Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование мелиоративного режима осушаемых пойменных земель
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора технических наук, Пчёлкин, Виктор Владимирович

Введение.

Глава 1. Особенности пойм как азональных природных объектов. Методика проведения исследований.

1.1.Состояние проблемы и обоснование темы исследований.

1.2.Природные особенности пойменных земель НЧЗ РФ.

1.3.Опытно-производственный участок.

1.3.1. Климатические условия.

1.3.2. Гидрогеологические условия поймы реки Дубны.

1.3.3. Гидрологические условия поймы реки Дубны.

1.3.4. Сроки затопления и подтопления осушаемых пойм паводковыми водами.

1.3.5. Почвы и их водно-физические и агрохимические свойства .46 1.4.Состав и методика проведения Исследований.

1.4.1. Методика исследований на опытных делянках.

1.4.2. Методика лизиметрических исследований.

1.4.3. Определение водно-физических и физикомеханических свойств почвы.

1.4.4. Фенологические и биометрические исследования.

1.4.5. Изучение влияния мелиоративных факторов на эффективность действия удобрений.

1.4.6. Агрохимические анализы почвы и растений.

Глава 2. Осушение пойменных земель тяжелого механического состава и со сложным рельефом.

2.1. Влияние различных факторов на сток дождевых вод.

2.2. Противоэрозионная устойчивость почв и методы ее оценки.

2.3 Влияние естественных и искусственных осадков на равномерность увлажнения почвы.

2.4. Воздействие различных факторов на формирование стока воды и смыва почвы в пойме р. Дубны.

2.4.1.Влияние на сток воды и эрозию почвы ее начальной влажности.

2.4.2.Влияние микрорельефа на сток воды и эрозию почвы.

2.4.3.Влияние структурного состава почвы и растительности на формирование стока воды и смыва почвы.

2.5. Разработка и обоснование методики расчета стока воды и поверхностной эрозии на осушаемых пойменных землях.

2.6. Сток воды и смыв почвы во время весеннего снеготаяния.

Глава 3. Особенности формирования водного режима и режима орошения сельскохозяйственных культур на осушаемых пойменных земелях.

3.1. Взаимосвязь между элементами водного баланса зоны аэрации.

3.2. Водообмен между зоной аэрации и грунтовыми водами.

3.2.1. Количественный анализ существующих методов расчета.

3.2.2. Водообмен между зоной аэрации и грунтовыми водами.

3.3.Водопотребление сельскохозяйственных культур.

3.3.1. Анализ существующих методов определения водопотребления сельскохозяйственных культур.

3.3.2. Сравнительный анализ фактических данных водопотребления и рассчитанных по различным методикам.

3.3.3. Разработка расчетной зависимости для определения водопотребления сельскохозяйственных культур.

3.3.4. Влияние микроклиматических особенностей пойм на величину водопотребления культур.

3.4. Режим орошения сельскохозяйственных культур на осушаемых пойменных землях.

3.4.1 .Существующие методы расчета режима орошения сельскохозяйственных культур.

3.4.2. Методика расчета режима орошения сельскохозяйственных культур.

3.4.3. Режим орошения сельскохозяйственных культур на осушаемых пойменных землях.

Глава 4. Влияние водного, воздушного, теплового и питательного режимов пойм на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур, плодородие почв и химизм грунтовых вод.

4.1.Требования сельскохозяйственных культур к водному режиму почв.

4.1.1. Связь урожайности сельскохозяйственных культур с влажностью почвы.

4.1.2. Закономерность изменения урожайности сельскохозяйственных культур от глубины грунтовых вод.

4.2. Развитие корневой системы растений и обоснование расчетного слоя почвы.

4.3. Взаимосвязь водного и теплового режимов почв.

4.4. Влияние гребневания и кротования на тепловой режим почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

4.5. Условия, определяющие начало и окончание сельскохозяйственных работ на пойменных землях.

4.6. Продуктивность сельскохозяйственных культур в зависимости от водного и питательного режимов почв.

4.7. Качество сельскохозяйственных культур в зависимости от водного и питательного режимов почв.

4.8. Баланс элементов питания в почве на фоне регулирования водного режима почв.

4.9. Влияние водного и питательного режимов на плодородие почв.

4.10. Вынос питательных и водорастворимых веществ дренажным стоком и влияние его на качество вод водоприемников.

4.11. Модель передвижения азота в почве и результаты расчетов.

Глава 5. Мелиоративный режим осушаемых пойменных земель и экономическая эффективность при его внедрении.

5.1. Мелиоративный режим осушаемых пойменных земель.

5.2. Разработка мелиоративных систем с учетом природоохранных мероприятий.

5.3.Типовая схема природоохранных мероприятий.

5.4.Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование мелиоративного режима осушаемых пойменных земель"

Пойменные земли расположены по всей территории России и занимают площадь около 50 млн. га. В Нечерноземной зоне РФ пойменные земли составляют 3% от общей площади. Они отличаются от внепойменных земель этой зоны более высоким плодородием почв. В связи с этим их интенсивное использование в сельскохозяйственном производстве имеет большое значение для народного хозяйства. Однако заболоченные и избыточно увлажненные пойменные земли не могут интенсивно использоваться без проведения мелиоративных мероприятий, которые, в свою очередь, оказывают существенное воздействие на природную среду. Поэтому при сооружении гидромелиоративных систем, в том числе в Нечерноземной зоне РФ, необходимо учитывать азональные особенности пойменных земель. Для решения этой проблемы необходимо обосновать мелиоративный режим осушаемых пойменных земель, под которым по А.И.Голованову понимается - совокупность требований к управляемым факторам почвообразования, роста растений и воздействия на окружающую среду, которые должна обеспечить система мелиоративных мероприятий [92].

Исследования включали следующие задачи:

1. Разработка мелиоративного режима на осушаемых пойменных землях.

2. Определение взаимосвязи между водным, воздушным, питательным и тепловым режимами осушаемых пойменных земель и обоснование необходимого диапазона регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы и глубины грунтовых вод.

2. Определение направленности и интенсивности влагообмена между корнеобитаемым слоем почвы и грунтовыми водами. 4. Определение допустимого количества стока влаги и смыва почвы в период вегетации и весеннего снеготаяния.

5. Разработка режима орошения сельскохозяйственных культур для условий пойм Московской области.

6. Определение влияния водного и питательного режимов осушаемых пойменных земель на динамику запасов гумуса и питательных веществ в почве, на качество дренажных вод и вод водоприемников (водоисточников), а также на качество сельскохозяйственной продукции.

7. Разработка мелиоративных систем с учетом природоохранных мероприятий при регулировании водного режима на осушаемых поймах.

Научная новизна и практическая ценность:

- определены закономерности формирования водно-воздушного режима и его взаимосвязь с питательным и тепловым режимами осушаемых пойменных земель, определены пределы регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы и глубины грунтовых вод;

- определены направленность и интенсивность влагообмена между корнеобитаемым слоем почвы и грунтовыми водами;

- определены допустимые пределы стока воды и смыва почвы в периоды весеннего снеготаяния и вегетации;

- разработан режим орошения сельскохозяйственных культур для условий пойм Московской области;

- определено влияние водного и питательного режимов осушаемых пойменных земель на динамику запасов гумуса и питательных веществ в почве, качество дренажных вод и вод водоприемников (водоисточников), а также на качество сельскохозяйственной продукции;

- усовершенствованы состав и конструкции мелиоративных систем для осушения пойменных земель;

- обоснован мелиоративный режим осушаемых пойменных земель при дополнительном орошении.

Защищаемые положения. На защиту выносятся:

- допустимые пределы регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы и глубины грунтовых вод;

- методика расчета стока воды и поверхностной эрозии осушаемых пойменных земель;

- режим орошения сельскохозяйственных культур для условий пойменных земель Московской области;

- мелиоративные системы для осушения пойменных земель;

- мелиоративный режим осушаемых пойменных земель при дополнительном орошении.

Практическая значимость заключается в разработке и обосновании мелиоративного режима осушаемых пойменных земель в Московской области.

На этой основе предложены: уточненные требования сельскохозяйственных культур и почв осушаемых пойм к водному, тепловому и питательному режимам; метод расчета стока воды и поверхностной эрозии для осушаемых пойменных земель, а также допустимый диапазон стока воды и смыва почвы в период вегетации и весеннего снеготаяния; режим орошения сельскохозяйственных культур для условий пойменных земель Московской области; природоохранные мероприятия при регулировании водного режима почв на осушаемых пойменных землях.

Эти предложения позволяют повысить качество проектирования гидромелиоративных систем. Они позволяют более полно учитывать влияние мелиоративных мероприятий на плодородие почв, грунтовые воды и воды водоприемников и предотвращают отрицательные экологические последствия.

Реализация работы.

Результаты работы были использованы в проектах мелиорации пойменных земель Московской области.

За разработку новых гидромелиоративных систем автор награжден тремя серебряными медалями ВДНХ СССР.

Результаты работы использованы в учебном процессе:

• в курсах лекций по осушительным и оросительным мелиорациям, читаемых автором студентам, а также в курсовом и дипломном проектировании;

• при написании «Методических указаний к заданиям по учебной практике по мелиорации, рекультивации и охране земель для студентов эколого-мелиоративного факультета по специальностям: 3205-MP03; 3206-КИОВР; 3302-H30C; 3136-ИСВОВ».

Апробация работы. Результаты доложены на научных конференциях МГМИв 1981.1991 иМГУПв2000 гг.; на «Всероссийском симпозиуме РАСХН по вопросам лизиметрических исследований в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии», Москва-Немчиновка, ВНИПТИХИМ, 1999 г.; на «Международной научно-практической конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности в XXI веке», М., МАЭБП, 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 20 научных работ из них 6 самостоятельно и 14 в соавторстве. Кроме того, материалы диссертации изложены в 9 научных отчетах МГМИ, написанных соискателем в соавторстве.

Работа выполнена по материалам исследований, проведенных лично автором и под его руководством на кафедре мелиорации и рекультивации земель МГУП с 1977 по 1992 гг.

Научное и методическое руководство комплексными исследованиями на опытно-производственном участке (ОПУ) «Дубна» осуществляли с 1977 по 1988 гг. заведующий кафедрой, профессор Е.С.Марков и доцент кафедры Ю.Н.Никольский, а с 1989 по 1992 гт. Е.С.Марков и автор.

Лично автором были установлены 14 лизиметров и проведены на них научные исследования с 1981 по 1984, а также с 1986 по 1988 годы. Разработана программа и проведены научные исследования по теме: «Разработка природоохранных мероприятий при регулировании водновоз-душного режима на осушаемых пойменных землях». С 1977 по 1986 годы автор руководил научно-исследовательской экспедицией и ОМП «Дубна».

В диссертации использованы материалы научных отчетов экспедиции «Дубна» за 1977. 1990 годы, а также материалы наблюдений по водному режиму почв, полученные сотрудником МГМИ Ф.М.Зиминым и аспирантами Синарой Хонг, Нианг Алеуном; по тепловому режиму почв, полученные Е.С.Кожановым; по эрозии пойменных земель, полученные В.А. Незнановой; по питательному режиму почв, полученные сотрудниками Всероссийского института удобрений (ВИУА) А.А.Завалиным, JT.C. Черновой, проводивших научные исследования на ОПУ «Дубна» совместно с автором. Использовались также результаты научных исследований кафедры по математическому моделированию передвижения влаги и азота в почве.

Автор приносит благодарность научному консультанту заведующему кафедрой мелиорации и рекультивации земель Заслуженному деятелю науки РФ, академику РАВН, профессору, д.т.н. А.И.Голованову, а также сотрудникам кафедры и ВИУА, оказавшим помощь и содействие в подготовке диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Пчёлкин, Виктор Владимирович

Общие выводы по диссертации и рекомендации производству

1. Разработан и обоснован мелиоративный режим для условий осушаемых пойменных земель:

Оптимальный диапазон влажности почвы в условиях минеральных пойменных земель составляет: свекла кормовая - (0,64. .0,74) ПВ; многолетние травы - (0,68. .0,77) ПВ; капуста белокочанная - (0,68.0,78) ПВ; кукуруза на силос - (0,66. .0,74) ПВ; картофель - (0,63. .0,76) ПВ.

Оптимальные значения глубин грунтовых вод составляют: свекла кормовая - 1,0. .1,3 м; многолетние травы — 1,0 м; капуста белокочанная - 0,9. 1,0 м; кукуруза на силос - 1,1. 1,2 м; картофель - 1,0. 1,2 м.

При нулевом (сбалансированном) водообмене создаются наиболее благоприятные условия для роста и развития растений и сохранения плодородия почвы.

