Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние клинкерсодержащих экструдатов на эффективность использования питательных веществ, обмен химических элементов и продуктивность цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Анна Сергеевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Рациональное использование вторичных сырьевых ресурсов.

1.2 Минеральные вещества в питании животных.

1.3 Использование минеральных веществ в животноводстве.

1.4 Характеристика и опыт использования мелкодисперсных комплексов химических элементов в кормлении животных.

2 Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Результаты лабораторных исследований.

2.2.1 Результаты исследований физико-химических свойств клинкерной пыли и пшеничных отрубей.

2.2.2 Результаты исследований по оптимизации параметров работы экструдера при изготовлении опытных кормов.

2.2.3 Определение переваримости «in vitro» экструдированных отрубей с клинкерной пылью.

2.3 Результаты первого исследования на модели цыплят-бройлеров.

2.3.1 Корма и кормление подопытной птицы.

2.3.2 Рост и развитие подопытной птицы.

2.4 Результаты второго исследования на модели цыплят-бройлеров.

2.4.1 Корма и кормление подопытной птицы.

2.4.2 Рост и развитие подопытной птицы.

2.4.3 Переваримость питательных веществ корма.

2.4.4 Обмен энергии в организме подопытной птицы.

2.4.5 Морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы.

2.4.6 Трансформация питательных веществ и энергии корма в тело подопытных бройлеров.

2.6.7 Мясная продуктивность подопытной птицы.

2.5 Обмен химических элементов в организме подопытной птицы.

2.5.1 Поступление химических элементов с кормом в организм подопытной птицы.

2.5.2 Влияние экструдированных продуктов с КП на обмен оцениваемых элементов в организме цыплят-бройлеров.

2.6 Морфология печени и тонкого кишечника цыплят-бройлеров на фоне введения в рацион кормления клинкерной пыли.

2.7 Результаты эксперимента с введением в рацион кормления бройлеров микрочастиц цинка, марганца, меди, железа и известняка.

2.7.1 Корма и кормление подопытной птицы.

2.7.2 Рост и развитие подопытной птицы.

2.7.3 Мясная продуктивность подопытной птицы.

2.7.4 Экономическая эффективность использования экструдатов с микрочастицами металлов и известняка в кормлении цыплят-бройлеров.

2.8 Результаты производственной проверки.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние клинкерсодержащих экструдатов на эффективность использования питательных веществ, обмен химических элементов и продуктивность цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. В настоящее время в животноводстве широко используют побочные продукты и отходы перерабатывающей и пищевой промышленности, сельского и лесного хозяйства (Гайнетдинов М.Ф., 1978; Эрнст Л.К., 1982; Гуменюк Г.Д., 1991; Гугля В.Г., Еранов А.М., 1996; Салтанов C.B., 1999).

Особое внимание животноводов привлекают недорогие высокоэффективные биологически активные вещества, получаемые в результате химической и технологической деятельности предприятий (Обрывков В.А., 1990; Пузач Л.В., 1991; Farber Т.М., 1991; Ковзалов Н.И., 1995; Поздняков B.C., 1996; МасловМГ., 1998).

В связи с этим представляют определенный интерес отходы цементного производства, к которым относится клинкерная пыль из печей обжига (Алексеев Б.В., 1980).

Клинкерная пыль содержит комплекс макро- и микроэлементов, а также различные окислы, в том числе и щелочных металлов. Однако одним из ее недостатков является значительное содержание токсических элементов (Чегодаев В.Г., 2000; Неретин H.A., 2000).

Между тем, клинкерная пыль используется в кормлении сельскохозяйственных животных достаточно широко как у нас в стране, так и за рубежом (William Е., 1978; Mathison Y., Thompson I., 1979; Караджян A.M., Чиркинян А.Г., 1986; Неретин H.A., 2000). При этом, как правило, данная кормовая добавка вводится в рацион животных в нативном виде. Тогда как не менее рациональным представляется применение данного отхода производства для повышения качества кормов через предварительную обработку смесей «клинкер-корм», в том числе с использованием экструдирования. В этой связи особый интерес вызывают исследования, проливающие свет на изменения в минеральном обмене у с.-х. животных и птиц на фоне клинкерсодержащих рационов. До настоящего момента наукой по данному вопросу накоплен скудный и зачастую противоречивый материал, что и позволило констатировать актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась оценка эффективности производства и оптимизация условий получения экструдатов с микрочастицами эссенциальных металлов и известняка, клинкерной пылью, с последующим изучением действия данных кормов на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. изучить состав и свойства отхода цементного производства -клинкерной пыли;

2. изучить переваримость «in vitro» экструдированной кормосмеси с клинкерной пылью;

3. выявить особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров, получающих клинкерную пыль в нативном виде и в составе экструдированной кормосмеси;

4. установить изменения в составе продукции цыплят-бройлеров по содержанию эссенциальных и токсичных элементов при скармливании кормов содержащих клинкерную пыль;

5. изучить морфофункциональное состояние органов цыплят-бройлеров, получающих клинкерную пыль в нативном виде и в составе экструдированной кормосмеси;

6. оценить эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров экструдатов со смесью микрочастиц металлов и известняка;

7. определить экономическую эффективность использования предложенных кормов в кормлении цыплят-бройлеров.

Научная новизна. В процессе исследований получены новые данные о составе клинкерной пыли, влиянии рационов, содержащих данный отход производства на элементный статус, морфологический и биохимический состав крови, морфофункциональное состояние органов подопытной птицы. Впервые 6 установлен факт повышения биодоступности химических элементов из клинкерсодержащих кормосмесей подвергнутых экструзии.

Практическая значимость работы. Внедрение предложенной технологии получения экструдированного корма с использованием микрочастиц металлов, известняка и пшеничных отрубей способствует повышению продуктивности цыплят-бройлеров на 4,2-6,0%. При этом рентабельность производства мяса от использования данного продукта увеличивается до 6,2%.

Положения, выносимые на защиту:

- экструзия кормосмесей, содержащих клинкерную пыль, обеспечивает повышение биодоступности химических элементов во вновь образованных продуктах;

- использование в кормлении цыплят-бройлеров экструдатов с включением микрочастиц минеральных компонентов способствует повышению продуктивности птицы и экономически выгодно.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кузнецова, Анна Сергеевна

4. ВЫВОДЫ

1. Клинкерная пыль содержит свыше 60 химических элементов. При этом наибольшая массовая доля характерна для Са - 400, Si - 65,3; Fe - 14,3; К - 13,3; А1 - 8,6; Mg - 6,0; Na - 2,6; Mn - 0,9 г/кг и др. Клинкерная пыль имеет влажность 2,0-2,3%, щелочную реакцию рН = 12,5-12,7, плотность 1,294 г/мл3.

