Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование применения простагландинов, гоналотропинов и рилизинг- факторов для повышения воспроизвордительной функции коров и телок
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование применения простагландинов, гоналотропинов и рилизинг- факторов для повышения воспроизвордительной функции коров и телок"

РГ6 II

2 5 апр гт

На правах рукописи

Лоларео Владимир Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОСТАГЛАНДИНОВ, ГОНАДОТРОПИНОВ И РИЛИЗИНГ - ФАКТОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ И ТЕЛОК

03.00.13 - Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Дубровицы Московской области 2000 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ)

Научный руководитель: доктор биологических наук А.Г. Самоделкнн

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Р.Ф., доктор биологических наук, профессор Н.И. Сергеев

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Ю.Д. Кл и некий; доктор биологических наук, профессор А.Н. Успенский

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита состоится » ^¿¿/¿есЯ_2000 года в 10 часов на заседаии1

диссертационного совета Д 020.16.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

I

Адрес: 142132, п. Дубровицы Подольского района Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

А*

Автореферат разослан « 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических ^у^&сгсг*.£_) В.П. Губанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Увеличение производства молока, мяса и другой животноводческой продукции как основы продовольственной безопасности государства и улучшения положения населения во многом определяется состоянием воспроизводства крупного рогатого окота. В то же время процессы воспроизводства отада сдерживаются из-за ряда причин, к которш в первую очередь относят замедленное восстановление репродуктивной функции посла родов, послеродовые осложнения и гинекологические ваболевания, низкую оплодотворяемооть от первичных осеменений, многократные безреэультативные осеменения, повышенную эмбриональную смертность (А.Г.Некданов я др., 1999; Д.Л.Ле-вантин, 1995; Д.А.Шубин в др., 1993; Б.П.Мохоя и др., 1999).

Особенно остро возникают проблемы воспроизводства у высокопродуктивных коров. При современных технологиях эксплуатации у 3/3 коров после отела регистрируют задержание последа, что обусловливает субияволюциа матки, неизбекно осложняющуюся различными формами эндометритов. Причем в ряде хозяйств ондоматрлтши пересаливают до 70& коров. Б определенной степени в этой связи происходят нарушения гормональной и генеративной функции яичников. В период раздоя яичники в стадии гипофункции регистрируют у 30-55% коров. В подобных стадах оплодотворяемооть после первого осеменения не превышает 40%. Положение обостряет высокий уровень выбраковки, достигающий 20-ЗОЙ поголовья, а также наличие в хозяйствах большого числа "проблемных коров", к которым отнооят животных с "потенциально нарушенной репродуктивной функцией" и многократно перегуливающих коров.

Эти и другие нерешенные проблемы, связанные с воспроизводством, наносят ощутимый экономический ущерб, который превышает потери, обусловливаемые всеми заразньми а незаразными заболеваниями вместе взятыми. В этих условиях исследования с целью нормализации половой функции приобретают особую актуальность. В первую очередь сюда относят гормональные кетоды управления половши процессами, теоретические принципы которых бшш разработаны в 30-х ххздах отечественными ученши под руководст-

воы академика М.Ы.Завадского (В.П.Иноземцзв и др., 1995; Ю.Д. Клинский и др., 1997; Н.И.Сергеев, X99I; А.Ы.Чомевн, 1997; В.С.Шишиов, 1991).

Получившие широкую навестнооть методы биотехнического контроля половой функции ориентированы преимущественно иа проведение так называемых фронтальных обработок больших групп животных, без индивидуальной оценки исходного функционального состояния репродуктивных органов. Ряд исследователей находят такой подход мало оффоктаЕнш, Считают, что существенную рационализацию обеспечит переход на селективный принцип применения биорегуляторов половой функции. Он позволит, о одной стороны, сократить расход препаратов, о другой - повысить эффективность их приыапе-ния. Необходимо учитывать, что многие схемы применения биотехнических оредств разработаны в странах о высокоразвитш скотоводством и ориентированы на фермерские хозяйства европейского уровня. Поетоыу механический переиос их в наши условия ве всегда ыо-кет быть оправдан (Н.И.Полянцев, 1997, 1999).

В настоящее время наши знания относительно методов гормо-нопрофилактики, гормонотерапии, выбриогенева и эндокринных аспектов размногеиия значительно обогатились. Бмасте о тем, без необходимой корректировки доз, схем и режимов использования раз-дачных типов гормональных препаратов, как нри групповом, так и индивидуальном подходе, аффективно проводить работу в производственных условиях по воостановланшо плодовитости, синхронизации охоты, стимулированию суперовуляции и другим технологическим элементам не представляется возможяш.

Изложенная аргументация послужила предпосылкой настоящей работы, которая преследовала цзль: - усовершенствовать применение простагландинов, гонадотрошшов и рилиаинг факторов дня активизации воспроизводительной функции коров я телок молочных я мясных пород.

Для достижения поставленной цэди были определены следупцже задачи:

- на основе данных литературы и собственных исследований определить эффективность примек-лмя отечественных гормональных

■ препаратов при восстановлении плодовитости проблемных коров;

- изучить эффективность методов нормализации фолликулогене-за при различных нарушениях функции яичников у коров;

- разработать методы физиотерапевтической профилактики по-

олеродовых ооложлений;

- определить вф^ктивность использования коров в качаотве доноров вибрионов после устранения различных форм нарушений их репродуктивной функции;

Научная новизна. Усовершенствованы и научно обоснованы био-тахничеокие методы воспроизводства проблемных а выбракованных коров на основе детальной дифференциации нарушений половой функции; определена методическая осноев устранения равличных форм нарушения фолликулогенеза. Обоонована необходимость комплексного подхода к методам управления репро.дуктивной функцией коров при ее нарушениях дутеы одновременного применения гормональных а физиотерапевтических средств. Иаучаны олеыаыты эндокринного статуса при гипофункции яичников.

Практическая значимость. Совершенствование методов управления репродуктивной функцией проблемных н выбракованных коров позволяет их уонешно искусотвенно осеменять, а также аффективно использовать в качестве доноров шбрионов. Физиотерапевтические методы лечения и профилактики бесплодия, вводимые как елеыеат биотехнических методов воспроизводства, позволяют за очах снижения уровня выбрановки существенно расширить свдскцкоино-гзна-тичеоклй потенциал в скотоводства.

Реализация результатов исследований. Основные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, вошли в комплексные меры по борьбе о бесплодием на основе биотехнических методов в ряда хозяйств Нижегородской области. Материалы научных иссладоваяаЛ используют при составлении Департаментом ветеринария Министерства сельокого хозяйотва и продо- ■ вольствия Российской Федерации методических рекомендаций по борьбе о бесплодием крупного рогатого скота, а также в Лекциях на зоотехнических и ветеринарных факультетах сельскохозяйственных ВУЗов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученых Советов Северо-Западного ВИИМиЛх, ШЖ, НГСХ 1996-1899 гг., на Всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва-Дубровицы, Оренбург, Нижний Новгород, Вологда, 1986-1999 гг.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов, обсуждения, выводов, рекомендаций для внедрения и библиографического

списка, включаицего 147 источников, в т.ч. 79 иностранных. Объем работы - 123 страницы'машинописного текста, включая 28 таблиц и 3 рисунка.