Для рассматриваемых условий при орошении сельскохозяйственных культур расчетный слой почвы следует принимать для: свеклы кормовой — 0,1. .0,4 м; многолетних трав - 0,2. .0,3 м; капусты - 0,2. .0.4 м; кукурузы на силос — 0,2.0,4 м; картофеля - 0,2. .0,4 м.

Наилучшие условия теплового режима почв для растений и сохранения плодородия почв складываются при оптимальной влажности почвы и оптимальных глубинах грунтовых вод.

2. Гребневание и кротование улучшают водно-воздушный и связанный с ним питательный и тепловой режимы почв. Гребневание повышает температуру пахотного слоя почвы на 0,5.3,0°С, в сравнении с гладкой поверхностью, а кротование на 1,5.4,0°С. Гребневание повышает урожайность культур на 10. 15%, а кротование на 7.26%.

3. Применяемые в настоящее время осушительные системы в условиях пойм с тяжелым механическим составом не справляются с отводом избыточных поверхностных вод из микропонижений в период весенних полевых работ и период уборки урожая. Поэтому необходимо совершенствование осушительной системы, применение агромелиоративных мероприятий для своевременного отвода поверхностных вод из микропонижений.

Для расчета величины смыва почвы в период вегетации на осушаемых пойменных землях получена формула (2.10), а для стока влаги формула (2.15). Пределы применимости формул по i = 0. .0,77 мм/мин; по / = 0,000.0,04.

На среднесуглинистых осушаемых дренажем пойменных землях рекомендуется организовывать поверхностный сток влаги в пределах 10% от среднемноголетней суммы осадков за год (680 мм), при этом в период весеннего снеготаяния следует отводить 60.62 мм, а в период вегетации 5. 10 мм воды. В этом случае смыв почвы за год составит 1,0 .2,3 т/га (раздел 2.6).

4. Для расчета водопотребления сельскохозяйственных культур получена расчетная формула для условий осушаемых пойменных земель (3.50). Для учета снижения интенсивности водопотребления в начале и конце периода вегетации получены биологические коэффициенты (таблица 3.6). Определено влияние микроклиматических особенностей пойм на величину водопотребления и получены микроклиматические коэффициенты (таблица 3.8).

Сравнительный анализ показал, что для расчета экологически безопасного режима орошения сельскохозяйственных культур наиболее приемлема методика А.И.Голованова, с использованием результатов экспериментальных и теоретических исследований, изложенных в разделе 3.4.2. Разработан режим орошения сельскохозяйственных культур, представленный для характерных лет в таблице 3.11.

5. Наибольшая продуктивность культур в среднем за годы исследований была получена при оптимальной влажности почвы (п.1) на фоне внесения следующих доз минеральных и органических удобрений:

- многолетние травы (злаковые) - N|20P8oKi2o;

- кукуруза на силос (гребневая посадка) - Ni2oP9oKi5o+N6o и 15 т/га навоза;

- картофель (кротование) - N90P60K120 и 50 т/га ТНК.

6. Главными факторами, влияющими на основные показатели качества сельскохозяйственной продукции, являются тепло-влагообеспечен-ность периода вегетации растений и удобреность почвы. Отмечено положительное влияние орошения в засушливые периоды на повышение валового содержания фосфора и калия в сене многолетних трав, орошения и гребневания в зеленой массе кукурузы и орошения и кротования в клубнях картофеля. Содержание нитратов в сене многолетних трав за все годы исследований, на всех вариантах не превышало ПДК. Содержание нитратов в зеленой массе кукурузы (2228 мг/кг) превышало ПДК (1000 мг/кг) в холодном и влажном 1990 году на гладкой посадке с поливом и трехкратном внесении азота. Гребневание в условиях холодных и влажных лет, в 2-3 раза снижает содержание нитратов в зеленой массе кукурузы. В условиях оптимальной увлажненности и удобренности почвы наименьшее содержание нитратов в зеленой массе кукурузы, в среднем за 1987. 1990 гг. наблюдалось на варианте с гребневанием, при двукратном внесении азота. Во всех вариантах с картофелем содержание нитратов не превышало ПДК (500мг/га), однако с повышением влажности почвы и внесении органических удобрений их содержание увеличивалось.

7. Уровень увлажненности и удобренности почвы оказывает влияние на величину выноса азота и калия урожаем многолетних трав, кукурузы и картофеля. При этом максимальный вынос азота и калия урожаем культур наблюдается при оптимальной влажности и удобренности почвы.

Величина выноса фосфора урожаем многолетних трав, кукурузы и картофеля зависит от доз вносимых удобрений и практически не зависит от увлажненности почвы.

8. Баланс азота под злаковыми травами формировался отрицательным, при всех уровнях увлажненности и удобренности, а под бобовыми и бобово-злаковыми травостоями - положительным.

При совместном внесении NPK и навоза баланс азота был положительным при всех уровнях увлажненности и способах посадки кукурузы.

Совместное внесение NPK и ТНК для картофеля, в условиях осушения и осушения + кротование, формировало положительный баланс азота, а при осушении + увлажнение - отрицательный.

Баланс фосфора в большей степени зависит от доз вносимых фосфорных удобрений и в меньшей степени от увлажненности почвы. При возделывании многолетних трав, кукурузы и картофеля без удобрений, формировался отрицательный баланс фосфора, а при внесении удобрений (Р2О5) в оптимальных дозах положительный.

При оптимальном увлажнении почвы под многолетними травами отрицательный баланс калия возрастает в 2,5 раза, в сравнении с естественной увлажненностью почвы, на фоне одинаковой удобренности.

На делянках под кукурузой с гладкой посадкой и без полива формировался слабоположительный баланс калия, а на делянках с гладкой посадкой и поливом, а также в условиях гребневания с поливом и без полива, слабоотрицательный баланс калия, на фоне одинаковой удобрености почвы.

При внесении минеральных, а также совместно минеральных и органических удобрений под картофель формировался положительный баланс калия в почве, на всех вариантах увлажненности.

9. За 10 лет эксплуатации поймы р.Дубны, содержание частиц почвы размером менее 0,001 мм в слое 0.70 см, в среднем, увеличилось на 50%, а плотность - на 13%.

После распашки осушаемой целины и использовании ее в овоще-кормовом севообороте изменение кислотности практически не произошло, что связано с высоким содержанием обменных кальция и магния в пахотном и подпахотном слоях почвы.

После осушения и распашки почв в пойме р.Дубны содержание гумуса снизилось с 4,71% (на целине) до 2,4%, при возделывании пропашных культур и до 3,93% при выращивании многолетних трав. Процесс снижения содержания гумуса удалось стабилизировать среднегодовым внесением под травы N142P9oKi35, за счет увеличения пожнивно-корневых остатков, а под кукурузу и картофель - внесением совместно с минеральными удобрениями среднегодовых норм навоза и ТНК, соответственно: 15 и 50 т/га.

10. Создание оптимальных условий по увлажненности и удобрен-ности почвы приводит к следующим изменениям подвижных форм азота, фосфора и калия в пахотном слое почвы за период проведения опытов: при выращивании многолетних трав произошло незначительное увеличение подвижных форм азота и калия и незначительное снижение фосфора; при выращивании кукурузы произошло существенное увеличение нитратной и минеральной форм азота и незначительное накопление аммонийного азота; увеличение по фосфору составило 5,8%, а по калию 14,8%; при выращивании картофеля кротование создало условия для незначительного накопления нитратной и снижения аммонийной форм азота и существенному увеличению минеральной формы азота; по фосфору произошло снижение на 15,2%, а по калию увеличение на 23,1%;

11. Загрязнение рек Дубны и Шурумки, которые являются водоприемниками и водоисточниками, NPK не происходит. Значения по Са, Mg, Mn, Zn в речных водах не превышает ПДК. Превышение ПДК в водоприемнике (водоисточнике) наблюдается по Fe2C>3, что связано с большим содержанием этого элемента в почве.

12. Предложены: осушительная система рис.2.5 для осушения тяжелых пойменных почв с помощью ускоренного отвода избыточных поверхностных вод; мелиоративная система рис.5.1, для предотвращения попадания химических веществ в водоприемник и экономии водных ресурсов; осушительная система рис.5.2, для ускоренного отвода поверхностных вод от обильных осадков в летний период.

13. Разработана типовая схема природоохранных мероприятий (таблица 5.3).

14. Внедрение научных разработок улучшает экономические показатели мелиоративных инвестиционных проектов (МИП). При этом срок окупаемости МИП сокращается на 1 года, срок окупаемости с дисконтом на 5 лет, чистый доход увеличивается на 34,2%, а чистый дисконтированный доход в 3,7 раза.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование мелиоративного режима осушаемых пойменных земель"

ФГОУвпо

Московский 1 оеударс гвенный университет нриродооПустройства

На правах рукописи

Пчёлкин Виктор Владимирович

Обоснование мелиоративного режима осушаемых

ПОЙМенНЫХ Земель (на примере Московской области)

Специальность 06.01.02 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре мелиорации и рекультивации земель Московского государственного университета природообустройства.

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, академик АВН, доктор технических наук, профессор А.И.Голованов

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Б.С.Маслов

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Н.Дубенок

Заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор А.Е.Касьянов

Ведущая организация: Государственный научно-технический центр ФГУПСНЦ «Госэкомелиовод»

Защита состоится « 28 » октября_2003 г. в ___на

заседании диссертационного совета Д 220.045.01. в Московском государственном университете природообустройства по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова 19, ауд.№201.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библио-

теки МГУП.

Автореферат разослан « £»£ »

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.045.01, кандидат технических наук

Т.И.Сурикова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. Пойменные земли расположены по всей территории России и занимают площадь около 50 млн. га. В Нечерноземной зоне РФ пойменные земли составляют 3 % общей площади. Они отличаются от внепойменных земель этой зоны более высоким плодородием почв. В связи с этим их интенсивное использование в сельскохозяйственном производстве имеет большое значение для народного хозяйства. Однако заболоченные и избыточно увлажненные пойменные земли не могут интенсивно использоваться без проведения мелиоративных мероприятий, которые, в свою очередь, оказывают существенное воздействие на природную среду. Сохранение плодородия почв и получение оптимально высокой продуктивности сельскохозяйственных культур вызывает необходимость выполнять определенный целый набор требований, которым должна удовлетворять система мелиоративных мероприятий. Этот набор требований И.П.Айдаров и А.И.Голованов назвали мелиоративным режимом. Набор показателей мелиоративного режима зависит от зональных и азональных условий объекта мелиорации, а также от направления использования земель. Следует отметить, что для осушаемых пойм Московской области с аллювиальными дерново-глеевыми почвами полный набор показателей мелиоративного режима сформулирован не был. Известны зональные количественные значения показателей мелиоративного режима и их оптимальный диапазон регулирования.

Однако, для рассматриваемых в работе условий количественные значения таких показателей мелиоративного режима для пойменных земель, как: влажность почвы, глубина грунтовых, водообмен между зоной аэрации и грунтовыми водами требуют уточнения. Для осушаемых пойм практически нет данных по следующим показателям мелиоративного режима:

допустимому качеству дренажных вод, сбрасы срокам затопления осушаемых пойм паводковь

даем'* Р топопппшуик,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

ми в8й«й1йо#ШстигФмУ

С.Петербург ¿-УХ ОЭ зяф •хРт/о I

качеству вод водоприемников (водоисточников), требуемой динамике запасов гумуса и питательных веществ в почве. Отвод поверхностных вод требует включать в мелиоративный режим такой показатель, как допустимое количество стока воды и смыва почвы, данные по которому отсутствуют.

Вышесказанное позволяют сделать вывод о том, что направление исследований и тема исследований являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке и обосновании мелиоративного режима осушаемых пойменных земель. В соответствии с этим в программу исследований были включены следующие задачи:

1. Разработка состава мелиоративного режима на осушаемых пойменных землях.

2. Определение взаимосвязи между водным, воздушным, питательным и тепловым режимами осушаемых пойменных земель и обоснование необходимого диапазона регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы и глубины грунтовых вод.

4. Определение направленности и интенсивности влагообмена между корнеобитаемым слоем почвы и грунтовыми водами.

5. Определение допустимого количества стока влаги и смыва почвы в период вегетации и весеннего снеготаяния.

6. Разработка режима орошения сельскохозяйственных культур для условий пойм Московской области.

7. Определение влияния водного и питательного режимов осушаемых пойменных земель на динамику запасов гумуса и питательных веществ в почве, на качество дренажных вод и вод водоприемников (водоисточников), а также на качество сельскохозяйственной продукции.

