Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние качества фолликулогенеза и уровня овариальных стероидов на результативность осеменения у коров и телок
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Магомедова, Зарема Алимсултановна
ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Особенности репродуктивного цикла крупного рогатого 7 скота
2.2. Нейро-гуморальная регуляция функции воспроизведения у 12 крупного рогатого скота
2.2.1. Гипоталамус 12 2.2.1.1. Гонадотропин-рилизинг гормон
2.2.2. Гипофиз
2.2.2.1. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
2.2.2.2. Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
2.2.3. Яичники 20 2.2.3.1. Гормоны яичников
2.2.3.1.1. Эстрогены
2.2.3.1.2. Прогестерон
2.2.4. Роль матки в регуляции полового цикла
2.3. Факторы влияющие на фолликулогенез и результативность 31 осеменения
2.3.1. Развитие фолликула
2.3.2. Факторы, оказывающие отрицательное влияние на 32 репродуктивную функцию коров
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние качества фолликулогенеза и уровня овариальных стероидов на результативность осеменения у коров и телок"
Актуальность темы. Воспроизводство — это важный биологический процесс, основная составляющая рентабельного животноводства. В настоящее время большинство хозяйств Российской федерации ежегодно терпят убытки из-за недополучения телят, бесплодия и яловости животных. В России среднедушевое потребление мяса сократилось на 30%, молока на 40%.
Основным путем решения данной проблемы в настоящее время принято считать создание крупных животноводческих комплексов, содержание животных на которых обходится дешевле из-за снижения затрат на заработную плату и внедрение новых технологий, позволяющих интенсифицировать производство при одновременном снижении затрат на электроэнергию и горюче-смазочные материалы. Изменяется также и технология кормления коров.
Но большинство таких технологий не полностью удовлетворяет г физиологические потребности коров, что приводит к изменению метаболических процессов в организме. В результате этого теряется продуктивность животных, растет выбраковка из стада. При этом в первую очередь снижается репродуктивная функция коров. Особенно сильно это проявляется на коровах-первотелках, наиболее чувствительных к технологическим стрессам. Но у различных физиологических животных эта проблема стоит не одинаково остро. Наиболее высокая результативность осеменения отмечается у телок.
Поиск решения проблемы воспроизводства в настоящее время продолжается. При этом проблема определения механизмов, обуславливающих результативность осеменения, является наиболее актуальной. На наш взгляд, при этом ключевое значение имеет фолликулогенез, определяющий в том числе и эндокринный статус животных.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение параметров развития фолликулов, уровня полиовуляции, сроков проявления охоты, концентрации половых стероидов у лктирующих и нелактирующих коров, а также телок во взаимосвязи с результативностью осеменения.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить фолликулогенез и уровень овариальных стероидов у лактирующих, нелактирующих коров и телок;
2. Изучить взаимосвязь фолликулогенеза и уровня овариальных стероидов с результативностью осеменения у лактирующих, нелактирующих коров и телок;
3. Изучить влияние сроков введения гонадотропин-рилизинг гормона на фолликулогенез и уровень овариальных стероидов;
4. Определить влияние сроков введения сурфагона относительно овуляции на результативность осеменения коров в индуцированную охоту;
5. Определить экономическую эффективность повышения результативности осеменения при индукции половой охоты.
Научная новизна исследований. Впервые на высокопродуктивных коровах и телках изучен фолликулогенез и уровень овариальных стероидов. Также изучена взаимосвязь фолликулогенеза при индуцировании охоты путем применения гонадотропин-рилизинг гормона и препарата простагландина F2CI со временем введения этих препаратов относительно времени предшествующей овуляции.
Практическая значимость работы. На основании полученных данных будет определено оптимальное время введения гонадотропин-рилизинг гормона и препаратов простагландина F2a для стимуляции репродуктивной функции с целью получения максимальной результативности осеменения в индуцированную охоту.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях учёных советов Чеченского госодарственного университета; на Всероссийской научно-практической конференции "Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе", пос. Нижний Архыз - 2009 год.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 10 работ. Из них в изданиях рекомендованных ВАК - 1.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерной верстки, содержит 14 таблиц, 1 схему и 3 гистограммы. Структурно включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 219 источников, из них 134 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Магомедова, Зарема Алимсултановна
Выводы
1. Применение гонадолиберина (сурфагон) и последующее через 8 дней введение простагландина F2a (эстрофан) оказало на функцию яичников как лактирующих коров, нелактирующих коров и телок различное влияние. Очевидно, что фактор лактации, и, как следствие, интенсификация метаболических процессов, являются основополагающими для реакции яичников. Это приводит к снижению качества фолликула, замедлению их созревания и пролонгации времени от прихода в охоту до овуляции.
2. При введении сурфагона в дозе 50 мкг в день овуляции с последующим введением на 8-й день после овуляции препарата простагландина F2a в дозе 2 мл уровень полиовуляции у лактирующих коров составил 62,3%, а у нелактирующих - 17,2%.
3. На результативность осеменения значительное влияние оказывает фактор лактации. После индуцирования половой охоты у лактирующих коров, проявивших полиовуляцию результативность осеменения была на 16% ниже, чем у коров той же группы имевших один овуляторный фолликул. У нелактирующих коров, имевших полиовуляцию результативность осеменения была на 10,4% выше, чем у животных, имевших единственный овулировавший фолликул.
4. Результативность осеменения лактирующих коров за два половых цикла была на 15,0% и 16,2% ниже, чем у нелактирующих коров и телок, соответственно. Результативность осеменения нелактирующих коров и телок была идентичной и не отличалась на достоверную величину.
5. Введение сурфагона в дозе 50 мкг (10 мл) оказывает на 1 фолликулогенез яичников различное влияние в зависимости от сроков введения относительно предшествующей овуляции. При введении препарата непосредственно в день овуляции наблюдается
96 максимальное количество полиовуляций в последующую индуцированную охоту — 56,0%, что в 1,27 раза больше, чем при введении через 2 дня после овуляции и в 14-28 раз больше, чем при введении через 4 и 6 дней после овуляции, соответственно.
6. Качество овуляторных фолликулов зависело от времени введения сурфагона. Оптимальное развитие овуляторного фолликула достигался при введении препарата через 4-6 дней после овуляции, что, по сравнению с группами, где сурфагон вводился в день овуляции и через 2 дня после нее, проявляется увеличением скорости его роста после введения простагландина и, как следствие, увеличением максимального диаметра на 1,7-2,3 мм, сокращением времени от введения простагландина до овуляции на 0,4-1,1 мм, а также увеличением содержания в крови половых стероидов.