2. Наиболее оптимальным оказался режим работы экструдера при введении КП в количестве 0,5-1,5%). Введение клинкерной пыли в этой дозировке сопряжено с улучшением процесса экструзии. Переваримость сухого вещества «in vitro» экструдированных продуктов разного состава увеличивается с 70 до 78%> при внесении клинкерной пыли в количестве 0,5-1,5%). При этом, данный показатель оказался наибольшим (74-78%>) при экструдировании отрубей с добавлением 1,5% клинкерной пыли.

3. Замена нативных отрубей (10-18%) рациона) в составе ячменно-пшеничных комбикормов цыплят-бройлеров экструдированной кормосмесью, содержащей отруби (98,5%) и клинкерную пыль (1,5%), в период с 4 по 10 неделю жизни, позволяет увеличить интенсивность роста цыплят на 5,4-11,7%.

4. Введение в рацион цыплят-бройлеров экструдированной смеси отрубей и клинкерной пыли в количестве 10-18% сопровождается повышением переваримости питательных веществ на 3,7%) по органическому веществу; на 2,4% по использованию сырого протеина и на 4,9% по БЭВ в сравнении с рационом содержащим нативную клинкерную пыль и экструдированные отруби. При этом разница по аналогичным показателям с группой, получающей экструдированые отруби без клинкерной пыли составляет 5,5; 7,9 и 9,8, соответственно.

5. Морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона клинкерную пыль в количестве 0,15-0,27%) находится в пределах физиологической нормы. При этом у цыплят на фоне рационов с клинкерсодержащими экструдатами и с нативной клинкерной пылью наблюдается достоверное увеличение гемоглобина и эритроцитов на 4,4; 32,3% и

10,9; 12,5% по сравнению с рационом не содержащим клинкерную пыль, соответственно. Это сопровождается снижением концентрации лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов.

Скармливание экструдатов приготовленных с клинкерной пылью приводит к достоверному увеличению концентрации в сыворотке крови кальция, калия и железа на 21,7; 7,2 и 21,3%, соответственно.

6. Введение в рацион птицы экструдированного продукта с клинкерной пылью оказало позитивное влияние и на показатели конверсии питательных веществ корма в продукцию. Так, повышение степени использования протеина в группе, получающей клинкерсодержащие экструдаты, составило на 3,3-4,3%, а повышение коэффициента конверсии обменной энергии на 2,4-2,5%.

7. Скармливание клинкерной пыли в составе экструдированного продукта сопровождается значительным повышением биодоступности химических элементов кормов по фосфору на 30-23%; по натрию на 14,1-15,0%; по цинку на 7,2-7,4%; по магнию на 2,6-3,3%; по железу на 2,2-3,6%; по калию на 1,6-3,0% и т.д.

8. Добавление клинкерной пыли при экструдировании сопровождалось увеличением общей массы макроэлементов в тканях тела на 0,49 моль/гол или 50,9%; эссенциальных микроэлементов на 1,84 ммоль/гол или 100%; токсичных - на 0,25 ммоль/гол или 94%, в сравнении с птицей, получающей рацион не содержащий клинкерную пыль. Причем в мякоти птицы данной опытной группы содержание свинца на 4%, а мышьяка на 50%) превышает ПДК.

9. Введение в рацион бройлеров клинкерсодержащих экструдатов вызывает в печени развитие признаков токсической дистрофии, что подтверждается нарушением корреляционных взаимодействий между ведущими структурами. В то время, как в тонком кишечнике проявляется морфо-функциональный комплекс адаптивно-приспособительных реакций. При этом диаметр синусоидного капилляра крипты достоверно и положительно коррелирует с

118

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности цыплят-бройлеров целесообразно проводить соэкструзию микрочастиц металлов и известняка с пшеничными отрубями, повышая тем самым питательность эктструдированных кормов и биодоступность химических элементов из кормосмесей.

Полученный продукт может быть использован в кормлении птицы. При этом введение в рацион бройлеров микрочастиц металлов и известняка в составе экструдата позволяет повысить продуктивность на 7,7%, а рентабельность производства мяса до 6,8%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние клинкерсодержащих экструдатов на эффективность использования питательных веществ, обмен химических элементов и продуктивность цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

Кузнецова Анна Сергеевна

ВЛИЯНИЕ КЛИНКЕРСОДЕРЖАЩИХ ЭКСТРУДАТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОБМЕН ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-

БРОЙЛЕРОВ

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□3171118

Оренбург-2008

003171118

Работа выполнена в Институте биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»

Научный руководитель доктор биологических наук,

профессор Мирошннков Сергей Александрович

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Топурия Гоча Мирианович

кандидат биологических наук Ласыгина Юлия Анатольевна

Ведущее предприятие ФГОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «19» июня 2008 г в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 006 040 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по адресу 460000, г Оренбург, ул 9 Января, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИМС Автореферат разослан «19» мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совет

ЕА Ажмулдинов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время в животноводстве широко используют побочные продукты и отходы перерабатывающей и пищевой промышленности, сельского и лесного хозяйства (Гайнетдинов МФ , 1978, Эрнст Л К, 1982, Гуменюк ГД, 1991, Гугля ВГ, Еранов AM, 1996, Салтанов СВ, 1999)

Особое внимание животноводов привлекают недорогие высокоэффективные биологически активные вещества, получаемые в результате химической и технологической деятельности предприятий (Обрывков В А, 1990, Пузач Л.В, 1991, Farber Т M, 1991, Ковзалов H И, 1995, Поздняков В С, 1996, Маслов M Г, 1998)

В связи с этим представляют определенный интерес отходы цементного производства, к которым относится клинкерная пыль из печей обжига (Алексеев Б В, 1980)

Клинкерная пыль содержит комплекс макро- и микроэлементов, а также различные окислы, в том числе и щелочных металлов Однако одним из ее недостатков является значительное содержание токсических элементов (Чегодаев В Г, 2000, Неретин H А , 2000)

Между тем, клинкерная пыль используется в кормлении сельскохозяйственных животных достаточно широко как у нас в стране, так и за рубежом (William Е, 1978, Mathison Y, Thompson I, 1979, Караджян AM, Чиркинян А Г, 1986, Неретин H А , 2000) При этом, как правило, данная кормовая добавка вводится в рацион животных в нативном виде Тогда как не менее рациональным представляется применение данного отхода производства для повышения качества кормов через предварительную обработку смесей «клинкер-корм», в том числе с использованием экструдирования

В этой связи особый интерес вызывают исследования, проливающие свет на изменения в минеральном обмене у животных на фоне клинкерсодержащих рационов До настоящего момента наукой по данному вопросу накоплен скудный и зачастую противоречивый материал, что и позволило констатировать аюуальносгь настоящего исследования

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась оценка эффективности производства и оптимизация условий получения экструдатов с микрочастицами эссенциальных металлов и известняка, клинкерной пылью, с последующим изучением действия данных кормов на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров

Для достижения указанной цели решались следующие задачи

1 изучить состав и свойства отхода цементного производства - клинкерной пыли,

2 изучить переваримость «in vitro» экструдированной кормосмеси с клинкерной пылью,

