Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ КОБАЛЬТА, МЕДИ И ЦИНКА НА КАЧЕСТВО ПРИПЛОДА ПРИ СИЛОСНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ КОБАЛЬТА, МЕДИ И ЦИНКА НА КАЧЕСТВО ПРИПЛОДА ПРИ СИЛОСНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ"

министерство сельского хозяйства ссср воронежский сельскохозяйственный институт имени к. д, глинки

Л- г&ы

на правах рукописи

ТАТЬЯНЧЕНКО Нина Сергеевна

ВЛИЯНИЕ КОБАЛЬТА, МЕДИ И ЦИНКА НА КАЧЕСТВО ПРИПЛОДА ПРИ СИЛОСНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ

специальность 06.02.03 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

ВОРОНЕЖ, 1975

j

ИМЕНИ К, Д. ГЛИНКИ _

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

татьянченко Нина Сергеевна

ВЛИЯНИЕ КОБАЛЬТА, МЕДИ И ЦИНКА НА КАЧЕСТВО ПРИПЛОДА ПРИ СИЛОСНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ

специальность '5°™^огия кормов

сельскохозяйственных животных и технология

автореферат

"диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

* АнпрашшаШу-и-и Ьабллот:'-[ Мвсмсшско!] ирд. Счйы.'М. "дкадсыпя 11:1. ¡^ Л. Дшигаязена{

>

ВОРОНЕЖ,

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Воронежского сельскохозяйственного института имени К. Д. Глинки.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных

наук, профессор [ П. Н. Коршаков

Официальные оппоненты;

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор А, Р. Жуков.

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. К. Космачев.

Ведущее предприятие — Курский сельскохозяйственный институт.

Литореферат разослан у ^ ^СОССЛ-А^ 1975 года.

Защита диссертации состоится ^3ЬШОЛ^лЯу*года

в часов на заседании Ученого совета ветеринарного и

зоотехнического факультетов Воронежского сельскохозяйственного института им. К. Д. Глинки, ул. 20-летня Октября, 73.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского сельскохозяйственного института им. К. Д. Глинкн.

Отзывы на автореферат в 2 экземплярах, заверкеиные печатью, просим направлять по адресу: г. Воронеж-12, ул. Мичурина, I, СХИ, ученому секретарю совета.

Ученый секретарь совета, доцент АБРОСЬКИНА А. В,

Актуальность проблемы. В целях максимального удовлетворения потребностей советского народа Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства на 1971—1975 годы предусмотрен значительный рост производства продуктов животноводства. Намечено довести среднегодовое производство мяса в стране до 14,3 млн, тонн (в убойном весе), молока — до 92,3 млн. тонн. В Воронежской области к концу пятилетки предусматривается увеличить производство говядины в 1,5 раза, а поголовье скота — на 11,3%. Для того, чтобы в короткие сроки достичь намеченного уровня производства, необходимо обеспечить сохранность молодняка, снизить яловость коров, создать ¡прочную кормовую базу.

До последнего времени Центрально-Черноземная зона считалась эталоном по содержанию микроэлементов в почве, однако, позже выяснилось (П. Г. Адерихин, М. К. Копаева, 1971), что в Воронежской области имеются значительные колебания в содержании микроэлементов в почве, причем в одних случаях имеет место повышенное, в других — пониженное содержание их.

Так, П. Н. Коршаков (1972) установил, что корма Воронежской области содержат от 0,5 до 1 мг кобальта, от 3 до 5 мг меди и от 5 до 10 мг цинка в 1 кг сухого вещества. Особенно бедна микроэлементами кукуруза {зеленая масса), в одном кг сухого вещества которой содержится от 0,09 до 0,11 мг кобальта, от 1,71 до 2,2 мг меди и от 2,5 до 3,2 мг цинка.

За последние 20 лет кукурузный силос является основным кормом крупного рогатого скота и составляет 40—60% от общей питательности 'рационов, таким образом, животные недополучают микроминеральных веществ с кормом в 3—5 раз, чем это требуется по норме.

Необходимым условием правильного кормления сельскохозяйственных животных является не только сбалансированность рационов по кормовым еднннцам, переваримому протеину, каротину, кальцию, фосфору, но н по микроэлементам (Со, Си, 7п, Л и другие)-

В настоящее время известно, что микроэлементы необходимы для нормального обмена веществ. Они входят в состав органических соединений белков, гормонов, ферментов, витаминов и являются биологическими регуляторами и активаторами обменных процессов, протекающих в организме.

Недостаток или избыток их в организме способствует они-

жсшио продуктивности и иммунобиологических свойств организма, возинкповешпо эндемических болезней, что подтверждено работами Я. М. Берзииь, Ф. Я, Беренштейн, А. П. Дмит-роченко, Р. Н. Одынец, А. Л. Кабыш, Г, А. Удрис, которые установили положительное влияние микроэлементов на состояние здоровья животных и их продуктивность.

