2. Различные органы и ткани обладают избирательностью в аккумуляции меди и цинка.

3. Существуют корреляции между уровнем накопления меди в сыворотке и костях, легких, сердце, а также в пере и мышцах, печени, сердце. Уровень аккумуляции цинка в сыворотке крови коррелирует с его уровнем в мышцах, а в пере - с концентрацией элемента в печени.

Благодарности i

Автор выражает глубокую признательность за оказанную помощь Т.П. Толмачевой, С.Н. Макаркину, С.А. Сидикову, Е.А.Верейкиной, A.A. Ма-зуну, ОА. Безруковой.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2001 - 2005 г. на птицефабрике «Туганская» Томской области на курах-несушках кросса Родонит. Четырехлинейный кросс «Родонит» отселешионирован специалистами Госплемптицезавода «Свердловский» совместно с учеными Всероссийского НИИ птицеводства на базе генетического материала исходной линии яичного кросса «Ломанн-Браун» (Хмельницкая и др., 2001).

Для проведения эксперимента по принципу случайной выборки были сформированы группы К}р одного возраста (180 дней): контрольная (30 голов) и 8 опытных (по 10 голов в каждой). Птицы были пронумерованы и помещены в клетки по 3-4 головы. Ежедневно курам разных экспериментальных групп с 13 до 14-и часов при помощи дозатора выпаивали по 5 мл раствора соли тяжелого металла. Куры 2, 3, 4 и 5-й групп получали раствор в экспозиции, в 5, 10, 20 и 30 раз превышающей МДУ меди соответственно, а куры 6, 7 ,8 и 9 - такие же дозы цинка. 1-я группа была контрольной.

Для приготовления растворов использовалась дистиллированная вода и соли марки ЧДА (чистые для анализов): хлорид меди (СиС12 2Н20) и сульфат цинка (гп804 7Н20). приобретенные в Центре лабораторной техники при Центральной научно-исследовательской лаборатории Сибирского государственного медицинского университета. Навески солей готовились ежедневно на аналитических весах марки ХХА-31 в зоотехнической лаборатории птицефабрики.

По данным зоотехнической лаборатории птицефабрики состав кормовой смеси содержал (г/120 г): комбикорм (103,44), метионин (0.06), известняк (9,0), премикс (1,2), соль (0,3), мясокостную муку (3,6) и растительное масло (2,4).

Предельно-допустимые концентрации меди в кормах для кур-несушек -40, цинка - 100 мг/кг, в воде - 1,0 и 5,0 мг/л соответственно (Ковальский и др., 1987).

Компоненты кормовой смеси и питьевую воду исследовали на содержание Си и Ъп. Анализы проведены в НПП «Техноаналит» на анализаторе ТА-2. Измерения массовых концентраций меди и цинка выполняли методом инверсионной вольтамперометрии после предварительной подготовки проб путем «мокрой» минерализации (ТПУ, 2000).

Ежедневно, дважды в день до выпаивания растворов солей, собирали яйца кур, учитывали их количество по группам и взвешивали на электронных весах марки ВЛТ-510 П. В середине эксперимента (через 15 дней) и в конце (через 30 дней) определяли толщину скорлупы яйца. Метод определения толщины скорлупы связан с определением плотности яйца путем погружения его в раствор поваренной соли.

В начале эксперимента, а затем через 15 и 30 дней определяли живую массу кур-несушек. В конце эксперимента проведен убой кур контрольной и опытных групп. Для анализа на содержание в тканях и органах тяжелых металлов взяли пробы крови, сыворотки, пера, печени, почек, селезенки, сердца, легких, мышц и кости (рис.).

Рисунок - Схема эксперимента

Уровень накопления Си и Zn в органах и тканях определялся на анализаторе ТА-2 по вышеописанной методике.

Взятие проб крови производили острым методом. В качестве антикоагулянта использовали трилон-Б. Определяли гематологические параметры: со-I держание эритроцитов, гемоглобина, лейкограмму. В сыворотке крови опре-

деляли биохимические показатели: общий белок и его фракции, билирубин, мочевину, креатинин, тимоловую пробу, трансаминазы - ACT и АЛТ, щелочную фосфатазу.

Число эритроцитов определяли общепринятым методом, с помощью камеры Горяева, другие форменные элементы крови подсчитывали визуально, с использованием гематологического счетчика СДТ -16.

Количество гемоглобина устанавливали на спектрофотометре.

Содержание общего белка определяли рефрактометрически, в основу которого положено установление коэффициента преломления исследуемого вещества, белковых фракций сыворотки крови - нефелометрическим методом с помощью фотоэлектроколориметра.

