Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние лития на урожай и химический состав некоторых сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Виноградова, Светлана Борисовна

I. Б В Е ДЕ Н И Е

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Содержание лития в почве б

2.2. Содержанке лития в растениях 12 2.3.Физиологическая роль лития

2.4. Поглощение лития растениями

2.5. Влияние лития на урожай сельскохозяйственных культур

2.6. Толерантность живых организмов к литию 24 Ш. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полевые опыты

3.2. Вегетационные опыты 32 1У.РЕЗУЛЬТАТЫ и овсзед

4.1. Содержание лития в почве, минеральных удобрениях и растениях

4.2. Влияние лития на урожай сельскохозяйственных культур а) вегетационные опыты с томатами,гречихой и ячменем в условиях песчаных культур б) вегетационные опыты с томатами,гречихой и ячменем в условиях почвенных культур

4.3. Последействие лития на урожай гречихи

4.4. Полевые опыты с картофелем

5. ВЗАИМОСВЯЗЬ "СОДЕРЖАНИЕ ЛИТИЯ В СУБСТРАТЕ -СОДЕРЖАНИЕ ЛИТИЯ В РАСТЕНИИ - УРОКАЙ"

5.1. Содержание лития в растениях томатов, ячменя,гречихи и картофеля

5.2. Накопление лития растениями томатов в онтогенезе б. ВЛИЯНИЕ ЛИТИЯ НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ, КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, МЕЙОЗ И МИТОЗ РАСТЕНИЙ

6.1. Действие лития на мейоз и митоз растений

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние лития на урожай и химический состав некоторых сельскохозяйственных культур"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых 26 съездом КПСС и "Продовольственной программой СССР", поставлена важнейшая задача повышения урожайности и производства зерна, кормов и другой сельскохозяйственной продукции. Среди всех факторов, определяющих уронайность сельскохозяйственных культур, одним из главных являются удобрения, в том числе и микроудобрения.

В настоящее время известно общебиологическое значение различных микроэлементов, которые используются в медицине в качестве биотиков, а в сельскохозяйственно!.! производстве в качестве удобрений.

Почти любой элемент, в зависимости от дозы, может рассматриваться или как удобрение, или как токсикант. Однако, выявление положительных и токсических доз требует систематических исследований функций - урожай, качество и содержание исследуемого элемента в различных субстратах.

В последние годы в литературе появились работы, рекомендующие применение солей лития в качестве удобрений, но есть и работы, указывающие на отрицательное действие лития на урожай сельскохозяйственных культур.

В настоящее время работы по исследованию лития получили два направления. С одной стороны, исследуется толерантность растительных организмов к литию в связи с загрязнением окружающей среды промышленными отходами, с другой стороны, изучается возможность повышения урожая и качества сельскохозяйственных культур при использовании лития в качестве микроудобрения.

- 5

Первые сообщения о литии, как микроудобрении, появились в начале столетия, когда было открыто общебиологическое значение этого элемента.

Вопрос о необходимости лития для питания высших растений не был решен из-за противоречивых данных, полученных в результате применения лития. Вопрос о применении лития для повышения продуктивности растений до настоящего времени не решен. Имеющиеся данные не дают достаточного представления о том, нужен ли действительно литий как необходимый элемент питания, который должен даваться в качестве удобрения.

Характер взаимосвязей "содержание лития в почве - содержание лития в растении - урожай" до сих пор почти не изучен. По мере преобладания исследований связи "содержание лития в почве -урожай" неизбежно ускользает особенность взаимодействия лития с растительными организмами в целом.

В связи с этим, целью данной работы явилось изучение взаимосвязи" содержание лития в субстрате - содержание лития в растении - урожай и качество некоторых сельскохозяйственных культур".

- б

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Виноградова, Светлана Борисовна

У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Обобщая результаты опытов можно отметить следующее:

Содержание лития в почве, песке, воде минеральных удобрениях достаточное для нормального развития растений.

Содержание лития в различных культурах значительно варьирует, Больше всего лития содержат пасленовые, меньше всего - бобовые. Независимо от принадлежности к семейству распределение элемента по органам подчиняется следующей закономерности: вегетативная масса ? корни ? репродуктивные органы.

Внесение лития в питательную среду вызывает изменение продуктивности растений, при этом его действие специфично для различных культур. Растения гречихи отрицательно реагируют на внесение лития, ячмень индиферентен к изученным в опытах дозам элемента. Внесение лития под томаты и картофель, при определенных условиях, может положительно влиять на урожай последних. Действие лития на продуктивность растений следует рассматривать в связи с типом почвы и температурными условиями.

Прибавки урожая плодов томатов получены только на дерново-подзолистой почве в опытах I98I-года. Увеличение урожая картофеля в полевых опытах 1981 года выходит за пределы биологических возможностей сорта, (вегетационный период характеризовался повышенным температурным режимом). При оценке действия и взаимодействия двух факторов (дозы лития и условий года) обнаружена доля влияния лития - 10$, доля влияния условий вегетационного периода -81$.

Увеличение урожая томатов и картофеля происходит за счет увеличения крупности плодов и клубней.

- 96

Последействие лития на различных почвах (предшественник-томаты) изучалось на растениях гречихи. Последействие лития аналогично его действию, даже низкие дозы лития отрицательно сказывались на урожае.