7. Для повышения результативности осеменения в индуцированную охоту целесообразно применять сурфагон в дозе 50 мкг однократно внутримышечно не ранее чем через 4-6 дней после овуляции, с последующим ведением эстрофана в дозе 2 мл однократно внутримышечно через 8 дней после овуляции.
8. Комплексное применение сурфагона в дозе 50 мкг на 6-й день после овуляции с последующим на восьмой день после овуляции введением эстрофана в дозе 2 мл позволило сократить сервис-период на 14,7 дня на корову (табл. 10). Следовательно, экономический эффект в расчете на одну корову составил рублей 4009,45 рублей в год.
Практические предложения
С целью улучшения качества фолликулогенеза и повышения результативности осеменения при индукции половой охоты рекомендуется: сурфагон вводить через 4-6 дней после овуляции с последующим введением эстрофана в дозе 2 мл через 8 дней после овуляции.

Автореферат диссертации по теме "Влияние качества фолликулогенеза и уровня овариальных стероидов на результативность осеменения у коров и телок"
На правах рукописи
604607346
МАГОМЕДОВА Зарема Алимсултановна
ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ФОЛЛИКУЛОГЕНЕЗА И УРОВНЯ ОВАРИАЛЬНЫХ СТЕРОИДОВ НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОСЕМЕНЕНИЯ У КОРОВ И ТЕЛОК
03.03.01 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
-2 СЕН 2010
Дубровицы-2010
004607846
Работа выполнена на кафедре физиологии и анатомии человека и животных биолого-химического факультета Чеченского государственного университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Анзоров Ваха Асхадович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Клинский Юрий Дмитриевич кандидат биологических наук Тарадайник Татьяна Егоровна
Ведущая организация:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела
Защита состоится « /J » июля 2010 года в часов на заседании Ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, т/факс 8 (4967) 65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «_//_» июня 2010 года.
Ученый секретарь совета Д 006.013.01 ^ " C.B. Воробьева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Воспроизводство - это важный биологический процесс, основная составляющая рентабельного животноводства. В настоящее время большинство хозяйств Российской федерации ежегодно терпят убытки из-за недополучения телят, бесплодия и яловости животных. В России среднедушевое потребление мяса сократилось на 30%, молока на 40%. Основным путем решения данной проблемы в настоящее время принято считать создание крупных животноводческих комплексов, содержание животных на которых обходится дешевле из-за снижения затрат на заработную плату и внедрение новых технологий, позволяющих интенсифицировать производство при одновременном снижении затрат на электроэнергию и горюче-смазочные материалы. Изменяется также и технология кормления коров.
Но большинство таких технологий не полностью удовлетворяет физиологические потребности коров, что приводит к изменению метаболических процессов в организме. В результате этого теряется продуктивность животных, растет выбраковка из стада При этом в первую очередь снижается репродуктивная функция коров. Особенно сильно это проявляется на коровах-первотелках, наиболее чувствительных к технологическим стрессам. Но у различных физиологических животных эта проблема стоит не одинаково остро. Наиболее высокая результативность осеменения отмечается у телок.
Поиск решения проблемы воспроизводства в настоящее время продолжается. При этом проблема определения механизмов, обуславливающих результативность осеменения, является наиболее актуальной. На наш взгляд, при этом ключевое значение имеет фолликулогенез, определяющий в том числе и эндокринный статус животных.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение параметров развития фолликулов, уровня полиовуляции, сроков проявления охоты, концентрации половых стероидов у лактирующих и нелактирующих коров, а также телок во взаимосвязи с результативностью осеменения.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить фолликулогенез и уровень овариальных стероидов у лактирующих, нелактирующих коров и телок;
2. Изучить взаимосвязь фолликулогенеза и уровня овариальных стероидов с результативностью осеменения у лактирующих, нелактирующих коров и телок;
3. Изучить влияние сроков введения гонадотропин-рилизинг гормона на фолликулогенез и уровень овариальных стероидов;
4. Определить влияние сроков введения сурфагона относительно овуляции на результативность осеменения коров в индуцированную охоту;
5. Определить экономическую эффективность повышения результативности осеменения при индукции половой охоты.
Научная новизна исследований. Впервые на высокопродуктивных коровах и телках изучен фолликулогенез и уровень овариальных стероидов. Также изучена взаимосвязь фолликулогенеза при индуцировании охоты путем применения гонадотропин-рилизинг гормона и препарата простагландина со временем введения этих препаратов относительно времени предшествующей овуляции.
Практическая значимость работы. На основании полученных данных будет определено оптимальное время введения гонадотропин-рилизинг гормона и
препаратов простагландина F2a для стимуляции репродуктивной функции с целью получения максимальной результативности осеменения в индуцированную охоту.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях учёных советов Чеченского госодарственного университета; на Всероссийской научно-практической конференции "Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе", пос. Нижний Архыз - 2009 год.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 10 работ. Из них в изданиях рекомендованных ВАК - 1.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерной верстки, содержит 14 таблиц, 1 схему и 3 гистограммы. Структурно включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 219 источников, из них 134 иностранных.
Положения, выносимые на защиту:
• Фолликулогенез и уровень овариальных стероидов во взаимосвязи с результативностью осеменения у лактирующих, нелактирующих коров и телок;
• Влияние сроков введения гонадотропин-рилизинг гормона на фолликулогенез и уровень овариальных стероидов во взаимосвязи с результативностью осеменения коров в индуцированную охоту.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на коровах и телках черно-пестрой голштинской породы в период с 2008 по 2010 годы. Опытная часть исследований проведена в ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края. Лабораторные исследования проводились в лаборатории эндокринологии с.-х. животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии. Рационы кормления разработаны с учетом требований ВИЖа. Исследования проводились на следующих группах животных: коровы в возрасте 2-3 отела со средней продуктивностью по последней оконченной лактации 8754,5 литра; нелакгирующие коровы того же возраста, без видимых нарушений в органах репродуктивной системы, самопроизвольно прекратившие лактацию или абортировавшие; телки случной группы в возрасте 15-16 месяцев и со средней живой массой 380-400 кг. Исследования проводились по схеме, представленной на рисунке 1.
Пробы крови для исследований у коров брали из хвостовой вены с помощью вакуумных пробирок. С целью получения сыворотки, пробирку с кровью прогревали в водяной бане в течении 1 часа при температуре 37-38°С, для образования сгустка, полученную сыворотку центрифугировали в течение 10 мин при 1500-3000 об/мин. Полученную сыворотку сохраняли до начала исследований при температуре - 20°С. Концентрацию прогестерона и эстрадиола 170 в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) в лаборатории эндокринологии с.-х. животных ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.