Концентрация мочевины в сыворотке крови изучена по цветной реакции с диацетилмонооксимом в присутсгвии тиосемикарбазида и ионов железа. Интенсивность окраски раствора пропорциональна содержанию мочевины в сыворотке крови (Самохин и др, 1981; Кондрахин и др.. 1985).

Определение билирубина в сыворотке крови проводилось методом Иенд-рашика, Клеггорна и Гоффа, принцип основан на изменении окраски раствора, а креатинина по цветной реакции Яффе (Кондрахин и др., 1985).

Тимоловая проба устанавливалась но унифицированному методу, принцип его связан с помутнением раствора, оценку которого проводили визуально или турбидиметричсски (Меньшиков и др., 1987).

Определение активности аспартат- и аланинаминотрансфераз в сыворотке крови проводили динитрофенилгидразиновым методом, расчет активности ферментов проводили по калибровочному графику.

Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови устанавливали по методу Бодански (Кондрахин и др., 1985).

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Васильева, 2000) на персональном компьютере IBM. Проведены корреляционный и регрессионный анализы. Достоверность разности определяли между средними значениями выборочных совокупностей с помощью метода Стьюдента (td-критерий), использован критерий Вилкоксона-Манна-Уитни.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние тяжелых металлов на продолжительность жизни и живую массу кур-несушек кросса «Родонит»

Средняя продолжительность жизни в эксперименте отражает влияние различных доз ТМ на организм кур опытных групп. Это влияние особенно заметно, когда какие-либо дозы приводят к летальному исходу, а не только к изменению патологоанатомической картины. В опытных группах при 5 и 10 МДУ Zn не было отхода. Однако при 20 и 30 МДУ сохранность птицы составила 90 и 60% соответственно. Следует отметить, что летальность в группах, получавших Zn, наблюдалась в том случае, когда тяжелый металл поступал более длительное время. В течение первых 2-х недель гибели птиц не наблюдалось.

Си оказала катастрофическое воздействие на жизнеспособность кур. Уже при 5 МДУ за 30 дней эксперимента сохранность птицы составила 80%, а при 30 МДУ все куры погибли до его окончания.

Продолжительность жизни за время опыта при 5 и 10 МДУ меди достоверно не различалась (табл. 1). В то же время 20 МДУ привело к снижению

продолжительности жизни экспериментальной группы почти в 2 раза, а при 30 МДУ - в 4 раза и составила в среднем 7 дней.

Таблица I - Влияние повышенных доз меди на продолжительность жизни

кур-несушек, дни

Группа ! Превышение МДУ, | - , Цт

I раз__|_I__

2 5 27,9 ±1,79 12-30

3 10 26,5 ±2,33 12-30

4 20 16,8 ±3,19*** 3-30

5 30 7.0 ± 1,33*** 3-14

Примечание: * Р < 0.05; ** Р < 0,01; *** Р < 0.001

Таким образом, дозы меди в 20 и более МДУ резко уменьшают продолжительность жизни кур-несушек.

За период эксперимента (табл. 2) значительная концентрация меди, поступающая в организм птиц, при длительном воздействии снижает живую массу кур на 23,9% (Р < 0.01) в сравнении с контролем.

Под влиянием цинка наблюдалось достоверное снижение признака при 5 и 30 МДУ на 4,4 и 15,5% (Р<0,05) соответственно. Следует обратить внимание на то, что при 30 МДУ в первой половине эксперимента наблюдался отход 20% кур. В дальнейшем летальность увеличилась до 40%. Оставшиеся в живых куры отличались низкой живой массой.

Таблица 2 - Влияние меди и цинка на живую массу кур-несушек через 30 дней эксперимента, г

Превышение МДУ, раз Си гп

ДГ±5, 1 О а

Контроль 1971,7±27,8 152,4 1971,7±27,8 152,4

5 1900,0±18,9 53,5 1885,0±25,9* 81,8

10 1975,0±25,0 70,7 1955,0±41,1 130.1

20 1500,0±152.8*** 264,6 ! 866,7±89,8 269.3

30 - - 1666,6± 116,6* 285,8

Таким образом, особым негативным эффектом в отношении живой массы кур обладает доза цинка 30 МДУ. Опытная группа птиц, получавшая 30 МДУ Си, погибла до окончания эксперимента.

3.2. Влияние меди и цинка на яичную продуктивность кур-несушек

Важным критерием оценки кросса является яичная продуктивность, которая составляла по птичнику 86%.