3 выявить особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров, получающих клинкерную пыль в нативном виде и в составе экструдированной кормосмеси,

\

4 установить изменения в составе продукции цыплят-бройлеров по содержанию эссенциальных и токсичных элементов при скармливании кормов содержащих клинкерную пыль,

5 изучить морфофункциональное состояние органов цыплят-бройлеров, получающих клинкерную пыль в нативном виде и в составе экструдированной кормосмеси,

6 оценить эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров экструдатов со смесью микрочастиц металлов и известняка,

7 определить экономическую эффективность использования предложенных кормов в кормлении цыплят-бройлеров

Научная новизна. В процессе исследований получены новые данные о составе клинкерной пыли, влиянии рационов, содержащих данный отход производства на элементный статус, морфологический и биохимический состав крови, морфофункциональное состояние органов подопытной птицы Впервые установлен факт повышения биодоступности химических элементов из клинкерсодержахцих кормосмесей подвергнутых экструзии

Практическая значимость работы. Внедрение предложенной технологии получения экструдированного корма с использованием микрочастиц металлов, известняка и пшеничных отрубей способствует повышению продуктивности цыплят-бройлеров на 4Д-6,0% При этом рентабельность производства мяса от использования данного продукта увеличивается до 6,2%

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург,

2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург,

2007), на Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007)

Положения, выносимые на защиту:

- экструзия кормосмесей, содержащих клинкерную пыль, обеспечивает повышение биодоступности химических элементов из вновь образованных продуктов,

- использование в кормлении цыплят-бройлеров экструдатов с включением микрочастиц минеральных компонентов способствует повышению продуктивности птицы и экономически выгодно

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 2 в рецензируемом периодическом издании, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список

литературы Диссертация содержит 22 рисунка, 39 таблиц, 2 приложения Список литературы включает 225 наименований, в том числе 46 - на иностранных языках

2. Результаты собственных исследований 2.1 Материалы и методы исследований

Экспериментальные исследования выполнены в период 2004-2007 гг в условиях Оренбургского государственного университета и Всероссийского НИИ мясного скотоводства.

Порядок проведения исследований представлен на рисунке 1 Для получения экстру дата использовали одношнековый пресс-экструдер ПШЗО/1, производительностью 45 кг/ч и мощностью 7,7 кВт В ходе экструдирования создавали давление 10 МПа и температуру не выше 120 °С при влажности смеси 35 % (Холодилина Т Н, 2006, Дроздова Е А, 2007)

Физико-химические показатели качества исходного сырья и конечных продуктов определяли стандартными методами

Химический состав клинкерной пыли определили в Федеральном научно-методическом центре лабораторных исследований и сертификации минерального сырья Министерства Природных Ресурсов Российской Федерации, г Москва (аттестат аккредитации Госстандарта России № RU 0001.510091) атомно-эмиссионным и масс-спектрапьным методами исследований

Переваримость сухого вещества определяли методом «in vitro» при помощи «искусственного рубца KPL 01» по методике В В Попова, ЕТ Рыбиной (1983) в модификации Г И Левахина, А Г Мещерякова (2003)

В ходе первого эксперимента на модели цыплят-бройлеров было отобрано 60 голов цыплят кросса "Смена-4", которых методом аналогов разделили на 3 группы (п=20) Продолжительность эксперимента составила 22 суток В течении подготовительного периода вся птица находилась в одинаковых условиях кормления и содержания, с 15 дневного возраста цыплят-бройлеров перевели на рацион, содержащий клинкерную пыль Подопытной птице контрольной группы вводили в рацион 5% экструдированных отрубей, I опытной 5% клинкерсодержащих экструдированных отрубей (клинкерная пыль в количестве 1,5% от экструдата), II опытной 5% экструдированных отрубей и нативной клинкерной пыли в количестве 1,5% от экструдата

Для второго эксперимента были отобраны 60 голов двухнедельных цыплят-бройлеров кросса "Смена-4", которые также методом аналогов разделили на 3 группы (п=20) В течении подготовительного периода всю птицу кормили одинаково, с 29 дневного возраста цыплят-бройлеров перевели на рацион, содержащий 10 % экструдированного продукта от общего рациона, с 44 дневного возраста на рацион, содержащий 18 % экструдированого продукта Продолжительность эксперимента составила 6 недель При этом цыплята I опытной группы получали КП в количестве 1,5% от экструдата (клинкерная пыль внесена при экспрудировании) Во И опытной группе птице скармливали рацион,

содержащий клинкерную пыль в количестве 1,5%, которую добавляли при замешивании кормов

Влияние клинкерсодержащих экструдатов на эффективность использования питательных веществ, обмен химических элементов и продуктивность цыплят-бройлеров

Оцениваемые кормовые средства

X

Экструзионная обработка

Клинкерная пыль

Пшеничные Ц отруби

Микрочастицы металлов и известняк

X

Оптимизация состава и условий эксгрудирования кормосмесей

Химический состав кормовых средств и переваримость «in vitro»

Оценка питательности и продуктивного действия экструдированного продукта с мелкодисперсными комплексами металлов на организм цыплят-бройлеров

Первый эксперимент (оценка экструдатов с клинкерной пылью)

Второй эксперимент (оценка экструдатов с клинкерной пылью)

gg О Ü

s В s О

о. я

S "

I в

О. V « в

Э

о Ьй

Третий эксперимент (оценка экструдатов с микрочастицами металлов)

£ £ » Ё s с

и « g i g I

Анализ полученных данных, выя и оценка эффективности раз вление общих закономерностей работанных рекомендаций

Выводы и рекомендации производству

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Схема третьего эксперимента была сходной со вторым В течении подготовительного периода всю птацу кормили одинаково, с 29 дневного возраста цыплят-бройлеров опытных групп перевели на рацион, содержащий 10 % экструдированного продукта от общего рациона, с 44 дневного возраста на рацион, содержащий 18 % экструдата. Продолжительность эксперимента составила 6 недель При этом цыплята опьггных групп получали микрочастицы металлов (Fe, Си, Zn, Мп) и измельченный известняк, птице в I опытной группе внесенные при экструдировании

Доза введения порошков Fe, Mn, Zn, Си и предварительно измельченного известняка 2,0, 0,2, 0,1, 0,1 и 20 г/кг корма, соответственно

Вся подопытная гтгица находилась в одинаковых условиях содержания Кормление подопытной гтшцы осуществлялось в соответствии с рекомендациями ВНИТИПа (2000)

В ходе экспериментов проводился ежесуточный учет потребления птицей корма по каждой группе Оценка особенностей роста и развития подопытной птицы, осуществляемая путем ежесуточного индивидуального взвешивания

Переваримость питательных веществ изучалась в ходе балансового опыта по общепринятым методикам (ВНИТИП, 1992, 2004)

Химический состав кормов и их остатков, помета изучались по методике зоотехнического анализа (Маслиева ОИ, 1970) С учетом этого производился расчет величины валовой и обменной энергии по АП Калашникову, НИ Клейменову, В Н Бакановуидр (1986).