Публикации. Основные научные результаты, включенные в дао-сертацию, опубликованы в 8 печатных работах.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Научные исследования (Рис. I) проведаны в 1394-1999 г.г. в племенных хозяйствах Вологодской и Нижегородской областей на коровах и телках черно-пестрой породы и породы герефорд.

Кормление животных соответствовало нормам, разработанный Ш

Индуцирование половых циклов, вызывание сунеровуляции, проведение операций по и&влеченшо эародшаей, определение эффективности разных препаратов, осеменение коров и телок осуществляла по методикам и инструкциям ВИЖа. -

Концентрацию гормонов в крови коров определяли радаокшуно-логическим методом.

Стимуляция активности яичников при различных формах нарушения фолликулогенеза проиллюстрировали опытами, проведенными на более чем 250 коровах с использованием различных биорегуляторов, как отечественного, так и импортного производства: ФСГ, ГСлК, в комплексе с аналогами гонадолиберина, хориогонического гонадо-тропина человека, синтетическими простагландинами в разных сочетаниях и дозировках. Эффективность использования в качестве доноров эмбрионов выбракоганных высокопродуктивных коров испытаны на 60 животных.

Разработки по УВЧ терапии я профилактике гинекологических заболеваний проиллюстрированы результатами опытов на более чем 100 животных.

Для диагностики нарушений фолликулогенеза и эндометрита у коров использовали комплексный метод в соответствии о Матодачес кими указаниями по диагностике, лечению и профилактике акушерок гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров (1985).

¡Анализ данных отечественной а зарубежной литература ¡

Рисунок I. Общая схема асслздогангй.

Терапевтическую эффективность электромагнитного поля УВЧ малой мощности яри ректальном расположении излучателя в сравнительном аспекте изучали на коровах, имеющих послеродовые осложнения.

Жьвотных контрольных групп обрабатывали по схемам, рекомендуемым облаотнши ветла бора ториями и принятыми в хозяйствах. Рек-тально определяли величину, консистенцию, болезненность, тонуо, реакцию матки отвечать сократимостью в ответ на ректальную пальпацию.

Способность коров к оплодотворению после УЬЧ-лечення и продолжительность бесплодия устанавливали по дант« воотехнического учета. Контроль за обидам состоянием поголовья до и во время опыта проводили согласно методам, принятие в современной ветеринарной клинической диагностике.

Эффективность воздействия и время реабилитации определяли по показателям выздоровления и восстановления воспроизводитель-вой способности коров.

£ ряде случаев описание методики акспериментов сочли целесообразным давать по ходу текста.'

В работе применены общезоотехничеокке методы исследований, племенные записи, материалы зоотехнического учета со воспроизводству в стадах хозяйств, а также материалы ветеринарного учета. Статистическую обработку проводили по Е.К.Моркурьевой (1970,1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность отечественных гормональных препаратов при восстановлении плодовитости проблемных хоров

Сравнительная оценка эффективности отечественных препаратов простагландина Р2-< - встуфалана и анипроста убедительно показала, что в дозировке 500 мкг действующего вещества (по клопростеноду) они не уступают зарубежным аналогам. Следует учитывать, что при синхронизации охоты эстуфаланом, коров можно осеменять фронтально через 48 часов после обработки, в то же время синхронизация ашшростой требует выявления коров в охоте. Причина заключается в варьировании сроков начала проявления ее признаков. Если учесть, что при синхронизации эстуфаланом определенная часть коров (хотя и в значительно меньшей степени) так же проявляет разброс сроков

начала индуцированной охоты, то становится очевиден вывод: -в целом повышение эффективности осеменения при синхронизация будет зависеть от точности выявления коров в охоте.

Объективно, приводимые положения подтверждают данные, полученные при исследовании динамики гормонального фона. Формулировка не противоречит и находится в соответствии с данными литературы о тсы, что в разные периоды дютеальной стадии синхронизационный эффект простагланданов не одинаков и находится в тесной корреляции с концентрацией прогестерона в крови животных. При отклонении значений прогестерона от среднестатистических, характерных для середины цикла, следует стимулировать процесс наступления овуляции дополнительным введением в схемы обработок препаратов гонадолиберина, Ж\ хорио-гонического гонадотропина и гонадотропинов.

Данные литературы и опыт собственной работы показывает, что в условиях практики весьма трудно выявить причину многократных перегудов коров. В определенной мере объяснением этому может служить неправильное определение сроков проведения искусственного осеменения. Контролем за динамикой морфологических изменений фолликула установлено, что в случае отсутствия оплодотворяемоста после второго и третьего осеменения нарушается процесс овуляции, который может способствовать атрезия. При удлиненном эструсе и отсутствии своевременной овуляции применение аналогов гонадолиСзрина или хориогони-ческого гонадотропияа и дополнительное осеменение могут улучшить показатель оплодотворяемоети. Это подтвердили наши исследования (табл. I).

В наших исследованиях применение аналогов Гн-Рф и препаратов ХГЧ параллельно осеменении коров после перегулов может давать существенное увеличение показателя оплодотворяе-ыости при осеменении в индуцированную охоту. Возможно, что при этом улучшение оплодотворяемости происходит вследствие детерыеннрованного, по сравнению со спонтанной охотой, осеменения. Следует отметить одинаковый эффект препаратов, как импортных, так и отечественного производства.

Таблица I

Влияние инъекции гонадолиберина и Х1Ч на результаты ооемвнвнил

Груп-па**я

Препарат

Контроль

Гн-Рф (сурфагон)

число осеменений.

число

пло-

дот

ворно

осе-

ме-

нен-

них,

ц$вт

ХГЧ

от числа осеменений, *

число число осе- пло-иено- доний, твор-

п н0 н осе-

!ме-

нен-

¡ных,

I п I

!

дро-

циент

от

числа

оое-

мене-

ний, %

число 008-мо-

-1-

I

число! про-пло- цент ¡до- от

• Ш1ПП. 1

¡не- твор- чаола ний, ¡но осе? I г,г\а— или

осе- ¡мене-ые-нан-

1 I

¡них, ! а

¡ний,

I*

опыт первый (зарубежные препараты)2

I 42 9 21,4 36 8 20,6 20 2 10,0

П 40 30 75,0 40 30 75,0 20 10 60,0

сайт второй (отечественные препараты)**

I 40 в 20,0 36 8 22,9 20 I 6,0

П 40 30 75,0 40 30 75,0 20 II 65,0

х В качеотве ХГЧ применяли хорудон пр-ва Голландия. В качестве простагландина применяли еструмат.

зыс ХГЧ пр-ва Покровской биофабряки.

