Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация минерального питания капусты и картофеля на темно-каштановых почвах при орошении
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Володина, Тамара Ибраевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Принципы программирования урожаев
1.2 Питание растений и методы определения потребности культур в удобрениях
Глава II УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Метеорологические условия в годы исследований
2.2 Методы полевых и лабораторных исследований
2.3 Агрохимическая характеристика почв опытных участков
Глава III ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАПУСТЫ И КАРТОФЕЛЯ
3.1 Эффективность макроудобрений, и потребление ЫРК растениями
3.2 Эффективность микроудобрений при возделывании капусты и картофеля
Глава IV ИСХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ УРОЖАЕВ КАПУСТЫ И КАРТОФЕЛЯ
4.1 Содержание и вынос питательных элементов
4.2 Урожайность капусты и картофеля в зависимости от густоты посадок и уровня питания
4.3 Действие гербицидов на урожайность капусты
4.4 Моделирование процессов фотосинтетической деятельности капусты и картофеля при разных уровнях планируемых урожаев
4.5 Режим водообеспеченности урожаев капусты и картофеля
Глава V МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КАПУСТЫ И КАРТОФЕЛЯ
5.1 Оптимизация минерального питания капусты и картофеля на основе почвенной диагностики (ПД)
5.2 Оптимизация питания на основе растительной диагностики (РД)
5.3 Оптимизация питания с использованием комплекса методов ПД иРД
Глава VI ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА КАЧЕСТВО КОЧАНОВ КАПУСТЫ И КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
6.1 Изменения качества основной продукции капусты и картофеля под влиянием макро- и микроудобрений
6.2 Моделирование и прогнозирование показателей качества основной продукции капусты и картофеля
Глава VII СТЕПЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ КУЛЬТУР ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ УСВОЯЕМЫМИ ФОРМАМИ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПОЧВ И НАСЫЩЕННОСТИ ПОСЕВОВ УДОБРЕНИЯМИ
7.1 Степень соответствия продуктивности культур плодородию почв и обеспеченности хозяйств удобрениями
7.2 Изменение продуктивности культур и содержания подвижного фосфора и обменного калия в темно-каштановых почвах под влиянием удобрений
7.3 Изменение продуктивности культур, обеспеченности почв питательными элементами и удобрениями в хозяйствах в 1994-2000 гг.
Глава VIII ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАПУСТЫ И КАРТОФЕЛЯ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация минерального питания капусты и картофеля на темно-каштановых почвах при орошении"
Несмотря на общие темпы снижения химизации земледелия в России, Казахстане и других странах СНГ, определение потребности растений в удобрениях в каждом конкретном случае остается одной из ключевых проблем агрохимии. На современном этапе, когда идет процесс снижения не только объемов применения удобрений, но и сокращения площадей орошаемых земель, чтобы не снизить валовое производство овощей, картофеля и другой продукции растениеводства необходимо идти по пути интенсификации их производства, который невозможен без применения удобрений. Представленная же проблема усиливается еще и тем, что при сложившихся экономических условиях резко выросли цены на минеральные удобрения, а это диктует необходимость более экономного расходования как удобрений, так и питательных веществ почвы, накопленных в ней за предшествующие годы интенсивного применения средств химизации.
В каждой конкретной ситуации проблема научного обоснования оптимальных доз и комбинаций удобрений под отдельными культурами и в севооборотах, обеспечивающих именно в этих природно-экономических условиях максимальную продуктивность сельскохозяйственных культур с одновременным регулированием эффективного плодородия почв и соблюдением требований охраны окружающей среды.
Актуальность исследований.
Темно-каштановые почвы представляют достаточно ценную и интенсивно используемую часть пахотного фонда Северного Казахстана. Эффективное их использование предполагает обязательное применение удобрений и орошения, но рациональное сочетание двух этих агроприемов обеспечивающих получение высоких урожаев и восстановление почвенного плодородия, требует соответствующего научного обоснования.
Оптимизация минерального питания, как направленный прием .в агрохимии, на основе почвенной и растительной диагностики в факториальных опытах по программированию, является наилучшим отражением этого обоснования.
Работы по изучению влияния свойств почвы на урожай и зависимости последних от степени оптимизации почвенной 'среды получили широкое признание в агрохимической науке.
Учитывая современное состояние в агрохимическом обслуживании, когда почти полностью прекращены работы по сохранению и повышению плодородия земель повсеместно идет быстрое снижение плодородия почв, особенно в условиях орошения, в этом случае оптимизация минерального питания может послужить тем единственным ключом к разрешению данной проблемы.
Тема, цель и задачи наших исследований являлись составными частями государственной программы научных исследований по программированию урожаев сельскохозяйственных культур ВАСХНИЛ, ВИУА, ЦИНАО и ПИСХ Агрохимслужбы, ВУЗов и НИИ сельскохозяйственного профиля в 1979-1989 гг.
Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований являлось научное обоснование и экспериментальная проверка возможностей оптимизации питания капусты и картофеля с помощью удобрений, орошения и густоты посадок растений для получения программируемых урожаев их хорошего качества на темно-каштановых почвах Северного Казахстана.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Изучить закономерности влияния различных доз и комбинаций минеральных удобрений на урожайность и качество капусты и картофеля.
2. Разработать агрохимические нормативы почвенной и растительной диагностики для управления минеральным питанием растений в онтогенезе в конкретных почвенно-климатических условиях.
3. Изучить динамику потребления капустой и картофелем питательных элементов при формировании различных уровней урожаев, а также коэффициенты использования питательных элементов культурами из почвы и удобрений.
4. Разработать с помощью коррелляционно-регрессионного анализа данных длительных полевых и лабораторных исследований математические модели зависимостей продуктивности капусты и картофеля от доз и комбинаций макро- и микроудобрений и густоты посадок культур при оптимальном увлажнении на темно-каштановой почве.
5. Статистически обосновать модели почвенного плодородия темно-каштановой почвы и густоты посадок для разных уровней урожайности капусты и картофеля при орошении.
6. Определить теоретические и фактические направления и темпы изменения обеспеченности почв подвижными формами элементов питания и степени соответствия продуктивности культур фактическому плодородию почв при имевшихся ресурсах удобрений.
7. Рассчитать агроэкономическую и энергетическую эффективность применения удобрений под капусту и картофель при программировании их урожаев в исследовавшихся условиях.
Научная новизна. Впервые в условиях сухостепной зоны Северного Казахстана на основании систематических исследований в течение 48 опы-то-лет на орошаемых темно-каштановых почвах дано теоретическое обоснование создания математических моделей, на базе которых разработана и экспериментально испытана адаптивная технология получения плановых (программируемых) урожаев капусты и картофеля хорошего качества.
• Определены основные оптимальные величины взаимосвязанных агрономических параметров, обеспечивающих получение планируемых или близких к ним урожаев капусты и картофеля хорошего качества в конкретных почвенно-агротехнических условиях Северного Казахстана.
Экспериментально обоснованы оптимальные уровни обеспеченности макроэлементами почвы и растений до их посадки и в различные периоды вегетации, для получения запрограммированных уровней урожаев капусты и картофеля хорошего качества.
По результатам почвенно-растительной диагностики питания статистически обосновано прогнозирование величины и качества основной продукции исследуемых культур.
Впервые в производственных условиях в четырех хозяйствах за 19831998 гг. определены степени соответствия продуктивности возделываемых культур плодородию почв и имевшимся ресурсам удобрений, а также нормативы затрат питательных элементов удобрений и почв, обусловливающих изменения обеспеченности почв подвижными формами фосфора и калия на заданную величину.
Теоретическая и практическая ценность работы. Установлены математические модели количественных связей уровней обеспеченности питательными элементами темно-каштановой почвы с видами, дозами и комбинациями удобрений, урожайностью капусты и картофеля и качеством их основной продукции, являющиеся теоретической основой для получения различных уровней плановых урожаев этих культур с учетом плодородия почв и погодно-агротехнических условий.
Уточнены оптимальные уровни содержания подвижных форм элементов питания в почве до посадки растений и нормативы затрат удобрений для их достижения.
Уточнены диагностические параметры обеспеченности почв и растений азотом, фосфором и калием, уровни их оптимального содержания, обеспечивающие получение программируемых урожаев.
Разработаны конкретные предложения и рекомендации Агрохимической службе и хозяйствам Северного Казахстана для получения программируемых урожаев капусты и картофеля, которые в 1986-1990 гг. с применение ем методов почвенной и растительной диагностики минерального питания были внедрены на орошаемых землях ряда хозяйств Целиноградской области на площади под капустой 500-550 га и под картофелем 4000-4500 га (Отчеты станции химизации о внедрении программирования урожаев 1986-1990 гг.).
Предложенные математические модели зависимостей обеспеченности почв питательными элементами от густоты посадок растений позволяют с высокой точностью прогнозировать величину и качество основной продукции капусты и картофеля на ранних стадиях развития растений и регулировать с помощью удобрений их рост и развитие в период вегетации.
Определены дифференцированные для конкретных территорий затраты элементов удобрений и почвы, вызывающие изменения обеспеченности темно-каштановых почв подвижными формами фосфора и калия на 10 мг/кг.
Основные агрономические параметры по оптимизации питания капусты и картофеля, установленные в опытах, используются проектно-изыскательскими станциями Северного Казахстана, внедрены в производство и используются в учебном процессе при изучении курса агрохимии в Акмолинском государственном агроуниверситете.
Результаты исследований автором опубликованы в 37 работах, в том числе в 6 рекомендациях по Целиноградской области (1983,1988,1989,1992 гг.), в 2-х информационных листках ЦНТИ (1990, 1994 гг.), а также опубликованы в 25 научных статьях.
Научные положения, выносимые на защиту: ------
-оптимальные дозы удобрений на темно- каштановых почвах в условиях орошения - основной фактор повышения плодородия почв и формирования высоких урожаев хорошего качества капусты и картофеля;
-оптимизация агрохимических параметров питания растений на темно-каштановых почвах с помощью расчетных способов определения доз удобрений обеспечивают формирование заданных (программируемых) уровней урожаев капусты и картофеля хорошего качества;
-математические модели, отражение закономерности взаимосвязей урожайности и качества капусты и картофеля с основными параметрами почвенного плодородия и содержанием минеральных форм N-N03, Р2О5 и К20 в соке черешков листьев их на ранних стадиях растений - надежный способ прогноза величины и качества получаемой продукции;
-темпы изменения обеспеченности почв подвижными формами элементов питания в зависимости от степени насыщенности удобрениями и продуктивности культур на различных уровнях фактического плодородия темно-каштановых почв в условиях орошения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции, посвященной 25-летию Целиноградского СХИ (г.Целиноград, 1982 г.), на республиканской конференции, посвященной 30-летию освоения целины (ВНИИЗХ, Шортанды, 1984 г.), Республиканском совещании по эффективности средств химизации и агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства Казахстана (Алма-Ата, 1982 г.), республиканском семинаре « Методика агрохимического обследования почв на содержание микроэлементов и проведению полевых опытов с микроудобрениями на посевах сельскохозяйственных культур в Казахстане» (Шортанды, 1983 г.), Всесоюзной научно-практической конференции по теме: «Вопросы химизации сельскохозяйственного производства и пути повышения плодородия почв» (Москва, 1985 г.), а также на конферен
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Володина, Тамара Ибраевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На темно-каштановой почве со средней обеспеченностью подвижным фосфором и средней обменным калием при орошении в среднем за 4 года для получения урожаев 45-60 т/га капусты и 24 т/га картофеля хорошего качества оптимальными среди эмпирических испытанных оказались парные комбинации фосфорно-калийных удобрений в дозах М120Р9о и Р90К90,а из тройных сочетаний ИшРпоКш и ]\Г9оР9оК9о соответственно.
2. В аналогичных почвенно-климатических и агротехнических условиях дозы удобрений целесообразно определять расчетным методом. При расчетах для получения 60 т/га кочанов капусты и 24 т/га клубней картофеля затраты элементов на 1 т кочанов и клубней с соответствующим количеством побочной продукции следует принимать равными: для капусты азота-3,3; фосфора-1,0 и калия-4,3 кг, для картофеля 4,0; 1,0 и 6,7 кг соответственно. Хозяйственный вынос элементов питания с планируемым урожаем культур можно трансформировать в оптимальные дозы удобрений с помощью балансовых коэффициентов использования удобрений, дифференцированных в зависимости от обеспеченности туками в следующих пределах: по азоту 130 % и более вплоть до исключения, по фосфору 50 - 90 % и по калию 200 % и более в плоть до исключения.
3. Выявлена высокая эффективность возрастающих до 180-216 кг д.в. азотных удобрений при дробном внесении их на фосфорно-калийных фонах под капусту и картофель на темно-каштановой почве при орошении.
В среднем за 3-4 года при некорневой обработке посадок капусты и картофеля цинком концентрации 0,01 % на фоне оптимальных доз макроудобрений получено дополнительно 20 т/га капусты и 12,6 т/га картофеля.
