Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режимы и схемы дождевания овощных культур на осушаемых тяжелых почвах Хабаровского края
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Александрович, Якуб Степанович

Введение.

1. Оценка условий сельскохозяйственного производства

1.1. Увлажнённость территории и температурный режим.

1.2. Почвы и их водный режим.

1.3. Условия произрастания растений.

2. Обоснование исследований по увлажнению осушаемых земель

2.1. Суммарное испарение.

2.2. Режимы увлажнения.

3. Исследование суммарного испарения и разработка способа его расчёта

3.1. Методика исследований.

3.2. Установление кривых связи Е = f (Wa)

3.3. Основы расчёта суммарного испарения.

3.4. Биологические особенности растений и оптимальное увлажнение почв.

3.5. Суммарная потребность растений в воде

3.6. Исследование максимального испарения

3.7. Исследование формы кривых Е = j (^a)

3.8. Установление аналитической связи суммарного испарения с активными влагозапасами почв

4. Разработка методики расчёта влагозапасов почв, сроков полива и оросительных норм.

5. Исследование и разработка оптимальных режимов увлажнения.

5.1. Исследование прерывистого режима дождевания.ЮЗ

5.1.1. Методика исследований

5.1.2. Метеоусловия и увлажнение почвы

5.1.3. Урожайность,уровень верховодки и увлажнение корнеобитаемого слоя почвы

5.1.4. Урожайность, расчётные влагозапасы метрового слоя почвы и расчётные сроки полива

5.1.5. Экономическая эффективность

5.1.6. Итоги анализа исследовании.

5.2. Обоснование перехода к непрерывному режиму дождевания.

5.2.1. Условия выращивания сельскохозяйственных культур цри прерывистом дождевании.

5.2.2. Результаты исследований дождевания малыми нормами.

5.2.3. Изученность увлажнения малыми нормами

6. Расчётные режимы увлажнения.Г

7. Обоснование совершенных увлажнительных систем.

7.1. Пути совершенствования систем.

7'.2. Расчёт проектных режимов и показателей систем непрерывного увлажнения.

7.3. Схемы опытно-производственных увлажнительных систем непрерывного дождевания.

7.4. Преимущества систем ежедневного дождевания малыми нормами.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режимы и схемы дождевания овощных культур на осушаемых тяжелых почвах Хабаровского края"

Актуальность работы. Осушение заболоченных земель, являющее- ' ся основой мелиорации в Хабаровском крае, позволило к настоящему времени (на I ноября 1983 г.) ввести в оборот 165,5 тыс.га. Однако наблюдаемый в отдельные периоды года и в ряде лет недостаток почвенной влаги ограничивает потенциальные возможности получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Их повышение и гарантированно сть непосредственно связано с развитием увлажнения -разработкой новых принципов подхода к увлажнительным мелиорациям, теоретических и практических основ расчёта их потребности, с проектированием и осуществлением режимов увлажнения в условиях мус-сонного климата. Именно исхода из их оптимальности возможно обоснование и разработка совершенных автоматизированных средств уп -равления водным режимом почвы и приземного слоя воздуха, а, соответственно, и связанного с ним воздушного, теплового и питатель -ного режимов среды обитания растений. Внедрение таких средств позволит ликвидировать ручной труд и цривлечь молодых рабочих и специалистов для обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции, особенно овощей, на орошаемых землях.

Научная цроработка вопросов увлажнения на осушаемых землях Хабаровского края, и в целом, в условиях муссонного климата, ещё не получила должного обоснования и отражения в практике сельского хозяйства. Имеющиеся орошаемые земли на площади 7,6 тыс.га с системами обычного црерывистого дождевания из-за ряда причин, в том числе и из-за слабой изученности вопросов активного управления водным режимом почв, не обеспечивают планируемого прироста уро -жайности сельскохозяйственных культур.

Важность и актуальность задач по повышению эффективности производства, в первую очередь, овощей на орошаемых землях и предопределили выбор темы настоящей работы.

Целью исследований являлась разработка методики расчётов режимов увлажнения, установление оптимальных режимов дождевания и , разработка на их основе цринцшшальной схемы системы дождевания, удовлетворяющей условиям Дальнего Востока.

В задачи исследований входили:

- установление зависимости суммарного испарения от влагозапа-сов почвы и метеофакторов,

- уточнение методики расчётов суммарного испарения и влагоза-пасов почв при осушении и двустороннем регулировании их водного режима,

- разработка методики расчёта оросительных норм и сроков полива,

- установление оптимальной поливной нормы,

- анализ существующих и разработанных ВНИИМиТП систем и разработка принципиальной схемы дождевальной системы.

