Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние лимонника китайского на продуктивность норок стандартного тёмно-коричневого типа в условиях Приморского края
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колтун, Гули Георгиевна
Введение.
ГЛАВА 1.Обзор литературы.
1.1. Биологические особенности норок
1.2. Применение биологически активных веществ в кормлении пушных зверей.
1.3. Химический состав и показания к применению лимонника китайского
ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Природно-климатические особенности Приморского края.
2.2. Разведение норки в Приморском крае.
2.3. Материал и методика исследований.
ГЛАВА 3. Результаты исследований.
3.1. Химический состав и основные физико-химические показатели лимонника китайского
3.2. Влияние лимонника китайского на воспроизводительную способность самок норок стандартного темнокоричневого типа.
3.3. Влияние различных доз лимонника китайского на энергию роста молодняка и качество шкурковой продукции.
3.4. Влияние различных доз лимонника китайского на переваримость питательных веществ корма.
3.5. Влияние различных доз лимонника китайского на воспроизводительную способность самок норок стк, энергию роста молодняка и качество шкурковой продукции в 2006 г.
3.6.Производственная проверка результатов исследований.
3.7. Экономическая эффективность применения лимонника китайского в рационах кормления норок.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние лимонника китайского на продуктивность норок стандартного тёмно-коричневого типа в условиях Приморского края"
Клеточным разведением пушных зверей в Приморье начали заниматься в 1928 году. Первым видом звероводства была серебристо-черная лисица. Но климатические условия края лучше подходят для разведения американской клеточной норки. Поднимавшийся спрос на шкурку норки на внешнем рынке способствовал быстрому росту маточного поголовья. Пик развития отрасли пришелся на 1985-1995 гг. В объединение «Дальпушнина» входило 23 зверосовхоза. Основное стадо норок достигло 330 тысяч голов, как результат - ежегодный выпуск - 1,5 млн. шкурок. По объему валютных отчислений в краевой бюджет «Дальпушнина» занимала второе место после «Дальморепродукта». Через престижный международный пушной аукцион в Санкт-Петербурге проходило около 750 тысяч шкурок. За десять лет была создана мощная производственная база. Зооветспециалисты накопили богатый опыт в кормлении, содержании и разведении зверей. Начавшийся спад производства затронул и звероводческую отрасль: стало сокращаться поголовье основного стада, снижался, естественно, соответственно и выход продукции, увеличивался отход молодняка, ухудшалось качество шкурковой продукции.
Основные причины спада производства в звероводстве - резкое ухудшение кормовой базы, увеличение себестоимости пушнины, отсутствие рынка сбыта. В настоящее время звероводы края стремятся сохранить тот минимум поголовья, который позволяет им не разориться.
За время своего существования специалисты создали отселекциониро-ванное стадо многоплодных самок, способных на основную самку давать шесть и более щенков в год.
Решающим факторов стабильности отрасли является прочная кормовая база (H.A. Балакирев, A.A. Фатеев, 2002).
Даже несмотря на то, что в звероводстве сейчас довольно часто вынуждены использовать корма условно годные по качеству и более низкой питательности, затраты на кормление составляют 65-70% от себестоимости шкурковой продукции.
У норок естественная резистентность низкая, поэтому они очень чувствительны даже к незначительным нарушениям в кормлении и содержании. Нарушения в кормлении, в первую очередь, обусловлены неполноценностью белка и скармливанием условно годных кормов с высоким содержанием пе-рекисного, кислотного и альдегидного чисел.
Особенно сильно изменение кормовой базы отразилось на основном объекте клеточного разведения — норке. Известно, что в силу своих биологических особенностей, эти животные "очень чувствительны даже к незначительным нарушениям в кормлении и содержании.
Как показывает практика, при организации кормления животных в условиях промышленной технологии невозможно обеспечить высокий уровень полноценности рациона без применения биологически активных веществ (БАВ). Многочисленные исследования в области применения природных адаптогенов с целью повышения продуктивности животных и эффективности использования кормов показывают, что биологически активные вещества являются важным и пока малоисследованным резервом увеличения производства продуктов животноводства.
Чтобы увеличить резистентность организма норок, целесообразно применять препараты, повышающие их естественную устойчивость к неблагоприятным факторам кормления и содержания. С этой целью в их рационы дополнительно вводят биологически активные препараты.
В звероводстве меньше, чем в других отраслях сельского хозяйства, практику ют использование БАВ.
Среди источников биологически активных веществ особое место принадлежит лекарственным растениям. В настоящее время появились новые препараты из растений, которые лучше усваиваются организмом животных, чем витамины, гормоны, микро- и макроэлементы, полученные синтетическим путем (И.Г. Шевелев, 1980). Лимонник китайский - одно из наиболее интересных растений дальневосточной флоры. Действие лимонника обусловлено наличием схизандрина, который повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, стимулирует сердечную деятельность и дыхание. Отсутствие побочных явлений и кумулятивных свойств позволяет отнести препараты лимонника к ценным стимулирующим средствам (П.С. Зориков, 1994).
Применение лимонника китайского, включение его в рационы кормления стандартных темно-коричневых норок в условиях Приморского края, на наш взгляд, является весьма актуально в связи с его доступностью, а также с учетом естественного происхождения сырья и его экологической чистоты.
Цель и задачи исследования
Целью исследований явилось изучение продуктивности норок стандартного темно-коричневого типа при использовании в рационах кормления лимонника китайского.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить химический состав лимонника китайского;
2. Изучить влияние лимонника китайского на воспроизводительную способность норок;
3. Выявить влияние лимонника китайского на энергию роста молодняка;
4. Изучить влияние лимонника китайского на переваримость питательных веществ корма;
5. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
6. Установить влияние лимонника китайского на качество шкурко-вой продукции;
7. Рассчитать экономическую эффективность использования лимонника китайского в кормлении норок Научная новизна
Впервые в Приморском крае проведены исследования по использованию лимонника китайского в кормлении норок. Определены его приемлемые дозы включения в рацион в период размножения и выращивания молодняка. Определено его влияние на продуктивность, физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ корма, рассчитана экономическая эффективность.