В течение трех лет, применения" нитрана за 7-10 дней до-посадки-в дозах 1,0-1,5 кг д.в. на фоне оптимальных доз макроудобрений повышало урожайность капусты на 35 т/га.
4. Урожайность капусты и картофеля находится в средней зависимости от запасов N-N03, Р2О5 и К20 в 0-30 см слое слабоокультуренной темно-каштановой почве, которая характеризуется следующими коэффициентами корреляции : у капусты N-N03 г =0,60; Р205 г = 0,61 и К20 г=0,55, а у картофеля г = 0,61; г =0,68 и г =0,51 соответственно.
Оптимальные уровни содержания подвижных форм элементов в почве до посадки при получении урожаев капусты до 60 т/га и картофеля 24 т/га, под капустой 20-22, 53-58 и 640-700 мг/кг и под картофелем 19-20; 45-47 и 480-490 мг/кг соответственно.
5. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны в течение 1979-1989 гг. на темно-каштановой почве при орошении программируемые уровни урожаев капусты от 50 до 110 т/га кочанов и картофеля от 25 до 54 т/га клубней хорошего качества при расчетных дозах минеральных удобрений с коррекцией их по результатам почвенной и растительной диагностики питания возделываемых культур.
6. Для получения программируемых уровней урожаев капусты и картофеля уточнены следующие параметры: вынос (затраты) элементов питания единицей продукции, густота посадок, показатели фотосинтетической активности, коэффициенты использования элементов из почв и удобрений, хозяйственный и суточный вынос элементов питания культурами. Максимальное суточное потребление азота, фосфора и калия среднеспелой капустой Слава-1305 при урожае 110 т/га составило 13,1 ;4,3; 16,4 кг/га, а картофелем сорта Мурманский при урожае 54 т/га: 10,8; 1,3 и 10 кг/га, оптимальная площадь листьев для капусты при урожайности 10011 От/га - 48-50тыс.м /га, а для картофеля при урожайности 45-54т/га - 42-45тыс.м2/га, КПД ФАР 2,72 и 2,37 % соответственно, оптимальная густота посадки капусты составляет-32, а для картофеля 46 тыс.шт/'га, коэффициенты использования азота, фосфора и калия из почвы 87-89, 27-29 и 12-15 % и из минеральных удобрений 70-95, 17-21 и 63-72 % соответственно.
7. На основании корреляционно-регрессионного анализа в ранние фазы развития растений установлена тесная зависимость между надземной массой и уровнями урожаев для капусты и картофеля (г = 0,949; г = 0,937), площадью листьев и урожаем (г = 0,972, г = 0,850).
Выявлены довольно тесные зависимости между содержанием в ранние фазы развития растений в слоях 0-50 см нитратного азота и 0-30 см для Р2О5 и К20 и дозами минеральных удобрений равных для капусты г = 0,853-0,997, а для картофель г = 0,720-0,932.
8. Доказана высокая эффективность (коэффициенты интенсивности действия «в») азотных подкормок капусты в фазу розетки (0,74) и для картофеля в фазу бутонизации (0,69) при коэффициентах корреляции 0,99 и 0,912 соответственно.
9. Н а основании корреляционно-регрессионного анализа выявлены зависимости между содержанием N-N03 в соке черешков листьев и основными показателями качества кочанов капусты и клубней картофеля, коэффициенты корреляции которых составили для капусты от г=0,66 до г=±0,96, а для картофеля от -0,41, 0,50 до -0,756 и 0,937.
10. Прогнозно-экологический анализ применения удобрений в четырех хозяйствах, различающихся по продуктивности культур, структуре посевов, обеспеченности почв элементами питания и удобрениями, позволил определить степени соответствия продуктивности культур существующим технологиям их возделывания в разные периоды между турами агрохимического обследования почв, а также затраты подвижного фосфора и обменного калия на изменение обеспеченности ими почв для всех анализировавшихся периодов. Затраты для повышения обеспеченности почв на 10 мг/кг Р205 и К20 в период 1978-1983 гг. колебались соответственно от
252 до 552 и от 13 до 29 кг/га, а в 1984-1993 гг. 300 - 637 кг/га и 10 - 35 кг/га, причем увеличение затрат элементов возрастало на более бедных почвах.
11. Возможная окупаемость каждого кг д.в. удобрений в хозяйствах при научно обоснованном применении их в каждом могла бы быть значительно выше фактической: в период 1978-1983 гг. на 55 - 89 кг клубней картофеля и на 77-107 кг кочанов капусты, в период 1984-1993 гг. на 34 - 45 кг и 19 - 62 кг, в период 1994-2000 гг. на 61 - 100 кг и 25 - 100 кг соответственно.
12. При оптимальных эмпирических дозах и сочетаниях минеральных удобрений в сопоставимых ценах 1999 г. наибольший чистый доход на 1 га -59338 руб., а на 1 руб затрат (0,58 руб. и 0,61 руб.) получены в опытах с капустой на вариантах N120P90 и N120P120K120 в опытах с картофелем на вариантах Р90К90 и N90 Р90К90 -10044 и 12021 руб./га и 0,66 и 1,04 руб. соответственно.
При программировании урожаев максимальный доход на рубль затрат получен на капусте (1,6 руб.) при урожае 75 т/га, а на картофеле (1,01 руб.) при урожае 35 т/га. Наивысшая окупаемость 1 кг д.в. удобрений прибавкой урожаев составила на капусте- 198 кг, а на картофеле- 455 кг.
13. Показатели энергетической эффективности зависели от количества применяемых удобрений и возрастали на более окультуренной почве. Коэффициенты энергоотдачи на вариантах расчетнных на 75-100 т/га кочанов капусты составили 2,1 - 2,8 ед. , а на 45 -60 т/га клубней картофеля 3,6-4,0 ед. соответственно.
Предложения производству.
При возделывании капусты и картофеля на орошаемых темно-каштановых почвах при определении доз удобрений на планируемые уровни урожаев капусты и картофеля рекомендуется использовать полученные нормативы затрат.
Оптимизацию минерального питания капусты и картофеля до посадки растений желательно осуществлять с учетом уровней планируемых урожайностей на основе разработанных нами нормативов, с учетом фактического содержания нитратного азота в 0-50 см слое почвы, а подвижного фосфора и обменного калия в 0-30 см.
Дальнейшую оптимизацию условий минерального питания в течение вегетации капусты и картофеля при орошении осуществляют по результатам растительной диагностики с использованием предлагаемых нами нормативов: для получения урожаев капусты до 60 т/га кочанов и картофеля до 24 т/га клубней в условиях Северного Казахстана оптимальное содержание в темно-каштановой почве под капусту составляет: N-N03 - 22-25, Р2О5 53-58, К20 60-69 мг/кг, в соке черешков листьев в фазу розетки N-N03 150-250, Р2Оз 15-20 и К20 450-500 мг/100г, а под картофель: - в почве N-N03 19-22, Р205 45-47, К20 470-500 мг/кг, в соке черешков листьев в фазу бутонизации: № Ш3 130-150, Р205 16-48 и К20 500-550 мг/100 г.
Оптимальная густота стояния капусты 32 тыс., картофеля 46 тыс. шт/га.
В современных условиях целесообразно проводить инвентаризацию результатов агрохимического обследования почв и по их результатам проводить прогнозно-экологический анализ применения удобрений в хозяйствах.
В целях прогнозирования возможного изменения обеспеченности орошаемых темно-каштановых почв питательными элементами рекомендуем определять собственные нормативы затрат на изменение содержания Р205 и К20 на 10 мг/кг по изложенной методике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расчеты экономической эффективности применения минеральных удобрений под капусту в среднем за 6 лет показали, что максимальный чистый доход в сопоставимых ценах 1999 года равный 59338 руб./га, получен в варианте с расчетной дозой на 120 т/га, а на 1 руб. затрат-1,6 руб. получен в варианте, рассчитанном на 75 т/га, здесь же получена наибольшая рентабельность (160%) и наивысшая (198 кг) окупаемость каждого кг д.в. удобрений прибавкой урожая.
В опытах с картофелем в среднем за 8 лет наивысший чистый доход -37011 руб. на 1 га получен в варианте, рассчитанном на урожай 45 т/га. Максимальная окупаемость 1 рубля составила 1,01 руб. в варианте, рассчитанном на 35 т/га, здесь же получена максимальная окупаемость каждого кг.д.в. удобрений прибавкой урожая 455 кг.
Расчеты энергетической эффективности под капусту показали, что максимальный энергетический коэффициент, равный 2,78, получен в варианте, рассчитанном на 100 т/га на хорошо окультуренной почве. В опытах с картофелем максимальный энергетический коэффициент, равный 3,97, получен в варианте, рассчитанном на 60 т/га.
Возможная окупаемость действующих веществ каждого кг вносимых удобрений при дозах их, соответствующих потребности культур и плодородию почв в анализировавшихся хозяйствах была бы выше против фактической на 19-107 кг кочанов капусты и 34-100 кг клубней картофеля.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация минерального питания капусты и картофеля на темно-каштановых почвах при орошении"
На правах рукописи
, ВОЛОДИНА Тамара Ибраевна
ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КАПУСТЫ И КАРТОФЕЛЯ НА ТБМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПРИ ОРОШЕНИИ
Специальность 06.01.04 — агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2001
. Диссертационная работа выполнена в период 1978-2000 гг. в Целиноградской ПИСХ и на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА.
Научный консультант
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ЮЛ1. Жуков
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Защита состоится
доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН В. И. Кярюшян; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б.А. Сушенина;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.К. Каюмов
Центральный научно-исследовательский институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО)
ноября 2001 года в
со
, часов на заседании
диссертационного совета Д 006.029.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникоаа(ВИУА), Прянишникова, 31>
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА, Автореферат разослан «_ года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Н.В, Пухальская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В результате почти полного прекращения работ, по сохранению и повышению плодородия почв повсеместно идет быстрое снижение его, особенно в условиях орошения.
Темно-каштановые почвы представляют достаточно ценную и интенсивно используемую часть пахотного фонда сельскохозяйственных угодий. Эффективное их использование предполагает обязательное применение удобрений и орошения, но рациональное сочетание двух этих важнейших агроприемов, обеспечивающих получение высоких урожаев и восстановление почвенного плодородия, требует соответствующего научного обоснования.
Исследования по оптимизации минерального питания растений на основе почвенной и растительной диагностики в факториальных опытах по программированию урожаев сельскохозяйственных культур являются отражением этого обоснования.
Орошаемое, да и богарное земледелие нуждаются также и в новых подходах по адаптивному использованию и регулированию плодородия почв, созданного предшествующими поколениями, с учетом направленности и темпов изменения агрохимических их показателей, происходящих под антропогенным воздействием в конкретных почвенно-климатических условиях,
В связи с этим, возникла необходимость научного обоснования уровней продуктивности возделываемых культур - плодородию почв и имеющимся ресурсам удобрений в конкретных пр нродно-экономнческих условиях каждого хозяйства.
Тема, цель и задачи наших исследований являлись составными частями Государственной программы научных исследований по программированию урожаев сельскохозяйственных культур ВАСХНИЛ, ВИУА, ЦШ1АО и ПИСХ Агрохимслужбы, ВУЗов и НИИ сельскохозяйственного профиля.
Цель исследований - научное обоснование и экспериментальная проверка возможностей оптимизации питания канур^у.додо^ля с помощью удоб-
! имени К.А. Тимирязева I ЦНБ имени г!.И. Железное* 1 Фонд научный литературы
рений, орошения и густоты »осадок растений для получения плановых (программируемых) урожаев их хорошего качества на темно-каштановых почвах.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Изучить закономерности влияния различных доз и комбинаций минеральных удобрений на урожайность и качество капусты и картофеля.
2. Разработать агрохимические нормативы почвенной и растительной диагностики для управления минеральным питанием этих растений в онтогенезе в конкретных почвешо-кл им этических условиях,
3. Изучить динамику потребления капустой и картофелем питательных элементов при формировании различных уровней урожаев, а также коэффициенты использования питательных элементов культурами из почв и удобрений.
4. Разработать математические модели зависимостей продуктивности капусты и картофеля от доз и комбинаций макро- и мнкроудобрений и густоты посадок культур при оптимальном увлажнении на темно-каштановой почве.
5. Статистически обосновать модели плодородия темно-каштановой почвы и густоты посадок для разных уровней урожайности капусты и картофеля при орошении.
6. Определить теоретические и фактические направления и темпы изменения обеспеченности почв подвижными формами элементов питания и степени соответствия продуктивности культур фактическому плодородию почв при имевшихся ресурсах удобрений по материалам различных туров агрохимических обследований.
7. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения удобрений под капусту и картофель при программировании урожаев в исследовавшихся условиях.
