Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Майорова, Оксана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биологически активные вещества и их влияние на обменные процессы в организме сельскохозяйственных животных.
1.2 Физиологическая роль кремния.
1.3 Применение кремнийсодержащих добавок в животноводстве и в кормопроизводстве.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние кремнийорганического препарата черказ на физиолого-биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней"
Актуальность темы. Интенсификация животноводства и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных возможны лишь в условиях полноценного кормления. Этого можно достичь путем улучшения качества кормов, сбалансированным соотношением в них питательных веществ, а также обогащением их биологически активными веществами.
Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении животных различных стимуляторов роста, которые улучшают использование питательных веществ и энергии рационов, повышают продуктивность животных и снижают затраты кормов и труда на единицу продукции (Н.И. Клейменов, 1987; В.И. Левахин, 1982; И.Е. Мозгов, 1974; Н.В. Ездаков, 1974; O.E. Привало, 1983; М.Г. Воронков, 1982; В.В. Ковальский, 1980; Б.Д. Кальницкий, 1985; A.C. Федин, 1986; A.M. Венедиктов и др., 1988).
Теоретической основой применения стимуляторов роста в животноводстве является связь продуктивности с функционированием эндокринных желез. Стимуляция роста физиологически обоснована, т.к. эффективность использования корма бывает обычно ниже генетических возможностей организма. Стимуляторы роста раскрывают физиологические резервы организма, улучшают использование питательных веществ корма, направляют обмен веществ на повышение продуктивности животных и таким образом увеличивают эффективность отрасли животноводства. Многочисленные исследования, проведенные в области изучения стимулирующих веществ, доказывают целесообразность их применения.
Современная биотехнология позволяет получить эффективные и безопасные биологически активные вещества. Одним из таких веществ нового поколения является черказ.
Черказ - биологически активное кремнийорганическое соединение, которое имеет целый ряд преимуществ по сравнению с ранее применявшимися препаратами. Это - экологически чистое вещество, созданное как аналог натуральных веществ, имеющихся в живых организмах.
Изучение влияния нового биологически активного вещества, полученного в нашей стране, при выращивании и откорме молодняка свиней является актуальным и представляет интерес для науки и производства.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение влияния черказа на рост и продуктивные качества молодняка свиней. При этом решались следующие задачи:
1. Изучить влияние кремнийорганического соединения на динамику роста и физиологическое состояние подсвинков.
2. Определить влияние препарата на использование питательных веществ и энергии рационов.
3. Установить оптимальную дозу и режим скармливания препарата для растущего и откармливаемого молодняка свиней.
4. Исследовать мясные качества подопытных животных.
5. Определить экономическую эффективность использования препарата черказ при выращивании и откорме свиней.
Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья изучено влияние препарата черказ на продуктивные качества молодняка свиней. Изучена эффективность использования различных доз препарата. Установлены оптимальные нормы ввода его в состав комбикормов, изучены основные обменные процессы, биохимический статус крови и физиологическое состояние животных.
Практическая значимость. Впервые в кормлении молодняка свиней применен препарат черказ для повышения интенсивности роста и откорма на основе более полной реализации генетического потенциала животных.
Установлено, что испытанные дозы препарата черказ повышают интенсивность роста подсвинков в среднем на 10-20%, значительно снижают расход корма на единицу продукции.
Положения, выносимые на защиту.
1. Черказ - эффективная, стимулирующая рост, биологически активная кормовая добавка для молодняка свиней.
2. Влияние кремнийорганической добавки черказ (в дозах 2, 4, 6 мг/кг живой массы) на физиологическое состояние животных и качество получаемой продукции.
3. Рекомендуемый метод скармливания - включение препарата в состав комбикорма или премикса.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены: на научных конференциях профессорско - преподавательского состава сотрудников и аспирантов Самарской сельскохозяйственной, академии (Ки-нель, 1997; 1998, 1999), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных СГСХА (1999), на расширенном заседании кафедры физиологии человека и животных СГУ (1999).
По теме диссертации опубликованы три научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 7 рисунков, 5 приложений, и включает такие разделы, как - введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, экономическая оценка, выводы и предложения производству, реализация результатов исследований, список использованной литературы и приложения. Список литературы состоит из 216 источников, из них 32 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Майорова, Оксана Геннадьевна
7. Выводы
1. Добавление препарата черказ в дозах 2, 4, 6 мг/кг живой массы положительно влияет на увеличение среднесуточных приростов у молодняка свиней.
2. Состав рациона оказывает влияние на эффективность действия препарата черказ - при скармливании рационов с более высоким содержанием энергии и протеина (в третьем научно-хозяйственном опыте, за счет включения в рацион 11% жмыха подсолнечного, 4% рыбной муки, 0,8% мясо - костной муки) влияние препарата возрастает.
3. Из трех изученных доз препарата черказ (2; 4; 6 мг/кг живой массы) в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней более эффективными оказались дозы 4 и 6 мг/кг живой массы. Но увеличение дозы препарата черказ до 6 мг/кг живой массы повышает себестоимость продукции в условиях промышленного свиноводства.
4. Скармливать черказ молодняку свиней можно как прерывисто, так и постоянно. При первом способе скармливания препарат расходуется более экономно, при втором способе имеется возможность включать его в состав комбикормов и премиксов, что более приемлемо в условиях промышленного производства.
5. Скармливание кремнийорганического препарата черказ в дозах 46 мг/кг живой массы улучшает переваримость питательных веществ рационов, сырого протеина на 2,2-3,0% (Р<0,01), безазотистых экстрактивных веществ на 1,6-4,4% (Р<0,01); положительно влияет на азотистый и минеральный обмен веществ, улучшает использование азота корма, соответственно на 0,7-2,2%, усвояемость кальция на 0,9-2%, фосфора на 3,92-5,6%.
6. При введении в рацион свиней черказа у животных опытных групп в возрасте 150 дней произошло увеличение в крови количества эритроцитов на 0,6.3,1%., гемоглобина на 0,3.8,3%, общего белка на 8,4.11,2%, глобулинов на 5,8. 11%.
В возрасте 270 дней количество эритроцитов увеличилось на 5,2.12,1% (Р>0,05), гемоглобина на 2,6.3,8%, общего белка на 9,3. 11,9%, глобулинов на 8,5. 9,7%.
7. Использование в рационах откармливаемого молодняка свиней препарата черказ способствует увеличению убойного выхода на 1 - 2,6 %. У животных опытных групп количество мяса было на 1,6 -2,9 % выше по сравнению с контролем.
8. Черказ положительно влияет на облигатную микрофлору толстого отдела кишечника и угнетает развитие гнилостной.
9. Использование препарата в рационах растущих и откармливаемых свиней экономически выгодно, позволяет снизить расход корма на каждый килограмм прироста на 0,76 кг, обменной энергии на 9,37 МДж.
10. Кремнийорганический препарат черказ в испытанных дозах безвреден для молодняка свиней в возрасте 60-270 дней . Включение его в рационы животных в дозах 2, 4, 6 мг/кг живой массы не оказало отрицательного влияния на клинические, гематологические, биохимические показатели, на переваримость питательных веществ рациона и качество мяса.
Предложения производству
Для повышения продуктивности растущих и откармливаемых свиней и улучшения качества свинины рекомендуем включать в состав комбикормов кремнийорганическое соединение черказ, в дозе 4-6 мг/кг живой массы, или 80- 120 г/т комбикорма.