Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ионов солей тяжелых металлов (Hg,Cu,Cd) и карбофоса на иммунофизиологическое состояние молоди осетровых и карповых рыб
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лапирова, Татьяна Борисовна
Введение
Глава I. Литературный обзор
1. Общая характеристика иммунной системы рыб
1.1. Иммунокомпетентные клетки, ткани и органы рыб
1.2. Особенности структурно-функциональной организации иммунной системы осетровых рыб
1.3. Механизмы неспецифического иммунитета у рыб
1.4. Кровь
1.4.1. Составляющие гуморального звена иммунитета. Гуморальные факторы врожденного иммунитета
1.4.2. Специфические факторы гуморального иммунитета
1.4.3. Клеточные факторы иммунитета. Характеристика лейкоцитов рыб
1.4.4. Состав и соотношение лейкоцитов крови в зависимости от вида, возраста, физиологического состояния рыб и сезона года
1.5. Становление иммунной системы рыб в онтогенезе
2. Влияние токсических соединений на иммунный статус рыб 41 2.1. Соли тяжелых металлов
2.1.1. Ртуть
2.1.2. Кадмий
2.1.3. Медь
2.2. Пестициды
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние ионов солей тяжелых металлов (Hg,Cu,Cd) и карбофоса на иммунофизиологическое состояние молоди осетровых и карповых рыб"
Широкое применение разнообразных средств защиты в сельском хозяйстве, недостаточная очистка сточных вод промышленных и коммунально-бытовых предприятий приводит к возрастающему загрязнению водоемов рыбохозяйственного назначения токсичными для гидробионтов соединениями. Среди огромного количества поллютантов наибольшую опасность для водных организмов представляют тяжелые металлы. Их глобальное распространение в гидросфере и высокая токсичность для водных организмов и, в частности, рыб, делают изучение этих веществ особенно актуальным (Sorensen, 1992; Перевозников, Пономаренко, 1991; 1999; Кашулин и др., 1999). Важное место среди соединений, также приводящих к снижению численности, адаптивного потенциала и напряженности естественного иммунитета к паразитам, вызывающим инфекционные и инвазионные заболевания рыб, занимают пестициды.
Как известно, важная роль в реализации процессов адаптации рыб к биотическим и абиотическим факторам среды и сохранении индивидуальной целостности организма на разных этапах онтогенеза, формировании устойчивости к паразитам принадлежит иммунной системе (Вольский, 1991; Маянский, 1991; Микряков, 1991). Несмотря на возросший интерес к исследованию вопросов иммунитета рыб к паразитам (Вихман, 1978; Anderson, 1974; 1989), проблемы структурно-функциональной организации иммунной системы в фило- и онтогенезе, характера реагирования ее на возмущающие факторы среды, слабо разработаны, это особенно касается молоди рыб. Между тем известно, что рыбы на ранних этапах развития наиболее чувствительны к воздействию токсических факторов среды, они более подвержены массовой гибели от инфекций и инвазий при воздействии на них загрязняющих веществ (Вирбицкас и др., 2000).
Для рыб вообще характерно доминирование неспецифических факторов защиты, обладающих большим разнообразием и быстротой активации, а на ранних этапах онтогенеза они являются определяющими (Кондратьева, Киташова, 2002; Studnicka at al., 1993; Anderson, Zeeman, 1995). Исследование неспецифических механизмов реакции иммунной системы рыб, обеспечивающей защиту от инфекций и сохранение индивидуальной целостности организма на ранних этапах онтогенеза, имеет как теоретический, так и практический интерес при определении роли иммунной системы в реализации процессов адаптации к токсическим и биотическим факторам, при оценке причин снижения напряженности естественного иммунитета в колеблющихся условиях среды и разработке проблем биотестирования, определения нормы и патологии и т.д. (Макарская и др., 2001).
Исходя из вышеизложенного, нами проведено комплексное исследование реакции неспецифических факторов иммунитета молоди рыб на воздействие солями тяжелых металлов (на примере осетра, карпа и плотвы) и пестицидами (на примере карпа) в условиях подострого и хронического экспериментов.
Актуальность, практическая ценность. Исследования, посвященные действию различных техногенных факторов на живые организмы, являются в настоящее время приоритетными во всем мире. Весьма актуально изучение данной проблемы на рыбах, являющихся, с одной стороны, конечным звеном трофической цепи водных биоценозов, и одним из основных продуктов питания человека, с другой. Оценка состояния неспецифических факторов иммунной системы молоди рыб в условиях нарастающего ухудшения среды обитания помимо теоретической важности представляет большой практический интерес. Исследования в данной области позволяют оценить состояние здоровья и прогнозировать численность рыбных популяций в естественных водоемах, оптимизировать технологические процессы в условиях искусственного рыборазведения, а также разрабатывать тесты для проведения мониторинговых работ. Данных же по этой проблеме явно недостаточно, что отчасти вызвано методическими сложностями, возникающими при работе на молоди рыб. Слабо изучен гуморальный ответ неспецифического звена иммунитета на действие токсических веществ, отсутствуют данные о взаимосвязи показателей, отражающих напряженность врожденного иммунитета.