Научная новизна. Впервые в условиях сухостепной зоны Северного Казахстана на основании многолетних систематических исследований в течение 48 опьгголет на орошаемых темно-каштановых почвах дано теоретическо-экспериментальное обоснование создания математических моделей, на базе
которых разработана и испытана адаптивная технология получения плановых (программируемых) урожаев капусты и картофеля хорошего качества.
Определены оптимальные величины основных взаимосвязанных агрономических параметров, обеспечивающих получение планируемых или близких к ним урожаев капусты и картофеля хорошего качества в конкретных поч-венио-агротехнических условиях Северного Казахстана.
Экспериментально обоснованны оптимальные уровни обеспеченности макроэлементами почвы и растений до их посадки и в различные периоды вегетации, для получения запрограммированных уровней урожаев капусты и кар* тофеля, хорошего качества.
По результатам почвенно-растнтельной диагностики питания растений статистически обосновано прогнозирование величины и качества основной продукции исследуемых культур.
Впервые в производственных условиях на базе четырех хозяйств за 1983-1998тт определены степени соответствия продуктивности возделываемых культур плодородию почв и имевшимся ресурсам удобрений, а также нормативы затрат питательных элементов удобрений и почв, обусловливающих изменения обеспеченности почв подвижными формами фосфора и калия на заданную величину.
Теоретическая и практическая ценность работы. Установлены математические модели количественных связей уровней обеспеченности питательными элементами темно-каштановой почвы с видами, дозами и комбинациями удобрений, урожайностью капусты и картофеля и качеством их основной продукции, являющиеся теоретической основой для получения различных уровней плановых урожаев этих культур, с учетом плодородия почв и погодно-агротехн мческих условий.
Определены оптимальные уровни содержания подвижных форм элементов питания в почве до посадки растений и нормативы затрат удобрений для их достижения.
Уточнены диагностические параметры обеспеченности почв и растений азотом, фосфором и калием, уровни их оптимального содержания, обеспечивающие получение программируемых урожаев.
Разработаны конкретные предложения и рекомендации Агрохимической службе и хозяйствам Северного Казахстана для получения программируемых урожаев капусты и картофеля. В 1986-1990гг. разработанные нами технологии с применением методов почвенной и растительной диагностики минерального питания растений были внедрены на орошаемых землях ряда хозяйств Целиноградской области на площади под капустой 500-550 га и под картофелем 4000-4500 га (Отчеты станции химизации о внедрении программирования урожаев в 1986-1990гт.).
Предложенные математические модели зависимостей обеспеченности почв питательными элементами от густоты посадок растений позволяют с высокой точностью прогнозировать величину и качество основной продукции капусты и картофеля на ранних стадиях развития растений и регулировать с помощью удобрений их рост и развитие в период вегетации.
Определены дифференцированные для конкретных территорий затраты элементов удобрений и почвы, вызывающие изменения обеспеченности темно-каштановых почв подвижными формами фосфора и калия на 10 мг/кг.
Основные агрономические параметры по оптимизации питания капусты и картофеля, установленные в опытах, используются проекгно-изыскательскими станциями Северного Казахстана, внедрены в производство и используются в учебном процессе при изучении курса агрохимии в Акмолинском государственном Агроуниверситете и Великолукской ГСХА.
Научные положения, выносимые на защиту
- оптимальные дозы минеральных удобрений на темно-каштановых почвах в условиях орошения - основной фактор, повышения плодородия почв и формирования высоких урожаев хорошего качества капусты и картофеля;
• оптимизация агрохимических параметров питания растений на темно-каштановых почвах, с помощью расчетных доз удобрений обеспечивает фор-
мирование заданных (программируемих) уровней урожаев капусты и картофеля хорошего качества;
- математические модели, отражающие закономерности взаимосвязи урожайности и качества капусты и картофеля с основными параметрами почвенного плодородия и содержанием минеральных форм N-N03, РгО} и КзО в соке черешков их листьев на ранних стадиях развития растений — надежный способ прогноза величины и качества получаемой продукции;
- закономерности динамики изменения обеспеченности темно-каштановых почв подвижными формами элементов литания в зависимости от степени насыщенности удобрениями и продуктивности культур на различных уровнях фактического плодородия в хозяйствах по трем турам агрохимического обследования;
- экономическая и энергетическая эффективность применения изучавшихся доз удобрений под капустой и картофелем.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции, посвященной 25-летию Целиноградского СХИ (г.Целиноград, 1982 г.), на республиканской конференции, посвященной 30-летию освоения целины (В1ШИЗХ, Шортанды, 1984г.), Республиканском совещании по эффективности средств химизации и агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства Казахстана (Алма-Ата, 1982г.), республиканском семинаре «Методика агрохимического обследования почв на содержание микроэлементов и проведения полевых опытов с микроудобрениями на посевах сельскохозяйственных культур в Казахстане» (Шортанды, 1983 г.), Всесоюзной научно-практической конференци «Вопросы химизации сельскохозяйственного производства и пути повышения плодородия почв» (Москва, 1985 г.), а также на конференциях и совещаниях в Новосибирске в 1987,1989 гг. и Алма-Ате -1987,1988 гг., на областных и районных семинарах 1980-1994 гг., на факультете повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства (1986-1990 гг.), на 4 научно-практических
конференциях Акмолинского (Целиноградского) СХИ (1992-1996 гг.), на научно-практических конференциях Великолукской ГСХА (1998-2001 гг.).
Автор выражает искреннюю благодарность зав, отдела Казахского научно-исследовательского института зернового хозяйства (КазНИИЗХ) кандидату с.-х. наук А.Т. Лузину,, сотрудникам станции химизацииЮ.П. Галка., С.И. Литвиновой., ТМ.Загаевской за сотрудничество в проведении исследований и при сборе информации, а также руководителям совхоза «Заречный» ныне АО «Заречное» Л.И. Шишову и В.ЛЛрокопьеву.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит иэ введения, В глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 404 страницах, содержит 102 таблицы, 29 рисунков и 78 приложений. Список литературы включает 523 работы, нз них 40 на иностранных языках.
Публикации. Все научные и теоретические разработки выполнены лично автором. Результаты исследований автора опубликованы в 37 работах, в том числе по теме диссертации — в 27 работах. На основание полученных исследований в соавторстве выпущено 6 рекомендаций.
1, Условия и методы проведения исследований
Полевые опыты по теме диссертации закладывали на полях совхоза им. СЛЦСирова и Целиноградского совхоза-техникума (ЦСХТ) Целиноградского района Целиноградской области Северного Казахстана в 1978-1989 гг. на темно-каштановой среднесуглинистой, карбонатной почве. Всего проведено 13, трех-пятилетних полевых опытов (48 опытолет). За 1978-2000 гг. проведен прогнозно-экологический анализ применения удобрений в хозяйствах, по результатам которого определены степени соответствия продуктивности возделываемых культур плодородию почв при имевшихся ресурсах удобрений, а также нормативы затрат питательных элементов удобрений и почв для изменения обеспеченности последних подвижными формами фосфора и калия на 10 мг/кг. Для выполнения этой части работы использовали материалы трех туров агро-
химических обследований почв и годовые отчеты хозяйств «Заречный», им.С.М.Кирова, «Октябрь» и ЦСХТ Целиноградской области,
Исследования в полевых опытах проводили по факторнальным схемам и в соответствии с требованиями методики «Постановка опытов и проведение исследований по программированию урожаев» (1978 г.). Опыты закладывали в 4-кратной повтори ости. Площадь учетной делянки в опытах по программированию урожаев 800-850 м\ в остальных 63-100 м2.
Особенностью каштановых почв является укороченный гумусовый профиль. Содержание гумуса в пахотном слое колебалось в пределах 2,1-4,2 %, в подпахотном -1,2-2,3 и на глубине 50 см - 0,4-0,8 %. Концентрация солей в пахотном слое колебалась от 0,058 до 0,086 %. Объемная масса пахотного слоя от 1,18 до 1,28 г/см5, емкость поглощения 32-35 мг.экв/100 г.
Почвы опытных участков различались по мощности и гумусировакности пахотного слоя и степени окультуренности. На слабоокультуренной почве мощность и гумусированноеть колебались в предела« 23-24 см и 2,1-2,5 %, а на хорошо окультуренной -27-30 см и 3,2-4,2 % соответственно (табл.1).
Зона исследований характеризуется значительными энергетическими ресурсами. Приход ФАР за вегетационный период по среднемноголетним данным составил 135 КДж/см2, сумма эффективных температур 2564еС, продолжительность солнечного сияния 1232 час, количество осадков-223 мм.
Если теплообеспеченность в регионе вполне достаточна для возделывания почти всех сельскохозяйственных культур, то влагообеспеченность не позволяет возделывать капусту и картофель без орошения.
Двен&дцатилетннй период исследований по количеству выпавших осадков за вегетационный период изучавшихся культур можно разделить на годы умеренного, недостаточного и крайне недостаточного увлажнения.
Умеренный период охватывает 1978,1979,1980 и 1987 гг. Сумма осадков за вегетационный период в эти годы изменялась в пределах от 204-228 мм.
Период с недостаточным увлажнением был характерен для 1982, 1985, 1986,1988 гг. Сумма осадков в этот период колебалась от 136-176м, что составляло 71-92% от среднемноголетних.
Четыре года (1981, 1983, 1984, 1989 тт.) из двенадцати были крайне засушливые, количество осадков колебалось от 97 до140 мм или 50-73% от сред-немноголетних.
Параметры по оптимальному использованию фотосинтетической активной радиации (ФАР), чистой продуктивности фотосинтеза (Ф ч.пр.), фотосинтетического потенциала (ФП), агрохимических показателей (нормативов) почвенной и растительной диагностики, нормативы затрат элементов на формирование различных уровней урожаев капусты п картофеля устанавливали в опытах с различной густотой посадок и разными дозами удобрений общепринятыми методами.
В опытах проводили фенологические наблюдения, биометрические измерения и структурный анализ урожаев.
Таблица 1
Исходные агрохимические показатели пахотного слоя почв
в момент закладки опытов
Культура № опытов Содержание гумуса, % рНка Сумма поглощенных оснований, мг экв/100 г Содержание, мг/кг
М-КО. Р.О< К;0
Капуста I 2.Е 7.2 26 12 35 450
3 2.2 7,2 26 14 35 450
7 3.8-4,2 7,4 35 16 60 650
2.2 7.2 26 14 35 450
10 3.8-4.2 7.4 35 16 100 750
4 2.2 7.2 26 14 35 450
7 3.8-4.2 7,4 35 16 35 450
Картофель 2 2.2-2.5 7,4 35 12 37 550
5 3.2 7.4 35 18 120 800
6 2.2-2.5 7.2 26 14 37 450
11 3.8-4,0 7,4 35 18 105 730
12 2,4-2.5 7,0 26 14 40 525
13 3.5-4.0 7,4 35 18 60 650
Влажность почвы регулировали допосадочнымн, лослепосадочными и вегетационными поливами, которые назначали для капусты по дополивной влажности 75-85 % от HB, а для картофеля- 65-75 % от IIB. Способ полива- дождевание агрегатом ДДА — 100 М водой канала Нура-Ишим. Агротехника в опытах соответствовала рекомендуемой для условий орошения. Возделывали районированные сорта капусты - Слава 1305 и картофеля — Мурманский.
В опытах использовали аммиачную селитру, двойной суперфосфат, аммофос и хлористый калий, все удобрения вносили вручную, причем фосфорно-калийные под предпосевную обработку, а азотные - дробно: до посадок и в подкормки.
Анализы почв и растений выполнены по действующим ГОСТам, ОСТам и общепринятым методикам.
Математическая обработка результатов исследований проводилась на ЭВМ Pentium -2000 в разработанных приложениях к программе Exel 95, Word 2000, Straz и др. методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б.А.Доспехову (1985), а энергетическая эффективность применения удобрений - по А.А.Кутузовой (1995).
2. Влияние удобрений на урожайность капусты и картофеля на темно-каштановой почве при орошении
На темно-каштановой почве с низкой обеспеченностью подвижным фосфором и средней - обменным калием при орошении в среднем за 1978-1981гг. получена высокая эффективность многих из испытывавшихся эмпирических доз и комбинаций минеральных удобрений, а для получения 45-60 т/га капусты и 24 т/га клубней картофеля хорошего качества оптимальными оказались из парных комбинаций NijoP« и fW^o. а из тройных N120P120K120
и ^одРодКод соответственно (табл,2).
Возрастающие дозы азота на фоне без удобрений повышали урожайность капусты в 1,6 раза, а дробное внесение возрастающих доз азота на первом
(НдоРиоКнз) И втором (К60Р432К200) фонах удобрений увеличивало урожайность в 2,1-2,3 раза и в 2-3 раза хозяйственный вынос элементов питания.