8. Разработка состава мелиоративных систем с учетом природоохранных мероприятий при регулировании водного режима на осушаемых поймах.

Объект исследования - осушаемая пойма р.Дубны и осушаемые пойменные земли Московской области.

Методология исследований. Теоретической и методологической основой исследований являлись фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по мелиорации сельскохозяйственных земель. Кроме того, использованы системы общих знаний в области земледелия, почвоведения, математики, физическому и математическому моделированию.

Научная новизна и практическая ценность:

- определены закономерности формирования водно-воздушного режима и его взаимосвязь с питательным и тепловым режимами осушаемых пойменных земель, определены пределы регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы и глубины грунтовых вод;

- определены направленность и интенсивность влагообмена между корнеобитаемым слоем почвы и грунтовыми водами;

- определены допустимые пределы стока воды и смыва почвы в периоды весеннего снеготаяния и вегетации;

- разработан режим орошения сельскохозяйственных культур для условий пойм Московской области;

- определено влияние водного и питательного режимов осушаемых пойменных земель на динамику запасов гумуса и питательных веществ в почве, качество дренажных вод и вод водоприемников (водоисточников), а также на качество сельскохозяйственной продукции;

- усовершенствованы состав и конструкции мелиоративных систем для осушения пойменных земель;

- обоснован мелиоративный режим осушаемых пойменных земель при дополнительном орошении.

Защищаемые положения. На защиту выносятся:

- допустимые пределы регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы и глубины грунтовых вод;

- методика расчета стока воды и поверхностной эрозии осушаемых пойменных земель;

- режим орошения сельскохозяйственных культур для условий пойменных земель Московской области;

- мелиоративные системы для осушения пойменных земель;

- мелиоративный режим осушаемых пойменных земель при дополнительном орошении.

Практическая значимость заключается в разработке и обосновании мелиоративного режима осушаемых пойменных земель в Московской области.

На этой основе предложены: уточненные требования сельскохозяйственных культур и почв осушаемых пойм к водному, тепловому и питательному режимам; метод расчета стока воды и поверхностной эрозии для осушаемых пойменных земель, а также допустимый диапазон стока воды и смыва почвы в период вегетации и весеннего снеготаяния; режим орошения сельскохозяйственных культур для условий пойменных земель Московской области; природоохранные мероприятия при регулировании водного режима почв на осушаемых пойменных землях.

Эти предложения позволяют повысить качество проектирования гидромелиоративных систем. Они позволяют более полно учитывать влияние мелиоративных мероприятий на плодородие почв, фунтовые воды и воды водоприемников и предотвращают отрицательные экологические последствия.

Реализация работы. Результаты работы были использованы в проектах мелиорации пойменных земель Московской области.

За разработку новых гидромелиоративных систем автор награжден тремя серебряными медалями ВДНХ СССР.

Результаты работы использованы в учебном процессе: в курсах лекций по осушительным и оросительным мелиорациям, читаемых автором студентам, а также в курсовом и дипломном проектировании; при написании «Методических указаниях к заданиям по учебной практике по мелиорации, рекультивации и охране земель для студентов эколого-мелиоративного факультета по специальностям: Э205-МРОЗ; 3206-КИОВР; 3302-ИЭОС; 3136-ИСВОВ».

Апробация работы. Результаты доложены на научных конференциях МГМИ в 1981-1991 и МГУП в 2000 г.г.; на «Всероссийском симпозиуме РАСХН по вопросам лизиметрических исследований в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии», Москва-Немчиновка, ВНИПТИХИМ, 1999 г.; на «Международной научно-практической конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности в XXI веке», М., МАЭБП, 2002 г.

Основные положения диссертации отражены в монографии, научных статьях, изобретениях автора общим объемом 25 пл.

Структура и логика работы. Основные цели и задачи исследований определили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами, графиками, содержит формулы.

М.Основные положения диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрываются цели и задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основа. Формулируется научная нойизна и практическая значимость работы

В первой главе показаны особенности пойм как азональных природных объектов и дана методика проведения исследований.

Интенсивное использование пойменных земель имеет существенное значение для производства овощных и кормовых культур в Нечерноземной зоне РФ. Характерными особенностями пойменных земель являются затопление паводковыми водами, достаточно высокое плодородие почв, пестрота почвенного покрова, сложное геологическое строение, близкое залегание грунтовых вод, режим которых связан с уровнем воды в реке и метеоусловиями. На эти азональные особенности пойменных земель указывали Вильяме В.Р., Костяков А.Н., Брудастов А.Д., Шраг В.И., Марков Е.С., Зай-дельман Ф.Р., Маслов Б.С., Голованов А.И., Ковда В.А., Добровольский Г.В. и др.

Хотя пойменные земли являются ценными с точки зрения сельскохозяйственного производства, однако без проведения мелиоративных мероприятий интенсивно использоваться не могут. В этой связи важно определить цель мелиорации земель. Развивая учение А.Н.Костякова и других ученых, А.И.Голованов формулирует цель мелиорации земель следующим образом: «...цель...мелиорации заключается в расширенном воспроизводстве плодородия почвы, получении оптимального урожая определенных сельскохозяйственных культур при экономном расходовании всех ресурсов, недопущении или компенсации ущерба - природным системам и другим землепользователям». Поставленная цель может быть достигнута только при выполнении целого набора требований, которым должна удовлетворять система мелиоративных мероприятий. Этот набор требований И.П.Айдаров и А.И.Голованов назвали мелиоративным режимом.

Анализ проблем, возникающих при мелиорации осушаемых пойменных земель, позволил сформулировать следующие показатели мелиоративного режима.

1. Допустимые пределы регулирования влажности корнеобитаемого

слоя почвы.

2. Допустимые пределы глубин грунтовых вод.

3. Направленность влагообмена между корнеобитаемым слоем почвы и грунтовыми водами и его интенсивность.

4. Допустимое количество поверхностного стока, отводимого с помощью агромелиоративных мероприятий.

5. Допустимая величина смыва почвы.

6. Допустимое качество дренажных вод, сбрасываемых в водоприемник.

7. Сроки затопления и подтопления осушаемых пойм паводковыми водами.

8. Качество оросительной воды.

9. Требуемая динамика запасов гумуса и питательных веществ в почве.

Направление исследований данной работы связано с определением пределов регулирования показателей мелиоративного режима осушаемых пойменных земель.

В работе дается краткая характеристика природно-климатических и почвенных условий пойм НЧЗ РФ, их гидрогеологических, гидрологических и геоморфологических особенностей и более детально объекта исследований.

Участок научных исследований расположен в 30 км севернее г. Сергиев-Посад Московской области в пойме р.Дубны на землях сельхозпредприятия «Загорский». Площадь поймы р.Дубны составляет 30 тыс.га.

Бассейн реки Дубны расположен в зоне умеренно-континешального климата с холодной зимой и умеренно теплым летом. Сумма положительных температур воздуха за вегетационный период май-сентябрь составляет 1800... 2000 °С. Самым холодным месяцем в году является январь со среднемесячной температурой воздуха -10,3 °С, а самым жарким - июль -

+ 17,5 °С. Среднегодовая температура воздуха составляет +3,3 °С. Суммарный радиационный баланс за май-август в районе поймы р. Дубны составляет 1100 мдж/м2.

Средняя многолетняя продолжительность промерзание почвы составляет 150... 180 дней. Продолжительность безморозного периода на пойме рЛхромы в среднем составляет 108 дней, что на 14 дней меньше, чем вне поймы. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 562 мм.

Величина суммарного испарения для поймы р.Дубны составляет около 500 мм в год, а скорость ветра средняя за год в многолетнем разрезе 2,6 м/с.

По количеству выпавших осадков за май - сентябрь 1980, 1982, 1984,

1987, 1990, 1991 г.г. оказались влажными; 1981 г. - острозасушливым; 1983,

1988, 1992 г.г. - засушливыми; 1985, 1986, 1989 г.г. - средними. За май-сентябрь 1980 г. выпало 528 мм осадков, что соответствует 4 % обеспеченности. По температуре воздуха 1981 год был жарким; 1984,1985, 1988, 1989, 1991, 1992 г.г. - теплыми; 1983 г.-средним; 1980, 1982,1986, 1987, 1990 г.г. - прохладными.

После регулирования русла р. Дубны и строительства осушительных систем затопление и подтопление паводковыми водами заканчивается, как правило, до начала проведения сельскохозяйственных работ, а именно, в конце апреля — первой декаде мая. Вместе с тем, в микропонижениях наблюдается застаивание паводковых вод на недопустимо продолжительное время.

Рельеф поверхности поймы полого-волнистый, имеющий различно ориентированные микроповышения и микропонижения. Глубина западин может достигать 0,3 м, а относительная высота бугров не превышает 0,5 м. Микроионижения в пойме р. Дубны составляют около 33 % площади.

В геологическом строении территории принимают участие современные верхнечетвертичные озерно-аллювиальные и болотные водно-лед-

никовые отложения, залегающие на верхнеюрских глинах. Озерно-аллювиальные и болотные образования представлены торфами, суглинками и песками. Региональный водоупор - верхнеюрские глины. Воды современных и верхнечетвертичных озерно-аллювиальных отложений образуют единый водоносный горизонт.

Площадь водосбора р.Дубны - 5350 км2 , длина реки - 167 км. Максимальный расход весеннего паводка 66, 5 м3/с.

Почвы опытного участка аллювиальные дерново-глеевые, среднесугли-нистые частично оторфованные и ожелезненные. Плотность почвы в слое 20см равна 1,28 с глубиной плотность возрастает до 1,61 г/см3, плотность твердой фазы изменяется по глубине от 2,47 до 2,76 г/см3, пористость колеблется в широких пределах от 45 до 60 % объема, полная влаго-емкость - 0,37...0,50 (в долях от объема), коэффициент фильтрации - 0,1... 0,48 м/сут, рН(КС1) - 5,8...6,1, содержание гумуса - 2,40...3,93 %, общий азот(М)-0,19...0,24 %, Р205- 136...180 и К20-86...90 мг/кг, обменныеСа - 16,4... 17,5 и 4,5 мг-экв/100 г почвы.

Состав и методика проведения исследований.

Опытный участок имеет площадь около 4 га. Водоприемником осушительной сети является р. Шурумка - приток р. Дубны. План опытного участка с размещением на нем оборудования показан на рис.1. В состав его входят 5 более мелких участков, 10 делянок, 4 лизиметрических площадки, включающих соответственно 6, 8, 7 и 4 лизиметра и метеорологическая площадка. На делянках размером 20x20 м проводились опыты по изучению оптимального режима орошения с помощью дождевания многолетних трав, свеклы кормовой, белокочанной капусты. На участках Т - IV проводились многофакторные опыты по изучению влияния водного и пищевого режимов на продуктивность кукурузы, многолетних трав и картофеля. Кроме того, на V участке, включающем 4 стоковых делянки, проводились опыты с различным проективным покрытием, с целью определения влияния его на

РисЛ. Схема опытного участка «Дубна» 1 - подземный трубопровод с гидрантом; 2 - сборно-разборный трубопровод; 3 - коллектор; 4 - дрены; 5 - метеорологическая площадка; 6 - лизиметрические площадки; 7 - распределительный оросительный колодец; 8 - опытные участки (I - V); 9 - опытные делянки (1-10); 10 - смотровые колодцы; 11 - насосная станция

величину поверхностного стока воды и смыва почвы. Интервалы влажности почвы, поддерживаемые в 40 см слое почвы в течение вегетации под различными сельскохозяйственными культурами даны в таблице 1.

Осушительная сеть на участке представлена дренажем с расстояниями между дренами Ими глубиной заложения 1,0... 1,2 м. Для полива культур дождеванием была сооружена трубчатая оросительная сеть.

В основу исследований водного режима почвы положен метод водного баланса. Влажность почвы измерялась послойно через 20 см до уровня фунтовых вод один раз в декаду, и в слое 0...40 см один раз в 5 дней с помощью нейтронных влагомеров ВПГР-1 и ВНП. Дренажный сток измерялся один раз в 5 дней объемным методом. Глубина залегания грунтовых вод измерялась «хлопушкой» один раз в 5 дней. Осадки измерялись наземными осадкомерами ГГИ-3000. Поверхностный сток со стоковых делянок определялся объемным способом.

Наблюдения за температурой и влажностью воздуха проводились на метеорологической площадке круглосуточно с помощью суточного термографа и гигрографа. Наблюдения за температурой почвы проводились с помощью термометров Савинова ТМ-5 и «термопаука».

