Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние комплексонатов металлов и систем защиты от болезней на продуктивность и качество клубней картофеля
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Влияние комплексонатов металлов и систем защиты от болезней на продуктивность и качество клубней картофеля"
На правах рукописи
КОРШУНОВА Наталья Александровна
- Я НЮ/1 1997
ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСОНАТОВ МЕТАЛЛОВ И СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ОТ БОЛЕЗНЕЙ
НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
Специальности: 06.01.11 — Защита растений, 06.01.09 — Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1997
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Н. Постников.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. С. Воловик; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник И, П. Тектониди.
Ведущее предприятие — Российский государственный аграрный заочный университет. , .
Защита состоится июня 1997 года в . час.
на заседании диссертационного совета К.120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева
Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Учены? совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Автореферат разослан . У^-Н^^ . . . 1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат с.-х. наук
^ В. Н. Мельнико)
ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На современном этапе развития сельского хозяйства использование интенсивных приемов, в т.ч. и применение химических средств является необходимы?.* условием получения планируемых урожаев.
Однако повышение уровайности клубней не является единственной целью картофелеводов. Решение проблемы получения экологически чистой продукции является весьма актуальной задачей. • -
Прогрессивно возрастающая'экологическая нагрузка1 на почву привела к тому, что за последние 15-20 лет крахмалистость клубней снизилась на 2-3$, ухудшился вкус, наблюдается усиленное -гниение' картофеля в период осенне-зимнего хранения, возросло содержание нитратов (Минеев В.Г.,1986; Абазов А.Х.,Уртаев O.A.,1991; Басманов А.Е..Соколов O.A.,1989; Дробенко А.П.,1990).
Сложившаяся щ^ктика интенсивного применения средств защиты картофеля и возросшая при этом пестицидиая нагрузка делают в принципе -невозможным получение экологически чистой продукции из-за высокого накопления растениями остаточных количеств химических препаратов (Державин Л.М.,1990,1991; Ильшщки? А.П.,1990).
Проблема по снижению антропогенной нагрузки на биосферу за счет техногенного загрязнения окружающей среды может быть частично решена за счет выявления рациональных сочетаний комплексонатов металлов с приемами борьбы с заболеваниями картофеля. Их использование позволит в значительной мере решить и стоящие задачи по увеличению урожайности картофеля, улучшению качества клубней, решению проблемы экологической безопасности по показателям содержания нитратов и остаточных количеств пестицидов (Мартыненко Л.И., 1091; Мартыненко JI.I1.,Кузьмина H.H., 1986).
Комплексонаты металлов, содержащие медь,цинк,железо,кобальт, обладают радом ценных свойств: как источник питания, как средство снижения поражаемости болезнями (Уртаев 0.А.,1992;Надежкин С.М. 1992). Они хорошо растворимы в воде, совместимы с ядо-химикатами, в почве не переходят в недоступные соединения .(Дятлова Н.М.,Темнила В.Я.,Попов К.И..19В8; Битюцкий Н.П.,1993).
Цели исследований. I. Выявить оптимальные концентрации коыплек-сонатов металлов в форме ОЭДФ при опрыскивании ботвы по действию на величину и качество урожая, пораженность листьев и клубней фитофторозом, сохранность продукции применительно к условиям Центрального Нечерноземья.
II. Установить наиболее эффективные сочетания оптимальных концентраций биометаллов, создающих условия для снижения заболеваемости фитофторрй, с системами защиты, включая интенсивную - химическую, комбинированную' с БАВ и по сигнальным посадкам.
Задачи исследований. I. Определить влияние раздельного и совокупного действия различных концентраций комплексонатов металлов и систем обработок пестицидами на рост, развитие и урожайность картофеля, качество продукции.
2. Изучить влияние применения средств химизации и комплексонатов металлов на устойчивость ботвы и клубней картофеля к болезням во время вегетации и в период осенне-зимнего хранения.
3. Рассчитать годовой экономический эффект с учетом потерь при хранении клубней.
4. Выявить эффективность применения комплексонатов при вбзде-лывании картофеля в условиях Центрального района Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых супесчаных почвах.
