Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Статистическое исследование почвенно-климатических характеристик продуктивности сельскохозяйственных культур (в условиях Полесья УССР)
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гелин, Борис Изевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткая характеристика зоны Полесья УССР.

1.2. Современное состояние изученности вопроса о статистических исследованиях почвенно-климатических характеристик продуктивности сельскохозяйственных культур.

1.3. Основные статистические методы исследования и их краткая характеристика.

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВВДЕЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ

ИНФОРМАТИВНОЙ АГРОПОЧВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Статистическое сравнение и анализ средних значений показателей почвы.

2.2. Статистическое сравнение и анализ коэффициентов корреляции между почвенными показателями

2.3. Выделение наиболее информативных показателей агро-почвенной информации.

3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКОЙ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ. ВЫЧИСЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО УРОЖАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Статистический анализ климатической информации и вычисление климатически обеспеченного урожая сельскохозяйственных культур.

3.2. Статистический анализ метеорологической информации за конкретные годы и вычисление урожая сельскохозяйственных культур.

4. СТАТИСТШЕСКИЕ ФОНОВЫЕ МОДЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЛЕСЬЯ УССР

И УСТАНОВЛЕНИЕ НА ИХ ОСНОВЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСЯВЫ НА УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯРЮТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Построение и анализ статистических фоновых моделей для картофеля и льна-долгунца по типам и разновидностям почв Полесья УССР.

4.2. Установление влияния отдельных показателей почвенного плодородия на продуктивность картофеля и льна-долгунца. НО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Статистическое исследование почвенно-климатических характеристик продуктивности сельскохозяйственных культур (в условиях Полесья УССР)"

Главной задачей сельскохозяйственного производства в настоящее время является повышение эффективности земледелия. На это обстоятельство было особо обращено внимание ХХУ1 съездом КПСС, майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС, разработавшим всеобъемлющую Продовольственную программу. Важнейшим условием успешной реализации этой прогреммы является ускорение научно-технического прогресса и вне,прение в практику всех достижений сельскохозяйственной науки. Решения майского Пленума имеют большое методологическое значение, так как нацеливают, в первую очередь, на овладение системным подходом, применение системного анализа и методов моделирования в научных исследованиях и разработках. В этом и состоит особенность Продовольственной программы и всего круга вопросов, изложенных в Решениях майского Пленума ЦК КПСС. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур, как одна из форм научно-методического подхода к решению вопросов об увеличении продуктивности полей, то есть получение максимально возможного урожая высокого качества при рациональном использовании материальных и трудовых ресурсов, вполне отвечает этому требованию. Широкое использование достижений земледелия, растениеводства, агрохимии, биологии и других наук будут способствовать получению урожаев, близких к максимально возможным для конкретных почвенно-климати-ческих условий.

В отечественной агрономической науке имеется ряд примеров получения высоких, заранее рассчитанных, то есть запрограммированных урожа'ев. В опытах проф. А.Г.Лорха Г 671 , при осуществлении комплекса агротехнических мероприятий, был получен урожай картофеля 528 ц/га при прогнозе в 500 ц/га. М.С.Савицкий ставил задачу получить урожай озимой пшеницы равный 100 ц/га, фактический урожай пшеницы составил 99,8 ц/га 98J .

За последние годы в Советском Союзе такими ведущими учеными, как Шатилов И. С., Бондаренко Н.Ф., Нерпин С.Б., Чудновский А.Ф., Панников В.Д., Константинов А.Р., Куласовская Т.Н., Полуэктов P.A., Тооминг Х.Г., Каюмов М.К., Жуковский Е.Е., выполнен ряд теоретических разработок, направленных на резкое повышение продуктивности сельскохозяйственных растений. Параллельно с теоретическими разработками, исследованиями по математическому моделированию продуктивности растительного покрова в научно-исследовательских учреждениях на протяжении многих лет проводятся полевые опыты по получению запрограммированных высоких урожаев в различных регионах нашей страны. На основании этих опытов были разработаны региональные рекомендации по программированию урожаев на орошаемых землях Поволжья, Ленинградской и Харьковской областей, Белорусской, Латвийской и Молдавской ССР, Башкирской и Татарской АССР и др. [ 70,71,72,82,89,91,92,96] .

В результате обобщения этих исследований в настоящее время целым рядом ученых разработаны общие принципы теории программирования урожаев, согласно которым программирование урожаев сельскохозяйственных культур возможно при разработке модели плодородия почвы с учетом метеорологических условий зоны [ 49,53,124, 125,129] . Эта модель является фоном, на котором обеспечивается наивысшая продуктивность сельскохозяйственных растений. Для создания модели плодородия почвы, во-первых, необходимо создать банк данных по содержанию питательных веществ в почве по типам и разновидностям почв. Кроме того, необходимо иметь информацию по среднемноголетним и фактически сложившимся погодным условиям отдельной области или региона. Собранная информация должна быть проанализирована и обобщена при помощи статистических методов, что можно осуществить, для указанного объема информации, только при помощи электронно-вычислительной техники. Поэтому, учитывая важность создания такой модели для различных типов и разновидностей почв, мы поставили перед собой задачу создать модель плодородия почвы для зоны Полесья Украинской ССР.