Практическая ценность работы
На основании результатов исследований производству предложены рекомендации по применению лимонника китайского для повышения показателей воспроизводства самок, качества шкурковой продукции и рентабельности отрасли.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Материалы изложены на 108 страницах компьютерного набора, включают 35 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений. Список используемой литературы состоит из 169 источников, из них 18 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Колтун, Гули Георгиевна
1.При изучении химического состава лозы и побегов лимонника китай ского выявлено, что в лозе содержится больше протеина на 2,5%, массовой доли клетчатки на 15,4%, золы на 4,5%, кальция на 2,3 %, фосфора на
2. Лимонник китайский в дозе 15 мг/кг живой массы в рацио нах кормления норок оказал благотворное влияние на вес физио логические процессы.3.Применение лимонника китайского в дозе 15 мг/кг живой массы в период воспроизводства норок способствует улучшению репродуктивной функции: • плодовитость увеличилась на 17,7%; • возросло количество щенков на основную самку на 34%; • снизился отход щенков на 2,3%о.4. Включение лимонника китайского в рационы кормления норок в ко личестве 15 мг/кг способствовало увеличению размера шкурок на 0,6дм2, и снижению количества шкурок без дефектов на 11,4%). В резулыате зачет по качеству шкурок оказался выше на 5% (Р>0,999).5. Лимонник китайский стимулирует переваримость питательных ве ществ. Коэффициент переваримости у животных получавших лимонник ки тайский в дозе 15 мг/кг живой массы, был больше на 2,4 %.6. Использование лимонника китайского в кормлении молодняка норок в дозе 15 мг/кг положительно влияет на энергию роста. Среднесуточный прирост живой массы в группе самцов был выше на 1 г, самок на 0,4 г, а ко личество особо крупных шкурок увеличилось на 17%).7. Применение лимонника китайского в рационах кормления норок в дозе 15 мг/кг живой массы экономически выгодно. Прибыль от реализации одной шкурки увеличилась на 88,3 рубля, уровень рентабельности повысил ся на 10,8%.Предложения производству Исходя из полученных данных, предлагаем включать лимонник китай ский в рационы кормления самок норок основного стада и молодняка стан дартного темно-коричневого типа в дозе 15 мг/кг живой массы каждые 10 дней с интервалом в 10 дней в периоды: подготовки к гону, гона, беременно сти, лактации, выращивания молодняка.

Автореферат диссертации по теме "Влияние лимонника китайского на продуктивность норок стандартного тёмно-коричневого типа в условиях Приморского края"
□03488575
На правах рукописи
¿V/
КОЛТУН СУЛИ ГЕОРГИЕВНА
ВЛИЯНИЕ ЛИМОННИКА КИТАЙСКОГО НА ПРОДУКТИВНОСТЬ НОРОК СТАНДАРТНОГО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 О ДЕК 2009
Благовещенск - 2009
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии и переработки продукции животноводства в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Рассказова Наталья Тимофеевна
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Калшшхин Василий Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Павлова Лариса Ивановна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « 22» декабря 2009 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины и зоотехнии б аудитории 1(a) по адресу: 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая 86. Электронный адрес: E-mail: IVMZ- dalgau@mail; http: // www.dalgau.ru: тел./факс: (4162) 44-65-44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « -f^ » ¡¿ЛЛ f>hi( 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Андреев М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Клеточным разведением пушных зверей в Приморье начали заниматься в 1928 году. Пик развития отрасли пришелся на 1985-1995 гг. В объединение «Дальпушнина» входило 23 зверосовхоза. Основное стадо норок достигло 330 тысяч голов, как результат - ежегодный выпуск - 1,5 млн. шкурок. По объему валютных отчислений в краевой бюджет «Дальпушнина» занимала второе место после «Дальмореиродукта». Начавшийся спад производства затронул и звероводческую отрасль: стало сокращаться поголовье основного стада, снижался, естественно, соответственно и выход продукции, увеличивался отход молодняка, ухудшалось качество шкурковой продукции.
Основные причины спада производства - резкое ухудшение кормовой базы, увеличение себестоимости пушнины, отсутствие рынка сбыта. В настоящее время звероводы края стремятся сохранить тог минимум поголовья, который позволяет им не разориться.
У норок естественная резистентность низкая, поэтому они очень чувствительны даже к незначительным нарушениям в кормлении и содержании. Нарушения в кормлении в первую очередь обусловлены неполноценностью белка и скармливанием условно годных кормов с высоким содержанием пе-рекисного, кислотного и альдегидного чисел.
Чтобы улучшить резистентность норок, целесообразно применять препараты, которые ее повышают и таким образом противостоять неблагоприятным факторам. Среди источников биологически активных веществ особое место принадлежит лекарственным растениям. В настоящее время появились новые препараты из растений, которые лучше усваиваются организмом животных, чем витамины, гормоны, микро- и макроэлементы, полученные синтетическим путем (И.Г. Шевелев, 1980).
Лимонник китайский - одно из растений дальневосточной флоры. Действие лимонника обусловлено наличием схизандрина, который повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, стимулирует сердечную деятельность и дыхание. Отсутствие побочных явлений и кумулятивных свойств позволяет отнести препараты лимонника к ценным стимулирующим средствам (П.С. Зориков, 1994).
Применение лимонника китайского, включение его в рационы кормления стандартных темно-коричневых норок в условиях Приморского края, на наш взгляд, является весьма актуально в связи с его доступностью, а также с учетом естественного происхождения сырья и его экологической чистоты.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение продуктивности норок стандартного темно-коричневого типа при использовании в рационах кормления лимонника китайского.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить химический состав лимонника китайского;
2. Изучить влияние лимонника китайского на воспроизводительную способность норок;
3. Выявить влияние лимонника китайского на энергию роста молодняка;
4. Изучить влияние лимонника китайского на переваримость питательных веществ корма;
5. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;
6. Установить влияние лимонника китайского на качество шкурковой продукции;
7. Рассчитать экономическую эффективность использования лимонника китайского в кормлении норок.
