Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ДВУКРАТНОЙ СТРИЖКИ ЯРОК ПРЕКОСОВОГО ТИПА НА ИХ ШЕРСТНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ДВУКРАТНОЙ СТРИЖКИ ЯРОК ПРЕКОСОВОГО ТИПА НА ИХ ШЕРСТНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ"

министерство сельского хозяйства ссср

v; v 4 московская ордена ленина : v ^

и ордена трудового красного знамени - ;: ; сельскохозяйственная академия /имени к. а. тимирязева

■ На] правах - рукописи : АЙБАЗОВ ОлегАубекирович

ВЛИЯНИЕ ДВУКРАТНОЙ СТРИЖКИ ЯРОК ! ПРЕКОСОВОГО ТИПА НА ИХ

ШЕРСТНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ : :

; Специальность 06.02.04 -— частная зоотехния (овцеводство)

/ л- .-■.-. .-■ / -

. • . . / Автореферат. ' / ; ■

диссертации-на соискание ученой степени : кандидата сельскохозяйственных наук

москва —1973

- " ' - Диссертационная работа* выполнена на кафедре овцевод-. Л; ства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного ; Знамени сельсЕСОХОЗЯЙсгвенной академии им. К. Л. Тимирязева. .. .V Научные руководители: заслуженный деятель йаукн РСФСР ..действительный -член-академик ВАСХНИЛ доктор . сельскохозяйственных наук профессор А.И.„ Николаев, кан-дндат сельскохозяйственных наук доцент. 10. И.' Юдин. ;'' --' . г.. Официальные, оппоненты: - доктор., сельскохозяйственных - наук профессор А. И. Панин, кандидат сельскохозяйственных : ; наук А. И. Князев. V,'.■■'.

Ведущее 'предприятие — Всесоюзный ордена' Трудового. ; ■ ^Красного' Знамени-научно-исследовательский институт жнвот- -V;;;

. 'г':.у'- новодства : (ВИЖ);^

■ Автореферат разослан« - /Л.»- Г - У - 1973.К ' '

■ Защита диссертации состоится «» 4^Рз.Л973 г.; ; ■..

в /Л ■ час; на заседании; Ученого совета зоотехнического фа- ' культста ТСХА. ■-/. '■■. .-..V,: ; ■ • ';'.-■•'" V\<С

г ' С.диссертацией можно ознакомиться.в ИНБ ТСХЛ (корп. ;* 10). Просим Вас принять участие в-работе указанного Совета или прислать письменный-отзыв-,по-данйому автореферату по ; адресу:, 125008,1 Москва, А-8,1; Тимирязевская ул., 49, -;;Ученый : -совет ТСХА. , ' .;.; 'Лл'-.\; '■■■*■■':■'; .: ■ ;Отзьты,' заверенные ■'печатью, просьба направлять в двух Г экземплярах. .", :,. , /.'„:"".'..;' ' ■ у ' :'.у;'; ;■

-Ученый .секретарь Совета академии1' ; 1 , ; "- л: -

доц. Ф. А. Девочкин.

ВВЕДЕНИЕ

В Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. уделено большое внимание вопросу дальнейшего увеличения производства продукции животноводства.

На июльском пленуме ЦК КПСС 1970 г. отмечалось, что увеличение производства продуктов животноводства должно идти не только за счет увеличения численности животных, но главным образом путем повышения их продуктивности на основе улучшения условий кормления и содержания, а также за счет интенсивного ведения этой отрасли на основе применения новейших достижений, передового опыта с максимальным применением механизации.

В 'полной мере это относится и к овцеводству, успешное развитие которого в условиях интенсивного сельского хозяйства тесно связано с систематическим повышением его экономической эффективности за счет улучшения продуктивных качеств овец и внедрения более-прогрессивной технологии.

В условиях крупных специализировалиых овцеводческих хозяйств, созданных на основе большой концентрации овцепо-головья в улучшенных условиях кормления и содержания овец, появляются совершенно новые возможности увеличения их продуктивности,-

Одним из основных путей повышения рентабельности овцеводства является увеличение производств^ шерсти.

В крупных специализированных овцеводческих хозяйствах успешному решению этой задачи' может способствовать ранняя стрижка ягнят. Например, у. ягнят прекосавого типа, разводимых в хозяйствах Белгородской области, при хорошем уровне кормления и содержания уже в 5—6-месячном возрасте имеется достаточно развитый шерстный <локров с длиной шерсти до 50—55 -.мм. При стрижке такого ягненка настриг достигает 1,2—1,4 кг поярковой шерсти.