Динамику состояния яичников и развития фолликулов изучали методом ультразвукового сканирования. При этом использовался УЗИ-сканер «DRAMINSKI ANIMAL SCANNER». При работе с УЗИ-сканером использовали зонд для ректального обследования.
Рис. 1 Общая схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Фолликулогенсз и уровень овариальных стероидов у лактирующих, не-лактирующих коров и телок
Исследования проводились иа лактирующих коровах (69 голов), нелакти-рующих коровах (68 голов) и телках (56 голов) черно-пестрой голштинской породы. При этом группы формировались из животных-аналогов по возрасту и продуктивности. Перед началом эксперимента все животные были в спонтанной охоте. В этот же день для индукции фолликулогенеза однократно внутримышечно вводили по 50 мкг сурфагона (10 мл) и через 8 дней после этого вводился препарат про-стагландина Р2а - эстрофан в дозе 2 мл однократно внутримышечно. После введения эстрофана животные ежедневно обследовались ректалыю для определения дня овуляции. Начиная со дня введения простагландина ^а до дня овуляции ежедневно отбиралась кровь. На протяжении полового цикла, с помощью ультразвукового сканера, изучался размер желтого тела и овуляторного фолликула (-лов).
Из 69 лактирующих коров, участвовавших в исследованиях, охота наблюдалась у 61 (88,4%). Из 68 нелактирующих коров пришло в охоту 64 головы (94,11%). У телок из 56 обработанных животных овуляция была выявлена у 54 (96,4%). Не пришедшие в охоту животные были исключены из эксперимента. Данные о времени прихода животных в охоту представлены на рисунках 2 и 3.
Как видно из данных рисунка 2, 92,5% телок пришли в охоту на третий и четвертый день после введения простагландина, а в последующие дни пришло в охоту только 4 головы. У лактирующих коров, как сообщалось выше, пик прихода в охоту был более размыт и приходился на 3 - 5 день с максимумом на пятый день (45,9%). Всего за это время пришло в охоту 80,3% от числа проявивших охоту лак-
тирующих коров. На шестой день после применения простагланднна в охоту пришло 7 голов или 11,47% от общего числа в охоту.______
35
30
25
20
15
10
5
0
1-йдень 2-йдень 3-йдень 4-йдень 5-йдень б-йдень 7-йдень 8-йдень
Отелки ■ коровы
Рис. 2 Динамика проявления индуцированной половой охоты у дойных коров и телок
1-йдень 2-й день
3-йдень 1-йдень 5-йдень
Внелактирующие коровы ■ лактирующие коровы
6-й день 7-йдень 8-йдень
Рис. 3 Динамика проявления индуцированной половой охоты у нелактирующих и
лактирующих коров
Как видно из данных рисунка 3, динамика прихода нелактирующих коров в охоту была сходна с таковой у телок. Пик охоты у нелактирующих коров приходился также на 3-4-й дни после применения простагланднна. За этот период охота была выявлена у 85,9% животных.
При изучении яичников, нами установлено, что у многих лактирующих и нелактирующих коров наблюдалась полиовуляция - от 2 до 5 фолликулов. Из участвовавших в эксперименте 61 дойной коровы полиовуляция наблюдалась у 38 (62,3%) животных, а из 64 нелактирующих коров - у 11 голов (17,18%), в то время
как среди телок полиовуляция была выявлена только у 2 голов из 54 участвовавших в эксперименте (3,7%). Данные исследований животных этих групп представлены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Овариальные структуры, уровень эстрадиола-17р и прогестерона у молочных коров с мо-
110- и полиовуяяцией (п-61) и телок случного возраста
Показатели Коровы, имевшие один ову-лировавший фолликул (п=23) Коровы, имевшие несколько овули-ровавших фолликулов (п=38) Обобщенные показатели по дойным коровам (п=61) Телки (п=54)
М±ш М±т М±т М±т
Количество овуля-торных фолликулов 1,0±0,0 2,5±0,08*** 1,93±0,11 1,05±0,0
Диаметр доминантного фолликула перед введением ПГ F2a, мм 13,4±1,41** 11,Sil,33 12,2±1,52 13,2±1,21*
Максимальный диаметр овуляторного фолликула, мм 16,6±2,53*** 13,8±1,47 14,8±1,42 15,6±1,41*
Скорость роста овуляторного фолликула после введения ПГ Fia, мм/день 1,0±0,П 0,8±0,15 1,0±0,14 1,1±0,06
Предовуляторный пик эстрадиол а-17р, пг/мл 9,6±1,12 8,5±0,93 8,6±0,52 12,3±0,37***
Дней от введения ПГ F2a до овуляции 4,3±0,33 4,9±0,25 4,7±0,32** 3,9±0,21
Уровень прогестерона на 8-й день полового цикла 2,2±0,21 2,9±0,33 2,6±0,12 3,9±0,23***
Общий объем лютеалыюй ткани на 8-й день полового цикла, мм3 6275,8±527,46 8743,3±471,51** 7812,9±331,57*** 5906,5±259,79
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
Как видно из данных таблицы 1, на момент введения эстрофана у коров с единственной овуляцией средний диаметр был больше, чем у животных с полиовуляцией на 1,9 мм (Р<0,01), а диаметр овуляторного фолликул был больше на 2,8 мм (Р<0,001). Не установлено достоверных различий между скоростью роста фолликула и концентрации прогестерона после введения эстрофана у коров с единственной и множественной овуляцией несмотря на то, что общий объем лютеалыюй ткани у животных с полиовуляцией был достоверно больше - на 2467,5 ммЗ.
По сравнению с телками, у лактирующих коров предувуляторный пик эстра-диола - 17(5 был достоверно ниже - на 3,7 пг/мл (Р<0,001). Темпы роста овуляторного фолликула после лизиса желтого тела у коров и телок также не различались на достоверную величину, но размер доминантного фолликула и максимальный размер овуляторного фолликула у телок был больше на 1 и 0,8 мм, соответственно
(Р<0,05). Овуляция у лактирующих коров наступала позднее, чем у телок на 0,8 дня (Р<0,01). Хотя у лактирующих коров объем желтого тела был больше, чем у телок в среднем на 1906,4 ммЗ, но концентрация прогестерона в сыворотке крови на 8-й день полового цикла была достоверно выше у телок- на 1,3 пг/мл.