Таблица 2
Урожайность капусты и картофеля на лучших вариантах с эмпирическими дозами удобрений в среднем за 1978-1981гг., т/га
Вариант Капуста Картофель
Средний урожай Прибавка Средний урожай Прибавка
Контроль без удобрений 38,3 - 153 -
МиоР» 50.5 12.2 - -
^иоРагоКпо 59,2 20,9 - -
РэдКм - - 23,7 8,4
МяЛоК» - - 23,4 8,1
НСРо,95 - 6,0 - 1,0
Средние за 4 года коэффициенты использования питательных элементов капустой из почвы составили: по азоту - 83; по фосфору -29 и по калию 15% соответственно. Коэффициенты использования питательных элементов из удобрений капустой в среднем за эти же годы в лучшем варианте (МшРпоКио)» рассчитанные разностным методом, оказались равными 58;17;58 соответственно, а рассчитанный балансовым методом - втрое выше по всем элементам, причем по азоту и калию со значительным дефицитом, что, вероятно, и являлось по азоту лимитирующим фактором дальнейшего роста урожайности.
Использование картофелем, фосфора и калия почвы в среднем за эти годы было несколько ниже: 80; 15 и 8% соответственно, из удобрений разностные КИУ 95,21, 72 %, а балансовые коэффициенты - 124;26 и 173% соответственно.
Применение удобрений под капусту, существенно увеличивая урожайность, не снижало содержания питательных элементов в получаемой продукции.
Содержание элементов питания в клубнях картофеля практически не изменялось, за исключением азота в варианте с дозой 150 кг/га, а в ботве заметно колебалось: по азоту 1,3-1,84; но фосфору -0,24,-0,27 и калию- 2,9-3,6%, причем в лучшем варианте Р90К90 оказалось минимальным.
При расчетах доз удобрений для получения 45-60 т/га капусты и 24 т/га клубней картофеля затраты элементов питания на 1 т кочанов и клубней с соответствующим количеством побочной продукции следует принимать равными: для капусты азота-3,3; фосфора-1,0 и калия-4,3 кг, для картофеля- соответственно- 4,0; 1,0 и 6,7 кг. Хозяйственный вынос элементов с планируемым урожаем удобно трансформировать в оптимальные дозы удобрений с помощью балансовых коэффициентов использования удобрений, дифференцированных в зависимости от обеспеченности туками в следующих пределах: по азоту- 130 и более, вплоть до полного исключения, по фосфору- от 50 до 90% и по калию -200% и более, вплоть до полного исключения.
Выявлена высокая эффективность цинка на фоне оптимальных доз макроудобрений в дозе 100г/га д.в. в концентрации 0,01% при некорневых подкормках посадок капусты и картофеля. В среднем за годы исследований за счет цинка дополнительно получено 20 т/га капусты и 12,6 т/га картофеля.
В среднем за три года применение нитрана за 7-10 дней до посадки в дозах 1,0-1,5 кг/га д.в. на фоне оптимальных доз макроудобрений повышало урожайность капусты на 35 т/га, ири этих дозах остаточных количеств гербицида не обнаружено ни в почве, ни в растениях.
3. Параметры, используемые при программировании урожаев капусты и картофеля
В опытах по программированию урожаев, для расчета доз удобрений, использовали установленные в опытах с эмпирическими дозами удобрений КИП и КИУ, с помощью которых методом элементарного баланса рассчитывали доп
зы минеральных удобрений на слабо и хорошо окультуренной почве для урожаев капусты в 50,75,100 и 120 т/га и для картофеля в 25,35,45 и 60 т/га. Установлено, что наиболее интенсивное потребление питательных элементов капусты наблюдается в течение месяца после завязывания кочанов, а картофеля - от начала бутонизации до массового образования клубней. В этот период капуста поглощает до 70 % азота и фосфора и 57 % калия от общего выноса, а картофель до 60-70 %■ азота, 55-60% фосфора н 60-65 % калия (рис. 3,2).
Без удобрений
ъ «а \ ч ф
С рос* отбор»
Расчетная доза на урожай 100 т/га
Сроки отбор*
-Р205
-<С20
Рис. 1 Динамика потребления элементов питания надземной массой капусты в период вегетации на различных уровнях питания (ср. 1979-1984 гг.) Сроки отбора: 1 - 15.06; 2 - 26.06; 3 - 10.07; 4 -17,07; 5-23.07; 6 - 8,08; 7-14.08; 8-23.08; 9-9,09; 10-17,09; 11 -21.09; 12-6.10; 13-15.10.
Результаты статистической обработки данных по урожайности и анализов листьев растений показали, что оптимальное содержание в листьях азота, фосфора и калия составляет для капусты при урожаях 100-110 т/га: в фазу розетки - N - 3,7; Р20} - 0,7%, К^О - 3,5 %, в фазу начала образования кочанов - N -2,8; РгО} — 0,8 и К^О — 3,2 %. а для картофеля прн урожаях 45-54 т/га в фазу бутонизации: N-3,3 %; Р2С>5 - 0,35 % и К20 - 4,9 %; цветения: N - 3,2 %; Рг03 -0,4 % иКгО- 5,2 % (рис. 1,2).
Без удобрений Расчетная доза на 60 т/га
Рис. 2 Динамика потребления элементов питания картофелем за вегетацию (ср. 1983-1986 гг.)
Сроки отбора: 1 - 6.06; 2-27.06; 3 -8.07; 4 - 14.07; 5 - 21.07; 6 - 10.08 ; 7 -23.08.
Контролировать интенсивность усвоения питательных элементов на разных этапах роста и развития культур можно и по результатам суточного потребления их при различных уровнях урожаев. Максимальное суточное потребление азота, фосфора и калия кг/га д.в. для капусты составляло при урожаях (т/га): 50 - 7,7;2,3;8,9; 75 - 10,5;2,9;12,9; 100- 12,3;3,3;14,4; 110 - 13,1;4,3;16,4 соответственно. Для картофеля эти показатели составили при урожаях (т/га): 45 - 8,0; 0,73 и 10,0; 54 - Ю,8;1,3;10,0 кг/га.
С целью совершенствования технологий возделывания капусты и картофеля при оптимизации минерального питания их изучение густоты посадок растений выступает как фактор увеличения их урожайности. С повышением уровня мине рального питания от низкого до высокого урожайность растений возрастала при всех изучавшихся плошадях их питания, однако наиболее близкие к запрограммированным урожаи капусты получены при густоте стояния 32 тыс.шг/га, а картофеля ~ при 46 тыс.шт/га. Лучшие показатели чистой продуктивности фотосинтеза (Ф ч.пр.) получены при указанной густоте стояния рас-
тений на оптимальных уровнях питания, которые составили 1,38г/см2 сутки для капусты н 6,95 г/см2 сутки для картофеля (рис,3).
Капуста
26 32 42 Гусята стояния, кыЕ.шт/га
■ средний швысоюй 1
Картофаъ
60 ■(
Густота стояния, тыс ид/га
Рнс. 3 Зависимость урожайности капусты и картофеля от густоты стояния и обеспеченности посадок элементами питания (ср.1982-1984 гг.)
Получение высоких и программируемых урожаев невозможно без достижения оптимальных параметров площади листьев. На основании статистической обработки экспериментальных данных составлены уравнения регрессии, позволяющие выявить взаимосвязи площади листьсв (Х^) с надземной массой (Уб) и урожайностью (Ут) возделываемых культур, которые описываются следующими уравнениями регрессии вида:
ДЛЯ капусты- Уб-9,9Хг-20,б,приг=0,90н Ут=18,8Х, -50,2, при г= 0,97 (фаза розетки), Уб= 1,42+0,76X4, при г=0,92 и Ут=12,2Хг83,5, при г=0,99 (фаза начала образования кочанов);
для картофеля -Уб=2,39Хг+13,5, при г=0,95; Ут=1,5Х)-10,6, при г=0,85 (фаза бутонизации), Уб=0,26Х4+15, при г=0,35 и Ут=0,07Х)+15,6, при г=0,7б (фаза цветения).
Ошибка прогнозов в сравнении с фактической урожайностью по этим уравнениям для капусты составила 0,02%, а для картофеля-4%.
Представленные уравнения показывают, что наиболее тесные связи урожаев надземной массы и товарной продукции с площадью листьев наблюдаются в фазу розетки у капусты и бутонизации у картофеля, а оптимальны^ площади листьев для формирования урожаев капусты 50 т/га- 35 тыс.м2/га; 75-37,4; 100-48 и ПО т/га-50 тыс.м2/га, и картофеля при 25 т/га-34,3; 35-40; 45-42 и 54 т/га-45 тыс,м2/га.
Максимальный суточный прирост надземной массы растений зависел от уровня питания: при получении 50 т/га капусты-250-300; 75-300-350; 100-400430 и 110 т/га -500-560 кг/га, а для картофеля при получении 25 т/га-365 кг/га; 35-365; 45-475 и 54 т/га-520 кг/га.
Однако на выход товарной продукции в большей степени влияет накопление общей надземной массы к периоду уборки.
Эта зависимость урожайности (Ут/га) от величины надземной массы (Хц/га) описывается следующими уравнениями: для капусты У=23,9+9,92Х при г =0,95; для картофеля У=3,63Х+29, при г=0,94.
В результате исследований установлены математические зависимости между урожаем товарной продукции культур и коэффициентом использования ФАР, которые описываются следующими уравнениями: для капусты: Ут=8,3+4,2Х, при г=0,97; для картофеля: Ут=0,43Х+0,37, при г=0,94.
Видно, что с увеличением коэффициента на 1 %, урожайность капусты возрастает на 4,2 т/га, а картофеля на 0,43 т/га.
Высокие требования капусты и картофеля к влажности почвы, обусловливают необходимость постояшюго контроля за ней, по результатам которого определяли количество и нормы поливов. Оросительные нормы определяли с учетом планируемой урожайности культур и коэффициентов водопотребления
ИМИ.
Уровень влажности почвы в основные фазы развития поддерживали в интервале: для капусты 75-85 % НВ и для картофеля 65-75 % ИВ,
Оптимальные уровни влагообеспеченности под капустой и картофелем во все годы исследований снижали отрицательное действие высоких температур воздуха б ответственные периоды роста и развития растений.
Оптимальная глубина промачивания орошаемыми водами колебалась под капустой 40-50 см, а под картофелем 50-60 см.
4. Моделирование минерального питания капусты и картофеля при программировании урожая
Азотные удобрения повышали содержание нитратного азота в почве к моменту посадки в 1,5-2 раза. По мере нарастания массы растений отмечалось значительное снижение содержания нитратного азота в слое почвы 0,50 см на всех вариантах, что связано с усиленным потреблением его растениями.
Фосфорные удобрения повышали содержание усвояемого фосфора в почве до посадки капусты на 21-78 мг/кг, по сравнению с контролем, а под картофелем эти показатели зависели от степени окультуренности почвы и возрастали на 8 -23 и 20-60 мг/кг соответственно на слабо- и хорошо окультуренной почве по сравнению с контролем.
Динамика содержания обменного калия под влиянием разных доз калийных удобрений не имела четкой закономерности в почве опытных участков, однако по сравнению с контролем содержание его в почве увеличивалось на 150-100 мг/кг.
Установлено, что при исходном содержании в почве 350-450 мг/кг обменного калия возникает необходимость внесения калийных удобрений при всех планируемых уровнях урожаев.
На основании регрессионных анализов установлены зависимости между содержанием подвижных форм элементов в почве до посадки и урожайностью капусты и картофеля, которые описываются уравнениями по азоту: для капусты- У =-784+1128Х - 222Х3; при г =0,60 для картофеля-У=-258+433Х - 99Х2; при г = 0,68.
Оптимальный уровень содержания N-N0] в слое 0-30 см лежит в пределах 22-25 мг/кг для капусты и 19-22 мг/кг для картофеля. Дальнейшее увеличение содержания нитратного азота в почве может привести к загрязнению ее и грунтовых вод, а также к избыточному накоплению нитратов в продукции.
Оптимальные уровни содержания подвижных форм Р2Оз в почве до посадки растений составляли: для капусты 53-58, а для картофеля 45- 47 мг/кг, доказательством чему являются полученные уравнения: для капусты -У=-881+522Х-45Х2; при Г=0,61 для картофеля -У=-306+224Х-24Х*; при г=0,б8.
В связи с высоким уровнем содержания в темно-каштановой почве обменного калия, особенно на хорошо окультуренной почве, зависимость урожаев исследовавшихся культур оказалась значительно ниже и описывается следующими уравнениями:
для капусты- У-2331+870Х-МХ3; при 1=0,55 для картофеля- У—1673+775Х-79Х2; при г=0,51.
Результаты динамики содержания в почве подвижных форм питательных элементов представляют еще больший практический интерес при наличии статистически доказанных закономерностей их действия на урожайность культур в разные периоды вегетации растений.