Научно-производственные опыты по стрижке тонкорунных ягнят зимнего ягнения проводились в нашей стране н ранее. Авторами такцхТраТйт являютс^С^ат¿ил В. М. (1941 г.), Но-

■г/. .. . Г. ..Х 1

викова Н. А. (1959, 1960 гг.), Лущихин М. Н. (1960 г.), Мнх-новский Д. К. (I960 г.), Стакан Г. А. (1960 г.), Князев А. И. (1961 г.); Казрагис А. А. (1964г.).

В этих работах доказано, что осенняя стрижка тонкорунных ягнят позволяет значительно увеличить производство тонкой шерсти.

В исследованиях Вердиева А. Ю. (1958 г.), Гаджаева И. М. „ {1973 г.) доказана возможность значительного увеличения шерстной продуктивности у взрослых тонкорунных овец при увеличении кратности их стрижки. В своих работах Каара* гис А. А. (1961 т.), Лолашвили Ш, А, (1973 г.) установили значительные изменения гистологических-показателей кожи тонкорунного молодняка -при увеличении количества их стрижек.

В нашу задачу входило изучение «влияния увеличения количества стрижек ярок прекосового типа на их шерстную продуктивность в «условиях промышленного овцеводства, когда условия содержания и кормления овец значительно отличаются от традиционных.

I. Материал и методика исследований

В специализированных овцеводческих колхозах Белгородской области поголовье представлено в большинстве своем овцами породы прекос и прекосового типа.

Одной из ценных особенностей этих овец является их высокая скороспелость и плодовитость.

При хорошем кормлении привесы у овец достигают в первые месяцы (5—6 месяцев) жизни 150—200 г в сутки. Плодо- , витость 120—130 ягнят на 100 овцематок. Овцы хорошо приспособлены к местным климатическим условиям области.

Учитывая скороспелость этих овец, их отзывчивость на изменения в кормлении и на действие других факторов, нами была поставлена задача по определению производственной целесообразности стрижки япнят в 5—5,5-месячном возрасте в условиях достаточно хорошего кормления и содержания, характерных для специализированных колхозов Белгородской области.

С этой целью в период ягнения согласно приведенной схеме были сформированы четыре подопытные и четыре контрольные группы из ягнят от маток двух бонитировочных классов (I и III) и двух возрастов (2,5 лет — младшего и 4,5 лет — старшего).

Формирование групп осуществлялось так, чтобы ярки подопытной группы были аналогами яркам контрольной группы по живому весу.

Весь опытный период сравниваемые группы животных находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

а

Схема № 1

СХЕМА ОПЫТА

I 11 111 IV V . VI VII VIII

120 подопытных ярок были острижены два раза 120 контрольных ярок были острижены один раз

в 5—5,5-мес, возрасте —20 июня 1970 г. к в в 16-месячном возрасте —25 мая 1971 года 16-мес. возрасте, через 10—10,5 месяцев после первой стрижки —25 мая 1971 года

С маткамн молодняк находился до 4—4,5-месячного возраста. С J5 мая по 20 ноября 1970 г. подопытные и контрольные ярки содержались на естественных 'пастбищах.

За это время в дополнение к пастбищному корму ярки.по-лучали «о 0,2 кг кормосмеси следующего состава: дрожжи кормовые 12,9%; овес дробленый 22,93.%; ячмень дробленый 36,84%, кориандровый шрот 20,9%; люцерновая мука 6,42,%.

В одном килограмме кормосмеси содержалось 1,05 кормовых единиц и 172,8 г переваримого протеина, 1,09 — кальция; 3,73 г — фосфора и 148,8 мг каротина.

В зимне-стойловый период суточный рацион ярок сравниваемых групп состоял из 0,5 кг вико-овсяного сена, 2,5 — куку рузно-подїолнечн и кового силоса, 0,5—сахарной свеклы и 0,2 кг кормосмеси. К воде и соли овцы имели свободный доступ. При низких температурах (в зимнее время) животные содержались в помещении и на базе.

Живой вес молодняка учитывали путем ежемесячного индивидуального взвешивания всех ярок. Результаты взвешивания обрабатывались методом вариационной статистики.

Настриг шерсти при каждой стрлжке учитывался индивидуально, путем взвешивания каждого руна. Остриженные руна при второй стрижке согласно ГОСТу 7763—55 для тонкой шерсти были распределены на классы. Энергия роста шерсти за опытный период изучалась путем ежемесячного измерения ее длины миллиметровой линейкой с точностью до 0,5 см.

Физико-технические свойства шерсти — выход чистого волокна, тонина, крепость, истинная длина, а также определение количества шерстного жира и механических примесей в шерсти были выполнены по методике ВИЖа на кафедре овцеводства ТСХА и в лаборатории ВИЖа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Настриг к свойства поярковой шерсти ярок от маток различного класса и возраста

Результаты наших исследований (показали, что на величину настрига ярок существенное влияние оказывает класс и ¡возраст матерей (табл. 1).