. В качестве простагландина применяла аотуфалан.

заое I гр. - животные в спонтанной охоте.

2 гр. - животные в иядуцировааяой охоте.

Учитывая широкий спектр положительных свойств препаратов простагландина , мы проанализировали результаты их фронтального" применения на "проблемных" коровах АОЗТ "¡Натовское" Нижегородской области а сравнении с результатами традиционных мето-

дов терапия. Сравнение проводили по данным ветеринарных документов. Аналиэ показал преимущество препаратов простагландияа (табл. 2).

Таблица 2

Данные по применению аналогов простагландкна ва проблемных коровах

Показатель J Традиционные мето- ! 1 ды терапия ■»г ' 1 1 1 1 I.II Применение аналогов простагландана.

Число коров, п 150 234

Восстановление половой цикличности, 40,0-59,4 60,1-88,2

Общий показатель оплодотворяемости после двух осеменений, % 20,5-30,5 31,1-67,7

Средний интервал в днях от отела до начала обработок, 77,1*9,2-109,9*1 55,5*5,1-95,2*10,1

Средний интервал в днях от обработок до оплодотворения, М*Ы 16,6*3,4-39,0*4,3 14,9*4,3-16,6*3,4

Р г 0,01

В большей степени следует учитывать сезонность анэстрально-го состояния коров молочных пород: - в определенные периоды года у коров ректально диагностируют атонию матки, которая чаото сопровождается временна» нарушением функциональной цикличности яичников.

Аналогическое состояние воспроизводительной функции, как еще более характерное, отмечено у животных мясного направления . продуктивности при совместном содержании коров - матерей с теля- . тами на подсосе.

Иввестно, что при сезонном и/или лактационном анэотральном . состоянии животных испс: зование проотагланданов для синхрони-

аавдя охоты малоэффективно. В гтом случав можно использовать гес-тагены в сочетания с ГСХК » простагландинами. Однако сведения, касающиеся гестагенов в отношении мясного скота, весьма противоречивы.

Экспериментально с целью синхронизации охоты у коров и телок в анестралышй период применяли три схемы обработки. Еивот-нш первой группы под кожу основания уха на 9 дней вводили имплантанты ("Интернет"), содержащие 6 мг иоргестоыета, а 8а 48 ч до их извлечения - анкпрост в дозе 500 мкг. Через 10 дней диагностировала проявление охоты; второй - гмплантаты с 3 мг иоргесто-иета и одновременно 5 мг встрадаолвалората. На 9-й день после их извлечения - внутримышечно 900 МЕ ГСХК я на 11-2 день -анипрост в дозе 500 мкг; третьей (контроль) - 900 МБ ГШ в сочетании о ашшростоы в дозе 500 мкг.

Исследования показали, что наиболее аффективным было введение имплантатов с 3 мг норгестомета в сочетании о 5 иг встрадиолвалората, 900 ЫЕ ГСХК к 500 икс- анвнроста (табл. 3).

Таблица 3

Результаты синхронизации охоты у коров порода герефорд в анэстральный пержод

Показатель ; Группа

1перваяIвторая} третья~ } | ¡(контроль) т-гг-1-г:-:-г-гг-

Обработано животных, п 17 • ¡ 24 | 13

Пришли в охоту (п-2) в т.ч.: через 48 ч через 72 ч не пришли в охоту 10-58,8 [ 17-70,8 } 6-46,2 ! ! " 6-60,0 | 13-76,5 { 1-16,7 1-10,0 • 8-17,6 | 2-33,3 3-30,0 1 1-5,9 ! 3-50.0

ОплодотЕоряемость от . первого осеменения, % ! ! 52,1 ! 67,0 \ 46,1

Индекс осеменения 2,3 ! 1,9 I 2,7

Общеизвестно, что на фоне полноценного кориеняя в физиологически обоснованных условий содержания мясного скота применение биологичоскя активных вещеотв заметно повышает воспрожзводательнут способность самок. Опыт собственной раозты показал, что при использовании комплекса витаминов А, £, Р (татравит) в сочетании с йодидом калия результаты по синхронизации охоты повышались на 10-142, а одлодотворяемость животных - на 13,Вятамкни вводили"внутримышечно по 20 мл, йодяд калия - о кормом по 200 иг ежедневно аа 20 дней до начала обработок. Дня схяхрояяаацхя охоты применяли гестагены, ГСХК и анилрост.

Таким образом, предлагаемые схемы яндупярованяя охотн с применением гвстагевоа, ГСХК, простагландвнов я биологически активных веществ позволяют преодолеть аяэстральное состояние у мясного скота я обеспечивают более высокие показателя по воспроизводству стада.

3.2. Результаты прямененяя гормональных препаратов прж наруженжях фодликулогенеаа

Исследования проводив на коровах черно-пестро! порода о продуктивностью от 4 до 7 тыс. кг молоха за лактации, прж одинаковых условиях кормления я содержатая.

Изучаете валнчкя персястентвых желтых тел у коров черно-пестрой породи помесячно позволяло установить, что перелетентнна желтые тела у коров появляются в течение всего года, прячем наибольшей процент приходятся на зинка-весенняя перкод (ряс. 2).

Для направленного лизиса персястеятяого желтого тела наиболее эффективная оказались препараты простагландяна 4 общепринятых дозировках. Преимущество определяется сравнительно яе-большш интервалом срока проявления охоты. После введены 500 мжг препарата болышнетво животных (91,2^) прияло в охоту. В 63,7^ случаев индуцированная охота проявилась яа 3-4 день. Остальная часть животных проявила значительный разброс сроков (табл.4). У 17 коров охоту а течение 22 дней наблюдений ве выялилж. ""

В первую охоту плодотворно осеменили 54,2^ коров, большинство яз оставшихся сталя стельными в последующие 2-3 охота (бея проявления дополнительных мероприятий). Часть этих животных проявляла неправильное чередование циклов относительно продолжительности, которое, однако, не влияло на эффективность осеменения.

Число коров

Месяцы года

Рис. 2 Динамика задержания желтых тел и гипофункция яичников у коров в течение 1998 года. (АОЗТ «Щатовское»)

за исключением хоров о охотой, наступавшей на 2-ой день, В этом случае подучаги наиболее низкие показатели оплодотворяеиостя. Причиной, вероятно, является отсутствие завершения нормализации физиологических механизмов, ответственных за оплодотворение. Для полного завершения процесса восстановления требуется более .длительный срок. Кроме того, специфические особенности персистеят-ного желтого тела, которые еще недостаточно выяснены, требуют большей продолжительности вреыони для его полного ляаяса.

Таблица 4

Сроки проявления охоты после инъекции препарата простагландкна и эффективность осеменения (а-100)

Т

Числе -! косов, I прилед-! тих в | ухоту

Показатель

Сроки проявлевяя охоты, дп.

I

3 ! 4

Г Г

5 ! 6 !