В течение 3-х декад мы учитывали яйценоскость кур и выявили, что медь оказывает воздействие и на этот показатель. Проследив изменение яйценоскости кур экспериментальных групп за весь период опыта (табл. 3), мы обнаружили, что концентрация меди 5 МДУ обладает некоторым «стимулирующим» эффектом. При поступлении соли меди в концентрации 10 МДУ происходит значительное снижение яичной продуктивности на несушку в день - на 33% (Р < 0,001). а при 20 МДУ она резко падает - на 86,1 % (Р < 0,001).

За время эксперимента дозы 5 и 10 МДУ Та стимулировали яйценоскость, в то время как при 20 МДУ его действие не проявилось, а при 30 МДУ наблюдалось высокодостоверное снижение продуктивности кур-несушек.

Таблица 3 - Влияние меди и цинка на яйценоскость за период эксперимента, шт

I Превышение |_ _ Си___'___Xп ____

МДУ, раз ' x±s, i а | x±s. ! о

Контроль 0,624±0,023 0,13 0,624±0,023 0,13

5 0,780±0,033*** 0,18 0,780±0,033*** 0,18

10 0,418±0,050*** 0,27 0,760±0,027*** 0.15

20 0,087±0,025*** 0,14 0,632±0,024 20,8

30 - - 0,434±0,039*** 49,1

При повышенных дозах меди наблюдалось достоверное снижение в яйце кур-несушек содержания каротиноидов (в 1,8 раза), витамина А (в 3,8 раза). Повышенные дозы цинка оказали похожее воздействие на содержание каротиноидов, витамина А в яйце.

3.3. Влияние меди и цинка на биохимические показатели сыворотки крови кур-несушек

С целью изучения влияния меди и цинка на уровень метаболических процессов организма кур-несушек были исследованы основные биохимические показатели сыворотки крови, отражающие состояние белкового и азотного обменов.

Данные таблицы 4 достоверно указывают на то, что содержание общего белка в сыворотке крови кур-несушек 2 и 3-й опытных групп относительно такового в контроле снизилось в 1,3 раза, а в 4-й группе в 1,6 раза.

Медь оказала негативное влияние на белковые фракции сыворотки крови. Материалы таблицы свидетельствуют о снижении содержания альбуминов и

глобулинов в сыворотке крови кур-несушек 2 и 3-й опытных групп в 1,3 раза (Р< 0,001). В 4-й группе показатели еще более снизились: содержание альбуминов в 2,2, а глобулинов в 1,4 раза (Р < 0,001).

Известно, что из всех фракций, альбуминовая наиболее интенсивно связывается с токсикантом. Резкое отклонение уровня альбуминов и глобулинов от физиологических границ свидетельствует о нарушении белково-синтезирующей функции печени и нефротичсском синдроме. В дальнейшем, при анализе патолог оанатомической картины, мы видели серьезные нарушения структуры печени и почек.

Содержание глобулинов может снижаться при патологических состояниях, сопровождающихся истощением иммунной системы.

Таблица 4 - Влияние меди на биохимические показатели сыворотки крови

Показатель

Общий белок, г/л Альбумины, г/л

Глобулины, г/л

Альбумино-

глобулиновый

коэффициент

Мочевина,

ммоль/л

Креатинин,

ммоль/л

Билирубин,

мкмоль/л

Тимоловая

проба, ед

ACT,

ммоль/л ч

АЛТ,

ммоль/л ч

Коэффиц.

де Ритиса

Щелочная

фосфатаза, ед/л

1 группа 1 Опытная группа

(контроль) 1 2 1 з I 4

72,7±2,90 56,0±0,90*** 57,8±1,10*** 46,0±4,51***

19,1 ±0,82 14,5±0,56*** 14,5±0,71*** 8,7±1,40***

53,7±2,14 41,5^0,63*** 43,2±0,86*4"1' 37,3±3,12***

0,36±0,01 0,35±0,01 0,34±0,02 0ДЗ±0,02***

[,7±0,11 t ,5±0,05 1,9^0,05 1,8±0,03

46,5± 1,51 42,7± 1,80 45, НО,52 45,3*3,18

7,9±0,25 6,2±0,24*** 6,4±0.37*** 6,1±1,01***

31,1±2,41 25,8±5,14 16,6±3,43*** 1,7±1,35***

3,7±0,34 4,9±0,06** 4,9±0,14** 4,8±0,12**

■ 1,3±0,09 0,83±0,08*** 1,9±0,15** 0,9±0,14*

2,9±0,22 6,3±0,60*** 2,8±0,24 5,5±0,64***

383,9±21,8 401,6±51,4 360,3±33,9 243,3±78,8

Изменился также альбумино-глобулиновый коэффициент в 4-й опытной группе кур-несушек. За снижением этого показателя скрываются глубокие биохимические нарушения.