Настриг шерсти у ярок от маток 4,5-летнего возраста был на 0,25 кг больше, чем настриг ярок от маток 2,5 лет. Ярки от маток первого класса 2,5- и 4,5-летнего возраста превосходили по настригу шерсти своих сверстниц от маток III класса тех же возрастов в среднем на 0,2—0,3 кг. По настригу мытой шерсти наблюдалась такая же закономерность.

Некоторые различия 'В выходе чистой шерсти имеются у ярок от маток первого и третьего классов одного возраста. Однако эти различия невелики и недостоверны (табл. 1).

Наибольшая естественная длина в наших опытах была у ярок от молодых маток первого класса, а наименьшая — у ярок от маток старшего возраста третьего класса. При анализе установлено, что естественная длина шерсти ярок от маток первого класса больше естественной длимы шерсти ярок от маток третьего класса обоих возрастов (2,5 и 4,5 лет) в среднем на 0,60 см.

Таблица I

Настриг н выход чистой поярковой шерсти ярок от маток различного класса и возраста (кг)

* Ярки от маток I Величина п { немытой 1 М±го настрига мытой М±т Процент выхода ЧИСТОЙ шерсти <%).'

I класса 2,5 лет 1 класса 4,5 лет .... Ш класса 2,5 лет .... Ш класса 4,5 лет .... 30 30 30 30 1,45 ±0,032 1,60±0,016 1,25±0,<344 1,30 ±0,084 0,77 ±0,) 6 0,86±0,111 0,67 ±0,! 24 0,70 dt 0,11 53.64 ±0,26 53,70±0,35 53,5 ±0.18 53,56 ±0,47

Среднее по группам . . . | Длина шерсти «рок от матерей 1,4 ±0,003 различного к 0,75±0,13 1 ласса и воэра 53,00±0,004 'а С л и на 2 ста (см)

Ярки от маток Исследовано образцов Естественная длина М±т Истинная длина М±ш

1 класса 2,5 лет...... I класса 4,5 лет ...... III класса 2.5 лет...... 111 класса 4,5 лет...... 10 10 10 10 5,59 ±0,46 5,39 ±0,64 4,99±0,49 4,80±0,36 6,27±0,51 6,78±0,34 5,95 ±0,32 5,81 ±0,31

Средняя по группа«-..... J0 | 5,19±0.24 6.21±0,19

Длина распрямленных волохон превышала высоту штапеля на I см, или на 19,2%, Уравненность волокон по их истинной длине была хорошей. Средняя истинная длина поярковой шерсти ярок всех рассматриваемых групп превысила требования научно-технической классификации к III классу на 17,07 мм, или на 31,4% (табл. 2).

Диаметр волокон шерсти молодняка от взрослых маток на 0,96 микрон был больше, ч&м диаметр волокон ярок от более молодых матерей (табл. ЗК

Имеют разницу в тонине шерсти также ярки, родившиеся от

маток Одного возраста, но разных классов' (I и III). Разница в тонине шерсти ярок от маток I и III классов 2,5-летнего возраста составила 3,61 микрон, а у ярок от взрослых маток — 2,34 микрона. Средняя тонина лоярковой шерсти находилась в пределах от 18,59 до 23,16 микрон и соответствовала нормам, предусмотренным промышленным стандартом для тонкой шерсти.

Среди сравниваемых гручіп ярок от маток разных возрастов наибольшую крепость поярковой шерсти имели ярки от маток 4,5 лет, и эта разница составила по двум боннтировочным классам (I й III) 0,1 км разрывной длины, что близко к ее достоверности.

Однако несколько большая разница наблюдалась в шерсти ярок от маток одного возраста, но разных классов (I и Ш).

Таблица 3

Тонина, крепость и содержанке жиропота в шерсти ярок от маток различного класса и возраста

Ярки от маток Ей О А о И а я <п Тонина (мк) Крепость (км) Жиропот (%)

М±ш М±т М±т

] класса 2,5 лет .... I класса 4,5 лет .... Ш класса 2,5 лет . , . , Ш класса 4,5 лет .... ю 10 10 10 22,2 ±0,38 23,16±0.76 18.5Э±0,24 20,82 ±0,32 6,33± 0,075 6,40±0,107 6,18+0,691 6,20±0,94 14,46 £1,27 14,31 ±1.61 14.78±1,35 14,80±1,47

Средняя по группам . , . 10 20.7 ±0,37 6,28 ±0,316 14,59±1,71

Крепость шерсти ярок от маток первого класса 2,5 лет превышала крепость поярковой шерсти ярок от маток третьего класса того же возраста на 0,15<км разрывной длины, а разница, между крепостью шерсти ярок от взрослых маток I и III классов составила 0,2 км разрывной длины в пользу ярок от маток лервого класса.