Число осемененных коров, п

37

21

II ! 5

1

! 63 I_

Т

Число стельных хоров, а

21

12

6 1 —

45

Оялодотворяе-мость, %

33,3

56,8

!

57,1 154,5140,О

50,6

54,2

Проявление охоты на 5-7 день происходит, вероятно, не под регрессирующим желтое тело действием препарата, а благодаря, прежде всего, аффекту сокращения матки, приводящему к санации ее полости. Восстановленный таким образом эндометрий выделяет маточный простагхандян, под действием которого и происходит лиз но. персистентного желтого тела с последующим через короткий ив- . тервал наступлением течки ж охоты.

Кисты яичников регистрировали у 12?' коров с нарушениями плодовитости. В стойловый период данное нарушение регистрировали в 'два рааа чаще, чем в пастбищный. Частота регистрации гипофункция яичников достигала 1%, причем в стойловых - в 4 раза чаще, чем в пастбищный (рис.2). Если частота возникновения овариальных кист имеет тенденцию возрастать о увеличением числа лактаций,

; - к

se дая гипофункции яичников выявили обратную вавжсиыость. 7 воров неактивные яичники регистрировали по I в 2 лактацаяа. В оредши и отарве-во»раотных грушах коров гипофункцию яичников наблюдали в единичных случаях.

С далью испытания эффективное« отечественных гориональанх препаратов для устранения овариальных киот и гнпофункдаи яичников группе коров о фолликулярной киохой вводили оурфагон в асту-фалан в дове 10,0 tu а 750 мкг, соответственно; 2-ой группе коров с яютеальной кистой - 750 и кг аотуфалака. При гидофукквди яичников (3 гр.) вводили no 1000 И£ ФСГ-оупэр я 2ГЧ о интервале» три дня. Ори отсутствии эффекта воздействие повторяли дважды.

Рецультаты восстановления репродуктивной фушгция и есемене-вия представлена в таблице 5. Данные позволяют констатировать приблизительно равный аффект ори всех морфо-функадональанг нару-вениях.

Обнадеживающе результаты не противоречат сведениям источников литературы о том, что пшофуккцая яичников является наруше-виеи наиболее проблематичным в смысле выздоровления. Опыт собственной практической работы показал, что в ряде случаев аналогичные воздействия (описанные в экспериментах) на нивотннх с неактивными яичниками не дают приемлемых результатов. Это послужило основанием дм детализации исследований, предполагая, что результат лечения будет находиться в зависимости от стадийности деструктивных процессов в яичниках больных-животных, которая обусловит •• специфику уровней.концентрации прогестерона. При значении концентрации более 1,0 и от 0,5 до 1,0 патологию следует дифференцировать как начальную и промежуточную стадию, соответственно, а ' значения до 0,5 нг/ил соответствуют конечной стадии структурных в функциональных изменений. Три группы коров, распределенных по 8тим признакам, мы обработали в/ы инъекциями ГСШС (1200 НЕ) и астуфалана (500 мкг). Коров, проявивших признаки охоты, ыы искусственно осеменили. Если в I и 2 группе мы получили положительные результаты, то в 3-ей - показатели, как по числу проявивших . признаки охоты, так и числу плодотворно осемененных коров оказались негативными (табл. 6). Объективно это подтверждают и соответствующие значения концентраций прогестерона. Дополнительно необходимо подчеркнуть, что коровы I и 2-ой групп, не ставшие отельными после первого осеменения, были плодотворно осеменены

Таблица 5

Результата восстановления репродуктивной функции коров яра различных фермах оварионатологвх

! I Груп- ! Нарушение Юбрабо-па ! репродуктив- !тано Возобновило цикличность ! Интервал от ¡Индекс обработки до !осеме-плодстворного !неЕнн осеменения ! 1 1 1

! ной функции !живот-I !ннх 1 1 ! I ! ! ВС8ГО ! в том чиоле стало стельных

| после 1-го ^ | всего | осеменения |

| I я а- % \ а - % | п - % |

I Фолликуляр- ! ная киста ! 44 П Лютеальная ! киста 1 40 Ш Гипофункция | 30 1 1 ! ! . 40 - 90,1 ! 19 - 42,8 ! 34 - 76,6 ! ~ I 36 - 90,0 | 19 - 47,5 ! 32 - 80,0 26 - 85,7 ] 9 - 31,2 | 23 - 76,7 1 ( I 32,5±10,6 ! 1,7 36,3±4,3 ! 1.8 52,8±1Э,0 ¡2,1 •

Все г;о ! 114 102 - 89,5 } 47 - 41,2 ] 89 - 78,1 39,1±7,5 } 1,9

ОДГ

Таблица 6

Эффективность корректировки гипофункции яичников у коров в зависимости от стадии патогенеза

"!-

¡Уровень !оплодо-!творяе-!иости от II осем.

! »

Стадии развития дисфункции, п

Исходная концентрация прогестерона

нг/нл

Результативность стимуляции

! бредняя концентрация прогестерона (вг/мл) | на 13-й день

Проявившие

признаки

охоты

- % ! п - % ! М*ж

Стельные

I М*

!

»1

Нестельные

М*

-г_-г-!-1-

! .1 I !

Г7 - 80,9 \ II - 64,3,8*0,21 | 5,2*0,8 | 2,6*0,21

__I ' !_!_!_

При негативной реакции на обработку

М*т

I гр. (п=20) Начальная стадия

более 1,0.

Т

т

Т

т-

| | | | 18 - 71,0 ! П "- 61.1! 3,3*0,33 ! 5,0*0,7 I 2,2*0,15

1.1*0.1

П гр. (п«21) Промеж, стадия

0,5-0,99

+

! ! ! ! 8 - 34,8 ! 3 - 37,5! 3,2*0,95 ! 4,8*1,1 ! 1,8*0,2

_г_1_!_! - •_1_:_

0,7*0,06

Ш гр. (п=23) Углубленная стадия

!

| до 0,5

0,3*0,01

п

Р / 0,01

в посладующую, спонтанную охоту, в то время как аналогичные представители 3-ей группы остались бесплодными.

Учитывая низкую эффективность лечения на животных 3-ей груп- ; пы, мы модифицировали воздействие дополнительным включением в схему хориогонического гонадотрошша (ХГЧ) в дозе 1000 ед за 9 дней до введения ГИК и астуфалана. Модификация, примененная на 18 коровах о гипофункцией яичников на 3-ей стадии привела к возобновлению цикличности у 66,7% и плодотворному осеменению 58,3% от числа пришедших в охоту.

Таким обрааом, полученные данные свидетельствуют, что при определения способа стимуляции яичников при гипофункция следует учитывать уровень концентрация прогестерона. Использование ГСХК я астуфалана аффективно при значениях не ниже 0,5 нг/iu. При более низких концентрациях в схему обработки целесообразно включать ХГЧ в дозе 1000 ед.

Для практических работников очень важно дифференцировать постфизиологичесную ациклию от гипофункция яичников, которую регистрируют, как правило, у коров по I и 2-ой лактация, в то время, как постфизиологическая ациклня может иметь проявление в любом возрасте.