Оценка влияния клинкерной пыли на эффективность межуточного обмена в организме подопытной птицы производилась при сопоставлении данных по поступлению в тело обменной энергии корма с затратами ее на поддержание жизни и с отложением чистой энергии Для чего на основании данных по ежесуточному взвешиванию птицы и с учетом рекомендаций ВНИТИПа (1992) рассчитывали значение чистой (ЧЭпод) и обменной энергии (ОЭпод), необходимой для поддержания жизни в каждый из дней эксперимента

Количество чистой энергии в приросте живой массы бройлеров устанавливали методом сравнительных убоев по Н Г Григорьеву и др (1989)

Исследования химического состава тканей подопытной птицы, помета и кормов производили в независимой аккредитованной испытательной лаборатории ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» (аккредитация Госстандарта России Росс RU № 000121 ПФ59 от 12 05 2000 г).

Оценку биосубстратов цыплят-бройлеров на содержание химических элементов осуществляли в лаборатории AHO «Центр биотической медицины», г Москва (аттестат аккредитации ГСЭНЛи ЦОА ЗП, регист номер в Гос реестре РОСС RU0001 513118 от 29 мая 2005 г) атомно-эмиссионным и масс-спектральным методами исследований В образцах определена концентрация 25 химических элементов

Морфологический и биохимический состав крови изучался с использованием общепринятых методов

Морфофункциональное состояние органов (печени, кишечника) цыплят-бройлеров оценивали при выполнении второго эксперимента в конце учетного

периода Образцы материала фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, жидкости Карнуа Для гистологических исследований были приготовлены парафиновые срезы, толщиной 4-6 мкм Депарафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином, основным коричневым Количественную информацию получали в ходе морфометрических исследований при использовании винтового окутяр-микрометрз МОВ-1-15Х1500 (ГОГТ 15150-69') Взаимодействие показателей гистоструктур, связь морфометрических величин между собой выражали через коэффициенты парной корреляции (Автандилов Г Г, 1990)

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью общепринятых методов вариационной статистики по Г Ф Лакину (1991)

2.2 Результаты лабораторных исследований

Клинкерная пыль образуется в печах обжига цементного производства Проходя высокотемпературную и электрохимическую обработку, приобретает биологическую активность

Клинкерная пыль представляет собой темно-серый порошок, нерастворимый в воде, влажностью 2,0-2,3 %, имеет щелочную реакцию рН = 12,5-12,7, плотность 1,294 г/мл3

В составе продукта свыше 60 химических элементов Клинкерная пыль является богатым источником Са - 400, $1 - 65,3, Ре - 14,3, К - 13,3, М§ - 6,0, Ыа -2,6, Мп - 0,9 г/кг и др Однако, стоит обратить внимание и на большое содержание в ней токсических элементов А1 - 8600, Т1 - 1080, Бп - 1, Аб - 0,5, РЬ - 0,4, -0,05 мг/кг и др

С целью оценки всех компонентов экструдированной кормосмеси, нами были оценены и пшеничные отруби В частности, при влажности 7-12%, пшеничные отруби содержали от 12 до 15 % протеина, сырой клетчатки 15-20%, крахмала- 1,5-1,8%, зольность отрубей составила 0,9-1,1%, кислотность - 1,0-1,50 Т

Удельная масса вводимой клинкерной пыли оказала влияние на производительность экструдера и качество готового продукта Так при дозировке менее 0,5% КП отмечалась плохая вспучиваемосгь образцов, что сопровождалось значительными энергозатратами 11-13 А Введение свыше 2% (2-5%) оцениваемой кормовой добавки было сопряжено с нарушением процесса экструдирования, получаемый продукт был с разрывами, поверхность с «задирами» и отслоениями При этом энергозатраты составили 10-11 А Исходя из полученных данных наиболее рациональными является введение КП в дозировке 0,5-1,5% При этом отмечается хорошая вспучиваемосгь, жгут продукта с ровной поверхностью Энергозатраты 9,0-9,5 А Таким образом, производительность экструдера максимальная

Сходные данные были получены и в серии экспериментов по использованию смеси КП с молочной сывороткой, гречишной лузгой и отрубями

Сравниваемые образцы экструдатов, состоящие из пшеничных отрубей, увлажненных водой, отрубей, увлажненных молочной сывороткой, отрубей (80%) с добавлением лузги гречихи (20%), подвергнутой предварительной химической

обработке гидрооксидом натрия концентрацией 45 г/кг продукта характеризовались переваримостью сухого вещества «in vitro» 70-78 % Данные факты не противоречат литературным данным (Томмэ М Ф , 1964; Петрухин И В , 1989) При этом наибольшей переваримость сухого вещества оказалась при экструдировании отрубей (78%) или смесью отрубей и лузга (74%) с добавлением 1,5% КП Меньшие и большие дозировки вводимой клинкерной пыли приводили к снижению переваримости экструдаггов

Исходя из полученных данных наиболее рациональным является введение в экструдированную смесь 1,5% КП при влажности продукта 35%

23 Результаты исследований по оценке действия клинкерсодержащих экстудатов на продуктивность цыплят-бройлеров

23.1 Первый эксперимент

В ходе эксперимента цыплята-бройлеры получали стартовую композицию При этом опытной птице дополнительно скармливали клинкерную пыль Стартовый комбикорм с содержанием около 11,8 МДж/кг обменной энергии и 235 г/кг сырого протеина формировался на основе пшенично-ячменной кормосмеси, составлявшей 42 % по массе,

Как показали результаты исследования, за первую неделю эксперимента, поедаемость корма в I и II опытных группах составила 419 и 413 г/гол, что меньше чем в контрольной на 23 и 29 г/гол, соответственно За вторую неделю аналогичная разница составила 13 и 19 г/гол, соответственно

Введение в рацион КП не отразилось на продуктивности птицы в опытных группах По окончании второй недели живая масса цыплят контрольной и опытных групп различалась не достоверно, составив 723,3 г в контроле и 662,1 г в I опытной, 659,5 г во II опытной группе

В целом в группах за учетный период среднесуточные приросты массы птицы изменялись от 31,40 до 45,03 г. Причем, наименьшее консалидированной по данному признаку оказалась II опытная группа, где величина среднесуточного прироста за опыт составила 42,4 г, против 41,0 г в I опытной и 45,0 г в контрольной группе

23.2 Второй эксперимент

В период с 4-х недельного возраста цыплята-бройлеры получали композицию, выработанную на основе пшенично-ячменно-кукурузной кормосмеси - 55% Данная композиция содержала около 11,3-11,7 МДж/кг обменной энергии и 195-204 г/кг сырого протеина.