Мятпдиия ир.плтйттгтятто. Суммарное испарение устанавливалось методом водного баланса в испарителях (S= 2000 см2, /l =0,5 м) и полевых опытах. Определение коэффициентов его аналитической зависимости произведено способом наименьших квадратов, оценка её точ -ности - методом корреляционного анализа.

Сроки полива устанавливались по влажности почвы термостатно-весовым способом и дополнительно влагомером "Днестр-1". Оптимальная поливная норма црерывистого дождевания определялась по методике Циприса Д.Б., Тилка А.А.(1971), но выше основной расчётной нормы варианты не применялись. Урожайность по опытам оценивалась с площадок по 100 м2 в 4-кратной повторности.

Объект и материалы исследований. Полевые опыты проводились на тяжелых почвах, осушаемых гончарным дренажем (t =10 м, k=I,2 м) в с.Бабстово ЕАО. Материалами для обобщений послужили экспериментальные данные автора (ьфоме дефицитов влажности воздуха).Оценка достоверности обобщений произведена по материалам исследований Харченко С.И.(1975), Децика В.Н.(1977,1979,1981), Рева А.А. (I960), Шатохина А.Ф. (1961) ,BaUmaim H.(I96I), Гаджальски И., Шишкова Д. (1975), 3cfiafer ИГ. (1979) и др., по теоретическим положениям Ивицкого А.И. (1938,1958), Познышева О.С. (1939,1940), Алпатьева A.M. (1954), Еудаговского А.И.(1956,1957), Мезенцева B.C.(1960,1973), Шебеко В.Ф.(1965,1980) и др., опубликованным ими.

При установлении зависимости суммарного испарения от влагоза-пасов почв использованы методические положения Константинова А.Р. (1963.#1978) и Степанова А.Н.(1976). При уточнении методики расчёта суммарного испарения и влагозапасов почв -положения Степанова А.Н.(1976). При разработке принципиальной схемы дождевальной системы - печатные работы Олефщ) Е.П. (1972.1977), Зайцева В.Д., Козлова А.И., Олефир Е.П.(1978), Олефир Е.П.,Козлова А.И.(1979) и Козлова А.И., Зайцева В.П.(1982).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты установления зависимости среднемноголетнего (приведенного) суммарного испарения от активных влагозапасов 0,5-метрового слоя почв в виде кривых связи Е (^а) 5

- выявление наличия оптимальной влажности почв, исходя из максимального среднемноголетнего испарения, и возможности учёта биологических особенностей растений и их отношения к почвенной влаге по кривым связи E-f (K/a) ;

- установление значительной зависимости биологических кривых суммарного испарения (по Алпатьеву A.M.,1954) от влагозапасов почв;

- возможность аппроксимации кривых El= j' ( WqJ в виде экспоненциальной зависимости, отражающей наличие оптимума почвенной влаги и, соответственно, снижение испарения при высоких влагозапасах;

- методика расчётов суммарного испарения,влагозапасов почв при интенсивном осушении и влагозапасов, оросительных норм и сроков полива при двустороннем регулировании водного режима ( с увлажнением в прерывистом режиме) с переходом к погодным условиям, выражаемым дефицитами влажности воздуха;

- установление оптимальных норм црерывистого дождевания и неблагоприятных периодов увлажнения овощных культур;

- необходимость снижения норм полива доздеванием и перехода к увлажнению малыми нормами, близкими к суточному водопотреблению сельскохозяйственных культур, при влажности почв на нижнем пределе оптимума;

- разработка принципиальной схемы дождевальной системы для условий ига Дальнего Востока.

Научная новизна. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, для условий муссонного климата Хабаровского края выдвигаются впервые. Новым, в общем случае, является аппроксимация связи испарения с влагозапасами почв в виде экспоненциальной зависимости и разработка режима дождевания с учётом необходимости обеспечения повышенной аккумулирующей ёмкости почв с целью снижения степени и цродолжительности переувлажнения в период выпадения атмосферных осадков.

Практическая денность. Работа выполнялась по проблеме Государственного плана НИР 0.52.02, заданию 05.05, этапу С8б."Прове-дение испытаний опытно-производственных осушительно-увлажнитель-ных систем на минеральных почвах и составление руководства для цроектирования систем" и в качестве разделов проблемы 0.52.01, задания 02.03, этапа B2f"Разработка методов управления водно-воздушным, тепловым, пищевым режимами почвогрунтов в зоне избыточного увлажнения, в том числе в Нечернозёмной зоне РСФСР,выдача принципиальных схем систем регулирования этими режимами для проактирования мелиоративных систем", задания 02.04, этапа Т6. "Создание опытно-производственных участков с комплексным регулированием водно-воздушного, теплового, пищевого режимов почвогру-нтов в зоне избыточного увлажнения и разработка исходных требований для проектирования мелиоративных систем с комплексным регулированием факторов жизни растений и получением запрограммированных урожаев" и проблемы О.Ц.034.,задания 02.03, этапа СИ. "Разработка и внедрение конструкций совмещенных осушительно-ув-лажнительных систем на базе гончарного и вертикального дренажа в сочетании с дождеванием и внутрипочвенным увлажнением".

