Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ КРАТНОСТИ СТРИЖКИ ОВЕЦ ПРЕКОСОВОГО ТИПА НА ИХ ШЕРСТНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ КРАТНОСТИ СТРИЖКИ ОВЕЦ ПРЕКОСОВОГО ТИПА НА ИХ ШЕРСТНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬЫфГО ХОЗЯЙСТВА СССР.

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА" ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ * СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

/

'[ ' ' -Л''

На правах рукописи

ГАДЖАЕВ Исхак Мухаджирович

■ -Ч "■'. '" ■■ ■'■"'■".

Влияние кратности стрижки овец прекосового типа на их шерстную продуктивность

у Специальность 06.02.04 —Частная зоотехния-(овцеводство)

Г ""ч J - , ' • % '

."■..■>":■■■ • ■ ■ ■ ■ ■ ., ■ , - !

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата . сельскохозяйственных наук.

:. / • - — -4

Ч :

МОСКВА — 1973

^Работа выполнена на кафедре .овцеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР. действительный член ВАСХНИЛ доктор' сельскохо-з я ист венных1 наук профессор А. И. Николаев, доцент кандидат сельскохозяйственных наук Ю. И..Юдин. ■-■ " _

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор А. И. Панин, кандидат технических' наук^ ст. научный сотрудник Л. Г. Лейтес. Ведущее предприятие— -Научно-исследовательский нроектно-технологическнй институт животноводства Черноземной зоны./ - '■ . 4

Автореферат/разослан«...» .. ^ . ._>., . 1973 года. * Защита диссертации состоится « I »ДЦЦ)**4? 1973 года Ы* ~ на заседании Ученого совета зоотехнического факультета ТСХ А. .. *

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10). ' /

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному авторефе-,-рату по "адресу; Москва 125008, Тимирязевская, ,49.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять-в двух-экземплярах. Л ,

Ученый секретарь Совета академии Ф. А; Девочкйн

( - — ■

Несмотря на возросшие заготовки шерсти, шерстная промышленность еще не полностью удовлетворяется шерстяным сырьем отечественного производства, ее приходится импортировать, это происходит потому, что при очень больших качественных сдвигах овцеводства сравнительно медленно увеличивается количество овец, в особенности за последние годы.

Причины этого очень четко охарактеризовал Л, И. Брежнев в докладе на пленуме ЦК КПСС в июле 1970 года: «Положение в этой отрасли (овцеводства) во многих республиках, краях и- областях улучшается, но крайне медленно. По-прежнему мало строится помещений для овец, не выполняются задания по обводнению пастбищ, заготовкам кормов. Овцеводство по существу ведется-примитивно, ему, как никакой другой отрасли, наносят серьезный ущерб наблагоприятные погодные условия».

Решением XXIV съезда КПСС и пленумов предусмотрено осуществление углубленной и устойчивой специализации сельского хозяйства. В связи со сложившимся положением в развитии овцеводства. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли 2 марта 1972 года Постановление «О мерах по дальнейшему увеличению производства и улучшению качества продукции овцеводства».

Овцеводство переводится на промышленные принципы ведения хозяйства в крупных, комплексно-механизированных фермах типа животноводческих комплексов с. механизацией всех работ по содержанию, водопою и кормлению овец. Уже в ближайшие 2 года будет дополнительно организовано по СССР 346 таких ферм.

В условиях крупных специализированных овцеводческих хозяйств, действующих на индустриальной основе прн большой концентрации овцепоголовья, резко меняются традиционные приемы кормления и содержания овец, появляются совершенно новые возможности увеличения продуктивности. В частности, добротные помещения и лучшие кормовые условия кормления овец по сбалансированным рационам дают возможность вместо сезонной стрижки стричь овец в любой месяц года по мере отрастання их шерсти до показателей длины, тре-

(эуемой промышленностью. Создается возможность использовать увеличение кратности стрижки в качестве дополнительного резерва увеличения продукции овцеводства.

В специальной литературе неоднократно приводились данные о повышенной интенсивности роста шерсти в первые месяцы после стрижки овец и о резком затем замедлении этого процесса и о возможности увеличения настригов шерсти за счет более частых стрижек.