Коэффициент достоверности разницы (їсі) в этом случае был 1,433. По количеству шерстного жира ярки сравниваемых групп в наших исследованиях существенных различий не имели, Содержание жира по всем сравниваемым группам Б'сред-нем составило 14,59±.1,71 %.

2. Влияние стрижки ярок на их продуктивность

а) Изменение живого веса

За опытный период самое интенсн&ное увеличение живого веса у ярок наблюдалось в период от рождения до 4,5-месячного возраста. За это время абсолютный .прирост у ярок соста-6

вил 24—25 кг, или 50,3—50,9% в этом возрасте у молодняка, при хорошем кормлении и содержании уже имеется хорошо развитый шерстный покров, который в летнее время (особенно в жаркую погоду) «арушает у них процессы терморегуляции. В этих случаях стрижка облегчает процессы теплоотдачи, стимулирует обмен веществ, что .положительно сказывается на увеличении живого веса (Coop I. Е., Clark V. R., 1958 г.; Край-нов И. Д., 1960 г.; Казрагис А. А., 1964).

Наши исследования 'подтверждают положительное влияние стрижки лоя-ржа на живой вес молодняка овец (табл. 4).

Разница в .привесах между подопытными и контрольными группами ярок в пользу подопытных составила 4,0 кг, или 9,32%.

На живой вес 16-месячных ярок повлиял также класс и возраст матерей. Ярки подопытных и контрольных групп от маток 4,5-летних возрастов превосходили своих сверстниц от 2,5-летних маток на 1,5 кг.

По среднесуточным привесам ярки от маток первых классов 2,5- и 4,5-летних возрастов превосходили своих сверстниц от маток Ш класса тех же возрастов. Однако эта разница оказалась недостоверной.

Таблица 4 Влияние стрижки поярка на живой.вес ярок (кг)

Живой вес (кг) Разница в живом

весе подопытных

Группы животных п перед первой стрижкой (в 5— 5,5-мес. возрасте) перед второй стрижкой (в возрасте 16 месяцев) с 'контрольными к концу опыта

U а ° 9 Ч В W

Ярки от маток 2,5 лет

Подопытные 1 30 26,0 ±0,871 46,00^1,270 3,70

Контрольные і 30 26Д4±0.987 42,3Q± 1,824

8,75 ] 2,665

Подопытные Контрольные

Ярки от мдток 4,5 лет

Э0 126,22+0,871 j 47,Шг 1,069

30 [26,50± 0,860 І43.5 ±1,898

4,30 | 9,9

2,973

Перед стрижкой в 16-месячном возрасте ярок проб он «тировали. Ярки подопытной группы в среднем получили 19,28% отличных (5 балл.), 71,98% хороших (4 балл.) и 8,75% удовлетворительных {3 балл.) оценок. Иные результаты были получены при бонитировке неостриженного молодняка. Среди них ЖИВОТНЫХ С оценкой «ОТЛИЧНО» было 11,61%, с оценкой «хоро-

шо» — 70,04%. Ярок с удовлетворительной оценкой в контрольной группе было 18,36%, что на 9,61 % больше, чем в подопытной группе.

б) Настриг по весу немытой шерсти

Подопытные ярки к моменту стрижки имели шерсть с 10,5— 11-месячным периодом роста, в то время как у ярок контрольной группы она росла в течение 15,5—16 месяцев.

Отсюда настриги шерсти контрольных ярок при второй стрижке были выше, чем настриги подопытных групп животных в среднем на 300 граммов.

Однако совершенно иная картина наблюдалась при анализе настригов шерсти по сумме двух стрижек (табл. 5). Здесь подопытные ярки (остриженные дважды) превышали по настригу грязной шерсти своих сверстниц из контрольной группы (остриженные один раз) по сумме двух стрижек на 1,1 кг, или 34,3%. •

Разница по величине настригов шерсти наблюдалась у ярок, происходящих от маток одного возраста, но разного класса.

Так, настриг шерсти ярок (как подопытных, так и контрольных) от маток I класса превышал настриг ярок от маток III класса 2,5-летнего возраста (по сумме двух стрижек) на 0,4 кг, а у ярок от взрослых маток I и III классов эта разница была несколько выше и составила в .пользу ярок от маток первого класса 0,6 кг.

Что касается возрастного влияния маток на лотомство, то ярки от маток 4,5-летнего возраста в среднем по двум классам (1 и III) дали на 0,2 кг больше, чем ярки от маток 2,5 лет тех же классов (I и III).

Таким образом, двукратная стрижка ярок прекосового типа позволяет увеличить настриг «ем ытой шерсти в среднем за две стрижки на 1,1 кг, нлн на 34,3%. При пересчете на чистое волокно эта разница была еще больше.