Исследования в лизиметрах проводились при заданной глубине грунтовых вод (0,5; 0,8;1,0; 1,3; 1,4; 1,5; 1,6; 1,8) м и переменной, которая соответствовала глубине грунтовых вод на делянке. Поверхностный сток воды и смыв почвы определялись в лизиметрах, специально разработанных для этих целей. Все лизиметры были заполнены монолитами почвы ненарушенной структуры.

Площадь поперечного сечения лизиметров занятых многолетними травами и пропашными культурами соответственно составляла 1 и 2 м2„ а высота 1,7 и 2 м. Суммарное водопотребление определялось из уравнения водного баланса.

Интервалы влажности почвы, поддерживаемые в 40 см слое почвы в течение вегетации (в долях от ППВ)

Сельскохозяйственна я культура Делянки, площадки С орошением Варианты по увлажненности почвы Вез орошения

I Д Ш

Кормовая свекла делянки — 0,75...0,85 0,85...0,95 контроль

Многолетние травы делянки 0,60. .0,75 0,75...0,85 0,85...0,95 контроль

Капуста белокочанная делянки 0,60...0,75 0,75...0,85 >0,85 контроль

Многолетние травы участок Щ — <0,75 <0,85 контроль

Кукуруза на силос участки Т-П — 0,65...0,85 — контроль

Картофель участок IV — 0,75...0,85 — -кротование

контроль

Однолетние травы

Картофель

Кукуруза на силос участок V — 0,75...0,85 —

Черный пар

Количество вносимых удобрений на делянках: многолетние травы -МиоРбоКэд, свекла кормовая - К^Р^К^о, капуста - И^РпоКад. Схема организации опытов с удобрениями на участках! - И под кукурузой при гладком и гребневом посеве: без удобрений; фон - 15 т/га навоза; фон + Ы6о; фон + Ы60 РЧ0К|20; фон + N,20 Р%К|2о; фон + Ы|8о Рад К |2о- На участке Щ под многолетними травами: без удобрений; РвоКш; N120; НгоРвоКш На участке IV под картофелем: без удобрений; 50 т/га торфо-навозного компоста (ТНК); Ы9оРбоК|2о; 50 т/га ТНК + Ы9„Р60К,21)

Почвенные образцы для агрохимических анализов отбирались до и после уборки культур. Также проводился отбор образцов многолетних трав, кукурузы и картофеля для определения качества продукции. В течение вегетации проводились фенологические и биометрические наблюдения

Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур проводилась в соответствии с общепринятыми технологиями для данной зоны.

Во второй главе - «Осушение пойменных земель тяжелого механического состава и со сложным рельефом» рассмотрены такие показателями мелиоративного режима как: количество поверхностного стока, отводимого с помощью агромелиоративных мероприятий; допустимая величина смыва почвы.

Мезорельеф пойменных террас формируется в результате аллювиальных процессов. Основными элементами мезорельефа пойменных террас являются: прирусловый вал, лощины, лога, гривы, межгривные понижения, старицы. Обычно на пойменных расширениях характерным является лотовый, гривистый или логово-гривистый рельеф. На пойменных террасах также хорошо выражен микрорельеф, являющейся составной частью мезорельефа. Микрорельеф представляет собой небольшие формы поверхности (высотой до 1 м, диаметром 5...50 м). Это бугры, холмики, небольшие воронки, блюдца, замкнутые понижения и др. Эти особенности мезо - и микрорельефа пойм необходимо учитывать при осушении. В настоящее время вопрос осушения пойменных земель на тяжелых по мехсоставу почвах со сложным рельефом решен не в полной мере. Поэтому осушение пойменных земель тяжелого мехсостава и со сложным рельефом требует усовершенствования состава и конструкции мелиоративных систем.

Используемые в настоящее время осушительно-оросительные системы для регулирования водно-воздушного режима почв с тяжелым механическим составом в условиях пойменных земель работают неудовлетворительно. Эти системы не всегда справляются с отводом избыточных поверхностных вод в периоды весеннего снеготаяния и выпадения обильных осадков в период вегетации растений и во время уборки урожая. Необходима осушительная система, позволяющая своевременно отводить избыточные поверхностные воды в напряженные периоды, а так же

одновременно понижать уровни грунтовых вод. Отвод поверхностных вод вызывает необходимость определять количество поверхностного стока и величину смыва почвы.

В работе дан анализ существующих подходов к расчету поверхностного стока воды и смыва почвы, который показал, что в условиях осушаемых и орошаемых пойм такие методы расчета практически отсутствуют. В этой связи были проведены исследования, которые позволили определить основные факторы, влияющие на сток воды и смыв почвы в рассматриваемых условиях. Это интенсивность дождя, скорость впитывания влаги в почву, начальная влажность почвы, уклон поверхности земли, вид выращиваемых сельскохозяйственных культур. С учетом перечисленных факторов были получены эмпирические формулы для расчета стока воды и смыва почвы, которые взаимосвязаны между собой и имеют следующий вид:

С =(1-у)0,15 - Г0'054«, (!)

Я = 0,39 (/-у)0,18 -/0,062 я, (2)

где С — сток воды,мм; Я -смыв почвы, т/га; / - интенсивность выпадения осадков, мм /мин; (определяется по СНИП ) V - скорость впитывания воды в почву, мм/мин; I - уклон поверхности; п — параметр, учитывающий вид выращиваемой сельскохозяйственной культуры. Значения параметра я даны в таблице 2.

Для расчета скорости впитывания воды в почву (V) рекомендуется воспользоваться формулой (3) А.И.Голованова:

у=(1 + ^-)(АГ1/' + Кф) , (3)

А

где ч/о - капиллярный напор почвенной влаги у поверхности; при неполном насыщении у/о <0, при полном насыщении и наличии слоя затопления > 0 и равно этому слою.

Таблица 2

Значение параметра я и коэффициента корреляции_

Культура п Коэффициент корреляции

Капуста белокочанная 1,0 —

Черный пар 1,05 0,966

Кукуруза на силос 1,55 0,971

Вико-овсяная смесь 0,45 0,952

Картофель 1,56 0,938

2,7

,3 , ПВ-НВ

(4)

а-НЕ

где ПВ - полная влагоемкость; НВ - наименьшая капиллярная влагоемкость; <7 — пористость; Ад- - максимальная высота капиллярного подъема (м); Д -глубина фунтовых вод (м);

А = 1,15ЗЛ

Кл

ч!/2

(# 2 - НВ)

2.25

1п

а- НВ

ч 1/3

(5)

ч ... (сг-нв)и5 { Г2-НВ,

где Кф - коэффициент фильтрации, м/сут.; И7? - величина расчетной влажности почвы

(6)

где И7,» - влажность почвы на поверхности перед началом впитывания; / - продолжительность выпадения осадков.

Коэффициент корреляции связи фактических значений смытой почвы (Яф) с рассчитанными (Яр) по формуле (2) равен 0,885, что говорит о тесной связи Яф с Ер, поэтому формулы (1) и (2) можно рекомендовать для расчета смыва суглинистой почвы на осушаемых пойменных землях. Пределы применения формул (1) и (2) составляют / = 0..Д77 мм/мин; 1 = 0,000...0,04.

Процесс формирования твердого стока в условиях весеннего снеготаяния с осушаемых пойменных земель малоизучен. В этой связи были выб-

раны и проанализированы результаты исследований ряда ученых, изучавших процесс формирования стока воды и смыва почвы в период весеннего снеготаяния в условиях близких к рассматриваемым в данной работе.

Сравнительный анализ показал, что на среднесуглинистых осушаемых дренажем пойменных землях поверхностный сток влаги не должен превышать 10 % среднемноголетней годовой суммы осадков. Из них 85...90 % следует отводить в период весеннего снеготаяния (60...62 мм), и 10...15 % в период вегетации (5...10 мм) воды. Смыв почвы в микропонижения на осушаемых суглинистых пойменных землях в период весеннего снеготаяния, при организации поверхностного стока (60 мм), составляет 0,4... 1.4 т/га. Эти значения не превышает предельно-допустимый среднегодовой смыв почвы, равный 2 т/га, рекомендуемый РАСХН.

Следует отметить, что в период вегетации может образоваться слой невпитавшейся воды, как результат превышения интенсивности дождя над впитывающей способностью почвы. Тогда за вегетацию можно допустить сток невпитавшейся воды в пределах 5... 10 мм, при этом смыв почвы составит 0,6...0,9 т/га. В целом за год, смыв почвы составит 1,0...2,3 т/га.

Для осушения пойменных почв с тяжелым мехсоставом с целью создания благоприятного водно-воздушного режима рекомендуется усовершенствованная автором осушительная система. Эта система позволяет ускоренно отвести поверхностную воду из микропонижений.

Третья глава - «Особенности формирования водного режима почв и режима орошения сельскохозяйственных культур на осушаемых пойменных землях» посвящена таким показателям мелиоративного режима как: величина и направление водообмена между зоной аэрации и фунтовыми водами, допустимые пределы регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что величина и направление перетока влаги в зоне аэрации зависит от глубины грунтовых

вод и влажности почвы, а именно с понижением глубины грунтовых вод и повышением уровня влажности почвы возрастают инфильтрационные сбросы и, наоборот, с повышением глубины грунтовых вод и снижением влажности почвы они уменьшаются. Такие закономерности изменения водообмена в зоне аэрации в зависимости от глубины грунтовых вод и влажности почвы оказывают влияние на тепловой и питательный режимы почв и, в конечном счете, на изменение урожайности сельскохозяйственных культур.

В работе дан анализ различных способов и методов определения водообмена между зоной аэрации и грунтовыми водами. Он показал, что все расчетные формулы были получены для условий проведения опытов, поэтому перенос их в другие природно-климатические зоны требует соответствующей корректировки. Следует отметить, что наиболее точно процесс водообмена описывает дифференциальное уравнение влагопереноса.

Величина и направление водообмена между зоной аэрации и грунтовыми водами и допустимые пределы регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы регулируются определенным соотношением поливных и оросительных норм, а именно, режимом орошения сельскохозяйственных культур. Разработанные в настоящее время режимы орошения сельскохозяйственных культур не во всех случаях являются наилучшими для повышения (сохранения) плодородия почв. Поэтому возникает необходимость разработать режим орошения культур для условий осушаемых пойм, позволяющий повышать плодородие почв и обеспечивать блги о-приятные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. Для разработки режима орошения необходимо иметь зависимость для расчета водопотребления сельскохозяйственных культур в условиях осушаемых пойменных земель, чго явилось предметом наших исследований.

Как показывают данные расчетов и сравнительный анализ, ни одна из рассмотренных нами методик в условиях осушаемых пойменных земель

Московской области при выращивании свеклы кормовой, капусты, многолетних трав, кукурузы и картофеля за декадный период не дает результатов необходимой точности. Следует также отметить, что методы для расчета водопотребления свеклы кормовой, кукурузы и картофеля в условиях оптимального увлажнения пойменных земель отсутствуют. Кроме того, существующие методы расчета водопотребления не учитывают микроклиматические условия пойм. В связи с этим возникла потребность разработать методику для расчета водопотребления сельскохозяйственных культур в условиях орошения пойменных земель при фунтовом типе водного питания.

На основании проведенных полевых исследований была получена зависимость для определения водопотребления сельскохозяйственных культур в условиях осушаемых пойменных земель, которая имеет следующий вид:

Бтш =К» аайь , (7)

где Е,юйм - водопотребление на осушаемых пойменных землях при дополнительном увлажнении, мм/дек.; Кг - биологический коэффициент, учитывающий биологические особенности сельскохозяйственных культур, тип почвы; а - коэффициент, учитывающий микроклиматические условия пойм; а, Ь - коэффициенты уравнения регрессии, характеризующие вид сельскохозяйственной культуры и природно-климатическую зону; - сред-недекадные дефициты влажности воздуха (мб/дек.).

Коэффициенты уравнения рефессии даны в таблице 3.

Формула (7) применима в диапазоне среднедекадных дефицитов влажности воздуха от 10 до 145 мб. Формула (7) была проверена по данным, полученными на делянках. Водопотребление на делянках было определено с помощью уравнения водного баланса зоны аэрации. Коэффициент корреляции связи фактического водопотребления с рассчетным для свеклы кормовой 0,928 ± 0,031, многолетних трав - 0,923 ± 0,031.

Эмпирические коэффициенты а и Ь

сельскохозяйственная культура а Ь

Свекла кормовая 0,91 0,93

Многолетние травы 1,38 0,79

Капуста 1,38 0,80

Кукуруза на силос 1,38 0,84

Картофель 1,38 0,78

Почвы без культуры 1,38 0,68

Тесная корреляционная связь говорит о том, что формула (7) хорошо соответствует фактическим значениям водопотребления, и ее можно рекомендовать для практического применения в условиях осушаемых и орошаемых пойм Центральной части НЧЗ РФ.

