Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние конкурентных отношений на точность оценки фитомассы и годичного прироста деревьев в сосняках
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Касаткин, Алексей Сергеевич
Введение. Общая характеристика работы.
Глава 1. Состояние проблемы.
1.1. Вопрос взаимоотношений деревьев в насаждении.
1.2. Конкуренция и ее влияние на жизнеспособность деревьев.
1.2.1. Становление и развитие понятия конкуренции.
1.2.2. Зависимость конкуренции от размещения деревьев на площади.
1.2.3. Конкуренция с учетом асимметрии габитуса деревьев.
4 1.2.4. Количественное выражение конкуренции.
1.3. Индексы конкуренции.
1.3.1. Принципы классификации индексов конкуренции и методические проблемы при их вычислении.
1.3.2. Индексы конкуренции и методы их расчета.
1.4. Использование индексов конкуренции при моделировании процессов роста деревьев в лесных насаждениях.
1.5. Общие принципы регрессионного моделирования фитомассы деревьев.
Глава 2. Общая характеристика района и объектов исследования.
2.1. Природные условия Басаманского лесхоза в бору Аман-Карагай.
2.2. Объекты исследования и объем выполненных работ.
Глава 3. Методика работы на пробных площадях.
3.1. Выбор и обоснование метода определения фитомассы.
3.2. Закладка пробных площадей.
3.3. Отбор, рубка и обработка модельных деревьев.
Глава 4. Анализ исходных данных для моделирования фитомассы и годичного прироста деревьев с учетом конкурентных отношений.
4.1. Определение типа размещения деревьев на площади.
4.2. Выбор метода расчета индекса конкуренции.
4.2.1. Разработка классификации индексов конкуренции в древостоях.
4.2.2. Выбор индекса конкуренции и определение радиуса влияния центрального дерева.
4.2.3. Методика и результаты расчета индексов конкуренции.
4.3. Краевой эффект и принцип его устранения.
Глава 5. Моделирование и анализ влияния конкуренции на точность оценки фитомассы и годичного прироста ствола.
5.1. Обоснование регрессионной модели для оценки биопродукционных показателей деревьев.
5.2. Использование коэффициента детерминации уравнений фитомассы и прироста ствола, включающих индекс конкуренции, для выявления оптимального радиуса влияния.
5.3. Критерий Стьюдента как характеристика значимости индекса конкуренции в регрессионной оценке фитомассы и прироста дерева.
5.3.1. Зависимость степени влияния конкуренции на фитомассу и прирост дерева от величины радиуса влияния.
5.3.2. Величина и частота встречаемости значимых критериев Стьюдента индекса конкуренции при оценке разных фракций фитомассы и приростов дерева.
Глава 6. Составление таблиц для оценки фитомассы и годичного прироста деревьев с учетом их морфологии и оптимального значения индекса конкуренции.
6.1. Расчет и оценка адекватности регрессионных моделей.
6.2. Составление таблиц биопродукционных показателей деревьев.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние конкурентных отношений на точность оценки фитомассы и годичного прироста деревьев в сосняках"
Актуальность темы. Многочисленные исследования в области лесоведения свидетельствуют о большой роли процесса конкуренции за ресурсы среды во взаимоотношениях растений, связанного с характером размещения деревьев на площади. Известно, что даже элементарная хозяйственная единица — таксационный выдел — очень мозаичен и обладает сложной парцеллярной структурой. Все процессы воздействия растений друг на друга необходимо рассматривать в совокупности. Это необходимо для выявления наиболее полного представления о жизни и развитии деревьев в насаждениях с точки зрения фундаментальной науки и практических знаний. В прикладном аспекте учет конкурентных отношений между деревьями необходим для повышения точности оценки их фитомассы и годичного прироста и, следовательно, насаждения в целом.
Исследования автора проводились в 2007-2009 гг. в рамках проектов «Картирование углерододепонирующей емкости лесных экосистем уральского региона», «Разработка системы пространственного анализа депонирования углерода лесными экосистемами Уральского региона» и «Первичная биологическая продуктивность лесных экосистем в градиенте промышленного загрязнения», гранты РФФИ №№ 04-05-96083, 07-07-96010 и 09-05-00508.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — на примере естественных 20-40-летних сосняков исследовать влияние конкурентных отношений на точность регрессионной оценки фитомассы и годичного прироста ствола дерева, установить оптимальный радиус влияния, или расстояние, на котором дерево в наибольшей степени реагирует на «соседей» формированием его фитомассы и годичного прироста ствола, и с учетом него составить таблицы оценки биопродукционных показателей деревьев.
В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были:
- выполнить анализ способов определения типа горизонтального размещения деревьев на площади и установить принадлежность исследуемых сосняков к тому или иному типу;
- выполнить анализ существующих способов определения индекса конкуренции деревьев в насаждении и отобрать из них индексы, в наибольшей степени соответствующие цели исследования;
- на основе современных компьютерных программ (Adobe Photoshop, AutoCAD и CorelDRAW) разработать методику оцифровки и обработки за-картированных на пробных площадях насаждений, а также автоматизированного расчета индексов конкуренции разными способами с учетом распределения деревьев-конкурентов по нескольким концентрическим зонам влияния относительно каждого модельного дерева, у которого определены фракционная структура фитомассы и годичный прирост ствола;
- с целью установления статистической значимости влияния индекса конкуренции на степень адекватности регрессионных моделей, выражаемой л коэффициентом детерминации R , проанализировать связь полученных значений R2 с величиной радиуса влияния Rinf и установить оптимальное значение последнего и возможную связь с типом горизонтальной структуры;
- проанализировать связь полученных значений критерия Стьюдента при независимой переменной, выражаемой индексом конкуренции в регрессионных уравнениях, с величиной радиуса влияния Rinf и установить оптимальное значение последнего и возможную связь с типом горизонтальной структуры;
- составить таблицы для оценки надземной фитомассы и годичного прироста ствола с учетом морфологии дерева и оптимального значения индекса конкуренции.
На защиту выносятся следующие положения:
- разработанная классификация типов горизонтального размещения деревьев на площади;
- разработанная классификация индексов конкуренции деревьев;
- методика оцифровки и обработки закартированных на пробных площадях насаждений с расчетом индексов конкуренции и радиусов конкурентного влияния на основе современных компьютерных программ (Adobe Photoshop, AutoCAD и CorelDRAW);
- методика установления оптимального радиуса влияния, или расстояния, на котором модельное дерево в наибольшей степени реагирует на конкуренцию со стороны соседних деревьев формированием его фитомассы и годичного прироста ствола;
- таблицы для оценки надземной фитомассы и годичного прироста ствола а с учетом морфологии дерева и оптимального значения индекса конкуренции в сосняках.
Научная новизна. Впервые на основе современных компьютерных программ (Adobe Photoshop, AutoCAD и CorelDRAW) разработана методика оцифровки и обработки закартированных на пробных площадях насаждений с расчетом индексов конкуренции и радиусов конкурентного влияния; на примере естественных сосняков разработана методика расчета и установлена величина оптимального радиуса влияния соседних деревьев на фитомассу и годичный прирост ствола модельного дерева в зависимости от типа горизонтальной структуры древостоя; составлены таблицы для оценки надземной фитомассы и годичного прироста ствола с учетом морфологии дерева и оптимального значения индекса конкуренции в сосняках.