Научная новизна работы. Впервые проведены исследования с использованием комплексонатов металлов в сочетании с различными
системами защиты с целью получения высоких урожаев-клубней, экологически более чистой продукции по содержанию нитратов и уменьшению .вредоносного влияния ряда заболеваний, в т.ч. и фитофторы.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований углубляют знания о микроэлементах как об одном из методов борьбы с заболеваниями картофеля. Найдены эффективные способы спи-жвния поражаемости растений фитофторой путем совмещения обработки химическими средствами защиты в сочетании с биологически активными веществами или интенсивной защиты вегетирующих растений с 0,30,4$ растворами комплексонатов металлов.
Практическая ценность работы заключается в получении научно-обоснованных данных по наиболее целесообразному сочетанию arpo- • приемов, которые обеспечивают наряду с высоким урожаем полеченио продукции лучшего качества применительно к условиям Центрального района Нечерноземной эонн.
Апробация работ». Результаты исследований доложены на научно-практической нонфренции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВСХИЗО (г,Балашиха)(1995 г.), на научно-техническом совете МСХ РФ (1995 г.) - материалы [ЩР включен» в комплексный доклад. Основные положения диссортации опубликованы в 3-х печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, из глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает наименований, в т.ч. иностранных. Работа содержит таблиц и рисунков.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
. Место проведения и схема опыта. Исследований проводили в 1993-19УГ) гг. в 0ПХ"Корпново" Люберецкого района Московской области.
Почва - дерново-подзолистая, супесчаная. Земельный массив - оро-, шаемый с постоянной закрытой сетью. Поставленные задачи изучались в 2-х факторном полевом опыте.
Фактор А - система защиты растений картофеля от болезней:
1. Контроль - без применения средств защиты.
2. Применение средств защиты по сигналу с контрольных посадок (по сигнальным посадкам).
3. Применение половинной дозы рекомендованных химических средств защиты с одновременным использованием биологически активных веществ (комбинированная система).
4. Применение рекомендованных химических средств защиты в полных дозах (интенсивная система).
Фактор В - опрыскивание ботвы картофеля в фазу бутонизации -начала цветения смесью комплексонатов металлов различной концентрации (накладывалось на все изучаемые системы защиты от болезней). Для проведения опыта использовали композицию хелатов металлов следующего состава: (Си,¿£п,£'е,Со)0ЭДФ. Соотношение Ме:лиганда = 1:1 или эквимолярное.
1. Контроль - без применения комплег :онатов металлов.
2. Опрыскивание ботвы картофеля 0,1% раствором ОЭДФ.
3. Опрыскивание ботвы картофеля 0,2^ раствором ОЭДФ.
4. Опрыскивание ботвы картофеля 0,3% раствором ОЭДФ.
5. Опрыскивание ботвы картофеля 0,4% раствором ОЭДФ.
Схема опыта имела арифметическое выражение: (4х5)хЗ или в натуре 60 экспериментальных делянок. Общая площадь делянок - 63 м^, учетная - 39,2 м*", повторность - 3-х кратная; расположение вариантов - систематическое со смещением делянок.в блоках каждого повторения .
Уход па растениями состоял из 2-х довсходовых рыхлений, 2-х
междурядных обработок после всходов и одного окучивания перед смыканием ботвы в ряд|х. За время вегетации проводили обработки против колорадского жука, в июле 1995 г. - 2 полива. Обработки против болезней проводили по схеме опыта: I. Интенсивная система защиты - I и П-ая обработки профилактические ридомилом (Д = 3,0 кг/га) и Ш-я обработка - полихомом (Д = 2,4 кг/га) или дакони- . лом (Д = ?,0 кг/га) с интервалом между обработками 8-10 дней.
2. Комбинированная система защиты - 1-ая обработка профилактическая ридомилом (Д = 1,5 кг/га); II и Ш-я обработки - ризопла-ном (Д = 350 мл/га) + 1% р-р прилипателя (ипод) или оксигуматом №а - 0,4$ р-р.
3. По сигнальным посадкам- также как и на интенсивной системе, только по времени начинали мероприятия по сигналам СТАЗР, что обычно было на 1-2 недели позже, чем на интенсивной.