Академик М. Ф. Иванов, профессор Б. Н. Васин и практики овцеводства в своих выводах указывали на рациональность более частой стрижки овец. Однако использовать особенность овец увеличивать настриг при увеличении кратности стрижки не представлялось возможным в условиях экстенсивного содержания и кормления овец.

Проверка возможности и рациональности проведения более частой стрижки овец в новых специализированных овцеводческих хозяйствах, где для овец создаются хорошие условия содержания и кормления, являлась целью данной работы.

Диссертационная работа состоит из литературного обзора, экспериментальной части и приложений, изложена на 114 стр. текста, имеется 13 фотографий и графиков.

В литературном обзоре (гл. II) использовано согласно приведенному списку 147 литературных источников, в том числе 24 иностранных.

Уже первые работы в этом направлении, проведенные И. Н. Чернопятовым, П. Н, Кулешовым, М. Ф. Ивановым, показали, что шерсть после стрижки растет сначала более энергично, а затем медленнее по мере удаления от времени стрижки. Ака. демик А. И. Николаев указывал, что «при трех и двукратных стрижках в течение года овца в сумме дает большую длину шерсти, чем при однократной стрижке. Поэтому, регулируя количество стрижек, можно не только получить шерсть желательной длины, но при известных условиях увеличить и количество настригаемой шерсти».

Д. К. Мнхновский, исследуя влияние досрочной стрижки ягнят, пришел к выводу, что длина шерсти при двух стрижках увеличивается на 36,6%. Настриг шерсти за две стрижки был на 25—33% больше, чем за одну. Стрижка шести- семимесячных ягнят способствовала лучшему росту'животных — живой вес ягнят подопытной группы был лучше, чем контрольной.

Двукратная и более и году стрижка тонкорунных овец особенно широко распространена в Европе. В Южной Африке стрижку овец производят через восемь-десять месяцев. На частоту стрижки овец в году, по-видимому, больше влияют условия содержания овец и кормовые условия, а не сезон года.

Досрочная стрижка, через шесть-семь месяцев после предыдущей не вызывает каких-либо патологических процессов

. •

СХЕМА ОПЫТА

800 овцематок (отара)

400 маток 2,5 гола (младший возраст)

200 каток I кл.

100

подопытных

Стрижка 3 раза в 2 года

100 контрольных

Стрижка 2 раза в 2 года

200 маток III кл.

100 подопытных

Стрижка 3 раза

400 маток-4,5 года (старший возрасту

200 маток I кл.

200 маток III кл;

100 контрольных

100 подопытных

100 контрольных

в 2 года в 2 года

Стрижка Стрижка Стрижка 2 раза 3 раза 2 раза д 9. гола в 2 года в 2 гоня

в 2 года

100 подопытных

Стрижка 3 раза; в 2 года;

100 контрольных.

Стрижка: 2 раза в 2 года.

ы

н организме. В солнечную погоду прн высокой температуре наружного воздуха в течение месяца после стрижки животных содержат под навесом,

В глане III освещается содержание работы и методика эксперимента, а также описываются исследования, осуществленные в процессе выполнения эксперимента.

Работа проводилась в колхозе 50 лет Октября Белгородской области с нюня 1969 года по июнь 1971 года. Для проведения этой работы в марте 1970 г. было отобрано 800 овцематок прекосов о го типа.

Исследования шерсти н физиологические исследования проводились на 240 овцах, по 30 из каждых 8 групп последнего ряда по схеме.

Стрижка подопытных овец проводилась в следующие сроки:

1-я стрижка 30 марта 1970 г.

2-я стрижка 24 октября 1970 г.

3-я стрижка подопытных овец 15 нюня 1971 г.

Стрижка контрольных овец проводилась в обычные, установленные в хозяйстве, сроки:

1-я стрижка контрольных овец 15 июня 1970 г.

2-я стрижка контрольных овец 15 июня 1971 г.

Овец бонитнровали перед 1-й стрижкой. В холодную и ненастную погоду подопытные и контрольные овцы содержались в кошаре и на базу. Кошара капитальная, с хорошей вентиляцией и с отоплением. Площадь этого помещения—1800 мг, помещение оборудовано кормушками п автопоилками.

