Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика и миграция питательных веществ в пойменной осушенной перегнойно-торфяно-глеевой почве при орошении дождеванием
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Заурембеков, Аким Азимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА И МИГРАЦИЯ БИОФИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В АКТИВНОМ СЛОЕ ОСУШЕННЫХ И ОРОШАЕМЫХ ПОЙМЕННЫХ ПЕ-РЕГНОЙНО-ТОРФЯНО-ГЛЕЕВЫХ ПОЧВ.

1.1.Генезис пойменных перегнойно-торфяно-глеевых почв и связь эволюции их с сезонной динамикой элементов питания.

1.2.Водный режим почвы на осушительно-увлажнительных системах

1.3.Изменение запасов азота, фосфора и калия в осушенных пойменных перегнойно-торфяно-глеевых почвах.

1.4.Миграция биофильных элементов по профилю осушенных пойменных перегнойно-торфяно-глеевых почв при орошении.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Характеристика природных условий объекта исследований и почвы.

2.2.Схема полевого опыта.

2.3.Методика исследований.

2.4.Схема и методика полевых и лабораторных опытов для изучения передвижения азота,фосфора и калия по профилю почвы после полива.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И ОРОШЕНИЯ НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ

ОСУШЕННОЙ ПОЙМЕННОЙ ПЕРЕГНОЙНО-ТОРФЯНО-ГЛЕЕВОЙ ПОЧВЫ.44.

3.1.Влияние погодных условий вегетационного периода на режим грунтовых вод и влажность почвы.

3.2.Влияние поливных норм на влажность почвы.

3.3.Влияние поливных норм на размер внутрипочвенного стока.

3.4.Влияние осушения и орошения на ОВ-условия и генезис пойменных перегнойно-торфяно-глеевых почв.

Глава 4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА,ФОСФОРА И КАЛИЯ В ПОЙМЕННОЙ ОСУШЕННОЙ ПЕРЕГНОЙНО-ТОРФЯНО-ГЛЕЕВОЙ ПОЧВЕ ПРИ ПОЛИВАХ ДОЖДЕВАНИЕМ.

4.1.Изменение запасов общего и легкогидролизуемого азота£

4.2.Динамика нитратного азота.

4.3. Динамика подвижных форм фосфора.

4.4.Динамика подвижных форм калия.

Глава 5.МИГРАЦИЯ БИОФИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ПРОФИЛЮ ПОЙМЕННОЙ

ОСУШЕННОЙ ПЕРЕГНОЙНО-ТОРФЯНО-ГЛЕЕВОЙ ПОЧВЫ ПРИ ПОЛИВАХ ДОЖДЕВАНИЕМ.Д

5.1.Миграция легкогидролизуемого азота.

5.2.Миграция нитратного азота.

5.3.Миграция подвидных форм фосфора.

5.4.Миграция подвижных форм калия.

5.5.Динамика азота,фосфора и калия в грунтовых водах.Д

5.6.Влияние миграции соединений азота, фосфора и калия на генезис пойменных осушенных перегнойно-торфяно-глее-вых почв.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО И ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМОВ ПОЙМЕННОЙ

ОСУШЕННОЙ ПЕРЕГНОЙНО-ТОРФЯНО-ГЛЕЕВОЙ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ.

6.1.Влияние орошения на урожайность сельскохозяйственных культур.Д^б

6.2.Влияние питательного режима на урожайность сельскохозяйственных культур.Д

6.3.Влияние водного и питательного режимов пойменной осушенной перегнойно-торфяно-глеевой почвы на хозяйственную ценность урожая и качество овощных корнеплодов.

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика и миграция питательных веществ в пойменной осушенной перегнойно-торфяно-глеевой почве при орошении дождеванием"

Актуальность. Аграрная политика КПСС и Советского Правительства, определенная решениями ХХУ1 съезда КПСС /I/ и последующих Пленумов ЦК КПСС, направлена на повышение производительности и эффективности сельского хозяйства, надежное обеспечение страны продовольствием, животноводства кормами и промышленность сырьем. Перед работниками сельского хозяйства поставлена задача всемерно и непрерывно повышать плодородие почв, рационально и эффективно использовать минеральные удобрения, разработать и внедрить научно-обоснованные системы земледелия. Предусмотрено произвести минеральных удобрений в 1985 г. 26,5, а в 1990 г. - 30-32 млн.тонн (в пересчете на 100% содержание питательных веществ).

Решениями Октябрьского 1984 г. Пленума ЦК КПСС /2/ перед работниками агропромышленного комплекса поставлена задача высокоэффективного использования всех орошаемых и осушаемых земель с достижением каждым хозяйством в установленные сроки проектной урожайности, а также повышение продуктивности и устойчивости земледелия в условиях орошения и осушения в различных природно-климатических зонах страны.