Как видно из данных таблицы 2, среди нелактирующих коров количество животных с полиовуляцией было значительно ниже, чем у лактирующих коров -17,18% против 62,29% (Р<0,01). Среднее количество овуляторных фолликулов у дойных животных было также выше на 0,71 (Р<0,01). Перед введением простаг-ландина средний диаметр доминантного фолликула у лактирующих коров составил 12,2±1,52 мм, а у нелактирующих коров он был меньше на 0,54 мм. Если рассматривать отдельно коров, имевших один и несколько овулировавших фолликулов, то можно увидеть, что сохраняется та же тенденция - у нелактирующих коров с единственным фолликулом его диаметр был меньше на 1,5 мм, а у коров имевших несколько фолликулов - на 1,0 мм.
У нелактирующих коров овуляция в среднем наблюдалась через 3,84 дня после введения простагландина, а у лактирующих - через 4,67, что на 0,83 дня больше (Р<0,05).
Уровень овариальных стероидов также зависел от физиологического статуса животных. Предовуляторный пик эстрадиола-17(3 у лактирующих коров в среднем составлял 8,6 пг/мл, а у не лактирующих - 10,5 пг/мл, что 1,9 пг/мл больше, чем у лактирующих коров, но на 1,8 пг/мл меньше, чем у телок. При этом, в обоих случаях разница достоверна - Р<0,01. Хотя у дойных коров имевших полиовуляцию количество доминирующих фолликулов в среднем составляло 2,5, а у нелактирующих - 2,27 фолликула, предовуляторный уровень эсградиола-17(3 был выше у нелактирующих животных - 11,2 пг/мл при 8,5 пг/мл у лактирующих (т.е. на 2,7 пг/мл больше). У коров, имевших единственных фолликул разница была менее выражена - у лактирующих животных максимальная концентрация эстрадиола-17р составила 9,6 пг/мл, а у нелактирующих на 0,8 пг/мл больше. Через восемь дией после овуляции уровень прогестерона у дойных коров в среднем составлял 2,6 нг/мл, а у нелактирующих - 2,7 нг/мл или на 0,1 нг/мл больше.
У телок уровень прогестерона в этот период составил 3,9 нг/мл, что на 1,3 и 1,2 нг/мл больше, чем у дойных и нелактирующих коров, соответственно (Р<0,05). При этом интерес представляет тот факт, что средний объем лютеалыюй ткани у телок был на 1906,4 ммЗ и 546,0 ммЗ меньше, чем у лактирующих и нелактирующих коров, соответственно. При моноовуляции уровень прогестерона у лактирующих коров составил 2,2 нг/мл, а у нелактирующих - 2,6 нг/мл или на 0,4 нг/мл больше, и достоверной разницы в целом по группе не было. Коровы, имевшие полиовуляцию сохранили ту же тенденцию - 2,9 нг/мл у лактирующих коров и 3,4 нг/мл у нелактирующих, что на 0,5 нг/мл больше (Р<0,01). Объемом лютеалыюй ткани через 8 дней после полиовуляции у дойных коров составил 8743,3 ммЗ а у нелактирующих - 8510,7 ммЗ или на 232,6 ммЗ меньше.
У коров обеих групп уровень прогестерона после полиовуляции был выше по сравнению с единственным овулировавшим фолликулом. У дойных животных эта разница составила 0,7 нг/мл, а у нелактирующих - 0,8 нг/мл. Объем лютеальной ткани при этом также был больше у коров имевших полиовуляцию - на 2467,5 и 2485,4 ммЗ, соответственно у дойных и нелактирующих коров (Р<0,01).
Таблица 2
Овариальные структуры, уровень эстрадиола-17ß и прогестерона у лактирующих и нелактирующих коров с моно- и полиовуляцией
Показатели Дойные коровы, имевшие один овулировавший фолликул (п=23) Дойные коровы, имевшие несколько овули-ровавших фолликулов (п=38) * Обобщенные показатели по дойным коровам (п=61) Нелактирующие коровы, имевшие один овулировавший фолликул (п=53) Нелактирующие коровы имевшие несколько ову-лировавших фолликулов (п=П) Обобщенные показатели по нелактирующим коровам (п=64)
Mim М±ш М±ш М±ш М±ш M±m
Количество овуляторных фолликулов 1,0±0,0 2,5±0,08 l,93±0,ll" 1,0±0,0 2,27±0,15 1,22±0,06
Диаметр доминантного фолликула перед введением ПГ Ига, мм 13,4±1,41 11,5±1,33 12,2±1,52 11,9±1,36 10,5±0,95 11,66±1,34
Максимальный диаметр ову-ляторного фолликула, мм 16,6±2,53* 13,8±1,47 14,8±1,42 14,2=Ы,55 13,1±1,46 14,01±1,13
Скорость роста овуляторного фолликула после введения ПГ Рга, мм/день 1,0±0,П 0,8±0,15 1,0±0,14 1,2±0,11 0,9±0,25* 1,1±0,13
Предовуляторный пик эстра-диола-173, пг/мл 9,6±1,12 8,5±0,93 8,6±0,52 10,4±2,12 11,2±1,30 10,5±0,53"
Дней от введения ПГ Рга до овуляции 4,3±0,33 4,9±0,25 4,67±0,32' 3,8±0,28 4,1 ±0,31 3,84±0,29
Уровень прогестерона на 8-й день полового цикла нг/мл 2,2±0,21 2,9±0,33* 2,6±0,12 2,6±0,18 3,4±0,23" 2,7±0,25
Общий объем лютеальной ткани на 8-й день полового цикла, мм3 6275,8±527,46 8743,3±471,5Г* 7812,9±331,57" 6025,3*269,61 8510,7±424,28" 6452,5±397,56
* Р<0,05; ** Р<0,01;
3.2. Взаимосвязь фолликулогенеза и уровня овариальных стероидов с результативностью осеменения у лактирующих, нелактирующих коров и телок Нами была изучена результативность осеменения у представленных групп животных. Коров исследовали на стельность двукратно. Первый раз с помощью ультразвукового сканера через 30-35 дней после осеменения, а повторно - через 6075 дней после осеменения методом ректального исследования. Кроме этого, учитывалась результативность повторного осеменения оставшихся яловыми животных, сервис-период и индекс осеменения.