Практическая значимость работы состоит в разработке нормативных материалов, необходимых при оптимизации горизонтальной структуры сосняков с целью повышения их продуктивности, а также полезных при расчетах углеродного бюджета лесных экосистем и при разработке экологических программ разного уровня. Разработанные нормативы используются СевероКазахстанским филиалом Казахского государственного института по проектированию лесного хозяйства и Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования по Кустанайской области в их практической деятельности (имеются справки о внедрении).
Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники и адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.
Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при ее участии.
Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на всероссийской научной конференции с международным участием «Новые методы в дендроэкологии», Иркутск, 2007; 4-й всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов Уральского государственного лесотехнического университета, Екатеринбург, 2008; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса», Брянск, 2008; 4-м международном интернет-семинаре «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири», Томск, 2008.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах, в том числе 3 - в рецензируемых журналах (список ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 8 приложений. Список использованной литературы включает 330 наименований, в том числе 184 иностранных. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 42 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Касаткин, Алексей Сергеевич
выводы
1. Процесс взаимоотношения деревьев в насаждении, определяемый конкуренцией за средства жизнеобеспечения, тесно связан с характером размещения деревьев на площади. В результате анализа горизонтального распределения деревьев на оцифрованных планах пробных площадей, заложенных в чистых 20-40- летних естественных сосняках, предложена классификация способов определения типа горизонтального размещения деревьев на площади, а исследуемые сосняки распределены по трем типам горизонтальной структуры: групповому, смешанному (группово-случайному) и случайному.
2. В результате анализа многочисленных способов определения индекса конкуренции в насаждениях разработана их многоуровневая классификация и отобрано для последующего анализа 10 способов, наиболее приемлемых по соотношению их информативности и трудоемкости получения и в наибольшей степени соответствующих целям исследования, в том числе один предложен автором.
3. Применение современных компьютерных программ Adobe Photoshop, AutoCAD и CorelDRAW к закартированным восьми пробным площадям позволило в автоматизированном режиме выполнить большой комплекс вычислений индексов конкуренции по 10 способам и распределить деревья-конкуренты по нескольким концентрическим зонам влияния относительно каждого из 72 центральных, или модельных деревьев, у которых определена фракционная структура фитомассы и приросты ствола.
4. С целью исключить влияние размера дерева на величину радиуса влияния конкуренции на его фитомассу и прирост предложен метод оценки степени влияния конкуренции на каждый из названных показателей посредством их регрессионных моделей, включающих в себя в качестве независимых переменных не только индекс конкуренции, но и основные морфомет-рические (таксационные) показатели дерева — диаметр ствола и высоту.
5. По совокупности 2880 регрессионных уравнений установлено, что в наибольшей степени они объясняют изменчивость надземной фитомассы, затем в порядке снижения следуют масса ствола, ветвей и в наименьшей степени объясняется изменчивость массы хвои. Значения коэффициентов детерминации уравнений не зависят от способа, которым рассчитан индекс конкуренции, и от того, учтен или не учтен краевой эффект.
6. С целью установления статистической значимости влияния индекса конкуренции на степень адекватности регрессионных моделей, выражаемой коэффициентом детерминации R , проанализирована связь полученных значений R2 с величиной радиуса влияния Rinf, или с расстоянием от центрального (модельного) дерева до совокупности окружающих деревьев, находящихся от центрального на том или ином удалении, определяемом величиной радиуса влияния. Установлено, что при увеличении радиуса влияния коэффициент детерминации регрессионных уравнений вначале возрастает, а достигнув максимума, по мере дальнейшего удаления от центрального дерева снижается.
7. Оптимальный радиус влияния, установленный по величине коэффициента детерминации, зависит от типа распределения деревьев на площади и составляет для группового и случайного распределений при регрессионной оценке надземной фитомассы соответственно 1,8 и 5,0 м, при оценке прироста площади сечения 2,0 и 3,5 м и при оценке радиального прироста 2,2 и 3,5м.
8. Учет краевого эффекта достоверно не влияет на диапазон и положение коридора влияния, на который приходится максимальное количество индексов конкуренции, статистически значимых в регрессионных уравнениях на уровне t05.
9. Анализ связи полученных значений критерия Стыодента при переменной, выражаемой индексом конкуренции в регрессионных уравнениях, с величиной радиуса влияния Rinf показал, что при увеличении радиуса влияния величина названного критерия Стьюдента вначале возрастает, а после достижения максимума по мере дальнейшего удаления от центрального дерева снижается.
10. Оптимальный радиус влияния, установленный по величине критерия Стьюдента при индексе конкуренции в регрессионных уравнениях, зависит от типа распределения деревьев на площади и составляет для группового и случайного распределений при регрессионной оценке надземной фитомассы соответственно 1,2 и 7,0 м, при оценке прироста площади сечения 1,5 и 4,0 м и при оценке радиального прироста 1,5 и 4,0 м.
11. Численные выражения оптимальных радиусов влияния не связаны с той или иной разновидностью индекса конкуренции и представляют собой объективную количественную характеристику напряженности конкурентных отношений в исследованных сосняках.
12. Поскольку периоды формирования различных фракций фитомассы и приростов ствола в разной степени соответствуют периоду формирования нынешней структуры древостоев, были сопоставлены значения критерия Стьюдента при индексе конкуренции в уравнениях для надземной фитомассы с аналогичными значениями названного критерия в уравнениях для массы хвои и годичного прироста ствола. Установлено, что различия величин статистически значимого критерия Стьюдента, полученного при регрессионной оценке надземной фитомассы, с одной стороны, и массы хвои и годичного прироста площади сечения ствола, - с другой, не достоверно.
13. Использование индекса конкуренции с учетом оптимального радиуса влияния и горизонтальной структуры древостоя существенно повышает адекватность регрессионных уравнений, оценивающих продукционные показатели дерева. Наибольшую информативность при регрессионной оценке продукционных показателей дерева с использованием в качестве независимых переменных диаметра, высоты дерева и индекса конкуренции показали (по критерию Стьюдента) из 10 исследованных индексов лишь 4, рассчитанные способами ME, Не, В, I (Hegyi, 1974; Bella, 1971; Martin, Ek, 1984; Касаткин, 2008). Поэтому таблицы биопродукционных показателей деревьев сосны составлены с использованием совокупности четырех упомянутых индексов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние конкурентных отношений на точность оценки фитомассы и годичного прироста деревьев в сосняках"
Касаткин Алексей Сергеевич
Влияние конкурентных отношений на точность оценки фитомассы и годичного прироста деревьев в сосняках
Специальности 06.03.02. - Лесоустройство и лесная таксация; 06.03.03. - Лесоведение и лесоводство,
лесные пожары и борьба с ними
- 3 ДЕК 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Екатеринбург - 2009
003486921
Работа выполнена в ГОУ В! 10 «Уральский государственный лесотехнический университет».
Научный' руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Усольцев Владимир Андреевич.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Ведущая организация -ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.
Автореферат разослан 13 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных нау]
профессор
Колтунова Александра Ивановна; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Санникова Нелли Серафимовна.