Одной из таких зон является Нечерноземная зона РСФСР. Дальнейшее увеличение производства овощей и картофеля в пригородных зонах Нечерноземья будет определяться целым комплексом мероприятий, обеспечивающих создание оптимального питательного и водного режимов на осушаемых и орошаемых почвах.

Однако в настоящее время вопросы трансформации пойменных перегнойно-торфяно-глеевых почв при осушении и орошении изучены недостаточно. Неполно охарактеризованы вопросы миграции и динамики элементов питания в таких почвах при различных режимах орошения.

При существующей технологии производства овощных и кормовых культур нормы полива дождеванием приникают с учетом развития корневой системы растений. За вегетацию они изменяются от 15 до 35 мм. Если после полива выпадают осадки, то образуется внутрипочвенный сток и часть элементов питания перемещается вниз по почвенному профилю и даже выносится дренажным стоком, тем самым исключается из биологического круговорота веществ. В этом случае хозяйства не всегда получают планируемый урожай. Этим определена актуальность постановки вопросов изучения и выяснения закономерности миграции, а также сезонной динамики некоторых биофильных элементов на пойменных перегнойно-торфяно-глеевых почвах при орошении.

Цельиза^чи исследований. В работе поставлена задача определить величину миграции азота, фосфора и калия по профилю почвы при существующей технологии возделывания сельскохозяйственных культур на осушаемых пойменных перегнойно-торфяно-глеевых почвах и принятых режимах орошения дождеванием; разработать мероприятия, позволяющие создавать оптимальный питательный режим данного типа почв с учетом формирования влажности в осушаемом слое и агротехники. Для этого были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить влияние различных режимов орошения на некоторые свойства изучаемых почв, ОВ-состояние и динамику элементов питания;

- определить интенсивность миграции азота, фосфора и калия по почвенному профилю при различных нормах полива и предполив-ной влажности почвы;

- установить количественные величины потерь азота, фосфора и калия из активного слоя почвы, а также вынос их дренажным стоком;

- выяснить влияние питательного и водного режимов почвы на урожайность и качество овощных культур;

-разработать комплекс мероприятий, позволяющих повысить эффективность использования минеральных удобрений на пойменных осушенных перегнойно-торфяно-глеевых почвах при орошении дождеванием.

Научная новизна, работы заключается в следующем: изучена миграция,сезонная динамика и некоторые вопросы трансформации азота,фосфора и калия в пойменных осушенных перегнойно-торфяно-глеевых почвах при их орошении,разработана технология поливов дождеванием осушаемых пойменных почв Нечерноземной зоны РСФСР, позволяющая создавать оптимальный питательный режим сельскохозяйственных культур, установлена интенсивность миграции азота, фосфора и калия в зависимости от предполивной влажности почвы и норм полива дождеванием, определены количественные величины потерь азота,фосфора и калия из корнеобитаемого слоя пойменной осушенной перегнойно-торфяно-глеевой почвы при существующих режимах орошения, установлены величины миграции биофильных элементов с дренажным стоком, определена экономическая эффективность приемов управления питательным и водным режимами почвы.

Практическая ценность работы и ее реализация.На основе выполненных исследований разработаны способы регулирования питательного и водного режимов на осушаемых и орошаемых пойменных перег-нойно-торфяно-глеевых почвах. Применение предложенной технологии позволяет повысить эффективность использования минеральных удобрений и повысить урожайность овощных и кормовых культур. Основные результаты исследований применены в совхозе " Раменское" Московской области. Они могут быть использованы в других хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР, имеющих аналогичные условия.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях: посвященной 60-летию гидромелиоративного факультета ВСХА(1979 г.)» ТСХА (1979 и 1981 гг.)» посвященной 100-летию со дня рождения академика А.Д.Дубаха (БСХА,1982 г.)« По теме диссертации опубликовано три статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы,14 рисунков, состоит из введения, семи глав, выводов,предложений производству »списка литературы 238 наименований, из них 8 иностранных , 38 приложений*

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Заурембеков, Аким Азимович

ВЫВОДЫ

1.Водный,режим, ОВ-состояние, состояние соединений азота, фосфора и калия, их миграция в пойменной осушенной перегнойно-торфяно-глеевой почве существенно меняется в течение вегетационного периода и зависят от режима орошения.

2.Влажность почвы при частых поливах нормой 5 мм в средне-влажном и среднем по влажности годы изменялась незначительно. Она была в пределах 70-80% ПВ. На вариантах опыта с поливными нормами 20,30 и 45 мм с межполивным периодом 10 сут колебания ее достигали 30-40% , при этом после поливов образовывался внут-рипочвенный сток. Он достигал 9% от нормы полива.