Таблица 3
Уровень стельности через 30,45 и 60 дней после осеменения_
Показатели Опытные группы
/[актирующие коровы (п-61) Нелактирующие коровы (п-64) Телки (п-54)
Голов % Голов % Голов | %
30 дней после осеменения
Стельных животных 53 86,8±4,33 59 92,2±3,35 53 98,1±1,85
Нестельных животных 13,1±4,31 5 7,8±3,35 1 1,8±1,80
45 дней после осеменения
Стельных животных 40 65,6±6,08 48 75,0±5,41 46 85,2±4,83"
Нестельных животных 21 34,4±6,08 16 25,0±5,41 8 14,8±4,83
60 дней после осеменения
Стельных животных 31 50,8±6,40 41 64,1±5,99" 44 81,5±5,28
Несгельных животных 30 49,2±6,40 23 35,9±5,99 10 18,5±5,28
" Р<0,01
Как видно из данных таблицы 3, количество плодотворно осемененных животных спустя 30 дней после осеменения было наиболее высоким. В последующем отмечалось снижение количества стельных коров во всех опытных группах. В один и тот же период исследований уровень стельности в опытных группах также различался. Через 30 дней после осеменения уровень стельности у лактирующих коров был ниже, чем у нелактирующих на 5,4% и на 11,3% по сравнению с телками. Не-лакгирующие ковы по результативности осеменения являлись как бы промежуточным звеном между лактирующими коровами и телками, уровень стельности в этот период исследований у них был выше, чем у лактирующих животных на 5,4% и ниже чем у телок на 5,9%. Через 45 дней после осеменения, несмотря на общее снижение уровня стельности во всех опытных группах, продолжалась та же тенденция. В группе лактирующих коров уровень стельности оставался минимальным, и был ниже на 9,4% по сравнению с нелактирующими животными и на 19,6%. У нелактирующих коров уровень стельности был на 4,4% выше, чем у лактирующих коров и на 10,2% меньше, чем у осемененных телок. Через 60 дней после осеменения уровень стельности у лактирующих коров был ниже, чем у нелактирующих на 13,3%, и на 30,7% - по сравнению с телками. Нелактирующие коровы показали более низкий уровень стельности по сравнению с осемененными телками - на 17,4%.
Поскольку исследования проводились на животных, осемененных в индуцированную охоту, и у части коров наблюдалась полиовуляция, мы приняли решение изучить состояние репродуктивной функции животных этих групп в последующем. При этом, наряду с результативностью первого осеменения, изучали результатив-
ность повторного осеменения, уровень стельности за 2 цикла, продолжительность сервис-периода и индекс осеменения. Результаты исследований представлены в таблице 4.
Как видно из данных таблицы, во всех опытных группах большинство животных осеменилось после первого осеменения. При этом отмечалась различная результативность осеменения коров с полиовуляцией находящихся в лактации и нелактирующих. После первого осеменения среди лактирующих коров, имевших единственный овулировавший фолликул, стало стельными на 16% животных больше, чем у животных той же группы, имевших полиовуляцию. У нелактирующих коров имевших один овулировавший фолликул результативность осеменения составила 62,3%, в то время как у коров той же группы имевших полиовуляцию -72,7%, что на 10,4% больше. Общая результативность первого осеменения по группам также отличалась. Максимальная результативность отмечалась у телок -81,5%, что на 30,7% и на 17,4%, соответственно больше, чем у лактирующих и нелактирующих коров. После второго осеменения среди лактирующих коров имевших полиовуляцию уровень стельности составил 28,9%, что на 5,9% меньше, чем у коров той же группы имевших единственный овулировавший фолликул. После первого осеменения у коров, имевших несколько овулировавших фолликулов, результативность осеменения составила 72,7% что в 1,16 раза больше по сравнению с животными той же группы имевшими один фолликул, то после второго осеменения результативность осеменения у коров этой группы составила только 18,2%, что в 1,96 раза меньше, чем у коров, на момент овуляции имевших один доминантный фолликул. Результативность осеменения телок, не ставших стельными после первого осеменения составила 16,7%, что на 14,4% и 16,1%. соответственно, меньше, чем общая результативность осеменения по лактирующим и нелактирующим коровам. Но при этом следует учесть, что большинство телок (81,5%) остались стельными после первого осеменения, а после второго осеменения стали стельными 9 из 10 неосеменившихся после первого осеменения телок.
Всего за два цикла среди лактирующих коров стали стельными 50 голов или 81,9% от числа осемененных животных. Уровень стельности среди лактирующих коров с единственным овулировавшим фолликулом составил 95,6%, что было на 21,9% больше, чем тот же показатель у лактирующих коров, имевших полиовля-цию. Среди нелактирующих коров за два цикла стали стельными 96,9% животных. Аналогичные результаты были получены при осеменении телок. В целом по группам продолжительность сервис-периода у лактирующих животных составила 112,5 дней, а у прекративших лактацию - 317,4 дней. Такая большая разница обусловлена тем, что нелактируюшие коровы продолжительное время не осеменялись, и их осеменение было начато не из-за хозяйственной необходимости, а для сравнения овариальной активности и результативности осеменения с лактирующими коровами и телками. Тем не менее, у лактирующих коров имевших полиовуляцию продолжительность сервис-периода была в 1,27 раза больше, чем при моноовуляции. У нелактирующих коров наблюдалась похожая ситуация, и у коров имевших полиовуляцию сервис-период был в 1,2 раза продолжительней.
Таблица 4
Репродуктивный статус лактирующих, нелактирующих коров и телок
Опытные группы Количество животных, гол. Стельных после первого осеменения (индуцированная охота) Стельных после повторного осеменения Всего стельных за два цикла Сервис-период Индекс осеменения
Голов % Голов % Голов %
Лактирующие коровы, имевшие один овулировав-ший фолликул 23 14 60,7*10,18' 8 34,8±9,93 22 95,6±4,27 97,6±13,5 2,1
Лактирующие коровы, имевшие несколько овулиро-вавших фолликулов 38 17 44,7±8,06 11 28,9±7,35 28 73,7±7,14 124,2±17,9 2,4
Обобщенные данные по лак-тирующим коровам 61 31 50,8±6,40 19 31,1 ±5,92 50 81,9±4,93 112,5±18,4 2,3
Нелактирующие коровы, имевшие один овулировав-ший фолликул 53 33 62,3±6,65* 19 35,8±6,58* 52 98,1±1,87 307,4±62,1 2,2
Нелактирующие коровы, имевшие несколько овулиро-вавших фолликулов 11 8 72,7±13,43" 2 18,2±11,63 10 90,9±8,67 369,4±73,3 2,1
Обобщенные данные по не-лактирующим коровам 64 41 64,1±5,99" 21 32,8±5,87* 62 96,9±2,17 317,4±67,1 2,2
Телки случного возраста 54 44 81,5±5,28" 9 16,7±5,07 53 98,1±1,85 - 1,3
*Р>0,05; *"Р<0,01
Минимальный индекс осеменения отмечался у телок - 1,3. У коров этот показатель различался незначительно. В целом по группам он составил: для лакти-рующих коров - 2,3, а для нелактирующих - 2,2. Это обусловлено более высокой результативностью осеменения у нелактирующих коров. Как у лактирующих коров, так и у нелактирующих, имевших в индуцированную охоту полиовуляцию, индекс осеменения был выше, по сравнению с коровами имевшими моноовуляцию на 0,3 и 0,1 соответственно.