Убирали картофель в 1993,1994 г. - 24 августа, а в 1995 г. -20 августа. Подмывание картофелекопателем КТН-2Б с последующим сбором вручную, поделяночно. В 1995 г. ботва картофеля отлично ве-гетировала, слабые признаки отмирания появились лишь перед самой уборкой.
Программа и методы исследований. Перед закладкой опыта определяли агрохимические показатели пахотного горизонта (А пах)почвы: гумус - по Тюрину (в модификации Никитина), Р^О^ и - по Кирсанову, гидролитическую кислотность - по Каппену-Гильковииу, Г%С1 ~ потенциометрически на ЛПУ-0,1, доступный для растений азот по Араксян С.М.,Абрамян С.А. и др.,1989 г.
Динамика накопления массы ботвы и клубней (по методике НШШ-по вариантам концентраций коыплексонатов металлов. Первая проба в фэ:чу бутонизации - цветения и далее - через 10-12 дней. Одновременно определяли листовую поверхность - методом высечек и содер-
жание хлорофилла - спектрофотометрическим методом.
Учеты распространенности и развития фитофтороза на ботве картофеля в динамике проводили по рекомендациям НИИКХ.
В уборочной пробе определяли содержание: крахмала весовым методом, на весах ПВ-5; сухих веществ весовым методом; Ж)^ ионо-се-лективным методом. Пораженность клубней грибными болезнями; товарность и структуру уро*ая (по рекомендациям ГДОИКХ). Элементный химический состав клубней определяли в лаборатории массовых анализов ВИУА.
Сохранность продукции в период зимнего хранения с вычленением из общих отходов естественной убыли, абсолютной, технической гнилей, потерь на ростки - по методическим указаниям ВАСХНИЛ (М. -1973). Дисперсионный анализ - по Доспехову Б.А. (1905).
Условия проведения исследований
Полевой опыт закладывали на дерново-слабоподзолистой окультуренной супесчаной почве со следующими агрохимическими показателями (табл.1).
Таблица I
Агрохимическая характеристика почвы
Годы : ГУмус, Р%С1 Н г Содержание, мг/кг
i % 1UU г почвы нн4: i i ~ i i + 4:PpOc:KoO:£n :-Fe : №-#o3: ¿ ¿ : ; : Си i Со
1993 2,36 5,4 3,2 49,0 234 179 0,4 32,5 0,023 1,03
1994 i,eo 4,1 4,о 52,3 1032 181 0,3 37,0 0,030 0,9
1995 2,00 4,3 3,9 65,0 732 114 - -
Почва опытных участков характеризовалась относительно высоким содержанием гумуса, слабокислой и кислой реакцией и высокой величиной гидролитической кислотности, слабой обеспеченностью минераль
ными формами азота и средним содержанием калия, но высок^беспе-чена подвижным фосфором. Такой перекос в обеспеченности подвижными формами основных макроэлементов сказался но содержании микроэлементов: отмечается низкое содержание меди, кобальта и цинка.
Перед посадкой картофеля вносили ^90^120^120' ~ среднервн-ний - Резерв. Густота стояния растений 40-42 тыс.раст.на I га. Сажали картофель сажалкой СН-4Б: в 1993, 1995 гг. - 7 мая, в 199416 мая.
Метеорологические условия 1993 и 1994 гг. были более влажными и холодными, чем 1995 г. 1993 г. характеризовался засушливым маем, тогда как в июле и августе осадков выпало значительно больше среднемноголетней нормы, а температура воздуха в эти месяцы была соответственно ниже обычного на 3-4°С. Такие условия привели к сильному развитию фитофторо-
%
за на ботве картофеля. В 1994 г. в мае осадков выпало около нормы, но температуру воздуха была ниже на 3°С. Дождливыми и относительно холодными оказались июнь и июль, в августе же осадков выпало около нормы, но температура была ниже обычного на 1,5°С.