При изучении влияния меди на уровень билирубина в крови кур-несушек, отмечено снижение его во всех экспериментальных группах. Причем, эффект действия доз меди 5,10 и 20 МДУ примерно одинаков.

Известно, что тимоловая проба отражает коллоидно-осмотическое состояние и функциональную активность печени. Мы обнаружили уменьшение показателя у кур всех опытных групп. В 3-й группе тимоловая проба снизилась почти в 2, а в 4-й - в 18 раз. В норме белки плазмы крови находятся в коллоидном состоянии и обладают высокой устойчивостью, которая нарушается при резком снижении тимоловой пробы. Этот показатель имеет важное диагностическое значение при заболеваниях печени.

Изучено влияние меди на синтез ACT и АЛТ в сыворотке крови кур-несушек. Под воздействием повышенных доз меди содержание ACT в сыворотке крови кур увеличилось. Видимо, повышение активности ACT является защитной реакцией птицы на воздействие токсиканта. Наблюдалась одинаковая закономерность - изученные дозы меди, вызвали сходный фенотипический эффект и достоверный рост показателя в 1,3 раза во всех опытных группах.

Несколько иная картина наблюдалась в изменении активности АЛТ в сыворотке крови. У кур 3 группы она увеличилась в 1,4 раза (Р < 0,01), а 2 и 4-й достоверно снизилась в 1,6 (Р < 0,001) и 1,5 раза (Р < 0,05) соответственно в сравнении с контролем.

В результате эксперимента мы обнаружили, что коэффициент де Ритиса во 2 и 4-й группах возрос (в 2,2 и 1,9 раза соответственно (Р<0,001)), что свидетельствует о резком изменении соотношения ACT к АЛТ. Известно, что коэффициент де Ритиса указывает на определенное состояние печени или функций сердца. Уменьшение его величины ниже минимального физиологического значения свидетельствует о нарушении функции печени. В то же время величины выше максимального физиологического значения свидетельствуют о нарушении работы сердечной мышцы.

Выявлено достоверное уменьшение содержания белка в сыворотке крови под влиянием разных доз Zn (табл. 5). В 6 группе наблюдалась тенденция снижения уровня белка в сыворотке, а в 7, 8 и 9-й группах - достоверное понижение показателя в 1,3 раза в сравнении с контролем.

Отмечено снижение уровня альбуминов у кур 6 опытной группы в 1.4 раза Р < 0,001. Zn, как и Си, при уровнях 5 и 10 МДУ одинаково повлиял на уровень этой белковой фракции. Абсолютные значения концентрации альбуминов в группах 2,3 и 6,7-й были сходны.

Поступление Zn в концентрациях свыше 10 МДУ (7-9 группы) привело к одинаковому результату - снижению уровня глобулинов в равной степени, в 1,3 раза (Р < 0,001) в сравнении с контролем.

Альбумино-глобулиновый коэффициент достоверно уменьшился в 1,3 раза уже в 6 группе птиц. Во всех опытных группах исследованный показатель

был ниже значения контроля. Это свидетельствует о том, что цинк угнетает белково-синтезирующую функцию печени и воздействует на ее морфологическую структуру.

Негативное влияние различных доз цинка отмечено при изучении содержания креатин ина в сыворотке, которое достоверно снизилось в 7 и 9 группах в 1,3 раза в сравнении с данными 1-й группы.

Заметно влияние различных доз цинка на тимоловую пробу выворотки крови кур-несушек, уровень которой уменьшился в 2 - 8 раз в сравнении с контролем.

Таблица 5 ~ Влияние цинка на биохимические показатели сыворотки крови

Опытная группа

Показатель

Общий белок, г/л Альбумины, г/л

Глобулины, г/л

Альбумино-

глобулиновый

коэффициент

Билирубин,

мкм оль/л

Мочевина,

ммоль/л

Креатинин,

ммоль/л

Тимоловая

проба, ед

ACT,

ммоль/л ч

АЛТ,

ммоль/л ч

Коэффиц.

де Ритиса

фатаза, ед/л

Примечание: Данные по контрольной группе приведены в таблице 4.