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, таблиц - 23. и рисунков - 7 , заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Гелин, Борис Изевич

ВЫВОДЫ И ПЩЩЮЖЕНИЯ

На основании проведенных статистических исследований можно сделать следующие выводы:

1. В результате статистического сравнения и анализа средних значений показателей почвы выявлено, что процесс оглеения оказывает существенное влияние на все основные почвенные характеристики, которые имеют более высокие средние значения по сравнению с почвенными разновидностями, не подверженными процессу оглеения, Кроме того, по таким показателям почвы, как рН солевой вытяжки, гидролитической кислотности, сумме поглощенных оснований были построены возрастающие ряды средних значений в зависимости от разновидности дерново-подзолистой почвы.

2. По ведущим показателям почвы, таким как рН солевой вытяжки, гидролитической кислотности, сумме поглощенных оснований, емкости и степени поглощения оснований, а также распределением механических фракций почвы выявлено статистическое различие в коэффициентах корреляции в зависимости от разновидности дерново-подхолистой почвы. Причиной этого являются генетические особенности изучаемых разновидностей дерново-подзолистой почвы, в том числе различие в механическом составе.

3. По результатам статистического сравнения средних значений почвенных показателей, а также полученных коэффициентов корреляции между ними можно сделать вывод, что установление аналитических зависимостей между изучаемыми показателями почвы и урожаем сельскохозяйственных культур возможно только для каждой разновидности дерново-подзолистой почвы.

4. В результате проведенного факторного анализа установлено, что наибольшей информативностью обладает механический состав почвы. Это указывает на то, что механический состав является главной характеристикой разновидностей дерново-подзолистой почвы. Кроме того, выделена объективная совокупность наиболее информативных и независимых почвенных показателей для исследований их связей с продуктивностью сельскохозяйственных культур.

5. При проведении факторного и корреляционного анализов климатической информации установлено, что главные метеорологические показатели имеют медцу собой достаточно тесную корреляционную связь. Полученный результат говорит о том, что представляется возможность установить зависимость продуктивности сальскохо-зяйстЕенных культур по одному или интегральному среднемноголет-нему метеорологическому показателю.

На основании проведенного статистического анализа и обобщения литературных источников был принят для расчета урожайности гидротемический потенциал продуктивности, который не уступая другим методам в точности, имеет преимущество, заключающееся в том, что для проведения расчетов не нужно определять коэффициент использования растениями фотосинтетически активной солнечной радиации, который в большой степени зависит от хозяйственной деятельности человека.

6. На основании проведенного факторного и корреляционного анализов метеорологической информации за конкретные годы установлено, что вне зависимости от общей характеристики года (влажный, близкий к среднему, засушливый), а также рассматриваемых сельскохозяйственных культур имеется значительная корреляционная связь между поступлением фотосинтетически активной солнечной радиацией, суммой положительных температур выше 10 градусов и суммой дефицитов влажности воздуха. Между суммой осадков и другими метеорологическими показателями не выявлено существенной корреляционной связи. Информативность этих двух групп метеорологических показателей составляет 0,81-0,88. Кроме того, выявлено, что изучаемые сельскохозяйственные культуры по разному реагировали на одинаковые погодные условия. Наиболее благоприятные погодные условия, за рассматриваемый временной период, складывались для льна-долгунца, менее благоприятные - для картофеля и неблагоприятные - для ярового ячменя.

7. На основании информации по полевым опытам зональных агрохимических лабораторий получены статистические фоновые модели продуктивности картофеля и льна-долгунца для отдельных разновидностей и типов почв Полесья. В результате проведенной статистической проверки достоверности установленных фоновых моделей молено рекомендовать их для вычисления возможного урожая, который может сформировать почва при планировании внесения минеральных удобрений в колхозах и совхозах зоны Полесья УССР, а также в дальнейших исследованиях по программированию урожаев указанных сельскохозяйственных культур.

8. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил вычленить влияние отдельных параметров фоновых моделей на продуктивность картофеля и льна-долгунца, при этом установлено, что в основном на продуктивность этих культур оказывает влияние совместное действие сочетаний различных показателей почвы. Сочетание наиболее сильно влияющих на урожай этих культур почвенных показателей меняется в зависимости от типа и разновидности почвы.

9. По установленным (Тоновым статистическим моделям продуктивности картофеля и льна-долгунца построены зависимости продуктивности этих культур от отдельных показателей почвы, из которых следует, что с увеличением содержания в почве гумуса в 1,8 раза увеличивается продуктивность картофеля, выращиваемого на дерново-подзолистой супесчаной почве, в 1,5; а на светло-серой оподзо-ленной - в 2,1 раза.

С увеличением в 1,4 раза величины рН солевой вытяжки увеличивается продуктивность картофеля в 1,4 раза вне зависимости от типа и разновидности почвы в зоне Полесья УССР. Увеличение суммы поглощенных оснований в 4 раза способствует повышению урожайности картофеля на 20%, Продуктивность картофеля повышается на 30% при выращивании его на песчаной разновидности дерново-подзолистой почвы и на 70% - при выращивании на глинисто-песчаной разновидности, при увеличении содержания подвижного фосфора от первоначального уровня в 2,5 раза. Увеличение содержания обменного калия в почве от начального уровня в 3,5 раза способствует повышению урожайности картофеля при выращивании на дерново-подзолистой песчаной почве в 2 раза, супесчаной - на 80$ и гле-евой супесчаной - на 10%. Продуктивность льна-долгунца также повышается с увеличением содержания гумуса и обменного калия в 1,9 раза и уменьшением кислотности почвы в 2,3 раза при выращивании на дерново-подзолистой супесчаной почве.

Полученные аналитические зависимости и графики могут быть использованы для экономической оценки различных типов и разновидностей почв этой зоны и прилегающих к ней районов.