В 1995 г. май был относительно сухим и теплым, а в июне - июле осадков выпало значительно ниже нормы (отдельные декады характеризовались засухой, температура в эти месяцы была несколько выше обычного). Для поддержания влажности почвы на уровне 60-65% от ППВ проведено 2 полива. В первую декаду августа осадков выпало в 3 роза больше нормы, температура была немного ниже обычных значений.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОНДИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КАРТОШЯ
Динамика накопления массы ботвы зависела от применяет« концентраций биомоталлоп. Внекорневые подкормки комплексонатами уве-
личивали по годам массу ботвы: в I пробе на 27-38$, во II пробе г на 20-53$. и к концу вегетации - на 17-27% по сравнению с контролем. Максимальная прибавка массы ботвы получена от опрыскивания 0,3$ раствором МсОЭДЗ. Увеличение концентрации до 0,4$ не приводило к дальнейшему нарастанию ее массы.
К III пробной копке величина надземной части растений снижалась по всем вариантам, но более плавное снижение отмечалось при применения комплексонатов металлов в силу их способности сохранять ботву более длительное время в работоспособном состоянии.
Величина ассимиляционной поверхности находилась также в прямой зависимости от применяемых концентраций биометаллов. Их применение способствовало увеличению площади листовой поверхности и удлинению срока ее полезной работы.
В среднем за 3 года изучаемый агроприем позволил увеличить ассимиляционную поверхность в начале цветения с 24,5 до 33,4 тыс., в конце цветения - до-37,8 тыс., а в начале отмирания ботвы - до 32 тыс.м^/га.
Установлено увеличение содержания хлорофилла в листьях растений под воздействием хелатов металлов. Микроэлементы предохраняли хлорофилл от распада, что влияло на период вегетации, сохранение способности растений поддерживать процесс фотосинтеза и в. более позднее время.
Динамика накопления урожая определялась как метеорологическими условиями вегетационного периода, так и концентрацией биометаллов Максимальные прибавки массы клубней в.динамике получены при применении 0,3-0,4$ растворов МеОЭДФ: в I пробе - 19-20$, во II -20-22$ и в III - 15-23$ к контролю.
Максимальный прирост урожая наблюдался между проведением I и II динамических проб: в лучших вариантах до +83-84,ц/га.
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ ФИТОФТОРОЗА НА ВЕГЕТИЕУЩИХ РАСТЕНИЯХ
Метеорологические условия неодинаково влияли на развитие и распространенность фитофтороза на ботве картофеля. Наиболее сильно растения поразились этой болезнью в дождливый, холодный 1993 г.
Погодные условия повлияли на появление первых признаков забо-' левания. Так, если в 1993 г. первые признаки фитофторы на листьях появились 30 июля, то в 1994т- лишь 5 августа, а в 1995П- 8 августа.
Приоритетное влияние на предупреждений заболеваемости картофеля фитофторозом отмечено при опрыскивании фунгицидами (фактор А)'. При этом, положительное воздействие возрастало с увеличением интенсивности обработок.
По данным II учета распространенность фитофторы снизилаЛь с 62,0$ на контроле^до 54,2.%,а развитие - с 42,8 до 29,7% (табл<2).
Таблица 2
Распространенность (числитель) и развитие (знаменатель) фитофтороза (%) на ботве картофеля (II учет) Среднее за 1993-1995 гг.
Система | Концентрации комплексонатов : Среднее
защиты : металлов (фактор В) : по
(фактор А) : р : ^ : 0>2у; р^:
Контроль 67.1 ЭД7Б 62.0 60.0 61.9 59.3 ЗГ7Г 62.1 згтв
По сигналь- 60,3 ним посадкам 59.6 ЗБТЗ 57.4 3771 57.1 ■56,6 з5тг 58.2 ЗБ7Т
Комбинированная 58.0 ЗБТЗ 57.5 3575 54.5 3573 55,7 3^77 55.8 3172 56.3 3572
Интенсивная 56.4 зити 55,7 3177^ 54.0 зотт 52,4 52,6 2777 54,2
Среднее по фактору В ^ 60,5 377Б 58,7 зитз 56,5' ЗЬ',2 56.8 357Т 56.1
При этом наименьшая, величина интервалов относится к системе защиты по сигнальным посадкам, а максимальная - к интенсивной системе защиту. Комбинированная система защиты с применением БАВ занимала промежуточное положение.