доцент
А.Г. Магасумова
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Многочисленные исследования в области лесоведения свидетельствуют о большой роли процесса конкуренции за ресурсы среды во взаимоотношениях растений, связанного с характером размещения деревьев на площади. Известно (Сапожников и др., 2005), что даже элементарная хозяйственная единица - таксационный выдел — очень мозаичен и обладает сложной парцеллярной структурой. Все процессы воздействия растений друг на друга необходимо рассматривать в совокупности. Это необходимо для выявления наиболее полного представления о жизни и развитии деревьев в насаждениях с точки зрения фундаментальной науки и практических знаний. В прикладном аспекте учет конкурентных отношений между деревьями необходим для повышения точности оценки их фитомассы и годичного прироста и, следовательно, насаждения в целом.
Исследования автора проводились в 2007-2009 гг. в рамках проектов «Картирование углерододепонирующей емкости лесных экосистем уральского региона», «Разработка системы пространственного анализа депонирования углерода лесными экосистемами Уральского региона» и «Первичная биологическая продуктивность лесных экосистем в градиенте промышленного загрязнения», гранты РФФИ №№ 04-05-96083, 07-07-96010 и 09-05-00508.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на примере естественных 20-40-летних сосняков исследовать влияние конкурентных отношений на точность регрессионной оценки фитомассы и годичного прироста ствола дерева, установить оптимальный радиус влияния, или расстояние, на котором дерево в наибольшей степени реагирует на «соседей» формированием его фитомассы и годичного прироста ствола, и с учетом него составить таблицы оценки биопродукционных показателей деревьев.
В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования
были:
- проанализировать известные способы определения типа горизонтального размещения деревьев на площади и установить принадлежность исследуемых сосняков к тому или иному типу;
- проанализировать существующие способы определения индекса конкуренции деревьев в насаждении и отобрать из них индексы, в наибольшей степени соответствующие цели исследования;
- на основе современных компьютерных программ разработать методику оцифровки и обработки закартированных насаждений, а также автоматизированного расчета индексов конкуренции разными способами с учетом распределения деревьев-конкурентов по нескольким концентрическим зонам влияния относительно каждого модельного дерева, у которого
определены фракционная структура фитомассы и годичный прирост ствола;
- с целью установления статистической значимости влияния индекса конкуренции на степень адекватности регрессионных моделей, выражаемой коэффициентом детерминации R2, проанализировать связь полученных значений R2 с величиной радиуса влияния Rinf и установить оптимальное значение последнего и возможную связь с типом горизонтальной структуры;
- проанализировать связь полученных значений критерия Стьюдента при независимой переменной, выражаемой индексом конкуренции в регрессионных уравнениях, с величиной радиуса влияния Rmf и установить оптимальное значение последнего и возможную связь с Типом горизонтальной структуры;
- составить таблицы для оценки надземной фитомассы и годичного прироста ствола с учетом морфологии дерева и оптимального значения индекса конкуренции.
На защиту выносятся следующие положения:
- разработанная классификация типов горизонтального размещения деревьев на площади;
- разработанная классификация индексов конкуренции деревьев;
- методика оцифровки и обработки закартированных насаждений с расчетом индексов конкуренции и радиусов конкурентного влияния на основе современных компьютерных программ (Adobe Photoshop, AutoCAD и CorelDRAW);
- методика установления оптимального радиуса влияния, или расстояния, на котором модельное дерево в наибольшей степени реагирует на конкуренцию со стороны соседних деревьев формированием его фитомассы и годичного прироста ствола;
- таблицы для оценки надземной фитомассы и годичного прироста ствола с учетом морфологии дерева и оптимального значения индекса конкуренции в сосняках.
Научная новизна. Впервые на основе современных компьютерных программ разработана методика оцифровки и обработки закартированных на пробных площадях насаждений с расчетом индексов конкуренции и радиусов конкурентного влияния; на примере естественных сосняков разработана методика расчета и установлена величина оптимального радиуса влияния соседних деревьев на фитомассу и годичный прирост ствола модельного дерева в зависимости от типа горизонтальной структуры древостоя; составлены таблицы для оценки надземной фитомассы и годичного прироста ствола с учетом морфологии дерева и оптимального значения индекса конкуренции в сосняках.
Практическая значимость работы состоит в разработке нормативных материалов, необходимых при оптимизации горизонтальной структу-
ры сосняков с целью повышения их продуктивности, а также полезных при расчетах углеродного бюджета лесных экосистем и при разработке экологических программ разного уровня. Разработанные нормативы используются Северо-Казахстанским филиалом Казахского государственного института по проектированию лесного хозяйства и Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования по Кусганайской области в их практической деятельности (имеются справки о внедрении).
Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей, использование вычислительной техники и современных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.
Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его участии.
Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на всероссийской научной конференции с международным участием «Новые методы в дендроэкологии», Иркутск, 2007; 4-й всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов УГЛТУ, Екатеринбург, 2008; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса», Брянск, 2008; 4-м международном интернет-семинаре «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири», Томск, 2008.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах, в том числе 3 - в рецензируемых журналах (список ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 8 приложений. Список использованной литературы включает 330 наименований, в том числе 184 иностранных. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 42 рисунками.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
»
Вопросу взаимоотношений деревьев в насаждении посвящена обширная литература (Сукачев, 1928, 1964; Галл, 1976; Harper, 1977; Tilman, 1988; Кузьмичев и др., 1989; Peterson, Squiers, 1995; Stadt et. al, 2002; D'amoto, Puettmann, 2004). Многочисленные исследования свидетельствуют о большой роли процесса конкуренции за ресурсы среды во взаимоотношениях растений и их росте (Морозов, 1910; Эйтинген, 1918; Сукачев, 1941, 1946, 1953, 1959; Мазер, 1964; Харпер, 1964; Bella, 1971; Стирбис,
1976; Макаренко, 1982; Pukkala, 1988, 1989; Миндеева, 1995; Oliver, Larson, 1996; Stadt et. al., 2002; D'amoto, Puettmann, 2004). Согласно современным представлениям основы конкуренции лежат в совместном использовании деревьями ограниченных пищевых и энергетических ресурсов. Продуктивность лесного растительного сообщества никогда не совпадает с потенциально возможной продуктивностью составляющих его особей, и одним из важнейших факторов ограничения этих возможностей выступает конкуренция (Сукачев, 1964; Кузьмичев и др., 1989; Taylor et al., 1990; Kropff, van Laar, 1993; Aerts, 1999).
По мнению C.H. Сеннова (1993), из всех факторов, влияющих на процесс взаимодействия растений между собой, вклад конкуренции легче всего выяснить с использованием индекса конкуренции, поскольку в методическом отношении это довольно просто. Для понимания механизмов конкуренции необходимо знать особенности размещения деревьев на площади, и этой проблеме посвящено множество публикаций (Грейг-Смит, 1967; Ипатов, Тархова, 1975; Смуров, 1975; Галл, 1976; Миркин, Розен-берг, 1978; Плотников, 1979; Bouchon, 1979; Выгодская, 1981; Проскуряков, 1981; Секретенко, 1984, 2001; Бузыкин, 1985; Бузыкин и др., 1987; Тя-бера, 1989; Сеннов, 1993).