Результаты исследований позволяют рассчитывать влагозапасы почв в динамике при осушении и двустороннем регулировании влаж -ности, устанавливать расчётные и эксплуатационные режимы увлажнения на ЭВМ и цроектировать системы дождевания, обеспечивающие повышение урожайности овощных (вообще, пропашных) культур» макси -мально независящее от количества и распределения атмосферных осадков муссонного характера.

Внедрение дождевания на осушаемых землях в прерывистом режиме на существующих увлажнительных системах с учётом оптимальных норм и сроков полива позволит получать годовой экономический эффект по капусте порядка 736, огурцам -286 и томатам - 81 руб/га. При поливе малыми нормами среднесуточного испарения он будет значительно повышаться (соответственно, по данным 1980 г. на импульсном дождевании, 798, 2022, 2131 руб/га).

Рйя-тшзаттия работы. Материалы диссертации использованы в "Руководстве по проектированию мелиоративных систем в Хабаровском iqpae" (Хабаровск-Владивосток, 1982), утвержденном Хабаровским крайисполкомом и Главдальводстроем 12/10 мая 1982 г.

Агфо^ятшя работы. Результаты диссертационной работы доклада -вались и обсуждались на: г

- Всесоюзной научно-технической конференции "Научно обоснованное нормирование водопотребления и водоотведения в орошаемой земледелии в связи с задачами рационального использования и охраны водных ресурсов" (Киев, 1980);

- Ш-ей Дальневосточной зональной научно-технической конференции "Итоги научных исследований в области мелиорации и водохозяйственного строительства" (Владивосток, 1981);

- Всесоюзном совещании "Прогрессивные методы мелиорации земель на Дальнем Востоке (Владивосток, 1982).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6 статьях объёмом 23 с. ив "Руководстве по проектированию мелиоративных систем в Хабаровском крае" - 54 с.

Объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, предложений и приложений. Материал изложен на 259 с*» в том числе 144 с.машинописного текста, 52 рисунка, 27 таблиц и 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Александрович, Якуб Степанович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I* Суточное водопотребление определяется испаряемостью с посевов конкретной сельскохозяйственной культуры и его связью с активными влагозапасами почв по фазам развития растений, аппрокси -мируемой экспоненциальной зависимостью.

2. В большинстве кривых связи приведённого (среднемноголетне-го) испарения с влагозапасами почв Е = f(^Mi) отмечается наличие оптимальной влажности, при отклонении от которой в меньшую и болыцую сторону наблюдается снижение водопотребления.

3. Установленные уровни оптимального увлажнения почв, исходя из максимального среднемноголетнего испарения, согласуются по ряду работ - Алпатъева A.M.(1954), Горбатенко Е.Дымаря А.(1971), Козина В.М. и др.(1972), Багрова М.Н.(1975), Балашева Н.Н.(1976), Черноухова A.M. (1978) - и позволяют наметить пути дальнейшего совершенствования управления их водным режимом. Они являются основным 1фитерием оптимальности условий произрастания растений, на котором базируется программирование урожаев.

4. В кривых E'=f(Wa) находят отражение биологические особенности сельскохозяйственных культур и отношение последних к поч -венной влаге. Неблагоприятные периоды для увлажнения отмечаются 26.У1-Ю.УП и П-.УП-25.УП по огурцам, 6.УП-20.УП по томатам и подтверждаются в исследованиях по дождеванию.

5. Биологические кривые суммарного испарения (по Алпатьеву A.M.,1954) в значительной степени зависят от влагозапасов почв: при влажности 0,7.1,0 НВ суммарная потребность в воде выше испаряемости по Иванову Н.Н. на 4,9$ по капусте, на 13,7$ по томатам, ниже на 1,6$ по огурцам и выше (значительно) на 44,3$ по сое, а при максимальном испарении, соответствующем в большинстве случаев оптимальной влажности почв, потребность в воде превышает испаряемость по Иванову Н.Н., соответственно культурам, на

63,9$, 37,7$, 48,6$и79,2$.

6. Методика расчёта влагозапасов почв при интенсивном осушении и двустороннем регулировании,,расчёта оросительных норм и сроков полива, основанная на установленных зависимостях суммарного испарения с посевов среднепоздних сортов капусты, томатов, огурцов и сои, позволяет выявлять расчётные и эксплуатационные режимы увлажнения как при обычном дождевании в прерывистом режиме, так, в принципе, и при водоснабжении растений, близком к непре -рывному, средствами ежедневного и импульсного дождевания.