Несмотря на значительное количество работ, выполненных отечественными и зарубежными исследователями по изучению микроэлементного питания животных, вопрос зонального использования микроэлементов остается малоизученным.

Цель исследования, Был.ч поставлена задача изучать влияние солей микроэлементов — кобальта, меди и цинка па обмен веществ у стельных коров, показатели кровн, а также состояние здоровья полученных от них телят, рост, обмен веществ н некоторые показатели кровн у телят от 1 до 7-месячного возраста.

Пути решения. Для решения поставленных вопросов были проведены:

1. Химический анализ кормов.

2. Научно-хозяйственный опыт по скармливанию стельным сухостойным коровам солей микроэлементов.

3. Два научно-хозяйственных опыта по кормлению телят от 1 до 7-месячного возраста при разном уровне микромнно-рального питания.

4. Отдельным предметом исследований являлось определение переваримости питательных веществ рационов стельными сухостойными коровами и телятами,

5. Определено физиологическое состояние подопытных животных по результатам исследования биохимического и морфологического состава нч крови.

Объекты исследования. Исследования проводились, па !8 коровах, 30 бычках и 33 телочках симментальской породы. Животных отбирал» по принципу аналогов, при формировании групп коров под наблюдение учитывали живой вес их, возраст, продуктивность, срок стельности, а при формировании групп телят: возраст, пол, живой вес, среднесуточные привесы.

Общая методика исследования. Научно-хозяйственные опыты выполнены в учебно-опытном хозяйстве Воронежского сельскохозяйственного института «Березовское» в период с 1967 по 1970 гг.

Первый научно-хозяйственный опыт длился с декабря

1967 г. по апрель 1^68 г. В опыте находилось 18 коров шести с половиной месяцев стельности до отела.

Второй научно-хозяйственный опыт длился с 26 марта до 26 июня 1969 г. Для этих целей было отобрано 15 бычков н 18 телочек в возрасте от 15 до 30 дней и сформировано три группы по 5 бычков и 6 телочек в каждой, в том числе две опытные и одна контрольная.

Третий научно-хозяйственный опыт был проведен с 10 декабря 1969 г. по 10 марта 1970 г. на молодняке с 4 до 7-месячного возраста. Были составлены 3 подопытные группы (две опытные и одна контрольная), в которые входило 5 телочек и 5 бычков.

Таблица I

Схема опытов

Периоды

Группы п учетный

п о дгото а I [тел ьн ы й дозы микроэлементов па ■! кг живого веса

1 £ 3 4

Контрольная Опытная

I контрольная

II опытная

Ш опытная

) контрольна" II опытная

III опытная

Опыт первый

9 основной рацион 0 основной рацион

Второй опыт

11 основной рацион 11 основной рацион

11 основной рацион

Третий опыт

основной рацион + 0,05 мг СоС12'6НгО + 0,1 мг Си504-5На0 + 0.2 мг гп504'7Нг0

основной рацион + через день + 0,05 мг СоС1*-6ИаО + 0,1 мг СоБО^бНгО + 0,2 мг 2пЗОн-7НйО

+ ежедневно + 0,06 мг СоСЬ'бНзО + 0,1 мг СиЗОч.БПаО 0,2 мг 2п50,-7Н20

10 10

основной раинон основной рацион

10 основной рацион

основной рацион + через день + 0.05 мг СоС12-6Н20 + 0,1 мг Си504-5Нг0 + 0,2 мг гп50ч-7Нз0

+ ежедневно + 0,05 мг СоСЬ-ШзО + 0,1 мг СиБО^'БНгО + 0.2 мг 2пЗО<-7НгО

Каждый научно-хозяйственный опыт делился на два периода — уравнительный и учетный, причем в первом и третьем опытах уравнительный период длился в течение 15 дней, а ко »тором — от рождения телят и до 30-дневного возраста. Учетный период в первом опыте продолжался 60 дней, а во втором и третьем — по 90 дней. Во время уравнительного периода учитывали поедаемость кормов, среднесуточные привесы, состояние здоровья животных по клиническим показателям. В течение первого опыта проводили учет задаваемых кормов и иесъедепиых остатков индивидуально по каждому животному, а во втором и третьем опытах — учет задаваемых и иесъедепиых кормов в целом по группе (у бычков и телочек отдельно).

Микроэлементы вводились в корма в виде водных растворов, приготовленных из чистых химических солей. Микроэлементы задавали каждому животному индивидуально, в том числе коровам — с концентратами, телятам второго опыта — с молоком или обратом, а телятам третьего — с теплой водой. Коровы опытной группы получали их ежедневно, тогда как телята вторых групп второго и третьего опытов через день, а телята третьих групп — ежедневно.

Количество микроэлементов изменяли по мере роста н увеличения живого веса телят.