В частности, для этого применяют мозаику полигонов Вороного-Дирихле (Besag, 1975; Vincent et al., 1976; Green, Sibson, 1978; Галицкий, 1980; Галицкий, Мироненко, 1981) и Штера (Тябера, 1976; Кузьмичев и др., 1989). В.В. Плотниковым (1979) предложен способ оценки и сравнения характера размещения особей на пробных площадях, основанный на статистическом анализе варьирования плотности на учетных площадках. При данном способе предложено учитывать численность особей на плане участка на площадках, перекрывающихся между собой. Тип размещения особей при этом оценивается по характеру распределения частот плотностей. В работах красноярских исследователей (Секретенко, 1984,2001; Бузыкин, 1985; Гавриков, 1986; Бузыкин и др., 1987) описан способ построения радиальной функции распределения по известным координатам. Получаемая радиальная функция распределения обладает характерными параметрами, имеющими биологический смысл, и помимо типа размещения могут быть определены и эти параметры.
Первые попытки количественного выражения конкуренции сводились в предложению формул с параметром, так или иначе характеризующим степень использования пространства в процессе роста особи (Mitsch-erlich, 1919; Kira et al., 1953; Кан-Ихи-Сакай, 1964; де Вит, 1964). В последующих исследованиях стала изучаться конкуренция между кронами деревьев, которую рассчитывали через плотность стояния деревьев (Krajicek et al., 1961), предложен метод суммирования углов вместо классической техники оценки полноты древостоя (Spurr, 1962), метод отношения площадей поперечного сечения (Steneker, Jarvis, 1963), модель «зон влияния»
(Aaltonen, 1926; Rogers, 1935; Jackson, Ure, 1964; Newnham, 1966; Opie, 1968; Gerrard, 1969) и ее продвинутый вариант с учетом краевого эффекта (Bella, 1971). Из отечественных работ известны публикации В.В. Плотникова (1979), К.К. Джансеитова с соавторами (1976), A.A. Макаренко (1982) и В.В. Кузьмичева с соавторами (1989).
Для количественного выражения конкурентных отношений обычно используют индексы конкуренции (CI). В.Н. Кудеяров (2007) под моделированием конкуренции понимает использование индексов конкуренции как объясняющих переменных в регрессионных моделях роста индивидуального дерева. Предложено большое число эмпирических индексов конкуренции (Krajicek et al, 1961; Spurr, 1962; Steneker, Jarvis, 1963; Jackson, Ure, 1964; Newnham, 1964; Gerrard, 1969; Amey, 1971; Bella, 1971; Moore et al., 1973; Hegyi, 1974; Daniels, Burkhart, 1975; Стирбис, 1976; Pielou, 1977; Alemdag, 1978; Glover, Hool, 1979; Wykoff et al., 1982; Lorimer, 1983; Isomäki, Niemistö, 1983; Wu et al., 1985; Daniels et al., 1986; Pukkala, Kolström, 1987; Burkhart et al., 1987; Pukkala, 1988, 1989; Кузьмичев и др., 1989; Tome, Burkhart, 1989; Holmes, Reed, 1991; Санникова, 1992; Biging, Dobbertin, 1992; Pretzsch, 1995; Kuuluvainen, Linkosalo, 1998; Hui et al., 1998; Gadow, 1999; Richardson et al., 1999; Санникова, Локосова, 2000; Robinson, Ek; 2000; Stadt et al'., 2002; D'amato, Puettmann, 2004; Kint et al., 2004; Graz, 2006,2007; Gayler et al., 2006; Кудеяров, 2007).
При определении конкурентного статуса дерева и влияния конкуренции на его рост и продуктивность особую важность имеет нахождение оптимального расстояния, на котором происходит взаимодействие деревьев, или на котором растения «чувствуют» друг друга (Bella, 1971; Eriksson, 1976; Bucht, 1981; Isomäki, Niemistö, 1983; Pukkala, Kolström, 1987; Pukkala, 1988; Tome, Burkhart, 1989; Миндеева, 1995; Stadt et al., 2002).
Детальный анализ взаимосвязи радиального прироста сосны и CI (Мнндеева, 1995) показал, что коэффициент детерминации (R2) в уравнении названной связи объясняет долю изменчивости прироста на 56,4%. Исследование зависимости радиальный прирост ~ CI в диапазоне радиуса влияния (радиуса пространственного взаимодействия) от 1 до 9 м выявило наличие максимума R2npn учете «соседей» в радиусе 5-6 м, что составляет половину средней высоты деревьев в древостое.
Дж. Мур с соавторами (Moore et al., 1973) исследовали в дубовых насаждениях влияние CT, основанного на измерении размеров деревьев и расстояний между ними, на 10-летний прирост площади сечения ствола, причем в уравнение зависимости кроме CI были включены таксационные характеристики центрального дерева (subject tree): диаметр на высоте груди, высота дерева, площадь проекции кроны и возраст. Установлено, что включение CI в уравнение в дополнение к характеристикам центрального дерева повышало степень объяснения изменчивости прироста (R2) на 4-9% (например, с 0,706 до 0,749 или с 0,665 до 0,758).
Проведенный анализ методов учета конкурентных отношений посредством различных CI и влияния последних на продукционные характеристики дерева показал, что это влияние оценивается в одних случаях без учета характеристик центрального дерева, но с выявлением оптимального радиуса влияния (Миндеева, 1995), а в других случаях - с учетом названных характеристик центрального дерева, но без выявления оптимального радиуса влияния (Moore et al., 1973). В нашем исследовании предпринята попытка совместить названные подходы и выявить влияние нескольких CI на фитомассу и прирост ствола дерева с учетом его таксационных характеристик и с установлением оптимального радиуса влияния и зависимости последнего от типа горизонтальной структуры 20-40-летних естественных чистых сосняков. 1 .
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Район исследований относится к провинции Тоболо-Убаганской равнинной степной зоны Казахстана, которая расположена между Зауральским плато на западе, Тургайским плато на юге, левобережьем Иши-ма на востоке и колочной лесостепной равниной на севере. Исследования проведены в бору Аман-Карагай, находящемся на левобережье р. Убаган, в 110 км к юго-востоку от г. Кустанай. Бор площадью 80,9 тыс. га (Грибанов и др., 1970) представляет собой два песчаных, вытянутых в северовосточном направлении массива, которые располагаются на территории Басаманского и Семиозерного лесхозов Кустанайской области.
Описаны геологическое строение и рельеф территории, даны характеристики ее резко континентального климата и типов почв, из которых преобладают дерново-боровые и темнокаштановые. Те и другие близки по механическим свойствам, валовому составу и содержанию водорастворимых солей, однако по содержанию гумуса, азота и зольных элементов почвы темно-каштановые богаче дерново-боровых. Основной породой является сосна обыкновенная (Pinns sylvestris L), произрастающая в широком диапазоне почвенно-гидрологических условий и представленная преимущественно III классом бонитета. Лесорастительные условия для сосны являются очень жесткими. Небольшое количество выпадающих - атмосферных осадков (250-260 мм) в сочетании с высокими температурами воздуха в течение всего вегетационного периода и периодически повторяющимися засухами, обусловливают повышенный расход почвенной влаги на испарение и большую потребность сосны в расходе ее на транс-пирацию (Грибанов, 1960). Довольно глубокое залегание грунтовых вод и небольшая зона капиллярного поднятия в сочетании с бедностью питательными веществами, малой влагоемкостью, с небольшим диапазоном
активной влаги, создают неблагоприятные условия для произрастания древесной растительности.