в) Настриг по весу мытой шерсти

Если ярки контрольной группы по настригам шерсти в оригинале несколько превосходили' ярок подопытной группы, остриженных 2-й раз в 16-месячном возрасте, то по настригам шерсти в чистом волокне имеет место совершенно шая картина (табл. 6).

Несмотря на меньший (5,5 месяцев) период роста шерсти, настриг шерсти в чистом волокне у 16-месячных подопытных ярок был выше. Эта разница еще больше при сопоставлении данных за две стрижки у подопытных ярок с показателями стрижки контрольных ярок.

Таблица 5

Суммарный настриг шерсти ярок от щ стрижки в 5—5,5-н Ів-месячнон возрасте (вес немытой шерсти в кг)

Подопытная группа Увеличение настрига шерсти сравнительно с контрольной

Ярки от- маток л настриг шерсти за 1'К> стрижку (в 5—5,5-мес. возрасте), М±т настриг шерсти за 2-ю стрижку (в 16-мес. возрасте), М±т суммарный настриг за две стрижки, М±т настриг шерсти за одну стрижку (в 16-мес, возрасте), М±ш

КГ %

I класса 2,5.лет . . . , 30 1,45±0де2 2,95 ±0,08 4,4±0,04 3,2 ±0,09 1,20 37,5

1 класса 4,5 лет ... . 30 * 1,60±0,016 3,Ю±0,10 4.7±0,09 3,35±0,14 . 1,35 40,03

III класса 2,5 лет ... . эо 1,25 ±0,044 2,75 ±0,04 4,0±0,05 3,0 ±0,06 1,00 33,4

Ш класса 4,5 лет ... , 30 1,3 ±0,061 2,8 ±0,10 4,1 ±0,10 3.25±0,10 0,85 26,16

Средний по всем группам , 30 1,4 ±0,003 2.9 ±0,07 4,3±0,05 3,2 ±0,01 1.1 .. 34,27

Подопытные ярки (острижен-ные дважды) в итоге дали шерсти в чистом волокне на 0,85 кг, иилна 59,7% больше, чем контрольные (остриженные один раз в 16-мес. возрасте) животные.

г) Рост шерсти

В нашем опыте наибольший прирост шерсти наблюдался до 4—4,5-месячного возраста. Затем темп роста шерсти снижается. Снижение темпов роста шерсти совпадает с отъемом молодняка от маток и переводом их на пастбищное кормление.

У 5—5,5-месячных ярок после стрижки и у ярок, оставленных неостриженными до следующего года, тем'пы прироста шерсти в длину были неодинаковыми. Интенсивность роста шерсти у подопытных ярок была значительно выше, чем у контрольных, и к моменту второй стрижки в 16-месячном возрасте ее длина почти достигла длины шерсти ярок контрольной группы (табл. 7).

Наибольший прирост шерсти в длину был отмечен у подопытных животных в первые месяцы после стрижки. Так, например,среднесуточный прирост шерсти подопытных ярок от маток 2,5 лет за июль-август составил 0,423 мм: это почти вдвое больше, чем среднесуточный прирост длины шерсти контрольных ярок. В последующие два месяца (сентябрь-октябрь) прирост шерсти у остриженных ярок, несмотря на некоторое снижение в сравнении с предыдущим периодом, сохранялся на высоком уровне.

Если среднесуточный прирост шерсти у контрольных (неостриженных) ярок от молодых маток в сентябре-октябре был равен 0,203 мм, то среднесуточный прирост длины шерсти подопытных (остриженных) составил 0,323 мм, что на 59,1% больше. При этом за первые четыре месяца после стрижки поярка у подопытного молодняка прирост шерсти составил 59,7% всего прироста длины, полученного за, 10,5—11 месяцев. За этот же период прирост длины шерсти контрольных (неостриженных) ярок увеличился только на 27,9%.

Высокие темпы среднесуточного-прироста шерсти подопытных ярок сохранились в ноябре и декабре— 16,0 мм. Об этом говорит и тот факт, что за шесть месяцев (со дня стрижки) прирост шерсти в длину составлял 76,7,%' всего прироста шерсти за период между первой и второй стрижками.

Совершенно иная картина наблюдалась у ярок, не остриженных в 5-месячном возрасте. В ноябре и декабре абсолютный прирост шерсти у этих животных резко снизился и составил 9,6 мм.