3.3. Влияние сроков введения гонадотропин-рилизинг гормона на фолликуло-генез и уровень овариальных стероидов.
С целью изучения влияния времени введения гонадотропин-рилизинг гормона на уровень полиовуляции, качество фолликулов и результативность осеменения лактирующих коров по принципу аналогов было создано 4 опытных группы коров по 25 голов в каждой. Коровам всех опытных групп вводился сурфагон в дозе 50 мкг (10 мл) однократно внутримышечно, но в разное время относительно дня овуляции. Коровам опытной группы №1 препарат вводился непосредственно в день овуляции; коровам опытной группы №2 - через 2 дня после овуляции; коровам опытной группы №3 - через 4 дня после овуляции; коровам опытной группы №4 -через 6 дней после овуляции. На восьмой день после овуляции коровам всех опытных групп внутримышечно вводили по 2 мл эстрофана. После этого животные ежедневно обследовались ректалыю с помощью ультразвукового сканера для определения дня овуляции. Начиная со дня введения простагландина F2a до дня овуляции, ежедневно отбиралась кровь. Результаты исследований представлены в таблице №5.
Как видно из представленных данных, максимальный уровень полиовуляции наблюдался у коров, которым сурфагон вводился непосредственно в день овуляции. В этой группе уровень полиовуляции составил 56%, что на 24%, 52% и 55% больше, чем при введении сурфагона спустя 2, 4 и 6 дней после овуляции, соответственно. При этом отмечается также изменение количества овуляторных фолликулов. Так, если при введении сурфагона непосредственно после овуляции среднее количество фолликулов по группе составило 1,8, то в дальнейшем отмечается снижение общего количества овулировавших фолликулов до: 1,4 при введении сурфагона через 2 дня после овуляции; 1,04 при введении сурфагона через 4 дня после овуляции; 1,08 при введении сурфагона через 6 дней после овуляции. Диаметр доминантного фолликула перед введением ПГ F2a в среднем по группе был максимальным при введении сурфагона непосредственно после овуляции - 11,9 мм. При введении сурфагона через 2 и 4 дня после овуляции диаметр доминантного фолликула снизился до 11,3 и 11,2 мм, соответственно, что на 0,6 и 0,7 мм меньше по сравнению с коровами, которым препарат вводился непосредственно после овуляции. В группе животных, которым сурфагон вводился через 6 дней после овуляции, средний диаметр доминантного фолликула перед введением ПГ F2a превышал диаметр фолликула коров опытных групп №2 и №3 на 0,3 и 0,4 мм, соответственно, но был меньше диаметра фолликулов коров опытной группы №1 на 0,3 мм. Средний диаметр овуляторного фолликула при введении сурфагона в день овуляции и через 2 дня после овуляции не отличался на достоверную величину. При введении сурфагона через 4 дня после овуляции средний диаметр овуляторного фолликула увеличился и составил 17,5 мм, что на 1,7 и 1,9 мм больше чем при введении сур-
фагона в день овуляции и через 2 дня после нее, соответственно. В группе №4, где сурфагон вводился через 6 дней после овуляции, средний диаметр овуляторного фолликула увеличился еще на 0,4 мм и составил 17,9 мм. Этот показатель был максимальным. Диаметр овуляторного фолликула коррелировал со скоростью роста фолликула после введения ПГ Р2а. Так, в опытных группах №1 и №2, где диаметр фолликулов был минимальным, отмечен и менее интенсивный их рост: при введении сурфагона в день овуляции он составил 1 мм в сутки, а при введении сурфаго-на через 2 дня после овуляции - 0,97 мм. В группах №3 и №4, где сурфагон вводился в более поздние сроки, скорость роста фолликула была выше и составила в среднем 1,2 и 1,1 мм в сутки, соответственно.
Таблица 5
Влияние сроков введения сурфагона относительно овуляции на качество овариальных
структур, уровень эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови
Показатели Срок введения сурфагона относительно овуляции
0 дней 2 дня 4 дня 6 дней
М±т М±т М±т М±т
Количество животных в группе 25 25 25 25
Уровень полиовуляции в группе, % 56±9,92 32±9,32 4±3,91" 8±5,42"
Количество овуляторных фолликулов ),8±0,17 1,40±0,17 1,04±0,66 1,08±0"
Диаметр доминантного фолликула перед введением ПГ FîO, мм 11,9±0,44 11,3±0,32 11,2±0,95 11,6±0,93
Максимальный диаметр овуляторного фолликула, мм 15,8±1,65 15,6±1,61 17,5±1,75 17,9±1,29
Скорость роста овуляторного фолликула после введения ПГ Ига, мм/день 1,0±0,14 0,97±0,11 1,2±0,22 1,1±0,12
Предовуляторный пик эстрадиола-17(5, пг/мл 10,05±1,34 9,7±0,95 10,5±1,11 10,4±1,19
Дней от введения ПГ Fia до овуляции 4,5±0,19"' 3,5±0,17 3,4±0,29 3,1±0,27
Уровень прогестерона на 8-й день полового цикла 2,9±0,13 2,7±0,19 3,4±0,23" 3,5±0,41"
Общий объем лютеальной ткани на 8-й день полового цикла, мм3 7766,9± 263,51** 6853,9± 348,37 7075,2± 473,58 7201,4± 462,33
*Р>0,05; **Р<0,01; **Р<0,001
Предовуляторный пик эстрадиола-17(5 был также ниже в группах №1 и №2, где он составил 9,4 и 9,7 пг/мл, в то время как в опытных группах №3 и №4 он был выше и составил 10,5 и 10,4 пг/мл, соответственно, что на 0,7-1,1 пг/мл больше по сравнению с коровами опытных групп №1 и №2. Уровень прогестерона на восьмой день полового цикла также был связан с диаметром овуляторного фолликула и повышался с его увеличением. Так, при введении сурфагона непосредственно после овуляции уровень прогестерона составил 2,9 нг/мл, а при введении сурфагона через 2 дня после овуляции он был даже ниже на 0,2 нг/мл, но достоверной разницы не установлено. При введении сурфагона в более поздние сроки уровень прогестерона достоверно повышался. В опытной группе №3, где препарат вводился через 4 дня после овуляции, уровень прогестерона на восьмой день полового цикла составил 3,4 нг/мл, что на 0,5 и 0,7 нг/мл больше (Р<0,01), чем при введении сурфагона в день овуляции и через 2 дня после нее, соответственно. При введении сурфагона через 6 дней после овуляции достоверной разницы с опытной группой №3 не установлено. Несмотря на значительные различия в диаметре овуляторных фолликулов
и уровне половых стероидов, значительных отличий в объеме лютеальной ткани между опытными группами не выявлено. У коров, которым сурфагон вводился в день овуляции, объем лютеальной ткани был максимальным и в среднем составил 7766,9 мм3, что на 913, 691,7 и 565,5 мм3, соответственно больше, чем у коров опытных групп №2, №3 и №4 (Р<0,01).