Объекты исследований расположены в Басаманском лесхозе Куста-найской области (52°30'с.ш., 63°90'в.д.). Пробные площади заложены в сосняках естественного происхождения в двух контрастных типах лесорас-тительных условий: влажный бор, 1-П классы, и сухой бор, Ш-У классы бонитета (табл. 1). Семь пробных площадей характеризуются дерново-боровыми почвами с различным уровнем залегания грунтовых вод, а пробная площадь № 7 заложена на темно-каштановых почвах с относительно близким залеганием грунтовых вод - 3,8 м (древостой I класса бонитета).
Таблица 1 - Таксационные показатели сосны естественного
происхождения на пробных площадях Аман-Карагайского бора
Таксационные показатели Номер пробных площадей
1 • 2 3 4 5 6 7 8
Состав ЮС ЮС ЮС ЮС ЮС ЮС ЮС ЮС
Возраст, лет 20 20 20 42 42 22 36 39
Класс бонитета Ш-У1 шла IV У-Уа IV Ш I П
Размер пробной площади, м 7x10 6x7 14x15 5x6 9x9 6x7 24x24 11x12
Число деревьев на пробе, шт. 311 83 259 175 156 237 120 127
Число деревьев на гектаре 44430 19760 12286 56333 19136 48333 2049 9621
Средний диаметр на высоте груди, см 3,04 3,57 3,26 2,5 5,2 3,26 15,2 8,26
Средняя высота, м 4,6 4,3 3,4 4,9 8,8 5,6 14,2 12,8
Средняя площадь сечения, см2 7,25 10,0 8,37 4,9 21,3 9,66 181,4 53,6
Сумма площадей сечений, м^/га 32,2 19,8 10,3 27,6 40,7 46,7 37,2 51,5
Площадь роста дерева, м^ 0,225 0,506 0,82 0,177 0,523 0,228 4,88 1,04
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАБОТЫ НА ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ
Перед полевыми работами на основе маршрутного обследования района исследований и анализа лесоустроительных материалов были подобраны участки насаждений для закладки пробных площадей. Пробные площади закладывались с учетом теоретических положений лесной таксации согласно ОСТ 56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные». Для закладки пробных площадей подобраны насаждения, однородные по горизонтальной и вертикальной структуре, по таксационным показателям и условиям местопроизрастания.
Каждая пробная площадь закартирована. Принцип картирования показан на рис. 1. На местности после выбора пробной площади и установления ее границ в качестве вспомогательных линий были натянуты шнуры с
севера на юг и с запада на восток с шагом в один метр. Было определен маршрут движения исследователя по намеченным коридорам (на рис. 1 показан прерывистыми жирными стрелками). Во время движения по пробной площади каждое дерево нумеровалось по порядку и с помощью штангенциркуля измерялись диаметры на высоте груди в двух направлениях с точностью до 1 мм, высоты всех деревьев с помощью высотомера или рейки с точностью 10 см, в том числе расстояние от почвы до живой кроны -рейкой с точностью до 10 см. Данные перечета заносились в специальную
ведомость.
Ствол деревьев на уровне земли
Проекции крон
Распространение кроль по частям света, м.
Вспомогательные горизонтальные и вертикальные линии
Начало н направление движения маршрута при сплошном перечете
Стрелка, показывающая принадлежи ость кроны к стволу дерева
Определение координат
Рис. 1. Фрагмент оцифрованного планшета пробной площади № 1
Одновременно с таксацией на миллиметровку наносилось положение основания ствола (жирные точки на рис. 1) относительно сторон квадрата, образованного шнурами. Процесс определения координат стволов в натуре с помощью измерения двух расстояний от перпендикулярных шнуров показан на примере дерева № 2 (см. рис. 1). От основания ствола замерялись расстояния до периферии кроны по четырем странам света (обычно относительно сторон квадрата; показано на рис. 1 на примере дерева № 52). В результате получали четыре замера, характеризующие форму проекции кроны. Используя эти данные (четыре измерения), на планшете рисовали проекции кроны каждого модельного дерева. Принадлежность кроны к тому или иному дереву обозначалась с помощью стрелки, проведенной от
ствола дерева на уровне земли до овальной проекции кроны. Таким образом, натянутые шнуры и соответствующие линии на миллиметровке выполняли роль координатной сетки с шагом в 1 м, на которой определялось местоположение (х, у) деревьев. Результаты картирования (планшеты) оцифрованы и переведены-в виртуальный формат (см. рис. 1) с помощью графических компьютерных программ. Сводные данные таксации всех пробных площадей и результаты оцифровки планшетов и выполненных на них измерений с помощью названных программ (расстояния от модельного дерева до конкурентов на различном удалении, площади проекции крон и их взаимного перекрытия и др.) приведены в специальном приложении.
После завершения перечета деревьев с использованием рядов их распределения^ по диаметру осуществлялся отбор модельных деревьев для определения их фитомассы и годичного прироста. Их брали в августе месяце после полного формирования хвои (Усольцев, 2007) в количестве от 8 до 10 на каждой пробной площади по ступеням толщины в пределах ее варьирования.
Модельные деревья спиливали на уровне корневой шейки, измеряли общую длину дерева от среза и длину живой кроны. Затем устанавливали возраст дерева по числу годичных-колец на пне. Одновременно с этим после обрубки отмерших сучьев крону делили на три равных по длине секции. После обрубки кроны каждую секцию взвешивали с точностью 50 г на электронных весах грузоподъемностью 50 кг. После чего с помощью секаторов у отделенной от ствола кроны производилась обрезка охвоенных побегов (древесная зелень). Затем производилось взвешивание скелетной части кроны по секциям, а по разности общей массы кроны и скелета находили массу охвоенных побегов по секциям. Из обрезанных охвоенных побегов каждой секции отбиралась навеска массой 200-300 г. В условиях стационара с навесок «ощипывалась» вся хвоя, и оставшиеся побеги вновь, взвешивались. Из хвои и средних по толщине ветвей брали навески на сушку в объеме почвенного бюкса, взвешивались на весах с точностью до 0,01 г, упаковывали в бюксы известной массы и затем помещали в сушильный шкаф на сушку. После сушки (до постоянной массы) они повторно взвешивались и определялось содержания сухого вещества. По полученным значениям массу листвы и скелета кроны дерева переводили со свежего состояния на абсолютно сухое.
Ствол размечали по относительным длинам — 0; 0,1; 0,2;...0,9 Л" (где Н- общая длина дерева) и на высоте груди, и по этим отметкам ствол делили и распиливали на 10 равных частей, и от каждой брали дискообразный выпил. Затем измерялись диаметры стволов в коре и без коры с помощью металлической линейки, в том числе приросты за последние 5 лет с точностью 0,1 мм с помощью измерительного микроскопа в двух взаимно перпендикулярных направлениях у каждого диска. Диски делили на древесину и кору и взвешивали с точностью до 0,1 г, затем сушили в термо-
статах при температуре 100-105 °С до постоянной массы. По результатам взвешивания древесины и коры дисков до и после сушки определялось содержание абсолютно сухого вещества этих компонентов в сырой навеске ™ в целом в стволе. По соотношению абсолютно сухой массы и объема ок разцов древесины и коры стволов рассчитывали их базисную (условную) плотность, умножением показателей которой на объемы древесины и коры соответствующих отрезков ствола получали абсолютно сухую массу древесины и коры ствола всего дерева (Усольцев, 1985, 1988). Результаты определения фитомассы и измерения радиального прироста за 5 лет по всем пробным площадям и модельным деревьям представлены в специальном приложении. Математико-статистическая обработка материалов производилась с помощью программ STATGRAPHICS и Excel для среды MS Windows.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИТОМАССЫ И ГОДИЧНОГО ПРИРОСТА ДЕРЕВЬЕВ С УЧЕТОМ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Процесс взаимоотношения деревьев в насаждении, определяемый конкуренцией, тесно связан с характером размещения деревьев на площади. Тип размещения определяется, исходя из вертикальной и горизонтальной структуры насаждения (Плотников, 1979; Kint et al., 2004). На основании анализа способов определения типа горизонтальной структуры (Плотников, 1979; Секретенко, 1984; Сеннов, 1993) нами предложена их классификация (рис. 2). Дана характеристика каждого способа.