За тот же период, что и у подопытных (6 месяцев), прирост шерсти у неостриженных ранее ярок составил всего лишь 10

Суммарный настриг шерсти ярок от их стрижки в 5-5,5-н 16-мес. возрасте (вес чистой шерсти в кг)

Подопытная группа Контроль- Увеличение настрига шерсти к контрольной

настриг шерсти за 1-ю стрижку настриг шерсти за 2-ю стрижку суммарный настриг ная группа

Ярки от маток настриг группе

п шерсти за две стрижки шерсти на одну стрижку кг %

М±гл М±т М±ш М±ш

I масса 2,5 лет . . , . 30 0,77±0,16 1,55 ±0,15 2,32±0,16 1,42±0,16 0,90 63,3

I класса 4,5 лет , . , . 30 0,86±0,Ш l,63±ö,H3 2,49 ±0,28 1,48+0,13 1,01 ' 66,2

Ш класса 2,5 лет ... . 30 0,67±0,!24 1,44±0,!2 2,11 ±0,13 1,34 ±0,15 6J7 57,4

Ш класса 4,5 лет . . , . 30 0,70=fc0,l 1 1,46±0,14 2,ІЄ±0,35 1,44 ±0,12 0,72 50,0

Средний по всем группам 30 0,75 ±0,13 і,52±о,да 2,27±0,09 1,42*0,15 0,85 59,7

Естественная дянна шерсти подопытных и контрольных ярок в 16-мес. возрасте (см)

Подопытная группа Контрольная Разница длины шерсти подол ытн, к контрольным

Ярки от маток П при первой стрижке при второй стрижке суммарная длина за 2 стрижки при однократной стрижке см % достоверность-(«)

М±т М±ш М±т М±ш

1 класса 2,5 лет..... 10 '5,59 ±0,4 62 8,89±0,472 14,48 ±0,485 10,75± 0,872 3,73 34,7 2,806

1 класса 4,5 лет..... 10 5,39 ±0,635 8,54±0;&74 13,93±0,737 10,62 ±1,291 3,31 31,17 2,222

Ш класса 2,5 лет . . . . . ■ 10 4,99 ±0,489 8,70±0,725 13,70±0,738 10,38 ±0,757 3,32 32,0 3,140

111 класса 4,5 лет..... 10 4Д>± 0,360 8,34±0,434 13,15+0.530 10,21 ±0,803 2,94 28,8 3,056

Средняя по всем группам . . 10 Ы ±0,238 8,5 ±0,361 13,7 ±0,411 10,5 ±0,116 , 3,325 31,67 2,417

35,71% от всего прироста шерсти за 16 месяцев. В последующие месяцы разница в приросте шерсти в длину между подопытными и контрольными ярками оставалась все еще высокой.

В январе-феврале скорость прироста шерсти в длину у остриженных ярок начинает несколько снижаться, а в марте-апреле разница в скорости прироста шерсти между сравниваемыми группами животных почти не проявляется. Такая же закономерность наблюдается по среднесуточным приростам шерсти у подопытных и контрольных групп ярок от маток 4,5-летнего возраста.

Истинная длина шерсти у подопытных ярок была также больше в сумме за две стрижки на 4,47 см, или на 33,83% по сравнению с истинной длиной шерсти контрольных ярок.

Й) Технические свойства шерсти подопытных и контрольных ярок

Лабораторный анализ показал, что процент выхода чистой шерсти подопытных ярок лри, второй стрижке оказался выше по сравнению с контрольными в среднем на 15—(6% (табл. 8),

Таблица 8

Технические свойства шерсти подопытных и контрольных ярок

(по 10 яркам каждой группы)

Группы животных Процент выхода после мойки [Содержание 1 шерстного жира (%) Тонниа (мк) Крепость (км)

М±ш I М±ш М±т М±ш

Ярки от маток 2,5 лет

Подопытная Контрольная

Подопытная Контрольная

52,32 ±0,17 44,42±0,08

16,02+1,21 22,43±158

23,6 ±0,031 22,45і 0,029

8,16 ±0,27 7,13±0,06

Ярки от магок 4,5 лет

52,43±0,0б 15,78± 1,24 23,87±0,043 8,Э4±0,04 21,37± 1,17

44,52±0,014

22,53±0,017

7,18 ±0,016

По количеству шерстного жира ярки сравниваемых групп (табл. 8) имели существенные различия. Так, в среднем по двум группам ярок маток 2,5 и 4,5 лет процент шерстного жира подопытных ярок при второй стрижке был выше и составил 15,9% по сравнению с содержанием жиропота в поярковой шерсти ярок от тех же маток. Ярки, остриженные один раз в 16-мес. возрасте, имели на 0,6% жиропота больше, чем подопытные животные во вторую стрижку.

Величина минеральных и других примесей в шерсти дважды и один раз остриженных животных также была неодинакова. К примеру, содержание минеральных и других примесей в шерсти подопытных ярок при второй стрижке в мае составило 31Д%{, что на 0,9% меньше содержания минеральных и других примесей в поярковой шерсти, остриженной в июне 1970 г., н на 2,03% ниже, чем в ше'рсти ярок контрольной группы, остриженных в мае І971 года.