Опрыскивание ботвы комплексонатами металлов (фактор В) также повышало сопротивляемость растений картофеля заболеваниям, но в меньшей степени, чем применение фунгицидов. В среднем за 19931995 гг. распространенность и развитие фитофтороза на ботве (II учет) снизились, соответственно, с 60,5 до 56,1$ и с 37,6 до 34,3% по сравнению с контролем (табл.2). При повышении концентрации комплексонатов их сдерживающее начало прсявляется более убедительно.
Совместное действие изучаемых приемов прослеживалось во все анализируемые годы и приоритетная роль принадлежит их кооперативному влиянию.
Так, распространенность фитофтороза на ботве картофеля (II учет) определялась в 67,1$, в то время как при сочетании интенсивной системы защиты с применением комплексонатов металлов в концентрациях 0,3-0,4% - лишь 52,4-52,6$. Близ'-чми показатели оказались и при сочетании биологизированной системы защиты и комплексонатов металлов с теми же концентрациями: 55,7-55,8$. . ■
Другой основной показатель - развитие фитофтороза на ботве картофеля изменялся нижеследующим образом (табл.2). Если.в контроле оно составляло 44,8$, то при сочетании интенсивной системы защити с комплексонатами металлов с концентрацией 0,3% удалось снизить . до 29,4$, а при 0,4$ - до 27,7$. Система защиты по сигнальным посадкам па этому показателю также была эффективной, приближаясь к . биологизированной, но сильно уступая интенсивной. В итоге лучшими вариантами оказались: совмещение обработок комплексоцатам^юталлов
0,3-0,4$ с интенсивной и комбинированной системами защиты.
УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ
Микроэлементы в биологически активной формо способствовали ■ увеличению сбора клубней в среднем по опыту: в 1993 г. - на 3-85? или 6-18 ц, в. 1994 г. - на 5-12$ или 10-25 ц, а в 1995 г. - на 5-1656 или 19-58 ц (табл.3).
Эффективность их применения усиливалась по мере повьтаения их концентрации. Эта тенденция четко прослеживалась по годам и подобий ряд прибавок урожайности выглядел согласно концентрациям в 0,1 } 0,2 5 0,3 и 0,4 % следующий образом: в 1995 г. - 19 ; 47 ; 58 и 5'1 ц/га ; в 1994 г., соответственно, 10» 18 ? 28 и 18 п/га'. И наименьший прирост отмечен в I9S3 г. - по дозам ой составлял: 6 ; § ;|2-$|£ц/га.
В среднем же за 1993-1995 гг. опрыскивание ботвы хелатами микроэлементов (фактор В) увеличивало урожайность картофеля на 1232 ц/га или на 5-12%, причем максимальная величина прибавок относится к концентрациям 0,3-0,4%.
Мероприятия по защите ботвы от поражения фитофторозом (фактор А) также способствовали росту урожайности клубней.' Система обработок по сигнальным посадкам увеличивала урожайность на Ь% (14 ц); комбинированная система с БАВ - на % (23 ц) и интенсивная система защиты - на 7% (18 ц).
Сочетание двух изучаемых факторов давало наилучшие результаты. Лучшим вариантом, на котором получен максимальный урожай (305 ц), что иа 22% выше абсолютного контроля (249 ц/га), следует считать сочетание опрыскивания ботвы 0,3$ раствором МеОЗДФ с уменьшении-* ми дозам! фунгицидов и применением БАВ (оксигумат fa + риэоплан).
Таблица 3
Влияние изучаемых факто^ов^на^уротайность клубней картофеля,ц/га
Системы :Дозы комплексонатов металлов (фактор В) :Среднее ;Прибавка от фактора А
защиты (фактор А) 0 0,1* 0,2? 0,3£ 0,4$ й: ц/га I *
Контроль 249 • 259 272 279 275 267
По сигнальным посадкам 261 274 285 293 291 281 14 5
Комбинированная 266 200 -296 305 303 290 23 9
Интенсивная 267 277 299 - 293 297 285 18 7
Среднее по фактору В 261 273 286 293 292
Прибавка от: ц/га фактора В : ■ : ¡0 +12 +5 +25 +10 +32 +12 +31 +12
НСРдс фактора А, • - ■ - ' Г - • - -
ц/га 1993 г.- 13,0 ; 1994 г.- 13,4 ; 1995 г.- 14,5
ЖР05 фактора В, 1993г>_ ; 1994 г.- 13,8 ;; 1995 г.- 15,0
КАЧЕСТВО КЛУШЕЙ
Содержание нитратов в клубнях.колебалось по годам от 39,7 мг (1993 г.) до 328 мг/кг (1995 г.).