Научная новизна. Впервые в Приморском крае проведены исследования по использованию лимонника китайского в кормлении норок. Определены его приемлемые дозы включения в рацион в период размножения и выращивания молодняка. Определено его влияние на продуктивность, физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ корма, рассчитана экономическая эффективность.
Практическая ценность работы. На основании результатов исследований производству предложены рекомендации по применению лимонника китайского для повышения показателей воспроизводства самок, качество шкурковой продукции и рентабельности отрасли.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Приморской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2008 гг., на региональной научно-практической конференции в НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса» г. Находка (2006), на международном симпозиуме в г. Уссурийске (2007 г.), на межрегиональной научно-практической конференции в г. Воронеже (2007), на региональной научно-практической конференции в г. Благовещенске (2008), рассмотрены на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и технологии переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (2009).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе одна - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура и работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Ма-
териалы изложены на 108 страницах компьютерного набора, включают 35 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений. Список используемой литературы состоит из 169 источников, из них 18 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Показатели воспроизводства норок стандартного темно-коричневого типа;
• результаты влияния различных доз лимонника китайского на энергию роста молодняка;
• результаты влияния различных доз лимонника китайского на переваримость питательных веществ корма;
• морфологические и биохимические показатели крови при использовании лимонника китайского;
• влияние различных доз лимонника китайского на качество шкурковой продукции;
• результаты экономической эффективности включения лимонника китайского в рационы кормления норок основного стада и молодняка стандартного темно-коричневого типа.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2005-2007 гг. в зверохозяйстве ООО «Тигровое» г. Партизанск, Приморского края, на кафедре частной зоотехнии и переработки продукции животноводства в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».
Схема проведения научных исследований представлена на рисунке 1.
В начале исследований был определен химический состав лозы лимонника китайского.
В первом научно-хозяйственном опыте изучено влияние лимонника китайского па воспроизводительную способность стандартных темно-коричневых норок.
Для изучения влияния различных доз лимонника китайского на энергию роста молодняка и качество шкурковой продукции было сформировано согласно принятой методике II. А Балакирева, В.К. Юдина (1994). Для проведения опыта по принципу аналогов было сформировано четыре группы молодняка (по 36 голов в каждой). Одна группа служила контролем, три опытных. Введение лимонника китайского проводили 10 дней, затем следовал перерыв в 10 дней, после чего курс повторяли.
Рисунок 1 - Схема исследований
При проведении опыта проводили ежемесячные индивидуальные взвешивания животных с точностью до 5 г, по окончании роста измеряли длину тела (от кончика носа до корня хвоста). По мере созревания волосяного покрова проводили убой животных 2%-ным дитилином. После первичной обработки все шкурки от убоя подопытных зверей комисион-но сортировали по размеру и дефектам. Качество шкурок оценивали в соответствии с требованиями ГОСТа 27769-88.
Влияние различных доз лимонника китайского на переваримость питательных веществ корма определяли на молодняке норок
стандартного темно-коричневого типа с 12 по 25 сентября 2005г. От матерей ранее находящихся под опытом было сформировано четыре группы: контрольная и три опытных, по шесть самцов аналогов по происхождению, возрасту и живой массе. Опыт по переваримости питательных веществ кормосмеси проводили согласно методическим указаниям В.Ф. Кладовщикова и Ю.А. Сам-кова (1975).
Зоотехнический анализ проб кормосмеси, кала и мочи норок определяли общепринятыми методами (H.A. Лукашик, В.А. Тащи -лин, 1965) в испытательной лаборатории почв, кормов, агрохи-микатов, сельскохозяйственной и пищевой продукции ФГУ ГЦАС «Приморский».
Для подтверждения результатов 2005 года, в 2006 году были проведен четвертый опыт. Для проведения исследований отобрали четыре группы самок (по 25 голов в каждой) и четыре группы молодняка - по 36 голов (по 18 самок и самцов). Одна группа контрольная и три опытных. Группы формировали но принципу аналогов по окрасу, возрасту, живой массе. Животные контрольной группы получали основной хозяйственный рацион, а самкам первой, второй и третьей опытных групп в основной рацион вводили лимонник китайский в дозе соответственно 5 мг, 10мг, 15 мг/кг живой массы.
Введение лимонника китайского в рациои норок чередовалось каждые 10 дней с интервалом в 10 дней.
Основному стаду норок задавали лимонник китайский с 4 января по 1 июня, молодняку с 1 июля rio 15 ноября.
При проведении опыта у самок учитывали сроки покрытий и щенения, плодовитость, процент мертворожденных щенков, количество щенков (на благополучно щенившуюся и основную самку), молочность. Санитарно-химическое качество кормосмеси для норок контролировали путем определения амино-аммиачного азота (ААА) и летучих жирных кислот (ЛЖК), используя стандартизированные методы контроля, а также методы, утвержденные ветеринарным законодательством (Е.Г. Квартникова, 1994). Определяли изменение морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных по следующим методикам: содержание гемоглобина - по Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева; содержание кальция и неорганического фосфора по методике П.Т.Лебедева и А.Т. Усовича (1996).
Ежемесячно определяли живую массу молодняка норок путем взвешивания, по окончании роста измеряли длину их тела от кончика носа до корня хвоста. Определяли в крови щенков количество гемоглобина (по Сали), вели подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева).
Убой всего подопытного поголовья проводился в ноябре 2% раствором дитилина по 0,2 мл на голову, во время убоя каждая шкурка была пробирко-вана цветными ниткам по группам опыта.
Оценку качества шкурок проводили в соответствии с требованиями ГОСТа 27769-88.
Производственную проверку результатов исследований проводили в период с I июля по 15 декабря 2007 года в ООО зверохо-зяйстве «Тигровое» г. Партизанска Приморского края на молодняке норок стандартного темно-коричневого типа.
Для проведения исследований было сформировано две группы животных по 160 голов в каждой.
Проверке была подвергнута доза, которая определила наиболее высокие результаты энергии роста молодняка и шкурковой продукции в научно-хозяйственных опытах 2005 и 2006 годах.