При микроскопическом анализе тонины шерсти оказалось, что по мере роста шерстяных волокон в длину после стрижки поярка происходят некоторые изменения их диаметра. Средняя тонина шерсти по трем зонам у остриженных ярок была больше на 1,15—1,34 микрона. Это увеличение толщины шерсти, вероятно, связано с их стрижкой — ярок в 5—5,5-месячном возрасте. Однако необходимо отметить, что при некотором утолщении шерстяных волокон после стрнжки средняя тонина, шерсти остается в пределах 60-го качества.

Шерстяные волокна у подопытных и контрольных ярої; ог взрослых маток были толще на 0,27 Микрона, чем волокна шерсти у ярок от молодых маток (табл. 8).

Разрывная длина шерсти у подопытных ярок была больше, чем у контрольных ярок. Так, напрішер, крепость шерсти удважды остриженных ярок от маток 2,5-летенго возраста была больше на 1,03 км разрывной длины, или 14,4%, чем у ярок, остриженных один раз. На 1,16 км разрывной длины (что составляет 14,76%) была больше крепость шерсти у подопытных ярок от маток 4,5-летнего возраста (табл. 8). Поэтому двукратная стрижка ярок прекосового типа позволяет не только увеличить производство тонкой шерсти, но существенно улучшить ее физико-технологические свойства.

Если в 5—5,5-месячном возрасте, то есть в момент стрнжки поярка, ярки подопытных и контрольных групп имели-тем-пературу тела 42,2—42,4° С, то на другой день после стрижки поярка температура тела подопытных ярок была 40,6° С, количество дыханий в минуту у остриженных животных почти в два раза меньше по сравнению с неостриженными ярками. Пульс у остриженных ярок по сравнению с контрольными также был замедленным.

3. Результаты производственной проверки

Для проверки эффективности влияния сгрижки поярка на шерстную продуктивность 16-месячных ярок в 1972 году с нашим участием была организована стрижка поярка в специализированном колхозе им, 50 лет Октября Корочанского района Белгородской области. Молодняк, подлежащий стрижке, содержался на достаточно хороших рационах: от отбивки до 14

стрижки в весенне-летнее время ярки паслись и дополнительно получали в среднем в сутки на голову 150 граммов концентрированных кормов (овес и ячмень дробленый), а в зимне-стойловый период суточный.рацион каждого животного состоял из -1 кг вико-овсяного оенэ, 0,2 яровой соломы, 1,2 кукурузного силоса и 150 граммов концентрированных кормов (овес, ячмень дробленый). Питательная ценность такого рациона (по табличным данным) составляла 0,92 кормовых единицы и 97 граммов переваримого протеина.

Суммарный настриг шерсти у подопытных ярок составил 4,1 кг (1,3 кг поярка и 2,8 кг при второй стрижке), тогда как контрольная группа животных за одну стрижку в 16-месячном возрасте дала в среднем 3,1 кг от ягненка. Этот показатель на 1 кг, или 32,2% меньше настрига подопытпых животных (табл. 9).

Таблица 9

Результаты двукратной стрижкн ярок в производственных условиях

Наименование колхоза Годы Средний настриг (кг) Увеличение настрига при двукратной стрижке

& и А. % м S Q, ГШ чий s «а ® О.ОЛ С ХЇ - а Сь ™ Б о. . ? t- е о " 3 жта О, Оо с s об

кг %

Им, 50 лет Октября Корочанского р-на........... і 1971—1972 4,1 3,1 1,0 32,2

В 5—5,5-месячном возрасте перед стрижкой поярка живой вес ярок по сравниваемым группам был в среднем 25 кг.

К концу опыта дважды остриженные животные весили по 42 кг, а животные, остриженные один раз,— 39 кг. Иными словами, живой вес подопытных ярок в среднем на 3 кг больше живого веса контрольных ярок. Колхоз им. 50 лет Октября от стрижки 600 ярок получил дополнительно 780 кг поярковой шерсти при длине 5 см.

4. Экономическая эффективность двукратной стрижки ярок прекосового типа

Сопоставление стоимости настрига шерсти и реализационной стоимости привеса подопытных и контрольных животных с затратами на их выращивание и стрижку позволило опре-

Стоимость полученной продукции к расчете на одну ярку в возрасте 16 месяцев при однократной и двукратной сгрижкдх (в руб.)

Показатели Ярки контрольной Ярка подопытной

группы {одна группы (две

стрижка) стриж ки)

Прйнааодст венные затраты

Всего . . . 31,38 36,48

18,50 22,30

оплата труда .... ■ 2,65 3,95

прочие расходы .... 10,23 ■ 10,23

стойкость привеса . . . 34,4 37,6

стоимость мытой шерсти 19.00 28,91

Прибыль.......... 22,02 30,03

Уровень рентабельности, % . . . 71,1 82,31

делить экономическую эффективность двукратной стрижки ярок на протяжении первых 16 месяцев их жизни (табл. 10).