3.4. Влияние сроков введения сурфагона относительно овуляции на результативность осеменения коров в индуцированную охоту.
Так как в результате применения сурфагона в дозе 50 мкг в разные сроки относительно овуляции было установлено, что препарат оказывает различное влияние на фолликулогенез и последующую секрецию половых стероидов, нами было принято решение продолжить наблюдение за данными группами коров с целью определения результативности осеменения в последующую индуцированную эстро-фаном охоту. Кроме того, мы изучали результативность осеменения оставшихся яловыми коров в спонтанную охоту, сервис-период и индекс осеменения коров. Результаты исследований представлены в таблице №6.
Таблица 6
Репродуктивный статус лактирующих коров после введения сурфагона в дозе 50 мкг в различные сроки относительно овуляции и последующей индукции половой охоты с по__мощью ПГ Рга_
Показатели Опытные группы (Сурфагон 50 мкг)
в день овуляции через 2 дня после овуляции через 4 дня после овуляции через 6 дней после овуляции
Количество животных, гол. 25 25 25 25
Стельных животных после первого осеменения (индуцированная охота) а 8 9 13 15
% 32,0*9,32 36,0±9,6 36,0±9,6 60,0±9,78**
Стельных животных после повторного осеменения п И 12 10 9
% 44,0±9,93 48,0±9,99 40,0±9,79 36,0±9,60
Всего стельных животных за два цикла п 19 21 23 24
% 76,0±8,54 84,0±7,33 92,0±5,42 96,0±3,92**
Сервис-период 112,1±23,5 119,0±10,3 94,8±11,5 97,4±13,6
Индекс осеменения 2,3 2,3 2,1 2,1
** Р<0,01
Как видно из представленных в таблице данных, результативность осеменения зависела от времени введения сурфагона относительно овуляции. При введении сурфагона в день овуляции, результативность осеменения после индукции половой охоты простагландином была минимальной - стельными стали 8 голов или 32,0% коров.
При введении препарата через 2 дня после осеменения стельными осталось 36,0% коров, что на 4% больше, чем при введении в день овуляции, но, в данном случае, разница не достоверна. При введении препарата через 4 дня после овуляции результативность осеменения увеличилась - стельными в индуцированную охоту стал 52,0%, что на 20 и 16% больше по сравнению с группами № 1 и №2, соответственно. В группе №4, где сурфагон вводился через 6 дней после осеменения, стельными стали 15 голов (60%), что на 8% больше, чем в группе №3, на 28% больше, чем в группе №1 и на 24% больше по сравнению с коровами группы №2.
После повторного осеменения оставшихся нестельными коров, проводившегося без индукции полового цикла, результативность осеменения между опытными группами не отличалась на достоверную величину и колебалась от 36% в опытной группе №4 до 48% в опытной группе №2. По сравнению с осеменением в индуцированную охоту, в опытных группах №1 и №2 результативность осеменения была выше на 12%, а в опытных группах №3 и 4 наоборот снизилась на 12 и 24%, но, на наш взгляд, это обусловлено тем, что в отличие от опытных групп №№1 и 2, более низкая результативность осеменения в этих группах обусловлена тем, что большая часть коров осеменялась в первую, индуцированную охоту.
Всего за два цикла в группе №1 стало стельными 19 голов, что составило 76% коров. При введении препарата через 2 дня после овуляции стельными за два цикла стали на 8% животных больше по сравнению с опытной группой №1. При введении препарата в более поздние сроки - через 4 (группа №3) и через 6 (группа №4) дней после овуляции, результативность осеменения за два цикла увеличилась еще. Так, в опытной группе №3 стельными стало 92% животных, а в опытной группе №4 - 96%, но разница между этими группами не достоверна. По сравнению с опытными группами №1 и№2, в опытной группе №3 результативность осеменения за два цикла была выше на 16 и 8%, соответственно.
В опытной группе №4, где результативность осеменения еще увеличилась, по сравнению с теми же группами стельность увеличилась на 20 и 12%, соответственно.
Максимальный сервис-период отмечается в опытных группах №1 и №2, где результативность осеменения была минимальной - 112,1 и 119,0 дней, соответственно. В опытной группе №3 сервис период составил 94,8 дня, что на 17,3 дня меньше, чем в опытной группе Xsl и на 24,2 дня меньше, чем в опытной группе №2. В опытной группе №4, где сурфагон вводился через 6 дней после овуляции, сервис период составил 97,4 дня, что на 2,6 дня больше по сравнению с опытной группой №3, но в данном случае эта разница минимальная и не имеет достоверности. По сравнению с опытными группами №1 и №2 в этой группе сервис-период был короче на 14,7 и 21,6 дня, соответственно. Индекс осеменения в опытных группах №1 и №2 составил 2,3 и был на - 0,2 выше, чем в опытных группах №3 и №4, где он составил 2,3.
3.S. Экономическая эффективность повышения результативности осеменения при индукции половой охоты.
Экономическую эффективность от применения сурфагона в оптимальное время в дозе 50 мкг с последующим на восьмой день введением эстрофана в дозе 2 мл можно определить разницей стоимости сокращенных суток бесплодия на корову и стоимостью затрат на лекарственные препараты.
Известно, что для того чтобы получить одного теленка в год, необходимо иметь сервис-период в среднем длительностью 85 суток на корову, так как при сервис-периоде свыше 85 суток выход телят уменьшается, и каждые последующие сутки увеличения сервис-периода считаются сутками бесплодия.
Каждые сутки бесплодия приносят хозяйству убытки за счет: недополученного молока — (НМ); недополученного теленка — (НТ); затрат на содержание бесплодной коровы — (ЗС).
Для определения экономического эффекта от сокращения продолжительности бесплодия (сервис-период) необходимо определить затраты на обработку од-
ной головы используемыми препаратами. Затраты на индукцию половой охоты состоят из суммы стоимости сурфагона и эстрофана. Стоимость 10 мл (50 мкг) сур-фапша - 12,3 рублей; 2 мл эстрофана - 45 рублей, следовательно, затраты на лечение составляют 57,3 рубля.