Результаты научно-хозяйственных опытов, биохимических исследований обрабатывали методами вариационной статистики с помощью ПЭВМ, компьютерных программ MS Excel (2003), используя методики H.A. Плохинского (1969), А.И. Овсянникова (1976), Г.Ф. Лакина (1980).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Химический состав лимонника китайского
Прежде чем приступить к включению лимонника китайского в рационы кормления норок, нами был определен его химический состав. Химический состав порошка лимонника китайского представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Сравнительный химический состав и питательность лозы и побегов лимонника китайского
Показатель Лимонник китайский
лоза побеги
Сырок протеин, % 12.6 12,3
Жир, г 2,2 2,1
Массовая доля клетчатки, % 13,6 11,51
Массовая доля золы, % 3,18 2,88
Массовая доля кальция, % 1,34 1,28
Массовая доля фосфора 0,26 0,24
Тяжелые металлы, мг/кг:
Свинец 2,8 2,0
Кадмий 0,3 0,11
Медь 5,0 5,0
Цинк 30,7 30,0
Из приведенных данных видно, что в лозе лимонника китайского больше протеина на 2,5%, массовой доли клетчатки на 15,4%, жира на 4,5% больше, кальция на 2,3 %, фосфора на 9,2%.
Содержание тяжелых металлов, как в лозе, так и в побегах лимонника китайского не превышало предельно допустимый уровень (Г.А.Таланов, Б.И. Хмелевский, 1991).
3.2. Показатели воспроизводства самок норок при использовании лимонника китайского
Использование лимонника китайского в рационах кормления норок стандартного темно-коричневого тика оказывает положительное влияние на показатели воспроизводства (табл.2).
Таблица 2 - Результаты гона, беременности и щенения самок норок в 2005 г.
Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Показатель голов % голов % голов % Голов %
Всего самок 28 100 28 100 28 100 28 100
Покрылось 28 100 28 100 28 100 28 100
Благополучно щенилось 20 71,4 24 85,7 20 71,4 20 71,4
Пропустовало 8 28,6 4 14,3 8 28,6 8 28,6
Родилось щенков: живых 99 97,1 117 97 105 99,1 122 99,2
мертвых 3 2,9 4 3 1 0,9 Г 0,8
Плодовитость 5,1:1-0,31 5,04*0,34 5,310,37 6,15+0,34*
Отход щенков до регистрации 7 6,9 8 6,6 7 6,5 7 5,7
Зарегистрировано щенков: всего 92 109 98 115
на благополучно щенившуюся самку 4,6+ 0,37 4,54 ± ,34 4,910,36 5,7± 0,33*
на основную самку 3,29+0,31 3,9 ±0,31** 3,5+0,31 4,1+0,28***
Примечание: * - Р> 0,95, ** - Р>0,99; *** - Р> 0,999
Наибольшее число живых щенков родилось в группе самок, получавших лимонник китайский в дозе 15 мг/кг живой массы и составило 122 гол., что на 23 головы превышает показатель контрольной группы. Плодовитость самок третьей опытной группы достоверно превышала контроль на 20,6% .
Выход щенков на основную самку в третьей опытной группе достоверно превышает контрольную на 24,6%
Таким образом, включение лимонника китайского в рационы кормления самок оказывает благоприятное действие на оплодотво-ряемость норок и жизнеспособность щенков, о чем свидетельствует выход щенков на основную самку.
3.3. Влияние различных доз лимонника китайского на энергию роста молодняка и качество шкурковой продукции
Среднесуточные рационы кормления подопытного молодняка в учетный период опытов в одной порции на 100 ккал обменной энергии содержали (г): переваримого протеина - 10.54, жира - 3,9, БЭВ - 3,4. Протеин в процентном отношении к калорийности рациона составил 59,08; жир -21,89 и БЭВ -19,06.
Изменения живой массы на фоне указанного кормления и величину прироста по месяцам за период выращивания приводим в таблице 3. Наибольшая живая масса наблюдалась у самцов третьей опытной группы, получавших лимонник китайского в дозе 15 мг/кг живой массы и была выше на 209 г или 8,8%, в сравнении с самцами контрольной группы. Аналогичная тенденция отмечена и среди самок.
Таблица 3- Изменение живой массы подопытного молодняка, г
Живая масса
Показатель 2005 г.
июль август сентябрь октябрь ноябрь
Самцы
Контрольная 1050 + 12,7 1602± 15,7 2034± 16,5 2333 ± 16,1 23724:19,1
I опытная 1069 ± 14,4 1635 ±13,4 2065± 12,7 2402 ±15,5" 2434± 16.8'
Ii опытная 1085 ± 15,6 1694 ±12,3™ 2105-t 13,2" 2427 ± 16,6"' 2478^15,7"'
III опытная 1120±14,8" 1738 ±16,4*" 2201± 18,5'" 2542 ± 18,Г" 258Ш9.1'"
Самки
Контрольная 752± 5,3 954± 5,0 1199± 12,7 1310 t 13,9 1317+17,2
1 опытной 763± 5,6' 975± 5,4 1222± 10,9" 1356 ± ИД)* 1369± 18,7-
И опытная 767 ± 6,8" 990 ± 8,2"' 1262± 12,4" 13731:13,9" 1389* 13,7"
III опытная 781 ±5,6'" 1000± 5.15"" 1298±12,0*" 1435±13,2"" 1467±14,8"г1
Примечание: ' Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999
По окончании забоя была проведена товароведческая оценка шкурок. Проведенная сортировка показала, что все шкурки имели хорошее качество (табл. 4).
Из данных таблицы 4 видно, что наибольшее качество особо крупных шкурок было в третьей опытной группе, где щенки в период выращивания получали лимонник китайский в дозе 15 мг/кг живой массы.
Площадь шкурок была самой высокой также в третьей опытной группе и составила 9,11 дм2, что выше на 0,82 дм 2 чем в контрольной группе; в первой опытной- на 0,31 дм'и во второй опытной - на 0,41дм2.