Наряду с этим в конце первого (с коровами) и третьего (с телятами) опытов были проведены физиологические исследования по методике И. Е. Симон (1956) и М. Ф. Томмэ

(1955), с целью изучения переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция и фосфора. Для этого из каждой группы брали по 3 головы. В общей сложности балансовые опыты были проведены на 24 животных, с соблюдением правил, принятых для данных исследований.

Кобальт в корма« определяли по методу Д. П. Малю-ги, медь и цинк — на спектрографе ИСП-30.

Для характеристики количественных и качественных показателен в моче использована методика А. П. Горбачевой

(1956).

В начале и в конце первого н третьего научно-хозяйственных опытов у животных исследовали кровь с определением: гемоглобина — гемометром ГС-3, содержание кальция в сыворотке крови титрометрнчески по де Ваарду, содержание неорганического фосфора — по Белл-Дойзи-Бриггсу (в модификации Р. Я. Юделевнча), содержание каротина в сыворотке — по методу Рушняка, белок сыворотки крови —

рефрактометрически, количество эритроцитов — подсчетом в камере Горяева. Результаты исследований обрабатывали биометрически по Е, К. Меркурьевой (1964).

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены исследования в условиях Воронежской области по изучению обеспеченности стелыю-сухостойных коров при силосном типе кормления и телят до 7-месячного возраста микроэлементам-» — кобальтом, медью и цинком и установлена наиболее эффективная доза введения микроэлементов и рационы телят.

Практическая ценность работы. Исследованиями установлено, что рационы стельно-сухостойных коров, в которых 40% по общей питательности составляет силос кукурузный, содержат цинка в 1,5 раза меньше, чем это требуется по норме 1972 г., а кобальта и мед» содержится па минимальном уровне их потребности. Дополнительное введение в рационы сухостойных коров солей кобальта, меди и цинка в указанных выше дозах способствует улучшению состава крови, лучшему усвоению из рационов азота, кальция, фосфора, лучшей переваримости кормов, рождению телят, более устойчивых к желудочно-кишечным заболеваниям. Установлены наиболее эффективные дозы солей кобальта, меди н цинка с учетом микромннерального состава кормов, для телят молочного периода н от 4 до 7-месячного возраста.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях зоотехнического факультета Воронежского сельскохозяйственного института имени К. Д. Глинки в 1969, 1970, 1971 годах.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 3 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических предложений и приложений. Объем текстовой части изложен на 142 страницах машинописи. В работе имеется 39 таблиц. Список использованной литературы включает 305 источников, из них 20 на иностранных языках. Приложения состоят из 8 сводных таблиц.

Содержание работы. Первая глав( — «Обзор литературы» состоит из 4 разделов;

1. Биологическая роль кобальта.

2. Биологическая роль меди.

3. Биологическая роль цинка.

4. Применение солей кобальта, меди и цинка в кормлении крупного рогатого скота.

Вторая глава — «Цель работы н условия ее проведения». Третья глава - «Собственные исследования».

Первый научно-хозяйственный опыт на стельных сухостойных коровах

Корм л е'н не животных

При анализе химического состава к питательности кормов, использованных в опыте, не отмечено существенной разницы от табличных данных (Томмэ М. Ф., 1964). В таблице 2 приведен минеральный состав кормов, где кукурузный силос и сено вико-овсяное по содержанию кальция, а ячменная дерть — фосфора ниже табличных данных. Вместе с тем в кукурузном силосе и ячменной дерти отмечено повышенное количество кобальта. В остальных кормах выявлен недостаток содержания кобальта, меди и цинка.

Таблица 2

Содержание минеральных веществ в 1 кг корма

а.

Корма з: Л ь-—' я & о" ¿и о — 0 м.—. и* о» к о Л. £

Силос кукурузный 1,1 0,43 1.61 0,92 0,02

Сено нико-овеяное 5,78 3£6 5,35 3,14 0,75

Солома пшеничная 3,03 0,83 9,19 1,05 0,18

Гороховая дерть 1.82 2,60 12,27 5,28 0,(9

Ячменная дерть 1,34 2,75 6,80 3,41 0,42

Рыбная мука 31,7 18,75 43,19 3,09 0,04

По количеству потребленных кормов разница между контрольной и опытной группами была незначительна. Дополнительное скармлива-ние животным опытной группы хлористого кобальта, сульфата цинка и сульфата меди увеличило содержание в их рационе цинка на 28,35%, меди на 34,40% и кобальта на 143,18%.

У

Таблица 3

Рацион корок в учетный период «иытл

Единица Контрольная Опытная

измерения группа группа

Силос кукурузный Сено внко-овсяное Солома пшеничная Гороховая дерть

19,74 4,99 ] ,76 0,5

20,2 4,86 1,73 0,5

Ячменная дерть 0,5 0,5

Рыбная мука » 0,35 0,35

Поваренная соль г 50 50

О бес ф торенный фосфат ^ 53 53

В рационе содержится: 7,13

кормовых единиц кг 7,11

переваримого протеина г 843 840

каротина мг 391 395

кальция г 85,98 85,80

фосфора г 45,85 43,23

цинка ' мг ■99,30 124,17

меди ъ 41,04 55,08

кобальта » 4,79 П,53

Физиологические исследования (балансовый опыт)

Физиологические исследования проводились с целью изучения влияния комплекса солей кобальта, меди и цинка на переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, кальция и фосфора.