За весь период опыта потребление корма в контрольной группе составило 6662 г/гол Аналогичный показатель в I и во II опытной группе оказался ниже на 2,8 и 4,6 %, соответственно

В ходе всего эксперимента средняя живая масса птицы I опытной группы, получавшая экструдированный продукт с КП была выше, чем во II опытной группе

и в контроле (рис 2) %

-15 т г ч—i—I—I—I—|—|—I—I—1—1—I—I—I—■—I—1—I—I—I—|—I—1—1—I—г-|—I—I—I—I—I—i—1—i—!—1—|—I—I—I I 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 учетный период, день

—•—контроль--2 опытная группа-1 опытная группа

Рисунок 2 - Динамика разницы по живой массе между контрольной и опытной птицей за учетный период

Так по истечении шести недель живая масса в I опытной группе составила 3027,9 г, что на 162,4 г или 5,4% (Р < 0,05) превосходит уровень контроля, аналогичная разница со II опытной группой достигла 353,9 г или 11,7% (Р < 0,01) За весь учетный период среднесуточный прирост живой массы птицы в I опытной группе составил 54,95 г, что выше чем в контроле на 15,2% и во II опытной группе на 18,3 % (Р < 0,05)

Переваримость корма и обмен энергии в организме птицы. Введение КП в рацион цыплят-бройлеров оказало влияние на переваримость веществ корма, что выражалось в увеличение степени переваримости органического вещества в опытных группах В I опытной группе она составила 76,1 % и превысила аналогичный показатель во II опытной на 2,7%, и в контроле на 4%

Степень использования подопытной птицей сырого протеина оказалась наибольшей в I опытной группе и составила 69,6%, что на 1,6% больше чем во II опытной группе и на 5,1% больше чем в контроле

Аналогичная картина отмечалась и по переваримости жира, наибольший коэффициент его использования имел место в I опытной группе - 82,8%, что на 0,8% больше, чем в контрольной группе и на 1,6%, чем во II опытной группе

Степень переваримости БЭВ в I опытной группе составила 83%, что превосходит уровень контроля и II опытной группы на 7,4 и 3,9%, соответственно Переваримость сырой клетчатки бьша наибольшей во II опытной группе и составила 38,1%, что больше на 1,6 и 6,7%, чем в I опытной группе и контроле, соответственно

Количество валовой энергии, поступившее в организм бройлеров, оказалось наибольшим в контроле Тем не менее, общий объем доступной для обмена энергии был наибольшим в I опытной группе 77,4 МДж/гол, тогда как значения в

контроле и II опытной группе оказались ниже на 2,3 МДж/гол (3,1%) и 3,3 МДж/гол (4,4%), соответственно (табл 1)

Таблица 1 - Баланс энергии в организме подопьгшой птицы, МДж/гол

Поступление Потери с Обмен- Потери с Чистая

валовой пометом ная теплопро- энергия

Группа энергии с энергия дукцией прироста

кормом (ВЭ) (ОЭ) (ЧЭ)

контроль 110,5 35,4 75,1 57,2 17,9

ная 32,1 51,8

% от ВЭ

I опытная 105,7 28,3 77,4 55,4 20,8

% от ВЭ 26,8 52,4

И 104,7 30,6 74,1 56,9 17,3

опытная 29,2 54,3

%отВЭ

Уровень чистой энергии в приросте живой массы также был наивысшим у птицы I опытной группы, составив 20,8 МДж/гол, что на 16,2 и 20,2% превысило показатель в контрольной и Г1 опытной группы, соответственно

Морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы. В

ходе исследования было установлено, что все морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы находились в пределах нормы Следует отметить, что уровень гемоглобина и эритроцитов в крови птицы I опытной группы был выше на 4,4 и 32,3% чем во II опытной (р < 0,05) и на 10,9 и 12,5% чем в контрольной группе (р < 0,01), соответственно Наиболее высокий уровень лейкоцитов был в контрольной группе и превышал значения I опытной на - 19,3 % (р < 0,05) и II опытной группы на - 7,9 %

Содержание моноцитов и лимфоцитов в крови в контроле было выше на 18,6 и 4,6 % по сравнению со II опытной и на 12,2 и 6,6 % с I опытной группой, соответственно (р < 0,05)

Содержание кальция, железа, калия, магния и натрия в сыворотке крови особей I опытной группы было выше на - 16,7, 10,3; 4,2, 7,2 и 0,9% в сравнении со II опытной и на - 21,7, 27,4, 7,2 (р < 0,05), 9,5 и 0,7%, относительно контрольной группы

Уровень креатинина в сыворотке крови II опытной группы превышал на - 7,2 и 26,3 % показатели контрольной группы и I опытной, соответственно (р < 0,05)

Трансформация тггательных веществ и энергии корма в тело подопытных бройлеров. Как следует из полученных данных содержание

протеина в теле птицы I опытной группы было выше на 13,3 %, чем во И опытной группе и на 16,8 %, чем в контроле (р < 0,05) Аналогичная разница по содержанию жира составила 6,2 и 14,9 %, соответственно

Содержание энергии в теле подопытных бройлеров I опытной группы составило 28,5 МДж, что выше на 10,5 и 14,5 %, чем в контроле и во II опытной группе соответственно (р < 0,05)

Введение КП оказало влияние и на качественные показатели конверсии питательных веществ корма в продукцию, что выражалось в повышении степени использования обменной энергии в I опытной группе относительно контроля на 2,5%, а относительно II группы на 2,4%

Мясная продуктивность подопытной ггтицы. Как и следовало ожидать, различия в интенсивности роста определили качественные расхождения между группами по мясной продуктивности Так, в конце эксперимента предубойная живая масса птицы в I опытной группе составила 3067,3 г против 2878,0 г в контрольной группе, при этом разница в данном показателе достигла 6,6% (р < 0,05)

Масса потрошеной тушки в I опытной группе повысилась до 2119,3 г (р < 0,05), что на 168 г или 8,6% больше чем контроле и на 311,6 г или 17,2% больше чем во II опытной группе

Скармливание клинкерной пыли в составе экструдированного продукта оказало положительное влияние и на убойный выход, который составил 69,1%, что на 1,3% выше, чем в контроле (р < 0,05) и на 3,4% выше, чем во II опытной группе (достоверных различий не выявлено)

Обмен химических элементов в организме подопытной птицы. Расчет интегрального содержания оцениваемых элементов в стартовом и ростовом комбикорме показал, что добавление клинкерной пыли привело к увеличению количества макроэлементов на 0,016 (1,5%) и 0,029 моль/кг (3%), эссенциальных микроэлементов на 3,88 (50,5 %) и 7,03 ммоль/кг (79,9%), токсичных - на 0,49 (30%) и 0,89 ммоль/кг (55,6%), в сравнении с контрольной группой, соответственно Между тем, концентрация токсичных и потенциально токсичных микроэлементов в стартовом и ростовом комбикормах всех групп не превышает ПДК

В ходе исследований установлено, что концентрация эссенциальных и условно эссенциальных элементов в теле птицы I опытной группы было выше, чем во II опытной и в контроле В частности, в тканях тела I опытной группы содержание микроэлементов достоверно увеличилось по мышьяку на 97, по железу на 67,8, по литию на 50, по марганцу на 47,7, по кремнию на 32,8, по цинку на 45,2% по сравнению с контролем

Содержание токсических элементов в теле подопытной птицы за учетный период в I опытной группе так же превышало по всем показателям контрольную и II опытную группу

Экструдирование отрубей с клинкерной пылью сопровождалось увеличением эффективности использования химических элементов птицей из корма. В частности, коэффициенты конверсии химических элементов увеличились по фосфору на 30-23%; по натрию на 14,1-15%; по цинку на 7,27,4%; по магнию на 2,6-3,3%; по железу на 2,2-3,6%; по калию на 1,6-3%; по кобальту на 0,6-2,7%; по кальцию на 1-1,8% и т.д.