С целью сравнения показателей плодовитости у хоров при временном застое цикла после спонтанного и стимулированного восстановления пологой цикличности нами были отобраны контрольная я опытная группы животных. Опытной группе возобновление овариаль-вой активности стимулировали введением ГСХК (1000 ИЕ) я зстуфала-на (500 мкг). Наблюдением фиксировали срок проявления признаков первой охоты и далее наблюдения производили еще на протяжения 2-х циклов. Коров осеменяли искусственно согласно утвержденной инструкции.

В целом за 3,5 месяца после начала опыта в контрольной группе стельность наступила у 19 коров (47,5%). Сервис-период составил свыше 121 дня при индексе осеменбния 2,3. 7 животных опытной группы аналогичные показателя выгодно отличались и были близки к общепринятым нормативным (табл. 7).

Таким образом, данные опыта нашей работы аргументируют це- . лесосбразность стимулирования овариальной активности у коров после отела.

Таблица 7

Показатели плодовитости при постфизиологической ацвклии

-1-!-1-!-

Число¡Срок про- !Оплодо-!Обвдя ! Сорвяс-коров!явлвния !творяв-1оплодо-! период, I1-оЯ охо- !мооть (творяе-! м+ !тн (да.) !пооле 1мость, ! - 1 ? 11-го

!Ин-

(деко

1осе-

!иене-

!шш

I

!

Показатель

! Ы*т 1 !

!

!осеие- ! ! нения, I

1 а-% |

а-%

X гр.

40 |60,1*9,7 |8-20,0 I19-47,5|121,9*18,1

1-;-1-!-Г .

40 | 7,1*2,1 I22-55,0|35-87,5| 87,9*7,3

•2,3

П гр.

Ц.7

р<£ 0,01

2.3. Профилактика послеродовых осложнений

у коров

Особу» проблему .представляют животные с субклиннческим течением эндометрита. По нашим данным на общего количества коров с симптоматическим бесплодием число животных с субшшшческюш эндометритами может достигать 50£ и больше. Если диагностика клинически выраженных зндометрнтов не представляет сложности, то . точная диагностика.субклинических фора эндометрита возможна только на основании гистологического исследования эндометральных слоев. По &той причине на молочявх фермах может накапливаться большое число внешне здоровых, но бесплодных коров.

В рамках профилактики эндоиетратов провели опыт в стадах с проблемами воспроизводства. Опытным коровам вцутриыаточно вводили йодинол (I группа) в ГА1Ш в комплексе с трлцаллзшом (П группа). Препараты применяли согласно инструкции. Контролем служили животные, которых не обрабатывали.

Для. оценки действия учитывали следующие воспроизводительные параметры: рплодотворяемость после первоего осеменения, общий процент стельностей, продолжительность сервис-периода, индекс осеменения. Оценку проводили дифференцированно в зависимости от качества послеродового периода: без нарушений и с нарушениями:

субинводвцяя матки, атония матки я др.

В группе коров о отсутствием нарушений послеродового периода по всем параметрам отсутствует достоверное улучшение показателей в сравнении с контролен. У животные с на рушениями в послеродовом периоде санация матки дала достоверный положительный эффект по всем параметрам (табл. 8).

Таблица 8

Профилактическая санадая маткя я послеродовая воспроизводительная способность хоров '

Показатель | Группы

} I 1 2 / 1КОНТ-!родь

8 о без ! нару-1 яеннй! Число гявотных, п . i 1 !■ 37 1 59 57

а ю о 2 Стельных посла 1-го осеменения, п - % 1 »25-44,3 30-50,0 30-60,0

о в § Стельных всего п- % |51-89,3 57-96,0 51-90,0

& 3 Сервис-период, да. (М*Л1 V Г ¡99,0*16,0 80,1*16,7 78,7*10,1

о я Индекс осеменения \ 1,8 1,4 1.3

о а 6 а Число кивотных, п 1 59 39

С 1 вару-! «е- ! ния- ! Стельных после 1-го.осеменения, я - % 113-41,7 30-50,0 16-40,0

я ми Т Стельных всего,. а - % ! ¡22-69,7 42-71,7 25-63,3

.Сервис-перяод, днГ (Ы*тГ ¡100,0*28,9 90,0*18,1 114,0*21,:

Индекс осеменения 1 ! 1,9 1.8 2,1

Р ¿. 0,01

Проведенные исследования показывают, что применение санации катки йодинолом очевидно не приемлемо для клинически здоровых животных из-за вероятного раздражающего действия. Однако, раздражающее действие, приводящее к кратковременному обострению воспалительного процесса имеет положительное значение при хроническом эндометрите, так хак активизирует процесс выздоровления.

Таким образом, учитывая положительные и отрицательные факторы применения препаратов йода с лечебно-профилактической целью, следует заключить, что применение этих препаратов без обстоятельных исследований каждого животного в целом не приведет к желательный результатам.

Ыы провели разработку и оценку системы лечебно-профилактических мероприятий при послеродовых нарушениях путем применения ультравысокочастотного электромагнитного поля метрового диапазона малой мощности.

В экспериментах использовали специальный аппарат ЛГЗ-1 УВЧ с ректальным излучателем длинноволновых электромагнитных волн малой мовдости. Применяли установку I раз в день в течение 6 дней при вкспозипни Ю мин.

Хивотнш первой группы назначали УВЧ-терапию; второй - дополнительно внутримышечно бициллин-3; третьей - внутриматочно смесь, состоящую из 10 г окситетрацикяина, 5 г неоыицкна и 100 г рыбьего жира в сочетании с подкожным введением 0,Е£-ного раствора карбохолнна в дозе 2 мл; четвертой - внутриматочно 100 мл лево-эритроциклина, разведенного в 100 мл дистиллированной воды. Курс лечения составлял 2-3 раза через каждые 7-10 дней;, пятой - внутриматочно по две таблетки эксутора черев день и внутримышечно по 5 млн ЕД бишилина-3 один раз в 7 дней.

После 2-3 сеансов УВЧ выделения у большинства животных усиливались, что свидетельствовало об обострении воспалительного процесса. На £-7 день лечения отмечали появление ригидности и сокращение матки в объеме, а у отдельных коров - значительное уменьшение количества выделений, также изменения их консистенции и цвета. После 8-10 сеансов клинические признаки эндометрита полностью исчезли.

Самой высокой терапевтической эффективностью (88,5^) обладал комплексный метод лечения, включающий УВЧ*излучение в сочетании с парентеральным введением бициллина-3. Достаточно эффективным

(84,92) было и внутриматочное применение оксятетрацишшна и небмицина на рыбьем жире и подкожное 0,12-ного раствора карбо-холина (табл. 9).