Коэффициенты, учитывающие микроклиматические условия пойм, даны в таблице 4. Биологические коэффициенты приведены в таблице 5.

Выбор методики расчета режимов орошения сельскохозяйственных культур основан на ее возможности использования многофакторного анализа изменения водного режима осушаемых пойменных земель с учетом охраны почв и водных ресурсов, а также возможностей совершенствования ее на основе новых научных знаний.

На основании этого и сравнительного анализа для расчета водного режима и режима орошения сельскохозяйственных культур в условиях осушаемых пойменных земель была принята методика А.И.Голованова, основанная на решении дифференциального уравнения влагопереноса в ненасы-щеной зоне. Движение почвенной влаги рассматривается в зависимости от градиента сил, выводящих влагу из равновесного состояния и от проводимости почвы.

Микроклиматические коэффициенты а в формуле (7)

Интенсивность водопотребления, мм/дек 0-20 20-40 40-60 60-80 80-100

а 1,00 0,94 0,93 0,91 0.90

Дифференциальное уравнение движения почвенной влаги получено на основе водного баланса слоя Ах за время А/, исходя из условий вертикального перемещения влаги:

С — = —\Кя — \-е Э/ дх V дх

(8)

где С - коэффициент влагоемкости (1 /м), зависящий от влажности почвы.

Ж

С =

Фу

(9)

И — - х + Ц1 - полный напор почвенной влаги, состоящий из гравитационного напора х и капиллярного напора у;

е - интенсивность отбора влаги корнями растений, 1/сут;

К»,- коэффициент влагопроводности, м/сут.

При разработке и обосновании мелиоративного режима необходима зависимость формирования урожайности растений от динамики влажности почвы в период вегетации. С этой целью в модели А.И.Голованова используется формула накопления продуктивности, предложенная В.В.Шабановым:

(10)

1=1

где Уш - урожайность при данном варианте режима поливов; Уо - тоже при оптимальной для растения динамике влажности; а, - вклад /-ой декады в формирование продуктивности, зависящей от фазы развишя растения; п -количество декад в вегетационном периоде; /Г^ - коэффициент, определяющий снижение продуктивности из-за отклонения влажности от опти-

Таблица 5

Биологические коэффициенты сельскохозяйственных культур на осушаемых пойменных землях

С/х культура Глубина грунтовых вод (м) май июнь июль август сентябрь

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Свекла кормовая 0,5...1,8 — — 0,79 0,87 0,93 0,95 0,99 1,01 1,02 1,01 1,00 0,97 0,94 0,88 0,82

Капуста 0,5... 1,6 — — 0,73 0,81 0,88 0,93 0,97 0,99 1,00 1,00 0,99 0,96 0,92 0,87 —

Многолет. травы 0,5...1,4 0,56 0,78 0,97 1,00 0,85 0,88 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 0,98 0,80 0,73

Кукуруза 0,8...1,6 — — 0,77 0,84 0,89 0,93 0,95 0,97 1,00 0,94 0,92 0,87 — — —

Картофель 0,7...1,6 — — 0,78 0,83 0,90 0,95 0,98 0,99 1,00 0,99 0,97 0,94 0,89 — —

мальнои в данную декаду.

- ' е,- " " 1-е,- "

<й/ - ВЗ й <йори -ВЗ

' т-ВЗ ор'1 т-ВЗ

где <в,- - средняя за /-ю декаду влажность в корнеобитаемом слое почвы; сдор1. - то же, оптимальная влажность; т - полная влагоемкость;

ВЗ - влажность завядания; у; - коэффициент, учитывающий реакцию растения на отклонение влажности от оптимальной.

Совершенствование метода расчета водного режима осушаемых пойменных земель и режима орошения сельскохозяйственных культур выполнено на основании материалов экспериментальных исследований (1980-1992 г.г.) по следующим позициям:

1. Установлены допустимые пределы регулирования влажности почвы для культур овоще-кормового севооборота при применении безопасных для плодородия почвы различных систем удобрений.

2. Установлены допустимые пределы регулирования глубины фунтовых вод при выращивании сельскохозяйственных культур с учетом охраны почв и водных ресурсов.

3. Использована полученная нами эмпирическая зависимость для расчета водопотребления сельскохозяйственных культур и определены значения биологических коэффициентов и коэффициенты, учитывающие микроклиматические особенности пойм.

4. Определена мощность расчетного слоя почвы в течение вегетации с учетом особенностей распределения основной массы корней.

5. Изучено влияние водного и питательного режимов почв на качество получаемой продукции при выращивании сельскохозяйственных культур.

(П)

(12)

Перечисленные позиции, полученные в результате экспериментальных и теоретических исследований, были использованы при расчете режима орошения сельскохозяйственных культур по программе А.И.Голованова.

На основании результатов исследований был разработан режим орошения, который представлен в табл.6.

Таблица 6

Режим орошения сельскохозяйственных культур на осушаемых

пойменных землях Московской области (расчетные данные)

Оросительные нормы (мм) Глубина Расчет

р, % Поливна« норма, Мн. Корм. Капуе Куку- Карто- Водообмен, фунтовых вод, ный слой

мм травы свекла -та руза фель мм см почвы, см

5 30 180 6 173 6 180 6 197 6-7 178 6 +7...+26 121-126 20,..40

10 30 135 130 138 3 40 150 +6...-5 107- 111 20...40

4-5 4-5 4-5 4-5 5

25 30 83 75 83 88 54 -2...-8 100- 109 20...40

3 3 3 3 3-4

50 30 40 30 42 48 54 -29...-48 95- 101 20...40

2 1-2 2 2 2

75 30 J8 0-1 9 0 17 0-1 23 1 30 1 -38...-61 83- 100 20...40

примечание: в числителе - ороси i ельные нормы;

в знаменателе - количество поливов.

Результаты наших расчетов примерно совпадают с рекомендациями ВНПО «Радуга», НИИ картофеля, ВНИИГИМ, Б.С.Маслова.

Коэффициент корреляции связи фактических значений оросительных норм с рассчитанными равен 0,981, что говорит о тесной связи Мф и Мр.

Для оценки влияния разработанных режимов орошения сельскохозяйственных культур на почвообразовательный процесс было проведено сравнение оросительных норм среднего года (Ор = 50 %) с почвенно-допустимой для Нечерноземной зоны. Согласно рекомендациям Ю.Н.Никольского она не должна превышать 10... 15 % от среднемноголетней суммы годовых осадков, что для Московской области составляет 60.. .90 мм.

В четвертой главе — «Влияние водного, воздушного, теплового и питательного режимов пойм на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур, плодородие почв и химизм грунтовых водл рассмотрены следующие показатели мелиоративного режима: допустимые пределы регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы; допустимые пределы глубин грунтовых вод; динамика запасов гумуса и питательных веществ в почве; качество дренажных вод, сбрасываемых в водоприемник (водоисточник).

По опытным данным были построены графики связи урожайности сельскохозяйственных культур с влажностью почвы на фоне внесения необходимых доз удобрений. В качестве примера на рис.2 приводится график связи урожайности культур с влажностью почвы для многолетних трав. На графике нанесены экспериментальные точки, характеризующие связь урожайности культур с влажностью почвы в расчетном слое за вегетационный период. По оси ординат отложены значения относительной урожайности у = у</ , где У „ах - максимальная урожайность за текущий

/ *тах

год. Оптимальный диапазон влажности почвы в условиях минеральных пойменных земель составляет: свекла кормовая - (0,64...0,74)ПВ; многолетние травы - (0,68...0,77) ПВ; капуста белокочанная - (0,68 ...0,78) ПВ; кукуруза на силос - (0,66...0,74) ПВ; картофель - (0,63...0,76) ПВ.

Известно, что фунтовые воды активно участвуют в почвообразовательном процессе и оказывают существенное влияние на рост и развитие растений. Очевидно, водный режим будет складываться наиболее благоприятным образом при определенных глубинах фунтовых вод. Для этого были проведены исследования в лизиметрах с фиксированными уровнями залегания грунтовых вод в течение вегетации. Результаты исследований позволили построить графики связи относительной урожайности (У -У/Утал) сельскохозяйственных культур с глубиной залегания грунтовых вод (Д) в

у/у .

íq os as

asa ом о.бв o,?6 о.м ма пв

Рис.2. Зависимость относительной урожайности ( У/Умах)

многолетних трав от влажности почвы (в слое 40 см) в условиях дождевания: • 1980 г.; + 1981 г.; у 1982 г.; о 1984 г.; V 1986 г.; Л 1987 г.; Д 1988 г.

без удобрений (1987... 1988 гг.); W - объемная влажность почвы (см3/см3); ПВ - полная влагоемкость (0.51) 1 - с удобрениями (N,P,К) ; 2-безудобрений; У^ - 1980- 142; 1981-131;

1982-107; 1984- 128; 1986-60; 1987-126; 1988 г.-бЗц/га условиях дождевания осушаемых дерново-глеевых почв. В качестве примера на рис.3 представлен график связи относительной урожайности с глубиной залегания грунтовых вод. По графикам связи были определены нормы осушения, которые в условиях дождевания составляют для: свеклы кормовой 1,0... 1,3 м; многолетних трав 1,0 м; капусты белокочанной 0,9... 1,1 м; кукурузы 1,1...1,3 м; картофеля 1,0...1,2 м.

Сельскохозяйственные гидротехнические мелиорации направлены на поддержание оптимальной влажности почвы в расчетном слое. Этот слой определяется глубиной развития основной массы корней растения, а следовательно видом культуры, фазой ее развития, мощностью почвенного покрова, глубиной залегания грунтовых вод, уровнем агротехники, климатическими и другими условиями. На основании проведенных исследований в уело-

5.0

а» а« 0А

V1

А

...../ / (

А(м

0.5

<.0

1.5

Рис.3. Зависимость относительной урожайности (У =У/Утах) многолетних трав на аллювиальной осушаемой дерново-глеевой суглинистой почве от глубины грунтовых вод (Д) при дополнительном увлажнении

о 1-1981 г.; + 2- 1982 г.; х3- 1983 г; Д 4-1984 г.;

Утах : 1981 - 141 ц/га; 1983 - 126 ц/га; 1984 - 105 ц/га (2 укоса);

1982-55 ц/га (1 укос)

виях осушаемых пойменных земель при орошении культур на дерново-гле-евых почвах был определен расчетный слой почвы. Этот слой следует принимать для: свеклы кормовой - 1...2 декады - 10 см; 2...4 декады - 20; 4...14 декады - 40 см; многолетних трав (второго и последующих лет сева) - 1 ...3 декады - 20 см; 3...15 декады -30 см; капусты - 1 ...3 декады - 20 см; 3...6 декады - 30 см; 6... 12 декады - 30 см (средне влажные годы) и 40 см (засушливые годы); кукурузы на силос - 1 ...2 декады - 20 см; 3...6 декады - 30 см; декады - 40 см; картофеля - 1...3 декады - 20 см; 4. .6 декады - 35 см; 7...10декады-40 см.

В работе дан анализ и приведены результаты исследований по тепловому режиму почв. На тепловой режим почв, наряду с радиационными условиями, оказывает влияние водный режим почв, что дает возможность управлять тепловым режимом почв.

Результаты опытов в лизиметрах показывают, что при оптимальной влажности почвы на температуру почвы оказывает глубина фунтовых вод. В опытах, со свеклой кормовой сумма температур почвы за ье1егацию при оптимальной глубине фунтовых вод 1.0 м на 200 °С была выше, чем при -1.6м.

Проведенный анализ и результаты исследований показывают, что наилучший тепловой режим почв, складывается при глубинах фунтовых вод 1,0... 1,3 м. Это является одной из причин увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в этом диапазоне глубин фунтовых вод.

На тепловой режим почв оказывает влияние афомелиоративные мероприятия, а именно фебневание и кротование. Складывающийся на пойменных землях особым образом водный режим, способствует частому переувлажнению почв, что снижает их температурный уровень в сравнении с внепойменными участками. Поэтому профилированная поверхность в условиях пойм обладает преимуществами перед гладкой поверхностью. Гребневание увеличивает деятельную поверхность почвы на 20...25 %. Данные опытов со свеклой кормовой (1983 г.) и кукурузой на силос (1987-1989 гг.) показывают, что фебневание повышает температуру почвы на 1...3 "С, что благотворно действует на рост и развитие растений, и способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур на 10... 15 %.