Это не совсем согласуется с результатами исследований Соколовой О.Я. (2006), Дроздовой Е.А. (2007) в которых установлено, что введение в рацион экструдированных отрубей способствует получению корма с хорошей усвояемостью и с высокими сорбциенными способностями, т.е. приводит к снижению биодоступности химических элементов корма.

В наших исследованиях установлено, что добавление клинкерной пыли при экструдировании привело к увеличению общей массы макроэлементов в теле на 0,49 моль/гол (50,9%); эссенциальных микроэлементов на 1,84 ммоль/гол (100%); токсичных - на 0,25 ммоль/гол (94%) за опыт, в сравнении с контрольной группой (табл. 2).

Введение клинкерной пыли при замешивании кормов привело к увеличению эссенциальных микроэлементов на 0,41 ммоль/гол (22,5%), а также к снижению макроэлементов на 0,16 моль/гол (19,8%) и токсичных - на 0,05 ммоль/гол (23,6%) в сравнении с контролем.

В связи с повышением содержания токсичных элементов в теле опытной птицы было необходимо определить их содержание в мякоти. В результате удалось установить, что концентрация токсичных элементов оказалась наибольшей в опытных группах. Причем в мякоти птицы I опытной группы содержание свинца и мышьяка превышает ПДК на 4 и 50%, соответственно.

Морфология печени и тонкого кишечника цыплят. Как следует из результатов наших исследований введение КП в рацион опытных групп отразилось на морфофунциональном состоянии органов подопытных бройлеров.

В частности, в печени бройлеров I опытной группы нарушена балочная структура гепатоцитов. Цитоплазма гепатоцитов увеличена в объеме, выявляются мелкодисперсные зерна включений (рис.З).

Рисунок 3 - Печень I опытная группа (окраска гематоксилин - эозином. Ув хбОО).

В цитоплазме часта гепатоцитов имеет место вакуолизация. Синусоидные капилляры, а особенно центральные вены долек расширены. Эндотелий синусоидных капилляров с признаками разрыхленности.

Таблица 2 - Относительное продуцирование химических элементов опытными бройлерами за период опыта

Показатель Кол-во вещества в Разница по содержанию в

продукции, произведенной продукции между контрольной и

контрольной птицей опытной птицеи

I опытная II опытная

Макроэлементы, моль/шл

Са 0,745 0,03814 0,01755

К 0,187 0,36555 -0,14103

мй 0,029 0,01821 -0,03119

Ыа 0,111 0,02686 0,00457

Р 0,527 0,03726 -0,00742

Сумма. 1,599 0,901 -0,349

Жизненно необходимые микроэлементы, ммоль/гол

АБ 0,0018 0,00474 -0,00024

В 0,0213 0,00187 -0,00688

Со 0,0007 0,00008 -0,00038

Сг 0,0205 -0,01343 -0,01241

Си 0,0180 0,00266 -0,00259

Ре 0,8980 0,88096 0,47984

Л 0,0027 -0,00143 -0,00172

1л 0,0020 0,00134 -0,00037

Мп 0,0067 0,00554 -0,00071

N1 0,0176 0,00199 -0,00801

Бе 0,0034 0,00079 0,00347

0,1236 0,51696 0,01596

V 0,0064 -0,00476 -0,00477

Ъл 0,7194 0,44614 -0,0471

Сумма 1,843 1,844 0,414

Токсичные и условно токсичные, ммоль/гол

А1 0,1080 0,21956 -0,01212

са 0,00009 0,00083 0,00089

0,00005 0,00002 0,00001

РЬ 0,0004 0,00048 0,00044

8г 0,1129 0,04318 -0,03822

Сумма 0,269 0,253 -0,051

Примечание Группы химических элементов представлены в соответствии в классификацией Скального А В (2004)

Вокруг центральных вен долек и междольковых артерий и вен отмечается мелкоклеточная инфильтрация, в крупных сосудах регистрируется гемостаз. Отмечается разрастание и утолщение междольковых соединительнотканных трабекул.

Отмечено также нарушение корреляционных взаимодействий между ведущими структурами, что характеризует состояние дисфункции органа.

Во II опытной группе в дольках печени бройлеров структура печеночных балок относительно сохранена (рис. 4). Ядра гепатоцитов насыщены деконденсированным хроматином. В цитоплазме гепатоцитов регистрируется мелкодисперсная зернистость с выраженной ацидофилией.

Рисунок 4 - Печень. II опытная группа (окраска гематоксилин -эозином. У в *б00)

Центральные вены и синусоидные капилляры долек расширены, с признаками эритроцитарного стаза. Базальные мембраны вен утолщены, коллагенизированы, вокруг них отмечается мелкоклеточная инфильтрация паренхимы долек. В отдельных участках долек печени синусоидные капилляры расширены, гемостазы клеток окружены значительными скоплениями лимфоцитов.

При этом отмечено, что диаметр синусоидного капилляра дольки приближается к достоверно отрицательной корреляции (-0,29) с диаметром ядра гепатоцита и, тем самым, характеризует уровень пролиферативно-репаративных процессов и включение адаптационно-компенсаторных механизмов в печени.

В тонкой кишке птицы I опытной группы в зоне ворсинок и крипт отмечено разрастание гладкой мышечной ткани вокруг стенок сосудов артериального и венозного русла (рис. 5).

Рисунок 5 - Тонкий кишечник. I опытная группа (окраска гематоксилин - эозином. Ув хбОО)

В эпителии ворсинок и крипт встречаются единичные бокаловидные клетки, каемчатые энтероциты с выраженной ацидофилией цитоплазмы. Ядра энтероцитов слабо базофильные, с преобладанием конденсированного хроматина. В отдельных зонах крипт видны единичные фигуры митоза (]4,0±1,31). Просветы крипт заполнены содержимым.

В основной иЛиСТпиКС слкзйстск сбслс'хл ТОПКО" кишки регистрируется интенсивная мелкоклеточная инфильтрация. Обильные скопления лимфоцитов диффузны и не формируют лимфоидных узелков. Капилляры вокруг донных участков крипт расширены. При этом диаметр синусоидного капилляра крипты достоверно и положительно коррелирует с высотой энтероцитов ворсинок, а диаметр синусоидного капилляра ворсинки значимо и положительно коррелирует с высотой энтероцитов крипт, что характеризует уровень пролиферативно-репаративных процессов и включение адаптационно-компенсаторных механизмов в тонкой кишке бройлеров данной группы.

