Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка конструкций совмещенных осушительно-увлажнительных систем с разреженной открытой сетью и водорегулирующими узлами
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Солопко, Марта Александровна

1. Общая характеристика направления, условий и места исследований

1.1. Обоснование выбранного направления работы

1.2. Характеристика объекта исследований . . .J.

1.3. Особенности почвенного покрова объекта исследований

1.4. Характеристика климатических условий л

1.5. Методика исследований .••••••••«.•••.

2. Разработка и экспериментальная проверка конструкций совмещенных о суши тельно-увлажни тельных систем с разреженной открытой сетью и водорегулирующими узлами ••••••••

2.1. Конструктивные схемы совмещенных осушительно-увлажни-тельных систем ••.«•••*••••••••••••

2.2. Экспериментальные исследования разработанных конструкций в режиме осушения •••••••••.•••.

2.3. Экспериментальные исследования -разработанных конструкций в режиме увлажнения . *

2.4. Регулирующая способность дрен увеличенных диаметров.

2.4.1. Работа керамических дрен в весенний период

2.4.2. Работа керамических дрен в период предупредительного шлюзования

3. Эксплуатационные приемы управления водным режимом на системах разработанных конструкций

3.1. Агромелиоративные мероприятия на мелкозалежных пой

• менных торфяниках

3.2. Исследования заиляемости предложенных дренажных конструкций

3.2.1. Влияние уклона дрен на процесс отложений в них

3.2.2. Влияние способов защиты на заиляемость дрен

3.2.3. Влияние диаметра керамических трубок на процесс их заиления

3.2,4. Влияние величины зазора на заиляемость дрен . • • 82 3.3, Расчет режима увлажнения для предложенных систем

4. Экономическая эффективность совмещенных о суши т ельно-увлажнительных систем

4,1, Экономическая эффективность разработанных систем

В н в о д .i'.

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка конструкций совмещенных осушительно-увлажнительных систем с разреженной открытой сетью и водорегулирующими узлами"

Широкий разхмах мелиорация земель получила после майского (1966 г,) Пленума ЦК КПСС. На этом Пленуме была намечена долговременная программа мелиорации земель, являющаяся одним из решающих факторов устойчивости сельскохозяйственного производства. Эта программа - составная часть аграрной политики партии, выработанной мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС.

В решениях ХХУ1 съезда ЦК КПСС предусмотрено дальнейшее развитие мелиорации земель. В одиннадцатой пятилетке будет введено в эксплуатацию 3,7-3,9 млн.га осушенных земель.

Важным этапом в развитии мелиорации земель явился майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, на котором была принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. Согласно ее площадь осушенных земель к 1990 году в нашей стране планируется довести до 18-19 млн.га, а в УССР намечено ввести в эксплуатацию за десятилетие не менее 1,3 млн.га. Причем основное внимание уделяется комплексному проведению мелиорации земель.

Качественно новой стороной развития мелиорации в настоящее время является строительство более совершенных конструкций мелиоративных систем, обеспечивающих как отвод избыточной влаги, так и подачи воды на увлажнение в засушливые периоды вегетации сельскохозяйственных растений.

Впервые мелиоративные системы с двусторонним регулированием водного режима были разработаны и внедрены: в Кйевской, Черниговской и Сумской областях.

Первоначально регулирующим дренам придавались уклоны 0,0020,003 , что затрудняло возможность более эффективно проводить подпочвенное увлажнение и требовало строительства дополнительной увлажнительной сети. Проектирование дрен с нормативными уклонами ограничивало также длину регулирующей сети, а это в свою очередь ограничивало и расстояние между открытыми каналами.

Применение дрен без уклона либо с минимальным уклоном, позволило увеличить их длину, а это,, в свою очередь создало предпосылки к разработке новых более совершенных конструкций о сушит ельнсь-ув-лажнителышх систем, разработке и изучению которых посвящена на о* тоящая работа.

Цель работы заключается в разработке конструкций технически совершенных совмещенных о сушит ельно-увлажнит ельных систем с разреженной открытой сетью и водорегулирующими узлами для равнинных пойменных территорий Полесской зоны СССР.

Задачи исследований: - создание новых конструкций совмещенных о сушит ельно-увлажнит ельных систем с разреженной открытой сетью сквозными либо закольцованными, малоуклонными и безуклонными дренами длиной 600-1200 м и водорегулирующими узлами;

- изучение работы предложенных систем в режиме двустороннего регулирования водного режима в годы исследований различной обеспеченности осадками;

- разработка эксплуатационных приемов управления водным режимом на системах предложенных конструкций;

- экономическая оценка применения систем новых конструкций.

Методика исследований заключалась в проведении комплекса экспериментальных исследований на опытных системах и участках, построенных в типичных для Полесской зоны почвенно-климатических условий. Измерения выполнены с применением современных приборов непосредственно автором и под его руководством.

При обобщении и анализе материалов наблюдений и исследований, а также проверке применимости полученных результатов использовались методы математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- предложена конструкция совмещенной осушительно-увлажнитель-ной системы с разреженной открытой сетью и регулирующими дренами длиной 600-1200 м, и доказана эффективность ее при двустороннем регулировании водного режима;

- получено конструктивное решение совмещенных водорегулирующих узлов в предложенных системах для оперативного и равномерного по площади регулирования водного режима с применением дистанционного управления;

- обоснована возможность увеличения зазоров в стыках керамических трубок регулирующих дрен в предложенных системах при сплошной защите их стекловолокнистыми холстами.

