Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Яцык, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДНОГО РЖИМА НА ОСУШЕННЫХ ЗЕМЛЯХ.

1*1. Анализ теории регулирования годного режима на осушенных землях

1.2. Технология планового водопользования на осушите льно-увлажните льных системах.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор объекта исследований и его характеристика

2.2. Планирование эксперимента.

2.3. Методика исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА АКТИВНОГО СЖ)Я ТОРФЯНЫХ ПОЧВ

3.1. Взаимосвязь динамики уровней почвенно грунтовых вод с влажностью и влагозапасами г

3.2. Оценка применимости расчетных методов определения суммарного испарения в оперативном планировании водопользования

3.3. Модель сушарного испарения сельскохозяйственных кулмур в условиях регулируемой . влажности почвы .••••••••••••

3.4. Модель испаряемости в гумидной зоне УССР . . IOI .,,,

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНОВОГО

• ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМ РЕЖИМОМ : . ООТЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

4.1. Организационно-экономическая сущность задачи

4.2. Состав и объем информации для планирования водопользования . • ••••••••••••. III

4.3. Математический метод и алгоритм решения задачи.

4.4. Результаты производственной проверки разработанной технологии планового водопользования

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЙ ПЛАНОВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАШЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР"

Актуальность работы» Решениями ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС намечено дальнейшее развитие мелиорации земель, как одного из важнейших факторов в реализации задач Продовольственной программы [l,2] .

Теперь, когда в стране создан огромный фонд мелиорированных земель (33 млн.га), увеличение производства сельскохозяйственной продукции неразрывно связано с ростом эффективности их использования.

В комплексе эксплуатационных и агротехнических мероприятий, направленных на дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства на осушенных землях и рациональное использование водных ресурсов, важное значение приобретают вопросы управления водопользованием на осушительно-увлажнительных системах.

Существующие в настоящее время методики планирования водопользования на осушительно-увлажнительных системах ориентируются на год расчетной водообеспвченности и технологически не согласуются в общем агротехническом комплексе на осушенных землях* Определяемые по ним плановые показатели на вегетационный период, тем более на декаду, существенно отличаются от фактически складывающейся гидромелиоративной обстановки на осушенном массиве в условиях кошфетного года.

Разработка более совершенной методики планирования водопользования на мелиоративных системах включена в план научно-исследовательских работ ГКНТ СССР» Настоящая работа выполнена в соответствии с заданием 02.01. "Разработать методы планирования и осуществления водопользования и водораспределения, обеспечивающие эффективное использование оросительной воды и увеличение продуктивности орошаемых и осушенных земель" проблемы 5 "Разработать и внедрить прогрессивные методы эксплуатации оросительных и осушительных систем на основе индустриализации, автоматизации и хозяйственного расчета, обеспечивающие элективное использование водных и земельных ресурсов".

Цель работы - совершенствование планирования водопользования на осушительно-увлажнительных системах* В задачу исследований входило:

- анализ существующей технологии управления водным режимом на осушительно-увлажнительных системах Украинской ССР и установление возможных путей ее совершенствования;

- изучение условий формирования водного режима на тсрфяных почвах и установление взаимосвязи между влажностью активного слоя почвы, уровнями грунтовых вод, метеофакторами;

- изучение динамики суммарного испарения сельскохозяйственных культур и установление зависимости для ее определения при оперативном планировании водопользования в условиях регулируемой влажности почвы;

- идентифицирование модели испаряемости для различных районов гумидной зоны УССР;

- разработка методики и алгоритмов расчета элементов плана водопользования;

- производственная проверка и внедрение результатов исследований на осушительно-увлажнительных системах;

- оценка экономической эффективности разработанных пред-ложе ний*;

Научная новизна заключается в следующем:

- обосновано применение для гумидной зоны УССР биоклиматического метода определения суммарного испарения на основе использования величин испаряемости;

- определены и математически описаны биоклиматические коэффициенты основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в гумидной зоне УССР;

- обоснована необходимость учета несоответствия между микроклиматом в зоне метеостанций, расположенных на суходоле, и осушенном массиве;

- уточнены параметры зависимости для определения влажности активного слоя почвы, учитывающей осадки, суш арное испарение и уровни грунтовых вод;

- разработаны более совершенная методика и алгоритмы раотчета долгосрочных и оперативных планов водопользования для осушительно-увлажните льдах систем.