Кротование как аромелиоративный прием оказывает существенное влияние на водный и тепловой режимы почв. При этом повышается аэрация почв и оструктуривание их более глубоких слоев. Для определения влияния кротования на тепловой режим аллювиальной дерново-глеевой почвы были проведены исследования на опытном участке под картофелем. Они показали, что в фазу «всходы» температура почвы в среднем за три года (1990-1992 г.г.) была выше температуры почвы без кротования на 4 °С. После того, как поверхность почвы покрылась листьями растений, разность в температурах почвы между вариантами снизилась и составила 1,5...2,0 °С. Более высокая температура почвы в опытах с кротованием способствовала увеличению урожайности картофеля в среднем за три года на 7.. .26 %.

Допустимые сроки затопления и подтопления осушаемых пойменных земель тесным образом связаны с периодом проведения весенних полевых работ. Поэтому важно определить оптимальные сроки посева (посадки)

сельскохозяйственных культур по следующим факторам: метеорологическим условиям, глубине залегания грунтовых вод, влажности почвы. Для этого был выполнен сравнительный анализ различных подходов к определению сроков начала сева (посадки) культур. Проведенный анализ позволил определить условия, от выполнения которых зависит начало весенних полевых работ на минеральных пойменных землях в Центральном районе НЧЗ РФ:

1. Сумма среднесуточных положительных температур воздуха при переходе через 0 °С должна достигать +150 °С (I декада мая).

2. Глубина грунтовых вод для пропашных овощных и технических культур должна составлять 60...70 см.

3.Влажность почвы в пахотном слое должна составлять не более 0,75ПВ.

Результаты проведенных исследований показывают, что применяемые в

настоящее время осушительные системы в условиях пойм с тяжелым и средним механическим составом почв не справляются с отводом избыточных поверхностных вод из микропонижений в весенний и осенний периоды.

Продуктивность сельскохозяйственных культур в значительной степени определяется влагообеспеченностью растений, уровнем их питания и тепловыми ресурсами периода вегетации. В условиях достаточной теплообес-печенности повышение влажности почвы положительно влияет на развитие трав, поэтому дополнительное увлажнение почвы способствовало росту оплаты 1 кг полного минерального удобрения с 10 до 12,9 кг сена. В среднем за три года исследований наибольшая продуктивность многолетних трав (83 ц/га) наблюдалась в условиях орошения и поддержания влажности почвы на уровне 70 % ПВ (0,65...0,78)ПВ при внесении М^оРвоКтго

Результаты опытов показывают, что влажность почвы, дозы вносимых удобрений и способ посева кукурузы существенно влияют на её урожайность. Поддержание влажности почвы в диапазоне 64...77 %ПВ при гребневом посеве позволило в 1988 г. увеличить урожайность зеленой массы кукурузы, на фоне внесении полного минерального удобрения в 1,-4... 1,5

раза по сравнению с гладким посевом. Следует отметить, что при гребневом посеве урожайность зеленой массы кукурузы была на 150...200 ц/га выше, чем при гладком.

Например, в 1988 г. урожайность кукурузы на делянках без удобрений составила 328...402 ц/га зеленой массы, а при внесении полного минерального удобрения N|80 Р90К150 с трехкратным внесением азота 547 ...771 ц/га, то есть увеличение составило 1,7... 1,9 раза. Наибольшая продуктивность зеленой массы кукурузы (600 ц/га) была получена при влажности почвы (0,65...0,77)ПВ в условиях орошения и гребневой посадки на фоне внесения 15 т/га навоза и М|2(ЛоК.|50+ М60.

В работе приводится анализ влияния внешних факторов на урожайность картофеля, который показывает, что во влажные и прохладные годы урожайность картофеля на 30...41 % зависит от доз вносимых удобрений и на 14..21 % от кротования, а в засушливые и теплые на 44 % от удобрений и на 20 % от влажности почвы. Таким образом, кротование имеет существенное значение во влажные годы, а увлажнение в годы с дефицитом влаги в почве.

Кротование и орошение создают более благоприятный водно-воздушный режим почвы, что мобилизует запасы питательных веществ и повышает урожайность картофеля.

В работе дан анализ соотношения массы клубней и массы ботвы картофеля в зависимости от влажности почвы доз вносимых удобрений и кротования. В среднем за три года наблюдений прослеживается тенденция повышения числа товарных клубней как от внесения торфо-навозных компостов (ТНК) 50 т/га и N90P60K.12», так и от кротования.

При возделывании сельскохозяйственных культур на мелиорируемых пойменных землях важно знать показатели их качества, которые определяются биохимическим составом растений. Овощные культуры, используемые человеком в пищу, должны иметь биохимический состав в оптималь-

ных концентрациях и требуемых соотношениях. Аналогичные требования предъявляются к кормовым культурам, идущим на корм животным для их нормального роста и развития. Главными факторами, влияющими на основные показатели качества сельскохозяйственной продукции, является тепло-влагообеспеченность периода вегетации и дозы вносимых в почву удобрений.

Результаты исследований показывают, что различия в содержании сырого белка в сене многолетних трав в среднем за три года, в зависимости от увлажненности почвы не превышает 2 %, а от доз вносимых удобрений 3,3 %. При выращивании кукурузы на силос гребневание, в сравнении с гладким посевом, повышает содержание сырого белка на 2,1 % (ъ опытах без полива) и на 1,4 % ( при орошении).

Отмечено положительное влияние орошения в засушливые годы на повышение валового содержания фосфора и калия в сене многолетних трав, орошения и гребневания в зеленой массе кукурузы и орошения и кротования - в клубнях картофеля.

Содержание нитратов в сене многолетних трав за все годы исследований на всех вариантах не превышало Г1ДК. Содержание нитратов в зеленой массе кукурузы (2228 мг/кг) превышало ПДК (1000 мг/кг) в холодном и влажном 1990 г. на гладкой посадке с поливом и трехкратном внесении азота. Гребневание в условиях холодных и влажных лет в 2...3 раза снижает содержание нитратов в зеленой массе кукурузы.

Независимо от влажности почвы под многолетними травами внесение удобрений вызвало незначительное снижение содержания кальция и магния.

Дозы вносимых удобрений, влажность почвы и способ посева не оказали существенного влияния на содержание в зеленой массе кукурузы сырой клетчатки, фосфора, кальция и магния.

Результаты исследований показывают, что основными факторами, влияющими на содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофе-

ля, являются тепло-влагообеспеченность растений. При этом удобрения не оказывают существенного влияния на качество клубней. Одним из показателей качества клубней картофеля является содержание в них редуцирующих Сахаров, при этом, чем ниже их количество, тем выше качество продукции, содержание которых не должно превышать 0,5 % сухого вещества. Минимальное их содержание было в прохладном и влажном 1990 г. 0,5...0,6 %, а наибольшее - в теплом и сухом 1992 г. 0,90... 0,96 % сырого вещества. Тепло-влагообеспеченность периода вегетации существенно влияет на накопление аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля. Так в 1990 г. содержание аскорбиновой кислоты было 4,3...5,0 мг %, а в 1991-1992 г.г. 7,9...9,0 мг %. Кротование, совместно с внесением ТНК + МРК, увеличивает содержание аскорбиновой кислоты на 10%, по сравнению с другими вариантами.

Результаты исследований показывают, что содержание нитратов в клубнях картофеля зависит от метеорологических условий, влажности почвы, доз вносимых удобрений и не превысило ПДК за все годы исследований.

Важным фактором охраны почв, поверхностных и грунтовых вод от загрязнения является полное использование растениями элементов питания из удобрений. Поэтому дозы вносимых удобрений должны компенсировать их вынос урожаем из почвы. Баланс элементов питания был рассчитан на основании опытных данных с учетом приходных и расходных статей. Следует отметить, что отдельные составляющие баланса непосредственно не определялись, а были приняты на основании обобщения литературных данных. Однако основные приходные и расходные статьи баланса элементов питания определялись непосредственно в результате замеров.

Основной приходной статьей элементов питания является внесение его с минеральными и органическими удобрениями, а основной расходной

статьей является вынос его урожаем из почв >1.рос- НАЦИОНАЛЬНАЯ

т БИБЛИОТЕКА С.Петервург

ОЭ Ш

Влажность почвы оказывает влияние как на коэффициент использования растениями азота удобрений, так и газообразные его потери и закрепление в почве. Величина выноса азота урожаем многолетних трав, кукурузы и картофеля зависит от доз вносимых удобрений и влажности почвы. При оптимальной увлажненности и удобренности почвы наблюдается максимальный вынос азота урожаем: многолетних трав - 147,7; кукурузы - 194,0; картофеля - 186 кг/га. Баланс азота под злаковыми травами формировался отрицательным (-3...56 кг/га), при всех уровнях влажности почвы и дозах внесения удобрений, а под бобовыми и бобово-злаковыми травостоями положительным, соответственно +63...+ 103 и 41 ...66 кг/га.

Баланс азота под кукурузой и картофелем зависел от доз вносимых удобрений, влажности почвы и агромелиоративных мероприятий. Баланс азота под кукурузой при внесении одного навоза (15 кг/га) был отрицательным -4...-19 кг/га, кроме варианта с гребневанием и без орошения +7 кг/га. При совместном внесении навоза и баланс азота был положительным, при всех уровнях влажности почвы и способах посева (+36...+93 кг/га).

Баланс азота под картофелем в опытах без удобрений и при внесении одних минеральных удобрений формировался отрицательным (-14...-46 кг/га). При внесении одних органических удобрений (50 т/га ТНК), в условиях осушения + кротования формировался слабоположительный баланс азота (+2 кг/га), а на других вариантах влажности почвы отрицательный (-10. ..-13 кг/га). Совместное внесение ТНК+МРК в условиях осушения и осушения+кротования формировало положительный баланс азота (+62... + 1 кг/га), а при осушении+орошении - отрицательный (-10 кг/га).

Величина выноса фосфора урожаем многолетних трав, кукурузы и картофеля зависит от доз вносимых удобрений и практически не зависит от увлажненности почвы. В опытах без удобрений вынос урожаем составил, соответственно 5,5...9,3; 39...50 и 31...43 кг/га, а при внесении оптимальных доз удобрений, соответственно. 17,1 ...20,4; 63.. .84 и 47...56 кг/га

Баланс фосфора в большей степени зависит от доз вносимых фосфорных удобрений и в меньшей степени от увлажненности почвы. При возделывании многолетних трав, кукурузы и картофеля без удобрений, формировался отрицательный баланс фосфора, соответственно: -5,5...-9,3; -14 ...-25 и -25...-37 кг/га, а при внесении удобрений (Р205) в оптимальных дозах положительный, соответственно:+47,6...+50,9; +32... +51 и+20...+29 кг/га.

Величина выноса калия урожаем многолетних трав зависит от доз вносимых удобрений и увлажненности почвы, а кукурузы и картофеля, кроме этого, зависит от агромелиоративных мероприятий. На фоне внесения оптимальных доз удобрений, орошение увеличивает вынос К20 урожаем многолетних трав на 30,7 %, кукурузы на 10 %, а картофеля на 25 %. В опытах с кукурузой гребневание, в сравнении с гладкой посадкой, увеличивает вынос К20 урожаем на 10...28 %, а кротование в опытах с картофелем на 20...40 %, при различной увлажненности почвы и на фоне одинаковой удобренности.

На делянках без удобрений в опытах с многолетними травами, кукурузой и картофелем складывался отрицательный баланс калия, соответственно: -38,9...-60,5; -58...-86; -33...-36 кг/га, при всех уровнях увлажненности почвы.

Оптимальное увлажнение почвы под многолетними травами увеличивает отрицательный баланс калия, в сравнении с естественной увлажненностью почвы (0,65ПВ) в 2,5 раза, а при влажности почвы 0,8ПВ - в 1,6 раза, на фоне внесения одинаковых доз удобрений.

Внесение минеральных удобрений уменьшило отрицательный баланс калия в почве под кукурузой. На делянках с гладкой посадкой и без полива формировался слабоположительный баланс калия (+5...+26 кг/га), а на делянках с гладкой посадкой и поливом, а также в условиях гребневания с поливом и без полива слабоотрицательный баланс калия (-2...-25 кг/га) на фоне внесения одинаковых доз удобрений.

При внесении минеральных, а также совместно минеральных и органических удобрений под картофель формировался положительный баланс калия в почве. Агромелиоративные мероприятия существенно не повлияли на баланс калия в почве в опытах с картофелем.

Плодородие почв является результатом почвообразовательного процесса, который зависит от совокупности биологических, химических и физических процессов. Вместе с тем, мелиоративный режим должен иметь такой набор показателей, которые возможно регулировать с помощью приемов: агротехники, гидромелиорации и агромелиорации. В связи с этим, мелиорируемые пойменные земли, вводимые в сельскохозяйственное производство, не должны снижать свое плодородие под влиянием хозяйственной деятельности человека. Наоборот, эта деятельность должна предусматривать такие приемы, которые способны повышать плодородие почв.