Наиболее сильное влияние оказывало применение биометаллов (табл.4): за 3 года удалось добиться их снижения на 15-27 мг/кг (10-18,5$). Причем, минимальное содержание нитратов отмечено на фоне 0,3$ концентрации МеОЭДФ.-
Таблица 4
Влияние: изучаемых факторов на показатели качества Среднее за 1993-1995 гг.
ьистема защиты
фактор А
Дозы комплексонатов металлов (фактор В)
О : 0,1$ : 0,2$: 0,3$. : 0,4$
Среднее по фактору А
Содержание нитратов мг/кг сырых клубней
Контроль 151 138 145 119 124 135
По сигнальным посадкам 136 122 128 126 118 126
Биологическая 149 139 127 116 121 130
Интенсивная 148 122 124 114 124 126
Среднее по фактору В 146 130 131 119 122
-16 -15 -27 -24
Содержание крахмала, $
Контроль 13,6 14,1 13,8 14,1 14,0 13,9
По сигнальным посадкам 13,7 14,2 14,0 14,4 14,7 14,2
Биологическая 13,7 14,0 14,1 14,2 14,1 14,0
Интенсивная 13,6 14,5 14,3 . 14,4 14,3 14,2
Среднее по фактору В 13,7 14,2 14,1 14,3 14,3
+0,5 +0,4 -(0,6 +0,6
Применение же пестицидов и биологически активши веществ не :<кя?ивало существенного огряничивяпцего действия н* снижение со-
держания нитратов в продукции.
Накопление крахмала и сухого вещества. Применение комплексона-тов повышало накопление крахмала на 0,4-0,6$ и сухих веществ - на 0,5-0,6!?; (табл.4).
Отмечено также положительное влияние приемов защиты на улучше-низ качества продукции.
Совокупное использование комплексонатов металлов и различных систем защиты позволило увеличить содержание крахмала на 0,8-0,7% и сухих веществ на 0,9-1,1$.
Пораженность картофеля болезнями и сохранность продукции. Проведение клубневых анализов через месяц после уборки позволило установить положительное влияние изучаемых агроприемов на устойчивость клубней к заболеваниям (табл.5).
При интенсивной системе защиты распространенность болезни в
'в "контроле,
целом снизилась с 34ТТУдо26,8$ (или на 7,9%); при биологической -на 5,855, а по сигнальным посадкам - на 4,6$.
Применение комплексонатов металлов позволило уменьгаить распространенность болезней с 34,7 до 27,2$.
Лучшим сочетанием было совмещение интенсивной системы защиты с 0,3-0,4$ концентрацией МеОЭДФ (распространенность фитофтороза ниже абсолютного контроля на 3$, парши - на 7,4-7,0$ и ризоктонио-за - на 5,4-4,0») и биологической с комплексонатами 0,4$ концентрации .
Лучшая сохранность продукции при хранении выявлена от применения фунгицидов в период вегетации. Если на контроле выход »здоровых клубней составлял 85,1$, то при защите по сигнальным посадкш-85,9$, при комбинированной - 86,3$ и интенсивной - 85,9$.
Лучшим же сочетанием агроприемов оказалось совмещение комбинированной системы защиты с 0,4$ МаОЭДФ и интенсивной с 0,3% раст-
Распространенность болезней на клубнях и сохранность картофеля (%)
Таблица 5
МеОЭДФ
Распространенность
всего
:в т.ч.
мокрая
:фитофтора : гниль
Выход здоровых клубней весной
л >=!