Таблица 4- Товароведческая оценка шкурок подопытных норок
Группа
Показатель контрольная I опытная И опытная 111 опытная
штук % штук % штук % штук %
Количество шкурок 36 100 36 100 36 100 Г 36 100
Площадь шкурки, дм2 , (М-кт) 8.29± 0.25 8.8±0.28 8,71± 0,29 9,11 ± 0,27**
Особо крупных шкурок 10 27 13 36 14 39 17 47
Крупных шкурок 19 53 19 53 17 47 17 47
Средних шкурок 7 20 4 11 г~ 5 14 2 6
Шкурок без дефектов 25 70 27 75 28 78 31 86
Шкурок с мачым дефек- 7 19 7 19 6 17 4 11
том
Шкурок со средним дефектом 4 11 2 6 2 5 1 3
Шкурок с большим дефектом - - - 1
Зачет по размеру 98 ± 3,34 102 ± 2,80 105± 3,07 108 ± 2,90**
Зачет но качеству 90 ± 2,68 94,6 ± 1,77* 95,3 ± 1,89** 97,2±1,31***
Примечание: Р**> 0,90; Р**>0,95; -Р***>0,99
Самое большое количество бездефектных шкурок наблюдалось в третьей опытной группе - 86%, в контрольной - 70%, в первой и второй опытных группах соответственно 75% и 78%. Поэтому зачет по размеру в третьей группе был самым высоким и составил 108%, что на 10 % больше чем в контрольной. Основными дефектами шкурок норок были дефекты первичной обработки и поредение волосяного покрова.
Таким образом, наиболее высокий зачет по качеству отмечен в третьей группе, разница с контролем составила 7,2 % с достоверностью. В других опытных группах этот показатель выше, чем в контрольной группе на 4,6%, во второй на 5,3%.
3.4. Влияние различных доз лимонника китайского на переваримость питательных веществ корма
В период проведения исследований по переваримости подопытных животных кормили кормосмесью, в состав которой входили: рыба, твердые и мягкие субпродукты, сосиски, молоко сухое, жир, зерновые корма и рыбная мука. Баланс питательных веществ и энергии у молодняка норок, установленный в опыте, представлен в табл. 5.
Таблица 5 - Баланс питательных веществ и энергии
Показатель ! Груша
1 контрольная 1 1 опытная II опытная III опытная
Принято с кормом
Сухое вещество 114,4 114,5 114,3 114,4
Протеин 48,6 48,7 48,58 48,6
Жир 16,24 16,2 16,23 16,24
Углеводы 28,25 28,3 28,23 28,25
Органическое вещество 93,1 93,2 93,04 93,1
Зола 12,7 12,7 12,7 12,7
Валовая энергия, ккал 273 274 272 273
Выделено с калом
Сухое вещество 35,9 36,1 35,3 34,3
Протеин 11,6 11,8 10,1 9,5
Жир 0,9 0,97 0,87 0,8
Углеводы 11,8 12,0 11,7 11,8
Органическое вещество 24,3 Г 24,8 22,7 | 22,1
Переварено
Сухое вещество 78,5 78,4 79 80,1
Протеин 37,0 36,9 38,5 39,1
Жир 15,3 15,2 15,4 15,4
Углеводы 16,5 16,3 16,5 16,45
Органическое вещество 68,8 68,4 70,3 71
На основании результатов расчета баланса питательных веществ установлены коэффициенты перевариваемое™, которые приведены в таблице 6.
Таблица б - Коэффициенты перевариваемое™ питательных веществ корма, %
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 11 опытная III опытная
Сухое вещество 68,6 68,5 69,1 70,0
Протеин 76,1 75,8 79,2 80,5
Жир 94,2 93,8 94,9 94,8
Углеводы 58,4 57,6 58,4 58,2
Органическое вещество 73,9 73,4 75,6 76,3
Анализ проведенных исследований показывает, что животные второй и третьей опытных групп на 1,7 и 2,4% лучше переваривали органическое вещество, чем животные контрольной группы.
Добавление лимонника китайского в рацион кормления молодняка норок оказало благоприятное действие на пищеварение, а это в свою очередь улучшило усвоение азота и питательных веществ.
Баланс использования азота, приведенный в таблице 7, свидетельствует, что наиболее полно азот рациона использовали животные опытных групп, процент отложенного азота от принятого у них был выше, чем у животных контрольной группы на 0,28%, на 3,2% и на 4,98% соответственно.
Таблица 7 - Баланс использования азота животными подопытных групп (г/голову в сутки)
Показатель Группа
конгрольная I опытная II опытная III опытная
Принято с кормом, г 7,95 8,0 8,17 8,23
Выделено с калом, г 1,81 1,83 1,65 1,60
Переварено, г 6,14 6,17 6,52 6,63
Выделено с мочой, г 3,31 3,30 3,35 3,29
Выделено всего, г 5,12 5,13 5,0 4,89
Отложено, г 2,83 2,87 3,17 3,34
Отложено от принятого, % 35,60 35,88 38,8 40,58
Отложено от переваренного, % 46,09 46,52 48,62 ... 50,38
Таким образом, включение в рационы кормления растущего молодняка норок лимонника китайского оказывает благоприятное влияние на перевари-ваемость питательных веществ.
3.5. Влияние лимонника китайского на воспроизводительную способность самок норок стк, энергию роста молодняка и качество шкурковой продукции
При проведении лабораторных исследований готовой Кормо-смеси на содержание амино-аммиачного азота (AAA) и летучих жирных кислот (ЛЖК) были получены усредненные результаты, представленные в таблице 8. Из приведенных в таблице данных видно, что кормовая смесь в рационах самок норок во все физиологические периоды была доброкачественная. По данным В.А. Берестова, Г.С. Таранова (1984), Е.Г. Квартниковой (1994), допустимая санитарно-гигиеническая норма по AAA для кормосмеси - 70 мг%, а ЛЖК 20 мг NaOH/lOOr.