На осушаемых пойменных землях при средней за вегетацию влажности почвы 70 %ГТВ и внесении удобрений И^оР^оК^о , орошение вызывает иллювиальные процессы, образование фосфатов, миграцию влаги и легких частиц по профилю почвы. Процесс вымывания мелких частиц (<0,001 мм), микроагрегатов и подвижных элементов (Са, С1) по профилю почвы приводит к накоплению малорастворимых веществ и образованию эллювиально-иллювиального горизонта. За 10 лет эксплуатации поймы р.Дубны, содержание частиц почвы размером менее 0,001 мм в слое 0...70 см в среднем увеличилось на 50 %, а плотность - на 13 %.

После распашки осушаемой целины изменение кислотности практически не произошло. Не оказали существенного влияния на величину рН минеральные удобрения при сенокосном и пропашном использовании мелиорируемых земель в пойме р.Дубны, что связано с высоким содержанием обменных кальция и магния в пахотном и подпахотном слоях почвы.

После осушения и распашки почв в пойме р.Дубны содержание гумуса снизилось с 4,71 % (на целине) до 2,4 % при возделывании пропашных

культур и до 3,93 % - при выращивании многолетних трав. Процесс снижения содержания гумуса удалось стабилизировать среднегодовым внесением под травы Н^РадК-пз* за счет увеличения пожнивно-корневых остатков, а под кукурузу и картофель внесением среднегодовых доз навоза и торфо-навозных компостов, соответственно: 15 и 50 т/га.

Создание оптимальных условий по увлажненности и удобренности почвы приводит к следующим изменениям подвижных форм азота, фосфора и калия в корнеобитаемом слое почвы в конце опытов:

- при выращивании многолетних трав: поддержание влажности почвы в диапазоне (0,65...0,78)ПВ на фоне внесения М^Р^К^о приводит к незначительному увеличению подвижных форм азота (N0^; ЫНМмин) с, соответственно: 2,4; 2,0; 4,4 мг/кг до 5,0; 2,3; 6,3 мг/кг; изменения по фосфору и калию были незначительны и составили, соответственно: со 136 до

125 и с 85 до 88 мг/кг;

- при выращивании кукурузы: поддержание влажности почвы в пределах (0,65...0,77)ПВ на фоне внесения М^оРздК^о+^о и 15 т/га навоза при гребневой посадке приводит к существенному увеличению нитратной и минеральной форм азота с, соответственно: 6,5 и 7,0 мг/кг до 14,9 и 16,3 мг/кг и незначительному накоплению аммонийного азота с 0,5 до 1,4 мг/кг; увеличение по фосфору составило 5,8 %, а по калию 14,8 %;

- при выращивании картофеля: поддержание влажности почвы в диапазоне (0,60...0,78)ПВ на фоне внесения ^0РбоК.|2о и 50 т/га ТНК при кротовании, приводит к незначительным изменениям нитратной и аммонийной форм азота с 6,7 и 2,1 до 7,7 и 3,0 мг/кг, соответственно, а минеральной формы азота - с 4,8 до 9,0 мг/кг; снижение по фосфору при орошении составило 42 %, а при кротовании 15,2 %, а по калию при орошении наблюдалось снижение на 9 %, при кротовании увеличение на 23,1 %;

Одним из показателей мелиоративного режима осушаемых пойменных земель является количество и качество дренажных вод, сбрасываемых в

водоприемник. На формирование химического состава дренажных вод оказывают влияние как природные, так и антропогенные факторы. К природным факторам относятся: климат, рельеф, водно-физические и агрохимические свойства почв, растворимость и миграционная способность веществ, растительность, количество микроорганизмов и др.; а к антропогенным: гидромелиоративные и агромелиоративные мероприятия, агротехническая обработка почвы, удобрения и ядохимикаты.

Условия отведения сбросных вод с осушаемых земель в России нормируются в соответствии с требованиями к качеству воды для хозяйственно-питьевого, культурно-бытового, рыбохозяйственного водопользования и не должны приводить к превышению предельно допустимых концентраций (ГТДК) вредных веществ в воде.

Загрязнение ЫРК рек Дубны и Шурумки, являющиеся водоприемниками и водоисточниками, не происходит. Значения по Са, Мп, в речных водах также не превышает ПДК. Превышение ПДК в водоприемнике (водоисточнике) наблюдается по Ре2Оз, что связано с большим содержанием этого элемента в почве и грунтах.

Результаты моделированияпритока влаги и подвижных форм азота показывают, что в данных условиях, притекающие со стороны внешних водосборов гидрохимические потоки (по азоту) не оказывают отрицательного воздействия на грунтовые воды и почвы пойм.

В работе дан анализ качества воды в р.Дубне. Сформулированы основные требования к такому показателю мелиоративного режима, как допустимое качество оросительной воды в водоисточнике. Требования к качеству оросительной воды для орошения, основываются на сопряженном учете ионно-солевого состава почвы и воды, а также устойчивости растений и почв к токсичным компонентам, содержащимся в воде (по Айдарову И.Г1.)

Данные исследований и анализ литературных источников показывают, что содержание химических элементов, кроме железа, в р.Дубне, не

превышает ПДК. Не происходит загрязнения реки азотом, фосфором и калием. Аналогичные данные наблюдаются в рр. Шурумке, Сестре, Яхроме, Кудьме. Это показывает, что воды рек Нечерноземной зоны в большинстве своем имеют относительно хорошее качество и могут быть использованы для орошения сельскохозяйственных культур.

В пятой главе - «Мелиоративный режим осушаемых пойменных земель и экономическая эффективность при его внедрении» разработан мелиоративный режим для условий аллювиальных дерново-глеевых почв Московской области. Сформулированы требования и даны допустимые пределы регулирования показателей мелиоративного режима:

1. Допустимые пределы регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы: свекла кормовая - (0,64...0,74)ПВ; многолетние травы -(0,68...0,78) ПВ; капуста белокочанная -(0,68...0,78)ПВ; кукуруза на силос -(0,66...0,74) ПВ; картофель-(0,63...0,76)ПВ.

2. Допустимые пределы регулирования глубины грунтовых вод: в период вегетации: свекла кормовая - 1,0... 1,30 м; многолетние травы - 1,0 м; капуста белокочанная - 0,9...1,0 м; кукуруза на силос - 1,1. ..1,2 м; картофель - 1,0... 1,2 м; в весенний период: луговые травы - 0,3...0,4 м; пастбищные травы - 0,4...0,5 м; зерновые - 0,4...0,5 м; пропашные овощные и технические - 0,5.. .0,6 м.

3. Требуемая направленность влагообмена между корнеобитаемым слоем почвы и грунтовыми водами и его интенсивность. В засушливые и средние по тепло-влагообеспеченности годы требуется поддерживать сбалансированный (нулевой) водообмен. Во влажные годы требуется минимизировать инфильтрационные сбросы, которые не должны превышать 0.1... 0.25 суммарного водопотребления

4. Допустимое количество поверхностного стока, отводимого с помощью агромелиоративных мероприятий. На среднесуглинистых осушаемых дренажем пойменных землях поверхностный сток влаги не должен

превышать 10 % среднемноголетней годовой суммы осадков. Из них 85... 90 % следует отводить в период весеннего снеготаяния (60...62 мм), и 10... 15 % в период вегетации (5... 10 мм) воды.

5. Допустимая величина смыва почвы. Для осушаемых аллювиальных дерново-глеевых почв смыв за год не должен превышать 1,0 ...2,3 т/га.

6. При рекомендуемых нормах удобрений и водном режиме качество дренажных вод удовлетворяет требованиям предъявляемым к качеству воды для хозяйственно-питьевого, культурно-бытового, рыбохозяйственного водопопользования и не превышает (ПДК) вредных веществ в воде.

7. Сроки затопления осушаемых пойм паводковыми водами. Для осушаемых пойм Московской области затопление паводковыми водами допускается до 20/1V.

8. Требования к качеству оросительной воды. Основное требование к качеству воды в водоисточнике состоит в том, чтобы при её использовании отсутствовали негативные изменения свойств почвы. Требование к качеству оросительной воды для орошения (табл.7), основываются на сопряженном учете ионно-солевого состава почвы и воды, а также устойчивости растений и почв к токсичным компонентам, содержащимся в воде.

Таблица 7

Требования к качеству оросительной воды (по Айдарову И.П.)

Мв. М. м. SAR, сш

рн„ Рнв г/л м„ мг SAR п SAR в SARn г ^ 1ПП 1

<8.3 <6.5...8.3 <0.5 <1 <1 <1 <1 <1 <0.5

Примечание: п-почва; в-вода; р-расгение

SAR -CJ [(CLa+ Cmg )/2] - показатель адсорбируемости натрия; С,ф; С,„; Cmg - концентрация ионов натрия, {мг-зкв! л)\ С| — концентрация i-io токсического компонента.

9. Требуемая динамика запасов гумуса и питательных веществ в почве.

Мелиорируемые пойменные земли, вводимые в сельскохозяйственное производство, должны иметь положительную динамику запасов гумуса и питательных веществ в почве, что является основным требованием. Для этого необходимо: минимизировать сброс влаги в грунтовые воды и дренаж, осуществляя активное регулирование одной из расходных составляющих водного баланса - водообмен; оптимизировать условия по влажности и температуре почвы для разложения органики пожнивно-корневых остатков и нитрификации; сбалансировать севообороты при интенсивном использовании пойменных почв под пропашными культурами.

В работе представлены усовершенствованные мелиоративные системы для осушения пойменных земель с учетом природоохранных мероприятий.

Для предотвращения попадания химических веществ из нагорно-ловчего канала в реку и для экономии водных ресурсов предлагается мелиоративная система, разработанная автором совместно с А.И. Узуняном.

Предложена типовая схема природоохранных мероприятий, увязывающая гидромелиоративные, агромелиоративные и агротехнические мероприятия с природоохранными мероприятиями.

Экономическая эффективность от внедрения обоснованного в данной работе мелиоративного режима на осушаемых пойменных землях определялась по методическим рекомендациям Министерства сельского хозяйства РФ.

Для этого были рассчитаны два варианта оценки экономической эффективности проекта строительства мелиоративной системы: без внедрения научных разработок и с внедрением научных разработок.

Факторы, формирующие экономический эффект при внедрении научных разработок:

1. Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, связанного с улучшением водного, питательного и теплового режимов почв.

Улучшение водного режима происходит за счет: уточнения пределов регулирования влажности почвы и глубины грунтовых вод; создания условий для сбалансированного водообмена; внедрение оптимального режима орошения сельскохозяйственных культур, разработанного для условий пойм; внедрения предлагаемых конструкций мелиоративных систем; сокращения сроков сева культур и увеличения периода вегетации растений путем ускоренного отвода паводковых вод; использование гребневания и кротования.

Улучшение питательного режима происходит за счет: внедрения оптимальльной системы удобрений; поддержания оптимального водного режима почв; использования гребневания и кротования.

2. Снижение отрицательного воздействия мелиоративных мероприятий на природную среду. Экологический эффект происходит за счет повышения (сохранения) плодородия почв; уменьшение инфильтрации; экономии водных ресурсов (режима орошения; внедрение мелиоративной системы). Результаты расчетов представлены в таблице 8.

Таблица 8

Экономическая эффективность проекта строительства мелиоративной системы без внедрения научных разработок и с их внедрением (в ценах 2003 г.)

пп Показатели Без внедрения научных разработок (руб /га) С внедрением научных разрабоюк (руб./га)

1. Капитальные вложения 52700 59500

2. Суммарные издержки 20803 21324

3. Выручка от реализации продукции 30748 34368

4. Прирост чистого дохода 83505 126936

5. Дисконтированный прирост чистого дохода 5539 20375

7 Простой срок окупаемости 11/9 10/8

8. Срок окупаемости с дисконтом 19/17 15/13

Общие выводы по диссертации и рекомендации производству

1. Разработан и обоснован мелиоративный режим для условий осушаемых пойменных земель:

- Оптимальный диапазон влажности почвы в условиях минеральных пойменных земель составляет: свекла кормовая - (0,64...0,74) ПВ; многолетние травы - (0,68...0,77) ПВ; капуста белокочанная - (0,68...0,78) ПВ; кукуруза на силос-(0,66...0,74) ПВ; картофель-(0,63...0,76) ПВ.