О
О, Н X О
К
О 0.1 0,2 0,3 0,4
34.7 31,6
28.8 27,6 27,2
4,6
3.6
2.7 2,6 2,6
3,2 3,1 2,9 2,5 2,8
86,1 88,6 88,6 87,7 89,3
к а л о
ж и
1-. о
к о
о п
0 0,1 0,2 0,3 0,4
30,1 26,8 26,1 24,1 24,0
3,7 2,9 2,9 2,7 2,5
2,8 2,2 1,9
1.7
1.8
85,9 86,2 88,3 89,8 91,2
СО
к а <и £Г К
и о ч о
сЗ
о 0,1
0,2 0,3 0,4
28,9 26,3 24,1 22,7 21,5
3.7
3.4 2,9
2.8
2.5
2,7 1,9 1,2 1,5 1.3
86,3 87,3 91,9 88,5 92,0
х ю я
.о X
а> р
Я
о 0,1 0,2 0,3 0,4
26,8 23,1 21,6
17.3
17.4
3,2 2,2 2,0 1,6 1,6
2.4
1.5 1,1 1,0 1.1
85,9 89,7 90,5 91,9 90,4
вором биометаллов (выход здоровнх клубней весной - 92% и 91,9$).
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Результаты анализа экономической эффективности с учетом потерь при хранении свидетельствуют о том, что при совместном' применении комбинированной системы защиты с 0,2-0,4$ раствором комплексоната металлов окупаемость затрат была наивысшей - 3,18-3,36 руб/руб..
1. При выращивании картофеля в условиях Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых супесчаных почвах, характеризующихся недостач тком микроэлементов опрыскивание ботвы возрастающими концентрациями комплексонатов металлов способствовало увеличению ее массы. При этом, растения, обработанные биометаллами, дольше сохраняли способность к активному синтезу органических веществ из-за их рострегулирующего действия. Их применение повышало ассимиляционную поверхность листьев, увеличивало продолжительность работы надземной массы картофеля.
2. Биометаллы способствовали увеличению содержания хлорофилла в листьях и предохраняли его от распада к концу вегетации, что позволяло растениям активно фотосинтезировать и в осеннее время.
3. Изучение раздельного и совокупного использования комплексонатов и систем защиты выявило рациональные пути управления урожаем и качеством картофеля, а также уменьшения поражаемости различными болезнями, в т.ч. и фитофторой. В лучших вариантах
ть снижалась1"^ 67,1 до 52а сс развитие' -с
ный прием повышения урожая и качества продукции,
В среднем за 3 года исследований опрыскивание ботвы помплек-сонграыи, имевшими в своем составе Си, ¿?п,-Ре,Со, увеличивало урожайность картофеля на 12-32 ц/га (5-12$). причем максимальная
вывода
подкормки хелатами микроэлементов - перспектив-
величина прибавок относится к концентрациям 0,3-0,4$.
5. Мероприятия по защите ботвы картофеля от поражения ее фи-тофторозом также способствовали росту урожайн' ти клубней. В среднем за 1993-1995 гг. система обработок по сигнальным посадкам увеличивала урожайность на 5$, система комбинированная с биологически активными веществами - на 9$ и интенсивная система защиты - на '!% по сравнению с контролем.
- Сочетание двух изучаемых факторов давало наилучшие результаты. Оптимальным вариантом, на котором в среднем за 3 года получен максимальный урожай (305 ц/га, что на 22$ выше контроля).следует считать сочетание опрыскивания ботвы 0,3$ раствором МеОЭДФ с уменьшенными дозами фунгицидов (вдвое) и применением биологических веществ (оксигумат №а, ризоплан).
б.0прыскивание ботвы картофеля комплексонатами металлов приводило к большему накоплению крахмала и сухих веществ (+0,4-0,6$) по сравнению с контролем. В среднем за 3 года система защиты повышала крахмалистость клубней на 0,3$, а содержание сухих веществ на 0,3-0,5$.
Совокупное использование изучаемых агроприемов увеличивало содержание крахмала на 0,7-0,8$, а сухого вещества - на 0,9-1,1$.
7. На содержание нитратов в клубнях превалирующее влияние оказала длина вегетационного периода и состояние физиологической зрелости убираемого картофеля; минимальное количество нитратов (20-53 мг-кг) было характерно для вызревших клубней в 1993 г. и максимальное (248-335 мг/кг) - для недозревшего картофеля в 1995г.
,8. Применение комплексонатов металлов снижало занитраченность . продукции в среднем за 3 года на 15-27 мг/кг или на 10-1®, причем минимальное содержание нитратов отмечено на фоне 0,3$ концентрации раствора МеОЭДФ.