Целью работы являлось изучение иммунофизиологического состояния молоди рыб при воздействии ряда приоритетных загрязнителей на основе анализа реакции клеточного и гуморального звеньев неспецифического иммунитета и ряда морфофизиологических показателей.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние сублетальных концентраций ионов Н§2+, Си2+ и С<32+ на иммунофизиологический статус молоди осетра и С(12+ на карпа.
2. Исследовать характер изменений протективных свойств тканей личинок плотвы после экспозиции их в растворе ионов кадмия.
3. Сравнить влияние различных концентраций карбофоса на карпа при непродолжительных экспозициях и проанализировать процесс восстановления показателей после прекращения воздействия.
4. Оценить влияние карбофоса на развитие иммунного отклика к бактериальному антигену у карпа в хроническом эксперименте.
Научная новизна работы. На основе комплексного анализа реакции клеточного и гуморального звеньев иммунитета получены новые данные об общих закономерностях функционирования иммунной системы разных видов рыб на ранних этапах онтогенеза при действии наиболее широко распространенных загрязняющих веществ. Показана зависимость происходящих изменений от вида рыб, природы, концентрации и времени воздействия токсиканта.
Исследована динамика изменения интегрального показателя неспецифической гуморальной защиты - БАСК - в зависимости от концентрации и природы токсиканта, проанализирована взаимозависимость между гепатосоматическими индексами, содержанием общего белка сыворотки крови и ее защитными свойствами при действии токсических и биотических факторов.
Разработан метод определения бактериостатической активности гомогенатов тканей рыб, что дало возможность впервые проанализировать характер изменений данного показателя у личинок под действием кадмия.
Определен характер сдвигов иммунофизиологических показателей карпа и процессов их восстановления после снятия воздействия в зависимости от концентрации пестицида. Исследованы реакции клеточных и гуморальных факторов врожденного иммунитета на иммунизацию в присутствии карбофоса, показано, что пестицид подавляет защитные свойства сыворотки крови иммунизированных рыб. Выявлен иммуностимулирующий эффект низких концентраций различных по химической природе токсикантов на начальных этапах воздействия, проявляющийся в усилении защитных свойств тканей, а также активизации гемопоэза.
Материалы исследований расширяют знания о механизмах реагирования неспецифических механизмов иммунитета молоди рыб, особенно гуморального его звена, при действии различных по химической природе токсикантов.
Я выражаю глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., профессору В.Р. Микрякову за внимательное отношение и ценные консультации, к.б.н., с.н.с. Е.А. Заботкиной за помощь на всех этапах подготовки рукописи и к.б.н., в.н.с. Л.В. Балабановой за конструктивные советы и поддержку в работе, а также д.б.н. В.Т. Комову и д.б.н., проф. Б.А. Флерову за ценные замечания.
Особую благодарность хочу выразить д.б.н., в.н.с. лаборатории экспериментальной экологии Г.А. Виноградову за предоставленную возможность принять участие в работе с молодью осетра. Глубоко признательна к.б.н., заведующему лабораторией популяционной биологии и генетики Ю.Г. Изюмову за помощь в получении материала для исследования личинок плотвы, а также заведующему экспериментальной прудовой базой «Сунога» И.Г. Гречанову за теоретическое и практическое содействие при выращивании молоди.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лапирова, Татьяна Борисовна
Выводы.
1. Токсические факторы различной природы вызывают у рыб разных видов развитие универсальной неспецифической реакции. При этом интенсивность и направленность происходящих в иммунной системе изменений имеют видовую специфику и зависят от природы и концентрации токсиканта, и времени воздействия. Реакции клеточного и гуморального звеньев неспецифического иммунитета на действие загрязняющих веществ могут иметь противоположную направленность.
2. Ионы тяжелых металлов, даже в эквитоксических концентрациях, действуют на показатели иммунофизиологического статуса молоди осетра неодинаково; наиболее выраженное влияние оказали соли ртути, наименее -меди. Ионы кадмия вызывают у осетра более явные сдвиги в соотношении лейкоцитов периферической крови, у карпа - изменения морфофизиологических показателей.
3. Ткани личинок плотвы в норме не обладают противомикробными свойствами. Сублетальные концентрации кадмия инициируют выработку защитных агентов развивающимися иммунокомпетентными органами; с повышением концентрации токсиканта данный эффект снижается.
4. Низкие концентрации карбофоса могут вызывать более глубокие структурно-функциональные нарушения в иммунной системе, чем более высокие; независимо от концентрации токсикант приводит к угнетению лейкопоэза в течение длительного периода после переноса рыб в чистую воду.
5. Карбофос в концентрации 0.1 от LC50 подавляет реакцию неспецифических гуморальных факторов рыб на бактериальный антиген. На остальные показатели иммунизированных рыб пестицид существенного влияния не оказал.
6. Все виды стрессоров вызвали резкие сдвиги относительного содержания тромбоцитов периферической крови в первые сутки с начала воздействия, причем направленность изменений на токсический и биотический факторы была противоположной.
7. Сопряженность между изменениями гепатосоматического индекса, содержанием общего белка сыворотки крови и ее антимикробными свойствами зависит от характера воздействия, его силы и вида рыбы.
8. Загрязняющие вещества проявляют иммуномодулирующие свойства; помимо иммуносупрессии, на начальных этапах воздействия сублетальные концентрации токсикантов способны вызвать значительное повышение показателей неспецифической гуморальной защиты рыб.