Практическая ценность состоит:

- в повышении равномерности и оперативности регулирования водного режима на осушаемых землях; - увеличении коэффициента земельного использования за счет снижения протяженности открытой сети;

- увеличения производительности сельскохозяйственной технички на увеличенных межканальных площадях;

- уменьшения объема работ при эксплуатации систем предложенных конструкций.

Апробация работы проведена: в докладах на научно-техничео-кой конференции, посвященной 100-летию А.ДДубаха в Белорусской СХА (г.Горки, 1983 г.), на научно-технических конференциях, проводимых Черниговским и Ровенским облводхозами совместно с филиалами "Укргипроводхоза" и строительными трестами в I979-1982 гг., на семинаре специалистов "Союзмелиоводхоза" в БССР,

Материалы, полученные в результате исследований, экспонировались на ВДНХ СССР в 1982 г. с награждением серебряной медалью* 7 шяь

Реализация работы осуществлена 'Тлавполесьеводстроем" по проектам "Союзгипромелиоводхо за" в Полесской части БССР на площади 10 тыс.га и трестами "Черниговводстрой" и "Полесьеводстрой" по проектам Черниговского и Ровенского филиалов "Укргшгроводхоза" на площади 4,5 тыс.га.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них три нормативных документа республиканского и один союз» ного значения.

Объем работы: Диссертация содержит 139 страниц машинописного текста, из них 25 рисунков и 35 таблиц; состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы отечественных и зарубежных авторов, приложения и справок о внедрении результатов исследований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Солопко, Марта Александровна

ВЫВОДЫ

1. На равнинных пойменных землях целесообразно применять разработанные конструкции совмещенных осушительно-увлажнительных систем с водорегулирующими узлами, армированные закольцованными или сквозными дренами с выходом в открытые каналы,

2. Разработанные системы в периоды паводков обеспечивают требуемое для сельскохозяйственных растений понижение УГВ (0,5-0,7 м) в расчетные агротехнические сроки за 6-10 суток после весеннего и за 3-4 суток после летнего паводка в годы 10 % обеспеченности по осадкам.

3. В летние засушливые периоды эти же системы обеспечивают оперативное, в течение 3-4 суток, повышение УГВ до контакта с кор-необитаемым слоем, обусловливая поддержание оптимальных для растений влагозаласов почвы.

4. Применение на системах в качестве регулирующих элементов безуклонных и малоуклонных дрен повышенной протяженности при расчетных диаметрах труб обусловливает выравненный по площади режим УГВ во всех режимах работы систем при наличии сети разреженных открытых каналов с расстоянием друг от друга 600-1200 м.

5. Для определения диаметров дрен и расчета скорости понижения УГВ в режиме осушения для мелкозалежных торфяников Полесской зоны рекомендуется пользоваться подученными эмпирическими зависимостями 1,2 , точность которых - 5-10 %т

6. Невзирая на невысокие пьезометрические напоры в регулирующих дренах данных конструкций (менее 0,2 м), они обеспечивают подачу расчетной поливной нормы 250-400 мэ/га в требуемые агротехнические сроки за 3-5 суток. Модуль при точности в режиме увлажнения этих систем составляет 1-1,2 л/сек на гектар в сутки, или 8090 м3/га в сутки.

7. Включение водорегулирующего узла в работу и переключение его на требуемый в данное время режим осуществляется оператором с кнопочного пульта управления.

8. На всех исследуемых конструкциях осушительно-увлажнитель-ных систем длина и диаметр дрен, а также применяемые уклоны в пределах (0,000 - 0,002) не оказывают заметного влияния на степень заиления полости как в устьевой части, так и по всей длине. Увеличение зазоров между трубками до 3-4 мм, вместо рекомендуемых I-1,5 мм, со сплошной защитой стеклохЬлстом улучшает работу системы, особенно в режиме увлажнения за счет повышения водоприемной площади в дренах, В то же время величина заиления в этих дренах не превышает заиления дрен с нормативными зазорами и составляет 1-3 % от площади сечения.

9. В предложенных конструкциях защиту дрен от заиления необходимо выполнять сплошной лентой по всему периметру дренажных линий, так как прерывистые фильтры увеличивают опасность заиления в 3-4 раза.

10. Применение предложенных конструкций осушительно-увлажни-тельных систем обеспечивает снижение строительной стоимости, затрат на эксплуатационные расходы и повышает прирост валовой продукции за счет увеличения КЗИ и выравненного водного режима.

Суммарный экономический эффект составляет 115 руб/га.

Системы этих конструкций внедрены на общей площади 14,5 тыс.га.

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Разработанные конструкции о сушит ельно-увлажни т ельных систем, состоящие из разреженной открытой сети и водорегулирующих узлов рекомендуется использовать при проектировании на выравненных площадях институтом "Укргипроводхоз" и его филиалами, институтом "Союзгипромелиоводхо з".

2. Цри проектировании и эксплуатации о суши т ел ьно-у в лажни т ель-ных систем из дрен повышенной протяженности рекомендуется принимать во внимание, что между дном канала и устьями дрен должно быть не менее 0,5 м.