Влияние систем защиты на этот показатель качества клубней было не столь существенным.
При комплексном применении 2-х изучаемых приемов накопление нитратов в клубнях снижалось от исходного на 16-25$ в Лучших вариантах.
9. Между процессами накопления крахмала и сухих веществ,с одной стороны^и содержанием нитратов в клубнях, с другой, во все годы исследований существовала тесная отрицательная зависимость.
10. Применение комплексонатов металлов не влекло за собой превышения допустимых количеств тяжелых металлов в конечном урожае.
11. Изучаемые приемы способствовали увеличению выхода товарной фракции на 2,3-4,7$.
12. Изучаемые приемы повышали сопротивляемость'растений картофеля к заболеваниям. Наиболее сильным фактором, сдерживающим развитие и распространенность фитофтороза было применение фунгицидов В среднем за 3 года распространенность фитофтороза на ботве снизилась на 3,9-7,9$, а развитие этой болезни - на 6,7-13,1$. Причем, наименьшая величина интервалов относится к системе защиты по сигнальным посадкам, а максимальная - к интенсивной системо.
13. Опрыскивание ботвы комплексонатами металлов снижало распространенность и развитие фитофтороза на ботве, соответственно, на 1,8-4,4 и на 1,3-3,3$,
14. Совместное использование некорневых подкормок холатами мик роэлементов и опрыскивания фунгицидами способствовало уменьшению заболеваемости клубней. Наименьшее количество больных клубней (17,3$) было отмечено при сочетании интенсивной системы защиты с 0,3$ раствором МеОЭДФ против 34,7$ на контроле. Соответственно, по пораженности клубней фитофторой - 1,6 против 4,6$ па контроле.
15. Выход здоровых клубней после хранения увеличивался на ва-
риантах с применением коммексонатов металлов на 3,5-1,2$.
Сприскивание ботш картофеля фунгипивами ¡пссобствовало больше»^ выходу здоров!.?х клубней: на фоне систем) защити по сигналь-шм посадкам составил 85,9$, при комбинированной - 66,3$ и интенсивной - 65,9$.
16. За счет кооперативного влияния лучаих систем зашита и оп-тимальтых концентраций комплексоттов металлов удалось получить гмхотт продукции к весне на уровне по 92$.
1?. Наибоее экономически тгопшш являются варианты совместного применения биологизироганной системы защити с 0,3-0,4$ концентрацией коипяексонатов металлов, которые позволили иметь окупаемость затрат с учетом потерь при хранении 3,18-3,36 руб/руб и без учета их - 2,5-3,0 руб/руб.
ПРВДЯСЙПШ ПРСЮЮДСТВГ
Для повышения урожайности, улучшения качества клубней, сужения распространенности и вредоносности болезней, в т.ч. фитофторы, получения экологически более чистой пропукции, а также достижении наигысшего гопогого экономического эффекта при возделывании картофеля на дерново-подзолистых супесчашх почвах Центрального Нечерноземья целесообразно сочетать комбинированию (биологизиро-ванную) систем защита с совместным применением комплексом,эта металлов и форме 03ДФ (Си + п + е 4 Со) в концентрациях рабочего гастропа 0,3-0,4$.
По материалам писс(-ртацни опубликован! следующие работ:
!. Кутовенко Л.П., Коршунова Н.А. Впияние комплексокатов мотал''01' р сочетании с системами защита та поратенность картофеля
итофтороф. Сб.пяучн.тр./ВСХИЗО-агропром!тленному комплексу.-ч.: - О.ЯЗ-ГМ
2. 1^утоненко Jl.H., Коршунова H.A. Влияние комгшексонатое металлов на пропуктигность картофеля. В сб.научн.тр./ВСХИЗО -Агропроигалгнному комплексу. - M.: 1995. - С.61-63.
3. Коршунов A.B., Напежкин C.B., Уртаев O.A., Коршунова Н.А Комппексондты металлов как прием погашения урожайности 'и улучшен качества картофеля. Рекомекпаши МСХ и П РФ /М. : 1995.- ЗГ с.
- Коршунова, Наталья Александровна