Форма кривых урожая для всех растений в почвенных и песчаных культурах (за исключением случаев, где не отмечено достоверных изменений продуктивности) имеет два максимума. Полученные фактические данные констатируютЪнижение концентрации лития в растениях при увеличении его содержания в питательной среде. Это явление наблюдается в диапазоне относительно низких концентраций лития в субстрате. Описываемое парадоксальное явление мы предположительно объясняем наличием у растений физиолого-биохи-мических барьеров поглощения. Можно также говорить, что при увеличении концентрации действующего химического элемента в питающей среде срабатывают механизмы (пока не изученные), ограничивающие поступление избыточных количеств лития, при этом не только поддерживается постоянная концентрация химического элемента в растении, но и происходит уменьшение ее величины, то есть механизм работает как самонастраивающаяся система. Предполагаемый барьер поглощения лития наблюдается, в основном, у репродуктивных органов растений-плодах. Это позволяет предполагать, что одной из важнейших функций рассматриваемого барьера поглощения является ограждение репродуктивных органов от действия токсических концентраций химического элемента в питательной среде.

Таким образом, растительный организм регулирует поступление лития, в результате чего возникает зональность его действия -зоны действия элемента и зоны бездействия.

Границы зон действия лития могут сдвигаться в зависимости от температурных факторов и свойств почв. Вследствие близких

- 97 концентраций зон действия и зон бездействия иона лития установление оптимальных норм лития представляет значительные трудности.

Исходя из результатов наших исследований и обобщая исследования других авторов, следует отметить, что литий действует положительно только на те растения, у которых плод не является репродуктивным органом. Увеличение продуктивности этих растений происходит за счет морфологических изменений - разрастания тканей. Подтверждением этого является увеличение хромосомных перестроек в клетках растений и неспецифичная для других элементов зависимость "содержание лития в питательной среде - содержание лития в тканях растений - урожай".

На основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Содержание лития б почвах, песке, воде и минеральных удобрениях достаточное для нормального развития растений. Содержание водорастворимого лития в исследуемых почвах колеблется от 0,5 до 1,1; кислоторастворимого от 8,1 до 16,5; валового от 20,9 до 44,9 мг/кг почвы, минеральные удобрения содержат лития от следовых количеств до 120 мг/кг, в кварцевом песке водорастворимый литий находится в следовых количествах, кислотораствори-мнй содержит 0,01 мг/кг песка, в питьевой воде содержание лития колеблется от 0,05 до 0,15 мг лития на литр.

2. Б полевых опытах с картофелем при внесении лития в норме 0,5; 1,0; 1,5 кг/га урожай клубней повышался от 21 до 55$.

В вегетационных опытах изученные дозы лития 0,1; 0,5; 1,0; 2,0; 5,0; 10,0 мг/кг не оказывали существенного влияния на урожай ячменя, на растения гречихи действовали отрицательно. Прибавки урожая плодов томатов на дерново-подзолистой почве составляют от 16 до 23$.На сероземах внесение лития

- 98 ь количестве 1,0 и 2,0 мг/кг почвы оказывают токсическое действие. На красноземах внесение лития в количестве 0,1 мг/кг почвы достоверно увеличивает урожай плодов на 13$, а доза лития 2,0 мг/кг дает достоверное снижение урожая плодов на 94$. Изменение урожая плодов томатов на черноземе под влиянием лития находится в пределах ошибки опыта.

3. При внесении лития от 0,1 до 2,0 мг/кг почвы под тшаты, урожай плодов гречихи в последействии был ниже контрольного для дерново-подзолистой почвы от 10 до 42$, для краснозема от 46 до 60$, на сероземе на дозе лития 1,0 и 2,0 мг/кг почвы растения погибли, на черноземе снижение урожая плодов гречихи не отмечалось.

4. Форма кривых урожая в диапазоне концентраций от 0,1 до

2.0 мг/кг имеет два максимума, в связи с этим определение границ толерантности растений к литию и определение его оптимальных норм затруднено с наличием токсической дозы в диапазоне исследуемых концентраций.

5. При внесении лития в почву в диапазоне концентраций лития от 0,1 до 10,0 мг/кг содержание его в плодах томатов меняется от 2,0 до 3,7 мг/кг сухого вещества, в ботве - от 4,8 до 18,2 мг/кг; в плодах гречихи от 1,4 до 1,7 мг/кг, в соломе - от

4.1 до 11,7 мг/кг; в зерне ячменя от 1,0 до 1,5 мг/кг, в солше ■ от 6,0 до 23,6 мг/кг.

6. Содержание лития в плодах томатов находится в обратной зависимости с накоплением сухого вещества, содержанием Сахаров и кальция. При внесении лития в субстрат от 0,1 до 10,0 мг/кг в плодах томатов гречихи и зерне ячменя изменения j/, Р, Кл Jllcj не имеют какой-либо определенной зависимости.

- 99

7. Под действием иона лития на растениях гречихи обнаружено нарушение хромосомных аббераций. Концентрации лития 0,5 и 2,0 мг лития на литр увеличивало количество клеток с хромосомными нарушениями по сравнению с контролем в 5 раз. На основании структурного анализа наблюдали на дозах лития выше 2,0 мг/кг почвы, разрастание околоплодника в томатах, срастание соцветий в гречихе. На норме лития 1,0 кг/га и 1,5 кг/га на клубнях картофеля обнаружено возрастание тканей.

8. На основании вышеизложенного, считаем, что на данном этапе изучения лития как микроэлемента, использование его в качестве микроудобрения нецелесообразно.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Изученная в работе роль лития б питании некоторых сельскохозяйственных культур, влияние его на урожай, качество, мейоз и митоз растений позволяет сделать вывод о нецелесообразности использования лития в качестве микроудобрений и, в связи с этим, организации промышленного производства литиевых удобрений.

Полученные данные по влиянию лития на урожай сельскохозяйственных культур используются в лекционном курсе по агрохимии " з разделе "Питание растений".