Таблица 8 - Показатели качества кормовой смсси
Показатель Содержится
ААА, мг% ЛЖК, мгКаОНЛОО г
Подготовка к гону 61 16,2
Гон 58 16,3
Беременность 60 16,2
Щенение 63 16,0
Лактация 60 16,1
Данные, приведенные в таблице 9, показывают, что содержание гемоглобина в крови подопытных самок находилось в пределах физиологической нормы, но в опытных группах, где задавался лимонник китайский, наблюдалась тенденция роста этого показателя. Наибольшее содержание гемоглобина в крови самок наблюдалось в третьей опытной группе, получавшей лимонник китайский в дозе 15 мг/кг живой массы. Данная закономерность прослеживалась и по показателям содержания в крови норок эритроцитов. Наибольшее содержание количества эритроцитов наблюдалось в крови животных третьей опытной группы, где задавали лимонник китайский в дозе 15 мг/кг живой массы. Следовательно, препарат оказывает положительное влияние на кроветворение норок и на общий тонус организма.
Таблица 9 - Гематологические показатели крови
Группа
Показатель Норма Контрольная 1 опытная 11 опытная III опытная
Гемоглобин, г/л 150-175 178 180 181 185
Эритроциты, 1012 /л 7,7-13,1 8,51 8,55 8,61 8,69
Лейкоциты, 10ч/л 2,5-7,0 5,1 5,1 5,0 5,2
Кальций, моль/л 1,98-3,68 2,2 2,05 2,2 2,3
Фосфор, моль/л 0,74 2,03 0,94 0,90 1,03 1,32
Лимонник китайский в дозе 15 мг/кг живой массы обусловил более дружное щенение самок, что позволило сократить этот период на 4 дня по сравнению с контрольной группой. Данная тенденция сохраняется и в других опытных группах, так первой опытной группе, где задавали лимонник китайский в дозе 5 мг/кг живой массы, сроки щенения самок сократились на 3 дня, а во второй опытной группе, где применяли лимонник китайский в дозе 10 мг/кг живой массы на 2 дня.
Данные по результатам щенения норок подопытных групп приведены в таблице 10.
Таблица 10- Результаты гона и шенения самок норок
Груши
контрольная I опытная II опытная 111 опытная
Показатель Кол-во, голов % Кол-во, голов % Кол-во, голов % Кол-во, голов %
Всего самок 25 100 25 100 25 100 25 100
Благополучно щенилось 22 88 23 92 23 92 23 92
I Тропустовало 3 12 2 8 2 8 2 8
Родилось щенков: живых 131 96,3 140 96.6 145 93 161 95,8
мертвых 5 3,7 5 3,4 11 7,0 7 4.2
Плодовитость, голов (М±га) 6,2±0,34 6,3±0,34 6,8±0,32 7,3±0,33**
Отход щенков до регистрации 6 4,5 6 4,3 7 4,9 7 4,4
Зарегистрировано щенков, голов 125 134 138 154
Выход щенков па благополучно щенившуюся самку, голов 5,7±0,35 5,8±0,34 6,0±0,39 6,7±0,33**
Выход щенков на основную самку, голов 5,0± 0,49 5,4=1=0,45 5,52±0,49 6,2*0,49*
Примечание: *- Р< 0,90; **-Р<0,99;
Из представленных данных видно, что во всех опытных группах, получавших лимонник китайский, количество пропустовавших самок меньше, чем в контрольной группе на 4%. В третьей опытной группе родилось щенков 161, что на 30 голов превышает контрольную группу, на 21 щенка больше, чем в первой опытной и на 16 щенков больше, чем во второй опытной группах.
Самая высокая плодовитость была достоверно выше у самок в третьей опытной группе и составила 7,3 щенка, это на 1,1 голову или 17.7% больше, чем в контрольной группе при Р >0,95. Число зарегистрированных щенков на благополучно щенившуюся самку выше, также в третьей опытной группе при показателе 6,7, что на 1 голову больше, чем в контрольной группе (разница достоверна), на 0,83 и 0,7 щенка больше, чем в первой и во второй группах соответственно. Выход щенков на основную самку в третьей опытной группе достоверно выше на 34% (6,2 против 5 щенков) по сравнению с контрольной группой. Следует отметить, что во всех группах самки, полу-
чавшие дополнительно к основному рациону лимонник китайский, оплодотворялись лучше, что и обусловило более высокую плодовитость самок.
Исходя из полученных данных, можно сделать заключение, что дополнительное введение лимонника китайского в дозе 15 мг/кг живой массы оказало благоприятное влияние на эмбриональное развитие щенков, что подтверждается выходом щенков, как на щенившуюся самку, так и на основную. На живую массу новорожденных шелков также благоприятное влияние оказала доза лимонника китайского 15 мг/кг живой массы. После отъема щенков от матерей исследования были продолжены на молодняке. Изменения живой массы подопытного молодняка приведены в табл. 11. Таблица 11. Изменение живой массы подопытного молодняка в период выращивания, г (М ± ш)
Живая масса
Показатель 2005 г.
июль август сентябрь октябрь ноябрь
Самцы
Контрольная Ю28± 12,11 1557 ±14,35 1984±17,45 2303*11,59 2261 ± 19,18
1 опытная 1039 ±11,5 1576 ±14,13 2016*15,13 2365±11,24 2311±18,64
II опытная 1064 ±13,14 !641± 13,57 2073±15,64 2421±13,19 2371 ±3 6,02
III опытная 1100± 13,35 1698 ±12,75 2143±14,58 2496 ±11,2 2449±!8,36
Самки
Контрольная 74 0± 5,77 935± 6,98 1170±10,9 1304± 13,04 1244 ±8,7
i опытной 743±7,35 957± 6,76 1182± 11,91 1307 ± 10,52 1258 ±7,91
II опытная 749± 6,94 966 ± 7,5 1215± 7,28 1361± 13,02 1319 ± 12,54
III опытная 754±7,59~1 980 ± 8,07 12.75± 10,67 1448 ±12,5 1420 ± 12,38
Результаты товароведческой оценки шкурковой продукции представлены в таблице 12.
Третья опытная группа оказалась лучшей по всем признакам. Так площадь шкурки в третьей опытной группе превосходили все остальные. В сравнении с контрольной группой разница составила 0,82 дм2; с первой и второй опытными группами 0,31 и 0,4 дм2 соответственно.
