Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кремния на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы при различных условиях минерального питания и водообеспечения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баранов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 4 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кремний в природе

1.2. Поглощение кремния растениями

1.3. Влияние кремния на физиологические процессы

1.4. Устойчивость растений к неблагоприятным факторам

1.5. Связь кремния с основными элементами питания

1.6. Влияние кремния на продуктивность и качество различных культур

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Формирование продуктивности и особенности фотосинтетической деятельности яровой пшеницы при различных способах применения кремния при оптимальном водообеспечении

3.1.1. Влияние кремния на продуктивность пшеницы

3.1.2. Фотосинтетическая деятельность пшеницы при различном применении кремния

3.1.3. Накопление биомассы растениями пшеницы

3.1.4. Влияние способов применения кремния на характер донорно-акцепторных отношений пшеницы

3.2. Влияние обработки семян кремнием на рост и продуктивность яровой пшеницы в зависимости от условий водообеспечения и уровня азотного питания

3.2.1. Влияние кремния на продуктивность пшеницы

3.2.2. Фотосинтетическая деятельность пшеницы

3.2.3. Действие обработки семян кремнием на накопление биомассы пшеницей

3.2.4. Донорно-акцепторные отношения у пшеницы

3.3. Возможность использования кремния для снижения токсичного действия тяжёлых металлов 3.3.1. Влияние комплексного действия тяжёлых металлов и кремния на продуктивность пшеницы при различных способах его применения

3.3.2. Фотосинтетическая деятельность пшеницы в условиях загрязнения почвы тяжёлыми металлами

3.3.3. Действие кремния на накопление биомассы пшеницей при токсичном уровне тяжёлых металлов в почве

3.3.4. Влияние кремния на донорно-акцепторные отношения яровой пшеницы при угнетении растений

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кремния на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы при различных условиях минерального питания и водообеспечения"

Согласно современным представлениям, кремний занимает важное место в жизни растений. Он влияет на многие физиолого-биохимические процессы, увеличивает урожайность растений и их устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды (мороз, засуха, повреждение насекомыми и др). Известно, что этот элемент широко распространён в природе, присутствует в золе всех растений (Вернадский, 1938; Воронков, 1975; Кузнецов, 1989). Изучение свойств кремния открывает большие возможности использования его в сельском хозяйстве. Некоторые соединения кремния (мивал, мигуген и др.) начали использовать ещё в 50 - 70 гг. прошлого века. Достаточно точно выяснено (Потатуева, 1968; Алёшин, 1982; Васильева, 1988; Кемечева, 2003), что кремний и его соединения стимулируют рост и созревание зерновых (рожь, пшеница, кукуруза, рис, овёс, ячмень) и овощных культур (огурцы, томаты, салат).

Наиболее изученными культурами являются в настоящее время рис и некоторые овощные, наименьшее число работ как у нас, так и за границей, посвящено яровой пшенице. Между тем яровая пшеница является очень важной кормовой и пищевой культурой, ей принадлежит одно из ведущих мест в зерновом балансе нашей страны. Её зерно характеризуется высоким содержанием белка (18-24%) и клейковины (28-40%), отличными хлебопекарными качествами. Поэтому проблема повышения её урожайности и предохранения от неблагоприятного воздействия внешней среды в настоящее время стоит достаточно остро.

Нечернозёмная зона является не только зоной малоплодородных земель, но и зоной неустойчивого увлажнения, в которой выпадение большого количества осадков может чередоваться с периодами засухи. Особенно опасна засуха для яровой пшеницы в фазу выход в трубку-колошение, поскольку это критический период, во время которого происходит образование репродуктивных органов. Недостаток влаги в это время увеличивает бесплодность колосков, а при формировании и наливе зерна снижает его выполненность и крупность, что приводит к значительному снижению урожая. Последующие обильные осадки не могут исправить это положение. Поэтому важен вопрос о способе защиты пшеницы от засухи.