Как показали наши расчеты, затраты труда при двукрат* ной стрижке были несколько выше {на 5 руб. 10 коп.), чем при однократной стрижке.

Однако дополнительные затраты у подопытных ярок, сложившиеся из расходов на корма и заработной платы стригалям за стрижку поярка в 5—5,5-месячном возрасте были экономически оправданы.

При двукратной стрижке от каждой ярки было получено дополнительно баранины в живом весе на сумму 3 руб. 20 коп. и шерсти на 9 руб. 91 коп. Таким образом, прибыль в среднем за одну ярку при двукратной стрижке была выше на 8 руб. 01 коп., чем прибыль от одной ярки при ее однократной стрижке.

Выводы

На основании проведенных исследований по изучению эффективности двукратной стрижки ярок прекосового типа.можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Двукратная стрижка ярок прекосового типа в специализированных колхозах Белгородской области является одним из важнейших мероприятий по повышению шерстной и мясной продуктивности, так как она способствует увеличению живого веса и стимулирует рост шерсти. Средний живой вес ярок подопытной группы в 16-месячном возрасте был на 4 КГ (9,3%() больше, чем средний живой вес контрольных животных.

2. Увеличение среднего настрига грузной шерсти ярок со-16

ставило 1,1 кг, или на 34,27% больше, чем контрольных ярок. При пересчете на чистое волокно эта разница в среднем на одну ярку была еще выше и составила 59,7%.

3. Возраст маток оказал также некоторое влияние ни живой вес и величину настрига. Молодняк от полновозрастных (4,5 лет) маток рос и развивался интенсивнее, чем потомство от более молодых (2,5-летннх) матерей. Настриг шерсти у ярок, рожденных от полновозрастных матерей, был больше на 0,2 кг по сравнению с настригами ярбк от молодых матерей.

4. Как подопытные, так и контрольные ярки от маток первого класса имели на 0,2—0,3 кг выше настриг^, чем животные контрольной группы,

5. Исследования показали, что увеличение шерстной продуктивности при двукратной стрижке ярок происходит главным образом вследствие более интенсивного роста шерсти в длину в первые месяцы после стрижки. За шесть месяцев со дня стрижки прирост шерсти в длину составлял 76,7%)всего прироста за весь 11-месячный период между первой и второй стрижками.

Естественная длина шерсти в сумме за две стрижки у. подопытных ярок превышала длину шерсти контрольных животных на 31,67>%( с достоверной разницей ^{1=3,21).

5. Поярковая шерсть однородная, белого цвета, ее извитость выражена ясно. Естественная длина на основных частях туловища (бок, спина лопатка) имела несколько большую длину, чем предусмотрено стандартом для поярка (37— 49 мм). Тонина в основном' 60—64-го качества. Поярковая шерсть отличается хорошей крепостью—6,28 км разрывной длины и содержит достаточное количество шерстного жира (14,58%<). Выход чистого волокна составил 53,6%.

7, Стрижка поярка существенно повлияла на выход шерсти при второй стрижке. Так, после стрижки поярка шерстный покров животных благодаря плотному и замкнутому строению лучше предохранялся от загрязнения. Выход чистой шерсти у подопытных ярок от второй стрижки был на 7,9% выше, чем у контрольных животных. С увеличением количеств стрижек увеличивается толщина волокон. Утолщение воло кон сопровождалось повышением нх крепости.

8. Экономическая эффективность двукратной стрижки ярок прекосового типа высокая. Прибыль от дважды остриженных животных за первые 16 месяцев их жизни была на 8 руб. 0,1 коп. больше, чем от животных, остриженных один раз в том же возрасте.

Предложения

Для повышения уровня рентабельности овцеводства в специализированных овцеводческих колхозах Белгородской области, где созданы хорошие условия кормления и содержания овец, целесообразно проводить стрижку молодняка овец прекосового типа в возрасте 5—5,5 месяцев с последующей их стрижкой через 10—11 месяцев.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Двукратная стрижка прекосовых ярок целесообразна. Ж. Овцеводство № I, 1973 г.

2. Пути интенсификации производства шерсти и баранины в овцеводческих хозяйствах Белгородской области. Доклады ТСХА, вып. 185, 1972 г.

3. Продуктивность молодняка тонкорунных овец в зависимости от кратности стрижки. Доклады ТСХА, вып. 190, 1972 г.

Объем 1'Л п. л. _Заказ 1565._Тираж 150

Тмопрафня- Московской' с.-х. академии им. К. А. Тимирязева

125008, Москва, А-8, Тимирязевская ул., 44 --