До марта 1970 года подопытные и контрольные овцы находились на обычном хозяйственном уровне кормления.

С марта 1970 г. поголовье подопытных и контрольных овец получало лучшие рационы, близкие по количеству и качеству кормов рационам, рекомендуемым секцией овцеводства ВАСХНИЛ для центральных черноземных районов РСФСР.

В главе IV изложены результаты экспериментальной, 3'кратной в 2 года стрижки овец прекосового типа. Более частая стрижка овец нормализует температуру их тела, пульс и количество дыханий в минуту, что благоприятно сказывается на привесах подопытных овец н их шерстной продуктивности в сравнении с контрольными.

Разница в температуре тела подопытных и контрольных овец составила в марте 1970 г. от 0,3 до 0,5°, в октябре 1970 г.— от 0,4 до 0,9° и в нюне 1971 г.— от 0,3 до 0,8°.

Пульс у подопытных животных после стрижки был близок к нормальному, а у контрольных на 7—16 пульсаций в минуту больше, чем у' подопытных овец. Через две неделн после стрижки подопытные овцы имели частоту дыхания в 2 раза 4

реже, чем у контрольных. За период эксперимента подопытные овцы I класса младшего возраста увеличили свой вес на 9,2 кг, или на 17,1 %, а контрольные в аналогичных условиях кормления увеличили свой вес на 4,5 кг, или на 6,9%.

В процессе опыта толщина («диаметр») шерстяных волокон у овец I и III классов увеличивалась п сравнении с контрольными более чем на 1 микрон. Это изменение является результатом утолщения как отдельных волокон, так и участков по длине волокна. Собственно это не утолщение, а нормальное развитие толщины волокон во время всего периода роста, без утонений, вызываемых ухудшением питания овец в отдельные периоды времени года.

Таким образом, увеличение кратности стрижки в условиях достаточно хорошего кормления приводит к увеличению «диаметра» волокон шерсти. Однако тоннна волокон остается в пределах требований, предъявляемых к шерсти 64 и 60 качества. Изменение тонины волокон носит одинаковый характер как у овец младших, так и старших возрастов. Одинаковые изменения наблюдаются н в пределах I и III класса овец.

Длина шерсти

Длинная шерсть является сырьем для камвольной системы прядения. Более короткая тонкая шерсть является сырьем для тонкосуконного и фетроваляльного производства.

В наших опытах использовались овцы прекосового типа, при этом часть овцематок имели длину шерсти на бочке 7,0 см и более, т. е. более длинную, чем это требуется по ГОСТу 7763-71 на тонкую шерсть первого класса.

Подопытные овцы обоих боннтировочных классов п обоих возрастов, которых стригли три раза за два года, дали средний прирост шерсти в длину на 28,6% больше, чем овцы, остриженные один раз в году. Причем у более .молодых овец прирост шерсти в длину увеличился на 35%. Важно отметить, что за шесть месяцев роста — с апреля до ноября 1970 г.— у подопытных овец имел место почти одинаковый рост шерсти в длину, что и за десять н восемь месяцев роста.

Рост шерсти на овцах после стрижки.со временем замедляется, в первые месяцы он интенсивнее последующих у контрольных овец в пять раз (11 мм и 2 мм), у подопытных — в три раза (13 мм и 4 мм апрель — октябрь). При достаточном кормлении в первые шесть месяцев у овец шерсть отрастает до 70% ее годичной длины.

При этом подопытные овцы первого боиитировочного класса дают волокно с естественной длиной от 5,97 до 6,32 см и с истинной длиной от 6,72 до 7,05 см, что соответствует требованиям промышленного ^оста к гребенной шерсти 2-й и даже Г-й длины.

• Крепость шерсти, как показал анализ средней из показателей по возрасту и классам овцематок, после стрижки снижается по мере ее роста. Разрывная длина шерсти годичного роста составила 7,13 км, а шерсть с десятимесячным периодом роста — 10,87 км. При восьмимесячном периоде роста — 11,0 км, а у шерсти с шестимесячным периодом роста до 11,07 км. Иными словами, шерсть шестимесячного роста в полтора раза крепче годичного роста. - .