Рис. 2. Классификация способов определения типа горизонтального размещения деревьев на площади'
Нами выбрано три способа для сравнительного анализа типов горизонтальной структуры древостоев на наших пробных площадях: графиче-
ский (рис. 3), расчетно-графический (рис. 4) и расчетно-математический (Donnelly, 1978; Kint et al., 2004), существенно измененный и адаптированный к специфике нашей задачи и полученных экспериментальных данных.
Рис. 3. Принцип.
сканирования плотности на примере фрагмента пробной площади № 4 при определении типа размещения деревьев графическим способом Плотников,
1979).
Рис. 4. Принцип получения данных для расчета радиальной функции распределения v (Секретенко, 1984; Гавриков, 1986; Бузыкин и др., 1987)
В основу третьего способа положена модель «пространственно образцовой» точки деревьев в пределах древостоя, используемая рядом авторов (Clark, Evans, 1954; Donnelly, 1978; Kint et al., 2004). В качестве учетной площадки принят круг, в центре которого находилось то или иной модельное дерево. Расчет характеристики типа распределения KU выполнен согласно формуле:
ки=
(1)
0.00005С^[/7/)1/2 +0.00000514(^р/л0+0.0р0004](р/лг3'2)
гЗ/2\ >
где 2// - сумма расстояний между деревом г (центральным деревом) и соседями деревьями в пределах учетной площадки; Ы- общее число деревьев на учетной площадке; £ - площадь учетной площадки (крута); Р - периметр (окружность) учетной площадки.
Результаты расчетов по трем названным способам показали, что на пробных площадях преобладают групповое и случайное распределения деревьев, причем первый тип более характерен для 20-летних, а второй для 40-летних сосняков. Это соответствует известному положению о групповом характере естественного возобновления сосны в островных борах (Усольцев, 1985).
Ввиду большого разнообразия различных методов расчета индексов конкуренции нами предложена их классификация (рис. 5), в основу которой положены механизмы конкуренции и принципы ее протекания (первый и второй уровень). На более низких уровнях (третий, четвертый и пятый) в основё'классификации лежит метод расчета того или иного индекса (Касаткин'и др., 2009).-Предложенная классификация нацелена на упрощение процедуры выявления лучших индексов, которые удовлетворяли бы цели и задачам нашего исследования. Таких индексов выбрано 10 (табл. 2).
Для выявления влияния индекса конкуренции на точность оценки фи-томассы и прироста деревьев на пробных площадах выполнен сравнительный анализ 10 способов его расчета. При этом все взятые на пробных площадях модельные деревья рассмотрены в качестве центральных (рис. б).
Индексы конкуренции
Рис. 5.
Классифи-
I |
[Эмпирические [
¡Пространственный ! Непространственные 11 Световые- | 1-1 '--:—-I геометрические!
£
Надземные!
л.
X
1__
.X
куренции (Касаткин и др., 2009)..
(Г * Ошосиешые ; ■> Угловые : -1
Таблица 2 - Сводка формул для расчета индексов конкуренции
№ п/п Формула Обозначение Авторы
1 f щ{ \EXP dt dj) В Bella, 1971
2 ±Dist, /=i SA Stadt et al., 2002
3 " 1 £ ^Dist, SB Stadt et al., 2002
4 t ä' .(»* j) ~t d ¡(Dist и +1) He Hegyi, 1974
5 " h Br Braathe, 1980
6 t Ы / dj xDisijj T dJ+d> . \ d,/Disljj Yd, 1 Dist,, А Alemdag, 1978
7 " d, 16 -Dist „ ■ .'D.fl*./) ti dj dj+ d, ME Martin, Ek, 1984
8 ^ der! ti der j {Dist у +1) BD Biging, Dobber-tin, 1992
9 n ¡=1 H Hui, 1998
10 у fcr, tl 1er J (Dist ,J +1) I Касаткин, 2008
Примечания: dj и с?,— диаметр центрального j и конкурирующего i дерева; hj и /г,- - высота центрального j и конкурирующего дерева z; Disty — расстояние между центральным деревом и конкурентом; dxpj и dxpi - диаметры кроны центрального j и конкурирующего i дерева; 1щ и 1щ>1 - длина кроны центрального j и конкурирующего дерева г; ZOij - площадь зоны перекрытия крон центрального дерева j и конкурента г; ZAj - площадь зоны влияния центрального дерева j; ехр -экспонента; к — величина от 0 до 1, к = 0, если радиус соседнего дерева i меньше, чем центрального j", к — 1, если радиус соседнего дерева i больше, чем центрального j.
Все расчеты индексов конкуренции (см. табл. 2) выполнены при помощи прикладной программы МО Excel. Для облегчения обработки большого массива данных создана специальная матрица. Поскольку крайние радиусы влияния некоторых модельных деревьев на пробных площадях
выходят за их пределы, предусмотрен вариант учета так называемого краевого эффекта путем исключения из дальнейших расчетов радиусов влияния, выходящих за пределы пробной площади.
Плошадь зоны перекрытия между радиусом влияния центрального дерева j п конкурентом 1 (Хоп.).
&=Зм(гА|,) &|=2м(гА()
(гд,)
Ствол центрального дерева, (¡)
Стволы конкурирующих деревьев, (!)
Рис. 6. Фрагмент пробной площади №. 8, на котором показан принцип получения исходной информации для расчета индексов конкуренции.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА ТОЧНОСТЬ ОЦЕНКИ ФИТОМАССЫИ ГОДИЧНОГО ПРИРОСТА
Обычно при оценке биопродукционных показателей деревьев используются в качестве регрессоров их легко измеряемые массообразующие показатели: диаметр' ствола (Д см) и высота дерева (Н, м). С целью статистической проверки предположения о влиянии конкуренции на точность оценки фитомассы нами в качестве третьего фактора в регрессионное уравнение включено значение рассчитанного индекса конкуренции:
1п(Ра,Рз,РЪ,Р/, 2г)=^+а11пСН-а21пЯ+азС/, : (2)
где Ра, Ря, РЪ, Р/- соответственно общая надземная масса дерева, масса ствола, ветвей, хвои в абсолютно сухом состоянии, кг; и2г- соответственно годичные приросты площади сечения (мм2) и радиальный (мм), средние за последние 5 лет; С/ - обобщенное обозначение всех исследованных в нашей работе индексов конкуренции (В, БА, БВ, Не, Вг, А, МЕ, ВБ, Н, I (см. табл. 2).