Процент особо крупных шкурок наиболее высокий в третьей опытной группе (47,2%), что на 11% больше чем в контрольной группе. Разница с первой и второй опытными группами составила 8,3 и 5,5% соответственно. Большее количество бездефектных шкурок наблюдалось также в третьей опытной группе (80,5%), что на 13,5% больше чем в контрольной группе.
За счет наибольшей площади, высокого процента особо крупных шкурок и большего количества бездефектных шкурок зачет по размеру был достоверно выше в третьей опытной группе (112% при Р > 0,90). Разница с кон-
16
трольной группой составила 9%, с другими опытными группами 7 и 4 % соответственно.
Таблица 12- Товароведческая оценка шкурок молодняка подопытных групп
Группа
Показатель контрольная I опытная II опытная III опытная
шгук % шгук 1 % штук % штук %
Количество шкурок 36 100 36 100 36 100 36 100
Площадь шкурки, дм2, (М ± т) 8.291:0.27 8.8+0.26 8,71± 0,29* 9,11 ±0,29*
Особо крупных шкурок 13 36,2 14 38,9 15 41,7 17 47,2
Крупных шкурок 17 47 18 50 16 44,4 17 47,2
Средних шкурок 6 16,7 4 11,1 5 13,9 2 5,6
Шкурок без дефектов 24 67 26 72,2 27 75 29 80,5
Шкурок с малым дефектом 6 16,5 5 14 5 14 5 14
Шкурок со средним 4 И 4 11 3 8 2 5,5
дефектом
Шкурок с большим 2 5,5 1 3 1 3 - -
дефектом
Зачет по размеру ЮЗА 3,6 105 ±3,54 108 ±3,62 112 ±3,1*
(М ± ш)
Зачет по качеству (М±ш) 91 ±3,0 93±2,5 95±2,02 98±1,1**
Примечание: * - Р > 0,90, ** Р> 0,95
В итоге, основной хозяйственно - полезный признак - зачет по качеству также превалировал у третьей опытной группы 98% против 91% в контрольной группе; 93% в первой и 95% во второй опытной группе.
Проведенные исследования доказывают, что включение в рационы кормления молодняка норок лимонника китайского в дозе 15 мг/кг живой массы оказывает положительное влияние на увеличение живой массы, размер и качество шкурковой продукции.
З.б.Пронзводственная проверка результатов исследований
Производственная проверка результатов исследований проведена на молодняке норок стандартного темно-коричневого типа. Данные приведены в таблице 13.
Таблица - 13 Результаты товароведческой оценки шкурок
Показатель Группа
контрольная опытная
штук % штук %
Количество шкурок 156 100 155 100
Площадь шкурки, дм2, (М±ш) 8,51 ±0,13 9,11 ± 0,13 *.
Особо крупных шкурок 44 28,2 70 45,2
Крупные 81 51,9 74 47,7
Срсдтге 31 19,9 11 7,1
Мелкие - - - -
Дефекты: Бездефектных шкурок 108 69,2 125 80,6
Шкурок с малым дефектом 26 16,7 20 12,9
Шкурок со средним дефектом 17 10,9 10 6,5
Шкурок с большим дефектом 5 3,2 - -
Зачет по размеру, % (М ± in) 102± 1,63 111 ± 1,54**
Зачет по качеству, % (М ± т) 92 ±1,25 97 ±0,6**
Примечание: - *Р < 0,99, **Р <0,999
Животные подопытной группы превосходили контрольных по всем хозяйственно-полезным показателям. Так площадь шкурки у животных опытной группы была достоверно больше на 0,6 дм".
Процент особо крупных и бездефектных шкурок от самцов подопытной группы составил 45,2 и 80,6%, что на 17 и 11,4% превысило аналогичные показатели в контрольной группе. Более высокое количество особо крупных шкурок привело к высокому зачету по размеру в опытной группе - 111%, что на 9% больше чем в контрольной группе при высоко достоверной разнице.
Таким образом, проведенная на молодняке производственная проверка подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов 2005-2006 гг. Включение в рационы кормления молодняка лимонника китайского в дозе 15 мг/кг живой массы способствует повышению живой массы молодняка, уменьшению дефектов шкуркя. и увеличению размера и качества полученной шкур-ковой продукции.
Расчет экономической эффективности применения лимонника китайского в рационах кормления самок норок, проведенный на основании результатов научно-хозяйственных опытов (табл. 14).
Таблица 14 -Экономическая эффективность применения лимонника китайского в рационах кормления самок норок
Показатель контрольная I опытная 11 опытная III опытная
Всего самок, голов 25 25 25 25
Выход щенков на основную самку, голов 5,0 5,4 5,52 6,2
Всего получено щенков, голов 125 134 138 154
Получено дополнительно щенков, голов - 9 13 29
Затрачено лимонника китайского на 1руппу, руб. - 45 90 135
Получено прибыли, руб. 59412,5 63690,2 65591,4 1 73196,2 . _|____
Получено дополнительной прибыли, руб. - 4277,7 6178,9 13783,7
Чистая прибыль, руб. 4232,7 13648,7
Данные таблицы показывают, что в 2005 году самое большое количество щенков было получено от самок норок третьей опытной группы - 115 голов.
В 2006 году в этой же опытной группе выход щенков составил 154 головы. В 2005 году получено дополнительно щенков в третьей опытной группе - 23 головы, в 2006 - 29 голов. Соответственно дополнительная прибыль равнялась ¡0931,9 руб. и 13783,7 руб. Чистая прибыль составила 13648,7 руб., что на 9416 руб. или 31 % больше, чем в первой, и на 7559,8 руб. или 44,6% выше, чем во второй опытных группах.
Таким образом, оптимальная доза лимонника китайского в 15 мг/'кг живой массы не только способствовала увеличению: плодовитости самок, выхода молодняка на основную самку, молочности самок и сохранности рожденного молодняка, но и позволила получить прибыль от дополнительного количества щенков в размере 13648,7 рублей.
Расчет экономической эффективности применения лимонника китайского в кормлении молодняка норок, проведенный на основании производственной проверки представлен в таблице 15.