6 1 7 i 8 lZT^

66,9±3,00 56,8±2,53*** 55,3±1,72*** 54,3±1,84***

14,1 ±0,92*** 11,6±0,87*** 13,3±0,45*** 12,6±0,40***

52,9±2,20 45,2± 1,73** 42,0±1,46*** 41,7±1,71***

0,27±0,01*** 0,26±0,01*** 0,32±0,01** 0,31±0,01***

8,0±0,38 7,9±0,37 7,7±0,35 5,5±0,37***

1.7±0,06 1,4±0,03* 1,5±0,02 1,6±0,04

44,7±2,08 35,4±2,81*** 41,8±2,55 35,8±3.20**

15,2±2,78*** 6,8±1,78*** 9Д±1,88*** 4,0±1,39***

4,3±0,11 3,9±0,07 5,8±0,19*** 6,6±0,16***

6,2±0,80*** 5,5±0,63*** 0,62±0,05*** 0,86±0,14*

0,8±0,09*** 0,80±0,09*** 9,7±0,58*** 7,3±1,62*

301,0±21,4** 454,4±66,2 506,9±83,9 571,7±91,9*

_J

Снижение активности щелочной фосфатазы в 1,3 раза (Р< 0,01) вызвала доза цинка 5 МДУ. Однако с увеличением экспозиции тяжелого металла этот показатель возрастал и в 9-й группе был выше значения контроля в 1,5 раза (Р<0,05). Изученный параметр характеризуется высокой фенотипической изменчивостью.

Установлено, что в 8 и 9-й ipynnax произошло достоверное увеличение содержания ACT в 1,6 - 1,8 раза соответственно. В 6 и 7-й опытных группах отмечен значительный рост АЛТ более чем в 4 раза (Р<0,001) в сравнении с контролем. В 8 и 9-й группах произошло снижение параметра в 2 раза.

Таким образом, повышенные дозы меди оказывают более выраженное негативное влияние на биохимические показатели сыворотки крови. Особенно сильное воздействие оказали высокие дозы этого металла.

3.4. Накопление меди и цинка в органах и тканях кур-несушек

Изучено накопление меди и цинка в органах и тканях кур-несушек кросса «Родонит». При рассмотрении данных контрольной группы мы установили, что наибольшая концентрация меди обнаруживается в пере, сердце, печени и несколько меньшая в почках (табл. 6). При поступлении повышенных доз этого металла обнаруженная закономерность меняется. Наиболее значительное количество меди аккумулируется в печени. Так, при 20 и 30 МДУ содержание этого элемента в ней возрастает в 161 и 228 раз соответственно в сравнении с контролем.

Эти значения превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК) тяжелого металла в субпродуктах в 18,3 - 25,9 раз. ПДК Си в субпродуктах составляет 20, aZn 100 мг/кг'.

Концентрация Си в мышцах при 30 МДУ превышает ПДК в 10 раз (ПДК Си и Zn в мясе равно 5 и 70 мг/кг соответственно).

Наблюдался резкий скачок в накоплении элемента в почках кур 4 и 5-й экспериментальных групп (в 30,5 и 109,3 раз). В остальных органах и тканях содержание Си также зависело от дозы элемента, поступающей в организм.

За период эксперимента обнаружено интенсивное накопление меди в пере кур. При 20 МДУ Си ее уровень превышал значение контроля в 36,7 раз. Остался невыясненным вопрос о влиянии дозы меди 30 МДУ, так как куры этой группы погибли задолго до окончания эксперимента.

Содержание цинка в органах и тканях кур контрольной группы распределено следующим образом: перо > кость > селезенка > почки > печень > сердце > легкие > мышцы > сыворотка (табл. 7).

С ростом поступления в организм соли цинка наблюдалось достоверное увеличение уровня элемента в печени, легких, почках и сердце. Содержание цинка в печени и легких при 20 и 30 МДУ, а также в почках при 30 МДУ выше значения ПДК.

Таблица 6 - Содержание меди в органах и тканях, мг/кг

Орган, ткань Контроль Превышение МДУ, раз

5 10 20 1 30

х х±х дс± я дг±л | х±г.