Для каждой пробной площади рассчитано по 360 уравнений регрессии (6 зависимых переменных, 10 индексов конкуренции на 6 радиусах влияния), всего 2880. Составлены таблицы, в которых приведены диапазоны варьирования значений коэффициентов детерминации (Я2) без учета и с учетом краевого эффекта. Диапазоны приняты исходя из максимального и минимального значений II2 в рамках одной пробной площади и одного биопродукционного показателя. Наибольший процент объясняемой уравнением (2) изменчивости наблюдается по показателю надземной фитомас-сы, затем в порядке снижения следуют масса ствола, ветвей, хвои и приросты ствола. Значение II2 практически не зависит от способа, по которому рассчитан индекс конкуренции, и от учета краевого эффекта.
С целью установления статистической значимости влияния индекса конкуренции на степень адекватности уравнений (2) проанализирована связь полученных значений И2 с величиной радиуса влияния Б-щ- для совокупности трех наиболее приемлемых индексов конкуренции (МЕ, 8А и Не). Для анализа взяты результаты расчета уравнений (2) для Ра, 2С и 2г. Для каждого из трех типов горизонтальной структуры древостоев (групповой, смешанный и случайный) зависимость (2) оказалась достоверной (на рис. 7,1 показана ситуация лишь при оценке фитомассы). Установлено, что оптимальное значение радиуса влияния существует, его величина зависит от типа горизонтальной структуры древостоя и возрастает при переходе от группового к случайному типу.
Фактическое значение другого статистического показателя - критерия Стьюдента - рассчитано для индекса конкуренции (СТ) как одной из независимых переменных в уравнениях (2). Полученные по уравнениям (2) для надземной фитомассы и приростов значения критерия Стьюдента для индекса конкуренции С/ проанализированы в связи с величиной И-щь и для каждого типа распределения рассчитаны уравнения, выражаемые полиномом 3-го порядка. Очевидно, что оптимальное значение существует и в данном случае, и его величина зависит от типа распределения деревьев на площади. При групповом и случайном распределениях она составляет соответственно при оценке фитомассы примерно 1,2 и 7,0 м (рис. 7, П) и прироста площади сечения и радиального 1,5 и 4,0 м. Влияние типа распределения на массу ветвей и хвои недостоверно.
♦ ¥ ► * 4 * « а ' в
( 1 ' 1 ! ■ ч
**
а
(
ж-— 1 с
/ « $ * ^
* • * ж <
О 2 : 4
б #
Г
» * ^^
- 1 г
п ;
Г— — ч
: л.
Ж 1 Ж 1 ■ * •
2 4 6
1*ЯЛП>'С ВЛИЯНИЯ (1{|пг), М
О 2.4 б
Рпдиус ВЛИЯНИЯ . М
Рис. 7. Зависимость коэффициента детерминации (I) и критерия Стьюдента при переменной С/ (II) уравнений (2) для надземной фитомассы от величины радиуса влияния при групповом (а), смешанном (б) и случайном (в) типах горизонтальной структуры сосняков
ГЛАВА 6. СОСТАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИТОМАССЫ И ГОДИЧНОГО ПРИРОСТА ДЕРЕВЬЕВ С УЧЕТОМ ИХ МОРФОЛОГИИ И ОПТИМАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСА КОНКУРЕНЦИИ
После выявления оптимальных радиусов влияния и соответствующих этим оптимумам максимальных значений индекса конкуренции, путем регрессионного анализа нами проанализировано влияние последнего на фито-массу и годичный прирост дерева. Установлено, что объяснительная способность нашей зависимости Zr ~ CI по величине R2 не уступает подобной зависимости, выведенной Т.Н. Миндеевой (1995) (соответственно R2= 0,588 и 0,564). Для сравнения наших результатов с выводами, полученными Дж. Муром с соавторами (Moore et al., 1973), уравнение (2) дополнили введением бинарной переменной X (Дрейпер, Смит, 1973):
In (Y) = ао+ ailnD+ а21пЯ + &3С1 + a*X (3)
где Y - искомый продукционный показатель: Ра (кг), ZG (мм2) и Zr (мм); X -бинарная переменная, кодирующая принадлежность деревьев к древостоям той или иной горизонтальной структуры: X = 0 для группового и X = 1 для случайного распределений. Адекватность уравнений (3) (согласно значениям R2) для фитомассы (R2 = 0,991) выше, чем для приростов, а для прироста площади сечения (R2 = 0,956) выше, чем для радиального (R2 = 0,806). Вклад бинарной переменной (согласно критерию Стьюдента tx) в объяснение изменчивости продукционных показателей снижается в той же последовательности: Ра -* ZG -> Zr (4,06 > 2,29 >1,22).
Далее рассчитаны уравнения, в которые включены лишь размеры модельного дерева D и Я:
In (Y) = ао + a,lnD + а21пЯ, (4)
и сравнены характеристики уравнений (3) и (4). Установлено, что доля изменчивости продукционных показателей, объясняемых уравнениями (3), существенно выше по сравнению с уравнениями (4): для Ра на 5%, для ZG - на 11% и для Zr - на 36%. При регрессионной оценке ZG в дубовых древостоях (Moore et al., 1973) доля изменчивости, объясненной CI, варьировала в пределах 4-9%, что ниже, нежели в нашем исследовании. Сказанное означает, что использование индекса конкуренции с учетом оптимального радиуса влияния и горизонтальной структуры древостоя существенно повышает адекватность регрессионных уравнений продукционных показателей дерева.
Для практического использования уравнений (3) их необходимо представить в виде таблиц. Для этого рассчитано вспомогательное уравнение:
1п(СО = ао + а,1п0 + а21пЯ+а3Х> (5)
которое вместе с (3) образует рекурсивную систему (Усольцев, 1998). В уравнении (5) С1 - индекс конкуренции для одного из продукционных показателей (Ра, ¿в или гг), рассчитанный по каждому из четырех способов отдельно (МЕ, Не, В, I) при оптимальном значении радиуса влияния, специфичном для каждого продукционного показателя (см. рис. 7, I и П). Расчет показал их уровень детерминации - от 70 до 84%.
Далее путем подстановки в (5) задаваемых значений Д Я и X получаем величины С/. Затем путем подстановки в (3) задаваемых значений Б, Н и X и соответствующих расчетных значений С1 получаем искомые таблицы для трех продукционных показателей дерева, подразделенных на две части, соответствующие групповому и случайному типам горизонтальной структуры. Разброс полученных расчетом продукционных показателей невелик, во всяком случае, для фитомассы дерева. Поэтому составлены обобщенные таблицы, включающие в себя среднее значение показателя и его стандартное отклонение (их фрагмент для Ра приведен в табл. 3).