- Оптимальные значения глубин фунтовых вод составляют: свекла кормовая - 1,0... 1,3 м; многолетние травы - 1,0 м; капуста белокочанная -0,9... 1,0 м; кукуруза на силос — 1,1 ...1,2 м; картофель - 1,0... 1,2 м.

- При нулевом (сбалансированном) водообмене создаются наиболее благоприятные условия для роста и развития растений и сохранения плодородия почвы.

- Для рассматриваемых условий при орошении сельскохозяйственных культур расчетный слой почвы следует принимать для: свеклы кормовой - 0,1...0,4 м; многолетних трав -0,2...0,3 м; капусты - 0,2...0.4 м; капусты -0,2... 0.4 м; кукурузы на силос -0,2...0,4 м; картофеля ~ 0,2...0,4 м.

— Наилучшие условия теплового режима почв для растений и сохранения плодородия почв складываются при оптимальной влажности почвы и оптимальных глубинах фунтовых вод.

2. Гребневание и кротование улучшают водно-воздушный и связанный с ним питательный и тепловой режимы почв. Гребневание повышает температуру пахотного слоя почвы на 0,5...3,0 °С, в сравнении с гладкой поверхностью, а кротование на 1,5...4,0 "С. Гребневание повышает урожайность культур на 10... 15 %, а кротование на 7.. .26 %.

3. Применяемые в настоящее время осушительные системы в условиях пойм с тяжелым механическим составом не справляются с отводом избыточных поверхностных вод из микропонижений а период весенних

полевых работ и период уборки урожая. Поэтому необходимо совершенствование осушительной системы, применение агромелиоративных мероприятий для своевременного отвода поверхностных вод из микропонижений. Для расчета величины смыва почвы в период вегетации на осушаемых пойменных землях получена формула (1), а для стока влаги формула (2). Пределы применимости формул по / от 0 до 0,77 мм/мин; по / от 0,000 до 0,04.

На среднесуглинистых осушаемых дренажем пойменных землях рекомендуется организовывать поверхностный сток влаги в пределах 10% от среднемноголетней суммы осадков за год (680 мм), при этом в период весеннего снеготаяния следует отводить 60...62 мм, а в период вегетации 5... 10 мм воды. В этом случае смыв почвы за год составит 1,0 .. .2,3 т/га.

4. Для расчета водопотребления сельскохозяйственных культур получена расчетная формула (7) для условий осушаемых пойменных земель. Для учета снижения интенсивности водопотребления в начале и конце периода вегетации получены биологические коэффициенты (таблица 5). Определено влияние микроклиматических особенностей пойм на величину водопотребления и получены микроклиматические коэффициенты (таблица 4).

Сравнительный анализ показал, что для расчета экологически безопасного режима орошения сельскохозяйственных культур наиболее приемлема методика А.И.Голованова при использовании результатов экспериментальных и теоретических исследований, изложенных в главе 3.

Разработан режим орошения сельскохозяйственных культур, представленный для характерных лет в таблице 6.

5. Наибольшая продуктивность культур в среднем за годы исследований была получена при оптимальной влажности почвы (п.1) на фоне внесения следующих доз минеральных и органических удобрений:

- многолетние травы (злаковые) - Ы^оРвоКш;

- кукуруза на си/юс (гребневая посадка) - Ы^оРфоКио+Нм и 15 1/1 а навоза,

- картофель (кротование) - НдаРбоКш и 50 т/га ТНК.

6. Главными факторами, влияющими на основные показатели качества сельскохозяйственной продукции, являются тепло-влагообеспечен-ность периода вегетации растений и удобреность почвы. Отмечено положительное влияние орошения в засушливые периоды на повышение валового содержания фосфора и калия в сене многолетних трав, орошения и гребнева-ния в зеленой массе кукурузы и орошения и кротование в клубнях картофеля. Содержание нитратов в сене многолетних трав за все годы исследований, на всех вариантах не превышало ПДК. Содержание нитратов в зеленой массе кукурузы (2228 мг/кг) превышало ПДК (1000 мг/кг) в холодном и влажном 1990 г. на гладкой посадке с поливом и трехкратном внесении азота. Гребневание в условиях холодных и влажных лет, в 2-3 раза снижает содержание нитратов в зеленой массе кукурузы. В условиях оптимальной увлажненности и удобренности почвы наименьшее содержание нитратов в зеленой массе кукурузы, в среднем за 1987-1990 г.г. наблюдалось на варианте с гребневанием при двукратном внесении азота. Во всех вариантах с картофелем содержание нитратов не превышало ПДК (500мг/га), однако с повышением влажности почвы и внесении органических удобрений их содержание увеличивалось.

7. Уровень увлажненности и удобренности почвы оказывает влияние на величину выноса азота и калия урожаем многолетних трав, кукурузы и картофеля. При этом максимальный вынос азота и калия урожаем культур наблюдается при оптимальной влажности и удобренности почвы.

Величина выноса фосфора урожаем многолетних трав, кукурузы и картофеля зависит от доз вносимых удобрений и практически не зависит от увлажненности почвы.

8. Баланс азота под злаковыми травами формировался отрицательным, при всех уровнях увлажненности и удобренности, а под бобовыми и бобово-злаковыми травостоями - положительным.

При совместном внесении МРК и навоза баланс азота был положительным при всех уровнях увлажненности и способах посадки кукурузы.

Совместное внесение МРК и ТНК для картофеля, в условиях осушения и осушения + кротование, формировало положительный баланс азота, а при осушении + увлажнение - отрицательный.

Баланс фосфора в большей степени зависит от доз вносимых фосфорных удобрений и в меньшей степени от увлажненности почвы. При возделывании многолетних трав, кукурузы и картофеля без удобрении, формировался отрицательный баланс фосфора, а при внесении удобрений (Р2О5) в оптимальных дозах положительный.

При оптимальном увлажнении почвы под многолетними травами отрицательный баланс калия возрастает в 2,5 раза, в сравнении с естественной увлажненностью почвы на фоне одинаковой удобренности.

На делянках под кукурузой с гладкой посадкой и без полива формировался слабоположительный баланс калия, а на делянках с гладкой посадкой и поливом, а также в условиях гребневания с поливом и без полива, слабоотрицательный баланс калия, на фоне одинаковой удобрености почвы.

При внесении минеральных, а также совместно минеральных и органических удобрений под картофелем формировался положительный баланс калия в почве на всех вариантах увлажненности.

9. За 10 лет эксплуатации поймы р.Дубны содержание частиц почвы размером менее 0,001 мм в слое 0...70 см, в среднем, увеличилось на 50 %, а плотность - на 13 %.

После распашки осушаемой целины и использовании ее в овоще-кормовом севообороте изменение кислотности практически не произошло, что связано с высоким содержанием обменных кальция и магния в пахотном и подпахотном слоях почвы.

После осушения и распашки почв в пойме р.Дубны содержание гумуса снизилось с 4,71 % (на целине) до 2,4 % при возделывании пропашных

культур и до 3,93 % - при выращивании многолетних трав. Процесс снижения содержания гумуса удалось стабилизировать среднегодовым внесением под травы Км2Р9оК|35, за счет увеличения пожнивно-корневых остатков, а под кукурузу и картофель - внесением совместно с минеральными удобрениями среднегодовых норм навоза и ТНК, соответственно: 15 и 50 т/га.

10. Загрязнение рек Дубны и Шурумки, которые являются водоприемниками и водоисточниками, ИРК не происходит. Значения по Са, Мп, 7.п в речных водах не превышает ПДК. Превышение ПДК в водоприемнике (водоисточнике) наблюдается по РегОз, что связано с большим содержанием этого элемента в почве.

11.Предложены: осушительная система для осушения тяжелых пойменных почв с помощью ускоренного отвода избыточных поверхностных вод; мелиоративная система, для предотвращения попадания химических веществ в водоприемник и экономии водных ресурсов; осушительная система, для ускоренного отвода поверхностных вод от обильных осадков в летний период.

12.Разработана типовая схема природоохранных мероприятий.

13.Внедрение научных разработок улучшает экономические показатели мелиоративных инвестиционных проектов. При этом срок окупаемости сокращается на 1 года, срок окупаемости с дисконтом - на 5 лет, чистый доход увеличивается на 34,2 %, а чистый дисконтированный доход - в 3,7 раза.

Основные положения диссертации опубликованы в работах автора.

1. Мелиоративный режим осушаемых пойменных земель (монография). - М., «КолосС», 2003. - 13 п.л.

2. Расчет суммарного испарения на пойменных землях. - В кн.: Режим и техника орошения с/х культур. - Сб.научлр.МГМИ. - М., 1982. - с. 128 ...136. 0,25 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,15 п.л.).

3. Водный баланс зоны аэрации при оптимальном увлажнении суглинистых почв на осушаемых пойменных землях. - Сб.науч.тр.МГМИ. - М., 1983.-0,2 п.л.

4. Водопотребление кормовой свеклы на пойменных землях. - В кн.: Повышение эффективности мелиоративных систем. - М., МГМИ, 1983. — с.113... 120.- 0,30 пл. (в соавторстве, лично автора 0,2 пл.).

5. Водный режим пойменных земель, занятых многолетними травами.

- В кн.: Основные мероприятия по повышению эффективности мелиораций.

- Тр.МГМИ, - М., 1984. - С.8...13.- 0,30 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,2 пл.).

6. Режим увлажнения кормовой свеклы на осушаемых минеральных пойменных землях. Сб.науч.тр.МГМИ. Вопросы совершенствования мелиоративных систем. - М., 1985. - С.14...17, 0,30 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,2 пл.).

7. Водопотребление свеклы кормовой на осушаемых минеральных пойменных землях. Сб.науч.тр.МГМИ. Повышение эффективности мелиоративных систем. - М., 1986. - 0,35 п.л.

8. Обоснование типичности участка научных исследований в пойме р. Дубны Московской области. - М., 1989. - 42ВС-89 деп. 16.01. - 0,25 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,15 пл.).

9. Проектный режим увлажнения многолетних трав на осушаемых пойменных землях. В кн.: Селькохозяйственные гидротехнические мелиорации. С.научн.трудов. - М.: МГМИ. 1989. - С.43...51. - 0,3 п.л.

10. Лизиметр. Авторское свидетельство на изобретение № 1513400, кл.СОШ 33/24 от 8.06. 1989, бюл. №37 от 07.10.89. - 0,2 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,! пл.).

11. Способ строительства монолитных лизиметров. Авторское свидетельство на изобретение № 1631421, кл.ООШ 33/24 от 1.11.1990, бюл. №8 ог 28.02.91, 0,30 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,15 пл.;.

12. Лизиметр. Авторское свидетельство на изобретение №1658091, кл.ООШ 33/24 от 22.02.1991 бюл. №23 от 23.06.91. - 0,30 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,2 п.л.).

13. Расчет режима увлажнения кормовой свеклы на осушаемых поймах. — М.: Мелиорация и водное хозяйство, №2, 1991, с.24.,.25. - 0,35 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,2 п.л.).

14. Осушительная система. Авторское свидетельство на изобретение №1656062, кл.Е02В11/00 от 15.02.1991, бюл. №22 от 15.06.91. - 0,30 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,2 п.л.).

15. Мелиоративная система. Авторское свидетельство на изобретение № 1818409 , кл.Е02В 11/00 от 11.10. 1992, бюл. №20 от 30.05.1993. - 0,30 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,2 п.л.).

16. Осушительная система. Патент на изобретение №2159306, кл. Е02В 11/00 от 20.11.2000, бюл. №32 от 20.11. 2000.-0,2 п.л.

17. Методика расчета поверхностной эрозии осушаемых осушаемых пойменных земель. Материалы научн.техн.конференции. «Экологические проблемы водного хозяйства и мелиорации. МГУП.-М., 2000, - с.27.-0,1 п.л.

18. Взаимосвязь между водным и питательным режимами осушаемых о пойменных земель //Лизиметрические исследования в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии. РАСХН, ВНИПТИХИМ. - М. - Нем-чиновка,1999.-с. 12... 132. - 0,30 пл. (в соавторстве, лично автора 0,2 пл.).

19. Влияние водного режима и минеральных удобрений на водно-физические свойства почвы //Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности в 21 веке. Материалы научн. практ. конференции. МАЭБП. вып.З, - М .,2002.- с.81 ...82..- 0,2 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,1 п.л.).

20. Влияние гребневания и кротования на тепловой режим почв и урожайность сельскохозяйственных культур. «Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности в 21 веке». Материалы международн. научн.

практ. .конференции. Вып. 3. МАЭБП. -М., 2002. - с. 121... 122,- 0,30 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,15 п.л.).

Московский государственный университет природообустройства (МГУП)

Зак№ è Тираж 1&G

£оо з-А

IM 4 3 8 4