Во всех оболочках стенки тонкой кишки бройлеров II опытной группы, но особенно в слизистой оболочке, кровеносные сосуды расширены, их стенки утолщены за счет разрастания гладкой мышечной ткани. Подобная гиперплазия леймиоцитов регистрируется и в стенках сосудов гемомикроциркуляторного русла (рис. 6).

- х

зЯ Рисунок 6 - Тонкий кишечник. II ?•' опытная группа (окраска

гематоксилин - эозином. Ув хбОО)

Энтероциты ворсинок и крипт имеют базофильную цитоплазму. Ядра энтероцитов овальные, базофильные с преобладанием конденсированного хроматина. В энтероцитах донной части крипт заметны многочисленные фигуры митозов (19,8±3,35). В криптах не выражен просвет, концевые отделы сужены, в щелевидных просветах содержится секрет, дающий ацидофильную окраску.

Основная пластинка слизистой оболочки в зоне ворсинок и, особенно в зоне крипт, значительно инфильтрирована лимфоцитами. Местами последние формируют лимфоидные узелки. Микрососуды, окружающие донную часть крипт, значительно расширены. При этом выявлено нарушение корреляционных взаимодействий между ведущими структурами тонкой кишки характеризует состояние ее дисфункции в сочетании с работой адаптационно-компенсаторных механизмов.

Таким образом, введение в рацион бройлеров клинкерсодержащих экструдатов вызывает в печени развитие признаков токсической дистрофии, а появление

выраженных патоморфологическнх изменений в тонком кишечнике наблюдается у птицы, получавшей нативную клинкерную пыль

2.4 Результаты исследований по оценке действия смеси микрочастиц металлов и порошка известняка на продуктивность цыплят-бройлеров

Введение испытуемых продуктов не оказало выраженного влияния на поедаемость комбикормов, -гак за учетный период потребление корма птицей в контроле и опытных группах различалось только на 1,6 -2,2%

По истечению шести недель средняя живая масса в I опытной группе составила 2967,1 г, что на 172 г или 6,2% превосходит уровень контроля, аналогичная разница со II опытной группой достигла 113 г или 3,9% (р<0,05) При этом за весь учетный период среднесуточный прирост живой массы птицы в контрольной группе составил 46,3 г, что было меньше, чем в I опытной на 9,1 г (16,4%) и чем во II опытной группе на 2,6 г (5,3 %)

В литературе имеются сведения об эффективном использовании высокодисперсных порошков металлов железа, марганца, цинка, меди в кормлении цыплят-бройлеров (Куренева В П, Егоров И А, 1984, Глущенко Н Н, 1988, Егоров И А, Куренева В П, 1986, Ле Вьет Фьюнг, 2005).

Скармливание микрочастиц металлов и порошка известняка оказало положительное влияние и на убойный выход, который в I опытной составил 67,9%, что на 3,6% выше, чем в контроле и на 2,2% выше, чем во II опытной группе (р<0,05)

Что касается экономической эффективности, то в контрольной группе себестоимость мяса гггицы была наименьшей и составила 79,8 руб/кг

В тоже время, уровень рентабельности при выращивании цыплят-бройлеров в I опытной группе составил 26,2%, что превысило аналогичный показатель на 6,2% в контроле и на 3,6% во II опытной группе

В результате выяснилось, что наиболее положительное влияние на продуктивность оказало скармливание микрочастиц металлов и известняка в составе экструдированного продукта

2.5 Результаты производственной проверки

В ходе производственной проверки на ЗАО Птицесовхоз «Родина» было установлено, что скармливанию экструдированного продукта с микрочастицами металлов (Ие, Си, Ъс\, Мп) и известняка цыплятам-бройлерам, позволяет повысить продуктивность и экономическую эффективность

Это отразилось в повышении сохранности бройлеров нового варианта на 2,1% и интенсивности роста на 7,7% Что оказало положительное влияние и на убойный выход, который в новом варианте составил 68,8%, что на 3,6% больше, чем в базовом

В базовом варианте себестоимость мяса птицы оказалась наименьшей и составила 69,5 руб/гол, что меньше на 6,7% чем в новом Данные результаты

объясняются затратами на микрочастицы металлов, а также различной поедаемостью корма, которая была наибольшей в базовом варианте

Более высокая рентабельность производства мяса птицы оказалась в новом варианте, которая составила 23,7%, что превысило аналогичный показатель на 6,8% в базовом

Таким образом, производственная проверка показала, что введение в рацион бройлеров микрочастиц металлов и известняка в составе экструдата позволяет повысить продуктивность на 7,7%, а рентабельность производства мяса до 6,8%

Выводы

1 Клинкерная пыль содержит свыше 60 химических элементов При этом наибольшая массовая доля характерна для Са-400, Si-65,3, Fe - 14,3, К - 13,3, А1 - 8,6, Mg - 6,0, Na - 2,6, Mn - 0,9 г/кг и др Клинкерная пыль имеет влажность 2,0-2,3%, щелочную реакцию рН = 12,5-12,7, плотность 1,294 г/мл3

2 Наиболее оптимальным оказался режим работы экструдера при введении КП в количестве 0,5-1,5% Введение клинкерной пыли в этой дозировке сопряжено с улучшением процесса экструзии Переваримость сухого вещества «ш vitro» экструдированных продуктов разного состава увеличивается с 70 до 78% при внесении клинкерной пыли в количестве 0,5-1,5% При этом, данный показатель оказался наибольшим (74-78%) при экструдировании отрубей с добавлением 1,5% клинкерной пыли

3 Замена нативных отрубей (10-18 % рациона) в составе ячменно-пшеничных комбикормов цыплят-бройлеров экструдированной кормосмесью, содержащей отруби (98,5%) и клинкерную пыль (1,5%), в период с 4 по 10 неделю жизни, позволяет увеличить интенсивность роста цыплят на 5,4-11,7%

4 Введение в рацион цыплят-бройлеров экструдированной смеси отрубей и клинкерной пыли в количестве 10-18% сопровождается повышением переваримости питательных веществ на 3,7% по органическому веществу; на 2,4% по использованию сырого протеина и на 4,9% по БЭВ в сравнении с рационом содержащим нативную клинкерную пыль и экструдированные отруби При этом разница по аналогичным показателям с группой, получающей экструдированые отруби без клинкерной пыли составляет 5,5,7,9 и 9,8, соответственно

5 Морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона клинкерную пыль в количестве 0,15-0,27% находится в пределах физиологической нормы При этом у цыплят на фоне рационов с клинкерсодержащими экструдатами и с нашивной клинкерной пылью наблюдается достоверное увеличение гемоглобина и эритроцитов на 4,4, 32,3% и 10,9, 12,5% по сравнению с рационом не содержащим клинкерную пыль, соответственно Это сопровождается снижением концентрации лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов

Скармливание экструдатов приготовленных с клинкерной пылью приводит к увеличению концентрации в сыворотке крови кальция, калия и железа на 21,7,7,2 и 27,3%, соответственно

6 Введение в рацион птицы экструдированного продукта с клинкерной пьиью оказало позитивное влияние и на показатели конверсии питательных веществ корма в продукцию Так, повышение степени использования протеина в группе, получающей клинкерсодержащие экструдаты, составило на 3,3-4,3%, а повышение коэффициента конверсии обменной энергии на 2,4-2,5%

7 Скармливание клинкерной пыли в составе экструдированного продукта сопровождается значительным повышением биодоступности химических элементов кормов по фосфору на 30-23%, по натрию на 14,1-15,0%, по цинку на 7,2-7,4%, по магнию на 2,6-3,3%, по железу на 2,2-3,6%, по калию на 1,6-3,0%итд

8 Добавление клинкерной пыли при экструдировании сопровождалось увеличением общей массы макроэлементов в тканях тела на 0,49 моль/гол или 50,9%, эссенциальных микроэлементов на 1,84 ммоль/гол или 100%, токсичных -на 0,25 ммоль/гол или 94%, в сравнении с птицей, получающей рацион не содержащий клинкерную пыль Причем в мякоти птицы данной опытной группы содержание свинца на 4%, а мышьяка на 50% превышает ПДК

9 Введение в рацион бройлеров клинкерсодержащих экструдатов вызывает в печени развитие признаков токсической дистрофии, что подтверждается нарушением корреляционных взаимодействий между ведущими структурами В то время, как в тонком кишечнике проявляется морфо-функциональный комплекс адаптивно-приспособительных реакций При этом диаметр сушусоидного капилляра крипты достоверно и положительно коррелирует с высотой энтероцитов ворсинок, что характеризует уровень пролиферативно-репаративных процессов

В свою очередь, включение нативной клинкерной пыли в рацион кормления приводит к появлению в тонком кишечнике выраженных патоморфологических изменений, о чем свидетельствует достоверная и положительная корреляционная связь диаметра синусоидного капилляра крипты с высотой энтероцитов ворсинок, что ведет к нарушению корреляционных взаимодействий между ведущими структурами тонкой кишки А в печени выявляется комплекс компенсаторных процессов

10 Скармливание рациона, содержащего экструдаты с микрочастицами металлов и известняка, способствовало повышению продуктивности подопытной птицы на 4,2-6,0% и сопровождалось повышением убойного выхода на 2,2-3,6%, что так же определило увеличение уровня рентабельности производства на 3,66,2%

Предложения производству

С целью повышения продуктивности цыплят-бройлеров целесообразно проводить соэкструзию мелкодисперсных комплексов металлов и известняка с пшеничными отрубями, повышая тем самым питательность эктструдированных кормов и биодоступность химических элементов из кормосмесей

Полученный продукт может быть использован в кормлении птицы При этом производственная проверка показала, что введение в рацион бройлеров

микрочастиц металлов и известняка в составе экструдата позволяет повысить продуктивность на 4,4-7,7%, а рентабельность производства мяса до 6,8%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Тиманова A.C. Использование клинкерной пыли как фактора способствующего повышению биологической доступности веществ экструдатов / Тиманова А С, Мирошников С А, Соколова О Я, Холодилина Т Н //ВестникОГУ -2006 -№12(Биоэлементология) -С 258-260

2 Тиманова A.C. Влияние экструзии на сорбционную способность зерна и зернопродуктов / Соколова ОЛ., Мирошников CA, Дроздова ЕА, Тиманова АС, Холодилина Т.Н // Биоэлементы сборник материалов II Международной научно-практической конференции, - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ - 2006 - С 149151

3 Тиманова A.C. Продуктивное действие отходов цементного производства при различных условиях использования / Тиманова АС, Мирошников CA, Холодилина ТН, Гречушкин АИ, Зинюхин Г Б // Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Всемир технолог унив-т-Оренбург ИПК ГОУ ОГУ.-2007.-С 185-186.

4 Тиманова A.C. Показатели энергетического и экономического эффекта технологии производства экструдированной кормосмеси / Холодилина ТН, Мирошников С А, Соколова О Я, Тиманова А С, Гречушкин А И // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов. Сборник материалов Международной научно-практической конференции, - Волгоград Волг ГТУ -2007 - С 200-201

5 Тиманова A.C. Биодоступность химических элементов экструдированных кормов в организме цыплят-бройлеров / Дроздова Е А, Тиманова А С, Мирошников С А, Гречушкин А И // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья дом создания конкурентоспособных пищевых продуктов Сборник материалов Международной научно-практической конференции, - Волгоград Волг ГТУ -2007 -С. 201-204

6 Тиманова A.C. Влияние полиэлементной композиции в составе экструдатов на элементный статус птицы / Тиманова А С, Мирошников С А, Холодилина ТН, Черкасова О.В // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов. Сборник материалов Международной научно-практической конференции, - Волгоград Волг ГТУ -2007 - С 204-206

7 Тиманова A.C. Продуктивное действие экструдатов с клинкерной пылью на организм цыплят-бройлеров // Вестник ОГУ - 2008 - №82 - С 195196

Кузнецова Анна Сергеевна

Влияние клинкерсодержащих экструдатов на эффективность использования питательных веществ, обмен химических элементов и продуктивность цыплят-бройлеров

В работе представлены результаты исследований по изучению влияния клинкерсодержащих экструдатов на эффективность использования питательных веществ, обмен химических элементов и продуктивность цыплят-бройлеров

В процессе исследований получены новые данные о составе клинкерной пыли, влиянии рационов, содержащих данный отход производства на элементный статус, морфологический и биохимический состав крови, морфофункциональное состояние органов подопытной птицы Впервые установлен факт повышения биодоступносги химических элементов из клинкерсодержащих кормосмесей подвергнутых экструзии

Проведена производственная проверка на эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров экструдатов со смесью микрочастиц металлов и известняка.

Kusnezova Anna Sergeevna

Influence of extrusion food with cement kiln dust on efficiency of use of nutritious substances, exchange of chemical elements and efficiency of birds

In work the results of researches on study of influence extrusion food with cement kiln dust on efficiency of use of nutntious substances, exchange of chemical elements and efficiency of birds are submitted

During researches the new data on structure of cement kiln dust, influence of diets containing the given production waste on the element status, morphological and biochemical structure of blood, histology a condition of bodies of an experimental birds are received The fact of increase of bioavailability of chemical elements from a forage with cement kiln dust subjected extrusion for the first time is established

The industrial check on efficiency of use for feed birds of extrusion food with a mix of microparticles of metals and limestone is earned out

Кузнецова Анна Сергеевна

ВЛИЯНИЕ КЛИНКЕРСОДЕРЖАЩИХ ЭКСТРУДАТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОБМЕН ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оригинал изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2003 for Windows Подписано в печать 15 042008 Формат A4 Усл. печать -1,0 пл Тираж 100 экз