Кроме ряда биологических факторов п условий содержания н кормления овец в разные периоды, на повышение крепости шерсти бесспорно влияли:

а) меньший период разрушения шерсти от атмосферного воздействия; - -

б) меньшее количество ослабленных участков в исследуемом пучке волокон при меньшей длине динамометрируемого образца;

в) большее количество утолщенных волокон в образце и меньшее количество вариации но тонине.

Шерсть, обладающая повышенной крепостью и большим удлинением, имеет более высокую прядильную способность. Изделия из крепкой шерсти обладают более продолжительным сроком: носки. Увеличение кратности стрижки обеспечивает более равномерный рост шерсти и оказывает положительное влияние на показатели крепости волокна.

Количество шерстяного жира увеличивается по мере роста шерсти. Поскольку шерсть подонытных овец имеет более короткий срок роста, нежели контрольные, то содержание жира в шерсти этих овец меньше, чем у контрольных. По подопытным группам в шерсти третьей стрижки жир содержался в большем,количестве, чем в шерсти второй стрнжкн. Так, если шерсть контрольных овец I класса двенадцатимесячного роста 24,6—25% шерстного жира, то шерсть подопытных овец с десятимесячным периодом ее роста содержала 18,5—20,4%- шерстного жира, а с шестимесячным периодом роста от 12,5 до 14,2% шерстного жира.

Руниость шерсти. Во время. постановки опыта не было уверенности, что шерсть с увеличением кратности стрижки у подопытных овец будет состригаться в виде рун. В данном опыте*установлено, что у подопытных овцематок при каждой из всех трех стрижек в два года, образуется нормальное руно и шерсть может кассироваться по требованиям ГОСТа «Шерсть тонкая весенней стрижки — 7763-71». Шерстяные волокна достаточно связывались между собой, в шерсти выделялось такое количество жиропота, которое обеспечивало нормальное строение руна.

Это подтверждается также результатами классировки и сортировки шерсти.

Настриг шерсти. Увеличение толщины шерстяных волокон, темпов роста шерсти, суммарной длины шерсти даже и при меньшем содержании жнра в шерсти у овец, остриженных 3 раза в 2 года, привели к увеличению настрига шерсти у этих овец.

В среднем по всем подопытным овцам суммарный настриг шерсти в оригинале за 2 года возрос на 33,2%, Существенно отметить, что у овец младшего возраста настриг в оригинале за шесть месяцев роста шерсти с марта (апреля) до ноября 1970 г, оказался таким же, что и за двенадцать месяцев — с нюня 1969 до нюня 1970 г. в обычных условиях хозяйства.

Настриг шерсти за 2 года (с июля 1069 по нюнь 1971 г.)

Возраст овец Младший возраст Старший возраст

I III I III

Бонитнровочние классы Группы овец о 3 <4 5 о с с о контрольные О К 3 о в с О контрольные V 3 - , Р 3 о с — о контрольные 3 » £ я о с с о ¿1 иЗ * о 6,3

В физическом весе (кг)..... В чистом пол окне (кг)...... 9,-13 5,04 7,08 3,44 7,43 3,90 5,65 2,78 0,40 4,79 7.11 3,15 7,62 3.85 5,53 2,74

Увеличение »астри га (к контролю) В фнз, весе (кг) . В чистом волокне (КГ)..... 2,35 1,60 — 1,78 1,12 — 2,2Э 1,34 — 2,09 1.09 —

Процент увеличения (к контролю) В фнз. весе . . . В чистом волокне 33,2 46,5 — 31,5 40,в — 32,2 38,8 — 35,9 40,0 —

Так как шерсть подопытных овец была более чистой, имела меньший процент шерстного жнра и, следовательно, больший выход чистого волокна из оригинальной, увеличение настрига шерсти в чистом виде при более частой стрижке и при улучшенном кормлении оказалось еще большим—до 41,6%. Улучшенное кормление контрольных овец позволило увеличить годовой настриг в среднем по овцам младшего возраста первого боннтировочного класса в оригинале лишь на 19,1% и в чистом волокне на 21,1%.