Таблицп -1

Изменение переваримости корма под влиянием микроэлементов

Группы животных

о 2 к = ;-> я

о

- £ 5§2 1

О, ф ф О ег еэ с. с

еа щ

Контрольная 59,09 62,66 62,42 «8,02 59,31 62,53 28,70

Опытная 60,80 64,04 65,36 65,31 61,76 64,16 33,40

О

Из данных таблицы 4 видно, что скармливание коровам комплекса солей микроэлементов оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ. Коровы опытной группы лучше переваривали сухое вещество на 2,89%, органическое вещество — на 2,20%, протеин — на ■1,71%. клетчатку — на 4,13%, безазотистые экстрактивные вещества — на 2,60%, золу — на 16,37%. Однако у коров опытной группы отмечена Переваримость жира на 3,99% ниже, чем у контрольных.

Баланс азота, кальция и фосфора

Использование азота, кальция и фосфора подопытными коровами приведено в таблице 5.

Таблица 5

Баланс азота, кальция и фосфора у коров при различном уровне микроэлементов

Контрольная группа Опытная группа _

•я к с-

Показатели И £ н о п 1 ч ■х о о ■& азот с с -5- о о

Принято с кормом г 227,00 89,13 49,01 226,33 87,54 40.61

Выделено с калом 83,02 61,50 36,65 77,00 58,13 32,99

Выделено с м очоЛ * 51,00 3,54 0,68 41,00 2.88 0,49

Отложено в организме '>2,08 24,09 11,68 108,33 26,53 13,13

Использование от принятого с кормом % (0,96 27,02 23,83 47.86 30,30 28,16

Использование от переваренного в организме % «4,57 87,18 94,49 72,54 90,20 96,4 С

Из приведенных .данных таблицы 5 видно, что добавка солей микроэлементов к силосным рационам стельных сухостойных коров увеличивает отложение азота, кальция и фосфора па 16,50; 10,10; 12,40%.

Использование азота, кальция и фосфора от принятого и переваренного в организме выше в опытной группе па 16,34— 12,34%; 12,13—3,46%; 18,17—2,02% по сравнению с контрольной,

Исследования крови

Основные показатели крови как у контрольных, так и у опытных животных находились в пределах физиологической нормы. Результаты исследований показали, что солн кобальта, меди и цинка достоверно способствуют увеличению в крови опытных коров гемоглобина иа 7,5%, кальция на 8,51%, общего белка на 5,85%. Количество неорганического фосфора и каротина в сыворотке крови как опытных, так и копт-рольных коров снижалось к концу опыта, однако их содержание в этот период по сравнению с контрольными было выше соответственно на 6,9 л 23,3%.

Подкормка стельных коров микроэлементами и качество телят

Характеристика полученного приплода по живому весу при рождении, среднесуточным привесам и живому весу иа 30-й день жизнн представлена в таблице 6.

Таблица 6

Хариктерастика гюлученносо приплода

Контрольная Опытная группа

группа

Наименование М±т ±Î7 Л1±т ±0 Р

Пес телят при рождения (кг) 30, fi ±0,67 ±5,-12 41,4 t±0,47 ±3,77 <0,05

Вес телят lui 30-i' день жизни (кг) 55,85± 1,32 ±7,91 58,88±0,41 ±3,58 <0,03

Среднесуточный привес телят (г) 487 ±0,02 ±0,1} 581 ±0,01 ±0,11 <0,01

Как вндно из таблицы 6, вес новорожденных телят от коров опытной группы, которые получали дополнительно соли микроэлементов, оказался выше в среднем на 1,84 кг, или 4,64%, вес телят этой группы на 30-й день жизни — выше на 3,03 кг, или 5,42%, и среднесуточные привесы за первый месяц жизни на 94 г или 19,30% выше, чем у телят от коров контрольной группы. Выявлены различия и в состоянии здоровья телят. Два теленка нз контрольной группы на 4—5-н день

после заболевания диспепсией пали, два других переболели диспепсией в очень тяжелой форме, а остальные — в более легкой форме. Все телята опытной группы также переболели диспепсией, по в легкой форме. Таким образом, вес телят при рождении и в 30-дневном возрасте, среднесуточные привесы и заболеваемость их находятся в определенной связи от количества кобальта, меди и цинка в рационе их матерей.

Второй научно-хозяйственный опыт по выращиванию телят от 1 до 4-месячного возраста

Кормление телят

Результаты наших исследований состава и питательности кормов, используемых в опыте, не дали существенного отличия от средних табличных данных.