Установленные зависимости особенно важны на хорошо окультуренных почвах, где гораздо выше угроза загрязнения окружающей среды нитратным азотом. Учитывая эшгеи нитратного азота в сдое почвы 0-50 см для капусты и послойно (0-30, 0-60 см) для картофеля, можно максимально снизить возможность загрязнения окружающей среды нитратами и нитритами.
Установленные зависимости описываются следующими уравнениями по капусте в фазу розетки, а по картофелю в фазу бутонизации;
Капуста - по азоту 0-30 см У = 38,5 + 303,9Х, при г =0,99; 0-50 см У=21,2Х+238, при г=0,85; по фосфору 0-30см У=130,4+67,4Х, при г=0,99; по калию 0-30см У=1б,4Х-93,6( при г=0,95.
Картофель - по азоту 0-30 см У=2?94+13,8Х, при г=0,93; ЗО-бОсм У°9,5+10,5Х, при г-0,82; по фосфору 0-3Осм У=10,6Х-!7Д при г=0,95; по калию О-ЗОсм У=13,5+0,4бХ, при г=0,72.
Так как высокому урожаю не всегда соответствует высокое содержание элементов питания в сохе черешков листьев, важно определить минимальные концентрации анализируемых элементов в соке растений, которые обеспечивают высокие урожаи. Изучение 8 1978-1989 гг. содержания элементов питания в соке черешков листьев капусты и картофеля в динамике при расчетных дозах удобрений на программируемые уровни урожаев, позволило уточнять оптимальные уровни и соотношения изучаемых элементов (табл.3).
Таблица 3
Оптимальные уровни содержания элементов питания в соке черешков листьев капусты и картофеля в разные фазы развития, мгУЮО г (ср. за 1978-1986 гг.)
Фаза развития N-N03 к2о
Капуста
Розетка 150-200 15-20 ) 450-500
Начало образования кочанов 150-200 15-20 400-450
10 дней спустя 100-150 10-15 400-450
Картофель
Всходы 130-150 | 1б-18±3 550-650
Начало бутонизации 130-150 16-18±3 500-550
Цветение - начало клубнеобразовання 100-130 10-11±1 500-550
Для определения эффективности корректировок доз азотных подкормок во время вегетации растений были вычислены хоэффвдиезгш интенсивности действия этоIX» приема («в»). Для капусты в фазу розетки коэффициент «в» составил 0,74 при 1=0,99, а в фазу начала образования кочанов «в»=0,65 при г = 0,90. Дтя картофеля в фазу бутонизации коэффициент «в»=0,69 при г=0,9).
В условиях орошения многие факторы роста и развития растений поддаются регулированию, это создает предпосылки более полного использования действительно возможной продуктивности культур. Расчет продуктивности капусты и картофеля по приходу ФАР показал, что в условиях Северного Казахстана биологический урожай капусты может достигать 187 т/га, а картофеля 83,7 т/га. С учетом соотношений между основной и побочной продукциями культур возможный урожай кочанов капусты равен 136,5 т/га, а клубней картофеля 64,3 т/га.
Применение расчетных доз удобрений с коррекцией их по результатам почвенной и растительной диагностики питания растений в комплексе с орошением обеспечило в среднем за все годы исследований достижение программируемых и близких к ним уровней урожаев капусты и картофеля (табл.4,5).
Таблица 4
Урожайность капусты (т/га) при комплексной оптимизации минерального
питания (ср.1979-1984 гг.)
Слабоо культуре нная Хорошоокулыуреннах
Вариант Фактический урожай Отклонения от запрограммированного, % Фактический урожай Отклонения от запрограммированного, %
Контроль (не планир.) 37,1
КиоРивКцоСне планир.) 59,1
Расчетная доза на -50 т/га 54,8 9.6 '
-«-«-75 т/га 74,2 0,9 76,7 2,2
-«-«-100 т/га 78,2 21,8 100 0
-«-«-120 т/га Не заклад. - 109,5 8,8
НСР,да 5,1 6,43 -
Отклонение от запрограммированного уровня урожая на слабоокульту-ренной почве было максимальным для капусты в варианте, рассчитанном на урожай 1 ООт/га - 21,8 % , для картофеля - при планировании урожая в 60 т/га -23,1 % {табл.4,5), а на хорошо окультуренной почве отклонения были значительно ниже - соответственно 8,8 и 9,3 % (табл. 4,5).
Дополнительная обработка микроэлементами на фоне рассчитанных на 60 т/га картофеля доз макроудобрений была ежегодно высокоэффективной и обеспечила получение соответствующих запрограммированных уровней урожаев (табл.6).
Таблица 5
Урожайность картофеля (т/га) при комплексной оптимизации минерального
питания (ср. 1980-1986гг.)
Вариант Сдабоокул ьтуренная Хорошо окультуренная
Фактический урожай Отклонения от запрограммированного, % Фактический урожай Отклонения от запрограммированного, %
Контроль (не планир.) 18,5 - 25,7 -
^гоРщК^непла-НИр.) 33,1 ~ - 32,2
Расчетная доза на 25 т/га. 28,4 13,6 27,6 10,4
-«-«-35 т/га 34,6 1,14 35,8 2,3
-«-«-45 т/га 41,0 8,9 43,5 3,3
-«-«-60 т/га 46,! 23,1 54,4 9,3
НСР№ 2,85 3,65
Следует подчеркнуть, что микроэлементы повышали устойчивость картофеля к неблагоприятным погодным условиям вообще, и в частности, к температурного
му режиму в 1989 году, когда среднесуточная температура в фазу бутонизации была выше среднем ноголетней на 4°С (табл.6).
Таблица 6
Урожайность картофеля при комплексном применении макро- и микроудобрений
Вариант Фактический урожай, т/га Средний урожай, т/га Отклонения
•1987 г. 1988 г. 1989 г. т/га %
Расчет, доза на 60 т/га-фои 54,2 56,0 52,2 54,1 -5,9 9,8
Фон+ ВМп2п 61,0 62,0 60,2 61,0 +1,0 1,6
НСР,5 4,83 3,94 3,21 3,41 - -
Анализ сопряженных данных фотосинтеткческой деятельности посадок растений и достигнутых уровней урожай ноете й капусты и картофеля позволил установить оптимальный уровень этих показателей (табл.7).
Коэффициенты использования ФАР значительно возрастают с увеличением получаемых уровней урожаев возделываемых культур и достигают максимума при наивысших урожаях.
Однако для каждого уровня продуктивности культур существуют определенные параметры фотосинтетической деятельности, которые и обеспечивают формирование этого уровня (табл.7). Так, средняя площадь листьев по капусте в зависимости от уровня урожая колебалась от 22 до 30 тыс.мг/га, а по картофелю ОТ 18,9 до 26 тыс.м2/га.
Полученные модели зависимости показателей фотосинтетической деятельности от продуктивности культур на темно-каштановой почве при орошении показывают, что при увеличении ФП от 2,860 до 4,160 тыс. м2/га дней КПД ФАР возрастает от 0,94 до 2,72 на капусте, а на картофеле при увеличении ФП от 2,173 до 3,001 тыс.м3/га дней КПД ФАР возрастает от 0,98 до 2,37. Сувели-
чением этих показателей продуктивность возрастает на капусте от 50 до НО т/га , а на картофеле от 25 до 55 т/га.
Таблица 7
Оптимальные показатели фотосинтетической деятельности растений при раз-
личной продуктивности культур на темно-каппановой почве на орошении
Показатели Программируемый урожай, т/га
50 75 100 120
Капуста (по средним данным за 1979-1984 гг.)
ФП тыс.м^/га дней 2,860 3,380 3,642 4,160
Площадь листьев тыс.м!/га: средняя 22 26 28 32
Максимальная 33 35 48 51
Выход кочанов на 1 тыс. ед. ФП, кг 17,4 22,2 27,4 28,8
КПД ФАР,% 0,94 1,40 2,27 2,72
Картофель (по средним данным за 1980-1986 гг.)
25 т/га 35 т/га 45 т/га 55 т/га
ФП тыс,мг/га дней 2,173 2,461 2,817 3,001
Площадь листьев тыс.м2/га: средняя 18,9 21,4 24,5 26,1
Максимальная 27,6 38,4 43,6 45,0
Выход клубней на 1 тыс. ед. ФП, кг 11,5 14,2 16,0 18,3
КПД ФАР,% 0,98 1,40 1,78 2,4
Оптимизация минерального питания растений предполагает поддержание оптимальной обеспеченности почвы усвояемыми формами элементов питания на протяжении всей вегетации изучавшихся культур, которые получены на основании наших исследований по почвенной и растительной диагностике (табл.8,9).
Корреляционно-регрессионный анализ полуденных данных позволил выявить влияние каждого из изучавшихся в динамике питательных элементов в растениях и почвах, а также роль сочетаний их действия не только на урожайность, но и на качество капусты и картофеля.
Таблица 8
Оптимальные уровни содержания питательных элементов при програм-
мировании урожаев капусты (ср. за 1981-1984 гг.)
Показатели Элемент питания Программируемый урожай, т/га
30 | 75 | 100
Почва
Оптимальное содержание в почве, мг/кг; посадка N-N03 23 32 38
67 114 146
к2о 420 560 749
Фаза розетки N-N03 18 27 33
р2о5 58 96 118
к2о 340 549 724
Начало образования кочанов ■ N-N0, 12 17 19
48 78 84
к2о 326 502 507
Черешки листьев
В соке черешков листьев, мг/100 г, розетка N-N03 160 178 188
р2о5 19,8 21,3 22,5
КгО 441 513 593
Начало образования кочанов N-N03 166 170 202
р2о, 153 18,5 19,5 .
К20 422 442 448
10 дней спустя N-N01 124 128 190
р2о5 10 13,2 15,2
К20 397 403 446
Получение заданных уровней программируемых урожаев невозможно без учета других лимитирующих факторов, таких, как оптимальная обеспеченность элементами питания на протяжении вегетации изучавшихся культур. Данный фактор регулируется с помощью почвенной и растительной диагностики питания, по результатам которой установлены оптимальные параметры содержания азота, фосфора и калия в почве и соке черешков листьев (табл.8, 9). Следует отметить, что урожай есть суммарное выражение всех воздействий на растение в течение вегетационного периода, которые не всегда могут быть положительными в тот или иной период формирования урожая и, тем самым могут снизить урожайность возделываемых культур.
Таблица 9
Оптимальные уровни содержания питательных элементов при программирова-
нии урожаев картофеля (ср. за 1983-1986 гг.)
Показатели Элемент питания Программируемый урожай, т/га
25 | 35 | 45
Почва
Оптимальное содержание в почве, всходы, мг/кг N-N0, 24 28 30
Р5О, 45 49 58
К,О 320 360 460
Бутонизация Ы-ЫОз 20 22 26
Р5О5 42 46 50
Кг0 300 340 400
Цветение N-N03 19 20 23
36 38 46
К,О 300 330 380
Черешки листьев
В соке черешков листьев, всходы, мг/100 г N-N03 140 155 160
16 16 16-18
к2о 550 550 550
Бутонизация Ы-Шз 135 150 154
РгО, 16 16 16-18
к,о 550 550 550-600
Цветение N-N03 121 155 154
Р20, 10 10 10
к:о 500 500 500-550
Использование методов математического моделирования позволило вы- ■ явить роль каждого из перечисленных факторов (приход ФАР, орошение, густота посадок, содержание нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия), и их совокупного действия на формирование урожая капусты и картофеля и их качество.
4. Качество кочанов капусты и клубней картофеля в зависимости от уровня минерального питания
Основные показатели качества будущего урожая любой культуры необходимо предвидеть на ранних стадиях ее развития, так как многие культуры, в том числе капуста и картофель могут аккумулировать в больших количествах нитраты в кочанах и клубнях. Поэтому рекомендуемые и расчетные дозы удобрений под любой культурой следует корректировать по результатам почвенной и растительной диагностики.
Применение оптимальных эмпирических доз минеральных удобрений не ухудшало, а чаще повышало качество основной продукции капусты и картофеля.
Увеличение же доз азотных удобрений, как правило, снижало содержание витамина С, сухого вещества и крахмала и повышало содержание нитратов в кочанах капусты и в клубнях картофеля.
Фосфорные удобрения, как правило, не снижали или повышали показатели качества основной продукции культур.
Калийные удобрения в повышенных дозах, как и азотные, повышали содержание нитратов на 45-58 мг/кг в клубнях картофеля и кочанах капусты соответственно.
Применение микроэлементов в большинстве случаев не изменяло, но иногда повышало или снижало содержание макроэлементов в органах капусты. В кочанах под влиянием всех применявшихся отдельно микроудобрений возросло содержание азота, фосфора и, в большинстве случаев, калия.
В клубнях картофеля под влиянием микроудобрений увеличивалось содержание сухого вещества, а максимальный сбор его с урожаем получен при обработке посадок медью и смесью ¿пВМп. Обработка цинком увеличивала содержание витамина С в клубнях.