В диссертации также анализируется увеличение настрига отдельно по молодым и полновозрастным животным, а также но их болитлровочиым классам.

Экономика трехкратной стрижки в 2 года

Эксперимент показал, что при трехкратной, в два года стрижке овец, хозяйство получаст на каждом центнере шерсти значительно большую прибыль, чем при обычной традиционной стрижке, проводимой одни раз в году.

Себестоимость и реализационная иена I ц шерсти (в рублях)

Овцы Себестоимость Реализационная цепа Прибыль от 1 ц

1. Подопытное (стрижка 3 раз л в 2 года)........ 2. Контрольные (стрижка 2 раза в 2 года)........ 3. В среднем но хозяйству (стрижка 1 раз в год) ...... 415 р. 20 к. 501 р, 00 к. 521 р. 66 к. 526 р. 00.к, 515 р. 00 к. 545 р. 10 к. 110 р. 80 к. 44 р. 00 к. 20 р. 44 к.

Таким образом, прибыль при реализации 1 ц шерсти при увеличении кратности стрижки по хозяйству была в 5 раз больше, чем в среднем но хозяйству.

В V главе приводится оценка, шерсти заготовительными организациями.

От подопытных овец с десятимесячным ростом шерсти получено больше длнипошерстного сырья при второй н третьей стрижках, получена в основном шерсть третьего класса (третьей длины) за счет сокращения в ней удельного веса (по количеству) шерсти первого и второго классов. Это объясняется тем, что подопытные овцы перед второй н третьей стрижками имели резко сокращенный период роста шерсти (шесть и восемь месяцев по сравнению с контрольными — в двенадцать месяцев), подвергаясь стрижке три раза за два года, а контрольные овцы за это время были острижены только два раза.

Одновременно следует отметить, что подопытные овцы дали значительно меньше кусковой шерсти (контрольные — 8,2%, а подопытные овны при второй стрижке — 3,6% и при третьей—3,3%.

Шерсть двенадцатнмесячного роста от контрольных овец в сравнении с шерстью подопытных овец первой стрижки деся-8

тимесячного роста почти не отличается большей длиной (удельный вес количества шерсти I класса при однократной стрижке 24,0%, а в шерсти от подопытных овец с десятимесячным-периодом роста удельный вес шерсти I класса составляет 22,7%).

В этой же главе сообщается об оценке шерсти при ее сортировке и промывке на Клинцовской фабрике.

Данные сортировки на фабрике подтверждают оценку, сделанную заготовительными организациями при приеме шерсти подопытных групп овец. Так, в этой шерсти при сортировке вышло гребенной шерстн 4,9% (прн второй стрижке) и 8,1 (при третьей стрижке), а прн приемке было 9,7% и 2,2%; в контрольной группе удельный вес первой длины составил 24,0%. Прн сортировке шерсти первой длины выделено 22,9%. По второй длине показатели несравнимы, так как ослабленная .шерсть второй длины по существующему стандарту при сортировке относится к третьей длине.

Выход чистой шерстн подопытных групп после промывки составил для шерсти второй стрижки 52,8% и третьей стрижки 53,1%, После промывки контрольной шерсти выход чистого волокна составил 44,2%.

Из промытой шерстн шести-, восьмимесячного роста и годичного роста на Клинцовской суконной фабрике им. Ленина вырабатывался чистошерстный драп женский, артикула 35201 и на фабрике им. Коминтерна трико полушерстное, артикула 43445. Существенной разницы в ходе технологического процесса и качества готовых тканей по тканям из всех трех видов шерстн не обнаружено. Отмечалась только несколько боль-'шая валкоспособность шерстн шестимесячного роста, не приведшая ни к каким отрицательным результатам.

Выводы

1. Проведенный в колхозе имени «50 лет Октября» опыт полностью подтверждает предыдущие исследования многих ученых, в том числе проф. И. Н. Чернопятова н П. Н. Кулешова, академика М. Ф. Иванова, акад. Л. И. Николаева, профессора Б. Ы. Васина и многих практических работников овцеводства о возможности повышения настрига шерстн при увеличении краткости стрижки овец.