Таблица 9

Эффективность устранения послеродовых эндометритов

Показатель! Группы

1 I " 2 ! 3 4 \ 5

Число ко- 2 ! ] ров, п ; 29 { 26 | 33 I 79 | 57

Число вы- 1 } | здоровев- , [ К0|°ВЧ 25-86,2 123-88,5 128-84,9 п ~ * ! ! ! ........ I 1 1 64-81,0 ! 4,2-73,6 _ " 1 -

Применение ЗИП УВЧ для лечения коров, больных эндометритом, по сравнению с традиционными способами значительно повышало количество выздоровевших, сокращало период их реабилитации, а также продолжительность бесплодия. Дополнительное при этом введение бициллина-3 внутримышечно усиливало аффект.

В целом практическая деятельность показала, что при данном физическом методе выздоравливало на 14,92 коров больше, чем при назначения аксутера я бипидлина-3, на 7,52 - левозригроциклина, на 3,62 - оксиметрациклина, неомицана к карбохолина. Продолжительность лечения и реабилитация эндометритных коров были соответственно в 1,5-3 раза и на 11,0-55,62 меньше, чем при остальных способах. На 6,7-46,62 сокращался и период от отела до оплодотворения коров. В нйзологическом профиле акушерско-гинеколо-гических болезней коров преобладают послеродвые эндометриты -17,1-53,92 общего количества отелившихся. При использовании в ísiшx случаях электромагнитного поля ультравыоокой частоты длин-юволнового диапазона малой мощности профилактический эффект :оставляет 86,22.

Основываясь на данные о способности УВЧ-воздействия сталировать сократительную деятельность матки, мы применили устройство ЗШ УЕН для профилактики послеотельных осложнений у

Тайиив 10

Сравнительная эффективность применения УВЧ-профилактики на коровах породы герефорд

-!-

Груп- ! Отели-

па ко-1 лось.

ров !, всего.

! п ■ 1

\

-1-!-1-

Число после-Шнволхшия {Интервал ! Сервис-стельных I матки (проявления ! период

11-ой охоты 1

осложнений 1 1 ! !

п-%

! М±т

! !

1 .

! Ы*т

! I

! . ! ы*т

1 !

I Оплодотво- ! Общая

1 ряемость ! оплодо-

! после 1-го I творяе-

! осемвне- ! мость

I ния 1

! а-% I п- %

Индекс осеменения

! 29

2 - 6.9 | 28*2,6

-1—:—

1-3,1 ! 24*1,7

I 48*2,9 I 79*4,2 ! 16 - 54,6 ! 23 - 79,3

{—■ -1---1-:-1-

! 33*2,3 ! 77*3,6 I 19-59,1 I 27 - 84,4

2,1

32

1,9

23

6 - 26,1 I 39*4,1 _!

I 81*3,8 I 102*5,2 ! Ю - 44,6 I 16 - 69,6

]_I 1 "" I_

2,4

Ш

коров герефордской породы в стаде с проблемами воспроизводства. Начиная со 2-3 дня после отела, животным 1-ой группы на область матки воздействовали электромагнитный полем УВЧ по 10 минут в течение 10 дней. Через день после основной процедуры коров 2-ой группы дополнительно обработали электромагнитным полем в течение 5 дней. Животным контрольной группы после отела вводили внутримышечно по 2 мл 2% маслйяого раствора синестрола и 40 МЕ окси-тоцияа и ежедневно проводили массаж матки ректально'.

В результате инволюция матки у коров 1-ой группы завершилась в течение 28 дней, у 2-ой - 24 дней, у контрольных тавотных инволюция матки завершилась за 39 Дней (табл. 10).

Среди подопытных животных число случаев с заболеваниями матки.не превышало 6,9£, а сервис-период 79*4,2 дней. В контроле 26,?/! животных переболело эндометритом, ч*о способствовало увеличению сервис-периода свыше 100 дней. Оплодотворяемость коров за 1-ое осеменение в опытных группах находилась в пределах 54,6-59,22, тогда как в контроле не превышала 44,6%. В целом общая оплодотворяемость в контроле была значительно ниже, чем в опытных группах.

Таким образом, применение электромагнитного поля УВЧ профиле ктарует развитие у коров (как молочного, так и мясного направления продуктивности) послеотельных осложнений, способствует сокращению межотельного интервала и повышает оплодотворяемость от 1-го осеменения.

2.4. Показателя суперовудяторной реакции при использовании проблемных коров в качестве доноров эмбрионов

Работы по изучению воспроизводительной функции выбраковы-' ваемого поголовья провели с целью выяснения эффективности использования таких коров в качестве доноров эмбрионов. Экспериментальных животных разделили на 3 группы.. В первую вошли коровы без нарушений воспроизводительной функции, во 2-ую - коровы, У которых ранее фиксировали многочисленные пера гулы, в третью-коровы, которых неоднократно подвергали лечению, вследствие заболеваний репродуктивной системы после тяжелых отелов (задерживание последа, субинволюция матки, эндометриты, вагиниты, нарушения циклической активности яичников). Коров с выраженной патологией репродуктивной системы и больных животных из опыта

исключали. Вызывание суперовуляции проводили в середину цикла ФСГ-супер/естуфалан по 4-х-дневной схеме.

В таблицах II и 12' объединены общие и детализированные данные по получению эмбрионов. В целом от 60 доноров подучено 306 зародышей, в том числе 177 нормальных. Это означает, что в целом при нзвлекаемости 37,$ на донора получено 5,1*1,2 эмбриона без учета качества при оплодотворяемости 37,1 %, а нормальных, т.е. пригодных для трансплантации - 2,9*0,4. В 1-ой группе овулировало 15,1 фолликула на донора. Извлекаемое« составила 40,4^, оплодотворяемость 85,2». Выло извлечено 183 зародыша , £ тбм числе 120 нормальных, или 4,0*0,4 на донора.

Таблица II

Сравнительная аффективное» использования выбракованных коров в качестве доноров эмбрионов*

Показатель - .......— м ¡ Группы ! ! Всего

i I • í 2 ! з "T i

Число обработанных коров, п ! ! 30 i i i ! 15 ! i 15 ! 1 ! 60

Число доноров с отсутствием реакции I i 6 ! i 5 i 5 !

Число положительных доноров ! 24 ! Г 10 i 10 i í 44

в т.ч. имевших: I

1-2 жт 1 2 j 3 ! 3 1 8

>3 жт ! 22 i ! 7 1 7 ! 36

Положительных реакций от числа обработок, % 1 i | 80,0 ! j 66.7 1 66,7 I ! 73,3

х Коровы черно-пестрой породы по 5-6 лактации, живой массой 480-500 кг. Выбракованы по причине потери . молочной продуктивности в связи о заболеваниями молочной железы.