При программировании урожаев даже высокие расчетные дозы удобрений не снижали, а нередко улучшали многие показатели качества основной продукции капусты и картофеля, за исключением содержания нитратов, которое заметно возросло с увеличением доз азотных удобрений, причем на слабо-окультуренной почве более значительно, но при этом всегда было ниже ПДК (табл.10,11).
Таблица 10
Качество кочанов капусты при программировании урожаев
Внесено удобрений, кг/га Содержание в расчете на сырую массу
Витамин С, мг/% Сухое вещество, % Сахар, % N03, мг/кг
Слабоокультуренная почва, ср. 1979-1981 гг.
Контроль I 8,3 5,34 28
МяРтКц 27,6 8,5 5,10 34
^¡оРааКзо 25,6 8,8 5,51 54 ;
^яР^овК« 29,6 8,4 5,39 79
НСР005 1,38 0,34 0,22 29,5 *
Хорошо окультуренная почва, ср. 1980-1982 гг.
МкюРго 24,9 8,6 5,6 20
N,9^64 24,2 8,9 5,2 32
ИмтР,« 233 9,1 5Л 48
НСР 005 0,79 0,14 0,16 24,4
Применение некорневых подкормок смесью гпВМп на фоне расчетной дозы макроудобрейий не только повышало урожайность, но и заметно улучшало все определявшиеся показатели качества картофеля.
При регулируемом питании техническая спелость кочанов капусты наступала на 6-10 дней раньше, чем на контрольном варианте, причем на хорошо окультуренной почве всегда раньше, чем на слабоокультуренной.
Показатели товарности клубней картофеля в опытах по программированию зависели в большей степени от выпадавших в июле — августе осадков, чем от уровня питания, причем в вариантах с регулируемым питанием в течение вегетации выход товарных клубней возрастал на 7,2-23,3 % на слабоокультуренной почве и на 1,0-7,3 % на хорошо окультуренной.
Таблица 11
Качество клубней картофеля при программировании урожаев
Вариант Содержание в расчете на сырую массу
Слабоокультуренная почва, ср. 1981-1983 гг. Хорошо окультуренная почва, ср. 1983-1986 гг.
Крах мал, % Витамин с, мг/% Сух.в ещ-во, % N03, мг/кг Крах мал, % Витамин С, мг/% Сух. вещ-во,% N03, мг/кг
Контроль 15,9 10,16 23,3 104 17,7 11,96 23,6 118
N120P120K120 14,9 9,92 24,0 116 18,0 12,04 23,3 127
Расчетная доза на 25 т/га 16,2 12,06 23,7 123 17,6 12,44 24,0 135
-"-"-на 35 т/га 16,4 11,76 23,8 127 17,8 12,72 23,9 140
-«-"-на 45 т/га 16,3 12,08 23,8 136 17,6 14,0 23,7 145
на 60 т/га 16,6 11,04 23,8 143 17,7 13,72 23,4 149
НСР 005 0,89 0,63 0,64 8,5 0,48 0,25 0,65 10,3
Корреляционно-регрессионный анализ данных показал существующую зависимость между содержанием N-N03 в соке черешков листьев в фазу розетки и содержанием сухого вещества, витамина С и Сахаров кочана, которые описываются следующими уравнениями:
сухое вещество, % У = 9,14-0,007Х, при г=-0,6б; витамин С, мг/% У= 10.9+0.92Х, при г = 0,84;
сахар, % У=6ДЗ-0,005Х, при г=-0,96.
Зависимости между содержанием N-N03 (X) в соке черешков листьев капусты в фазу розетки и содержанием нитратов в кочанах в зависимости от метеоусловий года описываются следующими уравнениями: умеренный год У=0,55Х-40,1, при г=0,88;
сухой год У=0,27Х-17,9, при г=0,88, во влажный год связь была менее значительной г=0,54.
Зависимости между содержанием N-N03 в соке черешков листьев картофеля и крахмала в клубнях в различные по увлажнению годы оказались слабее и выражаются следующими уравнениями: влажный год У=3,9+0,06Х, при г=0,57 и в сухой год У=18,5-0,ОЗХ, при г=-0,41.
Довольно тесная связь обнаружена между содержанием сухого вещества в клубнях и Ы-ЫОз в соке черешков листьев, которая описывается уравнением: У=23,7-0,028Х, при г=-0,76.
Зависимости между содержанием N-N03 в соке черешков листьев картофеля и содержанием N03 в клубнях описываются в следующих уравнениях: влажный год У=70,3+0,13Х, при г=0,50; сухой год У=50+0,65Х, яри г=0,90; среднее за все годы У=0,85Х-8, при гЮ,80.
Расчетные прогнозы, выполненные по приведенным уравнениям, показали высокую сходимость результатов с фактическими данными опытов, максимальная ошибка не превышала 13,8 %, что свидетельствует о реальной возможности корректировки условий питания капустой и картофеля в фазы розетки и бутонизации с целью улучшения качества товарной продукции.
7. Степень соответствия продуктивности культур - обеспеченности почв усвояемыми формами элементов питания и насыщенности посевов
удобрениями
Сопоставление теоретических (научно обоснованных) и фактических темпов изменения обеспеченности почв подвижными формами элементов питания за определенный промежуток времени в каждом конкретном агроценозе
при фактических ресурсах удобрений позволяет установить степень соответствия продуктивности культур существующим природно-зкономическим условиям.
За периоды разной насыщенности посевов возделываемых культур (средний в 1978-1983 гг., высокий в 1984-1993 гг. и резкого снижения в 1994-2000 гг.) удобрениями по материалам агрохимических обследований почв и годовых отчетов Целиноградского совхоза-техникума (ЦСХТ), совхозов «Заречный», «Октябрь» и им. С.М.Кирова, Целиноградского района Целиноградской области проведен прогнозно-экологический анализ применения удобрений в этих хозяйствах за указанные периоды времени.
Средневзвешенное содержание подвижного фосфора и обменного калия в почвах в 1983 г., в ЦСХТ и «Заречном» относилось к б классу, в совхозе «Октябрь» к 5 классу, а в совхозе им. С.М.Кирова к 4 классу. С 1978 к 1983 году средневзвешенное содержание фосфора возросло в ЦСХТ на 31, в «Заречном» на 23, в совхозе им. С.М.Кирова на I б и в «Октябре» на 15 мг/кг, возросло и содержание обменного калия: на 150, 100, 80 и 100 мг/кг соответственно. Среднегодовой за 1978-1983 гг. баланс питательных элементов во всех изучавшихся хозяйствах оказался чрезмерно положительным (табл.12).
Если учесть, что 20-40 % азота удобрений при орошении теряется в результате вымывания и газообразных потерь, а в структуре посевных площадей ЦСХТ и с-за «Октябрь» 46-51 % составляют многолетние бобовые травы, то нулевой баланс по азоту мог быть достигнут при 0-20 % потерях азота, т.е. балансовый коэффициент использования (Кб) азотных удобрений должен быть 100-80 %, а фактически оказался равным 38-51 %, что является серьезной причиной загрязнения почв, вод и продукции нитратами и нитритами в этих и других хозяйствах. Балансовые коэффициенты во всех хозяйствах должны были бы быть по фосфору в 5-10 раз и калию в 1,5-2 раза выше фактических (табл.12).
В период еще более интенсивного применения удобрений в хозяйствах (1984-1993 гг.) опасность загрязнения окружающей среды избытком удобрений возрастала, так как продуктивность культур при этом значительно отставала от
уровней насыщенности посевов удобрениями, а именно в ЦСХТ в 5,4, в «Заречном» -4,3, им С.М. Кирова - 3,0 и с-зе «Октябрь» в б раз.
С 19S4 по 1993 год средневзвешенная обеспеченность почв подвижным фосфором выросла на 39 и калием иа 150 мг/кг в ЦСХТ, в «Заречном» на 35 и 200 мг/кг, им. С.М.Кироаа на 16 и 250 мг/кг и совхозе «Октябрь» на 45 и 200 мг/кг соответственно.
Результаты баланса элементов питания за зги 10 лет (1984-1993 гг.) свидетельствуют о дальнейшем чрезмерном повышении его интенсивности, чему соответствуют указанное выше дальнейшее повышение содержания в почве подвижных форм элементов питания, баланс чрезмерно положительный по всем элементам и особенно по фосфору, а оптимальные балансовые коэффициенты должны были бы быть в этот период значительно выше фактических во всех хозяйствах (табл.12).
При постоянном несбалансированном увеличения доз удобрений наступает момент, когда урожайность культур больше не повышается, и в связи с этим резко возрастает накопление неиспользованных растениями питательных элементов в почве и сопредельных средах. Поэтому постоянно положительный баланс элементов питания в почвах хозяйств за этот период привел к созданию неоправданно высокой обеспеченности почв подвижными формами питательных элементов и оказался причиной неоправданных затрат удобрений, возросших потерь их и усилил угрозу загрязнения окружающей среды.
Следует подчеркнуть, что важной особенностью трансформации фосфора и калия удобрений является их способность закрепления в почвах в недоступных для растений формах, причем природа закрепления этих элементов разная. Фосфор в каштановых, карбонатных почвах химически поглощается почвой, главным образом, за счет образования основных трехзамещенных фосфатов калышя и магния. Химическая поглотительная способность темно-каштановых почв колоссальна. Калий же поглощается почвенными коллоидами не только обменно, но вероятно, не в меньшей степени, и необменно фиксируется межпакетными пространствами кристаллических решеток минералов группи мон-
го
тморилонита. Поэтому значительная закрепленная часть «остаточного» фосфора н калия удобрений повышает запасы потенциального плодородия почв по этим причинам.
В период 1994-2000 гг. ситуация в хозяйствах с применением удобрений резко изменилась. Наметилась тенденция сокращения площадей под овощными культурами и картофелем, началось снижение общей культуры земледелия и очень резко снизилась обеспеченность удобрениями (табл.12).
В связи с изменением урожайности культур, обеспеченности посевов удобрениями и структуры посевных площадей, баланс элементов питания в каждом хозяйстве оказался не одинаковым, но по калию оказался уже везде отрицательным,, по фосфору колебался от нулевого до отрицательного, а по азоту в трех хозяйствах положительным и только в одном - отрицательным {табл, 12).
Оптимальные требования к балансу (величины балансовых коэффициентов) питательных элементов определяются в каждом хозяйстве средневзвешенными потребностями культур к обеспеченности почв подвижными формами этих элементов с целью оптимизации их, структурой посевов и обеспеченностью нх удобрениями, а возможность реализации этих требований уже доказана фактическими балансовыми коэффициентами использования удобрений за этот период в совхозе «Заречный» (табл.!2).
Пользуясь методикой Ю.ПДСукова (1996), мы определили степени соответствия достигнутых уровней урожайности культур, сложившейся обеспеченности удобрениями в этот период в каждом хозяйстве.
Наилучшая ситуация с применением удобрений за этот период оказалась в совхозе «Заречный», где были достигнуты максимальная продуктивность возделываемых культур и одновременно минимальные темпы снижения обеспеченности почв подвижными формами фосфора и калия, причем лимитирующим фактором дальнейшего роста урожайности культур являлся дефицит азотных удобрений (табл.12).
Таблица 12
Среднегодовой баланс питательных элементов » хозяйствах Целиноград_ ской области в условиях орошений__
Хозяйство Элемент Внесено, кт/га Вынос урожаем суметом стр-ры посева Баланс, ± кг/га Оптимальный Кб, % Фактический Кб, %
¡978-1«« 1Т.
ЦСХТ N 130 65,4 80-100 51,0
РЛ ш 30 + 130 150-200 18,9
К,0 180 148 +32 150-200 82
С-з «Зареч- N по 67 +43 80-100 61
ный» . . рА ,.. 210 25 + 185 150*200 11,7
к,о 150 127 +23 150-200 84
С-зим. С.МЛСирова N «5 56.6 +28,4 «<М00 М
Рг6, ПО 19 + 111 №100 14,6
ш 81 +67 ПО-¡00 67
С-з «Октябрь» н но 41,6 +67,4 80-100 38
160 22 +138 ! 10-150 13,7
ад 150 124 +26 15040© «3
1984-1993 гг.
ЦСХТ N 210 122 +ЙЗ 90-100 60
РгО, 160 43 +П7 150-200 26,6
КзО 20» 185 250-300 92
С-з «Заречный» N 180 11) +69 90-100 61.5
Р-,05 ПО 32 +78 150-200 29,4
к?о 180 155 +25 250-300 86,0
С-з им. С.М.Кирова N 85 КЗ +2 90-100 98
РЛ 130 28 +102 100-140 21,4
КгО 150 125 +25 150-200 83
С-з «Октябрь» N 220 115 +105 90.100 51,2
ВД, 200 41 +179 15(1-300 18,5
КгО 240 1702 +70 250.300 71
1994-2000 гг.