Мышцы 0,53 ± 0,03 0,87±0,21 1,02 ±0,08*** 13,29 ±0,82*** 51,70 ±6,54***

Сердце 2.37 ±0,11 3,05 ± 0,13*** 4,94 ±0,49*** 16,20 ±0,80*** 50,40 ±4,63***

Печень 2,27 ± 0,08 2,90 ±0,18** 9,31 ±1,02*** 365,0 ±36,1*** 518,0 ±84,2***

Почки 1,68 ±0,14 2,34 ±0,25* 6,11 ±0,90*** 51,20 ±6,55*** 183,7 ±30,3***

Селезенка 0,62 ± 0,03 0,92 ±0,08*** 0,73 ± 0,08 19,30 ±1,01*** 44,50 ±6,73***

Легкие 0,56 ± 0,03 1,52 ±0,09*** 1,28 ±0,17*** 34,50 ±3,41*** 72,60 ±12,6***

Кости 0,43 ± 0,03 0,37 ± 0,03 0,67 ±0,04*** 2,08 ±0,11*** 36,80 ±3,51***

Перо 3,54 ± 0,22 47,50 ±3,94*** 110,8 ±20,1*** 130,3 ±6,62*** -

Сыворотка 0,21 ±0,01 0,23 ±0,02 0,25 ± 0,03 0,21 ±0,03 -

Таблица 7 - Содержание цинка в органах и тканях, мг/кг

Контроль Превышение МДУ, раз

Орган, ткань 5 10 20 30

х + к *± .к

Мышцы 11,36 0,49 13,85 ± 1,59 23,28 ± 4,25** 33,60 ±5,80*** 28,00 ±3,66***

Сердце 16,80 ±0,71 19,78 ±2,60 26,70 ± 1,19*** 92,20 ± 8,83*** 93,40 ± 5,79***

Печень 17,90 ±0,73 25,10 ± 1,71*** 48,90 ±6,50*** 503,0 ±48,4** 532,0 ±83,7***

Почки 18,07 ±0,58 26,10 ±2,44** 37,30 ± 6,39** 79,20 ± 11,1*** 103,7 ±9,09***

Селезенка 18,63 ±0,55 15,90 ±0,97* 31,20 ±0,59*** 40,20 ±4,48*** 83,80 ±4,79***

Легкие 14,03 ±0,47 16,90 ±1,79 25,70 ± 2,28*** 104,0 ± 12,8*** 110,6 ±10,7***

Кости 43,23 ±4,11 24,20 ± 1,85*** 36,10 ±3,35 65,60 ± 14,39 156,7 ±8,53***

Перо 295,0 ±21,9 ' 364,0 ±28,4 541,0 ±67,9*** 622,0 ±54,8*** 696,0 ±70,1***

Сыворотка 4,31 ±0,21 3,88 ±0,17 3,32 ±0,11 3,64 ±0,25 4,78 ±0,26

В отличие от влияния Си все изученные дозы 2п не привели к превышению значения ПДК в мышцах.

Таким образом, выявлена дифференциация органов и тканей по накоплению Си и Ъл. При поступлении значительных доз ТМ в организм элементы аккумулируются в печени, легких и почках, однако интенсивность накопления меди в них значительно выше, чем цинка.

3.5. Клинические показатели и патологоанатомичеекие изменения во внутренних органах кур-несушек

Негативные воздействия окружающей среды становятся причиной различных заболеваний животных. Патологии развития организма могут быть связаны с избыточным поступлением в организм микроэлементов. ТМ блокируют сульфгидрильные группы клеточных элементов организма, из-за чего нарушается обмен веществ, изменяются функции систем органов.

С целью изучения изменений внутренних органов под влиянием меди и цинка, в конце эксперимента был осуществлен убой кур-несушек, проведены патологоанатомическое вскрытие и лабораторное исследование биологических субстратов. Визуально куры контрольной группы выглядели здоровыми, при вскрытии тушек аномалий развития органов не обнаружено.

У птиц всех экспериментальных групп отмечены многочисленные изменения во внутренних органах. Вскрытие показало, что медь вызывает наиболее серьезные патологии. В ходе эксперимента общее состояние кур-несушек ухудшалось с каждым днем. После приема раствора наблюдалось слюнотечение, рвотный рефлекс. Слизистые оболочки ротовой полости и конъюнктивы приобрели зеленоватый оттенок. Общее состояние птиц было тяжелым, отмечалась потеря аппетита, апатия, мышечная слабость, судороги.

В патологоанатомической картине кур-несушек при 5 и 10 МДУ наблюдалось сходное изменение состояния почек под влиянием Си и Ъп. Обнаружено увеличение и кровенаполненность почек у кур всех экспериментальных групп. При 30 МДУ Си и Ъх\ на органе отмечены очаги некроза. Более негативное воздействие Си выразилось в том, что при 20 и 30 МДУ у кур отмечались дряблость ткани и мочекислый диатез.

Разные дозы изученных тяжелых металлов вызвали серьезные патологии печени. При вскрытии обнаружены дряблость, кровоизлияния и очаги некроза.

Поражение органов было тем значительнее, чем выше концентрация тяжелого металла, поступающего в организм.