Таблица 12

Показатели суперовуляцин

Группа ! ! Число¡Число ¡Число ову-жи- !ову- ¡лявдй на вот- ¡ляций ¡донора ! I ! ! Получено ! Число 1 в том числе !0пло- ¡Извлекае- змбрионов 1 аыСрго- ■>---,-¡дотво- ¡мость от ! ков на ¡нормаль- !дегене- »неопло- ¡ряемость!числа

ных ! ! 1 ! I 1 ! - 1в т.ч. ! донора !них, ¡рирован- ¡дотво-всего!вор- I ! ¡ных, '.рзнных п !маль- ! ! ! !яйце-!ных, п ! 1 ! ¡клеток 1 ! ! ^ ! . ! ! ! М* т ! М*№ ! Ы*Ж ! 51*Л1 . ! ! ! ! I " с !овуляций, " ! 1 % i 5 ! |

I 1 30 { 453 1 - 15,1*2,1 » ' * ! , I . 183 1 120 ¡6,1*1,1 ¡4,0*0,4 ¡1,2*0,5 ! • ! (.-_!- 0,9*0,2 1 85,2 | 40,4

П 1 15 \ 197 i ' ! ! ! ! 13,1*2,5 ¡67 ! 32 ¡4,5*1,1 ¡1,9*0,3 ¡0,5*0,3 1 ! ! ■ ! ! 1 ! 1,3*0,3 ! 54,9 1 33,1 ! !

Ш 15 1 ii! ! ! iii 175 ¡11,7*2,3 ! 56 1 25 ¡3,7*0,9 ¡1,8*0,5 ¡1,0*0,1 ¡1,3*0,1 ! 54,9 ! 33,1 ¡"11 ! I ! " ! ! !

Всего 60 11'! ! ! ! ! ! 825 113,8*2,3 ¡306 ! Г77 ¡5,1*1,2 ¡2,9*0,4 ¡1,1*0,5 ¡1,1*0,3 ! 78.4 ¡37,1 ! ! ! ! ! .. ! ! 5 !

Р / 0,01

Во 2-ой груше на донора было образовано 12,4 желтых тела, извлекаемое^ составила 33,12 при оплодотворяемости 54,92. Извлекли 67 зародышей, из которых 32 оказались пригодными для пересадки или 1,9-0,3 па донора.

В третьей группе результаты оказались аналогичными, что и во 2-ой группе. В целом доля пригодных ддя трансплантации эмбрионов в 2-х опытных группах в процентном выражении составила 56,82.

Таким образом, число жизнеспособных эмбрионов было меньше у опытных коров, чем в контрольной группа. Эти различия очевидны и высоко достоверны. Средиее число эмбрионов (без учета качества) было так же ниже в группе опытных коров-доноров в сравнении с контролем.

Причины низкой ошюдотьоряеыостн в опытных группах объяснить трудно. Вероятно они связаны с различными внешними факторами, постоянно оказывающими влияние на эффект оплодотворяемости: обработка с целью суперовуляцаи, возраст и лактационный статус животных, содержание, тип, доза, качество спермы, техника искусственного осемынения, время осеменения в период охоты.

1отя бактериолох'ический статус содерзимого матки не был изучен, можно предполагать, что маточная инфекция оказывает негативное влияние на процессы оплодотворения, принимая во внимание известный факт, что она провоцирует дагеиераццю эмбрионов. Однако, причина снижения оплодотворяеыости у многократно перегуливающих коров полностью не выяснена, но определенные морфологические и биохимические дефекты в продассе роста осцатов могут быть одним из факторов отсутствия оплодотворения, а в случае оплодотворения ухудшается качество эмбрионов, происходит торможение их развития и как следствие - дегенерация на ранних стадиях. Два интактных эмбриона, полученные от одной коровы из опытной группы, были трансплантированы двум предварительно синхронизированным реципиентам. Один из пересаженных эмбрионов прижился и впоследствии был получен нормальный теленок.

Получаемые в ряде случаев на длительно перегуливающих ("проблемных") коровах показатели, идентичные показателя!-!, по' лучаемым на нормальных коровах, следует оценивать скорее как-исключение, чем правило.

Для определения целесообразности и эффективности методов

профилактики эндометритов при вызывании супэровуляции у проблемных коров сформировали 4 группы. Во время индуцированной течки коровам 1-й группы в'качестве профилактического мероприятия применяли введение антибиотиков, коровам 2-ой группы - воздействие УБЧ, животным 3-й группы - воздействие антибиотиков и УБЧ на матку (по вышеописанным методикам). В контроле профилактических мероприятий не проводили. Суперовуляцию вызывали ФСГ-супер/простагланданом.

Данные по 2-ой и 3-ей группам (табл. 13) значительно лучше, чем в контроле и 1-ой группе, что подтверждает эффективность, целесообразность и преимущество УВЧ-профилактики, как элемента биотехнических методов воспроизводства.

Таблица 13

Эффективность профилактических мероприятий при вызывании суперовудяцаа у проблемных коров

Показатель

Группы

, Контроль | I 1 П ш

Получено эмбрионов, м± м 1 5 ! 3,1*0,4 ! ! |3,9*0,9 1 ! |з,1*0,7 4,1*1,1

в т.ч.: нормальных ! 0,9*0,3 I 10,6*0,3'. ! I 11,9*0,7 2,1*1,0

дегенерярованных 1 1.2*0.1 12,0*0,6 10,9*0,3 1,6*0,2

неоплодотворевных яйцеклеток ! 1,0*0,1 !'1,3*0,3 |0,3*0,3 0,4*0,1

Рл 0,01

2.5. Эмбриопродуктивность коров после устранения овариопатологии

Исследования по индуцированию суперовуляции у коров с вое-, становлениям воспроизводительным статусом провели на четырех "группах. В двух опытах использовали животных после устранения фолликулярной и лютеальной кисты (I и П группы), а также лшо-

функции яичников и персистентного желтого тела (Ш и 1У грушш). Суперовулявдю вызывали фолликуло с тимулирующш гормоном до 4-х-дневной схеме. В нервом опыте использовали животных во второй цикл после проведенного лечения (табл. 14). Результаты оказались неудовлетворительными. Во втором опыте, при использовании животных в третий цикл, получили улучшение показателей до приемлемого уровня (табл. 15). Это связано с тем, что более длительный кант-роль за правильной цикличностью относительно продолжительности позволял исключать из обработок животных с укороченными циклами, которых искусственно осеменяли, получая приемлемые показатели оплодотворяемостн. Исключение из числа доноров коров о неравномерной функциональной цикличностью обосновали невозможностью точного определения срока начала гормонального стимулирования суперовуляиии.

Таблица 14

Эффективность использования коров в качестве доноров после восстановления цикличности (опыт I)

Показатель Группы

I ' 2 ' 3 1 «

Число коров-доноров, п 10 ю 10 ! ! Ю

в т.ч..; 1

о укороченным циклом (п - %) < 7-70,0 6-60,0 6-60,0 I 15-50,0

взятых в обработку (п - %) 3-30,0 4-40,0 4-40,0 ! 15-50,0

положительно прореагировало 1-10,0 - 1 ¡2-20,0 1 1

Таблица 15

Эффективность использования коров в качестве доноров после восстановления цикличности (опыт 2)

Показатель Г . 1 Группы

! т V 2 1 ! 1 ! ! 3 1 4

Число коров-доноров, п ! ! 1 14 ! I 20 ; 14 ! | 30

в т.ч.: ! ! \ ! \ 14-70,0 | 1 !