Практическое значение работы. Применение результатов настоящих исследований позволяет более точно определять элементы долгосрочных, годовых и оперативных планов водопользования*

Реализация усовершенствованной технологии планового водопользования повышает точность и надежность планирования, обеспечивает создание оптимального водного режима почв и получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Результаты научных исследований ориентированы на применение ЭВМ и могут быть использованы в автоматизированных системах управления.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по данной работе вошли в "Рекомендации по технологии регулирования водного и питательного режимом торфяных почв для выращивания запрограммированных урожаев многолетних трав и картофеля11 (1978 г.)» методические рекомендации "Организация планового водопользования на осушительно-увлажнительных системах Украины о применением ЭВМ" (1978 г.), "Научные основы программированного выращивания сельскохозяйственных культур на осушенных землях11 НТД 33.02.001.84- и в "Методическое пособие по установке и эксплуатации автоматических регуляторов уровней на осушительно-увлажнительных системах УССР11 НТД 33.02.003.84.

Разработанные рекомендации используются эксплуатационными водохозяйственными организациями при составлении и проведении планов водопользования*

Экономический эффект от внедрения их на Трубежской осуши-тельно-увлажнительной системе составил 226,9 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены У1 республиканской научно-технической конференцией молодых ученых и специалистов (г.Киев,1976 г;), П научной конференцией молодых ученых и специалистов СевНШГиМ (г.Ленинград, 1977 г.), Проблемным советом Минводхоза СССР по эксплуатации мелиоративных систем (г.Ташкент, 1978 г.), межвузовской конференцией молодых ученых и специалистов (г.Ровно, 1980 г.), 1У научной конференцией молодых ученых и специалистов СевНШГиМ (г.Ленинград, 1983 г.), республиканской научно-технической конференцией "Охрана и использование цриродных ресурсов Полесья в связи с проведением осушительных мелиораций" (г.Житомир,1983 г.), республиканской научно-технической конференцией "Мелиоративным и водохозяйственным объектам Продовольственной программы - надежное научное обоснование" (г.Киев,1983 г.). Разработанная модель планирования водопользования экспонировалась на ВДНХ СССР и была отмечена бронзовой медалью.

Публикации. По теме диссертации опубликовано п работ.4 Объем работы. Диссертация изложена на 181 е., из них 83 с. основного текста, табл.36 , ил. 29, библ. 140 наимен., приложений 4 (23 о. ).

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Яцык, Анатолий Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I* Традиционные методы планирования водопользования на осушительно-увлажнительных системах ориентированы на год расчетной водообеспеченности и обедненные показатели водного режима осушенных массивов, поэтому определяемые по ним показатели не согласуются с фактической мелиоративной обстановкой на полях в условиях конкретного года;

2; Дифференцировать регулирование водного режима осушенных земель в целях его оптишзации можно методом оперативного расчета баланса влагозапасов в корне обитаемом слое почвы, с учетом динамики УГВ и влажности почвы на полях и посевах во взаимосвязи с биоклиматическими факторами«'

3. Установлено, что влажность в активном слое почвы гумид-ной зоны УССР необходимо определять с учетом влияния положения УГВ, суммарного испарения и осадков*

4; В гумидной зоне УССР сушарное испарение следует определять на основе использования данных испаряемости и биоклиматических коэффициентов. Зональные параметры для расчета испаряемости согласно выражению ( 3;30 ) получены для 12 метеостанций этой зоны^

5* Определены значения биоклииатических коэффициентов для основных сельскохозяйственных культур и предложены зависимости для их расчета в условиях гумидной зоны.

6. Разработана методика оперативного планирования водопользования и составлен алгоритм для ее реализации. Даны предложения по совершенствованию долгосрочного и годового планирования^

7; Получены значения поправочных коэффициентов к дефициту влажности воздуха, позволяющие рассчитывать его значения на осушенном массиве по данным метеостанции, расположенной на суходоле.

8; Результаты исследований по расчету планов водопользования ориентированы на использование ЭВМ и могут быть применены в автоматизированных системах управления.

9. Производственная проверка результатов исследований на Трубежской ОУС (1977.1980 г.г.) показала, что применение предложенных решений позволяет повысить оперативность планирования, точность и надежность определения элементов планов водопользования и на этой основе улучшить качество регулирования водно-воздушного режима почв^

Экономический эффект за годы внедрения (1977.1980 гг.)