Таблица 7

¡Минеральный состав кормов при полной влажности (в 1 кг)

А ь

Корми .а А. о «"С о — и,_. ¡Г ь. л ¿о — о ^ о

е и:

Молоко 1,23 0,98 3,21 0,31 0,025

СИрат 1,25 1,01 3,93 0,38 0,011

Муня ячменная 3,80 5,60 6,48 3,30 0,420

Мука гороховая 1,00 4,20 4,60 4,42 0,210

Мука овсяная 2,00 2,95 6,12 0,88 1,010

Сон о пико-овсяное 4.50 1,30 4,95 2,17 0,750

Сенная мука 3,80 1,60 5,09 2,35 0,750

Зеленая масса ржи 0,61 0,63 1,26 1,14 0,029

Зеленая масса гороха 2,25 0,53 0,95 0,18 0,035

Как видно из представленной таблицы 7, использованные в наших опытах корма имеют разнообразный минеральный состав и существенно отличаются от кормов, использованных в опытах Аносовой В. Л. (1970), Швечиковой Н. Н. (1972), Салтыковой Т. М. (1973),

Дополнительное введение в рационы телят опытных групп солей кобальта, меди и цинка повысило содержание в их рационах при скармливании через день и ежедневно соответственно в первом месяце кобальта на 48,53—103,32%, меди 11,87—26,03% и цинка 3,87—8,60%, во втором месяце — кобальта на 63,80—129,51%, меди на 9,37—20% и цинка на 5,33—11,36%, в третьем месяце — кобальта па 57,80— 115,40%, меди на 21,30—42,65% и цинка на 9,39—18,04%.

Данные по привесам телят приведены в таблице 8, из которой видно, что бычки II и III опытных групп, получавшие дополнительно соли микроэлементов, в конце опыта превосходили бычков контрольной группы по живому весу соответственно на 13,0 и 9,2 кг, то есть 21,59 и 15,28%, а телочки — на 15,17 и 12,5 кг, пли 27,75 и 22,86%. Наиболее эффективной дозой добавок микроэлементов оказались 0,025 мг хлористого кобальта, 0,05 мг сульфата меди и 0,1 мг сульфата цинка на 1 «г живого веса, которую получали телята второй группы.

Таблиц.! 8

Изменение живого веса подопытных телят по группам

Средний Ж1шой пес (кг) Прирост живого песг) (КГ)

Гр>ПЕ1Ы г:а качало опыта 5 0 ® и 3 Л £ 1 О М±гм Р 11 %% К контролю

I контрольная бычки телочки 56.4 52.5 116,6 107,1 60,2 ±1,65 54,6»ЪУ>,95 — 100 100

Л опытная бычки телочки 57,6 52,0 130,8 121,8 73,2 ±1,85 69,80^0,70 <0,001 <0,001 121,50 127,7,')

1(1 опытная бычки телочки 56,4 51,7 125,8 118,8 69,4 ±0,91 67, Щ± 1,01 <0,01 <0,01 115,28 122,86

Расход кормов на единицу привеса подопытных телят и экономическая эффективность скармливания им микроэлементов

Из практики кормления известно, что чем интенсивнее рост животных, тем меньше затраты кормов на кг привеса.

Исходя из этого, для определения затрат кормов на привес использовали данные о фактически съеденных кормах.

Таблица 3

Расход кормов на I килограмм привеса

Группы Ксрыовых единиц Переваримого i протеина | Себестоимость 1 ц привеса в рублях

и ■л % к копт- рольной группе С i а 2 с й

I контрольная 4,СО

бычки 100 598 100 67,72

телочки 5,03 100 654 ■100

JI опытная

бычки 3,61 82,82 496 82,94 60,36;

телочки 3,95 78,52 514 78,59

III опытная

бычки 4,00 86,95 521 87,12 62,08

те л оч Kit / 4,10 81,51 532 81,34

Из таблицы 9 видно, что телята опытных групп, получав-

шие дополнительно соли микроэлементов, расходовали на 1 кг привеса кормовых единиц — бычки на ]7,18 и 13%, телочки на 21,48 и 18,49% меньше, чем контрольные. Телята этих же групп экономнее использовали и протеин рациона — бычки на 102 и 77 г или 17,06 и 12,88%, телочки па 140 и 122 г, или 21,41 и 18,60%, чем контрольные. Себестоимость 1 ц привеса во второй группе была па 10,87% и в третьей на 8,33% ниже, чем в контрольной.

Третий научно-хозяйственный опыт на телятах

Кормление подопытных телят

Химическим анализом кормов, использованных в опыте, не выявлено существенной разницы от табличных данных (М. Ф. Томмэ, 1964). Данные о минеральном составе кормов показали пониженное содержание фосфора в кормах за исключением сена из вико-овсяной смеси. В гороховой и овсяной дерти, кормовой свекле оказалось кальция больше. Содержание кобальта в кукурузном силосе, а меди и цинка в

овсяной и гороховой муке было в 5 раз меньше средних табличных данных.