Зафиксированы серьезные патологии сердца и яичника у птиц при 20 и 30 МДУ Си и Ъъ.

Таким образом, повышенные концентрации меди и цинка, поступающие в организм, вызывают многочисленные необратимые патологоанатомичеекие изменения. Причем, чем выше доза тяжелого металла, тем значительнее патологии органов.

3.6. Корреляция уровня тяжелых металлов в органах и тканях

Изучена связь уровня Си в различных органах и тканях (табл. 8). Важен поиск маркеров накопления химических элементов, особенно тяжелых металлов, в органах и тканях. Наиболее удобными маркерами у всех видов сельскохозяйственных животных является волос, перо и сыворотка крови. Это позволяет прижизненно определить накопление ТМ в органах и тканях. В частности, по сыворотке крови можно предсказать накопление Си в кости и легких, а также в сердце, что показывает коэффициент регрессии.

Таблица 8 - Корреляция уровня меди в органах и тканях кур-несушек контрольной группы

Коррелирующие [__признаки

г± шг

I Ях/у I Яу/х

Сыворотка - сердце -0,360 + 0,121 2.97 -0.02 -5,40

Сыворотка-кость -0.533 ±0.088 6,03 -0,12 -2,46

Сыворотка - легкие 0,488 ± 0.097 5,04 0.12 2,05

Перо-сердце 0,36110,121 3,00 0,72 0,18

Перо-печень -0,441 ±0,106 4,18 -1.26 -0,15

Перо-мышцы 0,411 ±0,111 3,70 3,50 0,05

Между концентрациями Си в сыворотке и сердце, сыворотке и кости существует достоверная отрицательная взаимосвязь. Это значит, чем больше Си находится в сыворотке крови, тем меньше ее накапливается в сердце и кости.

Между концентрацией Си в сыворотке и легких выявлена средняя положительная взаимосвязь.

Перо птиц также может служить прогностическим тестом для предсказания накопления Си в сердце. В паре коррелирующих признаков: перо - сердце существует положительная связь.

Очень важно, что перо может служить маркером для предвидения накопления Си в печени и мышцах.

В норме у кур в одних и тех же органах корреляция 7.п как по величине, так и по направлению не совпадала (табл. 9).

Таблица 9 - Корреляция уровня цинка в органах и тканях кур-несушек контрольной группы

Коррелирующие признаки Г±Шг 1 Ях/у Яу/х

Сыворотка-селезенка -0,354 ±0,122 2,90 -0,13 -0,95

Сыворотка-мышцы 0,336 ±0,126 2,68 0,14 0,78

Перо-печень -0,332 ±0,126 2,63 -9,95 -0,01

Перо-селезенка -0,368 ±0,119 3,08 -14,7 -0,01

Приведены коэффициенты корреляции между уровнем Zn в сыворотке и пере и другими органами и тканями. Установлена достоверная отрицательная связь между уровнем Zn в сыворотке и селезенке и положительная корреляция его уровня между сывороткой и мышцами.

Перо может быть неинвазивным маркером уровня Zn в селезенке. По наличию Zn в сыворотке крови можно предвидеть его обнаружение в мышцах.

Выводы

1. Повышенные дозы меди оказывают негативное воздействие на жизнеспособность кур-несушек. При 5 МДУ этого элемента погибают 20% птиц, а при 30 МДУ все куры гибнут в течение 14 дней. В то же время самая высокая доза цинка (30 МДУ) вызвала гибель 40% птицы в течение всего эксперимента.

2. Высокие концентрации меди и цинка приводят к снижению живой массы кур-несушек. Наиболее высокое негативное действие на живую массу птицы оказала медь.

3. Установлено негативное влияние меди на яйценоскость кур, которая снизилась под воздействием высоких концентраций этого металла в 7 раз (Р < 0,001). В то же время 5 и 10 МДУ Zn оказали стимулирующее дейсшие на яйценоскость. Однако, при 30 МДУ Zn она уменьшилась в 1,4 раза в сравнении с контролем (Р <0.001).

4. Повышенные дозы меди и цинка влияют на биохимические показатели яйца. Значительно снизилось содержание каротиноидов и витамина А в яйце кур-несушек.

5. Тяжелые металлы оказали влияние на биохимические показатели. Токсическое воздействие меди и цинка проявилось в снижении содержания общего белка, белковых фракций, величины тимоловой пробы. Все экспозиции меди и 30 МДУ цинка уменьшили уровень билирубина в сыворотке крови. Кроме того, при 30 МДУ Zn отмечено снижение содержания креатинина и активности ACT. Вместе с тем наблюдалось увеличение гемоглобина в крови кур-несушек всех опытных групп, что, видимо, связано с приспособительной, компенсаторной реакцией, направленной на снабжение тканей кислородом.