ЦСХТ N 80 603 +19,7 150-100 75
РЛ 20 20 0 200-300 100
к,о 60 92,8 -32,8 300-400 154
С-з «Заречный» N 50 73,0 -23,0 110-100 146
РгО, 10 24,9 -14,9 200-300 249
к,о 30 109.2 -79,2 300-400 364
С-зим. С.М.Кнрова N 50 37,6 +12,4 ПО-ЮО 75
РЛ 10 10,8 •0,8 130-170 >08
К>0 30 57.8 -27,8 200-300 192
С-з «Октябрь» N 50 и +2,0 150-100 96
20 20,8 -0,8 200-300 104
к:о 60 82,6 -22,6 300-400 138
Указанные обстоятельства - наивысшая продуктивность культур при наиболее дефицитном среди других хозяйств балансе всех питательных элементов - свидетельствуют о значительной мобилизации почвенных запасов элементов питания при применении имевшихся ресурсов удобрений в таких дозах и соотношениях элементов, которые наилучшим образом соответствовали потребностям культур в этих элементах с одновременным регулированием средневзвешенного содержания подвижных их форм в почвах в сторону оптимизации. Фактические балансовые коэффициенты использования элементов из удобрений в этом хозяйстве («Заречный») максимально приближаются или соответствуют рекомендуемым нами в качестве оптимальных (табл.12).
Эти обстоятельства убедительно свидетельствуют о правильности и обоснованности рекомендуемых нами оптимальных балансовых коэффициентов использования удобрений для других хозяйств, при которых вполне реально получение высоких урожаев возделываемых культур с одновременной оптимизацией обеспеченности посевов подвижными формами фосфора и калия.
Результаты прогнозно-экологического анализа применения удобрений в четырех, различающихся по продуктивности возделываемых культур, хозяйствах Целиноградской области с использованием 3-х туров агрохимического обследования почв позволили установить, что уровень содержания подвижных форм элементов питания в почвах зависел от степени насыщенности хозяйств удобрениями, продуктивности культур, структуры посевов и общей культуры земледелия в каждый конкретный период. При систематическом применении удобрений в 1978-1983 и 1984-1993 гг. происходило увеличение обеспеченности почв подвижным фосфором и обменным калием, что сопровождалось заметным, но недостаточным ростом продуктивности посевов всех возделываемых культур, максимум которого наступил в период 1984-1993 гг., достигнув в частности по капусте в разных хозяйствах 35-60 т/га, а по картофелю 18,4-28,5 т/га. Возможная урожайность в этот период при тех же ресурсах удобрений, но применяемых с учетом потребности возделываемых культур и обеспеченности почв питательными эле-
ментами в этих хозяйствах могла бы поднять урожайность капусты до 42-85 т/гз, а картофеля до 30-60 т/га.
В период 1994-2000 гг. в хозяйствах заметно изменилась структура посевных площадей н наметилась тенденция к сокращению орошаемых площадей. Урожайность культур резко снизилась и оказалась в разных хозяйствах по капусте равной 12-27 т/га, а по картофелю 7,0-16,5 т/га. Возможная же урожайность и в этот период при тех же ресурсах удобрений могла бы быть по капусте 18,2-35 т/га, а по картофелю 13-25 т/га.
Для увеличения содержания подвижных фосфатов в почвах на 10 мг/кг затраты Р2О5 удобрений сверх выноса культурами в период 1978-1983 гг. в разных хозяйствах составляли 252-552 кг/га, а в 1984-1993 гг. - 300-637 кг/га, причем увеличение затрат происходило на более бедных почвах (табл. 13).
Таблица 13
Нормативы затрат элементов удобрений и почвы, обеспечивающие изменение содержания подвижных форм Р}05 и КгО на 10 мг на 1 кг темно-
каштановой почвы
Хозяйство Нормативные изменения, кг/га
р2о5 К20
1978-1983 гг. (прирост)
ЦСХТ 252 13
С-з «Заречный» 483 16
С-з им. С.М.Кирова 416 29
С-з «Октябрь» 552 16
1984-1993 гт. (прирост)
ЦСХТ 300 10
С-з «Заречный» 333 13
С-з нм. С.М.Кироеа 637 10
С-з «Октябрь» 398 35
Для увеличения содержания обменного калия в почве на 10 мг/кг затраты К3О удобрений сверх выноса культурами в разных хозяйствах колебались в 1978-1983 тот 12,8 до 29 кг/га, а в 1984-1993 гг. от 10 до 35 кг/га, причем увеличение затрат происходило на менее обеспеченных почвах (табл. 13).
Снижение запасов подвижного фосфора и обменного калия в почвах наблюдалось в период резкого спада применения удобрений в хозяйствах (19942000 гг.), причем снижение обеспеченности почвы на 10 мг/кг наблюдалось при выносе с урожаями культур в разных хозяйствах от 1 до 17 кг/га РгО$ и от 6 до 24 кг/га К20.
Следует подчеркнуть, что снижение запасов подвижных фосфатов в почвах наблюдалось не только при отрицательном балансе в совхозе «Заречный», но и при нулевом или близком к таковому балансе этого элемента в других хозяйствах, что обусловлено интенсивным химическим закреплением этого элемента при переходе в трехзамещенные основные фосфаты кальция и магния, при слабощелочной реакции (рН 7,8-8,0).
Неодинаковые темпы снижения содержания обменного калия в почвах анализировавшихся хозяйств обусловлены разным составом и урожайностью культур, различиями гранулометрического состава почв, дозами и комбинациями удобрений, а также различиями водного и температурного режимов почв, которые при попеременном смачивании и высушивании почвы в разные периоды влияли как на фиксацию калия, так и на динамику его мобильных форм.
Темпы падения обеспеченности почв доступным фосфором и обменным калием значительно снижаются при применении даже небольших количеств удобрений, но в дозах, наилучшим образом соответствующих потребностям возделываемых культур и имеющимся запасам этих элементов в почвах, что подтверждается прошозно-экологическим анализом применения удобрений в совхозе «Заречный».
8. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений при программировании урожаев капусты и
картофеля
Эффективность того или иного приема определяется прибавками урожая и окупаемостью затрат, связанных с его применением. Расчет экономических показателей является одним из самых достоверных подтверждений эффективности применения удобрений и агрохимических приемов, выраженных в денежных единицах.
При оптимальных эмпирических дозах и сочетаниях макроудобрений в сопоставимых ценах 1999 года наивысшая окупаемость 1 рубля затрат на капусте получена иа вариантах Ni^JV) (0,58 руб.) и NiioPijoKim (0,61 руб.) наименьшая (0,07) на варианте РноКцо-
В опытах с картофелем получена более высокая окупаемость затрат, иа вариантах РэдК« и N90P90K90 она составила 2,54 и 1,54 рубля на рубль, а оплата 1 кг.д.в. удобрений составила 47 и 30 кг клубней соответственно.
В опытах по программированию урожаев капусты в 75 т/га максимальный чистый доход в сопоставимых ценах 1999 г. составил 5933S руб./га, а на 1 рубль затрат 1,6 руб., рентабельность производства 160 %, оплата 1кг д.в. удобрений 269 кг кочанов. В опытах с картофелем максимальный чистый доход 37011 руб./га и окупаемость I рубля затрат 1,01 руб. получены в варианте, рассчитанном иа 35 т/га, при окупаемости каждого кг д.в. удобрений равной 455 кг клубней.
В вариантах, рассчитанных на максимальные урожаи капусты (120 т/га) и картофеля (60 т/га), показатели окупаемости хотя и снижались, однако были выше, чем в вариантах с рекомендуемыми оптимальными эмпирическими дозами удобрений.
Особенно ценны данные по окупаемости удобрений, полученные в производственных условиях. В период 1978-1983ir. окупаемость каждого кг д.в. удобрений была бы значительно выше при научно обоснованном применении их в каждом хозяйстве (табл. 14). Окупаемость каждого кг дз. удобрений, на-
пример, £ Целиноградском совхозе - техникуме (ЦСХТ) могла бы быть выше на 39 кг клубней картофеля и 107кг кочанов капусты (табл.14). В последующий период (1984-1993гт) возможное увеличение окупаемости удобрений несколько снижается за счет того, что фактический уровень урожайности хотя и возрастает, но значительно отстает от насыщенности посевов удобрениями (табл.14).
В период резкого спада применения удобрений и урожайности культур (1994-2000 гг.) возможная окупаемость удобрений могла бы также возрасти при научно обоснованном применении их разными темпами, характерными для каждого хозяйства, причем наиболее значительно по преобладающим культурам в совхозах им. С.М.Кирова и «Октябрь» (табл.14).
Таблица 14
Возможное увеличение окупаемости удобрений в хозяйствах, в различ-
ные периоды, прибавками урожев отдельных культур (кг/га д,в.)
Хозяйство Культура Периоды, гг.
1978-1983 1984-1993 1994-2000
ЦСХТ Мн.боб.тр, (сено) 20 14 16
Картофель (клубни) 89 45 52
Капуста(кочаны) 107 28 25
С-з «Заречный» Овес на з.к. 77 75 148
Картофель (клубни) 55 45 27
Капуста (кочаны) 77 28 49
С-з им. С.М. Кирова Овес на з.к. 100 70 181
Картофель (клубни) 75 34 67
Капуста (кочаны) 100 19 69
С-з «Октябрь» Мн.боб.тр. (сено) 17 9 18
Картофель (клубни) 84 48 100
Капуста (кочаны) 107 62 65
В общем, возможная окупаемость каждого кг действующих веществ удобрений в анализировавшихся хозяйствах при дозах и соотношениях их, в соответствии потребностям культур и плодородию почв, была бы выше против фактической на 25-69 кг кочанов капусты и на 27-100 кг клубней картофеля (табл.14)
В меньшей зависимости от конъюнктуры рынка целесообразность применения удобрений подтверждаются расчетами энергетической эффективности. Внесение оптимальной среди эмпирических дозы удобрений N|2oPi2oK)2£i под капусту обеспечивало дополнительный сбор энергии с урожаем на 1га равный 52,1 ГДж, снижало удельные затраты энергии на производство каждой тонны основной продукции на 83 МДж и повышало энергетический коэффициент на 0,15 ед. При расчетных дозах на урожай 75 т/га выход валовой энергии с урожаем возрастал на 87,7 ГДж/ra, а удельные затраты на производство каждой тонны основной продукции снижались на 72 МДж.
Расчеты энергетической эффективности показали, что фотосинтез, как наиболее эффективная природная система аккумуляции энергии солнца, в 2,12,8 раза компенсировал потоки антропогенной энергии на капусте и в 3-3,97 раза на картофеле.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На темно-каштановой почве со средней обеспеченностью подвижным фосфором и средней • обменным калием при орошении в среднем за 4 года, для получения урожаев 45-60 т/га капусты и 24 т/га картофеля хорошего качества, оптимальными среди эмпирически испытанных доз оказались парные комбинации в дозах NiîoP*) и РздК^а из тройных сочетаний NuoPiîoKho и N90P90K90 соответствен но.
2. В аналогичных почвенно-климатических и агротехнических условиях дозы удобрений целесообразно определять расчетным методом. При расчетах
для получения 60 т/га кочанов капусты и 24 т/га клубней картофеля, затраты
»
элементов на 1 т кочанов и клубней с соответствующим количеством побочной продукции следует принимать равными: для капусты - азота-3,3; фосфора-1,0 и калия-4,3 кг; для картофеля - 4,0;1,0 и 6,7 кг соответственно. Хозяйственный вынос элементов питания с планируемым урожаем культур можно трансформировать в оптимальные дозы удобрений с помощью балансовых коэффициентов использования удобрений, дифференцированных в зависимости от обеспеченности туками в следующих пределах: по азоту 130 % и более вплоть до исключения, по фосфору 50 - 90 % и по калию 200 % и более вплоть до исключения.
3. Выявлена высокая эффективность возрастающих до 180-216 кг/га д.в. азотных удобрений при дробном внесении их на фосфорно-калийных фонах под капусту и картофель на темно-каштановой почве при орошении.
В среднем за 3-4 года при некорневой обработке посадок капусты и картофеля цинком в концентрации 0,01 % на фоне оптимальных доз макроудобрений получено дополнительно 20 т/га капусты и 12,6 т/га картофеля.
В среднем за 3 года применение ниграна за 7-10 дней до посадки в дозах 1,0-1,5 кг д.в. па фоне оптимальных доз макроудобрений повышало урожайность капусты па 35 т/га.
4. Урожайность капусты и картофеля находится в средней зависимости от запасов N-N03, Рг05 и К?0 в 0-30 см слое слабоокультуренной темно-каштановой почве которая характеризуется следующими коэффициентами корреляции : у капусты ШМ03 г=0,60; Р205 г = 0,61 и КгО г=0,55, а у картофеля г *= 0,61; г =0,68 иг =0,51 соответственно.