Кормление телят в опытных и контрольной группах обеспечивало получение среднесуточных привесов в среднем за весь период опыта у бычков 826—928 г, у телочек 781—894 г. При этом у бычков на I кормовую единицу расходовалось 114 г переваримого протеина, 7,7—4,3 г кальция и фосфора, у телочек соответственно — 115 г, 7,4 г и 4,1 г.

Таблица 10

Содержание минеральных веществ в I кг корма при полной влажности

Корма Кальций Фосфор (т) Цинк (мг) Медь (мг) Кобальт (мг)

Гороховая дерть 1,8 2,69 4,57 4,62 0,21

Овсяная дерть 2.1 2,90 4,62 0,99 1.02

Силос кукурузный 1,0 0,43 0,87 0,70 0,02

Свекла кормовая 0,6 0,42 1,40 0,09 0,25

Сено внко-овсяное 5,3 3,11 5,01 2,29 0,7-1

Сенная мука 3,8 1,60 5,27 2,41 0,75

Результаты анализа рациона, приведенного в таблице U, показывают, что при дополнительном введении в рационы II и 111 опытных групп телят солей кобальта, меди и цинка увеличилось поступление в организм кобальта соответственно на 25,94 и 39,20%, меди — на 8,60 и 15,73%, цинка — на 10,90 и 19,04%.

Анализ изменений веса и среднесуточных привесов телят в течение опыта показал, что добавка в рацион телят хлористого кобальта, сульфата меди и сульфата цинка оказала положительное влияние па эти показатели, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 12.

Из таблицы видно, что телята опытных групп в конце опыта превосходили своих аналогов нз контрольной группы в живом весе: бычки па 5,8 и 9,2 кг, или 7,79 и 12,36%, телочки — на 4,8 и 10,2 кг, или 6,81 и 14,48%. Для телят в возрасте от 4 до 7 месяцев наиболее целесообразной добавкой вводимых солей микроэлементов на 1 кг живого веса считать 0,05 мг хлористого кобальта, 0,1 мг сульфата меди и 0,2 мг сульфата цинка.

Таблица 11

Состав и питательность рициояа телят по фактически съеЗенныл кормам зя основной период опыта (на 1 голову в сутки)

I контрольная группа II опытная группа Ш опьшгдя группа

Корма 2 £ ~ О 1 & гГ> *"> [—1 ¡и я чэ и у о £ 1 2 -о ■3 5 £ 3 45 г § ГТ и

Силос кукурузный Свекла кормовая Овсяная дерть Гороховая дерть Сено вико-овсяное Сенная мука Костная мука Поваренная соль В рационе содержится: кормовых единиц переваримого протеина каротина калышя фосфора штка леди кобальта

кг 8,73 7,53 8,62 7,25 8,64 7,35

» 3,6 3,3 3,6 3,3 3,6 3,3

0,13 0,07 0,13 0,07 0,13 0,07

1,23 1,18 1,23 :],13 ¡,23 1,18

» 1,49 0,920 1,52 1,03 1,55 1,02

Я 0,16 0,155 0,155 0,163 0,160 0,166

Г 33 30 33 30 33 30

» 22 20 22 20 22 20

кг 4,41 3,76 4,39 3,76 4,41 3,77

г 506 -136 504 439 506 439

мг 198 166 1% 163 197 165

г 33,75 27,96 33,71 28,27 33,93 28.24

» 18,76 15,5 18,77 15,73 18,89 15,73

чг 27,15 22,30 30,30 25,44 33,81 28,50

19,31 16,49 21,05 18,13 23,00 ¡9,83

2,С8 209 3,56 2,93 4,49 3,73

И вменение живого веса телят п одопытных групп

Таблица 12

Группы

Средний живой вес (кг)

о

я О

с ч

41 Й

Я

<ц д

с.д,

и с

Прирост живого веса (кг)

М ± т

I контрольная

бычки телочки

II опытная

бычки телочки Ш опытная бычки телочки

! 11,4 185.8

96,2 166,6

110,4 190,6

96,0 171,2

113.2 196,8

97,8 178,4

826 74,4±1,40

782 70,4±1,95

891 80,2+1,37

835 75,2±: 1,69

928 83,6+0,84

895 80,6± 1,45

- 300

— 100

<0,05 107,79 >0,05 106,81

<0,001 112,36 <0,01 114,48

Расход кормов на единицу привеса подопытных телят н экономическая эффективность скармливания им микроэлементов

Из таблицы 13 видно, что добавка микроэлементов в рационы телят снижает у бычков в среднем на 7,35—10,81% затраты на 1 кг привеса кормовых единиц и переваримого протеина и у телочек соответственно па 5,59 и 12,35%. При этом па 3 и 5% снижается себестоимость центнера привеса.