В литературе имеются некоторые сведения о положительном влиянии кремния на засухоустойчивость растений, однако именно на яровой пшенице это вопрос почти не изучался. На этой культуре изучалось лишь применение кремния совместно с пестицидами (Строт, Шмакова, 2002). Не изучалась ранее роль кремния в формировании продуктивности пшеницы, действие его на фотосинтез и дыхание, а также сортовая специфика. Недостаточно ясно и его действие в связи с основными элементами питания (ЫРК). Нет работ, посвященных изучению роли кремния при действии на пшеницу тяжёлых металлов, поскольку в настоящее время это очень важная проблема. Не исследован вопрос о влиянии кремния на химический состав растений пшеницы. Все эти вопросы требуют дальнейшего исследования.

Цель исследования. Цель работы состояла в изучении влияния кремния на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы при различных условиях минерального питания и водообеспечения.

В диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сортовую специфику действия кремния на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания.

2. Оценить влияние кремния на развитие и формирование продуктивности пшеницы при различных условиях водообеспечения и уровнях азотного питания и на содержание основных элементов питания.

3. Выявить возможность использования кремния для снижения токсичного действия тяжёлых металлов на рост и продуктивность растений пшеницы.

4. Выяснить действие кремния на интенсивность фотосинтеза и дыхания при влиянии кадмия на проростки пшеницы.

Научная новизна работы. В диссертации впервые проведена оценка влияния различных способов применения кремния на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы при различных условиях минерального питания и водообеспечения.

Также показана роль кремния в изменении донорно-акцепторных отношений пшеницы в сторону большего развития полезной части урожая. Показана сортовая специфика действия кремния.

Выяснено положительное действие кремния на снижение негативного действия тяжёлых металлов на формирование продуктивности и фотосинтетическую деятельность пшеницы.

Практическая значимость работы. Полученные в экспериментах данные о действии кремния на пшеницу при различных способах его применения могут быть использованы для практического применения в полевых условиях при выращивании пшеницы и для защиты её от негативного воздействия засухи и тяжёлых металлов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 75 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 148 наименований, из них 47 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Баранов, Алексей Владимирович

Выводы.

1. В условиях оптимального водообеспечения обработка семян яровой пшеницы кремнием достоверно увеличивала продуктивность пшеницы и улучшала донорно-акцепторные отношения по сравнению с внесением его в почву. Стимулирующий эффект обработки семян кремнием на повышение зерновой продуктивности обусловлен его влиянием на закономерности закладки и реализации цветков, повышение озернённости колоса и массы 1000 зёрен. Найдена оптимальная концентрация раствора кремния - 0,3%.

2. Установлена сортовая специфика влияния кремния на продуктивность, работу ассимиляционного аппарата и улучшение донорно-акцепторных отношений.

3. Эффективность действия кремния зависела от уровня азотного питания. При оптимальном водообеспечении наибольшее влияние кремния наблюдалось при внесении азота в дозе 120 мг/кг почвы. В засушливых условиях действие его как на продуктивность пшеницы, так и на улучшение работы ассимиляционного аппарата и донорно-акцепторных отношений было достоверно на всех уровнях азотного питания.

4. Обработка кремнием семян пшеницы положительно влияла на увеличение засухоустойчивости растений пшеницы, и на накопление ей основных элементов питания.

5. При загрязнении почвы кадмием и цинком кремний повышал продуктивность пшеницы и основные физиологические показатели как при обработке им семян, так и при внесении его в почву. Действие кремния зависело от дозы тяжёлых металлов в почве.

6. Обнаружено, что обработка семян кремнием стимулировала увеличение интенсивности фотосинтеза, дыхания и нетто-фотосинтез у растений пшеницы. Кремний способствовал снижению отрицательного действия кадмия на газообмен пшеницы. При обработке семян кремнием уменьшалось поступление кадмия в растения.