с укороченным циклом (п - %) 1 И-78,6 10-71,4 ¡21-70,0

взятых в обработку (п - %) г \ 3-21,4 6-30,0 | 4-28,6 ! \ 9-30,0

положительно прореагировало ! ! i 1-7,1 4-20,0 | 1-7,1 ! | 7-23,3 ., 1 ,.

Таким образом, основная причина, снижающая возможность использования коров в качестве доноров эмбрионов после устранения различных форы нарушения фолликулогенеза - ото неравномерная цикличность функциональной деятельности яичников. Компенсировать этот негативный фактор можно за счет искусственного осеменения коров, которые не подходят к использованию в качестве доноров эмбрионов. С учетом данного положения мы провали эксперимент, в котором детализировали показатели суперовуляторной реакции. Формирование групп проводили в полной аналогии с предыдущим опытом. Индуцирование суперовуляции проводили только у тех коров, которые.проявили правильное чередование, как минимум, 2-х циклов. В период охоты, предшествующий началу обработок, провели профилактическую санацию матки в сочетании с УВЧ-воздействием.

В целом были получены вполне удовлетворительные показатели (табл. 16). Следует отметить, что наиболее приемлемые показатели были получены в группах коров после устранения лютеальной кисты и персистентного желтого тела - 2,5±0,6 и 2,3*0,1 интактный эмбрион на положительного донора. В других группах эти показатели

более чем в 2 раза ниже.

Таблица 16

Показатели суперовуляция, индуцированной после восстановления равномерной половой цикличности

Группа коров

показатель Л ( Ш j ПГ

Характер устраненного нарушения '.фолликулярная киста 1 лютеаль-ная киста ¡гипофункция ¡яичников InepcKc-тентное желтое ¡тело

Обработано коров, п ! II 1 9 ! 13 ! ! 9 t

Число неовулировав-ших фолликулов на положительного донора, М*ю ! 1 1 j 2,1*1,3 0,1*2,6 ! I ! ¡1.9*1,1 ! i 1 | 1.^0,6

Число овулаций на положительного донора, • и-т ! | 9,1*1,4 5,2*2,1 1 ¡6,8*1,9 I ! I 4,2*0,6

Получено зародышей на положительного донора, j 6,7*1.1 3,6*0,9 i ! 12,6*0,9 ! 2,9*0,6

в том числе: ! ! i

нормальных | 1.1*0,6 2,5*0,6 11,1*0,3 I 2,3*0.1

дегенерированных ! 8,6*0,3 0,5*0,2 i0,9*0,4 1 0,3*0,3

неоплодотворенных яйцеклеток 1 j 2,0*0,6 0,6*0,4 10.6*0,6 1 0,3*0,2

PZ 0,01

Таким образом, подтверждена реальная возможность получения эмбрионов у коров после нормализации нарушенной функции фолли-кулогенеза.

выводи

1. Биотехнические приемы регуляции репродуктивной функции коров и телок следует проводить на основе селективного подхода с учетом характера и специфики нормы к патологии, как общей, так и частной.

2. Определением концентрации прогестерона в крови следует дифференцировать овариальную патологии после родов и уточнять данные клинического контроля перед синхронизацией охоты и индуцированием суперовуллцаи.

3. Гормональная активизация послеродового анестрального состояешя с использованием УВЧ позволяет значительно сократить сервис-период, а при возможных отклонениях в функциональной деятельности яичников и эндометрия служит как лечебно-профилактическое мероприятие. С равной долей успеха его можно применять иа коровах, как молочного, так и мясном направления продуктивности.

4. Комплексная система профилактических и лечебных мероприятий гарантирует долокительные результаты восстановления репродуктивной активности на основе применения биорегуляторов, что доказывает эффективность комплексной УЬЧ-торапии и профилактики.

5. Проблемных коров после нормализации фолликулогвнеза можно эффективно использовать в качестве доноров эмбрионов.

6. Основной фактор, снижающий возможности использования коров в качестве доноров после устранения различных форм ова-риопатологий - это неправильное чередование циклов. Однако, отсутствие отрицательного влияния Упроченных циклов иа оплодо-творяемость позволяет компенсировать этот негативный фактор за счет искусственного осеменения коров, оказавшихся непригодными для использования в качестве доноров.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ

I. Для лечения гипофункции яичников у коров при уровне концентрации прогестерона в сыворотке крови более 0,5 нг/мл

рекомепдуется использовать ГСКЖ (1200 ИЕ) либо фоллнтропин (двукратно по 300 ед.) в сочетании с простагландином. При снижении содержания гормона ниже 0,5 нг/мл следует проводить комплексное лечение животных ХГЧ, ГСКЖ и ПГ.

2. Для достижения адекватной реакции при нормализации воспроизводительной функции в схеме обработок животных следует использовать анипрост в дозе 500 мкг по клопростероиу, не изменяя схему введения остальных составляющих при комплексном использовании препарата с другими гормональными средствами.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Валковой ИМ., Лопарев В.И. Влияние УВЧ-терапии на изменение продуктивности и основных качеств молока //Информ. листок. - ЦНТИ. -Нижний Новгород. -.1994. -№254 -94. -С. 1-4.

2. Валковой И.И., Лопарев В.И., Сочнев В.В. Физиотерапия при лечении маститов и ее биологические принципы //Информ. листок. - ЦНТИ. -Нижний Новгород. -1994. -№253 -94. -С. 1-4.

3. Валковой И.И., Самоделкин А.Г., Лопарев В.И. Влияние электромагнитного излучения ультравысокой частоты' на микрофлору молока коров //Ветеринария. - 1994. -№9. -С.37-40.

4. Самоделкин А.Г., Ширяев В.М., Лопарев В.И. Эффективность применения препаратов эстуфалана и анипрост а для синхронизации охоты //Информ. листок. -ЦНТИ. - Нижний Новгород. - 1999. -№11-003-99. -С.1-3.

5. Самоделкин А.Г., Шириев В.М., Лопарев В.И. Диагностика и лечение гипофункции яичников у коров //Информ. листок. -ЦНТИ. -Нижний Новгород. -1999. -№11-004-99.-С.1-3.

6. Шириев В.М., Самоделкин А.Г., Тяпугин Е.А., Лопарев В.И. Стимулирование овариалыюй активности у коров в послеродовой период //Зоотехния. -

1999. №10. -С.27-28.

7. Шириев В.М., Самоделкин А.Г., Лопарев В.И. Опыт по воспроизводству «проблемных коров» //Ветеринария. -1999. №11. -С.35-37.

8. Шириев В.М., Самоделкин А.Г., Лопарев В.И. Влияние климатических факторов на показатели суперовуляции //Молочное и мясное скотоводство. -

2000. №1. -С.13-15.