Таблица 13

Расход кормов на I кг щптеса

Кормовых единиц Пере в зримого протеина

Группы L. И % к контрольной группе и si % * Is- ^о О От Q ^ Ld Себестоимость 1 Ц лривеса в рублях

I контрольная бычки 5,31 100 610 100 58,85

телочки 4,78 100 555 I0i)

М опытная

бычки 4.92 92,65 564 (>2,15

телочки 4,-17 93,51 52+ 94,11 57.09

П1 опытная

бычки 4,73 89,07 544 89,18

телочки 4,19 87.65 489 88,10 55.92

Физиологические исследования

С целью выяснения влияния солей кобальта, меди и цинка на переваримость питательных вешеств рационов и обменные процессы в организме телят был проведен физиологический опыт с определением переваримости питательных веществ рационов,

Таблица 14

Переваримость питательных веществ подопытными телятами

Коэффициенты переваримости в %%

Групгш телят сухое вещество = Й Ы Ч JÉ ï* 1 i <м о э ] i cl. a tu j о F п | протеин а. {- 3 S н ^ я к se в ГС 6 fr)

I контрольна«

бычки 67,! 3 69,59 67,57 73,55 46,83 78,9 t 38,12

телочки 66,96 69,07 67,48 73,88 49,91 77,49 34,72

П опытная

бычки 68,40 70,68 70,03 71,42 50,40 79,47 41,47

телочки G8.8S 70,99 70,54 69,35 52,78 79,34 38,98

[II опытная

бычки 69,61 71,34 71,21 66,66 53,46 79,58 46,62

телочки 69,84 72,14 71,92 68,51 53,88 80,15 41,21

Из таблицы видно, что подкормка телят солями микроэлементов оказала положительное влияние на переваримость им» питательных веществ рациона. Изменения отмечены в переваримости протеина, клетчатки и золы, а именно: увеличение составило у бычков соответственно ira 3,64—5,38%, 7.02—14,15%, 8,78—22,29% и у телочек — на 4,53—6,57%, ->,75—7,95% и 12,26— 18,69%, Вместе с тем переваримость жира опытными бычками л телочками была ниже на 2,90—9,37% и 6,14—7,27%, чем контрольными.

Баланс азота, кальция и фосфора

Использование азота, кальция п фосфора подопытными телятами приведено в таблице 15. Из приведенных данных видно, что отложение азота, калышя и фосфора было более высоким у телят, которые получали соли микроэлементов. Так у бычков II н III опытных групп азота откладывалось Et теле на 6,02 г н 7,46 г, или соответственно па 13,62—16,88% выше, чем у контрольных, а у телочек — на 8,41 и 12,03 г, пли 23,69—33,89%.

Отложение кальция и фосфора в организме указанных телят также оказалось выше. При этом бычки II и И! опытных групп откладывали в своем теле кальция на 64,65— 69,55%, а телочки на 29,50—52,89% больше, чем контрольные. Одновременно с этим больше откладывалось и фосфора, причем у бычков на 32,97—42,88%, а у телочек на 31,53—

■13,65%. Подкормка телят солями кобальта, меди и цинка способствовала повышенному усвоению азота, кальция и фосфора, причем полная доза микроэлементов оказывала лучшее действие, чем половинная, также применявшаяся в наших опытах.

Таблица 15

Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных телят _(среднее за сутки на I голооу)____

5 ° Й

г* с л <п Н о « к

с: в с, Я о,

^ К с = о

о >ч м о. и —

с: Ьн. о с С о -Ь

^Г С0

аз о-

о

х

¡2 я

о Ё.

Е

о в -

о 2*

гл ~

Т|

О о " к

5 « £ °

я X о Я

я I- а

л те о

З5« = а

о® К

п « к".

Л , О

ст ^ X

<3 О в

■ Е? I

: 5;

я а,

I Л] л

л сз азот 115 37,65 33,17 И,18 38,41 57.11

з % кальций 28,49 18,96 1,58 7,95 27.9 83,42

О о фосфор 16,6 8,23 2,82 5,55 33,43 66,30

ь* X Д. азот 110.5 36,25 38,76 35,49 32,11 47,79

о * ч кальцин 29,02 16.97 2,22 9.83 33,87 81,57

е- фосфор 15,92 7,66 3,06 5,20 32,66 62,95

2 азот 122,82 36.81 35.81 50,20 40,87 53,36

3 кальций 31,97 17,10 1,78 13,09 40,94 88.02

л р фосфор 17,67 8,23 2.0«! 7,38 41,76 78,17

С щ з- азот М1,68 33.22 34,56 № 39,30 55,95

о С1 кальцнЛ 29,65 14,61- 2,31 12,73 42.03 £1,64

о н фосфор 15,94 7,11 1,99 0,81 42.91 77,46

азот 117,59 34,10 31,85 51,6-1 43,91 61.8.")