2. Проводившиеся ранее эксперименты и попытки увеличить кратность стрижки тонкорунных ,овец в примитивных условиях содержания и кормления овец не приводили к положительным результатам, поскольку оголение овец в период суровых осени и зимы вызывало переохлаждение организма, замедление роста шерсти, а во многих случаях и падеж животных.

3. Организуемые в соответствии с Директивами XXIV съез-

да КПСС крупные комплексно-механизированные овцеводческие фермы с высоким уровнем механизации, кормления и поения' овец, уборки помещений вентиляции-н других процессов при наличии огороженных культурных пастбищ у мест стойлового содержания овец дают возможность поставить овцеводство в условии, исключающие влияние неблагоприятных климатических и погодных условий и внедрить в овцеводческих хозяйствах новую технологию с учетом производственного использования таких биологических особенностей овец, которые не могли быть реализованы при прежней традиционной технологии овцеводства, в частности, возможности более быстрого отрастания шерсти у тонкорунных овец при более частых стрижках. ' . ; •

4. При проведении трех стрижек в два-года тонкорунных овец помесного происхождения типа прекос было установлено, что после каждой из трех стрижек овцы хорошо себя чувствовали, лучше прибавляли в весе ло сравнению с контрольным».

Если овцы имели живой вес в начале.опыта перед первой стрижкой от 51,7 кг до 59,2 кг, то после повторной стрижки осенью их вес повысился до 57,4—60,4 кг и в конце опыта, после третьей стрижки он поднялся до 59,6—66,7 кг. Это свидетельствует о благоприятном для организма животных воздействии внешней среды, имеющем место" после дополнительных стрижек. ■■

5. Непосредственно после стрнжкн улучшалось физиологическое состояние жнвотных, нормалнзовалосьдыханне, снижалась температура тела.

, Темпы роста шерсти у подопытных овец были более интенсивными, чем у контрольных. За шестимесячный период отрастание шерсти составило 707о' годового роста в длину, что дало возможность при трехкратной стрижке в два' года получать шерсть по длине, отвечающей требованиям ГОСТа к III классу тонкой шерсти и пригодную для использования в тонкосуконном производстве.

При этом овцы первого бонитнровочного класса дают волокно с естественной длиной от 5,97 до 6,32 см и с истинной длиной от 6,72 до 7,05 см, что "соответствует требованиям промышленного ГОСТа к гребенной шерсти II и даже первой длины. . ■■■;;■ ". ", . ~ ,

6. Б результате сочетания улучшенного кормления п повышения кратности стрижки увеличивается (толщина) отдельных волокон шерсти Однако утолщение волокон находится в пределах, предъявляемых к тонине шерсти 64 и 60 качества, а крепость шерсти подопытных овец превышает крепость шерсти у контрольных овец в полтора раза. По крепости шерсть соответствует показателям лучшей по технологическим свой", ствам шерсти соответствующей тонины. ... •

10 ■ ' . v .

7. Шерсть, выросшая на овцематках п течение шести и восьми месяцев после стрижки, образует нормальное руно, которое поддается классировке п соответствии с требованиями ГОСТа на шерсть рунную весенней стрижки.

8. Шерсть трехкратной стрижки имеет более высокий выход чистого волокна по сравнению с шерстыо однократной стрижки на 2,8% и 3,9%. В пределах классов шерсти различия в выходах чистой шерсти у овец подопытных групп почти не наблюдаются. Однако овцематки младшего возраста (2,5 года) имеют более высокий выход чистой шерсти, чем овцематки старшего возраста (4,5 года).

9. Настриг шерсти у подопытных овец в сумме трех стрижек выше, чем настриг с контрольных овец, остриженных двукратно за два года. При этом увеличение настрига в физическом весе по всем подопытным группам овец в среднем составило 33,2% и в чистом волокне 41,6%.