Оптимальные уровни содержания подвижных форм элементов в почве до посадки при получении урожаев капусты до 60 т/га и картофеля 24 т/га, под капустой 20-22, 53-58 и 640-700 мг/кг и под картофелем 19-20; 45-47 и 480-490 мг/кг соответственно.
5. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны в течение 1979-1989 гг. на темно-каштановой почве при орошении программируемые уровни урожаев капусты от 50 до 110 т/га кочанов и картофеля от 25 до 54 т/га
клубней хорошего качества при расчетных дозах минеральных удобрений с коррекцией их по результатам почвенной и растительной диагностики питания возделываемых культур.
6. Для получения программируемых уровней урожаев капусты и картофеля уточнены следующие параметры: вынос (затраты) элементов питания единицей продукции, густота посадок, показатели фотосинтетической активности, коэффициенты использования элементов из почв и удобрений, хозяйственный и суточный вынос элементов питания культурами. Максимальное суточное потребление азота, фосфора и калия среднеспелой капустой Слава-1305 при урожае 110 т/га составило 13,1 ;4,3; 16,4 кг/га, а картофелем сорта Мурманский при урожае 54 т/га: 10,8; 1,3 и 10 кг/га, оптимальная площадь листьев для капусты при урожайности 100-1 Ют/га —48-50тыс.мг/га, а для картофеля при урожайности 45-54т/га - 42-45тыс. мг/га, КПД ФАР 2,72 и 2,37 % соответственно, оптимальная густота посадки капусты составляет 32, а для картофеля 46 тыс.шт/га, коэффициенты использования азота, фосфора и калия из почвы 83-89, 29-15 и 15-8 % и из минеральных удобрений 58-95,17-21 и 63-72 % соответственно.
1. На основании корреляционно-регрессионного анализа в ранние фазы развития растений установлена тесная зависимость между надземной массой и уровнями урожаев для капусты и картофеля (г = 0,95; г = 0,94), площадью листьев и урожаем (г *» 0,97, г = 0,85).
Выявлены довольно тесные зависимости в ранние фазы развития растений между содержанием подвижных элементов в почве в слоях 0-50 см нитрат-наго азота и 0-30 см Р2О3 и К2О и дозами минеральных удобрений, которые описаны соответствующими уравнениями при коэффициентах корреляции равных для капусты г = 0,85-0,99 и для картофеля г = 0,72-0,93.
8. Доказана высока эффективность (коэффициенты интенсивности действия «в») азотных подкормок капусты в фазу розетки (0,74) и для картофеля в фазу бутонизации (0,69) при коэффициентах корреляции 0,99 и 0,91 соответственно.
9. На основании корреляционно-регресснонного анализа обнаружены зависимости между содержанием N-N03 в соке черешков листьев и основными показателями качества кочанов капусты и клубней картофеля, коэффициенты корреляции которых составили для капусты от г=0,66 до г=±0,96, а для картофеля от -0,41, 0,50 до -0,76 и 94.
10. Прогнозно-экологический анализ применения удобрений в четырех хозяйствах, различающихся по продуктивности культур, структуре посевов, обеспеченности почв элементами питания и удобрениями, позволил определить степени соответствия продуктивности культур существующим технологиям их возделывания в разные периоды между турами агрохимического обследования почв, а также затраты подвижного фосфора и обменного калия на изменение обеспеченности ими почв для всех анализировавшихся периодов. Затраты для повышения обеспеченности почв на 10 мг/кг Р^О} и К2О в период 1978-1983 гг. колебались соответственно от 252 до 552 и от 13 до 29 кг/га, а в 1984-1993 гг. 300 - 637 кг/га и 10 - 35 кг/га, причем увеличение затрат элементов возрастало на более бедных почвах.
П. Возможная окупаемость каждого кг д.в. удобрений в хозяйствах при научно обоснованном применении их в каждом могла бы быть значительно выше фактической: в период 1978-1983 п\ на 55 - 89 кг клубней картофеля и на 77-107 кг кочанов капусты, в период 1984-1993 гг. на34-45 кг и 19-62 кг, в период 1994-2000 гг. на 61 - 100 кг и 25 - 100 кг соответственно.
12. При оптимальных эмпирических дозах и сочетаниях минеральных удобрений в сопоставимых ценах 1999 г. наибольший чистый доход на 1 га 9370 и 15590 руб., а на 1 руб затрагг (1,27 руб. и 0,61 руб.) получены в опытах с капустой на вариантах N120?» и МггоРцоКш в опытах с картофелем на вариантах Р*>К« и Ню?«^«-10044 и12021 руб У га и 0,66 и 1,04 руб. соответственно.
При программировании урожаев максимальный доход на рубль затрат (1,6 руб.) получен на капусте при урожае 75 т/га, а на картофеле (1,01 руб.) при урожае 35 т/га. Наивысшая окупаемость 1 кг д.в. удобрений прибавкой урожаев составила на капусте 269 кг, а на картофеле 455 кг.
13. Показатели энергетической эффективности зависели от количества применяемых удобрений и возрастали на более окультуренной почве. Коэффициенты энергоотдачн на вариантах с расчетным уровнем питания на 75-100 т/га кочанов капусты составили 2,1 - 2,8 ед., а на 45 -60 т/га клубней картофеля 3-3,97 ед. соответствен ко.
Предложения производству.
При возделывании капусты и картофеля на орошаемых темно-каштановых почвах при определении доз удобрений на планируемые уровни урожаев капусты и картофеля рекомендуется использовать полученные в опытах агрохимические параметры и нормативы.
Оптимизацию минерального питания капусты и картофеля до посадки растений осуществляют с учетом уровней планируемых урожайностей на основе разработанных нами нормативов с учетом фактического содержания нитратного азота в 0-50 см слое почвы, а подвижного фосфора и обменного калия в 030 см.
Дальнейшую оптимизацию условий минерального питания в течение вегетации капусты и картофеля при орошении осуществляют по результатам растительной диагностики с использованием предлагаемых нами нормативов:
для получения урожаев капусты до 60 т/га кочанов и картофеля до 24 т/га клубней в условиях Северного Казахстана оптимальное содержание в темно-каигтановой почве под капусту составляет: N-N03 - 22-25, РгО) 53-58, КгО 600690 мгУкг, в соке черешков листьев в фазу розетки N-N03 150-250,Р20515-20 и К^О 450-500 мг/100г, а под картофель: - в почве N-N03 19-22, Рг05 45-47, КгО 470-500 мг/кг, в соке черешков листьев в фазу бутонизации: N-N0} 130-150, Р20> 16-18 и К20 500-550 мг/100 г.
Оптимальная густота стояния капусты 32 тыс., картофеля 46 тыс. шт/га.
В современных условиях целесообразно проводить инвентаризацию результатов агрохимического обследования почв и по их результатам проводить прогнозно-экологический анализ применения удобрений в хозяйствах.
В целях прогнозирования возможного изменения обеспеченности орошаемых темно-каштановых почв питательными элементами рекомендуем определять собственные нормативы затрат на изменение содержания Р2О3 и К;0 на 10 мг/кг по изложенной методике..
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Вербицкий П.Г., Володина Т.И. Экономическая эффективность удобрений при возделывании с.-х. культур.//Агрохимическая служба Казахстана сельскому хозяйству. Алма-Ата, Кайнар,- 1976.- С. 152-157.
2. Вербицкий П.Г., Лузин А.Т., Володина Т.И. Удобрения картофеля в Целиноградской области.//Картофель и овоши,- 1982.- 11.-С. 15.
3. Вербицкий П.Г., Лузин А.Т., Володина Т.И. Влияние удобрений на урожайность и качество картофеля при орошении в Целиноградской областиУ/Межвед. сб.науч.тр. Эффективность средств химизации и агрохимического обслуживания. 1983.- С. 107-114.
4. ВолодинаТ.И. и др. Применение органических удобрений. //Рекомендации по рациональному использованию органических удобрений. Целиноград.- 1983 - 15 с.
5. Володина Т.И. и др. Применение минеральных удобрений. //Рекомендации по применению минеральных удобрений в хозяйствах Целиноградской области. Целиноград.- 1983.- 23 с.
6. Вербицкий П.Г., Володина Т.И. Опыт выращивания программированных урожаев капусты при орошении в Целиноградской области. // Межведом .сб. науч.тр. Алма-Ата,- 1983,- С. 114-119, Эффективность средств химизации и агрохимического обслуживания с.-х. пр-ва.
?. Вербицкий ПХ„ Володина Т.И. Действие удобрений на урожай белокочанной капусты на темно-каштановых почвах в условиях орошения. //Химия в сельском хозяйстве.- 1984. - № 9. С. 23-25. Лузин А.Т., Володина Т.И. Программирование урожайности овощных культур. // Программирование урожайности сельскохозяйственных культур. Алма-Ата, Кайнар.-1985. - С. 102-105.
9. Володина Т.И. Применение удобрений в Целиноградской области. //Плодородие почв Казахстана. Алма-Ата: Наука.- 1986. - С. 93-95.
10.Володина Т.И., Калинина Н.Ф. Оптимальные нормы расхода нитрана. // Зашита растений. 1986.- № 11.-С. 19.
П.Володина Т.И. Минеральное питание и продуктивность капусты на темно-каштановых почвах. //Тр.ЦСХИ.-т.67.-Целиноград-1986.-С. 2837.
12.Володина Т.И. Влияние некорневой подкормки капусты и картофеля в условиях орошения, //Гр. ЦСХИ, т, 67, Целиноград.-1986.- С. 42-46,
13 .Володина Т.И. Качество капусты при программировании урожаев и его прогнозирование методом соковой диагностики,//Научно-технический бюллетень № 60 /ВНИИЗХ. Шортанды.-1987,- С. 38-43.
Н.Вододина Т.И. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. //Рекомендации по программированию урожаев овощных культур, картофеля и кормовой свеклы при орошении в условиях Северного Казахстана. Целиноград.-1988.-16 с.
15.Володина Т.И., Лузин АХ, Загаевская Т.М. Удобрение овощных культур и картофеля. //Рекомендации по возделыванию овощей в Целиноградской области. Целиноград.-1989.- С 14-16.
3 6.Володина Т.И. Оптимизация минерального питания на растительной диагностики. //Комплексная диагностика потребности с.-х. культур в удобрениях: сб.науч.тр. Омск,-1989,- С. 82-91.
17.Володина Т.И., Лузин А.Т., Зльперии М.М., Сюньдюкова Э.Х. Программирование урожаев с-х культур в условиях Северного Казахстана.
//Брошюра для сети производственно-экономической учебы,- Алма-Ата.- Кайнар.-1989.-29 с.
18.Володина Т.И. Влияние а гроз кологи ческих условий на накопление нитратов в овощах. Информационный листок № 66, 67 /ЦНТИ,- Целиноград,-! 994.- 8 с.
19. Чернено к В.Г., Володина Т.И. Методические указания к курсовому . проекту по системе применения удобрений в хозяйстве. ЦСХИ, Акмо-ла, 1996.-26 с.
20.Володина Т.И. Влияние агроэкологических условий на накопление нитратов в овощах. //Вестник науки АСХИ, Акмола, вып.-.№ 70.-1996. -С. 65-70.
21.Черненок ВТ., Володина Т.И. Оптимальные уровни питания сельскохозяйственных культур на темно-каштановой почве. // Тр. ААГУ, вып.-_№72.- Акмола,- 1997.- С. 39-45.
22.Володина Т.И. Оптимизация питания столовой моркови в условиях орошения У Геологические и техно- экономические проблемы в сельском хозяйстве.-тез, науч. практич. конференции-ВГСХА,-Вели кие Луки,- 2000.-С. 16-17
23.Володина Т.И. Оптимизация питания картофеля на основе почвенной диагностики. //Агрохимия,- № 5,- 1999,- С. 19-24.
24.Володина Т.И. Качество капусты под влиянием возрастающих доз азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне. Наука- возрождению сельского хозяйства в XXI веке тез. XXX1V науч. практич.. конференции- ВГСХА,-Великие Луки.-2001.-С. 131-133
25.Володина Т.И. Влияние возрастающих доз азотных удобрений на качественные показатели клубней картофеля. Наука возрождению сельского хозяйства в XXI веке - тез. науч. практич. Конференции.-ВГСХА.- Великие Луки,- 2001.-С. 48-49
26.Жуков Ю.П., Володина Т.Н. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля при орошении темно-каштановой почвы. //Агрохимия,- № 6. -2001 .-С, 35-39
27.Жуков Ю.П., Володина Т.И. Продуктивность картофеля и динамика потребления ими питательных элементов в зависимости от уровня питания на темно-каштановой почве при орошении// Агрохимия, - 2001.-
№7.-С. 27-32.
Лицензия JIP № 040831 от 17.07,97 г. Подписано к печати 26.09.2001 Формат 60x90/16 Усл. печ. л. 2,9 Тираж 150 экз. Заказ 346
Редакционно-нздательский отдел ВГСХА 182100, Псковская обл., г. Великие Луки, лл, Ленина, 1