7. Основной особенностью условий выращивания сельскохозяйственных культур на тяжелых почвах в Хабаровском крае является неглубокое распространение корневых систем растений - около 0,25 м.

8. Непредсказуемость муссонных дождей, насыщенность подпахотных горизонтов осушаемых почв излишней неиспользуемой влагой при одновременном её недостатке в пахотном слое заставляют отдать предпочтение в управлении водным режимом способу дождевания.

9. Дополнительное увлажнение при обычном прерывистом режиме дождевания (поливные нормы - нетто для капусты 300 м3/га, томатов и огурцов - 100 м3/га и послепосадочный полив нормой до 300 м3/га по всем культурам) создает условия, обеспечивающие годовой экономический эффект по сравнению с возделыванием культур без орошения 736 руб/га по капусте, 81- по томатам и 286 руб/га по огурцам.

10. Дальнейшее совершенствование режимов увлажнения заключается в снижении поливной нормы -брутто до суточного водопотребления (возможно и ниже) и в дождевании при влажности корнеобитаемого слоя почв на нижнем пределе оптимума (0,7 НВ и ниже) с целью обеспечения максимально возможной аккумулирующей ёмкости почв на случай наложения дождей.

11. Традиционный прерывистый режим орошения в "запас" (при насыщении корнеобитаемого слоя до наименьшей влагоёмкости) в ус

•ловиях муссонного климата зачастую неприемлем в связи с непредсказуемостью выпадения атмосферных, осадков, вызывающих дополнительное переувлажнение (в т.ч. и увеличение общей продолжительности периодов с переувлажнением) почв, искусственно насыщенных при поливе.

12. Обоснование поливов малыми нормами, в частности, ежедневным дождеванием (разовой поливной нормой суточного водопотребления) позволяет перейти к проектированию и созданию в условиях муссонного климата более совершенных увлажнительных систем, которые обеспечат:

- улучшение условий проведения сельскохозяйственных работ (по влажности почвы),

- сведение к минимуму явлений смыва и размыва почвы при дождевании,

- уменьшение просачивания поливной воды в подпахотные слои вследствие трещиноватости, наличия свободных корневых ходов и ходов землероев, а, следовательно, и её экономию,

- снижение продолжительности переувлажнения почвы,

- улучшение микроклимата в приземном слое воздуха и в верхнем слое почвы,

- снижение депрессии фотосинтеза,

- повышение производительности труда на поливе,

- снижение металлоёмкости (материалоёмкости) стационарных дождевальных систем,

- своевременное комплексное регулирование факторов жизни растений (водный режим, минеральное питание, борьба с сорняками, вредителями и болезнями, защита от заморозков),

- повышение урожайности сельскохозяйственных культур и устойчивости эффекта от увлажнения по годам.

ПРВДДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ"

1. В начале сезона по овощным культурам на существующих системах прерывистого дождевания рекомендуется проводить послепосевной (послепосадочный) полив нормой до 300 м3/га. (в зависимости от складывающихся условий года) из расчёта доведения влагозапасов пахотного слоя тяжелых почв до НВ.

2. В вегетационный период на существующих увлажнительных системах необходимо снизить поливную норму по огурцам и томатам до 100 м3/га, ограничивая поливы по огурцам в фазу "3-ий лист -образование бутонов-цветение-образование плодов" (26.У1-10.УП, II.УП-25.УП) и по томатам в фазу "Образование плодов- зеленая спелость" (6.УП-20.УП); по капусте поливную норму следует принять в пределах 100.300 м3/га, ориентируясь по возможности (исходя из наличия техники и рабочей силы) на проведение более частых поливов уменьшенной нормой.

3. Рекомендуется осуществить переход к определению эксплуатационных сроков полива на ЭШ, ориентируясь на использование разработанной методики расчёта влагозапасов при двустороннем регулировании влажности почв с учётом биологических особенностей растений, установленных по зависимостям суммарного испарения от активных влагозапасов 0,5-метрового слоя почв и дефицитов влажности воздуха.

4. В овощных севооборотах цредлагается перейти к проектированию и строительству систем ежедневного дождевания из отдельных блоков-дождевальных автоматизированных модульных участков Д/ШУ-40 и ДАМУ-2 х 20 с использованием гидропрограмматоров полива и гидрозатворов (к аппаратам ДД-30) конструкции ЕНИИМиТП.

5. Рекомендуется внедрить разработанную методику расчётов режимов двустороннего регулирования влажности почв в практику проектирования осушительно-увлажнительных систем на основе использования ЭВМ.