3.В пойменной осушенной перегнойно-торфяно-глеевой почве содержалось общего азота 0,89-1,06% от веса почвы,легкогидроли-зуемого азота-14-59 мг на 100 г почвы, нитратного азота до 15 мг, подвижных форм фосфора 20-30 мг и калия до 50 мг на 100 г почвы. Оптимальные условия накопления легкогидролизуемого и нитратного азота складывались при влажности почвы 50-70% ПВ, глубине грунтовых вод 70-100 см и температуре воздуха 20-25°С. Подвижных форм фосфора - при влажности почвы 60-80% ПВ.

4.Для динамики нитратного азота характерно¡увеличение содержания на 1-11 мг в мае-июне, мэксимум(до 15 мг на 100 г почвы) в июле-начале августа, снижение до следов к концу вегетационного периода,Содержание подвижных форм фосфора и калия снижалось от весны к осени.

5.На варианте опыта с частыми поливами нормой 5 мм легкогидролизуемого азота было 21-30 мг,нитратного азота 4-11 мг, подвижных форм фосфора 7-15 мг и калия 15-25 мг на 100 г почвы в пахотном горизонте. На вариантах полива нормами 20,30 и 45 мм с межполивным периодом 10 сут наблюдали резкие колебания(до 3-10 мг) в содержании нитратного азота, фосфора и калия. После поливов питательные вещества перемещались за пределы пахотного горизонта, а в отдельных случаях и корнеобитаемого слоя. В средне-сухом году в межполивные периоды наблюдали торможение нитрификации, как и после поливов в средние годы.

6.На вариантах с поливными нормами 5 и 10 мм питательные вещества не перемещались по профилю почвы. На вариантах полива нормами 20,30 45 и 50 мм глубина миграции нитратного азота равнялась глубине промачивания почвы и достигала глубины 90 см; а подвижных форм фосфора и калия на 20-30 см меньше глубины промачивания почвы. После полива потери достигалигнитратного азота -30 кг/га, фосфора-2,32 кг/га, калия - 2,24 кг/га из пахотного горизонта; 8 кг/га нитратного азота, не больше I кг/га фосфора и калия из корнеобитаемого слоя почвы. Потери питательных веществ увеличиваются при увеличении нормы полива, предполивной влажности почвы, содержания их перед поливом или внесений удобрений.

7.Потери нитратного азота за вегетационный период из корнеобитаемого слоя достигали 20-45% от внесенной дозы и зависели от влажности года и режима орошения. Величину потерь нитратного азота можно расчитать по уравнениям*(табл.13), для введения поправок при расчете доз удобрений на планируемый урожай.

8.Концентрация нитратного азота в грунтовой воде зависела от концентрации его в воде внутрипочвенного стока и содержания в почве. В зависимости от глубины грунтовых вод ее можно расчитать по уравнениям 2,3. Концентрация фосфора и калия в грунтовой воде не превышала 3-4 мг/л.

9.В дренажной воде концентрация нитратного азота достигала

166.

2С/7,5 мг/л весной, а летом -70 мг/л и зависела от концентрации его в грунтовой воде и модуля дренажного стока. Концентрация калия не превышала 3 мг/л, а фосфор обнаружен только в виде следов. С дренажным стоком потери нитратного азота в расчетный период достигали 22,5 к г/га и калия 0,4 к г/га.

10. На варианте опита с частыми поливами нормой 5 мм в зависимости от влажности года урожайность овощных корнеплодов составляла 35,3-65,0 т/га, или на 16,2-72,больше, чем на контроле. На вариантах полива нормами 20,30 и 45 мм через 10 сут урожайность, их на 1,0-25,4> ниже, чем'на варианте с частыми поливами нормой 5 мм. На варианте полива нормой 5 мм в корнеплодах моркови было: каротина - до 13,33 ыт%,Сахаров -до 6,1% и нитратов -20-21 мг%.

11. На варианте с частыми поливами нормой 5 мм условно-чистый доход составил 1101,8 - 4727,7 руб/га, а на вариантах полива нормами 20,30 и 45 мм - 684,4 - 4310,9 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для создания оптимального водного и питательного режимов пойменных осушенных перегнойно-торфяно-глеевых почв поливы овощных культур следует проводить нормами 5-10 мм в. дни без осадков. Нормы и сроки полива принимать из условий расхода воды полем за 1-2 дня.

2. При существующих режимах орошения и нормах полива 20 мм и более дозы внесения минеральных удобрений на планируемый урожай следует расчитывать с учетом их миграции за пределы кор-необитаемого слоя и выноса дренажным стоком.