Как видно из таблицы №7, сервис-период в опытной группе №4, где сурфа-гон применялся в оптимальное время - через 6 дней после овуляции составил 97,4 дня, а в опытной группе №1, где препарат применяли непосредственно в день овуляции - 112,1 дня, следовательно в опытной группе он был на 14,7 дня меньше. Экономическая эффективность от сокращения бесплодия по ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь» составила - ((НТ + НМ + ЗС)х14,7) - ЗЛ] и равна 4009,45 рублям.
ВЫВОДЫ
1. Применение гонадолиберина (сурфагон) и последующее через 8 дней введение простагландина Р2а (эстрофан) оказало на функцию яичников как лакгирую-щих коров, нелактирующих коров и телок различное влияние. Очевидно, что фактор лактации, и, как следствие, интенсификация метаболических процессов, являются основополагающими для реакции яичников. Это приводит к снижению качества фолликула, замедлению их созревания и пролонгации времени от прихода в охоту до овуляции.
2. При введении сурфагона в дозе 50 мкг в день овуляции с последующим введением на 8-й день после овуляции препарата простагландина Р2а в дозе 2 мл уровень полиовуляции у лактирующих коров составил 62,3%, а у нелактирующих -17,2%.
3. На результативность осеменения значительное влияние оказывает фактор лактации. После индуцирования половой охоты у лактирующих коров, проявивших полиовуляцию результативность осеменения была на 16% ниже, чем у коров той же группы имевших один овуляторный фолликул. У нелактирующих коров, имевших полиовуляцию результативность осеменения была на 10,4% выше, чем у животных, имевших единственный овулировавший фолликул.
4. Результативность осеменения лактирующих коров за два половых цикла была на 15,0% и 16,2% ниже, чем у нелактирующих коров и телок, соответственно. Результативность осеменения нелактирующих коров и телок была идентичной и не отличалась на достоверную величину.
5. Введение сурфагона в дозе 50 мкг (10 мл) оказывает на фолликулогенез яичников различное влияние в зависимости от сроков введения относительно предшествующей овуляции. При введении препарата непосредственно в день овуляции наблюдается максимальное количество полиовуляций в последующую индуцированную охоту - 56,0%, что в 1,27 раза больше, чем при введении через 2 дня после овуляции и в 14-28 раз больше, чем при введении через 4 и 6 дней после овуляции, соответственно.
6. Качество овуляторных фолликулов зависело от времени введения сурфагона. Оптимальное развитие овуляторного фолликула достигался при введении препарата через 4-6 дней после овуляции, что, по сравнению с группами, где сурфагон вводился в день овуляции и через 2 дня после нее, проявляется увеличением скорости его роста после введения простагландина и, как следствие, увеличением максимального диаметра на 1,7-2,3 мм, сокращением времени от введения простагланди-
на до овуляции на 0,4-1,1 мм, а также увеличением содержания в крови половых стероидов.
7. Для повышения результативности осеменения в индуцированную охоту целесообразно применять сурфагон в дозе 50 мкг однократно внутримышечно не ранее чем через 4-6 дней после овуляции, с последующим ведением эстрофана в дозе 2 мл однократно внутримышечно через 8 дней после овуляции.
8. Комплексное применение сурфагона в дозе 50 мкг на 6-й день после овуляции с последующим на восьмой день после овуляции введением эстрофана в дозе 2 мл позволило сократить сервис-период на 14,7 дня на корову (табл. 10). Следовательно, экономический эффект в расчете на одну корову составил рублей 4009,45 рублей в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью улучшения качества фолликулогенеза и повышения результативности осеменения при индукции половой охоты в животноводческих хозяйствах молочного направления всех форм собственности рекомендуется: сурфагон вводить через 4-6 дней после овуляции с последующим введением эстрофана в дозе 2 мл через 8 дней после овуляции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
В журналах, рекомендованных ВАК Морякина, C.B. Фолликулогенез и уровень овариальных стероидов у лакирующих коров и телок / З.А.Магомедова, М. В. Вареников, А.М.Чомаев. // Молочное и мясное скотоводство - 2009 - №8 - С. 4-6. В других изданиях
Магомедова, З.А. Уровень гормонов у коров с различным репродуктивным статусом / З.А. Магомедова, P.C. А.Захкиева, В.А. Анзоров //Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - ЧГУ, Грозный. - 2009 - С. 432-434. Анзоров, В.А. Зависимость концентрации гормонов у коров от состояния их воспроизводительного статуса /В.А.Анзоров, З.А.Магомедова, С.В.Морякина, Л.М.Халидова //Вестник Чеченского государственного университета - вып. 1. -Грозный - 2009. - С.59-67.
Магомедова, З.А. Нейропептиды в крупном рогатом скотоводстве / З.А.Магомедова, В.А.Анзоров // Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - ЧГУ, Грозный. - 2009 - С.428-431.
Морякина, C.B. Структура нарушений воспроизводительной функции высокопродуктивных коров / C.B. Морякина, В.А.Анзоров, ЗА.Магомедова, JI.M. Халидова// Вестник Чеченского государственного университета - вып. 1. -Грозный-2009.-С.67-71.
Вареников, М.В. Динамика уровня лютеинизирующего гормона, прогестерона, эстрадиола-17Р в норме и при фолликулярных кистах яичников /М.В. Вареников, З.А.Магомедова, В.М. Артюх //сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения воспроизводства продуктов животноводства и пути их решения», ВГНИИЖ Россельхозакадемии - МО, Дубровицы - 2008. - С.396-398.
Магомедова, З.А. Эффективность применения сурфагона и хорулона в сочетании с препаратами простагландина F2ct; при фолликулярных кистах яичников / З.А. Магомедова, В.А.Анзоров, C.B. Морякина // сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения воспроизводства продуктов животноводства и пути их решения», ВГНИИЖ Россельхозакадемии -МО, Дубровицы - 2008. - С.425-426.
Анзоров. В.А. Репродуктивный статус коров хозяйств Российской Федерации /
B.А. Анзоров, JI.M. Халидова, З.А. Магомедова, C.B. Морякина //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию БХФ ЧГУ. - Грозный - 2006. - С.298-303.
Анзоров, В.А. Последствия воздействия простагландина F2a; на воспроизводительную функцию крупного рогатого скота /В.А.Анзоров, JI.M. Халидова, З.А.Магомедова, C.B. Морякина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию БХФ ЧГУ. - Грозный - 2005. -
C. 111-117.
Анзоров, В.А. Уровень прогестерона при воздействии анипроста / В.А.Анзоров, З.А.Магомедова, Л.М. Халидова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию БХФ ЧГУ. - Грозный - 2005. -С.41-42.
Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-4967) 65-15-97
Сдано в набор 10.06.2010. Подписано в печать 11.06.2010 _Заказ № 15. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства