Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые закономерности воздействия фитогормона эпибрассинолида на поведенческие и физиолого-биохимические показатели молоди осетровых и карповых рыб в токсических условиях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Загрийчук, Василь Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I.I. Эколого-физиологическое состояние ценных видов рыб в условиях загрязнения Волго-Каспийского бассейна.

1.2. Особенности воздействия различных труп токсикантов на морфофизиологические особенности осетровых Волго-Каспийского бассейна.

1.2.1. Пестициды.

1.2.2. Фенолы.

1.2.3. Тяжелые металы.

1.2.4. Синтетические поверхностно активные вещества (СПАВ).

1.2.5. Нефть и нефтепродукты.

1.2.6. Смеси токсикантов.

1.3. Поведение молоди осетровых на ранних стадиях онтогенеза как показатель их физиологического состояния в зависимости от условий окружающей среды.

1.4. Характеристика биологически активных веществ и возможность их применения в рыбном хозяйстве.

I.4.-I. Брассиностероиды.

1.4.2. Некоторые другие биологически активные вещества.

1.4.3. Олигонуклеотиды.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика использованного материала.

2. 2. Поведенческие методы реализуемые в устройстве

Ихтиотест".

2.2.1. Тест "открытое поле".

2.2.2. Выработка условного рефлекса избегания предпочитаемой освещенности.

2.2.3. Гидродинамический тест.

2.2.4. Тест на отношение к химическим раздражителям.

2.3. Методы проведения гемато-биохимических исследований.

2.3.1. Гистологический анализ тканей.

2.3.2. Определение проницаемости гистогематических барьеров.

2.3.3. Количественная оценка содержания меди в тканях рыб.

2.4. Гематологические методы исследования молоди.

2.4.1. Определение клеточного состава крови.

2.4.2. Фотометрическая оценка количества гемоглобина в крови рыб.

2.4.3. Определение каталазной активности крови рыб.

2.4.4. Определение интенсивности транспорта нутриентов в кишечнике карпа и белуги.

2.5. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.:.

Глава 3. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТОКСИКОПРОТЕКТОРНОГО

ЭФФЕКТА ЭПИБРАССИНОЛИДА.

3.1. Биологические и поведенческие показатели молоди белуги, подвергавшейся воздействию токсикантов разной природы и концентрации.

3.2. Морфобиологические и поведенческие показатели интактной и обработанной эпибрассинолидом молоди русского осетра после 48-часовой экспозиции в токсических растворах.

3.3. Оценка влияния эпибрассинолида на выживаемость и поведенческие характеристики молоди русского осетра при 7-дневном выдерживании в токсических растворах.

3.4. Сравнительное исследование влияния эпибрассинолида на поведение молоди бестера и карпа в токсических условиях.

Глава 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ МОЛОДИ РЫБ.

4.1. Гистологический анализ тканей интактной и обработанной эпибрассинолидом молоди серебрянного карася при интоксикации диэтаноламином.

4.2. Патоморфологический анализ печени интактной и обработанной эпибрассинолидом молоди карпа при содержании в растворе фенола.

4.3. Характеристика влияния эпибрассинолида на проницаемость гистогематического барьера у молоди бестера и карпа.

4.4. Влияние эпибрассинолида на накопление ионов Си2+ в мышцах молоди белуги.

Глава'5. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИНТАКТНОЙ И

ОБРАБОТАННОЙ ЭПИБРАССИНОЛИДОМ МОЛОДИ БЕЛУГИ И КАРПА В ТОКСИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.

5.1. Лейкоцитарная формула крови молоди белуги в условиях интоксикации солью меди и фенолом.ИЗ

5.2. Влияние эпибрассинолида на некоторые гематологические показатели молоди белуги и карпа в условиях интоксикации.

5.3. Влияние эпибрассинолида и токсикантов разной природы и концентрации на интенсивность транспорта нутриентов в кишечнике молоди карпа и белуги.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Некоторые закономерности воздействия фитогормона эпибрассинолида на поведенческие и физиолого-биохимические показатели молоди осетровых и карповых рыб в токсических условиях"

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной физиологии является изучение физиолого-биохимических механизмов воздействия биологически активных веществ на организм животных. На протяжении последнего ряда лет особое внимание многих исследователей направлено на разработку, изучение и внедрение природных комплексов, содержащихся в организмах в очень малых количествах, но обладающих черезвычайно высоким потенциалом биологической активности, стимулирующих рост, устойчивость и деятельность различных функциональных систем организма. По их подобию синтезируются природные соединения и вещества, обладающие высокой специфической активностью в регуляции одной или целого комплекса физиологических функций организма. Одним из таких веществ является фитогормон из семейства брассиностероидов эпиб-рассинолид, который показал значительный спектр положительных свойств при применении в животноводстве и растениеводстве.

Другим важным аспектом нормальной и патологической физиологии является воздействие на организм животных загрязнения воздушной и водной среды отходами промышленного и сельскохозяйственного производства, непосредственно влияющих на физиолого-би-охимическое состояние и здоровье не только человека, но и многих видов животных, в том числе, осетровых и других редких и исчезающих видов рыб.

Наконец, с точки зрения прикладной физиологии, несомненный интерес представляет поиск эффективных токсикопротекторов для животных и человека и исследование механизмов их действия.

В этой связи большой интерес представляет изучение воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на организм рыб, как низших представителей позвоночных животных, и испытание эпибрассинолида в качестве регулятора функций и эффективного адаптогена.

Регуляторные механизмы действия биологически активных веществ на молоди рыб слабо изучены и относятся к интересным задачам фундаментальной физиологии.

Цель исследования - изучить возможные механизмы действия биологически активного вещества эпибрассинолида на молодь осетровых и карповых рыб в норме и в условиях неблагоприятного воздействия абиотических факторов среды, а также влияния токсикантов органической и неорганической природы.

В ходе работы предстояло решить следующие задачи.

1. Изучить поведенческие и морфо-биологические показатели интактной молоди белуги и русского осетра, а также рыб, подвергшихся воздействию токсикантов разной природы и концентрации.

2. Охарактеризовать влияние эпибрассинолида в норме и после кратковременного (48 часов) выдерживания в растворе соли меди, фенола и детергента на поведение молоди русского осетра.

3. Оценить влияние эпибрассинолида на выживаемость и поведенческие характеристики молоди русского осетра, бестера и карпа в норме и при неблагоприятных экологических условиях.

4. Определить гистологические и гематологические характеристики молоди осетровых и карповых рыб в норме, при токсическом поражении и токсикопротекции при помощи эпибрассинолида.

5. Исследовать влияние эпибрассинолида на проницаемость гистогематического барьера, накопление и выведение тяжелых металлов у молоди рыб.

6. Охарактеризовать влияние эпибрассинолида и токсикантов разной природы и концентрации на интенсивность транспорта нутри-ентов в кишечнике молоди карпа и белуги.

Научная новизна работы. В работе впервые освещена феноменология воздействия фитогормона эпибрассинолида на поведенческие реакции молоди осетровых и карповых рыб, а также сделана попытка охарактеризовать некоторые физиолого-биохимические механизмы его воздействия на организм животных. В работе использованы новые экспресс-методы для характеристики поведения рыб в устройстве "Ихтиотест". Впервые на молоди рыб применен комплекс физиоло-го-биохимических методов (оценка состояния гистогематического барьера, гистологической структуры тканей и органов, гематологических методов, биохимических методов) в условиях токсической нагрузки и под влиянием токсикопротектора эпибрассинолида. В работе установлено, что эпибрассинолид обладает выраженным токси-копротекторным эффектом для молоди осетровых и карповых рыб, выявляемым по поведенческим, и физиолого-биохимическим показателям.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты могут значительно дополнить имеющиеся сведения о влияниии некоторых биологических активных веществ на поведеческие реакции молоди проходных видов рыб, в частности осетровых, а также помогут понять механизм воздействия новых препаратов на ранние этапы онтогенеза осетровых, карповых рыб.

Проведенные исследования дают возможность на основе представленного материала показать наиболее перспективные представления для дальнейших исследований в указанной области. Практический интерес представляет возможность использования свойств эпибрассинолида в качестве токсикопротектора и модулятора репаратив-ной регенерации поврежденных токсикантами тканей, а также для защиты молоди осетровых на рыбоводных предприятиях от загрязнения водной среды. Собранный обзор литературных данных, а также собственные результаты работы о состоянии и перспективах развития рыбоводства в свете экологических и технологических проблем используются в лекционном курсе по осетроводству и на других курсах, на практических занятиях студентов рыбохозяйственного факультета АГТУ. Они могут войти в лекционные и практические курсы обучения студентов рыбохозяйственных специальностей других ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Зпибрассинолид является биологически активным веществом -токсикопротектором, который восстанавливает функции ЦНС молоди осетровых и карповых рыб а также положительно сказывается на функции гистогематического барьера и на ряде гематологических и физиолого-биохимических показателей.

Зпибрассинолид может быть рекомендован для практического использования с целью защиты молоди рыб в условиях антропогенных воздействий.

Апробация работы. Основные положения диссертацилонной работы доложены на Международной конференции "Каспий настоящее и будущее" (Астрахань, 1995), на Студенческих научно-технических конференциях Астраханского государственного технического университета 1996-1999 гг., на Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета 1997-2000 гг., на I Международной конференции Ассоциации Прикаспийских государств (Астрахань, 1998), на III—IV Ассамблеях Ассооциации университетов Прикаспийских государств (Актау, 1998; Астрахань, 1999), IV научно-практической конференции с международным участием "Новое в Экологии и Безопасности Жизнедеятельности (Петербург, 1999), EAFP Fifth Inter

- 8 national Conference "Diseases of Fish and Shellfish", (Rhodes Greece, 1999), II Всероссийской научной конференции "Эколого-би-ологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия (Астрахань, 1999), на I Научно-Практической конференции по товарному осетроводству, БИОС (Астрахань, 1999), на конференции " Астраханская область в XXI веке; Взгляд молодого поколения" (Астрахань, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

- 9

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Загрийчук, Василь Петрович

ВЫВОДЫ

1. При 48-часовом содержании молоди белуги массой 3.1-4 г в растворах токсикантов (РЬ2 + , 0.1 и 1.0 мг/л; Cd2+, 0.01 и 0.1 мг/л; Си2+, 0.1 и 1.0 мг/л; Ni2 + , 1.0 мг/л; фенол, 1.0 и 10 мг/л; детергент "Лотос", 1 мг/л; не отмечено каких-либо отличий от контроля по морфологическим признакам, однако наблюдались разнообразные нарушения поведения в тесте "открытое поле", при выработке условного рефлекса избегания предпочитаемой освещенности, в гидродинамическом тесте и при оценке степени хемотаксиса на растворы сернокислой меди и фенола. Аналогичные закономерности обнаружены у молоди русского осетра после 48-часовой экспозиции в растворах Сиг +, 0.1 мг/л, фенола, 1.0 мг/л и детергента, 0.2 мг/л.

- 130

2. Предварительная 2-часовая обработка молоди русского осетра раствором эпибрассинолида 10~7 мг/л при последующем 48-часовом содержании в растворах Сц2+, 0.1 мг/л, фенола, 1.0. мг/л и детергента, 0.2 мг/л, частично нормализовала нарушения поведения в тесте "открытое поле", показателям условнорефлектор-ной деятельности и выносливости в гидродинамической тесте, особенно в растворах соли меди и фенола. В экспериментах по определению хемотаксиса показано, что выдерживание в растворе каждого из трех примененных токсикантов, невзирая на предварительную обработку эпибрассинолидом, вызвало совершенно очевидную реакцию привлечения рыб в загрязненный поток.

3. При семидневном выдерживаним молоди русского осетра в растворах NaCl, 10°/00; CdCl2, 0.1 мг/л; ДЭА, 0.1 мг/л; ДДТ, 1.0 мг/л; ГХЦГ, 1.0 мг/л у рыб, прошедших часовую обработку эпибрассинолидом, наблюдалось снижение отхода по сравнению с необработанными рыбами, соответственно, на 23.4, 3.3, 33.4, 23.3 и 23.3%. Во всех исследованных растворах, кроме CdCl2, под влиянием эпибрассинолида отмечено увеличение ориентировочной, фоновой активности и реактивности на внешние стимулы, а также повышение коэффициентов обучения и сохранения условнорефлекторного навыка.

4. Молодь бестера, так же, как и других осетровых рыб, проявляла положительный фототаксис, а молодь карпа - отрицательный. Контрольная молодь бестера демонстрировала умеренные способности к обучению: Коб= 7.5%, Ксохр = 12.5%; после обработки эпибрассинолидом эти величины заметно возрастали: Коб =18%, Ксохр= 30%. Молодь карпа в контроле обучалась достаточно хорошо: Коб = 17.7%, Ксохр= 24.4%, а под влиянием обработки эпибрассинолидом эти показатели несколько ухудшились: Коб= 10%, Ксохр= 23.4%, возможно, в связи с повышенной возбудимостью ЦНС и снижением

- 131 чувствительности к внешним раздражителям. В токсических условиях эпибрассинолид, действующий на молодь осетровых путем нормализации нарушенных поведенческих реакций, будь они повышены или понижены, на карповых действует как биостимулятор функций ЦНС, усиливая все реакции.

5. Установлено, что применение эпибрассинолида (Ю-7 мг/л) при двухчасовой обработке молоди бестера привело к статистически значимому увеличению проницемости ГГБ жабр и головного мозга, в отличие от мышц, кожи и печени, достоверно не увеличилась. На молоди карпа выявлено достоверное увеличение проницаемости ГГБ жабр и мышц, но не других исследованных тканей. Анализ полученных данных показал, что у бестера до конца не сформированы сложные структуры гематоэнцефалического барьера, так как он является эволюционно более молодым видом по сравнению с карпом.

6. В мышечной ткани молоди белуги, предварительно обработанной биостимулятором и содержавшейся в растворе CuS04 72 часа, количество ионов меди было выше, чем у необработанных, в 1.27 раза. После перемещения в чистую воду через 72 часа содержание ионов меди упало у необработанных рыб в 1.38 раз, а у обработанных эпибрассинолидом - в 2.08 раза, и стало в 1.18 раз ниже, чем у необработанной. Таким образом, эпибрассинолид существенно повышает проницаемость мышечной ткани для иона Сц2+ и особенно усиливает процессы выведения тяжелых металлов.

7. Анализ клеточного состава крови белуги показал, что стимулирующий эффект эпибрассинолида и его токсикопротекторные свойства проявляются, главным образом, в интенсификации продуцирования гранулоцитов, количество которых в кровотоке увеличивается и представлено главным образом молодыми формами. Эпибрассинолид также достоверно повышает активность каталазы крови, пони

- 132 женную токсикантами, до контрольного уровня при интоксикации фенолом 10 мг/л для белуги в 1.32 раза, для карпа - в 1.1 раза). У карпа при фенольном отравлении количество гемоглобина падало в 1.38 раза; предварительная обработка эпибрассинолидом 10"7 мг/л поддерживала этот показатель на уровне, близком к контрольному.

8. На кишечнике карпа In vitro установлено, что эпибрассинолид в концентрации 10"3 мг/л вызывает достоверное торможение на 1.52 мМ аккумуляции глюкозы по отношению к контролю. Меньшая концентрация (Ю-7 мг/л) вызывала усиление всасывания глюкозы кишечными препаратами карпа - на 1.18 мМ, что указывает на стимуляцию заключительных этапов ассимиляции пищи (всасывание) у рыб. При воздействия эпибрассинолида Ю-7 мг/л in vivo без токсикантов под влиянием биостимулятора выявлено повышение аккумуляции глюкозы кишечными препаратами карпа на 1.63 мМ по сравнению с контролем и продуктов гидролиза мальтозы на 1 мМ, в условиях интоксикации фенолом и CuS04 применение эпибрассинолида приблизило оба исследованных показателя к контрольному уровню. Аналогичная тенденция просматривалась и в экспериментах с молодью белуги in vivo.

- 133

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленный в работе факт, что эпибрассинолид обладает выраженным токсикопротекторным эффектом для молоди осетровых и карповых рыб, выявляемым по поведенческим, гистологическим и фи-зиолого-биохимическим показателям позволяет рекомендовать его к использованию на рыбоводных предприятиях в условиях загрязнения окружающей среды.

2. Необходим дальнейший анализ механизмов действия эпибрассинолида на организм животных более тонкими биохимическими методами, в частности, методами молекулярной биологии, а также детальная проработка вопроса в онтогенетическом и филогенетическом аспекте.

3. Полученный в работе материал может быть рекомендован к использованию в качестве материала для лекционных и практических занятий в курсах "Физиология человека и животных", "Эволюционная и экологическая физиология", "Физиология рыб", "Экология" соответствующих учебных заведений.