Таблица 3 - Фрагмент таблицы для оценки фитомассы (Ра, кг) по значениям диаметра и высоты дерева согласно уравнениям (5) и (3), полученным при С/, определенном по четырем способам (МЕ, Не, В, I)
Групповое размещение деревьев
Диаметр О, см Высота дерева Н, м
2 4 6 8 10
2 0,54±0,06 0,66±0,06 0,75±0,03 - -
4 2,38±0,15 2,87±0,09 3,22±0,04 3,50±0,04 3,75±0,12
6 5,70±0,76 6,85±0,59 7,64±0,51 8,27±0,50 8,80±0,57
8 10,6±2,14 12,7±1,90 14,2±1,78 15,3±1,75 16,3±1,79
10 - - 22,9±4,06 24,7±4,01 26,2±4,05
Случайное распределение деревьев
Диа- Высота дерева Н, м
метр Б, см 2 4 8 12 16 20
Надземная фитомасса в абсолютно сухом состоянии, кг
4 1,93±0,41 2,39±0,43 3,18±0,15 4,35±1,74 - -
12 20,4±1,60 24,7±2,11 30,1±2,55 34,2±2,09 37,8± 1,02 41,3±2,21
20 - 73,5±3,06 88,9±1,89 99,8±2,69 108,8±3,41 116,7±4,53
28 - - - 204,0±10,2 221,3±11,6 236,2±14,1
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа многочисленных способов определения индекса конкуренции в насаждениях разработана их многоуровневая классификация и отобрано для последующего анализа 10 способов, наиболее приемлемых по соотношению их информативности и трудоемкости получения и в наибольшей степени соответствующих целям исследования, в том числе один предложен автором.
2. С целью исключить зависимость величины радиуса влияния от размера дерева предложен метод оценки степени влияния конкуренции на фито-массу и прирост посредством их регрессионных моделей, включающих в себя в качестве независимых переменных не только индекс конкуренции, но и основные таксационные показатели дерева - диаметр ствола и высоту.
3. По совокупности 2880 регрессионных уравнений установлено, что в наибольшей степени они объясняют изменчивость надземной фитомассы, затем в порядке снижения следуют масса ствола, ветвей и в наименьшей степени объясняется изменчивость массы хвои. Значения коэффициентов детерминации уравнений не зависят от способа, которым рассчитан индекс конкуренции, и от того, учтен или не учтен краевой эффект.
4. С целью установления статистической значимости влияния индекса конкуренции на степень адекватности регрессионных моделей, выражаемой коэффициентом детерминации К2, проанализирована связь полученных значений Я2 с величиной радиуса влияния 11тГ. Установлено, что при увеличении радиуса влияния коэффициент детерминации регрессионных уравнений вначале возрастает, а достигнув максимума, по мере дальнейшего удаления от центрального дерева снижается. Оптимальный радиус влияния, установленный по величине коэффициента детерминации, зависит от типа распределения деревьев на площади и составляет для группового и случайного распределений при регрессионной оценке надземной фитомассы соответственно 1,8 и 5,0 м, при оценке прироста площади сечения 2,0 и 3,5 м и при оценке радиального прироста 2,2 и 3,5м.
5. Анализ связи полученных значений критерия Стьюдента при переменной, выражаемой индексом конкуренции в регрессионных уравнениях, с величиной радиуса влияния К.^ показал, что при увеличении радиуса влияния величина названного критерия Стьюдента вначале возрастает, а после достижения максимума по мере дальнейшего удаления от центрального дерева снижается. Оптимальный радиус влияния, установленный по величине критерия Стьюдента при индексе конкуренции в регрессионных уравнениях, зависит от типа распределения деревьев на площади и составляет для группового и случайного распределений при регрессионной оценке надземной фи-
томассы соответственно 1,2 и 7,0 м, при оценке прироста площади сечения 1,5 и 4,0 м и при оценке радиального прироста 1,5 и 4,0 м.
6. Использование индекса конкуренции с учетом оптимального радиуса влияния и горизонтальной структуры древостоя существенно повышает адекватность регрессионных уравнений, оценивающих продукционные показатели дерева. Наибольшую информативность при регрессионной оценке продукционных показателей дерева с использованием в качестве независимых переменных диаметра, высоты дерева и индекса конкуренции показали (по критерию Стьюдента) из 10 исследованных индексов лишь 4, рассчитанные способами ME, Не, В, I (Bella, 1971; Hegyi, 1974; Martin, Ek, 1984; Касаткин, 2008). Поэтому таблицы биопродукционных показателей деревьев сосны составлены с использованием совокупности четырех упомянутых индексов.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Усольцев В.А., Терехов Г.Г., Ненашев Н.С., Пальмова Н.В., Балицкий М.И., Касаткин A.C., Лысенко Д.И., Канунникова О.В., Кузьмин Н.И. Биологическая продуктивность лесных культур на бореальном экотоне // Хвойные бореальной зоны. 2007. Т. 24. № 1. С. 42-54.
2. Усольцев В.А., Терехов Г.Г., Канунникова О.В., Пальмова Н.В., Балицкий М.И., Касаткин A.C., Кузьмин Н.И. Биологическая продуктивность культур ели и сосны в Урало-Тургайском регионе // Лесной вестник. 2007. № 8. С. 75-79.
3. Усольцев В.А., Кузьмин Н.И., Канунникова О.В., Норицина Ю.В., Касаткин A.C., Ненашев Н.С., Терентьев В.В. Запасы углерода в фитомассе насаждений на экотонах Урало-Тургайского региона И Новые методы в денд-роэкологии: Матер, всерос. научной конф. с международным участием. Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2007. С. 90-92.
4. Усольцев В.А., Терехов Г.Г., Норицина Ю.В., Кузьмин Н.И., Семы-шев М.М., Воронов М.П., Богословская O.A., Сопига В.А., Ненашев Н.С., Терентьев В.В., Касаткин A.C., Ударцева В.В., Бараковских Е.В. Картирование углерододепонирующей емкости лесных экосистем уральского региона. Ан-нотационный отчет по гранту РФФИ «Урал» № 04-05-96083 // Региональный конкурс РФФИ «Урал», Свердловская область. Аннотационные отчеты. Екатеринбург: Региональный научно-технический центр, 2007. С. 405-409.
5. Терехов Г.Г., Усольцев В.А., Касаткин A.C. Структура фитомассы и конкурентные отношения культур ели и лиственного молодняка // Хвойные бореальной зоны. 2008. № 3-4. С. 223-229.
6. Усольцев В.А., Часовских В.П., Воронов М.П., Корец М.А., Черка-шин В.П., Кофман Г.Б., Бараковских Е.В., Семышев М.М., Касаткин A.C.,
Накай H.B. Оценка углерододепонирующей способности лесов: от пробной площади - к автоматизированной системе пространственного анализа // Лесная таксация и лесоустройство. 2008. № 1(39). С. 183-190.
7. Бараковских Е.В., Касаткин A.C., Семышев М.М., Накай Н.В., Кузьмин Н.И., Усольцев В.А. Основные этапы в исследованиях структуры фито-массы лесов // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: Матер. IV всерос. научно-техн. конф. студентов и аспирантов. Екатеринбург: УГЛТУ, 2008. С. 101-102.
8. Касаткин A.C., Семышев М.М. Индексы конкуренции в лесных насаждениях // Актуальные проблемы лесного комплекса. 2008. Вып. 21. С. 8890.
9. Усольцев В.А., Касаткин A.C., Семышев М.М. Становление и этапы развития понятия конкуренции в древостоях // Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири. Томск: ТГУ, 2009. С. 240-245.
10. Касаткин A.C., Усольцев В.А., Семышев М.М. Классификация индексов конкуренции в древостоях // Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири. Томск: ТГУ, 2009. С. 108-113.
Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, УГЛТУ, ученому секретарю диссертационного совета Магасумовой А.Г. Факс: (343)254-62-25; e-mail: aspir_USFEU@rambler.ru
Подписано в печать 10.11.2009. Объем 1,0 п. л. Заказ № . Тираж 100. 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. Уральский государственный лесотехнический университет. Отдел оперативной полиграфии.