— кальций 30,22 14,92 1.82 13,48 44,60 88,1

— й фосфор 17,27 7,60 1.74 7,93 45,91 82,0

п з1 азот ! 11.54 31,92 32,1 ■17,52 42,6 59,6^)

о кальций 29,14 12.70 М1 15.03 51.57 91,42

£ фосфор 15,91 6,75 1,69 7,47 46,95 81.5 Г»

Гематологические исследования

Подкормка телят солями кобальта, меди и цинка оказала положительное влияние и на показатели крови, В конце опыта статистически достоверными у бычков опытных групп оказались: увеличение количества эритроцитов, повышение гемоглобина, кальция, неорганического фосфора и каротина, белка в сыворотке крови, кроме неорганического фосфора и каротина во И группе. У телочек статистически недостоверен один показатель крови в конце опыта — насыщенность крови каротином,

выводы

1. В условиях Воронежской области рационы сухостойных коров, содержащие 40% кукурузного силоса^ по общей питательности, являются дефицитными по цинку. Количество меди и кобальта находится на минимальном уровне физиологической потребности.

2. Введение в рацион стельных сухостойных коров солей кобальта, меди и цинка ведет к улучшению состава крови — гемоглобин увеличивается на 7,5%, кальций на 8,51%, общин белок на 5,85%. Количество неорганического фосфора и каротина в сыворотке крови опытных коров выше на 6,9 и 23,3%.

3. Дополнительное введение солей микроэлементов в рацион сухостойных коров повышает переваримость питательных веществ рациона, особенно улучшается переваримость протеина, клетчатки и золы, переваримость жира снижается.

4, Добавка солей кобальта, меди и цинка стельным коровам способствует лучшему использованию из кормов рациона азота, кальция и фосфора, В организме опытных коров откладывалась азота на 16,50%, -кальция на 10,12% и фосфора на 12,41% больше, чем у контрольных.

5. Подкормка коров солями кобальта, меди и цинка в сухостойный период оказывает благоприятное действие на живой вес телят при рождении и их рост в первые 30 дней жизни. Средний живой вес новорожденных телят от коров опытной группы был на 4,64% выше, чем в контрольной, В первый месяц жизни среднесуточный привес у телят опытной группы на 19,3% больше контрольной. Через месяц разница в живом весе составила 5,42% в пользу телят опытной группы,

6, Дозы солен микроэлементов — 0,025 мг хлористого кобальта, 0,05 мг сульфата меди и 0,1 мг сульфата цинка на 1 кг живого веса являются наиболее эффективными для телят молочного возраста. Скармливание их телятам опытных групп оказало положительное действие на привес бычков и телочек соответственно на 21,59% и 27,83%, снижение расхода кормов па 17,18% и 21,,48%, снижение себестоимости центнера привеса на 10,87%.

7, Для телят в возрасте от 4 до 7 месяцев наиболее эффективны следующие дозы; 0,05 мг хлористого кобальта, (),1 мг сульфата меди и 0,2 мг сульфата цинка на 1 кг живого веса. Применение микроэлементов в указанных дозах уве-

личнло привесы у бычков па 12,36%, а у телочек на 14,48%, снизило расход кормов соответственно на 10,81% н 12,35% и себестоимость центнера привеса па 5%,

8, Добавка микроэлементов в рационы телят опытных групп способствовала увеличению переваримости питательных веществ кормов, лучшему усвоению азота, кальция, фосфора, я также улучшила биохимические и морфологические показатели крови,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

L Для получения здорового, жизнеспособного молодняка крупного рогатого скота при силосном типе кормления коров, рекомендуем стельным сухостойным коровам дополнительно скармливать 0,05 мг хлористого кобальта, 0,1 мг сульфата меди п 0,2 мг сульфата цинка на 1 кг живого веса.

2. При интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота с целью получения высоких привесов и снижения расхода кормов на единицу привеса рекомендуем вводить II рацион телят молочного периода соли микроэлементе)» ü дозе 0,025 мг хлористого кобальта, 0,05 мг сульфата меди п 0,1 мг сульфата цинка на 1 кг живого веса, телятам старшего возраста но 0,05 мг хлористого кобальта, 0,1 мг сульфата меди и 0,2 мг сульфата цинка па I кг живого веса.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. К этиологии диспепсии. Ж «Ветеринария», »Ya 4, 1УГ>9 г.

2. Содержание микроэлементом в корнях н н.< влияние на заболевание желудочно-кишечного тракта у телят. Материалы научной конференции 1960 года, выпуск П. Зоотехния и ветеринария. Воронеж, 1960, Í1CX1J.

3. Эффективность нодкоршш телят микроэлемента ми. Материал и tiftviiioü конференции J970 г., выпуск I!. Зоотехния и ветерннарин. Во роиеж. 1970, ВСХИ.

Заказ 11102-75. Тираж 200.

Воронеж, типогр. изд-ва «Коммуна».

)