6. Выявлена дифференциация органов и тканей по степени аккумуляции в них тяжелых металлов. Поступление различных доз меди и цинка в организм кур привело к значительному их накоплению во всех органах. Однако более интенсивно накапливалась в организме птиц медь. При 30 МДУ ее концентрация в печени в 228 раз, а в мышцах в 97 раз превышала значения контрольной группы. Цинк гакже способен аккумулироваться в органах и тканях. При 30 МДУ его уровень в печени был выше контроля в 30 раз (Р < 0,001).

7. Уровень меди в сыворотке крови коррелирует с концентрацией этого элемента в костях, легких и сердце. Установлена достоверная отрицательная корреляция между концентрацией меди в сыворотке и сердце, сыворотке и костях. Это значит, что содержание меди в сыворотке крови может служить маркером аккумуляции элемента в этих органах. Перо может быть маркером для

предсказания накопления Cu в печени, мышцах, сердце и аккумуляции Zn в печени и селезенке.

8. Патологоанагомические исследования показали, что имеются многочисленные необратимые изменения во внутренних органах. Они проявлялись тем значительнее, чем выше была концентрация тяжелого металла. Отмечались увеличение и кровенаполненность почек, мочекислый диатез, дряблость печени, ее жировое перерождение и очаги некроза, воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровоизлияния, изъязвление стенок органов, газонаполненность кишечника, увеличение отделов сердца, дистрофия яичников и яйцеводов.

Предложения

1.В экологически неблагополучных районах необходимо исследовать продукцию птицеводства и корма на содержание меди и цинка.

2. Сыворотка крови может быть использована в качестве маркера для оценки аккумуляции меди в сердце, кости, легких, а цинка - в мышцах.

3. Перо кур можно использовать в качестве маркера для оценки накопления меди в печени и мышцах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клепцына Е.С. Изменение лейкоформулы при интоксикации тяжелыми металлами в эксперименте / Е.С. Клепцына, В.Л. Петухов, И.А. Афонина, Н.Ф. Зайцев, А.Д. Матиосов // Селекция, ветеринарная генетика и экология: Материалы 1-й Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. O.A. Ивановой. - Новосибирск: НГАУ, 2001. - С. 90.

2. Клепцына Е.С. Влияние ртути на некоторые биохимические показатели кур-несушек / Е.С. Клепцына, И.А. Афонина // Селекция, ветеринарная генетика и экология: Материалы 1-й Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. O.A. Ивановой. - Новосибирск: НГАУ, 2001. - С. 84.

3. Клепцына Е.С. Накопление тяжелых металлов в продуктах птицеводства / Е.С. Клепцына, И.А. Афонина // Материалы VII Междунар. конф. студ., асп. и молодых ученых. - Томск: ТГПУ, 2001 г. С.101 - 102.

4. Афонина И.А. Влияние повышенных доз меди на яйценоскость кур-несушек / И.А. Афонина, В.Л. Петухов, Е.С. Клепцына // Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей срсде. Материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. - Семипалатинск. Казахстан, 2002. - Т.2. - С. 308 -311.

5. Afonina I.A. Cu influence on hens weight / I.A. Afonina, E.S. Kleptsyna, V.T. Petukhov, S.A. Patrashkov // Journal de physique IV. - France, 2003. — Vol. 107.-Part.l. -P. 1-2.

6. Afonina I.A. Cu influence on hens egg productivity / I.A. Afonina, E.S.KIeptsyna, V.L. Petukhov, S.A. Patrashkov. G.N. Korotkova // Journal de physique IV. - France, 2003. — Vol. 107. - Part.l. - P. 3 - 4.

7. Афонина И.А. Влияние цинка на некоторые биохимические показатели кур-несушек / И.А. Афонина, Е.С. Клепцына // Селекция, ветеринарная i енети-ка и экология. Материалы 2-й Междунар. конф. - Новосибирск, 2003. - Т.2. -С.42.

8. Афонина И.А. Изменение живой массы кур-несушек под влиянием ртути в эксперименте / И.А. Афонина, Е.С. Клепцына // Современные пробл. и достиж. аграр. науки в животн-ве, растен-ве и экономике: Матер, регион, науч,-практ. конф. - Томск. 2004. - С.56 - 57.

Типография «ирО-рппЬ> Заказ 125 Тираж 100 экз. 634050, г Томск, ул К.Маркса,

2(0О<о А

Mso7

4507