Таблица 15 -Экономическая эффективность применения лимонника китайского в рационах норок в период выращивания молодняка
Показатель Группа
контрольная опытная
Всего шкурок, штук 156 155
Зачет по размеру, % 102 111
Затраты лимонника китайского на группу, кг - 0,63
Стоимость затраченного лимонника китайского, руб. - 567
Себестоимость одной шкурки, руб. 845 848,7
Средняя цена реализации одной шкурки, руб. 937 1029
Прибыль от реализации одной шкурки, руб. 92 180,3
Прибыль от реализации всей продукции, руб. 14352 27946,5
Уроиеш» рентабельности, % 10,9 21,2
Приведенные данные свидетельствуют о том, что при незначительном увеличении себестоимости шкурки норки в опытной группе на 3,7 руб., за счет включения лимонника китайского, прибыль от реализации одной шкурки достигла 180,3 руб., что на 88,3 руб. или 51% больше чем в контрольной группе. Прибыль, полученная от реализации все продукции в опытной группе на 13594,5 руб. превысила аналогичный показатель в контрольной группе. При этом уровень рентабельности в опытной группе достиг 21,2%, что на 10,3%> больше, чем в контрольной.
Оптимальная доза лимонника китайского для молодняка норок в количестве 15 мг/кг живой массы позволяет не только увеличить живую массу щенков, размер и качество шкурковой продукции, но и получить дополнительную прибыль в размере 88,3 рубля на одно животное.
ВЫВОДЫ:
1. При изучении химического состава лозы и побегов лимонника китайского выявлено, что в лозе содержится больше протеина на 2,5%, массовой доли клетчатки на 15,4%, золы на 4,5%, кальция на .2,3 %, фосфора на 9,2%.
2. Лимонник китайский в дозе 15 мг/кг живой массы в рационах кормления норок оказал благотворное влияние на все физиологические процессы.
3.Применение лимонника китайского в дозе 15 мг/кг живой массы в период воспроизводства норок способствует улучшению репродуктивной функции:
- плодовитость увеличилась на 17,7%;
- возросло количество щенков на основную самку на 34%;
- снизился отход щенков на 2,3%.
4. Включение лимонника китайского в рационы кормления норок в количестве 15 мг/кг способствовало увеличению размера шкурок на 0,6дм2, и снижению количества шкурок без дефектов на 11,4%. В результате зачет по качеству шкурок оказался выше на 5% (Р>0,999).
5. Лимонник китайский стимулирует переваримость питательных веществ. Коэффициент переваримости у животных получавших лимонник китайский в дозе 15 мг/кг живой массы был больше на 2,4 %.
6. Использование лимонника китайского в кормлении молодняка норок в дозе 15 мг/кг положительно влияет на энергию роста. Среднесуточный прирост живой массы в группе самцов был выше на 1г, самок на 0,4 г, а количество особо крупных шкурок увеличилось на 17%.
7. Применение лимонника китайского в рационах кормления норок в дозе 15 мг/кг живой массы экономически выгодно. Прибыль от реализации одной шкурки увеличилась на 88,3 рубля, уровень рентабельности повысился на 10,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Предлагаем включать лимонник китайский в рационы кормления основного стада норок стандартного темно-коричневого типа в дозе 15 мг/кг живой массы каждые 10 дней с интервалом в 10 дней в периоды: подготовки к гону, гона, беременности, лактации, выращивания молодняка.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Колтун Г.Г Влияние лимонника китайского на воспроизводительную способность норок / Г.Г. Колтун, Н.Т. Рассказова // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока: материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов 01-02 ноября 2005 г. Вып.6 /1ТГСХА. - Уссурийск, 2006. - С. 25-27.
2. Колтун Г.Г'. Влияние лимонника китайского на шкурковую продуктивность молодняка норок / Г.Г. Колтун // Проблемы бизнеса и технологий в дальневосточном регионе: материалы региональной научно-практической конференции. - Находка, 2О06. -С. 27-28.
3. Колтун Г.Г. Лимонник китайский и его влияние на шкурковую продуктивность молодняка норок / Г.Г. Колтун // Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых 30-31 окт. 2007 г. - Воронеж, ФГОУ ВПО ВГАУ, Ч. 2. - С. 176-179.
4. Колтун Г.Г. Влияние лимонника китайского на молочность самок норок / Г.Г. Колтун, Н.Т. Рассказова // Молодые ученые - агропромышл. ком-
плексу Дальнего Востока: материалы межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов 30-31 окт. 2007 г. Вып.8 / ПГСХА.- Уссурийск, 2008. - С. 21-24.
5. Колтун Г.Г. Лимонник китайский, его воздействие на воспроизводительную способность норок / Г.Г. Колтун, Н.Т. Рассказова // Мировое сел. хоз-во: соврем, состояние, актуальные проблемы и тенденции развития: материалы международный симпозиум посвященный 50-летию ФГОУ ВПО «Приморская гос. с.-х. акад.» 6-11 сент. 2007 года/ред. коллегия: В.В. Фаль-ко и др.; Минсельхоз РФ; Международная межрегиональная ассоциация «Агрообразование»; ФГОУ ВПО ПГСХА. - Уссурийск, 2008,- С. 57-60.
6. Рассказова Н.Т. Эффективность использования лимонника китайского в рационах кормления норок для повышения их репродуктивной способности / Н.Т. Рассказова, Г.Г. Колтун / Дальневосточный аграрный вестник - Благовещенск , 2008. - № 3. - С. 54-56.
7. Колтун Г.Г. Применение лимонника китайского в рационах кормления молодняка / Г.Г. Колтун // Аграрный вестник Урала. -2009. -
№ П.-С. 78-80.
8. Колтун Г.Г. Воспроизводительная способность норок при использовании в рационе кормления лимонника китайского / Г.Г. Колтун // Сельскохозяйственная биология. - 2009. - №6. - С. 111-112.
Колтун Гули Георгиевна
ВЛИЯНИЕ ЛИМОННИКА КИТАЙСКОГО НА ПРОДУКТИВНОСТЬ НОРОК СТАНДАРТНОГО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЛ
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997'г. Подписано к печати 17.11.2009 г. Формат 60x90/16 Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 316.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86