10. Овцы первого класса контрольной группы (младшего возраста) при повышенном уровне кормления дали больший, на 19,1%, настриг шерсти в оригинале, чем при обычном хозяйственном уровне кормления. Настриг в чистом волокне увеличился на 21,1 %. Увеличение настрига у овец старшего возраста за счет повышенного уровня кормления составило на 9,7% (в чистом волокне на 15,6 %).

11. На увеличение настрига шерсти в проведенном опыте оказало влияние два фактора: улучшенное кормление с учетом повышения удельного веса количества кормов с высоким содержанием белка и проведение дополнительной стрижки маток в октябре месяце 1970 года.

12. Дополнительная стрижка шерсти овец (2-я) с периодом роста с марта по октябрь месяцы позволила получить настриг, равный по количеству годовому настригу шерстн от контрольных овец.

13. Проведенный в колхозе имени «50 лет Октябри» Белгородской области опыт по увеличению кратности стрижки показал, что подопытные овцематки с ягнятами хорошо переносят дополнительную (2-ю) стрнжку в октябре месяце. Проведенный опыт опровергает также н опасения о неблагоприятном влиянии дополнительной стрнжкп на выживаемость потомства этнх овец.

14. В условиях овцеводческого специализированного колхоза «50 лет Октября» себестоимость производства шерсти составила 525 рублей при ее реализационной цене в 515 рублей за центнер. Себестоимость производства шерстн в условиях опыта снизилась до 415 рублей, а реализационная цена центнера этой шерстн составила 526 рублей. Таким образом, рентабельность производства шерстн при увеличенной кратности

П

стрижки была 26,3% против 3,9% при традиционной, однократной н году стрижки овец.

15. При выработке чисто- шерстяного драпа артикула 36201 из шерсти октябрьской и июньской стрижки {второй н третье), в сравнении с шерстью от однократной стрижки в течение года, не замечено существенной разницы по стадиям технологической переработки шерстяного сырья.

Равным образом не было качественных различий и в выработке готовых тканей.

Отмечалась повышенная вал неспособность шерсти октябрь-скоп стрижки {шесть месяцев роста), а также несколько повышенная жесткость драпа, связанная с переработкой шерсти, промытой (вследствие недостаточно большого веса партий) в смеси всех сортов, вышедших из сортировки по каждой партии.

При выработке ткани трико артикул 43445 из смеси 30% шерсти, 30% лавсана и 40% вискозного волокна из шерсти с коротким периодом роста в сравнении с шерстью годичного роста не замечено существенной разницы на всех стадиях технологической переработки шерстяного сырья. Равным образом не было качественных различий и в выработанных готовых тканях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1, В целях интенсификации н увеличения производства шерсти целесообразно по мере создания благоприятных условий в специализированных овцеводческих колхозах с хорошими условиями содержания и кормления овец увеличить кратность стрижки овец типа прекос до 3-х раз в течение 2 лет с продажей настриженной шерсти непосредственно тонкосуконным фабрикам.

Для осуществления этого пред оставляете» целесообразным просить Министерство легкой промышленности СССР организовать в 1973—1974 гг. под методическим руководством н с участием Центрального-.научно-исследовательского института шерсти МЛГП СССР исследование новых более крупных партии шерсти, полученных при увеличении кратности стрижки.

При участии ЦННИШсрстн необходимо также установить возможность использования шерсти, полученной при увеличении кратности стрижки для изготовления тканей из смесок ее с химическими волокнами, а также произвести изыскания о технологческн рациональном неэкономически эффективном расширении ассортимента изделий из этого сырья.

2. Поскольку при увеличении кратности стрижки овец сокращается производство, гребенной шерсти и увеличивается

Соответственно производство аппаратной шерсти, овцеводческим хозяйствам, планирующим увеличение кратности стрижки овец, следует доводить плановые задании не только по общему объему производства шерсти, но и на производство шерсти требуемой промышленностью длины.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Влияние кратности стрижки овец на количество и качество шерсти. «Овцеводство» № 10, 1972 г.

2. Пути интенсификации производства шерсти и баранины в овцеводческих хозяйствах Белгородской области. Доклады ТСХЛ, вып. 185, 1972 г.

I

Объем 1 п. л. Заказ 212. Тираж 200

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева Москва 1:29008, Тимнрязевская ул., 44